Новогодняя поездка в Банско (Болгария) через Украину

Новогодняя поездка в Банско (Болгария) через Украину

23.01.2020 | 17733 просмотра

Итак, начнем, Новый год подобрался к нам, как всегда, неожиданно, никто не ждал, а он уже на пороге. Числа 18 декабря начинаем думать, что с ним делать, вариантов не особо много… ходить по гостям, кушать и пить, надоело…

Идея покататься на лыжах на новогодние праздники не свежа, были на Красной Поляне, огромное количество людей, как и цены в праздничные дни, навеяли печаль, в Грузии уже все занято, и там больше каталки, чем релакса, в Гудаури мне не удалось покушать такой вкусной грузинской еды, как в Москве, потому как жили у подъемника, главной гондолы, все рестораны и кафе нацелены на туристов, грузины там не кушают. Потом уже местные подсказали грузинское кафе, ниже на пару километров, но попасть туда не смогли, все столы заняты, порции проносили мимо нас огромные и красивые, цены в меню, кстати, отличались от тех, к каким мы привыкли в окрестностях подъёмника, раза в два в меньшую сторону.

Ну, сейчас не об этом, начинаем искать горнолыжку, чтобы мы покатались, вкусно покушали и вообще новое место… А еще хотели посетить Европу давно, но никак не получалось. Какая же это Европа, скажете вы, и в принце окажетесь правы, но надо все увидеть и пощупать самим, чтобы сделать правильные выводы.

Нашли местечко Банско в Болгарии, почитали, вроде все ОК, бронируем апартаменты и идем за визами. Эта идея понравилась не только нам с женой, но и нашим родственникам, сестре жены с мужем, свояком правильнее. Детей отправили бабушкам, им веселее, а нам спокойнее.

Получили визы быстро, 4 или 5 дней. Изначально планировали маршрут Россия — Беларусь, через Польшу, в объезд Украины и дальше на Болгарию, но при оформлении всех документов выяснилось, что нам надо получать еще и польскую транзитную визу и, при всем нашем желании, не успеваем из-за надвигающихся Новогодних праздников. Отступать от намеченных целей не к нам))). Решили ехать Россия — Беларусь — Украина — Румыния — Болгария, спрашивал на форуме, где лучше по Украине, через Киев и на Одессу, через Молдавию или пройти минимальное расстояние по Украине, через западную её часть на Черновцы.

Последний маршрут был принял всеобщим голосованием, и 28 декабря утром мы на МКАДде. Мы — это я Алексей, жена Наталья, свояк Павел с его женой Ириной, наш автомобиль Ауди А6 2013 года, квадро, мотор 2,8 атмосферник, коробка S-троник, пробег более 200 тыс. км. На крышу поставили универсальный багажник, закрепив на него бокс Туле пасифик 200. Все горнолыжное оборудование в виде лыж, ботинок, сноуборда, предназначенное для четверых человек, уместилось легко, оставив нам максимально места в салоне, багажник мы забили сумками с личными вещами и корзинкой с едой, на дорожку…

Выскочили по Минскому шоссе легко, дорога не забита, настроение отличное, качество покрытия радует, границы между Россией и Беларусью практически нет, замечаешь, что ты уже не дома по появившимся названиям населённых пунктов на белорусском языке. Поля красивые, везде чистенько, общавшись с белорусами, часто слышали, что это ширма и проблем в стране хватает, а у кого их нет?

Наша задача в первый день максимально близко подойти к Украине, к пограничному переходу Мокраны — Доманово, чтобы переночевать в Беларуси, утром пройти границу и по дню проскочить Украину, выехав через Черновцы в Румынию.

Про границы… Самые правильные пограничники в Беларуси, ничего лишнего, все по регламенту, вежливо, каждый подходит самостоятельно к окошечку, где сверяется паспорт с конкретным гражданином, но почему на улице?

В той же Грузии, в машине остается только водитель, все пассажиры проходят в здание, где тепло, есть туалет, а не толпятся в мороз или дождь у одного окна, впрочем, кроме этого пункта у меня никаких претензий к их работе нет…

У принимающей нас Украины бардак полный, потратив 30 минут на прохождение границы в несколько коридоров в Беларуси, попадаем в одну колонну, еле двигающуюся очередь, никто не торопится…

Пограничник сам подошел часа через полтора этой эпопеи с вопросом: Торопитесь? Нет, конечно, готовы еще сутки на тебя смотреть. Собрав по 500 руб. с носа и удалившись с нашими доками, через 10 минут махал, чтобы подъехали на досмотр, которого в принципе и не было, никто не открыл бокс на крыше, зато сняли с нас отпечатки пальцев правой руки, а если я левша? На выезде в Черновцах денег никто не просил, там просто девушки-погранцы потеряли паспорт Ирины в снег, хорошо, что мы сразу заметили и подняли… Какое-то хаотичное движение молекул: а вы к этому окошечку подошли? А надо? А в ту будку бумажку с печатью отдали? Забегая вперед, скажу, что у нас были проблемы на выезде с Украины на Беларусь, из-за того, что в паспортах вместо погранперехода Доманово, значился Добрянка. И снова 500 руб. решили проблему украинской системы безопасности.

После Украины границ по сути не было, просто паспортный контроль, минут 15-30 и вперед, покупка виньетки у румын за 3 евро, дальше у болгар за 7евро, дороги хорошие, но много населённых пунктов, платный проезд по мосту через Дунай, граница Румынии и Болгарии.

Дорог на Украине нет!!! Пролетев тысячу с небольшим до отеля, кстати, рекомендую, название «Бона», по объездной города Кобрин, недалеко от Бреста, за весь следующий день проехали 600 с небольшим, до отеля в Румынии. Много времени заняли границы и убитые дороги, ехали 60-80 км/час, машин с русскими номерами не видели, зато как вкусно покушали в ресторане-срубе «Голден Лион», на обратной дороге опять его посетили.

У нас не было задач лететь сломя голову, днем ехали, останавливались покушать, ночью спали в отеле. Да, так не дешево, зато меньше усталости. По радио часто слышали про агрессоров, не понимаю я украинский, но в целом страна находится в процессе военных действий, плакаты о призыве и все такое. В целом негатива от людей я не видел, люди они везде есть и хорошие и плохие, но напряженность была.

В самом Банско, в первый день сразу пошли в ресторан, где за соседним столиком сидели ребята из Запорожья. Они приехали семьями на нескольких машинах, познакомились, нормальные, веселые ребята, все время искали приключений в местных ресторанах… на горе их не встречали.

Заселились мы в апартаменты метров 200 от подъемника. Удобно, две огромные комнаты с мебелью, кухней со всеми атрибутами и вместимостью до 8 человек. Хозяйка любезно предоставила нам гараж, бесплатно в качестве бонуса вымыли автомобиль на мойке от дорожной грязи и на 5 дней про авто забыли.

31 декабря заказали места в ресторане национальной болгарской кухни, с песнями, которые не понимаем, до 2 ночи вживую пели болгарские артисты, местные танцевали, образовывая круг, наверное, так принято, но нам 1 января на гору…

В 8 утра мы с Пашей у подъемника, остальные желания не изъявили. Трасс много, но работают не все, причина банальна — мало снега, наверху он есть, естественно, а ниже работают пушки, днем температура +5, ночью небольшой минус. Трассы примерно как на Розе хутор, местами лёд, что очень опасно, ограждение не везде, ниже нашли зелёную длинную трассу 5 км для наших девочек, до начала которой была возможность подняться трансфером и ски пасс покупать не надо, побаиваются они кабинок. Подъёмники заканчивали свою работу в 16 часов, хотя есть длинная зеленая трасса с освещением, людей много, почему нет ночного катания, непонятно. Вечерами ходили по разным местным ресторанчикам и механам (это кафе по-местному), везде все вкусно, колоритно, порции большие, красивая подача.

Все улочки и магазины с красивой подсветкой, кстати, проезжая даже по деревням в Румынии и Болгарии заметили, что почти все дома с иллюминацией, хотя газа почти нигде нет, много домов с солнечными батареями как на крыше, так и на самом участке.

Про авто… В Болгарии, как и в Румынии, много автомобилей под брендом Дача, по сути это известные нам рено логан, сандеро, степвей, но несколько в другом виде. Вы видели логан универсал? Почти все представленные марки есть в универсале, немцы и японцы, универсалов точно больше половины всего автотранспорта. Солярисов не видел.

Рио только хетчбеки, как и Поло, видел хетчбек Рапид, вообще больше немецких марок, японцев гораздо меньше, всего один раз видел крузер 200, дизельный. Стоимость бензина примерно как у дизеля и совсем не радовала — 72-75 рублей за литр.

Недалеко от Банско есть деревня с названием Бани, и там действительно находятся термальные источники, местные устроили Спа центры, термы, сауны на базе отелей, но попасть, к сожалению, мы не смогли, всё работает до 20:00, рано они спать ложатся. Все забронировано, много поляков, греков, македонцев, румын, попадаются немецкие и итальянские номера авто. Один раз видели Q7, на московских номерах, больше машин из России не видели.

Назад ехать решили по тому же маршруту, виньетка по Болгарии действовала еще сутки, мы брали при въезде в страну на заправке Шелл, минимальный срок на 7 дней, парень отлично говорил по-русски и вбил все данные с СТС, через терминал, типа как для оплаты за телефон, я стоял рядом, номера у нас с двумя буквами «О», на этот момент я обратил внимание, что это не нуль. При подъезде в Банско нас остановил патруль, я сначала думал, что это полиция, впоследствии оказалась специальная служба, которая следит за оплатой, проверили виньетку и пожелали счастливого пути. При выезде нас опять остановил такой же патруль, начал нам рассказывать, что номера не бьются по оплате, показали виньетку, попросил СТС, и начался концерт с верещаньем потерпевшего. Его камера не видит наши номера, в чем проблема? Вот чек на оплату, это неправильный чек — у вас забит в чеке нуль, а не буква «О». Короче, забрал у нас СТС и отдавать не хотел, пока не оплатили штраф, примерно в 2500 руб., чек выдал, но настроение ушлепок испортил.Дальше при такой же остановке Паша просто не давал им в руки документы, спокойно объясняли и показывали чек на оплату виньетки, сотрудники махали головой, жаловались, что камера не видит российский номер. Тогда я показал им штраф, выписанный их коллегой, и спросил, это за что? Пожимали плечами, как вернуть деньги и наказать верещавшего болгарина, они не знают, вот и такие есть братья славяне. А по сути нет никаких братьев, не хочется трогать политику, но уже давно каждый сам за себя, везде русскому человеку нужно ждать подвоха, люди просто есть хорошие и плохие.

На фото несет нам доки, после уплаты штрафа.

Заезжали по дороге в Софию и Бухарест, особого не впечатлили, грязненько, много зданий советской эпохи, видел, как в центре Бухареста кормят горячей едой людей с низким социальном статусом, проблемы есть везде.

Вот такие пилотки носят румыны.

В Румынии огромное количество разборок, вдоль дороги целые стоянки забиты микроавтобусами, легковыми машинами, конкретными деталями, напомнило разборки Владивостока, был там несколько раз в середине двухтысячных.

Возвратились в Москву 8 января в 22 часа, без пробок. Чем ближе к столице, тем машин становилось больше, съезжаются со всех уголков. Про ауди, прошли вкруг 5400 км, машина очень комфортная с подогревами всех сидений, 4-зонным климатом. С боксом на крыше и полностью груженая, расход получился 8,6 л на 100 км, расхода масла нет. Никаких проблем не было, на следующий день поехали к официалам на ТО, заменили масло, отрегулировали свет.

Поездкой все остались довольны, возможно, будем дальше осваивать западную часть территории, нам не принадлежавшей. Всех с праздниками, здоровья и добра, хороших путешествий, гладких дорог с отсутствием границ!!!

Дром

Ingolstadt
мда, что-то как то слишком быстро всё произошло, даже не понял о чём читал.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

"Много автомобилей на электротяге, рядом с крупными супермаркетами зарядки для электромобилей, кроме теслы электрические хундаи."
Мой отзыв: Mazda Demio 2000

Не понял про транзитную польскую визу, у вас же шенгенская виза. Мы не раз въезжали в Польшу на машине по чешской визе.
Олег
dvs41
Национальная виза Болгарии не даёт права на въезд в другие европейские страны, кроме Румынии, Хорватии и Кипра.

Новокузнецк - Питер
Подождите, а Вы точно про Румынию? :)
«Что мы знаем о Румынии? Да не так уж мало. В одном фильме говорили, что оттуда родом Филипп Киркоров. Ещё оттуда родом комиссар Миклован и Георге Хаджи»
Новый Уренгой
Для тех, кто не осилил: рассказ о том, как автор увидел, что везде тлен и ненависть к русским... Везде разруха, беды, проблемы, РФ в кругу врагов. А самый Мордор в Украине, там отваживаются проехать только самые смелые, не в одиночестве и только днём.

Андрей
Как раз наоборот. Страховку неправильно оформили - копы отпускают, за всё время попался один не сделавший поблажку. В ресторан пошли - всё понравилось, никто козьи морды не строил. В Румынии - вон оказывается инфраструктура под электокары есть, теслы да хундаи бегают. Бедных - и тех горячими обедами кормят. Грязь и совковая застройка - ну так от этого никуда не деться, если даже сытая Германия от наследия совка до сих пор откашляться не может, запад и восток разительным образом отличаются, что уж говорить про небогатые страны типа Румынии и Болгарии... У них уйдёт ещё много времени

m@ster
Пардоньте, в опусе речь про виньетку, которую оформили неправильно, а не про страховку. Сути не меняет

Omsk
Лыжи то были?
svop
Андрей
Это что, между строк было написано???
Astronom19
посмеялся с погранцов Хохляндии - так и продолжают толстопузы бабки собирать и не работать
Falko711
Читается тяжело. Все сумбурно и запутано. Сначала начал читать запутался, в какую сторону ехали, толи из Белоруссии в Украину, толи наоборот. Потом бросил, просто фотки посмотрел. Ничего полезного и интересного для себя не увидел. Может в другой раз надо побольше уделить времени, собраться мыслями и осилить данный опус.
Falko711
Кстати про погранцов с Окраины. Ездил в двухтысячных в Донецк из Москвы на поезде, так на границе украинские пограничники такой концерт устроили, можно было стоя аплодировать. Со мной в купе ехала пожилая пара из Сургута. Ехали к детям. Видно было, что дядька не бедный, деньги у него имелись. Так вот, наши погранцы прошли спокойно документы проверили и все. Украинские оценив моих соседей стали цепляться, сначала к документам, потом плавно перешли к вопросу сколько денег с собой везете. Дед молчал, а бабка сказала, что тысячу. Предложили им пересчитать , оказалось три. И тут началось, пугали их и стращали их. Потом бабку в тамбур отвели, а деда из купе не выпускали. Короче выдавили из них рублей сто и быстро удалились. Таких попрошаек я больше нигде не видел.

Falko711
В двухтысячных в Петропавловске Казакстана пол ночи держали машину пока не дал на пачку сигарет.Потом у ихнего гаишника канистру бензина за три цены покупал.

dvs41
Как вы определили что у них шенген?

Бордюровск
Сообщений: 20500
Falko711
Хохлы одинаковые. Тоже в Болгарию ездил, правда раньше. На въезде-выезде всегда в окошко услужливо заглядывает погранец и елейным голосом спрашивает. Дословно. "Вам понравилось обслуживание"?. Я ему говорю, что не в ресторане нахожусь. Но сотку он один хрен берёт)))
Мои отзывы: Audi A6 2008, Volkswagen Golf 2010

Пробкодар
Пару раз ездил на Украину через Керчь,так вечно разводили на деньги,то машина не того цвета,то деньги дайте пересчитаем((.

Далёк человек от писательства. Сумбур какой-то. Ничего не понятно.
Кто с мечом к нам придёт того проще застрелить.

В западную часть Украины лучше через МАПП Городище, там дороги лучше. Если через Доманово, то там до Львова ужасная дорога.

У меня остался один вопрос, как сама горнолыжка то? Склоны, очереди, цены, фотки?

Согласен с автором, что отношение болгар к русским не очень хорошее ... а скорее всего они ко всем так относятся. Живут по принципу "не обманешь, не проживёшь"

москва
Отзыв написал за пару часов, может немного сумбурно, у нас не было шенгена, Болгарская виза, это не шенген. Никакого героизма в поездке не вижу, факт в том, что машин с русскими номерами на Украине не встречал. Виньетка в Болгарии была приобретена как положено, камеры не видят буквы, на наших номерах размер букв и цифр разный, поэтому останавливали. Лыжи и борд были, трассы обычные, снега мало, для тех кто начинает кататься есть очень длинная и легкая трасса, честно сами склоны мне больше понравились в Грузии (Гудаури).
Мой отзыв: Mercedes-Benz M-Class 2009

kazanetss
Склоны, разные, на самом верху широкие, по нашей градации красные, ниже становятся узкими и местами с ледяным настом, очень много кафе и мест где можно отдохнуть, практически везде в кафе вай фай. Половина трасс была закрыта, мало снега, людей много, как впрочем везде на новогодние. Жене очень понравилась зеленая и длинная трасса 5 км, у них она обозначена синей, вдоль ручья и сосновому лесу, к сожалению фото я не делал.

svop
Это что, между строк было написано???
да не, это раработчанин Андрей так считает.... причём подпрыгивая..
Astronom19
Развитая европейская страна теперь, разве не видно?
Андрей
"самый Мордор в Украине" - это заметно, кстати.

Так что в итоге, камеры не видели оплату, потому что парень на заправке неправильно забил "0"?
Полицейский прав.
Нужно было забивать самим.

Камчатский край
Все таки не понял проблемы "виньетка-камера". Ну не распознает камера номер, и что? Во многих странах наши номера не распознаются! Штраф то за что? Может виньетки нужно было онлайн купить? Тогда они 100% есть в базе! И проблем бы не было?
Румынскую ровиньету уже много лет онлайн продают. Болгарскую теперь вроде тоже!

алексей !

vitos.msk
Болгары любят разводить на штрафы,всякие дополнительные поборы, спокойно берут взятки - противненькая страна. К тому же если сделать шаг в сторону от курортного места - грязь разруха. Согласен с автором,...
Одним словом "цыгане")

genevish
Подскажи, где кафе в двух км от Гудаури? Через месяц собираюсь в Грузию..
Название не помню, вниз от главного подъемника, проезжаете заправку справой стороны и супермаркет сетевой, кафе будет справой строны, прямо рядом с дорогой...

СФО
Astronom19
Украинские погранцы по сравнению с ростовской и краснодарской гаевней просто одуванчики.

почему говорят "на Украину", а не "в Украину"? ну это же безграмотно
Вот смотри, у основоположника украинской поэзии Тараса Шевченко в его стихотворении завещании ("Заповiт") дословно сказано:
Як умру, то поховайте мене на могилi
Серед степу широкого, на Вкраiнi милiй ...
ну и т.д.

Безграмотно замечания делать безграмотно;))

vta-vvs
Это смотря с какой стороны границы ты туда въезжаешь;)))
alvi2712
Потому что украинцы сами в большинстве своем говорят "на Украину". Это сейчас, а во времена Союза все так говорили, потому что так говорили даже классики украинской мовы. Вот смотри, у основоположника...
То есть, говоря по украински, можно сказать "На Украину", а по русски, конечно, безграмотно.
Хотя я сам часто этим грешу... Но у меня есть разделение: если речь идет об Украине, как о государстве в его признанных международных границах (24 области, 1 — автономная республика и 2 города государственного подчинения), то тогда "В". А Если речь об Украине, как об исторической, этнической, культурной области (она не везде совпадает с государственной границей), то тогда "На".
Vladimir Kravtsov
Вообще не понятно, кто вам насоветовал такой маршрут по кущерям (наверное надо советоваться на других сайтах). Проложите в гугемап Москва- Черновцы - Банско и получите правильное направление с нормальным дорожным покрытием и минмальным проездом большими городами. За росийскую часть - не скажу, а вот по Украине, Румынии и Болгарии сам каждый год езжу этим маршрутом в Грецию. Никогда не было проблем.
Андрей
Дело в том, что по украински правильно "на", там вообще такая форма, грамотно говорить: поеду на город, на Москву, на Киев, на Россию и тд. То есть, говоря по украински, можно сказать "На...
Щас тебе тут навтыкают про одну автономную область, крымняш и все такое.

почему говорят "на Украину", а не "в Украину"? ну это же безграмотно
"Литературная норма современного русского языка: на Украине, на Украину, с Украины. Но, как сказал Н. Сванидзе в своем ток-шоу: «Грамматически правильно на Украине, но политически правильно в Украине». Так что без политики обойтись не получится.

«В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины). Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из...» (Граудина Л. К., Ицкович В. А., Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. М.: Наука, 2001. С. 69).

Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, — результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией.
Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов."

Не благодарите.😉
Alex Nemez
"Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину." И есть постановления правительства, в котором написано, что есть такая связь и её необходимо разорвать?!))) Бред!)))
Нельзя разорвать то, чего нет. Этимологическая связь есть между Украина и Вкраина, то есть в любом случае производная от слова "краина" - страна в переводе. Украина переводится как - наша страна, земля не захваченная экспансией, не результат колонизации, а исконные земли. Место откуда мы пошли.
alvi2712
1. Я задал вопрос, а не сделал замечание.
2. 30 лет каждый год езжу в Украину и уже лет 10 точно большенство украинцев говорят "в Украину(е). Ни разу не слышал чтоб хоть кто то сказал "Я живу на Украине". Бываю и в Львове и Киеве и Виннице и Одессе - без разницы какой регион.
3. Тарас Шевченко умер 140 лет назад. В те времена еще крепостное право было, кстати. Так у нас законы и языковые нормы образца 19 века нынче?
4. У Гоголя есть строчка «Порядку нет в Украине: полковники и есаулы грызутся, как собаки, между собою».

Я не фанатик и не националист. Никто ж не говорит "на Грузии","на Словении". Это просто не правильно, как и говорить вместо последний рабочий день - крайний рабочий день, вы садитесь - да нет, я присяду и т.п.

Спасибо. Мир.
Alex Nemez
В России, в Армении, в Израиле, в Германии, на Украине, в Казахстане. Вот Вам самому ничего не кажется нелогичным? Ну давайте тогда Нур-Султан Астаной называть до сих пор, так же исторически сложилось уже )

Андрей
Украина это территория у края, у края государства, других значений нет и быть не может.

Неплохо но как то очень быстро, галопол по Европам.
Лыжы на крыше не увидел, как понимаю везли в багажнике через лючек в подлокотнике?
сочувствующий

Вообщем, я Вас услышал. Спасибо. Мир.
Недавно на другом форуме спор зашёл. Кто то написал Белоруссия, чел из Белоруссии начал возмущаться, чтотего страну не правильно назвали, правильно будет Белорусь. Ему пытались объяснить что это на Белорусском языке Белорусь, а на русском Белоруссия, но он всё равно упирался. Я спосил, то теперь немцы должны тоже Белорусь говорить вместо Weirussland Вайсрусланд? Он ответил, что да! Тогда я предложил чтобы он вместо Германия говорил и писал Deutschland Дойчланд. Он ответил, что ему вообще плевать на Германию и на всех других, но коверкать название своей страны он не позволит.🤣🤣🤣 Это я к тому, что по новым нормам украинского языка нужно говорить в Украину, а по русски можно говорить на Украину и это тоже правильно. 😉 Кстати раз уж о немецком языке речь зашла, то по немецки будет nach Ukraine, nach Russland, nach Deutschland,... nach переводится как в. Ну а так да, мир!✌

Город над вольной Невой
Николай
1. Я задал вопрос, а не сделал замечание. 2. 30 лет каждый год езжу в Украину и уже лет 10 точно большенство украинцев говорят "в Украину(е). Ни разу не слышал чтоб хоть кто то сказал "Я живу...
-Мыкола, а знаешь як москали пыво называют?
-Як?
-Пиво!
-Повбывав бы!!

Вообщем, я Вас услышал. Спасибо. Мир.
Пример по поводу Нур Султана вообще не в тему.

Орел
Alex Nemez
Правильно Алекс, что со стороны Европы Украина с краю, что с нашей стороны, значит куда ехать, на окраину, не спорю может по уренгойски как - то по - другому, в край ездят. Тут уж надо уренгойский язык знать.)))
Ранее говорил, Крым - Украина, Кавказ, темы для упражнений в остроумии, теперь добавилась тема правописания)))

По поводу не работать пояснишь? Или так, набрасываешь *****ецо на вентилятор?
Ого на дроме украинские погранцы сидят? :)
сочувствующий

Город над вольной Невой
почему говорят "на Украину", а не "в Украину"? ну это же безграмотно
Немцы говорят Дойчланд, мы говорим Германия. Мы говорим "в Россию", англичане - "ту Раша". По нашему Киев, по украински - Куйев (что то наподобие, хрен выговоришь). По украински "в Украину", по русски- "на Украину".
Так принято в национальных языках. И никто никого не учит и не обижается:)
AntiSovieticus
Резюмируем: в Беларуси как-то подозрительно чисто и "не по нашему", сразу заметно. Украинскую границу можно проскочить вне очереди за взятку в 500 рублей, кормят в кабаках вкусно, на ножи москаляк никто ставить не собирается, а вот дороги разбиты. Болгары не дураки поживиться за невнимательность автора при покупке виньетки, но он с Москвы, для него 2500 не деньги, а так - бутылка плохонького вина на ужин. За время поездки у "Ауди" разрегулировась фары.
Всё?
Alex Nemez
Это называется - "ложные друзья переводчика". Если у Вас не возникает никакой другой ассоциации, то это совсем не значит, что нет настоящего значения... Просто Вы очень плохо разбираетесь в этом вопросе, вот и всё...
uroda (урода) - красота с польского, dvka (девка) - по чешски шл@а, mesto (место) - по словацки город и тд. И то, что в современном русском языке есть некое созвучие Украины с окраиной - это не проблемы Украины, это проблемы низкого качества образования в РФ.
Русским в большинстве своем все равно - говорит кто то: в России или на России.
У некоторых наций прям комплекс какой то, что её страну не так называют.
AntiSovieticus
Вам бы тоже какой-нибудь отчетец написать 😀. Талант вижу!

AntiSovieticus
Вам бы тоже какой-нибудь отчетец написать 😀. Талант вижу!
Всему своё время ;-)

Дольше ждали.А читать то нечего.
Андрей
Про твою родину написали?
Андрюхин земляк?

Андрей
Мне не очень известено какое сейчас обращование в России и Украине, я образование получал ещё в СССР. Но в наше время всё гораздо проще. Забиваем в гугл "Украина этимология слова " и читаем что там написано. Официальная версия, которой придерживаются известные, мировые ученые, в том числе и украинские та, которую я написал. Есть ещё альтернативная версия, но совсем не та, которой вы придерживаетесь. Да и она особо то от официальной отличается.
Андрей
Вот скажи мне украинец, в чем правда? А правда в том, что работаешь ты в России и трешься на русских форумах. А идти на...Украину не желаешь. Только в....
Пушкино
Благодарю автора за отзыв ! Я все не решался через Украину ездить ! Трое деток - ответственность ! Будьте здоровы !

Вообще-то in die Ukraine
Nach Ukraine - неверно
Tsenin Pavel
А как же запрет на въезд мужчин из РФ в возрасте 18-60 лет? А чего так скомканно про напряженный проезд по территории Украины? Насчёт самого Банско, каталка там и при наличии снега не очень, трассы плохо подготовлены их мало, в праздники на кабину очереди огромные, альтернатива трансфер на местных. С едой согласен очень вкусно и красиво всё, цены низкие если сравнивать с теми же Альпами или Красной поляной -)))

Сергей Колтунов
Я из Беларуси, ездил в Болгарию летом, тоже на свою голову поехал через Украину. Более убитых дорог я больше нигде не видел, тем больше контраст дорог и рядом стоящих особняков, по итогу поездки 3 из 4 дисков 19 были помяты, машине был всего месяц (g30 530d). После этого в Украину ни ногой, обратно ехал через Польшу

man f
Franz42
Ещё Дракула

Исторически Астана-Акмола))

Ростовская обл.
Андрей
Андрей из Винницы что-ли? Шо вы так топите против на но за в? Для вас уже есть предлог ВНА Окраину!)))

Вообще-то in die Ukraine
Nach Ukraine - неверно
In die Ukraine, это когда ты там находишься, Ich bin in die Ukraine - я в Украине. А если ты туда едешь, то nach Ukraine. Ich fahre nach Ukraine - я еду на Украину. И ещё, я только что заметил, что в предыдущем коменте неправильно написал перевод, Nach, в данном случае переводится как НА. Nach Ukraine - на Украину.

Какое-то суммарное описание. Но молодец, что съездил.

Вообщем, я Вас услышал. Спасибо. Мир.
Нет такой страны, как Россия. Нет, и ни когда не было. Сейчас есть такая страна, как Российская Федерация. А название Россия - это просто исторический казус такой: так в греческом языке называли Русь, а потом этот греканизм попал в Московское княжество и как-то прижился ( ну как сейчас некоторые предпочитают использовать аиериканизм Раша в отношении Российской Федерации).

Страны Германия, кстати тоже нет. И даже ФРГ, тоже нет. Это тоже так исторически сложилось, что так называем страну Бундесрепублик Дойчленд (Объединеные республики Германии).

В общем, если ты взялся рассказывать, как там надо правильно говорить, что бы не по историческому, а фактическому, то будь последовательным и принципиальным до конца, дабы твоя глупость была очевидна всем.

Николай

Кстати, в польском языке, тоже правильно говорить «на Украину». Поехать на Украину -Pojecha na Ukrain. Дабы твоя глупость была очевидна, ты тогда еще начинай и к полякам докапываться, что правильно говорить «do Ukrain», потому что так на Украине говорят.

Falko711
Я в 12-м на Украину на авто ездил. Меня на границе 4 часа промариновали.

Nachtwandler
На Украине - украинский язык. И как они хотят на нем разговаривать, так пускай и разговаривают. А по русски правильно говорить на Украину. Кстати, в польском языке, тоже правильно говорить «на Украину»....
Внезапно и по-чешски "na Ukrajinu"... Да, пускай упоротые ещё и чехам расскажут что они неправильно по-чешски говорят. А к ним ещё прибудет армия упоротых, которые чехам расскажут что правильно не Belorusko а Беларусь :)))
Ферапонт Никодимов
"кормят горячей едой людей с низким социальном статусом" , ключевое слово "кормят". Суть не в том у кого какие проблемы (их везде хватает), а в том, как их решают.
Владимир
Развитая европейская страна теперь, разве не видно?
странно, а методы остались как у не развитой, только тариф увеличился )))
vta-vvs
за гайцов не могу сказать ничего, но погранцы работают прям идейно и патриотично )))
По поводу не работать пояснишь? Или так, набрасываешь *****ецо на вентилятор?
вам могу отгрузить при надобности и лопатой! сами создают проблему и сами ее героически могут решить - быстрее очередь продвинуть, а может медленнее. денег сбить за решение вопроса - вы не проходили границу у них ни разу???

Alex Nemez
Когда находишься — in der.
Названия трёх стран в немецком языке не подчиняются общему правилу
Это Швейцария, Турция и Украина

Ок, не буду больше «клюгшайсе шпилен»
Но интереса ради — данные приведены на сайте немецкого МИДа.
-----------------------------

Автор, конечно, молодец, что съездил и отчёт написал - это какой-никакой, а труд. Я редко оставляю здесь комментарии, а ещё реже критикую. И особенно не люблю критику не по делу. Вступать в разгоревшийся политический ср@ч нет никакого желания, а по существу отчёта добавил бы пару замечаний. Ну простите меня, уважаемый автор, не смог удержаться )) Тем более, что тут уже про грамотность и правильное использование русского языка и так обсуждение пошло.
Первое замечание будет такое - уже давно замечено, при ежедневном новом появлении рассказов в разделе "Автопутешествия", что если человек никаким образом не указывает, из какого он города, то на 99,99% это будет Москва. Для москвичей, видимо, такое положение вещей является нормой, само собой разумеющееся. И в самом деле, откуда в России ещё могут люди в отпуск ездить, кроме как из Москвы? Других городов за МКАДом у нас же нет. У Вас хотя бы по номеру машины можно было догадаться, что Вы из столицы, а многие и таких подсказок не делают. ))

И второе. Со словом "кушать" в отчёте явно перебор, слух режет. Вы шесть раз использовали этот глагол, в то время как нормальное литературное слово "есть" (в значении "принимать пищу, питаться") - ни разу.
Глагол "кушать" стилистически крайне ограничен в своем употреблении и правильно используется только в двух случаях: 1. в речевом этикете, то есть как вежливое приглашение гостей к столу, в составе этикетной формулы «кушать подано, прошу к столу»
И 2. форма "кушать" (равно как и глаголы покушать, скушать) может употребляться в обращении к детям: Ты кушал (покушал)? Хочешь кушать (покушать)? И это всё.
Использование же глагола "кушать" в речи мужчин о себе (хочу кушать, я кушаю, я (не) кушал), а также когда мужчина или женщина говорит от имени семьи: мы (уже) кушали (покушали), мы (не) хотим кушать и т. п., противоречит стилистической норме современного литературного языка, придаёт речи манерность, некоторую слащавость, квалифицируется как проявление мещанства в речи.
Просто учтите это на будущее. Удачи Вам в дальнейших путешествиях!
гибрид
Расход топлива меня очень удивил-8.6 литра на 100 км. Вы случайно не сказочник Андерсон? )))))

alaska70
По поводу маршрута нужно укор адресовать не только автору, но и администратору раздела "Автопутешествия". Если помните, то старые отчёты почти все были дополнены маршрутом следования. Правда там был замес из стран и городов, а также указаны не все ключевые точки. Но это хотя бы что-то. А ещё указывался автомобиль, на котором совершена поездка. Почему эта прекрасная практика была забыта - непонятно.

vitos.msk
Можно подумать в России взяток не берут...
По факту нам Болгария тоже не понравилась. Мы то не в курортных местах были, поэтому сразу увидели её такой, какая она на самом деле есть. Почти по всем параметрам проигрывает своим соседям - Румынии и Сербии, не говоря уже о Греции. Ну может в Македонии только сопоставимо.
Отношение к русским в целом нейтральное - чаще всего до вас нет никому никакого дела. Хотя в поездке встречались разные люди - от открытых и улыбчивых, машущих вам рукой, до хмурых, напичканных официозом. Улыбались и общались люди зрелого возраста и старше. Молодёжь всё чаще интроверты.

egorlike
Неплохо но как то очень быстро, галопол по Европам.
Все горнолыжное оборудование в боксе, который на крыше.

гибрид
Я специально сделал фото бортового компьютера, где виден километраж и расход, с боксом на крыше и полностью загруженная. 8,6 на 100 км

Типа много или типа мало?

Хорошая поездка на январские, вместо того, чтобы в городе батониться :)
Расход радует! у меня на двухлитровой переднеприводной было больше...

АНДРЕЙ
Ездит народ! Сам озаботился этой темой и просидел пару дней на Болгарском форуме https://www.bglife.ru/forums/9/
Сделал вывод, что в целом безопасно!

Tsenin Pavel
Если едешь по визе Болгарии, то согласно конвенции у тебя транзит и тебя обязаны пропустить. И запрет въезда вна Украину от 16 до 60 тебя теоретически не касается! Но на практике погранцы бывает выеживаются, вымогают небольшое вознаграждение и т.д. В итоге пропускают...

Камчатский край
По поводу "В" или "На" Украину: Поскольку наш ресурс расположен в доменной зоне RU, то давайте и мы будем говорить по русски "на".
Если я буду тусить на форуме UA, то меня не обломает писать "в", что бы не травмировать нежную психику присутствующих!

«Як умру, то поховайте
Мене на могилі
Серед степу широкого
На Вкраїні милій…»
(«Как умру, похороните на Украйне милой, посреди широкой степи выройте могилу»).
У другого великого украинца, предпочитавшего писать на русском языке, Николая Гоголя, в рассказе «Страшная месть», читаем: «Порядку нет в Украине: полковники и есаулы грызутся, как собаки, между собою».
Однако, со временем возобладала норма украиноязычного Шевченко: «на Украине». В «Справочнике по правописанию и литературной правке» (год издания 1989) Д. Розенталя, который является непререкаемым авторитетом в области норм русского языка, так и говорится: «Сочетание на Украину (Украине) возникло под влиянием украинского языка и поддерживается выражением "на окраине"».
Стоит отметить, что в другом славянском языке, в польском, действует та же норма. Там говорят и пишут не только «на Украину», но и «на Чехию», «на Венгрию», «на Словакию». Но при этом «в России». Пример из польской прессы: «Wydarzenia na Ukrainie i w Rosji bez istotnego wpywu na dziaalno grupy LPP» («События на Украине и в России серьезно повлияли на деятельность группы компаний LPP»).
(с)
С 2012 года живу в Болгарии.
Отсутствие оплаты за пользование дорогами в стране - нарушение.
На машине с местными ты номерами или иностранными.
Штраф - 200 евро.
И за этим следят строго.

А вот за всеми остальными нарушениями.... 3 раза останавливали.
Езжу на машинах купленных здесь на местных номерах.
Не включил свет фар днем - 10 евро штраф.

А однажды была ситуация, характеризующая местную полицию...
Часов 9 вечера зимой. Темно.
Приближаюсь к перекрестку. В машине 7 человек.
Мигает желтый.
Поворачиваю на право.
Тут загорелся красный.
Ударил бы по тормозам на светофоре - головами бы пассажиры тюкнулись.
На перекрестке была всего одна машина. Без помех.
Проехал перекресток.
Вижу - машина что стояла на нем включает "люстры". Оказалось полицейская.
Остановился.
Подходит человек:
- Полицай Такой-то... ваши документы...
Я в карман. Документов нет.
Он говорит
- проехал на красный, документов нет, и еще у тебя задняя лампа не работает.
Сижу молчу. Да, забыл документы. День был сумотошный.
Полицейский говорит:
еще раз увижу что ты так ездишь, накажу. Езжай.
Пассажиры в машине были из Израиля. И думали что на 1000 евро мы попали.
Сильно удивились когда нас отпустили.
По этому не бойтесь в Болгарии полицейских на дороге. Они как было раньше в России у меня не отжимают деньги.
Всем добра!
41reg
Еще в XIX столетии единого правила, как говорить «в Украине» или «на Украине» не сложилось. Великий украинский поэт Тарас Шевченко писал: «Як умру, то поховайте Мене на могилі Серед степу широкого ...
У Шевченко написано "На Вкраїні". В украинском языке есть правило благозвучия и чередования "у" и "в", то есть у часто означает в. У лiсi (в лесу), у мicтi (в городе) и тд. А еще есть приставка "В": вдома (дома), взимку (зимой), вранку (утром) и тд. и тп.
Однако, со временем возобладала норма украиноязычного Шевченко: «на Украине». - это полная ерунда!
Вот Вам другая цитата из стихотворения Шевчено:
І МЕРТВИМ, І ЖИВИМ, І НЕНАРОЖДЕННИМ ЗЕМЛЯКАМ МОЇМ В УКРАЙНІ І НЕ В УКРАЙНІ МОЄ ДРУЖНЄЄ ПОСЛАНІЄ
никакой "на".
Подождите, а Вы точно про Румынию? :)
Когда бензин по 72-75 руб. - электоромобильная инфра строится сама-собой)
Евгений
Белгород
Мда, на машине через страну с которой у нас сейчас напряженная обстановка - сомнительно удовольствие со своим риском. За отзыв безусловно спасибо, но нет фото со склонов, не огласили потраченный бюджет. Вообщем сумбур.
Из хороших новостей: через Украину транзитом ехать можно. Да, вас ждет мелкая коррупция и плохие дороги, но угрозы жизни и здоровью нет.
Андрей
Ну да. Не у всех хватило времени и сил прочесть и осмыслить.

Сколько можно мусолить?
Вам уже сказали - разговаривайте на украинском как хотите.

Когда бензин по 72-75 руб. - электоромобильная инфра строится сама-собой)
Так 72-75руб для Европы это не дорого. Думаю не в том дело...

lucky-kawasaki
Когда находишься — in der.
Названия трёх стран в немецком языке не подчиняются общему правилу
Это Швейцария, Турция и Украина

Ок, не буду больше «клюгшайсе шпилен»
Но интереса ради — данные приведены на сайте немецкого МИДа.
Глюкшайзе, а не клюгшайсе. Не знаю, что там на сайте немецкого МИДа написано, но знаю как немцы говорят.
m@ster
Так 72-75руб для Европы это не дорого. Думаю не в том дело...
В Европе люди умеют считать деньги. Посмотрите статистику продаж новых машин у них и долю механических коробок (не менее половины). Причин - 2: дешевле и меньше расход.

Видное
Шёл я как-то по Парижу и ради интереса вёл подсчёт. Оказалось что больше 80% автомобилей с механической коробкой. Обоснование простое: "Зачем платить больше?". По этой же причине кроссоверы не пользуются популярностью.

Как—то так 😉
Говорят неправильно немцы 😊
Пушкино
41reg
Сделал вывод, что в целом безопасно!
Спасибо товарищ !!!

Kotokroly
А так, да - Вы правы - Европа любит "мешалку" и совсем не смотрит при этом на цену.
Просто "так принято" - старушка-Европа )

Qx24
Как вы определили что у них шенген?
Я не знал, что в Болгарии только действует шенгенская виза, а сама страна не входит.
Типа много или типа мало?
Это показания с LexusCT200H. Как говорится я ехал(тошнил) ради установления рекорда. У друзей семьи была АудиА4 , жрала как слепая лошадь)))) Вас немцеводов послушаешь лучше немецких машин, нет!)))) Вот только содержать их очень накладно(дорого)
lucky-kawasaki
Не сочти за "поъёбку" - тупо интересно, как гуляя по городу составить подобную статистику? Вы загладывали в окна проезжающих мимо авто? или только в припаркованные? и делали зарубки??? А...
На улицах в центре всё забито до отказа. Шли вдоль припаркованных и ради интереса считали. А ещё собрали статистику по мятым бамперам, так как любят парковаться "на звук".
Tsenin Pavel
Так они не въезжают вна Украину, они пересекают транзитом.
man f
Ещё Дракула
Который говорит бла-бла-бла.. ))
Ферапонт Никодимов
У нас валом социальных столовок где кормят бесплатно нуждающихся. Только люди едят по человечески. За столами и в помещениях, а не как собаки. Потому их и не видно..

Железногорск - КМА
Дмитрий Иванов
С 2012 года живу в Болгарии. Отсутствие оплаты за пользование дорогами в стране - нарушение. На машине с местными ты номерами или иностранными. Штраф - 200 евро. И за этим следят строго. А...
Варна ?
Belog
Зачем давать пограничнику взятку? От они плохие- берут и берут. Но какого х.. вы им даете? За что? За быстрое прохождение границы? За ваше нарушение? Или вас разводят, а вы даете? В таком случае вам можно до сих пор акции МММ впаривать...
genevish

Alex Nemez
Ну ещё осталось калиновода задеть со своим новосибом)))

По Грузии могу гестхаосы порекомендовать... Объездил много где
Смотрю Букинг. Пригород Батуми сутки с завтраком около 1000 руб. Гудаури - ****. Меньше 5000 нет. Сезон. Боржоми уже наметил, останавливался в сентябре. Остались Тбилиси и Мцхета. Хостелы не надо!!! Буду благодарен!

По Грузии могу гестхаосы порекомендовать... Объездил много где
А ещё вкусно и недорого поесть.
Упился бы вином грузинским
Коньяк бы в меру выпивал...
Но вот беда. Не пью по жизни.
Видать когда-то перебрал...
KAZBYDE
Alex Nemez
Молодец! Только не Белорусь, а Беларусь.

Alex Nemez
В данном случае поддержу как ни странно kawasaki, а не Вас Алекс, хотя Вы и живёте в Германии. То есть, находиться где - в немецком это Dativ. А в Датив у существительного женского рода будет артикль der. А вот ехать куда, это Akkusativ, и в нем будет артикль die. Итого, ich bin in der Ukraine oder ich fahre in die Ukraine. Неужели немцы говорят по другому, как Вы написали? Что-то я сомневаюсь...
У меня есть ещё одна задачка для Вас. Вы тут написали по русски Шайзе. Но по-немецки на конце стоит двойная с. гляньте в словаре. То есть должно читаться как Шайсе. Согласен, что многие немцы говорят через З. Спросите их почему? Уверен, что не смогут объяснить :) На письме Эсцет или двойная С, что говорит, что надо употреблять С, а не З.

Kirill Bagin
Кирилл, спасибо
Все доступно объяснили
Русский выучил потому, что супруга из Казахстана
А немецкий — мой родной язык.
Родился и в школу ходил в Лейпциге, но с 1998 года живем в Клагенфурте —это Австрия
Треугольник — граница Австрии, Италии и Словении

Николай
Млять, я езжу в Таиланд и на Бали. на Кипр и на Кубу. И жителям этих стран глубоко ...ь, как я пишу на русском эту фразу. Поэтому я всегда буду говорить и писать На Украину.
Точно также внутри страны я поеду на Камчатку, на Алтай и на Сахалин. И в Приморский край и в Москву..,.
Именно так это логично звучит на русском языке.
А жители Украины могут писать хоть в Россию, хоть на Россию. Это меня никак не беспокоит.
Этот фетиш только определенную часть комплектующих украинцев заботит...

На Кубе, на Кипре..
Не, не слышали?

KAZBYDE
Молодец! Только не Белорусь, а Беларусь.
Да, заметил ошибку, когда уже комент выложил.🙈
Alex Nemez
Коллеги, вы тут про игру, где нужно давать ответы на любые вопросы? Так она называется klugscheisser. От слова klug, то есть умный. Согласен, что в разговорном немецком легко можно услышать gluck, так как очень созвучно, но словосочетания gluckscheisse или gluckscheisser я не нашел. В слове gluck не ставлю умляут, так как нет его у меня на клавиатуре, но вы понимаете.

Кирилл, спасибо
Все доступно объяснили
Русский выучил потому, что супруга из Казахстана
А немецкий — мой родной язык.
Треугольник — граница Австрии, Италии и Словении
Почитал все ваши комментарии. Для человека, выучившего русский в зрелом возрасте вы очень неплохо им владеете. По крайней мере письменно. От русскоязычного не отличить.

Kirill Bagin
В школе учил тоже

alvi2712
Хрен. В Украине все, кроме самых безграмотных говорят "в Украине". Ну да, с Омска виднее, чем из Харькова

Исторически Астана-Акмола))
Целиноград

Nachtwandler
Кстати, Раша нынче правильнее звучит. На Россию уже не тянем.

НОВОСИБИРСК
А не транзитом? Есть угроза?
Vlad Volkov
Ну да, украинцам виднее как на русском говорить...
Целиноград
До Целинограда это место называло Акмола. Или вы считаете что казахи несколько сотен лет называли это место Целиноград?)))

Vlad Volkov
" ... с Омска..." ?!? А ты грамотный? - Ага!!! ))))))))))))
Ни Хрена;)) На Украине добрая половина говорит "на Украине" потому что они так привыкли и не политизированы, а потому что изучали свою литературу. И в отличие от тебя не считают тех твоих земляков, которые говорят "в Украине", безграмотными.
А Шевченко Тарас Григорьевич и не жил в Омске, ему и из Украины всё было видно.
Он и сейчас всё видит из Канева и вероятно очень удивляется вашей "грамотности";))

Андрей
Вот в этом твоём ответе и вся суть: если по-украински говорить "На Украину" - то это можно, а если по русски - то КОНЕЧНО безграмотно.
;)))))))))))))))))) Самое честное объяснение. Браво!

Это как в старом украинском анекдоте: - От невестка, ****!!!
= Так это же не она! Её нет, она в город уехала!
- Та она, она! Вот её трусы висят!!!

Так и в украинской политике про русских.

Врёт.8.1 точнее.смотри фото).

Типа много или типа мало?
Его гибрид видать кушает больше.негодует.

lucky-kawasaki
На мобиле день посмотри по продажам.

А Б
Так они не въезжают вна Украину, они пересекают транзитом.
Да и пофиг.никому этот возраст не нужен.

filatich
А не транзитом? Есть угроза?
Угрозы внутри страны нет.

Из важного, для успешного пересечения границы:

2) В машине и на одежде не должно быть символики с георгиевской лентой или какой-либо советской. Действует тупейший закон "о декоммунизации", который можно нарушить таким образом. Также, изображения ВВП могут вызвать вопросы.

+ зададут вопросы о сроке пребывания, цели поездки и адресе назначения. Снимут отпечатки пальцев, запишут в тетрадку.

++ зададут вопросы о посещении неподконтрольных территорий: Крыма, "ДНР", "ЛНР". Нужно ответить правильно)

В остальном - разницы нет.

Ruslan
До Целинограда там была целина.

Камчатский край
Угрозы внутри страны нет. Из важного, для успешного пересечения границы: 1) Лучше обзавестись приглашением, если вы - мужчина и едете без семьи. Если с женой/детьми - вопросов не будет. 2)...
Добавлю: Если кто после 14 года летал в Крым самолетом, то тоже возможна проблема с въездом на Украину. Там как в Укру, таинственным образом периодически сливаются списки пассажиров! Инфа взята с другого форума, но доверять ей можно, т.к. она основана на информации не от одного человека.

dr. kind
Astronom19
С не братьев деньги не только надо брать, но и нужно. Автора можно успокоить- российские погранцы такие же, но по отношению к другим гражданам.
dr. kind
Hasat
Врёт.8.1 точнее.смотри фото).
добрый доктор
работать надо, а не взятки и откаты брать! у низ ЗП есть, вот ее и получать, а не "левый доход" и хрен работать
57ВалеRUS
Так тут не уренгойский язык! Тут хохлоуренгоец, а это особая нация: живут и зарабатывают в РФ, но сильно не любят систему РФ, а вот Украина "понад усе"!

А еще правильней писать "на россию"- россияне все так и говорят.
Дык россиян не волнует кто как говорит: "на" или "в";)) Люди говорят как хотят и как им удобно.
А вот свидомых скакунов ну почему-то больно рвет от этих маленьких предлогов. Быстро же промыли хлопцам мозги: там проблем настоящих жизненных немерено, а они уцепились за эти предлоги, ну лишь бы не как у русских;))
На Кубе, на Кипре..
Не, не слышали?
И Куба, и Кипр это острова! Про острова всегда говорят "на".
P.s: и да, по-русски правильно на Украине.
Новороссийск
И Куба, и Кипр это острова! Про острова всегда говорят "на".
P.s: и да, по-русски правильно на Украине.
Хорошо, на Алтай, на Чукотку, на Аляску. . Это неважно, просто так исторически сложилось говорить. При этом подразумевается что это местность( остров, полуостров , равнина, и тд и тп)
Поэтому я поеду на Украину , в общем плане, но при этом поеду в государство Украина.
На Чукотку, но в Чукотский автономный округ,
А как там комплектующие украинцы считают , без разницы..
Новороссийск
Как пишут на некоторых форумах угроза все же есть. И даже делятся очень неприятными случаями. Историей с пропажей авто с семьей например, последний звонок что их тормозят на дороге какие то люди в форме с оружием. И все. И отца поехавшего искать , выкинули из страны с угрозами самого посадить. И это не единичный случай.
Во вторых, я может не сторонник присоединения Крыма, но что сделано, то сделано. И теперь менжеваться на границе и говорить посещал ли я какие то территории своей страны я не собираюсь.
И вообще, нафиг играть в рулетку, чтоб потом на форуме писать, ффукх, я герой, проехал .
Я спокойно объеду на 800 км больше вокруг , зато голова не болит от этих проблем.
Наши же власти к своим гражданам относятся сурово, а перед остальными прогибаются. Ну и сделали бы такой же ответ, мужчинам только по приглашению въезд, и так же отпечатки, транзит, нахождение не больше определенного срока и тд.
Это нисколько не мешает сосуществовать . Не надо изображать любовь и дружбу, если ее нет. Пусть даже у отдельных слоев общества.

Лучше ценой похвастаться!

filatich
До Целинограда там была целина.
В 19 и 18-от веках? Как перевести слово "Целина" с казахского на русский? Это место называлось Акмола,когда начиналось освоение тех земель,появилось слово "Целина".

Орел
Да, я понял))))

анд
Тут проблема в том, что имея только визу Болгарии и не имея шенгена, без Украины не обойтись. А так конечно, объехать безопаснее (и интереснее) - никто не спорит! Не всегда удобнее открыть сразу шенген (сужу по себе). Болгарскую проще дистанционно сделать!

А еще правильней писать "на россию"- россияне все так и говорят.
Слушай дружище! Ну сколько можно жевать одно и тоже! Достали уже! Здесь русскоязычный форум! Нам виднее как говорить...
Hasat
Лучше ценой похвастаться!
Ценой на что?

анд
Любая позиция имеет право на существование. Я не сторонник теорий о том, что кто-то пропал, был распят, съеден и т.п. Есть факты (уголовные дела по факту нападения/пропажи граждан) - обнародуйте. Анонимные форумы с треш-инфой я бы не стал читать из любви к собственной нервной системе, в первую очередь. Никто не забыл пресловутого "распятого мальчика")))

В данном случае, человек задал вопрос. Я, исходя из собственного опыта посещения обсуждаемой страны в 2017-2019, на него ответил. Никто не заставляет конкретно Вас туда ехать.

41reg

Те же правила действуют с Грузией в случае Абхазии и Ю. Осетии или с Северным Кипром, например. В таком мире сейчас живем.

Хотя, знаю нескольких граждан РФ, летавших после 2014 в Крым и посещавших затем Украину потом без каких-либо проблем. Инфа с формов - не "сотка", в данном случае.

В поездках по миру...
Спасибо за отчёт
Про лыжи тоже хотел задать вопрос...но, потом в комментариях нашёл ответ... и ещё кучу всяко разного почитал )))))))
Хорошо всё, что хорошо заканчивается.
Планирую путешествия, фотографирую впечатления, делюсь эмоциями
Новороссийск
Любой человек, и я в том числе , , выбирая маршрут читает всю информацию. И я не вижу разницы между вашей информацией и информацией с других форумов( они вовсе и не треш, как вы выразились). Драйв например, или Винский., И разбитые окна, и оторванные номера с надписью Rus, все присутствует. И мне не нужны ни уголовные дела с одной стороны , ни в другой крайности розовые сопли про то как все чудесно, с другой стороны. Есть понимание что можно либо проехать , либо нет. Меня например эта половинчатая вероятность вообще не устраивает, Поэтому я выбираю обьезд. Понятное дело, нарваться на неприятность можно везде. Этим летом в Брюсселе , запарковав свою машину на уютной парковке возле Центробанка, вернувшись под вечер с прогулки по городу обнаружили что какая то тварь порезала мне колесо. Русские ли номера, или просто хотели денег стырить ( не знали наверное что это все мы прошли , сьели и ...ли еще в 90-х).
Это доставило мне проблем, но в конце концов рускоязычные армяне в Антверпене за 10 евро решили мне этот вопрос. Но это случайность.
А ехать заведомо с риском каким то, ХЗ.
Новороссийск
Важно "на берегу" определиться, что важнее: летать в Крым (нарушая при этом законодательство другой страны) или посещать эту самую страну. Те же правила действуют с Грузией в случае Абхазии...
Да ладно. Куча людей в Абхазию ездит . А потом кто хочет летают в Грузию.
А на Кипре некоторые туристы на пару дней на Северный Кипр ездят. А потом обратно.
анд
Да ладно. Куча людей в Абхазию ездит . А потом кто хочет летают в Грузию.
Негодяи, одним словом.

анд
Все равно - не убедили. Сотни людей каждый день ездят туда-сюда и проблем нет у них. Проблема проехать возникает тогда, когда есть настроение что-то доказать пограничнику с той стороны или у них есть основания вас не пускать. Например, вы - участник войны на востоке, посещали неподконтрольные территории и об этом известно публично. Также, помимо объективных, есть идиотский сайт "миротворец", которым, к сожалению, пользуются. В остальных случаях, проблемы ... нет. И риска - тоже. Ютуб полон видосами на эту тему.
Новороссийск
еще раз, отчёты в интернете есть как об беспроблемных поездках, так и о проблемных. Доказывать что верна только ваша точка зрения ,по меньшей мере субъективно..
И вопрос даже не в самом пересечении границы( хотя оправдываться в том посещал ли я какую либо территорию внутри страны или нет, я не собираюсь)
А в самой поездке. На основную массу нормальных людей в подобные времена всегда всплывает определенное количество пены и д...ма , которое может гадость сделать..,
Статья 1 Конституции РФ

1. Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.
2. Наименования Российская Федерация и Россия равнозначны.

Знакомая дорога по Украине, в 2017 там же ездили на НГ. Дорогу как будто с войны не ремонтировали, по Польше и Словакии намного быстрее проехать.
Megane Grandtour '15
GTI '09
Scirocco '08
Airtrek '02
Trueno '99

Где лучшая дорога для пересечения Украины, кто ездил?
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Ilya Samoylenko
нормальный отчет, прочитал с интересом. Был в Болгарии один раз на НГ в 2006 году, очень понравилась эта гостеприимная уютная страна и местная кухня

Plam1960
Варна ?
Бургас.

Я тоже тогда похвастаюсь. Но это ВАГоноводам смотреть вредно))))
Обнулили расход и с горки катился? А теперь покажи средний, по трассе за 5 тыс км. На фото щитка ауди виден километраж и время прохождения этого участка. Гибрид по трассе с дохлым мотором, жрёт не особо меньше, а если двигаться динамично, то и больше...

алексей !
ВАГоноводы страшные люди, почитай статистику сколько каких машин продано и какие самые надёжные!!!
Всё стоит ещё родное кроме фильтров.