Приключения новосибирских авантюристов в Германии, Дании и Швеции

Приключения новосибирских авантюристов в Германии, Дании и Швеции

10.02.2012 | 21291 просмотр

Приветствую всех читающих, доброго времени суток и приятного чтения.

Начнём издалека.

Дорога туда занимает всего несколько часов перелёта Новосибирск — Москва — Копенгаген и менее часа на поезде по Дании, а затем 20 минут на пароме, и вот мы уже в Швеции.

Весь этот путь в подробностях я описывать не буду, так как он никак не связан с автопутешествием, о котором идёт речь, но без этого краткого введения было бы непонятно, каким образом я оказался в Швеции и чего я там делал.

Так вот, обычно тренинг занимает две рабочие недели, на выходные, конечно, никто домой не отпустит и приходится развлекаться на месте. А заняться в выходные в чужом городе в чужой стране, надо сказать, совершенно нечем, был бы это туристический город, ещё куда ни шло, а так... Вот и сложилась традиция у меня и моих коллег куда-нибудь ездить в отведённые выходные. И все окрестности были изъезжены, стали даже в некотором смысле соревноваться, кто круче и интереснее поездку организует.

В общем, на этот раз я попал в Швецию в последние две недели уходящего 2011 года. А, как известно, 24 декабря у католиков Рождество, это добавило нам ещё один день выходных. В общем мы, я и мой коллега (в этот раз нас было двое в командировке) решили двинуться на Берлин, а в качестве транспорта выбрали автомобиль, который мы взяли в прокате.

Собирались мы с четверга, проработали маршрут, взяли у местных коллег навигатор, забронировали автомобиль в прокатной компании, забронировали место на пароме для автомобиля, прикинули, во сколько обойдётся поездка, в общем всё по уму. А так не может быть потому, что не может быть никогда.

Ночью перед отъездом, когда уже всё забронировано, звонит мне мой друг и коллега и сообщает, что он свои водительские права забыл дома!

Всё бы ничего, мои права со мной, ехать, в принципе, можно, но машину мы забронировали на механике и, естественно, леворульную, что для меня, в последний раз ездившего на механике в автошколе и всю остальную водительскую жизнь только на автомате и только на правом руле, создавало некоторые трудности. «В общем-то нет проблемы, привыкну...», — подумал я. Главная загвоздка была вовсе не в привыкании, а в том, что на него надо было потратить время и найти безопасное место, полиции ни в жизнь не объяснить, почему это вы едете в рваном ритме, перегазовываете и глохнете на светофорах. В лучшем случае просто вернули бы на исходную, заставив сдать машину (кстати, я так и не заглох).

И не дай бог создать аварийную ситуацию, в общем, было ссыкотно, застраховали машину по полной. Странно, но больше волновался мой коллега, а не я.

В пятницу, когда надо было уже забирать машину из прокатной конторы, друг позвонил домой, ему жена сфотографировала его водительское удостоверение и выслала по электронке. Мы его распечатали и вот по этой монохромной «Липе» формата А-4 поехали, решили прорвёмся.

В прокатной конторе оформление составило всего 20 минут и вот нам подогнали автомобиль, это был Renault Clio.

Экипаж:

1. Ваш покорный слуга с водительским удостоверением, но с ничтожно малым опытом езды на автомобилях с европейским расположением руля и механической коробкой передач. Зовут меня Владимир.

1. Мой друг и коллега Александр, напротив всю жизнь ездил на механике и леворульных автомобилях, зато водительское удостоверение распечатано в монохромном виде на всю площадь листа бумаги формата А4.

В общем поездка обещала быть авантюрной.

Благо, прокатная контора располагалась на выезде из Хельсинборга, города, в котором мы базировались. Со стоянки выехали без особенных приключений, за рулём был я и, так сказать, начал привыкать.

Серьёзно, так и было, начал привыкать, пару раз махнул дворниками при перестроении, а когда накрапывал дождик, окружающие видели мигающие поворотники.

Когда друг достал камеру, мы уже ехали по автостраде в сторону портового города Трелеборг. Как оказалось, напарник мой задумал снимать не только фотографии, но и короткие репортажи в формате full HD. Первым вопросом в первом же репортаже было: «Вован, ты очкуешь?». Но к тому времени я уже вполне освоился, к тому же ехал по трассе, так что никаких проблем не возникало, похоже, коллега переживал много больше, чем я.

На протяжение всей дороги до Трелеборга, а это около 100 км, не увидели ни одного полицейского. Никаких постов, никаких камер, никаких засад. Вокруг равнинный пейзаж, в полях стоят ветряки, большими группами, альтернативные возобновляемые источники энергии. Навигатор на долгое время замолчал, дорога прямая можно было разогнаться и ехать со скоростью потока, но оказалось, что колёса на нашей машинке квадратные, точнее сказать, не сбалансированы совсем. Руль дрожал, как больной болезнью Паркинсона, или неопохмелившийся алкоголик. Вынуждая держать его мёртвой хваткой. Ограничение было 110 км/ч, поток иногда разгонялся до 130-140 км/ч, исключая фуры и нас. Наша крейсерская скорость составила всего 110-115 км/ч. Дорога четырёхполосная по две полосы в каждую сторону. В общем-то рассказывать об этих 100 км особо нечего, на пути встретился город Мальмо, его мы объехали с восточной стороны. И через некоторое время приехали в Трелеборг.

Поскольку раньше никто из нас не пользовался паромом, как автовладелец, некоторое время ушло на понимание того, куда подъехать, кому дать денег и где встать в ожидании.

Оказалось всё довольно просто, навигатор вывел в порт, а дальше мы подъехали к КПП с названием компании нашего перевозчика, показали распечатку брони и получили билеты с необходимыми разъяснениями.

На верхней палубе

Паром оказался довольно большим, многопалубным судном. На нижнюю палубу загоняли жедезнодорожные вагоны, на вторую, и третью заезжали автомобили, фуры и прочее. Я, правда, недопонял, каким образом  на паром попадают безлошадные пассажиры, потому как рядом не было никаких пассажирских терминалов, может, их на автобусах подвозят, не знаю.

Вид с парома на Трелеборг.

Кстати, для тех, кто будет паромом путешествовать, не бесполезной будет информация, что к КПП мы подъехали за час до отплытия, сразу проехали шлагбаум, сразу встали в очередь, практически ожидание в очереди составило минут 5-10, и мы заехали на борт. Пока, согласно указаниям парковщиков, парковались, поднимались на лифте на верхнюю палубу и покупали поесть в столовой на борту, час пролетел незаметно, отплыли сразу, как только сели за столик. Так что один час до отплытия — оптимальное время, когда нужно приехать в порт.

Столовая.

В столовой произошли некие непонятки, она вроде как для дальнобойщиков, которых кормят в пути бесплатно по каким-то талончикам, мы рассчитались за свой обед кредитками, потом видим, что большинство народу заходит по второму кругу, там был шведский стол, ну мы тоже не удержались, халява же. Но когда еды уже набрали еды, кассир запросил ещё денег или талонов, по-английски он не говорил, так что мы его не поняли, сделали морду кирпичом и двинули к своему столику, как-то само собой замялось. В общем, обошлось. Мне показалось, что за 14 евро мы тоже имеем право на второй заход к шведскому столу.

Время в пути по морю составило 6 часов, порт назначения находился в Германии в городе Росток. На борту помимо столовой был магазин беспошлинной торговли с алкоголем шоколадом и сувенирами, довольно значительное количество кают, холл с администратором, отдельный зал для пассажиров с собаками (почему-то только про собак подумали, а про других животных нет), казино — скорее похожее на зал игровых автоматов, большой зал с удобными креслами самолётного типа и телевизором.

Довольно быстро наступила ночь, береговые огни в открытом море уже не были видны, не было видно ни луны, ни звёзд. Свет, падающий с корабля на воду, почти ничего не освещал, было видно только узкую полоску пены вдоль борта и разбивающиеся о корабль волны.

Всё это наводило тоску и некоторую жуть. Мощные порывы ветра сбивали с ног.

Несмотря на довольно крупные размеры корабля, он казался мелкой скорлупкой, из-за отсутствия освещённых объектов в зоне видимости, тьма казалась плотной стеной, которую можно потрогать.

Непостижимо, как древние мореплаватели, варяги, викинги и прочие преодолевали Балтику. За световой день они бы точно не смогли преодолеть её по техническим причинам, но как они ориентировались в темноте, когда и звёзд-то не видать совсем. Просто жуть.

Некоторая информация о судне.

Но вот уже видны огни Ростока, капитан просит всех занять места  в автомобилях, и мы следуем его рекомендации.

Росток — довольно крупный, город,  на эту ночь он станет нашим пристанищем, вводим в навигатор POI гостиницу, выбираем группу близко расположенных гостиниц и двигаемся в их сторону. Уже поздняя ночь, люди довольно пугливые, мало, кто может поддержать разговор на английском, да и народу на улицах нет, то ли дело в Швеции — каждый бомж свободно разговаривает на паре-тройке языков, среди которых английский обязателен.

В итоге находим привокзальную гостиницу, довольно приличную, но ценник процентов на десять-пятнадцать выше среднего. Деваться некуда, берём, ложимся спать. Благо возле гостиницы нашлись бесплатные пароковочные карманы.

С утра в субботу завтракаем, помня о том, что нас ещё ждёт долгая дорога на Берлин, завтракаем плотно, с собой я захватил немного фруктов и минералку. Забиваем в навигатор «Берлин», поехали...

Как ни странно, меня разочаровали дороги в Германии, про них столько много всего хорошего писалось и говорилось, что я думал, всё, попаду сейчас в автомобильный рай, ан нет. Какого-то значительного технического превосходства в городских дворовых проездах не ощутил, даже наоборот, мне показалось, что дороги в Ростоке хуже, чем в Новосибирске, что и ощущается пятой точкой, пока искали гостиницу. Может, я, конечно, ожидал чего-то фантастического, но мне не понятны тогда сравнения, типа, как у них хорошо и как у нас плохо, потому как одинаково на самом деле. Дороги в Берлине ничуть не лучше, чем в Москве, например.

Далее по автобанам, пожалуй, есть в них положительные моменты, они имеют по две полосы в одну сторону, то есть легко обгонять тихоходов, и паркинги через каждые 10-15 км. Дабы водитель смог остановиться и отдохнуть. На паркингах есть пластиковые кабинки, типа, туалеты, и столики со скамейками. Вроде всё хорошо, но кабинки загажены выше всяких санитарных норм, ей-богу, гораздо приятнее справить нужду во глубине кустов на природе.

Во-вторых, стол и скамейки без предварительной их помывки из кёрхера не пригодны для приёма пищи, и присесть не присядешь, штаны жалко пачкать. Мусорные карзины переполнены, и мусор в виде пакетов из-под чипсов и всяких бумажек валяется где придётся по всей стоянке. О бычках вообще не говорю. Где хвалёная немецкая педантичность?!

На самой дороге не катастрофично, конечно, но довольно чётко обозначилась колея. Выбоин крупных нет, но поверхность не гладкая (по некоторым сведениям в Германии все дороги как яичко), а довольно-таки побитая. Из плюсов, в асфальтовом полотне используются крупные фракции щебня. Что положительно сказывается на прочности покрытия. В нескольких местах присутствует ямочный ремонт, это был шок. Не буду больше наших дорожников ругать за наше качество дорог, тем более, что у наших объёмы значительно больше, если наши асфальтированные дороги сложить просто по площади в квадратных метрах то, пожалуй, всю Германию можно в асфальт закатать. И климатические условия у нас сложнее в разы. Там 24-го декабря травка ещё зелёная стояла, и плюсовая температура. В таких условиях чего же дороги-то не строить.

Единственное, можно ещё учесть то, что это была восточная часть Германии, может, наследие Берлинской стены?

Дорога до Берлина заняла недолгое время — часа полтора-два, потом опять выбрали гостиницу из предлагаемых навигатором и двинулись к ней. Это оказалась гостиница «Холидей Ин», ничего особенного, но приятное обхождение, приветливый персонал, к тому же рождество, жизнь стала потихоньку налаживаться. Припарковались на бесплатной парковке, не везде такие есть в городе. Заселились, пошли по комнатам. Симпатичная темнокожая девушка, ответственная за уборку комнат на моём этаже, чуть не сшибла меня с ног, подбегая к моей комнате с огромным желанием в глазах, когда я пытался войти . Оказалось, что она хотела поздравить меня с рождеством и вручить презент от отеля в виде симпатично оформленной тарелочки с мандаринкой, конфетками и печеньем.

Мелочь, а приятно.

Берлинская телебашня, вторая по высоте в Европе после Останкинской.

Гостиница, оказалось, находилась недалеко от центра, в принципе, в пешей доступности. Поэтому было принято решение машину оставить на парковке. В день приезда шёл дождь, пока ехали по трассе, даже попали в ливень. Поэтому ходить было несколько неприятно и зябко, пройдя половину пути, решили воспользоваться общественным транспортом, он довольно просто устроен, если знаешь общий принцип. Весь трафик поделён на несколько зон: AB, BC, ABC. Где AB означает движение в центре города на любом виде наземного и подземного транспорта, но вы не можете выезжать за пределы некоего центрального района, BC расширяет эти границы, ABC снимает вообще все ограничения. Билет приобретается на разовую поездку около двух с половиной евро для зоны AB, но это невыгодно, если целый день кататься, поэтому есть билет на сутки, то есть с момента, как ты его прокомпостировал, он действует до трёх ночи. Стоимость такого билета составляет 6 евро с чем-то. Его мы и взяли, Есть ещё куча всяких подгрупп, различных по зоне действия, времени действия, и например, для пассажиров с собаками (велосипедами) и т. д. На остановках и в самом транспорте небольшие коробочки компостеры, оранжевого или жёлтого цвета. Впервые в течение дня пользуясь транспортом, пробиваешь его в компостере, потом главное в течение дня — не потерять билет. Сами билеты продаются почти повсеместно, свой мы приобрели в гостинице.

Но на момент первого пользования общественным  транспортом в первый день, мы всего этого не знали и зашли в трамвай наобум. В трамвае был автомат по продаже билетов, вот он как раз неудобный, для иностранцев особенно, нету никаких надписей на другом языке кроме немецкого, вокруг на английском никто не говорит, то ли специально, то ли образование подкачало, а по пиктограммам разобраться не получалось. Короче, купили один какой-то непонятный билет, примерно за два евро, нажав кнопки по нашему мнению наиболее похожие на те, которые нам надо. Ну как-то повезло, проехали без приключений, но решили твёрдо разобраться на следующий раз, как этим всем пользоваться.

В первый день пребывания в Берлине мы хотели выполнить нашу программу минимум, посмотреть на рейхстаг, Что и было сделано, правда, без особого удовольствия ввиду атмосферных явлений в виде дождя и холода. По пути посмотрели «Берлинер Дом», какие-то церкви, большое количество сувенирных лавок, побывали на колоннаде Музея Искусств, как он правильно называется, не помню, но довольно популярное место у туристов, узнаваемое по кадрам военной кинохроники, в Музее (шоуруме) Мерседес, на Бранденбургских воротах и в обще- то всё. Ах да, ещё поели, в кафе «Энштейн». Довольно вкусный шницель, и пара кружек немецкого пива.

На обратном пути после всех хождений стало уже темнеть. Мы зашли в какую-то турецкую забегаловку, взяли по кебабу и пивка.

Музей-сувенирная лавка всё из дерева.

Музей/шоурум мерседесовский.

Уставшие ужинали уже каждый у себя в номере пивом, чипсами и кебабом.

День второй начался с завтрака, опять же шведский стол, довольно питательно и разнообразно. Овощи, фрукты, мясные деликатесы, каши, хлопья, омлет и, конечно, сосиски. Кофе и чай.

Начали планировать день, дабы провести его наиболее продуктивно, а не слоняться бесцельно, покопались маленько в интернете, узнали, чего такого важного посмотреть, и двинулись в путь. В этот раз вооружённые билетом, купленным в гостинице, картой и некоторым разъяснением администратора.

Погода в этот день благоволила, мы без особых проблем и довольно быстро добрались до Бранденбургских ворот, огляделись, пофотографировались. Вообще, помимо самих Бранденбургских ворот и рейхстага, вокруг много чего интересного, огромное количество многочисленных посольств, в том числе и наше посольство, а рядом здание с большими синими буквами «АЭРОФЛОТ», посольство США, и прочих стран. Сувенирные магазины на каждом углу, город украшен к праздникам, немного ветрено, идём к рейхстагу, фотографируемся, рейхстаг взят, почти. Почему почти? Потому что праздники и всё закрыто, рейхстаг огорожен, его охраняет с десяток полицаев по периметру. От одного из них я узнал, что в принципе в любой рабочий день внутрь рейхстага можно попасть свободно, посмотреть как там парламент работает, увидеть оставленные на стенах надписи русских солдат. Вообще, по легенде, после того как рейхстаг был взят, многие наши предки считали своим долгом выказать максимальное неуважение к рейху и к Гитлеру, лично, навалив кучу на какой-нибудь письменный стол и обоссав все углы, так что некоторое время Рейхстаг был похож на величественный общественный туалет, с пробитым куполом. На данный момент, как вы можете видеть на фотографиях, купол установлен новый, из стали и стекла. Мне эта композиция показалась не совсем уместной. К слову сказать почему я вспомнил об общественном туалете, дело в том, что повсюду в Берлине воняло этим самым туалетом, везде, где мы были в центре, то ли канализация не справлялась, то ли немцы гадят, где придётся, правда, ни одной кучи не видел.

Бранденбургские ворота.

Берлинер-дом.

Рейхстаг взят.

Купола.

Интересный ракурс.

Вообще, немцы очень хорошо помнят историю. Сохраняют без ремонта памятники архитектуры, и просто памятники, на которых отчётливо видны следы пуль от различных орудий убийства. Некоторые памятники без голов или без конечностей. В общем-то чувства от прогулок по Берлину смешанные: есть гордость за свою великую родину, смешанная со стыдом за многие сегодняшние явления, которые мы видим. Появляется отчётливое понимание, как сильно мы ненавидели фашистов и абсолютное непонимание попыток переписывания истории, когда она вот так доступна, её можно потрогать и даже сфотографировать на современный цифровой фотоаппарат.

История, которую можно потрогать руками.

История, которую можно потрогать руками.

Стеклянный купол рейхстага.

Осмотрелись и решили дальше воспользоваться туристическим автобусом. Билет на экскурсию стоит 15 евро, гид говорит вперемешку на немецком и английском, некоторые гиды говорят со столь значительным акцентом, что не понятно, на каком конкретно языке он говорит в данный момент, всё кажется немецкий. Но суть экскурсии такова, что если не выходить из автобуса тебе про всё расскажут и провезут по основным достопримечательностям за два часа. А если появляется желание, то можно выходить и заходить на каждой остановке автобуса, то есть, если тебе что-то захотелось посмотреть подробнее, выходишь, осмотрел, садишься в следующий автобус этой же фирмы. И так 16 остановок, 16 достопримечательностей.

Таким образом, если вам не повезло с гидом, и, несмотря на то, что вы вроде бы говорите по английски, но понять ничего не получается, смело пересаживаетесь в следующий автобус с другим гидом.

На автобусе первый пункт был опять-таки Рейхстаг, но с гидом нам не повезло и понять его не получалось, поэтому никакой или почти никакой информации гид нам не поведал, далее мы проследовали мимо детского садика, в который ходят, пожалуй, самые несчастные дети Германии — это дети правительственных чиновников, и наверное, дипломатов. Дело в том, что по крайней мере внешне он больше похож на тюрьму или на концлагерь. Бетонные стены, решётки, колючка и вертухай на вышке. Колоритный такой, как из кинохроники. На той же вышке установлен прожектор. Видимо, чтобы дети при побеге были лучше освещены в ночи, чтобы автоматчик не промахнулся.

Выходить тут не предполагалось, поэтому мы поехали дальше до центрального вокзала. Здание в футуристическом стиле, большое количество переходов и эскалаторов. Два условных этажа — самый верхний и самый нижний представляют собой посадочные платформы, с которых поезда отходят в перпендикулярных направлениях. С нижнего север-юг, а с верхнего восток-запад.

Вокзал.

Ну, а между этим этажами находятся ещё три или четыре (это как считать), на которых расположились торговые точки магазины и всякие макдональдсы. Посмотрели, пофотографировались, пивнули кофе и в путь. Дальше длинными непрямыми путями мы ехали в этом туристическом автобусе вдоль парка, что у Бранденбургских ворот, далее мимо берлинского зоопарка, возле станции с одноимённым названием мы и остановились. Предупредительный гид сообщил, что станция «Берлинский Зоопарк» славится как криминальный район центра Берлина и что здесь без особого труда можно воспользоваться услугами проституток.  Неподалёку ещё из автобуса мы заметили рождественскую ярмарку, различные приколюшки продавались в большом количестве, многочисленные сосисочные, кебабные, шашлычные. Сплошь и рядом продавался глинтвейн. Чем мы и воспользовались, однако, согревает.

Отведав немецких сосисок, и глинтвейна, дальше мы просто гуляли и фотографировались.

Пока эта ярмарка нам не наскучила, а по плану у нас ещё были в списке мест для посещения «Постдамер платц» и «Чекпоинт Чарли» вместе с Берлинской стеной.

На «Постдамер платц», которая по сути является большим перекрёстком, есть аллея звёзд.

Аллея звёзд.

Она закатана в асфальт с добавлением красного красящего пигмента, что, в общем, видимо, призвано имитировать ковровую дорожку.

На аллее установлены столбики с голографическими изображениями различных звёзд кино и эстрады. Если посмотреть в объектив, установленный на столбике, то можно увидеть изображение звезды, как бы идущей по ковровой дорожке, и даже сфотографироваться со звездой.

Ещё там есть памятник жертвам Берлинской стены, длиной с десяток метров, он состоит собственно из фрагментов этой стены и стендов с фотографиями между ними.

Фотографии и пояснительный текст иллюстрируют в мрачных тонах историю побегов и различных политических историй, связаных с Берлинской стеной, это не единственный памятник такого рода, вообще их много вдоль всей центральной части Берлинской стены. К слову сказать, вандалы меня и тут поразили, весь памятник обклеен жевательной резинкой.

Собственно, после «Постдамер платц» мы двинулись вдоль бывшей берлинской стены, её местоположение обозначено полосой кирпичей, вмонтированных в мостовую.

Заблудиться сложно, порой эта полоса перерезает здания, проходит через арки, а некоторые здания сами служили такой стеной. В них были замурованы окна со стороны восточного Берлина.

Часть стены, примерно с полторы сотни метров, сохранилась и стоит как и прежде являясь живым напоминанием истории. Территория к западу от оставшегося фрагмента стены занимается музеем, который называется «Музей истории Террора».

Фрагмент Берлинской стены, взгляд с западной стороны на восточную.

Ещё один взгляд на восток с запада, так для них выглядит наша действительность, для некоторых и по сей день.

Надо сказать, музей этот выглядит довольно жизнерадостно по сравнению со стеной и зданиями на другой стороне, восточно-берлинской. То есть, глядя на такой контраст, возникает желание держаться подальше от восточной части, там всё плохо, там ужас, террор, смерть бродит по улицам и русские медведи доедают последнюю кость бедолаги прохожего. Конечно, таких жутей нагнала западная пропаганда, дабы запугать своих обывателей, но как это чётко продумано и грамотно сделано.  Волей не волей поверишь в «ось зла».

Ну, да ладно, далее двигаемся в сторону контрольно-пропускного пункта «Чекпоинт Чарли». Видим интересную стелу с объявлением о пересечении границ зон Советского Союза и США.

Для непосвящённых в историю рекомендую пошарить в интернете и почитать про этот «Чекпоинт Чарли». Именно здесь было известное противостояние танков, наши и америкосы понагнали в город танков и, бряцая оружием, пытались друг друга напугать, в общем, гугл вам в помощь.

Сейчас же на этом месте осталась будка, в которой вахтенный офицер оформлял пропуска желающим пересечь границу. Кладка из мешков с песком и актёры в форме солдат США, с которыми все желающие фотографируются на память. Актёров в форме СССР не встречал, разве что продавцы сувенирных лавок в основном индусы, периодически носят синтетические шапки-ушанки с кокардами (новоделами). Очень похоже на прямые поставки  из РФ.

Так вот, несмотря на то, что сами немцы помнят о фашизме и заслугах СССР по его уничтожению, сохраняют без ремонта стены, обстрелянные в сорок пятом рядовым Васей Ивановым  в ходе боёв за город, тем не менее вся информация под влиянием западных идеологов исключительно о терроре СССР по отношению к восточным немцам и всему свободному миру. Ни слова об узниках концлагерей, видать, самим вспоминать страшно.

Обидно, выиграв войну физическую, реальную, проиграть войну идеологическую, информационную, виртуальную.

Ну и кто до сих пор под милитаристской охраной самих себя от собственных страхов? Русских солдат или актёров, их изображающих, вы там не увидите, нам показуха ни к чему. И всё равно Берлин взят советским пехотинцем, а не каким нибудь союзническим.

В общем, смотрим фотографии и прошариваем интернет на предмет дополнительной информации.

После осмотра контрольно пропускного пункта и Берлинской стены мы решили вернуться на какую-нибудь ярмарку и подкрепиться, в основном глинтвейном. Было уничтожено некоторое количество сосисок и выпито несколько стаканов глинтвейна. Дальше мы просто гуляли по ярмарке и вообще по городу. Фотографии расскажут всё за меня, тем более, что я не имел особой возможности глубже изучить какой-либо объект, или посетить какой нибудь музей. Ничего в праздничные дни не работало.

Мастер кузнечного ремесла тут же изготавливает что-то, тут же продаёт.

Пошатавшись по городу, мы проголодались, а сосисок больше не хотелось, припомнился какой-то ресторан/гриль/бар в центре. Поехали, поели, Теперь мы уже перестали пользоваться туристическим автобусом, так как они работать перестали, так мы до конца на нём и не доехали. А воспользовались общественным транспортом. Доехали туда, куда хотели, сели поужинать. Интересный оказался ресторан, с фонтаном внутри, хорошим грилем, всё, конечно, не дёшево, но вроде терпимо, около 20 евро за стейк и по 5 евро за каждую кружку пива. Надо сказать, что покушать я люблю и во мне боролись «грудная жаба» и «кишечный глист» — одна жалела денег, другой хотел есть. Но было вкусно, хотя, пожалуй, сам я приготовлю стейк лучше.

После ужина мы ещё немного погуляли по городу, дошли до ближайшей ярмарки, выпили ещё глинтвейна. Стало тепло и клонило в сон. Напоследок прокатились на Колесе обозрения возле фонтана Нептуна и больше уже ничего не придумали, чем заняться, поехали спать в гостиницу.

Выходные подходили к концу, пора собираться в обратный путь. Утром, ещё раз плотно позавтракав, двинулись в дорогу, забили в навигатор Росток и поехали.

Отъехали от Берлина каких-то 50-70 км и нас посетила идея, что, если мы не будем плыть на пароме всю ночь и утром спешным порядком с парома двигаться прямиком на работу, а проедем через всю Германию на запад, там возьмём севернее, то достигнем Дании. Далее можно будет воспользоваться мостами через проливы и добраться до Швеции уже сегодня, таким образом у нас была бы возможность выспаться в гостинице перед рабочим днём, мы, правда, лишались бы возможности погулять перед отплытием по Ростоку, но мы уже как-то нагулялись.

Решили и воплотили сей замысел. Расстояние составило километров восемьсот, Александр переделал маршрут в навигаторе, и  мы приступили к его исполнению.

По дороге был довольно сильный встречный ветер, это приводило к повышенному расходу топлива, на бортовом компе мгновенный расход подскакивал до 11-12 литров, что довольно много для «Клио», тем более на трассе с постоянной скоростью. В общем, надо заправиться, и опять нас преследует языковой барьер. С заправщиком договориться получилось, только отведя его за ручку к машине и показав на пальцах, с какой колонки чего мы хотим налить в свой бак, сложнее всего было объяснить, что до полного. В планах у нас было по дороге в Ростоке купить сувениров семье и сослуживцам, но, так как мы двигались уже не в Росток, возникла необходимость сойти с трассы в любой городок и приобрести сувениры там. Но, как оказалось, всё зря, маленькие городки Северной Германии в Рождество больше похожи на вымерший Чернобыль, никаких живых существ на улице, кроме диких собак и пьяных немецких гопников. Опять-таки никто не говорил по-английски.

Уверившись в бесполезности поисков сувениров и в том, что мы только зря теряем время, мы двинулись в сторону Дании, более не останавливаясь. Навигатор нас вёл не только по автобанам, но и по просёлочным дорогам, довольно оживлённым, надо сказать. Как и когда мы пересекли границу с Данией, в темноте не успели понять, но как только проехали по мосту с материковой части на датскую островную, сразу стало понятно, что мы в Дании.

Заехали на заправочно-закусочный комплекс, сразу пропал языковой барьер, ну, или почти пропал, в Дании также все говорят по-английски с детских пор, но акцент при этом довольно забавный, создаётся ощущение, что они набрали в рот грецких орехов и пытаются говорить. Послушал радио на датском языке — так весело мне не было давно, это по силе воздействия напоминает казахский рэп.  Нам ещё предстояло преодолеть два моста, и если первый был бесплатный, то второй (с одного на другой остров Дании) и третий (из Дании в Швецию, Копенгаген — Мальмо) были платными. Сумма за проезд составила в общей сложности около 60 евро.  Не помню точно, сколько. Да и не в евро там ценник, а в кронах. Расчитаться можно карточкой.  220 датских и почти 300 шведских за второй и третий мост соответственно.

В одной из передач «Топ Гир» Кларксон на белом «Мерседесе» как раз по мосту между Мальмо и Копенгагеном проезжал. Это была серия, где он соревновался со своими подельниками по эфиру в преодолении расстояния от Лондона до Осло. Он ехал на автомобиле, а подельники на пароме. Кларксон по обыкновению выиграл.

В общем, преодолев последние сто километров уже по Швеции, мы въехали в Хельсиборг, контора по прокату автомобилей оказалась закрыта, слишком поздно мы приехали, припарковались возле своей гостиницы и, отметив удачное завершение поездки парой кружек  пива, улеглись спать. Утром позавтракали, сдали автомобиль, не забыли пожаловаться на квадратные колёса, успели заправить машину до полного бака — обязательное условие аренды, получаешь и сдаёшь машину только с полным баком.

И вот мы уже в автобусе едем на работу, довольные тем, что на сегодняшний день это были самые крутые выходные, проведённые кем-либо из наших коллег, командированных в Швецию.

Особой авантюрой было то, что ездили мы по принципу: автоматчик — то есть я, за рулём по трассе, а  привыкший к механике но бесправный мой второй компаньон в городах. Благо, ничего не нарушили и никто нас не остановил.

Ещё несколько фотографий из Швеции.

Ласточка какого-то шведского буржуя.

Хельсинборг.

Хельсенборг. Фонтан, бьющий из тротуара. Зазевался — будешь мокрый.

Дром

Молодцы, зачет

Москва (Кемерово)
5+!!!! Не каждый журналист так напишет.....!!!!! Читать одно удовольствие!!!!

да!!!! с пользой в командировке!!! ОТЛИЧНО!

Коротко )

сколько обошлась машина на прокат? тоже хочу приехать в гости и взять машину на прокат, чтоб иметь возможность попутешествовать.

Опирайтесь на смысл, не просто на слова - Будда.

Не в ту контору я устроился инженером)))) Крайний север уже надоел)
https://www.а вито.ru/novosibirsk/doma_dachi_kottedzhi/dacha_68_m_na_uchastke_8.5_sot._964688752

hondalub:
Вообще, по легенде, после того как рейхстаг был взят, многие наши предки считали своим долгом выказать максимальное неуважение к рейху и к Гитлеру, лично, навалив кучу на какой-нибудь письменный стол и обоссав все углы, так что некоторое время Рейхстаг был похож на величественный общественный туалетНу вполне объективная месть за то что они нагадили в доме Льва Николаевича Толстого в Ясной поляне, а при отступлении подожгли его, или за то что тоже самое сделали в уникальном памятнике русского зодчества XII века Святой Софим в Новгороде, которую не тронули даже большевики, зато обгадили и подожгли немцы. Так что предки наши логикой и чувством отдачи долгов обладали, за то им честь, хвала и уважение.
Согласен на все Сто. Для того я эту тему в отчёте осветил, чтобы нынешняя молодёжь про чувство отдачи не забывала, и при необходимости действовали не хуже предков.

Regensburg
Когда за отдых тебе еще и платят, это прям мечта. Молодцы!

Энгельс
Взяли всетаки Берлин!
Мой отзыв: Лада Калина 2008

да так и есть, но в Лондоне и Париже еще хуже ;( в Риме лучше

был несколько раз в Берлине, в принципе смотреть неначто, Мюнхен и другие Города намного интересней, и если бы нем. правительство не переехало в Берлин из Бонна, то Берлин по сей ден был бы захолустьем.

Про нем. дороги правильно заметил, на востоке хуже чем на западе, в городах вообще АТАС! и часть дорог еще с ГДРовских времён, а парковки загажены потомучто там где вы ездили в основном идёт транзит из восточной Европы Цыгане итд. на западе получше, а вообще нужно останавливатся на заправках, (Rasthof) там чисто

да так и есть, но в Лондоне и Париже еще хуже ;( в Риме лучше
Не обращал внимания на названия заправок, да и скорее всего не запомню название, вроде на шеле заправлялись, нам одна дозаправка в пути понадобилась, и всё так что заправки пролетали.

Felissa:
В Швеции цена за литр 12-14 крон.
Гостиница 85 евро в Ростоке 75 евро в Берлине за сутки само собой.

Видное
Спасибо за описание парома - очень полезно! А с правами в следующий раз будьте осторожней, а то штраф приличный выпишут и в участок забрать могут.
Я не боюсь трудностей, трудности боятся меня
Крайняя поездка: https://travel.drom.ru/82078/

AlfaBlackFalcon:
Авантюристы мы это да, сами боялись почти всё время, но как то обошлось, в общем то небыло ясности по поводу санкций, которые могли бы применить, да и расчитывали что на дурачка прокатит, иностранцы же.

pandaboyvladimr:
Машина на прокат обошлась в полторы тысячи крон (шведских) это около 150 USD, сумма за все три дня, если срок аренды дольше то в пересчёте на день получится дешевле, например если бы мы брали машину на неделю то стоимость была бы сопоставима со стоимостью оплаты четырёх дней по дням. Бензин вышел дорого, 62 евро полный бак, не хочу соврать но чуть ли не 2,7 евро за литр, кто знает точно подскажите - это цена в Германии.В Швеции цена за литр 12-14 крон. Гостиница 85 евро в Ростоке 75 евро в Берлине за сутки само собой.В Берлине просили залог за мини бар - 25 евро. Я баром не пользуюсь поэтому при выезде просто деньги свои забрал и всё. Проезд в Берлине на общественном транспорте 6 с копейками евро в день, зона AB. Действует только в центральной части.
бензин на рождество стоил в Германии 1,55 - 1,60 Евро, 2,70 не когда не было - но скоро будет....;(((

Rasthof это не название заправки, это слово просто обозначает место отдыха со всеми удобствами ;)

а то где вы останавливались и сделали фотку с мусорками это - Rastplatz

Novosibirsk
Классно, спасибо буду знать, только когда на заправку заезжали, там тоже такая же ситуация, и удобства конечно есть, и не пластиковая кабинка, а в здании заправки, но как то немцы сами всё предпочитали до кустов сбегать, сам удивился.
По поводу бензина может я просчитался, а может это "тариф туристический". :-)

нефте-Юганск
полезное с приятным совместили...-5

нефте-Юганск
Анатолий 86:
полезное с приятным совместили...+5

"Уставшие ужинали уже каждый у себя в номере пивом, чипсами и кебабом"...
Это чтобы один другого не объел?
Шутка, но резануло глаз. Вроде, всё вместе, а есть - каждый в своей конуре.
А в целом - прогулка отменная. Чувствуется автомобильная жилка в мужиках. Не в баре выходные провели, а по Европе поездили и много нового увидели.
Молодцы, мне понравилось.
Не то, что в отчете, чуть ниже.

Привет бывшим коллегам !) Номано написано Вололь, молодцы !
Мы тоже ездили как то только в Копенгаген ) Мост уходящий в море что то эффектное ! ))

p.s. Пните Йоки в задницу от меня 8)
www.smorodina.org - мои друзья перебираются на ЮГ

И кстати стесняюсь спросить в чем авантюра ? )
www.smorodina.org - мои друзья перебираются на ЮГ

Кемеровская обл. Тисуль
знай наших! отлично!

Заценил про "казахский рэп"! :)
Отлично прокатились!

Cochem Германия
Копии прав достаточно,совсем без прав стоит 30 евреев. В принципе без вод. удос. вам не имели права дать машину. Если авто оформлено на автора, а его приятель не вписан(за18 евро)в договор об аренде и случится что-нибудь- БЕДА. В прокатной конторе обязаны были все проверить...

Reiser:
"Уставшие ужинали уже каждый у себя в номере пивом, чипсами и кебабом"...
Это чтобы один другого не объел? Шутка, но резануло глаз. Вроде, всё вместе, а есть - каждый в своей конуре.
Молодцы, мне понравилось.
Не то, что в отчете, чуть ниже.
Не переживай мы люди щедрые, если бы у кого то проблемы возникли с недостаточностью средств на питание, второй обязательно помог бы, а по своим норкам расползлись просто от усталости, весь день в дороге и потом ещё гуляли по городу, в общем не до общения уже было.

Cochem:
Прокатная контора мне понравилась, никто на документы сильно не заморачивался, даже предоплату не брали, только номер карточки кредитной записали и всё, паспорта скопировали и водительское удостоверение посмотрели, при чём мы честно сказали что у товарища только копия прав, тем не менее в случае необходимости он собирался рулить, Никто не возражал. Короче нормально всё.
Lexusov:
И кстати стесняюсь спросить в чем авантюра ? )
В том и авантюра что документы не в порядке а мы через несколько стран проехали, с риском попасть под арест ну или как минимум штраф схлопотать.
Если для кого то это не авантюра, а так, в порядке вещей ну извиняйте, чем богаты так сказать.

Street Storm:
Коротко )
Согласен, но как то не хотелось по поводу трёх дневного путешествия писать длинно. На самом деле я часто слишком длинно пишу, аж самого раздражает, поэтому старался покороче. Видимо получилось. Ну и как говорится краткость сестра таланта.

нормально.

Отличное путешествие. А пр запах.... Вы не были в Китае......5+
альфа строй климат. рф
Тойота Дюна (грузовой)
БМВ Х3 (дизель)

тюмень
информативно, спасибо.

, никаких живых существ на улице, кроме диких собак и пьяных немецких гопников.

живу почти 15 лет в германии и не разу не видел бродячую собаку, автору повезло. Чё-то расказик так сибе. Для автора всё плохо: воняет, дороги плохие, бродячие собаки, пьяные гопники, туалеты засра..е. Ладно я понимаю, если автор с америки или там другой нормальной страны приехал, а то с россии и всё так плохо. Короче на 3.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

Здорово!!!!
я так тоже хочу))))))))

, никаких живых существ на улице, кроме диких собак и пьяных немецких гопников.
И чем же это Пиндосия более нормальная чем Россия?!
да знаете хочется сразу спросить как давно за 15 лет вы были в России.
Довольно таки давно, ещё с перестроечных времён, а может не за долго до них как то вдолбили в головы доверчивым простым людям, что за границей лучше живётся, ну такая была идея, фарца, фирма, и "адидас" кроссовки. Так исторически сложилось, что страна тяжёлое время переживала. Нашлись такие люди которые уехали с "тонущего кора***", так велико было их убеждение, что хорошо где то ещё, но только не здесь. Ну не могут же они признаться даже сами себе, что уехали не в край с кисельными берегами и молочными реками, в такую же страну ни чем не примечательную, да ещё стали там если не людьми второго сорта, то как минимум своим среди чужих, при этом ещё и чужим для бывших своих СССРовских.
Должен признаться, что и я поддался "общественному" мнению, что там хорошо где нас нет, но уезжать не торопился, и возможности особой не было да и не представлял себе конечной цели такого переезда.
Теперь же в последние годы имея возможность и финансовую и социальную (то есть звали уже в Европу на работу вместе с семьёй с предоставление соц пакета и т.д и т.п) отказываюсь. причина простая - "плавали - знаем".
Просто можно жить в чужой стране быть таким социально защищенным хомячком второго сорта, стать частью общеевропейского нашествия мигрантов из стран ближнего востока и бывших союзных республик.
Можно стараться не видеть в западных странах недостатков и писать о прожитых 15 годах и, что за это время всё было шоколадно, называя мою Родину не нормальной страной и писать её название с маленькой буквы.
А можно видеть в России недостатки, коих конечно не мало, но не превозносить западные страны и не кивать на них как на эталон. Не эталон это ребята, не эталон. Смотрите на них это трезвым взглядом без эйфории.
Брать положительные моменты, ну например общественный транспорт организован грамотно, и добавлять свои плюсы: например не принято в Европе помогать женщине с большим чемоданом погрузиться в машину, (европеец будет сидеть за рулём и ждать пока она сама загрузится, наблюдал картинку неоднократно), или той же женщине подать руку при выходе из транспорта, придержать дверь, даже просто пропустить в перёд - не принято. У нас в этом смысле воспитание получше.

pandaboyvladimr:
. А можно не смотря на все трудности, и то, что порой руки опускаются, добросовестно учиться/трудиться на благо так сказать своей Родины и поднимать страну. В общем моя идея такова, исправляйте в меру способностей ситуацию вокруг себя, а не избегайте проблем жертвуя своим достоинством...
Браво, дружище!
Побывал во многих странах. Мысль близка и понятна. Полностью поддерживаю.

denis27-77:
Отличное путешествие. А пр запах.... Вы не были в Китае......5+
))) очень может быть, что скоро придётся съездить, поработать. Коллеги некоторые уже бывали, подтверждают ваше мнение.

pandaboyvladimr:
И чем же это Пиндосия более нормальная чем Россия?!
да знаете хочется сразу спросить как давно за 15 лет вы были в России.
ну вообщето я и германия написал с маленькой буквы, да и запятую может не там поставил ( извени в институтах не учился ), да и какая разница как написанно, главное суть. В любой стране мира есть проблемы, просто в россии их на много больше, это я о порядке. О тех же собаках, признайся, что ты это преувеличил, здесь и кошек не найдёшь на улице, ну если дорогу одна перебежит. На счёт помощи другому челу ( случай с чемоданом ), так это везде так , что в россии, что в европе могут не помочь, упал и будешь валяться пока не здохнешь. Иногда быть хомячком второго сорта приятней, чем хомячком первого сорта на родине , поверь мне, уж я то точно знаю, сам оттуда. На родине почему-то считают гражданина своей страны быдлом. где всем вышесидящим до простых работяг дела нет, могут унизить, плюнуть, в грязь втоптать, и как-то совсем нет настроение потом подымать страну. Здесь хоть в глаза тебе улыбаются, вежливые, законы соблюдаются, на улицу можно с наступлением темноты выйти и т. д. Просто сразу по приезду в другую страну у тебя много всяких проблем ( язык, документы, устройство на работу, да и так всё другое ), а когда поживёшь несколько лет ( притрёшься ) и жизнь налаживается. А пендосия лучше тем , что её сами граждане уважают, посмотри, у всех флаги весят американские, страна за своих граждан заступается, да и если надо. то наваляет любому другому, а в россии к сожалению, только из кремля тявкают и больше ничерта не делают. И так будет при этой власти дальше. Я уважаю СССР, где я родился, а вот эти нынешние все страны (СНГ ), это страны третьего мира. Но а вообще конечно каждый выберает, где жить и что делать.

Чето у авантюристов - заточки больно неавантюристские...

коммунист:
Не стоит кичиться своей безграмотностью и уж тем более отсутствием высшего образования. Увы..но безграмотная писанина, отражает совсем противоположную суть.
коммунист:
Нигде и ни в какой стране мира, а тем более на Родине, тебя никто не будет считать быдлом, если ты себя таковым не считаешь, и не ведешь себя соответствующим образом.
коммунист:
Поверьте и здесь можно ходить с наступлением темноты, и в сфере обслуживания тебе также улыбаются, не всегда и не везде...но это имеет место быть, аналогично вашей стране проживания...хотя, ее с нятажкой модно назвать вашей, вы там всегда будете чужим.
коммунист:
Немало граждан России также чтут и уважают свою страну, несмотря и вопреки, а при случае...как это бывало не раз, наваливают по самое не хочу тем кто лезет. К слову сказать, война - стихия, исторически объединяющая русских.
Вам кстати откуда известно, как и что тут делается? И что же..вы искренне уважая СССР, не отстаяли свою Родину?
Ну а касательно Германии, да немцы построили не плохое государство, но далеко не идеальное и далеко не без проблем, их там хватает.
Кстати...предположим, гипотетически, вот вдруг...в Германии станет не совсем хорошо, подубавится денег для содержания инфраструктуры со всемы вытекающими, снизятся зароботные платы, уменьшатся соц. пособия, повысятся налоги, увеличится безработица, станут дорогими кредиты - вы снова побежите искать новое теплое место, или примете ситуацию в стране и будете стараться сделать для нее что-то полезное???

коммунист:
В России проблем конечно много, но про свою позицию по отношению к проблемам я уже написал. По собакам - может они и не совсем бродячие были, и хозяин где-то неподалёку гулял, только его я не видел.
коммунист:
Ситуация следующая: подъезжает к главному входу гостиницы автомобиль, за рулём мужик, здоровый такой покрупнее меня будет, я стою на крылечке, сзади открывается дверь и по ступенькам спускается дама, не пожилая, но с большим чемоданом, как то безо всякой задней мысли помогаю ей спустить по ступенькам тяжёлую ношу, ставлю чемодан рядом с автомобилем, водитель не двинулся с места, она попёрла этот чемодан в багажник, кое как перевалила его в салон, подошла к пассажирской двери села и они поехали. Водитель не таксист, а явно какой то знакомый или вообще муж. Подобную ситуацию наблюдал неоднократно. Как то наблюдал картину - идёт глава семейства, в руках ничего нет, за ним его супруга катит два чемодана одной рукой и ребёнка на руках держит.
Это не везде так!!! Мне прям глаз резало слишком уж необычно и непривычно взору такие картинки наблюдать.
По поводу помощи посторонним может когда то, в девяностых и боялись связываться, не останавливались возле голосующих на дороге и т.п. но теперь с этим намного лучше дело обстоит.
коммунист:
Ну тут как то не знаю даже что возразить, про "мальчиша кибальчиша" не читали там Плохишу на родине тоже варенья не наливали))) За то враги были ну оооочень щедрыми.
коммунист:
Ну знаете, РФ ещё как за своих граждан заступается, вспомните ситуацию с русскими лётчиками в Киргизии, или например Южную Осетию. Там всего то несколько миротворцев было пока войска не ввели на их защиту. Попутно решили и свои геополитические интересы.
К тому же уважение к стране определяется не флажками а делами.
И как то я сколько общался с европейцами - не любят они пендосию. Скорее терпят в силу своей зависимости.
коммунист:
У меня как раз при этой власти основные положительные моменты в жизни произошли,
про личный план я умолчу, а вот по материальному плану могу поведать.
Учёбу закончил - сразу нашёл работу, без проволочек и долгих сидений в поисках по специальности. Безработица - миф.
Богатых родственников не имею однако приобрёл через некоторое время автомобиль, без кредитов, при этом ни в чём себе особо не отказывал, просто жил и накопил.
Далее приобрёл небольшую квартирку в хорошем районе, ипотека, на 11 лет, рассчитываюсь гораздо быстрее благодаря государственным программам, (губернаторская и федеральная помощь и это в кризисное время 2/3 выплатил за 3 года. В планах расширение.
И всё это без затягивания поясов.
В локальном окружении, трое из друзей тоже приобрели квартирки разной стоимости.
В районе отстроена новая поликлиника и детский сад, школа на подходе.
Газончики ЖКХшные дворники убирают и подстригают. Снег чистят регулярно. В подъезде уборка раз в неделю влажная. Социальный климат на уровне.
В нашем же доме и в близ лежащих много военных - квартиры от мин обороны.
В супермаркетах не протолкнёшься, постоянные очереди люди тратят деньги.
Самый быстро растущий рынок по продаже автомобилей тоже у нас, ну в Китае может побыстрее.
Денежное содержание военным опять же подняли,
предприятия ОПК оживают, появляется гос заказ.
Кризис АУУУУ ты где???

Так что, про страны третьего мира, это к рушащейся на глазах Европе.
А нам знаете ли и тут не плохо, лишь бы не было войны...

pandaboyvladimr:
, ну в Китае может побыстрее.
...
Ну..вообще автомобильный рынок РФ, в 2011 году стал самым динамично развивающимся, опередив даже Китай. По продажам второй в Европе. Хотя бузусловно в этом и заслуга банковских кредитов, но...везде в мире, абсолютно идентичная ситуация.

Ingolstadt

да , при возможности я побегу искать лучшую жизнь, "рыба ищет где глубже, человек, где лучше" И таких как я миллионы россиян, которые бы с радостью убежали с россии, но не куда ( уехать то в европу или пендосию огромные проблемы ).

На счёт безработицы согласен, в России ( заметь, с большой буквы ) как и в германии не работает только ленивый. Но вот у тебя хорошо оплачиваемая проффесия, и ты можешь многое себе позволить, но ещё много трактористов, комбайнёров, учителей, техничек, слесарей, и т. д., которые получают копейки и вот как раз им не очень нравится жизнь в нынешней России. Вот машинку ты сибе купил, без затягивания поясов ( но как я написал, у тебя не плохая работа ), а как быть слесарю, дворнику, которые получают 10 тысяч в месяц ? Метут у вас улицы и подъезды убирают, это всё хорошо, но заедь в какой-нибудь Мухосранск и ты сам знаешь, что там вообще нихрена ничего не убирается, про деревни в глубинках вообще лучше молчать, слово асфальт, только по телику слышали, сидят без работы, жрут водку, потому-что правительству глубоко пос..ать на сельское хозяйство. Крупные города строят и всё.

Но главное как ты написал; чтобы не было войны, это точно. Любая война это жертвы не вчём не повинных людей, а правители дёрнут в Англию.

Да, и на последок, если всё так налаживается, то почему все отзывы про правительство отрицательные ? Телик в расчёт не беру, там всё понятно ( вякнешь против царя, канал закроют, или тебя ) Но вот в интернете читаешь, так волосы дыбом становятся, 90% против нынешней власти, или это всё "пендосы" и враги "европейцы" пишут. Где правда?

hondalub:
Спасибо подсказали, я просто цифры на память не помнил по росту продаж, поэтому написал в не утвердительной форме про Китай.

hondalub:
Ну авторынок ,это не значит богатство, улучшении жизни. Как говарят в казахстане " можно не иметь квартиру, но машину иметь обязан", так-же и в России, это просто круто иметь тачку, а лучше крутую тачку, а то соседи и друзья смеятся будут. Голодный, но в джипе. И китай никогда не догнать. В Китае больше миллиарда жителей и по количеству тачек никогда не догнать, а россия выйдет на первое место в европе, опять же населения самое большое ( по европе ), а значит и машин будет больше.

коммунист:
Вы меня извините, но буду прямолинеен - это логика крысы. Вы будете удивлены, но немцы не раз переживали в своей истории, в том числе и современной трудные времена..но почему то оставались в своей стране, делив все тяготы и невзгоды вместе с ней.
коммунист:
Если правительству "на*****" на сельское хозяйство, как Россия может занимать второе место по продаже зерновых в мире!? Сельское хозяйство в стране развивается, несмотря зачастую на не гладкую нормативно-правовую базу. Сегодня вернулся от родственников живущих в селе, часто там бываю, и работающих в крупном местном агрохолдинге (поставляют сибирский рапс в Германию, являются лидерами по производству картофеля, моркови, капусты, свеклы в области, ********* лучших в РФ по производству картофеля. Комбайнеры и водители агрохолдинга все имеют жилье и автомобили, преимущественно иномарки. Пъют как раз "совки", привыкшие ни за что не отвечать, привыкшие работать на авось, те да...никому не нужны. Мало того крупные хозяйства затарены импортной техникой, для которой нужны квалифицированный рабочие, увы...те кто не хочет и не может учиться и быть ответственным остаются за бортом, им проще пить и ныть..чем либо что-то делать
коммунист:
Все зависит от руководителя области, и небольшого города, к примеру в моей области, небольшие ухожены и чисты, зачастую сами невоспитанные и "недалекие" жители этих городов, "гадят" в них. Мало того, мой дед, проживгий большую свою жизнь в совке (86 лет), проработавший четверть жизнь за "трудодни", получивший паспорт гражданина СССР в 70-х годах, (партия все же решила признать крестьян - гражданами, именно тогда начался отток молодежи из небольших деревень), так вот мой дед увидел асфальт до своей деревни при кровавом режиме Путина. На самом деле...сколько сделано асфальтовых дорог в деревнях сейчас, не делалось никогда, за всю историю этой страны. И это вам действительно не в Германии стороить дороги, где пространства не большие, а территории урбанизированы.

коммунист:
Авторынок..все же показатель жизни, именно на авторынке, в свое время поднимали экономику уважаемые вами американцы. Авторынок не является признаком качества жизни и социальных гарантий..это да, но это уже совсем другая история. Хотя опять же - если рассматривать всю современню историю страны 20-21 век, то такого уровня жизни, качества жизни у русских не было никогда, даже при "советах". Да и прекратите вы считать русских уж такими попуасами, люди куда взвешенно стали относится к покупки авто.

Cochem Германия
Пару лет читал Drom без регистрации интересно, как люди путешевствуют по стране, какие проблемы, цены, разговор с доблестными ментами. Все мне интересно. Я живу 22 года в Германии, конечно же много раз ездил на машине в Союз. Работаю 37 лет водителем. К чему я все это, пожалуйста прекратите перепалку, поверьте воняет во всех странах, а в Америке особенно. Это мнение автора и он прав. Меня например в 1989 году раздражал запах кофе, сейчас без кофе никак. Уважайте мнение собеседника. ДОЛОЙ политику на ДРОМЕ!!! А автор молодец, не давай себя провоцировать!

коммунист:
Моё мнение как раз соответствует тому, что из 90 % 60-70 это пиндосовские происки а остальные поддавшиеся увещеваниям люди, у которых действительно не всё гладко в жизни.
Но и у них всё наладится, работать надо и развиваться.

элиста
у меня предложение к автору и его оппоненту. ребята срочно в автопутешествие и ждем от вас отчетов. мир-дружба-сало-жвачка! каждый из вас в чем то прав.

Ingolstadt
Дык, мы и не ругаемся, просто высказываем свои точки зрения ( сколько людей - столько мнений ). Дай бог , чтобы таких людей как автор было в России больше, и подымали свою страну, но только от работяги мало, что зависит " рыба гниёт с головы ".

pandaboyvladimr:
’’Волею судеб работаю я в международной компании инженером. Периодически руководство компании устраивает курсы повышения квалификации, в связи с чем направляет своих работников в головной офис в Швецию. Таким нехитрым путём я и мои коллеги попадаем иногда в город Хельсинборг, что на юге Швеции.’’
, никаких живых существ на улице, кроме диких собак и пьяных немецких гопников.
Если я правильно поняла, Вы, за их же деньги, их и обс…те?:)) Круто, это по-нашему!:))) Молодцы, что съездили!!

ksjusha:
Вообще то деньги я зарабатываю трудом, а тружусь я преимущественно в России.
Труд мой заключается в установке отстройке и наладке высокотехнологичного оборудования.
То есть я фигурально выражаясь, поднимаю производственные мощности своей страны и ввожу интеллектуальные ценности полученные за рубежом, что не мешает мне трезво оценивать "сладкую жизнь" европейцев.

Несчастные люди уже не хозяева в своей стране, толерантность их погубит.))))
Вообще европейцев я уважаю, мой посыл не к ним был адресован, а к нашим доморощенным любителям кричать как всё хорошо там где нас нет...

pandaboyvladimr:
Вообще то деньги я зарабатываю трудом, а тружусь я преимущественно в России.
трудиться можно где угодно, только, как известно - кто платит, тот и музыку заказывает, не так ли? так что неувязочка :))
pandaboyvladimr:
Несчаст ные люди уже не хозяева в своей стране, толерантность их погубит.))))
тут Вы правы на все 100%!!!

Novosibirsk
У меня задачи по работе строго технические, так что могу спокойно позволять себе хоть весь мир ненавидеть, платят мне не за любовь к другим странам...

pandaboyvladimr:
так стоит ли (ввиду вышесказанного) уж так удивляться, когда они гадят в наших храмах? по-моему этого следует ожидать, если мы к ним едем повышать свою квалификацию и попутно отзываемся о них же не очень лицеприятно, Вы, не согласны?

?????
молодцы
........В гробу отлежимся.........
....Honda Stepwgn & TAXI....
Мой отзыв: Audi A6 1999

ksjusha:
Начнём с того что квалификацию я повышал в Швеции а не в Германии, второй момент про не лицеприятное....
Я только указал на недостатки которые видел, социальные, дорожные, комунальные - читайте отчёт.

Если за всё нелицеприятное, что на западе говорится о России мы начнём гадить в их храмах, можем ли мы требовать чтобы они не удивлялись?)))))

У меня как то желания нагадить первым не возникает, но и свою страну в обиду не даю, вот как то так. "Кто к нам с мечом придёт, тот от меча и погибнет" Соответственно кто нагадить пришёл тот и захлебнулся в 1945м. Спасибо деду за победу.

pandaboyvladimr:
В данном случае сознательное преувеличение, конечно весь мир я не ненавижу, это глупо...
Но запретить мне это работодатель не имеет возможностей. Да и желания тоже...

pandaboyvladimr:
Начнём с того что квалификацию я повышал в Швеции а не в Германии,
тоесть в Швеции все хорошо, это только в Германии "не очень"?:)))))), а как же Карл ХII??? а его "заслуги" перед Отечеством?:))) или виноваты только те, кто на Русь-матушку зарился?:))))

ksjusha:
Не поверите везде есть недостатки, отчёт просто про Германию, про неё и пишу. Был бы про Швецию, про Швецию и писал бы.
ksjusha:
Они у России так же и технологии и ресурсы берут, в не меньших количествах
Так даёт ли нам Россиянам не лицеприятное о нас мнение запада, абсолютно не скрываемое, широко пропагандируемое, гадить в их Храмах????
(ответьте на вопрос)
Думаю что нет, поэтому и "удивляюсь" как вы изволили выразиться.

(ответьте на вопрос)
отвечаю:)), нет, не дает. Мы начинаем с написания отчётов :))

ksjusha:
отвечаю:)), нет, не дает. Мы начинаем с написания отчётов :))
Расскажите лучше какова ситуация в Мадриде, надоело уже политику мусолить. Свою точку зрения я уже выссказал. Дальнейшая дискуссия безсмысленая трата времени.

мадрид
Приезжайте и посмотрите, будет о чем новый отчет написать.:)))

Ingolstadt
ладно ребяты хватит ругаться. Везде свои минусы и плюсы, но в целом конечно России очень далеко до европейских стран, где всё очень блестит и супер новейшие технологии, а где-то развитие годов эдак 70-тых ( это я о России ), в европе всё более-менее одиноковое развитие, современное. А типа Россия такая большая и невозможно всё быстро изменить, то это отговорки, Россия очень богатая страна и можно за несколько лет построить отличные автобаны и дома, но это при хорошем правителе, а сейчас к сожалению процентов 50 бюджета разворовывается, слишком много развелось варюг типа Абрамовичи, Прохоровы и т. д. Но когда-то всё-таки будет и у вас хорошая жизнь.

Так хотелось прочитать очередной отчет о поездке по Германии . прочитала и несколько удвилась. Да года подряд я ездила по Германии на авто проехала ее по кругу. Не видела я грязи на остановках. Конечно восточная ее часть менее обустроена но все же ..... Мне приходилась общаться с немцами и языка я тоже не знаю да и английский достаточно слабый в силу того что очень давно закончила вуз. Только раз я встретила не очень доброжелательный взгляд матери хозяина отельчика. Но ее сын полностью компенсировал ее непрвтливость. Обходились парой слов и жестами. Дороги их очень неплохи. Особенно на западе и юге. Мне Германия нравится . Но свою страну я люблю очень и мне хочется чтобы у нас было не хуже. Мой дед погиб за это. Кстати в Берлин из Треллеборга быстрее попасть на пароме не до Ростока а до г. Засниц. Это и дешевле и времени всего 4 часа и до Берлина ближе гороздо. А еще можно было съездит в Потсдам это рядом и очень интересно.

коммунист:
Ну...если бы так было все просто...то построили бы уже...и даже воруя. Только вот если смотреть в сарвнении с Германие доходную часть страны, количество народонаселния, колоссальные территории, и низкую урбанизацию восточных территорий -то увы...мы имеем то что имеем. А технологий...какие вы имете ввиду технологии, для потребления народа? Так помоему этого полно: интернет есть везде, сотовая связь тоже, всевозможная оплата электронными платежами из дома, пожалуйста., интернет магазины невопрос. Разве только заправочных станций нет автоматических, но...у нас без присмотра заправочные станции оставлять нельзя..ибо русские люди с неугомонной фантазией и энергией:)))

коммунист:
Даже странно слышать, ибо как раз таки прогрессивная общественность хочет видеть у власти Прохорова:))), а то и персонажей "похлеще". Воруют конечно много...но и капитализму в стране всего 20 лет...то что европейские страны преодалевали столетиями, стране приходится переживать за десятилетия... Беды как всегда у нас две -дороги (золотые) и дураки (нескончаемые):)))
Опирайтесь на смысл, не просто на слова - Будда.

Молодцы ребята здорово сьездили и на одном месте не сидели,а поездили и посмотрели другие места. Хотя и сам живу в Германии (КАК У ВЫСОЦКОГО) в западной её части но с автором и Хондалюбом в какой то мере соглашусь.Конечно в Германии как и в любой другой стране имеются свои проблемы ,а где их нет?И грязные туалеты на автобанах и тоже в основном в восточной части Германии приходилось видеть(менталитет граждан ГДР)и переполненые мусорки.И не могу сказать что в Германских городах ,особенно это касается западной части Германии,везде чистота полнейшая,я имею в виду арабско-турецко-русские Гетто.
Но не соглашусь с многими вещами ,н-р с тем что дороги хорошие из-за мягкого климата.Да в декабре была плюсовая температура,но зато в начале февраля давило до минус 30, а дороги держат.Дело тут в другом ,при строительстве дорог в Германии строго придерживаются технологий и не воруют материалы.Причина плохих дорог в России,не соблюдение технологий строительства и воровство. Ведь держат же дороги в Канаде,северных штатах США,Скандинавии.
По поводу вопроса Хондалюба к тому что если будет в Германии худо уедем ли мы отсюда? Многие возможно и уедут и уезжают и сейчас кто в Штаты,кто в Канаду,кто и в Россию.Но дело не втом что как крысы покинут корабль,а в том что на западе,начиная от западных границ Белоруссии, это нормально что люди уезжают из страны,возвращаются обратно или остаются.Это НОРМАЛЬНО.Из одной только Германии за год уезжают более 100 тыс.человек ,в течении 5 лет 70% из них возвращаются и никого это здесь ,да и во всех западных странах не волнует. Коммунист написал правильно,человек ищет где лучше. И только в странах бывшего СССР ,особенно в России к уехавшим относятся как к предателям родины.Ярый патриотизм или совковый менталитет?Мне кажется что от менталита холодной войны нужно отходить всем и видеть лучшее в наших с вами странах а не худшее.

Novosibirsk
Ко всем просьба, пишите отзывы по отчёту, политическая тема закрыта.

Все точки зрения предельно ясны.

Нижневартовск
Позновательно, молодцы!!!
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором!

Хм, поездка конечно супер! Я бы тоже таким шансом воспользоволся. Отчет тоже не плох, но вот для меня он показался немного негативным. Обычно люди когда пишут отчет, выражают в нем красоту достопримечательностей, вкусную еду, улыбки людей, красивую природу и т.п. А в этом отчете больше выражено мусор в городе, политической истории, не комфортной машине, и людей не знающих английский. Кстати считаю что человек не обязан знать как минимум два языка, главное знать свой.
З.Ы. Там где много людей, там много мусора и вони. И нечуму тут удивлятся.
Toyota Caldina 2001г. ST210G 3S-FE обьем 2.0
Мой отзыв: Toyota Mark II 1993

Е-бург
автор ты работаешь в иностранной компании , причем западной, и при этом гонишь на запад всякую чушь.

Комсомольск-на-Аму
вот это командировка, так командировка!!!! и шоб всем так по работе скататься!!!
Заправка лазерных картриджей
ММС CHARIOT 4G63 1992. (В-909-ВВВ-21-2б)
ниссан Тиида, Тойота Хариер

дороги в германии лучше чем в новосибирске и это факт,в германии некоторые автобаны по 50 лет отстаяли без кап.ремонта а в россии за это время вообще развалились.да и транспорт ходит там намного умнее чем в россии,.а грязь в туалетах от туристов особенно грязные на границе с бельгией,иза того что там полно румын и цыган.

я каждый год бываю в европе и прихожу к выводу ,что мы с каждым годом всё хуже и хуже живем ,а про туалеты я бы сказал нашим до ихних ещё лет так 20 расти и то некогда небудут такие в лучшем случае деревянная коробка.

Молодец, автор полностью поддерживаю тебя! Тоже очень много в Евроме бывал, и все таки по мне так лучше туристом туда ездить, чем жить там.

СССР
Молодцы!

Novosibirsk
Я неоднократно наблюдал как люди из разных стран негативно отзываются о какой нибудь другой стране или народности, базируясь на стереотипах, например, что в средней азии одни чабаны да рыночные торговцы живут, кавказцы -сплошные бандиты и террористы, русские только водку пить умеют, англичане без юмора, шведы производят только продукцию качества икеи, хохлы за сало родину сдадут, американцы те вообще тупыыыые и т.п.
Но только русские поддерживают все стереотипы о себе, только они активно радуются когда их поливают нечистотами, только они гордятся своим алкоголизмом -типа "зацени скока я выпить могу, а тебе фрицу(шведу/американцу/и т.д.) слабо..."
Только они ...
Вот валера 33 вы пишете:
валера 33:
50 лет просто явное преувеличение, разговаривал по этому поводу с товарищем который пол жизни автомобили из германии гонял, и весь гараж у него завешан немецкими гос номерами, в том числе и до евросоюзными. Так самое негативное воспоминание как раз о бесконечных ремонтах на автобанах.
Транспорт ходит там намного умнее - полностью согласен.
Новосибирские дороги я сравнивал с Ростокскими, а вы были в обоих городах??? Проехали по ним вне центральных улиц??? Смею утверждать, что в Ростоке дороги хуже на сегодняшний день - это факт виденный собственными глазами.
Далее по тексту грязь в туалетах в России - конечно факт чего там спорить.
Грязь в туалетах в Германии - да это всё туристы негодяи, а то, что туристы приносят Германии средств столько чтобы эти туалеты можно было содержать в нормальном виде, и не только туалеты, с этим как? Просто больше там людей путешествует и соответственно тратят деньги. Больше гадят - больше убирайте.
Вот и получается, что Русский человек готов оправдать любые недостатки зарубежья. Кричать везде где только есть возможность как хорошо там, как плохо здесь и лучше не будет.
Я много раз слышал от разных людей о том как хорошо в Европе и как плохо у нас, с этим убеждением я поехал в Швецию в первый раз в 2009г, и очень быстро разочаровался, ну думал в Германии то всё действительно должно быть на высшем уровне, я когда туда ехал был в этом уверен, и вот второе разочарование...
Разочарование было таким сильным, что я не мог не упомянуть об этом в отчёте...
То есть изначальной цели как то негативить на Германию не было, нормальная страна, мне понравилиась в целом, но забеливать недостатки я тоже не стал, объективно хотел отразить что получилось то получилось, просто написал как есть.
Результат в общем то на лицо, недостатки есть везде, и с ними надо бороться...
ЗЫ небольшую колейность на дороге видно даже на фотографии только сейчас обратил внимание...

Разочарование было таким сильным, что я не мог не упомянуть об этом в отчёте...

Да ладно Автор,всё нормально,не нужно оправдываться.Я знаю только одну стану без недостаков,это страна -УТОПИЯ,к сожелению не помню автора.Конечно недостатки есть везде,и ты прав что с ними нужно бороться в любой стране.Но не влюбой стране есть на это средства.А Германии нужно ещё и пахать чтобы европейских нахлебников типа Греции,Испании,Португалии содержать.Вот и не хватает деньжат чтобы содержать дороги в идеальном состоянии ,хотя ремонты идут постоянно.Автобаны с Франкфурта на Одере на Киль,Росток,это транзитные трассы Восточная Европа-Скандинавия.Люди с Польши заезжают,проходят Германию транзитом,в основном без единой заправки,в Скандинавию.Заезжают на автобановские стоянки и заваливают всё своим мусором.Выгоды Германии от таких туристов НОЛЬ и убираться за ними не успеешь.Теперь правительство подумывает о введении платы за пользование Германскоми автобанами,может найдут потом средства на лучшую уборку. А то мы немцы платим везде ,а у нас никто ,надоело.По поводу бродячих собак ты конечно ошибся,их сдесь просто нету.
Ну а по поводу того , что здоровый мужик в машине не помог даме чемодан положить в машину,кто его знает может он инвалид,а если нет то видно в голове инвалид.А вообще то народ в Германии достаточно вежлив и люди приходят на помощь абсолютно чужим людям,но и в семье не без урода.
А то что ты ожидал что Германия само совешенство,этого не оказалось ,поэтому ты и замечал недостатки.Но главный недостаток Германии,это то что нет нефти и газа .А если бы это было то прикинь как могла бы жить страна,хотя вовсе не обязательно.Такое богатство вовсе не все страны приводит к хорошей жизни всех её граждан.
Удачи тебе Автор . Да небольшой совет. Будешь путешествовать по Германии,старайся по личным нуждам не ходить по кустам и лесам,а лучше заезжай на Автобанах на Autohof или Rastplatz.Это своего рода заезжие дворы с полным набором услуг,но возможно огорчу,без интима.Возможно там ты и увидишь то что ты ожидал.

валера 33:
Валера ,ты не прав по поводу автобанов.Так долго без ремонта не выдерживают дороги нигде. В Германии сеть автобанов находится постояннов ремонте .На данный момент на Автобанах Германии находится около 2300 участков ремонта.Поэтому дороги в основном в хорошем состоянии,но обратная сторона медали,частые пробки.Транспорта то прёт уйма.
Единственный автобан в Германии который очень долго не ремонтировался это была транзитная трасса ФРГ-Западный Берлин.Во времена противостояния Запад -Восток. В 1993 году мне довелось проехаться по тому участку.Ощущения ещё те.Прилично побитая советская бетонка с разбитыми стыками.

2 автор

я рад за тебя что у тебя такая работа хорошая и получается съездить в командировку посмотреть мир выплатить ипотеку итд. НО не нужно обобщать, мы то знаем где какие зарплаты и отношение к простому народу, где чисто и где грязно, где легче и спокойней жить, где не нужно боятся ментов и где существует правовое государство и нет корупции, где есть бродячие собаки и где их отстреливают (18 лет живу в Германии не одну бродягу не видел), бомжей хватает везде, ты наверное еще не всю европу видел, я выше уже писал про Лондон и Париж, съездий туда посмотри, сравни, после этих городов Берлин для тебя будет блестящим чистейшим городом.

Вообще в Германии нужно смотреть маленькие и средние городишки на западе и юге страны, намного интересней и только в них почуствуешь калорит и немецкие будни. Берлин не Германия,Берлин это Аработурция.

ДА колея на нем. автобанах имеется, но очень редко, и если имеется то стоит ограничение 80км/ч, и колею эту при первой же возможности уберут, если посчитать количество фур на автобанах то это самые загруженые дороги всей Европы.

ПЫСЫ, летом буду гостить в Новосибе и Барнауле, покатаюсь по вашим автобанам...
BMW F31

автобаны постоянно расширяются,а не ремонтируются атак бы уже всё встало в пробках.сначало они были двух полосные а сейчас их делают трёх и четырёх полосные и это германию не спасает.а первый автобан построил ещё гитлер для быстрой переброски войск,так вот тот автобан простоял 50 лет без капремонта. а унас постояно делают простые дороги не говоря уже о расширение проезжей части.так вот если дорога простояла до 1993 года которая была построина ещё до войны делайте выводы.

Нормально. Совместили приятное с полезным.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

а если сравнивать швецию то дорога из стокгольма в карскрону намного лучше чем в треллеборг,да и природа.

Да. отлично.

Видное
pandaboyvladimr:
Авантюр исты мы это да, сами боялись почти всё время, но как то обошлось, в общем то небыло ясности по поводу санкций, которые могли бы применить, да и расчитывали что на дурачка прокатит, иностранцы же.
Вы часто видите на наших дорогах иностранцев, которые нарушают правила (без документов, скорость и т.д.) искренне надеясь что экипаж ДПС их простит? Иностранцы же...
Я не боюсь трудностей, трудности боятся меня
Крайняя поездка: https://travel.drom.ru/82078/

AlfaBlackFalcon:
да вообще не вижу, ни часто, ни не часто,))) при чём в наших ДПС-ников у меня больше веры, что они простили бы. Ну в худшем случае дали бы возможность, человеку с правами дальше ехать, а тому кто без документов, штраф бы выписали, и нашим удалось бы объяснить отсутствие прав простой забывчивостью, тем более, что мы не нарушали ПДД, и даже взятку бы давать не пришлось, вопреки всеобщему распространённому мнению (были прецеденты). Копия в конце концов есть, а вот Европейским - не объяснить ни за что, (правда я не пробовал, но мнение такое есть) в том и авантюра. Хорошо это или плохо, пусть каждый сам себе решает.

валера 33:
Валера,ты по Германским автобанам вообще ездил?Да,я с тобой соглашусь они конечно расширяются, но то что они не ремонтируются это абсолютная неправда, дорожное полотно на всех без исключения Автобанах постоянно ремонтируется. Я в Германии живу с 1993 года и очень часто изза ремонтов стою в пробках. Так что я думаю что я всё таки лучше знаю.
Про то что 1-й автобан простоял 50 лет без ремонта ,ты сам в это то веришь?Я выше тебе уже написал про кусок ,который долго не ремонтировали ,но точно не 50 лет,так по нему было ехать очень я тебе скажу ,очень паршиво.
Если ты ездил по Германии ,то наверное знаешь 2-й автобан в районе Ганновера в сторону Берлина. Его полностью отремонтировали к Экспо -2000 ,которая проходила в Ганновере. А в 2004 ,некоторые отрезки опять ремонтировали,не расширяли ,так как там и так по 3 полосы в каждом направлении,а самым настоящим образом ремонтировали,хотя покрытию было всего 4 года. Причина; Автобан А2 и А7 самые загруженные автобаны в Европе.

Киров
Парни! Не отчаивайтесь. Не все войны, горячие и холодные нами безвозвратно проииграны.
Всё ещё можно вернуть. Нас много. Надо только объединиться,прекратить болтовню и начать действовать.
Чтобы не оставаться в стороне предлагаю следующий план действий:- выкусывайте из каждой едининицы ИХНЕГО оборудования по паре микросхем. Начальники ваши наивно думают,что оно позволит им больше заработать. Призрачная цель. Вы то знаете кто и где заработает на самом деле. Далее-в следующую командировку проситесь в гости к Кимченыну.
Там ещё ничего не проиграно. Там можно много полезного перенять и применить на практике. И вот когда вернётесь подготовленными- возмёмся за дело. Спокойно и упрямо.
И победа будет наградой за нашу убеждённость.
Бросьте вредные привычки. Начните тренироваться. Крепкие бицепцы уже скоро пригодятся . Надо втретить ИХ достойно когда начнут бросаться на ряды новой колючей проволоки прорываясь на НАШУ территорию. Захотят же глотнуть свежего воздуха обезумев от своей толерантности и зловония.
Кратко о себе. Живу в г.Кирове. Вам социально близкий. По помойкам кусок хлеба не ищу.
Честно и хорошо зарабатываю. Каюсь, но езжу на ИХНЕЙ машине, хожу по ИХНЕМУ кафелю в квартире с большим расширением, жму на кнопки ИХНИХ гаджетов,иногда пью ИХНЕЕ вино. Но поверьте , всё с большим отвращением.
Если ОНИ опять задумают принудить нас переписать историю, рванём тогда дружно на груди ИХНИЕ нательные рубахи и бросим ИМ в морду. Чтоб даже не думали. Не для того она писана ,всеръёз и надолго, Отцом всех историков.
С уважением, Сегей 42г.

P.S. Чтобы быть до конца в тренде надо лететь в Америку. Там много больше ценного материала. Попутно, как технари, разберётесь из какой рогатки ОНИ сшибли НАШ спутник.
И так же толково и подробно надо всё написать. Хороший будет заряд патриотизма для многочисленных НАШИХ шатких ещё и не устойчивых натур.

валера 33:
построил то он построил, только не помогло это ему, не спасла и быстрая переброска войск, короче историю все учили по немногу.
Возможно капитальных ремонтов и не было, вполне вероятно, но совсем без ремонтов не могло обойтись, дело в том что капитальный ремонт, это полное вскрытие дорожного полотна и всей призмы дороги, Насыпи, подушки и прочее. А обычный ремонт может быть от ямочного (сезонного) до среднего, это когда именно асфальтовый слой перекладывают, знаете идёт такая машина, срезает верхний слой асфальта подмешивает к нему свежего от 20 до 70 % и укладывает его ровно, никакого отношения к капитальному ремонту это не имеет. Так вот с этой технической точки зрения без капитального ремонта в России большая часть дорог (не один автобан а подавляющее большинство дорог) служит и по сей день ещё со сталинских времён. Тоже факт, абсолютно реальный. Эти дороги конечно плохи, все в ямах, колдобинах и т,п., но они и среднего ремонта десятилетиями не видели, только ямочный. с воровством. им полноценный средний ремонт сделать, и будет конфетка... опять таки прецеденты есть.
А просто дорожное полотно (20 см асфальта) эта верхушка дорожного айсберга, не зависимо ни от каких технологий, не может стоять без ремонта 50 лет, даже пять не простоит при той нагрузке которую нынешние реалии диктуют. так что ремонт там был, косметический не однократный, а силу возрастающего ежегодно грузопотока, и скоростей, он будет необходим чаще и чаще.

pandaboyvladimr:
Володя ,так кажется тебя зовут.Если ты нарушил в Европе ,то скорее всего без штрафа тебя не отпустят,что есть то есть,для того и существует закон и ПДД,но на мелкие нарушения скорее всего закроют глаза.
А вот по поводу ваших Гаишников ты очень сильно заблуждаешься.Не скажу что часто,но несколько раз ,в 1995,2002,2007 и 2008 годах, я ездил в Россию или проезжал её транзитом в Казахстан,на своём автомобиле.
Не скажу что все,есть и порядочные люди,но попадались и откровенные редиски,которые не то что прощали какие то мелкие ошибки,они просто в наглую вымогали деньги.
Особенно наглые на моём пути были в Башкирии и Чувашии.
Не хочешь не верь ,но в Чувашии инспектор взял мои права и не глядя положил в карман и позвал меня на пост. Когда я стал возмущаться и грозить службой безопасности,он мне ответил что сейчас позвонит друзьям и ни меня ,ни мою машину никто больше не найдёт.Я конечно понимаю что он брал меня на понт,но когда ты один в чужой стране,то не особенно то и повыкоблучиваешься.В итоге я ему отдал 150 р,ни за что,но дело то не сумме.Про Башкирию даже и вспоминать неохота. А ты говоришь простили бы . Просто ты не был в шкуре иностранца в России. Говорят в Москве кур доят или по крайней мере бытует такое мнение,ты в это веришь?
А тебя в Швеции или Германии даже не разу не остановили,а ты говоришь бытует мнение.Ты в Германии хотя бы один полицейский КПП видел?Почитай о всех поездках в Европу на Дроме? Ты не найдёшь ни одного описания чтобы полицейские кого то из россиян третировали,проверки бывают да ,но это нормальное явление во всех странах.
Извини ,за может быть немного резкий тон комментария,но не люблю когда люди пишут чего не знают.
У нас тут бытует мнение что полицейская реформа в России не очень то и сработала с Гаишниками. Поэтому я этим летом опять собираюсь ехать своим ходом в Казахстан,посмотрим право ли это мнение ,я надеюсь что нет.

Novosibirsk
Александр по поводу Башкирии, Чувашии и Татарстана, и у нас много негативных отзывов, тут бессмысленно отрицать, да во всех регионах хватает подонков, где то больше где то меньше. По реформе тоже ничего хорошего сказать нельзя, она так сказать в полном разгаре, не смотря на свершившееся переименование, будущее покажет, вы же понимаете что в одночасье все честными не станут и всех подонков не выявишь.
К стати про Казахстан отдельная история, у нас считается что тамошние инспекторы на много жаднее, и беспощаднее к русскоговорящим. Рассчитывать что что-то кардинально поменялось я бы не стал, если раньше не везло с дорожной полицией, то и сейчас лучше не станет.
Не вижу оснований не верить в историю с башкирским гаишником, вполне могло быть, и наверняка бывало и хуже.
Резкости в комментарии тоже не отметил, вообще не вижу противоречий...
Мне и вправду было не по себе от того, что ехали не вполне легально проблемы с документами, и особенно от "деревянности" служителей закона в Европе, ведь ни на шаг от буквы закона не отступят -это и беспокоило.
По поводу того, что в России смог бы договориться тоже не вижу оснований мне не верить, был случай, отъехал от дома 2 км. Остановили для проверки документов, я был уверен, что документы при мне, в итоге запутался в карманах куртки и не нашёл ни одного документа на машину, ни то что водительского удостоверения. По человечески вежливо и без быдлячества поблагодарил инспектора за то, что он вовремя меня остановил и я не уехал далеко от дома, и попросил разрешения сбегать за документами, через пол часа, не найдя документов дома прибежал к инспектору (он уже и думать про меня забыл) а я начал опять прошаривать карманы, и в конце концов нашёл искомые документы, они всё время со мной были, просто не мог нащупать, Карманы глубокие и их много. Без вопросов был отпущен на все четыре стороны инспектором. Вот и получается что с ним проще по человечески чем с европейцем.

2 автор
я рад за тебя что у тебя такая работа хорошая и получается съездить в командировку посмотреть мир выплатить ипотеку итд. НО не нужно обобщать, мы то знаем где какие зарплаты и отношение к простому народу, где чисто и где грязно, где легче и спокойней жить, где не нужно боятся ментов и где существует правовое государство и нет корупции, ПЫСЫ, летом буду гостить в Новосибе и Барнауле, покатаюсь по вашим автобанам...
Ну да хорошая у меня работа, дай бог чтобы у каждого такая была, (а лучше равноценная но в Российской компании), я к этому стремился, но разве это показатель, я ещё понимаю если бы мне всё с неба упало и с самого начала трудовой деятельности - но ведь не так.
Я всё же себя причисляю к простому народу, отношение ко мне нормальное, где не нормальное я пресекаю, просто характер такой.
Как то бояться ментов не боюсь, разве что недолюбливаю и то готов примериться в большинстве случаев.... гораздо больше опасался Европейских полицейских.
Так то Европа к правовому государству не один век шла, и то права меньшего сословия всегда под вопросом, а права не резидентов как попирались так и попираются, это к туристам правда не относится.
Вот коррупция это да, пожалуй главная беда нашего общества, нигде от неё не скроешься, просочилась везде.
Жить то там конечно легче, там давно демократия такая где от людей ничего не зависит, и евро вам навязали, и Евросоюз, не даром сейчас большинство не довольны.
Или немцы добровольно на себе вывозить всю Европу будут??? Да как то не хотят и я их понимаю.
С другой стороны Россия с распростёртыми объятиями примет и будет поддерживать и поддерживает братские народы, покуда сил хватит, и тут я готов поддержать все бывшие республики СССР, назвать того же казаха или белоруса другом и братом. Россия всегда была много национальной, а русские всегда были хребтом этого государства, и дело тут не в шкурных интересах, а в том что мы созидающая нация. Я в это верю. Пока мы вместе нас не одолеть.
Пока всё к тому идёт и таможенный союз, и соглашения о коллективной безопасности хочется верить не далёк тот час когда мы просто станем единым федеративным государством.
Простите замечтался, к Германии и моей туда поездке это никак не относится.

2 автор
ПЫСЫ, летом буду гостить в Новосибе и Барнауле, покатаюсь по вашим автобанам...
добро пожаловать, дабы оценить именно свежие дороги а не сталинской постройки, прокатитесь по Барнаульской объездной, при въезде в Барнаул со стороны Новосибирска вам её не миновать, возможно на момент вашего посещения будет в процессе строительства (Она расширяется), начинается боюсь соврать километрах в 50-30 от города.

Ingolstadt
ЭЭЭЭ, автор, так не честно, "прокатись по свежей дороги", пусть покатается по всем вашим дорогам ( свежим и не свежим ) , а вот потом и определит, где всё-таки лучше дороги, в Новосибирске или в Германии .

Шапочку можно было и погламурнее нацепить )) в Европе

Автор, я плюсанул комментарии товарищей из Германии. Они все правильно пишут. Ты получил первое впечатление о Германии и оно мало отражает реальность. Если будет возможность поработать там с годик, не отказывайся. Просто для того чтобы лучше понять, как живут другие люди, не из рассказов и не из телеящика.
Мой отзыв: Nissan Qashqai 2007

Кстати, ездить без действующих прав по Европе (или по России) и без языка - действительно авантюра (мне, например, слабО). Такая авантюра в духе безбашенных русских парней! Конечно, ничего не нарушая, мало вероятно столкнуться с полицией, но в случае какой-то неприятности можно было встрять хорошо.

ibsamsonov:
Да самое странное именно то, что рассчитывал на совершенно другие впечатления, искренне верил в чудо автобаны, да вот фигушки - факты говорят об обратном, легенды о педантичности не подтвердились. Расчитывал именно на контраст вот приеду в Германию, а там в сравнении с Россией просто фантастические дороги, не подтвердилось по факту.
Контраста не получилось, те же проблемы, что и здесь. где то больше проблем, в восточной части как я понял со слов людей из Германии, где то меньше. Главное что контраста нет, и человек противопоставляющий дороги и чистоту здесь и там как "небо" и "земля" просто врёт. Чтобы понять это достаточно проехать самому. И посмотреть трезвым взглядом без эйфории.
Иначе получается так что видя грязь где нибудь в России мы говорим "ну что же вы хотели -это Рашка дикая страна", в той же самой ситуации в Германии или любой другой стране Европы мы говорим " Да ну и что, за то Европа, а грязь это от пришлых народов (туристов, цыган, поляков и тд), а сами Немцы белые и пушистые" при этом говорим мы так сами являясь пришлыми на чужой земле. А что остаётся
Огорчает только не то что люди живущие в Германи так говорят, а то, что основываясь на стереотипах, привычке ругать всё своё, так говорят люди живущие в России.
Со мной бывали в Европе разные люди из России, пока я им не показывал на недостатки (преимущественно в Швеции), просто показывал факты которые они по какой то причине сами не замечали, они так и ходили под "кайфом" от заграницы. Сначала с недоверием относились к этим несуразицам, но против фактов не попрёшь.
Если воняет в Берлине туалетом - так и написал воняет.
Если есть на парковках мусор - так и написал что есть.
Если не встретил ни одного дорожного полицейского так и написал, что не встретил,

ну и так далее, факт есть факт ничего не придумывал.
к слову сказать в России меня останавливали только для проверки документов,
штрафы тоже были - только за дело, за неправильную парковку))))
Вымогателей не встречал, это не значит что их нет просто мне не попадались. тоже факт.
Нет ничего реальнее фактов.
Если будет возможность поработать там без ПМЖ - не откажусь, только из соображений повышения собственной стоимости как специалиста на рынке труда, на будущее.

Телевизор я как то забыл когда последний раз смотрел, а не из рассказов узнаю как живут там люди как раз по фактам.

Как ни странно большинство рассказчиков со мной как раз не согласны.
по рассказам и по телеящику больше показывают благополучную Европу......

Лаймонд:
Шапочку можно было и погламурнее нацепить )) в Европе
Ха молодец, мне мой коллега тоже самое говорил, обзывал мою шапочку грубыми словами,не могу не согласиться, прав, она не гламурная, только мне это безразлично, ну хорошо, почти безразлично)))) по возвращению в Швецию купил другую. В кадр не вошла.

коммунист:
Чтобы быть точным нужно сравнить Новосибирск и Росток, именно эти города я сравнивал, ну или Берлин-Москва ка две столицы. При чём ехать не только по каким то центральным улицам, но и по второстепенным.
Тот самый участок трассы на въезде в Барнаул ему всё равно не миновать.
Остальная часть федеральной трассы Новосибирск - Барнаул не ремонтировалась уже давно.
Может быть только местами. (информация по лету). А в плане городских улиц Ростоку до Новосибирска немного не хватает.

Ingolstadt
Как ни странно большинство рассказчиков со мной как раз не согласны.
по рассказам и по телеящику больше показывают благополучную Европу

Но так-же по ящику показывают и благополучную Россию, как всякие нанотехнологии вводятся, как офигительно зарплаты и пенсии подымаются, а вот про задержку зарплат, про развал колхозов ( не всех конечно ) про огромную смертность, то как-то тоже не сильно любят говарить. Так-же и на западе, любят освещать только положительные стороны.
Как я уже писал, что везде хватает мусора. и дороги не везде идеальные, и люди не все доброжилательные, но в целом конечно России ещё лет 20 до германии рости надо.
Корроче давай ещё один комент, и будет уже 100-ник. Зато смотри сколько коментариев "набили", это не плюшку схавать.

ibsamsonov:
Мы конечно немецкого языка не знаем, так может пара дежурных фраз, но когда у Рейхстага с полицейским разговаривали, обнаружили у него хороший английский, может В Германии все полицейские на английском разговаривают???
Проблемы были именно с обывателями поговорить. Там где знание английского обязательно, вопросов нет гиды, служащие гостиниц, все говорят. Но вот на улице/в транспорте - проблема.
Честно сказать я не понял специально ли из принципа люди отказывались говорить по Английски, может просто не знают языка.
JonDoriyan:
Конечно не обязан, но где то запросто разговаривают, с детских пор, а где то туго с этим.
Так вот туго это у нас В России и как я выяснил в Германии.
Опять контраста не получилось.

22 RUS - Westfalen
в Германии в полицаи берут только абитуриентов с лучшими оценками и знанием иностраного языка, поэтому вам всё грамотно на английском и объяснили.
BMW F31

Нуу ,Володя,ты ж написал что ожидал проблемы изза документов в Европе. А теперь пишешь ,что тебе легче договориться с ДПС-ником российским,ну так ясен пень,ты ж всё таки дома. А ты попробуй пересеки одним колесом сплошную линию сантиметров хотя бы на 10 где нибудь в Башкирии,Чувашии или в Краснодарском крае. Эти ребята из тебя всю душу вымут.
У нас за это на тебя даже не посмотрят. Так же однажды был остановлен Полицейскими за езду на мотороллере без шлема.(На стоянке супермаркета возле дома) Прав при себе тоже не оказалось.По правилам должен был быть оштрафован на 40 евро и 1 пункт(это примерно то же что раньше была дырка в таллоне предупреждений в старых правах).Набираешь 18 пунктов =лишение прав. Без штрафа не отпустили,но записали его на сильно изношенный протектор заднего колеса. Права пришлось привести в полицию и показать. Тоже попались нормальные дядьки.
По поводу знания английского. Да,что есть то есть ,простой обыватель в Германии(,в отличии от Скандинавии)особенно постарше возрастом,не особо знает английский.Тут уж лучше подходить к людям помоложе.
Короче,суть такова.Германия обыкновенная страна со своими преимуществовами и недостатками и проблемами,как и любая другая страна мира.Не верь тем кто её сильно восхваляет и тем кто сильно ругает.
Ну а мой совет ,Володя,в следующий раз с нормально оформленными документами ,сядь и проедься по маленьким городкам Германии,особенно юга и запада . Вот там ты увидишь настоящую Германию.
Сам я в сибири далее Омска не был,но друг моей дочери с Новосибирской области.Так что может ещё и увижу Новосиб,сравню. Пока,желаю удачи.

Ingolstadt
ребята, а зачем простому немцу знать английский язык ? Если кто приезжий и хочет , что-нибудь спросить, то пусть спрашивает по-немецки, или на пальцах можно разъясниться. А учить специально, "на всякий случай", то это нафиг бюргеру не надо.

коммунист:
какой английский? они бы сначала немецкий выучили,;))) по моей работе имею дело со всеми диалектами Германии так иной раз думаешь легче разговаривать с китайцем на английском чем с немцем на немецком. Кстати у нас на работу без знания английского не берут все собеседованья и митинги на английском проводятся хоть не один чужой и не присутствует.

Саня 67:
) .Тут уж лучше подходить к людям помоложе.Володя,да в Берлине огромное количество русскоговорящих людей ,неужто никто не встретился?Уж они б тебе об этой Германии рассказали бы в таких выражениях,что уши в трубочку б начали сворачиваться. Ну ,а по поводу того что в Берлине пахнет мочой,думаю что такое имеет место быть,т.к Берлин большой город,люди пива много пьют, а туалеты на каждом шагу не предусмотрены,дальше сам понимаешь.Хотя ,я весной 2011 был там н-р в замке Шарлоттенбург,историческом центре,Рехстаг,Брандербургские ворота и их окрестности,ну честно не ощутил запаха мочи,но зато был обманут турком водителем автобуса...
был в Октябре 2010г. в Берлине, Бранденбургские ворота, Рейхстаг итд., запах стоял именно возле общественных туалетов которые там через каждые 100 метров,улица Унтер ден Линден, но мы были на Берлинмарафон и народу было не протолкнутся может поэтому.

Вообщем Берлин не чем не отличается от других мировых мегаполисов со своими плюсами и минусами, выше я уже писал что в других не лучше, а то и хуже Берлина, все мои друзья и родственики которые были последние годы в Москве или Питере все были в восторге и с большим удовольствием едут туда еще и еще, особено в Питер, НО Москва и Питер не Россия и Берлин не Германия. Мне приходилось бывать и в Америке так там дороги вообще полный АТАС особенно в Нью Йорке и окрестностях Чикаго.

Turborzr:
Не вижу противоречий с тем, что я пытаюсь донести читателям.
Противоречия только с теми кто с пеной у рта доказывает обратное, и говорил как всё изумительно в Германии, что придраться не к чему, и дороги то гладкие как зеркало по много много лет без ремонта стоят, и улицы чистейшие, даже дворников не нужно держать ну и тому подобный бред....
Противоречия только с этим. Там вон в следующем отчёте человек из Новосибирска в Европу на Ладе Калине поехал, в коментах опять читаю что по автобану можно с кружкой чая на приборной панели ехать 200 км/ч и всё ок. Ну не бред ли???

Ingolstadt
можно и с кружкой чая проехать, но конечно не везде, в большинстве конечно автобаны хорошие, но попадаются и средненькие, заплатки, колейность . Но очень плохой дороги по всей германии вы не встретите это точно.

Turborzr:
Ну ты насмешил, про незнание немцев немецкого языка. Это тоже самое я сейчас скажу, что ты не знаешь русского. Диалектов у них много, я тоже многих не понимаю, но это значит, что мы с тобой плохо понимаем немецкий, а не они. И фирма у тебя наверное связана с выездами за рубеж. поэтому и надо английский, а если работаешь в границах германии, то никто у тебя не будет требовать английского. Может быть если работаешь с компьютером. всякие там заказы и поставки в другие страны на английском.

pandaboyvladimr:
Не вижу противоречий с тем, что я пытаюсь донести читателям.
200 можно лететь там где дороги хорошие ;)) а там где не очень будет ограничение 80 ;) но тряски и пробоев подвески всёравно не будет, если только покачивать будет или "волной" качять

я вот 4 года отъездил на посаженной машине, накатал почти 200 тыщ на ней и не разу не где не шорканул, а ездил не только по Германии но и по Польше(там конечно покарябал дно)

коммунист:
да не немецкий знаю лучше русского, просто работа у меня не простая как и у автора, тоже езжу по всей европе и за её границы по командировкам, конечно простому трудяге английский не нужен - ему даже немецкий не нужен - поставят на конвеер и работай как робот ну или лопатой маши

еще раз к автору

в следующий раз как будешь в Европе отпишись тут в личку или в скайп, приглашаю тебя в гости, покажем настоящую Германию, здешний быт и жизнь переселенцев думаю тебе интересно будет.

49R

49 / 54
Автор молодец ,хорошо все написал.
Люблю такие поездки.
Родину люблю, а государство наше в топку.
O kurwa!!!!!!!!!!!!!

Saratov
Эх, ребята!!!!!!!!! Как я Вам завидую. Классно отдохнули! МОЛОДЦЫ!!!

Сибирякам респект!))