Путешествие по Европе на Toyota Estima

Путешествие по Европе на Toyota Estima

28.11.2011 | 28366 просмотров

Мечта о поездке в Европу на своем автомобиле закралась еще в 2005 году, тогда планировалась покупка Mazda Bongo Friendee, но на тот период не сложилось ни по времени, ни по деньгам. Вновь вернулся к этой мысли в 2008, была приобретена Toyota Estima Aeras 2002 г.в., 2.4, передний привод. В 2009 состоялся первый наш с женой вояж, но в Европу не поехали, морально не подготовились. Приехали в Москву, цель была — басофестиваль Mikrob.ru, в общем, побывали там, познакомились с замечательной семьей и Уфы на машине-близнице (Привет Вам!!!!), после феста посетили аквапарк, и они устроили нам небольшую экскурсию по Москве, за что им особая благодарность, переночевали в машине напротив здания ФСБ, ближе к утру уехали на Юго-запад, поближе к Макдональдсу, чтоб было, где умыться :).

За завтраком в Маке, пока просматривал почту, попалось объявление о горящих турах в Турцию, загранпаспорта были, решили съездить! До этого с женой вместе на море ни разу не были. Скатались отлично и остались очень довольны, из Москвы двинули в Крым, тоже отдохнули здорово. По приезду было принято решение менять авто на… другую «Эстиму»!!! Хотелось помощнее, 3.0, полный привод (как показала предыдущая зима, очень нужен «Эстиме»). В 2009 была приобретена моя нынешняя «Эстима», все как хотел, трешка, ВД, люки, передняя и задняя камеры, электроприводы дверей, для полного счастья не хватало только круиз-контроля и потолочного ТВ.

Подготовка поездки в Европу заключалась в установке ГБО 4 поколения, и, собственно, все. В феврале началась активная фаза подготовки, был составлен основной маршрут, определены источники финансирования, заказаны карты Visa и MasterCard, осталось определиться с практически основным, с шенгенскими визами. Туристические фирмы предлагали польские, но на 15 дней и за 12 тысяч рублей, в то время как планировали пребывание в Европе не менее месяца. В итоге был найден визовый центр Италии в Новосибирске, цены гуманные, условия очень щадящие, не помню максимальный срок пребывания, но больше месяца, главное подтвердить наличие средств, для этого подходят простые выписки с банкомата. Визы получены! Страховка «Зеленая карта» оформлена! Мы готовы!

Фактический маршрут получился такой, разумеется, от крайних точек еще дорога до Томска.

С собой приготовил чуть больше инструмента, взял масло и фильтр. Немного о машине, «Estima» — автомобиль суперкомфортный для путешествий. По всему периметру, включая боковые передние стекла, сделаны шторки, на лобовое при ночевки ставили блестяшку от солнца, при желании отлично ложится надувной матрац. Ну и просто в дороге очень удобно, сядешь во втором ряду, откинув пассажирскую спинку первого ряда, вытянешь ноги и плавно перемещаешься в пространстве. Третий ряд на время путешествия снимался.

19. 06.2010 выезжаем из дома около 16:00, катимся по уже знакомой дороге на Москву.

Сделаю небольшое отступление, попробую сформулировать цель поездки. Общая — посетить достопримечательности Европы, побывать на море. В принципе, для всего этого можно слетать на самолете, может получиться даже дешевле. Частная и для меня главное — хотелось ощутить, пощупать отличные дороги, инфраструктуру, заправки и т.д. Поэтому фото в основном будут дорожные.

Катимся по бесконечным омско-курганским автобанам, кстати, неплохим и достаточно пустым.

К вечеру 20.06 встаем на Урале в пробке перед мостом через Сим, на удивление прошли за 1,5 часа.

Дорога за Уфой ранним утром.

Далее ничего нового до Москвы, в 6 утра пролетаем половину МКАДа и выходим на минское шоссе. Дорога, по российским меркам, великолепная, идем 120-130, после 70-90 М-5 просто песня. Кстати, по России для навигации использовали «Навител». Обходит тут меня «RR», ну визуально около 200, о, думаю надо проверить, как едет мой басик, переключил на бензин и прижал педальку, до 180 басик-то полетел, но стрелка топливомера стала падать на глазах, ну ее, такую скорость…

В Смоленской области заменил масло и фильтр, причем на СТО мою идею восприняли без энтузиазма, сказав, что с такой машиной дела не имели, ладно, зато я имел. Поменял сам, им дал 100 руб. за аренду ямы. Подкатили к границе Белоруссии, никто нас не останавливал. А дальше разительные перемены, дорога еще лучше, а обочины и инфраструктура просто изумительная! Разрешенная скорость 120.

Остановились в кафе, пока готовилось, девушка официант спросила:

— А это там ваша «Тойота»?
— Да, — говорю, — а что?
— У нее написано 3.0, это правда?
— Да…
— У нас на таких не ездят…

Действительно многолитровых машин немного, в основном небольшие дизеля.

В Брест приехали около четырех дня по местному, помыли машину, заправились газом и бензином под горлышко (сказался тот самый замер максималки) 7 литров за 10 мин. Т.к. действие виз начиналось лишь со следующих суток, погуляли по городу, посетили Брестскую крепость, мы там были 22 июня, и накануне ночью там были торжественные мероприятия по поводу годовщины объявления Войны, везде цветы, венки, все очень торжественно. В Бресте видел родственницу своей «Эстимы», леворукую «Превию», цвет один в один.

Ближе к полуночи выдвигаемся на таможню, а там нехилая такая очередь, на белорусской таможне попросили чеки за оплату их дорогой, ууупс, выкинул я их… Заплатили, типа, штрафа, то ли 5, то ли 15 евро. На польской таможне видели, как разбирают и вскрывают обивки пустых местных машин, понятно, ищут контрабанду. Открыв наш багажник, заполненный на полтора месяца автономки, вздохнули и захлопнули. Когда осматривали салон, им очень понравился электропривод сдвижных дверей, и еще предупредили, что за радар-детектор у них положен штраф, не знаю, правда это или нет, но сняли от греха подальше.

Урррраааа! Мы в Европе! Въезжаем в Польшу, переключаю навигатор на IGO8, и — внимание! — оживает родной тойотовский навигатор! Конечно, для этого он был перепрошит на европейский стандарт и записаны диски с картами стран.

Узкие дороги, множество ограничений, едем с непривычки ползком, нас обгоняли даже фуры :). Километров через 20 останавливаемся спать на небольшой площадке около заправки. Заправка представляет собой частный дом, на первом этаже торговый павильон, на втором — жилые комнаты. Газ в Польше практически на каждой заправке, так что с этим проблем не было. Утром хотелось умыться, сходить в туалет, а туалет на ключике, пользование платное — 1 злотый. Но у меня их нет! Есть евро, или карты. Хозяин не взял, ключик дал так, спасибо ему. Но теперь очередь супруги, достали магнитик с символикой Томска, которые набрали специально для таких случаев и пошли на поклон к хозяину :).

Дороги Польши узкие скорости небольшие, но действует отличное правило, если догоняешь впередиидущее авто, он прижимается на асфальтированную обочину и дает себя обогнать, множество камер на дороге.

Решив пообедать, заехали в кафе при заправке, сразу оговорился, что злотых нет, есть карты. Но, как и у нас, связь с терминалам сбоила, отдал 10 евро, кто остался в плюсе, я так и не понял, но по Европе это очень дешево. На заправках при оплате картами проблем не было.

Видел байкера на «Яве», у нас «Явы» уже вымерли. Отель в Праге был забронирован заранее, причем отдельно оговаривалось наличие места в гараже. Места в гараже не оказалось, т.к. там уже стояло две машины и жили цыгане! Мне рассказали, что недалеко (как потом оказалось, 1,5 км) есть большой подземный паркинг, но обошелся он мне в 800 руб. в сутки, однааако… Заявленный Wi-Fi не работал, но завтрак был неплох. Вечер и следующий день посвятили прогулкам по Праге, на площади где знаменитые часы, компания Hyundai представила свою презентацию. В центре все желающие сидели прямо на брусчатке, и я себе не отказал в этом удовольствии, вокруг снуют молодые люди на чудо-тележках с гироскопами, и за всем этим бдительно наблюдает патруль полиции, сверху видно, что их аппаратура запитывается от солнечных батарей.

В другом месте была какая-то шоу-программа с мото-триалом.

Там же отведали местного пива, мяса на вертеле и крендельков.

Еще отметил стиль вождения местных, резкие, с визгом резины, старты, бешеный разгон и резкое торможение у светофора, такого я не видел нигде более. И вообще странный, хоть и очень красивый город, народ одет в какие-то темные балахоны… В центре видели московский Range Rover со значком «Инвалид», я был бы только рад, что люди с ограниченными возможностями могли позволить иметь такие автомобили, но практика показывает, что это не так. Думаю, наклейка приклеена только для льготных парковок. Получив свою дозу впечатлений, двигаем в Австрию, Зальцбург.

Машину припарковали в жилом квартале, недалеко от знаменитой крепости Хоэнзальцбург, идем в крепость мимо обалденной, идеальной лужайки.

Впечатлила не меньше самого замка, далее прогулка по городу, дом Моцарта, обед в ресторане морской кухни и запланированное посещение магазина Swarovski, для отдыха, так сказать, супруги… Говорит дешевле, чем в родном Томске.

Не мог пройти мимо транспортного средства для детей.

Уютный рыночек, в основном местные, а не туристы.

Ресторан морской кухни, где и отобедали.

Дом, где жил Моцарт.

Отметил провода для троллейбуса.

Range он и в Зальцбурге Range…

Теперь в Венецию! Летим по автостраде и наблюдаем огромную пробку по встречной полосе, длина ее составила несколько десятков километров, мда, благо нам в другую сторону.

Вот такая она, граница Италии.

Пункт оплаты дорог.

Едем не в саму Венецию, а в её город-спутник Местре, где так же забронирована гостиница. Парковка рядом и недорого, удивила система парковки. Ключ отдаешь еле живому дедушке, он отгоняет машину, и все ключи на стойке у него в будочке и он один! Доверия к ним за свой дом на колесах не было никакого. Утром идем на ж/д вокзал, покупаем билет до Венеции, всего одна остановка. Это было первое общение с европейским общественным транспортом, но ничего, разобрались как-то… Выходим с вокзала, и вот она — Венеция, купили карту и билеты на водные трамвайчики на весь день. Далее фото.

Мне Венеция очень понравилась, ожидал какого-то затхлого запаха воды, но его не было, а вокруг атмосфера вечного праздника.

Двигаемся в Верону, город Ромео и Джульетты. Решили поехать по бесплатным дорогам, чтобы посмотреть настоящую Италию, ведь такие дороги идут сплошняком через городки и поселки. Было воскресенье и городки казались вымершими, на заправках никого, работали только автоматические колонки с оплатой по карте. Скопление народа наблюдалось только у церкви и на мойках.

Через три часа, проехав всего 160 км, вернулись на автостраду.

В Вероне, помимо знаменитых героев Шекспира, достопримечательностью является древний амфитеатр, причем он действующий, все декорации расставлены по внешнему периметру и немного портят общий вид.

Стена признаний.

Балкон Джульетты, хотя у некоторых историков есть сомнения в его аутентичности, ну, а остальные привыкли :).

Фрагмент древней Вероны.

Внутренний дворик одного из домов.

Теперь выезжаем в мир роскоши и гламура — Монако! На автостраде попали в редкую очередь за газом, видимо, как раз потому, что воскресенье, в очереди кроме нас одни «Opel», у них есть комплектация на пропане с завода.

В княжество Монако приезжаем уже ночью.

Захотелось мне искупаться. На набережной принцессы Грейс есть общественный пляж, вот мне туда. Ууух, а почему в конце июня такая ледяная вода!? Но другой возможности может и не быть, на пляже, как и во многих других европейских пляжах, бесплатных душ.

Далее идем к центру — казино Монте-Карло, а там вечный праздник и роскошь. Столько дорогих авто в одном месте я еще не наблюдал, Господа, дамы и даже дети одеты в вечерние туалеты (ну, мне так думалось :)), а главное носят это так, что видно — эти вещи им привычны. За казино набережная со стоянкой не менее роскошных яхт. Красота! При этом понимаешь, что эти люди настолько из другого уровня, что не возникает даже зависти, просто идешь и улыбаешься. Здесь же впервые встретил еще один правый руль, семья лордов (ну, мне так показалось), чинно ехала на Бентли с британскими номерами.

Гости подъезжают к казино, расцеловываются с портье.

А в соседнем «Кафе де Пари» нормальные небедные евреи что-то праздновали, причем очень весело и зажигательно.

Прокатились по тоннелю, где проходит участок трассы Формулы-1, до чего же узко! Как они тут гоняют!

На следующий день гуляем по городу, посетили смену караула во дворце, симпатично, конечно, но по четкости и торжественности это жалкое подобие аналогичной процедуре в Волгограде или Москве.

По набережной, стоянка яхт.

Не могли не заехать в Канны, интересно же посмотреть, где проходит знаменитый кинофестиваль, нашли… Был немного разочарован, что-то вроде нашего Дворца Спорта, ну, и красная дорожка на лестнице.

Пейзаж уже привычный, дорогие яхты и автомобили. :)

В Каннах был заказан номер в небольшом частном отеле «Альберт I»,

…и вот тут наши навигаторы спасовали, тойотовский, в принципе, не знал, где это, а IGO сбивался на узких односторонних улочках, улочки очень крутые, остановиться и подождать, пока он перепроложит маршрут, просто негде.

Кружили по этим улочкам минут десять, наконец, долгожданная вывеска, скромно припарковали свой басик рядом c «Ferrari».

В общем и целом в Италии и Франции значительно грязнее и неухоженней, чем в Австрии.

Далее предстоял большой перегон к теплому морю, в Барселону, но вновь скажу о дорогах и инфраструктуре. На автострадах встречаются два типа стоянок для отдыха. Первый тип — это огромные комплексы с АЗС, кафе, отдельной стоянкой для легковых, дальнобоев и кемперов. Обязателен туалет, чаще всего бесплатный, но встречали и платный, но потом билеты с санузла можно использовать в качестве оплаты (по номиналу) в том же кафе. Всегда мусорные баки и даже газончики, где можно полежать. Частенько с площадок для отдыха открываются обалденные виды. Около заправочных колонок всегда есть одноразовые перчатки и щетки с водой для протирания стекол. Места для машин в Испании имеют навесы, т.к., ну, очень жарко.

Второй тип — это тоже немаленькая площадка, но из удобств — только туалет, раковина и столики, при этом никого нет. Раз или два в сутки приезжает человек, убирается и моет туалеты. Очень понравилось отношение европейцев к велосипедам, возят сразу на всю семью.

Идея отличная, но у нас трудновыполнимая, если я провезу велосипед в таком виде на 1 000 км, мне потом еще долго придется его отмывать, а там — чисто, как помыл машину в Белоруссии, так и забыл об этом, хотя в дожди попадали.

Итак, цель кемпинг в Барселоне, который описывала семья из Новокузнецка, ездившая туда на «Харриере». Кемпинг имеет свой бассейн, небольшой магазинчик и кафе. Ну и само собой душ и туалет, которые убирались несколько раз в день.

«Наше» место в кемпинге представляло собой небольшую площадку, с доступом к воде и электричеству, также за отдельную плату доступен Wi-Fi, вот так, замечательно лежа на матрасе, разговаривали по скайпу с домом. Спали в машине, на том же матрасике.

Мы попали на дни предшествующие Moto GP, поэтому вышло дороже, чем обычно, вечером в пятницу стали подтягиваться байкеры...

От кемпинга ходит бесплатный автобус до пляжа, вода просто изумительная!

Барселона это отдельная песня, сама атмосфера очень необычная, но почти все крутится вокруг Гауди, а я его творчество не понял, мне не по нутру вдохновение на человеческих костях. По городу перемещались на специальный туристических автобусах, купили проездные на день, захотел — вышел, насмотрелся — подождал такой же автобус и дальше.

Зато запомнилось кафе слева от главного входа в Sograda Familia, платишь 10 евро за человека, а дальше шведский стол! Очень хорошо в жаркую погоду идет холодный томатный суп — гаспаччо. Рекомендую. На знаменитые поющие фонтаны не попали, но побывали в океанариуме, красиво, и добавить тут больше нечего.

А еще отметил в Барселоне разобранные мопеды на парковках, не все тут гладко… Были свидетелями забастовки таксистов около мэрии, а вот этому стоит поучиться, зажигательно и шумно, при этом все очень цивилизованно.

Немного подустав от активного отдыха и экскурсий, выдвигаемся в крайнюю точку нашего путешествия, курортный городок Бенидорм, где на четыре дня забронирован отель и планируется пляжный отдых и много сна :). Пейзаж стал напоминать виды из фильмов о Диком Западе.

Заправлялись пропаном в Валенсии. У этой заправки, похоже, договор с таксопарком, вокруг одни таксисты. Видимо, автомобили «Seat» также имеют заводскую модификацию под газ, причем, как под пропан, так и под метан. Все это было на одной заправке. Там же «Приус»-такси, его заправляли бензином.

Навигаторы безошибочно вывели нас на точку.

Парковки нет, урвали местечко на улице метрах в 150. В отеле заказывали полный пансион, чтобы не заморачиваться насчет еды, единственное отличие от турецкого «Все включено» — отсутствие бесплатных напитков на обед и ужин, ну и ладно — брали вино, если за один прием пищи не допили, туда вешают бирку с номером твоей комнаты, потом берешь со столика свои и все. Вечером пару раз брали пиво и ГОРУ креветок, красота!!! Концертная площадка соседнего отеля была под окнами у нас, поэтому мы еще имели бесплатные концерты каждый вечер.

План курортной зоны.

Пляжи этого региона имеют название Costa Blanca, то есть белый берег. Песочек действительно белый.

Прожив здесь четыре дня, никуда уезжать не хотелось, поэтому бронируем номер в другом отеле (в этом мест не было) еще на четыре дня! Посетили местный аквапарк, понравилась идея продвинутых туристов приходить сюда, как на пикник, то есть со своей едой, покрывалом, расположились на травке, пошли покупались, пришли назад. Прокатился со всех самых высоких горок, но больше на такие ни ногой, я еще не все планы в жизни воплотил :).

При подготовке к поездке не раз читал про воришек на пляже, так вот обычно не брали ничего ценного, и вещи все равно бросали без присмотра, но в заключительный день расслабились, взяли фотик. Увели всю пляжную сумку, жаль фотик, он был хоть и не новым, но хорошим, сразу же купили его одноклассника, но другого производителя, до сих пор плюемся, не нравится. Еще часики и самое главное расстройство супруги — купленное накануне платье.

А еще запомнилось реакция испанцев на футбольные матчи чемпионата мира. Были свидетелями, как смотрели и болели за своих в матче Испания—Парагвай, очень эмоционально и шумно, а мотив их кричалки сильно напоминал нашу «Калинку-малинку», у меня закрались смутные сомнения…

После матча по городу ходили радостные и шумные фанаты, авто сигналили, запускались петарды.

Перед матчем Испания-Германия, по набережной прошла группа немцев с флагом и своими кричалками, но с балконов неслось ответное от испанцев, весело было за этим наблюдать, причем все в рамках приличия, никаких оскорблений. После победы над немцами, празднование победы было еще ярче, к сожалению, когда испанцы выиграли финал, нас уже не было в Испании, но нетрудно представить, что там творилось.

Дальнейших четких планов куда ехать у нас не было, на семейном совете приняли решение ехать в Париж. По дороге еще раз заехали в Барселону, посетить холм Тибидабо, там расположен парк развлечений и отличные виды, пока забирался наверх — устал крутить руль по серпантину, нечто похожее в Крыму при подъеме на Ай-Петри.

На перегоне Барселона—Париж было единственное общение с полицией. Ночью на заправке, наблюдаю картину, как местные полицейские что-то втолковывают арабам, очень похоже, что «прессуют» по-нашему. На выезде с АЗС меня тормозят, светят фонариком в авто, я не выхожу, как начитался до этого, спрашивают: — Русся? Ну, говорю, русся. И всё на этом, махнули, чтобы проезжал.

Ближе к Парижу все чаще стали встречаться «родные» праворульные машины, британцы едут домой из Испании и Франции, только называются не так :). Вот, например, наш «Ipsum» («Avensis-Verso»).

В Париже был забронирован недорогой отель в пригороде с парковкой, планировалось по городу перемещаться на метро. По приезду выяснилось, что пригород-то, эээ, негритянско-арабский… В будущем это не создало никаких проблем, но сначала было неуютно. До метро было минут десять пешком через огромную парковку супермаркета, там тоже были отмеченные разворованные машины. Полчаса на метро и мы в центре Парижа. Сама схема метро очень разветвленная, встречались довольно длинные переходы между станциями, но разобраться можно, везде указатели.

Если не ошибаюсь в переходе на станции Chatelet Les Halles, нас встретил русский оркестр, который, якобы, собирал деньги на дорогу в Россию. Не дал, т.к. во-первых, про этот оркестр вроде уже читал в отзывах и стоят они там уже давно, во-вторых, не верю, что наше государство настолько оскотинилось, что не может вывезти в Россию 10 человек из центра Европы… Достопримечательности описывать смысла нет, все их и так знают :). Эйфелева башня поражает не сама по себе, а временем своего изготовления, когда не было ни высотных кранов, ни вертолетов.

Нам посчастливилось быть в Париже в день их национального праздника, Дня Взятия Бастилии, дневные мероприятия мы пропустили, были в это время в Версале, но вечерний фейерверк — это было нечто! Особенно порадовала хоть какая-то организация путей отступления после фейерверка, давка хоть и была, но не слишком уж сильная, полиция регулировала вход и выход в метро. Когда приехали до своей остановки, из поезда вышли нас, двое белых, и опять-таки арабы и негры :) . Вообще французов в Париже мало, как москвичей в Москве, но у нас приезжие хоть по цвету кожи почти не отличаются, там же разница заметней. Сам Париж опять-таки город грязный, серый и неухоженный какой-то, романтической столицей я его не назову.

Этот обелиск был доставлен из Египта по указанию Наполеона. С трудом представляю схему логистики такой бандуры в то время.

В одном из парков были вот такие замечательные кресла для отдыха.

Недалеко от Триумфальной арки увидели два демо-салона: «Renault» и «Toyota». Автомобили там купить нельзя, но можно пощупать и проникнуться «зелеными» идеями.

В салоне «Тойоты» центральной экспозицией был «Приус», ну про него, благодаря «Lardis», мы и так знаем немало, кстати, их очень много как такси.

Просто Париж!

Отдельно хочется отметить Версаль, его парк и фонтаны. Сам дворец — ну дворец и дворец, хорошо жили короли, и так понятно. Но парк с фонтанами реально поразил воображение, опять-таки, учитывая год постройки, мы провели в парке два дня.

Время действия визы уже подходит к концу, пора выдвигаться в обратный путь, решаем заехать во Франкфурт-на-Майне к родственникам, а потом уж выдвигаться в Россию. Еще раз не нарадуюсь на дороги.

Пункты оплаты дорог.

По пути проезжали виадук Мийо, один из самых высоких в мире: http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E8%E0%E4%F3%EA_%CC%E8%E9%EE

В Германии на безлимитных участках позволил себе притопить, но тут я не один такой, немцы (машины) летают быстрее, хоть и не могу сказать, что таких много, видимо, цена на топливо многих волнует.

Догоняю, я значит, «Porsche 911» :) …

Встретилось такое вот чудо.

Лондонский автобус гонят на восток, обычно их используют в качестве шоу-каров, видел такой и в Томске, с рекламой одного из сотовых операторов, может он самый?

Франкфурт очень понравился, небольшой деловой центр, и при этом там чуть ли основные финансовые потоки страны. Здорово покатались на велосипедах по курортному пригороду, в парке попили пиво, и посмотрели на отдых немцев. В плане чистоты, Германия, похоже, впереди планеты всей.

На одной из стоянок автобана встретили родную технику, осталась со времен ГДР.

Далее решаем ехать не сразу домой, а с заездом в Украину, мы ни разу не были в Западной Украине и Одессе. Поэтому двигаемся к границе Польша—Украина, ближе к границе наблюдаем, что народ тащит на машинах б/у бытовую технику, холодильники, стиральные машины, плиты, при этом сами машины забиты людьми. Разъясняется это просто, на каждого человека можно провести столько-то кг груза безпошлино, вот и челночат. На украинской территории их уже ждут грузовики, куда это все будет перегружаться. Мы по ошибке встали не в тот коридор, но польский таможенник только улыбнулся и все оформил. Едем во Львов, по навигатору указываем центр и едем, приезжаем к Церкви Святых Елизаветы и Ольги, рядом памятник Степану Бендере.

Вокруг брусчатка, ехать совсем некомфортно, но местные привыкли и гоняют бодренько.

Встретили автомат с газировкой из моего детства, и он работал!!!

На центр это было не похоже, людей нет, крутились и выехали в нормальный туристический центр. Там символика Евро-2012, люди. Город красивый, чувствуется старина. Никаких антироссийских настроений замечено не было.

И здесь Ротекс ! :) Коллеги поймут…

Из города уезжали уже за полночь, дорога — ужас, я нигде не встречал такой разбитой! После Европы это было шоком, также уже отвык от отсутствия туалетов на заправке, ну что ж, ближе к дому, начинаем привыкать…

Проезжали город Немиров, знаменитый своим алкоголем.

Пообедать остановились в ресторанчике, в национальном стиле. Заказали борщ — как же хотелось нормальной еды после непривычной в этом плане буржундии, а украинцы знают в толк в еде. А когда нам принесли сало и компот «от заведения», были просто сражены наповал и счастливы, и неважно, что это включено в стоимость других блюд, было очень приятно. Даю координаты — restaurant «Бабусинi витребеньки», Винницкая область, с. Косанове, 468 км трассы Стрий—Тернополь—Кировоград—Знамянка.

«Ах, Одесса, жемчужина у моря…», что-то в этом есть, мне очень нравится бывать в приморских городах, у них другая атмосфера, причем относится это, скажем так, только к русскоговорящим, таким, как Владивосток, Севастополь или Одесса. Про нее много написано, у нее длинная история, а мне просто понравилось там быть, гулять и смотреть по сторонам, не могу выделить что-то особенное, но это тот город, куда я бы я хотел вернуться.

От знаменитого Привоза осталось только название, сейчас это обычный современный рынок.

Тут мы припарковались, названия улиц просто вбиты в память по различным фильмам!

В Украине, похоже, можно вполне официально прикупить «именные» номера.

Теперь в Севастополь, впервые я там побывал в 2009 году, и это, опять-таки, тот город, куда хочется возвращаться. Целью посещения в этот раз был грандиозный мотофестиваль «Ночные Волки» и празднования Дня ВМФ РФ.

Про фестиваль скажу кратко, хорошая организация в бытовом плане, великолепные декорации и шоу-программа, но душевности нет, да и ведущие подкачали. Из выступающих помню Маршала, Расторгуева, «Приключения Электроников».

Так и не понял, что было гвоздем фестиваля, то ли шоу, то ли приезд ВВП :) https://www.youtube.com/watch?v=gQ-fXZbV9_4&feature=player_embedded#! , более полная информация, например, тут http://showsbike.narod.ru/shou_2010 . Еще раз убедился, что лучший ведущий мотофестивалей — Паша Бешеный, кто в теме — в курсе. Лагерь располагался на бывшей базе какого-то добывающего предприятия, антураж для нас тоже не новый — в Томске было подобное.

К празднованию Дня ВМФ город готовился заранее, в главной бухте города выстроились корабли, вывешена символика ВМФ. Пришли почти за два часа до начала, но хорошие места уже были заняты, но как-то пристроились, начинало припекать, на улице уже за 30. Показательная программа включала в себя стрельбу, высадку десанта прямо в море, демонстрация корабля пожаротушения. Все это очень впечатлило!

Ну а далее пора домой, по дороге как всегда сплошной рынок — рыба, овощи, фрукты:

На границе Азов простояли пять часов, а дальше ничего нового, в Челябинской области схлопотал штраф на 300 руб., и это все потери за это путешествие.

Итоги

Пробег — 18 000 км.
Бюджет — около 200 тыс. руб.

Масса впечатлений, воплотившаяся мечта!!!

Машина не подвела, на бензине проехали около 600 км из всего пробега, остальное на газу. В Европе с газом проблем почти нет, очень помог навигатор в поиске газовых АЗС, цена 0,6-0,8 евро, против 1,2-1,6 за бензин.

И главное, как показала практика, ничего особо сложного и невозможного в путешествии в Европу на автомобиле нет, что и доказывают российские, и сибирские в том числе, автопутешественники.

Дром

томск
Молодцы Красиво

Шикарная поездочка!

Офигенно

Блин все равно когда-нибудь прокачусь так же:) Молодцы! Уважуха )

супер

Нормально скатались, ща почитаю
"Когда я хочу жрать - я говорю:"Хочу жрать!"" ©Н.Воронин

"Город красивый, чувствуется старина. Никаких антироссийских настроений замечено не было. ____________________________________________________________ ________________ ЛЬВОВ, 16 мая. В России и Украине нет адекватного представления о положении дел в русской общине Львова. Как пишет http://ZAXID.NET, об этом заявила представитель ассоциации культуры и образования "Русский дом" Татьяна Швецова. По ее словам, число русскоязычных во Львове составляет около 30%, а по официальной статистике в городе проживает 65 тысяч этнических русских. "Тут ежегодно пышно и очень хорошо отмечается день Победы. Вы бы видели это количество людей и это количество цветов! Так было ежегодно при всех президентах, и только в этом году министр Могилев (глава МВД Украины – прим. ред.) запретил людям положить цветы к могилам – настолько он боялся политических акций", - заявила Швецова на круглом столе "Галичина: мультикультурная или ксенофобская". По ее мнению, нужно было не перегораживать гражданам доступ к солдатским могилам, а задерживать всех, кто начинал политические акции. "Одесситы тоже не имеют представления, что происходит во Львове. Они решили нам показать, как праздновать День Победы. А мы и без них на протяжении 20 лет прекрасно празднуем. А у них, наверное, представление, что не празднуем. И они таки добились, что в этом году мы не праздновали", — отметила Швецова. Швецова также отметила, что в России и на Украине плохо представляют себе реальное положение дел во Львове. "Приезжают из Москвы и видят, что тут работает пять русских школ. Не верят, думают, что тут просто изучают русский язык, но не все предметы преподаются на русском. Никто не верит, что в процентном отношении к населению Львова русских школ здесь больше, чем в Киеве", — рассказала Швецова. Швецова также отметила, что к росту напряженности приводит нагнетание враждебных настроений со стороны украинских националистов. Как сообщалось, 9 мая во Львове произошли столкновения между представителями националистической "Свободы" и представителями партий КПУ, "Родина", "Русское единство". Националисты срывали с ветеранов войны георгиевские ленточки, растоптали венок, который на военном кладбище должен был возложить генеральный консул России во Львове Олег Подробнее: http://www.rosbalt.ru/ukraina/...

А расход по газу такой же как по бензу?

Круто, прочитал на одном дыхании, фотки супер.

to Моя Родина СССР!

я пишу то, что видел и ощутил, новости смотрю и было грустно, однако будучи второе лето на Украине, сдается мне , что на наши телеканалы спеуиально пропускают только негатив

Регион 19
Могете))

Москва.
5+Спасибо за рассказ!
Вопрос. У меня на Сурфе стоит такой же мультимедийный центр.Подскажите, пожалуйста, как оживить на нем навигатор, чтобы он работал.Когда купил машину, мне сказали, что у нас навигатор не работает, я поверил и не предпринимал никаких попыток, чтобы попробовать им пользоваться.
Беду очень благодарен, если ответите.

Зд0рово!!!
Сколько по времени заняла поездка?
Автомузыка. Сигнализации. Радары.
Штатные автомагнитолы. Опт и розница.

барнаул
просто супер!! молодцы! тоже очень хочу ,одно пугает так это общение. как у вас с этим обстояло.
Toyota Vista Ardeo 2001 дв. 1AZ 152 бешэнных кобыл цвета серебро
Мой отзыв: Toyota Vista Ardeo 2001
No9

Нск
тоже интересно сколько по времени ушло )

to Моя Родина СССР!
Вспомните Булгаковского профессора...и его фразу о советских газетах.

Очень хороший подробный отчет с не плохими фотографиями.
Только одно смущает автор написал «Еще раз убедился, что лучший ведущий мотофестивалей — Паша Бешеный, кто в теме — в курсе.» Фразой кто в теме – в курсе пытались подчеркнуть свою значимость, принадлежность к какой-то особой касте, которая в курсе, что лучше, умнее, значимей других людей? Многие не в курсе кто такой Паша Бешеный наверно реально значимый чел., и почему он лучше. Так не надо выеживатся объясните тем, кто не в курсе.
За саму поездку продолжительную и хорошо продуманную респект и уважуха.

Молодцы! Надеюсь также из Сибири проехать, в Испании и Франции уже был, но на машине больше свободы. Поездка стоит своих денег и это не много как кажется. С туроператорами в разы дороже будет.

Минск
Насчет чеков за оплату трассы в Беларуси - это по-ходу развод, можно было сказать, что ехали по другой трассе.
Мой отзыв: Ford Focus 2002

Сообщений: 2098
обалденная поездочка вышла! и написано хорошо, читать приятно и удобно..

Сообщений: 2099
Хорошая поездка получилась. И написано грамотно, с подробностями. Спасибо. В Венеции пахнет затхлостью, даже в центре, но не везде. Видимо, вы не были в таких районах. Про Монте-Карло: "Гости подъезжают к казино, расцеловываются с портье", - невольно вызвало улыбку :-) Хочется добавить, особенно лорды из Великобритании... Балкон Джульетты в Вероне к шекспировской Джульетте никакого отношения не имеет. Просто прагматичные веронцы нашли удачный способ привлечь туристов в свой город )) Жаль, что нет фото виадука в Мийо со стороны. Наверное, вы проехали сквозь него и покатили дальше. Это очень интересное сооружение. Рекомендую посмотреть видео, хоть и долго, но впечатляет https://video.yandex.ru/users/g...

minskii:
Мы в 2009 ехали через Белоруссию в Западную Европу. Был специальный обязательный сбор "за пользование инфраструктурой автодорог", 4 евро - сутки или менее, 12 евро на больший срок (до одной недели, кажется). При выезде на границе проверяли квитанцию, которую получали на въезде. Проезд по платным дорогам оплачивался дополнительно.
Возможно, с тех пор что-то изменилось.

to Владимир Владимиров
Навигация не в голове, это отдельный блок под сиденьем, причем прошивалась только версия выпуска до 2003г, (я сейчас не дома, поэтому конкретизировать модель не смогу)моя родная не прошивлась, пришлось найти хозяина проданной черной эстимы и выпросить у него. В России навигация не работает, т.к. для это версии нет карт, только Европа.

to Ebaches
у меня расход газа больше на 1,5-2,5 литра, на трассе в среднем 13,5-14, бенза ела 12

По времени выехали 19 июня - вернулись 29 июля. Без языка в Европе прожить можно, но лучше знать, из-за этого иногда возникали легкие трудности.

to Sergey B
Ни в коем случае не хотел подчеркнуть свою или чью-либо значимость. Жаль, что вы это принимаете так близко к сердцу. А Паша Бешенный реально лучший ведущий мотофестивалей, из тех, что я видел. А в курсе практически вся Сибирь, имеющаая хоть какое-то отношение к мототеме.

to vic_7
Возможно я попал не в тот сезон, или ветерок был, но Венецию мы исходили вдоль и поперек, и небыло запаха затхлости! Про "расцеловался с портье" не для красного словца, смотрите ссылку на видео. Про виадук Мийо прочитал уже дома, впечатлило.

Братскбург
Просто молодцы!!! Рд за Вас.

Троицк Московской
Замечательное путешествие.
Если несложно - как преодолевали языковый барьер?
Была - Caldina 1999, Hyundai Solaris 2011
Сейчас - KIA Cee'd 2013, АКПП
AMK

Молодцы!!!!!!!
ОКНА ПВХ цены хорошие :)
Услуги по гибам любого профиля ПВХ

to vic_7
Видео на смотрела, когда читала отчет. То, что у вас на видео, это какой-то частный случай. А по вашему описанию получается, что все гости, прежде чем войти в казино, целуются с портье )) Вы бы там хоть смайлик поставили.

Про Мийо посмотрите видео, еще больше впечатлитесь ))

В общем отчет понравился, молодцы, что мечту осуществили.

Спасибо, отчёт в избранное
Toyota 4Runner GRN215

VVO
Машина отличная для путешествий.
Газ в Европе как у нас бенз по цене получается.

Не сказал бы, что бюджетно, но похоже ни в чем себе не отказывали.

И еще... Виадук Мийо - это рядом с КлермонФеран?
V8
2.4 vtec
600 dual vtec

Молодцы!!!!!!!!! На одну мечту меньше столо.

Блин классно. Тоже хочется вот так скататсо..Но денех нет ))

Хм... Ну, это тока под кофе с булочкой! Читать времени на работе нет. Дождусь вечера! Но фото посмотрел. Красава! Маршрут длинный и интересный - уважаю за реализацию!

Ближайшим летом тоже настроен на такой маршрут.
Отпишусь, как прочитаю всё.

г. Выхлопдар
Явы очень популярны в Турции. По крайней мере в Алании я их видел десятки. И старые, и нового образца. Отреставрированые, и в полудохлом состоянии, и с люлькой.
Mitsubishi Town Box Wide
ВАЗ-11113, Калина-хэ, Калина-кро
Я ничего не знал... www.borsin1.narod.ru

Молодцы!!!
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором!

классно! жаль только что корабли вмф маленькие фотки вышли

Пермский край
Молодцы! Классно! Скажите,пожалуйста, как бронировали кемпинг в Барселоне?

СССР
Красиво! Молодцы!

С фотками действительно ерунда получилась, если читали, то знаете, что в испании у нас украли фотоаппарат, купили другой. И с этого момента пошли мелкие фотки, хотя при подготовке к публикации все были сжаты под один размер 800х600. Кемпинг никак не бронировали, взяли на месте, это дороже.

Да, классно, моя самая большая мечта - скататься вот так на авто, но супруга не поддерживает мою идею((( Попробую вывести для начала её на Байкал, может вдохновится.... А вам конечно респект и уважуха!!!
"Когда я хочу жрать - я говорю:"Хочу жрать!"" ©Н.Воронин

Тольятти
Молодцы! Тоже был в Париже. Видел его практически таким же. Классные фото с РЕНО, они во Франции 50% местного автомобильного парка занимают. И паркуются в Париже по слуху. Все тачки с ушатанными бамперами. Никто из за таких мелочей по ДТП ничего не оформляет. По поводу бронирования гостиниц попробуйте сеть отелей Companille, у них 1600 отелей раскиданных по всей Европе.
Мой отзыв: Honda Civic 2001

Земляки,вы молодцы!!!Это 5+++.Завистник какой то минусует...
infelicissimum genus infortunii est fuisse felicem.

абалденная поездочка
Nissan LAUREL HC-35
Мой отзыв: Nissan Laurel 2000

На Кит-Фин границе
д.Саня:
Земляки,вы молодцы!!!Это 5+++.Завистник какой то минусует...
Поддержу, земы - МОЛОДЦЫ!
Это вам не калина! Б/у шная праворулька, уехала черт знает куда, доставила массу удовольствия хозяевам, а теперь и читателям и спокойно вернулась на родину, проделав половину пути новой каЛлины, но только Эстима продолжает жить и радовать, а навоз и ныне там!
Дому на колесах уважуха!

Отличное путешествие, молодцы!!!! На таком "кораблике" и гостинницы не нужны!
Тоже ездил этим летом из Омска в Европу по скромнее правда маршрут был, на газе тож кстати. Вопрос про заправки газовые: нужны были переходники где-то/были они на заправках? Польша действительно "газовая страна" - заправок газовых море!
Honda Stewgn RG 06
Nissan Serena RIDER AUTECH 08
Mazda Biante 2.0 KENSTAYL 09

ОМСК
вот это поездочка. красавцы. очень впечатляет.

Калининград
хочу Estima

Впечатляет! Молодцы! Дороговато, но того стоит!
Мой отзыв: Toyota RAV4 2008

нормально так катнулись

Молодцы!!!!! завидуем белой завистью, но тоже подумываем!!! очень интересный маршрут!

Белгород
Давненько про - "Estima"у",никаких весточек,молодцы,то-что именно с ветерком на минивэне отпутешевствовали - это очень комфортно. Подскажите пожалуста,что за трэк играет: https://www.youtube.com/watch?v... ?
.-"Двигайся" - везде..&..так,чтобы никому не препятствовать - ибо ты далб..ёб.. . -.

Слушай, а балон газовый где установлен в машине? Расскажи про ГБО по подробнее. Сам хочу Эстиму для путешествий прикупить, но ее расход пугает, поэтому тоже хочу ГБО устанавливать. Только не могу понять, куда там балон засунуть, и какого объема он у тебя
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2007

Молодцы! У самого такая мечта. Есть несколько вопросов:
1. Как там с дизелем дела?
2. Все гостиницы в городах пребывания бронировались заранее? Как рассчитали?
Спасибо.
Honda STEPWGN RG2, K20A
VW T5, 2008
Mazda MPV, 06/2003, LW3W
Mazda Familia S-wagon 12/2000, BJ5W

Зачет на 5+, так сейчас молодежь говорит... Все правильно Вы сделали. И страны правильные подобрали .. и в места обалденные съездили... Очень рад толковому отчету. Монако ехать не каждый выбирает. Вдвоем вам всяко было свободнее.. Путешествие из центра Сибири и до Испании- супер. Это поймут те кто до границы России 4 дня едет и понимает где живет. Че с Питера, с Ростова не ездить..? А мы пока из своих льдов выберемся- это уже пол-дела.
С нашими дорогами, с нашей разметкой и ее отсутствием и сервисом. Хотя многое стало лучше.. Еще бы гайцы не чесали я..цы, а занимались реальной безопасностью, вообще бы хорошо стало.
Молодца что не стали мутиться с дизелем... По России (той что за Уралом) он только в Лендах Крузерах нормально переваривается, остальные не в счет (Если конечна от Москвы ехать, то может и европейская какая машина сможет). Очень понравилось что заехали в Крым, все больше сибиряков там встречаю... В этом году в сентябре какой-то хрен на "Хонда-Одиссей" темно зеленого цвета с 70-м регионом вылетел мне в лобовую на трассе Одесса-Николаев-Херсон, он ехал в сторону Одессы, а я на RX ехал издалека и тоже заезжал в Крым...
Путешествия на машине это конечно риск, но это еще и возможность увидеть то что в турпоездках никогда не увидишь. Радует что таких людей становится больше.
Вопрос один, как на правом руле с обгонами дело обстояло? Я только из-за этого автобус не беру. Хотел Альфарда.. Жена ни в какую! Боится - не поймем друг-друга когда можно и когда нельзя обгонять.. И она у меня слева сидеть без руля вообще боится.
А как нормальный автобус за вменяемые деньги взять и чтобы он тойотой назывался и мягкий был и с акпп, и еще и 4WD, и что съездил на 18 тыс и не подломился- таких с левым рулем нет.
Перед поездкой смотрел Старекса, (Хундай H100), пручий, если ехать ровно то экономичный, но очень долбит в нем на кочках. Безопасность тоже такая какая-то условная, ни антизаноса ничего такого нет. Да и прародитель Мицубиси, особого доверия не вызвал... еще если он подломится то и накроется тазом вся поездка. Как к RX шурушки в любом магазе не купить.
Говорят теперь Альфард с левым рулем в Тойота центрах есть, но ценник у него почти как у 200 Крузера, около 2,5млн. А Превия из США с нынешней пошлиной по цене уходит к 1,6млн. и выше...

Отвлекся я малость. Спасибо за отчет. Здорово.
С уважением

Железногорск
Обалдеть!!!
Caldina "98

+1000000... Мульон!!! За исполнение мечты! Молодцы!

Бар в ауле
Эх за сбычу мечт! (как то звучит не очень но вроде верно написал ) :)
сисадмин
Rav4 2011, Wish 2003, Vista 2000г.; Corona Premio 1997г; Sprinter 100 1991г Мех

Alexey55:
У меня стоит мини ВЗУ, находится под лючком бензобака, снаружи вообще не видно, что машина на газу, переходник под европистолет всегда с собой, другие не нужны, хотя я покупал в инте переходники для германи и испании. Виспании все равно оказался другим, взял у них на заправке, а в германии один раз использовал свой, но ради интереса, т.к. на этой же колонке с другой стороны был европистолет.
Джо Трибиани:
Расскажи про ГБО по подробнее.
ГБО это религия :) Есть свои плюсы и минусы. Баллон тор на 60 л стоит вместо запаски, запаска-докатка в багажнике, места валом, так что не мешает. Если нужны подробности пиши на почту steams(Собак)майл.ру. to samidster 1. Как там с дизелем дела? - В смысле? Есть на каждой АЗС 2. Все гостиницы в городах пребывания бронировались заранее? Не все, а только в остальных точках. Рассчитали по желанию пребывания. 3. Являлись ли бронь гостиниц по дням обязательным условием выдачи визы или можно импровизировать как хочешь без гостиниц? В моем случае являлись, за подробностями в почту или по ссылке http://www.italy-vms.ru/ru/con... 4. Депозит карточного счета для выдачи шенгена превышал 200тыр? Есть ли требование с лимитом для выдачи шенгена? подробности по той же ссылке, я не помню если честно 5. Это ваш первый шенген и нужно ли указывать, что вы туда на машине? Все эти вопросы помогли в консульстве или сами узнали?Спасибо. Шенген первый, что на машине обязательно указывалось, все расписано на сайте визового центра. to Вася Томский С обгонами также как и на всех праворульках, в сибири без проблем на М5 тяжеловато. Но как-то пару недель ездил на ЛР, отметил что высовываешься почти также , разница в 50 см максимум. В Европе ПР абсолютно не мешал, на магистралях движение односторонее, а по узким улочкам местных дорог практически негде обгонять. Старекс он ближе к грузовику, а Эстима к лекговому автомобилю. Альфард вещь!!! Насчет помощи штурмана, тут конечно надо договариваться заранее и однозначно, я к ней прибегал достаточно редко.

BlackSky...:
Подскажите пожалуста,что за трэк играет: https://www.youtube.com/watch?v... ?
Озадачили :), что было на флешке, то и играло :) В общем при поиске в интернете выяснилось, что поет Денис Майданов (я и не знал такого), песня с альбома 2009 года, тогда он был солистом в группе The Couple - трэк "Всё о чем ты думаешь"

steam:
Понятно, у меня тоже проблем не возникло,на всех заправках на которых заправлялся - был пистолет под "евроразьём". С Вроцлава до Праги я той же дорогой ехал похоже., вроде как можно было через Брно или через Германию даже, но навик повёл так, IGO 8,3 - весчь!!
Honda Stewgn RG 06
Nissan Serena RIDER AUTECH 08
Mazda Biante 2.0 KENSTAYL 09

samidster:
Молодцы! У самого такая мечта. Есть несколько вопросов: 1. Как там с дизелем дела? 2. Все гостиницы в городах пребывания бронировались заранее? Как рассчитали? 3. Являлись ли бронь гостиниц по дням обязательным условием выдачи визы или можно импровизировать как хочешь без гостиниц? 4. Депозит карточного счета для выдачи шенгена превышал 200тыр? Есть ли требование с лимитом для выдачи шенгена? 5. Это ваш первый шенген и нужно ли указывать, что вы туда на машине? Все эти вопросы помогли в консульстве или сами узнали? Спасибо.
Мы летом путешествовали на авто по Италии. Это была не первая наша поездка в шенгенскую зону. Визы оформляли в визовом центре в Краснодаре. Для получения визы в визовом центре Италии при поездке на машине надо: 1. На каждого путешественника представить справку с места работы с указанием з/п и периодом отпуска, выписку с банковской карты (можно чек из банкомата, но не раньше 3 дней), мед. страховку не менее 30 тыс. евро на каждого, анкету (бланк есть на сайте визового центра). 2. На авто надо предоставить копию и оригинал тех.паспорта, а также страховку (грин-карта на весь период пребывания в шенгенской зоне). Мы еще оформляли доп. КАСКО, чтоб в Европе действовала, но для визы она не обязательна.. 3.На водителя дополнительно к пункту 1 надо копию и оригинал водительского удостоверения. Мы дополнительно предоставляли МВУ международного образца (книжечка многостраничная). 4. Надо разработать маршрут на весь период пребывания так, чтобы в Италии вы находились дольше, чем в любой другой стране по маршруту. Надо забронировать отели на каждый день пребывания в шенгенской зоне и предоставить брони в визовый центр. Маршрут (все страны, через которые будете ехать), даты и отели мы внесли в табличку для удобства. Плюс карту распечатали с маршрутом (карта, наверное, не обязательна, так как работники визового центра были приятно удивлены этому). В нашем случае после получения визы нам пришлось по некоторым обстоятельствам слегка изменить маршрут, поэтому от брони большинства отелей нам пришлось отказаться. Штрафов не последовало - мы такой вариант бронирования заранее выбирали. Отчеты о наших путешествиях здесь http://www.garkushevo.ru Итальянский еще не завершили, но уже скоро...

Отличные фотографии,хороший отчёт!

Честно даже немного в шоке от такого отчета!!!!!!!

Молодцы! Интересное путешествие. И текст качественный, интересно читать, очень хороший баланс между, собственно, авто- и тур-частью.
Спасибо большое!

Хорошее путешествие. Новых дорог и отсутствие проблем!
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

www.555:
Отличные фотографии,хороший отчёт!Скажите пожалуйста, использовали ли вы какие либо иностранные языки в своём путешествии.
Использовали только на уровне - спасибо на местном, иными иноземными наречиями не владеем, к нашему сожалению, я уже писал в коментах, что это не смертельно, но иногда осложняет общение.

Deutsches Reich
ВАСЯ Томский:
Че за бред??? Превия что,не способна проехать 18 тыс. или Мазда 5 ???
или еще какая японка с нормальным рулем ?
или кто-то думает,если правый руль-автоматически императорское качество??
И что сравнивать Эстиму,которой 10 лет,с новой Превией по ценнику??
Новая Эстима тоже не копейки стоит...
Mazda 5,2005,
Honda Civic,2009
Volkswagen Polo, 2016,1.2 TSI,7 DSG, белый.

Класс!
Планирую подобную поездку..но только до Португалии:)

Радий88:
Че за бред??? Превия что,не способна проехать 18 тыс. или Мазда 5 ???
или еще какая японка с нормальным рулем?
Скажу даже больше, хотя многие возражать начнут: мы в 2008 году проехали в путешествии на Байкал из Краснодара более 16 тыс. км на вазовской 10-ке. Никаких серьезных поломок не было, все прошло как по маслу, хотя дороги на нашем пути были не то, что в Европе. Все подробности в нашем отчете "Кубано-Байкальская магистраль" по ссылке в моем сообщении выше или в подписи к этому сообщению. На мой взгляд, супер-качество японских праворульных авто - это миф.

Московская обл.
Ktth:
Поддержу, земы - МОЛОДЦЫ!
Дому на колесах уважуха!
Не нужно по дромокалине, купленной с вторички после Московского автосалона равнять все калины.
Был отзыв про путешествие в Черногорию. Были и более ранние отзывы о путешествиях на большие расстояния на наших авто.
Я сам в следующем году намереваюсь на калине (не спорт - это редкостное странное авто) поехать в Европу. Езжу и сейчас немало, и поломок нет!
Ушел с форума, не вижу смысла продолжать склоки ....

Московская обл.
Vic_7:
АБСОЛЮТНО с этим согласен!
Ушел с форума, не вижу смысла продолжать склоки ....

Белгород
steam:
Алилуя,спасибо большое,флэшка меня спасла,Дэна Майданова - то,я представляю кто-это такой,а вот:"The Couple" - впервые вижу,слышу,ну а вот по подробней:The Couple - Оранжевое Солнце [Zoloto FM Remix,2007] или по не офиц:Денис Майданов - "Всё о чем ты думаешь" [2009].

steam:
Использовали только на уровне - спасибо на местном, иными иноземными наречиями не владеем.
Отдельное 5, за то что незнание языка вас не остановило.Отважные ребята.

За такое только 5! молодцы!
Toyota Caldina 2001г. ST210G 3S-FE обьем 2.0
Мой отзыв: Toyota Mark II 1993

ребята , вы круто съездили !!!!! поездка просто отличная получилась !

Молодцы. Отчет шикарный. Фото красивые.

а вод. удостоверение международное, или обычное?
Адвокат.

Молодцы!!! Путний маршрут! Мы нынче на Toyota Lite Ace тоже 18000 км по западу России, Белорусии и Украины маханули без проблем, и вернулись в Томск. Отчёт готовим. Респект +5

Классное путешествие! Фотки классные! Одесса-да, хочется возвращаться! Молодцы, респект и уважуха землякам!
Подбор автомобилей, перегон и доставка в любой регион.

Весьма и весьма впечатляюще ! красавчеги ))

Ох и круто!!!!! Молодчины!!.. Следующим летом ТТТ =) планирую с семьёй в Германию на Ипсуме.
Toyota IPSUM 2000г. SХM-10
KIA RIO 2015г. 1,6

Отличное путешествие и интересный отчет! Молодцы! Не останавливаться на достигнутом!

Vylkov:
А мы планируем в Италию на двух машинах, этот отчет для меня очень полезен, спасиб
Адвокат.

Доброго времени суток. Не будете ли вы так любезны и добры и не подскажете что за семья из Новокузнецка на Харриере путешествовала в Европу, о которой в тексте упоминается? Или может быть кто-нибудь подскажет, или ссылочку на их отчёт даст. Очень интересно почитать, т.к. у самих Харриер и очень хочется съездит дальше чем Москва.

Россия
Хорошая поездка, хороший отчет! Молодцы! Мечты должны сбываться!

Джо Трибиани:
а вод. удостоверение международное, или обычное?
Джорж1:
Ждем!
vesnyshka:
Не будете ли вы так любезны и добры и не подскажете что за семья из Новокузнецка на Харриере путешествовала в Европу, о которой в тексте упоминается?.

Дочитал. Молодцы! Оч. удобный авто в плане вытянуть ноги и поспать в нем. Для путешествий - самое оно! После такого маршрута нужно ехать по северу Европы - Скандинавия!

Удачи!

flyingspur:
Не сказал бы, что бюджетно, но похоже ни в чем себе не отказывали.
Не соглашусь. Более чем месячная поездка за тридевять земель на 2-х за 200т.р. - это О-О-О-Очень бюджетно. У нас 2 недели на двоих с перелетами Германия-Франция-Испания (6 городов) около 260 получалось.

PeevishMonkey:
"В одном из парков были вот такие замечательные кресла для отдыха." :) Как можно не знать, что находишься в Люксембургском саду? :)"Недалеко от Триумфальной арки увидели два демо-салона: «Renault» и «Toyota»" - Забавная трактовка Елисейских полей :)
В путеводителе я читал как это все называется, но запоминать специально - увольте. Так как я не испытвал возвышенных чувств от того что я в Париже, я и не запоминал, просто гулял и наслаждался тем, что видел. :)
П.С.
А вы знаете про HART, Fieldbus, чем отличаются метрологи от метеорологов? Нет? Так что пугаете Люксембурским садом? :) (типа шутка)
PeevishMonkey:
"А вообще - все классно! И поездка, и отзыв. Кстати, на поездку в Европу на своем транспорте ограничения на Евро-2, 3, 4 существуют? И если да, то как это все проверяется? По документам на машину?
Это никак не проверялось и никого не интересовало! Цивилизация! На таможне даже права никого не интересовали, только техпаспорт. В Европе достаточно старых машин, для которых и Евро 1 - недостижимая мечта. Видел во франции Fiat 500 (не нынешний), Citroen 2CV, и много еще чего старенького. В их климате не только люди лучше сохраняются, но и автомобили.

Нижневартовск
//////Путь на Прагу для нас лежал через Вроцлав, далее Татры. Во Вроцлаве на заправке обратил внимание на подспустившее заднее правое колесо, где тут шиномотаж? Подумал, огляделся, вижу на заправке есть компрессор, как впрочем, и на любой заправке. Подъехал, снял колесо, вынул саморез (интересно с родины или местный?), поставил жгутик и все, проблема решена! Заехав в Чехию, не забыли прикупить виньетку для оплаты дорог./////

TOYOTA COROLLA FIELDER X 1NZ-FE 2002
TOYOTA COROLLA FIELDER 1NZ-FE 2008

томск
молодцы!
МАЗДА ДEМИО DY3W 05" СИРЕНЕВАЯ ПОГРЕМУШКА

Алекс0608:
Что за жгутик??? какты его поставил? Вместо самореза?
Нам так колесо "залатали" еще в 2008 году в Красноярске, кажется, в путешествии на Байкал))
Наши автопутешествия здесь http://www.garkushevo.ru

Да даже слов нет... Просто большие молодцы- такой отпуск себе устроили.

Молодцы!!! Классно!!! Как вам кемпинг из моего отчета под Барселоной? Фото у вас там же)))
И правда от нас дорога до границе не менее 4 дней, и ехать на неделю - это из Москвы и Питера только. А мы уж если вырвались то пока все не посмотрим))))))
МОЛОДЦЫ

Потрясающе! Нет слов...

Классно!!!!

Miinna:
Как вам кемпинг из моего отчета под Барселоной?
Нормальный! Но сравнивать не с чем, т.к. больше нигде в кемпингах не жили :) Если бы бронировали заранее, внимательно изучили их условия, можно было бы еще дешевле прожить. Познакомились там с семьей с Киева, они уже 2 года на лето выбираются в различные кемпинги, крайний раз общался в августе - они сказали что уже забронировали бунгало на следующий июнь на побережье Испании за 400 евро на 3 недели!!!

minusinsk
Я был с семьёй под Барселоной на кемпинге как раз Испанцы и Голландцы играли, было весело и мирно. меня тоже очень удивило смотрели матч они вместе отмечали вместе и никаких драк!
Было очень жарко

Энгельс
Обалденное путешествие по безупречной Европе! Молодцы!

Где-то в НСО
Молодцы! Класное путешествие!
Говорят, человек полностью свободен только тогда, когда едет куда захочет.(с)

Супер, меня пока только на 3000 км хватало путешествий, и то по родной стране
Взглянув трезво на некоторые вещи, понимаешь - надо выпить...

Отчёт очень понравился,да ещё и с видео!Мы тоже в августе проехали девять стран на Форд Фокусе1 и были в Барселоне,только жили в отеле рядом с городом.На машине очень удобно путешествовать!Просто класс не выразить словами!

Все. Крайняя капля. Решено. Еду в Европу. Или с женой, или, если к лету выгоню, один.
Тазы, ВАЗы, Корейцы и т.п. -> Prius NHW11 -> FunCargo 4WD

Потрясающий отчет!!!

Огромный респект авторскому коллективу за время, текст и иллюстрации!
Прямо впечатлило и вдохновило! Самое время подумать над своими планами на лето;)

Миллион спасибо и новых вам дорог и интересных впечатлений!
ЖиЗнь прЕкрАсна!!!! ПроСта надО выше прыГнуТь!!!!!!)))))

молодцы! хорошо съездили!!!! тоже летом поедем в Германию :) хотим махнуть через Питер-Финов-Шведов :)))
Истина - она где-то рядом.
Made in Sweden

Молодцы!! Красивый отчет!
Мой отзыв: Mitsubishi Galant 1998

омск
Молодчики, путешествие СУПЕР!!!!!!!
Я потомственный "геолог" тоже тянусь к разным родам путешествий, а вторая половина наверно из "графьёв" ни в какую.
Поэтому довольствуюсь пока только авиаперелётами в Турцию-Шмурцию!!!
А такие вот отзывы читаю и облизываюсь, слюни по колено!!!!!!
мне бы работу, чтоб поменьше работы

Хакасия п.Черёмушк
Доброго времени суток! Отличный отчёт!!! Супер поездка!!!Молодчины!

steam:
Я делал международное, с этим проблем нет, все расписано на сайте гибдд. Но из всех страниц разных языков заполнили только на английском, а английский и так в правах дублируется. Я ни разу их не доставал и никому не показывал.Ждем! https://travel.drom.ru/14217/
steam:
Что за жгутик??? какты его поставил? Вместо самореза?Ну это трудно объяснить :), заедь на любую шиномонтажку и глянь как это делается, набор для данной процедуры у нас продается за 150 р в хозяйственном магазине. Можно посмотреть и в поисковике

Приветствую очень интересный авто-фоторепортаж!Раньше тоже был обладателем тойота-эстима G 3л. 4wd хорошие впечатления.Сидя в ней чувствуешь себя как в хорошем катере.Но теперь взял Альфард чувство дороги и контроля совсем другое на мой взгляд лучше.Рекомендую приобрести Альфард и путешествовать и пишите новые статьи.Желаю здоровья и удачи на дорогах.

а что за виньетки покупают в Чехии ?
Nissan Lafesta 2010
MR20DE

В прошлом сентябре тоже катались по Европе: Мюнхен-Париж-замки Луары-Сан Мишель-Гамбург, но на прокатном авто. На своей в одну машину не рискнул ехать, из-за потенциальных рисков на нашей территории.
Вопрос: Грин-карту(европейскую ОСАГО) оформлял?
Если оформлял, опиши pls, как, где, сколько.
Спасибо

woolfs:
Вопрос: Грин-карту(европейскую ОСАГО) оформлял? Если оформлял, опиши pls, как, где, сколько. Спасибо
Делал в Альфа-Страховании, подробностей не помню.

Доброго времени суток! Приветствую земляков, способных на такие поступки и с таким интересом к жизни. Мы пока дальше западной Украины на своей машине не забирались, все только мечты, мечты. Вопрос, где в Томске устанавливали ГБО? Спасибо.

Доброго времени суток! Приветствую земляков, способных на такие поступки и с таким интересом к жизни. Мы дальше западной Украины на своей машине не забирались. Пока это только мечты, мечты. Вопрос, скажите где в Томске ставили ГБО? Спасибо.

Камрад приветствую!

Всё читать не осилил, но видно что на славу покатались!

За отчет пять с плюсом, серьезная рукопись!
за баранку держись шофёр... на дорогу смотри баран!
H.Torneo'00 F18B AT -> T.Caldina'98 3S-FE AT
Мой отзыв: Honda Torneo 2000

С огромным удовольствием прочитала отчет. Завидую белой завистью :)) Тоже с мужем так хотим.....

Калининград
из томска в испанию...м..да..а не проще было европейским лаукостером долететь до италии к примеру и взять машину в аренду ??? и по деньгам сэкономили бы и больше увидели красот

vadim39:
Конечно проще! Но во первых легких путей не ищем, во вторых нам с Томска европейских лоукостеров не видать, до них тоже добраться надо (дайте наводочку, где их искать), ну а в третьих - моя машина - это мой дом и моя крепость! Мне было прикольно когда родственники в германии с интересом смотрели на мою машину, мощный мотор, встроенная нави, электродвери, камеры. Все это сейчас есть и на европейцах, но моя то 2003 г.

Здравствуйте у меня есть к вам пара вопросов как к опытному авто путешественнику))) Можно ли в кемпинге оставить палатку с вещами и уехать на весь день на автомобиле на экскурсии? И возвращаться в кемпинг нужно до определенного времени или нет?

Заранее спасибо)))

Палатки с вещами конечно остаются, насчет краж не знаю. По времени возвращения надо смотреть условия кемпинга, у нас не было такого ограничения

Отличное путешествие,отличный отчет!!!

Молодцы ребята, отличная поездка и комментарии, прочитав самому захотелось съездить, теперь у меня будет своя мечта!!! Спасибо за вдохновение!!!