Зимняя дорога Омск—Новороссийск

Зимняя дорога Омск—Новороссийск

21.03.2011 | 15750 просмотров

Решение ехать на машине принимал тщательно, взвешивая все за и против. До этого мой опыт дальних путешествий ограничивался 150 км от Омска, прибавить к этому стоявшие в Сибири морозы, гололед и отсутствие попутчиков... картина вырисовывалась малопривлекательная. Однако необходимость автомобиля в работе и проснувшийся авантюризм перевесили имеющиеся опасения.

Готовиться к поездке начал заранее, часами сидел на форумах, составлял списки необходимых в дороге вещей, с ними мотался по магазинам, распечатывал карты.

По маршруту в условиях гололеда и низких температур решение виделось одно — только оживленные федеральные трассы.

Омск—Крутинка—Ишим—Бердюжье—Чистозерье—Макушино—Курган—Челябинск—Златоуст—Сим—Уфа-Октябрьский—Самара—Балаково—Маркс—Саратов—Камышин—Волгоград—Калач-на-Дону—Морозовск—Ростов—Краснодар—Новороссийск.

Путешествие началось 24.01.2011 в 5:15 по Омску. Банка «Ред була», термос кофе, куча новых дисков с музыкой и аудиокнигами. За бортом -28. Поехали...

Омская область

Дорога до перекрестка (кольцо Любино, Тюкалинск, Тара) вполне приличная, в попутном направлении ни одной машины, встречки очень мало. На посту одинокий гаец кидает снег лопатой (больше, до границы с Тюменской областью, они не попадались). После кольца покрытие становится хуже, проезжая часть сужается, но все равно ехать можно. До Крутинки без приключений, въехал в пелену тумана (решил, что это из-за близости озер), машин на трассе, можно сказать, нет совсем. Первая остановка купить воды, размять затекшие мышцы.

За Крутинкой участок дороги с очень хорошим асфальтом, летом и в светлое время можно было бы хорошо разогнаться... но по гололеду и в темноте получается 125 максимум.

Тюменская область

Почти рассвело. Пересекаю границу и сразу ощущаю изменение покрытия в худшую сторону. Много ям, колеи, гололед. До Ишима попалось два откровенно убитых участка, сразу за Тушнолобово и чуть дальше. Кое-где приходилось сбрасывать до 20 км/ч.

Первая засада, сидят под горкой с фотоаппаратом, ловят обгон.

Ишим решаю пройти по объездной. Первая дозаправка на «Газпромнефти», почти сразу за АЗС виадук, по указателю на Бердюжье. Дорога ровная, и только гололед мешает разогнаться, скорость 120-125 вполне уверенно.

Перед Бердюжьем (км за 20) участок с очень плохой дорогой, то ли плохой асфальт, то ли вообще грунт, под наледью не различить, а останавливаться и проверять я не стал.

Пост ГАИ без гаишников, наверное, грелись в тепле, кольцо, налево по указателю на Курган, дорога в порядке, машины редко попадаются.

Курганская область

Проехал Макушино, вот и М-51, направо. Трафик увеличивается, покрытие сносное, хотя есть и убитые участки. Засад нет, и в Кургане оказываюсь достаточно быстро, к 14:00. Дозаправка, обед на объездной и снова в путь.

Челябинская область

Дорога неплохая, километры летят быстро, к областному центру подъезжаю в 17:30. Налево на объездную через виадук, полчаса и вот она — М-5. Самочувствие хорошее, дорога сухая, решаю проехать по Уральским горам как можно дальше, раз есть возможность. Фур не так уж и много, едем вполне живенько. К 19:00 усталость начинает давать о себе знать. Окончательно стемнело, решаю остановиться в первом попутном мотеле. Поиск, однако, занимает около часа, уехал км 50 за Златоуст, из-за баранки выхожу только в 20:00 по Омску. Радует, что проехал почти все подъемы, тем более по прогнозам на завтра снег.

В мотеле только двухместные номера, вместе со стоянкой обходится в 1 000 руб., солянка в придорожном кафе с незапоминающимся названием, вроде «Ямщик». Спать!

Утром выезжаю в 5:00, в планах доехать до Саратова.

Горными пейзажами любоваться некогда, да и темно вокруг. За одним из поворотов вижу на дороге костер, сбрасываю скорость. Горит покрышка, за ней опрокинутая фура, дальнобойщики подожгли вместо аварийного знака.

На подъезде к Симу начинается метель, видимость ухудшается, транспорта становится больше.

Башкирия

Встречает стеной снега. Сильный боковой ветер. На открытых участках видимость метров 20, где вдоль трассы деревья — чуть дальше. Догоняю фуру, возможности обогнать никакой, плетемся 40-60. Попадается еще один грузовик в кювете.

Доезжаю потихоньку до Уфы, заправка и кофе на «Лукойле». Дальше объездная с хорошим асфальтом. Снег слабеет, но, памятуя о вездесущих башкирских ГИБДДшниках, скорость держу более-менее разрешенную.

Потом опять усилился снег и начались приключения. Не доезжая до Октябрьского дорога перекрыта, стоят фуры. Подхожу к дальнобоям, говорят, гайцы встали и никого не пускают. Стоянка в планы не входит, поэтому включаю аварийку и медленно еду вдоль фур по встречке, ныряя на свою полосу между грузовиков, когда попадаются встречные машины, благо, видимость позволяет. Цепочка из фур заканчивается километра через полтора. Дальше стоят и легковые. Стоит гаец, вокруг него несколько водителей. Не пускают, говорят, дорогу замело, видимость ноль. На вопрос «Когда поедем?» получил ответ «Может, через десять минут, может утром...». Возвращаюсь в машину, настроение никакое, начинаю ждать.

Пускать начинают через 40 минут, когда чуть рассеялась метель.

Через 5 км опять стоят фуры...

Вместе с другими легковухами пролазим мимо них и через километр утыкаемся во встречную пробку. Один грузовик застрял в снегу, ждем, пока другой его вытаскивает. Едем дальше, опять пробка в нашем направлении, между попутными и встречными фурами узкий лаз, сугробы на полколеса, складываю зеркала и начинается слалом. Километра два такой жести и вырываемся из снежного плена :).

Сложилось ощущение, что еще удачно проскочил по Башкирии, потому что во встречном направлении до самого Татарстана были заторы и сугробы, снег и метель местами достаточно сильные, а ни одной единицы уборочной техники не видел.

Татарстан

Короткий участок трассы по этой республике запомнился плохой дорогой с множеством ям и глубокой колеей. Немного постоял в пробке и поехал дальше.

Оренбургская область

На дороге высокая колея и гололед, скорость не ахти и обгон затруднен, хотя машин немного. Зато встретил три засады ДПС с фотоаппаратами. Заправка, вкусная солянка.

Самарская область

Дорога вполне ровная и сносная, иногда попадаются неглубокие ямки. К Самаре подъезжаю уже в темноте, во встречном направлении дорога забита, буксующие на подъемах фуры тормозят движение. Решив проехать город и заночевать, по указателям ухожу на объездную. Но мотель долго не находится, возвращаюсь в город. На посту у гаишника спрашиваю гостиницу, тот на удивление вежливо объясняет дорогу и через десять минут подъезжаю к заведению под названием «Перекресток». Ценник взрослый для мотеля — 1 500 руб. (наверное, гаишник в доле:)), но соглашаюсь, так как день выдался тот еще, устал.

Выезжаю рано утром. Туман, но скорость можно держать неплохую, так как дорога хорошего качества.

Саратовская область

Дорога постепенно из хорошей превращается в нормальную, но проезжаю указатель «Балаковский район» и начинается настоящий экстрим. Убитый в … асфальт, снег не убирается совсем, а укатывается часто встречающимися фурами в ледяные кочки. Въехал в это… безобразие на скорости 60 км/ч, думал, оставлю на дороге половину подвески. Во встречном направлении колея, две петляющие полоски асфальта, ехал по ним, когда нужно было пропустить машины — приходилось съезжать на обочину и останавливаться. И такое … почти до самого Саратова.

На выезде из этого района пост, куча сотрудников с автоматами (была среда, 26 января, два дня после теракта в Домодедово), останавливают (первый раз за три дня), приглашают в тепло, начинают разводить. Капитан, сперва дает алкотестер с уже надутыми 0,3 промилле, потом по рации ему сообщают, что я обогнал кого-то под знак (это по вышеописаной «дороге»)... Минут десять мы с ним ведем беседу, видя, что я не собираюсь сдаваться просто так, оппонент начинает злиться и повышать голос. Закончилось тем, что из соседней комнаты вышел другой гаец, видимо, из усиления и сказал: «Отстань от человека, видишь же, что трезвый и документы в порядке».

Дальше дорога лучше не становится, снежные кочки (на всю область видел только два снегоуборочных трактора), трясет так, что страшно за машину. Перед Саратовом на мост через Волгу, реки не видно, метель.

Дальше ухожу по указателям на волгоградскую трассу. Очень много засад, наверное, по числу знаков «Обгон запрещен», через каждые 5-10 километров. Останавливали еще три раза, пытались развести на обгон, отбился кое-как, потерял кучу времени. Дальше ехал по правилам (ну разве что только чуть-чуть быстрее, чем можно), но все-таки без финансовых потерь пройти саратовское ГИБДД не получилось, сфотографировали +43 км на участке с максимальной скоростью 70 км. Знак не видел, возвращаться проверять не стал, времени и желания спорить не осталось, отставание от запланированного графика движения было очень существенным.

Решил, что в следующий раз поеду через Саратов только имея на это веские основания. Уверенное первое место в рейтинге негативных впечатлений.

Волгоградская область.

Дорога неплохая, но очень плотный поток попутных и встречных машин. За бортом тепло, туманг, слякоть... а выезжая из Омска я не проверил бачок омывателя, в котором, как оказалось, замерзла незамерзайка, залитая еще в ноябре и расчитаная на -30. Соблюдая необходимые меры предосторожности еду дальше, ругая себя и производителей этой дряни. Часто приходится останавливаться и протирать лобовое стекло. Не доезжая 50 км до Волгограда решаю заночевать в мотеле, благо, их попадается очень много. 550 руб. за номер со стоянкой, 150 руб. ужин в соседнем кафе.

Ночью похолодало с -2 до -10, бачок так и не оттаял. Пройдено 2 600 км пути, негусто за три дня, привет Башкирии и Саратову. До места назначения еще около 1 000 км.

Дорога хорошая, местами очень. На выезде из области остановился «сверить маршрут по карте», забыл включить свет, тут же хлопнули на 100 руб. на первом же посту.

Ростовская область

Дорога хорошая, ровная, прекрасная разметка. Помня предупреждения о работе местных гибддшников, очень внимательно слежу за знаками и превышаю максимум на 20 км/ч.

На М-4 плотный поток фур, покрытие отличное, держу скорость около 100, чуть притормаживая у виадуков и эстакад, на которых стоят камеры. Вот и Ростов, на объездную, попадаю в небольшую пробку по поводу ремонта моста через Дон.

В Ростовской области ни разу не остановили.

Краснодарский край

На въезде останавливают на посту, полный осмотр машины. Операция «Антитеррор», полно автоматчиков, собаки. Мимо без остановки едут грузовики с номерами кавказских республик и веселыми джигитами за рулем, их тормозить никто даже не думает.

Дальше до Краснодара три засады ГАИ с радарами, шел 110 и не попался. Дорога ровная и хорошая, хотя местами попадаются ямы, их есть где объехать. В 18:00 мск добираюсь до краевого центра. За рулем уже 14 часов почти без перерыва, решаю ехать дальше, благо осталось 150 км. Немного поплутав по Краснодару, выезжаю на трассу и в 21:00 въезжаю в город-герой Новороссийск. Сил и эмоций ноль, машину на стоянку, пару пива и спать.

Итого:

Пройдено километров — 3 570.

В пути не пользовался никакими электронными девайсами. Проехал весь путь по указателям, раза три сворачивал не туда, в результате чего наездил лишних километров 30.

Потрачено денег —10 500 руб., из них 5 500 — на бензин, 600 — штрафы.

Если еще раз соберусь в автопутешествие — только в теплое время года и в компании :-).

Напоследок немного зимнего Новороссийска.

Дром

Автор молодец, стойко пережил все разводы дпс. Последний пост с собаками видимо был знаменитая ****ерова балка?
subaru forester моя ласточка

Ачинск
Неплохо,но когда же найдут управу на ГАИдонов,скоро ли это кончится?

Ни в обиду автору: рассказ хороший, фоток мало. То, что ехал без всякой навигации - это большой +, с навигацией и дурачок весь мир проедет. Про фуру, которая в кювете валялась и, где мужики жгли резину, скажу, что ТЕБЕ надо было хотя бы подъехать и поинтересоваться нужна ли помощь или нет, а так все постоянно мимо едут и никто никому не помогает. В итоги 5
Я ни настолько богатый, чтобы покупать дешёвые, некачественные авто.

Прокатились нормально.
А че за машин то участвовал в этом пробеге?

Хорошая поездка, молодец. На какой резине ехал, как она себя показала, штраф на месте отдал или протокол?
Додж-какраван - семейный бегемотик, ниссан - эксперт - трудяга.

nedmax
нипонятно на чём ехал? зачем?
васек7678
так машина то какая была?

чего за автомобиль то?
Каждый день 65 человек становятся миллионерами и эта мысль меня сильно занимает...

Алтайский край
БаааааАААлииинннннн.... как ж я тутда хачу .... аааа.

так кардинально дорога различается: зимой и летом. 5+ за то, что зимой решился, но одному всё - таки опасно. Спасибо за фотографии зимнего юга!
Была Ford Fiesta 2007

Молодцы

Красава. Я в далеком 1996 ездил в одного Сургут-Адлер-Сургут примерно так-же с пробками, ничего у нас в лучшую сторону не меняется (((

Да в Январе месяце с метелями и морозами !!!

Сообщений: 20179
Я ТОЖЕ ТУТ БЫЛ И ПО ЭТИМ МЕСТАМ ЕХАЛ !!!!!+ 5 .

Dus7
Про Саратов правильно пишешь!!! Ехал в Октябре 2010 г. - такие же впечатления. и думаю, что сполицией в Саратове ничего не изменится, а хотелось бы - мне ехать в МАЕ.

Как мне кажется это был Civic

фото классное
http://lobovoe.com/katalog/SNOW - лобовое стёкло для снегоходов!

Хорошо

Действительно хоть что за автомобиль, и какая цель поездки вообще была?
Honda Stewgn RG 06
Nissan Serena RIDER AUTECH 08
Mazda Biante 2.0 KENSTAYL 09

Нижневартовск
Вчера по НТВ в новостях смотрел про снежные заносы на границе оренбургской, самарской областей и башкирии. Что же за бардак у нас в старне везде творится! Как деньги с водителей собирать, так гаишники в любом районе не брезгуют, тут они на страже, а как ситуацию разрулить, дороги освободить, так сразу "это не наш район".
TOYOTA COROLLA FIELDER X 1NZ-FE 2002
TOYOTA COROLLA FIELDER 1NZ-FE 2008

Автор молодец! Я тоже зимой ездил недавно, вот в феврале по маршруту Новосибирск-Казань-Брест и обратно. Но мне повезло больше, по всей трассе был мороз и довольно чисто на дорогах. А почему нет описания обратной дороги? Или ты туда переехал? ))
Тем кто пишет про навигацию, не считаю что использование навигации считается "позором". Это полезный инструмент, сокращающий время на раздумья и полезный для безопасности, так как при плохой видимости он показывает дальнейшее направление и повороты дорог, которые ты сейчас не видишь. Во-вторых удобно, когда он оценивает время прибытия до дневной цели, позволяет скорректировать скорость.
Honda Orthia, EL3 B20B 4WD Богиня
Skoda Octavia 1Z CDAB DSG Окташа
Skoda Rapid NH CZCA DSG Рапидос
Мои отзывы: Skoda Rapid 2015, Skoda Octavia 2010

зачем крюк дал на Самару и Ростов. можно гораздо ближе-Саратов-Волгоград-Элиста -Ставрополь-Краснодар.

Всем привет. Большое спасибо за отзывы.
Действительно, незаслуженно обделил вниманием машинку в рассказе.

Honda Civic Ferio, 2002 год, японец, АКПП, 1.5 литра.

Прошли весь маршрут без поломок и капризов. Поред дорогой поменял ремни ГРМ и генератора, антифриз, тормозную жидкость, частично масло в коробке (в двигателе было более-менее свежее).

Резина - «липучка», Toyo перед, Yokohama зад. Вполне достойно себя показали, хотя в башкирских снегах и татарстанских колеях заносило.

Темнеет зимой рано, старался проехать как можно большее расстояние пока светло и почти не останавливался, фотографировать было не кому да и нечего, так как все достопримечательности проехал либо в темноте, либо в метель.

Dus7:
Я всегда заезжаю в Саратов со стороны г. Энгельс через последний по счету мост через Волгу. Поезжаешь всего 1 пост дпс г. Энгельса, но там все в адеквате. Главное - едешь мимо объездной с постом дпс и шакалящими в несколько эккипажей дпсников по самой объездной Саратова.
subaru forester моя ласточка

чувак на днях ганал машину из РБ...уже через Казахстан. Я удивился-нафига? он говорит таможня-по полчас на каждом посту и все. Короче на 300 км.

Жесть, нафиг такие поездки))
Mitsubishi Outlander XL 2.4 , BMW 3серия

Новороссийск
Молодец справился, но 125 по гололеду, думаю опасно.

Сам два дня назад проехал Минск- Барнаул (4500 км), чуть седло не отвалилось...:))
TLC200

Молодец!!!
Мой отзыв: Nissan Sunny 2000

Krin1
clon:
Вадим..:
Это другой крюк т.е. с другой стороны.Трижды проезжал -Волгоград-Червлёная-Дубовское -Сальск-Тихорецк и т.д.

Вадим..:
Ага, совсем ближе.
Волгоград-Котельниково-Сальск- Краснодар - 704 км
Волгоград-Элиста-Ставрополь-Кр аснодар - 880 км.
Через Ростов, кстати 760 км.

Krin1
Kruger:
Однажды решив здесь проехать -был остановлен ДПС Диалог:Иногородним проезд запрещён возвращайтесь на объездную. И тут развод -при развороте на их площадке тебе шьют выезд на встречку и это касалось всех иногородних- в итоге выкручивание рук дать денег.

В Новороссе красиво! Был в том году летом! Геленджик еще очень понравился - очень приятный и уютный городок. А вот Анапа вызвала отвращение, полная противоположность Гелену. На улицах постоянно кто-то скандалит и ругается. Единственное утешение - песчаный пляж. Так же очень красива Кабардинка, советую заглянуть в музей мини-чудес света. Владельцу музея, обладателю черного ЭВО - респект! :)
Продам красивые подписи. ДОРОГО!

Краснодар 93 rus
Молодец!

В прошлом году тоже ездил в Чаны Новосибирской обл., тока Новорос-Славинск-на-Кубани-Кра снодар-Тихорецк-Сальск-Котельн оково-и т.д.
Узнаю маршрут. За зимний переезд в одного тока 5+. Смело!

Белый.
Классно рассказал про путешествие! Очень понравилось.

lue

ухта
автору респект
молодчина.
тока вот про машину свою ничо нет
про Новорос зимний тож пусто.
неплохо было бы дополнить))

Красный Яр
И эту милицию(полицию) собираются реформировать?! Да их разгонять надо...

Шадринск
В феврале ездил в Саратов на бБ-шке, в Балаковском районе на посту,
(видимо там, где тебя отпустили) развели на 700р. Шили и обгон, и выезд
на встречку. У меня стоял видеорегистратор, я всё отрицал.
Тогда он, мент, отложил протокол и предложил подождать экипаж,
который якобы меня зафиксировал. Чего у меня небыло, так это времени.
Очень сложно в одного в чужом регионе отстоять свои права, даже не нарушая.
AIR-S 3л. 4WD.
Мой отзыв: Toyota Harrier 2005

МОлодец

млин в дорогу как на войну с гайцами и это представители государства ******

NAR

мой адрес советский союз
Grandfather:
И эту милицию(полицию) собираются реформировать?! Да их разгонять надо...
Да никто их реформировать и не собирался... Все эти заявления нашего плюшевого о реформе МВД - "ни о чем", предвыборный самопиар. Да и что ОН может реформировать...
Теперь об отчете. Автор молодец, поездка вызывает уважение (один, зимой, по дорогам Сибири). Сам в феврале этого года проехал от Сибири до Урала, представляю, как это нелегко в такую погоду. Хочется верить, что в дорогу Вас позвала действительно неотложная нужда, иначе, такую поездку можно назвать безрассудством. Спасибо за отчет. Удачи Вам!

Алексеевич М
По поводу ГИБДД полностью согласен,тупо пытаются развести и портят этим самым все настроение (самые гады в Саратове,в Дубовниках) ехали в июле 2010 года с женой из Читы на берег Черного моря.

Sanu4
Несомненно экстрим!!!! Так держать!!!!
Хочу сказать одно о Саратовских ГАЙЦАХ, не хорошие они люди, даже очень....Я живу в Камышине это между Саратовом и Волгоградом в одну и другую 200 км! Так вот у нас водители автобусов и прочего транспорта, ненавидят Саратов. Там без штрафа только местные проезжают иногородние всегда на "лавэ" попадают!

Так что дорогие друзья будте ОСТОРОЖНЫ в Саратовской области!!!!! Это проверено!!!!!! У нас билет до Волгодрада стоит 250 руб. а до Саратова 300 руб!!!! расстояние одно и тоже до Саратова даже меньше!!!!!! Вот и понимай как хочешь, это наверное для штрафов!!!!)))))))))

ДЖОН ХАБАРА
У нас на ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ ситуация с гаирами еще хуже. От Хабаровска до Владивостока только стационарных постов 10 штук, не считая засад. Поэтому стараюсь пролететь ночью 760км. Рекорд за 6часов 40 минут. Ментовсой беспредел начинает доставать. Слишком много власти им надовали с этими лишениями. Либо гони бабло либо ходи пешком.

Смело. Рискованно. Но достойно уважения.
Один раз ездил зимой Новосибирск-Питербург, больше не хочу. Только летом.
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью.

Сызрань
Неплохо прокатился. Молодец. Летом 2010 ездил в Геленджик из Сызрани, саратовская дорога это что то, тогда была у меня "маринка" думал обдеру все пузо, да и гаишники там ужасные з раза пытались зарвести на лавэ и просили то не мало аж 3000 р, к счастью я штрафов миновал.
Мой отзыв: Toyota Sprinter Marino 1995

KDF170
спасибо за рассказ, хорошо написано.

Новороссийск
Добро пожаловать в Новороссийск! А кстати щас дорога Краснодар-Новороссийск *****! Вылетаешь либо на встречку, либо на обочину, уворачиваясь от ям, в которых оставишь колеса, если попадешь!!! Удачи!

}{@vED:
Ага, совсем ближе. Волгоград-Котельниково-Сальск- Краснодар - 704 км Волгоград-Элиста-Ставрополь-Кр аснодар - 880 км. Через Ростов, кстати 760 км.
С Волгограда, через Тихорецк на Краснодар, так ближе.

Привет всем, Ребяты, кто хочет подышать настоящим воздухом, говорят что за месяц пребывания в Джанхоте, он рядом с Геленджиком находится, вылечивается астма. В Джанхоте метров в 500 от центрального пяжа находится нудисткий пляж, приятель нечайно туда забрёл с женой, гуляя по берегу. Мы с семьёй ездием в отдыхать в Геленджик, так-как там очень хороший климат, нет такой влажности как например в Архипо-Осиповке и южнее- Джубга, Лермонтово, Новомихайловка и Туапсе. В бухте Инал есть грязевые ванны, природного характера с особого рода источниками, лечат опорно-двигательный аппарат, кто хочет посмотреть фотки может это сделать в Гугле Планета, там есть мои фото. С уважением Александр.

ФВ 52
за поезку-5

Саянский
Новороссийск и зимой очень красивый!

PSV 55
asergom:
Какие 300 км. всего от силы 120

Через Казахстан даже не рассматривал варианты, полная машина вещей была, заднее сиденье до крыши забито - там таможню и за час бы не прошел, казахи бы все разворотили.

Кемеровчанин198 3:
Схема не изменилась. Нас с женой в Саратовской области летом 2010 года на рубль развели, тоже сказали, что я под знак обогнал (торг шел с трех, но я тупо сказал, что деньги только на бензин, а сниму в Волгограде:). С,,и они короче. Действительно, в чужом регионе отстоять свои права сложно. С,,и сказали права не отдадим, через 14 дней в Саратов в суд приедешь и судье докажешь, что не обгонял. С..и ментовские, слышите, в этом году опять поеду, но даже из машини к вам к...ы е....е не выйду, если в Саратовской области остановите и документы не покажу, пока причину остановки не объясните. И вообще, в Саратовской области МЕНТЫ просто Г.н.д.н.!!!!
Всем привет.Сам с Балаково по поводу сотрудников ГАИ ,ездил в Мариупль два года назад по моему мнению в Ростове самые злые сотрудники ГАИ!!Также в этот год ездил на спидвей в Октябрьский(после Самары пошли не по М5, а поехали через Бугуруслан(дорога намного лучше, нет такого движения траспорта) выехали уже на М5 когда оставалось до Октябрьского 63 км ,так по движению могу сказать что это растояние ехали 1,5 часа, проехали 12 постов по направлению нашего движения и еще 15 стояли на встречке..........,так что Саратовская обл в плане злых сотрудников ГАИ еще не предел!
Еще кто хочет объехать плохую дорогу от Пугачева до Балаково то после Пугачева сворачивайте на д.Солянку,хорошая дорога,ГАИ нет вообще(только на кольце на повороте на АЭС),транспорта почти нет вообще.Получше дорога от Балаково на Саратов через Вольск,как раз выезжаешь на середине объездной через Саратов.

Люблю смелых и отчаянных парней. МОЛОДЕЦ!! Эту трассу посещаю ежегодно, только летом.

Отличный рассказ)

Иногда езжу по этому-же маршруту, только летом.
Toyota Crown GS131 ATPQR, 1G-GZE, 1989г.
Honda Civic, 2000г.
Nissan Almera Classic, 2007г.

Екатеринбург-Омск
Земляку респект и уважуха сам гонял той трассой в прошлом годе только по лету.На фоты посмотрел улыбнуло ностальжи.
УАЗ Буханка 1980г.в.ВАЗ 2106 1994г.в.Toyota Funcargo 2002г.в.

Лучегорск
SergeyRussia:
Видели мы эти ямы!!! обочины дороги и днем и ночью усыпаны меняющими колеса водителями. Была весной в вашем городе и влюбилась по уши!!!!!!!!!!!
Теперь собираюсь к вам переехать из далекого "дальнего востока", и на своей машинке, хомячке - Фит2003. Поеду в октябре, надеюсь еще успею в черном море покупаться!

Хороший отчет.

Хороший отчёт, планирую такую же поездку в середине января 2022 года!