Мотопробег выходного дня по Тверской области

Мотопробег выходного дня по Тверской области

11.08.2010 | 8306 просмотров

Удомля — Вышний Волочек — Торжок — Кувшиново — Осташков — Селижарово — Ржев — Старица — Тверь — Торжок — Удомля.

В отчете речь пойдет о нескольких городах Тверской области, которые удалось посмотреть в короткий срок два дня.

Прошла неделя с возвращения со Средней Азии, прошла первая трудовая неделя после отпуска, а в голове мысли, куда бы еще рвануть. Работа сменная, выходные выпали на понедельник. Все работают. Еду один добивать свой бюджет и осматривать святые места Тверской области.

Стартую после обеда. Первый интересующий меня город — Торжок, 120 км от дома.

По дороге остановился искупаться в Волчине, жара 30, чувствую себя отлично после Ташкента. Выхожу в Вышнем Волочке на трассу Москва — Питер, по которой 60 км до Торжка.

Перед самым Торжком вижу на обочине стоящий мотоцикл. Останавливаюсь поинтересоваться, все ли нормально. Ребята из Брянска, отец с дочкой, ездили навещать сына, который служит в Питере. Стоят и думают, ехать им в Осташков на Селигер или на Москву к дому. Самое интересное, что едут они на старенькой шестивольтовой «Яве». Цепляю их с собой посмотреть Торжок и утром в Осташков. Приезжаем к торжокским байкерам. Для начала едем в парк-музей Василево, где находятся старые деревянные постройки.

Также здесь находится каменный мост, построенный архитектором Львовым без цемента и других скрепляющих элементов, сплошной расчет. Данный мост запечатлен в фильме «Ночной дозор», в битве между светом и тьмой.

Покупались в Тверце, уровень воды в которой сильно упал после постройки дамбы в В. Волочке.

Далее едем в город осматривать достопримечательности, которых хватает с лихвой.

Современный город поделен на две части Тверцой.

Торжок в свое время был крупным торгово-купеческим городом. Купцы на своих загруженных кораблях шли через Торжок по Тверце, а нынешний центр города тогда был большой торговой ярмаркой.

Также в Торжке насчитывается порядка сорока церквей, большинство из которых многое пережили и сейчас не в лучшем состоянии, но, как утверждают, сейчас все реставрируется.

На следующее утро с Сашей и его дочкой стартуем на Осташков, где находится озеро Селигер. От Торжка до Осташкова 120 км, дорога хорошая, в отличие от самого Торжка. Проезжаем Кувшиново, остается еще км 60.

Не доезжая Осташкова 2 км, сворачиваем на монастырь Нилова пустынь. По дороге остановились искупаться. Огромное количество отдыхающих здесь остается на протяжении всего летнего сезона, оба берега усыпаны палатками. Озеро чистое и прозрачное, много рыбы, небольшой окунь крутится возле ног, не боясь.

На подъезде к монастырю натыкаемся на толпы народа. Здесь проходит ежегодный молодежный саммит c участием президента. В монастыре с 1939 по 1941 год содержались более 5000 пленных поляков, ожидающих приговора и в последующем нещадно расстрелянных в г. Калинин, нынешней Твери.

Из Ниловой пустыни я поехал в Осташков, а ребята на своей старушке-«Яве» на Москву обратно через Торжок. Прокатившись по Осташкову, ухожу на Ржев, 130 км. В Селижарово сворачиваю на деревню Оковцы к святому источнику. На источнике много людей из разных городов. Источник состоит из трех купелей и большого резервуара с водой для питья, где видно, что вода чистейшая. По правилам нужно окунуться три раза, желательно с головой. Сказать, вода холодная, будет мало. Вода ледяная, дыхание перехватывает, притом, что на улице больше 30 градусов

Дальше возвращаюсь в Селижарово и еду на Ржев. Дорога очень хорошего качества.

Во Ржеве шли ожесточенные бои во время Второй мировой войны. Бои шли с переменным успехом, в земле перемешаны останки наших солдат c немцами, на наши окопы накладываются немецкие и наоборот. Куда ни копни, всюду гильзы.

На въезде в город находится мемориал памяти, включающий русское и немецкое кладбища, где нашли упокоение в братских могилах тысячи неопознанных солдат, сражавшихся на этой земле.

Немецкое кладбище.

От Ржева до Твери 110 км. Дорога через Старицу, красивейший вид на Волгу. В Тверь въезжаю в девять вечера. От Твери до Торжка 60 км по M-10. Заканчивается мое небольшое путешествие. Весь маршрут примерно 900 км. Приехав в Торжок, понимаю, что не ел весь день. Съедаю добрую порцию окрошки и шашлык, cплю до середины следующего дня и домой в Удомлю.

Дром

Хорошо катанули.

Вобще здорово! Фотки зачот!
Автокомплекс "Зенитка" г. Чита, пер. 2-й Молодежный, 1 тел. 20-88-34

Вот читаю я все отчеты об автопутешествиях и думаю, красивая все ж у нас страна! А автор - молодец!

Про каменный мост обалдеть! даж не думал что возможно такое!!!
Нам без дураков нельзя, нам с ними умней...:)
Honda Saber
TLC Prado

Щегловьск
Хорошо им там у них теплоо.... а тут блин из курток не вылезеш, не говоря о купании. Фотки классные.
TLC-80. С одной Российской бедой бороться научился, что делать с дураками???
Нет, ну это вообще классно. Да ещё и на мото ))) Только жаль фоток маловато , а так СуПеР!!!!!!!

Магадан
Командир Корабля:
Не путайте тепло и жара, когда прохладно можно куртку одеть, а когда жара из кожи не вылезешь. Учитывая, что на байк кондишин не поставишь.
За поездку и отчет только 5++ За фото и исторические справки доплнительно 5++

Класс!

В каком состоянии нынешняя Удомля и работает КАЭС?
В 1997году служил в Удомле в/ч 6533

Молодец!!!Фотки красивые +5

мост удивил....
Добрее,еще добрее..................

Отлично, молодцы, только на фото ява 634 она 12 вольтовая.была у меня такая.

Тверь
Женюленька:
В каком состоянии нынешняя Удомля и работает КАЭС? В 1997году служил в Удомле в/ч 6533
Работает и строится ещё один блок!
Сузуки Аэрио 2001г.1500сс. ATT (правый руль)

молодцом, земляки! ...но фоток маловато;)
V Z
Японцкэ Машинто ®
JMZ & JYA

Мост обалденный!!!
Завтра, вернее уже сегодня, тоже выезжаю на мотике в Орск на международный мотофестиваль Байк-ранчо. От нас около тысячи, но буду заезжать и в другие города, так что километраж не известен...
Жаль, что фотоаппарат не крепкий у меня - после последнего падения крякнул ЖК-дисплей, оставив у меня на боку прямоугольный синяк, так что останусь без фоток...
ЗЫ: тоже хочу эндурик, Гуся или Варадеру!
Мотоциклы с аукционов в наличии и под заказ

Саня29202
Салават
Ява 6ти вольтовая у меня тоже такая была 81 г.в. тогда были только 6ти вольтовки.
12 вольтовки пошли с полосой на баке и то в перемешку.
Ява суперская!!!

Классно проехал! Я в мото нифига не разбираюсь, но уважаю байкеров.

Тверь
молодцы земляки!!!!!!!!!!!!
Toyota Corona TT142 1984 3T-GTE
Nissan Bluebird 83г.U11.CA18ET был.

Красота!))
здесь могла быть ваша реклама

Молодец, автор! Фото отличные.
Удачи на дороге!

New Zibirsk
Отлично! Фото прекрасного качества!
Улыбайтесь, это раздражает

Класс!)))

Вася!!! Ваще отвечаю молодечи чуваки!!!

владивосток
молодцы!
продажа зап.частей к корейским авто!

Алексус-Н
Мотопутешествие заслуживает уважение!!!
Расскажите про мотоцикл, его объем, плюсы и минусы, поведение на дорогах с различным покрытием?

Здравствуйте, собираюсь продать свою квартиру. Подскажите как лучше это сделать в первый раз? Через агенство или по объявлению.
Т.е по объявлениям слышал, что приходят - смотрят, а потом грабят.

На моцике классно!