Пять минут размышлений, и на Байкал

Пять минут размышлений, и на Байкал

16.11.2011 | 25761 просмотр

Мысли повторить те прошлогодние деньки, которые провели вместе с тогда еще женой и еще тремя людьми, плотно сидели в моей голове. Только хотелось исправить тех людей на брата и пару друзей. Чтобы можно было вместе сидеть у костра, смотреть на всплывающую луну из-за гор. Байкал завораживал. Так, стоп. Пора сказать: «Едем на Байкал!».

Отпуск, как известно, планируется очень заранее. С осени выписываем себе отпуск с женой на начало августа. Жду. Проходит ни много ни мало июнь, и тут выясняется, что поехать со мной может только брат и еще один друг. Много думаю, а стоит ли ехать втроем, да еще и на моей пузотерке. Решаемся на такой бросок, назначаем место и время выезда. Два дня до старта. Надо закупить еду. И тут отказывается друг. Нас осталось двое. Посидели минут пять, подумали. И поехали брать продукты.

Все продукты в багажнике. Бензин в баке. Ключ в замке. В глазах желание увидеть чудо света снова и много-много сна. На часах 5:00, поехали.

Из города выехали тоже не без приключений. Но решили думать, что это добрый знак, и направились на Кемерово. Минут через 30 начинаем вспоминать, что же мы все-таки оставили. Так… Доки тут, бенз есть, деньги — вот они все. А ну да... Листочки А-4 на столе:

— Ты их не брал?
— Нет, а ты?
— Если бы я брал, наверное, не спрашивал бы…

Дальнейший спор не имел смысла, маршрут путешествия все равно дома под замком, дома никого, ключи в кармане. Поедем так, карта с голосом железной леди есть. Не заблудимся. Так незаметно подкатываем к Кемеровской области.

Видим первый «Газпром». Давай доливать. Заправились «под горлышко». Накачали колеса. И дальше на восток. Мотаем километры на одометре от заправки, смотрим за окно, много говорим, в общем — все, что делают люди в дороге.

Картинки за окном проносятся мимо. Сливаясь, превращаются в какой-то бесконечный туннель, соединяющий точки остановки.

Остановились только под Красноярском. Побродили. Походили. Посмотрели на одометр — пора заправиться. Под Красноярском то по-любому есть заправки. Давай в город не поедем, возле где нить 100% есть. Сказано — сделано. Едем. Объездная на Иркутск, железная карта уверенно ведет через город, да ну ее в баню, сворачиваем.

Тут стоит сделать отступление.

Дороги у всех разные, путь у каждого свой. Вот тока нахр… зачем так ездить? Красноярцы, вас совсем дома не ждут, или, как у кошек, по девять жизней? Больше за всю поездку нигде таких сказочных о…..й, как в 24 регионе, не встречали. Едем, дорога свободна, нет впереди никого, идут вдалеке две встречки, сзади тоже никого, приближаемся к тем местным жителям, остается метров 500-300 — начинает обгон. Заканчивает перед носом. Выдохнули. Едем…, то же самое. Еще один. Еще один. Потом сплошная, поворот, спуск, лезут опять, стоит ГИБДД, приняли кого-то. Оформляют. В один голос с братом говорим, что для них это очень мало — надо через каждые 100 метров ставить и брать либо штрафами (про КоАП РФ все же помнят?), либо деньгами (про УПК РФ все же помнят?), и так всегда, тогда либо деньги кончатся, либо права.

Вернемся на объездную. Дорога отличная. Но вот где заправки, и почему их нет — это вопрос. Так докатились наши колеса до Канска. Заехали на заправку, наконец-то. «Горлышко». Дежурная шутка: «Мож еще и в карманы дольем?». Темень. Глаза уже ничего не различают. Далее стоянка, ужин и сон.

Подъем и дорога. Дорога, хоть какая-то, но есть. А нам много и не надо, попутный ветер, полоса без региона 24 (так спокойнее) и …, собственно, все остальное у нас с собой. Сегодняшний день должен был поместить нас на расстояние 100 км после Иркутска… Хочешь посмешить господа — построй планы… Преодолев все спецучастки,…

…остановились, убедились, что с нами еще все четыре наших колеса, решили навострить лыжи куда-нить покушать. Выбрали закрытое соснами поле — остановились. Вышли. Эти сосны, запах детства, голова кружится. Двадцать минут просто дышали. Представьте себе жару весь день, пыль…,

… дорога, то есть…

Где-то военные действия, где-то только стали до чиновников доходить наказы Ильича еще, или кто там у нас велел дорогу строить, вот и начали в 21 веке. А тут чистейший воздух, прохлада, и едва заметный ветерок с леса, который и несет весь этот запах… Эх, жалко, — это в пакетик не засунешь.

Но, как ты, мой дорогой читатель, понял, вечерело. А для ночевки в лесу мы тупо не готовы — нет палатки. Рвем на стоянку. Темно. Спуск. Встречка — фура. Вижу, в свете фар кто-то дернулся, прости, фура, но дальний. Лис это был или лиса, я честно не разбирался, но метался он, ослепленный, долго, фура, решив мне отомстить, включила свой свет. После чего каждый пошел своей дорогой, я — на восток, фура на — Красик, лис домой к жене, наверное. Затем стоянка, умывалка и сон.

По нашим-то меркам мы проснулись рано. Но разница во времени сделала свое грязное дело… выехали в 7 по местному. Так как знали, что сегодня уже 100% помочим ноги в Байкале.

Решили не торопиться и поразглядывать окрестности.

Так коротенькими перебежками поднялись мы на гору…

…и спустились в долину. Я, конечно, уже много раз там был. Но брату я не мог не показать этой панорамки.

Если удалиться от той суеты и хлопот. И просто посмотреть, молча на озеро…, хотя какое к черту озеро, кого я обманываю, — море…

Дальше, конечно, же, омуль г/к. Выезд на берег в Байкальске.

И рвем дальше до Снежной, там и остались. Вечером рыбка под водочку. Пара фоток в доказательную базу и отдых.

Следующий день парили ласты на берегу. Гоняли выводок утей.

Разглядывали девчонок, отдыхающих по соседству, и просто провели спокойный день.

На следующий день снова захотелось шороха колес об асфальт, и к обеду мы смогли сняться с якоря и отправиться на КБЖД.

Под вечер дошкрябались все-таки до того секретного места, куда планировали. Оказалось, что место для стоянки там почти нет, все занято рыбаками, и остановиться можно только, заткнув им выезд. Навстречу вышел рыбак, как-то так странно посмотрел на нас...

— А вы откуда знаете эту дорогу?
— Я тут пешком ходил, вот и заприметил.
— А откуда вы? (Номер-то не 38).
— Так из Нск. Вот приехали ночку переночевать, завтра прогуляемся по ЖД, да вечером вас перестанем беспокоить.
— А ну ок. Ставь вон туда машину. Вот там полянка есть.

Стали готовиться к ужину. Местный пес поставил нашу машину на сигнализацию, пока мы ужинали. Потом сон. Утром пошли смотреть золотой пояс России.

Умели же раньше строить. Сто лет без особых ремонтов,

а в стенах даже трещин нет…

После хорошей прогулки, обед и … поехали туда, где я еще и сам не был,… ставим на железной карте точку на Ольхоне и вперед.

Дорога кончилась ночью. Просто тьма, невнятное направление, какие-то булыжники — для нашего «пузотера», представляющие угрозу, ни встречек, ни попуток, скорость почти 0. Шкребем днищем в очередной раз. Вспоминаю партию воров…, кручу руль и дальше ползем. Брат уже давно спит, у самого глаза слипаются, но где нахожусь, нет даже малейшего представления. Доехал до МПЗ. Дорога появилась, уже хорошо, подъехали к парому. Поговорил с людьми, узнал про паром, все. Запрыгиваю в тачку, поворачиваю ключ в «откл»; откинул кресло и… проснулся брат…, пришлось еще идти пить чай и умываться…

Сон прервался от стука по стеклу. Открываю глаза. Стоит парень:

— Паром пришел, поплыли?
— Ага.

Протер глаз, и вот мы на острове. Поднялись на горочку, умылись, а дальше описывать нет смысла. Дороги все равно нету. А по сторонам можно поторговать варежкой.

Пока ехали, решили, что если пойдет дождь — то мы от сюда не выберемся, да ну какой дождь — здесь он очень редко :). Ехать особо далеко желания не было, если и появиться, то только завтра — сегодня отдых и осмотр местности.

Добрались до деревни. Покатались на квадрике…

И поехали дальше батониться на берегу.

Утро все же пришло, хотя его никто и не просил…

Хмурое и с дождиком… поразмышляли и повернули в сторону дома.

К нашему приезду на пароме скопилась такая солидная очередь.

В которой мы и провели следующие семь часов, разбирая стартер X-Trail’а, приехавшего, как и мы, из 54. Переправиться успели,…

…но ехать уже поздно, и мы спокойно легли спать.

Утром выдвинулись. Парень из того джипа поехал с нами, оставив двух лучших подруг возле парома. Докинули парня до города, а сами крутили двигатель еще долго, но смогли только преодолеть все спецучастки.

После чего и легли спать, еще до тех пор, пока не появились зайцы в глазах и черные собаки не стали перебегать дорогу.

Потом был Красноярск, вечерний. Посмотрели на поющие фонтаны.

Походили по городу чуток, и, собственно, на следующий день к обеду мы уже стояли в пробке в Нск.

Вместо послесловия

Мало, конечно, мы что видели. Много, где не были. Но везде, где были, очень понравилось. Свой заряд положительного получили, впечатлений нахватались. Только вот одно грызет мою душу. Ладно, там траву раскатали и сделали дорогу, даже вырубленные и поломанные деревья, с трудом, но мозг принимает. Но вот мусор. Везде. Просто живописнейшее место, достаем фотик…, смотрим в объектив и все, нет той картинки, видно только пакетики и бутылки. Придется сбегать, убрать вон тот фантик и еще вооон тот пакетик. Скоро будем красивые места только в интернете смотреть. На том же Ольхоне. Дорога идет около берега. Лес с двух сторон, с левой стороны виден Байкал. Сворачиваешь налево. Все хорошо. Красиво и т.д. А вы ради интереса поверните направо. Посмотрите и придете в ужас. Там живого места нет. Просто весь лес — свалка. Вот и возникает вопрос, то ли это памятник ЮНЕСКО, то ли такая организованная свалка. Вот после таких видов и думаешь: «А не достать ли мне лопату, да и перекопать совсем эту дорогу, ведущую на этот остров, чтобы хоть как-то остановить этот уклад: посидел и тут же насрал». Как говорят плакаты, сохранившиеся со времен союза, на моей малой родине: «Пионер, береги природу твою мать!».

Дром

Байкал это хорошо

Циолковский
Молодцы что любите природу, а особенно БАЙКАЛ. Переживаете за его судьбу.

про мусор все правильно

Омск на берегу
за отношение к мусору 5
Corolla Fielder, 2002, 1nz

НВКЗ-НСК
Молодцы! Да, Байкал - это красиво, но как вспомню мусорные свалки, так все желание ехать опять туда пропадает.

Рубцовск
Вдвоем с братаном скучновато наверное было?

а с откуда ехали, я один не нашел что ли?

Байкал! Байкал!!!!!
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

На Байкале хорошо, над было еще немного побыть - зарядится. Молодцы Зачет.

да всегда удивляет то, что в своем доме в своей стране срут там где живут и отдыхают..
Ниссан Мистраль.
4x4omsk.ru
Мой отзыв: Nissan Mistral 1996

фото подруг то где, которых парень оставил;)
Ниссан Мистраль.
4x4omsk.ru

Самое лучшее путешествие - это когда оно не запланированное!!!!

Про мусор верно подмечено. Это касается не только Байкала.

ramenscoe
Хорошо ! 5+

Нижневартовск
Класс!!!
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором!

Прикольно! Про мусор- в деревнях, около города мусор не могут отвести в город, хотя каждый день на работу ездят, кидают на заброшенные участки, что вдоль дороги в самой же деревне!
Дорогу осилит идущий!

нормально

Тоже хочу!
Penis: You see them tits?

Me: Yeah

Penis: Click on it

Me: Ok..?

Классно

МО
Здорово!!! Надеюсь когда-нибудь тоже смогу там побывать!!!

Молодцы. А мусор-это наше всё.

Сообщений: 2080
Приезжайте на Байкал кто не был, не пожалеете!
Когда не достигают желаемого – делают вид, что желали достигнутого.

Там где нас нема

а в стенах даже трещин нет…

Сейчас Rexton, 2006
Были: Presage TU31, 2004, 2WD, QR25
N-Avenir PW11, 2001, 2WD, SR20
Мой отзыв: SsangYong Rexton 2006

горно-алтайск
AK800:
а в стенах даже трещин нет…Потому что строили итальянцы и греки, а отдыхать надо на восточном берегу - в Бурятии, там и золотые пляжи и покатый берег и люди проще, Welcome to Buriatya
Потому что не строили современные гастарбайтеры.Если была бы трещина-расстреляли бы без суда и следствия.Это сейчас построят-через год кап.ремонт!
губит людей не пиво,губит людей вода!

мщлодцы! Мы с супругой тоже в этом году были, и со стороны Бурятии тоже(там больше понравилось). Много где побывали ....
ниссан Х-ТРЕЙЛ, 2002г.

[quote=MIHA.BA]мщлодцы! извиняюсь(( МОЛОДЦЫ!!!
ниссан Х-ТРЕЙЛ, 2002г.

Молодец!

А в Улан-Удэ сняли худ.фильм "На Байкал"
по месному ТV сказали, что в 50 городах России покажут.
Сам пойду в выходные

Улан-Удэ03rus
Новосибирские ребята! Тут земляк правильно говорит: восточный берег Байкала лучше! Но места одно красивее другого: Толбажиха; Посольск; Сухая; Гремячинск и дальше УстьБаргузина...

Стрежевой
хочу на Байкал!!!

Ленск
sia7909:
а с откуда ехали, я один не нашел что ли?
из Новосиба
Законам физики всеравно сколько звезд безопасности у твоей машины.(с)

классно!!! Может когда нибудь и я доеду до туда.Молодцы!!

Самарская область
Молодцы! Тоже в планах туда скататься!

Волгоград
Класно! а что там с девченками? ближе подходили? или решили не портить впечатление из далека)))
Оооо. Депрессия? Давно не виделись! Проходи! Чай, кофе или сразу водочки?

А где фото девчонок?! Не зачОт! :::)))))))) , а вообще хорошо там! Молодцы!
какой есть таким и останусь
Мой отзыв: Chevrolet Captiva 2010

Более-менее чистые места, относительно легкодоступные - за Улан-Удэ. От Иркутска км. 700 примерно.
А то что в радиусе 200-400 км. от столицы губернии - пи*дец ******о:(((
И еще ценник дикий, в палтос легко влетите на двоих на неделю.
А так вэлкам:)

Да засроно много где мест красивых! С женой осенью ездили в Питер, так где не остановишься (лес, водоемы) - все завалено мусором, обидно за родину.
Вот почему я мусор складываю в пакет в машине или карман дверки, а потом вытаскиваю и выбрасываю в мусорный бак, а других пох на этой, швырнули с окна и ***** на все.

Байкал красив-не поспоришь!!

Ну это ты зря про 24 жителях, а вообще ушлепков везде хватает.....

Ачинск
Дороги у всех разные, путь у каждого свой. Вот тока нахр… зачем так ездить? Красноярцы, вас совсем дома не ждут, или, как у кошек, по девять жизней? Больше за всю поездку нигде таких сказочных о…..й, как в 24 регионе, не встречали. Едем, дорога свободна, нет впереди никого, идут вдалеке две встречки, сзади тоже никого, приближаемся к тем местным жителям, остается метров 500-300 — начинает обгон. Заканчивает перед носом. Выдохнули. Едем…, то же самое. Еще один. Еще один. Потом сплошная, поворот, спуск, лезут опять, стоит ГИБДД, приняли кого-то. Оформляют. В один голос с братом говорим, что для них это очень мало — надо через каждые 100 метров ставить и брать либо штрафами (про КоАП РФ все же помнят?), либо деньгами (про УПК РФ все же помнят?), и так всегда, тогда либо деньги кончатся, либо права-едем как то перед кемеров,ночь,темно,дорога узкая,сплошная и длинная колона,мы с женой удивляемся-надо же какие водители,не обгоняют все культурно так едут ни кого не напрягают-и тут вжик так и прёттачило наперекор всем,я говорю наверное наш,смотрим точно 24регион!

Анапа
за Байкал только пять..эх все детсо там прощло..
ML350- Touareg V8-BMW X3

ну так натирай раму керосином и вперед
я думаю в июле сгоняю туда - мысля ещё на моте была эта

отзыв норм
п.с.: там всегда так пасмурно и уныло с погодой?
проминант, бифор, зинка, цэлка, чайник, линолеум, пасат, импреза, хомяк, аудиурод
Тлкп - есть

Тында
А почему в одном носке на камушке???
Если враг не сдаётся - его уничтожают!

Если я не ошибаюсь, то это та ЖД по которой золото Колчака пропало? Не видели ничего такого? Говорят мистическое место, как и весь Байкал впрочем. Путешествие хмуроватое получилось, скучно вам братцы было, сразу видать, а вот места красивые и про мусор сущая правда...Правду говорят, без женщин это не отдых! С женой помирился?

чита
Молодцы , фото хорошии но написано скучновато.

Сочи
поездка на Байкал для меня мечта, пока далёкая.
спасибо автору за фото, хоть так полюбоваться )))
надеюсь к тому времени, как смогу повидать его своими глазами, его совсем не засрут туристы-путешественники..

только тоже все зас-ли

блин, быстрей бы уже Дромофест - уж очень на Байкал хочется!!!
Каких феев заказывали, такие и фокусы будут
F**K Роснефти и Газпрому. Езжу на электричестве.

Саянский
Был в Алтае, так там безбашеней новосибирцев ездят только местные и то не все.

Энгельс
Господи, да что же это происходит с людьми? Как можно гадить в таких местах? Живу на Волге - такие же проблемы. Скоро наша красавица Земля превратится в одну большую помойку.

Алтай...ГоА
Всё было здорово...жаль дефчёнок с собой не взяли
Шашлык без водки едят только собаки!!!

Эту ж\д дорогу строили каторжане поляки после неудачного польского восстания в середине 19го века. Для отдыха восточное побережье прдпочтительней, хотя Байкал везде впечатляет.

Заречный
Шикарные фотки)))) и рассказ отличный.

+5 хорошо прокатились, отдохнули! На счет мусора вы правы - он везде!

Иркуцк
Я правильно понял вы приехали на остров переночевали и обратно поехали из-за дождя?
Стоило ли переться столько... Байкал красив в любую погоду, да и погода могла изменится уже к вечеру.
На счет мусора конечно прав и лично мне стыдно за нас.
А за поездку и фото конечно 5!!!

Да, у нас есть Байкал... Кто был - не забудет. Красота и мощь... Приезжайте, сами убедитесь
Берегите в себе человека
Террано 21 кузов 5д ищу без доков или с ними

да красиво у нас на байкале.за фото пять. схему секретной дороги в личку не знал что такая есть
Toyota Corolla100 SE-L 92г.в. продана
Toyota Corolla Spacio G-PG 00г.в.продан
Kia Soul 10г.в. 2U

иркутск
за рассказ 5+, а насчет мусора, скажу так: если бы каждый за собой хотя бы свой увозил, а одна мусоровозка при таком бешеном потоке туристов на Ольхоне , как капля в море! ничего, никому не надо! скоро красоту под горами мусора и не рассмотрите!

Искитим Новосибирской обл.
Был в этих местах.. здорово!
Водка не бензин,за городом расход больше... ( Прадо 2,7...Араб.2007г.в.)

Байкал красив с любой стороны- это БАЙКАЛ, а гадят всюду...в столицах губерний и подавно, такие уж мы сами...за рассказ с фото конечно 5!!!

,Бийск-науко--АД
рассказ отличный.
"Ни хрена не видно" - сказал водитель и прибавил газу.

ХОРОШО!

+5.

Только не понял: сколько денег на бенз ушло? Скоко км накрутили?

Тоже планирую съездить. С семьей.
Все ценное - даром...
Мой отзыв: Лада Калина 2011

bator60:
В Сухой очень живописно, особенно родоновые источники, золотой пляж, бурятские бузы с юртами ну и конечно же сам Байкал, чистый воздух и копченый омуль! Красота...
Какие мы-такие люди.

Молодцы, в следующем году тоже собираемся рвануть на Байкал.
Изготовление памятников из натурального камня.
Благоустройство могил.

fda400:
а отдыхать надо на восточном берегу - в Бурятии, там и золотые пляжи и покатый берег и люди проще, Welcome to Buriatyaтолько тоже все зас-ли
куда конкретно податься?

Екат
Да народ РОССИИ пока будем так засерать свою родину даже нет смысла вести беседы о красоте нашей родины на урале между Ё-БУРГОМ и ЧЕЛЯБОЙ мест красивейших умататся не представляете как все ******о мешок из под колес с замены держите в багажнике всегда не стрёмно за собой убирать с собой же всё приехало и назад уедет понятия это тогда когда начнём считать всё вокруг своим домом а не только свою конуру и по понятиям не ***** там где живём на фене ботать все научились а вести себя в рамках приличия учится надо а при таком раскладе у всего зарубежного сообщества скоро будут полные основания нас спнуть с нашей собственной земли и так китаёзы уже лыжи сюда навострили !!!!!!!!!!!!

OLHONskii:
Меня не приобщайте, я никогда не выкидываю мусор ни в окно, ни за собой не оставляю, а вы исправляйтесь и другим помогайте.

Елизово Камчатског
Молодцы!Сколько лет мечтаю побывать,мимо поездом проезжал,а тут на машине!Красота!!!

горный алтай с. ман
а вот интересно наши батискафы "миры" исследовали дно байкала но точную глубину никто сказать не может. есть инфа что исследования дна для отвода глаз. главная цель то самое пресловутое золото колчака и они его обнаружили. когда ж подъем. вот народу соберется поглазеть.....
бензин ваш идеи наши! (О.Бендер)

Этим летом тож махну туда !
Может есть желающие ?
Nissan Cefiro Excimo. A33-073582. 2001г.

Был там в 2000 году очень понравилось,этим летом обязательно поеду с семьей .

Почему в маршруте поездки всу как попало(админы вы географию не учили?

slake@altai:
Это просто красивая легенда :D
"Верю в жизнь после смерти, любовь после секса и в крем после бритья"

Байкал-это классно!!!)