Автопутешествие из Новосибирска в Кичеру на зимних каникулах

Автопутешествие из Новосибирска в Кичеру на зимних каникулах

11.02.2011 | 14156 просмотров

Желание поехать в Северобайкальск на машине возникло незадолго до Нового года, старт был назначен на вечер 29 декабря, чтобы 31 вечером уже быть на месте. Выехали в 23:00, была жуткая метель в эту ночь, за бортом -15. Поехали через Промышленную, т.к. дорога там, на порядок лучше, ИМХО, конечно, в Журавлево заправились под горлышко и 50 литров в канистры налил на всякий случай. Рассвет встретили в Красноярске, за бортом -30, за руль села жена, а я лег поспать.

Объезд города Красноярск.

Проснулся уже в Канске, за бортом -35, а в салоне красота, тепло. Хотел сфотать въездные ворота в Канск, получилось не много неудачно :(.

Решил выйти размяться и посмотреть, все ли лампочки исправно горят, оказалось, что не все, заменил левую, ближний свет, заодно позавтракали. После Канска асфальт стал местами пропадать, а кое-где отсутствовал вовсе и так до самого Тулуна, в который мы приехали около одиннадцати ночи 30 декабря, за бортом немного потеплело до -30.

Позади осталось 1 500 км. Кстати сказать, дорога стала в разы лучше, чем год-два назад, те, кто ездил по тем местам, знают, что там ее почти не было. В Тулуне свернули на Усть-Кут, и почти сразу температура начала стабильно опускаться через 15-20 км на 1 градус, начались спуски и подъемы, разница наверху и внизу доходила до 10 градусов, наверху теплее. В Братск прибыли глубокой ночью на улице -41, двигатель стало очень хорошо слышно в салоне. Решил найти какую-нибудь картонку, чтоб закрыть радиатор, а то, когда с горы спускаешься, стрелка температуры двигателя начала опускаться до отметки «С» на панели приборов. Нашел картонку, открыл капот, приделал ее и решил посмотреть, как себя чувствует антифриз, оказалось, что он стал кашей изо льда, стало страшновато, ведь впереди был Усть-Кут — почти полюс холода. Двинулись дальше.

Утро 31 декабря нас встретило в Усть-Куте с температурой -45 и дорогой, похожей на стиральную доску.

Сразу после Усть-Кута.

Последний раз заправились под самый… по цене 26,40 р/л, позади осталось 2 000 км, а впереди самое интересное, примерно через 250 км — Дабанский перевал. И вот через 3,5 часа относительно хорошей дороги мы у подножия горы, за бортом -43. Дорога резко уходит вверх, началась «зона климатического влияния Байкала».

Вот за этим поселком начинается Дабанский перевал.

На перевале.

Там же.

Это все, что осталось от поселка.

Перепад температур на перевале доходил до 28 градусов, где-то около поселка Гранитный резко потеплело до -15 остановились, чтоб размяться и все такое.

Гранитный.

Гляжу, вторая лампочка перегорела.

Замена перегоревшей лампочки.

Заменил, поехали дальше, а через пару километров так же резко похолодало до -40 и так раза четыре! Протяженность перевала примерно 100-130 км. Широкая, три машины могут спокойно разъехаться, хорошо чищеная дорога со стороны Иркутской области до начало ж/д тоннеля на БАМе.

Довольно узкая дорожка.

А вот дальше около 30 км, до выезда из тоннеля, где нет ж/д, две машины уже не разъедутся, приходилось искать карман или делать его самому с помощью лопаты.

Снежный коридор.

Нам повезло, ни одной машины на этом участке нам не встретилось, и мы благополучно проехали этот участок дороги.

Собственно, БАМ.

Дальше дорога была вполне нормальной.

Станция на выходе из тоннеля, сильно охраняется.

Выход из тоннеля.

В 40 км от Северобайкальска находится небольшая горнолыжная база и сероводородные источники под ярким названием «Солнечный», расположенные в 8-10 км друг от друга, время уже было часа четыре вечера, останавливаться не стали. Северобайкальск встретил нас сильным ветром, -17 за бортом, и бензином стоимостью 27,10 р/л.

Между Серобайкальском и Нижнеангарском, дорога идет вдоль побережья Байкала.

Оставалось проехать всего 65 км.

Вот и добрались.

Байкал, а на другом берегу Хакусы (горячие источники).

Четвертый мысовой тоннель.

Итог:

1. 41 час в дороге.
  2. 25 00км от Новосибирска до Кичеры.
  3. Около 200 литров чистейшего 92-го.

Горячие радоновые источнике «Дзелинда».

Горячие источники.

На рыбалке.

Вот он!!! Налимчик.

Вся наша компания в последний день перед отъездом.

Обратно выехали 6-го января в 8:00, Дабан прошли за 3,5 часа, а на развилке решили оставить Усть-Кут в стороне и поехали через Жигалово, а там на Иркутск.

Развилка.

На протяжении 280 км между Ульканом и Жигалово ни одного поселения, ни одной живой души, лишь пара легковых машин попалась навстречу. Дорога отличная, соточку шли почти везде, то спуск… то подъем… и опять спуск…

Где-то между Ульканом и Жигалово.

Там же.

Погода была стабильна, -38, без резких перепадов, солнечная. Дорога, протяженностью 900 км от Кичеры до Иркутска, была пройдена за 12 часов. На этом участке пути были три поселка, основанных в первой половине 17-го века: Верхоленск, Тутура, Качуг, и ледовая переправа по реке Лена,

17 век.

Переправа через Лену, по мосту не проехать, переправились по льду.

Переправа через Лену по льду.

Остальной путь до Новосибирска — 1 850 км проехали за 28 часов.

Почти дома.

Итог:

1. 40 часов в дороге.
  2. 2 750 км от Кичеры до Новосибирска через Иркутск.
  3. Около 220 литров 92 бензина.
  4. Общая стоимость затрат на топливо составила 11 000 рублей.

Удачных вам приключений!

Дром

Молодцы!

интересное путешествие
http://lobovoe.com/katalog/SNOW - лобовое стёкло для снегоходов!
sergey1600
Тапки-скороходы классные. Такие себе хочу!

sergey1600:
Тапки-скорох оды классные. Такие себе хочу!
Как у маленького Мука :))

а чья 9тка на верхней фотке?? или ездили на 2х машинах?
автор какой то слишком серьезный на фото в озере, я бы светился от радости.
отдых отличный и посмотрели и покатались в прямом смысле.))
Самая страшная бедность в голове, а не в кармане.

Класс!
Toyota Gaia SXM-15, 1999 г.в., 4WD

Игорь .
А вы смелые, в такую погоду так далеко!!!

Гнал УАЗ-ик из Читы в Таксимо ,через Северо Байкальск,места красивейшие.Перегон составил
6-дней.Прочитал и как будто снова там побывал!
8-924-270двачетырепятьшесть

Молодцы

Ульяновск
Краткость-сестра таланта.

Рад, что Вы умные! Огорчён, что не гении.

Ульяновск
так мужикам радоновые ванны вроде вредны?
если не долго - то можно.
Рад, что Вы умные! Огорчён, что не гении.

Отлично, 5 баллов

Землякам пятерочка.

bibiko
опасно в -35 на трассе а так тока 5+!!!

Ачинск
Хорошо сгоняли на выходные!Приятное с полезным!

Жил в Северобайкальске, проехал этот путь мого раз - на поезде! Люблю путешествовать на машине, но что бы в сторону Северобайкальска под Новый год - это СИЛА! Молодцы! И думаю это очень опасно. Трафик в той стороне практически нулевой.

Я тоже так хооочуууу!!!!. ЗАчот!

я 6-го января ехал наоборот, из Иркутска в Северобайкальск, через Жигалово
Subaru Legacy B4

Спасибо за информацию.

reiser:
Ездил в Северобайкальск с Урала летом (2007 г). Есть мечта съездить на Байкал на зимнюю рыбалку. Теперь, прочитав рассказ, представляю какая обстановка на этой дороге зимой. В апреле, конечно, будет потеплее, но в целом, наверно, все будет, как написано. Спасибо за информацию.
в апреле и на Урале трудно проехать . Дорога валится. Живу в Магистральном уже 30 лет . Раньше ездил в Северобайкальск на урале.лучше ехать летом .ездим на озера отдыхать на легковой.

Видное
За отчет твердая 5. (Ну и холода там у вас!)
Я не боюсь трудностей, трудности боятся меня
Крайняя поездка: https://travel.drom.ru/82078/

capitan ns
Удачно прокатились! А летом Жигалово - Улькан дорога есть? или только зимник.

Сургут
Отлично съездили, а как летом эта дорога, не приходилось ездить? Наверно времени на проезд потребуется гораздо больше.
Suzuki Grand Vitara;МКПП; бензин, 2л.
Мой отзыв: Suzuki Grand Vitara 2010

Бердск
Цель поездки - путешествие или источники, может посещение родни?

[quote=DemolitionMan))]
автор какой то слишком серьезный на фото в озере, я бы светился от радости.

Так ухи мерзнут без шапки).

По существу-молодцы,отчет интересный,позновательный.
Камри,2.4,чернее,чем сама чернота

А что, на Старой Дзелинде в эти дни никого больше не было?

молодцы
Самый хороший учитель в жизни — опыт.
Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Город Омск Сибирь
Отличная поездка! Виды просто обалденные!

Отличная поездка! Экстрим можно сказать...

Ну вы рискованные ребята! На перевале можно было так встрять в новогодние дни, да при отсутствии трафика. Вам сильно повезло, что дорога была чищенная, а так - был бы полный пушной зверек.
Мы очень хотели на эти праздники съездить в Дзелинду, но побоялись встрять на Дабане, да и морозы то у нас были нынче за 40.
Молодцы!!!! Так держать!
За отчет 5!

так мужикам радоновые ванны вроде вредны?
Они ещё молодые. Отойдут. Молодцы!

Нормальненько+5
ниссан Х-ТРЕЙЛ, 2002г.

Сообщений: 20179
Супер , нифига себе *-вы купались -ведь холодно же ??????????
виталий001
приезжайте к нам в гости на источники))) сам здесь живу природа отличная и рыбалка тоже)))
Артём
Молодцы, ребята! Рисковано! Романтично! Экстремально! Сам пока на поезде туда езжу, но есть желание на машине прокатиться.
виталий001
кстати когда на улице -30 то из воды в снег выскакиваешь а потом обратно эт не передаваемые ощущения))

константин52
рискованно
А была с собой пара тулупов валенки/унты топор и лопата ?

DemolitionMan)):
а чья 9тка на верхней фотке?? или ездили на 2х машинах? автор какой то слишком серьезный на фото в озере, я бы светился от радости. отдых отличный и посмотрели и покатались в прямом смысле.))
хотели сфотать ворота на въезде в Канск, но пока фотик расчехлили, приготовились , окуляры навели, девятка попала в кадр, а ездили одни ...

так мужикам радоновые ванны вроде вредны?
чем это ? там вроде все в этих ваннах купались, и ни кто на здоровье не жаловался......может не успевал :)

константин52:
рискованно А была с собой пара тулупов валенки/унты топор и лопата ?
все было, даже тапки скороходы :)))

cobra42:
Супер , нифига себе *-вы купались -ведь холодно же ??????????
на улице тогда было -33, а вода около +40 кайф, тока ухи мерзнут :)

Краснодар 93 rus
Прикольно! Молодцы!

RobbeR:
я 6-го января ехал наоборот, из Иркутска в Северобайкальск, через Жигалово может мы даже пересекались на дороге.. белый Torneo на транзитах вам не встречался?? :)
по моему был такой факт ....

capitan ns:
Удачно прокатились! А летом Жигалово - Улькан дорога есть? или только зимник.
конечно есть , гравийка, местами правда плохая...

овровец 4547:
А что, на Старой Дзелинде в эти дни никого больше не было?
было , не много , но мы приезжали 2 раза туда один раз 1-го января в 10 утра когда все ЕЩЁ спали, а второй в 23-00 когда все УЖЕ спали....:)

автопрокат:
Цель поездки - путешествие или источники, может посещение родни?
и то , и другое, полезное с приятным совместили ....

виталий001:
точняк, как будто в стог с иголками нырнул.....:)

matinec:
нет пока летом не удавалось поехать , но на форуме читал что дорога не плохая...

Господа северобайкальцы и иркутяне!

А насколько бредова идея, в середине апреля, пройти на "Ниве" по льду от Северобайкальска до Иркутска?

ironik_t
Reiser:
Господа северобайкальцы и иркутяне!
Лед плохой обычно с конца апреля, начало мая. Так что в принципе можно, только осторожно.
На форме путешествий была тема, посмотри.

Саянский
Смело!

Аффтор идиот. На Даване однажды сидели 3 дня на грузовике, перемело дорогу, спали в кузове в спальнике. Между Магистральным и Жигалово в случае поломки будет полный капут можно элементарно замерзнуть ночью , в темноте сильно дров не наберешь. А он на своей пипетке да еще с девушкой! Точно дуракам везет)))))

drunya-775:
Между Магистральным и Жигалово дорога отвратная, и никогда хорошей не будет, отсыпали ее из чего попало, летом зубодробилка, много крупных камней. От Усть-Кута получше конечно, если не будет дождей .

drunya-775:
А на дзелинду вход еще бесплатный? Был там в году эдак 86-88 очень клево

Петр (Питер)
Молодцы! Зимние фото прекрасные.
Живу в Питере. Каждый раз читаю какой-нибудь отчет и не перестаю удивляться, какая у нас страна огромная.
Респект, ребята!

vwla
Чет не пойму- ваша средняя скорость была больше 100 км.ч

женя куликова
мало информации об автомобиле . и кто едет , кто с ним . непонятно . а так конечно классная поездка. молодцы.

НОВОСИБИРСК
Молодцы земляки

yurich1:
А на дзелинду вход еще бесплатный? Был там в году эдак 86-88 очень клево
если на базе отдыха , то платно 100-150 р/ человека а на дикой биплатно мы купались...

vwla:
Чет не пойму- ваша средняя скорость была больше 100 км.ч
40 часов 2500 км средняя скорость 62,5 км/ч откуда получилось больше 100 ?

женя куликова:
хонда аккорд CF-3 2001 года, 1,8 механика, 2 человека, одна машина....все больше ни кого не было с нами ..

Сообщений: 20179
молодцы ,

я45р38
здорово и смело, молодцы
летом собираюсь в отпуск на украину в город харьков, может кто ездил ? поделитесь может что-то посоветуете, еду первый раз

NAR

5+++++++

быстро сьездили молодцы
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

Отлично съездили молодцы, но экстрим блин зимой в такие места)))

1518км М5. Искра.02rus
экстремальненько НГ встретили)))) молодцы!!

а чё это на хонде лампочки то так мрут???
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
V8 4.7L

Молодцы!!!

нормальный отзыв
сам часто езжу по маршруту Челябинск-Тара (Омская область)
ВАЗ 12;13;14;15; ММС Lancer Cedia; Mark II были
Subaru Forester 2.5л (CS) 2013 г.в. есть

Reiser:
Господа северобайкальцы и иркутяне!
Лед каждый год разный, все зависит от погоды, если снега много рано упадет, то лед растет плохо. А вообще дорога каждый год "есть" от Северобайкальска до Усть Баргузина. Я как то ехал в конце апреля, 24 -го числа. Лед был тогда нормальный, основная проблема: съезды с берега. Они начинают таять намного раньше, чем основной лед.

cheral3:
Аффтор идиот.......... Между Магистральным и Жигалово в случае поломки будет полный капут можно элементарно замерзнуть ночью , в темноте сильно дров не наберешь. А он на своей пипетке да еще с девушкой! Точно дуракам везет)))))

Северобайкальск
Автор маленько попутал в описании. После поселка Улькан есть перевал, но к Даванскому он отношения не имеет. Перевал на Даван начинается позже, от Гранитного, где по его описанию "довольно узкая дорожка в одну машину"
Pajero IV..

Супер! Сижу - завидую....

СБК
Небольшое уточнение.
Перевал Даван 10-15 км, автор писал 130!
От Северобайкальска до источника Солнечный 31км.
расстояние между источником и горнолыжной базой 3.5км.

Leshiy-sbk:
Оченно сомневаюсь что у него все это есть, а маршруки если ночью и будут в чем я сомневаюсь они как правило битком, да и останавливаются неохотно даже днем, сам там стоял знаю, благо летом)))

white bear:
экстремальненько НГ встретили)))) молодцы!! а чё это на хонде лампочки то так мрут???
Сильно китайские попались :)

СБК:
Небольшое уточнение. Перевал Даван 10-15 км, автор писал 130! От Северобайкальска до источника Солнечный 31км. расстояние между источником и горнолыжной базой 3.5км.
130 км это от Северобайкальска до Улькана мы померили...кажется так у нас получилось ...

Leshiy-sbk:
Чего же так критично, может у него полный боекомплект: палатка, спальники, печка газовая и т.д. Да и ходят там машины постоянно, маршрутки с Киренги до Иркутска каждый день ходят.
боекомплект был , но в другой комплектации....лопата, спички и 50 литров бензина.
Honda Accord - Низко летящий самолёт !

Красота!!!!!!!! Вы просто молодцы люди! Сам много раз по этой дороге ездил, от иркутска до магистрального, а там на киренск, на северобайкальск чуть-чуть в другую сторону. Просто отлично, воспоминания нахлынули радостные. Севера сила!

Pankrat 366
Отважные ребята - МОЛОДЦЫ!!! 5+

lue

ухта
отлично сьездили,холодно тока однако)))

Кичера аднака.....
привет землякам Северобайкальцам
даж пока и не мечтаю туда, искатал там все
но все равно класс, еще и зимой и еще на Качуг.
Когда то гнал машину из Иркутска в Северный
в минус 53 за бортом.... Айс!!! ;-))))
Дром - он и в Сибири Дром!!!

КРАСАВЦЫ!!! Уважаем всем Кемеровом!
довел девушку до слез, дальше не провожал (с)
Мои отзывы: Kia Sportage 2012, Honda Accord 2004

Улыбнуло - Усть-Кут - почти полюс холода, да там почти Ташкент, знаю о чём говорю - сам родом из Якутии. А в общем молодцы конечно, хотя антифриз надо соответствующий заливать - да и морду уте******не по детски - это может стоить жизни!!! Берегите себя.
TLC Prado

Забанили вполне нормальное слово - ну тогда "укутывать"
TLC Prado

жиги и ладисты всегда портят вид и пейзаж :)
За правый руль

Улан-Удэ03rus
Honda - моя любимая марка авто!

да с картонкой насмешил, сам вроде в сибири живешь))) Так можно и жизни лишиться по легкому))). А так смело молдчики...
Мазда это тоже хорошо

Все это романтично. Но много неточностей от расстояния до перепада температур а переезд через Даван сопряжон всегда с риском раз на раз не выходит В 2008 март месяц 3 дня сидел в микрике на границы Бурятии и Иркутской обл со мной были спутники их на охотничьих лыжах отправил на станцию Дабан 5 км спосибо добрым людям с лавиноопасной станции лыжи дали Так собралось с области машин 25 и с Бурятской стороны машин 15 все ждали что чистить будут но некто так и не чистел сами снег машинами топтали и выбирались Этим ребятам повезло

Ребят, путешествие отичное, но как вы решились в -38???? и это же не минимуму там! Мы тож хотим до Северобайкальска, но только летом! Всякое в дороге с машиной может приключиться. МО-ЛО-ДЦЫ!!!

Всем спасибо!!!! Сами теперь смотрим, вспоминаем...........Теперь не скоро мы на собственном автомобиле в очередное путешествие - продали Хонду, которая 3 года верой и правдой служила, проехала за это время более 100 тыс. - купили квартиру, вот с ипотекой расчитаемся и опять начнем колесить по России!!!

Молодцы))
Тоже хочу поехать туда... ток в Нижнеангарск - эт 25км от Северного.

Молодцы!
Фото хорошие.