Поездка на Nissan Terrano на Красные ворота, Республика Алтай

Поездка на Nissan Terrano на Красные ворота, Республика Алтай

25.05.2011 | 27726 просмотров

В начале весны мы решили ехать в длинное путешествие в Горный Алтай, и крайней точкой наметили Мёртвое озеро» и Красные ворота. Разработали маршрут. Экипаж четыре человека: я, моя жена, Дмитрий — он же ХЭнкок — и его благоверная.

Подготовка автомобиля включила в себя: замена масла в ДВС, проверка давления в шинах, покупка ключа балонника. )))

Выезд намечен на 06.05.2011г., пятница после работы.

В четверг закупили все продукты, салфетки, напитки, посуду, газовую горелку и всю остальную бобуйню для комфортного отдыха на природе. Старательно забили весь багажник сумками, спальниками, палатками, котелок, чайник, ножи, топор, дрова, уголь и т. д. Очень удобным в этом деле показалось то, что стекло крышки багажника открывается отдельно от крышки багажника, что позволяет плотней забить его, исключая тем самым присутствие вещей в салоне. При этом интересно так, забив багажник до верха, думаешь: «Вот ещё пакетик бы влез с тапочками и всё», засунув его, остаётся ещё местечко для двух пакетиков, положив ещё два, думаешь: «Вот бы канистра с водой вошла в багажник, а то зачем она в салоне?», открываешь стекло и ставишь её туда. С силой закрываешь стекло. А потом ещё с салона запихивается три зимних пуховика. Внимание вопрос: Куда всё это влезло?

Заправились полный бак, + 40 литров в канистру. «Террано» даже не заметил, что его набили вещами, полный +, мы все сели, как ехал с тупыми разгонами, так едет, тупая динамика не изменилась.

Перед поездкой мы с Диманом долго сомневались, иногда девчонки начинали пантить. Ещё эти метеорологи масло в огонь подливали прогнозами «жопы» в плане погоды. Но мы решили заднюю не сдавать! Это и был наш девиз на все выходные, и в ситуации, где необходимо было принять «или-или», мы хором говорили: «Заднюю не сдаём!» и всё (ну, конечно, хором с Диманом, т.к. девушки бы сразу сдали заднюю :)).

Выехали мы уже под вечер в районе 18:00, трасса была свободной. Скорость 90-100 км/ч. Больше не хотелось, да и с трудом моглось. Доехав до г. Бийска, осознал для себя, что не так утомился, как после езды на Nissan Sunny. Вообще не устал. Первая остановка была за п. Известковый, где-то в лесу, возле р. Катунь, точного места обозначить не могу. Заехав в лес, попытались встать подальше, чтобы исключить общение с местными.

Температура ночью была +8. В принципе нормально, учитывая водку, зимние штаны, зимние куртки. Особо нежных уложили спать в «Террано», сложив задние сидения. Получился нормальный лежак. Только не для меня, мне не хватило 40 см длины. Натопили там. Девчонки спали почти в футболках. А мы с Диманом спали в палатке.

Утром в 9:00, чтобы не проспать горный, встали пораньше :), умылись позавтракали, погуляли по Катуни, фотки и всё такое, собрались и двинули дальше. Весь день 07.05.2011 г. мы провели в пути. Мы ехали и глазели по сторонам.

Вот он, Семинский перевал. Испытание для «Террано». Скорость подъёма в среднем 35-40 км/ч, при этом 2000—2500 об./мин. Но мы были не самые медленные! За нами плёлся «Камаз», гружёный брусом. Обгонявшие нас пузотёрки, не сильно-то легко взбирались туда, слышно было, как напрягались их слабенькие бензиновые сердечки :). Погода была неплохая перед и после Семинского. Купив там по чебуреку, двинули дальше. Вниз идёт нормуль.

Семинский перевал уже третий раз не радует погодой и живописной природой. Дальше было поднятие на Чике-таман. Вот здесь интересно, красиво. Иногда страшно. :)

Забравшись на него по старой схеме (2000-2500 об/мин. и 30 км/ч.). Начались фотосесии на фоне гор, скал заборов и т.д. Прогулявшись по перевалу, мы неожиданно для себя обнаружили альтернативный спуск! После недолгих раздумий (я Диману сказал: «Давай съедем?» — он ответил: «Давай!») , девчонки, конечно, пантили, мы начали спуск. Интереснейший спуск. Рекомендую всем. :) Мы двигались по серпантину, по горной дороге, которая, как змеюка, извивалась перед нами, и мы постоянно не знали, что там впереди за поворотом. Было несколько мест, где на дороге лежали поваленные деревья. Горы и поле — это территория «ТЕРРАНО»! Террано-Лэнд!!! :)

Дальше был спуск и подъём к слиянию р. Чуя и Катунь, угол подъёма больше 15%. Страшно, но в то же время интересно в том плане, что авто буквально карабкался по камням, как большой жук, перебирая четырьмя лапами и громко жужжа (вот как я красиво могу применять аллегорию).

И вот после того как мы поднялись наверх, решили искать место для того чтобы разбить лагерь. Выбрали для этого красивейшую полянку на берегу р. Чуя. И вот тебе на! Она на другой стороне! :) Нужен мост, — заметила Наталья. Мост мы нашли в деревне, не помню, как называется. Переехали его, поймав на себе недовольные взгляды аборегенов. Решили двигаться подальше от деревни в лес, в поля вдоль реки, дабы местным стало в лом к нам в гости переться. Уехали км 3 от деревни. Лагерь, вечер. Палатки. Стол. Мангал. Шашлык. И тыкила пати! :)

Утром я проснулся от топота копыт . Выскакиваю из палатки, а там вражеские коровы окружили наш лагерь. :) И так угрожающе объедают траву вокруг, подбираясь к нам! Я недолго (опять же ) думая, взял заранее приготовленную воздушку (ружжо пневматическое). И давай их разгонять (аккуратно стреляя в ляжки :)). Наши победили.

Чтобы не проспать горный, мы вставали в 9:00, завтракали и двигали дальше. Цель экспедиции была близка. До Красных ворот оставалось не больше ста км. Сами Красные ворота реально красноватые. Вокруг красота. Появляется желание остаться там жить. :)

Посмотрели, пофотались, захотели есть и свалили оттуда. Обедали в столовой, соляночка у них удалась. А вот картошка сладкая. Дальше путь домой. Решили проехать 300 км переночевать, и дальше утром свежими мчать. После Семинского пошёл снег, в палатках ночевать не хотелось. Остановились на базе «Михайлово». Недолгие переговоры по поводу цены проживания снизили её с семиста рублей с человека до семиста рублей за комнату, в которой шикарно разместились все четверо, с душем, туалетом и отапливаемоё. Также мы заказали баню и в подарок к бане получили чай с травами и чашку мёда. Мёд оказался на редкость вкусный. Утро выдалось скверное: холодный ветер, серое небо.

Потом дорога домой была вообще ничем не примечательна.

Дром

Нерюнгри
Зачетно прокатились! Терано кстати зверюга)

Ачинск
немного погода подвела а так нормально развеялись! как там с клещами,существуют?а то из за их безчинства в это время года на природу опасаемся выезжать!

Артем
Кстати спать в тирке можно нормально и с средним или чуть выше ростом. Достаточно просто передние сидушки отодвинуть максимально веред и открутив 4 болта , улжить задние сидушки в продолжение лежака. Делов на несколько минут и можно спокойно спать во весь рост.
Corolla 92г AE100 5A-FE АКПП - была
Terrano 21 . td27t. АКПП.

Саяногорск
"В начале весны мы решили ехать в длинное путешествие в Горный Алтай" - сами то откуда будете, не из Москвы?
Респект фанатам полноприводных трансмиссий )))

классные фотки
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/
Джек Дэниэлс
пошто животину тиранил?((((

Алтай...ГоА
elmech:
Из Барнаула по ходу...регион то 22...
Шашлык без водки едят только собаки!!!

если на террано могли к рудникам подняться, раз были в шаге от них
Toyota 4Runner GRN215

Рубцовск-Барнаул
Терранчик классная тачка, был тоже я меня легендарный TD27T. Скатались интересно, но на такую поездку надо хотя бы неделю. Могли бы и до Кату-Ярыка доехать, хотя бы сверху посмотреть на эту красоту !!!
Самый осторожный пешеход - это водитель )))

Фотки зачетные.

то что воздушкой коров отгонял - не зачот. А потом ещё и удивляетесь, что это взгляды местных не здоровые...

Классная делянка.
Susuki54
Отчет скучнейший... Невразумительный текст и снимки непонятно о чем. Просто почитайте мини-романы Лягухи-путешественника про Горной Алтай и сравните. А машине - зачет.

HONDAdromBANDA
нормально.
QUE PASA
Мой отзыв: Honda Inspire 1998

Много жаргона - глаз режет. Молодцы, что не побоялись непогоды и клещей

Алтай
Nachtwandler:
И ходят они не с воздушками. Вы в гостях и ведите себя соответственно.
васекё
до "Красных ворот" конечно без Теранно недобраться ))) растрельщики коров млин...

Да за стрельбу по коровам могли и отхватить!!!!!!!!!!!

Новосиб.
Нормально.
Валодя2
Места интересные, а вот унылофотки лучше бы вообще не грузили. у мильона человек есть мильон таких историй и фоток. грузите то, что было бы интересно другим, а не вам
местный1900
вычислил номера буду пасти .за коровку отомщу.и друзей в барнауле полно

молодцы
ULTIMA RATIO REGIS

Ирк
Ахахахах)))) тЫкила!!!)))

Молодцы

Мог бы девушек поближе сфотографировать, да и самих фоток по-больше выложить. Да, и путешествие было не дальним.

А так земляку ЗАЧЁТ! как и автомобилю
Я ни настолько богатый, чтобы покупать дешёвые, некачественные авто.

ну для тераны маршрут ваще низачет. мы на пузотерках дальше доезжали. стрельба по коровам тоже низачет, а потом страшилки рассказывают как местные по туристам на перевалах из ружий палят.
Не суетись
Самый надёжный план: "Пофиг! на месте разберёмся!"
#818

Подготовили авто :)))
Если использовали такой авто, то до юга телецкого нужно было добрать или хотя бы до кату-ярыка. За спуск по старому чикету плюс. Доставка в Горный Алтай и не только. http://transfer22altai.sitecity.ru/

Хорошо скатались, молодцы, можно сказать "прогулка выходного дня", вам "5" терранозавру зачет!)

"Доехав до г. Бийска, осознал для себя, что не так утомился, как после езды на Nissan Sunny. " Лет 6 назад до Бийска на Волгаре ездил, как-то тоже не утомился)))
Я не столь состоятелен,чтобы содержать русский автомобиль)))!

Юг Западной Сибири
Да, как-то ... , ну не очень.

Как то так если чесно... на троечку,и чего там на этих красных воротах интересного? в мертвом озере говорят в 2007 рыбу запустили какую то интересно прижилась нет?Ртути там много потому и ворота красные и озеро не живое.
audi,vidi,sile...
Серж Краснодарский
Текст написан как то хреново, не читается толком, чем то видать ему люди насолили, что он всегда подальше от них уезжал... Показатель того как не надо себя вести и в дальнейшем писать отчеты.
Серж Краснодарский
Просто интересно, каждое утро автор пишет "Чтобы не проспать горный" что такое горный и «Заднюю не сдаём!» это как? хотя может автор таджик, тогда все нормально...
to-surf22
местный1900 ты свой зад побереги в Барнауле!!!

в принципе не плохо съездили!
Мой отзыв: Toyota Camry 2005
Zhest
Корово-пневмо-расстрельщики... ..........

Мы подобно отдыхали,так же стадо коров пёрло на нас...После того как уже в мангал стали лезть,пришлось отогнать их несколькими жестами дикой обезьяны )))Вот и все делы.
ЦРВшник
Банальный маршрут, точно такие же фото и текст, никакой изюминки. Интересно зачем брать бензин в канистре если в дебри не заезжали ? Зачем ехать на теранчике и зубастой резине в Горный, если ваш маршрут могла повторить любая пузотёрка ?

впервый раз такая поездка впечатляет. Знал бы автор, куда можно поехать на теране. А это так, попсовый маршрут, правда многие и до Чемала доезжают и рады. У друга такой же. Ездили из Новосиба в Томск. Посадка мне не понравилась. В карибе меньше уставал.
Acura RDX

Yamaha TTR250 Open enduro
Мой отзыв: Honda Stepwgn 2001
124gam
Мы прошлый год по осени на двух пузотерках до красных ворот просто прокатиться съездили, утром выехали, за полночь были дома. Коров не трогали....
местный1900:
вычислил номера буду пасти .за коровку отомщу.и друзей в барнауле полно
молодец ! так держать !
Горный Алтай это просто чудо природы .
olegm42
Коров жаль! Сними можно и так договориться. Прокатились неплохо. А то что выбрались на природу чуть-чуть здорово!!! Молодцы!
Серж Краснодарский
ОТветов на мои вопросы так и нет )))) автор походу сделал выводы и больше так себя вести не будет )))
александр чаплыгин
Ребята, посмотрите у меня в одноклассниках место слияния Чуи с Катунью.Где Вы там видите спуски-подъёмы. Рядом Чуйский тракт. Бессмысленная брехня никому не нужна!

Грозный
отзыв конечно да...
Терранчик - н-дас... вот точно - до юга Телецкого надо было мчать...
про пузотерки и Семинский - улыюнуло... На Тойоте Аурис 1.6 влетал туда без особого труда...
про Красные ворота - маршрут составлен конечно не особо... если на оо пошло - много интересных мест могли бы посетить - начиная от рудников и старых штольнь, кончая Кату-Ярыком + каменные грибы, Челушманской долиной и т.д. Просто наверное у ребят с временем не особо было... а может у них и цели другие были...
про Мертвое озеро - рыба там есть - щука 100 % - в том году в августе лично поймал там экземпляр на 3 кг :)
9 Мая могли бы в Акташе парад посмотреть...
как-то так... да и про кафешки - на выезде из Акташа в сторону Кош-Агача советую кушать, а не в центре поселка - не особо... и малова-то и не очень вкусно...
Nissan X-Trail , Kia Rio X-Line
alexzasim2008@mail.ru
terrano не понтил?
ham-04
и таких тупиц большенство едит ,поганят и плюют.

PRADO-VZJ95. 2001г. TZ, Пр.руль
Джорж 1 Томск
Отчёт конечно не ахти, но радует то, что люди нашли время и решились на поездку! А это дорогого стоит!
Горец171
"....Я недолго (опять же ) думая, взял заранее приготовленную воздушку (ружжо пневматическое). И давай их разгонять (аккуратно стреляя в ляжки :)). Наши победили...."

"....Переехали его, поймав на себе недовольные взгляды аборегенов...."

у "аборегенов" уже наверно нюх на вас. себе то пробовали "аккуратно в ляжки" даже не из ружья, а хотя бы с пистолета. при том что вы там были только в тот день, а они всегда.
у нас рады всем приезжающим, только относитесь уважительно к окружающему вас, простая истина

Карандаш309
Куплю себе воздушку )))))) и залягу у моста , как увижу тёлок понтящих, кучно вложу по ляжкам )))) буду вдвойне рад приезжающим ...
Фото- беее, слэнг-беее. Вопрос: В чем ваше отличие от местных "аборигенов"? Все щимитесь подальше от местных. А они на вас не смотрели, а скорее всего, запоминали!!!!
Вы приехали в гости, поэтому и вести себя надо уважительно. Плохо пастух не видел огребли бы по полной люлей и поехали бы на красные ворота с красными ****ми.
maxx42
отзыв-гумно, да и путешествие само так себе. были на алтае, ночевали возле деревни, приезжал один алтаец пьяный и борзый, предлагал купить водку вежливо отказались и спровадили. осознание того что почти в каждом доме есть ружье конечно не приятно. на ночь все кроме палаток прибрали в машины. с утра пьяные женщины приходили лет примерно по 50, искали коня, стреляли курево, спрашивали что в мире делается. коровы тоже утром приходили и сожрали почти весь мусор что аккуратно в пакете стоял, так что с собой забирать было почти нечего

Стрельба по ляшкам испортило все впечатление о поездки, да и о вас.(((
Бывают такие секунды, когда все решают минуты. И длится это часами.
Мой отзыв: Honda CR-V 1997

А подскажите пожалуйста на пузотерке, например, на марке 2 95г.в. можно до красных ворот добраться. Очень нужно. Спасибо.
Машина-это не роскошь и не средство передвижения, а предмет резкого ускорения в пространстве...
maxx42
легко

Новосибирск-Бердск
streetracer19ru s.:
куда там, как минимум на Террано надо!!!!

не влезла
Мой отзыв: Honda Civic 2008

ТамГдеЧерныйСнег
Не надо вам больше ездить в Горный Алтай! Не любите вы его! И не сможете полюбить!
беспонтовый рассказ "как мы съездили на шашлыки".. еще и коров свинцом попортили, поросята

SLAY-07/82:
куда там, как минимум на Террано надо!!!! шутка, преспокойно гонял там на Цивике последнего поколения, а Марк не такая уж и пузотерка по сравнению с ним
На сколько далеко вы заезжали на цивике? Почему спрашиваю, просто хочу на Марке рвануть в те края. К перевалу Кату-Ярык возможно будет подъехать?

садитесь, вам банан
пилот всегда нацелен в космос
Мой отзыв: Toyota Mark II 2004

Саянский
Эх, молодёжь! Ни фото сделать, ни грамматику выучить!

Республика Алтай
Можно по тихоньку.

Грозный
"А подскажите пожалуйста на пузотерке, например, на марке 2 95г.в. можно до красных ворот добраться. Очень нужно."

На Mazda Millenia 2002 г, Toyota Auris 2007 г., передний привод - стабильно катался в Улаган (за красными воротами, через перевал) - так что вперед и с песней...
Что за Улаганом - не в курсе :) еще не изведал :)))
Nissan X-Trail , Kia Rio X-Line

для streetracer19ru s. На диаманте тем летом на ЮБТ скатался, от водителя зависит, аккуратно можно, но на перевал без посторонней помощи тебе трудно будет взобраться.

Новосибирск-Бердск
streetracer19ru s.:
На Цивике как раз на Красных воротах и развернулся в обратную сторону, что там дальше, знаю только по отзывам, но и вопрос изначально стоял про Красные ворота, а не про Кату-Ярык.
Когда ехать хотите? Сам еду на следующей неделе на той, что в подписи.
не влезла

Да я на калдине в 2008 аж до Саратана доехал а тут Терано да и то Красные ворота

Хорошо видимо отдохнули :)
Success doesn’t come to you…you go to it.

Полста четыре
Слушайте ребят, ну половина сибиряков каждые выходные по этим местам катается с детишками на ЛЮБЫХ машинах. Если все будут писать отчеты о "том как я съездил на дачу", то как мы среди них сможем разглядеть интересные?

BlackBig:
Когда в горах побываешь тогда поймешь, что интересно, а что нет!!!
Пластиковая тара со склада в г.Барнауле и Новосибирске.
Собственное производство.
Мой отзыв: Hyundai Accent 2002

BlackBig:
Когда катаешься каждые выходные, то конечно уже может и не захватывает, а вот когда первый раз попал, то впечатления и эмоции просто через край хлещут. Как-то так )))) Я помню себя, когда я первый раз на Семинском перевале был - гордость переполняла, сувениров накупил там, как будто на северном полюсе оказался ))))))))) а сейчас конечно пролетаешь и незамечаешь ))))))
А давайте скинемся мне на G-Wagen ))) Карты привязаны к телефону в профиле ))) Собрано 60,00руб )))

PRO22RU:
Когда в горах побываешь тогда поймешь, что интересно, а что нет!!! Сам регулярно в год по нескольку раз езжу в горный и не раз не было плохой прогулки!!!
А ты тоже пишешь рассказы о каждой своей поездке?

Kor73:
Ну...Может быть, может быть.

Ни о чем вообще. Текст 2 (много жаргона, непонятных фраз "не проспать горный"и. т.д) Фотки примерно тоже самое что и текст. Стреляете в коров потом удивляетесь почему местные на вас так смотрят. Деяствительно удивительно. Почему?

Сам то кто из вас суперские писаки??? ИЛИ все только корово-защитники !! Дома сидим комп юзаем да оценочки плохие ставим!! Смотрите как бы вас в ***у кто не подстрелил, а то смотрю сходство то бешенное!! ТУповатые и прётесь 20 600 пользователей сети поняли что читают и если не понравилось ушли, а вы тут дочитали до конца просмотрев все фотки и на тебе приспичило нагадить !!!!
За три дня на майские выходные на машине которая не разгоняется больше 110 км в час а местами не больше 40 км. Доехать до долины Чулышмана???? Вообще нормальный человек писал, или так лишь бы что то. Да действительно могли. Но не было на это времени. Была цель Красные ворота и мы её достигли. А пузотерки доезжают, действительно, когда она у вас есть и это единственная машина, но у нас ТЕРРАНО!!! И он создан для поездок в горный!!!! За коров, заступаетесь. А они вам в следующий раз раззорят лагерь пока вы спите и нагадят на ваши вещи. И при этом вы будете гладить их по голове и говорить что это хорошие коровки.
Похоже вы ни разу не ночевали на диких алтайских "пастбищах". И всем остальным. Нечего написать хорошего лучше промолчите. Так то, поливать г...м каждый может. И если уж модераторы посчитали нужным его разместить то, значит кому то но интересно. Человек написал свое мнение. И свое путешествие напишите свои а мы вам тоже наг.....м в комментах.

Grinch-grinch:
Да уж, напакостили ребятишки на дремучем "Террано" нехило. Про пузотерки - пацталом валялсо канешь, насмешиле. Куда 1NZ томуже до древнючего TD27T :-)))))))) изношеного до дыр, и ремотировавшегося не раз в гараже "у дяди Васи"...Унылое гумно - отзыв, щитаю. Мы на Северах крайних в ближайший город за покупками с большими приключениями ездием.Дальше - про коров - вы, ребята, реально не совсем морально зрелые. И правильно местные на вас косились - точно нюх у них на таких как вы. Были 2 года назад за Еландой - хотели в штольни сходить - нижнюю штольну туристы-свиньи превратили в помойку+туалет. Аффтар отзыва - видимо из их серии, молодой, бездумный потребитель того, что ему не принадлежит. Даже в гости ходить (ездить) не умеет!
Да ты его износи попробуй до дыр. Он еще не "древнючих" переходит на три раза, пока ты свой "ноовячий" будешь в серваке чинить за большие бабули. А этот можно за копейки сделать в том же гараже у "дяди Васи", да и к солярочке не требователен в отличии от твоих "новячих".

"Я недолго (опять же ) думая, взял заранее приготовленную воздушку (ружжо пневматическое). И давай их разгонять (аккуратно стреляя в ляжки :))"
Ну ты и дурак, тебя бы в ляжку пару раз шлепнуть!!!
Гауранга

Молодцы!