Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Где и почем покататься на кольце в Англии? Nissan Note на трассе в Бедфорде

Где и почем покататься на кольце в Англии? Nissan Note на трассе в Бедфорде

29.05.2009 | 13791 просмотр

Одной из важных частей нашей обязательной программы пребывания в Англии было участие в трек-днях на одной из многочисленных кольцевых трасс Альбиона, а их на такой небольшой остров — более 50. Не то что в России: раз, два и… обчелся.

Указатель на трассу Бедфорд 

Идея эта пришла нам в головы уже давно — каждый раз когда мы выбираемся куда-то в Европу и при этом оказываемся «в руле», мы стараемся прокатиться по одному из колец: ведь интересно попробовать новую трассу, посмотреть, как все организовано, познакомиться с новыми людьми, посмотреть, кто и на чем и, главное, как ездит.

В Великобритании вся эта система оказалась централизована. В интернете есть волшебный сайт: http://www.trackdays.co.uk/tracks/, на нем представлена информация по всем трассам, ценам и датам, и можно подобрать мероприятие не только на свой вкус и кошелек, но и по географии расположения.

Кстати, о кошельке. Если задумаете бронировать место, то внимательно смотрите на цены: он варьируются от 75 фунтов с автомобиля в день до 425! Конечно, средняя цена колеблется в пределах 99-150 фунтов, а это уже не так страшно за целый день счастья.

На наши даты пребывания в Англии выпадало несколько мероприятий (они проходят не только по выходным, но и в будние дни тоже). Однако по всем показателям больше всего нам приглянулся трек-день на трассе гран-туризмо в Бедфорде. Во-первых, недалеко (в 30 км от места, где мы жили), во-вторых, интересный рисунок самой трассы, в-третьих, довольно гуманный ценник. Да и места пока были.

Трасса в Бедфорде длинная (3,6 мили), широкая (от 10 до 15 метров) и с очень привлекательным профилем, в котором есть и длинные прямики с возможностью для разгона, и крутые шпильки, и просто интересные серии поворотов.

Карта кольца Бедфорд

Смущало нас одно обстоятельство: мы собирались участвовать на арендованной машине, а последнее время, например, на том же кольце Нюрбургринга в Германии частенько присутствуют представители компаний-арендодателей, которые вылавливают нерадивых нарушителей контрактов (практически в каждом договоре с арендной компанией указано, что автомобиль нельзя использовать на Нюрбургринге). Здесь же, после долгих и туманных переговоров мы, наконец, получили письмо, в котором нам прямым текстом сказали: «если вы хотите приехать на арендованной машине: приезжайте, никому нет до этого дела!»

Однако за это время лимит участников (100 автомобилей) был уже набран и мы решили ехать, положившись на русское «авось». И не ошиблись.

Машины на трассе

Машины на трассе

Mazda Miata и Lotus Elise

Первое, что нас поразило уже при въезде на автодром — обилие снующих туда-сюда Катерхемов. Когда же мы подъехали к месту стартов, их количество на квадратный метр уже стало просто зашкаливать. Впрочем, чему удивляться? Это их родина.

Caterham Classic

Caterham Academy

Несмотря на то, что мы приехали практически уже после обеденного перерыва, с нас все равно взяли стоимость полного дня — 119 фунтов. Каждый дополнительный водитель — еще 25. Каждый пассажир — еще 15. Шлем — 10. Кстати, шлем можно взять в аренду далеко не на каждом мероприятии. За эти деньги можно кататься весь день, т.е. с 10 до 17 с перерывом на обед. Благодаря длине кольца, ограничения на количество автомобилей, единовременно находящихся на трассе нет: хоть все 100 пусть выедут. Но так, конечно, не случается: кто-то отдыхает, кто-то заправляется, кто-то ремонтируется, переобувается или перенастраивается. Зато если происходит авария, гонку останавливают и всех удаляют с трассы, пока все не приведут в порядок. Это может затянуться на 10-15 минут, а может на полчаса и дольше. Мы, например, один раз прождали минут 40.

Mini One

Audi A8

Subaru Impreza WRX

Honda S2000

BMW

Lotus

Предусмотрены и «дополнительные» развлечения — за 35 фунтов тебя могут прокатить пару кругов по трассе на формуле под названием «Slick cat». Кстати, покушать и заправиться можно не выходя за территорию кольца.

Английские

Альфу готовят к выезду

Для начала нас попросили заполнить регистрационную форму, проверили водительские права и провели инструктаж по поведению на трассе — поскольку мы приехали позже. Затем выдали по браслету, шлемы, и один из профессиональных пилотов прокатил каждого из нас по 2 круга по трассе на белом с черным «логане», дабы показать и рассказать все на живом примере. Но если честно, ехал он настолько быстро и здорово, что концентрироваться на точках входа в поворот совершенно не хотелось, а хотелось лишь наслаждаться движением. Затем нас отправили в свободное плавание. 
Наш синий автоматный Nissan Note, по-моему, даже икнул от неожиданности, когда его вывели на кольцо.

Nissan Note 

Мы особо не лихачили: во-первых, трасса незнакомая и учится не быстро из-за своей длины и количества поворотов и эсок, во-вторых, автомобиль не самый подходящий. После 3-го круга уже слегка поплыла резина, ну а тормозов на нем изначально не было. Максимально разогнать мы смогли его на прямой до 95 миль/час, но разве ж это скорость для такого кольца? Тем более если вокруг тебя снуют Lotus, Caterham, Porsche и другие гениальные изобретения кольцевого автопрома!

Lotus Elise 111S

Lotus Elise

Porsche 911

Lotus Elise

Dodge Viper

Porsche

Toyota MR-2

Lotus 2-Eleven

Правила лучше четко соблюдать. У нас на глазах один из катерхемов получил два подряд черных флага и незамедлительно был удален с трассы. Ну и в остальном чувствуется твердая рука организаторов.

Subaru Impreza WRX STI

Lotus немного вынесло на бровку

Тем не менее, удовольствие было получено и о затраченных средствах мы не жалели. Жалели только, что у нас под пятой точкой не было своего катерхема — трасса Бедфорда просто звала испытать ее на скорость и крутые повороты…

Маша Blade Мельникова
Дром

Комментарии

Иркутск
Зачётно так покататся по кругу то!)) да и еще и в Англии)))!!!5+++
35
 
Ответить
Иркутск
Да и Кары ни че такие!!! 5
13
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 28719
Читал с упоением, что гдето далеко от Новосибирска есть места где абсолютно каждый может безопасно проверить себя и своего коня. Немного даже завидую Красноярцам в этом плане жаль что до них более 800 км.
Subaru Tecnica International
17
1
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3143
Конечно красное кольцо у нас не такое как у них :) Но лучше с ним чем без него :)))
Civic был
Civic есть
13
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 478
Эх! Россия, Россия столько места.
YRV '01 M201G (K3-VET)
Familia '82 BD1051 (E5T)
10
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3143
Дааа...у нас в России можно такие кольца настроить! Что 24 часовые гонки в Лимане или как там....можно проводить на одном круге :)))) Хотя у нас федералку все достроить не могут...какие тут кольца...
Civic был
Civic есть
32
 
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 836
Прикольно покатались! Тоже так бы на своем... Но больно далеко ехать! Ну хоть у кого-то есть возможность, можно порадоваться ))
5
 
Ответить
SaN
   
У2-Нск-Кемер-Мск
Сообщений: 937
Прикольно, даже МР2 тут есть)))
6
 
Ответить
     
Чита
Сообщений: 82927
Интересно на Тойотах туда пускают )))
GET BIG OR DIE.
5
1
Ответить
Тюмень
Блин... завидую!!! Классно покатались! А более подходящую машину напрокат там можно взять? и сколько стоит?
3
 
Ответить
  
Кемерово
Сообщений: 387
Бллииииннн!!!Классно то как))) у нас в городе так тока на картах погонять можно, и то кольцо тока 480м..))))Правда летом поболее)))
Subaru Forester SG9 2.5 турбо МКПП
http://baza.drom.ru/user/kenga84/ продам резину и диски)
3
 
Ответить
За фото зачет. За текст - не зачет. Че-то там мыслью по древу растеклась. Взяли бы на день хоть ровер какой-нить в прокат. На ноуте деньги тратить смешно.
3
2
Ответить
    
Сообщений: 1132
Отлично скатались! Фотографии хорошие. Только машину бы туда GT какую нибудь сил так под 300 :) Хотя и на Ноуте - прикольно. Как раз чтобы пофотографировать.
Nissan Sunny 1500cc, FNB15, AT, SS, 4WD, 10.2001г.
Honda Airwave 1500cc, GJ2, CVT, 4WD, M, 2007 г.
2
 
Ответить
    
Сообщений: 1132
Кстати если не ошибаюсь - на 11 фотке две импрезы в старом кузове.
Nissan Sunny 1500cc, FNB15, AT, SS, 4WD, 10.2001г.
Honda Airwave 1500cc, GJ2, CVT, 4WD, M, 2007 г.
4
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 28719
а шо за крестики на машинках?
Subaru Tecnica International
9
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3865
блин, завидую по хорошему европейцам и японцам. столько трасс, катайся, не хочу. это к тому, что в автогонках мы отстали от них лет на 30, если не больше...
2
 
Ответить
     
Салават. Башкортостан
Сообщений: 2600
крестики это вроде не опытные водители, наездевших мало куругов. Вроде так, хотя я могу ошибаться...
V6, МКПП, RWD
3
3
Ответить
  
Тюмень
Сообщений: 330
Супер!
2
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3143
Думаю машины, на которых крестики, управляются высококвалифицированными водителями, профи. Они в шлемах сидят за рулем
Civic был
Civic есть
3
1
Ответить
KAK
   
Иркутск
Сообщений: 18764
классно!
1
 
Ответить
   
Irk
Сообщений: 913
2_Street Storm:
Конечно пускают. Посмотри там хачироку серая на фото.
.
2
 
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 5650
Сколько собратов на GC8 :-)

А у нас змеинка... :(

Правы те, кто говорит что при наших просторах можно построить трассу, которую и за 24 часа не пройдешь... эх...

Вместо реальных гонок культивируется гамбургерный драг :(
Диагностика батареи Nissan Leaf программой Leaf Spy. Подбор электромобилей, отправка. 89149787443
6
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 168
классно!!! тож хочу!!!
2
 
Ответить
     
С-Пб
Сообщений: 126
Точто денег мало приносит и для народа точно строить не-будут !!!
Главное не в сказаном.......А в недосказаном!!!
Мой отзыв: Nissan Skyline 1998
2
 
Ответить
     
Moscow
Сообщений: 2975
эх у нас бы такие трассы
2
 
Ответить
мы вчера зажыгали у нас на Красном Кольце тайм-аттак,дрифт очень харошая трасса и цены антикризисные и сегодня поедем, отдуши роганизаторам так держать:)
5
 
Ответить
    
Сообщений: 42775
О! Маша Blade)))))
знакомый ник)) и статьи зачетные!) пиши еще!)
2
 
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 7130
ФОто где Ягуар, присмотритесь, там на заднем фоне в кафешке чувак стоит со знаком ПИС))))) Молодец, отжог)
4
 
Ответить
    
Сообщений: 1797
Почему у них фары изолентой заклеены?
Мой отзыв: Nissan AD 2001
3
 
Ответить
Почему у них фары изолентой заклеены?

это чепарние Англечане их не понять смысол этой затеи
4
 
Ответить
     
Хакасия
Сообщений: 2389
Так держать!!!!
приятно такое читать!! приятно!!
Мой отзыв: Honda Fit Aria 2003
1
 
Ответить
     
Хакасия
Сообщений: 2389
"Кольцо" наступает...
2
 
Ответить
Интересно, где же наши кольцевые(( Также ищу тачку Mazda MX-5 с левым рулем, не где их не найти(((
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1474
катерхем рульная тачила!
L_|s|_A_|u|_N_|b|_D_|a|_ _R_|r|_O_|u|_V*ER
http://baza.farpost.ru/user/subarushop/
2
1
Ответить
  
ЧитаГО
Сообщений: 270
Эх по трассе бы, да на Зубаре. Зачотно 5.
1
 
Ответить
d#ez
"Почему у них фары изолентой заклеены?"
их заклеивают, чтобы при легком повреждении стекло не высыпалось на трассу, а повисло
3
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 52521
блин, завидую по хорошему европейцам и японцам. столько трасс, катайся, не хочу. это к тому, что в автогонках мы отстали от них лет на 30, если не больше...
============================== ==============

Мы, отстали от них во всём и навсегда.
1
 
Ответить
   
Сообщений: 738
555+++++
 
 
Ответить
    
Сообщений: 38701
Фото классные!!!
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Добавить путешествие

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром