Как поменять квартиру в Москве на таежную заимку в Сибири, или Самое первое мое путешествие на «табуретке»

14.07.2011 | 62231 просмотр

Последняя моя экспедиция по русскому Северу стала возможна во многом благодаря поддержке читателей Drom.ru. Сейчас наступила пора подготовки к следующей экспедиции. Бегаю в поисках спонсоров. Удалось собрать и скопить только половину необходимых средств, до начала августа, на которое запланирован выезд, недостает 10-12 тысяч рублей. На сайте «С миру по нитке», я бросил клич о помощи, выложив свой проект «Забытые храмы России», который стал неотъемлемой частью экспедиций. Заходите, может, он найдет в вас отклик, там очень удобная система переводов денежных средств. Возможно, кто поможет бедному страннику по 50-100 рублей, с миру по нитке соберется недостающая сумма на экспедицию из Сибири в Грузию. Если не достанет средств на такое глобальное путешествие, то поеду по глухим тропам Западной Сибири, как всегда искать интересных людей, писать о них очерки и снимать продолжение фильмы. Отрывки из первого фильма можно посмотреть на том же сайте «С миру по нитке». Поддержку путешественнику можно оказать и напрямую — смотрите сайт.

Ведь путешественник не может оплатить всех затрат экспедиции.

О результатах экспедиции читайте отчет на Drom.ru.

Спонсоры.

С чего все начиналось Кто-то за нас решил, что скутер предназначенная для поездок на небольшие расстояния. Ну, максимум что он может себе позволить, это 50 километров в день. И это мнение оказалось на редкость живуче. Уже семь лет я путешествую на скутере, сменил несколько скутеров, проехал на них Монголию, Сахалин, Архангельск, Западную Сибирь, но скутер так и не стал за это время средством для путешествий. Что автора несказанно удивляет. Здесь помещен очерк о моем самом первом путешествии, которое было совершено вокруг Москвы по ближайшим областям. Скутер был только что куплен и нужно его было всесторонне обследовать.

* * *

У великого Дэвида Линча есть фильм, в котором главный герой, не имея другого транспорта, решается путешествовать на… газонокосилке. Как и герой Линча, имея огромное желание путешествовать, но не имея достаточных финансов, я остановился на самом доступном для меня транспорте с моторчиком — японском скутере, он же мокик, он же мотороллер или в народе «табуретка».

Давно я приглядывался к этой диковинке отечественного вторичного рынка: качественный, недорогой, потребляющий минимум бензина (3-4 литра на 100 км), что может быть желаннее для нормального россиянина, стремящегося сохранить честь и достоинство, то есть жить по возможности честно, а значит от зарплаты до зарплаты. Сомнения были лишь в одном — можно ли на нем путешествовать?! Я обратился с этим вопросом к Интернету, он мне ответил, что в принципе нигде в мире это не практикуется, но в России все можно. В остальном же, как я понял, нужно было пробовать, пробовать и пробовать, и полагаться на вечносущий русский авось.

Теперь предстояло найти качественный скутер. Вновь посоветовавшись с Интернетом, нашел авторитетную фирму. И вот я счастливый обладатель полутораместной «Хонды такт-24». Почему именно «Хонды»? «Хонда» не лучший японский скутер, но она идеально подходит к российским, прямо скажем, не самым лучшим условиям эксплуатации, она подходит как для сельских, так и городских дорог, я же собирался путешествовать везде. И главное, этот скут стал самым популярным в России и найти для него запчасти стало не проблема.

До путешествия требовалось скутер как следует обкатать. Должен признать, что обкатывал я его частенько не один, а с трехлетней дочкой, которую усаживал спереди, пристегнув к себе специально сшитым ремнем. И хотя скутер не совсем удобен для езды вдвоем, но в случае с ребенком, это идеальный вариант, — не случайно он так и назван — полутораместный. Иногда сзади к нам подсаживалась еще и супруга, тогда скутер уподоблялся перегруженному ослику: ревел надтуженно, но поднимался даже в крутые горки. Правда, с большими перегрузками я сильно не экспериментировал, чтобы сохранить скутер для будущих путешествий.

В результате обкатки я понял, что если за этой техникой следить, то она вполне пригодна для путешествий и экстрима.

Свое первое скутерпутешествие я решил совершить по ближайшим к Москве Ярославской и Владимирской областям, где я тогда жил, чтоб, если что случится, было не так далеко катить. Первоначальная цель была очень проста: убедиться, можно ли путешествовать на «табуретке»? А по ходу дела познакомиться со странными людьми, с ушедшими в народ «новыми» староверами, бывшими горожанами, покидающими города и создающими вокруг Москвы родовые поселения.

Так как в скутере я в то время совсем не разбирался, то в свое первое путешествие из запчастей я взял только комплект ключей для текущего ремонта и две запасные камеры. На остальное у меня попросту не хватило средств. А поэтому, перекрестившись и поплевав через левое плечо, я отправился в путь. (Еще у меня была с собой вера, нормальная русская вера в том числе и вера в лучший в мире японский автопром).

День первый. Ярославка. Куда хочу, туда и качу

14:30. Еду по Ярославке на Переславль-Залесский. Сегодня нужно доехать до первого родового поселения, а это не менее 170 км., если, конечно, не хочу ночевать в пути. Трасса великолепная — прямая как недавний курс нашей некогда родной коммунистической партии, широкая как китайская стена и, что особенно удобно, справа всегда есть не занятая никем дополнительная полоса, так называемая аварийная, по которой в России ездят только не подчиняющиеся общим правилам скутеристы, их младшие братья велосипедисты. Другими словами, на автострадах скутеристы в привилегированном положении, исключая еще политиков, но тем дорогу предварительно расчищают «мигалками», у нас она свободна всегда. Несколько раз натыкался на пробки — необходимый атрибут больших городов, когда и мою колею занимали особенно наглые четырехколески, но в этом случае просто начинаешь усиленно работать рулем под завистливые взгляды водителей 600-х мэрсов и крузаков, причем скорость при этом практически не падает.

В 17:00 торжественно въехал в Сергиев Посад. Впервые в жизни приехал на эту святую землю на личном, пусть и несерьезном транспорте. Даже не верится, что доехал так быстро, скорость электрички, но здесь тебе ни запаха бомжей — обязательного атрибута нашей цивилизации, ни криков челночников, ни прочих достижений капиталистического образа жизни, а самое главное, теперь я сам себе хозяин — абсолютно новое для меня состояние свободы. Теперь я куда хочу, туда и еду. Можно было проехать Посад по объездной, но решил не упускать возможности, поклониться еще раз святому Сергию Радонежскому, лишним это никогда не будет, а заодно и попросить помощи в дальний путь. Скутер он хоть и японский, но помощь русского святого даже ему не помешает — ведь ехать-то предстоит по российским дорогам.

Сергиев Посад на сегодняшний день — одно из последних мест в России, где можно постоять в длинной очереди. Не знаю как другим, но лично мне нравится жить в стране, где очереди остались только к святым угодникам. Удивился наличию здесь «Макдоналдса» в соседстве с Лаврой. Ненасытный дядюшка Мак в жажде накормить русского человека некачественной едой, решил проникнуть даже во святая святых. И хоть я очень проголодался, но эта пища не для меня. Не понимаю я тех, кто платит за плохую еду немалые деньги, причем зная, что она плохая? Зашел в монастырскую трапезную — напоминает советские столовки, только качество и цены повыше.

Еду далее. Техника работает как часы — тьфу-тьфу — тут главное не перехвалить, но нареканий пока нет. Да и почему, собственно, они должны быть, ведь техника-то не наша.

При езде по автостраде одно плохо, ничего не видишь, одна дорога, дорога и еще раз дорога. Ну, еще деревья-сосенки, да редкие села-деревеньки, которыми не успеваешь насладиться-насмотреться, потому что все это проскальзывает мимо. Нет, вот отъеду подальше от Москвы и поеду по мелким, пустынным дорогам, пусть они петляют от села к селу, и расстояние значительно увеличивается, но зато ты не просто передвигаешься в пространстве, но получаешь и эстетическое удовольствие, не хуже какого-нибудь клубкино-путешествия

Без приключений пересек границу с Ярославской областью. Все же время от времени человеку обязательно нужно выезжать за пределы своего города, области и даже страны... И чем далее, тем лучше. Как говорили мои знакомые альпинисты, путешествовать нужно хотя бы два раза в год, заряда жизненных сил, полученных от поездки, хватает ровно на полгода. И моя собственная практика показала, что так оно и есть. Более того, я даже думаю, что путешественники — самые счастливые люди на земле. Как сказал один из них: — Не поверите, но с тех пор как я встал на тропу путешествий, у меня ни разу не испортилось настроение. В путешествии оно действительно почти не портится, времени на это нет.

С приходом в Россию капитализма, крестьяне перестали жить землей и хозяйством, все поголовно занялись бизнесом. При подъезде к Плещееву озеру, километров за тридцать до него, местные жители устраивают придорожный супермаркет под открытым небом, торгуя товарами морской тематики. Проезжая такое поселение, ты едешь по коридору из надувных лодок, матрасов, кругов, ласт и прочего китайского ширпотреба. Столько лет живу в Москве, а только теперь узнал, что в соседстве с первопрестольной находится небольшое, но море, куда москвичи ездят отдыхать по выходным.

Эх, табуреточка!

Раньше я не понимал, почему скутер так странно именуют — табуретка. А теперь, посидев на нем полдня, все понял. Мне кажется, эти хитрые японцы специально сделали столь неудобное положение для езды на скутере, чтоб избежать всемирного скутерного бума: маленький, недорогой, экономичный, и качественный — что еще нужно нормальному человеку для счастья и свободы. Они ведь понимают, будь скутер поудобнее, то каждый второй автомобилист обязательно захочет иметь его как альтернативу, а каждый третий, впоследствие, откажется и от автомобиля, как от ненужного транспорта. А какой навар от скутера? Тут, ёлы-палы, большой бизнес — в который маленький скутер пустить не захотели.

Удивительный народ эти японцы. Сам я в Японии, естественно, никогда не был, и с моим уровнем дохода навряд ли буду, знакомых японцев у меня, как понимаете, тоже нет, но благодаря скутеру теперь имею о них некоторое представление. К примеру, моей «Хонде» уже десяток лет, а какой-то японец наездил на ней всего-то пять тысяч километров. Конечно, может продавцы и скрутили, но опять же, не так много. Даже по внешнему виду этого скута видно, что на нем не столько ездили, сколько его берегли. Видать знали, что ему еще предстоит вторая жизнь, на нем еще будут ездить их бедные русские братья?!

В отличие от всех остальных участников движения, скутеристы при встрече друг с другом здоровкаются. Поначалу меня это удивляло. Теперь понимаю, насколько это важно, особенно в наше смурное время, когда все смотрят друг на друга волками и стремятся урвать последний кусок у своего ближнего. А тут ты приезжаешь в незнакомый город и тебе там рады: все скутерное население с тобой здоровается, — бибикает при встрече. Не случайно говорят, что скутер это не столько средство передвижения, сколько — образ жизни.

В таких мыслях подъехал к прославленному Плещееву озеру, но купаться пока не стал, не до того, на обратном пути искупаюсь, нужно доехать и устроиться на ночлег.

Может я и впрямь не по назначению использую скутер, основная задача которого — ездить по городу и исключительно на небольшие расстояния. Как-то разговорился с хозяином точно такого же скута, который пользуется им уже три года и больше 40 километров в день еще не ездил. Он был несказанно удивлен моим 250 километрам в день и, кажется, даже не поверил этому. А что делать?! Ведь техника должна служить человеку, а не человек технике! Так зачем ее беречь? Тем более, что скутер — штука для нас диковинная, до конца еще не исследованная. Предполагаю, что даже сами японцы еще не поняли, что они такое насоздавали. Да и где им его изучать? Они на скутерах ездят на работу, ну в магазин, а о путешествиях даже и не помышляют. И только эти загадочные русские, как только оседлали японских пластмассовых коней, так и начали с ними экспериментировать. Хочешь съездить в Крым или Сочи на четыре ночи, не хочешь ехать в общественном транспорте, а на автомобиль еще не накопил, садись на «табуреточку» и дуй во весь дух — два дня и ты на море, а если еще прибавить день — в Западной Европе. Не успели русские как следует оседлать скутер, а уже и соревнования на них устраивают, и скутерфестивали, и в каждом городе понаоткрывали скутерные клубы. Столько лет в России производили всякие мопеды-мотороллеры, но ни у кого особо не появлялось желания объединяться в клубы. Скутер же оказался настолько универсально-брендовым транспортом, что к нему повсеместно, независимо от возраста, национальности и вероисповедания вспыхнула абсолютно беспричинная любовь. А все потому, что мы истосковались по качественному транспорту. Потому за рекордный срок скутер стал в России не просто средством передвижения, но неким символом личной независимости, ранее не доступном малообеспеченной части нашего населения. Оттого и приветствуют скутеристы друг друга на дорогах всей России, да и бывшего СССРа, как бы говоря тем самым: — Мы с тобой одной крови, мы свободные люди!

Тем более что скутер, это единственный полноправный механический транспорт, который исключает повсеместные ментовские поборы, и вообще встреч с ними, ибо не требует ни водительского удостоверения, ни страховки, ни техосмотра, — другими словами, скутер находится как бы вне закона, а вместе с ним, значит, и человек его оседлавший. Один мой знакомый, только потому и ездит на скутере, чтобы никому не платить и оставаться полноценно-честным человеком.

С ночевкой все устроилось, как нельзя лучше. Анастасиевцы спать еще не легли, успел познакомиться, набеседоваться и хорошо устроиться.

День 2-й. Плещеево озеро

На следующий день, познав прелесть жизни в анастасиевском раю, к обеду я вдруг почувствовал, что мне здесь скучно. Поблагодарил хозяев за радушный прием, вскочил на своего огнедышащего пластикового коня и опять я на свободе. Заночевать теперь думаю на берегу Плещеева озера в палаточном городке, который вчера приметил. Это чтоб не искать потом место под палатку на трассе, на радость местных хулиганов и медведей. А то, что и те и другие обитают вблизи Москвы мне это доподлинно известно: ни много ни мало прошлым летом катаясь на велосипеде по подмосковным лесам, несколько раз натыкался на следы медведя. Все-таки правы эти буржуины, считающие, что в России медведи по улицам бродят. Если уж они к Москве подошли, то что говорить о более мелких городках?

Сегодня пережил первое скутерное недоразумение. На автостраде заметил, что одно колесо приспустило. Не поверив, что советская дубовая резина способна прокалываться не хуже китайской — перед путешествием я заменил всю резину на советскую — пока просто подкачал и поехал дальше, но через несколько минут все повторилось. Остановился,для разбортировки. Новые китайские покрышки, что были на скутере при покупке, прокалывались стабильно раз в неделю, благодаря этому я научился заменять камеру в рекордные сроки, а процесс этот, надо признаться, не из легких, да и достаточно дорогостоящий. В Москве, например, ни одна шиномонтажка не возьмется за скутерное колесо, процесс трудоемкий, потому что ручной, а специализированная скутерная шиномонтажка берет за одно колесо в четыре раза больше, чем автомобильное. Разбортировав самостоятельно колесо и сэкономив таким образом кругленькую сумму, обнаружил причину неполадки — на камере отошла старая латка, а я грешил на лучшую в мире советскую дубовую резину (которая у меня за три года эксплуатации так и не прокололась). Осознавая гордость за отечественный резиновый автопром, покатил дальше.

У Плещеева озера долго искал место под палатку. Не удовлетворившись сначала палаточным городком, где был явный переизбыток палаток, решил проехать по берегу в поисках альтернативы. Затратил уйму времени — озеро оказалось чересчур огромным — но так ничего лучше не обнаружил. Весь берег занят гостиницами, ресторанами, мотелями, казино, монастырями и прочими полезными цивилизованному человеку заведениями. Лично я, например, не против монастырей, но почему в Москве и Подмосковье их перебор, а в соседних областях они ни кому не нужны, и чаще всего стоят в развалинах. В таких случаях понимаешь, что они стали частью туристического бизнеса.

Вернулся к палаточному городку. Палаточный городок расположился у так называемого Синь-камня (одно из русских чудес света местного значения). Пока устанавливал палатку, уже совсем стемнело. Большинство туристов уже перезнакомились и собрались у одного костра, слушая бесплатный бардовский концерт, а заодно и вдыхая ладан от тлеющих угольев, — другими словами, сами того не понимая, они занимались музо- и ароматотерапией. К сожалению, у меня сил на это уже не осталось. Их осталось только, чтобы влезть в палатку, перекреститься и отойти в мир снов

День 3-й. Юрьев-Польский. Владимир

Утром выехал на Юрьев-Польский. Решил: долой эти шумные, пыльные и опасные автомагистрали, и да здравствуют уютные старинные провинциальные дороги, петляющие от села к селу, где минимум машин и максимум золоченых церковных луковиц, не обремененных проблемами лиц поселян, чистыми прудами и реками. Почему-то именно сельские жители провожали меня с открытыми ртами, сразу было видно, что они впервые видят столь диковинный транспорт, обвешанный со всех сторон баулами, да и бородатый мужик (то есть я), восседающий на нем, представляет ей себя не менее диковинный вид.

Эх, вы, русские деревеньки-матушки, до чего же вы бедненькие, до чего ущербные — но все равно, нет ничего дороже вас, у каждой свое особенное лицо, в каждой второй — своя, пусть полуразрушенная церковь, в каждой десятой — уже действующая. И что необычно, пока едешь по Московской области, церкви либо действующие, либо в лесах, но стоит только выехать в другую область, как пошло-поехало, что ни церковь — то произведение искусства, что ни церковь — то развалины.

В туристическом Переславле-Залесском явный переизбыток культовых заведений — через каждый сто метров, если не храм, то монастырь. Только не понятно, кому все это сегодня нужно, окромя праздношатающихся, хлопающих глазами и фотоаппаратами туристов? И меня теперь совсем не трогают слезы сельских батюшек, жалующихся, что ходят к ним на богослужения по две-три бабушки, да и те по великим праздникам. Так ведь кому еще ходить, больше некому? Ты сначала открой Воскресную школу, воспитай ребятишек сызмальства в духе веры, любви, добра и патриотизма, а потом и сокрушайся, если храмы действительно будут пусты. А пока — верным путем идем, товарищи, от безумного коммунизма мы ушли, к дикому капитализму до конца не пришли, где-то посерке застряли: ни богу свечка, ни черту кочерга.

На выезде из городка попал в полосу дождя, но настроение все равно не ухудшилось. Когда путешествовал по Русскому Северу, так намокся и намерзся, что первое, что купил теперь, это непромокаемый комбинезон. Конечно, не фирменная мотоэкипировка, которая стоит половину моего скутера, но за эти деньги я чувствую себя в ней вполне комфортно. Неприятно только, что стекло мотошлема постоянно заливает, жаль «дворников» на них нет. Буржуи небось давно что-нибудь подобное придумали. А я и без «дворников» еду и песни ору. Я когда один, когда меня окружает тишина, частенько наступает такое состояние души, что петь хочется, у меня имеется даже определенный набор песен для этого случая. А в мотошлеме оказалась прекрасная акустика. Едешь по безлюдной трассе, за окном дождь хлещет, а ты орешь самые задушевные песни — ну разве это не счастье?!

Доспехи рыцаря

Только сейчас до меня дошло, что современная мотоэкипировка — это практически точная копия снаряжения средневекового рыцаря: шлем, наколенники, налокотники и «черепаха», защищающая спину при падении. Шлем вообще нисколько не изменился. Не случайно, когда его надеваешь, сразу внутренне преображаешься, даже плечи хочется расправить и спину выпрямить. Все-таки в каждом мужчине живет память рыцарства, а в тех из нас, в ком она сильнее, те становятся либо последователями Толкиена, дубася друг друга деревянными мечами, либо садятся на двухколесных коней, одевая рыцарские мотодоспехи. Так что враки это все, будто вымерли сегодня рыцари, просто они чуть-чуть преобразились и переоделись сообразно эпохе, а так все то же самое. И да здравствует соблюдение традиций.

Очередное село на трассе, очередная разрушенная церковь. Как всегда перекрестился на церковь. Эту привычку я приобрел в Западной Украине, где вера в людях еще сохранилась. Более всего меня там поразило, что даже в общественном транспорте все, как один, крестятся при виде церкви или костела. И если у нас на такого человека смотрели как на ненормального, то на Украине он напротив ненормален, более того, не нормален тот, кто не крестится. На скутере же, который едет по российским дорогам на маленьких колесиках, нужно трижды перекрещиваться, если конечно хочешь доехать домой живым-здоровым и с минимальным боем по пути.

За сегодняшний день проехал всего 80 километров. Много времени отнимают остановки на отдых и скутеру нужно давать остыть. При скорости скутера 40 километров в час, проезжаю каждый час около 20 километров. А если учесть, что наши дороги для него — это непрерывный шок длинной в целую скутерную жизнь, то каждая остановка, это продление его новой жизни, которая не так комфортна, как предыдущая, японская, но зато гораздо интереснее.

К обеду въехал в Юрьев-Польский — то ли город, то ли поселок, так сразу и не разберешь. Покатался по центру. Рекомендую всем посетить. Никак не ожидал в соседстве с Москвой обнаружить нечто самобытное — и все потому, что вблизи нет больших дорог. Потому Юрьев-Польский до сего дня не залапан, не растаскан, не раскуплен и все здесь осталось в первозданном виде. Вездесущих туристов здесь меньше, чем самих жителей. Для старинного российского городка, это явление почти уникальное. Такие города уже нужно заносить в Красную книгу, потому что их не так часто встретишь. Жаль, что такую книгу еще не придумали, а ведь города для человечества не менее важны, чем какие-нибудь козявочки-букашечки. Не побоюсь сказать, что Юрьев-Польский — это музей под открытым небом, как Кижи. Но те создали искусственно, свезя в одно место остатки старины со всего края. Здесь же старина осталась в незыблемом, первозданном виде, а это, поверьте, дорогого стоит, — в ней даже до сих пор живут люди.

Подъехал поближе к одному из выбеленных временем монастырей, ныне переименованному в музей. Время основания музея-монастыря, если верить табличке, 13 век — с ума можно сойти! По соседству с ним врос в землю не менее древний белокаменный храм. Подошел к нему поближе. Тетушка-охранница, которая до того грелась на солнышке, забежала вперед со словами: «Вход платный — 10 рублей». Вообще-то за вход в храм денег не берут, — подумал про себя, — а музею мои несчастные 10 рублей не помогут. Заглянув внутрь, где по стенам были развешаны фрагменты древней лепки, окончательно передумал выступать здесь в роли спонсора. Рядом с храмом трое молодых художников делали наброски картины, вот для кого Юрьев-Польский по настоящему бесценный клад, художникам здесь за каждым углом — кладезь вдохновения, только умей, бери и черпай.

Дорога из Юрьева-Польского во Владимир — мечта истинного скутериста. Широка, добротна и пустынна. Иду со скоростью 45 километров, можно выжать и 51, на что мой скутер способен, но тогда он ревет надтуженно, показывая всем своим видом, что ему эта скорость не комфортна. А учитывая удаленность от дома и мои нулевые познания в ремонте, рисковать не решаюсь. Можно б сделать тюнинг и тогда скорость скутера увеличится чуть ли не вдвое, но я решил не экспериментировать, для меня главное не быстро ехать, а просто ехать и, в конечном счете, доехать до конечного пункта. Да и ездить на столь маленьких колесиках с большой скоростью по нашим дорогам может только самоубийца на колесах.

К концу дня усталость накапливается — мысли в голове уже не задерживаются, все без исключения проскальзывают мимо. Сил на новые впечатления почти не осталось, но все же решаю заехать во Владимир, кто знает, как жизнь сложится и придется ли еще когда побывать в этих местах — а так, хоть будет о чем внукам рассказывать, если, конечно, доживу, потому что скуерпутешественники долго не живут.

Покружил по Владимиру — небольшой, чистенький, древний, но исключительно туристический городок. Расположился он как раз на автостраде и это определило его теперешнюю судьбу: туристов тьма — все снуют туда-сюда, щелкают фотоаппаратами, снимают на камеры; все позолочено, отреставрировано, оштукатурено, — но мне тут делать нечего, скучно мне на этом празднике жизни. На одном из светофоров перекрестков бородатый мужичок со светлым лицом спросил меня, откуда я еду? Я что-то буркнул в ответ, сказалась усталость, а можно было поддержать разговор и приобрести нового знакомого, может, и на ночевку напроситься. Ведь скутер необычайно общительный транспорт. Скутеристам приходится поневоле привыкать к постоянным вопросам, с которыми к ним обращаются на светофорах, перекрестках, на перекусах, и все вопросы преимущественно технического характера: сколько стоит, сколько бензина ест, какая скорость. И мы поневоле становишься бесплатными рекламным агентов скутерных фирм, которые о твоем существовании даже не подозревают.

Доехал до второго экопоселения, расположенного в селе Конево. Сил на эмоции и новые знакомства уже не оставалось, их хватило только чтобы дойти до кровати и упасть. Спасибо добрым хозяевам, которые это сразу поняли. Хотя здесь, на лоне природы, вдали от шумных цивилизаций, наверно, легко быть добрым. Жаль, что в прочих местах, в городах и селах это качество не востребовано. А эти люди, на этом участке земли захотели создать рай на земле, собрали единомышленников, продали им участки земли и у них это, похоже, получилось — во всяком случае у меня создалось такое впечатление.

Уложили меня на втором этаже — вместо подушки дали мешочек, набитый шелухой от гречихи. Сказали, что спать на нем лучше, чем на всех подушках мира. И действительно, спать было очень сладко. Дом этот по размерам не уступает новорусскому, построен три года назад, но здесь до сих пор нет ни водопровода, ни слива, ни туалета. «А зачем, — говорят хозяева, — когда нет слива и ты знаешь, что воду придется самому носить, то и используешь ее по-минимуму, а лишнего нам в этой жизни ничего не нужно».

День 4-й. Конево. Возвращение.

На следующее утро, искупавшись в коневском озере — никогда не думал, что утром вода может быть как парное молоко — по совету хозяев поехал знакомиться с одной из экопоселенок. Приехав осенью из Якутии, она сама построила временную юрту из полиэтилена и благополучно в ней перезимовала. Съездил к ней, поговорил, но нормальной беседы как-то не получилось, сложно говорить с человеком, который уже несколько дней проращивает у себя во рту какие-то зерна. Такие они странные, эти анастасиевцы. Но зато интересные. Приходится с этим мириться, потому что других пока нет.

Шестилетний сын моих теперешних хозяев, вообще, все лето ходит без одежды, и здесь это ни кого не смущает. Шорты ему надевают только когда едут в магазин. «А зачем одевать, — недоумевают родители, — если ему так комфортнее». Возможно они знают что делают, двух взрослых дочерей они уже воспитали «как полагается», третьего решили воспитывать — как должно. Здесь, вне города и социума они могут себе это позволить. Мы же, хотим того или нет, вынуждены жить и воспитывать «как положено», не сильно задумываясь, правильно ли это. В «современно-дебильную школу» сына своего они тоже не собираются отдавать: «Зачем его портить? Мы его не для этого ростим. Будем сами учить. Программа-то примитивная».

Конево — поселок глухой, полувымерший. Находится он вдалеке от больших дорог, чем и приглянулся «новым» староверам, начавшим переселяться сюда три года назад не только из Подмосковья, где они сдают квартиры и живут на это безбедно, но и со всей России. Сегодня здесь насчитывается около трехсот семей, пожелавших вернуться на лоно природы. Трудно поверить, что всего в 230 километрах от Москвы возможен рай земной, где нет на улицах пьяных, где сосед не посылает соседа на три традиционные буквы, где встречные улыбаются друг другу и желают счастья. Но приходится верить, что такое возможно.

На берегу коневского озера сохранилось старинное русское кладбище, где каждый третий крест еще досоветского периода. А кресты в т время делали вечные, кованые, они уже сто лет простояли, и еще столько же простоят, удивляя людей, живущих во время одноразовых шприцов и машин. Вот только надписи на крестах не сохранились — и стоят они безымянными памятниками нашему славному православному прошлому. Кладбище хоть и старинное, но действующее, набрел на свежевырытую могилу, яма неглубокая, не более метра. В ширь кладбище уже не разрастается, потому захоранивают на старых могилах, возможно, своих же родственников. Рядом со свежей землей лежали выбеленные временем человеческие кости. Зрелище, надо признать, не для слабонервных, ничего подобного я еще не встречал в своей насыщенными путешествиями и приключениями жизни, волосы на голове сами собой заходили при мысли, что с твоими останками лет через сто произойдет то же самое.

Земляника с риском для жизни

На территории кладбища стоит каменный храм и колокольня — по его не малым размерам можно судить, какой здесь когда-то был большой приход. Храм, естественно, в запустении, хотя на окнах решетки, а на железной двери — амбарный замок. В основании колокольни заметил узкий лаз, ведущий на винтовую лестницу — побывать на колокольне, на мой взгляд, мечта всякого нормального человека. Поднялся на первый ярус, дальше лестницы нет, — под куполом теперь царство галок и ворон, страшно возмущенных моим неожиданным появлением. Зато отсюда уже можно было перелезть на крышу храма, точнее на то, что от нее осталось. Деревянная часть крыши сгорела, наверно, лет 50 назад и за это время на ее плоской поверхности образовался дерн, как выяснилось, очень плодородный. Какой истинный дар небес меня здесь ожидал! Вся крыша храма была усыпана спелой земляникой. Такого обилия земляники на небольшом участке земли я еще никогда не встречал. Намоленное нашими предками место оказалось очень благодатно для растения. Так что в этот день я первые собирал землянику с риском для жизни — крыша старая, можно было запросто провалиться, в одном месте в ней зияла дыра, видно какому-то из любителей ягоды не очень повезло. Озеро, кладбище, земляника на крыше… как много впечатлений можно впитать за один день, благодаря маленькому скутеру и небольшому количеству бензина!

Все-таки сколь ни прекрасно путешествовать, но возвращение домой — самая радостная его часть. После обеда, искупавшись напоследок в озере, наведавшись на всякий случай на кладбище — могила оказалась уже зарытой, кости исчезли — я выехал на московскую трассу. Путь предстоял неблизкий, по прямой 230 км, но, посовещавшись с картой, решил ехать более мелкими дорогами, значительно увеличившими путь. Не знаю, выиграл ли я на этот раз, потому что два городка, встретившиеся на пути, оказались серыми и безликими, правда, у меня и сил на них не осталось — все силы моей души и тела были направлены на то, чтобы вечером оказаться дома. А это оказалось не просто. Как только выехал, сразу попал под проливной дождь. Это была расплата за все те радости, что я испытал за поездку. И тут я понял, что жизнь не так прекрасна, как мне только что представлялось, особенно если ты путешествуешь не в автомобиле, а на открытом всем ветрам и дождям скутере. Еще выяснил, что мое одеяние от сильного дождя не спасает. Одним словом, вымок я как кошка, ловившая всю ночь мышек в мокрой траве и сама ставшая похожей на крыску.

За всю дорогу даже не достал диктофон, куда записываю этот дневник. А потому, как возвращался не запомнил, все происходило на автомате — фиксировал только дорогу, дорогу и еще раз дорогу. Останавливался в этот день мало. Возможно, поэтому, когда до Москвы оставалось километров 60, скутер вдруг снизил скорость, потом что-то буркнул напоследок и заглох окончательно. Такой подлости я от него никак не ожидал. Я ведь потому и сел на японскую технику без пробега по России, что она, в принципе, не ломается. А тут: кряк и все. Попытался заводить, бесполезно.

Уже стемнело. При мысли, что придется это все катить на себе до Москвы стало не по себе. Бензин есть, на всякий случай решил залить масла, хотя по моим расчетам его было предостаточно, да и индикатор масла вроде не мигал. И какое счастье — скут затарахтел! О, какой это блаженный звук, тр-тр-тр. Неужели вся проблема была в закончившемся масле и умная забугорная техника сама остановилась, чтоб не крякнуть окончательно?! Домой я все же добрался, хоть и в два часа ночи — ни задницы, ни спины своей я, разумеется, уже не чувствовал.

Где-то слышал, что у мотопутешественников есть звание «Железная задница». У скутер-путешественников, она должна быть, как минимум, стальной или титановой, потому что ездить на скутере гораздо труднее, опаснее и в сотни раз не комфортнее, чем на мотоцикле. И хотя я считаю себя патриотом России, но теперь готов воскликнуть: Да здравствует японская техника, дающая нам свободу передвижения без серьезных поломок даже по нашим беспредельным дорогам! И дай бог, чтобы мы ее научились со временем делать.

Послесловие для читателей, которые после прочтения захотят путешествовать на скутере

Должен сразу их предупредить, чтобы потом на наших дорогах не слышать в свой адрес нехороших слов. Путешествовать на скутере очень трудно и опасно. При всех своих достоинствах, скутер — это самое опасное средство передвижения с мотором из всех существующих и если у вас есть возможность этого не делать, лучше воздержитесь. Но если вы ничего не можете с собой поделать, то сходите в храм, помолитесь и основательно подготовьте транспорт для путешествия (обязательно замените все детали, вызывающие недоверие). Отправляться в путь можно только на новом скутере или его аналоге, если, конечно, вы не специалист по ремонту мототехники и за вами не едет машина поддержки с запчастями и все отваливающиеся по пути детали вы будете тут же ставить на место. А в остальном, нужно уповать на Божью милость и вечносущий русский авось, и тогда обязательно доедете до цели путешествия, с минимальным боем по пути.

Автор просил оказать ему посильную помощь совершить следующую экспедицию серии «Забытые храмы России», в результате которой будет снят фильм, написаны очерки о встречах с жителями российской глубинки и сайт «Забытые храмы России» будет пополнен новыми материалами. Поддержать автора можно здесь или на сайте автора.

Очерк о следующей экспедиции читайте на сайте Drom.ru.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Из встреч с «новыми» сибирскими старообрядцами

1. Отшельник села Магадаево

Это история о том, как молодой человек в одиночку решил возродить вымирающую деревню. С этой целью он уговаривает жену покинуть город и купить домик в пригородной деревне, где, не имея ни навыка строительства, ни опыта жизни на земле, за девять лет создал самый настоящий «рай земной». Жена такой райской жизни, естественно, долго не выдержала, вернулась в город. А мой герой к первоначальному дому сделал несколько пристроек и даже решил восстанавливать часовню. И что самое удивительное, в забытую деревню Магадаево стали возвращаться жители. Хотя он и не думает ни кого агитировать, он просто живет здесь, но живет чем дальше, тем свободнее и счастливее.

Мысли отшельника Аркадия

Вода

Лет двадцать назад я у слышал, что в Японии есть автоматы по продаже чистой воды и даже чистого воздуха. Сейчас и у нас стали воду продавать. Я подумал: живя в городе, я зарабатываю деньги и трачу их на то, чтобы мне в кран загнали воду, а каково качество этой воды, живая ли она? Да никакая она не живая, потому что она проходит через насосы, очистные сооружения, бесконечные трубы. А есть возможность не пить такую воду? Самая простая, это ехать в деревню и там жить. Деревень вокруг города много. Не новые деревни коттеджного типа, а старинные деревни, стоящие возле кедрача, в каждой из них бьют ключи. Воду надо пить из родника, ее и покупать не нужно.

Суета города

Но вода водой, не одна она была первопричиной. Другая причина, это суета города. Мы все бежим-бежим куда-то, боимся сделать остановку, задуматься, просто чтобы посозерцать, понять, что ты хочешь в этом мире. И в итоге, ты уже сам не мыслишь, у тебя на это просто нет времени, за тебя все решают — ты должен встать в 8 утра, в 9 прийти на работу и до 6 вечера там отбатрачить, а когда возвращаешься, голова ничего не соображает, сил хватает только включить телевизор, но и там о чем-то истинно ценном всего несколько процентов. Люди сегодня не хотят пробуждаться к духовной жизни — они просто честно выполняют свой каторжный труд. Есть такой замечательный анекдот — захотел киллер отдохнуть, включил телевизор, а там только насилие и кровь, «нет, — думает он, — мне этого и на работе хватает».

Дом

То есть первопричинами были суета города, вода, воздух, а есть еще жилье. В частном доме ты можешь создать себе любые условия. А когда ты в благоустроенной квартире живешь, ты ничего изменить не можешь. Несколько лет назад мне попалась статья «Экология жилища», авторы которой доказывали, что смертность человека напрямую зависит от того, на каком этаже он живет — идеально жить на втором этаже, а чем выше этаж, тем больше процент смертности. Не знаю, отчего это зависит, но в старину кто побогаче, они всегда строили двухэтажные дома, на первом у них были хозпостройки, на втором сами жили.

И, конечно, была важна сама земля, на которой человек сам выращивает себе продукты питания, а не покупает их в супермаркете. Обдумав все это, я стал искать деревню. Приехали в Магадаево, купили домик. Самое главное, это зацепиться за землю. Люди всегда места для жизни не просто так выбирали. Это сейчас коттеджи на бывших глиняных карьерах строят — где ни воды, ни леса, ни намоленности людской, — и потом начинается песня. Мы обрубили все традиции, а ведь это все очень важно.

Помню, однажды я задумался, почему в городе стало так много людей? Во времена моего детства, так много людей не было. Раньше люди занимались сельским хозяйством, жили на земле и кормились от нее. В деревнях работы не стало, а не стало по той причине, что государство поменяло курс — им проще купить картошку или морковку в Голландии, чем платить деньги своему колхознику. Потому люди из села поехали в город, кто-то переехал насовсем, а весь район на работу ездит в город.

Приехали, купили домик. Опыта строительства у меня не было никакого. И я стал думать, как мне это сделать и дешево, и тепло, и сердито. Дом этот был построен любителем, он даже отапливался электричеством. Поэтому в первую очередь я поставил печь, поскольку ее вообще не было. И начал я этот дом расстраивать. Первоначально дом был 40 квадратов, теперь более 200. Завели козу, кур, и я понял, что нужно держать не только кошек и собак, от которых особого прока нет. Потому что мы, например, покупаем в магазине молоко, а на нем написано «молоко питьевое», то есть бывает, оказывается, и не питьевое молоко.

Помню в школе нам говорили, что работать нужно в городе на заводе, на фабрике или в конторе, потому что в селе ты будешь все время в навозе, в грязи. Я в это не верю. Если у нас раньше 70-80 процентов людей жили на селе, неужели они только и делали, что грязь месили. Они просто жили в гармонии с природой, и им все это было в радость.

Сейчас начинают в Сибири выращивать виноград, сливу, вишню, столько сил затрачивают, а ведь это ни к чему, у нас прекрасно растут другие культуры, которые морозы легко переносят и они не менее полезны. Ну, нет у нас винограда, зато отлично растет крыжовник; нет цитрусовых, зато есть клюква, которая их покрывает по всем показателям.

Еще один важный вопрос, над которым я часто задумываюсь — вырастают деревенские дети, куда они пойдут? Говорят что они умнее городских, они более приспособлены к жизни. Но куда они пойдут после институтов, опять сидеть в конторах, на заводах, опять в эту суету. Сейчас передо мной встал вопрос, чему я могу научить сельских детей, чтоб они остались в деревне?

Одно время я работал с детьми-инвалидами и тут меня по старой памяти попросили с больным ребенком съездить в новосибирский зоопарк. Я, вообще, против зоопарков, где животные сидят в клетках. У нас тоже были животные, они ходили свободно, с ними можно было поиграть, попрыгать. Но мне было интересно пообщаться с людьми. Мой подопечный, у которого церебральный паралич, хотя интеллект сохранен, сказал потом: «Поездка удалась, потому что я был четыре часа на улице». Живя в городе, в благоустроенном доме, ребенок, который привязан к инвалидному креслу, очень мало гуляет.

В городе дети-инвалиды не могут почувствовать свою самостоятельность, они стесняются выходить на улицу, на детскую площадку, ведь наше общество пока не готово их принять. Я думаю найти несколько таких детей и создать здесь с ними общину. У меня они могут спокойно гулять, осваивать пространство возле дома, делать самостоятельные шаги, то есть без опаски проявлять свою индивидуальность. В Европе давно существуют «детские деревни», где живут дети с тяжелыми нарушениями развития.

То есть я не хочу здесь только жить, я еще хочу принимать людей, которые хотят выехать из городской суеты, отдохнуть на природе, несколько дней пожить в деревне, где нет плохой воды и грязного воздуха.

Меня спрашивают — на что ты живешь, ни стабильной работы, ни пенсии, и при этом всегда сыт, да еще строишь? Я давно понял, что Господь никогда не оставит людей, которые идут по Его пути. А тем более, если ты помогаешь детям. Я когда начал с детьми работать, увидел это собственными глазами. Был период, когда преподавателям не платили зарплату по полгода и более, начальство пыталось нас послать на забастовку. Я не пошел, потому что родители узнав, что у меня нет зарплаты, стали носить сначала печенье с пряниками, а потом чуть ли не вареную картошку и яйца. И образовался клуб детей и родителей, потому что нужно было это все куда-то девать, я же не мог это в три горла есть, а они все несут и несут. Это было просто шикарное время.

Люди, видно, не совсем поняли, что любая отрицательная сторона, имеет и положительное влияние. Потому что из любой тяжелой ситуации есть выход, причем выход этот находится гораздо быстрее, когда бывает тяжело. Я уверен, что когда Господь видит, что человек делает доброе, полезное дело не только для себя самого, но и окружающих людей, он ему всегда поможет.

И еще я считаю, что сейчас очень благодатное время. В деревнях стали появляться люди, которые хотят что-то сделать, чем-то заниматься, и деревня начинает помаленьку оживать. Мы привыкли все время на кого-то надеяться, на государство, которое даст бесплатное образование, бесплатную медицину, а откуда оно все это возьмет?

О скуке

Меня спрашивают, не скучно одному? Когда занят делом, тогда не скучно. А когда долгие зимние месяцы нечего делать, то даже молитва может не спасти. Я утром очень рано встаю в пять, в полпятого, могу молиться час или полтора.

Еще удивляются, что живу без телевизора. Телевизор у меня вот (показывает на окно), здесь на окне у меня нарисован дед Мороз. Это не просто так, каждый настоящий мужчина в возрасте до 15 лет сначала верит в деда Мороза, после 15 до 25 он перестает в него верить, а с 25 и до гробовой доски он сам становится дедом Морозом, он должен дарить подарки.

Конечно, бывает тяжело, особенно когда не понимают, а еще и нету никого рядом, вот тогда и начинается эта белиберда, когда ничто не спасает. Зацепляет так, что мама родная. Был такой Николай Мотовилов, у которого духовным наставником был, кажется, сам Саровский. Так он его попросил, покажи что такое ад. И было дано описание его видения. Вот один раз было со мной такое, было так нехорошо от этого одиночества, что никого нет, работы нет, друзей рядом нет, — зацепило так, будто в ад спустили. Проснулся от собственного крича, просто криком кричишь, а потом продолжаешь кричать несколько часов подряд — ходишь по дому и кричишь. Не знаю, как соседи к этому отнеслись, а может и не слышали ничего, может это был мой внутренний крик. Потом все прошло. Один раз такое со мной было.

Гнев

Как всякий человек, я бываю чем-то недоволен. К примеру, соседями пьяницами. Попадаешь под гнев и вот начинаешь выдумывать, как бы их всех поубивать... Тогда я беру Библию и начинаю читать псалом Давида. И понимаешь, раз гнев это грех, а человек — образ божий, то себя этим и останавливаешь. Они сами помрут, пускай мимо идут. Я им не говорю ничего кроме «добрый день», потому что это уж совсем бескультурно, ничего человеку не сказать. А они пусть разбираются, что это за добрый день такой.

Как-то я зашел в магазин, а передо мной вышел паренек, которому было явно меньше 18 лет, с бутылкой вина и пачкой сигарет. А на прилавке черным по белому написано, что это несовершеннолетним продавать нельзя. Я у продавщицы спрашиваю: «Зачем вы ему это продали?». Она: «Мне нужно деньги зарабатывать». «А зачем вам деньги? — спрашиваю. «Мне нужно одеть дочку на выпускной, а все дорого». Я ей прямо так в лоб и сказал: «Завтра утром вашей дочке ничего этого нужно не будет. Потому что сейчас он пойдет, эту бутылочку разопьет с дружками, курево выкурит, и вечером они вашу дочку изнасилуют, а к утру она повесится. «Почему вы так говорите, вы жестокий человек». «Я тут причем, не я же ему это продавал. А у вас тут написано, это даже узаконено». То есть я ей показал дальнейший путь ее поступка. Потому что проблемы у ее дочки точно будут, пусть и не такие серьезные, но будут обязательно — причинно-следственный механизм никто не отменял, его ни патриарх, ни президент не отменит.

Женщина

Конечно, не хватает хозяйки, а нормальной жизни без хозяйки быть не может. Женщин вокруг много, но они не хотят жить в деревне, а хотят они сами не знают чего. Сегодня хотят любви, завтра с утра хотят шубку, а к вечеру уже хотят покомандовать. А это в корне неправильно. Я, конечно, и сам виноват в том, что ее нет. И все равно нужно искать женщину. Потому что человек один не должен быть.

Если мужчина и женщина понимают в чем смысл жизни, то у них возникнет не просто любовь с первого взгляда, а взаимопонимание этого смысла и тогда им легко. У меня пока этого нет. Но я не спешу, у меня уже было два неудачных опыта, а соединиться можно в любом возрасте.

Жена она найдется и найдется именно та, которая на материальную сторону смотреть особо не станет, потому что я на нее не смотрю. Захочет жить также как я и будет нас двое таких. И придем мы тихо и спокойно к светлому будущему, о котором все мечтаем.

Нужно донимать

Когда я работал в школе, то советовал многодетным мамам писать письма, долбить ими всех, начиная от губернатора и заканчивая президентом, потому что только так ты в конце концов что-то да получишь. Как та вдова из Библии, она доняла судью, и он сказал, уж лучше я ей помогу, чтобы она меня оставила в покое. А дальше Евангелие говорит: — Неужели Господь наш небесный хуже, чем этот судья, просите и дано будет, стучитесь, и отворят вам. Поэтому нужно их всех донимать — этих президентов, губернаторов, все это начальство. А они сидят тихо-мирно, матерят их и ждут, чтоб он что-то им дал, а он не даст, потому что они конкретно у него ничего не просят. И в то же время ухудшают свое здоровье посредством гнева и недовольства. Нужно брать бумагу и писать изо дня в день. Просить, ходить, стучать, с юмором, с шуткой, но просить.

Сейчас престижно стало покупать земли в дорогих коттеджных поселениях. Да купи ты домик в деревне, поддержи ты нашу вымирающую деревню рублем, влей в нее свежую кровь, что мы ее боимся как чумы — мы ее довели до такого состояния, нам ее и возрождать.

Когда Россию перевели из аграрной страны в страну, которую мы теперь имеем, власть очухалась — и в 60-е годы они сначала дали народу по 4 сотки под мичуринские участки, благодаря чему Россия и выжила, потом дали по 15 соток. А теперь они серьезно задумались, потому что если дальше так пойдет, люди начнут оседать на земле и побросают эти ненужные квартиры и народ станет более независим. А мы все знаем, что свободными людьми командовать намного труднее.

Я считаю, что город постоянно будет держать человека в стрессе. Недалеко отсюда от нас в поселке Ключи находится центр реабилитации. Сколько бы они не лечили этих бедных людей от стрессового состояния, люди в этот стресс все равно будут обратно возвращаться. Ну, побывают они в этом доме отдыха, заплатят 15-20 тысяч за 21 день, но возвращаются-то они опять в город, опять в этот стресс.

В городе уплотнение жилой застройки просто дикое, я уже у главного архитектора города спрашивал: «Что ж вы делаете?» Пришел как-то к знакомому, вышел на балкон. А там общага напротив — окна в окна и бинокль не нужен. Говорю: «Смотри, какое у тебя тут кино, сколько бесплатных каналов показывает». А там на одном канале такое было, сам чуть с балкона не упал,

Я не один год вынашиваю идею — создать вокруг деревни особо охраняемую зону. То есть я хочу не просто жить на этой земле и ею пользоваться, но и охранять ее. Потому что, например, зайцев и лис всех повыбили, но зато стали появляться другие виды — выдры и бобры. Сейчас у меня нет законных оснований как-то воздействовать на людей, которые мусор вываливают в лесу или рубят дерево. Или, например, со стороны лугов каждую весну идет паловый огонь, от которого сгорает молодой кедрач, грибницы, ягодники. Один я ничего сделать не могу, а особо охраняемая зона может помочь остановить весь этот беспредел.

Меня спрашивают, счастлив ли я? Думаю, счастлив, потому что самодостаточен. Самое простое, и одновременно, самое сложное — это быть самим собой, не обращать внимания ни на кого. К этому я и иду — медленно, трудно, с остановками, но иду. Для этого мне и пришлось здесь поселиться.

Как добраться? На автобусе Томск—Богашево до остановки «Лоскутово», далее 3 км лесом. Спросить Аркадия Редкина.

ВСТРЕЧА ВТОРАЯ

Из беседы с Владимиром В.

Как и любой из нас он жил в городе, а потом решил — все. Продал квартиру в престижном районе и поехал с семьей, жена и три ребенка, в деревню. Пожил с годик, и опять взвыл, все новые соседи были либо тунеядцы, либо алкоголики. Кем станут его дети когда вырастут здесь? И он опять все продал и взял землю на анастасиевской поляне, где собрались такие же пресытившиеся городом искатели простой земной истины.

Социологами подсчитано, что через некоторое время начнется массовый процесс распаковки городов и 30-40 процентов горожан переселятся в леса и деревни, где найдут себе на земле и пропитание и работу.

Жизнь в городах становится настолько беспросветной, лишенной смысла и истины, что взор многих обращается в сторону тайги. С этим связан и все возрастающий интерес к староверам. Но староверы от нас далеко, их мировоззрение, уклад жизни, вера непонятны. Куда более понятливее те, кто рожден и воспитан урбанистической культурой и решил обрубить связь с ней, уходит в тайгу, поле, лес, чтобы учиться жить в гармонии с природой. Не мечтает, не теоретизирует по этому поводу сидя в теплой благоустроенной квартире, а оставляет квартиру, строит дом или землянку в тайге и начинает все сначала. Мне такие люди интересны и я с ними удовольствием знакомлюсь.

Беседа с одним из них:

— Может наступить обратный процесс переселения из города в деревню, в тайгу?

Нужно отдавать себе отчет, что все в лес не придут, эта жизнь на любителя. Социологами подсчитано, что через какое-то время максимум 30-40 процентов людей покинут города и найдут себе на земле и жилье, и пропитание, и работу, а остальные останутся в городе, — но зато насколько чище станет в городе, после того как мы уйдем.

Экодом

Моя заветная мечта — это построить экодом, то есть дом с нулевым энергопотреблением, который сам накапливает энергию, а потом ее отдает. Экодом аккумулирует солнечную, ветряную и тепловую энергии, и зимой летнее тепло использует на отопление дома. Человеку ведь много энергии не нужно, для семьи из 5-6 человек достаточно всего-то 200 ватт.

Такие дома есть в Швеции, один такой дом построен в Новосибирске. Шведский вариант мне не подходит, слишком дорогой. Опыт массового построения экодомов известен в Белоруссии. Там есть подвижник Евгений Широков, который продвигает эту идею, чиновники ей всячески противодействуют, потому что это очень удешевляет постройку, когда практически каждый может себе позволить иметь собственный дом, а это значит, что он будет ни от кого независим, ему не нужно будет платить за воду, электроэнергию, отопление… Я ездил к нему за проектом дома, сейчас строю. Это не деревянный дом, а глинобитный, этот дом в три раза теплее деревянного и вместо 15 кубов дров на его отопление достаточно 5.

— И его может построить практически любой?

— Да, причем это не просто экодом, а в соединении с землей, с одним гектаром земли. 1 га — это именно тот размер земли, которого достаточно, чтоб прокормить семью из пяти-семи человек. Не 20 га, которые имеет средний российский фермер, не 6 соток, которые имеет средний российский дачник, а именно 1 га. Сюда же следует добавить идею князя Петра Алексеевича Кропоткина, согласно которой человеку достаточно всего 5 часов работы в день на своей земле, для обеспечения себя всем необходимым. Остальное время можно петь, плясать, читать, с детьми заниматься, главное, конечно, с детьми заниматься. Это, опять же, возможно за счет сокращения своих потребностей, большая часть которых — псевдопотребности.

Я живу на земле второй год и только сейчас начинаю чувствовать животных, насекомых, птиц… Понял насколько важны в лесу комары, клещи, оводы, по своему охраняющие наши леса. Я раньше страшно ос боялся. Сейчас осы строят гнезда в моем доме, ползают по мне. Нужно со всеми в мире жить, даже с осами.

Не хочу бессмысленными вещами заниматься

— Значит, живя в государстве, вы решили выйти из него, освободиться от системы?

— Со временем, я все более понимал, что всякая деятельность в системе не имеет смысла: когда зарабатывал мало денег, жил определенным образом, стал зарабатывать в десять раз больше, качество жизни ни сколько не улучшилось, и главное, счастья не прибавилось. Странно мне это показалось. Ворошу какие-то бумаги, нажимаю на кнопки компьютера — я человек, а вынужден становиться роботом.

В погоне за более осмысленной жизнью, я сначала я построил коттедж, то есть была бессознательная мысль уйти из города, жить на своей земле, а не в бетонной коробке. Постепенно я понял, что и этого недостаточно, нужно кардинально жизнь менять. Я три года готовился, а потом сказал себе: все, пришло мое время. Теперь живу здесь.

Мне близка идея, что можно жить вне системы товарно-денежных отношений и при этом жить по-человечески — и у тебя будет пища, свободное время, а главное, возможность заниматься своим делом, у каждого человека должно быть свое дело. В городе редкие люди могут заниматься своим любимым делом. А здесь ты можешь стать полностью материально независим. Самое важное — что ты получаешь все свое, выращенное собственными руками.

Ведь можно и без Обязательного медстрахования, без лекарств, без развратных учреждений жить. Сейчас наши женщины экспериментируют — ткут одежду из крапивы, из конопли. Даже все эти социальные, пенсионные штуки нам не нужны, нам не нужно ничего от государства, ни армии, ни милиции… Ну, придут, ну, морковку поворуют. Что еще взять?!

Сейчас по всей России идет процесс распаковки городов. Люди, уставшие от псевдожизни в условиях города, бегут в глубинку, чтобы в себе, в своих детях сохранить остатки человечности.

— И как государство относится к тому, что люди освобождаются от него, вы ведь по своему «подрываете устои государства»?

— Пока ни как не относятся, и слава богу. Наше государство тем и хорошо, что пока оно раскачается, пройдет много времени. Мне сейчас все так ясно стало, что нужно делать, как нужно жить. Я понял, что достаточно лишь вспомнить, о чем ты мечтал в детстве и тогда все получится.

Мы себе не представляем, как человеку мало нужно для поддержания жизни. Нас потому и держат в благоустроенных квартирах, чтоб мы об этом не узнали. Потому что если узнаем, никакая сила в этих безумных городах нас не удержит.

Загородная база томских анастасиевцев расположена в селе Овражное. Здесь к услугам всех желающих бесплатная «гостиница» на 20 мест (желательно иметь свой спальник, продукты…).

Как добраться? На автобусе до села Белоусово, далее 10 км. на попутке до деревни Овражное, спросить Марью Сергеевну. Или 30 км. на собственном транспорте от Томска.

Послесловие

Уход в тайгу (или в народ) в наше время становится не то что нормой жизни, но достаточно частым явлением. Теперь это не борцы за какую-то идею, не искатели истины или «чистого пространства» — это стало естественной потребностью человека. Эти люди не надеются на зарплату или пенсию, они не хотят зависеть от родственников или государства, — они поняли, что человеку на самом деле не так уж и много нужно. Потому что стремиться всю жизнь купить самые модные сапоги, или самую модную машину, это абсолютно абсурдная идея. Стоит на это тратить жизнь?! Думаю, в тайгу идут люди, которые испытали какие-то страдания в этом мире, им этот мир не подходит, и они ищут иной вариант жизни. Автор ничего плохого в этом не видит. Города перенаселены, падает рождаемость, процветает одиночество, человеку некуда податься, негде прислониться, он чувствует себя везде чужим, ему везде неуютно — город является поглотителем сил человека. Человек сам создал для себя вариант жизни, в котором он уже жить не может. Во всяком случае, наш советский вариант городов — все эти многоэтажки, постельные районы, когда все пространство вокруг человека — чужое, грязное, страшное, — уже не удовлетворяет. Поэтому, если раньше старообрядцы уходили от мира, то теперь ситуация до наоборот — мир, чтоб выжить, идет к ним, но старообрядцев в лесу почти не осталось, зато нарождаются новые старообрядцы. Автор почти уверен, что лет через 50 начнется массовое переселение в тайгу, поле, лес, и повсеместно будут висеть объявления, типа «Меняю благоустроенную квартиру в Москве — на таежную заимку в Сибири». Только хватит ли сибирской тайги на всех?

Дром

зверь!
Андрей, в очередной раз, словно воды из деревенского колодца напился, прочитав твой очерк.
Не обращай внимания на бесталанных злопыхателей, коих хватает под каждым твоим рассказом.
Продолжай свои приключения и рассказывай о них. У тебя это здорово получается
Я тоже внесу свою лепту в их финансовое обеспечение.

есть о чем поразмыслить....

Данный отчет просто кладезь для психиатра. Иешуа Сермяжный рубит правду-матку не взирая на авторитеты.

USA
надо помочь тебе автор материально.
потом почитаемпоразмышляем.
Nissan Ariya 2023

Фотки хорошие.
Марксизмъ головного мозга, даже током не лечится.

Миру мир!

АНдрей, большое спасибо за новый отчет.
Подскажи, как можно перечислить денег? На сайте не нашел способов.
Уютный дневничок ЛетимКудаХотим.РФ

Если совсем экстрима охота,
тогда лучше не в Богашево,
а в город который строит Экспедиция.
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/

Молодец!!!
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором!

Спасибо.
Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1996

HONDAdromBANDA
Отлично! Читать легко!
QUE PASA
Мой отзыв: Honda Inspire 1998

HONDAdromBANDA
".. едешь по безлюдной дороге, а за окном дождь хлещет .. "

поржал))
QUE PASA

Не каждому так дано жизнь прожить... завидую по доброму, не образу жизни, а что правду за собой чувствуешь

Опять борода на дырчике.
Мой отзыв: Mercedes-Benz GL-Class 2007

Издана ли она уже? Если да, то я хотел бы приобрести пару экземпляров. Если еще не издавалась, возможно я смогу помочь с этим.
Уютный дневничок ЛетимКудаХотим.РФ

Сибирь-Алтай
"На территории кладбища стоит каменный храм и колокольня — по его не малым размерам можно судить, какой здесь когда-то был большой приход. Храм, естественно, в запустении, хотя на окнах решетки, а на железной двери — амбарный замок. "

Бюджетная поддержка РПЦ снижается. Люди понимают, что основная масса попов только о своём брюхе думает. Люди начинают понимать, что иудохристианство чуждо русичу, поэтому и церкви в запустении. Дальше больше будет.

60 с.ш. 60 в.д. примерно
в РПЦ за помощью не обращались??

Мой отзыв: Subaru Legacy 1999

Автору и его семье желаю здоровья, благополучия и душевного спокойствия.
Toyota Sprinter - название само за себя говорит!!!
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1993

Читать интересно, но противно. Комплексы у дяди.
Почему комплексы... Больше ничем не умеет человек заниматься. Пусть хоть этим занимается. Я вот работаю на стройке по 10 часов, потому что тоже больше ничем пока не могу заняться. Что-то же делать нужно

Читать интересно, но противно. Комплексы у дяди.
Да, начал читать, но бросил. Постоянное нытьё про то, какой афтор бедный и что всё отечественное плохое надоело. При этом называет себя патриотом, восхваляя японский автопром. По мне - нравится импортное, можешь восхвалять чужое, но и своё не хай. Сам то ничего не сделал, кроме очерков.
Регистрация товарных знаков, патентов, НМПТ и всё, что с этим связано.

В прошлом году писали, что где-то на ДВ убили и сожгли мотоциклиста. Я подумал, что этого бородатого блаженненького, а оказалось, что Синуса, который из Владика кольцо сделал через всю Азию в Ленинград и уже возвращался. Такая у нас страна - замечательные люди погибают, а алкаши под забором живут.
NAR

Ujin1950!!!Ты что за "левую" инфу пишешь???Уважаемый байкер синус совершил благополучный тур по Азии и приехал в Питер на Днюху своей мамы!!!А убили паренька Леху из Н-Новгорода.Хотябы-бы зайди на сайт Синуса,и не вводи людей в заблуждение.Сорри.
"Синусу" сорри-на автомате написал с мал.буквы,хотя он по-жизни с буквы большой!!!Касаемо отзыва-очередной шарлатан на мапэде!!!Работать иди в поле,а не бабло стрелять "на дурачка"!!!!
"Шедевры" строчить-не кайлом махать!!!Конечно на "спонсорские" че и не покататься по Расее то матушке...

О борода))) Старый знакомый,что то давненько не было тебя..Сейчас прочтем.

Новороссийск
а что на работу не устроишься? за месяц 10 косарей не должно быть проблемой
ваз-21053 2003г.
тойота спасио 97 г.
Honda CR-V RD5 2001г
лучше лучше чем хуже ©

Спасибо, Андрей! Прочитал на одном дыхании.Особенно понравилась 2-я часть повествования. У каждого свой путь. И в городах должны жить люди и в деревнях.
Как говорил Амвросий Оптинский "Можно жить и в миру, но не на юру, а жить тихо." Тот кто старается жить по совести и Божьей правде, тому без разницы где жить. И город не прельстит того своими соблазнами. А насчет здорового образа жизни - согласен. Конечно в деревне и воздух чище и вода вкуснее....
АНДРЕЙ СОТНИКОВ
ОТВЕТ АВТОРА

Вы писали:
1. «Андрей, в прошлых отчетах у тебя есть информация о книге про скутеропутешествия.
Издана ли она уже? Если да, то я хотел бы приобрести пару экземпляров. Если еще не издавалась, возможно я смогу помочь с этим».

Книга все время пишется - каждый год прибавляется по новой статье. За свой счет можно издать хоть сегодня, но зачем? Книга, если она нужна, должна приносить какой-то доход ее автору. Если она нужна, то она со временем выйдет обязательно. А если нет – сегодня так много ненужных книг… Уже поступало предложение от издателя альманаха "Ветер странствий", но пока оно слишком туманное. Если вы можете помочь с изданием, пишите на a_sotnikov (собака) rambler.ru

«Подскажи, как можно перечислить денег? На сайте не нашел способов».

Спасибо огромное за благотворительную помощь. Когда-то у меня был бизнес и я мог заниматься благотворительностью, теперь деятельность немного изменилась.
Уже скопил половину суммы, если читатели Дрома помогут, то долгожданная экспедиция, к которой готовлюсь несколько лет, точно состоится. И в результате выйдет второй фильм «Исповедь-дневник скутериста» и статья на Дроме.
Задача этой экспедиции: снять второй фильм "Отшельники земли русской (исповедь дневник скутериста)", написать очерк, пополнить базу данных сайта "Забытые храмы России".

Перевод денег можно перечислить сюда:

Филиал АК Сберегательного банка РФ (ОАО)
Томское отделение N 8616 Сбербанка России г. Томск
ИНН 7707083893 КПП 701702003
БИК 046902606
Ксч 30101810800000000606
В ГРКЦ ГУ ЦБ РФ г. Томск
Счет N 40817810264000041905
Наименование получателя Сотников Андрей Владимирович

Средства перечислять лучше не через сайт "С миру по нитке", там они могут до путешественника не дойти. А на счет автора.

3. ".. едешь по безлюдной дороге, а за окном дождь хлещет .. "

Спасибо за ошибку. Такие ляпсусы есть и у Пушкина и Достоевского, не то что у нас, грешных. Для того и нужны редакторы.

"Люди понимают, что основная масса попов только о своём брюхе думает. "

Греховные люди есть везде и в РПЦ тоже они есть, но я вижу и встречаю других. Автор много поездил по монастырям, где встречал прекрасных людей (советую всем в пору становления 20-25 лет объехать паломником наши основные монастыри). Ваши мысли мне абсолютно "непонятны", как и прекрасно понимаю, что вы не знаете о чем говорите. "Пузатые" есть везде, но в Церкви гораздо больше тех кто Служит, и света там тоже больше чем где бы то ни было в России.

5. «в РПЦ за помощью не обращались??»
На днях схожу в томский монастырь, там были интересные люди.

Про псевдопотребности понравилось. Но, в целом, осуждаю.
Цезарь. Красноярск.
А мне понравилось, да местами нудновато написано, зато искренно! А то унас народ любит выпендрёж. Купят машину в кредит, мол смотрите какую я тачку взял, а денег на сигареты и бензин нет. И бегут комне, займи дай денежку, с получки отдам! Вообщем я пиллигриму деньгами помогу!

Денег не дам, но читать интересно! :)))))))))))
Лишили прав?
И правильно сделали! Одним идиотом на дороге станет меньше.

Вот тема про забытые храмы, извините, но прям немного раздражает. Если их забыли, то значит они никому не нужны. Автор, успокойтесь уже. ;)
Лишили прав?
И правильно сделали! Одним идиотом на дороге станет меньше.
Не люблю такую религию. По ее занменами людей жгли жгли, теперь взывают взрывают. Внутри себя верь во что хочешь, а мозги мыть людям неприлично всетаки.

АНДРЕЙ СОТНИКОВ:
"Греховные люди есть везде и в РПЦ тоже они есть, но я вижу и встречаю других. .
АНДРЕЙ СОТНИКОВ:

Путешествуйте, в общем, с людьми общайтесь, да не только в монастырях, а и с остальными. Тогда может поймёте, что "храмы забытые", потому и забыты, что они не нужны. Зачем нужны посредники? Процент стричь?
Регистрация товарных знаков, патентов, НМПТ и всё, что с этим связано.
Интересно, конечно, но все же мотоцикл был бы понадежней. В смысле безопасности дорожной.

Нормально написано.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Железногорск
Андрей, как всегда приятно читать Ваши повествования. Хоть и не согласен я во многом, но от Ваших рассказов становится как-то приятно на душе.
Спасибо. Пишите ещё.

Рассказы о путешествиях по нашей стране меня больше привлекают чем поездки по иноземным странам.Спасибо Андрею!!

Пишите лучше о людях, чем о церквях!
У вас это намного лучше получается, да и нам нужнее.
Futurepaints.ru
Пневмоподвеска на любые авто. Свап любого уровня сложности.

г. Выхлопдар
o!:
Приятно знать, что есть умные, думающие люди! Будь здрав!
Mitsubishi Town Box Wide
ВАЗ-11113, Калина-хэ, Калина-кро
Я ничего не знал... www.borsin1.narod.ru

ANT880:
Вот и ссылочка кстати, можно почитать и фотки посмотреть. http://www.yuga.ru/photo/595.html
Там где вы учились, мы преподавали.

Я не поддерживаю (Модер! НЕ "протестую" и кричу "долой", а просто не поддерживаю) иудохристианство и иудомусульманство, я за чистый и незамутнённый иудоиудаизм. Таки да!

New-Sibirsk
"Книга, если она нужна, должна приносить какой-то доход ее автору" - не согласен, книга нужна людям. Настоящие писатели не думают о доходах в 1 очередь. А автор человек меркантильный, денег ему не дам
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом.
когда-то сибиряк

город на ангаре
красавчик!!

Кимберлитогорск
Молодчага! Удачи тебе!
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

кемерово
я не понял про "синуса" жив или нет? что- то грусно стало. весь шарик объехать что бы на родине завалили
ДОБЕР
Андрей все красиво написано.но через каждые пол строчки деньги клянчишь!

МО
ДОБЕР:
Андрей все красиво написано.но через каждые пол строчки деньги клянчишь!
Тоже очень это чувствуется.
Автор сам напоминает тех толстых попов,
которые за благой идеей прячут банальный бизнес.
Миру-мир...
женя куликова
значит согласно вышеописанного приемлемая религия - буддизм ? нет монахов . нет церкви обирающей прихожан.
;tyz rekbrjdf
хорошо
хорошо

60 с.ш. 60 в.д. примерно
двоякое отношение к автору, вот и добрый и не глупый человек, но, с трудом пытаюсь подобрать слова, к сожалению кроме как паразит, нечего в голову не приходит...
Уж простите пожалуйста, но с одной стороны человек мало чего дает обществу, а с другой постоянно надеется на помощь добрых людей...
Могут помочь конечно добрые люди, но именно помочь, а не поддерживать все начинания.
Еще раз извините, но пользы от простого созерцания не на грош...
константин 54 @
очень спорные рассуждения о жизни в тайге или лесу .

Туапсе
Как-то занудно пишете! Позитивней,позитивней!
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
женя куликова
а может нужно не просить денег , а заработать их и тогда путешествовать по стране...? это ведь как классно. страна дает деньги а я путешесвую . многие так бы хотели .

Тихая Пристань
Сообщений: 1973
Фото № 6 и 9 офигенные!
Уже ничего не надо.Срочно.
Вован 1968
Борода , ты чё , чирик не можешь заработать? Приходи ко мне на стройку пока сезон в разгаре. Гарантирую, через 10 дней заработаешь 10тысяч.

млин, я тоже так хочу! путешествовать за счёт других!
PRADO-VZJ95. 2001г. TZ, Пр.руль
Самоизумление
Синтаксис и пунктуация на 4++ ,(что редкость, среди постующих тут гуимпленов).
Боголепное нытьё про "святую русь" - гадость.
Клянчить - тоже не хорошо.
Рассказал бы, православный, где работаешь, как семью обеспечиваешь?
А то есть ощущение, что они святым духом питаются,и ждут папку из путешествия.
Слово "бедный" и его производные режут глаз и мозг, совет автору - употребляй слова богатый или самодостаточный больше, и займись зарабатыванием денег хотя бы на свои путешествия грошовые! Выклянчивание - мерзость!

Андрюха!!!
Какие люди!!!
Живой, курилка!!!

Looke in car:
Еще раз извините, но пользы от простого созерцания не на грош...
У нас полстраны мало что дают обществу...в основном забирают...

Андрей хоть впечатлениями делится. И НА РАЗМЫШЛЕНИЯ НАВОДИТ...

женя куликова:
Что то небедный блоггеро-дизайнер Артемий Троицкий по миру за счет спонсоров ездит на спонсорских тачках и ничего...а Сотникому значит нельзя? Логики не вижу...
Илья123456
Завсегдатый
Снабженецъ:
надо помочь тебе автор материально.потом почитаемпоразмышляем.
Что тут размышлять?! мыслят, мыслят уже сколько десятков лет, толку то!!!! Все как всегда.

Автор, я, как врач, понимаю Вашу проблему, но это, отнюдь, не значит, что город, в котором я живу, соответствует тому мерзкому описанию, которое изложено Вами. Мой город - Томск, не грязный, не чужой и не страшный. Он мой родной, здесь живут мои близкие и мои друзья. Мне здесь комфортно, уютно, наверное потому, что я здесь нашёл себе применение, и соответственно зарабатываю нормальные деньги. Я получаю удовольствие от жизни в своём городе и не хочу в ТАЙГУ!
Вам бы автор, в ходе своих поездок, не церковь воспевать и то, что от неё осталось, а остатки нашей научной и промышленной деятельности. Способствовать возрождению былого потенциала нашей Родины, коли у Вас есть возможность колесить по стране. Ну почему бы не проехаться по всем разваленным предприятиям Алтая? или Дальнего Востока? Почему денег бедствующим не собрать? Ведь там где, в нашей стране есть церковь или часовня, там точно есть нуждающиеся люди и закрытые предприятия. Вот у меня нет такой возможности, я работаю каждый день. Помогите людям, а они восстановят церкви.

Я бы хотел мыслить, но верить. Или по другому: Бойтесь верующих, ибо у них есть бог, который им всё прощает.

Бойтесь верующих, ибо у них есть бог, который им всё прощает.

Бойтесь верующих, ибо у них есть бог, который им всё прощает.
Русланс
Борода вернулся!!!!! Рад видеть! Ну ничо так написал... Нормаааааааально.
Gelios_035
ANT880:
А как же Ваш бог терпит их? Или это укладывается в Вашу религию? Не согрешишь - не покаишься? Так может грешить не надо? Тогда и каиться незачем.Мне уже поздно поломником быть по Вашим монастырям, кои выросли в основном в период так называемого Татаро-Монгольского иго, потому как призывали непротивляться, проповедуя рабскую идеологию, за что и были от дани освобождены. А потом были крупнешими держателями крепостных, т.е. рабов.Если Вы не понимаете меня, то это не означает, что я пишу не правильно. А разубеждать Вас ни в чём не собираюсь, ибо вероисповедание есть личное дело каждого человека. Верите в иудохристианского бога - пожалуйста. Забыли как Руси Византия дань платила, как Олег, Игорь, Святослав княжили, Русь укрепляя, или не знали? Так изучайте. Может тогда что поймёте.Рыба как говорится, гниёт с головы. Вы про "дачу патриарха" ничего не слышали? Уж не заповедный лес вырубили под её постройку. Так погуглите в интернете, много нового узгнаете о житие патриарха. Про гомосятину в монастырях писать не буду.
В каждом посту такую ахинею несете , разубеждать вас вряд-ли кто-то будет если только сами не захотите- не измените, но для этого надо быть сдержаннее не только в словах но и мыслях. Понимание оно ведь со временем приходит как результат труда , долгого и упорного ....
Ррроман
О,Александр Радионович Бородач..... теперь не охранник. Читайте новые серии.....

Irk
"Питаясь на ходу щавелевым листом,
ночуя в буераке, под калиновым кустом..."

Если уж ехать на природу жить, то совсеми удобствами и благами доступными современному человеку.Зачем терпеть лишения? От Ваших "эко-коттеджей" пахнет затхлостью и тоской.

экстрим

Сообщений: 20179
Больные люди !!!!!!!!!!!!!!!

не читал

Но это, походу, не "наш" метод...
Toyota Sprinter - название само за себя говорит!!!

Извините меня за мое высказывание,но мое мнение, что человек просто не хочет и не умеет работать, написано красиво,но выпрашивание денег и жалобы об отсутствии финансов в этом расказе перебор.Мне интересно,что делает твоя жена и ребенок в твое отсутствие? Пашут или живут на твои поборы?Сам вкалываю и денег не прошу,а таких (мужиков) ни когда не понимал.мой вывод ты бородатый трутень в шлеме ))). Еще раз извините меня за критику и народ скинтесь мне на поездку в тайланд, я вам раскажу как отдохнул уж больно заманчиво гульнуть на халяву

Мартынбес:
Есть знакомый фотограф, который помимо работы на свадьбах и прочих корпоративах, ездит по краю, Горному, Шории - фотографирует и продает открытки на стойках в книжных магазинах, магазинчик у него есть, там кроме открыток еще и фотокартины. Автор много ездит по стране, может взять в кредит фотоаппарат нормальный, посетить тренинги фотографов - и вперед на скутере фотать закаты на разрушенными храмами, печатать открытки. Уже можно будет деньги не клянчить, и семье подспорье, и люди внимательней слушать будут. Но это, походу, не "наш" метод...
Здравая мысля, ты еще процент с бизнеса иметь должен за идею

SUSанин:
У нас полстраны мало что дают обществу...в основном забирают...Андрей хоть впечатлениями делится. И НА РАЗМЫШЛЕНИЯ НАВОДИТ...
таким самосозерцанием каждое утро народ у аптек занимается, на размышления тоже наводит....
только толку от этого.
ДОБЕР
В шахту БОРАДОЧА пусть деньги зарабатывает,а потом с нами впечатлениями и поделится.)))кто за?

Даа, дружище, а как ты думаешь богу угодно чтобы ты катался где тебе вздумается в одну каску и деньги собирал как калека а семья тебя бы дома ждала? Или лучше бы работал как нормальные мужики и потом бы вместе с женой и детишками бы путешествовал вместе? По тем же местам, раз душе угодно, но радость бы доставлял всем близким, а не медитировал как отшельник? ЕГО пути конечно неисповедимы, но мне кажется что ты паразит.
P.S. Сотку пожертвовал. Привет семье.
Юридическое, бухгалтерское обслуживание. Представительство в суде. В личку.

Norilsk
Читать интересно, но противно. Комплексы у дяди.

Граждане, дайте денег на бензин, на крузаке поеду вокруг света, фоточек вам привезу ))))))
-=TLC-80 в обвесе ))) =-
-=Toyota Crown UZS131, 4 литра на пневме=-
Мой отзыв: Toyota Crown 1989

Владивосток city
Баклан, отзыв не читал , по фото видно, может натура просто такая!
JZX90GX90JZX100==>MARK X GRX130
ICQ 304505947 банят и подтирают, смысла тут нету!!!

Чуваки, почему такой негатив у вас к автору? Пусть катается на дырчике если ему так нравится.
"Как же вы пепелац без гравицаппы выкатываете из гаража? Это непорядок..."
Pshon:
ДОБЕР:
Cibzik:
vanopus2805:
Вы, что???!!! "Господа"...!!!
Человек, ведь не для строительства своей дачи денег просит!
А, чтобы терпеть на эти деньги трудности пути и потом, рассказать ВСЕМ о местах где побывает.
Вы то, ведь не рискнете ехать в Грузию. В лучшем случае, - в соседний горный Алтай - водки выпить на природе, да потешить себя мыслью, "какие хорошие японские машины", аж сюда довезли".
И при чем, здесь, шахты или стройки, где надо "заработать на поездку"? Вы посмотрите на него - он умрет после 10 лопат бетона. Не всем мешки ворочать - кому-то надо и мозгой шевелить, а потом мысли на бумагу класть. У него это хорошо получается, пусть и не всегда правильно. У вас-то, ведь, - никак!
И потом, где дорожное братство?
Расценивайте эту просьбу, как о помощи на дороге.
Или предпочитаете не останавливаться, когда, кому-то она нужна?
Ну, тогда, - на поддержку, сайта, других авторов. Ведь, читаете-то "на халяву".
Люди, которые вам предоставляют это чтиво, в большинстве своем, денег не просят, а время личное "убивают". По себе знаю, написание отчета требует отнять у семьи вечера, как минимум, в течение трех недель.
Вы русские, в конце концов...???
Тогда, где сострадание к ближнему и стремление помочь нуждающимся?
Наболело, блин...

Первое и последнее фото прикольные
Я ни настолько богатый, чтобы покупать дешёвые, некачественные авто.
Евгений, тоже люблю путешествовать

Каждому своё...только детей и жену жалко...
неплохо получается
Уважаемый автор! Предлагаю Вам пойти на....работу и для разогодичных, а еще и законных (по ТК РФ) путешествий не попрошайничать, а зарабатывать)) и баловать нас своими прекрасными отзывами! ну это моё личное мнение!!

Ну что тут скажешь.. блаженный, как на Руси говорили.
Кстати, слово это изначально имело положительный смысл, и только потом стало синонимом "чокнутого"
Пользы от дядьки вроде бы немного, дома он не строит, лес не валит.
Но такие рассказы заставляют по-другому посмотреть на жизнь. В этом и польза, думаю.
Езди, борода, пока силы есть. Чудаки украшают мир.
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014
Колбасий
Ух!Какаюсь сам,но на такое пока не замахиваюсь:)
Да и дорог таких в моём регионе нет...зато "работников ножа и топора-романтиков с большой дороги" уже девать некуда.
Это лир отступление.Итак Суть:ЛИЧНО катался на всевозможных"вжиках" всех японских мотогигантов.Вывод:рекомендую ВАМ в следующий вояж отправиться на
Yamaha GearBA50.Это рабочая лошадь всех японских мотокурьеров конца 90х нач 00годов.поэтому их модификаций было множество:с малым ящиком сзади,с 25кг багажником из труб,и всё это дополняет сетка в переднем щите на 1.5кг.крюк под рулём на 3кг.подогрев ручек.Практически неубиваемый мотор.Мощная ходовка.Пухлые колёса.
В моих руках бывали экземпляры в хорошем техсостоянии и с цифирками на одометре 96587.0км,84335.2 и тд.(и это пробег только по Японии!!:))).
На этом всё.Рад буду если прислушаетесь к моей рекомендации
НИ ГВОЗДЯ НИ ЖЕЗЛА!!!!
Андрей, с большим нетерпением ждем отзыв о Вашем будущем путешествии. Надеюсь, что оно состоится.
Дромовцы, человек просит так мало, всего-то 10-12 тысяч. А для него это много. Я просто уверена, что бюджет поездки сложен по самым минимальным затратам. Хлеб, вода, тушенка, лапша, не более. Пировать за ваш счет он не будет, так как не имеет на это право, и не такой он человек. Ни о каких деликатесах и сна в 2-3-4* отелях речь не идет.
Соглашусь со многими, что одним мешки ворочать, а другим тесты писать о тех, кто мешки ворочает. Он может и о них написать (так как их встречает на своем пути предостаточно), да так написать, что труд мешкотоскателя будет в почете.
Синуса никто не убивал! Жив он, и путешествует! Убили Алексея Skutt Барсукова... http://www.scutt-ubit.ru/index_full.html
подозревающий
караул! ветку грубо правят!

Железногорск
О-о-о опять борода обьявился... шас почитаем, чему нас в этот раз учить будут...
Зря все так на бородача накинулись, больной он просто, душевно больной! Клиника налицо, как врач говорю! Жалко семью, ребенка!
Катит на своей "табуретке", графоманит по тихому, что ни ролик - то кино, с продолжением. Не путешествие, а ЭКСПЕДИЦИЯ!!!! Такая значимость во всем!
Пойди работать, путешествуй с семьей, не проси денег! Будешь из себя, что то представлять спонсоры сами найдутся! И сходи в поликлинику, по месту жительства! Выздоравливай!

o!:
Взрывают сейчас представители другой религии радикального толка, или я что-то пропустил?

Братск-Краснодар
Есть над чем подумать.Удачи Вам!
Если хочешь сделать что-то, как следует-сделай это сам©

Alan86:
Да он по ходу напутал всё.
Тролль

Евгений, тоже люблю путешествовать:
Мда. Двоякое впечатление оставляет. С одной стороны рассуждения про непашущих крестьян, а с другой ненавязчиво счетик личный для подаяний на общественно важные личные нужды. Про тех бизнесменов скажу, что лучше пусть у дороги лодками торгуют и на жизнь зарабатывают, детей одевают, чем бухать и воровать станут. Толку от них больше, чем от этих полубомжей со съехавшей крышей, живущих в целлофановых вигвамах . А вот у автора сросить хочется, Слава Богу, вроде не болен, не стыдно кляньчить? И как другие живут, и "пашут" на работе, и в свой отпуск умудряются кудо-то поехать?
Ага, в турляндию или Ебипет с непременным вывешиванием фоток типа "это мы в бассейне жрем пивасика и прочее в стиле олл инклюзив" Фу, противно от такого отдыха.

рассея
Народ вы что накинулись на человека?
Да унас любои спортсмен любои артист на спонсорских живут.
Ваш любимый ЗЕНИТ только от игры с командои непервого десятка.А так рядовая обласная Так вот каждый футболер получил за игру 120 тысяч евро.А игра сама блин плакать хочется,Я помоему лучше побегаю.А тут человек делиться своими впечатлениями,Пусть вам ненравиться но нечитаите,смотрите ЗЕНИТА,Локомотива,там бабло спонсорское рекои .И вы что то несильно жужите про дормоедство,
А автор молодец,пишет так как воспринимает этот гондурас.
Мало взять от жизни все!
Надо это все успеть вывести в Лондон
Еня07:
как врач говорю!

Но вот с православием головного мозга - надо что-то делать.

Boarrr:
Если бы автор был просто путешественником - с удовольствием бы помог материально. Но вот с православием головного мозга - надо что-то делать. Поставь перед собой более правильные цели чем посещение идолов иудохристианства, иначе подобные статьи надо размещать не здесь а в местах высокой концентрации больных ПГМ (есть ведь наверняка специализированные форумы где тусят члены иудохристианского культа) - там радостно поддержат и побегут зачислять денежку.
За языком следи. Или на религиозную тему батл хочеш устроить?

spiringeorgiy
Про деда мороза самое то!!!!!!!!!!!!))))))))))))) горжусь что на Руси есть такие люди!!!!!!!!!!!!!

замечаю, цензура на этом сайте зашкаливает просто.. как будто все вступили в единую россию или решили в попсовости перещеголять все и вся... уже минусики удаляем )))) так недолго на выборы Путина под знаменами с красным кружком отправиться ;)

ps. Статья слабенькая и надуманная. Идеология туманна и выстраивается с помощью стандартных кодировок. Мотивы автора неясны, и вообще бредово все написано, ведь об этих вещах Иванов в позапрошлом столетии написал, и очень хорошо и понятно все у него. Проблемы с самореализацией? Денег не хватает, это понятно. Храмы это да, силища. Но это в прошлом. Они отжили свое. Те же что еще остались - еще рентабельные проекты у метро и вообще неподалеку, вроде госдумы - бизнес-театр, составляющий декорации государства, но там Вам покажут, что такое настоящий пафос, без колес со скутером под мышкой бежать придется. Вот заброшенные это более безопасная тема, и неклассический подход возможен, но и с этой нивы при успехе Вас безжалостно ототрут. По-настоящему сейчас правят банки и телевизор. Но вообще неисповедимы пути господни, и если удастся найти себе поклонников, поздравляю с удачей, совместите любимое дело - пудрить мозги людям с путешествиями и зарабатыванием денег.
Suzuki Escudo TA01W - был
MarkII TourerV JZX100 - был

Улыбнитесь, завтра будет хуже! (с) Беся

как нибудь прочту с пивком
Нам без дураков нельзя, нам с ними умней...:)
Honda Saber
TLC Prado

Тольятти
Ubili i sojgli Scuta! Zemlya emu puhom !
Все что не делается к лучшему :)

Мегион
Работать надо, а не просить...
Бросил...

Хочу, Андрей, чтобы твое очередное исследование состоялось. Свою лепту внес.
Для меня, ты свои деньги, давно уже, отработал.
Евгений, который любит путешествовать
komelev:
А про другой отдых слышал?
спецназ!!!!
НОРМАЛЬНО Написал о жизни!дедок молодца но бороду сбрей!)))))

В одном из прошлых очерков автор посещал некоего Виссариона. А это признанная секта.

Вас ничего не настораживает, когда автор вас просит перевести ему деньги?

спецназ!!!!:
НОРМАЛЬНО Написал о жизни!дедок молодца но бороду сбрей!)))))
Этот дедок не старше тебя.

Reiser:
где сострадание к ближнему и стремление помочь нуждающимся?
Борода нуждающийся?????
Он халявнивающийся! 10 тыр просить на всю страну!
Мой отзыв: Nissan Wingroad 1999

Сообщений: 20580
Бегаю в поисках спонсоров,не достает 10-12 тысяч,не стыдно? Работать не пробовал?
-=Toyota Land Cruiser Prado 2021 2.7 TX L Package Black Edition=-
ОТВЕТЫ АВТОРА:

Спасибо вам всем. Очень интересные комментарии. Извините, но на многие пришлось ответить.

Вы писали
2. «Интересно, конечно, но все же мотоцикл был бы понадежней. В смысле безопасности дорожной».

Мотоцикл не позволяет увидеть все красоты Руси матушки, а у нас пока есть на что посмотреть.

3. «Вы про "дачу патриарха" ничего не слышали?»

Дачи есть у всех и конечно они есть у сильных мира сего. Смотрите, например, мою старую статью о даче Путина.
Грязь есть везде, даже в РПЦ, но зачем ее видеть. Если присмотреться, за храмом можно заметить и яму выгребную и туалет, но зачем об этом думать, храм не для того. Нужно уметь разделять политиков, то есть администрацию и всех остальных нормальных людей. Когда я ездил по монастырям, я менее всего стремился беседовать именно с настоятелями, самые неинтересные беседы именно с ними, ничего лишнего они сказать не могут, это администраторы. Патриарх это тоже в какой-то мере политик, но не он есть наша церковь. Если вы хотите ее вершины, думайте, например, о почившем старце Иоанне Крестьянкине…

Автор не смотрит телевизор, не читает ненужных газет (помните у Булгакова: «Не читайте советских газет, от них развиваются все болезни»), потому он не знает «официальной церкви», которая известна вам. У нас в семье нет телевизора и даже дети не понимают, что там можно смотреть, если есть хорошая коллекция DVD, и можешь сам себе выбирать что смотреть. А все главные новости до тебя и так дойдут.

Если вы осуждаете то что творится в монастырях, возможно, это где-то и есть, но я этого не видел. Я в монастыри езжу за другим и встречаю там других людей, у которых внутренняя жизнь в 100 раз сложнее нашей с вами. Ведь говорится что-то типа, что на монаха сбрасывается в 100 раз больше искушений, чем на мирского. Чтобы иметь право их осуждать, нужно хоть чуть-чуть пожить в их шкуре. Попробуйте, тогда и продолжим разговор.

4. «Настоящие писатели не думают о доходах в 1 очередь».

Мне тоже жена постоянно говорит, что не думаю об этом. Почему-то так считается, что все кроме писателей должны заботиться о материальном, они нет, и за свой труд они тоже не должны получать доход. Но что тогда они должны кушать, а их семьи? И в итоге почти все писатели у нас вымерли. А те что остались, они прежде всего вынуждены быть строителями и плотниками, а уж потом – писателями. Пелевины и Сорокины не в счет, это не писатели. Их произведения умрут вместе с ними.

5. «я не понял про "синуса" жив или нет? что- то грустно стало»

Если бы с Синусом что-то случилось, все бы услышали, он создатель крупнейшего мото-сайта. Похоже тут речь идет о погибшем несколько лет назад известном подвижнике-скутер путешественнике Лешем, впервые проехавшем на скутере с напарником из Москвы до Владика (последний беспредельный участок на поезде).

6. «Еще раз извините, но пользы от простого созерцания не на грош...»

Чтобы проще вам было понять автора, осмысливайте его как монаха живущего в миру, имеющего семью и тд. Не думайте, что если вы ходите на службу, вы намного больше делаете. Автор также как и все с утра до вечера загружен деятельностью, в чем-то ему еще сложнее, потому что он лишен стабильного завтра. Сегодня, например, стругал и прибивал новый забор в деревне у родителей, вчера вскрывал пол в своей деревянной квартире и полдня бегал по возможным спонсорам и тд.
А до экспедиции, дай Бог чтоб она состоялась, нужно доделать этот забор и перестелить пол и все успеть.
И еще надо этот забор сделать так, чтоб он был совершенен (струганный и все такое), чтобы он увеличивал количество красоты в этом несовершенном мире и этой депрессивной деревне, чтобы когда люди проходили мимо, у них настроение улучшалось

7. «а может нужно не просить денег , а заработать их и тогда путешествовать по стране...?»

Автор наполовину оплачивает экспедиции, половина – это помощь спонсоров, спонсором может выступить и читатель. Экспедиции очень серьезные, оплатить их самому малореально. Подойдите к любому профессиональному футболисту, скажите те же слова, ты заработай сначала денег, а потом гоняй свой мяч.

В прошлом году автор так же как и все норм люди, не набрав средств на экспедицию, совершил простую поездку по Югу Сибири на авто с семьей. Что из этого получилось вы можете посмотреть здесь же (см. выше ссыску на отчет).

8. «Фото № 6 и 9 офигенные!»

Из-за недостатка фотографий я включил в очерк несколько фото, присланных несколько лет назад одним из читателей с Дальнего востока, самые ценные из них я сохранил, возможно это они и есть.

8. «И НА РАЗМЫШЛЕНИЯ НАВОДИТ...»
Спасибо, это и есть моя задача. Как говорил некогда один из моих учителей Василий Розанов: Книга выходит многотысячным тиражом, но только до 2-3 читателей она дойдет и что-то в их жизни изменит, ради них я и пишу.

9. «Эх, я бы тоже так хотел, не о чем не думая путешествовать, только работать надо.....».

Попробуйте. Но научитесь сначала жить в проголодь, откажитесь от всех излишеств, пересядьте на запорожец и тогда можете попробовать стать профессиональным путешественником или писателем. Виктор Астафьев всегда отговаривал молодых людей не писать и оставить это дело, если они могут и не писать, потому что нет ничего более безденежного.

9. «Вам бы автор, в ходе своих поездок, не церковь воспевать и то, что от неё осталось, а остатки нашей научной и промышленной деятельности. Способствовать возрождению былого потенциала нашей Родины…»
Противоречие получатся. Ведь сейчас, в эту самую минуту, какой-нибудь старец в монастыре молится за Россию и весь мир, и этот грешный мир только поэтому и существует, его не развалили на кусочки те несколько недалеких, которые держат палец на пусковой кнопке. Столько ядерного оружия создано, и находится это оружие в таких нечистых руках, и мир наш еще существует? Почему это происходит, попробуйте об этом подумать. Потому что есть еще несколько праведников, которые молятся за весь мир, в том числе и за «остатки нашей научной и промышленной деятельности». И пусть мы живем во «время апокалипсиса», потому и храмы в развалинах, но они не дают нам погибнуть.

10. «Бойтесь верующих, ибо у них есть бог, который им всё прощает».
Это вы где такое вычитали?

10. Автор не клянчит, он просит у тех у кого можно просить. Пару лет назад, когда я лежал весь поломанный в больницемми кинул клич в среде читателей, один человек откликнулся и прислал 10 тысяч, половина этих денег ушло на лечение, оставшееся – на путешествие, и ДРОМ читал очередной очерк о путешествии по Русскому Северу. А этот человек, я уверен в том, счастливее многих из нас.

11. «Человек, ведь не для строительства своей дачи денег просит!
А, чтобы терпеть на эти деньги трудности пути и потом, рассказать ВСЕМ о местах где побывает»

В 20 веке жило несколько гениев, одним из них был Чаплин, которому многое давалось и открывалось. В одном из писем к своей дочери-студентке Чаплин пишет: Я высылаю тебе деньги, ты не в чем не будешь нуждаться, но четвертую часть от этих средств ты должна отдавать нуждающимся.
Когда я это прочитал, понял, почему этому человеку так много давалось Господом. Когда-то автор этого очерка был издателем и вкладывал деньги в «никому-ненужные» духовные книги, когда деньги кончились, я стал писать сам, а теперь еще и снимать фильмы (отрывки одного из них выложены на сайте «С миру по нитке», на следующей неделе выложу большой отрывок, пока не могу по тех причинам).

12. «Вывод:рекомендую ВАМ в следующий вояж отправиться на
Yamaha GearBA50.Это рабочая лошадь всех японских мотокурьеров конца 90х нач 00годов».

Спасибо за рекомендацию. Уже давно думаю, что если сам себе буду брать скутер, это будет Ямаха. Но я скутера не выбираю. Автор – профессиональный скутер-путешественник и скутера мне дают для испытаний и рекламы. Сейчас предлагают еще два скутера, но мне они не нужны, мне просто нужны средства на бензин и экспедицию.

13. Я просто уверена, что бюджет поездки сложен по самым минимальным затратам. Хлеб, вода, тушенка, лапша, не более.
Бюджет действительно минимален, просто автор по другому и не путешествует. Потому, собственно, и выбран был скутер.

14. «с утра комментов было больше. выкинули вполне корректные и без мата, но негативные. почему?»
Спасибо ДРОМу, грязи в мире и так предостаточно, зачем его количество увеличивать.

15. «Еня07:как врач говорю!
Еще одно подтверждение, что редко, сейчас, встретишь хороших врачей. Так, ремесленники средней руки, в основном.»

Действительно, когда получал водительскую справку на «психе», понял что они сами все уже тронутые.

16. «автор подскажи как найти телефон или любой другой контакт человека из Беларусии у которого можно поинтересоваться насчет проекта дома планирую строительство уже и землю купил»
Напишите мне по эл. почте, скажу его тел. Но в интернете есть масса других идей и проектов, на форумах тех же анастасиевцев или виссарионовцев. Если откинуть идеологию, они вполне приличные люди.

17. «Для меня, ты свои деньги, давно уже, отработал.»
Спаси-бо, что есть Спаси Вас Бог! На сайт «С Миру по нитке» уже поступило 1600 руб, только дойдут ли они до автора? Лучше высылать все же на счет автора, так надежнее.
Горняк:
Борода нуждающийся?????Он халявнивающийся! 10 тыр просить на всю страну!Сбрей бороду и сдай в салон + сперму сдай + кровь сдай... Если уж мешки ворочать в лом.
Когда в народе людей с таким мировоззрением становится большинство - он обречен!
Сегодня они пройдут мимо убогого и нуждающегося, завтра начнут грызть глотку ближнему, а потом, и между собой схватятся.
Судя по количеству злобных комментариев, мы близки к этой черте.

Чувак неси в массы русские традиции, быт и фольклор. Вся городская шушера и понятия не имеет откуда вышла и зачем воздухом дышит.
Если у тебя нет машины, значит у кого то их две...

Reiser:
Судя по количеству злобных комментариев, мы близки к этой черте.
Reiser, уважаемый, я не первый отзыв читаю этого "автора". Поэтому могу сложить о нем свое мнение.
Я живу в небольшом, Богом забытым ПГТ, и периодически(слава Богу, не так часто) помогаю своим землякам(как и др. мои земляки) пожертвованиями на лечения их детей. Я этим не горжусь, не дай Бог встать на место нуждающихся(моих земляков и др.).
Но это не тот случай!
Мог бы продолжить, но не для этого халявщика по жизни..............

Хакасия
И еще. Повторяю, не бравирую. Бывая в командировках в "больших" городах, никогда не прохожу мимо "музыкантов" в подземных переходах. Всегда их спонсирую. Они ЗАРАБАТЫВАЮТ на хлеб! Им я импонирую.
Не надо было водку трогать (с)

да жесть... но попробовать стоит) я всю страну пешком исходил, конечно у меня другие цели, да и в бога я не верю, и староверы с их идеологией мне не близки, и пересаживаться на запорожец я тоже что то не особо желаю. на путешествия у меня есть отпуск) но за движения на скутере просто уважение.Автор, соберётесь на Байкал посмотреть, приезжайте, буду рад.
жду инкарнацию...

томск
Как человек может называть себя профессионалом-скутеристом,есл и в скутере он не разбирается (читайте его опусы внимательно); профессионалом-путешествеником , если все его ночёвки и передвижения из разряда как убить себя..ни одежды нормальной,ни прочей снаряги..А ещё этот горе-путешественник от большого профессионализма, чуть собственного ребёнка не угробил-читайте его путешествие по югу Сибири..)
ИМХО..Профессиональный попрошайка..Чтоб бродяжить по стране, да ещё и постоянно поливать её грязью много ума не надо..Лучше бы хоть раз семью свою досыта накормил..
249 лошадей под капотом..и 4 жеребёнка в салоне..
Manager middle level
Автору респкет пишите еще. Уважаемые коментаторы, дающие советы из вашего личного повседневного опыта- не нужно измерять труды автора вашей линейкой. Легче всего откритиковать автора за то, что он не такой как все. Это стадная технология оценки.
Неужели не заметно, что в стране происходит и куда мы катимся? Навязывается чуждая идеология потребления, которая становится религией для больщинства населения.
Если случится какой либо глобальный кризис по продовольствию или чему либо еще мы увидим, что люди освобожденные от навязываемых нам идеологий выживут, а остальные перестреляют друг друга в поисках еды.

М.О. Щербинка
Что всем деньги покоя не дают? Ехал бы скутер на парусе он бы их и не просил, за ночлег платить тоже надо. Человеку надо тыщ 20-30 и он доволен и нам на раздумье привозит свои впечатления. Вы посчитайте сколько Ф.Конюхову спонсоры дают... автору на всю жизнь кататься, включая японию..... Здоровья и долгих лет автору.!!!

Сообщений: 20580
Может всей страной будем путешествовать за чужой счет да писать мемуары? Есть стремление путешествовать люби и саночки возить (зарабатывать). Получается что то типа не хочу учиться-хочу жениться. У него есть вингроад,пускай в такси хотя бы заработает на нем,время еще есть. У меня бы попросил денег,я бы ему дал,так чтобы на всю жизнь желание попрошайничать попало
-=Toyota Land Cruiser Prado 2021 2.7 TX L Package Black Edition=-

томск
Конюхов-действительно профессионал..деньги получает от компаний, а не у всех подряд клянчит..На эти деньги он делает достойные достижения, которыми горд не только он , но и РОССИЯ!!! Тем кто так восторгается автором, достаточно просто один раз сделать что-то типа этого( сходить в поход, сьездить на велике и т.д., и они будут удовдлетворены и горды собственными достижениями, а не пускать слюни над его, якобы достижениями..Любой турист 3-рарядник испытал и ЗНАЕТ больше него..Прямое пособие КАК НЕ НАДО осуществлять путешествия..Являясь туристом с большим стажем и членом комиссии выпускающей туристов на маршруты, стараюсь выявлять подобных экземпляров и делать так, чтобы они НИКОГДА не могли повести куда-либо других людей..Уже счастье, что он ездит ОДИН..Первый же его опыт путешествия с семьёй( то есть другие люди) едва не привёл к гибели его-же ребёнка..
ИМХО..Пусть ездит и пишет, люди-же читают..Но никогда не берёт с собой никого..И пусть не смеет называть себя ПРОФЕССИОНАЛОМ..Подобное надо заслужить..
249 лошадей под капотом..и 4 жеребёнка в салоне..
МДА...КРАПОТКИН... НИ АРМИИ НИ МИЛИЦИИ ЕМУ НЕ НАДО... А ЕСЛИ УБИВАТЬ ПРИДУТ ,А НЕ МОРКОВКУ ВОРОВАТЬ? И ЕСЛИ У ТЕБЯ ИДЕАЛЫ ТАКИЕ, ЗАЧЕМ ДЕНЬГИ КЛЯНЧИШЬ? ВЫ МНЕ ДЕНЕЖЕК ДАЙТЕ , А Я ПОЕЗЖУ- МИР ПОСМОТРЮ...ЮМОРИСТ БЛИН! ЛУЧШЕ КАРТОШКУ ПОСАДИ, ПРОДАЙ И ПОПУТЕШЕСТВУЙ! ОЙ ПРОСТИТЕ ЕСЛИ ОН ТРУДИТЬСЯ БУДЕТ-КОГДА ЖЕ ПУТЕШЕСТВОВАТЬ? ИЛИ НА ОБОРОТ )))
елецкий
не первый раз натыкаюсь на этого автора. такое впечатление, что он обиженный по жизни.

ниасилил, многабукав
Когда ты рассуждаешь о завтрашнем дне, крысы на чердаке смеются.

Иркутская область,
МОЛОДЕЦ 5+!!!
Mitsubishi Pajero iO 1.8 ZR-S автомат 1999 H76W
Daihatsu Rocky 1.6 SX limited автомат 1993 LSD

Лесосибирск
Амакан:
Автор прямо как 2-й Стерлигов по убеждениям, но у того миллионы были, да и есть наверное. Работать не хочет, но путешествовать на халяву - всегда с удовольствием!
Алекс13555
МихаилД:
МДА...КРАПОТКИН ... НИ АРМИИ НИ МИЛИЦИИ ЕМУ НЕ НАДО... А ЕСЛИ УБИВАТЬ ПРИДУТ ,А НЕ МОРКОВКУ ВОРОВАТЬ? И ЕСЛИ У ТЕБЯ ИДЕАЛЫ ТАКИЕ, ЗАЧЕМ ДЕНЬГИ КЛЯНЧИШЬ? ВЫ МНЕ ДЕНЕЖЕК ДАЙТЕ , А Я ПОЕЗЖУ- МИР ПОСМОТРЮ...ЮМОРИСТ БЛИН! ЛУЧШЕ КАРТОШКУ ПОСАДИ, ПРОДАЙ И ПОПУТЕШЕСТВУЙ! ОЙ ПРОСТИТЕ ЕСЛИ ОН ТРУДИТЬСЯ БУДЕТ-КОГДА ЖЕ ПУТЕШЕСТВОВАТЬ? ИЛИ НА ОБОРОТ )))
Рабочему человеку, ни то что путешествовать, ему и не когда с друзьями бухать.

Полста четыре
Ну, по сравнению с предыдущими рассказами автора, это ещё "куда не шло"!
Ненормальный Вы человек! Как Ваши дети и жена с вами существуют. Вокруг Вас только плохое. нет ничего светлого, яркого, красивого. Мне ваших детей жалко. Они живут в социуме. Им во взрослой жизни очень трудно будет. Жене и детям надо скорее от вас уходяить, даже убегать! Они живые люди, а не вещи какие-то. У них должен быть свой выбор. Пусть посмотрят хотя бы по телевизору красивые страны, красивых людей. Если дочки есть хоть какой нибудь красивый журнал с советами почитают. Дайте своим близким ВЫБОР на красивую жизнь, а не такую которую вы предлагаете им. Как можно так жить? вы деньги просите только на себя, при этом вы не думаете о своих близких, какой вы эгоист. я бы могу дать денег Вашим детям на путешествие в Таиланд, в Индию пусть они посмотрят и другие веры, Все веры одинаковы- Помогать ближнему своему. Живите не ради себя а ради ваших близких. Вы им нужнее чем, читателям. Вы пишете это статью нескольо дней, пусть эти дни вы поиграли бы с детьми.

Бердск, Новосибирская обл
ээх
красота

молодец
max_pet
Южно-Сахалинск
Прочел первые 10-12 абзацев. Дальше бегло пробежался по тексту.
Тема дальнего путешествия на скутере по глубинке очень интересна, но читать становится противно. Налицо комплекс нереализованного мужского эго, который перерос в нигилистическое отношение ко всем благам, включая общение с близкими людьми самого автора.

Такие личности вполне нормальное явление для любого общества. Сам очень часто впадаю в другую крайность - хочу зарабатывать все больше. Даже жена иногда запрещает зарабатывать - говорит денег и так хватает.

Уважения к таким людям как автор у меня нет - даже больше - считаю, что из-за негативного отношения к обогащению (и обеспеченным людям в частности) засевшего в головах большинства россиян страна уже 20 лет как прозябает.
елецкий
автор, а сколько Вам лет?
елецкий
Не хочу ни кого оскор*******но может у Вас просто склонность к бродяжнечеству?
Paha12
Нижневартовск
molotkov:Читать интересно, но противно. Комплексы у дяди.
Согласен!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!

Автор, не поддерживаю... Раз уж живете только в свое удовольствие, систему не признаете, путешествуете, то уж будте добры на себя и путешествия свои зарабатывать сами, а не клянчить на форумах... Пишете неплохо, но нудновато, однобоко и утопизмом несет. Мнение только мое и если кто по другому о Вас думает, его право.

Барнаул, Алтайский
Чо набросились не пойму, у каждого своя жизнь и свои ценности, ну хочет пусть ездит, он вроде в свою религию никого не агитирует, типа давайте все как я. Пишет довольно интересно уж точно получше того, что сейчас печатают в блогах Соляриса и Поло !!!
Форик SG5 04 овощщной черный CS, Алтайский край, Барнаул

Нижневартовск
Потребляйтеры набросились на белую ворону)))

Автор - нормально пишешь, со своей колокольни. Твою точку зрения на жизнь я не разделяю, но и потребялйтеры крайне не правы)))
Клон MACKEREL
Мой отзыв: Toyota Corolla Levin 1990

Барнаул, Алтайский
Да и есчо такие люди как бы это было не смешно и не странно во многом счасливее нас
Форик SG5 04 овощщной черный CS, Алтайский край, Барнаул

Как то неоднозначно всё ...
Не хиппи , но анархический флер наличествует. Ругаем цивилизацию , но ДВД и интернет пользуем. С русским языком порядок , но непоследний стилист Сорокин у нас никто .
Уважаю путь неулыбчивого автора , но вот 2 очерка Альбины о зимнике задели больше.

Читать начал, но... не вкатило как-то... Нет ТОЙ САМОЙ Божьей Искры, благодаря которой хочется куда-то поехать, кого-то встретить, что-то сделать, что-то понять и потом донести близким и окружающим...

Удивило, конечно, отсутствие у автора желания самостоятельно заработать на свои путешествия. Десятки ему не хватает, поможите люди добрые...
Ну это полный пипец... Ты чо, мужыг?!?

Конечно, автор - на своей волне и спрыгивать с неё не собирается, НО: если ты Подвижник - так будь один будь один, если хочешь быть молодым: зачем тебе семья?!? Семью (детей, бля, в первую очередь!) надо содержать - содержать, а не дошираком кормить, ёмана! Или семья в шоколаде :-) ?

Ёлы-палы, какая шняга... Здоровье, руки, ноги, умения-навыки есть?
Мужик, сдай внаём свою хату в городе, и езжай в деревню - и дети здоровыми вырастут, и, глядишь, польза ХОТЬ КАКАЯ-ТО от тебя России (за которую ты переживаешь вроде как) будет – мож храм какой восстановишь, мож сельхоз коммуну организуешь, мож от синьки и драбазола спасёшь кого…

Собирай вокруг себя людей с душой и Делай Дело – созерцать на пенсии будешь!
*****ездить, да запустение расейское каментить – имеющие глаза видят всё и без тебя, Уважаемый…

Я без злобы, я с удивлением...Эх...
Prado 150 Super_Black Ed. 2019
Литых Егор
ну что за нытье.....автор,вот Вы пишите "честно-от зп до зп"...а что Вам мешает найти высокооплачиваемую работу,честно трудиться и путешествовать в свое удовольствие?сейчас не 90-е,можно честно трудиться и более менее достойно жить.попрошайничать куда более достойно и благородно
francuz2:
Опять борода на дырчике.
+100 на торчке нештяк за водкой по пьянке ездить.

Нормальный мужик сам должен зарабатывать на жизнь, содержать семью, растить детей, а не шариться по стране.....
Те кто дают таким деньги потакают порокам таких блаженненьких
dmitry61
Автор, почему в очерках прикрепляете мало фото?

Ответы автора.
Вы пишете:
1. Глобальную поездку Владивосток- Москва (Курск, Краснодар или Адлер) на скутере не планируете? Реально ли это?
Автор планирует поездку на скутере вокруг земли , но кто ее оплатит.
2. "Народ злится, но читает, и не в первый раз. Значит не все потеряно, автор пиши еще.." Действительно как много интересного можно о себе узнать из комментариев - и что у меня оказывается есть вингроуд, и что мои дети чуть не погибли в двухдневном примитивном походе и тд.
желчь, в комментариях, это злоба русского народа, даже скорее злоба диких кочевников и варваров. оссия всегда была грязной и отсталой от всего мира и такой всегда будет. Живут тут по птичьим правам" нижнему срут, ближнему клюют. Обычно желание людей друг к другу отпиждить , ограбить и унизить, этот народ получает от этого удовольствие.
Посмотрите какой порядок на дорогах и улицах, как живут пенсионеры и в каком состоянии общественнные туалеты если они есть еще!
Научный работник
Андрей Сотников:
...Автор провел эксперимент над читателями дрома - предложил им выступить спонсорами необычной экспедиции, эксперимент можно считать неудачным, возможно это последний очерк данного автора на дроме. Спасибо всем за комментарии.
А еще можно по вагонам походить, типа мы сами не местные. -)
Не обижайся, но что-то общее в подходах к решению своих проблем есть.
Эксперимент удался. Поздравляю.
Alex1394
Всем привет.
Понравился рассказ очень, много идей не новы , но правильны,
и я их поддерживаю, не материально конечно.
Только вот одно смущает, радость от созерцания надо с кем то делить.
Иначе это на мой взгляд эгоизм, только мне хорошо, а остальным то как, и каково?
Как можно радоватся если дома жена и дети любимые?
По мне так если рядом нет дорогих мне людей, то всяка радость и не в радость вовсе.
Вот если все вместе, да и в такое путешествие, то это в кайф.
А так получается, я тут порадуюсь, а вы пока меня подождите, пока я радоватся уехал.
Я бы так не смог, или все вместе и в жару и в холод, но только не в одно лицо.
Или и ехать не надо, так и по жизни идти надо всем вместе, а не в разброд.
А так зачёт +5!!!
Ух много букв написал, надеюсь что суть понятна.

Тольятти
чтобы быть счастливым, необязательно одевать рубище...
у Лукоморья дуб зеленый......кудо крайняй
Андрей Сотников
Спасибо всем кто помог автору данной статьи снарядиться в следующую экспедицию. Когда публиковал этот материал не предполагал, что помощь поступит, но пришло 14 тысяч рублей, добавлю еще столько же своих и экспедиция состоится. Хватит доехать как минимум до границы с Грузией. Чтоб въехать в Грузию нужно еще найти около 5 тысяч рублей (виза и тд.). Так что 20 августа выезжаю по маршруту Сибирь-Грузия. Цель экспедиции - возрождая храмы, возрождаем себя, возрождаем Россию. На территории России буду собирать материалы о встречаемых забытых храмах и выкладывать их на сайте http://www.spasi-hram.ru. О Грузии, если в нее въеду, хочу написать отдельную статью и разобраться в русско-грузинской политической проблеме. https://travel.drom.ru/17018/
dmytry61
Удачи в поездке!
Когда планируете выехать/вернуться?
Привет из Ростова-на-Дону!

Крым - это Россия.
Синус тоже на спонсорские катается. Так что нечего гнать на автора, кто его деньгами попрекает. А кто там про "неправильный туризм" пишет - 5литров бенза, бутыль воды и палатка со спальником - и уже перегруз, спецы ёмана.
Севастополь - город русских моряков.

спасибо за позитив!

Здравствуйте.Высказываю свое мнение как православный человек,с позиции православной выры,пишу о том,что в статье противоречит православию,какие моменты я увидел и они меня смутили(правда я мог не все такие моменты увидеть,так что пишу о том что я увидел): Пишу насчет того, экстрасенсов,магов,целителей,индиго и прочих паранормальных людей. эзотерика и экстрасенсорика являются прикрытым сатанизмом и ,магией,и бесовщиной. Это доказывают некоторые случаи,и признания бывших экстрасенсов,биоэнэргетиков,и белых магов.. И православная церковь не просто так отрицательно относится к их деятельности, т.к их деятельность противоречит христианскому учению. Посмотрим даже Библию: Во Второзаконии (18, 9–13) сказано: "Когда ты войдешь в землю, которую дает тебе Господь Бог твой, тогда не научись делать мерзости, какие делали народы сии: не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего; будь непорочен пред Господом Богом твоим". Взято из: http://lib.eparhia-saratov.ru/books/02b/berestov_pecherskaia /berestov_pecherskaia1/9.html Тамже рассказывается что Апостолы запрещали ходить к шаманам,экстрасенсам,и т.д.. Святой Апостол Павел в Послании к Галатам ясно говорит, что волшебники, как и прелюбодеи, блудники, идолослужители, еретики и прочие "Царствия Божия не наследуют" (5, 21). А экстрасенсы ,маги, и т.д все эти пункты нарушают, Экстрасенсы даже боятся крестного знамения,православных молитв,и православных святынь(что разоблачает их демонические способности. Факты и доказательства по ссылке: http://www.liveinternet.ru/users/psm2112/post215570085/ Про случай,когда Ванга не смогла перенести присутствия креста-мощевика с частицей Честного Креста Господня,когда к ней пришел священник с крестом-мощевиком с частицей Честного Креста Господня. http://www.k-istine.ru/occultism/occultism_vanga-03.htm Этот случай доказывает что способности Ванги-не от Бога,а от дьявола Некоторые из случаев: Случай,когда целитель-экстрасенс не перенес православной молитвы,и не смог провести свой сеанс,а потом вел себя агрессивно по отношению к женщине-журналисту которая молилась недалеко,и находилась на сеансе,чтобы разоблачить колдуна. http://lib.eparhia-saratov.ru/books/02b/berestov_pecherskaia /berestov_pecherskaia1/13.html Свидетельство бывшего красноярского экстрасенса и парапсихолога Сергея Бобровского о том,что экстрасенсорика,биоэнергетика,медитацияпарапсихология являются окном в мир демонов,и эти занятия губят душу человека http://sueverie.net/lichnie-istorii/lichnie-istorii/ya-sluzh il-satane.html Случай ,когда экстрасенс-,увлекавшаяся биополями и целительством,бросила целительство ,и помогла ей в этом православная святая ,в этом же случае раскрывается,то биоэнэргетики общаются с падшими духами: http://lib.eparhia-saratov.ru/books/02b/berestov_pecherskaia /berestov_pecherskaia1/21.html Видите,даже православная святая Матрона Московская указала,что биоэнэргетика-это не наука,а сатанизм,в прикрытом виде. Насчет языческих ритуалов,типа повязание ритуальных лент и посещение чтимых маест других религий,почему православный человек совершает отступничество и идолопоклонство,повязывая ленточки и опещая чтимые места других религий: Свято ли место языческих капищ?: http://www.k-istine.ru/occultism/occultism_ancient_pagan_tem ple.htm Подкова на счастье,перебегающая черная кошка,пустые ведра, и подобные предметы являются суеверием(т.е ложной верой,заблждением,дьявольской уловкой отводящей человека от веры в Бога к страху и неверию в Бога). Пример суеверий,по ссылке смотрите: http://www.pravoslavie.ru/put/44355.htm зевс ,перун, и прочие (язычники их называют богами,духами-это бесы(по другому демоны). Учение Рерихов,Блаватской и т.п противоречат Христианству,и с праволсавной позиции упомянутые учения являются магическими и оккультными, а магия и выхывание духов запрещены в православии: Подробно про то,что учения Блаватской,Рерихов и т.п противоречат православию и являются оккультными: http://www.pravoslavie.ru/answers/6413.htm http://www.k-istine.ru/sects/roerichi/roerichi_pitanov-05.ht m Против учения Рерихов ,Блаватской и т.п(которые навеняка считают спиритизм нормальным делом) говорят следующие факты: Бывший медиум Виктор Эрнест во время спиритического сеанса спросил духа, верит ли он тому, что Иисус Христос пролил кровь для прощения грехов. Дух с такой силой сбросил медиума со стула, что тот закричал от боли. Белый маг Круц рассказывает: "Духи нападали на меня со всех сторон. Они шептали, что лишат меня защиты и отберут всю власть, которую я имел над ними. Они обещали убить меня в тот момент, когда я открыто исповедую Иисуса Христа. Угрожали убить также всех моих родственников". Так могут поступать только демоны. Взято из: http://sueverie.net/vidi-sueveriy/okkultizm/nam-nuzhna-tolko -tvoya-dusha.html Учения Рерихов,Блаватской и т.п нарушают следующее: Посмотрим даже Библию: Во Второзаконии (18, 9–13) сказано: "Когда ты войдешь в землю, которую дает тебе Господь Бог твой, тогда не научись делать мерзости, какие делали народы сии: не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего; будь непорочен пред Господом Богом твоим". Взято из: http://lib.eparhia-saratov.ru/books/02b/berestov_pecherskaia /berestov_pecherskaia1/9.html Тамже рассказывается что Апостолы запрещали ходить к шаманам,экстрасенсам,и т.д.. Святой Апостол Павел в Послании к Галатам ясно говорит, что волшебники, как и прелюбодеи, блудники, идолослужители, еретики и прочие "Царствия Божия не наследуют" (5, 21). А экстрасенсы ,маги, и т.д все эти пункты нарушают, Экстрасенсы даже боятся крестного знамения,православных молитв,и православных святынь(что разоблачает их демонические способности. Факты и доказательства по ссылке: http://www.liveinternet.ru/users/psm2112/post215570085/ В Библии: ...язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу" 1Кор.10:20 "Ибо все боги народов - идолы, а Господь небеса сотворил"Пс.95:5 Библия предупреждает,что те,кому поклоняются язычники-это демоны. Вот какие заповеди Бог велел соблюдать людям еще со времен Ветхого Завета,пока люди ждали пришествие сына Божьего Иисуса Христа(приход которого и предвещали ветхозаветные праведники пророки): "Да не будет у тебя иного бога, ине поклоняйся богу чужеземному" Пс.80:10 "Ибо все боги народов - идолы,а Господь небеса сотворил" Пс. 95:5 "... язычники, принося жертвы,приносят бесам, а не Богу"1Кор. 10:20 А язычники вышеуказаные пункты нарушили. К явным методам оккультной медицины(т.е магической,сатанисткой), противоречащим православному учению, относятся : лечение космическим разумом, шаманство, молитвы и заклинания народных целителей, методы создания настроений, лечение в виртуальном мире, парапсихология, биоэнергетика, экстрасенсорика, магия в любых видах (белая, черная, зеленая - любая), чародейство, прорицательство о болезнях и гадание, телецелительство, снятие порчи и сглаза, контактерство с НЛО, открытие (отверзение) третьего глаза и чувств и лечение этим способом, йогические упражнения, колдовство, ворожба, лечение у "бабок", лечение у волшебников, чародеев, волхвователей, обаятелей, астрологический прогноз болезни, лечение в салонах доверия типа "Нелина", "Интрапси" и прочих. Вам ,если вы ходили к неправославным местам и шаманским камням, целителям(хоть к типа православным,хоть к белым магам),экcтрасенсам,магам,гадалкам,парапсихологам и бабкам,увлеклались мистикой,эзотерикой,парапсихологией и т.п .. занятиями указанымми на сайтах http://k-istine.ru/ , http://sueverie.net/ , Вам теперь надо на Исповедь в церковь идти к священнику, рассказать ему обо всем,что вы обращались к знахаркам,лечащих молитвами бабушкам,целителям,экстрасенсам, оккультистам,смотрели передачи с ними,сами занимались оккультизмом.,и он скажет вам ,что делать. Перед исповедью надо почитать книжку "В помощь кающимся",там написаны все грехи,их тоже надо исповедовать,если совершали. Так все исправите и спасете душу, на таинстве Исповеди прощаются исповедованые грехи при искреннем покаянии. Перед Исповедью надо принять Крещение(таинство крещения),т.к в таинствах православной церкви могут учавстововать только крещенные люди. Про таинство Крещения: http://k-istine.ru/base_faith/mystery/mystery_pomaznskii-01. htm Дополнительно: Зачем нужны таинства православной церкви,почему без них душа человека не может попасть в рай: http://k-istine.ru/base_faith/mystery/mystery.htm Основы православия: http://k-istine.ru/base_faith/base_faith.htm http://k-istine.ru/occultism/occultism.htm http://sueverie.net/ Тут как раз расписано,что является оккультизмом и магией,какие есть ловушки дьявола для верующих и обычных людей.,и чем опасны оккультные занятия.(кто увлекался занятиями,указаными в сайте k-istine.ru, вамнадо обязательно на исповеди священнику рассказать о своих занятиях,так освободите и спасете душу). Бог вас не будет наказывать и простит вас, если вы покаетесь на Исповеди в православной церкви,и получите прощение и спасение души,как благоразумный разбойник распятый вместе с Иисусом,или православный святой Киприан(сначала он был волхвом,магом,а потом принял христианство и умер как ученник за веру,вот про Киприана): http://days.pravoslavie.ru/Life/life1651.htm Из Библии: (сам Бог прощает любой грех при искреннем покаянии): Скажи им: живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был (Иез. 33, 11). Православный подвижник Макарий Великий : http://www.pravoslavie.ru/answers/6932.htm «Случается же, что сатана ведет разговор с тобою в сердце: «смотри, сколько худого сделал ты; смотри какого неистовства исполнена душа твоя; сколько обременен ты грехами, что не можешь уже спастись». Сие же делает, чтобы ввергнуть тебя в отчаяние, потому что неприятно ему покаяние твое. Ибо как скоро чрез преступление вошел грех, – ежечасно беседует он с душею, как человек с человеком. Отвечай ему и ты: «имею в Писании Господни свидетельства: не смерти хочу грешника, но покаяния, чтобы обратился он от пути лукавого, и был жив (Иезек.33,11). Ибо для того снисшел Он, чтобы спасти грешных, воскресить мертвых, оживотворить умерщвленных, просветить находящихся во тьме». Так все исправите и спасете душу, на таинстве Исповеди прощаются исповедованые грехи при искреннем покаянии. О том,что гипноз и кодирования являются видами магии и сатанизма: Насчет кодировщиков и гипнотизеров,что они боятся даже православных молитв: Приведем отрывок из книги ЧИСЛО ЗВЕРЯ.На пороге третьего тысячелетия Автор: Иеромонах Анатолий (Берестов) Записки современного врача-священника об экстрасенсах, колдунах, влиянии телевидения и оккультных наук на наше здоровье: http://www.zavet.ru/book/berestzv04.htm#d01 Мне неоднократно признавались православные христиане, по недоразумению посещавшие оккультных "целителей", что чтение молитв, даже не вслух, приводило "целителей" в неистовство. Это говорит о демоничности к работы кодировщиков-психотерапевтов,раз они не переносяти православной молитвы. Один молодой мужчина обратился к кодировщику-психотерапевту с просьбой вылечить его от курения кодированием. Во время сеанса "лечения" он читал Иисусову молитву. Психотерапевт стал нервничать, ерзать на месте, вскакивать, вновь садиться и наконец заявил молодому человеку "Покиньте комнату, вы мешаете мне работать, и я не только вам не могу помочь, но и другим людям". Женщина К., 42 лет, обратилась к психотерапевту-кодировщику с просьбой помочь ей справиться с излишней полнотой. Во время сеанса кодирования она про себя читала Иисусову молитву. Психотерапевт прервал сеанс сказал ей: "Вам лучше не ходить к нам на лечение. Мы не сможем вам помочь, в вас действует слишком сильный контрагент. Деньги мы вам вернем". Таких примеров можно приводить множество. Я вспоминаю в связи с этим случай из моей прошлой жизни. Будучи студентом, я попал однажды интереса ради на сеанс спиритизма. Я был уже верующим, знал, что спиритизм дело бесовское, но по молодости и отсутствию духовного опыта решил все же увидеть это своими глазами. В сеансе я участия не принимал, а сидел в стороне в качестве наблюдателя. В разгар спиритического сеанса, когда блюдце вовсю вертелось, бегало и выдавало информацию, я мысленно перекрестил стол, на котором совершался сеанс. Контакт с духом мгновенно прекратился. Никто из сидевших за столом не мог видеть меня, они сидел. Из рассказа православного подвижника,как гипнотизер сбился,когда возле него молились правосланые семинаристы: http://www.pravmir.ru/igumen-isaiya/ Поход к гипнотизеру: схиархимандрит Исаия Отец Исаия рассказывал, что когда он учился в Киевской Духовной семинарии, еще до ее второго закрытия, то в Киев приехал с сеансами знаменитый гипнотизер. Может быть, тот самый Вольф Мессинг. В 50-е, он будучи другом Сталина широко гастролировал по Союзу. Но точно не берусь утверждать. - И вот, — рассказывает далее отец Исаия, — нас семь человек семинаристов, как тоже будущих работников духа, решили пойти на сеанс гипноза и посмотреть на его практическое осуществление и применение. Нам, молодым верующим людям это было очень и очень интересно. Мы гипноз отождествляли ни мало, ни много, а с игрой духов, с темной бесовской силой. Мы решили устроить свой эксперимент. Пошли, купили билеты, зашли в зал и тихонько сели. Условились, что во время работы гипнотизера будем читать молитву Иисусову: ГОСПОДИ, ИИСУСЕ ХРИСТЕ, СЫНЕ БОЖИЙ, ПОМИЛУЙ МЯ ГРЕШНОГО! Сидим тихо, читаем про себя эту молитву. В начале сеанса страшновато было. Но мы недоучли одного: гипнотизер этот был сильный, но у него было свое правило: он желал работать только с теми людьми, с той публикой, которая желала с ним сотрудничать, работать. Он в самом начале сеанса опытно ощутил или учуял, какие-то невосприимчивые межпсихологические волны, даже противостоящие общей атмосфере зала. Он вычислил нас и честно сказал: «Молодые люди, сидящие в таком-то и таком ряду, я прошу вас покинуть зал. Сдайте билеты, пусть вам возвратят деньги, но, пожалуйста, оставьте зал». Ну, что делать? Мы встали, сдали билеты, вышли и больше на такие представления и сеансы не ходили. Но наш опыт лишний раз уверил нас и наглядно подтвердил силу призывания имени Иисусового. Силу произнесения Божьего имени. Еще: Иеромонах Иов (Гумеров) насельник Сретенского монастыря, кандидат философских наук, кандидат богословия иеромонах ИОВ (Гумеров),рассказывает историю в статье "Существуют ли колдуны?": http://www.iemp.ru/monitor.php?ELEMENT_ID=1675&sphrase_id=46 53215 С моим близким родственником Вячеславом Веселовым произошел такой случай. Он сидел перед включенным телевизором, когда начался сеанс с участием Чумака. Вячеслав взял сосуд со святой водой и начертил в воздухе крест перед экраном. Изображение тотчас исчезло. Телевизор не работал до конца сеанса, а потом сам включился. Демоны боятся крестного знамения,и православных святынь,как в этом случае. Насчет того,что царя Николая Второго некоторые называют царем искупителем-это ересь царебожия: Мы не расстреливали царя,и должны лишь каятся в том,что если по заблуждению мы радовались революции 1917 и расстрелу царской семьи. Иначе у вас в статье получается как-то даже ересь царебожия,вот подробно пишется об этом: http://www.k-istine.ru/base_faith/pseudoconfession/pseudocon fession-56.htm Сам Иисус Христос говорил, что те люди,которые распространяют сатанинскую ложь,оккультизм,и прочую пагубную и развратную информацию, понесут наказание после смерти,Бог спросит за распространение информации. Даже загляните в Библию,что говорил сам Иисус: "…но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы тому человеку не родиться" (Мк.14:21), а еще: "Сказал также Иисус ученикам: невозможно не придти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят; лучше было бы ему, если бы мельничный жернов повесили ему на шею и бросили его в море, нежели чтобы он соблазнил одного из малых сих" (Лк.17:1-2). фен-шуй является магическим,оккультным опасным для души учением. Новый год : блюдем китайский обычай?(статья о том,почему нельзя справлять восточный новый год,и чем опасны фэншуй и т.п): http://www.pravoslavie.ru/jurnal/28994.htm Насчет астрологических прогнозов и гороскопов,почему они явялются дьявльским обманом и уловкой дьявола,частью магии и бесовщиной,и грехом: http://k-istine.ru/occultism/astrologia/astrologia.htm http://sueverie.net/vidi-sueveriy/astrologiya/ Дело астрологии.Бывшие астрологи сами разоблачают астрологию: http://sueverie.net/vidi-sueveriy/astrologiya/delo-astrologi i-astrologi-razoblachaiut-astrologiiu.html Ученые в очередной раз доказали, что астрология – лженаука: http://k-istine.ru/occultism/oc-news/oc-news-37-astrologia.h tm Пишу насчет того, экстрасенсов,магов,целителей,бабок-знахарок,типа православных целителей,индиго и прочих паранормальных людей. Если вы даже просто уберете эту антинаучную бредятину(так смотрят ученые на астрологию, гороскопы и т.д), то все будет нормально. Если же совесть будет все еще мучать,то тогда сходите на Исповедь в церковь. Перед исповедью надо почитать книжку "В помощь кающимся",там написаны все грехи,их тоже надо исповедовать,если совершали. Так все исправите и спасете душу, на таинстве Исповеди прощаются исповедованые грехи при искреннем покаянии. Так-же прошу перестать рекламировать экстрасенсов,магом,ои прочих оккультистов и слуг дьявола. "Биолокацию" (методу определения подземных источников, ископаемых и т.д. с помощью металлической рамки или же обыкновенной V-образной веточки.) раньше называли жезлованием и это издревле осуждалось Церковью. Т.к это один из видов магии(а любая магия независимо от цвета это общение с демонами и использование дьявольской помощи,даже маги об этом говорят!). Научная позиция насчет биолокаций и поиска мест: http://www.k-istine.ru/occultism/occultism_geopathologia.htm рассказ женщины,которая сама раньше занималась исканием мест и т.п. ,где она сама расказывает,кто по правде дает информацию о местах: http://www.k-istine.ru/sects/new_age/new_age_igumnova.htm Как православие относится к биолокации,жезлованию и т.п: http://www.k-istine.ru/head/questions-224.htm Чем опасен ,и почему деятельность психитерапевта Анатолия Кашпировского является магией:: http://k-istine.ru/occultism/occultism_kashpirovky.htm Насчет народных целителей,людей снимающих порчу,сглаз,венцы,лечащих заговорами,нлп,гипноза,приводятся истории людей связаных с этой проблемой: http://www.pravoslavie.ru/smi/38397.htm http://www.pravoslavie.ru/answers/6371.htm http://www.pravoslavie.ru/smi/37028.htm Насчет того,почему православие не признает другие религии, и удтверждает - что является истиной и спасительной верой,а католичество ,иудаизм,ислам,язычество и остальные религи-неспасительны. http://k-istine.ru/apologia/apologia/apologia.htm (вопрос рассматривается с православной точки зрения). Даже посмотрите сайт: http://sueverie.net/ этот сайт посвящен как раз разьяснению,где идет Православная вера,а где языческие околоправославные верования типа суеверий,примет,заговоров на грыжу и удачу,фен-шуй,порча,сглаз и т.д рассказ бывшего экстрасенса, которая когда-то осваивала многие виды практик,в том числе экстрасенсорику,и восточные практики,и училась у восточных гуру,шаманов,целителей, но потом она бросила все эти практики и перешла в православие,когда поняла и очувствовала вред и опасность практик: Вот что она говорит: До меня стало доходить, что все духовные практики – это вход в духовный мир, но ты входишь как разбойник, через заднюю дверь. Ничто нечистое не войдет в Царствие Небесное, наше дело каяться, а не покупать дары у целителей. Прозорливые монахи и старцы есть, но такой дар дается за подвиги самоотречения и смирения, поста и молитвы и очень далеко отстоит от дара, который есть у обычных целителей. Кстати, общение с подсознанием посредством маятника – это обращение к духам зла. В православной Церкви есть много святых, которые помогают устоять в духовной брани: Серафим Саровский, Тихон Задонский, Иринарх Ростовский. Последний более 30 лет носил на себе тяжелые цепи, и получил благодать исцелять и изгонять бесов. А маг, к которому я обращалась, приобрел свои дары за несколько месяцев и за энную сумму. Так от Бога ли они? От Бога ли дары тех людей, которые гадают на картах, если мистический смысл карточный мастей – это распинание Христа? Я еще долго сравнивала религии, чтобы понять одну вещь – правда в одном источнике, они все учат разному. Это оккультная сказка, что все религии ведут на небо. Ислам учит гордыни, а христианство смирению. В первом случае тобой управляет фатум, а во втором все зависит от тебя и Бога. Христианский рай – это любовь и радость в Духе, а исламский – вкусные явства и наслаждение черноокими гуриями. В индийских религиях понятия греха не существовало, это полуоккультный мистический путь: шаманы, которые вызывали духов зла и общались с ними. Буддизм представляет человека бесполым духом, которому нужно всю жизнь прожить не в добрых делах и покаянии, а где-то там, в медитации. Дьявол оказался не мифической сказочной фигурой, а реальностью. Один кришнаит как-то уверял меня, что бесов и мытарств нет, и надо радоваться жизни, а не каяться в грехах. Однажды я видела, как священник отчитывал бесноватых людей, люди выли страшными голосами. Бесы вошли в них за грехи Осторожно: видение ангелов!: http://k-istine.ru/occultism/occultism_carefully-angels.htm Православные христиане, и в особенности монахи, постоянно сталкивались и сталкиваются с ситуациями, когда им являются ангелы, святые угодники, и даже Богородица и Иисус Христос. И таких случаев описано немало. Но все же чаще всего людям являлись …бесы под видом ангелов, святых и Христа, для того чтобы ввести человека соблазн. "И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их" (2Кор.11:14-15). Насчет белых магов,бабушек-знахарок(с молитвами,заговорами,лечаищие и снимающие сглаз и порчу) и типа "православных целителей"- они не являются людьми имеющими дар от Бога ,и не относятся к православным святым подвижникам. По ссылке пишется,как церковь относится к целителям которые лечат лечат под иконами, с православными молитвами и крестом,и бабушек,которые считают что у них дар от Бога( но находящихся в сатанинской прелести и заблуждении). http://www.pokrov.all-nsk.ru/publics/newspaper_03/text_13.ht m Почему экстрасенсы,целители, и знахарки являются слугами дьявола,и зачем они посылают в храм: http://www.klikovo.ru/db/book/msg/6638 О том,что нельзя ходить к бабкам, целителях, которые могут во всем помочь, всё вылечить, убрать проклятие, избавить от порчи, приворожить «намертво» и по ходу дела снять «родовое проклятие» и верить в приметы: http://www.pravmir.ru/dlya-kogo-zakon-ne-pisan/ Насчет порчи,сглаза и т.д: http://p-blagovest.narod.ru/Ask/Ask-18.htm По своим наблюдениям скажу,то чем занимаются добрые бабушки-белая магия(а любая магия-грех и сатанизм,даже сами колдуны говорят,что цвета магии-рабочие обозначения),т.е колдовство. Если человек идет к служителям этих оккультных наук или к «бабкам», то он совершает страшный грех против первой заповеди Божией и при этом заключается страшная сделка: идя таким путем, неосторожный человек продает свою душу диаволу. В загробной жизни несчастного ждут страшные муки, если он не исповедует этот грех и не отречется от своих заблуждений. Да и в нынешней, земной жизни для самого больного это бывает далеко не безобидно. Священник не даст благословения на подобного рода «лечение» у экстрасенса или «целителя». Православные святые никогда не использовали воск для лечения,и не использовали яйца. Советую почитать житие святых. И увидите разницу между православными святыми и знахарками. Подробно насчет того,что Библия запрещает деятельность экстрасенсов,магов,гадалок,астрологов,колдунов,биоэнэргетико в,космоэнэргетиков, все http://lib.eparhia-saratov.ru/books/02b/berestov_pecherskaia /berestov_pecherskaia1/9.html Весьма строго подходит к оккультистам и Новый Завет. Святой Апостол Павел в Послании к Галатам ясно говорит, что волшебники, как и прелюбодеи, блудники, идолослужители, еретики и прочие "Царствия Божия не наследуют" (5, 21) А в Апостольских правилах даже сказано: "Все восколеи и оловолеи двадцать лет да не причастятся". Бабушки-знахарки как раз занимаются литьем воска на сеансах. Даже если бабушки читают православные молитвы,то они читают их как заклинание-типа бабушка прочитала,и ее просьба будет обязательно выполнена(а это в магии так:-выполнил маг ритуал-и получил просимое), хотя когда православные святые молились за человека,то все решал Бог-полезно человеку выличиться,или нет,и человек должен был покаяться в грехах и исправить свою жизньне грешить,и жить по канонам церкви). А знахарки только требуют покреститься,и сходить несколько раз в церковь(опять идет ритуал:несколько раз сходи,и вылечишься,получишь просимое). Ни о покаянии,ни о борьбе с грехами и страстями-не слышно. Давайте вспомним слова Господа Иисуса Христа: "Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие" (Мф. 7, 21–23). Господь называет их также лжепророками, "которые, приходят в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные". Иисус требует ,посылая Своих учеников в мир:Даром получили, даром давайте.(Мф.10:8). Вышесказаное как раз касается колдунов,белых магов, типа православных целителей,экстрасенсов посылающих в храм. Православные святые всегда говорили,что не они помогают,а Бог по их молитвам. Ведь Бог решает,какая нужна помощь человеку,и полезна ли она будет душе человека. Матрона Московская подчеркивала, что помогает не сама, а Бог по ее молитвам: «Что, Матронушка — Бог, что ли? Бог помогает!» — отвечает она Ксении Гавриловне Потаповой на просьбу помочь ей. Исцеляя недужных, матушка требовала от них веры в Бога и исправления греховной жизни. Так, одну посетительницу она спрашивает, верует ли она, что Господь силен ее исцелить. Другой, заболевшей падучей болезнью, велит не пропускать ни одной воскресной службы, на каждой исповедоваться и причащаться Святых Христовых Тайн. Живущих в гражданском браке она благословляет обязательно венчаться в церкви. Всем обязательно носить нательный крест. Житие Матроны Московской: http://www.pokrov-monastir.ru/?include=static&page_id=78 А знахарки говорят что -я помогу,я вылечу...И бросать греховную жизнь,каяться,исправляться-не требуют. Святые всегда требовали бросать греховную жизнь,каяться,исправляться,и жить по церковным канонам Святые никогда не использовали воск для лечения,и яйца. Советую почитать житие святых.(Серафим Саровский,Ксения Петербургская,Иоанн Кронштадский,Матрона Московская) . И увидите разницу между православными святыми и знахарками. Почитайте житие православных святых(Ксеннии Петербургской,Иоанна Кронштадского,Серафима Саровского),и сравните образ жизни православных святых и знахарок. Святые люди отказывались от мирских благ, имели смирение, день проводили в молитвах, большинство времени соблюдали строгий пост,отказывались от супружеской близости. Знахарки и целители разве отказываются от мирских благ, имеют смирение, день проводят в молитвах, большинство времени соблюдают строгий пост. Тем более известно ,что знахарки в основном читают не православные молитвы из православного молитвослова(купленного в православной церкви),а из всяких левых книжек, где напечатаны языческие заговоры ,замаскированные под молитвы. И иногда можно услышать,как знахарки ругаются во время приема, и тут же обращаются, как они думают,к Богу. Бог таким людям не дал бы дар. Дар дается только смиренному и духовно очищенному человеку. насчет заговоров,заклинаний и т.д: Это касается заговоров,которые часто встречаются заговоры на удачные роды, как заговоры "сибирских целительниц",молитва на удачу,загадывания желаний,молитва чтобы не умереть во сне,заговор от грыжы и,или чтобы ребенок был послушный т.п: И молитвы читайте только из православного молитвослова,купленного в православной церкви, Т.к вне церкви(в киосках,интернете и т.п) встречаются книжки с заговорами и заклинаниями,замаскироваными под православную молитву,или самочинные молитвы к лжесвятым,часто в заговорах замаскированых под православную молитву встречаются упоминания духов,зверей и непонятно-безсмыленные фразы, или заговоры идут вперемешку с православными молитвами. И такие заговоры и самочинные молитвы направлены не к Богу,а к дьяволу. Святые отцы о ворожбе, гадании, заговорах, чародеях,позиция православной церкви: http://www.k-istine.ru/occultism/occultism_sant_father.htm Никакой заговор до добра не доведет! http://www.k-istine.ru/occultism/occultism_danger_of_zagovor .htm А заговоры,булавки ,ритуалы и прочие манипуляции-это от дьявола. http://p-blagovest.narod.ru/Ask/Ask-18.htm Тут священник как раз говорит по этой теме По ссылке пишется,как церковь относится к целителямм которые лечат лечат под иконами, с православными молитвами и крестом,и бабушек,которые считают что у них дар от Бога( но находящихся в сатанинской прелести и заблуждении). http://www.pokrov.all-nsk.ru/publics/newspaper_03/text_13.ht m Почему экстрасенсы,целители, и знахарки являются слугами дьявола,и зачем они посылают в храм: http://www.klikovo.ru/db/book/msg/6638 О том,что нельзя ходить к бабкам, целителях, которые могут во всем помочь, всё вылечить, убрать проклятие, избавить от порчи, приворожить «намертво» и по ходу дела снять «родовое проклятие» и верить в приметы: http://www.pravmir.ru/dlya-kogo-zakon-ne-pisan/ Насчет порчи,сглаза и т.д: http://p-blagovest.narod.ru/Ask/Ask-18.htm Во первых заговоры-изначально не являются обращением к Богу.Они похожи на православные молитвы,но в них часто я сам лично видел упоминание духов и животных(хотя духи бывают только злые,и общение с ними-обращение к дьяволу и отступничество от Бога). Подробно про бабушек с молитвами вы можете прочитать по ссылке на статью православного сайта,там подробно рассписано,как молитву превращают в заговор,и она уже направлена не к Богу,а к дьяволу: http://www.pravoslavie.ru/put/47705.htm В православных молитвах(из православного молитвослова,купленного в церкви) никогда не встречается упоминание духов,животных,и непонятных бессмысленных слов. Насчет ложности пророчеств оточной дате конца света: Если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там, - не верьте. Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных. Вот, Я наперед сказал вам. Итак, если скажут вам: "вот, Он в пустыне", - не выходите; "вот, Он в потаенных комнатах", - не верьте; ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого. Евангелие от Матфея гл.24 ст.23 «О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец» (Мк.13:32). Из Ветхого Завета: "Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится, то не Господь говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей, - не бойся его" (Втор. 18:22). Большая часть информации о конце света написана в "Апокалипсисе" Иоана Богослова,подробнее по ссылке: http://www.pravmir.ru/apokalipsis/ Сам "Апокалипсис" Иоана Богослова,в оригинале: http://lib.pravmir.ru/library/readbook/527 Зайдите на страницу: http://k-istine.ru/apologia/apologia/apologia.htm И найдите заголовки: Буддизм, индуизм, даосизм, язычество и пр.: , иудаизм,ислам,католическая церковь,и вы поймете,что эти течения противоречат православию.. ....язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу" 1Кор.10:20 "Ибо все боги народов - идолы, а Господь небеса сотворил"Пс.95:5 А кришнаиты как раз являются язычниками. Библия о том,что надо верить в Иисуса Христа: "Иисус сказал апостолу Фоме - ... Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня" Ин.14:6 "Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем" Ин. 3:36 Храм, в котором когда-то совершалась Божественная служба, даже если он закрыт и осквернен безбожниками, остается местом, где ангелы и святые невидимо для нас совершают богослужение. Приведу один пример в подтверждение сказанного: Когда святитель Иоасаф Белгородский (1705–1754) прибыл на место своего епархиального служения, к нему явилось местное духовенство. Святитель обратил внимание на одного священника – глубокого старца. Узнав, что ему 130 лет, он ему сказал: «Ты видишь пред собою пастыря, как отца стоящего пред сыном своим и желающего ближе узнать твою совесть. Я хочу знать, не омрачена ли она каким тяжким грехом, который по неведению, быть может, сочтен тобою малозначащим и забыт? Долговременная жизнь твоя убеждает меня как пастыря войти в подробное рассмотрение дела и, очистив душу твою, примирить с оскорбленным тобою и данною мне властью простить и самую греховную тяжесть, по глаголющему: “Аще разрешите на земли, разрешена будут на небеси”. Пройди мысленно жизнь твою, проверь все случившиеся с тобою обстоятельства, приведи на память каждое действие служения своего Богу. Может быть, что-нибудь встретится имеющее тень какого-либо греха или отступления от настоящей твоей должности или что-нибудь подобное, которое и по днесь тяготить твою душу, совесть и даже жизнь». Через несколько дней священник припомнил забытый грех и сказал святителю Иоасафу, что он в один день дважды из страха перед строгим помещиком отслужил обедню, несмотря на неземной глас: «Остановись! Что ты делаешь? Не дерзай, аще же дерзнешь, проклят будешь». При этом на голос священник еще ответил: «Сам проклят ты будь!» Узнав про это и уразумев, что священник заклял ангела того храма, святитель Иоасаф довел пастыря до сознания своего греха. Храм, в котором это произошло, был к этому времени закрыт и разобран. Однако святитель Иоасаф со старым священником поехал именно на место, где стоял этот храм, потому что ангел-покровитель храма оставался там. Была поставлена походная церковь. Святитель благословил старца отслужить литургию. Когда литургия была отслужена (во время ее святитель усердно молился на коленях), священник сделал отпуст. Святитель велел встать ему у правого угла престола и читать «Ныне отпущаеши». По прочтении благословил его и сказал: «Прощаю и разрешаю тя от всех твоих грехов». Тут же старец священник стал слабеть, склоняться, затих и, припав к подножию престола, тихо испустил дух. Тут его и похоронили. У меня для вас еcть много разьясняющей информации: Разгадка тайн снежного человека,нло: http://lib.eparhia-saratov.ru/books/noauthor/falsemiracles/9 .html Диавол и его нынешние лжечудеса и лжепророки http://lib.eparhia-saratov.ru/books/noauthor/falsemiracles/c ontents.html Аура или нимб? Можно ли измерить сияние святых http://sueverie.net/vidi-sueveriy/okolotserkovnie-sueveriya/ aura-ili-nimb-mozhno-li-izmerit-siyanie-svyatich.html научное поровержение возможности передачи энэргии и что выдают за ауру. Благодать или подзарядка?: http://sueverie.net/vidi-sueveriy/okkultizm/blagodat-ili-pod zaryadka.html про то,что зарядится энэргией в храме является заблуждением и оккультизмом Церковь против лженауки и оккультизма,который прячется за лженаукой: http://sueverie.net/vidi-sueveriy/okkultizm/tserkov-protiv-l zhenauki.html Православные святые(люди ,которые годами вели монашеский образ жизни,и получили дар прозорливости) о ложности и заблуждении под названием реинкарнация: http://k-istine.ru/occultism/karma/occultism_karma-06.htm Полная картина человека после смерти,что бывает с человеком,когда он умирает? Мытарства Блаженной Феодоры .Видение, бывшее Григорию, ученику Преподобного Василия Нового: http://www.pravoslavnaya-biblioteka.ru/mitarstva-blajennoy-f eodori/ Насчет дара предвиденья,есть специальная статья,где говорится как раз о том,что делать тем людям,которые начинают видеть ангелов или получают сверхспособности: http://k-istine.ru/occultism/occultism_carefully-angels.htm И на Исповеди священнику человеку надо рассказать,что него есть сверспособности или видения типа ангелов,бесов и т.п,тогда бесы не смогут уже легко действовать и обманывать вас,т.к на таинстве Исповеди они будут засвечены как вор фонариком. Некоторые люди избавлялись от греховных привычек только после Исповеди священнику,т.е таинство Исповеди имело большую силу. Православие учит,что душа проходит мытарства,и потом определяется участь души-Рай или ад.А то что видят люди и экстрасенсы-это демоны,котоые могут принять облик кого угодно. Скитаться по земле душам Бог не разрешит,и не было бы справедливости:натворил зла человек,а потом просто скитается по земле.Скитание душ по земле-это языческое представление.. Подробнее: http://www.pravoslavie.ru/put/shagi/rose_sad06.htm Основы Православия: http://k-istine.ru/base_faith/base_faith.htm Даже посмотрите сайт: http://sueverie.net/ этот сайт посвящен как раз разьяснению,где идет Православная вера,а где языческие околоправославные верования типа суеверий,примет,заговоров на грыжу и удачу,фен-шуй,порча,сглаз и т.д Мантра,йога, медитация: это оккультные занятия,которые несовместимы с православием. http://www.k-istine.ru/occultism/yoga/yoga-pitanov-04.htm Вам как любителю всего неизведанного советую почитать сайт: http://k-istine.ru/ http://sueverie.net/ Там написано тоже,почему изучение неизведаных(бесовских) явлений, посещения шаманов,гадалок,бабок лечащих ,и снимающих порчу,заговорами,молитвами и т.д Насчет того,что настоящая вера у православных,а не у староверов: http://www.k-istine.ru/apologia/apologia/apologia_vladikov-0 3.htm Сам православный святой Серафим Саровский указывал,что надо креститься тремя перстами,подробно про это: http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/osnovy/serafim_saro vskiy_duhovnye_nastavleniya_neopytnomu_hristianinu_06-all.sh tml отрывок из статьи: А что оно, триперстное сложение, есть сложение, благодатную силу имеющее, мы докажем старообрядцам следующими двумя случаями из жизни преподобного Серафима Саровского. Однажды привезли больную женщину к монастырской келии отца Серафима, внесли в жилище старца и положили на пол. Старец спросил: "Давно ли ты больна?" – "Три года с половиной", – отвечала она. "Какая же причина твоей болезни?" – "Я была прежде, – сказала больная, – православной веры, но меня отдали замуж за старообрядца. Я долго не склонялась к их вере и все была здорова. Наконец, они меня уговорили: я переменила крест на двуперстие и в церковь ходить не стала. После того вечером пошла я по домашним делам во двор; там одно животное показалось мне огненным, даже опалило меня; я в испуге упала, меня начало ломать и корчить. Прошло немало времени. Домашние хватились, искали меня, вышли во двор и нашли – я лежала. Они внесли меня в комнату. С тех пор я хвораю". "А веруешь ли ты опять в Святую Православную Церковь?" – "Верую теперь опять", – отвечала больная. Тогда отец Серафим сложил по-православному персты, положил на себе крест и сказал: "Перекрестись вот так, во имя Святой Троицы". – "Рада бы, – отвечала больная, – да руками не владею". Отец Серафим взял из лампады у Божией Матери "Умиление" елея и помазал грудь и руки больной. Вдруг ее стало расправлять, даже суставы затрещали, и тут же она получила полное выздоровление. В тот же день отец Серафим одну пришедшую к нему инокиню между прочим спросил: "Были ли у тебя из умерших родные, которые молились двуперстным крестом?" Инокиня отвечала утвердительно. Тогда он сказал ей: "Сходи на их могилы, положи по три поклона и молись Господу, чтобы Он разрешил их в вечности". Инокиня так и сделала. Сказала и живым, чтобы они приняли православное перстосложение, и они точно послушались голоса отца Серафима, ибо знали, что он угодник Божий и разумеет тайны Святой Христовой веры. Другой случай. Раз один поселянин, собираясь в Саров на богомолье, перед самым выездом получил такой жестокий удар, что потерял совершенно память, и его без сознания привезли в Саровскую пустынь. Здесь один послушник привел его к отцу Серафиму. Едва только они подошли к келии старца, больной уже почувствовал в себе облегчение: память и понимание понемногу снова начали возвращаться к нему, и он стал помнить все, что отец Серафим говорил и делал с ним в то время. Он сначала благословил его и начертил на челе его крест маслом из лампады, потом дал ему несколько сухарей, а в заключение показал ему трехперстное сложение креста и сказал: "Милостив Бог! Молись Ему так, и со временем все это пройдет". И действительно, немного спустя по возвращении больного домой он сделался совершенно здоров молитвами угодника Божия Серафима. Из всего сказанного ясно, что триперстное сложение доя крестного знамения есть и древнее и благодатную силу имеющее. А ввиду сего, как говорится в предисловии к Псалтири: "Твердо и неизменно да держимся древнейшего обдержательного всецерковного предания, во славу Пресвятой Троицы, треми первыми соединенными персты крестное знамение на себе полагающе, еже содержит Православная, Кафолическая, Восточная Церковь". краткий отрывок: Где в Писании(Библии) сказано, чтобы креститься рукой? Сравни 1 Тим.. 2:8; Исх. 17:11-12; Иез. 9:4. [847.] . Кроме того, все, что выражаем мы крестным знамением, записано в Священном Писании: три перста сложенные означают Триединого Бога (Мф. 28:19 ), изображаемый крест - веру в Господа Иисуса Христа, искупившего нас Своею крестною смертью (1 Тим. 2:6; Кол. 1:14, 20; Еф 1:7; ] ср. 1 Кор. 2:2 ) и разрушившего всю силу вражью (Кол. 2:15; Евр. 2:14 ). насчет всяких движений против инн,помнится иногда говорят ,что один типа православный старец что-ли,был против инн и того что инн принял Патриарх,вот разьяснение по этому поводу,почему анти-инн-ская компания является уловкой дьявола,цель этой компании-рассколоть православную церковь: http://www.pravoslavie.ru/jurnal/54618.htm РПЦ МП сохранила благодать и апостольское преемство,и в ней до сих пор совершается чудеса,исцеления,чудеса после таинств православной церкви,как в следующем примере: ОККУЛЬТНАЯ БОЛЕЗНЬ http://www.zavet.ru/book/berestzv01.htm#d01 Случаи,когда людям становилось плохо после обращения к магам,экстрасенсам,и целителям. И восстанавливались они уже после посещения церкви(проходили таинство Исповеди,Причастия,Соборования),и только тогда людям становилось легче,и они выздоравливали. Случай ,когда экстрасенс-биоэнэргетик,увлекавшаяся биополями и целительством,бросила целительство ,и помогла ей в этом православная святая Матрона Московская,в этом же случае раскрывается,то биоэнэргетики общаются с падшими духами: http://lib.eparhia-saratov.ru/books/02b/berestov_pecherskaia /berestov_pe... реальный случай,где женщина занималась магией,но однажды демоны говорят,что взамен берут душу,и что участь магов-после смерти они попадают в ад: http://www.ab.ru/~vestnik/07/ispoved.htm В данном случаи женщину спасли таинства РПЦ МП. думаю что многие получающие помощь и исцеления от Бога,имеют инн и т.п Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) об ИНН http://www.pravoslavie.ru/jurnal/54618.htm Православие учит,что душа проходит мытарства,и потом определяется участь души-Рай или ад.А то что видят люди и экстрасенсы-это демоны,котоые могут принять облик кого угодно. Скитаться по земле душам Бог не разрешит,и не было бы справедливости:натворил зла человек,а потом просто скитается по земле.Скитание душ по земле-это языческое представление.. Подробнее: http://www.pravoslavie.ru/put/shagi/rose_sad06.htm Полная картина человека после смерти,что бывает с человеком,когда он умирает? Мытарства Блаженной Феодоры .Видение, бывшее Григорию, ученику Преподобного Василия Нового: http://www.pravoslavnaya-biblioteka.ru/mitarstva-blajennoy-f eodori/ Насчет дара предвиденья,есть специальная статья,где говорится как раз о том,что делать тем людям,которые начинают видеть ангелов или получают сверхспособности: http://k-istine.ru/occultism/occultism_carefully-angels.htm И на Исповеди священнику человеку надо рассказать,что него есть сверспособности или видения типа ангелов,бесов и т.п,тогда бесы не смогут уже легко действовать и обманывать вас,т.к на таинстве Исповеди они будут засвечены как вор фонариком. Некоторые люди избавлялись от греховных привычек только после Исповеди священнику,т.е таинство Исповеди имело большую силу. Вам ,чтобы спасти свою душу, и все исправить, надо идти на Исповедь в церковь, идти к священнику, рассказать ему обо всем,что вы руководили группой в контакте, обращались к знахаркам,лечащих молитвами бабушкам,целителям,экстрасенсам, оккультистам,смотрели передачи с ними,сами занимались оккультизмом.,и он скажет вам ,что делать. Перед исповедью надо почитать книжку "В помощь кающимся",там написаны все грехи,их тоже надо исповедовать,если совершали. Так все исправите и спасете душу, на таинстве Исповеди прощаются исповедованые грехи при искреннем покаянии. Статья про белых магов и эзотерику, и т.п: http://sueverie.net/kak-ograditsya-ot-sueveriy/kak-ograditsy a-ot-sueveriy/okkultizm-i-sueveriya-vzglyad-pravoslavnogo-sv yaschennika.html реальный случай,где женщина занималась магией,но однажды демоны говорят,что взамен берут душу,и что участь магов-после смерти они попадают в ад. www.ab.ru/~vestnik/07/ispoved.htm Письмо бывшей "целительницы,где демоны в открытую говорят,что экстрасенсорика не от Бога": http://www.zavet.ru/a/post_993451452.html. Чудо факира и Иисусова молитва,про то,как йог-факир не вынес православной молитвы,и не смог творить чудеса,это доказывает демоничность медитации,йоги,и других подобных восточных практик. http://k-istine.ru/occultism/yoga/yoga-rouz-2.htm Почему экстрасенсы,целители, и знахарки являются слугами дьявола,и зачем они посылают в храм: http://www.klikovo.ru/db/book/msg/6638 ОККУЛЬТНАЯ БОЛЕЗНЬ http://www.zavet.ru/book/berestzv01.htm#d01 Случаи,когда людям становилось плохо после обращения к магам,экстрасенсам,и целителям.И восстанавливались они уже после посещения церкви(проходили таинство Исповеди,Причастия,Соборования),и только тогда людям становилось легче,и они выздоравливали. Случай ,когда экстрасенс-биоэнэргетик,увлекавшаяся биополями и целительством,бросила целительство ,и помогла ей в этом православная святая Матрона Московская,в этом же случае раскрывается,то биоэнэргетики общаются с падшими духами: http://lib.eparhia-saratov.ru/books/02b/berestov_pecherskaia /berestov_pecherskaia1/21.html Как печально заканчиваются занятия биоэнэргетикой,экстрасенсорикой,и обращение к экстрасенсам и биоэнерготерапевтам. http://lib.eparhia-saratov.ru/books/02b/berestov_pecherskaia /berestov_pecherskaia1/7.html Грех ходить к колдунам,любым магам,гадалкам,бабкам знахаркам(которые лечат заговорами,молитвами,льют воск,катают яйца,снимают сглаз и порчу) ,сканирующим тело костоправам,экстрасенсам,биоэнэргетикам и .т.п. Если вы ходили на сеансы целителей как Кашппировский,Чумак и т.д, к неправославным местам и шаманским камням, целителям(хоть к типа православным,хоть к белым магам),экcтрасенсам,магам,гадалкам,парапсихологам и бабкам,увлеклались астрологией,нумерологией, мистикой,эзотерикой,парапсихологией и т.п .. занятиями указанымми на сайтах http://k-istine.ru/ , http://sueverie.net/ . Если вы ходили к неправославным местам и шаманским камням, целителям(хоть к типа православным,хоть к белым магам),экcтрасенсам,магам,гадалкам,парапсихологам и бабкам,увлеклались мистикой,эзотерикой,парапсихологией и т.п .. занятиями указанымми на сайтах http://k-istine.ru/ , http://sueverie.net/ , Вам теперь надо на Исповедь в церковь идти к священнику, рассказать ему обо всем,что вы обращались к знахаркам,лечащих молитвами бабушкам,целителям,экстрасенсам, оккультистам,смотрели передачи с ними,сами занимались оккультизмом.,и он скажет вам ,что делать. Перед исповедью надо почитать книжку "В помощь кающимся",там написаны все грехи,их тоже надо исповедовать,если совершали. Так все исправите и спасете душу, на таинстве Исповеди прощаются исповедованые грехи при искреннем покаянии. От священника нельзя скрывать ни одного греха,иначе исповедь недействительна. Перед Исповедью надо принять Крещение(таинство крещения),т.к в таинствах православной церкви могут учавстововать только крещенные люди. Про таинство Крещения http://k-istine.ru/base_faith/mystery/mystery_pomaznskii-01. htm Дополнительно: http://k-istine.ru/base_faith/mystery/mystery.htm http://k-istine.ru/base_faith/base_faith.htm Бог вас не будет наказывать и простит вас, если вы покаетесь на Исповеди в православной церкви,и получите прощение и спасение души,как благоразумный разбойник распятый вместе с Иисусом,или православный святой Киприан(сначала он был волхвом,магом,а потом принял христианство и умер как ученник за веру,вот про Киприана): http://days.pravoslavie.ru/Life/life1651.htm Из Библии: (сам Бог прощает любой грех при искреннем покаянии): Скажи им: живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был (Иез. 33, 11). Православный подвижник Макарий Великий : http://www.pravoslavie.ru/answers/6932.htm «Случается же, что сатана ведет разговор с тобою в сердце: «смотри, сколько худого сделал ты; смотри какого неистовства исполнена душа твоя; сколько обременен ты грехами, что не можешь уже спастись». Сие же делает, чтобы ввергнуть тебя в отчаяние, потому что неприятно ему покаяние твое. Ибо как скоро чрез преступление вошел грех, – ежечасно беседует он с душею, как человек с человеком. Отвечай ему и ты: «имею в Писании Господни свидетельства: не смерти хочу грешника, но покаяния, чтобы обратился он от пути лукавого, и был жив (Иезек.33,11). Ибо для того снисшел Он, чтобы спасти грешных, воскресить мертвых, оживотворить умерщвленных, просветить находящихся во тьме». Так все исправите и спасете душу, на таинстве Исповеди прощаются исповедованые грехи при искреннем покаянии.
Автор молодец, людей такого склада много в современной европе.

Простофилям со стройки и остальным трудовикам без фантазии, плакавшим здесь насчет якобы попрошайничества такой человек как ножом по горлу, потому что ломает их картину мира на раз-два)

Здоровский отчет.

Хороший человек!

Mgn174
БОЛЬШЕ ФОТОГРАФИЙ!!!
Renault SR 2010 MT
Accent 08

Автоподбор174 8 908 708-81-76

Спасибо всем кто помогает автору данной статьи снарядиться в экспедицию 2016 г.
Заходите, поддерживайте www.spasi-hram.ru/ https://vk.com/puteshestvennik_sotnikov