На Дальний восток и обратно (о смысле бессмысленного) — 2017

На Дальний восток и обратно (о смысле бессмысленного) — 2017

14.05.2024 | 8010 просмотров

Ну, поехали.

1.....

Где-то там, далеко на востоке, есть место, где земля заканчивается и начинается море. Причем такое море, вокруг которого нет сплошной суши и оно попросту прибрежная часть Тихого океана. Оттуда к нам идут солнце, красная икра и настоящие японские машины. Моя Тойота иногда с тоской посматривает в ту сторону. И вот пришел день, когда я сказал ей «поехали». Восток, как мы помним, дело тонкое. А Дальний Восток еще и долгое. Но если разобраться, много ли нужно, чтобы прогуляться из Новосибирска к Японскому морю? Да сущий пустяк. Просто выйти из дома, завести мотор и поехать. Накануне я загнал машину на сервис проверить ходовую часть, заменить масло и фильтры, долить антифриз в расширитель и воду в омыватель. Вечером сложил вещи в дорожную сумку, погрузил коляску в багажник, зарядил телефон. Вот и всё.

Утро началось с дождика. Это плюс. Вообще, пасмурность была кстати. Встающее солнце не било в глаза. Да еще в час, когда пригород едет в город, выезжать из города было особенно приятно. Жаль только, что четырехполосная с разделителем дорога не идет до океана, а километров через 40 заканчивается, превращаясь в обычную двухполоску среднего качества. Но это риторическая жалость. Если уж поехал, то брюзжать по сему поводу бессмысленно. Лучше на позитиве: «Давно ли туда вообще никакой дороги не было». Вообще, отправляясь в дальнюю экспедицию по нашим реалиям, лучше ко всему относиться исключительно философски. Если хотите сохранить здоровую психику до конца поездки. Просто получайте удовольствие.

В общем-то, ехалось нормально. Спокойно. Часа через два пришлось потолкаться по пробкам на окраинах Кемерово. Потом легкие тренировочные горки. Потом Мариинск. Просто Мариинск. Потом индустриальный хоррор при Ачинске. И вот уже Красноярск. Солнце, пальмы, фонтаны, Енисей. Классический старинный центр. Я был здесь как-то в начале зимы. Очень понравилось. Летом тут еще лучше. Отель «Ибис» в самом центре. Полностью доступен и легок для самостоятельного перемещения на коляске. Парковка. Охранник достал, а утром погрузил коляску в багажник. Номер для инвалидов свежий и удобный. Пандусы, все дела. В отеле мне выдали сотрудника в качестве гида и фотографа. Прогулки по центру поэтому не составили труда. Но посидеть поужинать оказалось не так-то просто. Обязательные пара ступенек не оставляли шансов. Даже летние кафе были недоступны. Впрочем, одно относительно подходящее с невысокой ступенькой все же нашлось. Можно было считать, что вечер удался.

Комфортные ночевки в городах имеют и обратную сторону. Они отнимают уйму времени на выезд из города. В дороге, естественно, останавливался для заправок и, неестественно, поплутал в Канске. В результате в Иркутск приехал за полночь. Часовой пояс добавил час. Хорошо, что там меня ждали. Отель «Звезда» с собственной охраняемой территорией и забором. Видно, что богато. Номер для инвалидов есть. Но вот въехать по пандусу у лестницы без проблем может только чемодан. Уклон соответствует ступенькам. Охранник, вкатывавший меня по, хм, пандусу, испытывал большие трудности. На всякий случай я сгруппировался, но обошлось. Внутри тоже была пара ступенек по дороге к лифту. Это уже фигня. После душа позвонил, чтобы вывезли меня на ужин. Совсем один почти в замковых интерьерах слопал сэндвич с чаем. Со стен смотрели чучела, нависали рога и прочие трофеи. С мыслью «а не поохотится ли мне завтра на вальдшнепов» выкатился на высокое крыльцо подышать ночным Иркутском. Наконец дорога отпустила, и часу так в третьем я понял, что пора спать.

Утром в плане стояла Чита. На вдумчивый осмотр Иркутска времени не оставалось. покружил с полчаса по городу и на выезд. Сразу за Иркутском начались горы и серпантины. С Култука открылся Байкал. Самый южный берег. На берегу во множестве продавали омуля любого копчения. Горячего коптили тут же. Его проезжий люд покупал и съедал, глядя на горизонт, берег и бегущие вдоль него поезда.

Для меня, жителя равнины, привычна дорога, которая просматривается на километры. А тут началось такое! Некоторое время я привыкал к тому, что в конце подъема дорога может не просто резко уйти вниз, но так же в любую сторону и порой под углом 90 градусов. И все это вдоль отвесных, грозно нависающих каменных стен и обрывов, с которых лететь и лететь. Нет, сначала все эти петли, подъемы и спуски вызывали энтузиазм. И горы, на вершинах которых в июне виднелся снег, даже вдохновляли. Но к концу поездки это так измотало, что я просто мечтал о барабинской степи и прямой как стрела ленте, уходящей в горизонт. Небольшие участки ровной поверхности попадались эпизодически и только в приближении к Хабаровску. В остальном, если не горы, то бесконечные холмы и сопки. Дикие, безлюдные места. Неописуемая красота.

Дорога от Иркутска до Улан-Удэ вполне себе. Заезжать в Улан-Удэ не стал. В другой раз. Лучше приеду в Читу пораньше. Ага. Хотите насмешить бога… В Забайкальском крае дорога испортилась. Асфальт был дрянь и не везде. Десятки километров просто щебенки. Дорожные работы не обозначены. Условия, приближенные к боевым. Ночь. Какие там отражатели и красные лампочки? Оранжевые конусы очень редко. В сплошной пыли все едут мимо работающей дорожной техники. Но работающей. Ночью. Ждали что ли кого?

Помня о том, какими непролазными буераками водил меня навигатор в Кемерово и Канске, в ночи не стал испытывать судьбу и поехал к отелю не по проложенному им короткому маршруту, а по указателям. Через все ремонты. К слову, на обратном пути уже по утру решил проверить его. Да, в объезд ближе и дорога лучше. Но с этим навигатором соотношение повезет-не повезет 50 на 50. И заклинаю вас, дети мои, не ходите на болота в темное время, когда силы зла… Ну, вы в курсе.

Чита началась с предупреждения о камере контроля скорости. В этом городе камеры везде, на окраине или в центре. Они идут сплошь, друг за дружкой и установлены на ограничение максимум 60. Чаще 40. В этом городе самые спокойные водители.

Отель «Гранд сити» в Чите через перекресток от вокзала. Центр практически. Насчет слова «гранд» тут явно погорячились. Обычная недорогая гостинца. Но пандус был, охранники коляску достали и вкатили, чай и воду в номер принесли. Машина под окном. Санузел работает. Постель чистая. Что еще надо?

Вообще, отношение было самым душевным. И что, что на завтрак я сам бы не доехал? Принесли в номер. Из гостиницы на тротуар выехал, а дальше никак? Тоже не беда. Мне дали в сопровождение охранника, и мы преодолели все бордюры с поребриками. Осмотрели центр и под кофе поговорили за жизнь в «маме-роме» неподалеку. Город не запущенный, но явно бедный. Выщербленная плитка на центральной площади. Скромные заведения. Встретить пандусы или съезды на тротуарах как повод удивиться.

Из Читы выбрался ближе к обеду. Дело было 12 июня. Праздник. Центр перекрыт. Отъехал пару сотен километров, и потянулись бесконечные безлесные холмы. Унылые ссыльные места. Нерчинск, Чернышевск. Странные и чуждые этой местности островки жилья. Даже летом ощущение космической заброшенности. А зимой тут каково? Сотню-другую километров в обе стороны и природа совсем другая. С лесом и речками. Со сказочными видами и, наверное, с медведями. Но ссылали почему-то сюда. Шушенское покажется курортом.

Пошли многие сотни километров почти полного безлюдья. Горы, сопки, холмы, покрытые соснами, перемежаемые падями, ручьями и речушками. Цивилизация представлена только автомобильной и железной дорогами, идущими почти параллельно и иногда необъяснимо пересекающимися. Здесь желательно всегда заправлять полный бак и искать заправку, когда бензина осталось половина. Кафе и придорожные гостиницы так же далеко друг от друга. Отчасти это компенсируется хорошо обустроенными площадками для отдыха, расположенными с разумными интервалами по всей трассе. Кое-кто на них и ночевал.

Родина слово пафосное и одновременно интимное. Оно производит в душе трепет и гордость. День за днем пролетающие за окном бескрайние, дикие, вольные просторы производили в душе тот же трепет. Какое-то распиравшее чувство подсказывало, что неизвестно, как там по части наших личных достоинств, но по части Родины нам здорово повезло.

Попутно и навстречу ехало немало иностранцев. На мотоциклах, на машинах, в автодомах. Это наши «перегоны» дорогу от Владивостока до Петербурга проходят за неделю. У меня это занимает 10 дней. А иноземные странники едут еще медленнее. Интересно, что им думается в таких местах?

Стало темно, дорога сквозь налипших насекомых едва просматривалась, но я тянул до нормальной стоянки и причалил у кафе и мотеля на трассе где-то в районе Сковородино. Понятно, что искать здесь пандусы и номер для инвалидов я не стал. Спать в машине дело привычное. Полотенце вместо подушки, куртка вместо одеяла. Если затекают ноги, их можно на руль. И значительно раньше, чем в гостинице, понимаешь, что выспался. Кафе в такую рань не работало. Завтрак и шведский стол в отеле «Авалон» был строг и сдержан.

Как только у соседних машин появились первые проснувшиеся, я попросил протереть ветровое стекло. Щетки дворников только размазывали прилипшую мухоту. Воды омывателя не хватало. В таких случаях идеально помогает сильный дождь. Он случился значительно позже, у Биробиджана и таки отмыл мне вновь залепленное стекло. Но в то утро и в том месте погода на дождь даже не намекала. С помогавшим мне соседом по парковке мы познакомились и дальше километров триста ехали вместе. Сергей возвращался откуда-то из Краснодара к себе в Комсомольск-на-Амуре. Вот уж прокатился, так прокатился. Он помог мне и на заправке. Вообще, на этом перегоне от Читы до Хабаровска встретить заправщика у колонки почти нереально. Обычно я дожидался, когда подъедет кто-то еще и просил заправить. Иногда операторы выходили и заправляли сами. Но это у них нарушение инструкции.

Часовые пояса шли мне навстречу, так что в Хабаровск я тоже приехал к ночи. Отель «Олимпик». Очень удобно, что в центре. Пандус вполне соответствует. Двери, лифт, номер — всё отлично. Но до пандуса надо сначала на тротуар, а с этим традиционно не подготовились. Въезда нет. Охранники нашли место, где поребрик ниже и отчасти выкрошен. Ну, да ладно. Сколько можно об одном и том же. Утром мне рассказали, куда ходить и что смотреть. Сил хватило едва на пруды. Доехать можно. Туда под горку. Обратно с языком на плече. Разгорячился так, что полез бы в пруд, несмотря на погоду. Остановило только предупреждение о 380 вольтах. В целом место симпатичное и для прогулок на коляске вполне годится. Надо только лучше потренироваться.

Традиционно хотелось бы отметить помощь от персонала отеля. Как и везде. Хабаровск тоже не подкачал. Перед стартом к Владивостоку нужно было снять денег в банкомате. Сбербанк находится в том же здании, что и отель, но с другой стороны. Но там только для вип-клиентов. И с обязательной ступенькой. Охранник сбегал туда, договорился и помог мне въехать и выехать. Что там делают с вип-клиентами, я не понял, но, кажется, на весь офис я был один.

Уже от Хабаровска я заметил, что пейзажи как-то поменялись. Флора стала не сибирской. Пропали сосны. Деревья приобрели вид непривычный и порой незнакомый. Появилось что-то неуловимо южное. С каждым часом все более явное. Может, просто потому, что я ехал теперь строго на юг. И чтоб вы знали, Владивосток находится на той же широте, что и Сочи. Или, например, Марсель. И тоже на берегу моря. Только моря у них все разные.

Казалось, что последние 200 километров перед Владивостоком никогда не закончатся. Опять легла ночь. Скорость упала. Нужно было ооочень внимательно смотреть за дорогой с неожиданными ямами. Но вдруг все переменилось. Начался автобан. Отличного качества четыре полосы с разделителем. Хорошие освещенные развязки. Ближе к городу фонари появились везде. Цель пути приближалась стремительно. За стеной фонарей темень стояла непроглядная, но навигатор вдруг показал, что я где-то посреди воды. Это уже море? Потом пошел город. Непривычный. С дорогами или вверх, или вниз. С домами на склонах. Хорошо, что трафик был ночной. Ведомый уверенным женским голосом, я добрался до отеля почти без стресса.

Уффф. Сам устал. Сделайте кофе, и мы продолжим.

2.....

А утром за окном было море и корабли. Отель «Азимут» не обозначен как доступный для инвалидов. Во Владивостоке вообще с этим проблема. Пара странных предложений и всё. Но, будучи сетевым, «Азимут» уже имеет определенные стандарты, которые меня вполне устроили. Просто сам номер был маловат, санузел не оборудован поручнями и тесен, двери не под любую коляску. Но для меня это не критично. Доползти, подтянуться, почистить зубы в душевой кабине не считается за проблему. Главное, что пандусы от парковки до лифта были правильными, к завтраку не вели ступени, а сами завтраки были вкусны и очень разнообразны. Помощь практически нигде не требовалась. Это самый большой плюс. При том, что «не нужно ли чем помочь», спрашивали постоянно.

Во Владивостоке у меня друзья. Всего за неделю там их стало в два раза больше. Вскоре после завтрака мною занялись. Сначала купили кое-какие запчасти. В дороге почему-то начала гаснуть панель приборов. Нельзя было не то что увидеть скорость, это ерунда, но и уровень топлива и температуру двигателя. Ну, и переключатель фар немного подгорел. Затем меня повезли показывать город контрастов. Мы забрались в складские окраины, потом на обзорную площадку и вернулись в самый что ни на есть центр. В центре Владивостока нашлись пара сотен метров ровной поверхности. Поверхность обрывалась у стеклянного ограждения, за которым был причал и плескалось море. Меня погуляли по набережной и парку, вернули на место отдохнуть и продолжили вечером в ресторане.

В общем, я достаточно быстро понял, что в этом городе о самостоятельных прогулках на коляске, например, по центру можно забыть. При том, что съезды-въезды на тротуары, как я видел из машины, на некоторых улицах присутствовали и соответствовали. Но такие уклоны точно не для меня. Все же были два места, куда я поехал один. Это бухта Лазурная и океанариум на острове Русском. В первом случае можно было прокатиться по променаду, послушать прибой, посмотреть в туман, заехать в ресторан. Вот к воде никак. Во втором случае возможностей было больше. Плохо организована продажа билетов. Но доступность почти абсолютная. Прилегающая территория, павильон с кассой, основная часть с экспозициями. Везде сам. Только шоу дельфинов смотрел сверху, а не у бассейна.

Дни бежали. Мне заменили сгоревшие приборы. Показали лучшие и просто милые места. Накормили тем, что едят сами. Хотя вилок при этом не давали. Заставляли есть какими-то палочками. Дали их с собой 27 комплектов. Вывезли на косу с маяком, выгрузили чуть не в воду, но хоть не уехали. Потом отпаивали пивом. В море не взяли. Сказали рано еще.

Из «Азимута» я переехал в «Асторию». Моря за окном не было, зато это был центр. Как мне обещали, в строящейся рядом новой «Астории» будут и пандусы по нормативам и специальные номера для инвалидов. Но пока доступность обеспечивали ППС (пандусы передвижные самодельные) и моментальная помощь персонала. А в номере, как я уже говорил, для меня важна чистота. С остальным разберусь. Кстати, завтраки в «Астории» искупали все неудобства. Кухня вкусная вся. А красная рыба и икра в любом количестве. После этого о пандусах почему-то не думалось. Кто такие пандусы? Первый раз слышу.

В общем, Владивосток навсегда в моем сердце. Однако в любом путешествии важно не только уехать туда, но и вернуться обратно. Туманным, сырым, моросящим утром я двинул в обратный путь. По низкому мосту среди волн Амурского залива, по отличной дороге мимо непривычных деревьев и нетронутых пастбищ. Удивительно, но признаков сельской и хозяйственной деятельности почти нет. Наверное, никому не интересны тучные стада на сочных зеленых лугах, поставляющие свежее, экологически чистое мясо, молоко и прочее в крупный город неподалеку. А ведь в этом городе дешевле, чем везде, наверное, только машины с правым рулем. То же молоко раза в два дороже, чем у нас. Бензин дороже процентов на 10%. Зато квартиры по цене как в Петербурге.

От Хабаровска вся эта пасмурность и сырость закончилась. Началась сушь и жара. Еще началась какая-то странность с машиной. На ходу выключался и затем опять включался мотор. Вне очевидной связи с чем бы то ни было. По мере углубления в безлюдную часть трассы отключения становились чаще и продолжительнее. Добравшись до очередной площадки для отдыха, машина отключилась надолго. Предполагать можно было всё, что угодно. Солнце стояло над головой. Градусник показывал около 40. Оставалось ждать.

Просто от скуки я позвонил на номер 112 и спросил, есть ли у них техпомощь на трассе и что могут посоветовать. Человек по голосу пожилой сначала продолжил параллельный разговор с кем-то по коммунальной проблеме, потом вернулся ко мне и сказал, что может только дать телефон эвакуатора. С учетом, что в обе стороны, хоть до Хабаровска, хоть до Читы было по 1000 километров, эвакуатор выглядел особенно привлекательно. Больше я не мешал серьезной службе заниматься своим делом.

На всякий случай позвонил друзьям во Владивостоке, не подскажут ли чего. Друзья имели прямое отношение к форуму Дром ру. С этого момента меня взяли на контроль и вели, помогая, как только можно, до самого дома. А машина вдруг завелась и какое-то время нормально бежала. Потом опять встала. И так без конца. «Звонки другу» и советы форумчан помогали скорее морально. Ведь сам я не мог залезть под капот и посмотреть, не там ли причина. Спецы на форуме высказали немало версий, но определенности не было по причине странности самих отключений и, главное, включений. Сошлись на том, что машина, поняв, что ее обманули, и домой в Японию мы не поедем, просто пребывала в состоянии фрустрации.

В общем, глох, заводил и ехал, пока ехалось. В ночи добрался до уже знакомого кафе. Утром, кое-как растолкав машину, заглянул в Сковородино. Местные сервисы честно сказали, что дело в электрике и специалистов у них нет. Лучше добраться до Читы. Перед Читой машина как опомнилась и километров 400 ехала без замечаний. Так что я передумал делать диагностику и решил пилить до дома. Но стоило отъехать за Читу километров 100 и все началось заново.

Еще километров через 200 стало хуже. Сказалась ли плохая дорога, жара под 40 и перевалы или это была самурайская месть, история умалчивает. Но за 50 км до Улан-Удэ я встал совсем. По чистой случайности машина успела перевалить горку, под уклон я докатился до деревни, воды и сотовой связи. Аккумулятор не вынес постоянных заводилок и сдох. Попытка «прикуриться» от местных машин и доехать до города успеха не имела. Поскольку меня ждали, я позвонил и доложил ситуацию.

До глубокой ночи форум Дром ру в Улан-Удэ звонил и интересовался нашим с машиной состоянием, решая оргвопросы моей доставки в сервис. Не приехали за мной в ночь только потому, что я сказал, что спокойно переночую в деревне. Утром ребята на двух машинах поехали ко мне с бензонасосом, проводами, инструментами, квасом и надеждой завести. Не вышло. После нескольких часов безуспешной мороки на жаре взяли на буксир, посадили крепкого товарища за мой руль и оттащили в сервис. А это непростое дело по их горным дорогам с заглохшей машиной, у которой руль и тормоз работают только от гидроусилителей. Машину определили в сервис. Меня в гостиницу. Пока сервис искал причину, я осматривал Улан-Удэ, который когда-то был Верхнеудинском и удостоился чеховского замечания как «миленький городок». И это чистая правда.

Побывал я даже в дацанах. Буддизм настраивает на спокойствие. Потому, несмотря на жару и проблему, я был спокоен как монах. Омманибадмэхум. И нормально. Кстати, центр Улан-Удэ оказался относительно доступен для передвижения на коляске. Меня таки выгуливали и тут. Традиционные для наших городов приколы в виде нормального съезда с одной стороны перехода и высокого бордюра с другой здесь, конечно, тоже встречались. Кого этим удивишь? В целом, как везде, не хуже многих. Но что особенно потрясло, так это пандус в подземном переходе с идеальным уклоном и поручнями. Ничего подобного больше не видел нигде. Гостиница «Северный Байкал» была доступна через пандус торгового центра на первом этаже. По окончании рабочего дня вход со стороны пандуса запирался. Но охранник отпирал и впускал-выпускал меня без проблем даже за полночь.

Машину вылечили или она просто прониклась буддизмом и равновесием, но проблема ушла и не появлялась. В одно пасмурное и приятное утро мне дали в дорогу еды, воды, свежих огурцов и вывели из города. Когда по правую руку опять показалась большая вода, я свернул на дорожку под железнодорожной насыпью и оказался на самом берегу. У воды лавочка с навесом от дождя. Несколько домиков. «Славное море священный Байкал». Рыбачка Рая. Копченый омуль. Почему я тут не остался, не понимаю.

Поскольку я выехал утром из исторического Верхнеудинска, то считал, что завершить день можно никак не ранее, чем в Нижнеудинске. В сумерках добрался до него, но вот останавливаться передумал. Дата основания 1640 год совершенно не устроила. Если б хотя бы 1570. Посему поехал дальше до, можно сказать, культового места перегонов и дальнобойщиков у поселка Алзамай. По обе стороны дороги практически напротив расположились оазисом заправка, мотели и кафе в направлении на восток «У Петра», в направлении на запад «Паллада». Соответственно, я остановился у крыльца «Паллады». Поверьте на слово. Там тоже не было пандусов и удобств для колясочников. Может, потому, что они там никому не нужны? Скучавшему на лавочке охраннику я показал желтый значок, объяснил ситуацию, попросил принести из кафе чаю с лимоном. Как обычно, без проблем. Тут же у крыльца меня и сморило.

«Хорош спать», — подумалось мне в пять утра. Кто бы что ни говорил, это верный признак старости. До сих пор я думал, что только ночевка в машине обеспечивает ранний подъем. Но оказалось, что стройная теория нуждалась в доработке и приобщении новых фактов. Все тот же охранник все так же сидел на лавочке и не спал. Мы переглянулись, и он пошел за чаем. Между прочим, в дороге кое-кому лучше не завтракать. Не так клонит в сон к полудню. Лучше петь песни, а обед перенести на отдаленное потом.

До Новосибирска оставалась примерно тысяча километров. Это означало, что ужинать я буду дома. Машина бежала ровно, не подавая даже намека на прошлые обиды и проблемы. Но око модераторов форума Дром ру следило за мной неусыпно. Когда я вошел в зону ответственности красноярских товарищей, меня принудили к остановке недалеко от Красноярска, убедились в исправности и вручили фаршированных блинов. А еще настоящего, как в детстве, лимонада. Лето в Сибири честно выдавало 30 и более, так что актуальность этого напитка невозможно было переоценить.

Чтобы не смотреть на отвалы и дымящие трубы при Ачинске, я решил проехать через сам город и центр. Некоторые места словно из фильма «Мир после людей». Дальше все было буквально как в начале путешествия, только в обратном порядке. Мариинск. Просто Мариинск. Смешной после Иркутска и Улан-Удэ серпантинчик. Вместо утренних вечерние пробки на рабочих окраинах Кемерово. Немного терпения и за 40 км до Новосибирска пошла хорошая четырехполосная с разделителем дорога, которой так не хватало на участке 5500 км между Новосибирском и Владивостоком. На ужин был омуль холодного копчения и холодное пиво.

Ну, и о смысле бессмысленного. Зачем было это все? Адекватного ответа не существует. Затем, что вообще путешествовать интересно и любопытно. А еще припомню анекдот из брежневской эпохи дефицита. Иностранная делегация спрашивает у директора гастронома, почему в продаже нет красной или черной икры. «Не пользуется спросом, — отвечает директор. — Давайте пройдем в торговый зал и понаблюдаем хоть весь день. Кто-нибудь спрашивает икру? Никто. Так что нет спроса». В отелях, мотелях, кафе, магазинах, заправках и прочем отсутствие условий, несмотря на двадцатилетнее наличие соответствующего федерального закона, просто на бытовом уровне мотивируется отсутствием необходимости. Не нужно ведь. Нет тут никаких инвалидов. А появление кого-то в коляске вызывает недоумение и стресс. И осознание, что да, что-то все-таки нужно. К счастью, в коляске по стране езжу не только я. И если сравнить сегодняшнее положение дел с тем, что я описывал в первых экспедициях, то совершенно очевиден разворот как в отношении общества и власти к инвалидам, так и в практических переменах.

Я вовсе не думаю, что от моих экспедиций, отчетов и напоминаний все моментально поменяется. Да и появление вдруг идеальных условий сделает мои похождения скучными и унылыми. Лишит их приключенческой составляющей. Если настанет это страшное время, мне останется сидеть дома и предаваться воспоминаниям. Поэтому я не собираюсь делать мир лучше. Я просто гуляю туда-сюда и создаю спрос на икру. И интересно и не зря.

Дром

Дальнегорск

Кодинск
Лучшие пожелания автору! Когда читал описание западного вояжа, внутренне был готов к восточному продолжению. Не ошибся! Ну, а что нас ждёт дальше?
Андрей
Какой же Вы молодец!!! Сила духа и оптимизм. Удачи в дальнейших путешествиях!

Прочитал на одном дыхании. Очень интересно пишите. Всего вам самого доброго.

Kuzbass
Интересно написано. И посмеяться, и задуматься. Иркутск, Улан-Удэ, оплоты цивилизации в этих бескрайних безлюдных местах. Благовещенск, Хабаровск, города, созданные русскими переселенцами, суровыми людьми, которые рассчитывают только на себя. Владивосток уникальный город, с особым духом, достоин стать городом федерального значения, как Москва, Санкт-Петербург и Севастополь.
Мой отзыв: Toyota Prius 2009

Kuzbass
Сильно. Здоровые то не все решаются на такое.
Автор здоров! Считаю, что здоровье - оно больше в голове, а не в теле.

Спасибо, что поделились, очень интересно было читать!А вам желаю новых путешествий и новых впечатлений.

Максим
Вы большой молодец!!!! Путешествие явно удалось!

Достойный рассказ, читал с удовольствием, желаю новых путешествий и как результат освещения ваших эмоций нам. Жму руку 🤝

2000225
Автор респект и уважение Вам!
Продолжайте путешествовать и обязательно пишите, Вы приятный человек и пишете интересно!

CIVICgreen
Прекрасный душевный рассказ!!! Мы живём с женой 16 лет в Хабаровске, хотя сами родились, выросли, учились и женились в Иркутске! И не смотря на врожденную любовь к Сибири, Байкалу и Ангаре мы сильно любим Дальний Восток за его необычайную красоту, тепло и добродушие жителей! А Приморье манит к себе нас постоянно.... Так и живём: от моря и до моря, от Иркутска и до Иркутска (или в обратном порядке). Так что ждём Вас снова в гости!!! Вы большой молодец!!!! Удачи вам и здоровья!

Far
Владивосток и его рельеф - для сильных духом и телом!
ZABOIKRAS
Отличный рассказ и увлекательное путешествие! Удачи автору!!!

lesok
Рязань
Рассказ душевный, спасибо большущее! И побольше икры в наличии, желательно первой свежести))
Здорово, что есть люди, которые понимают, из чего состоит жизнь.

олегыч
красава братан, все красиво и реально затронул все живое с организме страны. сам то откуда родом раз , барабинские равины, знаешь..🤝🤝🤝
Толя
CIVICgreen
Полностью согласен, сам в Иркутске родился и живу

Это вам не нытик на мопеде, а сильный духом человек!

... Добрый и умелый рассказ. Мир ещё полон сочувствующих и заботливых людей. ... А может это инерция советского воспитания ? Когда весь советский народ ощущал себя одним коллективом и была сопричастность к общему бытию.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010

Большая страна
Вы в одного ездите? Офигеть силища!

Сильно. Здоровые то не все решаются на такое.
Не знаю, что и сказать) просто очень хотелось и поехал)

Спасибо! Дальше обязательно будет) интрига совсем на чуть-чуть)

Андрей
Какой же Вы молодец!!! Сила духа и оптимизм. Удачи в дальнейших путешествиях!
Спасибо!

Евгений/К-42
Если нужно где-то подписать за федеральное значение Владивостока, дайте знать!)

2000225
Автор респект и уважение Вам!
Спасибо! Обязательно продолжу

CIVICgreen
"я, конечно, вернусь весь в друзьях и мечтах...")

Far
Владивосток и его рельеф - для сильных духом и телом!
Вот в самом деле! Как инвалиды и особенно колясочники передвигаются во Владивостоке? Для меня было нереально

lesok
Здорово, что есть люди, которые понимают, из чего состоит жизнь.
Здорово, что есть единомышленники)

И родом, и вся жизнь в Новосибирске

ДРАКОН_пират
Не уверен насчёт советского воспитания) я уже довольно старый и хорошо помню, что в советское время отношение к инвалидам было скорее как к обузе общества) но и на самом деле, в условиях абсолютно барьерной в то время среды, как-либо встроиться в это самое общество было крайне трудно. Это сейчас закон требует, чтобы был везде доступ для маломобильных и технологии дали другие возможности заработка. Поэтому общество постепенно становится более гуманным)

paul-irkut
Вы в одного ездите? Офигеть силища!
Да не) Всё проще) Везёт то машина, а я просто показываю ей куда)

ну вы блин даете, нет слов!!!! только Уважение вам за такую поездку!!! читается прям отлично!)
East or West - Home is Best!!!

grooze
Якутск
Интересно. Как буд-то сам проехал трассу.

И родом, и вся жизнь в Новосибирске
я подумал с барабинска но,все равно молодец!!! пусть сопутствует удача по жизни тебе 🤝🤝🤝

Большая страна
MikeNsk
Да не) Всё проще) Везёт то машина, а я просто показываю ей куда)
Дружище, я сам поездил и езжу, мама не горюй. Я из Иркутска на машине ездил и в Норвегию, и во Францию, и соответственно, страны по пути и чуть-чуть по сторонам, про наш Дальний Восток и Черное море, Белое и Баренцево и не говорю, был за рулем более чем в 60-и регионах страны, жена не рулит, я еду в одни руки, и ездил в одного в том числе, но вы - вы намного сильнее меня, вы силища! Именно потому как я столько покатался поэтому и могу это оценить. Удачи тебе, друг, всего самого лучшего, и поверь без подколки и здоровья!

Большой человек , с большими желаниями и стремлениями!)
Уважаю, восхищаюсь!
Мужик!!!

MikeNsk
... Понимаю,что у вас приличный возраст,для суждения о временах советского государства,но вы,предполагаю, застали советское государство и общество на исторически-переломном моменте развития - контреволюционном: на пути реставрации капиталистического общественного способа производства.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.

paul-irkut
Спасибо, друг, за пожелания! Кстати же, подумал, что надо посчитать регионы, которые проехал) тоже выходит больше 60. Была когда-то у меня мысль объехать Европу на машине. Но по деньгам никак не получалось. Курс рубля там неправильный) Недорогой ночлег мне недоступен физически, а доступный физически недоступен финансово)) Но в Калининград ездил неоднократно, поэтому проездом Эстонию, Латвию и Литву посмотрел и по столицам их погулял.

ДРАКОН_пират
Мой возраст приближается к неприличному) больше 60) только за рулём с 80 года. так что много чего застал)

MB
О, сосед! На Челюскинцев этот Авалон всегда стоит. А насколько помню, Вы еще во времена позднего СССР на машине передвигались.

MB
В 1980 году начинал с Запорожца с ручным управлением)

Сам из Иркутска,живу на Байкале, практически не бываю на нем, вода холодная всегда.Действительно, перевал на Култук и Аршан сложный, много фур поулетало в обрывы, в основном неместные, не знающие коварства перевала.
Что ещё хочу сказать, служил на р. Русский в далёком 98- 00гг, сперва учебка, через полгода списали на коробку БДК 101, сейчас Ослябя, ходили в дальний поход на Чукотку и Камчатку, видел, как дельфины идут рядом с кораблём, китов, касаток, белух и много другого, стояли в Вилючинске, Петропавловск камчатский, Анадырь, бухта Провидения, Беринговский и т.д.
Все эти долгие годы я мечтал побывать во Владивостоке, но то денег нет, то времени, только в прошлом июле наконец то полетели всей семьёй, да не просто, а за машиной.
Все время покупал машины в своём городе, битые, ушатанные, восстанавливал, чинил постоянно, думал так должно быть, ан нет, так быть не должно. Если ты купил беспробежную с малым пробегом во Владивостоке.
Пребывали мы там 4 дня, купались в море изумительном в бухте Стеклянная, гуляли по корабельной набережной, смотрели на военные корабли, стоящие на 33 причале, где когда то стоял и наш корабль, крейсер Варяг, БПК маршал Шапошников, БПК Адмирал Виноградов и другие.
Сам город меня поразил :рельеф, где трудно ходить и ездить, пробки бешенные, мигрантов тьма, погода морось, влажность, в обед солнце и дышать нечем. Изменился, конечно, после саммита, мосты красивейшие, Мариинский театр, набережные что спортивная, что корабельная, улица Светланская очень красивая, как наша Карла Маркса, океанариум прекрасный, проспект 100 летия Владивостока, где мы снимали квартиру вид на море обалденный и много другого.
Нахлынули воспоминания с момента поездки, вот уже скоро год ,как я каждый день вспоминаю все, что связано с этим удивительным городом, службу очень тяжелую, дедовщина была нереальная, многих после увольнения посадили, нашли по местам проживания.
Как то подвозил туристов из Владивостока, они мечтают съездить на машине на Байкал, я мечтаю съездить во Владивосток на день ВМФ, или снова за б. п. машиной.
Как Вы выразились, Владивосток навсегда в моем сердце, и это действительно так.
Извините за много букафф, эмоции переполняют, с уважением, Вячеслав.
P.S.все таки у нас тут тоже очень красиво, Байкал восхитительный что зимой, что летом, красавица Ангара, Тункинская долина с Аршаном, Жемчугом, Ниловой Пустынью, Бурятия красивейшая.Природа, воздух, море солнца всегда, самая вкусная вода, самый красивый город Иркутск, люди хорошие

Автору мой глубочайший и всеобъемлющий респектище! Лёгкий слог и чёткость мысли. Хорошие фото как на плёночный аппарат. Да, город у нас своеобразный. Но что с этим поделаешь? Только лица Витали и Светы серьезные-пресерьезные)))
Мы русские! С нами Бог, ребята из 45 огвбрСпН ВДВ, 155 огвбрМП ТОФ. Победа будет за нами!

Евгений
Славгород
Железная воля и талант красиво изложить свои мысли !
Один из немногих текстов на дроме, когда прочитал, не пропуская ни слова. Спасибо, автор.

Хоккейная столица России
А все-таки много у нас хороших людей. Пандусов может и мало - но помогать никто не откажет. Ни с чаем, ни с машиной, ни завтраком, ни с передвижениями. Автор тоже большой молодец, красивый слог, тонкий юмор.
Мой отзыв: Лада 2109 1988

Тест на толерантность траса прошла! Автору респект! И в плане СВО актуально.
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2012

Невероятная история,конгениальность повествования, отличный юмор.какой текст, какие слова... Полный респект автору, низкий поклон и уважуха. Чувствуется, что человек с интеллектом, полный сил и оптимизма....
У вас очень красивая природа и интересный город! В одной из следующих историй будет подробнее и про Иркутск)

Silvist
Поделывать с Владивостоком ничего не надо) его надо любить таким, какой он есть) А Света и Виталя на фото еще не догадывались, сколько со мной будет хлопот)

Евгений
Железная воля и талант красиво изложить свои мысли !
Спасибо! И я еще на шаг ближе к зазнайству)

Поджог Сараев
Вы правы. Пандусов мало, но помогать никто не откажет. Помогать никто не откажет, но пандусов мало. В философии это называется дуализм)

kkkuuu
Тест на толерантность траса прошла! Автору респект! И в плане СВО актуально.
Но к тесту на доступность для инвалидов трассе надо еще немного подготовиться)

рома
Спасибо огромное за повествование , мечтаю о Владивостоке , надеюсь все в наших силах.
Жму руку.
Ждем продолжения.
Здоровья Вам,сил ,творческих успехов.

Добрый день.
Хочу поправить, не инвалид, а человек с ограниченными возможностями.
Инвалиды сюда отзывы не пишут, они все о государстве и народе думают.
Вам респект и уважуха.

Прекрасный слог, земляк! Прочитал запоем! Жму руку вам! Путешествие отличное!
new фен REDVERG Basic HG2000 1 тр, new инвертор ACV DC-1006 3.9тр, масло TAIF VIVACE 5W-40 5л 1.9тр

JokerSL
f.kiniyaev
Это вам не нытик на мопеде, а сильный духом человек!
Во! Точно! Там - скулеж и нелепые стенания. А здесь - позитивный человек, такие украшают мир. Суперовский отчет.

RSV1802
Спасибо! это рассказ не просто об автопутешествии, а о силе духа! Новых увлекательных путешествий Вам!

рома
Жму руку.
Ждем продолжения.
Здоровья Вам,сил ,творческих успехов.
Спасибо! Продолжение будет)

Добрый день.
Хочу поправить, не инвалид, а человек с ограниченными возможностями.
Инвалиды сюда отзывы не пишут, они все о государстве и народе думают.
Вам респект и уважуха.
Лет 200 назад инвалидами называли просто ветеранов) соответственно, была категория "калеки". Сейчас инвалиды это граждане с утратой здоровья. Лично я за точность формулировок без деликатных соплей) Но это уже просто потому, что мне всё равно как назовут)

laurel
Прекрасный слог, земляк! Прочитал запоем! Жму руку вам! Путешествие отличное!
Спасибо! Как важно выбрать правильное направление путешествия!))

RSV1802
Спасибо! Но это значит, мне надо лучше работать на текстом и акцентами) Потому что главный герой моих путешествий это наша страна!

Мариинск
Здоровья тебе мужик! С уважением просто мариинск!

макс
Здоровья тебе мужик! С уважением просто мариинск!
Ты тоже держись) всё таки центр страны!

Мариинск
MikeNsk
Ты тоже держись) всё таки центр страны!
🤣🤣🤣

О проектеПомощьПравилаДля СМИ