Встреча с Хакасией (часть II): через Красноярск на Toyota Wish

Встреча с Хакасией (часть II): через Красноярск на Toyota Wish

30.09.2011 | 17194 просмотра

Доброго времени суток!

Вот и закончилась наша «вторая экспедиция» по Хакасии в 2011 году, о планах на которую я писала в нашем первом отзыве https://travel.drom.ru/17226/.

Данный отзыв является небольшим дополнением к первому, с которым хотя бы бегло рекомендую ознакомиться. :)

Зовут меня Анастасия (Zergel), живу и работаю в Северске Томской области. По стечению ряда обстоятельств летняя часть отпуска была разбита на две части, во время первой части мы и совершили нашу первую в этом году вылазку в Хакасию. Мы — это я и мой сын Алексей, будущий первоклассник.

И вот настал долгожданный август. Дни до отпуска считая, обращаюсь во всемирную паутину за информацией — какая же погода нас ждет в Ширинском районе, где мы собираемся остановиться. А именно на турбазе «Томичка» близ дер.Ефремкино, что в 40 км от г.Шира.

Да, погодка нас ждет в начале недели с 8 августа не очень чтобы очень. Пасмурно и дожди, а вот уже с пятницы-субботы солнечно и ясно!!!

Что делать? Куда податься? Звоню своей подруге Светлане в Красноярск. Не приютят ли они нас на пару-тройку дней. Ведь уже очень хочется куда-то ехать, дома никак не хочется оставаться. Дорога зовет! :)

Со Светланой мы учились вместе в ТГУ. Да, факультет прикладной математики и кибернетики. После 3 курса она вышла замуж и уехала в Красноярск. И вот уже более 20 лет туда я «навастряю свои лыжи», то на лыжах горных покататься в Бобровом логу, то по Столбам полазать, а то и просто так.

Светик улетает в четверг в Лиссабон, а нам и три дня хватит! Едем. Вот так быстренько мы собрались в Хакасию через Красноярск. Бешеной собаке 100 верст не крюк — не про меня ли ЭТО?!

Забыла сказать. После прочтения отзыва Юрия «Путешествие в Хакасию на двух Toyota Camry» (https://travel.drom.ru/17142/) и просмотра его фотографий, сделанных Nikon D3000, во мне всё перевернулось. Мои фотки просто померкли, так как не могут передать всей красоты природы, сочности красок, мельчайших подробностей. Надо срочно брать зеркалку? На кредитной карте завалялось несколько рублей, почему бы не потратить их на благое дело.

Так я купила Nikon D3100. Специалисты говорят, что матрица там другая, нежели в D3000, не такая хорошая, и цветопередача хромает, но мне все нравится. Надеюсь и вам, дорогие читатели, понравятся наши фотографии. :)

Машину подготовила заранее. Поменяла масло и сделала частичную замену жидкости в коробке передач. Более ничего.

Вещей брала по минимуму, так как ночевать планировали на турбазе (в машине естественно). Консервы, банки-склянки тоже оставила дома, на турбазе очень хорошая столовая, и всегда есть, что поесть. Или утром, или вечером. В любое время дня и ночи. Холодильник, микроволновая печь, большие два электрических чайника, а ещё плита и куча дров. :)

8 августа 2011 года (день первый) — понедельник

Томск — Красноярск

Еще с вечера перенесла основной багаж в машину и планировала ехать, «не создавая паники». Встать во столько, во сколько встану, не торопясь позавтракать, разбудить ребенка и выехать в сторону Красноярска. Поэтому проснулась в 5 утра, до 6 утра болталась по квартире, искала, чтобы ещё взять с собой, и ничего нужного не забыть, например, туалетную бумагу, запасные (еще одни) носки, ещё одну курточку, машина большая, в нее всё влезет. Алексея разбудила в 6:10, скоренько оделись и в 6:30 уже сидели в машине. Пока двигатель прогревался, я настраивала маршрут на навигаторе.

В настоящее время в навигаторе имею 2 атласа: общероссийский, скачанный с rusnavi.org, и Красноярский край + Хакасия, скачанный с 24gps.ru. В картах общероссийского атласа закралась ошибка при прокладке маршрута: Шира—Коммунар. Там стоит: проезд запрещен сразу после Марчелгаш, а это основной наш маршрут, через него мы планируем совершать «радиалки» по Хакасии. И они не работают. Поэтому по Хакасии и Красноярском краю решено было использовать атлас с 24gps.ru, который каждые две недели корректируется и выкладывается на сайте. А уж до Красноярска ехать по российскому атласу.

Всегда мысленно делю дорогу от Северска до Красноярска на 3 участка: Томск—Мариинск (Р400), Мариинск—Ачинск (М53) и Ачинск—Красноярск (М53), приблизительно по 200 км каждый. От дома до Красноярска 600 км.

Дорога до Мариинска занимает около 3 часов, так как есть участок гравийной дороги в 26 км между Постниково—Берикуль, которую и можно что ехать, то максимум в 60-70 км/час. Если, конечно, хотите сохранить подвеску. :)

Один плюс трассы Томск—Мариинск состоит в том, что она не федеральная, и поэтому достаточно пустынная. После поворота на Мариинск (45 км от Томска) можно порой ехать в полном одиночестве и понимать, что отпуск уже начался! Да и само покрытие становится хорошего качества (опять же исключаю 26 км гравийки), а не в заплатках, если рассматривать дорогу сразу выезжая за пределы города.

Многие путешественники начинают свой вояж уже в субботу, а то и в пятницу, когда сослуживцы вас уже отправили в заслуженный отпуск, когда чай выпит, торт съеден, сумки собраны. Чтобы 2 дня, как бы и не относящиеся к отпуску, к нему приурочить, и тем самым, сам отпуск увеличивается аж на 2 дня.

В этот раз я решила ехать в понедельник. Почему? Летнее время, август — время отпусков почти у всех подходит к завершающей стадии, многие уже стремятся поскорее добраться до дома, так как в понедельник на работу. А если поскорее, то и превышение скорости, и обгон по встречке.

Но я не учла тот факт, что люди добираются до дому не только в субботу и в воскресенье, но и в понедельник утром. Кто как и где отдыхал?

Не проехала я и 30 км от дома, как один из таких отдыхающих, я так понимаю, делая маневр на повороте, вышел слегка на встречку, то есть на мою полосу, и «пилит» на меня. Пришлось просто уйти на обочину. Не скрою, я ещё некоторое время была «в тонусе», собирала себя в кучу, чтобы успокоиться, и призывала Боженьку в помощь.

Один плохой фактор понедельника. Если я опаздываю, то еду всю ночь, то просто могу уснуть за рулем. Будьте бдительны! Извините за назойливость, но у кого-то мог плачевно закончиться отпуск, а у кого-то даже не состояться.

Небо было пасмурным, солнышко старалось протиснуться своими лучами сквозь тучи, но это у него плохо получалось. Нам пока это было на руку, не жарко, что есть айс! За окном мелькали леса и небольшие поля, иногда луговые цветы сглаживали эту тоскливость.

Через 1:10 пути въезжаем в Кемеровскую область (д.з. 73). Машин нет. Дорога пустая. Однажды, когда я ездила встречать свою подругу Елену в Мариинск и возвращалась рано утром домой, то обогнала только 5 машин за все 200 км пути, три из которых были фурами.

А вот и указатель на Ижморский (прямо), Мариинск (налево), пройдено 148 км. На Ижморский не поеду, буду долбить 26 км гравийки, уже «люблю» её всем сердцем и всеми колесами. :)

Проезжаем деревни. Видно, что деревни обжитые, заборы покрашены, в палисадниках распустились цветы всех сортов и мастей, много телевизионных антенн—тарелок. Справа стоит достаточно богатый дом, стены окрашены в оранжевый цвет, у забора стоит с/х техника, не иначе, как фермер.

Народ спешит на работу. И не только народ. В деревне Турунтаево две семейки гусей степенно переходят дорогу. Мама-гусь и за ней три подростка-гусенка.

После Турунтаево ещё встречаются остатки «после бомбежки». Приходится вытягивать шею, чтобы остановиться вовремя. Скорость держу в районе 90 км/час.

9:20. Подъезжаем к Мариинску. Пройдено 225 км. Почти 3 часа пути. Обратила внимание, что справа идут строительные работы, укладывают трубы и тут же их утепляют. 4 недели назад этих труб ещё не было. Идет подготовка к осенне-зимнему отопительному сезону.

Слева АЗС «Газпромнефть» — при въезде в город. И цена 92 все та же: 21,50 руб., что очень радует. Но заправлять Виша мне ещё рано, дождусь заправки при выезде из Кемеровской области.

В Мариинске перед мостом через реку Кия стояли работники ГИБДД, я еду без нарушений, ограничение скорости 40.

Проезжаем «2-я пристань». Что это? Отдельный населенный пункт или район Мариинска, не знаю. Вижу, маленькая девчушка, не старше 4 лет, выбегает из ворот дома в одних трусилях и бежит своими босыми ножками по грязи вдоль дороги. Ей всё нипочем: это не просто дорога, это — федеральная трасса М53. Деревенский ребенок. Жизнь течет медленно, вне временных границ и цивилизации.

После Суслово показались поля пшеницы. Оранжевые поля! Куда не глянь, красота необыкновенная.

Поля пшеницы в Кемеровской области

В 10:30 (4 часа пути) мы въехали в Красноярский край. Пройдено по Кемеровской области 220 км. Заправились на последней заправке Газпромнефти по 21,50 руб. перед поворотом на Новопокровку. Первый населенный пункт в Красноярском крае — Каштан, бензин там уже на 3 рубля дороже, но не самый дорогой, как оказалось позднее, в крае.

При подъезде к Боготолу увидели красивый «терем» из красного кирпича. Но, похоже, ещё долго он не будет увенчан окнами и наличниками с резьбой. Думается, старый хозяин обанкротился, денег на продолжение строительства нет, да и будущий владелец пока не готов отдать кругленькую сумму на покупку здания, его восстановление и открытие. Очень жаль.

Каменный терем у Боготола

А вот уже и к Ачинску подъезжаем, 11:30 (5 часов пути, пройдено 410 км), видны отвалы Ачинского глиноземного комбината. Мост через реку Чулым всё ещё ремонтируют, но уже со стороны встречки.

Едут навстречу «Жигули», смотрю, без габаритов, как так? Подъезжаю ближе, ах нет, габариты включены, но их не видно, бледные они. Сколько ещё потом раз я «накалывалась»: поворотник-то у «Жигулей» горит, а его НЕ видно.

По Ачинску тупо ехала по навигатору и указателям. А вот уже и светофор на выезде и нам направо на Красноярск. Осталась последняя треть до «точки В». И сразу обращаю внимание, что ширина дороги шире, чем в Кемеровской области. Можно спокойно идти на обгон, при этом, не выходя на встречку. Скажите, где это ещё возможно? Только в Красноярском крае!!! :)

Поэтому неслась со скоростью 120—130 км/час. Дорога, как пишут многие, просто песня. Есть несколько достаточно больших участков трассы, где 4 полосы, по две в каждую сторону. До Красноярска оставшиеся 170 км я одолела за 1 час и 40 минут. И в 14:26 (по-красноярски, +1 час) уже парковалась у ТЦ «Планета».

595 км пройдено за 7 часов!

Свистать всех наверх!!! Вот такая игровая площадка есть в ТЦ «Планета»,
которую очень любят дети и взрослые

Поиграв немного на кораблике, повисев на канате, покрутив руль, постояв на капитанском мостике, мы поехали к Светлане и Игорю, которые нас уже ждали.

За день пройдено 615 км.

9 августа 2011 года (день второй) — вторник

Красноярские Столбы (www.stolby.ru)

Быть в Красноярске и не побывать на Столбах можно, но для нас не реально. Всю ночь за окном лил дождь, но и этот факт не мог изменить наши планы.

Прошлой осенью мы уже приезжали в Красноярск, гостили у Светланы с Игорем на 4-7 ноября, встречались с вишеводами (владельцами Toyota Wish). Тогда-то Алексей и увидел Столбы впервые. Они были уже частично в снегу, за два дня до этого выпал снег, и если в городе он уже растаял, то в горах остался.

Красноярские столбы — природный государственный заповедник, протянувшийся на 34 километра. Вся площадь заповедника составляет 4,7 тысяч гектаров в трех-четырех километрах от Красноярска на правом берегу Енисея в отрогах Восточных Саян.

Туристско-экскурсионный район Столбов составляет полторы тысяч гектаров. В уникальном природном заповеднике сохранено более 600 видов растений, 178 видов птиц, 50 видов животных и 20 видов рыб. Сами по себе Столбы — это потрясающие по красоте природные скальные образования неповторимой формы, расположенные в живописных таежных окраинах Красноярска.

С давних пор Столбы были местом паломничества скалолазов, которых здесь окрестили «столбистами». В 1979 году по всероссийскому опросу телезрителей программы Юрия Сенкевича «Клуб путешественников» именно Красноярские Столбы были названы Восьмым Чудом света, опередив такие всемирно—известные памятники России как Кижи, Беловежская Пуща, «Золотое Кольцо» и другие.

С помощью опытных гидов—скалолазов туристы увидят знаменитые скалы Такмак, Первенец, Предплечье, Четвертый Столб, Каштак, Калтат, Перья, Львиные Ворота, Дед, Слоник и другие, а любители острых ощущений смогут попробовать подняться на один из Столбов. Миллионы лет дожди и ветры высекали из дикого камня эти исполинские скульптуры. Ощущение вечности и первозданности веет от каменных изваяний, возвышающихся в тайге, — высота некоторых из скал достигает 120 метров.

Красноярские Столбы и в самом деле являются чудом природы. Огромные скалы представляют собой вулканическую породу, бескварцевый гранит. Миллионы лет назад разлившаяся при подземном извержении магма проделала громадные вертикальные «промоины». Потом ветры и дожди придали многим скалам причудливые формы. Трещины расширились, образовались ниши, козырьки, пещеры, «кресла», «стаканы», качающиеся камни.

10:00. Навигатор до Столбов показал 21 км. Так уж получилось, что ещё вчера я услышала неприятную новость, которая не давала мне покоя. При подъезде к Красноярску я настроила радиоволну на одну из местных радиостанций. И услышала, что в прошлое воскресенье на Столбах разбилась 16-летняя девушка. Упала с высоты 50-ти метров. Эта трагедия случилась на Втором Столбе. Мурашки по коже. Как, почему, что случилось? Да, Столбы — это не шутка, по ним лазить без сопровождающих не рекомендуется.

Поэтому решила, что будем ходить только около Столбов. Высоко забираться с ребенком просто нельзя. Опасно. Будем бродить по лесу, дышать свежим воздухом. Некоторые Столбы являются доступными для туристов, и эта территория просто истоптана, тропинки так и вьются, камни уже потерты в тех местах, куда ступала не одна тысяча ботинок.

Доехали мы до Кордона. Машин ещё не было. Заплатили 70 руб. за парковку автомобиля, взяли горнолыжные палочки, рюкзак с едой и водой, и стали подниматься вверх. Протяженность дороги до Первого Столба около 5 км, часть ее асфальт, а уже выше — грунтовка. Идти было достаточно легко. Синоптики не обещали дождя на сегодня и это радовало.

Лес только только просыпался, листва была покрыта росой и каплями дождя. Лучи солнца ещё не коснулись травы, и она утопала в прохладе. Людские голоса и шаги ещё не разбудили все живое. Мы были, наверное, одними из первых. Бурундуки перебегали нам дорогу, здоровались с нами, но сфотографировать их не представлялось возможным: они исчезали в траве так же быстро, как и появлялись.

Многие красноярцы проводят здесь своё свободное время, но не с целью разведения костров, что строго запрещено на территории заповедника, а с целью оздоровления организма. Дорога до Столбов является «Тропой здоровья». Сколько раз я видела людей разных возрастов, которые шли по дороге, дышали свежим воздухом, за плечами у них были маленькие рюкзачки.

Вот и сейчас нас догоняет женщина небольшого роста в спортивном костюме, чуть за 60. Бодрым шагом она нас обходит и уходит вперед. Через 5 минут мы ее догоняем, она делает привал, достает яблоко из рюкзака. Для неё на сегодня это конечная точка маршрута, далее она не пойдет, не успевает по времени, ещё много дел. Между нами завязывается недолгий разговор. Оказывается, в июле заповедник был закрыт для посетителей, медведи стали шастать по территории, один даже загнал 12 человек на крышу небольшого ларька, расположенного как раз на вершине этой дороги.

Чуть позднее мы увидели мужчину с ружьем (или карабином), тут я не знаток, но заповедник уже открыли. Ларёк перенесли чуть вглубь леса, а на его месте построили спортивную площадку. Алексей испытал все снаряды, был очень доволен.

Пока мы изучали «тренажеры», к площадке подошли трое: молодой мужчина и две женщины. У каждого за плечами был туристический рюкзак: у мужчины побольше, у женщин поменьше.

— Доброе утро! — поздоровалась я.
— Здравствуйте! — ответили мне.
— Не разрешите ли нам, мне и моему сыну Алексею, пойти с вами, так как мы не местные и плохо знаем Столбы, но хотелось бы узнать их получше?
— Да, конечно! — ответил парень.

И все впятером мы стали подниматься к Первому Столбу. Пока мы поднимались, краем уха я услышала нерусскую речь. Как же я была удивлена, узнав, что эти две женщины приехали в Россию из Голландии и совершают турне по Сибири. После Красноярска они едут на Байкал. А молодой мужчина, Анатолий, — проводник, работает в одной из туристических фирм и проводит подобные экскурсии, как для россиян, так и для иностранцев.

Вначале мы подошли к скале «Слоник». Не знаю, почему она так называется, так как больше, как мне видится, похожа на поросенка. :) На этой скале отрабатывают навыки скалолазания юные адепты.

Слоник — грузная каменная туша с острой хребтиной, прилегшая отдохнуть в тени Первого Столба у западных стен Сокола и Коммунара. Очертаниями он больше на вепря похож, вытянувшего свое свиное рыло в сторону Енисея. Но вглядитесь, сменяя точки обзора, и Вам явится образ плотно пообедавшего толстого слоненка сморенного полуденной жарой. Подложив под себя бревнышки ножек, свернув любопытный хоботишко, дремлет себе слонишка не один миллион лет. Его ровный, как новогодняя горка—катушка восточный склон, так и манит энергичного человека забежать на него с разбегу. Вот и звали камень в старину Забежкой и Склоником.

Скала СЛОНИК и наши «новые» друзья

Обогнув ПЕРВЫЙ Столб справа, мы направились по широкой тропинке ко ВТОРОМУ Столбу. Уже почти подойдя к нему, Анатолий попросил нас оглянуться. Перед нами предстал I Столб, прикрытый туманом, он выглядел таинственно и завораживающе. Но Толя обещал нас сводить на одну из смотровых площадок, откуда I Столб выглядит ещё лучше и во всей своей красе.

ПЕРВЫЙ Столб пока в тумане

Мы стали подниматься ко ВТОРОМУ Столбу. Пришлось подлезть под большой почти круглый камень, непонятным образом висевший на других камнях, и выйти на смотровую площадку, с которой открывается вид на Кордон и бескрайние леса. Туман ещё не рассеялся, из леса выходил пар струйками, а подходить к краю мне вообще показалось страшно.

Вид со ВТОРОГО Столба на кордон

Посидели немного, отдохнули, стали спускаться. Нам встретилась пара из Германии, они также потом собираются на Байкал. Они проходили Столбы самостоятельно, без проводника. Пока мы разговаривали, Алексей улёгся на один из камней, какой же камень удобный!!! :)

Алексей на ВТОРОМ Столбе

Стали обходить II Столб справа, проходить по узкой полоске вдоль него, и вышли на смотровую площадку, с которой открывается вид на ПЕРВЫЙ Столб, где можно было находиться только одному, но рядом растёт дерево и за него можно хорошо держаться.

Вид на ПЕРВЫЙ Столб, находясь на ВТОРОМ

Далее мы стали спускаться по известной уже тропинке, я не могла не увидеть маленького шмеля, сидевшего на цветке.

Шмель охотится за нектаром Аконита

А наш путь лежал к БАБКЕ и ВНУЧКЕ. Эти скалы почти ничем не примечательны, одна чуть поболе другой. Названы именно так, так как находятся недалеко от ДЕДА, куда мы потом и направились.

БАБКА и ВНУЧКА

А вот и сам ДЕД! Тут мы сбросили свои рюкзаки, оставили у подножия палки и полезли на смотровую площадку, которая находится на левом «плече».

Столб ДЕД

Ребята сидят, поднявшись на левое «плечо» ДЕДА. Слева обрыв

От «Перьев» тропа, через густые заросли, уходит вниз, к основанию высокого массивного утеса. Это и есть знаменитый «Дед», поражающий сходством с человеческим лицом даже тех, кто не склонен к преувеличенным представлениям. Здесь и не требуется фантазии. Зайдите на боковую площадку и посмотрите.

Вам кажется, что вы уже где-то видали в жизни этого старика, с высоким лбом и прямым носом, с короткой, аккуратно подстриженной бородой. Во всем его облике чувствуется сдержанная сосредоточенность многое испытавшего, старого, но не дряхлого человека.

С давних пор «столбисты» поднимались на «Деда двумя лазами: через «Хомут» и по «Катушке». Последний ход, несмотря на внешнюю легкость, более опасен особенно при спуске. В 1921 году открыли ещё один лаз — с северной стороны. Наиболее трудным отрезком его является выход на очень узкий, покатый карниз, по которому нужно выползти на затылок «Деда».

А вот и долгожданные ПЕРЬЯ. Их видно из многих мест, они возвышаются над кронами деревьев, по праву являясь визитной карточкой Красноярска.

Когда-то ещё давным давно, в начале 90-х прошлого века, я впервые приехала (прилетела) в Красноярск, чтобы научиться кататься на горных лыжах. При гостинице «Интурист», что на Предмостной площади, были организованы 12-дневные туристические путёвки. И тогда впервые я посетила Столбы. Вот дура-то я тогда была. С собой у меня были валенки, а что в этом смешного? Зима, как никак, январь месяц. Вот мама и снарядила меня на лыжах кататься. И вот я, Матрена-Ивановна, обула эти валенки, когда автобус уже нас ждал на экскурсию на Столбы. Мне казалось, что так будет теплее. Пятый километр от Кордона мне к концу пути показался уже пыткой, приходилось руками тянуть вверх ноги за штанины, чтобы хоть как-то ноги передвигать. Зато обратно эти 5 километров я прошла первой, так как использовала подошвы в качестве лыж.

И тогда я впервые услышала печальную историю о гибели скалолаза Володи Теплых, разбившегося на ПЕРЬЯХ, многие наши наставники знали его лично. Он поднимался в разломе без страховки, и в какой-то момент не рассчитал вес и сорвался.

В 1980-е годы корифей столбиэма В.К.Теплых в стремлении развить идею Перьев — идею скального полета — выдвинул Зверевский лаз ещё ближе к солнцу, проложив в сторону восхода самый сложный из здешних каминных лазов «Широкий Зверевский». Теплых проходил свой «лаз ради лаза» легкими, порхающими маятниками, когда распор «ножницы» выполняется поочередно лишь двумя опорами: то руками, то ногами способом крест-ножницы. Вообще-то этот вид распора грубовато и метко называют «лягушкой».

Но когда лез Теплых, казалось, что в синюю воронку неба, очерченную черными расходящимися скалами, улетал человек-мотылек. Уже купаясь в небесной синеве, порхающий человек, опершись ногами об отвес Четвертого Пера, дотягивался руками до отвеса Третьего Пера, превращаясь в живой мостик между остроконечными исполинами. Расшалившись, человек-мостик позволял себе картинно почесать одну ногу об другую, либо закинуть за спину правую руку. Столь изощренный, цирковой способ лазанья подвел выветрившийся кристалл сиенита, отшелушившийся под ногой.

Володя упал словно гром среди ясного неба, в расцвете физической формы и творческих сил, на лазе, отработанном до совершенства, давно ставшем теплыховской классикой, увековеченной на открытках.

Было ясное, тихое утро, в сиенитовом щебне подножия как в песочнице копошились три малыша, у Спящего Льва стоял профессиональный альпинист-фотограф А.Купцов, привычно щелкая японской супкеркамерой, делающей пять снимков в секунду. Рука профи автоматически вела прицел фотокамеры, снимая смертельный полет, в то время как душа альпиниста взмыла над каменной площадью подножия в стремлении оттолкнуть, предотвратить гибельное падение. Друзья были настолько ошеломлены, что сочли падение знаком свыше. На памятной гранитной плите, вмурованной в основание Третьего Пера слова «Скала его не погубила — скала его взяла себе».

Он очень красиво ходил широким камином на Перьях. Встанет наверху, руками упирается в одну стену, а ногами в другую, тело горизонтально. Так далеко в распоре там никто не выходил. А Володя ещё и рукой махал приветственно. Зрелище было обалденным. Фотографы умоляли Володю залезть на Перья и показать небывалый трюк. Теплых сотни раз его проделывал. Вот только солнечные лучи освещают ход Зверевский лишь на рассвете. В то утро 6 августа 1989 года Володя привычными движениями взлетел между каменными колоннами, встал в распор и… сорвался.

Володя падал ногами вниз, но, ударившись о каменистый склон, опрокинулся уже на земле затылком. Фотограф запечатлел этот последний полет. Тогда много писали об этом. Первые столбисты, поднявшись на Перья, обнаружили на стене приклеенную каменную крошку, которая, дескать, и осыпалась под галошей. Но к полудню уже никакой крошки не было…

Столб ПЕРЬЯ (высота 40 м, периметр 135)

Напротив ПЕРЬЕВ находится скала ЛЬВИНЫЕ ВОРОТА. В ней есть лаз, по нему можно подняться и спуститься, что Алексей и сделал, я же только поднялась по «блинчикам» и спустилась, стала просто фотографировать.

Между двух скал веками висит камень, нависает над каменной глыбой внизу. Считается, что если человек, не совершивший ни одного греха в своей жизни, встанет под этот камень, то все изменится — глыба уйдет под землю, и камень упадет. Но все люди грешны, и суждено висеть ему вечность.

ЛЬВИНЫЕ ВОРОТА

Далее наш путь лежал к ЧЕТВЕРТОМУ Столбу. С него открываются чудесные виды. Это было место нашего привала. Наши гости перекусывали, Алексей лазил по Окну в Европу, я, замерев, ожидала появления бурундуков, которых здесь предостаточно. А то и просто фотографировала.

Вид на ПЕРВЫЙ Столб (присмотритесь и увидите большого варана,
поднимающего слева из чащи), находясь на ЧЕТВЕРТОМ
(ход Баламут, о чем символизирует и надпись справа)

Вид на ВТОРОЙ Столб (высота 90 м, периметр 800), находясь на ЧЕТВЕРТОМ

ЧЕТВЕРТЫЙ Столб и КАРТОШКА на нем

Анатолий и наши гости из Голландии

Окно в Европу (или Грот Любви) на ЧЕТВЕРТОМ Столбе

Все живое пытается прорости и окрепнуть!

Вернувшись к подножию ЧЕТВЕРТОГО Столба, мы пошли по тропинке к последнему столбу нашего путешествия, а именно, к ТРЕТЬЕМУ Столбу.

ТРЕТИЙ Столб. У подножия III Столба в 1892 году была построена первая изба

Посещаемость Столбов все возрастала и от компаний около Первого столба уже здесь становилось тесновато. Тогда Чернышеву пришла мысль о переселении к Третьему столбу, что и было сделано в 1890 году. Поместились под Козырьком этого столба, так как здесь не мочил дождь. К этому времени были освоены уже лазами главные столбы: Первый, Второй, Третий и Четвертый. Невольно пришла мысль А.С.Чернышеву о сооружении избушки для стоянки компаний у обживаемого Третьего столба. Мысль нашла отклик среди компаньонов и началось строительство посредством базайских плотников. Заготовляли лес вблизи Третьего столба, заботясь чтобы не нарушить пейзажа, а потому не близко от самого строительства подвозили на лошади. При стечении столбистов состоялось 28 июня 1892 году открытие избушки, по—своему пышно отпразднованное столбистами.

Теперь у столбистов получился свой дом, гостеприимно принимавший без отказа всякого пришельца. В связи с избушкой центром становится Третий Столб. Но порой посетителей на столбах и в избушке столько много, что становится тесновато и избушка достраивается за счет терраски, идущей сначала вдоль большой стены (северной), а потом и малой (западной). Изредка делается разгрузка в промысловую уже старую избушку в отрогах Четвертого столба. Ее следы автору этих строк удалось найти в 1920 году, и здесь им была поставлена мемориальная доска с надписью. От нее сохранился только нижний венец. Она была маленькая на двух—трех человек. Знак здесь просуществовал до 1954 г., а в августе 1957 года его уже не было. Видимо, уничтожен как сухой на разжигания костра ягодниками, охотниками или несознательными столбистами. А имя им — легион (т.е. много).

Анатолий нас частенько спрашивал, не устали ли мы? Нет, не устали. Так много интересного и познавательного. Одни бы мы никогда не смогли пройти Столбы таким маршрутом. Ещё несколько раз мы догоняли, или они нас, группу молодых людей, с которыми мы встретились на левом «плече» ДЕДА. Поднявшись на IV Столб, они уже лежали на камнях и смотрели в даль.

К 5 часа мы вернулись к началу, к I Столбу, попрощались с Анатолием и девушками, поблагодарив их за то, что они не отказали нам в присутствии, девушки сказали, что будут долго ещё помнить Alex (он очень positive и active).

За час мы спустились к Кордону, однажды у меня была фотосессия маленького бурундучка. Если все другие стремительно перебегали дорогу, то этот малый просто позировал нам, делая маленькие перебежки. Алексей его даже смог покормить семечками с руки.

А вот и наш герой!

Совет: Если Вы на Столбах впервые, то не бойтесь обратиться за помощью к знающим эти места людям. Они с радостью расскажут вам много интересно и проведут вас такими тропами, о которых вы даже не догадываетесь.

Поход на Столбы удался на славу. Довольные, уставшие, счастливые мы вернулись в город, посетили кафе Оранжевое солнце, что на пр.Мира, забрали Светлану с работы и поехали домой.

Пройдено: 65 км, посетили Красноярские Столбы.

10 августа 2011 года (день третий) — среда

Так как Красноярские Столбы уже были пройдены, то хотели просто отдохнуть в городе. Хотелось разнообразить свое пребывание в городе ещё и культурной программой. Цирк, кино и т.д. Цирк, оказывается, работает только по пятницам-воскресеньям, поэтому отпадает. Решено было поехать в ТЦ «Июнь», там есть кинотеатр, и мы там ещё ни разу не были.

Вид на мост с ТЦ «Июнь». Ограничение скорости на мосту — 90!
(по пять полос в каждую сторону)

Но и тут нам не повезло, новые фильмы выходят в прокат каждый четверг, детский фильмов не было, поэтому решили опять выдвигаться на природу и совершить восхождение на одну из гор недалеко от турбазы «Гренада», что на реке Базаиха. На 9-11 мая мы там останавливались и уже поднимались на одну из возвышенностей, но говорят, если подняться ещё выше и выйти на другую сторону, то там просто обалденные виды (где-то там есть сквозная дыра в горе, а мы очень любим пещеры и гроты).

Поехали в сторону Базаихи, это туда же, где и Столбы, и Бобровый лог, и зоопарк «Роев ручей». Но нас подстерегала неприятность. «Гренада» закрыта, доступ посетителей невозможен, отдыхают дети и даже их родителей не пускают на территорию.

Поэтому нашли чуть далее от «Гренады» съезд к реке и стали переходить речку в брод. Солнышко уже хорошо припекало, что придавало нам сил и желания идти вверх.

Алексей штурмует ре(ч)ку

Когда заходишь в воду, то вода почти ледяная, когда выходить, то вода уже теплая, а ноги после этого горят. Нам советовали обойти лес, найдя тропинку, но мы ее в черемухе не нашли, и полезли просто тупо вверх.

Внизу течет река Базаиха, вдали — Енисей

Восхождение у нас заняло чуть более одного часа, Алексей очень устал, я его уговорила добраться до кромки леса, что на вершине горы и упирается в скальный массив. Где мы и нашли тропинку, по которой благополучно спустились вниз, а так как знали, где имеется брод, то через заросли черемухи вернулись в своей машине.

Дыру в горе мы не нашли, так как забрались на другую вершину, а времени и сил на новое восхождение у нас уже не осталось, тучи сгущались, вот-вот ожидался дождь.

Мы добрались до того места, где лесная полоска вдоль косогора
подступила к скальному массиву в середине панорамы

Вернулись в город, вечером нас ждал праздничный ужин по случаю встречи, бутылка хорошего вина и вкусная дыня.

Пройдено: 67 км, посетили горы около р.Базаиха.

11 августа 2011 года (день четвертый) — четверг

Красноярск — т/б «Томичка» (д.Ефремкино, Ширинский район, Хакасия)

Сегодня Светлана улетает в Лиссабон, мы стартуем в Хакасию. Времени у нас целый вагон, до места навигатор показал 385 км, поэтому решили посетить ещё раз ТЦ «Июнь», чтобы посмотреть премьеру в 3D — детский мультфильм «Смуртики», так как пообещала это сделать Алексею ещё вчера.

Мультфильм нам понравился, теперь жду, когда можно будет скачать хорошую копию с торрента. Подзаправились там же блинами в «Оранжевом солнце» и в 14:30 (время уже буду здесь и далее указывать местное: красноярское и хакасское) выехали с парковки, держа курс на Дивногорск.

Через полчаса выехали за пределы города, смотрю по сторонам, знаю, что где-то здесь должна быть заправка Роснефти. А так же вспоминаю, что до Дивногорска будут 2 тёщиных языка («тёщин язык» — очень крутой поворот). И правда, навигатор рисует английскую N, но очень тоненькую… и по ней нам надо проехать.

Как только завершили второй поворот, показался сверток на смотровую площадку на Енисей и к «Царь-рыбе».

Смотровая площадка «Царь-рыба» (turizm.ngs.ru/local/sights/1408/)

Смотровая площадка находится на Слизневском утесе близ деревни Овсянка, родины прославленного писателя Виктора Петровича Астафьева, на 23 километре Дивногорской трассы.

Это популярное место отдыха красноярцев, расположенное на отвесной скале на высоте 300 метров, открывает действительно захватывающий дух вид на могучий Енисей и окрестности.

Площадка была создана в 70-х годах ХХ века в память о красноярском писателе В.П. Астафьеве. В 2004 году в канун дня рождения Астафьева рабочие установили здесь четырехметрового и трехсоткилограммового енисейского осетра, отлитого из металла. Памятник «Царь-рыбе» посвящен одному из знаковых произведений писателя о человеке и природе, их единстве и противоборстве. Но прежде всего, это памятник писателю. Как бы сам Астафьев к такой затее отнесся, неведомо, но скорее всего — с горькой усмешкой, дескать, енисейской рыбе и в самом деле пора памятники ставить — перевелась вся, измельчала. Он в свое время немало за природу сражался, в том числе и на страницах произведений.

«Время жалкое, оголтелое плодит себе подобных — сделать всё похожим на себя стремится современный, убогий умом обыватель, и улучшает, улучшает, усовершенствует он дикую природу. Понакатали бетону на Слизнёвский утёс, сделав так называемую смотровую площадку, и довольны собой, не понимают, что улучшать такую природу — всё равно, что жемчуг глотать... И еще, современный рвач, этот преобразователь природы, не хочет понять, что и Слизнёвский, и Манский утёсы, и вся вокруг благодать принадлежит всем людям, они Богом созданы не для услаждения вельможи иль ловкого проходимца...», — писал Астафьев в «Затесях».

Подъехали на парковку, дорогу нам преградил лимузин HUMMER. Большой такой. Видели несколько свадеб. Три свадьбы — это точно.

Свадебный лимузин. Сколько вмещает народу? :)

Между тем, на смотровой площадке планируется возведение сторожевой башни по чертежам архитекторов XVII века. В верхней её части будет пост охраны, а внизу будет организованы кафе с сибирскими квасом и медовухой, выставка-продажа сувенирных изделий мастеров Эвенкии, Таймыра, Хакасии, Тувы и Красноярского края.

Смотровая площадка вблизи поселка Слизнево пользуется огромной популярностью у жителей Красноярска и гостей города. Это один из символов Красноярска, «святое» место для молодоженов (деревья и кустарники здесь увиты разноцветными ленточками, знаками вечной любви и долгого союза). Подержаться за усы «царь-рыбы» считается доброй приметой, неместные бросают монетку к подножию памятника и загадывают вернуться на 23 километр Дивногорской трассы, полюбоваться на захватывающий вид со Слизневского утеса.

В поселке Овсянка (что совсем рядом, чуть далее по трассе на Дивногорск) расположен Мемориальный дом—музей писателя Виктора Астафьева. ещё при жизни усадьба была завещана краеведческому музею. Дом-музей открылся 29 ноября 2002 года. Здесь же работает библиотека, которая носит имя писателя. Она создавалась по инициативе и усилиями самого Виктора Астафьева как культурный и духовный центр Овсянки. Сотрудники музея проводят экскурсии по залам, рассказывая об истории создания библиотеки, о самом писателе, его образе жизни, увлечениях и творчестве.

«Царь-рыба» и Алексей

Хотелось бы ещё на лавочке посидеть, солнышко выглянуло, но нам надо было уже ехать дальше. Проехали ещё один «тёщин язык», видели АЗС «Сибнефть», где 92 стоит 27,0 руб. А через 14 км после «Царь-рыбы» с левой стороны заправка «Роснефти», где бензин 92 ещё по 25,4 руб., где и заправились на 36 литров, да ещё с 5% скидкой, которая с Томской области не работала. Недалеко от Дивногорска ещё одна заправка Роснефти, с правой стороны. В понедельник бензин на Роснефти был по 24,9 руб., повысили за три дня на 50 копеек.

В 4 часа дня переехали мост через Енисей, теперь будем серпантинить по левому берегу. Д.з. 50. Ограничение скорости 40. Ещё один крутой спуск. Помню, в Новой Зеландии бывали такие крутые повороты, что ограничение на нем выставлялось в 10 км/час, а фура не могла сразу пройти этот поворот, так как перекрывала движение, и ей необходимо было сделать 2-3, а то и больше, зигзагообразных маневра. Правила вождения в Новой Зеландии отличаются от общепринятых международных. Кроме того, что там движение левостороннее, так там ещё и при знаке «поворот» обязательно стоит знак «разрешенная скорость», что является несомненным плюсом при движении и тех местах, где ты никогда не был. А что у нас? Стоит знак поворота, а какой он: крутой или нет, пологий, длинный или затяжной. Вот только навигатор сейчас и помогает, рисует направление и сам поворот, за что ему большое спасибо!!!

Пока еду по указателям «Абакан, Балахта, Новоселово». Мне пока в эту сторону.

4:30. Мост через реку Бол.Терел. Д.з. 77. Указатель «Новосибирск — 782, вправо и вверх», что меня очень удивило. Уже потом чуть позднее я узнала, что можно было ехать на Абакан не через Дивногорск и по серпантину, а через Емельяново и Зеледеево, и трасса если и длиннее, то километров на 14, но прямая и ровная.

Что могу сказать о самом покрытии дороги? Полный трубец. Другого слова, сорри, не смогла найти в своем лексиконе. Сплошная коррозия. Осенью снег выпал, потом пошел дождь, превратив снег в лед. Потом опять снег, потом опять лед. Весной снег растаял, лед как бы тоже стал таять, но забрал с собой часть асфальта. Думаю, дело было как-то так. :)

Машину боялась разгонять, шла не более 80 км/час. Вишенка моя устала. И продолжалось всё это аж до д.з. 158. А началось: или до Дивногорска или после, не помню, но сразу за Дивногорском д.з. 50. То есть более сотни километров. Да, были места хорошего асфальта, 12 км между д.з. 140 и д.з. 152. и ещё по мелочи.

Д.з. 160. Спустились с гор! Открываются великолепные виды. Простор! Красота! Машина просто отдыхает. Слышу, как плавно работает мотор.

На обочинах стоят машины, люди продают лисички. Почти рядом 6 машин и на капоте у каждой по 4 ветра с лисичками! Богатый год на грибы (и шишки). Алексей проснулся. Так было всегда: ещё грудной, пока везла коляску, ребенок спал, только остановилась, Алексей проснулся. Поэтому моей задачей было плавно катить коляску и ни в коем случае не останавливаться. Вот и сейчас, не могла не остановиться сделать это фото, как Алексей уже открыл глаза.

Впереди трактор едет, не сдвигаясь на обочину. Он — хозяин, а мы так — временные гости.

5:30. Три часа пути. Пройдено 150 км от Красноярска. Указатель: «Ужур — 124, Шарыпово — 200, направо», нам прямо.

Через 20 минут подъезжаю к озеру. Навигатор рисует, что будем его пересекать. Интересно. Указатель: населенный пункт Курган. А как же называется такое странное озеро? Озеро Курганское. Проезжаем по мосту. Левая часть озера заболоченная — палки камышовые торчат. Справа поле пшеницы. Слева поле уже убрано. Едем дальше.

Еще 20 минут пути и знакомый пост ДПС. ЕНИСЕЙ!!! До Новоселово рукой подать.

Дорога, Toyota Wish и Енисей

Через 10 км поворот на Шира (ровно 1000 км на одометре). И что странно? Опять пишу об этом. Писала в первом своем отзыве, и сейчас. Указатель на Шира есть, а сколько до Шира — неизвестно. Такая же история при движении из Ужура на Шира.

До знака «ХАКАСИЯ», что стоит на трассе М54 «Красноярск—Абакан—Кызыл» не доехали 10 км, о чем говорит указатель. Повернули направо. Проехали Толстый мыс и, не доезжая до н.с. Индикуль несколько километров, сделала фото ржи.

Большое поле ржи

Очень большое поле ржи

Д.з. 24. Мы въезжаем в Хакасию. Почти 7 вечера. Почему я люблю Хакасию? Верно подметила одна из моих новых знакомых, томичка, с которой мы познакомились чуть позднее на турбазе: «Здесь НЕБА МНОГО!». По знаку зодиака я — Близнец, знак воздуха, люблю простор, горы, небо. Хакасия созвучка моему внутреннему состоянию.

Просторы Хакасии!!!

БИЛАЙН!!!

7:30. 5 часов пути. Проезжаем н.с. Джирим. У дороги стоит корова и мычит, боится перейти. Тогда мы поедем, не будем её ждать. А вот и водная гладь. Озеро Белё! И гора Чалпан. Указатель: Сарагаш — 30, налево.

Озеро Белё и гора Чалпан

До турбазы нам осталось совсем немного. Около 70 км. Бензин не плохо бы дозалить. В прошлый раз я не нашла заправку Роснефти, но видела большие специальные металлические резервуары, когда мы ездили на Туимский провал, которые находятся справа от объездной Шира, и на них было написано Роснефть.

На трассе (объездная Шира) стоит заправка, 92 стоит 26,7 руб. Большое спасибо работникам АЗС, они нам подсказали, где в городе находится Роснефть, куда мы и поехали. Залили 22 литра 92 по 25,6 руб. с 5% скидкой.

В 8 вечера выехали из Шира на трассу на Коммунар. Дорога нам эта уже хорошо знакома. Солнце уже садится, прячась за тучи. Попробовала сделать фото.

А через 30 минут мы уже въезжали на турбазу. Остановились на своем месте, где останавливались в прошлый раз, и где останавливались в прошлом году. Народу визуально нет, стоит ещё одна палатка и несколько палаток под навесом, которые я вначале и не заприметила. Марина Юрьевна была на месте, попросила Алёнку (очень милая девушка) найти нам что-нибудь на кухне. Картошка и мясом была подогрета в микроволновке, мы были просто счастливы! Добрались!

Пройдено: 387 км, время в пути: 6 часов, посетили «Царь-рыбу».

12 августа 2011 года (день пятый) — пятница

Утро выдалось пасмурным. Ночью шёл дождь, было слышно, как капли дождя стучат по крыше, их музыка успокаивала и помогала погрузиться в объятия Морфея. Спали очень хорошо. Опять я перенесла все наши вещи в маленькую детскую палатку «Штаб», разложила матрас, постелила поверх него верблюжье одеяло, махровую простынь, 3 подушки, 2 одеяла и спать.

Вечером мы познакомились с томичами: две супружеских пары с детьми, которые остановились в домиках, уезжают сегодня, и пара, что живет в палатке: Вероника и Дмитрий, потом мы с ними подружились, каждый вечер проводили у костра, и даже совершили вместе большую часть наших «радиалок» по Хакасии.

Мы планируем провезти в Хакасии около недели. Точно, пока не знаем. Погода не сегодня-завтра наладится, тогда нас ждут: Ивановские озера, сплав по реке Белый Июс, катание на лошадке, Сундуки, крепость Чебаки и другие достопримечательности. А сейчас мы собираемся посетить Ширинский районный краеведческий музей, расположенный в п.Шира по ул.Октябрьская, 81. Это одноэтажное здание, со стороны выглядит очень маленьким, но внутри хранит много экспонатов. Взрослый билет — 70 руб., детский — 40 руб.

Хакасия — республика в составе Российской Федерации, расположенная в Южной Сибири в левобережной части бассейна рек Енисей и Обь, на территориях Саяно—Алтайского нагорья и Хакасско—Минусинской котловины.

Хакасия — потрясающий по красоте край степей, гор, рек и озер. Республику по праву называют «Меккой сибирской археологии». Курганы, могильники, древние поселения, крепости-све (горные крепости), наскальные рисунки, каменные изваяния — вот далеко не полный перечень археологических памятников, которые можно увидеть здесь.

Первые люди появились на этой территории в глубокой древности. Самая ранняя стоянка первобытного человека в гроте Двуглазка датируется возрастом 40 — 50 тысяч лет! Здесь найдены каменные орудия и останки древних животных. На другой замечательной стоянке каменного века Малая Сыя (в окрестностях села Малая Сыя на берегу Белого Июса), археологи обнаружили остатки первых жилищ — полуземлянок, и первый в истории человечества музыкальный инструмент — костяную свирель.

Конечно, основным занятием древних людей была охота. Они добывали: северного оленя, дикую лошадь, шерстистого носорога и мамонта. В это же время на территории современной Хакасии начало развиваться изобразительное искусство. На берегах рек найдены куски различных горных пород, использовавшиеся для приготовления красок. Сохранились петроглифы (наскальные рисунки и надписи), на которых древние художники изобразили людей, животных, сцены охоты и предметы быта.

Сначала территория была разделена между тремя уездами, и лишь в XX веке появился Хакасский уезд, затем область, а в 1991 году Республика Хакасия. Крупнейший город Хакасии и её столица — Абакан.

Рассмотрим территорию республики Хакасии с точки зрения существования на ней «мест силы». Места силы — это географические области Земли, различные по своим размерам, обладающие значимыми для людей энергетическими полями.

Места силы известны людям с незапамятных времён. Им придается особое сакральное значение, так как в подобных местах расположено большинство религиозных святынь.

Я сгруппировала информацию нескольких источников, найденных в Интернете, по местам силы в Хакасии, которые мы и посетили в этом году. Представляю некоторые.

Многие культуры, начиная от шаманских традиций до великих цивилизаций древности, связывали такие места с возможностью общения с высшими силами, достижения с их помощью гармонии человека и природы. Согласно этим представлениям культовые сооружения, построенные в этих местах, имели большое значение в благополучии людей, позволяли гармонизировать отношения человека и природы.

Попадая в места силы и места связанные с древней историей всегда чувствуешь присутствие чего-то неведомого, потустороннего. Эти ощущения могут превращаться в различные образы, видения, сны. И когда через какое-то время вспоминаешь свое путешествие к местам силы именно эти внутренние переживания оказываются часто наиболее значимыми.

Исконная религия хакасов — шаманизм, который сохранился на территории до наших дней.

Одно из самых загадочных мест Хакасии — горная гряда Сундуки. На горной гряде Сундуки находится астрономический пункт, которому около 20 тысяч лет и это, вероятно, древнейшая обсерватория в Евразии. Здесь древние жрецы наблюдали за небесными светилами и разрабатывали календари, связанные с солнечными и лунными циклами. Жрецы не специально создавали каменные объекты (как в английском Стоунхендже), а подобрали естественные, природные цепочки сопок — «Сундуков» и установили «наблюдательные камни».

Следующая геопатогенная зона Хакасии — это менгиры, которые представляют собой отдельно стоящие каменные изваяния, возле которых около 5-ти тысяч лет назад совершались жертвоприношения, культовые обряды и другие таинственные церемониальные действия. Менгиры — до конца не изученное явление, которое содержит ещё много нераскрытых тайн. По данным Хакасского научно— исследовательского института языка, в пределах Хакасии места стоянок менгиров расположены в геопатогенных зонах, которые связаны с зонами разломов земной коры. Геопатогенные зоны — это участки земной поверхности, излучающие неизвестный до сих пор науке поток энергии. Как правило, ширина этих зон варьируется в пределах 10—50 метров, а длина составляет многие сотни метров, а в некоторых случаях — километры.

По форме и силе воздействия геопатогенные зоны делятся на два типа: высокочастотные (отрицательные), когда вектор измеряемого поля направлен «веерообразно» (в этих местах происходит «разбалансировка» биополя человека, что в конечном итоге приводит к патологии), и низкочастотные (положительные), где проявляется синусоидальная форма кривых биолокационного эффекта, при этом направление вектора измеряемого поля в одной части аномалии фиксируется строго вертикально вниз, в другой — вверх. В этих местах происходит выравнивание биополя человека, что способствует его оздоровлению.

Таким местом являются Большие ворота, которые расположены в Усть-Абаканском районе в двух километрах к северо—востоку от Большого Салбыкского кургана. Биолокационными исследованиями (все того же Хакасского научно-исследовательского института языка) выявлено, что эти монолиты установлены в низкочастотной геопатогенной зоне, которая имеет ширину около 23 метров. Биолокационная аномалия в этом месте синусоидальной формы интенсивностью 450 условных единиц. При этом менгиры установлены на линии «перегиба» кривой. У камня с правой стороны (если смотреть на него с юга) имеется углубление в форме человеческого тела. Это углубление образовалось от «трения» людей о камень, приходивших сюда на протяжении тысячелетий для лечения или для совершения каких-то церемониальных обрядов. На торцевой части монолита выбита тамга в виде контура человеческого тела с тремя лучами, исходящими от головы. Все указывает на то, что это «место силы» было использовано древними людьми для устранения тех или иных недугов.

Салбыкские Курганы — известное место не только на территории Хакасии. Его также называют «Сибирским Стоунженджем». Курганы находятся в Долине Царей, гигантской природной чаши, окруженной горами. Здесь несколько десятков крупных земляных холмов, восемь из них высотой более 10 метров. В оградах крупнейших курганов насчитывается более 20 каменных стел высотой до 4 метров и весом до 60 тонн. В центре Долины царей — Большой Салбыкский курган. Огромные каменные плиты врыты в землю так основательно, что, кажется, никакой силой их не сдвинуть с места. Это колоссальное прямоугольное сооружение, стороны которого составлены из громадных каменных блоков, которые выступают из земли на одинаковую высоту, их верхние части скошены на восток. Чтобы установить их в таком порядке в наши дни, нужно было бы применить спецтехнику! Вокруг Салбыкских курганов наблюдаются очень сильные геомагнитные аномалии. Признаюсь, что когда я стояла в центре Большого Кургана, ощущался мощный столп энергии и вибрации по всему телу до самых кончиков пальцев.

Улуг—Хуртуях—Тас (перевод с хак. «каменная старуха») — почитаемое каменное изваяние старухи, с грубо выбитым лицом, выпуклым животом и грудями. Считается, что она помогает бездетным женщинам: исцеляет женские болезни и помогает забеременеть. «Каменную старуху» бездетные женщины молят о появлении детей и в наши дни, обливают ее молоком или айраном, а выпуклое, грубо изваянное лицо с большим ртом и живот обмазывают салом или сметаной. Говорят, что «старуха» стоит и не слышит ничего, что происходит рядом, однако как только женщина совершает вокруг нее три круга, изваяние оживает. Местные жители уверяют, что все это не сказки и что Улуг—Хуртуях—Тас действительно помогает людям.

Ах-Тас — Древнее каменное изваяние (Белый камень), о ней я рассказывала в моем предыдущем отчете.

Полуразрушенный кромлех с петроглифами на берегу озера Шира.

Туимский провал, о нем был рассказ в моем предыдущем отчете.

Ширинские Столбы — каменные монументальные сооружения по виду напоминающие красноярские, только размером поменьше, о них я расскажу чуть ниже.

И последняя геопатогенная зона, пещера черного дьявола. Географическое ее название — Кошкулакская пещера. О ней я также расскажу чуть ниже.

Специалисты по туризму определили 10 мест России, куда нужно ехать за исполнением желаний. (tlttimes.ru/blog/active/8318.html)

Первое место в рейтинге мест, где исполняются желания, заняли менгиры — таинственные огромные плиты, врытые вертикально в землю в Республике Хакасия, расположенные вдоль автодороги Енисей в Аскизском районе. Здесь чаще просят здоровья и исполнения желания.

Алексею очень понравилась экскурсия, он задавал много вопросов. Выйдя на улицу, мы решили посетить Туимское кольцо, так как оно находится в 8 (восьми) километрах от Шира в сторону Туима. Проехать мимо невозможно, находится Туим-кольцо прямо у дороги.

Тумское кольцо

На плоской площадке между дорогой и скальником из камней выложен большой квадрат, диагонали квадрата также выложены камнями. Вокруг квадрата сооружён кромлех (круг из вкопанных камней-менгиров) диаметром более 80 м.

От одной из сторон квадрата вдоль дороги по направлению к Шира камнями выложено несколько коротких полос.

В центре обнаружены остатки трёх ритуальных могил, принадлежащих жрице и двум ее детям. Существует мнение, что Туим—кольцо было не только культовым местом, но и использовалось, как древняя обсерватории — камни по углам Туим—кольца ориентированы по сторонам света. Захоронение окружено кольцом из вертикально поставленных камней, внутри которого квадрат, разделённый диагоналями и дорожками.

Туимское кольцо

Час дня. Солнышко выглянуло и опять скрылось. Что делать? Куда ещё поехать? Экскурсовод подробно рассказала о рисунке Белой Лошади, что мы решили её найти. В навигаторе есть её координаты. И есть дорога, которая вплотную подходит к Чёрной горе, на которой нарисована Белая Лошадь. Можно проехать несколькими дорогами (степными, грунтовыми) до места, я выбрала, как мне показалось, ту, которая идёт более менее прямо (перпендикулярно трассе Шира — Черное озеро). Ехать через Сундуки и проходить оросительный канал вброд мне не хотелось.

Рисунок Белой Лошади (N54°41.692’, E89°40.073’)

Изображение Лошади очень реалистично. Великолепная сохранность петроглифа, которому по некоторым данным 14 тысяч лет, объясняется тем, что он нарисован в уникальной манере. Едва ли не в каждом каталоге древностей мирового масштаба имеется его изображение. На месте нанесения рисунка имелся естественный выход солей известняка, и художнику оставалось только выбить контур лошади и стереть лишний известняк. Лошадь изображена бегущей на север. Сакральный смысл петроглифа — в его связи с созвездием лошади (в наше время созвездие льва). Именно в этом созвездии 14—16 тысячелетий назад находилась точка зимнего солнцестояния, но откуда это знали древние астрономы — опять загадка.

В музее фотографии Белой Лошади нет, а есть только рисунки. По ним я представляла лошадь не очень большую, но и не маленькую. Где-то с метр. Как же я ошибалась. Но все по порядку.

Выставили точку на навигаторе и поехали. Трасса Шира—Чёрное озеро. Проезжаем через мост через реку Б.Июс, проезжаем мимо свертка на Сундуки, едем дальше. Нам нужен д.з. 29. От него через 200 м будет указатель «поворот направо». Нам сюда (или ровно 5 км от моста через р.Б.Июс). Сразу идут 2 дороги. Выбираем ту, что левее, но она потом выходит почти перпендикулярно трассе и мы шпарим по ней (около 7,8 км). Дорога грунтовая, хорошего качества, может встретиться несколько луж, преодолеваем их беспрепятственно. Справа и слева встречаются могильники и менгири. Далее будет развилка, берем ту, что правее (левее дорога уходит к какой-то постройке), косогор метров в 5 надо будет преодолеть, потом ещё одна развилка, и выезжаем на дорогу в траве, вначале трава будет низкой, потом повыше, навигатор вас ведёт. Мимо справа увидите 2 менгиря, проезжаем их, остановиться желательно через 1 км, подъехав к левому краю горы. И уже отсюда подниматься вверх до вершины. Уже поднявшись на вершину, увидите тропинку, она хорошо обозначена и по ней вдоль высшей части скальника.

Мы же поднимались тупо вверх, так как остановились раньше. Честно скажу, уже хотели уходить, так как подъем нам дался с трудом. Алексей несколько раз порывался вернуться к машине, но я его просила подняться до вершины. Я шла впереди и увидела тропинку прямо у самой скалы. Мы бросили наши палки и стали обходить гору справа, поднялись на самую вершину. Взору открылся необыкновенный простор. Те дождевые тучи, что были с утра, куда-то улетучились. Алексей сел на камень и стал медитировать. Я достала фотоаппарат.

Алексей медитирует

Вид с Чёрной горы

Вид с Чёрной горы на Сундуки

Так же стали спускаться вниз, но уже по тропинке. Алексей шёл вдоль скальника и вдруг говорит: «Мама, можно я съем конфетку?». Странно, откуда у него появилась конфетка. И уже через секунду: «Мама, я нашел её!!!». Мы поднялись почти прямо к ней, двигаясь тупо в гору, а не обходя её, но потом пошли по тропинке вправо, а надо было влево.

Петроглиф маленький. Не более 15 см в длину и 6 см в высоту. Даже не верится, что ему столько лет? Находится на уровне лица человека среднего роста.

Алексей показывает на Белую Лошадь, вдали виднеются Сундуки

А вот и сама «виновница торжества» — петроглиф Белая Лошадь! (1:1)
(N54°41.692’, E89°40.073’)

Пока мы любовались Лошадью, переполненные счастьем, внутри всё разрывалось от радости, подъехала ещё одна машина с нашей стороны. Мы с Алексеем стали кричать, что стоим у Белой Лошади. Люди нас заметили и стали подниматься по левому косогору, который более пологий. Ориентируемся на дерево, растущее на самой вершине.

Гора Чёрная

Люди стоят у петроглифа Белая Лошадь

Мы спустились к машине, я достала штатив, природа сама разрешила мне запечатлеть её во всей красе! Игра тени и света просто потрясает. Не знаю, смогли ли мои фотографии передать это, но я очень старалась. :)

Панорама у горы Чёрной

Анастасия и Алексей

Четыре часа дня. Едем на турбазу. До горы Чёрной можно проехать и через дорогу на Сундуки, что и сделали наши томские друзья, но им пришлось заплатить 100 руб. смотрителю, чтобы он открыл ворота (въезд непосредственно на Первый Сундук запрещён), и проехать оросительный канал в брод. Не думаю, что времени займёте на это меньше.

Трасса Чёрное озеро — Шира — хороший асфальт, слева гора закрывает Сундуки, но когда они открываются, но нога сама давит на тормоз, руки сами достают штатив, и я уже смотрю в глазок видоискателя.

Сундуки

Первый Сундук, отчетливо видны скальные образования

Топановские лошадки ждут своего транспорта (ничего не изменилось) :)

Где-то сразу после Топаново

Дорога пустынная. Все ещё переполненная радостью, что Белая Лошадь найдена, смотрю по сторонам, иногда поднимая взор в небо. И обращаю внимание, что летит самолет, оставляя за собой след. Красиво! Как неожиданно появляется ещё один самолет, который двигается в противоположном направлении и в точке пересечения линий они просто должны встретиться. Я остановила машину, потянулась за фотоаппаратом. И вот что получилось.

Они не встретились!

Вернулись на турбазу. Вечером нас ждал ужин у костра, я купила в магазине в Ефремкино дыню, шпикачки. Шпикачки были зажарены на углях, дыня просто съедена.

На турбазу приехали новые люди. Разместились под навесом, что около кухни. Вижу, что флаг висит дромовский. Здорово! Кто бы это мог быть? Ведь дромовцы собирались в этом году на Алтае. Не успела я подойти с тыла поближе, как меня уже окликают по имени и зовут к себе. Оба-на!

Красноярцы решили провести здесь выходные. «Камазыч» уже прочитал мой первый отзыв (а вышел он на сайте 10 августа, мы уже были в Красноярске), остался им очень доволен и был счастлив познакомиться с автором в живую. Чему и я была очень рада. Мне подарили наклейку drom.ru, которая скоро будет сиять на заднем стекле, осталось только машину отмыть.

В тех палатках, что находились под навесом, обитали дети из томского туристического клуба «Кедр». 18 человек в сопровождении взрослых совершали велотурне по Хакасии. Они доехали до Шира на поезде, потом автобусом их доставили на турбазу. Находясь здесь, они на велосипедах посетили Археологическую пещеру. Каждый день они куда-то утром уезжали и только к вечеру возвращались. Чуть позднее они уехали в сторону Чебаков (31 км от Ефремкино).

Алексея катают

Вечернее небо, полная луна

Пройдено: 165 км, посетили: Ширинский краеведческий музей, Туимское кольцо, нашли петроглиф «Белая Лошадь».

13 августа 2011 года (день шестой) — суббота

Проснулись около 9 утра, отправились на кухню, где Оксана любезно приготовила Алексею его любимую глазунью из 3 яиц. И ко всем посетителям именно такое отношение. Что захотите, то и приготовят.

Бэмби уже подросла, но Пальма её опекает, правда, не так, как бы хотелось Марине Юрьевне. Пальма убегает за территорию, Бэмби за ней, потом приходится искать и Пальму, и Бэмби. Поэтому чаще всего Пальму сажают на цепь. Так надежнее.

В 11 утра решаем посетить пещеру «Археологическую». Находится она в 1,2 км от д.Малая Сыя. Необходимо, не доезжая до деревянного указателя «М.СЫЯ», сразу перед ним повернуть направо и чуть более 1 км (1,2 км) пройти пешком или проехать на машине (УАЗик подойдет лучше). Слева будет протекать небольшой ручей, через него есть мостик, и тропа ведёт прямо к пещере (метров 50—60 вверх).

Пещера «Археологическая»

Пещера Археологическая получила свое название за то, что после ее открытия в ней были обнаружены остатки стоянки древнего человека, погребенной обвалом свода входной части пещеры. Вероятно, раньше, до обвала, пещера имела широкий и высокий вход, что при наличии площадки перед ним и близости воды делало ее исключительно удобной для жилища древнего человека.

В настоящее время вход в пещеру представляет собой низкую и узкую катушку длиной около 5 метров. В зимнее время скала над входом в пещеру обрастает куржаком — инеем, осевшим на холодном камне...

Спустившись по катушке, оказываемся в обширном привходовом гроте. Перед посетителями — обширный грот со следами глыбового обвала на полу. В дальней правой его части находится кольцевой ход, ведущий к самой высокой части пещеры. Ход начинается широким и высоким порталом с круто уходящим вверх полом. Почти под потолком, за маленькой площадкой, ход круто уходит вниз. В небольшой нише левой стены первооткрыватели пещеры нашли обугленную бересту. По-видимому, здесь разводился маленький ритуальный костер. О том, что огонь разводился не нынешними посетителями, а древними обитателями пещеры, говорит тот факт, что копоть на потолке ниши уже успела перекрыться корочкой кальцита.

Спуск. Он достаточно крут. Под ногами скользкая глина. Для поддержания равновесия можно придерживаться за выступы потолка над головой. Ход раздваивается. Оба ответвления ведут вниз, в привходовой грот. Правое ответвление более высокое, поэтому, при спуске обычно используют его.

Встанем спиной к входу. Теперь путь проляжет вдоль левой стены входного грота, через удобный широкий лаз в основную часть пещеры. Сначала ход относительно низок и широк. На его дне сохранился след древнего водотока. Ход спускается вниз и по глыбовому навалу незаметно переходит в просторный грот. Спускаться удобнее всего вдоль левой, восточной стены грота. Дальняя часть грота заканчивается восходящим завалом, слева имеется небольшой лабиринт узких и высоких ходов, приуроченных к тектоническим трещинам. Весной и в начале лета из грота в эти ходы течет небольшой ручеек. У спелеологов существует легенда, что, протиснувшись среди глыб восходящего завала, можно попасть к огромным залам неизученной части пещеры, сообщающейся с поверхностью ещё одним входом.

Совсем недавно в самой низкой части пещеры были найдены обгоревшие зубы гиены. Вероятно здесь так же, как и в самой верхней точке, совершался какой-то обряд.
Подниматься лучше около западной стены грота. Здесь много маленьких заповедных уголков, стены и потолки которых покрыты белыми, розоватыми и уже бурыми от глины кустиками каменных натеков, напоминающими кораллы. По аналогии они таки называются — кораллиты. Невысокие лазы выведут в верхнюю часть все того же грота. Летом можно превратить подземелье в необычный концертный зал, включив магнитофон. Зимой этого делать не следует, так как в пещере Археологическая зимует, впав в анабиоз, огромная колония летучих мышей.

Мы подъехали к указателю «М.СЫЯ», вижу дорогу разбитую и уходящую вправо, но на меня мило смотрят лошадь с жеребенком и не дают машину вывернуть на дорогу. Я остановилась. Лошадь подошла ещё поближе и понюхала капот. Я стою и они стоят. Сдаю назад и пытаюсь их объехать. А вот уже и жеребенок сует свой нос к окну. Боясь их задеть, сдаю ещё немного назад и объезжаю. А лошади очень красивые. Чёрные. Вороные! Жаль, фоток нет. Было не до того, беспокоилась их поранить. Машина большая и тяжелая, а дорога неровная.

Припарковала машину в метрах 20 от основной дороги, вглубь решала не соваться, дорога ещё не просохла после дождей. Мы вышли и пошли по ней. Увидела куртку на траве, кто-то забыл. Взяла с собой. В том месте, где предполагался привал, стояла машина. Из-за леса ничего не видно, но были слышно какие-то голоса. Уточнила, как к ним подняться, мне и объяснили про мостик и тропинку.

Да, один из них потерял куртку и был рад, что она нашлась. Мы стали с Алексеем спускаться. У нас с собой был только один налобный фонарик.

Скажу честно, пещера мне не понравилась. Простое нагромождение камней. Возможно, когда-то пещера и была, но теперь она как будто завалена, и тем самым портится ее «эстетический» вид. Сделала я только одну фотографию.

Пещера Археологическая

Стали спускаться ниже. Видим, внизу горят фонарики. Я очень обрадовалась, так как не знала, как лучше спускаться: слева или справа. Спросила у тех, кто ниже. В ответ услышала угрозы, что меня лишат права находиться в пещерах в дальнейшем. Это была Елена Болтухина с парой из Кемеровской области, их машина стояла у мостика. Я признаюсь, не знала, что в пещерах нельзя громко разговаривать.

Мы спустились ещё ниже, поближе к фонарям, попросили прощения на то, что говорили громко, что невежды, но настроение уже было испорчено. Увидев, что мы без касок, Елена была ещё больше расстроена, так как я не берегу здоровье своего ребенка.

Что не есть правда, что естественно. Говорят, пещера Археологическая доступна даже детям. Она небольшая, да и глубоко вниз мы бы и сами не полезли. Только тут при дневном свете осмотрели бы все получше. Но пришлось выходить за ними, так как мы могли напугать летучих мышей, которые, оказывается, тут обитают, а мои томские друзья Вероника и Дмитрий сказали, что это муляжи.

Выйдя на свет, Елена предложила нам посетить её музей, где она расскажет о пещерах и о «вещах», найденных в них. Мы согласились.

Музей представляет собой небольшую комнату. На полках стоят кости доисторических животных, баночки с летучими мышами, различные формы сталактитов. Елену можно слушать и не переслушать, а она может говорить и говорить. Она любит своё дело, она следит за чистотой в лесу, в пещере, в деревне. На таких земля держится. Жалко, что так получилось.

К двум часам мы вернулись на турбазу, а в 3 часа у нас уже было катание на лошадке. Я планировала ехать с ребенком, но недавно произошел несчастный случай, один папа не смог удержаться на лошади и потянул с собой и ребёнка, после чего все получили шок и ссадины. Желающих было много, а лошадок только 5. Что и к лучшему. Алексей уехал, а я коротала этот час с фотоаппаратом.

Алексей на Анкоре

Альпийская горка

Дело было вечером, делать было нечего! Ребёнок вернулся из своих странствий верхом на коне, и мы решили: «А не поискать ли нам крепость Чебаки?». Вероника и Дмитрий все свои «радиалки» закончили и предавались простому отдыху. А что зря время тратить, когда ещё столько не изученного? Надо двигаться. Кто двигается, тот живет!

Навигатор показал до места (есть там крепость Чебаки — вот только она ли это) 31 км. Какими дорогами, мы ещё не знали. А мы легких путей не ищем.

Поехали. К этому времени наши друзья томичи-велосипедисты тоже готовили своих железных коней в путь. И им тоже на Чебаки.

Сразу за мостом через реку Б.Июс навигатор нам показал направо и куда-то вдаль. Не проехали и метров 500, как показалась первая лужа. Я остановилась. Вышла. Прошла немного вперед. Страшной была только она. Пройдя её, остальные я уже проходила смело, только не торопясь, почти на тормозе. Вот же было для нас всех неожиданностью, когда мы вынырнули на открытую местность, а внизу показалось Ефремкино, прямо перед нами стояло здание школы. Ух, только и успели сказать. И поехали дальше.

Километры уменьшались очень медленно. Вот мы проехали гористую часть дороги и выехали в степь. Увидели двух мужчин на лошадях, спросили у них направление на Чебаки. Едем верно, но лучше держаться дороги, что выше по косогору, меньше ям и луж. Впереди мелькнула машина. Мы не одни, это радовало. И тут началась настоящая стиральная доска. Прыжки и скоки, сорвало защиту. Остановились, воспользовались изолентой, утянули намертво, поехали дальше.

Деревня Чебаки маленькая, несколько домой. Дом золотопромышленника мы, честно, не увидели, у нас и цель другая была. Алексей уснул, в машине было тихо. По навигатору остановились, вышли, решили подняться немного вверх.

Крепость Чебаки

Крепость расположена на берегу р.Черный Июс, на горе Све-Тах, в 4.5 км к северо-востоку от с. Чебаки и поселка Гайдаровска. Входит в систему аналогичных крепостей, возведенных в средние века на вершинах сопок.

Крепость Чебаки имеет две линии оборонительных стен, сооружённых из плит песчаника. Общая длина первой, внешней стены — 210 м. Высота стены доходит до 1,8 м. Внутренняя стена крепости ограничивает небольшой участок вершины, являвшейся цитаделью. В цитадели к стене пристроены каменные сооружения жилища. Кладка стен прекрасно сохранилась.

Впервые крепость была исследована в 1888 г. археологом Д. А. Клеменцем.
В 1989 году и в 1995 году на крепости производились раскопки, позволяющие говорить о том, что настоящий памятник является
уникальным архитектурно-фортификационным сооружением эпохи бронзы (2 тысячелетия до н.э.).

Найдено большое количество обломков сосудов, остатки культовых сосудов-курильниц; каменные стрелы, топоры, скребки; более 12 тысяч обломков костей диких животных, в основном косули. Изучение и систематизацию археологических предметов крепости проводит лаборатория госуниверситета. Крепости-убежища, огражденные каменными стенами, были военными сооружениями, позволяющими организовать оборону от набегов соседних племен.

Крепость Чебаки находится на той горе, что слева

Думаю, та гора, которая обозначена на навигаторе, и есть крепость Чебаки, но мы на неё не забрались, ушли немного правее. Мы вышли из машины, стали подниматься вверх по косогору по полю, что и было нашей ошибкой. Поднялись к лесу, увидели хорошую тропинку, уходящую влево, но по ней не пошли, а зря. Обогнули гору, попали в лес, поблудили там с часок. Вернулись к машине. Алексей к тому времени уже проснулся.

Крепость расположена на горе, самой крайней слева на фотографии. Вернувшись к машине, я сделала фото общего плана. И правильно, что сделала. Свое фото сравнила с теми, что размещены в Интернете. Источник: aks.m-ten.ru/photo/displayimage.php?album=45&pid=773. Есть причина вернуться сюда ещё раз. :)

Ехать по колдобинам в 31 км нам как-то резко расхотелось, решили искать другую дорогу, благо она куда-то вела. Туда мы и поехали. Увидели указатель на одной из развилок «Гайдаровск» направо, поняли, что едем правильно. Повернули налево и поехали на Кирово. Дорога грунтовая, хорошего качества. Есть указатели главной дороги, то есть здесь «ходют» рейсовые автобусы.

В Кирово повернули ещё раз направо и поехали в сторону Чёрного озера. (Перед Кирово указатель: Чебаки 18. До Чёрного Озера от Кирово 11 км). Едем себе едем, впереди медленно поднимается грузовик, мы пыхтим за ним, пытается его обойти, как вдруг из-за косогора открывается вид на озеро. Мы даже сразу не поняли, что это? Озеро. Да, это Чёрное озеро, медленно мы соображали. Оно такое большое, что на одно фото не поместилось бы.

Чёрное озеро

В деревне повернули направо в сторону Шира. Гравийка сменилась асфальтом. Сразу за пределами деревни в 300 м до указателя «Черное озеро» у обочины стоит символ матери Хыс-Обаа. Мы остановились, поклонились камню, обошли его три раза по часовой стрелке, загадали желания.

Стела Хыс-Обаа — символ матери
(N54°41.113’, E89°26.695’)

В 8 вечера уже были на турбазе. Развели костер, попили горячего чаю, на кухне меня ждали две порции картошки с мясом (всего 100 руб.), и стали наблюдать за небом, как поднимается луна из-за хребта Тогыз-ас.

На Чебаки мы потратили 3 часа: 1 час ехали туда, час бродили по лесу, час ехали обратно. Люди, старайтесь ехать общеизвестными дорогами, а не скачите на своих машинах, которые вы любите и лелеете, по ухабам, перевалам, ямам и лужам. Хотя, сама я этому правилу не следую. Хоть кол на голове чеши! :)

Вечером на турбазе

Пройдено: 131 км, посетили: пещеру «Археологическая» и стелу «Хыс-Обаа», нашли Крепость Чебаки, Алексей совершил часовой вояж на лошадке.

14 августа 2011 года (день седьмой) — воскресенье

Выйдя на улицу, увидела, как туман поднимается от реки по подножию горы всё выше и выше. Солнце уже было высоко в небе, дромовцы собирались в обратный путь, но, узнав, что я с друзьями еду на Сундуки, и что это недалеко, решили поехать с нами. Так мы в четыре машины двинулись в сторону Чёрного озера.

Сундуки

О сундуках я писала в своем первом отзыве. Но очень хотелось посетить это место ещё раз. Хотелось полазить по горам, обойти их, возможно, с другой стороны. Да и просто посидеть на камнях.

Выехали из турбазы и направились обратно в сторону Шира, а далее по указателю на Чёрное озеро. Через 13 км после поворота мост через Б.Июс, а ещё через 500 метров поворот направо на Сундуки, о чем свидетельствует указатель (от трассы до Первого Сундука по проселочной дороге 7,7 км).

Первый Сундук

Стали подниматься к Сундуку, Алексей убежал далеко вперёд, я же шла медленно, смотрела по сторонам, стараясь оставить в памяти весь этот простор и красоту.

Просторы Хакасии

Алексей побежал к скальнику, поднялся на вершину, я его хотела сфотографировать, но сдох аккум, а запасной у меня был только в машине. Немного расстроилась. Поднялась на вершину за Алексеем, мы с ним построили вместе большую пирамидку желаний с 5-ю вершинами. Но она осталась у нас только в памяти.

Вид с Первого Сундука на гору Чёрная (там где-то петроглиф Белая Лошадь)

Довольные вернулись к подножию, сделали общее фото с дромовцами и поехали на турбазу.

Время было ещё не позднее, всего-то 3 часа дня. Куда бы ещё поехать? Вспомнила, что экскурсовод в музее рассказывала про Ширинские Столбы и Ширинский Гриб. Ключ на старт, поехали!

Ширинские Столбы

Ширинские столбы очень напоминают Красноярские Столбы в миниатюре.

Мы выехали с турбазы и поехали в сторону Туима (через Шира). Через 3,8 км после указателя «Шира» поворачиваем направо на грунтовку (хорошего качества, можно смело держать скорость 90—100 км/час) на Беренжак.

Нам нужен д.з. 33. От него через 500-600 метров есть сверток направо на грунтовку (N54°14.586’, E89°36.007’). Через 300 метров идёт развилка дорог. Если подниматься вверх (см. фото ниже), то через 200 метров будет стоянка-круг (N54°14.784’, E89°35.923’) и уже виден Ширинский Гриб (N54°14.813’, E89°35.886’). А Ширинские Столбы уже были видны с дороги. Можно бродить по лесу, искать причудливые камни.

Мы долго искали сам Гриб. Вначале мы после съезда на грунтовку взяли ту дорогу, что шла правее после развилки в лесу. Остановились. Вышли. Стали бродить по лесу. В лесу много брусники, малины, встречается даже лесная земляника, но она ближе в трассе на косогорах. Уже отчаялись найти Гриб, когда решили подняться чуть выше. И увидели хорошо утрамбованную дорогу. Она поднималась круто вверх. А там и Гриб. Около гриба лежала лестница, сделанная из березы, мы её прислонили к Грибу и поднялись. Высота Гриба, думаю, около или даже чуть выше 2 метров.

Брусника

Ширинские Столбы

Ширинский Гриб (N54°14.813’, E89°35.886’)

Дорога на Гриб та, что идёт налево и вверх
(N54°14.696’, E89°35.949’)

Около восьми часов мы были уже на турбазе. Поужинали, развели костёр, горячий чай с листиками брусники и малины был как нельзя кстати.

Пройдено: 278 км, посетили: Сундуки, Ширинские Столбы, нашли Ширинский Гриб.

15 августа 2011 года (день восьмой) — понедельник

Вечером у костра было решено, что сегодняшний день мы посвятим Ивановским озерам. Дорога до озёр не близкая, знакома нам только теоретически.

Утренний туман «крепчал»: видно, что он уже стелется на косогор и обволакивает его. День обещает быть жарким!

Утро понедельника

10:20. Стартуем! Вероника и Дмитрий с радостью составили нам кампанию. Вместе всегда веселее. Да и мне хорошо, не одна. Есть у кого поддержки попросить, совета. А так все я и только я: думаю, решаю, делаю. :)

Ивановские озера находятся около поселка Приисковый. До посёлка можно добраться через Копьево (трасса Шира—Копьево — асфальт) или через Устинкино (сверток на Устинкино находится на трассе Копьево—Приисковое, трасса Чёрное озеро — Устинкино — грунтовка).

В наших путешествиях мы всегда стараемся придерживаться трех лозунгов: «Лёгких путей мы не ищем!», «Бешеной собаке 100 верст — не крюк!» и «Ни дня без приключений!». :) Поэтому решаем ехать: Ефремкино — Чёрное озеро — Устинкино — Сарала — Приисковый.

Дорога до Чёрного озера нам уже знакома. 60 км пути (40 минут) и мы въезжаем в поселок. В центре посёлка есть указатель: «Талкин ключ — 5, направо, Кирово — 12, налево». Вначале мы хотели поехать на Талкин ключ, даже повернули направо, но проехали по деревне, видим, что дорога становится разбитой, почти никакой. Подкрепили свои мысли у местной жительницы, она нам сказала, что дорога лежит через лес, отказались от затеи, вспомнили наш лесной «штурм» до Чебаков, развернулись и поехали по знакомой уже дороге до Кирово.

При подъеме в гору есть сверток вправо на смотровую площадку, имеется деревянная беседка. Завернули, вышли, сделали фото. Озеро большое, в один кадр не поместилось. Чёрным оно мне не показалось. :)

Чёрное озеро

Проехали Кирово, повернули направо. А уже через 2 км — озеро Ошколь. Останавливаться не стали, решили сделать остановку на обратном пути. Да, сразу после Чёрного озера асфальт сменился грунтовкой и гравийкой. Гравийка хорошего качества, можно смело идти под 90 км/час. Машин нет, едешь в полном одиночестве, смотришь по сторонам, впитываешь всю красоту окружающего мира. Ляпота!

Грунтовая дорога упирается в косогор — писаница «Талкин ключ»,
так показывает навигатор

Деревня Подкамень. Уже встречаются указатели «главная дорога». Едем по главной. Остановились. Уж очень привлекла меня лошадка, пасущаяся на лугу. Так бы вышла, упала в цветы и лежала, лежала. Иногда полезно остановиться, умерить свой пыл, свой бег. Закон цивилизации и городов: мы все куда-то бежим, мы почти всегда куда-то опаздываем, нет степенности, размеренности, покоя. Умиротворенность здесь, рядом. Рядом с природой. Природа дает покой. Сразу вспомнились слова учителя в «Кунгфу Панда — 2»: «Чтобы добиться чего-то, нужен ВНУТРЕНИЙ ПОКОЙ». А его нам так не хватает. Вот почему, скорее всего, мы и едем туда, где небо ближе, простора больше, цивилизация отсутствует напрочь.

Лошадка на лугу около д.Подкамень

Поехали дальше. Проезжаем мостик через р.Ч.Июс, поднимаемся чуть на косогор, слева показывается коровник или дойка и есть дорога налево. Да и навигатор указывает, что дорога есть. Повернули. Из небольшого вагончика вышел хакас, мы спросили, доедем ли мы до Сарала и хорошего ли качества дорога? Ответ был утвердительным: доедем, дорога хорошая. Наверное, у них любая дорога хорошая, так как у них транспорт это: трактор, камаз и, максимум, жигули, но поняли мы это только потом, когда доехали до Сарала. :)

Вначале дорога шла по степи, хорошая грунтовка, я думала, что так и будет. Хакас сказал, что-то около 10 км, («Наверное, у них и километры другие», — так я уже думала, когда мы все никак не подъезжали к Сарала). А сейчас у меня был полный позитив. Здорово! Да, мы так за 20 минут и будем уже в Сарала, вот какие мы молодцы, срезали путь, незачем ехать на Устинкино, потом делать такой бОльшой крюк.

Через 8,3 км подъехали к развилке. Навигатор уже молчал, его дорога давно ушла куда-то в сторону и уже не совпадала с той, по которой ехали мы, и которая была в единственном числе. Взяли левее, поехали по той дороге, которая была более утрамбованной. А вот и первый перевал. Перешла на «2» пониженную. Проехали, двигаемся дальше. Слева показалась большая куча мрамора. Вероника подумала сначала, что это какие-то захоронения. Нет, это просто Камаз вёз мрамор да перевернулся.

А вот и ещё одна развилка. Решаем взять левее, как и всегда. И ошибаемся. Через 1,5 км дорога упирается в гору и только узкий проезд по краю скалы. Я остановила машину. Мы все вышли, стали смотреть, проедем ли? Честно скажу, сильно испугалась, колени тряслись, ладно бы дорога шла ровно, но был небольшой наклон, и дорога плюс ко всему шла по скальнику. Я села в машину, завела мотор, нажала на газ. Машина забуксовала, колеса не смогли зацепиться за скальник, прокручивались. Сдавать назад и разгоняться я не решилась, обрыв совсем рядом. Решаем все-таки разворачиваться и ехать другой дорогой. Да и развернуться тут, оказалось, не так-то и просто. Метров 200 сдавала, пока не нашла карман для разворота. Поехали назад до развилки и взяли ту дорогу, что правее, объехали эту гору справа. Ещё 2 км и мы выехали на трассу, слева стоит АЗС 135, Сарала уже виден. А в общей сложности эта дорога составила не 10, а все 17 км, и одолели мы эти 17 км за 60 минут!

Мне очень хотелось посетить ещё одно хакасское изваяние. Это саралинское изваяние стела Тас-Хыс, что находится в 300 м от с.Сарала. Необходимо повернуть налево перед самым первым домом, если едем со стороны Копьево. Дорога пойдет немного перпендикулярно деревне, а потом чуть правее. Стелу не сразу можно увидеть, на заднем плане начинается лес и он мешает. Стела находится на открытой местности. Огорожена.

Стела Тас-Хыс (iria-art.com/index.php?option=com_content&task=view&id=311&Itemid=48)

Саралинская Тас-Хыз (Каменная Дева) — первая «чудом вернувшаяся», то есть найденная случайно, хакасская стела. Осенью 2004 года в деревне Сарала состоялось открытие Каменной Девы — памятника эпохи окуневской культуры конца III — начала II тысячелетия до н.э. Представители окуневской культуры были скотоводами и солнцепоклонниками, их религия была связана с религиями Древнего Шумера и Египта, окуневцы, коренное население степей, вполне могли контактировать с пришлым населением афанасьевской культуры, ариями по происхождению. И одним из памятников этой культуры является Каменная Дева, являющаяся, по сути, менгиром — культовым сооружением, имеющим вид длинного (до 4 метров) камня. Дева представляет собой довольно необычное зрелище. Ясно различимы: грубый подбородок, высокая шапка-корона над головой (ее восстановили на реконструкции, а на оригинале она, к сожалению, утрачена), явные признаки женского пола, и наличие в основании изображения так называемого «Земного Дитя». Теперь "Матушку" Тас-Хыз установили на родной земле, отказавшись от первоначального варианта транспортировки в музейные стены. Ну а поскольку памятник не должен оставаться бесхозным, первооткрыватели любезно передали его под опеку районного краеведческого музея села Копьево. И теперь Каменная Дева находится под охраной государственной археологической службы Хакасии.

Тас-Хыз (Каменная Дева)

Если обойти камень сзади, то видна «грива» — копна спадающих до низа волос. Мне очень хотелось увидеть эту стелу, так как это единственная стела, которая имеет волосы.

Грива Тас-Хыс

Вернулись к машине, поехали дальше, в сторону пос.Орджоникидзевский. Через 50 км после с.Сарала въехали в пос.Приисковый. Проезжаем поселок, слева стоит 3-этажный дом с пластиковыми окнами, а напротив, справа от дороги такой же дом, но с окнами, зияющими пустотой (забора, что он ещё строится, нет). Да и строится ли он? Въезжаем в промзону, где стоит много ненужной толи спецтехники, толи техники, которую будут ещё ремонтировать, везде что-то валяется ржавое. Честно скажу, ехали с опаской, такое было угнетающее чувство, как будто едем не туда и попали куда-то в прошлое, забытое людьми и Богом. Но навигатор показывал направление. Выезжаем на очень плохую грунтовку, много камней, ехать медленно можно, текут ручьи, нам повезло, они были мелкие.

Через 4 км после промзоны показался строительный вагончик, за ним небольшая ограда с табличками «МУСОР», висят чёрные пакеты для мусора, и сразу за — беседка, около которой мы и остановились (N54°38.434’, E88°38.113’). Далее решили не рисковать, хоть и шла эта грунтовка далее вверх. Тут же стоял грузовик, несколько мужчин только что поймали коня и пытались его загнать в машину. Спросили у нас, не видели ли мы ещё лошадь, нет, не видели, ответили мы.

Время 2 часа дня. Вышли из машины, взяли с собой палки, рюкзаки с водой, и пошли по дороге. Переходим вброд речку и держимся левой стороны. Можно перейти речку и через мостик. Но вброд интереснее. :) Тут мы и встретили ещё одних наших знакомых. Тоже отдыхают на турбазе «Томичка». И тоже из Томска. Подождали, пока они припаркуют свою машину, они поднялись до этой отправной точки. Они попытались даже проехать далее по грунтовке, но им сказали, что эта дорога уходит в Кемеровскую область, а Ивановские озера — надо брать левее.

Встретили молодых людей на машине. Они уже вернулись с озёр. Большое им спасибо, сказали, как идти. Сразу слева течет река (ручей), который берёт начало из Первого Ивановского озера, который потом формирует р.Сарала. Через ручей есть мостик, сразу после него стоит маленький деревянный домик, называемый в простонародье «туалет», и тропинки. Можно подниматься или по тропинкам, или по дороге, разбитой и грязной. Мы решили — по тропинкам. Тропинки идут вдоль ручья, который течёт то рядом, то немного снизу. Слышен шум воды, растет черника, которая тут пока встречается мелкая. Тропинка иногда выходит на дорогу, тогда двигаемся по ней.

Встретили березняк. Березняк — это лес с берёзами. Но назвать это место березняком я не могу. Все берёзы неровные, с изгибами. Если посмотреть на фото, то они все имеют изгибы до определенного места, там, где ствол более белый, я так думаю, что деревья долгое время стояли или в болоте, или в ледяной воде, что мешало им расти ровно. Возможно лет двадцать-тридцать назад, когда в Приисковом добыча золота шла полным ходом, каким-то образом естественное течение рек и таяние льдов было приостановлено, вода здесь стояла круглый год, замерзала зимой, образовывая ледовую корку, которая потом и летом не могла растаять.

Нет ни одной ровной березы — почему?

Болотце и Папоротник

Прошли мимо небольшого болотца, вокруг которого зелень имеет очень сочные краски, папоротник густой и зелёный. Такое чувство, что попали в сказку, в таинственный лес. А болото это волшебное. Вот-вот кикимора пробежит.

А вот и показалось Первое озеро. До него мы шли около 40 минут. Вода в озере очень чистая. Прямо на вершине горы увидели деревянный крест, я хотела его сфотографировать на обратном пути, но кто-то за время нашего путешествия его вытащил и бросил. Бывают и такие путешественники. Ведь кто-то его туда принёс, поднял, установил. А кто-то его просто так взял и вытащил. :(

Попытались пройти вдоль озера по тропинке, увидели высокий водопад. Мужчины пошли вперед на разведку, а мы с детьми остались.

Первое Ивановское озеро

Водопад, впадающий в Первое Ивановское озеро

Алексей с Леной стали плескаться у воды, игра им эта очень понравилась. Мы увидели в озере маленького сомика, попыталась сделать фотографию, но резкости не хватило.

Алексей и брызги (Первое озеро)

Мужчин мы наших не дождались, решили вернуться к началу озера, подняться по косогору вверх и спросить у людей, как подняться до Второго озера, видели до этого, как несколько мужчин шли в ту сторону. В лесу на косогоре стояло 3 машины российского автопрома, мужчины собирали чернику. Как нам сказали, тут есть много тропинок, но все они, рано или поздно приведут вас ко Второму озеру. Мы пошли по одной из тропинок, которая шла по лесу, собирали и ели чернику, которую дети назвали «нашим топливом». Языки сразу от такого топлива стали синими. :)

Черника

Мы поедаем чернику

Тропинка нас вывела ещё к одному водопаду, поменьше, жарким летом, я так понимаю, когда ледник тает быстро, воды тут очень много, так как камней около водопада было немерено. Нашей задачей было перейти эти камни, выйти на правый берег и продолжить восхождение.

Водопад (так вода из Второго озера, что выше, попадает в Первое озеро)

Опять несколько тропинок, выбирать можно любую, остатки ледника уже видны, ищем только путь, как до него добраться. Иногда тропинка прячется в таких высоких зарослях кустарника, что детей скрывает с головой. Долго ли коротко ли, но вот он ледник, вот оно Второе Ивановское озеро, дети счастливы, что добрались: слезы, уныние ушли на нет. Все высыпали на снег, стали кататься на нём, резвиться. Подниматься вверх на вершину котлована уже не было никаких сил.

Я на леднике

При входе на ледник есть небольшая дыра в нём, и можно спуститься прямо к воде. Когда я пролезала через это окно, то на меня пахнуло свежестью со вкусом арбуза. Как сильно я люблю арбузы!!! :)

На леднике есть окно (дыра), из которого я хорошо вижу своих друзей

Второе Ивановское озеро

Время близилось к вечернему, было около пяти часов, мы стали собираться в обратный путь, который занял у нас чуть более одного часа до машины.

Второе озеро и все что осталось от ледника

Природа в этих местах красивая. Я так понимаю, что приедешь сюда весной или ранним летом, то увидишь другое, но и в августе время замедлило свой бег, здесь всегда весна, всё цветет и распускается, всё в сочных красках, всё наполнено жизнью. Вода здесь «целебная», дает всему живому жизнь.

Макросъемка «Кипрей на фоне силуэтов моих друзей»

Макросъемка «Цветок»

Покинули Ивановские озёра, другие мелкие озёра, на карте значащиеся, как Третье и Четвертое, искать не стали, возможно, они высохли или превратились в небольшие лужицы. И природа стала другой, реальной…

Уже чувствуется приближение осени

Вернулись к машине, около беседки стоит ещё пара машин, люди собирают сучья, а чуть вдалеке обосновались две палатки. Кто-то приезжает сюда и с ночевкой. Поехали в сторону поселка, где нашли с трудом магазин, он находится около автобусной остановки, купили мороженое. В полседьмого выехали из Приискового и держим путь на Устинкино, вернее на поворот на Устинкино, который находится как раз напротив Сулекских Писаниц, которые я хочу показать своих друзьям.

Стали считать число мостиков через р.Сарала. Их насчитали 5. Были ещё мосточки через небольшие ручейки, им счета нет. Едем себе, едем, отдыхаем, не торопимся, смотрим по сторонам. Едем в полном одиночестве. Обращаю внимание, что дорога, как бы мягко так сказать, просто места на ней нет живого, вся в говне. Да, вся в конском говне. Лепёшка на лепёшке и лепёшкой погоняет! :) Странно, думаю, туда мы ехали, я такого не помню, смотрела ведь на дорогу. А тут…. Ну ладно, думаю, кто-то насрал. Но почему так много? Понимаю, например, прошло 10 лошадей, но чтобы так нагадить нужен не один день… Мы были в полном замешательстве.

А вот и с.Сарала! А вот и лошадки. Да как их много. Вереница лошадей и жеребят, бежали они друг за другом, перебегая то на одну сторону от дороги, то на другую, то есть зигзагом. Я остановилась, уж больно захотелось сделать фото «лошади в яблоках». За ней бежал жеребёнок, хвостики у жеребят метёлочкой, ножки тонкие, все они такие ладные.

Лошадь в яблоках и ее жеребёнок

Лошади скачут по Сарала

Оказывается, табун лошадей (я насчитала около 100 голов) переходил с летнего пастбища на зимний, так мне сказали в селе. Но это не всё. Когда мы выехали за пределы Сарала (теперь я понимаю, почему это село так называется, стоит только убрать первую «а» и всем всё станет более понятно), то увидели чуть поодаль от дороги ТАБУН лошадей. Голов 600-800, не менее. Столько лошадей я в жизни не видала! А в Сарала были отстающие. Вот тебе и 10, что «насрали». :)

Через 20 км после Сарала начинается асфальт, а ещё через 11 км Сулекские писаницы — слева, сверток на Устинкино — справа (N54°57.996’, E89°34.906’). О Сулекских писаницах я писала в своем предыдущем отзыве, находятся они у дороги «Копьево-Приисковый» прямо напротив свертка на Устинкино, Гайдаровск. К ним есть хорошая наезженная дорога для машин. Вышли из машины, поднялись на гору, я ещё раз прикоснулась к древним рисункам, которым более 2,5 тысяч лет.

Вид с Сулекской писаницы

Фрагмент Сулекской писаницы

Поехали на Устинкино, далее на Кирово, потом на Чёрное озеро, а там уже и до турбазы рукой подать. Сразу после Устинкино (7 км от трассы) идет грунтовка хорошего качества, едем опять в полном одиночестве. Уже темнеет. А вот и коровник, и тот поворот, от которого мы на Сарала поехали по лесам, полям и весям. До него от Сарала через Устинкино по хорошей дороге 54 км. И также за час обернулись, из них ещё и 15 минут потратили на Сулекскую писаницу. Лёгких путей мы не ищем!!! Всегда что-то новое!

Не могли не остановить на озере Ошколь. Время близится к 9 вечера, красивый закат. Тишина, спокойствие. Очень хотелось побыть здесь подольше, посмотреть, как солнце садится, но уже поздно, а нам ещё до турбазы более часа ехать, да и ужинать пора.

Озеро Ошколь

Сразу за Ошколем видим, движется нам навстречу что-то разноцветное по обочине на встречке. Вероника предположила, что это цыгане. Подъехали поближе. Боже, так это наши друзья велосипедисты из томского клуба «Кедр», что стояли несколько дней на турбазе. И вот они едут уже на Ошколь, до этого стояли в Чебаках. Это всё достаточно близко. Мы остановились, вышли из машины, всем им помахали ручками, пожелали удачи в дороге. Поехали дальше. Кирово, Чёрное озеро, дорога уже знакома, сверток на Коммунар. Солнце пытается спрятаться за тучку. Но от нас не уйти. :) Делаю снимок.

Где-то около Топаново

Приехали на турбазу ближе к 10 вечера, наши друзья, которые ехали на своей машине, приехали ещё позднее, они ехали через Копьево по асфальту. Мы же по гравийкам и грунтовкам. Разница по километражу, думаю, не более 50 км. Поужинали у костра, согрели чаю, поболтали, обменялись впечатления и отправились спать в районе полночи.

Пройдено: 383 км (туда — 172 км, обратно — 211 км), посетили Ивановские озёра.

16 августа 2011 года (день девятый) — вторник

На сегодня у нас намечен сплав по реке Б.Июс, в 15:00 мы должны уже стоять у машины в спасательных жилетах.

Так как до сплава ещё далеко, то на совете за завтраком было решено поискать Кашкулакскую пещеру, самую известную культовую пещеру хакасов, её ещё называют пещерой Белого Шамана или Чёрного Дьявола.

В местном фольклоре, в прессе и отчетах проводимых здесь когда-то научных исследований содержится огромное количество самой удивительной информации. Не имеют другие сибирские пещеры о себе столько легенд, как эта. Отголоски старых мифов смешиваются с вымыслами, а может, и с правдой современности. Высказывались предположения о том, что в одном из ее гротов спрятано золото Колчака, что здесь расположен тайный склад оружия «батьки» Соловьева, а молодой командир Ужурских чоновцев Аркаша Голиков у входа в пещеру получил кликуху Гайдар.

Мне больше нравится название — пещера Белого Шамана, не так страшно. :) Она находится здесь недалеко, в нескольких километрах от д.Топаново. На навигаторе есть точка, но, как оказалось позднее, неверная.

Кашкулакская пещера

(N54°27.731’, E89°39.623’)

Кашкулакская пещера считается родовой пещерой Чустеевых, Кобежиковых, Обдиных, Коковых. Сейчас туда приходят с шумными экскурсиями, отсюда все неприятности. Когда-то неподалеку от этой пещеры был похоронен шаман. Люди нарушили его покой, и поэтому его дух стал все чаще являться в последние годы. Пещера — это вход в чрево матери земли. А мы пользуемся ее силой неправильно. В пещере можно совершить обряд перерождения: представить себя маленькой — маленькой яйцеклеткой, а затем попытаться «родиться» другим человеком, с теми качествами, какие вы хотели бы иметь, а все негативное оставить в «старой жизни». Разумеется, это нужно делать одному, а лучше — с помощью шамана. В эту пещеру нельзя идти с плохими мыслями, страхами. Она вернет вам ваши же чувства: каждый видит и ощущает в ней именно то, из чего состоит сам.

Старожилы из уст в уста передают историю о том, как убили в этой пещере шамана, но дух его так я остался здесь, чтобы мстить людям — и с тех пор пещера эта стала проклята. Но легенды легендами... Сколько их было создано за время существования человечества — не перечесть. И процентов семьдесят носят характер таинственный, мистический, устрашающий. Однако ученым пещера известна с начала века, и как-то никто особенно не торопился ее изучать. Лишь около 20—ти лет назад здесь стали практиковаться спелеологи. И что же? Может, так подействовали рассказы и суеверный страх, окружающий Кашкулакскую пещеру, но многие из спускавшихся сюда спелеологов испытывали при этом острые ощущения. Одни говорили, что на нижних этажах пещеры ощущали чье-то присутствие, чувствовали за спиной чей-то недобрый взгляд.

Тогда же было установлено, что электромагнитное поле в пещере постоянно колеблется, а среди прочих сигналов устойчиво проявляется импульс, совпадающий с появлением у испытателей неприятных ощущений. Свидетельства приборов — это уже не эмоции отдельного человека. А приборы беспристрастно показывали, что когда на дневной поверхности электромагнитное поле изменяется незначительно, то в пещере в это время бушует настоящая магнитная буря. Но и этого мало — выявилось, что источник появления импульсов находится в глубине земли, и эти сигналы не имеют никакого отношения к природным. Новосибирские ученые пришли тогда к ошеломляющему выводу: импульсы такой частоты с устойчивой амплитудой колебаний способен сгенерировать только искусственный излучатель! Возникло даже мнение, что это радиомаяк космических пришельцев.

Известно, что Кашкулакская пещера была ритуальным святилищем, в котором приносились многочисленные жертвы, по одним преданиям — Черному дьяволу, по другим — фаллосу (на верхнем этаже пещеры, примерно в 100 метрах от входа, практически в центре грота, возвышается сталагмит, имеющий форму фаллоса, высотой в 1 метр).

Случались здесь и человеческие жертвоприношения. Каменные стены пещер запечатлели некогда происходящие здесь действа, и при определенных гелиографических условиях они могут проявляться.

Геофизик Олег Шмидт, изучавший геофизические особенности пород в районе пещеры Кашкулакской и в ней самой, высказал вполне логичную версию о том, что особенности геологии пещеры как бы многократно увеличивают силу изменяющегося электромагнитного поля. Этим и пользовались шаманы более двух тысяч лет назад (дата установлена в результате радиоуглеродного анализа угля из кострища вокруг сталагмита). Шмидт также поддерживает атеистическую версию того, что подземные стены пещеры могли запечатлеть деяния шаманов, и при определенных геофизических условиях сегодня проявляют объемные изображения картин — видений тех времен. Но, повторяю, это лишь версии.

Однозначно одно — шаманы тех далеких времен, без сомнения выбрали эту пещеру не случайно, прекрасно зная ее исключительное воздействие на психику человека. Но тайна этой пещеры так и остается неразгаданной, а Черный шаман по-прежнему, как и две тысячи лет назад, ждет гостей...

Источник: ano-zone.livejournal.com/960.html

Только мы «лыжи навострили» (Алексей отказался ехать с нами, мол, буду здесь с собачками играть), подбегает Григорий, работник турбазы, и просит отвезти документы Марине Юрьевне, которая сейчас в Шира. Что делать, надо помочь. Поэтому в Топаново мы попали на обратном пути уже после часа дня. Заехали в деревню, спросили у молодежи, как до пещеры доехать, они-то и подсказали, что надо выехать за деревню и держаться той дороги, что идет левее, как бы огибать окрестные горы. Что мы и стали делать.

Дорога проселочная, с кучей луж, которые нам уже не так и страшны после поездки в Чебаки, но немного напрягают. Едем медленно. Навигатор показывает, что до предполагаемого входа в пещеру где-то 12 км, потом все меньше и меньше. Потом уже наша дорога не сошлась с той, что на навигаторе, но мы едет по дороге, так как другой тут нет, которая петляет, кое-где есть съезды на траву. Через 9 км увидели белую насыпь. Вышли. Это оказалась каменная печь. Сделали снимок. Поехали дальше.

Каменная печь по дороге на Кашкулакскую пещеру

Еще через 1 км дорога, вообще, испортилась, есть объезды, но они ещё хуже, проехали по одному из них благополучно, но через 100 м дорога «вконец» стала не проезжей для моей Вишенки. Было уже около 2 часов, а в 3 часа у нас сплав, Алексей не поймет, если мы не приедем, он очень ждет его. Решаем ехать обратно, так и не разыскав пещеру.

Стала разворачивать свой корабль, а дорога узкая. Хотела задом протиснуться между двух деревьев, вижу в зеркала, что вроде бы прохожу, давлю на газ, машина не едет. Дмитрий кричит, стой, приехали. Выхожу. Задними колесами мы проскочили лежащее старое дерево и присели на землю, днище упало на это дерево. Что делать? Достали домкрат. Подняли одно колесо и стали это дерево вытаскивать. А оно большое, не менее 4 м. Стали его раскачивать, отрывать кусками. Через минут 15 дерево было благополучно выдернуто.

Теперь моя задача была протиснуться передом между других деревьев, давлю на газ, машина не едет. Дмитрий кричит, стой, приехали. Выхожу, под бампером торчит большой камень, который я ранее уже, видать, подцепила и таскала туда-сюда. Вытащили камень, развернулись. Поехали назад. Где-то через 4 км нам навстречу едет Крузак с иркутскими номерами. Мы остановились. Я открыла окно и прокричала, что до пещеры мы не доехали. С пассажирского сидения, что в первом ряду, мужчина предложил нам развернуться, так как он покажет дорогу. Когда мы рассказали, докуда мы доехали, он сказал, что до пещеры мы не доехали каких-то 500 м (хотя в тот момент навигатор показывал, что до пещеры ещё чуть более 3 км). Я стала вспоминать, где я видела это лицо. Оно мне показалось знакомым.

Это был Саидас, хранитель Кашкулакской пещеры. Но возвращаться мы не стали, просто поблагодарили его за информацию и поехали на турбазу, где нас ждал Алексей, которого мы нашли на «заднем дворе» под машиной, где жили собаки.

Кашкулакская пещера в Ширинском районе Хакасии многим известна как место силы, древнее ведическое место под названием «Саи Лингешвара Ашрам». На протяжении десятков тысяч лет здесь было ритуальное место белых сил древних Ариев. Даже тот факт, что последние две тысячи лет это место захватили черные силы с приходом сюда тюрков, не умаляет значение этого места как светлого, доброго и очень значимого для человечества.

Все, кто за последние 10-12 лет побывал в Кашкулакской пещере, могли видеть невысокого худощавого человека с грустными глазами. Люди знают его как — Хранителя пещеры, Шамана, Колдуна, Григория, Саидаса и т.д.

Более 10 лет он противостоит силам зла в пещере — очищает лоно пещеры от груд костей людей и животных, скопившихся здесь за века, изгоняет молитвами и кулаками злых колдунов и виртуальных киллеров, выносил за туристами мусор и пищу, которые те оставляли духам (устаревшая форма жертвоприношений).

За эти годы он пытался вернуть это лоно добрым силам. Эта пещера служила много тысячелетий добру под присмотром белых шаманов древних Ариев. Стены пещеры были бело-желтыми и внутри проходили ритуалы белых, добрых сил.

В древних ведических источниках это место именовалось как «Саи Лингешвара Ашрам», что можно перевести как «Обитель, в которой в изобилии проявляются творческие силы Вседержителя». Великие белые маги охраняли это место ещё в те времена, когда с севера, из Гипербореи шли народы Ариев — предки нынешних народов России, Ирана, Индии. В пещере родная речь — санскрит, до сих пор духи пещеры откликаются на мантры этого языка. За последние две тысячи лет это место перешло в руки черных сил с приходом на эту землю тюрков. Черные колдуны использовали это лоно для кровавых действ и своими ритуальными кострами с жертвами закоптили все пространство зала. Если отбить кусок черной натечи — копоти, то под ним белый камень.

Черные закопченные стены вокруг артефакта — результат действий черных сил.

Саидас показывает необычное явление. Сущность его заключается в том, что, разместившись над провалом и выключив все источники света, вы погружаетесь в полную темноту. Через минуту он просит вас подумать о хорошем и представить своих любимых людей. И после этого вы начинаете видеть контуры сводов пещеры, свет становится очень слабым, но это явление с его слов бывает здесь в полной темноте только после активизации добрых мыслей и чувства Любви.

Источник: iria-art.com.

Сплав по реке Белый Июс

Быстренько пообедали в столовой, как хорошо, что она есть, и понеслись скачками за жилетами. В 3 часа мы уже были готовы.

Будем сплавляться!!!

Нас (8 человек) посадили в УАЗик и повезли в сторону Коммунара через д.М.Сыя. Нашим гидом была Алёна. Она из Томска, ей 15 лет, учится сейчас в 9 классе. Всё лето она провела на турбазе, в прошлом году получила разрешение на проведение сплавов на реке. Сплав несложный, на него пускают даже маленьких детей, длится он около 3 часов, плюс-минус 20 минут в зависимости от катамарана и количества сплавщиков. Всю дорогу она нас поправляла, когда мы говорили, что мы «плывём». «Плавает только г…но, а мы сплавляемся», — корректировала она. Это нас очень веселило. На катамаране собрались только томичи. Семья из трёх человек (муж, жена, их дочь лет 7), две девушки с собачкой, я с Лексей, и сама Алёна. Мы выучили команды «гребём!» и «тралим!», подписались за технику безопасности, уложили нашу обувь между бананами, определили, кто держит вёсла, а кто собаку и детей, и начали наш сплав.

Обратила внимание, что вода прозрачная. На дне виден каждый камушек. Проехали «расческу» — любое наклоненное к воде называется расческой.

«Расческа»

«Древний город»

Сова на вершине горы

Индеец

В какой-то момент Алёна попросила нас развернуть катамаран: «левый борт тралит, правый — гребёт» и посмотреть налево. Кто что видит? Кто—то увидел лошадку с глазом-дыркой, кто-то — сердечко, кто-то — сидевшего индейца (лошадь уже выступает в роли его колен), а ещё скачущего оленя (маленький выступ у ступней индейца).

А вот и рука кинконга. Видны все пять пальцев. Верхняя фаланга безымянного пальца даже немного согнута.

Лапа кинконга

Сплавляемся дальше. Я все пыталась сфотографировать диких уток, но они были или очень далеко, или у берега и тем самым сливались с камнями, или уже взлетали и показывали нам только свои хвосты. Видели черепаху, сидевшую у воды (не живую, а камень). А потом увидели морду собаки. Похоже, не правда ли? :) Глаз, ушки, носик.

Голова собаки

Проехали д.Малая Сыя, около деревни на берегу стоит юрта настоящей шаманки, слева виден шаманский столб.

Юрта шаманки близ д.М.Сыя

Перекаты на р.Б.Июс

Если есть кинконг, то должна где-то быть и его мама. И она нашлась! Она сидит на берегу и смотрит вдаль.

Мать кинконга

Приближение осени

Но и трава ещё сочная

Вода прозрачная, глубина более 2 м

Глубина в реке в среднем около 2 м, но есть места, где глубина больше. Ещё в начале пути Алёна сказала, что тех, кто много болтает, будут сбрасывать в воду. Алексей очень воодушевился, стал болтать без умолку, выдвигать свои гипотезы по любым видам, сова у него стала лягушкой, собака — крокодилом. Поэтому пришлось его искупать. А он и не сопротивлялся. Вода в реке холодная, но раз обещали, то… Алексей прыгнул в воду, вынырнул, а глаза боится открывать. Мы схватили его за жилет и вытянули на катамаран. Пришлось снимать всё мокрое, накрывать его полотенцем, благо, всё это было в рюкзаке.

Пещера «Трехглазка», на ней заканчивается экскурсия по Тропе Предков,
но сама Тропа идет ещё дальше

Грот на Тропе Предков, высота входа в него 12 м

Небольшие пещеры у подножия хребта Тогыс-ас, из них течет вода

Алёна нам рассказала, что внутри гор находится ледник, который постепенно тает, по трещинам, щелям и гротам текут маленькие ручейки. Когда ледник весь растает, то образуются новые пещеры.

Алексей после купания в р.Б.Июс

Тропинка на горе ведет в пещеру «Крест»

Грот Проскурякова со стороны реки

Около 7 часов вечера наш катамаран подплыл к левому берегу реки, что сразу за мостом у д.Ефремкино, где мы вылезли на сушу счастливые и довольные. Рекомендую до сплава удостовериться, что фотоаппарат имеет достаточно места для фотографий, их будет много, и батарейки (или аккумулятор) будут заряжены как минимум на 3 часа съемок.

Вечером мы опять собрались у костра. Небо было чистым. Ни облачка. Было решено отложить отъезд в Томск на один день, и сделать попытку найти Кашкулакскую пещеру ещё раз.

Ночной костёр

Ночь на турбазе

Около полночи пошли по «домам». За нами увязался котёнок Рыжий. Я открыла дверь, Алексей уже спал. Легла. Слышу, кто-то мурлычит прямо под ухом. Пока я разувалась, Рыжий заскочил в салон. Рыжий так громко мурлыкал, что Алексей проснулся, уснуть было трудно, нам пришлось его отправить на свежий воздух. Кот местный, дорогу до дому найти должен.

Пройдено: 108 км, сплавились по реке Белый Июс.

17 августа 2011 года (день десятый) — среда

Проснулась я около 8 утра, слышу, что кто-то мяучит. Неужели, Рыжий не пошел к себе в теплый домик спать. Открыла дверь машины. Да, так и есть, Рыжий. Позволила ему запрыгнуть на нашу постель. И началось кошачье мурлыканье. Что аж Алексей проснулся. И стал играть с Рыжим, правда, котёнок занял самое лучшее место, прямо улегся на мою подушку.

Алексей и наш гость Рыжий

Рыжий — очень ласковый котёнок, любит людей, не боится их. Алексей очень хотел взять Рыжего с собой в Северск, я старалась всеми правдами и неправдами отговорить его от этой затеи. Ведь у нас есть двортерьер Барон Баронович.

Позавтракав, мы стали собираться на Кашкулакскую пещеру. Так как часть туристов собирались в 11 часов в Кирилловскую и в Археологическую пещеры, то подождали их, себе взяли каски из оставшихся. То есть выехали уже где-то в 11:30. Доехали до Топаново, в самой деревне по главной доехали до журавля-колодца, повернули налево, потом направо вдоль деревни, выехали из деревни, дорог несколько, но все они идут к заброшенному зданию (коровнику) — 500 м от журавля, далее всё левее, держимся той дороги, что более утрамбована. Опять лужи, опять съезды. Через 9,6 км (от коровника) доехали до «белой печи» (N54°27.521’, E89°38.274’), от нее ещё 1,1 км до первой парковки. Достаточно хорошая поляна. (N54°27.784’, E89°39.081’). Видно, что машины здесь останавливаются, вчера мы до неё доехали и проехали ещё дальше, но застряли, поэтому в этот раз уже остановились здесь. Одели каски, «налобники» — фонарики на лоб, и пошли по той дороге, что чёрная от грязи и земли, по ней народ и ходит.

Алексей начал ныть, что устал, но наша позиция была непоколебима. Только вперёд. Дорога вся разбита. Идти около 1,4 км. Ещё одна стоянка. Лавочка, кострище. (N54°27.731’, E89°39.623’). Радости нашей не было границ.

Лавочка у Кашкулакской пещеры и тропинка к пещере

Надели каски, прицепили фонари, пошли в гору. Пещера недалеко, не более 150 метров. Сразу перед пещерой лежит ствол дерева, весь украшенный верёвочками и ленточками, мы тоже оставили свои. Стали спускаться. Внутри есть небольшая лестница.

Пещера коридорно-гротовая, двухэтажная. Общая протяженность ее ходов составляет 550 м, глубина 55 м. Вход в пещеру расположен у основания скалы, выступающей над поверхностью горы. Спустившись вниз по приставной деревянной лестнице (примерно 5 м), попадаем в обширный вытянутый зал, в кровле которого зияет естественно образовавшееся окно. Зимой через эти отверстия в привходовую часть пещеры наметает много снега. Пол зала перекрыт обломками скальной породы. Далее ведут два хода. Левый в настоящее время затянуло льдом. Правый ведет к культовому объекту пещеры. Чтобы попасть к нему, необходимо подняться на несколько метров вверх по скользким от грязи каменным глыбам. Дальше ход, хотя и неровный, не имеет значительных препятствий. В пещере холодно. В одном месте стоит обтаявший ледяной сталагмит, на полу (повсеместно) тонкий слой жидкой грязи. На расстоянии около 70 м от входа доступная горизонтальная часть пещеры заканчивается и начинается ее вертикальный участок (провал). В этом месте ход несколько расширен, что создает впечатление небольшого зала. Здесь наблюдаются натечные образования, вокруг которых, собственно, и развился культ пещеры. Главным почитаемым объектом является сталагмит (высота около 1 м, диаметр около 0,4 м). Вершина его, похоже, была некогда обломана. Если встать к сталагмиту лицом и спиной к провалу, то слева находится естественная каменная полка, которую используют для подношений. Прямо за огромной каменной глыбой у стены находится второй по значимости объект — сталагнат (около 1,5 м в высоту), а справа расположен третий объект — каскад сталагмитовой коры (около 3 м в высоту).

Источник: dnevnikdorog.ru/sakralnajageo/Kashkulakskaya_peshchera.html

Сразу после входа в Кашкулакскую пещеру

Старались идти медленно. Пещера мокрая, внизу глина, ноги иногда скользят. Шли и смотрели на стены. Много наростов, пагод, искали «фаллос». Пещера достаточно высокая, просторная. Тут и там находятся пожертвования Чёрному Дьяволу.

Ледяная сосулька на «потолке»

Кто-то до нас из глины набрал слово «Томск»

Пагода в Кашкулакской

Сталактит «Фаллос», которому поклонялись и ранее

Мы дошли до комнаты, в которой находится фаллос, обошли его несколько раз, Вероника попыталась поискать проходы далее, увидела нагромождения, один очень напомнил колонну театра в Афинах, мы тоже её увидели, но спускаться уже туда не решились. Пошли назад. Алексей всё пытался найти хоть что-то. В итоге нашёл: 3 кости, часть челюсти с зубами неизвестного зверя, которую мы не сегодня-завтра отнесём в Северский музей для экспертизы, и часть сталактита или сталагмита, его я хочу отнести в мастерскую и сделать ровный срез, чтобы был виден состав камня и слои.

Духи пещеры

Когда шли назад, то я пыталась сделать как можно больше фотографий, вспышка камеры выхватила рисунок, размещённый на фотке выше. Уже позднее, дома, когда я просматривала материалы по пещере в Интернете, натолкнулась на информацию о духах пещеры. Кто-то их видит, иногда фотоаппараты могут их сохранить. Я сделала только снимок наплывов на стене. Но присмотритесь, что вы видите?

Я вижу два образа: слева — женщина, справа — девочка или ангел, они касаются друг друга своими пальчиками. У женщины видны: лицо, повернутое к девочке, фата, обвязанная на голове лентой или обручем, и одеяние, можно увидеть очертания ног и рук, у ангелочка я вижу личико, платьице и развивающуюся фату, и две худенькие ножки.

Алексей после того, как нашёл зубы неизвестного нам зверя

Часть стен в пещере чёрная, часть светлая. Очень интересные картины на потолке, но не всё удалось сфотографировать, не хватало света. По пещере можно бродить и бродить, смотреть и ещё раз смотреть. Но стали выходить на поверхность.

Часть стены в пещере

Выход из пещеры

На фотографии выход из пещеры кажется крутым, но это не так. Достаточно пологий. Одно только: скользкий. Стены при входе покрыты инеем, очень красиво. В пещере было не холодно.

Стена Кашкулакской вся в инее

Вышли из пещеры очень довольные. Алексей был рад, что нашёл «сокровища». Если шёл в пещеру уставшим, поскуливал, то вышел уже в приподнятом настроении. Бродили по пещере мы около 40 минут.

Сразу после посещения Кашкулакской пещеры

Наши «сокровища»-находки

Немного отдохнули и двинулись в обратный путь в машине. Отошли мы от стоянки не более 200 метров, а к нам навстречу идут двое: девушка и мужчина. Девушка ушла далее, а мужчина остановился (это был Саидас), я его поблагодарила, что он нам вчера подсказал, что не доехали мы до пещеры метров 500—600, не более, что и сподвигло нас на эту экскурсию сегодня. Он нас узнал, узнал нашу машину. Мы ему очень благодарны. Он минут двадцать рассказывал нам о пещере, о Хакасии, о местах силы. Он очень интересный собеседник, жаль, что не удалось с ним пообщаться подольше, девушка его позвала.

Через 20 минут мы уже ехали на турбазу. Здесь с нами случилось маленькое несчастье. Луж по дороге предостаточно. Не успевают задние колеса выехать из одной, как передние уже въезжают в другую. И вот уже почти при подъезде к деревне, проехав одну из больших луж, Вероника услышала, что что-то квакает за бортом. На что я ответила, что это травинки, наверное. Но остановилась. Вышла. Приехали. Колпака нет и в помине, переднее правое колесо уже на диске. Стали менять колесо на запаску. Я поблагодарила пещеру и её духов, что эта дырка в колесе с нами приключилась только на четвертой дороге, ведь вчера мы здесь уже проезжали дважды (туда и обратно) и сегодня. Поехали сразу в Шира, где нам и проклеили колесо. Всё обошлось небольшим ремонтом. Замечу, что уже дома в Северске я провела диагностику машины, кроме вылетевших креплений защиты картера, каким-то образом оторвало крепление глушителя, которое крепится на резиновые «ушки», его мне припаяли в городе за полчаса.

Посещение пещеры стоило таких небольших повреждений. Следую поверью, что у посетившего Кашкулакскую пещеру изменится судьба к лучшему. Жду-с… :-)

Когда мы подъезжали к Шира, дорога была ровной, шла под 90 км/час. Видим, впереди чёрные «тучи» у дороги, и эта «туча» стремительно перемещается, меняя очертания. Оказывается, это стрижи учат молодых птенцов к перелету в дальние теплых края.

Стрижи готовятся к перелету

Пока ремонтировали колесо, увидели, как самолет разрезает облако

Приехали на турбазу, пообедали, немного отдохнули, и мне захотелось ещё раз посетить Грот Проскурякова ещё раз. Вероника рассказала, что нашла рисунки, о которых пишут в Интернете, сделанные охрой много-много лет назад.

Вот как рассказывает о гроте Проскурякова исследователь природы Ширинского района В.Е. Дмитриев: «На одной из стен можно рассмотреть два лица с косичками. На противоположной стене — ещё одна, как бы рассматривающая рисунки правой стены, личина, имеющая более «мифологическое» исполнение. Такое расположение и особенности исполнения личин, вероятнее всего, не случайны. Логично допустить, что древние люди изобразили появление новорождённых из чрева смотрящей с левой стены параматери, что соответствует представлениям жителей этого района о мироздании».

Два лица с косичками, их можно найти на левой стене грота, выше человеческого роста

Потом мы пролезли в один из проходов, что расположен слева, у его основания увидели ещё несколько рисунков: рисунок косули, верблюда (еле видно), человека на лошади.

Рисунок косули

Оказывается, грот достаточно большой, я бы даже назвала его пещерой, так как в нем есть несколько комнат, несколько проходов. Одно удручает, мусор везде и всюду. Если здесь, в 100 метрах, располагается Ширинский музей под открытым небом, то не мешало бы работникам этого музея блюсти чистоту в их заведениях.

Алексей у выхода из Грота Проскурякова

Выйдя из грота, пошли направо, у самой кромки воды идет тропинка, которая и привела нас к стеле «шаман». Уж очень хотелось прикоснуться к нему, загадать желание, которое должно обязательно сбыться. :)

Алена нам рассказала, что прошлым летом они организовывали для небольшой группы людей экскурсию по Тропе Предков. Каждый держал в руке по пластиковому стаканчику, в одном из которых была вода. Когда они подошли к стеле, то стали переливать воду из одного стакана в другой и что-то шептать.

Вода имеет свойство накапливать информацию. Чтобы желание исполнилось, необходимо стоять у места силы, тогда энергетика усиливается. 21 раз необходимо перелить воду из одной ёмкости в другую, при этом повторяя свое желание, а потом эту воду выпить. Можно проверить!

Шаман

А так как завтра уже домой, то не мешало бы и помыть нашу ласточку, ведь она все 10 дней становилась только грязнее. Она заслужила помывку. Большое ей спасибо, что терпела невзгоды, возила нас по полям и степям, по лужам, косогорам и камням.

Алексей моет машину

Вечер также провели у костра, обсуждали наше посещение Кашкулакской пещеры, нашу дорогу домой, всю поездку в Хакасию. Неделя в Хакасии подходила к концу. Много было пройдено, посещено, изучено. Подведём итоги.

Это:

— крепость Чебаки,
— катание на лошадке,
— сплав по реке Б.Июс.

Закат на турбазе

Я благодарна Веронике и Дмитрию, что они путешествовали с нами, я хоть не одна с ребенком в своей машине. Скорее всего, без них я бы в Кашкулакскую пещеру не поехала с самого начала. Вероника и Дмитрий специально приехали в Хакасию, чтобы посетить пещеры. На турбазе «Томичка» нет экскурсии на Кашкулак, поэтому мы поехали туда самостоятельно. Они приехали сюда на автобусе, неся за плечами рюкзаки по 60-90 км весом.

Ночная Луна

Около полночи, когда луна уже висела высоко в небе, разошлись по «домам».

Пройдено: 121 км, посетили: Кашкулакскую пещеру (от свертка на Топаново с трассы до стоянки — 12,4 км), грот Проскурякова.

18 августа 2011 года (день одиннадцатый) — четверг

Турбаза «Томичка» (д.Ефремкино, Ширинский район, Хакасия) — Северск (Томская область)

Утро встретило меня и всю турбазу туманом. Туман стал гуще, ниже, мощнее.

Туман и Toyota Wish, раннее утро

Пока я совершала утренний моцион, смотрю, на вершине дерева сидит коршун, или ещё какая птица, в них я не разбираюсь. Понеслась за штативом, стала птицу фоткать. И вот что получилось!

Птица смотрит вдаль

Птичка улетела

Стали собираться. Сложили нашу постель, переложили все вещи из детской палатки в багажник, Бемби пришла проститься с нами, а с ней Пальма и два щенка, которых нашли наши томские друзья вчера поздно вечером у дороги близ Топаново. Да, и мы вспомнили, что видели их в деревне, когда возвращались из пещеры Кашкулакской.

Северная косуля Бемби

Два щенка, Пальма и Алексей

Около 11 часов выехали с турбазы. Поблагодарили Марину Юрьевну, Оксану за гостеприимство, обещали, что приедем в следующем году. Нам здесь очень понравилось, я знаю, что многие приезжают сюда каждый год.

Путь лежит не близкий, решаем ехать по асфальту, то есть на Ужур, потом на Ачинск, далее на Мариинск, а там и до Томска рукой подать. Туман окутал всё вокруг, Сундуки утонули в нём, едем не спеша, прощаемся с Хакасией. Вероника за штурмана, за что ей отдельное спасибо.

Сундуки в тумане

Оказывается, памятник красному серпу и молоту, о котором я писала в своём первом отзыве, находится в Ужуре. Сразу за городом находится «Родник счастья», который я ранее не видела. Или его не было, или такая я внимательная. Просто обратили внимание, что несколько машин стоят на парковке, люди подходят к машинам с бутылками, наполненными водой. Мы тоже решили заехать, так как все уже давно хотели пить. Вода оказалась холодной, чистой, так как родниковая.

«Родник счастья» сразу за Ужуром (вдали виден город)

А сразу за Ужуром, километрах в 15, нас ждала неизвестность. Почему? Мы заехали в такой сплошной туман, что видимость была почти 0. Видимость была не более 5 метров. Я включила все фары, фонари на дальний, противотуманки. Ехали «как ежики» минут 10. Скорость снизила до 30. Хотелось остановиться, чтобы сделать снимок, но побоялась, так как ехали и ничего не видели. Какой-то чунька по встречке стал обгонять небольшую фуру. Вот странный, ведь ничего не видно, он успел вернуться к себе на полосу почти перед нашим носом.

Далее было без приключений. Сразу за Мариинском свернули в лесок, где разложили скатерть-самобранку, перекусили, чем Бог подал, и поехали далее на Томск. Трасса еле живая, народ по четвергам не путешествует. :) В Томск въехали в районе 7 часов вечера, высадила Веронику с Дмитрием на Лазо, а сами на Кузовлевский тракт и в сторону пос.Самусь, где есть сверток на Северск. Довольные, счастливые, немного уставшие. Сразу поехали к подруге за собакой, которая уже истосковалась. Дома были около 8 вечера.

Пройдено: 715 км.

Итоги по поездке:

— в дороге: 11 дней
— пройдено: 3062,5 км
— средний расход бензина: 13,6 км/л (7,3 л на 100 км)
— средняя скорость: 58,5 км/ч
— бензин: 220 литров или 5200 руб.
— проживание на турбазе: 840 руб.
— катание на лошадке: 250 руб.
— баня: 200 руб.
— сплав по реке Б.Июс: 700 руб.
— сувениры: 250 руб.
— экскурсия в Ширинский музей: 110 руб.
(деньги на питание я не считала, дома бы потратили не меньше, но и не больше)

Теперь вот думаю, куда поехать следующим летом? В 2012 году ДромФест будет на Байкале. Очень хочется увидеть Байкал. 2 дня пути в одну сторону. Надо брать отпуск минимум на 5 дней. А так как отпуска формировать на работе будут уже скоро, то хотелось бы услышать информацию от модераторов drom.ru о дате заезда.

Хочется ещё поехать в Хакасию. Это легко. Она уже близко.

На этих выходных ездили, например, на встречу Вишеводов с www.wish-club.ru, которая состоялась на о.Большое близ д.Парная. 450 км в одну сторону или 6 часов пути (Томск—Мариинск—Тисуль—Шарыпово—Парная). Наловили раков и щук. Подводники поймали щуку весом 10,5 кг. Монстр. Да и карп на монстра тянет. Извините, что не в тему, но… вдруг кто захочет порыбачить…. :)

Большое спасибо всем, кто дочитал мой отзыв. Надеюсь, информация будет полезной для многих.

С уважением, Zergel
15/09/2011

Дром

Кузбасс
Хорошая поездка, а щука супер. А Виш - очень надежная машина для походов (2спальная кровать на колесах) и палатка не нужна. Молодцы. 5

Екатеринбуг
Всё прикольно, тока почему то половина текста не открывается, какие то ероглифы
Водка не бензин, за городом расход выше
Мои отзывы: Honda Stepwgn 1999, Toyota Dyna 1995

Юг Западной Сибири
Молодец, понравилось.

Щука зачет!!!.Спиннинг?

НОВОСИБИРСК
Природа красивая, фото класс!!!

красиво
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/

Свердловская обл.
Молодцы, удачи вам на дорогах и в походах!

Последняя фото зачетное

Северск
Щука и карп были пойманы на ружье (подводная охота)

МОДОДЦЫ. За раз посетили столько мест. Мы семьей растягиваем это удовольствие :) 3-й раз в Хакасии и каждый раз чего-то новое смотрим. Она для нас дежурное место, куда можно съездить отдохнуть на 3-5 дней. В 2011г. проехали через Черное озеро, Подкамень к Сарале, а потом через Костино к Большому озеру. Прижим что вы не осилили проехали, правда тоже очковали из-за стаскивания машины под уклон - http://static.panoramio.com/ph... Еще пара фоток с маршрута: http://static.panoramio.com/ph... http://static.panoramio.com/ph... Крепость Чебаке искали в 2008г, тогда еще на Калдине. Не нашли из-за неправильных координат. В этом году не стали искать, хотя координаты правильные нашел - N54°37"49,54" E89°14"56,74" К ней с дороги можно пройти напрямик через болотце, либо в обход через лес. Вы могли еще посмотреть писаницу Талкин ключ. Она находится на дороге от с.Талкин ключ к Подкамень, по которой вы не стали ехать. В 2008г. мы по ней проезжали на Калдине. В этом году хотели посмотреть ее, но через лес карабкаться на скалы не стали. Побоялись клещей. Ее координаты - N54°45"29,08" E89°24"04,35" Есть желание поехать осенью и уже спокойно все осмотреть. В последней поездке мы ограничились отдыхом на озерах, без археологии. Удачи с Байкалом. Но на 5 дней это мало туда ехать. Дорога ужасная по трассе Байкал и выматает до жути. Может занять 2,5 дня в один конец.
Мои автопутешествия и не только - http://volos-t.livejournal.com/

Отличная поездка. Отдельное спасибо за координаты.

Большой Камень
Красиво!
Nissan Skyline 2.0 GT 1998 --> Honda Fit 1.3 2002 --> ???
Мои отзывы: Honda Fit 2002, Nissan Skyline 1998

пока Ангарск
Ну вот, опять хочется в Хакасию вернуться... Давненько не был...

Ачинск
Хакассия!!! всегда манит!

Отличный отчет о путешествии! Подробный, оптимистический и вообще жизнеутверждающий!
Автору успеха и всего хорошего!
Всем неравнодушным к судьбе Отечества http://eot.su

Нижневартовск
Позновательно, молодцы!!!
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором!

Классно )

Белогорск
5 баллов

Ачинск
За фотоотчёт и экскурс в историю 5,Молодцы!Сам многие из этих мест проехал,и на Байкале отдыхал,рекомендую.

Шпикачки- а что это такое?
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Замечательный рассказ, прочитал все. Приятно читать, отдельное спасибо за координаты, в поедке будет проще. Удачи в дальнейших путешествиях.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

a.gro58:
Шпикачки- а что это такое?
Сосиски, но потолще....... ))) в магазинах так пишут......

Колхоз Бабочка
А какой здесь воздух пряный...
Приезжайте к нам в Саяны! (не мое)
Храните деньги в банке,
а банку в подвале, за ларем с картошкой.
Toyota Wish 2006 4WD чёрненький

В очередной раз выражаю благодарность Анастасии за отчёт с подробностями!)))) С удовольствием почитал. И большой Привет! )))

И кстати,Марина ждёт дромовцев в Томичку весной.

Путешествие хорошее, отчёт познавательный. +5!

Приятный стиль изложения. Отличные фотографии! Поздравляю! Намедни прикупил D3100, как у вас, поэтому интересно, как вы производили съёмку: на сюжетных режимах или применяли ручную настройку?
Мой отзыв: Toyota RAV4 2008

Междуреченск
рыбы капец зачОтные!....

Фото класс отчёт тоже

отлично +5 ))

М.Маклай:
Ночью использовала GUIDE, днем при солнце AUTO, а так почти всегда сюжетными. Ручные настройки только учу..... )))

zergel очень приятно читается! За фотографии всяких каменных скульптур вообще отдельное спасибо, редко когда увидишь фото типа "голова собаки", и действительно сразу видишь голову собаки, а здесь все именно так. Супер.
BMW X3 3.0I #bigrace19

Где-то в НСО
Молодцы! Тоже несколько лет подряд отдыхаем в Хакасии, в этом году изменили привычке- ездили в Крым. Но хотел сказать про фото, на втором Ивановском озере. По леднику опасно так ходить(человек в красной футболке особенно), в прошлом году был свидетелем как огромные глыбы откалывались и с грохотом падали в озеро.
Говорят, человек полностью свободен только тогда, когда едет куда захочет.(с)

Tolianych54:
Там еще и медведи опасно ходят)))
BMW X3 3.0I #bigrace19

Молодцы люди, чего говорить.

ПС: ещё фотать кто научил на вновь купленный "никон", вообще бы цены не было
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 1998

Tolianych54:
Тот, кто в красной футболке, чуть-чуть позднее купался в озере голышом..... (перебрал, что сказать могу)..... )))

Vlad_ARS:
ПС: ещё фотать кто научил на вновь купленный "никон", вообще бы цены не было
Кто??? Согласна, только учусь......

Железногорск
Интересный тур!
Особо отмечу фото "Утро понедельника" очень завараживает туман!
Мой отзыв: Toyota Matrix 2009

На Кит-Фин границе
Лёха - КРАСАВА, настоящий мужик растет! Уголок делает, не ноет, трудностей не боится отличный пацан, привет ему!
МОЛОДЦЫ!

На берегу Байкала
Отзыв отличный!!! Уважаемая Анастасия, Вам привет из Иркутска, мы попались Вам на встречу, машина правда у нас не Крузак, а Ховер, а ехал с нами действительно хранитель пещеры, котрый встретился нам совершенно случайно по дороге в пещеру, и я уверен, что если бы не он, то пещеру мы бы в тот день не нашли. Кроме того, он провел нам экскурсию по пещере, много расказывал, действительно, человек обладает колосальными познаниями о Хакасии.
Мой отзыв: Great Wall Hover 2008

Ништяк!
Самый надёжный план: " На месте разберёмся!"

Зачет 5+

KJA - WRO
очень насыщенная поездка....явно сын станет такой же любознательный.....молодцы))

hover38:
Большое спасибо за привет!!! )) Собираемся на Байкал в след.году - на ДромФест-2012. Надеемся на встечу еще раз!!!! ))

Молодцы, Настя красавица, сын - мужик растёт, надёжное бы вам ещё мужкое плечо - ваще любое путешествие было бы по плечу. По поводу Байкала - 5 дней есстественно мало, ехать лучше на восточное побережье, на западном девственной природы уже не осталось. Были на Чивыркульском заливе - район п. Усть-Баргузин. Красивые песчаные пляжи, теплый Байкал ( прогревается, потому что мелкий), много белых грибов ( в августе), рыбалка - красота. о. Ольхон - куда заманивают всех туристов был интересен лет 10-15 назад - теперь это место по выколачиванию денег. Удачи вам в будущих путешествиях, спасибо за интересный рассказ и как говорится ни гвозьдя вам и ни жезла.
TLC Prado

Симисятый
c удовольствием посмотрел фото, на этой базе как раз дромофест 2010 проходил, с теплотой вспоминаю и марину, и окружающие места )))

красивые места

Северск Томская об
Хороший поход! Привет землячке!

Классно!Красиво!Молодцы!!!)