Москва — Абхазия 2010 на Nissan Tiida Axis

Москва — Абхазия 2010 на Nissan Tiida Axis

09.11.2010 | 26077 просмотров

Полезная и актуальная информация для автопутешественников

Про Абхазию ходит много толков, в основном — негативные, местами — радужные. Чтобы развеять все мифы, я решился с мамой сгонять в эту закрытую страну на автомобиле. В этом случае вышло больше впечатлений, причина тому — свобода передвижения. Закупившись путевкой в пансионат «Сосновая роща» (Пицунда), я стал готовить Тииду к далекой поездке, да заодно настраивать мою пожилую маму на незабываемые 1700 км пути, в итоге оказавшиеся для нее пыткой.

Подготовка

При этом слове у меня всегда возникает ассоциация с длительным процессом. На деле выходит иначе. Моя Nissan Tiida Axis недавно в России, вроде бы все работает исправно. Жидкость в коробке заменена, ремень генератора и колодки передние тоже. Недавно слил старое и залил новое моторное масло. Подвеска в свежей кондиции (кондиционер, кстати тоже, дует холодом). Шины Bridgestone B250 R16/195/60 японского производства (а главное — не экспортные) в порядке. Тормозная жидкость свежая.

Итак, вот что я захватил с собой в дорогу:

• Масло на долив Nissan 0W-20.
  • Навигатор Nexx nnvd-650.
  • 4 000 рублей на топливо.
  • Три спальных подушки, три одеяла.

Поехали.

Путь

Отправляясь на четырех легковых колесах в путешествие, первым делом задумываешься о качестве асфальта. Владельцам кроссоверов и джипов волноваться не приходится. Моя Nissan Tiida Axis с амортизаторами Autech настроен для езды по дорогам Японии и для умеренно разбитых наших. Пришлось на свой страх и риск готовиться в путь. Однако мне очень хотелось вывезти машину и наши тела за пределы столицы, по которой свободно и быстро ездить невозможно, и мы поехали.

Трасса М-4 «Дон» мне хорошо знакома за десять лет эпизодических путешествий, сложностей не было. Последний раз я ездил в Сочи в августе 2009 года, дорогу тогда усердно ремонтировали в Тульской области. За целый год я не заметил больших изменений. Ям, дыр и прочих дефектов мало, но они «компенсируются» буграми и внезапными гаишниками. Установленная на Tiida Axis резина 195-60-R16 отлично справилась с колеей трассы и крутыми горными поворотами после Джугбы.

По всей трассе М-4 раскидано немало АЗС, в большинстве случаев — это «Лукойл», в меньшинстве — «ТНК». Для японской «Тииды» подходит как 92-й, так и 95-й бензин. Я заливаю «Экто-95», глобальной разницы в принципе нет, но рекламные фразы, типа «мойки двигателя» греют душу. На заправках мы стояли на перекуре по 30 минут, некоторые водители остаются покимарить. Для этой цели имеются и спецстоянки, даже мотели, главное знать места.

Гаишники

Ох, люблю я эту тему! Дежавю я испытал на новой развилке трассы М-4 «Дон», спустя 200 км от МКАД. Тут на свежеиспеченной дороге разместилась «бригада» по выколачиванию денег. Действующие лица все те же: старые и знакомые, что и в прошлом году. Только в этот раз я нарушил скорость на 21 км/час, а не на 60. Отнекиваться, спорить, доказывать — бессмысленно, против гаишной видеокамеры на столбе мало аргументов. Виртуозный сотрудник ДПС в рекордные сроки начеркал мне протокол. Вы же знаете, обычно эта процедура растягивается так, что можно уснуть. Но здесь медлить ни в коем случае нельзя: гонщиков-моквичей много, а времени мало. Кому — протокол, а от кого — наличные. Кульминация всегда одна и та же: приятно всем, вернее — спокойнее. Как может быть приятным буквально дарить дпснику 5 000 рублей? Забрав права обратно, водитель спокойно едет дальше, проклиная «заботливость» ГАИ. Короче говоря, на данном участке работа кипит вовсю, без перерывов на обед и туалет. А написавшему мне оперативно протокол гаишнику в пору дать от начальства награду, как лучшему стенографисту.

Дальше через км 30 под эстакадой над М-4 приютились еще одни охотники за водителями. И тоже с камерой. Тормозят за те же «более 20 км/час». В этом акте мне удалось «охмурить» сотрудника ГАИ описанием своей машины. Тот в качестве комплимента написал штраф в 300 рублей и отпустил с Богом.

Дальше я нарвался на ГАИ уже в Ростовской области. Там широкая с иголочки трасса, грех на ней как следует не дать редлайна. В кромешной тьме я держал 170 км/час, резко появляются фонарные столбы, сбрасываю скорость до 150, машет полосатая палка. Нарушил я скоростной режим, что ни говори. По показанию камеры — 151 км/час. «Выпишем времянку», — припугнул гаишник с ярко-выраженным местным акцентом. «Нееее,— промычал я, — оплатить бы штраф на месте, начальник». Торги начались с 10 тысячей рублей, окончились на 4 тысячах. Но все равно обидно, блин. Деньги были отложены на дорожные расходы, но никак на гаишные…

Встречи с гайцами закончились на стационарном посту перед Ростовским мостом. Ничего страшного, просто документы проверить. Шутя, предложил им сдать анализ на наркотики, отказались. Спасибо! Больше гаишники не тормозили Tiida Axis до самого конца путешествия.

Граница Россия — Абхазия

Перед поездкой облазил весь интернет, начитался много страхов. Чтобы проехать в Абхазию, надо пересечь границу. В летний период эта процедура занимает до 12 часов (!). К счастью, нам повезло, видимо, из-за не летнего сезона. Добравшись после Адлера до реки Псоу, где проложен мост до Абхазии, мы простояли около 2 часов.

Таможня.

Первый шаг: после въезда за шлагбаум выдают бумажку-лист, в которую вы собственноручно вписываете ФИО, номер авто и дату прибытия.

Второй шаг: авто бегло осматривает-досматривает пограничник. Заглядывает под капот, вчитываясь в номер кузова. Дальше — «обыск» на предмет наличия запрещенных предметов. Базуки у нас не было, разве что кухонный нож, заблаговременно спрятанный в подлокотник (не забуду случай, когда вылетал самолетом из аэропорта Ростова-на-Дону, где нас задержали на час из-за кухонного ножа).

Третий шаг: спускаемся направо с горки на еще один контрольный пункт. Здесь надо выйти из авто, открыть снова капот, высадить пассажиров. Контроллер выписывает новую бумагу, проверяет номер кузова. У пассажиров и водителей проверяют паспорта. Ставим отметку на ту бумажку, едем на последний контрольный пункт.

Четвертый шаг: еще один шлагбаум. Тут надо подойти к окну, получить лист временного пребывания. Туда вписывают ваши и автомобильные данные. В бумажке указан срок нахождения в Абхазии — 1 месяц. Платите 150 рублей, двигаетесь в окно справа. Там приезжим, особенно москвичам, впаривают автостраховки по вполне столичной цене — 500 рублей. И неважно, какой срок действия 3 дня или 1 месяц, цена не меняется. Вы спросите, а зачем покупать страховку, если у вас есть как минимум ОСАГО? Потому что на территории Абхазии ОСАГО не работает. Странно и непонятно: почему-то в Абхазии наши водительские права действуют, а наши страховки не работают?

Абхазия

Попали в Абхазию неудачно, в 9 вечера, и в жуткий ливень. Выезд с поста таможни напоминает минное поле: дорога зияет дырами, как будто после Мамаева побоища. Зато потом мы очутились на ровном асфальте. Только не видать дальше света фар Tiida Axis абсолютно ничего, темень сплошная — фонари забыли поставить. Сразу мыслю вслух про экономию электричества в Абхазии. Экономят на психическом здоровье туристов, блин! Хорошо хоть полотно (дорожное) освещается фарами. Чувство потерянности добавляют указатели, вернее их отсутствие. А где дома, люди? Глаза видят в потемках только лишь густой лес, а уши чувствуют шум дождя. Скорость по абхазской основной трассе — почти везде 70 км/час, мы же едем (семеним) как верблюды, потому что мешает ясно видеть проливной дождь. Страху нагоняют местные водители-камикадзе, бесстрашно вылетающие на встречку перед крутым поворотом в горы. Серпантина здесь, конечно, меньше, чем в сочинских горах, но все равно дорога идет вдоль гор.

Ура! А вот и первые признаки цивилизации. Вижу табличку с затертой надписью «Гагра», на пути мелькают величественные дома отдыха, пансионаты, отели, местами горит свет в домах. Даже как-то теплее стало!

Но, ненадолго. Через несколько километров жизнь кончается глушью. Круговое движение, мост… Куда нам ехать? Ничего удивительного в том, что указателя на Пицунду нет. Тыкаясь во тьме кромешной, еле-еле выкатываемся на нужный путь. И снова черная ночь, не видно ни зги, бедная мама чуть ли не плачет! Страшно и мне, заварившему всю эту поездку. От эмоций голова кругом, может домой обратно?... Едем еще километров 20, вроде уже должна быть Пицунда, и где-то рядом — пансионат «Сосновая Роща». Даже есть информационный щит со стрелкой направо! Хорошо, едем направо. Попадаем на перекресток. Ну а здесь куда? Логика подсказывает ехать по главной, то есть, прямо. Ползем как черепахи, объезжая ямы. Попадаем на некую площадь с десятками домов. А теперь куда? Мы все равно заблудились в трех соснах. Вокруг нас много домов, обычных и квартирных. Только они брошенные, с черными окнами… Да где же этот гребаный пансионат?! С этим вопросом обращаемся к неизвестно откуда взявшемуся водителю на «Мерседесе- Спринтер». Добрый человек проводил нас по разбитой дороге прямо до ворот пансионата. Спасибо! Tiida Axis, неужели мы приехали?

Стоянка на территории пансионата.

Впечатления от Абхазии

Теперь несколько впечатлительных строк.

Во-первых, начну с транспортного вопроса.

Давно я не видел удивительное чувство такта на дорогах. Оно у абхазов присутствует стопроцентно, в отличие от армянин в Сочи. Здесь мне ни разу не сигналили, не махали руками, а лишь с интересом заглядывались на «Тииду-Аксис». В Сочи же какие-то нервные водители, в основном, на «Жигулях». Пребываете вы себе мирно в пробке, а вам сзади «биииип». Причем аналогичное поведение было и когда мы ездили в Сочи на «Freelander». Я так понимаю, марка и модель существенной роли не играют, чего не скажешь о подмосковных-московских госномерах. Они-то и задевают психику армянинов.

АЗС фирменных нет. По крайней мере, от границы до Пицунды (говорят, в Сухум — настоящая цивилизация). Как уверяют местные водители, топливо неплохого качества, потому что абхазские АЗС закупают лукойловский продукт.

Что не понравилось в транспортом плане?

Как я писал выше, нет элементарной ориентации в пространстве этого замечательного курорта. Указателям лет по 40, шрифт затерся и потускнел, неужели так дорого обновить?

Местные жалуются на отсутствие нормальных автосервисов. Ремонтируют машины как попало и без гарантии. С запчастями на иномарки тоже не айс. В наличии мало что есть.

По словам президента Абхазии в его стране слишком много угнанных авто. Неужели он об этом узнал только сейчас? Проблеме этой не пять лет. И решать ее надо комплексно. А пока бизнес процветает. Говорят, в Абхазии можно купить угнанный «BMW X5» за 500 тысяч рублей. Заманчиво.

Неудобно перемещаться на общественном транспорте. Хотите попасть в Гагру? От нашего пансионата ходила маршрутка 1 раз и только в 10 утра! За 100 рублей в 1 сторону. А пешком до дороги идти 30 минут. Так что мы не зря приехали в Пицунду на своей машине.

Во-вторых, отзывы о чистейшем море и пляжах, подтвердились. По крайней мере, в Пицунде у пансионатов «Сосновая Роща» и «Кудры». Пляж из мелкой гальки серого цвета может и не так колоритен, но все-таки куда более гигиеничен, чем на Сочинском побережье. В море не плавают носки, презервативы, и прочая гадость. Кто-то говорил, что от речки Бзыбь, впадающей в море, холодно купаться. Все наоборот: вода теплая! Бывала холодная, но не пронизывающая до костей, как в Охотском море.

Пляж.

В-третьих, мы отдыхали вдали (2-3 км) от основной трассы, которая традиционно для Краснодарского края тянется вдоль курортной зоны. В полной мере ощутили настоящий горный воздух, подпитываемый уникальной густой растительностью. Кислород настолько пьянящий, что не хватило и двух недель для акклиматизации, то и дело кружилась голова.

В-четвертых, касаемо сервиса пансионата «Сосновая роща». Удивило наличие интернета! Не модемного, а полноценного кабельного. Есть тренажерный зал, прокат пляжной утвари. Питание по системе «шведский стол», три раза. В принципе вкусное, только не понравилось однообразие, а главное — приготовление пищи. То картошку пережарят, то творог кислый, то суп с приправой из пакетов, то мясо дубовое (бывало, конечно, и мягкое). Соков натуральных нет, как и фруктов, типа арбузов, персиков и местных мандарин (или не сезон?) А покупать на рынке тот же арбуз…. Хм, да по таким ценам лучше сделать это в Москве! В общем, людям с гастритом лучше готовить пищу самостоятельно, где-нибудь в частном секторе, но только не в этом пансионате.

Обратно

Засиделись мы на месте. Путевка на 13 дней: устали отдыхать уже на девятый день. Соскучились по дому. Стали собираться обратно. Проверил масло в моторе — пришлось долить всего лишь пару капель. Для сравнения: в прошлом году я ездил в Лоо на LandeRover Freelander 2 (пробег машины — 12 тысяч км), заливал в конце маршрута полканистры масла. Подтянул гайки колес. Глянул на капот — пара сколов новых сколов! Видимо, когда ехали в горах во время ливня попали в капот камни, лежащие на дороге. Для лично спокойствия залепил прозрачным скотчем часть капота. Со двора пансионата мы выехали в 11 утра. В солнечное утро, конечно же, гораздо приятнее ехать по Абхазии. Видны могучие горные склоны, обильная растительность. На дорогах мешаются вездесущие коровы с бычками. И куда смотрят беспечные хозяева? Перед границей увидел строящийся автосалон «Toyota». На границе мы простояли с 11:30 до 14:30. Скучать нам не дали джамшуды без авто, желавшие во что бы то ни стало попасть в Россию.

В целом путь домой выдался куда более спокойным. Гаишники останавливали пару раз за превышение, но после моего раскаяния — отпускали с миром. Больше всего вымотал отрезок от Ростова до Москвы, заботливо усеянный знаками «Неровности». И длился данный маршрут 1 000 км. «Тииду» трясло нещадно, как и мою маму. В таком ритме толком не поспишь, а только вывернешься наизнанку.

Вывод: путешествуйте с остановками в мотелях. Не берите на борт пожилых людей, им спокойнее и комфортнее будет в поезде или самолете, но только не в машине.

Александр Власов, QX9

Дром

Хороший отчет. Только я вот понять не могу у меня машина вообще масло не ест а у тебя почти новая и кушает хоть и чуть чуть))
Mark 2 2000г. 2JZ-GE VVTi R154

фото поездки так и не увидел,а вот фото машины да.....:-))))))))

Нормальный отчет.Мало фоток.4 +.

Тольятти
машина ему очень нравится - вон сколько нафотал
Чем дзюдо и карате, лучше старенький ТТ :)

Тиида справилась )))

Зачёт!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Otro lado de la Tierra
Злостный нарушитель скоростного режима:) И куда торопилсо?
Постулат "время-деньги" в явном виде:)
В целом по отзыву: текст - гуд, про фотки - всё сказано предыдущими ораторами (из 14 фоток - 10 посвящено любимой машине)
"Гаити-Гаити... Не были мы на Гаити, нас и тут неплохо кормят"
андремф
разве это нормально - при 13-дневной путевке уехать на 9-й день ПРОСТО ТАК??? я был в Пицунде много раз, сказочное место, десятки интереснейших экскурсий и мест, куда нужно и можно поехать самим - и отказаться от всего этого? устали видите ли от отдыха, то ли дело в 2009 в Лоо - вонючке. неадекват полный, ДВА с минусом за отзыв и за такой "отдых"!!!

И куда лететь 170км/ч чтобы потом плакаться о потеряных бабках.
Вчера приехал из Екатеринбурга,в обе стороны 2000 км.
Права не доставал ни разу,незачем было.

omsk
н-да. весь отпуск в пансионате безвылазно что ли? тогда какой смысл ехать на машине?
по заправкам. строят 4 роснефти. от гагры и до сухума. запустят в этом году. бенз в абхазии неплохой. лукойловский и турецкий. местные больше советуют лукойл.
мандарины созревают в ноябре-декабре. так что точно не сезон.
Toyota Ipsum '97
Для таких перелетов помимо навигатора надо брать еще и антирадар, вот тогда не платишь каждый раз по хрен знает сколько!!! Кстати не понятна причина долгого поиска пансионата если есть навигатор????? Карт Абхазии нет может????
Возмущёный

Ещё один "чудак"(м) по фамилии "камикадзе" нарисовался. Я бы таких лишал прав пожизненно...
NAR

Tiida Axis - так называется автомобиль автора. Я запомнил, а вы? Про фотки написано выше :)

Земля Кузнецкая

А че не 200? если что, то прямиком бы в рай.
Поддерживаю возмущенного. Вот из-за таких чудаков и гибнет на терриитории нашей страны ежегодно более 30000 человек. Не суди, да не судим будешь, прости меня господи.
Один говеный Ниссан на фотках...нИАчОм!!!

Ни о чем.
1 руль, 2 педали, 3 зеркала, 4 цилиндра, 5 колёс, 6 подушек, 7 ремней
Лучше бы маму сфотал))
прим
"Давно я не видел удивительное чувство такта на дорогах. Оно у абхазов присутствует стопроцентно, в отличие от армянин в Сочи."

не армянин, а армян в данном случае. И во втором их упоминании тоже.
Прошу прощения, по глазам резануло, не смогла удержаться.

Что касается отчета, то не поняла, весь отдых в пансионате безвылазно просидели?

За аксис только 5!
VIVERE MILITARE EST
Собираюсь в Абхазию!Интересно было почитать
49R

49 / 54
Да задрал этот аксис ... автор тебе бы отчет о авто написать , кончить прям там пару тройку раз, а вот путешевствие как то не удалось нормально описать и отдохнуть по ходу тоже не удалось , с тряпкой у авто наверное все дни сидел.
В охотском море спокойно купаются дети.
Летать с мамой на этом ведре под 170?))) теперь понятно к чему фраза "пожилую маму на незабываемые 1700 км пути, в итоге оказавшиеся для нее пыткой."
Родину люблю, а государство наше в топку.
O kurwa!!!!!!!!!!!!!
Гонзо
Красивый машин

Сергиев Посад
денег видать много а ума мало раз так летаешь)
кусачий апельсин...
Megasmit74
Что то последние рассказы как то не впечатляют. Масштаб мелковат, да и расстояния не те .
Sinklit

А вдруг не столбы,,,, а люди? Дети? Однозначно забрать права..... Из-за ВАС таких на М-4 летом сотни аварий. Хочется тайгу по полоть... так не тяни туда мать и других участников движения. И будет тебе не Axis а это

Мало фото, фактов по Абхазии. Полезной и актуальной информации не увидел,а за превышение штрафуют везде...
Бывают такие секунды, когда все решают минуты. И длится это часами.
Мой отзыв: Honda CR-V 1997

Отчёт ваще *****..........Описание таможенников,гаишников и фотки машинёшки(((((
Тебе сколько лет,сынок?????Кто же с мамой на море ездит отдыхать????)))))Обещал всё об Абхазии написать ........Ни слова.......Сиди дома,никуда не езди,маму не мучай и самое главное-НЕ ПИШИ БОЛЬШЕ НИКОГДА!!!!!!!!!!!!!!!

Евгений Р:
Евгений, мой навигатор с Навителом перестал показывать карты как только закончилась Россия и началась Абхазия.
Car Leader

Если Вам не звонят друзья, значит у них всё хорошо (с)

да красивая, красивая у тебя машина:)
А жизнь одна, не за какое бабло не купишь, чужую тем более, не стоит 170 в "кромешной тьме" гонять
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2010

1/ нафига столько фоток машины?
2/ нафига ехать 170 в темноте? Маму бы пожалел.
3/ нафига вообще ехать в эту помойную Абхазию?

Ну как-то не впечатлил отчет. Извини.
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014
haji88keys
Такое ощущение, что машину рекламируют, а не про автопутешествие пишут...........Фоток машины больше, чем пейзажей.
Все уже сказано, даже мозги не хочу напрягать, чтобы отличиться.

Саяногорск
Однако мне очень хотелось вывезти машину и наши тела........... думать, что пишешь надо!
KIA SORENTO 2004 TLX 2.5 турбодизель D4CB

Саяногорск
андремф:
Дак он все деньги гибонам отдал, вот и без экскурсий!!!!!!!
KIA SORENTO 2004 TLX 2.5 турбодизель D4CB

Варна
Да... отдохнул...

Комментаторы правы!!!

Чувство такта в Абхазиии? Там по моему чувство громкого автосигнала, даже глубокой ночью...

Вода там чистейшая!!! И посмотреть есть что! Риц! Монастырь! Пещеры! и т.д....

Был там на авто Киа Спортейдж, проехал всё!! Жил в Гаграх... Понравилось!

Но очередь на таможне убивает ВСЁ!!!
Главное, чтобы быстрота передвижения не превышала скорости ангела-хранителя...
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2010

Варна
Кстати проехал 3800 км... Без радара... ни одного штрафа!

На обратном пути раз остановили...
Главное, чтобы быстрота передвижения не превышала скорости ангела-хранителя...

чехов
В сентябре там был, супер! В следующем году обязательно поеду!
Экскурсии обалденные,всем советую!
Ехал на хонда фит, 120- крейсерская скорость, ни одного штрафа!
Кстати антирадары не помогут- радар "стреляет" в спину, уже много таких на М-4,
и через границу не пускают по доверенности. Но есть платные стоянки.

Сочи
Живу в Сочи.)
Фруктов в абхазии куча, цены есть нормальные,просто надо подходить к продавцам, а не приезжать к ним с московскими номерами))) и в Москве не купишь таких фруктов их к вам привозят до смерти напичканых разной дрянью)
А в сочи армяни не армяни, всех запарили VIP 199 и а000мр77, и наши к000кк
МАЛО ФОТОК.

Непанимаю я, ну как можно так ездить чтобы отдавать стока денег ментам?
Я в это лето с Ижевска в Анапу за собой колонну тащил))) 6 машин. Всех привез без единого штрафа! И обратно "в ноль" вышло. Купите рацию! забудете про гайцов навсегда!

Sinklit:
женщина, не учите мужчину жить. И читайте повнимательнее...170 км в час можно дать в Ростовской области на 5-ПОЛОСНОЙ дороге с широкими ОТБОЙНИКАМИ.
Car Leader
KAK

молодцы 5
konstantin latvija
Андрей AVK:
Слабо, очень слабо, был так же Абхазии в этом году http://www.audi-forum.ru/forum/viewtopic.php?t=48764
Da vot eto otchet!!! Sovsem drugoj urovenj... V sledujushij raz ne nado reklami mashini,mamu otpavj v sanatorij na samolete,a sam s podrugoj k morju-interesnej budet...

Новониколаевск
Андрей AVK:
согласен.отчет никакой,отдал гаишникам денег и сидел столько дней в пансионате,нах....было ехать на авто?? поездом приехал,потом маршруткой и сидеть в пансионате суп в пакетиках есть...это не путешествие а пародия...имхо
baibur72
в Абхазии надо ездить по маршрутам экскурсий-увидишь все. ПДД не нарушать, жалея себя и других (машинку в последнюю очередь)- и нет штрафов, в такую машинку втроём, с вещами я бы не влез!!!- однозначно только город-дача. мама права! ты её замучил...Итог: машинка-"3"; трасса "2"; Абхазию не видел-"2". Фотографии- "3". Отчёт- или 3 с минусом, или 2 с плюсом. В Москве курсы водительские есть вообще? Такие "москвичи" всех по трассе достали своей ездой, у любого спросите водителя. Был в Абхазии в этом году- одни положительные эмоции. Ездил: Новосиб-Сухуми.
Димас104
как там твоя машина называется???????????????????? ????????7

Нифига вы не разбираетеь в колбасных обрезках:)
Салон у тииды самый просторный среди одноклассников-королообразных.
VIVERE MILITARE EST

Рязань
Сообщений: 2004
Я тоже был в этом году в Абхазии. У меня с автором одни разногласия. Манера вождения в Сухуми - это кошмар, я такого еще ни видел. Трасса М4 по крайней мере от Воронежа до Джубги - в идеальном состоянии покрытия. Не знаю, где там можно растрясти.

Карты Абхазии для Навитела (а что еще есть смысл использовать, если ездить по стране, а не по столицам) в Интернете присутствуют, по крайней мере я их за полчаса нашел и скачал. Другое дело, что не совсем точны.

Согласен только в одном - на границе на вполне законном основании приходится платить и платить много: страховка от несчастных случаев(выплата до 30.000 рублей в случае смерти), ОСАГО - 500 рублей, временный учет - 150 рублей. Ну и в принципе по закону нужна временная регистрация отдыхающих.

Так ездить нельзя!!! Права отобрать и пересадить на запорожец.
Извините, накипело. Нельзя давать взятки и создавать опасность для окружающих.
1700 км - это поездка одного дня, нескромно называть ее дальним путешествием.
Honda Odyssey RA7
Honda Odyssey RA3
Хочешь сделать хорошо - сделай сам.

Аiva, полностью согласен, с такой скоростью ездить нельзя, еще и с мамой в таком почтенном возрасте, ее хотя бы пожалел, раз себя не жалко. А разве на запорожцах можно уже ездить без прав?

Autech - это всегда красиво!!! Ниссан едет. Все молодцы.

Владимир
Хороший отчет. Сам отдыхал в Абхазии пансионат "Самшитовая роща" , в сентябре , очень понравилось. Ездил на авто (тойота королла) отдыхал 10 суток и они пролетели незаметно так как кроме отдыха на море проехал по Абхазии около 400 км. А по поводу, что в навигаторе нет Абхазии на границе при оплате страховки дают карту автодорог Абхазии.

Тамбов
отдыхали в Абхазии в сентябре- очень понравилось....
правда отдыхали в Очамчирском районе, машин с российскими номерами там мало,а если и встречаются-то в большинстве водители раньше проживали в Абхазии, а сейчас просто к родственникам приехали..впрочем , как и мы...
воздух там действительно непривычно богат кислородом...
неужели автор не был ни на одной экскурсии?..
Моквский монастырь(10век), церковь в Илори, Отапская пещера( до сих пор до конца не пройденная)...
плохо вы отдохнули, раз раньше времени обратно собрались...нам вот и месяца не хватило...
Не важно, кто ты снаружи, главное — кто ты внутри.)))

Отчет понравился, еще б фоток, той прекрасной местности!
Автокомплекс "Зенитка" г. Чита, пер. 2-й Молодежный, 1 тел. 20-88-34

Он ещё молодой, не пуганый. Он исправится. А отчет ни о чем!

Я из Новосиба в конце мая доезжал до Абхазии..
Автор так и не рассказал именно о стране..
Я правда всего прожил там пять дней,но все дни катался,там много что можно посмотреть,народу немного,море чистое,население к тебе относится благожелательно..
Поразило что очень много дорогих иномарок,но оказалось растаможка - копейки,транспортного налога не существует вообще,конечно,покупай-нехочу. ..
Лексус GX470

Novosibirsk
чота кисло как-то!
тииды много, отдыха мало, негативно, занудно, полезной инфы очень мало - к чему было писать отчет?
РУЛЬ СПРАВА - МОЁ ПРАВО!
Subaru Forester XT (VTD+VDC)
luk68
Молодца автор, нормально всё описано.
Несколько моментов:
-Топливо на юге Абхазии возят из Турции,по крайней мере в прошлом году так было, когда я с семьёй отдыхал в Новом Афоне.
-Если разбитые и расстреляные дома, заброшенные пляжи, неухоженные достопримечательности(Ботаниче ский сад, Обезьянний питомник) - это ЦИВИЛИЗАЦИЯ, тогда это о Сухуме.
-Самое страшное на дорогах Абхазии это коровы: они ВЕЗДЕ. Шляются по дорогам как хотят :)
-Само дорожное полотно ооочень хорошего качества, я бы сказал, "бархатная дорога". По крайней мере на участке Сухум - Гагры, где мы часто ездили.Видимо практически полное отсутствие фур и морозов помогает ему сохраниться.
А так мои выводы об Абхазии: дорого и никакого сервиса. Правда тихо, т.к. мало народу там отдыхает, особенно в сентябре-октябре хорошо.
Есть положительные моменты: пиво Сухум, чача и вина Приморского завода :)

170 ночью, конечно, жесть.
Но по хорошей огражденной трассе с маячком впереди ( машиной) почему бы и нет? Там 3 полосы в одну сторону, если правильно помню, какие проблемы? Хочешь ехать 90 - едь в правом ряду. а 120-140 ездят большинство на приличных машинах.
Поэтому нехрен гнобить автора. Он об маме вон как заботиться !

на юге от москвы
Андрей AVK:
Почитал твой отзыв про Абхазию. Инфа даётся очень доходчиво - читать интересно, без пропусков дочитал моментально. Только зачем столько мата? У многих дети, и с ними на сайтах сидим, читаем вместе. Неприятно.
ELGRAND 51/all of inclusive

Рассказ без мата превращается в доклад :))) (Р. Трахтенберг) Сорри конечно, на АФ (Ауди Форум) это просто воспринимается как должное повествование с эмоциями. Сорри ещё раз.
Если Вам не звонят друзья, значит у них всё хорошо (с)

Чем гайцам бабло отдавать - лучше антирадар купил-бы, самый дешёвый за 1300руб. - оправдает себя на полностью.
А вообще, рассказ - типичные представления тепличного москаля.

кишлак Москвабад
да описали уже все впринципе в комментах) может это мама писала? столько несостыковок с реальностью.. я там август провел, все объездил. 3- и то за смелость.

красивые места)))))

Mister Z
Масковски менагер погулял свою машинку, кастинг и фотосссия в наличии. Абхазии он не видел. За "полеты" на скорости близкой к отрыву лишать прав пожизненно! Пешком походу больше красот увидит....

Улан-Удэ03rus
малоинформативно

Липецк
Шура...молодца..и авто зачет ...только я не понял 3 одеяла ,3 подушки и мама.....где девчина твоя была?...ты им покажи фото где твой Акис с Леграндом на одной фотке....зачет...правда фоток природы мог навтыкать побольше....гони дополнения
На100ящая ХОНДА-наш ярко красный лайнер !
....скучный рассказ....с рекламой на каждом шагу ( как машина то называется твоя???)....а вот Абхазии ты так и не повидал....зато машину выгуливал и тела....-5

JokerSL:
1/ нафига столько фоток машины?
2/ нафига ехать 170 в темноте? Маму бы пожалел.
3/ нафига вообще ехать в эту помойную Абхазию?
Ну как-то не впечатлил отчет. Извини.

с 2-мя пунктами согласен, с 3-им ты перегнул...., лучше сиди в своей помойке...

У меня просьба к МАМАМ: не покупайте своим ездюкам машинки иностранного производства. -Невинные из-за таких гибнут!
beezmarkee:
женщи на, не учите мужчину жить. И читайте повнимательнее...170 км в час можно дать в Ростовской области на 5-ПОЛОСНОЙ дороге с широкими ОТБОЙНИКАМИ. А на тот свет тянут других камикадзе в горах Сочи, вылетающие в 180-градусном повороте на встречку.

Алекс1956
Ты уж меня извени, но у меня сложилось мнение, что отдыхать ты не умеешь , да и ездишь не совсем грамотно. В Абхазии куча красивейших мест.

Мегион
Ни о чем
Бросил...

caterpillar69
даже дочитывать не стал,зевота. Ах тойота, ах тиида! В каждом предложении одно самолюбование. не понравилось

Машина - красотка, отзыв ни о чем. Автор, не пиши больше.
Subaru Exiga 2011 4wd
Nissan Note 2010 - был
Honda Civic 2001 - был

Орел
Был я в Абхазии и в Сочи. В Сочи месные алалаи сигналять всем подряд. Номера роли не играют.

Абхазия-эт хорошо!)
Красиво там..)