Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Рассказы автора kim-230752

Рассказы автора kim-230752

Почему новое? Потому, что в 2012 ездили на «Калине» в Париж, Прагу и Краков, в 2013 — на «Калине» вокруг Балтийского моря (Германия, Дания, Норвегия, Швеция, Эстония). Теперь на «Фольксвагене-поло» (калужском) едем в Чехию и Германию.
Заключительный рассказ: итоги поездки в Грузию. Как готовили машину, подготовка маршрута, о поездке и местных жителях, молодежи.
Станица Вёшенская. Первая, встреченная нами на подъезде к станице достопримечательность — памятник «Казакам Тихого Дона».
Новочеркасск — город в Ростовской области, столица донского казачества. Вот поэтому мы сюда и поехали, ведь все мы так мало знаем о казаках, славных жителях и воинах России. Знакомство с городом мы начали с остановки у кадетского корпуса. Здесь под тремя флагами: России, Всевеликого Войска Донского и Советского Союза (последний, видимо, для того, чтобы отметить преемственность) воспитываются юные казаки.
Мы уже были ранее во Владикавказе и имели прекрасную экскурсию по нему в обществе опытного экскурсовода Юрия Харитоновича, поэтому по прибытии сразу ему позвонили. Однако он был занят и не смог уделить нам внимание. Но вдруг раздался звонок от его коллеги по экскурсионному делу, Лилии, которая выразила готовность заняться нами. И это была достойная замена! Вместе с ней мы приняли решение поехать в Куртатинское ущелье, поскольку основные достопримечательности Владикавказа видели с Юрием Харитоновичем.
Вы, конечно, все знаете, что именно в Телави жил знаменитый грузинский лётчик Валико Мизандари. Ещё его называли Мимино! Так вот, местный аэропорт так и называется: «Мимино». То есть пока в России додумывались дать аэропортам имена знаменитых людей, грузины без лишней канители реализовали эту идею. Правда, Мимино не реальный человек, а персонаж из одноимённого кинофильма. Так начнём же рассказ с того места Телави, по которому ехал на «Кировце» Рубик Хачикян (актёр Фрунзик Мкртчян), когда захотел заехать к своему другу Валико. От памятника царю Ираклию II виден весь Телави.
От Лагодехи до Сигнахи всего 48 км, так что на осмотр у нас было практически 2 дня. Город возник во второй половине 18-го века на месте старого укрепления. В советское время был райцентром. Стены сигнахской крепости, входящей в число самых известных и крупных крепостей Грузии, уцелели и окружают старую часть города. Сохранились 28 башен, с которых открываются прекрасные виды на Алазанскую долину.
Лагодехи находится на востоке Грузии, недалеко от границы с Азербайджаном и считается городом военных. Знакомство с городом мы начали.... с Guest House Lago Wine Cellar. Нас поселили в прекрасный номер, определили во дворе место для автомобиля и предложили по бокалу вина. Это было самое лучшее место проживания в Грузии...
Город Кутаиси. Сюда, во второй по величине город Грузии, мы приехали из Амбролаури по отличной дороге через городок Цагери. По пути несколько раз останавливались для фотосъёмки наиболее живописных мест.
Амбролаури – центр грузинского края Рача-Лечхуми и Квемо-Сванети, находится на севере Грузии. Его называют грузинской Швейцарией. Территория вытянулась вдоль реки Риони с востока на запад. Горы относительно невысокие, поросли лесом. Смотрятся как «добрые» горы. Мы въехали в Амбролаури с левого берега Риони. В Амбролаури нас привело желание купить знаменитое вино «Хванчкара».
Добавить путешествие

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром