Автопутешествие по Горному Алтаю на TLC105 и RX300

Автопутешествие по Горному Алтаю на TLC105 и RX300

08.02.2012 | 38564 просмотра

Зима. Мороз… А может, хоть ненадолго вернуться в лето? Июль! Алтай! Чулышман! Телецкое! Теплый ключ! Поехали? Небольшая зарисовка о природе и дорогах Горного Алтая.

Выдвигаемся на двух машинах. Toyota Land Cruiser 105 и Lexus RX300. Выезд планируем на 22:00. Соответственно, выезжаем в 23:00. Любим мы это дело. В ночь. Дети дольше будут спать, дорога свободная, стоянку для ночевки выбираешь спокойно, без суеты. По пути заехали в гости к Шукшину.

На рассвете вид с горы на Сростки прекрасен.

На завтрак остановились перед Семинским перевалом (высота 1 708 м).

Первая стоянка — Слияние Большого Яломана и Катуни. Все как всегда. Разбивка лагеря. Шашлык-машлык. Прогулка на горку. Фотосессия. Ужин. Отбой.

Второй день

Выезд в 12:00. Проходим через перевал Чике-Таман без остановки. На майские мы уже прошли по старому Чике-Таману. В принципе, он проходим для любой машины. В этот раз наши интересы начинаются от поворота на Инегень.

Знаменитая Дорога в скалах.

Фотосессия на плато перед с. Инегень.

Дальше была короткая остановка на водопаде Ширлак.

Едем дальше.

В Акташе заправка и сворачиваем на Улаган. Красные ворота.

А вот и Кату-Ярык.

Спуск сейчас вполне спокойный, опять же любая пузотерка пройдет. По дороге на Телецкое даже «Оку» встретили. А вот обратно… В сухую погоду два монопривода из трех поднимаются сами. Тут уж все зависит от водителя. А вот в дождь… Камень преткновения — первый участок подъема. Дальше спокойно. Остановились сразу внизу на базе в домике, где вывеска «Кату-Ярык».

День третий

По долине реки Чулышман выдвигаемся на Южный берег Телецкого.

Редкий спокойный участок Чулышмана.

Остановились на берегу Озера. Сначала выехали по левой дороге на косу, но там встать негде и грязно. И вода тоже с мусором. Вернулись назад и выехали на протоку. За базой «Кырсай» выехали на песок и встали лагерем. И народу никого, вода проточная, чистейшая.

День четвертый и пятый

Дневка на Телецком. С погодой повезло.

После обеда на пятый день отдыха выдвигаемся в сторону Кату-Ярыка.

Остановились под перевалом, на берегу Чулышмана. Дождались друзей.

День шестой

Поход на водопад Куркуре, 50 метров нижний и каскад поменьше выше. Переправа на лодке на другой берег и 4 км вверх по течению.

Кату-Ярык снизу.

День седьмой

Кату-Ярык — Акташ — Кош-Агач. 132 км. Перепад высот с 682 м на Чулышмане, 2 083 м —на Улаганском перевале, 1730 м — Кош-Агач. Обратная дорога почему-то показалась (как всегда) быстрее. До Акташа долетели махом. На перевал в дождь не смогла забраться ни одна моноприводная машина. После второй попытки пришлось друзей вытягивать на галстуке. Остальные желающие ждали …. Знаменитый Газон, видимо, был поломан. Поэтому ребятам оставалось надеяться на помощь друга или сочувствующих.

Курайская степь. Чуйский тракт.

Кош-Агач. Приехали в самое сухое место. Ага. Сейчас! Дождь. Ветер. Мрак! Ладно, будем желать хорошей погоды. Оформили пропуска в погранзону. Успели до закрытия. На все ушло 1,5 часа. Нашли гостиницу.

День восьмой

Кош-Агач — Джумалинские источники (перевал Теплый ключ). По Чуйской степи дорога — жесть. Уходим с основной дороги влево. Еще левее летит, видимо, местный, Уазик. Километров 30 трясемся до пограничной заставы. Дорога до поворота на Теплый ключ вполне сносная, местами гребенка. Дальше уже похуже. Но все же я был слегка удивлен, увидев на источниках наш доблестный автопром в виде «пятерки» и «Пробокс».

Перевал — высота 2 688 м.

Наш лагерь на Джумалинских ключах.

К вечеру заметно похолодало. Высота 2 415 м. Ночью было — -2. 22 июля!

День девятый

23 июля. Джумалинские ключи — Кош-Агач—Чибит ( база «Кочевник»). Утром — шикарная погода. Тепло. Солнечно. На перевал не пошли, «Лексусу» там не хватит клиренса. Оставим это дело на будущее.

Чуйская степь.

Вечером банька. Перепады высот за день. 2 415 м — Джумала. 2 688 м — перевал по дороге, 1 140 м — Чибит.

День десятый

24 июля. Дневка на базе. Вылазка в ущелье за Чибитом. Если не ошибаюсь, Машей. Подъем в горочку на 1 800 м.

Река Чибитка впадает в Чую.

Сейчас полезем по верхней дороге. Паркетник там не пройдет, есть ступеньки см по 20. С погодой опять не повезло. Только вошли в ущелье, пошел дождь.

Этот подъем будет посложнее, чем на Кату-Ярык.

Над облаками. Здесь мороси нет. Весь дождик внизу.

Это на высоте 1 800 м. Дальше не пошел, т.к. началась раскисшая колея и уже и полный привод не поможет. Начало стаскивать, а там дальше крутой спуск с крутыми поворотами. Развернулся и пошли вниз, вдоль Чуи добрались до мостика, который восстановили после прошлого паводка.

Так это место выглядит в хорошую погоду.

Проход платный. 100 руб. Где-то видел отчет, ребята на квадриках здесь прошли.

Река Чуя.

Пос. Чибит на реке Чуя.

Красавчик.

Фотосессия.

День 11-й

25 июля. Чибит—перевалка Актуру—Чибит.

Курайская степь Мост через Чую.

День 12-й

Чибит—Новосибирск. 765 км.

Пробег 2 640 км. Куча фото и видео. Море воспоминаний и приколов. Некоторые фото-видеоматериалы на Яндексе — mbm3500 — страница — kapitan.я.ру. Машинки не подломались. Масло на месте. На 105-м расход средний 11,5. Пару фото «Крузера». Оптику поставил новую.

Спасибо за внимание! Всех Вам благ и Удачи!

Дром

Фоток много - это мега респЭкт!

C "местными" все нормально? Наездов, как в предыдущем отзыве об Алтае, не было?

омск
Супер!!!

Горный Аул
Хорошо прокатились! Приезжайте ещё.

фотки класс!

Н-ск, Академ
Skoda Kodiaq 2.0 TSI 4*4 2017

Большой маршрут! Дети как перенесли его?
New Pajero Sport - танк для города, болид для бездорожья.(с)
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero Sport 2011

Хороший поход.

Кемеровская обл. Тисуль
Да, не каждая леди в поход берет шпильки, а зря! фотки обалдеть! Все прекрасное от нас на расстоянии вытянутой руки, главное остановиться и посмотреть.Молодцы-5!

молодцы, хорошо прокатились, по-моему на фото у дамы в платье обувь слегка неподходящяя ))) 5+
Жизнь не так коротка, когда едешь не спеша...
Мой отзыв: Mazda Familia S-Wagon 2000

на фото видно что-то в крузаке на панели крутилки как королле.... а так все просто превосходный отчетец!!!

однозначно зачет, фотки оболденные

Да, не плохо, про некотрые места ещё не слышал :)
Toyota 4Runner GRN215

Полста четыре
"Машинки не подломались. Масло на месте. На 105-м расход средний 11,5. Пару фото «Крузера». Оптику поставил новую.
Удивил расход на RX — тоже 11,5 л. Правда, по горам, в Чибите и на Актуру он не лазил. Вот что значит сделать вовремя развал, поменять все три датчика и подобрать хорошую резину. Вообще «Лексус» меня удивляет уже не первый раз. Мотается везде, расходов — минимум. Кроме кислородных датчиков и колодок ничего не делали. Ну а про «Крузер» и говорить нечего. Там вообще все ровно. "
Тойота - рулит!!!
Бывали везде, кроме Джумалинских источников. Надо почитать.

Akademik:
Жесть, согласен :)
С тем, кто считает, что обладает истиной, и не ищет ее, спорить невозможно..

Курган
Классно-о-о!!! Попались знакомые места, прошлым летом ездили, но нетак обьёмно, МОЛОДЦЫ!!!!! Расход на RX удивил!?!?!?
HARRIER 99г, 5S но предан маркообразным
ни гвоздя, ни жезла
Мой отзыв: Toyota Progres 2000

Курган
Кстати в отзыве о прогрессе есть несколько фото одинаковых мест!
HARRIER 99г, 5S но предан маркообразным
ни гвоздя, ни жезла

Ирк. и обл.
Природа - обалдеть! Надо будет тоже туда сгонять. Заодно и на родине предков побывать - в рудном Алтае. Там, судя по отчётам тех кто был, тоже здорово!

Тоже был там неделю, на несколько дней раньше вас.. Уезжал, когда вы "заезжали"... Мне с погодой очень повезло, было тепло и почти без дождя. А вот когда уезжал, как раз погода подпортилась немного... Маршрут у меня был очень похожий. Только с меньшим количеством остановок. Ну и на Укок не ездил. Вместо этого прокатился по Чемальскому тракту... Здорово там. Ностальгия после ваших фоток. Жил бы поближе к тем местам - ездил бы почаще... добавлю ссылку на свой альбом с фотками https://picasaweb.google.com/1... 7#

Нижневартовск
Классные фотографии!
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором!

герой ВОЛГОГРАД

и че это же 105!!!
http://vk.com/ptm_consalting - присоединяйтесь!

yury612:
Природа красивая!Даме не хватает кавалера во фраке!!
И вдвоем в таком прикиде вниз по Кату-Ярыку. Вот это была бы жэсть!

Путяшествиё харошее. Чето шайбы на климате и правда смущают в такой машине... неужели япы не могли сделать клавиши на электронике - сильно на цену бы точно не повлияло... может тут дело в надежности?

Спасибо всем за позитивные отзывы! Больше фото и видео на моей странице в Яндексе. Добро пожаловать туда.

C "местными" все нормально? Наездов, как в предыдущем отзыве об Алтае, не было?

Да мы "местных" и не трогали. И они нас как-то обходили. На Алтай мы выезжаем 2-3 раза в год. На 1-9 мая, в июле и в ноябре. Горный Алтай красив в любое время года. На селедующий год будем держать курс на Усть-Кан, Тюнгур. Покатаемся в тех местах.

Большой маршрут! Дети как перенесли его?

Дети у нас выросли в машинах. Ульяна (маленькая) в первую поездку отправилась в 8 месяцев, на Черное море. Отчет где-то здесь - "Небольшая прогулка на Азовское и Черное моря на Ssang-Yong Istana". Соня (побольше) тоже с рождения в машинах. Для них каждая поездка - приключение.

Уважаемые! Это модель TLC 105, GX. Здесь все просто, без всяких заморочек. Очень надежно, тем и ценится. Владельцы "105" знают. что домой доедут в любом случае.

Novosibirsk
yury612:
Природа красивая!Даме не хватает кавалера во фраке!!
Или в парадной офицерской форме, вот так картинка бы была.

красивые места

Отчёт отменный,автору респект за большое количество изображений!!!
Хонда Одиссей RA-6 2002г

природа - класс!!!

Город-Герой!
Вроде бы отчетов про Алтай и Хакасию много, но каждый раз не перестаешь удивляться красоте нашей Сибирской природы!!! Главное сохранить её в таком виде! Молодцы!
Жизнь Родине-Честь никому!

SILVERSPORT:
"Машин ки не подломались. Масло на месте. На 105-м расход средний 11,5.
Удивил расход на RX — тоже 11,5 л. Вообще «Лексус» меня удивляет уже не первый раз. Мотается везде, расходов — минимум. Кроме кислородных датчиков и колодок ничего не делали. Ну а про «Крузер» и говорить нечего. Там вообще все ровно. "
Тойота - рулит!!!
есть за что любить эту Марку !
машина японская , жена русская , овчарка немецкая ...

capitan nsk:
Владельцы "105" знают. что домой доедут в любом случае.
+1000!
машина японская , жена русская , овчарка немецкая ...

Нижневартовск
Молодцы!!!!!!!
Любая демократия приводит к диктатуре подонков. (Альфред Нобель)

Молодцы!

Отличное путешествие! Так держать!

Фото класс!!!

офигенно!

кемерово
жалко карты нет...указать все передвижения-типо как жпс-трек....оень надо..этим летом собираюсь на актру и на юг телецкого

Фотки порадовали спасибо!!!

{Владислав 85]Молодцы,тоже хотим туда сьездить,как думаете цедрик пройдёт похожий маршрут на заднем приводе? На Джумале встретили "6" и Пробокс. По дороге туда есть мостик нехороший, если он размыт, то только в брод. И за ним какая-то труба. Надо будет через нее переползать. А на Кату-Ярык? Это вопрос? Смотря какая погода и состояние первого затяжного участка на подъеме.
Mdfx:
Могу карту скинуть. Пишите на мыло - mostovoi@ http://ngs.ru
Лексус LX 470. 2007г.

Отчет понравился, фото отличные, а вот девушка на каблуках каробит глаз.

Сибирь матушка
оч.много фото есть на что посмореть!
Столько дел, не успеваю на все забить…

По поводу *каробит глаз*, а что самим то слабовато наверное в таком прикиде в горах пофоткаться)))))

capitan nsk:
Хотя, девушка наверно продуманка, она каблуками за камни цеплялась, чтобы не упасть ))))))

Я думал у меня у одного любимая на каблуках по горам гоняет, ан нет есть есче такие.
Могу проконсультировать по вопросам - бесплатно.

Подмосковье
Фото класс, что за камера?

Красиво.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

sz2008:
Фото класс, что за камера?
Panasonic Lumix TZ 10.
Лексус LX 470. 2007г.

Настоящий такой, мужской отчет! Классный, много фоток (пейзажей, а не семейных фотопортретов сомнительной привлекательности), много где были, без бахвальства. Молодцы, короче!!!!

VVO
Лексус американец 3л. неВД, правильно? Недоразумение для американских хайвеев.
105 - зачет!
V8
2.4 vtec
600 dual vtec

трендец какой то у меня Отец на недели 2 раза на газеле совершает такие путешествия уже 5 лет и лексис для этого не обязателен по таким дорогам и наш автопром вполне подходит

flyingspur:
Лексус американец 3л. неВД, правильно? Недоразумение для американских хайвеев.
105 - зачет!
RX - только полноприводные. Это "хорьки" бывают переднеприводные.
Александр088:
Да какая разница на чем ехать, лишь бы ехать! Просто сейчас у нас такие машины. На Юг ездили и Урване, и на Истане. А Газель у нас на глазах забралась на Кату-Ярык!, при том, что некоторые легковушки не смогли забраться. Как говорится, дело в опыте. Удачи!

New-Sibirsk
а крузер разве 105? где лебедка и бампера некрашенные? имхо это 100 обычная
фотки отличные
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом.

Деревня походу
Хорошие фото
Зачет...

Ахре...еть! Молодцы! А можно маршрут поподробней в личку скинуть? Тоже собираюсь на гр.АЛТАЙ.

А как вёл себя Х-трейл?? Про него вообще тишина.Значит вообще не кчему придраться...

Fakk:
а крузер разве 105? где лебедка и бампера некрашенные? имхо это 100 обычная
фотки отличные
Это "105". Дизель, механика. 2004 г., 128 л.с. Налог всего 1280 рублей. Комплектация R1. Электропакет на все стекла и тканевый салон. У меня салон уже кожа, и бампер под лак, и противотуманки - это сами делали. Так же и оптику новую поставил. А "R2" - это уже и с люком, и с лекбедкой, и с третьей блокировкой (задний мост). Просто R - это когда салон дермантин, стекла на "веслах".
aivanv:
Апричем тут Х-трейл? Вторая машина Лексус RX300.
Лексус LX 470. 2007г.

Молодцы!!!! Посмотрел фото и вспомнил былые маршруты своих путешествий!!!

Фото отличные. Путишествие красивое!

aivanv:
Нормально он себя вёл, придраться не к чему - прочитал в позапрошлом отчёте)))
"Когда я хочу жрать - я говорю:"Хочу жрать!"" ©Н.Воронин

Молодцы, авто классные, природа обалденная, тоже так когда нить прокачусь...
"Когда я хочу жрать - я говорю:"Хочу жрать!"" ©Н.Воронин

анапа
А какая красотища!!! Хорошие фото +5

Akademik:
Спасибо за фотки! Особенно порадовала девушка на каблуках в горах :)))
только суровые русские девушки могут лазить по горам на каблуках ))
и пральна! красивая должна быть везде. )

НОВОСИБИРСК
круто! а мы вот летом на байкал рванём!

супермегазачет !

Странные фразы проскакивают, что типа "2500км проехали без поломок - таёта круче всех". Смешно :)))

Некоторые до Алтая едут по 5 тык в одну сторону (москвичи например), потом по Алтаю и на Укок и на Актру, потом обратно. И, не поверите, даже не на таётах. :))
Мой отзыв: Isuzu Bighorn 2001

И расход по трассе 11.5 совершенно не удивляет. 1HZ быстро ехать не может, на 90-100 км/ч у многих внедорожников и 9 бывает расход.

Молодцы вмесе, красиво!

хороший отзыв , пасиб за фотки , а девчонка не промах платье взять с туфлями в такие места - гламурненька ) удачи .

аж на Алтай захотелось..молодцы..Кукурузер -весчь

Отчёт понравился!Мы тоже несколько раз в год мотаемся в Горный Алтай,благо он не далече от нас.Если кто хоть раз там побывал,влюблён в Горный до конца своих дней.Всех благ!

да класс тож бы скатался только не знаю куда с кем б за компанию чтоб не одному

Фото отлично. Информации мало. Не почувствовал восторга. Наверно дождь помешал.
Всё пройдет - пройдёт и это.

Эх красотищя...105-ка рулит...5+

https://www.youtube.com/watch?v... Учитывайте это, и корректируйте места стоянок вблизи Акташа, а лучше проезжайте мимо.
Мой отзыв: Nissan Cefiro 1997

Первая стоянка — Слияние Большого Яломана и Катуни.
Проходим через перевал Чике-Таман без остановки.
А я Чике-Таман в июле 2012 года проезжал до слияния Б.Яломана и Катуни. Наверное что-то случилось.

Классно!