California Trip. Путешествие по США из Северной Каролины до Калифорнии

California Trip. Путешествие по США из Северной Каролины до Калифорнии

30.11.2010 | 37991 просмотр

«Америка — это страна, где мечты становятся реальностью всего с двумя «если»: у тебя есть деньги, или у тебя есть связи. Другие страны требуют еще большего количества "если"».

«В Америку надо ехать с двумя вещами: или с мозгами, или с деньгами».

«Все люди делятся на два вида: Тех, кто ругает Америку до переезда в США, и тех, кто ругает Америку после переезда в США».

Америка — страна больших возможностей. С такfими мыслями я ехал зеленым третьекурсником впервые в США. Спустя два года я все же придерживаюсь этой мысли. Два лета, проведеных в Штатах, изменили мою жизнь на 180 градусов. Опыт, который я там приобрел, несравним. И я считаю своим долгом поделится опытом со студентами, которые собираются в США 2011, 2012 и т.д.  Я не хочу, чтобы люди наступали на мои грабли. Для этого я и создал этот блог (а еще хочу выиграть 500 долларов, именно поэтому и писателем готов стать). Начну свой рассказ про лето 2010 от начала до конца в хронологическом порядке: покупка билетов, первый адский месяц в штатах, покупка авто, госпиталь, суд, получения прав и закончу самым интересным — трип NC->CA->NC. Надеюсь, будет очень интересно.

Так как в 2009 я пользовался услугами агентства, которое занамается Ворк енд Тревел от универа, в 2010 решил поступить умнее. Дело в том, что в 2009 мне не совсем понравились услуги, которые они мне предоставляли и Job Offer (приглашение на работу), который они мне нашли. А, еще в 2009 у меня были проблемы с работодателем в США. Я ушел с работы, и мне пригрозили депортацией. Сначала мне было очень страшно. Я боялся даже не самой депортации, а, скорее, больше не попасть в Америку, а к тому моменту я уже успел привязаться к этой стране. Поэтому, вернувшись на Родину, я решил ехать снова и менять спонсора, чтобы в посольстве на вопрос, почему я ушел с работы, я ответил, что у меня были там проблемы со спонсором.

Даже не знаю, почему я выбрал ЦМО. Наверное, потому что многие друзья рассказывали. Работу решил искать сам. Вернее, не работу, а фейковый оффер, потому что мне больше не хотелось там иметь проблем с менеджерами дурацких фаст-фудов, которые только и делают, что стараются запугать тебя, типа, «если ты уйдешь от нас, то никогда не вернешься в Америку, мы тебя депортируем и т.д.». Никогда не слушайте этого бред. НИКТО не может вас депортировать за то, что вы ушли с работы, потому что вам там не нравиться. Я думаю, это даже на следующих визах никак на отображается . Но тогда мне было действительно страшно.

Итак, по порядку. Ехать решили с двоюродным братом и офферы нам были нужны обоим. Найти Фейк джоб оффер в интернете, в принципе, не проблема. Проблема в другом — много кидалова. Первый мой опыт покупки фейка в интернете был печальный — меня и брата кинули. Деньги мы отправили, и человек нам офферы прислал. Соответственно я и брат отдали офферы на проверку — я в ЦМО, брат в свое агентство. Спустя месяц у меня появилась отметка N/A, что значит No Answer. Из этого следовало, что мой менеджер в Америке, у которого я, якобы, буду работать, должен позвонить спонсору в Америке и подтвердить, что я действительно туда приеду. Тут-то и выяснилось, что такого работодателя даже не существует. Я начал писать человеку, который нам продал офферы, чтоб вернул деньги, но он просто перестал отвечать. Соответственно, я начал поиски другого оффера, но за несколько дней я обнаружил у себя статус ОК, что обозначало «все хорошо» и можно идти в посольство. Честно говоря, было немного страшно заходить в посольство с фейком, написанным собственноручно. Но... мне повезло. Никаких лишних вопросов мне там не задавали.

Сложно описать все те эмоции, которые били после посольства. Я это сделал — я еду в Америку второй раз. Осталось только дождаться визы брата и купить авиабилеты.

Авиабилеты. Тут начались небольшие проблемы. Так как я был на четвертом курсе, то мне надо было сдать ГОСы, а уже потом лететь в Америку. Оказалось, что купить билеты в начале июня на конец июня очень сложно (по нормальной цене). Мне сказали, что самые дешёвые билеты стоят где-то $1200 в обе стороны. Надо было срочно искать решение. Сначала я думал, что покупать на сайте будет дешевле, оказалось, нет — потому что у агентств, которые продают эти самые билеты есть прямые скидки от авиакомпаний, поэтому покупать надо именно у них. Я начал искать любые варианты попасть в США, любой аэропорт, любые пересадки, любое время суток. И нашел!!! На 23 июня из Киева в Бостон, через Париж за 680 баксов) . Первая удача.

Брат получил визу, 22 -го я сдал свой последний ГОС, и 23-го мы вылетели.

Мы летели в США с целью заработать огромную кучу бабла нестандартными способами. Об этом позже.

Ехать мы с братом решили туда, где я провел прошлое лето — остров Outer Banks, штат North Carolina. Не то чтобы мне там сильно нравилось, просто выбора сильно не оставалось — мы прилетали в Америку в конце июня, в разгар сезона, оба без джоб офферов. И надо было зарабатывать деньги. Согласно нашим планам, мы должны были работать сами на себя, ни от кого не зависеть. Про наши схемы заработка — позже. А на Outer Banks у меня было довольно-таки много знакомых, которые могли помочь мне чем-то (это я тогда так думал). Итак, 24-го июня мы приземлились в Бостоне. Вообще посадка в Штатах — это для меня неописуемое волнение и ощущение какой-то свободы и радости. Это действительно так. Даже не знаю, почему. Может, потому что тогда я был влюблен в эту страну.

Ночь в Бостоне, потом еще два перелета: Бостон — Филадельфия и Филадельфия — Норфолк. Кстати, летать в США иногда дешевле, чем ездить автобусом. Если покупать билеты на сайте типа cheaptickets.com заранее, можно довольно неплохо сэкономить. И еще — есть такое правило в авиаперелетах в США — если вы прилетаете рейсом из Европы и на ваших чемоданах есть наклейки авиакомпаний, то вы НЕ должны платить за багаж американским авиалиниям. Это считается как пересадка. Но менеджеры американских авиакомпаний не всегда говорят об этом. Это вы должны знать. Или вас заставят платить 45-50 долларов за чемодан за счет вашего незнания.

Итак, прилетели мы в Норфолк утром 24 июня. Честно говоря, немножко уставшие после 30 часов без сна и четырех самолетов. В Норфолке нас встретили мои знакомые на машине и отвезли на Outer Banks, в дом, где я жил в прошлом году. Как я любил этот дом тогда. Сколько раз мне он снился на протяжении всего года. Сколько всего хорошего у меня связано было с этим домом. Эх.. лирический отступ.

Итак, мы прилетели, распаковали чемоданы и сразу начали думать над зарабатыванием денег и о наших схемах заработка. Решили, что для воплощения наших схем в жизнь нам понадобиться автомобиль и решили сразу же покупать. Об этом дальше…

Как я уже говорил, ехали мы в Америку с очень смелыми целями заработать прилично бабла и потом попутешествовать. Целью нашей была поездка в Калифорнию на машине в конце лета.

Итак, мы ехали в Америку с конкретными схемами, как заработать денег. Тогда нас еще было четверо. Я, мой брат и две девушки. Жить мы должны были вместе, и зарабатывать деньги, собственно, тоже. И вот, собственно, схемы:

1. Ходить в каких-то интересных костюмах по пляжу и фотографироваться с людьми за деньги. Кто-то из знакомых рассказывал, что их знакомые так зарабатывали деньги. Нам эта идея показалась интересной, и мы решили попробовать. Так как девчонки поехали в Америку раньше, они должны были попробовать, работает ли эта схема вообще. Костюмы мы придумали шить пиратские, так как символом острова Outer Banks как раз и были пираты. Они пошли в этих костюмах на пляж ровно один раз и, увидев, что люди не особо спешат давать им деньги, решили больше туда не соваться. Вот и все. Первая схема сама себя изжила, не успев начаться. Когда мы приехали, девушки сказали нам, что на этом мы денег не заработаем. Ок — нет, так нет. Даже тогда я еще не знал, как все дальше повернется.
  2. Сидеть возле волмарта с гитарой, играть русские песни и собирать деньги за это. Возле волмарта мы просидели с братом ровно два дня (девчонки отказались, им было стыдно почему-то). Потом нас выгнал оттуда менеджер магазина, сказав, что играть на гитаре мы можем, а вот зарабатывать этим самым деньги — НЕТ. А резон тогда сидеть там? Правда, за первый день мы заработали первых 6 баксов в этом году. Итак, идея с зарабатыванием денег гитарами тоже оказалась не совсем удачной.
  3. Продавать на ebay украинские сувениры. Я перед отъездом нашел у себя дома кучу сувениров непонятно откуда и решил забрать их в США и продать с аукциона. Хотел заработать несколько сотен долларов. Оказалось, не так это просто. За все лето я продал только одно деревянное яйцо за 5 баксов and that’s it. Когда и эта идея не пошла, некоторую часть этих сувениров мы подарили знакомым, остальную часть мы так и оставили в Штатах ждать лучших времен.
  4. Х. Правда, была еще одна идея. Идея, на которую и я и мы все надеялись больше остальных, но к сожалению, рассказать здесь о ней я не могу, поскольку она еще в процессе воплощения в жизнь в следующем 2011 году. Эта идея действительно уникальная для США, и такого там пока нет. Мы действительно заработали первые деньги на этой идее, а потом надо было все регистрировать легально, но элементарно не хватило времени на адвокатов, страховку и т.д. Но все еще впереди.

Как я говорил раньше, все деньги, которые мы вчетвером собирались заработать в Штатах как раз должны были быть заработаны на этих идеях. По нашему плану мы не должны были работать где-либо. Но работу искать все же пришлось. Читайте дальше.

Итак в процессе всего происходящего с нами мы все-таки решили поискать работу.

Так как по началу наши девочки ездили на свою работу автостопом (они по сравнению с нами приехали с джоб офферами), то люди, которые их подвозили, оставляли им свои контакты и некоторые предлагали работу. Одним из таких людей оказался Виктор, эмигрант с Гондураса, которому нужен был один человек для работы на Construction (по-нашему — стройка). Когда мы однажды вечером пришли к Виктору, он сразу сказал — пусть один из вас приходит завтра в семь часов утра на работу. Работа заключалась в том, чтобы красить дома. Ну я решил пойти пока подзаработать хоть немного денег. Платить обещал он нормально — 10 долларов в час. За пейнтинг это, конечно, мало, но это хотя бы было что-то. Работа была несложная — красить дома, иногда заборы. Сто долларов в день заработать было легко. Минус был в том, что работать приходилось с латиносами, которые сами по себе неплохие люди, но говорят об одном и том же постоянно. Это быстро мне надоело. Но выбирать пока не приходилось. Виктор оказался хорошим босом. Платил своевременно и даже еду нам покупал.

После недели работы у Виктора он пригласил меня и всех моих друзей к себе на пати в пятницу. Вообще, мне так показалось, все латиносы работают по такой схеме : всю рабочую недею они ПОСТОЯННО говорят что у них FRIDAY PARTY и как там будет хорошо. Естественно, я думал, что ж за такое крутое пати должно быть, чтоб про него говорить всю неделю. И, естественно, я собрал весь народ, предварительно пообещав, что будет очень весело, взял боссовскую машину и мы всей компанией отправились на пати. В итоге — было весело, но я ожидал лучшего. Ничего ТАКОГО, о чем стоило бы рассказывать всю неделю, я там не увидел. Поразило то, с какой легкостью Виктор мне отдавал в пользование свой автомобиль — типа, на тебе ключи, езжай куда хочешь. Ему было абсолютно наплевать, есть ли у меня права и умею ли я ездить. Американец так свой автомобиль не дал бы.

Когда в понедельник я опять пришел на пейнтинг, мексы опять начали мне говорить, что в пятницу в них супер пати, типа, бери русских девок и приходи. Я сказал, нееее, пошли вы нафиг, пацаны, я — пас.) Читайте дальше — будет еще интересней).

Покупка и начало регистрации машины

Как я уже упоминал раньше, мы решили сразу же покупать машину. Денег у нас с братом не было, но зато они были у Насти, одной из девчонок, с которыми мы думали делать «бизнес». Так как Настя приехала на месяц раньше нас, то успела скопить уже некоторую сумму денег, которых хватало на покупку автомобиля. И Настя с радостью согласилась заплатить полную стоимость машины, так как она должна была служить общим целям и, соответственно, для путешествия в Калифорнию в конце лета.

На мой взгляд, в Америке лучше всего покупать машину с рук на сайте craiglist.org. Такой сайт есть в каждом, даже самом маленьком городке, и там люди выкладывают вещи на продажу. Например, у нас он назывался outerbanks.craiglist.org.

Но так как один из Настиных ковокеров, Вова из Украины, как раз продавал автомобиль Mazda 626 95-го года по вполне приемлемой цене, — 800 долларов — мы решили купить у него. Итак, мы позвонили Вове и договорились о встрече на следующий день. Посмотрели машину и решили брать ее. По словам Вовы, мы ее без проблем зарегистрируем и будем кататься себе. Ну мы и поверили — думали — Америка. Не то, чтобы я не думал, что зарегистрировать ее будет трудно, ну чтоб так. Имеется в виду, если вообще ничего не знать о регистрации машин в США. Это сейчас я знаю, как сделать это за один день с момента покупки. Тогда мы не знали ничего и начали делать всё «на ощупь».

Когда вы там покупаете машину, то прежний владелец должен вам вручить title на нее, что-то вроде нашего техпаспорта, и снять свои номера. Вы должны с этим тайтлом поехать в DMV (Division of Motor Vehicles), предварительно вписав туда свое имя, как человека, который купил эту машину.

Итак, сразу же после покупки собрались всей компанией в четыре человека и поехали на этой машине (без всяких номеров, конечно) в Manteo, где был расположен ближайшей DMV, место, где в Америке регистрируют машины.

И, конечно, по дороге нас остановили первые наши копы за лето. За рулем был брат, так как у него одного были хоть какие-то права, и он ездил лучше всех. Ну, значит, подъезжает коп сзади, останавливает, выходит из машины и идет к нам. Ну, я думаю, тоже выйду к нему, ведь второй раз в Америке, сейчас поговорю с ним. Как только я вышел из машины, он сразу схватился за оружие, и говорит мне: «Немедленно вернитесь в машину и ждите, пока я к вам подойду». Я говорю: «Ок, не надо так нервничать». Он подошел и объяснил мне, что нельзя выходить из машины, пока тебя об этом коп сам не попросит. Я говорю, ок, мол, не знал. Он сразу нам вопрос, куда это мы без номеров едем и где тачку взяли. Объяснили, что только что купили. Поверил нам коп — выписал warning ticket, что-то вроде предупреждения и отпустил. Ну, мы и поехали себе дальше.

Почему-то в Manteо DMV было размещено в аптеке. Не знаю, может так должно быть.:)

Ну да ладно — приехали мы в DMV и говорим женщине, которая там была, что, мол, так и так, хотим зарегистрировать машину. Она говорит «Ок, давайте ID или Driver License штата North Carolina». А у нас ни того, ни другого нет. Она говорит: «Ну когда будет, тогда и приходите машину регистрировать, соответственно тогда и номера получите». Ну, поехали мы в другое заведение, которое называется «Driver's License Office», чтоб сделать ID. Про права в тот момент я даже не мечтал, так как даже украинских у меня никогда не было. В тот день я подал документы на ID и узнал, что его надо ждать две недели. Капец. Две недели не ездить на машине. Как это было тогда обидно, видеть стоящую во дворе машину и не ездить на ней… Полностью мы зарегистрировали машину спустя месяц, но об этом дальше.

Пати и копы

После месиканской пати мы решили устраивать свои собственные в нашем доме, где мы жили без хозяев. Пригласили много народу, купили выпивки (мне на тот момент уже исполнилось 21, так что я мог свободно покупать алкоголь). Выпили мы тогда много и нам начало срывать крышу — мы начали ездить пьяные на незарегистрированной машине по соседним улицам. В один момент я затормозил где-то в конце соседней улицы и мне с крыши постучал мой брат, типа, ЭЙ, ЧУВАК НЕ ТАК БЫСТРО, А ТО Я ЧУТЬ НЕ УПАЛ! Это было что-то. Я даже не догадывался, что он может быть на крыше.

На тот момент в доме уже собралось достаточно много народу (какие-то 30 мексов, неизвестно откуда взявшиеся, с травой и кокаином и т.д.). Когда в очередной раз мой брат сел за руль, чтобы попалить резину, возле дома, одновременно с разных концов двора включились полицейские мигалки. Было страшно, так как мой брат under age, то есть пить ему вообще нельзя и тем более ездить на машине без номеров. Я взял свой паспорт, даже не знаю, почему, и пошел выручать брата, пока 30 пьяных рыл наблюдали с балкона за происходящим. Копы попались хорошие. В Америке вообще много таких копов. А смысл им тебя грузить? Взяток они не берут, вот и относятся к людям по-человечески, реально могут войти в ситуацию. Вот и нас поняли: студенты, пати и все такое. Спрашивают брата: «Пил?». А тот отвечает: «Just one beer», хотя выглядел он так, как будто пол-литра водки выпил. Ну, копы, типа, говорят, ладно, пацаны, больше не пейте, вылезайте из машины и идите спать. Ну мы и согласились на такой вариант, тогда еще не понимая, как нам повезло, что за такое мы и сесть могли, учитывая то, что в доме люди курили траву и нюхали кокаин.

Вообще за лето нам попадалось много копов — хороших, плохих, разных. Почему-то очень везло в этом году на копов. Или не везло, не знаю. Но общаться приходилось с ними почти каждый день по разным причинам.

Полная легализация

Итак, на календаре было где-то уже ближе к концу июля и это значило, что в Америке мы уже где-то месяц.

Наконец-то мне пришло по почте мое ID — пластиковая карточка, идентификатор личности в США, нужная нам для регистрации машины и получения заветных номеров, с которыми мы могли бы совершенно легально ездить на нашем законно приобретенном автомобиле. Итак, как только мы получили ID, опять по старой схеме сели в автомобиль и поехали в Manteo за номерами. Зашли в знакомую аптеку и сказали, что, типа, вот ID есть у нас, теперь, давайте, мол, будем регистрировать. На этот раз мы зашли чуть дальше — нам выдали регистрационную карточку на автомобиль, мы заплатили 100 баксов и опять застряли. Оказалось, что на этот автомобиль требуется техосмотр, которого у нас не было. Нам дали временный талон на три дня легальной езды для того, чтобы сделать техосмотр. В тот же день мы поехали в случайно выбранный автосервис для того, чтобы все-таки сделать этот техосмотр и получить номера.

Не так все легко, как казалось. Хотя на тот момент наша машина и ездила уже хорошо (мы немножко «пошаманили» над ней, поменяли свечи и т.д.), у нее все же была одна проблема, не столь важная для нас — пробитая выхлопная. Машина немного гудела. Но мы на это не обращали внимания, так как понимали, что этот автомобиль все равно на лето, и что через пару месяцев мы его продадим. Но пройти техосмотр у американцев мы так и не смогли. Всего мы пробовали три раза — первому америкосу не понравилась наша выхлопная, он предлагал пофиксить за 200 баксов. Мы его послали. Второму — то, что у нас ручник не работал. Он пошел туда же, куда и первый. А третьему — то, что у нас на задней фаре была такая маленькая дырка. Тоже предлагал подремонтировать за астрономическую сумму. В Штате North Carolina техосмотр стоит 13 долларов. В итоге 39 баксов было потрачено на америкосов, которые просто хотели «срубить бабла». Пришлось подключить знакомых мексов, которые посоветовали пройти техосмотр у Жан Карло, автомеханика, одного из четырёх легальных мексов (из 3-4 тысяч) на острове. За 30 долларов он провел техосмотр БЕЗ присутствия автомобиля. А вы говорите, Америка. Хоть с велосипедом можно техосмотр пройти. И в итоге — 1 августа мы получили свои заветные номера OBX41649 на нашу брычку.

Пока не забыл. Чтобы легально зарегистрировать машину (а иначе вы попросту не сможете ездить на ней), вам понадобиться страховка. Наилучший вариант — купить он-лайн на сайте geico.com. Стоит она примерно 35 долларов на одного водителя в месяц. Мы делали страховку на меня и на брата, так что платить приходилось 70.

Копы и первый штраф

Возвращаюсь к теме автомобиля.

Как я уже упоминал раньше, 1 августа мы получили заветные номера на машину, торжественно прикрутили их и начали рассекать по острову на нашем автомобиле. Конечно, мы ездили и без номеров, но было стрёмно. Несколько раз копы нас все-таки останавливали, и всегда нам везло. Ни одного тикета (штрафа) за месяц. Всегда мы что-то им навешаем, и они нас отпускают. У моего брата были украинские международные права, у меня не было никаких. Соответственно, когда нас останавливали копы и за рулем был мой брат, то всё было хорошо, а когда я, то я протягивал им либо ISIC, либо украинский студенческий билет моего брата, на котором ни слова не было написано по-английски. Поначалу этот номер проходил. Оставалось объяснить, почему машина без номеров. Но мы всегда что-то придумывали. Я думал, что все наши траблы закончатся с получениям номеров. Был такой миф, что в Америке копы не могут вас остановить просто так, и если ничего не нарушать, то никто вас трогать не будет. На это я и надеялся, так как к моменту получения номеров ездить я уже немного научился.

Итак, мы получили номера и начали жить полноценной жизнью. Ездить куда хотели, катать девчонок и т.д.

Итак, миф про то, что если ездить и ничего не нарушать, то милиция вас трогать не будет, развеялся почти сразу же. И нас начали систематически останавливать копы. Просто так. Потому что им так хотелось. Как-то раз я ехал со своей работы на картинге забрать брата из ресторана. И меня просто таки наглым образом остановили на дороге четыре полицейские машины. Начали светить фонариком в машину и спрашивать, пил ли я сегодня. Я говорю, нет, не пил. Так как я действительно в тот день не пил еще. Копы мне начали втирать про мои красные глаза и про то, что я накурился марихуаны, на что я им ответил, что я работаю по 10 часов в сутки и, естественно, немного устаю. Коп мне говорит, мол, ты мне «паришь», я работаю 14 часов и у меня глаза не такие красные. Я тогда подумал, о, пи..ц у тебя работа, пончики с кофе кушать и газеты читать. Вообще-то там, на острове преступности вообще нет, и Outer Banks называют самым безопасным местом в Соединенных Штатах Америки. Так вот, я говорю тем копам, ну если вы говорите, что я пил, так давайте я вам в трубочку подышу. Они говорят, давай, дыши. Я дыхнул им, соответственно, их трубка ничего не показала, они говорят тогда, мол, у тебя наверняка в машине план есть. Я говорю, ищите, вперед. Проверили всю машину, ничего не нашли, отдали мне студенческий брата (я сказал им, что это права) и отпустили. К «правам» не придирались. Ту трубку, в которую я дышал, они мне подарили в качестве сувенира. Она до сих пор лежит у меня дома на полке вместе с браслетом с госпиталя — сувенирами на память об Америке 2010.

На следующий день, когда я мы с братом ехали домой с работы (с ресторана), за нами опять увязалась машина, на этот раз уже шерифская. За рулем был я, и мне почему-то стало немного страшно и я решил ехать медленно. Увидев парковку своего трека, где я работал, я решил свернуть туда, чтобы вообще от греха подальше. Копу, видимо, это не понравилось, и он включил мигалки и остановил нас на парковке. Вышел из машины, поздоровался и сразу вопрос мне, почему я ехал так медленно и не пьяный ли я. Я говорю, что ехал так, потому что там был знак «SPEED LIMIT» (ограничение скорости) 45 миль в час. Он говорит, ок, знак-то был 45, но ты ехал 25, давай права. Я ему сую студенческий брата и свое ID. Он пошел в свою машину, что-то там долго проверял, потом вышел ко мне с бумажкой. Попросил меня выйти из машины и объяснил, что это тикет на 200 долларов за езду без прав штата North Carolina и, что если я хочу дальше ездить, то должен получить права. Там, в тикете, сразу был назначен суд на 15 сентября. Но шериф сказал, что если я получу права и покажу их в суде раньше, то ничего платить мне не надо будет. Машину мы так и оставили на парковке и пешком пошли домой. Таков был наш первый штраф в Америке.

Driver License

Я решил сразу же начать готовиться к сдачи экзамена на права штата North Carolina. Все, что вам нужно, чтобы сдать на права, это прочитать небольшое пособие «Driver’s handbook». Его можно получить бесплатно или в интернете, или там, где будете сдавать на права (там собраны все правила дорожного движения). Затем вы должны явиться в Driver License Office и попросить сдать на права. Процедура сдачи абсолютно бесплатна и состоит из двух частей: первая часть — это письменный тест на знания правил движения, вторая часть — это вождение. Письменный тест состоит из 25 вопросов, на которые есть четыре варианты ответа. Попробовать сдать тест можно в интернете на сайте.

Но это будет платно. По-моему, лучше всего просто прочитать книжечку «Driver's handbook». Вопросы в письменном тесте примерно такие:

1. If your right wheels are off the pavement, __________ A. gradually turn back on the pavement. B. brake lightly. C. hold the wheel firmly and steer sharply to the left. D. all of the above

Как видите, ничего сложного здесь нет. У меня получилось сдать этот тест с первого раза. Я сделал пять ошибок и это был как раз допустимый лимит и женщина, которая принимала у меня этот тест, сказала, что я его сдал и можно переходить к вождению. Ура.

Вождение вы сдаете на своей машине. В принципе ничего сложного здесь нет. Поскольку городок Manteo, где я сдавал на права, был достаточно маленьким и там не было большого трафика, то мне вообще было легко. Надо было просто ехать туда, куда показывала женщина-инструктор и делать все, что она говорила (разворачиваться, тормозить). Так как на нашей «мазде» была установлена ручная коробка передач, я получил дополнительный плюс при сдаче, поскольку для американца большая редкость ездить на ручной коробке. Таким образом я сдал вождение, меня сфотографировали, я заплатил 4 доллара и получил американские водительские права.

Сначала мне дали просто бумажные, а пластиковые обещали прислать через две недели. Итого, 5 августа мы начали ездить на нашей машине абсолютно легально и не боясь копов. Это уже была первая победа).

В Америке машина — это не роскошь, а средство передвижения. Например, в таком месте, как остров Outer Banks, очень большие расстояния между всем и поэтому там надо иметь, как минимум, велосипед или скутер. И то трудно будет. В 2009 году за день я проезжал 20 миль на велосипеде, чтобы добраться из дома на одну работу и потом на другую. Потом мне надоело, и я купил скутер за 500 баксов. Продал его за 600. Нужен автомобиль. Это может себе позволить каждый. На покупку машины не требуется специальных знаний и много денег. Если скинуться на 3-4 людей, то это копейки, зато польза от машины очень большая. Бензин стоит копейки, мы за 20 долларов ездили неделю куда хотели. Люди, покупайте автомобили!

Как-то в один из последних дней я услышал как на работе (в ресторане) все как-то в один момент начали говорить о каком-то урагане, который приближается к острову, и про эвакуацию. Я особого внимания этому не придал. Но потом почитал в Интернете, что, да, действительно, к нам приближается ураган Эрл и, что совсем скоро он будет на острове. Меня вся эта ситуация с ураганом, скорее, веселила, чем пугала.

Американцы паникеры те еще. Вокруг можно было услышать только два слова «hurricane» и «evacuation». Все почему-то очень боялись этого урагана. Ну мы тоже решили подлить масла в огонь и разрисовали нашу машину:). Написали на ней «hurricane …coming soon». И всем, кто ехал мимо нас, показывали эту надпись. Нам просто было весело. Мы катались по пустым дорогам и видели, как все супермаркеты забивают досками, якобы, меры предосторожности. Ну, это еще куда ни шло. Мы только не могли понять, ЗАЧЕМ в волмарте полки с техникой накрывали пленкой. Это внутри магазина. Мне даже страшно представить, какой силы должен был быть ураган, чтобы оправдались эти меры предосторожности. На два дня нас с братом отпустили с работы, а к тому времени мой трек уже закрыли и мы вдвоем работали в ресторане. Ну, мы и обрадовались в принципе — купили пива побольше и поехали по пустому хайвею домой. Ночью обещали самый сильный ураган.

Проснувшись утром, ничего особенного мы не увидели, разве только листья с деревьев попадали вниз. Видимо, оттого, что был сильный ветер. Но я точно не увидел того, о чем можно было бы говорить целую неделю перед этим. В очередной раз американцы перестарались.

Cali trip [1] — Planning

Поехать в Калифорнию на машине… об этом мы мечтали с самого первого дня в Америке. Но только мечтали, к сожалению. Признаться честно, я до конца не верил в реальность этой затеи. Как-то слишком далеко находилась эта Калифорния. Но уже ближе к концу лета все стало реальней — машина у нас была, права у меня тоже, денег подсобрали немножко, платили нам хорошо + мне, наконец-то, выплатили страховку. Хотя этого было очень трудно добиться. Я сам, один, в чужой стране, без адвоката, «выбивал» деньги в страховой компании. Почти пол-лета «выбивал». И «выбил»! Пересылал им всякие фотографии, сканы моих биллов, им не нравилось качество и т.д. Но в конце случилось чудо, и мне прислали чек на $3 500, что уже, я думаю, было неплохим достижениям. Конечно, я мог бы получить намного больше. Но я был доволен и этим. Эти деньги позволили нам уже вполне реально говорить о поездке в Калифорнию.

И мы начали планировать. Сначала, кто поедет — остановились на варианте четыре человека: я , брат и решили взять двух знакомых девчонок, чтобы веселее было и чтоб на бензин хватало :). Потом маршрут — так как нам надо было забрать девчонок из Myrtle Beach (South Carolina), решили через Louisiana, Texas, New Mexico, Arizona. Как раз там проходила дорога Interstate 10 (самые быстрые дороги в Америке это, как раз, интерстейты). Ехать решили по этой дороге. Планировали доехать до Калифорнии, делая всего две остановки, чтоб поспать, и то вторую совсем ненадолго. Планировали за три дня доехать с Мертл бич в Лос Анджелес. Сложная затея, скажу я вам. Мы хотели сделать долгую остановку в Хьюстоне (Техас), чтоб поспать и потом где-то в горах сделать короткую остановку, и потом без остановок ехать до Лос-Анджелеса.

Жить мы планировали у людей из проекта couchsurfing.org. Кто не знает, что это такое — несколько слов. Couchsurfing.org — это социальная сеть в интернете, где зарегистрированы люди, готовые к новым контактам и знакомствам. Эти люди готовы принимать дома других людей из этого проекта совершенно бесплатно, просто им это нравиться. Этот проект мне знаком, так как в наше прошлое путешествие с братом автостопом по Европе, мы жили именно у таких людей. Так что жилье было решено искать там.

В Америке найти жилье на couchsurfing.org оказалось намного проще, чем в Европе. Мы без проблем нашли жилье на одну ночь у какого-то мужика и жилье на три ночи в Лос-Анджелесе у каких-то двоих девчонок (это мы тогда так думали :)). Дальше Лос-Анджелес мы решили не планировать, или спланировать уже в пути. Честно говоря, мы немного побаивались, что с нашей брычкой может что-то случится — старенькая она немного была + за лето нам все-таки пришлось самим поменять одну более менее серьёзную деталь. Потому решили, что пока планирования хватит.

Собрали чемоданы, закончили работать, попросили нашего Алекса одолжить нам запаску и большой чемодан на верх машины, чтобы туда маленькие сложить и поехали в Мертл Бич к девчонкам. До вечера спокойно туда добрались. Поужинали, выпили пива (это оказалось уже традицией в Америке) и легли спать, так как в три часа утра (или ночи?) должно было начаться самое длинное и захватывающее путешествия в нашей жизни…

Cali trip [2] — South Carolina — GA — AL — MI — LA — Texas

Итак, в 3 часа утра 7 сентября, мы в составе четырех человек выехали из Myrtle Beach, SC, в направлении Los Angeles,CA. Первую серьезную остановку решили сделать в Хьюстоне, штат Техас. Итак, за 20 часов езды мы должны были проехать 1 150 миль (в одной миле 1,6 км.). Задача не из легких. Но так как времени на всю поездку у нас было в обрез, приходилось торопиться, мы не могли себе позволить месяц кататься по Америке, да и физически не выдержали бы.

GPS. Забыл сказать. Конечно, без GPS-навигатора дальше Manteo мы бы не уехали. В Америке просто невозможно ездить без GPS. Даже с ним нам было тяжело на десятиполосных хайвеях и пятиэтажных развязках. GPS мы решили купить в K-mart (один из больших супермаркетов, которые были у нас на острове) с целью поюзать его и по возвращении домой вернуть его в магазин обратно. В Америке это просто. И мы решили этим воспользоваться. Вас даже никто не спрашивает, почему вы возвращаете технику. Просто это ваше право. В К-марте нам вообще дали на возврат 90 дней.

И еще, мы решили разрисовать нашу машину желтым маркером. Просто так как-то ярче, и все внимание на нас обращали. На капоте написали: «Лапата — друг салдата» (не подумайте, опечаток тут нет!) и дорисовали фарам реснички :). А на месте, где должны были быть передние номера возвелась надпись «ВАСАМЕНТ». С левой стороны мы записывали все аббревиатуры штатов, которые мы проезжали, со стрелками. И люди действительно обращали на нас внимание. Почти на каждой заправке мы общались со случайными людьми, которые постоянно задавали нам одни и те же вопросы: что написано спереди? На что мы отвечали, что это military терминология, ибо перевести на английский язык глубокий смысл фразы «Лапата — друг салдата» и объяснить это рядовому американцу было сложно.

Ехать решили по два часа — два часа за рулем я, два часа брат. Девушки всю дорогу только спали на заднем сидении и толком никакой Америки не увидели, разве что им приснилась она. Очень хорошо, что на нашей старенькой «мазде» были удобные кожаные сидения и круиз-контроль, штука, которая позволяет ехать по установленной скорости, не давя при этом педаль газа, и регулировать скорость машины кнопками на руле. Еще один плюс этой машины в том, что она хавала вполне немного бензина — за 10 баксов мы проезжали около 100 миль.

Вечером прошлого дня я созвонился с мужиком, у которого мы должны были жить в Хьюстоне, и он сказал, что все «ок» и он нас ждет. Я сказал, что мы приедем где-то ближе к 11 вечера (это при очень идеальном варианте, и, честно говоря, я на это не особо рассчитывал). На руку нам было то, что за этот день мы должны были пересечь один часовой пояс, и у нас был час в запасе.

До 8 утра мы по плану доехали до Атланты, штат Georgia. Останавливались только заправляться и пить кофе. Ели мы на ходу в машине — кто не за рулем, тот ест. Дальше ехать стало немного интересней, так как за окном стало светло. Но особого восторга мы не чувствовали — пейзажи за окном были практически одинаковые. Поэтому мы просто разговаривали и ехали себе. К четырем часам дня мы проехали полностью штат Алабама и решили остановиться покушать. Выбор был сделан в пользу китайской кухни — самая бюджетная еда в Америке. И иногда вкусная. Это как вам повезет. Нам тогда повезло. Мы сделали остановку в маленьком городке Biloxi, штат Missisipi, нашли там китайский ресторан, покушали, помыли ноги в Мексиканском заливе и двинули дальше. Впереди еще было около 400 миль. До Хьюстона нам оставалось полностью пересечь штат Луизиана.

Все штаты между собой похожи, особенно в восточной части США, и поэтому мы не всегда замечали, что мы уже в другом штате. Под вечер начался сильный дождь. И уже почти весь техасский участок пути мы ехали под дождем. Было сложно, так как перед этим мы проехали почти 18 часов нон-стоп. И когда мы уже увидели огни Хьюстона, у моего брата начались небольшие глюки, видимо, от усталости. На дороге ему привиделся большой красный комбайн «Нива», который ехал на него. А потом еще стая собак, перебегающих дорогу.

Но это были мелочи по сравнению с тем, что мы все же это сделали — первый день мы проехали строго по плану и к 11 вечера были в даунтауне (бизнес-районе) Хьюстона. Адрес мужика, у которого мы должны били жить, был недалеко от даунтауна. Адрес-то мы по GPS нашли, а вот дом нет :(. Ну я и позвонил этому мужику, звали его Рик. Оказался очень классным хипарём. Ну он вышел на улицу и встретил нас. Оказалось, что живет он в гараже, который совершенно условной перегородкой поделен на гараж и квартиру. В принципе даже уютно как-то там было. Мы особо не жаловались, и за это спасибо, как говориться. Приняли душ, пропустили по пивку и легли спать. Сильно уставшие были.

Итак, первый день нашего грандиозного путешествия был завершен. Кстати, Рик очень удивился, что мы все же доехали, да еще и по плану. Говорил, что мы молодцы, что делаем все это. На этом мы и уснули.

Cali trip [3] — Houston

Хьюстон. Самый большой город штата Техас. Решил ему посвятить целую страницу своего рассказа. Красивый город, как ни крути. Итак, на утро следующего дня мы проснулись где-то в 11 в гараже Рика, отдохнувшие и готовые ехать дальше. Тот день в Хьюстоне мы решили сделать днем отдыха. Когда мы проснулись, Рик еще спал. Чем он занимается по жизни, мы так и не узнали. Даже не знаю, работает ли он где-то. Но человек он хороший и очень гостеприимный. Мы покушали и пошли гулять по городу. Вернее, поехали). Даже не знаю, почему, идти-то было совсем недалеко, но все же мы поехали в центр даунтауна, припарковали машину и пошли осматриваться. Даунтаун в Хьюстоне небольшой, но красивый. Реально его обойти за час. Ну, мы так и сделали. Посмотрели небоскребы, пофоткались, выпили кофе и решили еще съездить по магазинам присмотреться, может, что-то купить.

Поехали на окраину города в «Macy’s». Я потом уже заметил, что эти самые мейсисы почти одинаковые везде. И смысла везти из Техаса какую-то вещь через всю страну я не видел. В общем, ничего мы там не купили.

Вернулись еще раз к Рику, чтобы собрать вещи и попрощаться с ним, покушали и где-то часа в три двинули в сторону Калифорнии. Так как, я уже говорил, этот день был для нас разгрузочным, мы решили ехать пока не устанем, где-то до вечера, и потом лечь спать где-то в горах (палатку, две подушки и одеяла мы взяли с собой). В общем, так и поступили.

Проехали мы где-то еще часиков 6-8. И остановились недалеко от города Сан-Антонио в центре штата Техас, где-то в горах. Остановились мы в кемпинге. При помощи GPS-навигатора найти можно что угодно, в том числе и кемпинги. Просто так, возле дороги палатку в Америке ставить нельзя, только в отведенных для этого местах, то есть кемпингах. Так вот — нашли мы кемпинг, заехали туда. Там уже стояло несколько трейлеров. Никого из администрации мы там не нашли, потому что было уже поздно, но зато нашли объявление, в котором говорилось, что люди, которые приехали ночью, должны заполнить анкету (которую взять можно было в ящичке для анкет), положить деньги (где то 30-40 баксов с машины за ночь) и анкету в конверт, и бросить в конверт в ящик для конвертов. Мы так и сделали. За исключением последнего пункта. То есть деньги в конверт мы положили, но никуда его не бросили :).

Решили, что если приедут хозяева, то мы им просто отдадим этот конверт с деньгами. Дальше, по старой схеме, приняли душ (на всех кемпингах есть очень даже неплохие душевые комнаты), пропустили по пиву и легли спать, так как завтра нас ожидал очень трудный день.

Cali trip [4] — Texas — California

«В Америке, в Скалистых горах, я видел единственный разумный метод художественной критики. В баре над пианино висела табличка: «Не стреляйте в пианиста — он делает все, что может». Оскар Уайльд

Утром 9 сентября мы проснулись в три часа, собрали палатку, вещи, и, так как из администрации кемпинга никто не пришел, мы со спокойной душой сели в машину и уехали. Так как палатка у нас была двухместная, девушки спали в машине, что тоже довольно-таки неплохой вариант.

Вообще, если вы собираетесь в дальнюю поездку, то лучше всего выезжать с утра именно в 3-4 часа утра. Лучше в три. Просто самый лучший сон у человека именно с 10 вечера до 3 утра, и в это время действительно лучше спать. За эти пять часов сна можно восстановить силы на весь день. Выезжать с вечера — не очень удачный вариант, так как, скорее всего, вы уснете за рулём.

Итак, выехали мы в три. И по старой схеме — два часа я, два часа брат. И болтали постоянно, чтобы не уснуть. Так и проехали часов пять. Потом на одной заправке обнаружили довольно неплохой техасский ресторанчик и решили покушать там. Что мне особенно понравилось в штате Техас — это люди. Все очень гостеприимные и хорошо относятся к туристам. Пока мы завтракали в ресторане, с нами познакомилась чуть ли не половина людей, которые были в зале. В итоге мы сделали групповую фотографию и поехали дальше. И уже довольно скоро выехали из штата Texas в штат New Mexico.

Дальше было еще интереснее. Мы заехали в город Эль-Пасо. Это легендарный город на границе США и Мексики. Американская часть города называется Эль-Пасо, а мексиканская — Хуарес. Как-то я прочёл о городе Хуарес в интернете, что он признан наиболее преступным городом на планете. Там ведутся постоянные войны наркобаронов, из-за чего погибают невинные люди. Вот так. Граница двух государств проходит почти в центре города. И с 10-го интерстейта очень хорошо видно бедную Мексику. А еще в штате Нью-Мексико очень много пограничников (Border Patrol). Складывается ощущение, что их там больше, чем обычных автомобилей. На выезде из города нас остановили пограничники на случайном блок-посту, приказали выйти из машины, показать паспорта. Они проверили багажник машины, и наши визы, спросили, куда мы едем. Мы честно ответили, что студенты с Украины и едем в Калифорнию на вакейшн. В это поверить было несложно, так как к тому моменту наша машина была уже достаточно разрисована аббревиатурами разных штатов с одной стороны и огромной надписью «Cali TRIP» с другой. Короче, они поулыбались нам, пожелали счастливой дороги и отпустили. А еще мне как-то стало интересно, как выглядит американо-мексиканская граница, и мы поехали на сам пропускной пункт. Ничего особенного, скажу я вам. Обычное двухэтажное здание и несколько патрульных машин возле него. А я-то думал. А еще есть стена метра два в высоту, красного цвета разделяющая два государства. Я когда-то слышал миф о том, что возле границы очень много нелегалов бегает, грязных с клетчатыми сумками на плечах. Не видели ни одного. Видимо, ночью бегают.

На такой волне мы и проехали Нью-Мексико. Тут, в пустыне, мы уже начали ощущать нехватку заправок. Раньше они были фактически через каждые 20-30 миль. Тут уже можно было проехать 100 миль и не увидеть ни одной. Пустыня все-таки.

Дальше — Аризона. Последний штат перед Калифорнией. У всех у нас Аризона всегда ассоциировалась с кактусами. Особенно мне хотелось увидеть большие, метра два в высоту, как показывают в фильмах. Но тут нас постигло разочарование. НЕТ там кактусов. Больших так точно. Уже проехав столицу штата, город Phoenix, мы увидели небольшую территорию, где росли кактусы, соответственно, обнесенную колючей проволокой. Но там росли, к сожалению, только маленькие кактусы. И, о чудо, — мы увидели один большой. Этот легендарный экземпляр мне все-таки удалось сфотографировать.

Дальше просто пошли горы. Без ничего. Вообще мне Аризона показалась довольно неплохим штатом. Чем-то богаче остальных. Дороги так точно там были лучшие. Мы в последний раз перед Калифорнией остановились покушать и залить бензинчика, так как нам рассказывали, что там бензин дороже раза в полтора. Это оказалось правдой.

Cali trip [5] — Accross the California

Подъезжая к границе штата Аризона, я немножко начал волноваться. Вот оно. То, к чему мы ехали три дня. Даже уже находясь там, в Аризоне, мне с трудом верилось, что все это происходит на самом деле, и что мы действительно едем в Калифорнию. Но до Лос-Анджелеса оставалось еще часика четыре езды.

О, вот она — граница, блок-пост, где всех останавливают почему-то (потом я уже понял, почему — просто Калифорния считает себя чуть ли не отдельным государством, и у них все должно быть не так, как у всех). И заветная табличка «WELCOME TO CALIFORNIA». Мы хотели выйти сфотографироваться, но так как было темно, решили лучше не тратить время, да и останавливаться там нельзя было. В Калифорнии действительно все по-другому — даже дорожные знаки. По всей Америке знак ограничения скорости пишется как «SPEED LIMIT», а в Калифорнии — «MAXIMUM SPEED». Вот так вот. И цены на все выше остальных штатов в полтора раза.

Проехав уже полштата, где-то в горах, мы обнаружили, что едем без сна уже 20 часов, но оставалось совсем немного, и надо было ехать дальше. Где-то за два часа до Лос-Анджелеса открылся шикарный вид на долину, которая вся светилась, до самого океана. Как я понял, это были огни Лос-Анджелеса с его пригородами. К этому моменту мы переехали перевал и уже начали спускаться вниз к Тихому Океану. Это было просто потрясающее. Оставалось совсем немного. Я еще раз перезвонил девочке, у которой мы должны были жить, и сказал, что мы скоро приедем. Она сказала, что ждет.

Отличить, где начинается Лос-Анджелес, очень сложно. Он тянется на сотни миль, по крайней мере, в ту сторону, с которой ехали мы. И вот тут нас ждало небольшое разочарование. Дело в том, что 10 интерстейт, по которому мы ехали всю дорогу от Атлантического Океана, почему-то закрыли, и надо было объезжать как-то. А наш GPS не хотел никуда больше нас вести, как только по десятке. Пришлось ехать «на ощупь» по ночному Лос-Анджелесу. Девочка жила в самом центре, в даунтауне, звали ее Analeigh. Так вот как-то доехали мы в даунтаун, нашли ее адрес, оставили машину на парковке и пошли внутрь. Сначала думали, ошиблись адресом. По адресу, который она нам указала, был высокий красивый дом с, наверно, очень дорогими апартаментами и чёрным консьёржем. Он спросил нас, что мы ищем, мы ответили, квартиру №3. Ну он и говорит, что здесь нет третьей квартиры, есть третий пентхауз. ПЕНТХАУЗ?! Да нет, думали мы. Что-то кто-то напутал. Еще раз проверили адрес. Вроде, все сходится. И решили подняться, посмотреть, что там, в третьем пентхаузе, предварительно записавшись у консьёржа внизу.

Поднялись мы наверх. Всего в этом доме было 15 этажей. Пентхаузы, соответственно, были на последнем. Нашли мы №3, постучали, и, о, чудо — нам открыла девчонка из каучсьорфинга. Сначала у нас просто слов не было. И нам было как-то неловко заваливаться с нашими грязнимы чемоданами внутрь. Но Analeigh оказалась очень гостеприимной. :)

Она нам ничего не сказала о том, где работает, мы ей тоже про то, что знаем, кто она. Какой шикарный у нее был пентхауз. Трехэтажный, с балконом, из которого открывался шикарный вид на небоскребы Лос-Анджелеса. И в один момент в моей голове что-то мелькнуло — где-то я уже видел эту девушку. И потом я подумал, что, наверное, с такой красивой внешностью она должна была быть известна и, чтобы позволить себе оплачивать такой пентхауз, нужно было работать, как минимум, в Голливуде. Я не ошибся — в Голливуде она и работала, а звали ее Analeigh Tipton. Так как она была еще довольно молода, то про нее еще мало знали, но все же в нескольких фильмах она уже успела сняться, к тому же она была моделью (это я в интернете прочитал: Фотографии Analeigh.

Потом мы сели вдвоем с братом с бутылкой джина отмечать его день рождения, который был как раз 9 сентября. Мы обнаружили, что на тот момент мы уже не спали 25 часов. Допили джин и, уставшие, завалились спать.

Ура! Мы пересекли всю страну на нашей старой брычке. От одного океана к другому. Мне даже сейчас в это трудно поверить. Кстати, когда мы покидали Outer Banks, ребята с картинга, где я работал, начали делать ставки, в каком штате поломается наша машина. Самая популярная ставка была — North Carolina.

Cali trip [6] — LA 1

Голливуд — это место, где провинциалы из штата Айова принимают друг друга за кинозвезд.

Итак, утром следующего дня мы проснулись отдохнувшие и готовые двигаться дальше. Analeigh куда-то пошла по делам, сказав нам, чтобы мы чувствовали себя как дома и что пентхауз закрывать не надо, так как внизу есть охрана. Ну мы и согласились. Кстати, так ведут себя очень много людей из проекта couchsurfing. Они полностью доверяют вам.

Вообще на Лос-Анджелес мы выделили себе два дня, что ОЧЕНЬ мало для такого города, но времени у нас было не особо, так как 20-го сентября мы с братом уже должны были улететь из Бостона. А туда еще надо было доехать. Ладно, нам очень повезло, и мы без проблем доехали сюда, но на обратном пути все может случиться.

Поэтому решили сильно не рисковать. Первый день в этом городе, по совету знакомых, решили посветить посещению Universal Studio’s. Сначала пошли в китайский ресторан, за 6 долларов наелись на целый день, а потом поехали в Голливуд , осматривать Universal Studio’s. Вход туда платный и стоит 90 долларов с человека. На мой взгляд — это чересчур много. Там особо не на что смотреть. Нам показали, как снимают фильмы, делают спецэффекты, но 90 баксов это не стоит. Мы даже видели нескольких актеров, например John Connor, из первого «Терминатора». Мы сфотографировались с ним. Целый день мы там гуляли, но больше ничего особенного не увидели. Правда, купили там сувениров себе.

Потом поехали гулять на пляж в Санта-Монику. Красиво, но очень холодно. В океане купаться нереально. Видимо, именно в это время года он очень холодный из-за течений. Мы только ноги помочили там и поехали домой. Так и закончился наш первый день в Лос-Анджелесе.

Кто играл в компьютерную игру GTA San Andreas, видел и Санта-Монику, и вообще почти всю Калифорнию. Игра — это почти копия, только названия городов другие.

Кстати, американцы не любят говорить Los Angeles, потому что это мексиканское название. Они предпочитают более американское название — LA.

Cali trip [7] — LA 2

День второй.

Итак, у нас оставался еще один день в Л.А. Первую часть дня мы посветили нашей машине. Дело в том, что от долгого пути стерлась одна шина, и нужно было срочно ее заменить. Решили поехать в мексиканский район и там найти какую-нибудь недорогую мастерскую. Analeigh как всегда утром куда-то ушла, оставив нас одних. Пока мы с братом поехали чинить машину, девчонки пошли куда-то по магазинам. Так как жили мы в самом центре, то магазины были близко.

Поехали мы, значит, к мексам, менять резину. Без проблем нашли место, где это можно сделать. За 20 долларов они нам поменяли одну шину.

После этого нам захотелось поехать по магазинам. Поехали к нашим девчонкам, которые были в Beverly Center — большой супермаркет одежды в Беверли Хиллз. Там оказалась и Analeigh. Так как цены там были довольно низкие для Калифорнии, решили кое-что прикупить себе и потратить там немного времени.

Спустя два часа я обнаружил, что уже потратил 300 долларов на одежду и решил с этим завязывать. Забрал брата, девчонок и мы поехали еще раз в Санта-Монику на пляж, а потом домой.

Дома Analeigh пригласила нас поехать поужинать в Голливуд. Конечно же, мы согласились. Решили ехать на нашей тачке, так как в машину Analeigh не вместилось бы столько людей (там был очень большой беспорядок). Я сел за руль. Скажу честно, по Лос-Анджелесу мне было немного тяжело ездить, все-таки очень большой город. Все меня подрезали, сигналили мне, я нервничал. А тут я вызвался ехать и повез нас всех в Голливуд. По дороге два раза чуть не въехал в другие автомобили, на что Analeigh отреагировала совершенно спокойно.

Ужинали мы в довольно неплохом ретро-ресторанчике в центре Голливуда, возле Аллеи Звезд. Analeigh заплатила за нас всех, хотя я просил ее этого не делать. Но счет был довольно таки небольшим — баксов 100. Потом, когда мы уже возвращались домой и стояли на переходе, какие-то люди узнали Analeigh и спросили ее, не снимается ли она в фильмах. Она ответила, что да, снимается. Как мне приятно тогда было, что у нас в машине сидит голливудская звезда, пусть даже начинающая.

Так и закончилось наше пребывание в ЛА. Очень мало времени было, очень. Потом мы еще с братом пошли ночью гулять по даунтауну и легли спать, так как утром мы должны были ехать дальше в San-Francisco.

Los Angeles, как и другой любой большой город, имеет свои недостатки. Но очень было приятно ехать по дорогам, которые раньше видел только в фильмах.

Cali trip [8] — San Francisco

На следующий день мы уже по привычке собрали вещи, попрощались с нашей звездой и где-то часиков в 10 выехали в Сан-Франциско. Туда из ЛА ехать было шесть часов. Мы выбрали другую дорогу, которая идет по берегу океана, Калифорния все-таки. Выбрали ее не зря — дорога действительно красивая, как и сам штат.

В Сан-Франциско мы договорились встретиться с одним моим давним знакомым, который живет в штате Вашингтон уже год. Ради этого случая он специально приехал в Калифорнию, потратив на это 13 часов в одну сторону. Итак, как я уже говорил, дальше, за ЛА, мы нашу поездку не планировали. Поэтому собирались взять комнату в недорогом мотельчике, и все поселиться туда. С моим знакомым должны были приехать еще две его знакомые девочки, поэтому мотель нам должен был обойтись довольно дёшево. Так как он приехал в СФ раньше нас, ему была поручена миссия найти тот самый недорогой мотель в центре. И он нашел. Заплатил он 100 долларов за номер с двумя кроватями, в который без проблем влезло 7 человек.

Итак, приехали мы в СФ вечером, встретились с Сергеем, расположились в номере и все вместе пошли гулять. Честно признаться, СФ мы толком и не видели. Только немного погуляли вечером, потом вернулись назад в мотель. И потом, уже утром, поехали смотреть на знаменитый красный мост и тюрьму Алькатрас. Но только с берега. Впечатления о Сан-Франциско какие-то нейтральные. Может, потому что мы там были мало времени. Там, в принципе, прикольно, но очень холодно, и много холмов, по которым сложно ехать на машине с ручной коробкой передач.

Попрощались мы с Серёжей и поехали кто куда — он домой, в Сиетл, а мы назад к Атлантическому океану.

Гуд бай, Калифорния…Мы будем скучать… Еще увидимся.

Cali trip [9] — Grand Canyon

После Сан-Франциско у нас были два варианта, куда ехать — либо Лас-Вегас, либо Гранд Каньон. В два места мы элементарно не успевали. Решили, что лучше все же Гранд Каньон. А что Лас-Вегас? Очередной большой город.

Мы выехали из Сан-Франциско где-то после обеда и весь оставшийся день ехали по Калифорнии в направлении Аризоны. Ехали, пока не устали, и в итоге, по старой схеме, заночевали в кемпинге :). Утром поехали в сторону Гранд Каньона.

Кто смотрел мультик «Тачки»? Там рассказывается про заброшенную старую дорогу, по которой никто не ездит, так как все ездят по новой автостраде. Эта история реальна. По той новой автостраде мы как раз и ехали обратно из Калифорнии. А старая заброшенная дорога — эта очень знаменитая Route 66, которая когда-то соединяла Чикаго и Санта-Монику. Теперь по ней никто не ездит, так как смысла нет. Рядом построили интерстейт №40, и все ездят по нему. Но так как эта дорога когда-то была очень популярная, на этом интерстейте много знаков, обозначающих, что недалеко проходит знаменитая Route 66. Теперь на этой дороге есть разве что маленькие заброшенные городки, как в мультике. Но, тем не менее, туристов там много. В один из таких городков мы заезжали, название его я, к сожалению, не помню, знаю только, что он был в штате Аризона, недалеко от Гранд Каньона. Там было достаточно красиво. Мы накупили сувениров, покушали в ресторане, где на нас обиделся официант за то, что мы ему оставили мало чаевых, и поехали смотреть Гранд Каньон.

Въезд в Национальный Парк Гранд Каньон платный. Стоит 25 долларов с машины. Вроде, небольшие деньги, но все же. По территории парка ездят бесплатные автобусы. Но мы с братом решили ходить пешком. А девчонки ездили на автобусах. Ну и ладно.

На всём протяжении каньона есть несколько точек обзора. Мы выбрали самую высокую, и пошли туда. Когда мы достигли цели, нам открылся потрясающий вид на долину Каньона. Это действительно ЧТО-ТО. Это надо увидеть. Потом мы пошли немного прогуляться по верху каньона. Что меня удивило — там нет никаких заборов. Хочешь прыгать вниз — прыгай. Зачем тогда деньги собирать при въезде? Мы пофотографировались, побросали камни вниз, позасекали время, за которые эти самые камни летели, и пошли ждать девчонок. Дольше одного часа на Гранд Каньоне нечего делать. До вечера мы доехали до какого-то кемпинга в Нью-Мексико и там заночевали по наработанной схеме.

Cali trip [10] — The End

Вот и всё…

Все интересные точки нашего маршрута мы уже посетили. Нам оставалось только пересечь Америку.

Проснулись мы где-то в 6 утра и поехали. Целый день езды, и вечером мы добрались до очень интересного штата — Оклахома. Как-то на одной заправке мы обнаружили, что шина на нашем автомобиле опять стерлась. Причем очень сильно. Надо было менять. А был уже вечер. Поэтому решили поставить запаску, проехать до ближайшего города, там переночевать в мотеле, и уже утром поменять шину. Но как поставить запаску? Оказалось, что домкрат, который нам любезно согласился одолжить Алекс, оказался слишком маленьким. Нужно было найти подходящий. Спросили всех дальнобойщиков, которые были на заправке — неа, у них не было. Как раз тогда на заправку заехал коп, и пришла мысль спросить у него. Он с радостью согласился нам помочь — одолжил домкрат и инструменты. Только попросил у меня права и потом дал какую-то бумажку, в которой говорилось, что он действительно нам помогал. Видимо, ему это надо было для отчетности.

Поменяли мы колесо, нашли мотель дешёвый и завалились спать. До Атлантического океана еще оставалось где-то 30 часов езды. Ночевали мы в провинциальном Оклахомском городке Сапульпа. Дыра та еще. Утром в центре нашли мастерскую, где могли поменять шину, заплатили чёрному, который это делал, 20 долларов. Дали ему же 3 бакса чая, очень хороший «пожарник» (мы так чёрных называли) попался, и поехали дальше. Людям, которые жили с нами в мотеле, с трудом верилось, что такое путешествие — реальность. Даже фотографировались с нами и машиной.

Ехали весь следующий день и приняли решение первый раз ехать целую ночь — время сильно поджимало. Ночью, правда, работали по схеме — один едет, другой спит на соседнем сидении.

Мы должны были завезти девчонок в Балтимор, штат Мэриленд и вернуться на Outer Banks до закрытия банка, так как была пятница, а нам нужно было забрать из ресторана и обналичить последние пейчеки. Гнали со всех сил — скорость превышали по-страшному — не было другого выхода. Но мы все-таки успели и получили свои деньги. Потом, еле стоящие на ногах, доехали до Алекса, домой. Тогда, я посчитал, мы ехали больше 30 часов нон-стоп. Вот так и закончилось наше путешествие.

Закончилось там, где мы его начинали. Мы были уставшие, но радостные.. МЫ ЭТО СДЕЛАЛИ — МЫ ПЕРЕСЕКЛИ АМЕРИКУ НА АВТОМОБИЛЕ В ОБЕ СТОРОНЫ.

Game over

На следующий день мы поехали и купили еще один чемодан в магазине поддержанных вещей, потому что у нас поприбавилось вещичек и их нужно было куда-то складывать. Еще поехали, вернули GPS без всяких проблем. Купили кое-что из шмоток, попрощались со всеми и вечером поехали в Вирджинию-Бич, откуда у нас был автобус в Нью-Йорк.

Нашу тачку мы продали Алексу, который любезно согласился ее купить за 600 долларов. Мы решили еще день погулять по Нью-Йорку, так как брат был там первый раз. Приехали туда на chinabus за 35 долларов с Вирджинии-Бич. Мы хотели найти место, где оставить вещи на весь день, и пойти гулять. Оказалось, в Нью-Йорке это сделать не так-то просто. Разве что в аэропортах, а это далеко и неудобно. Потом я в интернете начал искать варианты, где оставить вещи, и нашел одну контору на Манхеттене, где за 8-10 баксов за чемодан в сутки можно было оставить багаж. По моему — отличное решение. Вот адрес конторы: SCHWARTZ TRAVEL SERVICES (212) 290-2626 357 West 36 Street New York, NY 10001.

Взяли мы такси туда, потому что сумок было много. И тут со мной случилась история, которой стоило бы выделить отдельную страницу в блоге, но, так как я уже достаточно много написал, делать этого не буду. Итак, в этом такси я потерял свой бумажник, в котором было около тысячи долларов. Конечно, я уже не надеялся, что когда-либо верну его, это же случилось в Нью-Йорке. Целый день я гулял без настроения, и вечером мы поехали в Бостон автобусом, откуда мы должны были лететь домой.

Кстати, самый лучший вариант ехать из Нью-Йорка в Бостон, это — китайскими автобусами Fung Wah Bus. Точка отправления — Чайнатаун, автобусы ездят через каждые полчаса. Цена всего 15 долларов. Билеты можно купить или на сайте : http://www.fungwahbus.com/, или в точке отправления. Мы приехали в Бостон поздно и ночевать пришлось в аэропорту. Ранним утром, сдав багаж в камеру хранения на TrainStation (очень легко добраться с аэропорта), пошли смотреть город.

Когда мы гуляли по городу, случилось чудо и мне позвонил мужик, который нашел мой кошелёк в такси и согласился отдать все деньги и документы, но условием было, чтобы я сегодня же приехал в Нью-Йорк и забрал у него лично. Выбора у меня не было, поэтому, пока брат гулял по Бостону, я совершал трип Бостон — Нью-Йорк — Бостон на самолёте.

Потом мы встретились с братом и удачно зарегистрировались на рейс.

Правда, в аэропорту с нами случилась забавная история. Перед продажей машины, мы сняли с нее две подушки безопасности с целью продать их на родине. Положили их в чемодан и забыли про них. Спустя 10 минут, как мы сдали наш багаж при регистрации, нас с братом объявили на целый бостонский аэропорт, чтоб мы подошли к Security. Мы соответственно подошли, так как нам стало интересно, с чего такое повышенное внимание к нам. Как нам объяснил офицер, подушки безопасности нельзя перевозить в багаже, так как они могут выстрелить самолете. Я тогда ему сказал, чтоб просто выбросил их и оставил нас в покое. Так что ребята, не везите с собой подушки безопосности для автомобилей, ибо их конфискуют в аэропорту. И мы полетели домой.

Вот и все… Конец… До встречи в 2011…

В этом блоге было опущено ОЧЕНЬ много интересных моментов, либо, если бы я начал это все писать, ни у кого бы не хватило времени это читать. Но я со временем допишу ВСЁ. Обещаю :).

Спасибо брату и Сабине, которые помогали мне переводить этот текст на русский язык.

Спасибо всем, кто делал нашу жизнь интересней в США (вам посвящена отдельная страницы этого блога).

До скорого…

Дром

тоже так хочу прокатиться. молодец! не мог понять на одной фотке ты мальчик или девочка, причёска оригинальная, да ещё поза интересная.. https://www.drom.ru/images/?id=...

Команда Дрома
Я прочел! Вау :))) Молодцы. Абалдеть :)))

Ребята молодцы,прикололись над машиной.Ни че так путешествие.Супер!!!!!!!!
Разыгрался аппетит-Посмотри на целлюлит

Магадан
Эх МОЛОДЕЖь
Смелый чувак в 21 год :) Молоток. Амеры так не смогут.

Молодцы парни )

МОЛОДЦЫ!!!!Интересно...

Молодцы парни!

Классно пропендосились на машинке! :)

Магнитогорск
Слов нет.Молодцы!!!
Чем дальше в лес - тем ну его на фиг.
ВладимМед
Будет что вспомнить под старость лет. Только вот фотки повторяются.

осилил .. пятерочка однозначно !
Что бы не говорили про штаты , но меня почему то туда тянет ..
JZS

СССР

Отличная прогулка !!!
Отключение мочевины Volvo Scania
Ремонт координаторов Scania
Мой отзыв: Volkswagen Caddy 2016

Нижневартовск
Это реально сильно!!!

Хочу жить там и быть свободным!
sss111111
Прикольные ребята "бизнесмены" Не все дочитал, надпись на бампере на украинском. Привет земляки!

Эх, молодость-молодость. И все же молодцы. Вот только фото не раскрывают Америку, мне так показалось. Вс еостальное не ьерусь судить. Езда без башенная мне нравится. А так- все ооочень интересно, действительно запомнится.
Респект братья!. уважение вам. Смелые пацаны!. Почтение вам. Вот смотрите хотели поехать в Америку и уехали, а кто то покосившийся забор не может отремонтировать. Уехать черти куда работать, и еще раз приехав в Россию вернуться обратно. Вот это сила воли!. хохлам привет из казахстана.
Egerize:
Респект братья!. уважение вам. Смелые пацаны!. Почтение вам. Вот смотрите хотели поехать в Америку и уехали, а кто то покосившийся забор не может отремонтировать. Уехать черти куда работать, и еще раз приехав на Украину вернуться обратно. Вот это сила воли!. хохлам привет из Казахстана. сразу видно славянская кровь!

не читал
Mazda Axela+MMC Pajero

круто, только зачем писать на своем родном языке на капоте с ошибками? лАпата, лАшары

а так молодцы конечно!

Очень познавательно!:)

Прикольнул адрес в правах: KILL DEVIL HILLS (типа "Холмы убийства дьявола") - очень характерно для это путешествия в стиле "От заката до рассвета"... :о))) Мексиканцы, десятки копов, алкоголь и прочее...

А так, отличный отзыв! Было очень интересно читать :о))

Raccoon City
респект автору
представляю как был взорван мозг среднестатистического американца при виде надписи Hurricane coming soon )))
зачет !
Вино неплохо, но Виски быстрее !

Сиала
Детвора :)))

Дима хондовод
Всегда завидовал энтузиазму и смелости+решительности таких людей))) Путешествие получилось просто супер! я думаю что это не последний отчет автора??? будем ждать новых рассказок))) удачи!!!
Обалдеть! Читал с большим удовольствием, как будто сам в путешествие отправился!

"Фортуна благоприятствует смелым."
Эразм Роттердамский

pip1
ЗдОрово!

"Боевых подруг" своих почему то обделили вниманием в рассказе. Они вас приютили, можно сказать помогли с работой, купили машину, а вы... )))

Молодцы!!! Вот именно так нужно проводить студенческие годы!!!

замечательно)))
Дискуссия- это обмен знаниями, спор- обмен невежеством (с).
Бубка Бот- БГ- "Непацан"- Бот

sss111111

Сообщений: 2099
А мне не понравилось...
Скучно написано...
Бравады много и безбашенности...(((

А путешествие им, конечно, запомнится...
Удачи на дорогах!
Наши автопутешествия здесь http://www.garkushevo.ru

Уххх осилил. Очч интересно. 5ка!

Мазда 656 за 800 долларов. У нас такие за5-6000 баксов на авто.рю висят.

Удивила простота получения прав, другие копы.....которые не берут взяток и все объясняют.
ПОсмотрел вопросы на сайте где экзамен для получения прав. "Как должны стоять колеса пред поворотом прямо или налево?" вообще прямо, начнеш двигаться , повернеш.... У нас такое не спрашивают.
все по другому.
Приятно удивило что позвонил перец, у которго ты оставил кошелек.

Про air-bag - в них есть пиропатроны, в которых под давлением газ аргон и гелий. (по сути эквивалент ракетного топлива) поэтому были опасения, что эти вещи могут в той или иной ситуации взорваться.

познавательно ! пиши еще !

дороги хорошие, н
Shah02
А что за страховка ? по которой 3500$ тебе выплатили

С кем судился вначале ?? И за чтополучил 3000 баксов.

Интересно там у них , Я там не был....С удовольствием бы сЪездил.
Молодцы.
ОтчЁт - зачЁт
обычноя редко читаю то что пишут в рассказах, а ограничиваюсь лишь просмотром картинок. но это я прочитал от и до.
мне понравилось, я бы с удовольствием так же прокатился.
если выложите продолжение и дополнение будет тоже замечательно))
за блог 5!!!

Ахриненно ребята, молодцы :)

Озвучте плиз общий бюджет того лета?
Toyota 4Runner GRN215

Бердск

Информации в рассказе полезной очень много, за это отдельный респект.

Украинцы они вообще ушлые))
Просто молодцы!!!
Поколение NEXT,ни тебе границ,ни траблов.
Есть желание -сверни горы..
Требуется разъяснение -страховка за что??
Весело конечно, но вы что такие безголовые, на молодость все списывать нельзя - по любому !!!
SLAY-/07/82:
Информации в рассказе полезной очень много, за это отдельный респект.
Любой работяга в германии получает 7,51 € в час или 55 тыс. рублей в месяц ниже нельзя - закон и это здесь считается горькой нищетой, на такую работу нужно соглашаться только при крайней нужде !!!

БАРНАУЛ
Сообщений: 19641
прикольно прокатились
Мир потихоньку сходит с ума...

поездка запомнится, респект
в некоторых вещах немного отморозились конечно - но это по молодости лет (например девченки от вас убежали, мексиканцев куча дома)

Прочитал ВСЁ!!!!
Это просто СУПУР, лучше отзыва не читал!
не хватает сметы в конце! Надо добавить!
Мой отзыв: Toyota Corolla 2003

Ульяновск, Поволжье центральное
завидую! молодцы!
Мой отзыв: Лада 2109 2002

круто.
но, два молодых парня и почти ни чего про девочек((((( Странно!!!
Ищи, продавай машину на auto.ru и auto.ngs.ru

Смелые и безбашенные и это здорово! Чуть постарше были бы такое не вытворяли!
Зачёт Молодцы!

сдать багаж в Нью-Йорке можно в Madison Square Garden, там же станция поездов, а если подняться наверх, можно еще посмотреть матч НХЛ:)
Вернулся из бана

sitru893
Сургут
а почему в штатах регистрационный номер авто всего один и сзади ,кто знает?

2 вопросика
1. что за ID вы получали и зачем это было нужно, неужели нельзя было обойтись загранпаспортом?
2. почему права штата NC оказались со сроком действия менее года?
Завидую нынешним студентам по хорошему, в прежние студенческие времена песня "ГудБай Америка, где я не буду никогда" была истинной правдой

ТУТ УПУЩЕН ОДИН РАЗДЕЛ, ПРО СТРАХОВКУ КТО СПРАШИВАЛ - СЕЙЧАС ДОПОЛНЮ ЕГО КОМУ ИНТЕРЕСНО.

Госпиталь. Страховка
Как-то утром 24 июля, когда наша машина еще была в процессе ее регистрации, я ехал на роботу в ресторан на велосипеде. Как обычно поворачивал по велосипедной дорожке. И на повороте меня нагло «подрезала» машина с большим трейлером позади. Вернее, меня «подрезал» трейлер, а не машина. Мой велосипед попал под колеса трейлера, и от него одни рожки да ножки остались. Я каким-то чудом оказался на обочине целый и невредимый, и даже сначала не понял, что произошло. А этот хрен, который меня сбил, как ни в чем не бывало поехал себе дальше. Хорошо, что позади него ехал какой-то добропорядочный гражданин, который помахал ему рукой, типа, эй, давай останавливайся, ты человека сбил. Ну, он остановился, подошел ко мне и говорит мне, типа, извини, я тебя не увидел. Я начал орать на него, типа, ты меня вообще насмерть мог задавить, какой из тебя нахрен водила, если ты не смотришь по сторонам. Я говорю: «Ну все, я вызываю копов». Звоню я, значит, 911, рассказываю женщине, ответившей мне, что, мол, так и так, я сейчас там-то и там-то. Она меня спросила, нужна ли мне медицинская помощь. Я сдуру ответил, что нет, just police. Приехали копы, мы все написали, кто что видел (я, этот хрен, который меня сбил, и добропорядочный гражданин, который остановил его), копы дали мне информацию об этом водителе и поехали себе. Ну я и говорю чудаку этому, типа, давай, мол, что-то будем решать, я все же потерпевший как никак, ты мне велосипед изуродовал и шорты я из-за тебя порвал. Он говорит, ок, я тебе отдам 20 баксов за шорты и починю велосипед. Вот так-то... Вот такие они, американцы. А то, что я чуть инвалидом не стал, это пофиг. Ну я и согласился, а что мне оставалось делать. Он поехал, и я решил идти потихоньку на работу пешком. Но тут приехал Виктор (мой предыдущий босс с пейнтинга), с которым мы в тот момент уже успели подружиться и сказал мне, что, мол, нужно ехать в госпиталь и «выбывать» деньги с этого пи..ора, который нагло «подрезал» меня.

Поначалу мне стало немного страшно ехать в госпиталь из-за их астрономических сумм на лечение. Я подумал, кто за это платить будет? Но так как Виктор настаивал поехать туда и говорил, что поможет «выбить» деньги с этого *****а, я все же согласился. Да у меня и своя страховка была как никак, думал тогда я. Оказалось зря. Приехали мы, значит, в госпиталь, зашли внутрь, меня брат под руку вел. Ну, я все же больной как никак. Зарегистрировали меня там и отвезли в палату, где оставили ждать медсестру. Пришла одна медсестра, потом другая, все спрашивали у меня разное. Ну я им и отвечал, типа, о, да, у меня очень болит нога, рука, и голова. Конечно я немножко преувеличивал, но все же, я думаю, имел на это полное право. В итоге они меня пощупали и отвезли на рентген и МРТ. Сделали мне снимков 20 всего тела и сказали, что перелома у меня нет. Это уже хорошо было. Потом выписали мне 20 таблеток трамадола и отправили домой. Мы поехали в аптеку, и я честно купил свой трамадол, хотя пить его и не собирался. Виктор обещал помочь с лойэром (адвокатом), который мне должен был помочь «выбить» деньги на лечение и моральную компенсацию с того, кто меня сбил. Но так как в тот день была суббота, я решил подождать понедельника, чтобы звонить лойэру.

Итак, страховка. Подождав до понедельника, я позвонил лойэру, которого мне посоветовал Виктор и рассказал ему, что случилось. Он мне сказал, что, к сожалению, ничем помочь не сможет, так как я находился в больнице всего один день. А они помогают людям, которые там были минимум 3 дня. Ну, ок. Нет, так нет, подумал я. У меня же есть своя страховка. Позвонил я в свою страховую компанию, рассказал о случившемся. И их ответ меня просто убил. Оказывается, езда на велосипеде это «занятие активным спортом» и страховым случаем не является. Но женщина, которая говорила со мной по телефону, обещала спросить еще раз своего менеджера на счет моего случая. Через два дня мне пришёл ответ от них:
«Уважаемый Виктор, Мы получили официальный ответ от Страховой Компании, о том, что случай признан нестраховым. Всвязи с этим рекомендуем вам оплатить счета самостоятельно. С уважением, Дежурный координатор, Литвиненко Ольга. »

Еще через два дня пришел мне билл (счет) из больницы на $2500 и еще билл за рентген - $300. Так МОЯ страховая компания платить отказалась, я остался один на один с этими счетами. Вот так вот, ребята. Когда вас на велосипедной дорожке сбивает автомобиль – это «занятия активным спортом». И как же ХОРОШО, что со мной ничего серьезного не случилось, и что я не попал под колеса этого трейлера. Вот так о вас будут все заботиться в Америке. Да нахрен никому вы там не нужны! Там каждый за себя. Не ездите на велосипеде, если едите от ЦМО, страховка вам не покроет НИЧЕГО, если вдруг что-то с вами случиться.

Но все же мне нужно было что-то делать, поэтому я решил обратиться к страховой компании того, кто меня сбил. Позвонил им, рассказал о случившимся. Мне сказали, что перезвонят позже. Через 3 дня пришел ответ по почте, что никто мне не заплатит ничего по каким-то там непонятным причинам. Но отчаиваться было нельзя, поэтому я решил позвонить в эту самую компанию, но к другому сотруднику. И, о, чудо – эта женщина согласилась все оплатить. Только мне надо было присылать ей фотографий всего поврежденного, + медицинские счета. Ну я ей и отослал фото порванных шортов, порванной футболки (для этого специально порвал старую ненужную футболку), фото велосипеда, медицинские счета. Заплатили они мне или нет об этом дальше.

Дата записи 15:30, 08.11.2010
Юра7777
Суд и мистер Бити
На мой взгляд, дальше будет самая интересная и поучительная история нашего лета (не считая поездки в калифорнию:) ). Итак, как мы оказались в суде?

Как я уже рассказывал раньше, в прошлом году я жил в доме, где мне очень понравилось. Этим летом мы решили жить там же. В прошлом году у меня не было никаких проблем с владельцем дома (стареньким адвокатом мистером Мюлленом). Наоборот, он даже помогал мне говорить с Данкин Донатс и т.д. Все, вроде, было нормально и в этом году, но мистер Мюллен назначил собирать деньги с нас за проживание каждую неделю некоего мистера Бити. Как раз все проблемы у нас были с ним. Поначалу он просто нас заё..вал по любому случаю. Говорил, что мы подписали контракт и нарушаем условия этого самого контракта, так как выносили себе матрасы на балкон и там спали, потом утром заносили обратно. В общем, ему это не нравилось, как не нравилось и то, что я один не хотел его слушать и постоянно спорил с ним.

И потом мы сделали самую большую ошибку за лето – купили за 10 долларов гриль для того, чтоб готовить мясо к пиву по вечерам. И готовили его прямо на балконе (а хули?!). Ну а где мы его должны били готовить? На парковке что ли? Этот гриль вообще не понравился Бити. Он сказал, что, если еще раз увидит его даже просто стоящем на балконе, то выгонит всех на фиг. Ну, он и увидел. И принес бумажку (только мне), в которой говорилось, что я должен выселиться из дома в течение 24 часов. И что, если я не выселюсь, то приедет полиция и заберет меня в участок (опять наглая ложь в исполнении американцев, где-то я уже это слышал). И он пошел. А я остался с бумажкой сидеть. Потом просто пошел на работу, потому что ничего не мог придумать, как только съехать куда-то в другое место. Но мне так не хотелось съезжать оттуда, я так привык к этому дому! Надо было искать решение. Вечером меня с работы забрал мой бывший босс Виктор с моим братом (его тоже зовут Виктор, как и меня). Я показал Виктору эту бумажку, на что он ответил, что это фигня полная. Никто не может меня выселить из дома кроме как по решению суда. И посоветовал позвонить в полицию и заявить на Бити. Я так и сделал. Приехали копы, я им показал эту бумажку и они мне сказали, что это бред и что я могу продолжать жить там, пока меня не выселит оттуда суд. Тогда мне Виктор сказал фразу, которую я, наверное, запомню на всю жизнь: «Никогда не опускай голову ни перед кем. И тем более перед американцами. Если кто-то повышает на тебя голос, повысь на него еще больше».

Следующий день был очень интересным. В назначенное время приехал Бити и, удивленный, спросил, почему я еще здесь, сказал мне, что я “russian ****”. Я ответил, что мне тут нравится, и что я буду здесь жить дальше. И, что пошел он********отсюда, так как я орендую комнату в этом доме и никуда съезжать не собираюсь. А бумажку свою он может в туалете повесить. Видели бы вы его лицо. Наверное, единственное в жизни, чего он не ожидал, так это услышать от иностранного студента слова “Get the f**k out”. Я думал, он меня ударит на месте. Но он почему-то сразу сбежал в машину и уехал куда-то. Первый раунд выиграл я. Абсолютно законно. Даже если бы он очень захотел, то не смог бы меня выселить из этого дома. Во-первых, потому что в контракте написано дать человеку минимум 3 дня на выселение, а во-вторых, потому что просто не смог бы, так как контракт был составлен неверно, и не в его компетенции давать мне 3 дня на выселение, что бы я ни сделал.

Где-то через неделю мне пришла повестка в хозяйственный суд, в котором мистер Бити просил меня выселить из этого дома из-за того, что я использовал гриль на балконе. Дурной повод, не так ли? Если учесть, что гриль юзали ВСЕ. А выселить он собрался только меня, так как я ему не нравился больше всех. Вот так. Увидев эту повестку, все наши сожители, кроме моего брата и турка, решили съехать оттуда, чтобы с ними такого не случилось. Честно признаться, когда я увидел бумажку, мне тоже стало немножко не по себе. Я в Украине никогда не бывал в суде, не то, что в Америке. Даже представить страшно было. Но все же, так как выбора особо не было, я решил ехать в суд. Взял себе в помощь одного американца, который владел русским языком и согласился мне помочь, купил рубашку, брюки и в назначенный день мы явились в суд.

Хозяйственный суд в Америке – это маленький зал, где сидит судья и люди, которые подали в суд на кого-то (истцы), и те, на кого подали в суд (ответчики). Когда судья говорит выйти очередной паре людей, они выходят и садятся возле него. И каждый начинает убеждать судью, что прав именно он. Дела бывают настолько глупыми, что я понятия не имею, как судья может это решить. Люди не предоставляют абсолютно НИКАКИХ доказательств своей правоты. Пока мы там сидели и ждали своей очереди, меня даже на смех иногда пробивало. Один мужик обвинял свою бывшую жену в том, что она 2 года назад украла у него набор отверток. Как это можно вообще доказать? Я себе не представляю.

Ну, вернемся к нашему делу. Когда наступила наша очередь, мы (я и мой помощник-американец) подошли к судье и сели с одной стороны, а мистер Бити сел с другой. Он был немного удивлен тому, что мне хватило наглости явиться в суд, да еще и защищаться. Судья спросил, что к чему, мы честно рассказали. В итого Судья принял решение меня выселить, так как я все же нарушил контракт с домовладельцем, где четко было обозначено не использовать гриль на балконе. Вот такие у американцев контракты. А еще в штате Норс Керолайна запрещено законом вскапывать землю слоном. Но это так, просто. Судья мне дал 10 дней на выселение и пожелал нам хорошего дня. В принципе мы били довольны. Выиграть этот процесс я и не надеялся, поэтому такой результат меня вполне устроил. Поехать в суд – это, скорее, было дело принципа: не струсить, не опустить голову, не убежать, а идти до последнего и не позволять никому унижать себя, дискридетировать и не отступать ни перед чем.

Люди, не ведитесь на разводняки, не верьте американцам, не позволяйте им себя запугать. У вас очень много прав в Америке. Если кто-то хочет сделать то, что неправомерное по отношению к вам, не раздумывая, звоните 911. И запомните, никто, повторяю, НИКТО не может вас выселить из вашего дома кроме суда в Америке. Не бойтесь идти в суд, если вам есть что защищать.

Молодцы. Без базара.
Клин журавлиный улетает ввысь, вот зае.. хорошо, вот хорошо...
Юрий Д.
Просто мегапутешествие!!! :) Спасибо за отчёт. Сам недавно решил таки проехать США от океана до океана, правда вдохновился "Одноэтажной Америкой" Ильфа и Петрова (ну и Познера с Ургантом, в частности)

Красавцы
Be imprezzed....

мдя не так все просто..

Автор молодец!!!

эхххх........, мечта!!!!!! Молодцы молодежь, про девчонок почему не написали?
Есть три вида безделья – не делать ничего, делать плохо и делать не то, что надо.

Ульяновск
Ох , уж эти Украинцы...
куда угодно влезут и вылезут :0)
Молодцы парни "так держать!"
Рад, что Вы умные! Огорчён, что не гении.

Автор, почему права действительны на 2 месяца ???

Юрий Д.
STAFF:
эхххх........, мечта!!!!!! Молодцы молодежь, про девчонок почему не написали?
ты видел в конце благодарность Сабрине за помощь в переводе и оформлении текста ;) вот она то "лишнее" и убрала!)))

В Хьюстоне приходилось бывать,когда работал в ДВ пароходстве.
Мой отзыв: Mercedes-Benz GL-Class 2007

Мне не понравилось не путешествие, не отчет :(
Как-то легко и просто все... в 20 лет.

Ехать в те края и кататься по тем дрогам, еще через полгода, а "очко" уже сейчас играет.
И английский как-то плохо учится, когда тебе под 60.

Молодцы, парни. Спасибо за доставленное удовольствие от прочтения.

Респект и уважуха, парни!!! Прочитал опус на одном дыхании и прям щас готов сорваться в штаты!(вискарь подбадривает))) Очень интересно и легко читать данный отзыв. Молодцы!!!
Лучше умереть стоя, чем жить на коленях.
Мой отзыв: Toyota Corolla 2008

Новосиб
Очень много букав,но я дочитал))))
Супер авантюристы,я такой же и обязательно сделаю так же скоро.
Удачи.
Мои отзывы: Toyota Prius 2014, BMW 5-Series 1996

Молодцы Ребята! :) у меня два разных товарища тоже ездили по Америке и всё было в точности так как вы рассказывали! :))) у самого есть большая (наверное не воплотимая) мечта покорить Америку так как это делают такие люди как вы и ещё Дмитрий Чернов и его верная спутница Валерия Юркевич из проекта ОТ ОКЕАНА ДО ОКЕАНА! :) мне бы хотя бы в Канаду! :)))
Однозначно наивысшая оценка за рассказ и путешествие! :)
Suzuki Escudo 1.6 '93
Toyota Mark II Qualis 2.2 '98
Nissan Ad 1.8 '01
Honda Civic 1.5 '98

Новосиб
Вандалы а выдрать эирбэги из машины этож надо додуматься))))))))))))
Mobil 1 FS 0-40 Esp 5-30 Оригинал! тг Vitaliy438
Первый отчет который мне не понравился. Похоже больше на самоутверждение, наверное это молодость... Удачи!
рекламщик
Что Вы про Америку всё так пишете, у нас тоже так. И со страховкой и с "копами". А шашлык жарить на балконе - не надо. Лучше уж точно на стоянке. Про расценки госпиталя не скулите, собрались "бабла" заработать , а лечиться - бесплатно? так там тоже люди работают, а вы хотели на пляже с них со своими костюмами сдёрнуть. ТРУДИТЕСЬ В РОССИИ!

Актобе
прикольненько
Sincerely yours, Karen "}{E11 ]3EЯЯE1" Chityan (2:5084/9)
Mitsubishi Grandis, 2006 (09/12- )

nik74
А сход-развал перед поездкой не делали?
DamieN_616
Энгельс
Прочитал с удовольствием. Пацаны мАлориКИ!!!!!!!!!

Да уж офигеть, осилил все. Америка это мечта....
Alphard - Delica - Ford S-MAX - Grandis - Sharan - Honda Element
680 - это в две стороны)
TRYP
красавчики просто!!!

А что за страховка ? по которой 3500$ тебе выплатили
Обычная американская страховка - The Hartford.

sitru893:
а почему в штатах регистрационный номер авто всего один и сзади ,кто знает?
Это зависит от штата. В некоторых штатах требуется наличия номеров и спереди. Но в нас в штате выдавали только один номер.

_зосима:
2 вопросика
2. почему права штата NC оказались со сроком действия менее года?
1. Нельзя. Для того чтобы зарегестрировать автомобиль в штате Норс Керолайна нужно было иметь либо права либо ай ди(пласкиковое удостовирение личности) штата.

2. Потому что в штате Норс Керолайна права выдают на срок действия визы. В Иллинойсе например выдают на 5 лет.

Теперь про девчёнок.

Те, с которыми мы жыли вначали просто кинули нас. И потом нам все проблемы пришлось решать самим. Я не посчитал необходимым писать про них сдесь. А машыну мы бы купили и без них, просто позже, но за это им спасибо.

А в калифорнию мы взяли 2 знакомых девушек, чтоб было дешевле.

Про всех девченок, которые в нас были на протяжении лета, тоже писать не намерен.

Вначале эта история предназначалась для одного конкурса блогов - "как я провел лето".
Но потом мой брат предложыл выложыть ее сюда.

Мне приятно что так много людей ее прочитало.

Спасибо вам.
Но про девчёнок всё же очень интересно почитать! Хоть в общих фразах и расплывчато! Не про ваших знакомых и соотечественниц а тех с которыми знакомились в Штатах. Если такое описание возможно - многие были бы благодарны!

Отчёт класс! Пять однозначно!

24->19->77->TJ->78->24->LY->19->72->77->78
за путешествие зачот, но имхо автор "без мыла в ж..пу залезет"...)))
Мои отзывы: Kia Carnival 2008, Honda Civic 2007

УУ>СПб>Мск
Молодые колхозники ))))
респект будующим американцам ;)
トヨタ・スプリンターマリノ
Toyota Sprinter Marino 1995 HARD TOP SERIES TYPE X 4A-FE MT
американец2
Alester:
Автор, почему права действительны на 2 месяца ???
До окончания действия визы. Иностранцам такие дают во многих штатах.

Тощий
Интересно сколько стоит там аренда автомобиля ?

Тощий:
Интересно сколько стоит там аренда автомобиля ?
Маленькая машина от 25 долларов в сутки , если без страховок

американец2:
До окончания действия визы. Иностранцам такие дают во многих штатах.
В таком случае проще иметь национальные права+международные

sss111111:
Казахам привет из Украины. Давай только без "хохлов" ОК?
ОК если обидел извени. нихотел! :).
Теперь про девчёнок.
А в калифорнию мы взяли 2 знакомых девушек, чтоб было дешевле.
Но потом мой брат предложыл выложыть ее сюда.
Мне приятно что так много людей ее прочитало.
Спасибо вам.
Эт вам спасибо.. хоть кто то нормально описал свои ощущения и поделился опытом. Прочитал что вы по Европе ездили. ни хотите ли вы и про это написать . у вас хорошо получается )). я просто тоже автостопом без денег абсолютно с острова Искья что в Италии добирался с другом в Фракфурт на Майне. и еще попути попали на Евро 2008 что в Австрии было, на матч Россия - Испания, тогда Россия проиграла 3-0. Есть что вспомнить)). А про девченок и действительно че про них писать :))). И я не удивляюсь что иногда они были отдельно и вы с братом отдельно, я вас понимаю. :). Надоели наверное друг другу до чертиков ;). Но это фигня по сравнению с самим путешествием. Если есть мечта надо ее воплощать. Благодарю.
BilYard
Почему за 680 баксов полетел? Были же за 1200$ в обе стороны
Так они заработать поехали, зачем сразу платить на обратный путь
Ачинск
Действительно из серии,как я провел это лето?Хотя и есть на что посмотреть.

Автор(Виктор Чех):
Теперь про девчёнок. Те, с которыми мы жыли вначали просто кинули нас. И потом нам все проблемы пришлось решать самим. Я не посчитал необходимым писать про них здесь.
Да я тоже знаком с такими девоньками был. По прошествии времени я понял что во всём виноваты не девчонки а сама ситуация, когда ты находишься в подвешенном состоянии и организм сам настраивается таким образом что готов оттолкнуть всех, ну кроме разве что родных и близких людей. Так что это даже и правильно что промолчал, меньше знают - крепче спят. :))
Suzuki Escudo 1.6 '93
Toyota Mark II Qualis 2.2 '98
Nissan Ad 1.8 '01
Honda Civic 1.5 '98

Понравилось!)
В некоторых местах искренне смеялся!
Был там в 2007, на подобный трип не хватило то ли денег, то ли смелости... Ну и попутчиков ценящих путешествия тоже не подвернулось(

По поводу срока действия прав, вроде как они даются до окончания срока действия визы J1.

Завидую по-доброму! Сам планирую поездку следующим летом, только хочу в обратную сторону LA - NY - LA :) Если не секрет, во сколько вылилась поездочка, в частности авто путешествие, и где бы можно было сэкономить, а где наоборот нужно было бы потратиться?

Быстрый пешеход:
за путешествие зачот, но имхо автор "без мыла в ж..пу залезет"...)))
Украина сам понимаешь !!!

Питер
Марк Твен отдыхает ... интересный рассказ

Прочел первые 4 или 5 фраз (те что в ковычках) и желание читать дальше отпало напрочь....
серый GX 110

Что значит фраза на украинском которая написана сзади ??
Alester:
Что значит фраза на украинском которая написана сзади ??
"Не уверен - не обгоняй"
siladuha
Ну скажу в чем то приукрашено, но вообщем то верно. Единственно неприятно читать это
о том что вы считали что американские копы идиоты , ну и так далее. И то когда русские или украинцы начинают беспредельничать , потом складывают про всех что славяне дибилы .
Другое кто тут писал насчет того что американцы чего то не могут , такие же люди как и наши и***** разобьют если надо и бухают не меньше . А то что парни нормального урагана не видели то это другое дело , а если б вас накрыло как в 2005 году на юге Катриной , вы б не смеялись , если б живы еще остались. И в довершении написано как то по бахвальски немного , когда копа то видели или в суд шли очко играло. у меня одни такие смелые были воровали в магазинах , а как арестовали , так заплакали , и просились домой , а когда в россию прилетели то рассказывали какие они жесткие . Судя по фото парнишка очень обычный , приукрасил.
И что б не было споров о необъективности мною написаннного скажу что я живу в сша

Класс! Безумно хочу в штаты! Но по Америке надо путешествовать только на настоящей американской машине, а не на рисовозке!!!
Lincoln Towncar 90 Signature Series был ((
Toyota Corona 1989 EX
Мой отзыв: Lincoln Town Car 1990
pei

Есть сказка про цветик семицветик, когда захотела девочка оказаться на северном полюсе и оказалась там и сразу же подумала а на хера... С латинасами заборы красить? Хотя лучше один раз увидеть. Кстати с другой стороны моста (Golden Gate) отличная здоровая пушка стоит. Серое пятно между мостами это и есть тюрьма Алькатрас.
Что касается свободы то за нее надо платить, а об этом Вы мало пишите.
Евгений.
Отличная поездка!!!! Молодцы парни.

Отчет написан на +5! читать было очень интересно и легко

Молодцы. Удачи вам в Америке. Оставайтесь там. В рашке делать нечего. Удачи!

МО
Автору 5.
ИМХО.
Но взгляды не разделяю....
ехать туда-неизвестно куда.....работать непонятно кем и как....
эт не по мне.
Миру-мир...

Ingolstadt
nik74:
Впечатляет!!!А с какого языка помогали переводить тебе брат и Сабина? Неужели с украинского?А сход-развал перед поездкой не делали?
и вправду, с какого языка переводить помогали. Если с украинского- это ни есть гуд, ты должен хорошо писать и разговаривать по-русски, тем боллее они не такие уж и разные. В казахстане вся молодёжь говарит и пишет по- русски ( а языки совсем разные), в счёт дальние аулы не беру. А поездочка ничё так, на твёрдую 4 .
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
коммунист:
c украинского. Я то пишу, просто иногда с ошыбками. Мне помогали исправлять их.

новосибирск
Пацаны молодцы!!!СУПЕР!!!

Ingolstadt
Автор(Виктор Чех):
c украинского. Я то пишу, просто иногда с ошыбками. Мне помогали исправлять их.
Ладно, пять.
nik74
sss111111:
Хохол (прозвище)
[править]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(Перенаправлено с Хохлы (национальное прозвище))

Хохо́л (жен. хохлу́шка) — оскорбительное прозвище украинцев.

Впервые зафиксировано в словаре «Триязычный лексикон» Поликарпова в 1704 году[1]. Значение «украинец, малоросс» для термина «хохол» также записано в «Толковом словаре» Даля[2]. «Словарь современного русского литературного языка», изданный в 1965 году, утверждает, что хохол — «название украинца, первоначально шутливое, фамильярное, затем унизительное»[3].

В XIX веке в Сибири хохлами могли называть не только украинцев, но и белорусов, и русских переселенцев из южных районов европейской части России[4]. Некоторые же группы украинских переселенцев нередко использовали в это время традиционно считавшееся оскорбительным слово «хохол» в качестве этнонима — самоназвания, указывающего на отличие от великороссов
Происхождение слова
Русский князь Святослав
Пётр Калнышевский, носящий чуб-оселедец.

Произошло, видимо, от запорожских казаков, в старину выбривавших голову и оставлявших чуб (хохолок)[1].

В Киевской Руси такой чуб мог означать принадлежность к знатному роду. В частности, сохранилось византийское описание внешности князя Святослава Игоревича, указывающее, что он носил оселедец[6]: «Голова у него была совершенно голая, но с одной стороны её свисал клок волос — признак знатности рода!
Чего тут обидного-то?!

чумовой отзыв! сам хочу так!!!!!
Мой отзыв: Mercedes-Benz S-Class 1984

на самом деле копы просто так не останавливают, у автора репутация такая была, вот и тормозили с поводом и без, тем более что жил в маленьком городе
subelement
kent!:
Вандалы а выдрать эирбэги из машины этож надо додуматься))))))))))))и ещё вопрос чё то у меня возник,за уровнем масла поглядывали в старушке на трассе?
да, на каждой заправке, около 10 литров ушло, и постоянно его на щупе небыло(

Юра7777:
Смеялся минут 5-ть.

mirniy.drom.ru
спасибо за отзыв! прочитал на одном дыхании :)
Чем больше бумаги, тем чище одно место.
Управляю мечтой!

Молодцы, ребята! Очень понравился ваш рассказ. Жаль только, немного сумбурный и много пропустили. Видимо, не было времени писать, редактировать и исправлять.
Эх.. как бы так сделать, чтоб легально уехать в США или Канаду...
написано хорошо... что то отложилось в голове
мужики! щас с женой собираюсь в Китай (Пекин, Гуанчжоу, шеньчжень, гонконг, шанхай и Санья)
уже купил билеты на 22 декабря до Пекина.

подскажите как лучше ездить по внутреннему Китаю чтоб не слишком дорого? времени у меня много. Есть ли в Гонконге или Шанхае такой проект couchsurfing.org ?
и где лучше встретить новый год?

Здорово, молодцы. Когда читаешь всякое вот такое интересное, то начинает казаться что жизнь коротка, или же почему не миллионер и надо думать о другом. Удачи вам в след. поездках. И я ожидаю в скором времени поехать куда нить.
Тише едешь, дальше будешь. Honda Civic Ferio ES1
Мой отзыв: Honda Civic Ferio 2002

siladuha:
Объясните пожалуйста что именно вы считаете приукрашеным?

ВикторАМЕРИКА:
да, на каждой заправке, около 10 литров ушло, и постоянно его на щупе небыло(
ого 10 литров,видать замученная машина была
я на своём Лексусе рх300 приехал домой в Сибирь с Минска проехал 4100км вообще масло не тронул))))

Новосиб
Как я мечтаю о Америке кто бы знал,но боюсь в визе откажут,слышал оч не просто её получить по поводу и без могут просто отказать и всё тут.

Тверь
Молодцы!
А как вы чинили мазду сами и как аирбэги сняли, где инструмент взяли?
Crown 100, 1976

Прокопьевск
что мечту в жизнь воплотили это молодцы изложение своеобразное, но дочитал все интересно. фото интересные.

студентоамерикано
По поводу отказа в визе там как раз все довольно регламентировано. Если отказывают, то по одному из пунктов специальных правил, например, "не смог предоставить достаточных социально-экономических связей с родиной". Надо доказать, что ты не потенциальный иммигрант

студентоамерика но:
)))))))))))))))))))

студентоамерика но:
есть аська будем общаться? глядишь вместе куда нибудь рванём однажды
моя 398 287 547 стучитесь

Краснодар 93 rus

abi

Ахренеть просто!!!! А меня в америку после третьего курса не пустили... Визу не дали, очень жалею об этом. Обязательно поеду, пусть и не студентом ) Красавцы)
Суровый рекламщик
vikinora.ru - интернет магазин подлинной парфюмерии
Мой отзыв: Toyota Corona 1990

Egerize:
мы по Европе только автостопом) если еще кому нибудь интересно то могу написать в принципе)

siladuha:
А я необычним должен быть? я просто делаю то что хочу.

"Денег у нас с братом не было, но зато они были у Насти, одной из девчонок, с которыми мы думали делать «бизнес». Так как Настя приехала на месяц раньше нас, то успела скопить уже некоторую сумму денег, которых хватало на покупку автомобиля. И Настя с радостью согласилась заплатить полную стоимость машины, так как она должна была служить общим целям и, соответственно, для путешествия в Калифорнию в конце лета. "

Нормальная такая девушка Настя :)

Эх хорошо когда родители башляют, катаешся себе по америке...
Алчонок
Смелые хлопцы! Молодцы! Сами недавно по Калифорнии путешествовали. Жалко, что вы не увидели красивый город Сан-Франциско. Ему не один день надо посвятить. На Гранд Каньон тоже побольше времени нужно. Желаю удачно съездить в 2011 году в Америку и снова поделиться впечатлениями! Спасибо за рассказ. Интересно и легко читается!

Если был в Америке, то брал бы амерканскую многолитровую тачку, нах нужны эти малолитражки. С другом тоже взяли авто на лето 2005 года Шевроле каприз, 5 литров двиган. Каждый день на машине , на российских правах (у меня нового образца у друга старого образца удостоверение), копы останавливали пару раз всего, один варнинг выписали всего. Вас тормозили потому, что вы зарекомендовали себя бухариками и торчками. Ничего не нарушай, веди себя нормально и никто не остановит просто так!!
Совершили трип с Мэйна до DC и обратно, за всё время поменяли только масло, колодки предние и затонировали задние стекла авто!
А то что провалились ваши схемы по зарабатывнию денег- дак оно и понятно, ХАЛЯВЫ нет и не бывает ни там ни здесь. За всё чем то расплачиваешься!
Toyota Camry Gracia Wagon'97 5S-FE

отлично
BugiVuger:
А где ваш отзыв? :). за 800 баксов 5 литровый найти не риально :)).
А,что?
Молодцы потомки Атлантов! Шустрые парни! Ни сю-сю - живые! Все в строчку!
Живым - живое,виртуалам - иллюзии!
ВикторАМЕРИКА
да, мишинка жрала масло, но это мелочи для машины на лето)
за лето я поменял только главный цилиндр сцепления, если будут какието вопросы по автомобилю, с удовольствием отвечу)

Мр.Гибсс
А де ж про сало і горілку?

комсомольск
Да поколение пепси, а потом удивляемся что же про нас везде думают что мы не хорошие, впаяли бы вам копы за кокс и травку сразу бы ума прибавилось.....
S. P.
Прочитал, отчет с очень большоим интересом. Парни вы просто молодцы! Главное, иметь цели и желание, и не оглядываться ни на кого! Вы доказали всем, и себе, что возможно все! Это очень хорошая жизненная школа! И кто прошел, через подобное, в жизни добъется многого! Это я говрю, без преувелечения, и без пафоса. Программа Work And travel или что то подобное, это некая школа жизни, где молодой человек, со здравым рассудком, может проверить себя, на что он способен. Я очень рад за вас, и за всех тех ребят, кто прошел такую школу жизни и не побоялся ничего. Я сам когда то совершил что то подобное в Лондоне. Было все, от кошмарных ужасающих жизненых реалей, до феерического жизненного наслаждения! И я благодарен, тому, что это произошло сомной. Это меняет жизненые устои, открывает глаза на мир. Позволяет делать, то что кто то даже побоится подумать об этом! В общем парни вы просто молодцы! Уважаю, людей, кто делает, и не боится ничего! Так как сам такой же.

Классно молодцы!
Продам своего крокодила. Subaru Outback 2001г.в. Пишите в л.с.

это просто круто!))))

"Вы доказали всем, и себе, что возможно все! Это очень хорошая жизненная школа!"

Чего они доказали то? если бы в мое время за меня башляли родители и мне не нужно было еще со школы искать работу, чтобы дома элементарно был телевизор, я бы тоже путешествовал по всему миру.
Да, великое достижение, медальку надо давать - приехали на все готовое и на шару прокатились, "герои" без базара...
cef20
молодцы!!!

прочел с удовольствием
Самбисты и каратисты - подходить по одному, остальные - можно кучей! (с)

Тайшет
Сообщений: 1905
ПРавильная такая Мазда называется CRONOS,ну это так к сведению(все же автосайт).Прикольный ХОТ-РОД на фото,как будто сам собой едет.Старый Бронко в этом ракурсе на вашего земляка ЛуАЗ похож.)А фото с Транспортером и конем смонтированы,будто конь из него и выглядывает))Ну и гараж с старыми(поправочка-классически ми)Порше-это где?И по другим фото есть вопросы:-Что за репортер с микрофоном на пляже?
-Почему копы с лоскутными одеялами?Вы и им украинские сувениры втюхать пробовали?
И наконец,где фото с голливудской старлеткой,как там ее...???
X-Trail (04)
Madmaxman771
Молодцы че. А про нехорошие камменты: Зато будет что вспомнить лет через 20-30)). Пля путешествуйте, живите активно, пока молоды))
sergik277
А зачем засорять русский язык в своём повествовании словами - офер, билл, трип? Типа, показать что стал американцем и стал подзабывать родной язык? По-моему в русском языке есть подобные слова)), чай ведь не цыгане со скудной родной лексикой.
autolover:
За кого-то родители башляли? Все деньги которые мы потратили, мы сами и заработали.
autolover:
на что на все готовое, кто за нас башлял?? хоть одна строчка была про это??? все деньги зарабатывали сами!

Дальнегорск - СПб
Занятный рассказ!Молодцы хлопцы!
TOYOTA Mark2 GX-110 Grande

"Настя с радостью согласилась заплатить полную стоимость машины, так как она должна была служить общим целям и, соответственно, для путешествия в Калифорнию в конце лета. "

"К тому моменту машина уже принадлежала нам с братом, так как две девчонки, о которых я упоминал раньше, и которые изначально жили с нами, сбежали от нас, переехали жить в другой дом. Видимо, из-за того, что мы петарды в доме начали взрывать. :) "

Я надеюсь машину Вы у Насти купили?
Дорогу осилит идущий!
Vbif89
Красавцы!! зачет вам!! Осилил все, прочитал бы еще столько же:) неплохо бы смету.

угу "все сами"... Сложилось у нас в россии так, что дети олигархов "сами" едут учиться в англию, америку, "сами" выбирают себе феррари и ламборгини, "сами" открывают бутики, рестораны, фабрики и пороходы, гиперсамостоятельные такие, не то что дети трудяг, без помощи родителей ничего не могут - лоботрясы!.

Ну и фиг с вами, мне ваша "самостоятельность" побоку, съездили, поделились, и на том спасибо, хоть на фотки посмотрю.
Автор(Виктор Чех)
Брат, мы дети олигархов)) вот спасибо, - я не знал))
Автор(Виктор Чех)
А знаете ли вы что в наше время каждый студент имеет возможность поехать в Америку на лето заработать денег. Просто не каждый пользуеться этой возможностю.
Автор(Виктор Чех)
Сидеть сдесь и ныть на плохую жызнь каждый может)) мне 21 год и я был в 13 странах мира. Все деньги на поездки я зарабатывал сам. И этим горжусь) Спасибо за коментарии

ладно "сам" так сам.
Про "каждый студент имеет возможность поехать в Америку на лето заработать денег" никогда не слышал.
Где же так башляют в 21 год?
Толян лх 470

Да молотки, Вы, Витьки,но главное не колличество,а КАЧЕСТВО!!!!
Я за свои 50,пол Мира объездил,но запомнилось,когда не галопом по Европам,а с чувством и толком.
Многие просто Вам завидуют,все невостребованные и нереализовавшиеся....но завидовать молча не умеют,вот и пишут гадости.
А Америка г-но,все искуственное и лживое,как их американская улыбка.
Поэтому и студ.билет брата за права прокатывает. Правда не все здесь понимают,что надо этот студ. билет правильно и вовремя предъявить,оставаясь при этом невозмутимым и убедительным.
Прочитал сегодня,как Гайцы ксивы разные у народа отнимают и на форуме болваны зомбированные ругают этих шустрил,не понимая элементарного,что это просто защита от охреневших лохов в погонах.
Я с подобной ксивой,общественная организация,при аппарате президента РФ,с 2002 года катаюсь,знакомые ФСБешники сделали... и скажу Вам друзья-товарищи,только года два-три,как перестала ксива работать,т.к. у Гайцов установка: бабки качать со всех, без исключения,аппетит приходит во время еды!
ФСБешники никогда свою ксиву не показывают,у н их есть ксива прикрытия,как правило,ментовская. Лучшая считается по борьбе с ттераристами - все можно.
А ксива мне несколько лет здорово помогала от ненасытных и безпринципных Гайцов отбиваться. Да,что там отбивался,строил я их и разводил гармонично.
Один только раз,где то под Барнаулом,попался уж очень тупой Гаишник,который высказал сомнения по поводу моей причастности к АП,сказав сомнительно буквально следующее:"К нам приезжали из АП,так они все в галстуках были???!!!???...и в пиджаках???!!!??? А,Вы в спортивном костюме???!!!???
На,что я,поманив его пальцем,сказал ему на ухо:"Ты знаешь пеньдюк,что такое секретная операция? Разработка?
Знаю! Радостно сообщил он мне.
Обеспечте проезд - приказал я!
Есть! Весело и нерешительно козырнул мне Гаишник!
- А ты сообразительный-похвалил я,....Фамилия? Да ладно,на обратном пути найду тебя, Кутузов!
- "Так точно" - забегая передо мной ,с виноватыми глазами и дрожащим голосом,выдавил из себя Гаец.
Болван конечно этот холуй и не все такие деревянные в ГАИ,но система заставляет их быть поберушками,а мне,ксива помогала отбиваться от этого системного БЕСпридела.
Сегодня ксива уже не работает,поезд ушел,ищите другие средства защиты от паразитов!
Но главное в другом. Кто порадил это зло,повального вранья,воровства и лицемерия?
Правильно! Они! Главари! Бездари!
Хотят,чтоб мы были такие же тупые,как эти америкосы.
Только Х им в Ж и два с боку!

Ну или в 50 лет, или в 18, будучи студентом без чьей либо помощи, обкатать пол мира,
с БОЛЬШИМ трудом верится. В сказки я в принципе не верю.

Крымск
Молодцы решились сделали.А на обидные коменты не обращайте внимания.Завидуют.
Москвич,ВАЗ,ГАЗ,Nissan Almera,Nissan Teana.

Моль:
Я надеюсь машину Вы у Насти купили?
Это у него называется - "девчонки нас кинули"...))) Пипец, кидалово... Бабла на машину дали и свалили, устав от малолетних дебилов...

Алма-Ата
Чота подумал - я в эти годы уже при машине и деньгах был (это в начале 90-х, когда "девятка" была роскошью), всех вокруг поил-кормил, а они деньги зарабатывать хотели, фотаясь в костюмах на пляжах... Как-то инфатильность сквозит по всему рассказу... С мужика за раздавленный велик трёшку баксов хотел содрать - тоже не есть гуд, возьми, сколько реально потерял, "*****о случается" (с) со всеми, и с тобой такое может случиться... Ну выдрать айрбаги с машины, которую продали своему же кенту - это ваще пипец... А тащить их через океан, чтобы продать дома - это уже совсем 3.14 здец.
В общем, современный вариант "Золотого ключика" с современными Буратинами, которым предстоит набить себе ещё много шишек, прежде чем вырасти и стать нормальными, правильными человеками.
Не в обиду. Аффтар, задумайся.
Мр.Гибсс
Если уж вы просите знакомых перевести статью на русский язык,то делайте это грамотно и правильно. Например, ваша "брычка" будет по-русски - "бричка". А если вы так тяготеете к букве "ы",тогда уж надо было на этом не останавливаться, и вместо слова "пиво", писать-"пыво". Так у вас наверное,принято.
Egerize
Скажите спасибо что вообще перевели. :). а то мы бы здесь все и не общались!)). Сколько завидующих то здесь.. причем некоторые черной завистью болеют :)...
За границей кто был хоть раз реально? из вас? :)) а?!. что вы там бы делали без денег ? а?.
Вы не понимаете их.. и не поймете пока также не съездиете. :). и спасибо Виктору нашему иммигранту который им помог заработать. Уважение ему.
Хотел вообще спросить про машины .. Виктор:
1.Скажи какие были варианты по покупке машины кроме Мазды 626 ?. и вообще про стоимость новых и подержаных машин?
2.Сколько вы километров проехали вообщем?
3 Сколько поломок было за все путешествие?

Хотел вообще спросить про машины .. Виктор:
2.Сколько вы километров проехали вообщем?
3 Сколько поломок было за все путешествие?
Там же, в Штатах, бывал. Но ездил туда с деньгами, а не в качестве Равшана с Джамшутом. И ещё много где бывал.
Зачем вам варианты по машинам? Такой шрот вы всё равно никуда в Единой Таможенный Союз не притащите, если только запчастями.
Ничего не имею против того, чтоб пацаны катались, мир смотрели. Но в рассказе очень много моментов не понравилось, к примеру - если б мой сын написал этот рассказ, я бы сделал вывод, что из меня плохой отец получился.
Считай зря прокатились, зачем нужно было покупать эту машину? Весь смысл прокатится по америке на настоящем америкосе старых лет, например шевроле каприс или краун виктория, линкольн континенталь и конечноже кидиак и нестарше 90го года! Вот тогда можно почуять дух америки
Андрей 74:
Кстати на счет родителей. И действительно кто они?!. есть ли они?! На счет шрота конечно вы правы Андрей. Но пока таможенный союз в полную силу не вступил .. еще можно завести.. Отечественный автопром *****. уж простите за выражения. На счет приключения.. Уж лучше так чем пить колоться и косячки потягивать в Киеве где недавно кстати год два назад, настраивали молодежь радикально против России и руского народа. что будет завтра не мы решаем. На самом деле много взрослых таких, кто грин карту получил и поехал жить в "славную" страну США, ). и также работают на стройках да помощниками медиков да в фастфудах. Пацаны попробывали честь и хвала им.. когда будут жена и дети такое путешествие не совершишь.

KAK

молодцы
autolover:
с БОЛЬШИМ трудом верится. В сказки я в принципе не верю.
я тоже устал от людей которые НИЧЕГО не могут добиться сами, а только пишут гадости и сваливают свои неудачи на других). Я же не виноват что у вас жызнь не складываеться)))
Андрей 74:
Не в обиду. Аффтар, задумайся.
Я не хотел содрать - я содрал, и считаю что это еще мало. Я покалечиться мог а тот пи..ор сказал что просто не увидел меня. Молодец что в 90-х при деньгах был. Ты же не рассказал как ты их заработал. Всем понравиться нельзя. И я не вижу ничего плохого в костюмах и т.д. Тем более в подушках безопасности.

Это про кого?

Тайшетец:
И наконец,где фото с голливудской старлеткой,как там ее...???
Фото с конем не монтированое, - конь действительно выглядывает.))
Гараж с порше - это дома в Сани, там где мы жили оставшуюся часть лета.
А фотка - ниже :

Это про кого?
Вероятно про того, кто назвал нас "малолетними дебилами". Мы же как-то старались, писали это все, а вы так резко. Если что-то не понравилось, напишите что именно.
chelsea
путешествие - супер! завидую по доброму. надеюсь тоже осуществить такую мечту, но после 30-ти уже не будет такой авантюрой, как в ваши 21 :) всему свое время, наверное :) про негатив в отзывах забудь: или банальная зависть, или зелен виноград (как в басне Крылова) или просто "зажрались".

chelsea
autolover:
наверное, это совсем с другой оперы... и как бы человеку ни достались деньги (с нуля или родители подкинули) - какая разница??? Пацан описал ТАКОЕ КЛАССНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ!!! Да большинство пап и мам, имея возможность отправили бы своего отпрыска жизни учиться. ну хотя бы глазком посмотреть. ну не у всех есть возможность... ну и что дальше? раскулачивать значит за это? я могу только порадоваться, что хоть у кого-то есть... и их все больше, на мой взгляд, становится.

autolover:
Не зависть, скорее обида и кстати лично я никого "малолетними дебилами" не называл, я вообще не про это писал.Просто порой бывает обидно, что кому то валится с рождения, а кому то приходится все с нуля делать, особенно раздражает когда говорят "это мы сами, все сами", автор так и не ответил где в 21 год так башляют студентам очникам, что хватает путешествовать и наверное не ролтоном единым на родине сидеть... Да и по любому все эти страны не за последние три года "учебно-трудовые" посещались, или автор с 10 лет сам работает?Что сложного написать? куча людей за еду работает и из города выехать не может, не говоря уже о загранице, может им поможет информация о том как "самим" заработать на себя и нормальный отпуск.
Заработать за зиму штуку баксов это для студента что-то не реальное?
Impreza GG3 2002гв - хорошая была машина...душевная)))
X-Trail 2008 2.0 CVT
Толян лх 470
куча людей за еду работает

ДА УЖ!!!!

Да не против я :) пусть катаются на здоровье, только пишут так как есть на самом деле, а не так - "вы неудачники, а я учусь очно и зарабатывают так, что к 21 году объехал 13 стран". Нужно либо работать с 8 лет не хило, чтобы в год иметь по штуке свободных баксов и посещать одну страну (что в принципе мало для недельного прибывания), либо с 18 лет крутиться ( не забываем что - участь ОЧНО ), в год штук 5000 зелени и за лето 5 стран объезжать.
Написал бы что родители башляют и вопросов бы не было, а так - "вы неудачники невостребованные а мы все умеем и везде востребованы".

Но не будем о грустном :) Пусть автор ответит, как у него так получилось "самому", неужели это такой секрет?, и все будем довольны.

Нижневартовск
Познавательная статейка!
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором!

autolover:
Ну раз так всем интересно то попробую написать кусочек из своей биографии.

Я вырос в провинцыальном городке населением 8 тисяч человек. После окончания гимназии, в 2006 поступил на бюджет во Львов, самый большой город в западной Украине. На первых двух курсах университета фактически ничем не занимался. Ездить начал с 3 курса. Сначала ближние страны, потом дальше.

Никто мне денег на поездки не давал, по одной простой причине что их небыло. Да я и не мог попросить денег у мамы, типа : "дай мне пожалуйста 200 долларов, я поеду в Прагу". Отец мой тоже мне ничего не давал, он кстати умер в этом году. Поетому про каких олигархов вы сдесь говорите? Я понял что если хочу ездить, то нужно зарабатывать. На первую поездку в Америку в 2009 году я одолжил часть денег у мамы. За первое лето я заработал 10 штук баксов. Как мне это удалось, это другая история. Еще в первое лето я позволил себе отдохнуть с девченкой в Маями, Чикаго и т.д. Потом я вернулся домой дальше учиться. Весной часть денег я потратил на путешествие по Европе (Франция, Бельгия, Германия) с братом. Но наверное вся проблема в том что каждый представляет себе путешествия и затраты по разному. Я уже упоминал в рассказе про социальную сеть couchsurfing.org , где вы находите людей которые вас захостят бессплатно.
+ в Европе есть так называемие low cost airlines, например wizzair. Мы летали ними с Брюсселя в Польшу за 10 евро. Это просто кажеться нереальным. Такая возможность есть у каждого. + мы ездили автостопом по етому економили. Вот так.

За ето лето я заработал где-то 6-7 тисяч долларов. Поездка обошлась лично мне где-то $1000, это включая 300 баксов потрачених на шмотки в Беверли Хиллз.

У каждого разные цели в жизни. Кто-то в моем возрасте пьёт пиво с семечками, кто-то учиться , кто-то работает. А мне нравиться ездить по миру. Поетому считаю этот возраст самым лучшим. А деньги на это я предпочитаю зарабатывать в Америке. Там легче.
Надеюсь я ответил на ваш вопрос?
Автор(Виктор Чех):
Ну раз так всем интересно то попробую написать кусочек из своей биографии.
Надеюсь я ответил на ваш вопрос?
Витя :)). Теперь мы все про тебя знаем))). Но как то на душе не спокойно, как ты можешь столько зарабатывать, а мы не можем.. ))). А как ты можешь ездить по миру, а мы не можем ))). Эт я так шучу. На самом деле мне вообще пофик нафик я бы и сам так делал. А я так и делал год два назад тоже матался только по Европе :)). Голландия, Испания, Чехия, Австрия, Италия на Ибице был, в "паче" прыгал :). И я не казах )). Мои родственники и предки с городов Чоп. и Ужгород также прадеды мои с города Днепропетровск. Просто во время голода они перехали аж в Казахстан где было что поесть и как то жить. Так что в добрый путь ищи пути зарабатывания денег ищи лучшие города, земли где тебе будет хорошо.. Хочу поездить по Украине, Беларусии летом возможно поеду. Напиши какой нибудь еще отзыв интересно же где ты и твой брат еще были. Фотографируй.... фотки продавай коллажи делай... Дай бог тебе и твоим родственникам здоровья и достатка и душевного спокойствия...

Egerize:
Спасибо. Напишу скоро как мы с братом Европу колесили автостопом. Там тоже много интересного. Но не знаю относиться ли автостоп к разделу - автопутешествия.

"За первое лето я заработал 10 штук баксов" КАК?

autolover:
"За первое лето я заработал 10 штук баксов" КАК?
Это Америка, страна большых возможностей. Я не буду пересчитывать каждый заработаный мною доллар. Скажу только что это далеко не предел. Есть люди которые и 15 штук зарабатывали. Думайте что я пишу сказки и спите спокойно.
To: Автор(Виктор Чех)
From southern California.

I like your story, seems like u r smart guy, if u need any help or looking for new friends - hit me back.

В принципе ответ был предсказуем по ходу беседы.
S. P.
Парни не обращайте внимания, на тех кто вам не верет, и сомневается! Не стоит тратить свое время, и загружаться по поводу их! Вы молоды, и талантливы! Просто не кого не слушайте делайте так как считаете нужным! В 21 год, посмотреть мир, это не каждый может! Мне сейчас чуть больше вашего, я могу спокойно выбирать в какой стране мне жить и чем заниматься. Поэтому, я полностью вас поддерживаю! Так как на собственой шкуре все это проходил!!!!
Кто не верит как заработать 10 килобаксов за лето... хммм помоему эти люди просто не понимают о деньгах ничего! Не нужно работать за 300 баксов в месяц! Это того не стоит! Придумайте что нибуть, придумайте одну единственную идею. А потом воплатите её в жизнь, и получайте с неё деньги! Я вам скажу, за неделю я могу поднять и 10 и 20 и 30 килодолларов. Но точно так же могу их и потерять за пару дней. Я просто не боюсь рисковать и терять деньги. Просто я знаю, и уверен, что заработать их всегда можно!
Кто спрашивает как, и как заработать. Самый простейший способ, для так сказать для школьников, кто маломальски понимает в интернете, и может читать английский со словарем. Идете на зарубежные интернет аукционы, ищите вещи, которые там отдают за копейки, в в другой стране вы можете продать её же но уже со 100-400% накруткой. Найдитите кому что нужно и дайте это ему. НЕ используйте свои деньги, на покупку, используйте деньги заказчиков...... Откройте банковский счет, в нескольких банках, откройте кредитные карты, почитайте немного информации о тех товарах.... Нет денег, займите. Не бойтесь. Конешно есть риск, что что то не получится, что можно сесть в лужу, что вас обманут. Но на то вам и дана голова, чтобы думать и решать, как выйти из ситуации!!! Главное не боятся!!!!! Вы конешно не подумайте, что я уехал, из россии потому что прячусь от кого то... нет просто мне нравиться путешествовать и проверять себя.
В общем идея ясна? Если вы опять же начнете задавать вопросы, и пытаться искать отговорки, то поверьте, лучше уж работать тогда за 300 баксов в месяц.
И на последок, если кто то считает, что я прав, то искренне я ваш, если кто то считает, что я говрь полную чушь, полностью вас поддерживаю, но не разделяю!
Поверьте все возможно, стоит только захотеть.
Андрей 74:
Слова выбирай. Я же не виноват что ти себя в жызни не реализовал.
Денис.,.
Прикольная статья, буду ждать отчёта за 2011 год.!!!

БОЛТУН ОДИНОЧКА! ТЕОРЕТИК!
О ЧЕЛОВЕКЕ СУДЯТ НЕ ПО ЕГО СЛОВАМ,А ПО ЕГО ДЕЛАМ!
ВИТЕК НАПИСАЛ О СВОИХ ПРИКЛЮЧЕНИЯХ,ЕМУ СЧИТАЕТСЯ.
ЧТО СДЕЛАЛ ТЫ ПУСТОМЕЛЯ!

Автор(Виктор Чех):
Слова выбирай. Я же не виноват что ти себя в жызни не реализовал.
Мы на брудершафт пили? Что-то ты, щегол, расхорохорился... ))) И пиши "жи-ши" через "и", прямо глаз режет. Ну ты, я смотрю, пипец как самореализовался...))) А я и в твои годы покруче отжигал, и сейчас на ногах крепко стою.
Ладно, глупо с дитём спорить. А по рассказу - реально дитё пока ещё. Взрослей, Витя, вырастешь - поймёшь, о чём я тебе писал. Без обид.
Кстати, в каком городке на Западной Украине живёшь? Я там иногда бываю, есть такое место - Казатин. И нынче летом семью хочу свозить, прокатиться во Львов и в Одессу.

Сообщений: 1957
С Вами можно ездить? :-)

abc4free:
С Вами можно ездить? :-)
разве что автостопом)

Сообщений: 1957
Во Львове живу)
С Вами можно ездить? :-) Скинь контакты на abc4free@ http://bk.ru :-) или в личку.

хорошие у них цены на б/у авто этот ниссан альтима 2005 года можно купить за 168тыщ руб http://houston.craigslist.org/... рассказ интересный, молодцы
легась твин турбо 97г // ВАЗ 2110

чума отзыв, ндааааа я б не проч так проехать.......P.S.....права у меня есть ХХ))))

бетонщик
уффф!!
одолел таки рассказ и отзывы...
мне понравилась информативность! это сколько же сайтов указали авторы в ссылках чтоб облегчить жизнь путешественников в Штаты
понравился напор!
удачи в будущих путешествиях и больше благоразумия!

клево)))молодцы ребята!!
Марк II Tourer S, 2.5, 97 г.в.
Мой отзыв: Toyota Mark II 1997

В свои 38 меня тоже покидало и очень тоскуют по мне русские копы - но все же, ребята , я вам по-доброму завидую. Хорошие, как и плохие, есть везде - я авантюрист - может когда нибудь такие как вы , предложат взять меня с собой, пусть даже в виде силовой поддержки. Удачи !

Иван 3Д Хондавод
Я так понимаю если б не страховка у вас и не получилось б съездить? А так отзыв прочитал , все супер ! Написал какими сайтами пользовался, где , да что и как сделать, если кто поедит , очень нужная информация! Глядишь к 30-ти годам и весь мир маленьким покажется! Потом можешь свою книгу написать гид по всему миру, и картинка где ты сидишь на планете Земля! ))))) Это тебе идейка на будущее! Если конечно нет еще такой книги ! А если даже и есть такая книга , то ты создай такую же но тока в дополнениях! ))))

Я думаю что вам повезло по поводу машины, если так представить что она сломалась посреди пустыни да еще и ночью, к примеру: топлевный насос? И где б его взять ?)))

А то что тебе пишут не приятные слова, на них и отвечать я думаю нет смысла. Кому то что то доказывать. Кто то тебя даже в сравнении к сыновьям приплел! Ужас !!!

Я так понимаю что тебе не привыкать уже ходить в суд ? )))))
И тому кто тебя подрезал надо было от оставшегося велика рамой по face прилепить)))

Про подушки когда читал, смеялся долго))))))))))))

пан-пан
Прикольные парни! реально клёво))))))

Незамутненное сознание нового поколения сразу видно. Парни молодцы, поработали и отдохнули, в отчете реально немало полезного. Конечно девчонок, особенно принимавших вас, реально вниманием в отчете обошли, но видимо на то есть причины :)
Сам в штатах не был пока, поэтому интересно было бы почитать и об этой стороне американской жизни, особенно в разрезе приезжий-местная, все же разные мы люди :)
...umsonst ist nur der Tod...
lexa1
Boorger.:
А меня сократили ,встал на биржу,сказали что 7440 руб.это приемлемая зарплата,два отказа по деньгам ,,,свободен,,,один уже есть. Отчет понравился. У нас по студенческому да еще брата, да еще на машине,вы бы остались ,и без машины ,и без студенческого. В следущий раз возьмите машину без подушек за 600 ,а продайте как с подушками за 800,может бизнес и пойдет.

lexa1:
Это не бизнес будет, а нае...aлoвo :)
...umsonst ist nur der Tod...

Андрей Мск.
Прочитал все, рассказ и фоты - интересные, отличное путешествие! Парни - молодцы, в будующем пишите еще!) Удачи в дальнейших поездках, но аккуратней, то тусить с латиносами у которых куча наркоты собой, да еще в чужой стране - стрёмно как-то, да и если что, потом про визу в СШП точно забыть придется...
P.S. Выдрать подушки безопасности, чтобы забарыжить на Родине - так по нашему))))
P.P.S. Но русский язык учи, то "Брат переводить помогал"... понадобится)
reventon
Молодцы ребята! Кто-то хочет, кто-то думает, а кто-то берет и делает
Чилисоус
я думаю не рассказ интересный, а страна такая многогранная, красивая и разная что любой человек даже со скудным словарным запасом смог бы написать и ярче. очень тягомотно, много про "поели" "попили" "поспали" и тд. едим и пьем мы все, вы бы побольше интересного, необычного бы понаблюдали.

ну и конечно КУЛЬТУРА КУЛЬТУРА и еще раз КУЛЬТУРА... точнее ее отсутсвие, тут многие восторгаются вашими выходками, хамством и пренебрежением законами и укладом чужой страны. это так по советски, завалиться в чистый дом в грязных калошах с навоза и потом ругать хозяев дома что пахнет плохо. жарить гриль на балконе и в россии могут только полные идиоты, а уверять что это нормально наверное и идиоты не все. или скажем извлекать падушки безопасности из автомобиля, а затем его продать... а что же вы тормозную жидкость не слили??? она ведь тоже денег стоит.
все выше перечисленное в вашей стране и в россии точно довело бы вас до клетки. а американцы с вами няньчались, стремились относится к вам с пониманием и за это же вы называете их плохими и тд.
вот всем ответ почему к словянам настороженное отношение в цивилизованном мире. потому что хамство и беспридел они называют куражом, а пренебрежение законами смелостью и мужественностью.

Чилисоус:
Ладно, ничего плохого писать не буду. Спасибо за комментарий.

b1azers
Прочитал блог на одном дыхании. Все пребывание в Америке описано настолько интересно, просто, без пафоса и одновременно с этим очень информативно, что оторваться от чтения было невозможно, тем более такому стороннику подобных авантюр как я =)
В недалеком будущем, в течении нескольких лет я бы хотел совершить подобное путешествие т. к. самому только 22, семьи нет и если не сейчас то когда, но если поездку в европу (где я не был), можно совместить с поездкой на "евро 2012" в Украине и Польше, куда я поеду на своём авто и, возможно, в будущем,когда все сложится, напишу отчет, то с поездкой в Америку все намного труднее. У меня есть стабильный заработок и отпуска, позволяющие проделывать подобные авантюры, но я не являюсь студентом и соответственно программа "Work and Travel" для меня закрыта. Поэтому получение визы усложняется в разы.
В связи с этим хотел бы спросить у автора, как у непосредственного участника событий, каким образом ты планируешь ездить туда, после окончания вуза, если планируешь конечно?
Есть конечно такая вещь как приглашение, но нет друзей и знакомых, проживающих в Америке.
Cудя по блогу, ты свободно владеешь английским как и твои друзья, т. к. насколько я знаю по Work and Travel при собеседовании в посольстве достаточно трудно получить визу в США не зная языка. А так же ты свободно общался находясь в самой Америке и благодаря этому имел возможность договариваться по телефону с парнем и девченкой из того же каучсерфинга.
Так вот, я бы хотел спросить, возможно ли выучить язык, хотя бы на уровне, чтобы понимать, что говорят, просто путешествуя в отпуск и пытаясь как то общаться с иностранцами? В обычные рабочие будни такой возможности нет к сожалению.

Спасибо автору, если найдет время ответить на мои нехитрые вопросы=) А так же спасибо Вам парни за такое путешествие и рассказ, молодцы.

Напишите про европейский автостоп, очень же интересно!!! =)

Сочи
Культура это Традиция,отсутствие Культуры,это отсутствие Традиции!
Наши Великие Предки, Славяно Арии,оставили нам Русскую, Ведическую, Православную Традицию,которую чужеземцы подменили на льстиво-лживо-вороватую,тварно -паразитическую,кроваво-хресть янскую ХРЕНЬ!
Вот Вам и результат!
Возрождение Русской,Православной,Ведическо й Традиции, есть самый верный и надежный Путь к ГАРМОНИИ,а значит к СЧАСТЛИВОЙ, ВЫСОКОДУХОВНОЙ, ГАРМОНИЧНОЙ ЖИЗНИ !!!!

Про штаты всегда интересно почитать, так что зачет!
Мой отзыв: ГАЗ 3110 Волга 1999

Andrey_Brsk
ТО, что проделали такой путь - молодцы. Читая про ваши пьяные выходки, приходит одно слово - дебилы... Судя по тому, что закладывали за воротник каждый вечер - каково потом ехать то? А может пьяные и ехали?
И самое главное - что хотели доказать? Отдохнуть то однозначно не получилось. Все второпях, по 20 часов в сутки за рулем, останавливаться только поесть и пописать. Получается, проехали от океана до океана, а америку толком и не увидели. Наверно с кем-то поспорили, что сможете за такое время пересечь континент на старом ведре. Мазде, кстати, кланяйтесь до конца жизни, что с сухим щупом вас везла, с нарушенной геометрией, и что подушки до вас никто в нее не снял.
Andrey_Brsk:
как я уже писал выше - нас не было много времени, поетому, я считаю лучше проехать так, как мы проехали, чем сидеть и писать негативные комментарии. Если проедешь лучше - с удовольствием прочту.

Андрюсик
Вот это молодость!
Молодцы парни)

Сочи
Автор! Напиши, пожалуйста, в icq 499-268-245 или на voronin.quatter.ivan@mail.ru Заранее благодарен)

Чилисоус
Автор(Виктор Чех):
да как вы не поймете то что вы проехали как сам факт может быть и замечательно. но как вы проехали???!!! что после себя оставили, как вы там хреначили. и самое ужасное что вы даже нисколько не сремаетесь, и полностью уверенны в своей правоте. жарить шашлыки на балконе, бухие оргии, скандал с человеком с законными требованиями, попытка раскрутить страховую компанию на бабки, извлечение подушек безопасности и это все поступки цивилизованных порядочных людей? а ваши "уникальные планы заработка" не имеют ничего общего с работой, это по простому говоря попрашайничество и наё...ка доверчевых граждан. хотели сначала на дурничка прокатить ничего не делая, но потом как миленьким все равно пришлось, не выдумывая устраиваться в ресторан и пахать.
и еще вы тут несколько раз педалировали на то, что не знаете русского языка, я так понимаю с намеком на богоизбранность, типа вы не савок, но ваша фраза " заработать прилично бабла" извените родом из Карл Маркса.
короче у каждого своя америка, каков поп таков приход.
Чилисоус:
попытка раскрутить страховую компанию на бабки.
Вы что б..ь не понимаете что какой то чмирь меня чуть не покалечил большим трейлером на ВЕЛОСИПЕДНОЙ дорожке и спокойно поехал себе дальше. Я бы хотел на вашу реакцию посмотреть. Вы там не были и не вам рассуждать правильно мы делали или нет.
grgrv
Парни вы просто молодцы, я вам искрене и по доброму завидую )). Сам то же путешествую иногда, но с таким адреналином, удачей, молодостью, азартом уже давно не встречался. Думал, что только иностранцы бекбейперы на такое способны. Видно я уже сильно устарел. Всего вам наилучшего и успехов по жизни. МОЛОДЦЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Прочитал отчёт от корки до корки! И ТРЕБУЮ ПРОДОЛЖЕНИЯ! Читается легко и с интересом! Парни молодцы!

Приветище!!!Тоже был в калифорнии этим летом (2010),но твоя история мне больше понравилась!Жил в Myrtle Beach>SC zip29582 =) Хотел бы получить пару советов! http://vkontakte.ru/slava9one1 Или 9one1@mail.ru Напиши!Не поленись!

Парни хотели гениально заработать по своим "гениальным" 4 схемам, а в итоге красили заборы...
Вот и у меня дружок грузчиком и прочими мерчендайзерами работал. Наверное, правда надо быть особым человеком, чтобы находить в таком времяпрепровождении удовольствие.
ZLOI13:
А сам то ты кем работаешь? в Америке небось бывал много раз?

Юрга
Офигительный рассказ о тупой, бухой школоте, еще и за рулем.

Другими словами "картофельное поколение"...
Чтобы стать обладателем всех замечательных вещей, нужно прежде всего поверить, что они возможны.
zolotoy65
Пацаны молодцы! Живите так как хотите и даже не отвечайте на комменты всяких нытиков. Желаю вам отличного здоровья!!! Остальное все у вас будет!

мля не отзыв, а целый эпос ...

парни молодцы!
Getcashback.ru - скидки во всех магазина Рунета. Возвращайте % со своих покупок в сети.

Виталий125
Вот так у нас почти вся страна и ездит с фальшивыми ксивами и купленными правами, а мы потом и удивляемся, а почему это наша "великая и могучая" на первом месте в рейтинге стран по смертности на дорогах. Вот атк тоже купят у купленной же ментовки ксивы и прут, типо нам все пох....ру и народ на тратуарах насмерть сбивают, а потом стоят и ксивами своими машут. Вот за это я и не люблю эту страну. А чтобы менты не придерались, надо их просто не приучать к взяткам и самим ездить по человечески. Старна полностью кррумпированая, от президента до последнего бригадира на стройке.

Виталий125

Интересно, а как бы это все прошло но в россии?:)) 20 баксов явно никто не предложил бы, в лучшем случае уехал бы, а в худшем, вышел бы и еще и по башке бы настучал, что ты его прицеп поцарапал:) А уж про страховку вообще забудь.
эх, молодцы ребята, что путешествуете ну и всё такое
Автор(Виктор Чех):
Я покалечиться мог а тот пи..ор сказал что просто не увидел меня.
но вот за такое... за постояные нарушения всего что можно... про подушки эти долбанные... тебе что денег не хватает? так ты поколечился или только мог??? нет, я понимаю, что каждый живет как хочет и у каждого свои жизненые принципы, но вот за такое надо просто бить морду, вы поступаете так, как часть тех, действительно долбонутых амеров - может подростете и поймете, что уважание к самому себе, начинается с уважения к другим людям, а вот это потребл*тство, которое заражает неокрепшие умы - ни к чему хорошему не приведет

эх, молодцы ребята, что путешествуете ну и всё такое
Автор(Виктор Чех):
Я покалечиться мог а тот пи..ор сказал что просто не увидел меня.

SLAY-/07/82:
Вне всяких сомнений, пребывание в Штатах и такая поездка запомнится надолго. Много отдал бы только за то, чтобы увидеть в долине огни Лос-Анджелеса. Тут кто-то сказал, что смелый шаг в 21 год, а мне кажется это самое время, особенно если есть хоть какая-то возможность и способность все это грамотно обыграть. Думаю в 30, когда уже семья, дети, и прочие обязательства, на такой шаг сложней решиться. Информации в рассказе полезной очень много, за это отдельный респект. Еще я немного посчитал, ну просто для себя. Простой маляр на стройке получает 10 баксов в час, при 10-часовом рабочем дне и 5-дневной рабочей неделе - это 500 долларов в неделю, 2000 в месяц, а это не много, не мало, а 60 тыщ. наших деревянных. И это у них считается бедностью?
При всем при этом, цены вцелом ниже намного, хотябы посмотри на цену этой Мазды там и у нас. Соотношение зарплата-цены очень прикольное.

autolover:
"За первое лето я заработал 10 штук баксов" КАК? Хотя в принципе дальше можно не отвечать, сказки слушать не интересно. Такие суммы за такие сроки это либо воровство, либо мошенничество.
Ни то ни другое. Это просто Америка. :))))))

Виталий125:
Прикалываешся ? у нас бы как раз водила так бы впух по самые помидоры, что потом бы устал выплачивать "мараловку", не говоря уже про лечение и покупку велосипеда...
Mark 2 (JZX105, 1JZ-GE VVTI, 200 л.с., 4WD FOUR)

Виктор Чех (автор) Привет, отлично отдохнули из этих мелочей и состоит обыденная жизнь.
У меня нет знакомых которые были в США. У меня есть много вопросов. Можно тебе их задать на почту?
Раньше я думал, что писать - на сайте, блоге, в журнале, да хоть книгу написать - совсем несложно) пока не создал собственный блог. Тогда и осознал, что облечь умные мысли в общедоступную и связную форму дано не всякому. Вам - дано! Удачи в непростом деле несения света в массы!

Владивосток-Иман
5+ прочитал все 5+

Волгоград
КРУТО!!!
Strong-spirit-mazda.ru

Александр 1959
пацаны-в меру безбашенные, неплохо, если бы совковое "воспитание" с них не перло, как многие заметили. Уважай чужую страну и их порядки, не уподобляйся кавказцам в России. Моему сыну 25 и ему в голову не пришло бы так себя вести, как вы, хамски. Вам на это многие указали, и мне думается вы станете нормальными людьми. Количество безграмотных и убл...ных откликов поражает- это и есть значительная (ВОЗМОЖНО_БОЛЬШАЯ) часть населения нашей России. И эти люди выберут себе подобных(кого укажут) на выборах. Похоже - страна наша безнадежна, и государственное TV увеличивает количество идиотов вполне целенаправлено, и это весьма грустно.

Через всю Америку это классно! Романтика! А вот через всю Россию слабо?
626 GF 1998 2.0 115hp МT, Hatch, Dark Green
Mitsubishi Lancer IX

San Diego
Несовершеннолетнем- в пьяном угаре жечь резину в жилой зоне!!! и за это просто пожурили? Автор лукавит мне кажется, даже для человечных американских копов это перебор. А вот за смелое путешествие, молодцы!
Мой отзыв: Toyota Tacoma 2018

Анапа
******, KDH, не забуду никогда в жизни, был там в далеком 2007:((
А копы там реально ОЧЕНЬ МНОГОЕ прощают!
Мой отзыв: Kia Ceed 2007

Rostov-on-Don
Больше всего поражает количество одобрительных комментариев. Жуткий по содержанию текст, сложно удержаться от эпитетов. Хочется верить в то, что это художественная литература, и становится плохо от того, что это было на самом деле. Ваше поведение -- образец всего самого отвратительного в русской/советской ментальности. Полное пренебрежение к закону и к порядку в чужом обществе, бессовестное использование возможностей и доверия системы. Очень жаль, что из-за таких, как вы, визы не дают нормальным людям. Если вы считаете свое поведение нормальным, надеюсь, что вас в следующей поездке наконец-то арестуют и депортируют.

Интересный отчет.)
15319383
Analeigh прикольная , нормально текста писанули.