Поездка на Дромфест-2010 в Хакасию на Toyota Wish

Поездка на Дромфест-2010 в Хакасию на Toyota Wish

03.09.2010 | 16978 просмотров

В марте 2010 года я стала счастливой обладательницей Toyota Wish, 2004 г.в. (сентябрь), объем — 1,8 л, двигатель — 1ZZ, три ряда сидений (второй и третий ряды раскладываются в ровную поверхность). Поэтому очень хотелось куда-нибудь поехать. А тут пришла информация о встрече дромовцев в Хакассии на турбазе «Томичка» близ д. Ефремкино с 24 июля.

Мы и сами томичи, поэтому желание встретиться с новыми людьми, любящими путешествия и отдых на природе, закрепилось в сто крат.

Отпуск у меня только в сентябре, поэтому стала строить мыслеобразы о возможности получения одного дня (понедельника 26 июня) в счет отпуска. Все сложилось — начальник мне подписал заявление, и мы стали собираться.

Списавшись с Вишеводами и узнав, что из Томска планируется три машины и две с Красноярского края, я стала заполнять багажник и готовиться к дороге.

Итак, участники турне:

1. Я — Анастасия (Zergel) — молодая мамаша :).
  2. Мой сын Алексей — шести лет отроду.
  3. Toyota Wish.
  4. Навигатор TeXet 505.
  5. Палатка, три одеяла, матрац 200*158, провизия, мешок дров, банка соленых огурцов, котелок… и так, по мелочи…

25 июля 2010 года (суббота, первый день)

Выехали мы из Северска (15 км от Томска) в 4:30 утра. Настроила навигатор на турбазу «Томичка», который показал до места 595 км (поставив предварительно опцию «ехать по грунтовым дорогам»).

Решила ехать через Мариинск, Тисуль, Шарыпово, Ужур. Так как так короче и, что не маловажно было для меня, как для одинокой женщины за рулем, это — почти полное отсутствие встречного транспорта.

Информация по километражу:
Северск — Мариинск — 223 км.
Мариинск — Шарыпово (через Тисуль) — 170 км.
Шарыпово — Ужур — 72 км.
Ужур — т/б «Томичка» — 130 км.

Дорога до Мариинска была песней, достаточно пустой. Хотелось мне ехать спокойно, размеренно, изредка поглядывая по сторонам. Поэтому решила скорость держать среднюю — 90 км/ч. Сразу после знака «Асино — налево, Мариинск — направо» (45 км от Томска) меня обогнала какая-то «Toyota». И тут я решила не отставать и пристроилась «сразу после», установив дистанцию 60 м и скорость 120-130 км/ч. Чуть позже в нашу колонну пристроились еще две машины, догнав нас на грунтовке между деревнями Постниково — Песчанка — Берикуль (около 40 км), где скорость наша снизилась до 70 км/ч.

Уже который раз я проезжаю эти 40 км грунтовки, но встречаю ее всегда одинаково. «Алексей, начинается ПОООЛНАЯ Ж…А!».

Грунтовка более «утрамбованная», если ехать из Мариинска в Томск, поэтому держались мы все встречки и старались поскорее проехать эту неприятную часть дороги.

После Мариинска стала ждать кафе «У Ксюши» (слева 12-13 км за городом в сторону Красноярска), о котором писал Region70 на Drom.ru/70_регион, от которого надо, как бы, свернуть сразу направо. Но вот не задача… Хоть навигаторша и указывала: «Свернуть направо через 300 м», я все-таки умудрилась проскочить этот поворот, так как кафе я не увидела, оно было полностью загорожено фурами, а вдоль трассы велись дорожные работы и оранжевые конусы меня просто загипнотизировали.

Вернулась. Выехала на дорогу на Тисуль. Дорога ровная, новая. Никого. Вначале даже опешила — туда ли еду. Прибавила скорости. Пошла 130. Догнала кого-то на «Ниве», груженой по самые ушки. Обогнала. Успокоилась. Дальше пошла гравийка. Очень ровная. 80 км/ч. Не более 8 км.

Сама деревня меня удивила. Очень красивая церковь справа. И крест сразу после деревни.

Кемеровская область. Дорога прямая. За мной пристроилась какая-то грязная «девятка», регион 42, скорее всего, деревенские. Я немного струхнула. Смотрю, бензоколонка. Решила свернуть и заправиться, и правильно, что так и сделала. Цена бензина меня порадовала — 20,80 руб. Правда, правила заправки меня удивили. Вначале деньги, потом надо «нажать на какую-то красную кнопку» — слова из будки, иначе бензин не польется. Кнопка эта совсем и не красная, и ее еще и поискать надо. Нашла. Бензин, слышу, зажурчал. Залилось «до полного» 26 литров — 540 руб. Более дешевого бензина я не встречала… )

Поехали дальше.

Через 15 км после Тисуля асфальт заканчивается, начинается гравийка. Достаточно ровная. Далее пошли три больших подъёма (и соответственно спуска). Поднимаешься, стараешься не насиловать свою «ласточку-вишенку», а тут тебе фура нарисовывается, стоящая сразу после подъема, и не знаешь, то ли ехать она собирается, то ли нет, то ли объезжать ее, не видя, что на встречке, то ли подождать.

После Тамбара, если не ошибаюсь, гравийка (20-25 км), потом после переезда щебень (45-50 км), очень крупный и скользкий.

Трасса достаточно пустая, что радовало. Но поднадоело мне как-то тащиться по этой неровной дороге, моя пятая точка стала подуставать. :)

А вот и Берёзовское водохранилище. Красотища!

И долгожданный асфальт, но ненадолго. Потом опять «раздолбай сервис»… :) Ехали мы вокруг него долговато, на навигаторе мне казалось все как-то поменьше будет… ;-) Дороги при подъезде к городу — жесть. А еще и гайцы пасут.

Еще издалека увидела новый собор и не могла не заехать и не сделать несколько фоток. Да и ножки размять не мешало бы.

В самом городе дороги широкие, ровные, чуть ли не трехполосные с разделительной полосой. Еще заехали в магазинчик, купили «китайской» лапши (или «вредной лапши» со слов Алексея) и поехали дальше. «Навигаторша» иногда глаголила: «Вы ушли с маршрута», но потом автоматически прокладывала дорогу и уже позитивно: «Продолжайте движение!»

Сразу за Шарыпово трафик уже был загружен (суббота, около 9 утра), а после указателя «Ужур» — никого. Так что, дорога на Ужур прошла так же почти в полном одиночестве.

В Ужуре поехала через город, так как все советуют из двух зол («в объезд» или «через город») выбирать «через город». Чистый «раздолбай». Но когда ты к нему готов, то и едешь спокойнее, бережешь нервные клетки. Скорость не более 20 км/ч. А еще и пешеходы, которые идут куда хотят и когда хотят. Около местного «супермаркета» простояла не менее 15 минут. Три машины впереди, а сдвинуться нельзя, так как пешеходы идут «бесконцым потоком» (белорус.яз.), да и «лежачий полицейский имеется».:)

Выехала из города, ищу указатель «Шира». Навигатор подсабляет. :)

Началась ровная, гладкая дорога по просторам России. Виды обалденные, они и скрашивали это долгое путешествие. Что меня удивило? Указатель есть: «Шира». А вот куда ехать (направление движения) — не известно. Только километраж. Тут навигатор и спасал. Успокаивал, что еду в правильном направлении и что до места назначения еще n-цать км. А то бы стала уже волноваться.

Обратила внимание, что машины с встречки почти ВСЕ поворачивают куда-то налево. Стала искать глазами хоть какой-то указатель. На маленькой дощечке было написано ТУС. Тогда я еще не знала, что это такое. Старалась мысленно расшифровать эту аббревиатуру. Типа что-то «ТУристический Слет».

Еду я себе, еду, мотаю головой по сторонам, пытаясь еще и фотки сделать, навигатор рулит, указатели показывают на «Шира», а потом вдруг навигатор просит свернуть направо и двигаться на Фыркал. Раз просит, то надо так и делать. Съехала с трассы, подъезжаю к тупику, слева идет какая-то проселочная дорога. Странно… Хорошо, что проходила мимо женщина, ее и спросила. Ответила, что двигаюсь в нужном направлении, и эта дорога доведет меня до Ефремкино.

Поехала спокойно, но дорога стала выходить на степь, и пру я себе по степи и думаю: «Далеко ли мне еще так рулить, если до места еще 31 км?»

Выезжаю на асфальт, справа мост через реку. Думаю, что мои приключения закончились, сейчас поеду, как белый человек, по трассе, которая и довезет меня до пункта «В», но опять меня настигает неудача. Навигатор показывает свернуть через 200 м направо, но там дороги уже нет, только степь… :(

Проложила путь еще раз, удлинив его на 10 км, и поехала через Мал. Кобежиков, где, к моему еще одному несчастью, велись дорожные работы. Но, как говорят, язык до Киева доведет, есть на земле добрые люди, подсказали, что опять я на верном пути…:)

Десять минут нервного напряжения, когда асфальт резко переходит в гравийку, и я уже на месте…

Итого. 12 часов дня по-томски. Мы на месте. Дорога заняла 7,5 часов. 602 км. Турбаза, машины, палатки. Люди! Ноги ноют…, но чувство гордости за себя любимую и радость, что «добрались», перевешивают все неприятности в дороге, в том числе ежеминутные вопросы сына: «Мама, а когда мы приедем?» :)

Перекусили и пошли мы с Лексей гулять. Вышли за территорию турбазы, под ногами трава, кишащая кузнечиками. Решили вернуться и взять сачок, чтобы поймать хоть каких-то насекомых, будь то бабочки или кузнечики. Сделаю маленькое отступление. Многие знают, что в последнее время в киосках продается множество журналов с разными тематиками: карточки человека-паука, минералы, насекомые, любимые собачки. Меня хватило только на покупку журналов с карточками человека-паука. Поэтому было решено собирать коллекцию насекомых самостоятельно, для чего и был куплен сачок.

Вышли к реке. Белый Июс. 200 м от турбазы. Вода холодная, намочили ручки и ножки и пошли вдоль реки. По дороге увидели родной УАЗик, рядом мужчину и женщину пенсионного возраста. Номер томский. 70 регион. Не могла не завести разговор. Они-то нам за чашкой чая из лесных трав и ягод и рассказали о Тропе Предков и пещерах, куда мы незамедлительно двинулись.

Море впечатлений, поиски пещер. Спуски и опять подъемы.

И, вот оно СЧАСТЬЕ! Пещера, да такая большая. У ребенка горят глаза, он кричит: «Это самый лучший день в моей жизни!».

Уже хотели возвращаться, так как я изрядно устала, но всегда люблю доводить начатое дело до конца. Обойдя гору, увидела красивый грот.

Позвала Алексея, в надежде, что он откажется туда идти. Но он сказал: «Конечно, я туда пойду!». И мы стали подниматься.

Закон скалолаза. Всегда должно быть три опоры: две ноги и рука или две руки и нога. Поэтому сачок был оставлен ранее, на одном из «перевалов» в надежде забрать его на обратном пути. Добралась я уже на вершину на последнем издыхании. Но нашему взору открылся прекрасный вид. Глядя вдаль, силы прибывали.

Счастливые вернулись на турбазу. Где и встретили Han-а (Александра) из Красноярска, его жену Людмилу, Stason_84 из Ужура, его жену Елену (все они Вишеводы). Шашлыки уже были готовы, мы сели ужинать. Компания получилась слаженной, безалкогольной. :)

В восемь вечера состоялось открытие ДРОМФЕСТА, ради чего мы «здесь и собрались».

Программа фестиваля была насыщенной. Сделаю небольшое отступление.

Что предлагает турбаза «Томичка» (http://tomichka.shira-tur.ru)/

1. Сплав по реке Белый Июс — 2 часа — 350 руб. с человека.
  2. Катание на лошадке — 1 час — 250 руб. с человека.
  3. Пеший поход по Тропе Предков — 200 руб. с человека.
  4. Поездки на другие пещеры (Пещера «Ящик Пандоры» — 450 руб., Пещера Археологическая — 250 руб.).
  5. Велосипеды на прокат — 1 час — 100 руб.
  6. Двухместный домик — 400 руб. с человека.
  7. Палатка — 70 руб. в сутки (палатка своя).
  8. Русская кухня — достаточно дешево.

После открытия фестиваля, мужчины играли в волейбол, женщины «болели». Я была ответственной «за сетку». Алексея я не видела весь вечер, он «тусил» с ребятами, качался на качелях, бегал, танцевал. Уже стемнело. Нас пригласили на фейерверк и праздничный салют. Зрелище было незабываемое, жаль, что батарейки в фотике сели.

Около 12 ночи отправились спать. Да, ночь была холодной, не пожалела, что взяла зимнюю куртку для себя и для ребенка. Спали в машине, она это позволяет (палатку не стали ставить). Просто разложила второй и третий ряды. Положила поверх два листа поролона, поверх верблюжье одеяло, махровую простынь поверх, две подушки, два одеяла, на ноги теплые носки и спаааатьььь…

26 июля 2010 года (воскресенье, второй день).

Проснулись мы достаточно рано. В семь утра. Когда народ весь спал, кое-кто недавно только отошел ко сну. :) Я проснулась от того, что солнце светило в мой левый (или правый) глаз. Встала, умылась, побродила по турбазе.

Около девяти часов пошли к Вишеводам завтракать, прихватив банку соленых огурчиков. :) Которые как нельзя кстати пришлись к обалденным шашлыкам.

Стас и Александр в 11 часов отправились на сплав. Мы с Лексей решили пройти вдоль реки с другой стороны и отснять пещеру, где были вчера, издалека. Но не получилось. Забрели в лес, все искололись в кровь, зато нашли кусты красной смородины. Решили больше НИКОГДА туда не ходить. :)

Мужчины вернулись довольные, ДВа часа на «банане». Я бы тоже хотела… Лена в три часа дня поехала кататься на лошадке. Перед этим все отправились кормить лошадей. Алексей принимал в этом непосредственное участие.

Перед отъездом решили мы выстроить своих коней и сделать фото на память. Учкудук (Сергей, регион 70), Stason_84 (Стас) и его жена Лена — Ужур, Людмила и ее муж Han (Александр) — Красноярск, я — Анастасия (Zergel) — Северск.

Вечером около семи часов вечера выехали с турбазы. Стас и Лена домой в Ужур, а мы упросились на оз. Белё с Александром и Людмилой. Их друзья уже два дня отдыхают где-то там. Не хотелось оставаться одним в незнакомой компании.

Двигались стройной шеренгой. Вот и фотки. Кому налево, а кому и прямо!

Дорога только вдоль озера заняла 30 минут, не менее. Какое же это большое озеро! Заехали с одной стороны (перешеек, делящий озеро на соленое и пресное), а место парковки — с другой. Около восьми часов вечера уже были на месте, где отдыхали друзья Han-а.

Остановились на платной территории. Въезд 250 руб. в сутки с машины. Платишь сразу, выдают большой черный мешок для мусора и ты свободен. Из удобств только кое-где одиноко стоящие коробки-туалеты.

Алексей тут же пошел купаться. Потом был ужин и прекрасный закат! А вот и Олимпийский факел! :)

Ночь выдалась теплой, хоть и дул ветер с озера. Спать в машине было очень тепло, скажу даже больше, жарко.

27 июля 2010 года (понедельник, третий день)

Утро следующего дня началось с купания. Очень чистая вода.

Алексей купался три раза. Я только один. Достаточно мелко, что успокаивало. Ребенок купался один, я только «бдила» с берега.

Из развлечений был мячик. Стали играть в футбол (а вот они и одиноко стоящие туалеты!).

Так как были уже все обгоревшие, то пришлось сделать из Алексея юного шейха.

В 12 часов дня двинулись в обратный путь, сделав несколько фоток на память.

Решено было ехать через горы, чтобы срезать километров 20-30. Так оно и вышло. Вначале навигатор показывал 695 км до дома (Северск), а потом сразу резко 673 км. Через десять минут движения по степи показалось озеро.

Озеро Тус. Очень соленое. Подъехали, набрали соленой воды в пятилитровуюбанку, будет, чем горло полоскать, когда будет красным. Народ там весь обмазанный в глине. Народу очень много, хоть и понедельник.

Выбрались на трассу около 13 часов дня. Начал моросить дождик.

Информация по трассе:

Оз.Тус — Ужур — 87 км
Ужур — Ачинск (через Назарово) — 135 км
Ачинск — Мариинск — 175 км
Мариинск — Северск (дом) — 223 км

И погнали…

В Ужуре были в 2 часа дня. Подзаправились. 22 рубля за литр. 34 литра. И поехали дальше. Решила ехать через Ачинск, а не через Шарыпово. 50 км — не крюк, просто Алексей приснул. Первый раз днем за 3 дня (я все еще стараюсь придерживаться режима, днем ребенок должен спать). Не могу сказать, что мне понравилась дорога. Напрягало то, что это все-таки М53, трафик большой, много фур, все спешат, пытаются обогнать.

Опять пристроилась за одной из машин, держала расстояние не менее 100 м. Народ, похоже, уже стал волноваться, что кто-то приклеился за ними. Хорошо их понимаю. Я не старалась их объезжать, если они снижали скорость, но и не давала уходить. Извините меня, так спокойнее ехать женщине с ребенком по дороге с большим трафиком. Мало ли какая «дура» выскочит.

Перед Назарово они свернули на заправку. Я им помигала фарами и продолжила путь. В Назарово дежурили гаишники, благополучно их проехала…

Дорога Назарово — Ачинск была «густой», не давала места для маневра. Только один раз и смогла обогнать фуру, так как дорога расширялась в 2 потока, а так: длинная сплошная и забитая встречка.

После Ачинска опять стал идти дождь. Притормозила на обочине, протерла лобовое стекло. Вижу, проскочила Toyota Wish. Через 10 минут я ее догоняю. 24 регион. Далеко от дома отъехал. Делаю турбо!!!! Обгоняю… )))

Видать задела мужика, он меня через 5 минут обходит (у него 4wd против моих 2). Хорошо, не буду больше играть в догоняшки. Пристроилась следом и таким образом мы доехали до Мариинска. А вот и фото…. ))

Попрощалась с ним, мигнув фарами (как всегда!!!), он свернул на Кемерово. А мне на Томск.

18 часов вечера. За городом остановились. Перекусили остатками еды, чем Бог подал. Колбаска, хлеб и огурчики. Поехали уже домой. Дорога домой всегда быстрее!!!

Дорога на Томск из Мариинска — опять песня. Погода смилостивилась. 30-ти градусная жара спала. Наконец-то я смогла выйти на свою «крейсерскую» скорость. 140!!!! Никого, тишина, дорога, уходящая прямо в горизонт… Было смешно наблюдать в лобовое зеркало, как одна фура обходит другую.

Немного не успели. Дождь нас застал уже на гравийке в 10 км до Постниково. Пришлось ехать медленнее, дворники работали в полную мощь, ямы были залиты водой, не хотелось рисковать.

Дождь прекратился. И я уже ехала в полном одиночестве. Навигатор, как всегда, исправно показывал путь, уменьшая количество километров до дома. Что очень радовало.

На КПП в город мы подъехали в 20:30. Это очень хорошо. 8 часов 30 минут пути против 7 часов 30 минут (если ехать через Шарыпово). Но нельзя сравнивать эти дороги, так как пункт «В» (т/б «Томичка» — дорога ТУДА) не есть пункт «А» (дорога ОБРАТНО).

Итого. 1330 км за 3 дня. Средняя скорость — 73 км/ч. Расход средний — 14,4 км/л. (показатели бортового компьютера).

Zergel
Дром

Молодцы, красивые фотки, и тусанулись неплохо.
А чё папу не взяли? Провинился что-ли? 5.

Магадан
Вы не только удивительная и симпатичная женщина, но и замечательная МАМА.

Магадан
Улыбнуло список услуг турбазы п.7
7. Палатка — 70 руб. в сутки (палатка своя).

Интересные выходные.Только вот что-то народу на фестивале не много.

Зачет.

Удмуртия
Настя, МОЛОДЕЦ! с ребёнком не побоялась! я там был всю неделю! возможно, и виделись. спасибо за фотки! пытаюсь свои разобрать.
ЮлияТ была аж обеими дочерьми!
всем привет!

о, прикольно, даже мои пацаны на фотке попались на качелях :)
отличный отдых был :)
Мой отзыв: Toyota Corolla 2002

Абакан- Красноярск
да, было хорошо. всем, кто еще не видел отчетов о фестивале, могут почитать их здесь https://forums.drom.ru/hakasiya...

al104
Они еще за поход по тропе предков деньги берут? Охренеть!

Команда Дрома
Мои фото с фестиваля: https://forums.drom.ru/album.ph...
Я с другой планеты

Скала Фрэглов - http://www.vk.com/dromru

Команда Дрома
Lena_omsk:
Интересные выходные.Только вот что-то народу на фестивале не много.
Народу было достаточно для такого формата мероприятия, на фото далекооо не все. В первые выходные было больше 150 человек, кажется, только не все смогли остаться на всю неделю фестиваля. Но в следующие дни приезжали новые люди.
Я с другой планеты

Скала Фрэглов - http://www.vk.com/dromru

Воронеж
можно было еще прокатиться за форелью...ну и за черникой чуть дальше

И я там был, мёд-пиво пил!!!))))) Насте огромный респект за такое путешествие с сыном!!! На фото с качелями наш красноярский лагерь, даже жена моя виднеется))) Народу было больше 100 человек!!! Если для кого-то это мало, то я не знаю))))))) Просто после выходных больше половине разъехалось... Работа всё-таки....
KIA RIO 2015г. 1,6

Так и хочется сказать **********.
А вообще нормальный отдых, природа красивая жаль опять осенне зимний период на носу. Удачи Вашей семье !

Просто супер!! очень интересно!! моя мечта попасть на такую тусовку понимающих хороших людей!!! только 5555555555555!!!

Чет расход топлива бешенный
andyxx
6,94 л на 100 км нормальный расход для такой машины....
Vylkov:
Не,не , ребят, я просто по фоткам посудила, думала человек 20...

Югорск
Молодцы!!!!
белая Сивка
сила в правде...

Lena_omsk:
Не,не , ребят, я просто по фоткам посудила, думала человек 20...
ну фотки далеко не все :)

NAR

Улан-Удэ03rus
Молодцы! только романтики-любители путешествий двигают прогресс! Домоседы тормозят

REKRUT2
Зачет! Вишеводы вперед!

Молодцы вы с Алексеем! Спасибо!
...Русские люди склонны к оргиям с хороводами... Н.А. Бердяев РУССКАЯ ИДЕЯ

мой респект, Zergel! Красиво съездили! Тоже хотелось бы туда прокатиться. Надеюсь будет такая возможность. Сам этим летом ездил на оз.Телецкое в Горный Алтай. У меня тоже Виш 05 года вып. Дорога туда из Кузни теперь стала значительно короче - через Таштагол на Турочак. Всего каких-нибудь 320 км до Телецкого. Рекомендую!

vadim 69.42:

Всем большое спасибо за отзывы!!! )))

Metro-Goldwyn-Mayer
о каГ дромовцы отдыхают хорошо, молодцы!
HPNDA
Мой отзыв: Honda Civic Type R 2007

Классно!!!А фестеваль только для унивирсалов или на джипах тоже можно.(Жуть как охота)Если можно по подробней.Зарание спасибо.Удачи всем.

Приятно читать! Респект МАМЕ!!!

п.Подгорный Красноярск-35
Zergel:
Читаю все отзывы, очень хочется куда-нибудь поехать в след.году. Можно уже строить планы и разрабатывать маршрут.....Всем большое спасибо за отзывы!!! )))Посмотрела свой отзыв, он немного обрезан (отсутсвует текст про обратный путь до Томска). Попробую в понедельник послать на сайт еще раз.....
Следующий фестиваль на Алтае!!!
Уже можно планировать и составлять маршрут!!!
На фото Красноярцы и Новосибирцы!
"Тусившие" под легендарным, "синим тентом"!!! :)
Отдых - должен быть изнурительным!!!

п.Подгорный Красноярск-35
Олеся-03:
Фестиваль - для всех "жителей" Дрома!!!
Не важно, какая машина! Лишь бы человек был хороший!!! :)
Отдых - должен быть изнурительным!!!

Мобилка
Молодец!!! 5+ даже мало за такой отчет!!!! А как по подробней узнать о следующем фестивале очень хочу попасть...

отлично)

Молодец, Анастасия!
Мы тоже были участниками Феста, но поскольку лично не знакомы, не узнала.
Здорово, что и вам понравилось в Хакасии - просто великолепные места и люди.
Новых вам путешествий без поломок и хороших дорог!

супер!

Добрейшей Души Человек:
Следующий фестиваль на Алтае!!!
Уже можно планировать и составлять маршрут!!!
На фото Красноярцы и Новосибирцы!
"Тусившие" под легендарным, "синим тентом"!!! :)
Бригаааада))))))))) Уже опять туда хочецца!!! На следующий год изо всех сил постараюсь быть на Алтае!!! И всех приглашаем присоединяться!!! Чем нас больше , тем веселее!!!

Мобилка:
На Алтайской ветке информация...

Зачет и уважуха автору!
[SPOILER][SPOILER]god give me everything i want[/SPOILER][/SPOILER]
Мой отзыв: Toyota Caldina 2003

Молодец не побоялась с сыном ехать!!!+100

Самарская область
Хорошее путешествие. Молодцы. Фото, как и пейзажи на них, а также авто тоже красивые ...
Спасибо!
Мой отзыв: Nissan Tiida Latio 2006

Пахаррь
leha54:
Молодец не побоялась с сыном ехать!!!+100
Че с 6-летним бояться?

Отчаянная мадам.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

a.gro58:
Отчаянная мадам.