Озеро Плахино (Красноярский край)

Озеро Плахино (Красноярский край)

22.12.2016 | 30499 просмотров

Что же такое — Плахино? При вводе в поисковую строку, очень мало информации, скудный полуофициальный сайт, отсутствие непосредственных контактов (номера телефонов только в г. Канске и то продажа грязи), никакой информации — есть ли организованная база, аренда жилья, условия проживания, все только на уровне сарафанного радио. Собрав минимум информации от знакомых, поехали.

Июнь 20-е числа —начало сезона. Доехали по Абанскому тракту до Абана, затем Бирюса, Почет. Паром.

На предполагаемом паромном причале никаких опознавательных знаков — река глубока и широка, красота неописуемая. Спросив у проезжающих водителей, спускаемся в указанное место к реке — паром стоит, но никого нет. Ждем. Ждем 30 минут, с противоположного берега — крик мужчины, о том что паром сломан и сегодня переправы не будет… Раздумья, что же делать?

Подъезжает машина из Красноярска, узнав об отсутствии парома вообще расстраиваются, очень уж далеко ехать обратно, когда заработает паром, неизвестно, где ночевать? Собрались мы с ними и поехали в ближайшую деревню на реке — Почет. Узнав у местных о пароме, опять огорчились. Сломалась неизвестная деталь, инженер уехал за тридевять земель за ней и, когда вернется, неизвестно. Поехали обратно. Но тут, на наше счастье, один из причаливших корабликов двинулся в сторону парома, и мы, обрадованные, поехали на причал. Загрузили нас — 2 машины и перевезли на противоположный берег. Меньше 10 минут путешествие = 600 руб.

Хоть какая-то информация об услугах оз. Плахино + паромная переправа.

А далее началась «плохая» дорога, о которой нас предупреждали — на простой машине не проехать. Грязь, ямы, вода, глина, месиво.

Участки песчаной дороги, км 30. На наше счастье, в течение недели была сухая погода, и дорога была более-менее, но, говорят, после дождя даже цепи не помогают… Дорога ведет прямо к озеру. Озеро большое, красивое, с островком посередине, горы, поросшие корабельными соснами.

Дорога кончается на рецепшене — одноэтажный деревянный дом АДМИНИСТРАЦИЯ.

В ней приветливая хозяйка говорит, что есть свободные домики 250 руб. сутки. Въезжаем. Удобств ноль. 4 сетки-кровати, стол и 3 стула колченогих. Рядом стена в стену такой же дом-номер. Слышимость 100%.

На базе таких много 1-2-3-4-местные, есть грязелечебница двухэтажная,

платный душ и все виды грязеприменения на ваш вкус и по совету врача-физиотерапевта (вахтовым методом выписанным из Красноярска на 2 месяца).

Вода питьевая в сомнительного внешнего вида бочке на улице, но, по словам местных, вода из озера — ее можно пить и так, целебная.

База строится, новых домов много, в основном маленькие. Есть площадка для палаток — палаточный городок. Само озеро в 100 м от базы — заповедная зона: болото, лес, трава. Построены деревянные тропинки, которые местами проваливаются в воду.

Сама вода в озере очень теплая, приятная, не хочется из нее выходить, плавать одно удовольствие, только когда выходишь из воды облепляют оводы, слепни, нещадно жрут тебя, не стесняясь, и ничем их не отгонишь, никакие средства не помогают, видимо, только иммунитет :). Поэтому все удовольствие от воды и от грязелечения смазывается этими божьими тварями. Бежишь по помосту, быстро булькаешься в воду, выходишь и бежишь обратно на базу и в дом, все — тут никто не кусается :). Может, поэтому берег озера обустроен частично помостами и лестницами в воду — сразу в глубину, никакого пляжа, детских мест; прибежал, убежал и все. Удивляли люди-рыбаки, ближе к вечеру сидят 1-2 на берегу рыбу ловят, правда, одежды на них и защитных всяких приспособлений куча.

Электричества нет! Мобильная связь не работает, единственное место, где можно поймать хоть какую-то сеть — место между 3 сосен :), специальная лавочка даже есть для переговоров.

В целом: природное красивое и очень полезное озеро, с приятной теплой водой (для сибирского региона это много значит), если бы не плохая дорога и оводы-слепни, там можно было сделать полезнейший курорт. А пока это все на любителя и большого профессионала :) масштабно добыть грязь, вывезти и продать, а сказка о волшебном загадочном озере так и будет, скорее всего, передаваться из уст в уста...

Дром

Мало, но все по делу!

Да, мало фото и описания озера, в следующий раз побольше бы. Сам часто езду рядом по тем краям, река Бирюса одна из самых живописных в Сибири наверное, вот что точно стоит увидеть там. https://travel.drom.ru/36409/
Это наша зима! ;)

Н-да.
На следующий год собираюсь поехать семьей по просторам Красноярского края. Прямо обрадовался увидав новое для себя место. Но, поскольку собираемся ехать с маленькими детьми - совершенно не вариант получается :(
А так - большое спасибо за информацию ;)
Если попадется всё-таки на просторах тырнета заманчивое предложение там отдохнуть - уже буду знать что там и к чему.

BiG_Foot:
Н-да.
А так - большое спасибо за информацию ;)
гнус замучает там, по хакасии есть лучше , комфортнее и ближе!

2:5090/24
Хорошее место, но не для всех..

Нормуль+++
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

псевдоним:
гнус замучает там, по хакасии есть лучше , комфортнее и ближе!
Ну хочется же посмотреть не только самые попсовые места :)

Помню это озеро, совсем мелкий там был, еще плавать не умел, так на надувном круге на остров плавал :)
Мой отзыв: Honda Accord 2000

Воды как сейчас помню не более метра, все остальное белая глина, с собой пару ведер ее привезли, ей или мазались или ели не помню уже :)

Siberia
Где фото самого озера?.. Вообще ничего особенного не увидел, места типичные для всей Сибири.
Разработка сайтов, веб-сервисов и мобильных приложений.
(?°-°)?

BiG_Foot:
Ну хочется же посмотреть не только самые попсовые места :)
хороший клиренс, 4 вд. найдёт в хакасии замечательные и не попсовые места!

dirty:
у меня племяш с детьми ныне туда ездил,зря потраченное время , дети замучились!

Сатирик
Где фото озера?

Сатирик:
Где фото озера?
смотреть в поисковике- оз.Боровое, красноярский край

Paradoxx24:
Неужели после глины память отшибло? Дела!
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
Сатирик
Иванов-Водкин:
Неужели после глины память отшибло? Дела!
Кажется я понял свойства лечебные глины - стирать память! Эх моей бы жене ведерко, чтоб не помнила сколько я потратил на пиво.

красноярск
Сколько лет прошло-ничего не изменилось: те же непонятки с паромом, убитая дорога...
Мой отзыв: Daewoo Matiz 2010

Андрей
Новоалтайск
Ни чего не понял..
я за любой кипеш но насекомые это не мое.

псевдоним:
хороший клиренс, 4 вд. найдёт в хакасии замечательные и не попсовые места!
А можно списочек :)

Сообщений: 1993
поправлю неточности в описании:
от переправы до базы 18.6 км
от базы до озера 300 м
там не глина, а сапропель, загуглить можно
это не место отдыха, это лечебница в лесу, в связи с этим не питайте никаких иллюзий и всё будет хорошо ...
сервис на уровне советского союза, владельцы там ПГО КрасноярскГеология со всеми вытекающими плюсами и минусами.
раньше там было ваще ахтунг, я эти 18 км ехал 2 часа, теперь 15-20 минут ...
домик обычно снимаю 4-х местный там есть газ и вся кухонная утварь, вода в 50-100 метрах
если дождей нет, то дорога очень приличная становится, с дождями, от туда можно вовсе не выбраться, т.к. гора и глина на ней не дадут, но у них есть трактор и в крайнем случае им таскают машины.
Мой отзыв: Honda Avancier 2000

Сообщений: 1993
слепней и паутов лучше всего ловить и скармливать местным рыбкам, и спортивно и задорно :)

Борис
Тропинка? Да, господа время летит и люди уже забыли ,что это деревянный тратуар.

Отдохнуть на выходные самое то...., нормальный отчет.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Даже не знала про такое озеро, спасибо за информацию

город на Енисее
12го 07 2017 выезжаю туда с семьей)

Всем привет. Кто-нибудь едет туда в ближайшее время. Ищем попутчиков, чтоб взяли нас с собой. Бензин пополам можно. Нас 2вз. и реб. 7лет.

город на Енисее
был там с 12го 07 2017 по 15 07,сервис ни о чом(((
за домики(можно сказать,что это курятники)дерут от 1500,
после дождя выехать полная опа!
выбрался сам,авто Тойота Ипсум 2 везде,2,4л,
весь отдых от погоды зависит,если ты не на вездеходе....(((