Автопутешествие Алматы — Алаколь (Акши)

Автопутешествие Алматы — Алаколь (Акши)

07.08.2023 | 7635 просмотров

Добрый день, уважаемые автопутешественники! Давно уже сижу на Дроме, читаю все ваши рассказы и наконец-таки решилась тоже написать.

Решили мы с детьми поехать на озеро Алаколь, что расположено в 630 км от Алматы. Мы — это я, Елена, водитель со стажем 20 лет, мои дети — сынок Ваня 5 лет, дочь Маша 15 лет. Машина у нас южнокорейская Samsung Reno SM3, 2014 года выпуска, объем двигателя 1,6. Перед поездкой проверила все жидкости и масла, все, что надо, залили и в путь!

Озеро Алаколь давно привлекло наше внимание восторженными отзывами побывавших там друзей и коллег. Алако́ль — горько-солёное бессточное озеро Казахстана, расположенное на Балхаш-Алакольской низменности, что находится на границе Абайской и Жетысуской областей, в восточной части Балхаш-Алакольской котловины в юго-восточном Казахстане. К юго-востоку от озера располагается перевал Джунгарские ворота. Вода имеет хлоридно-натриевый состав. Впадают реки Уржар, Катынсу, Емелькуйса, Жаманоткель и Жаманты. Алаколь и мелководные озёра Кошкарколь, Сасыкколь и Жаланашколь образуют озёрную систему, площадь бассейна которой составляет до 55 тыс. км². В водах Алаколя повышенное содержание фтора и брома (Информация из Википедии).

Выезд назначили на 5:00 утра, чтобы избежать пробок по городу. Выехали из города по Капчагайской трассе, машин было очень мало, температура утром 23 градуса тепла, 12 июля 2023 года. Приехали в Акши в 15 часов, с учетом остановок на обед, заправку.  Проехали город Капчагай, сейчас его переименовали в Конаев, затем поехали по трассе Капчагай-Талдыкорган. Трасса в отличном состоянии, 2 полосы в одну сторону, 2 в другую, живописные места.

Не заезжая в город Талдыкорган трасса поворачивает направо, в сторону Усть-Каменогорска. Обратите внимание, кто хотел покушать/заправиться в Талдыкоргане! А то мы повернули направо и прошли мимо города.

Трасса Талдыкогран — Ушарал, в целом, очень хорошая, местами есть объезды, но их мало и они совсем маленькие.

Насчитали 4 объезда.

Перед Ушаралом делают дорогу, но там совсем немного, 5 км.

После Ушарала — отличная дорога до поселка Акши. С дороги уже видно красивое озеро! Оно очень большое, синее, великолепный вид из окна! Ради этого стоило ехать в такую даль.

По поводу гаишников — на трассе было несколько постов, с радарами, но так как мы не нарушаем, то нас не останавливали. Встречные водители также предупреждали фарами)))

Дети довольны! Вода в озере прохладная, но в такую жару — это очень даже хорошо. Вода в озере считается лечебной, полезна она тем, у кого заболевания суставов, кожи, ССЗ. Берег — вулканическая галька, шунгит, такая же, как и в Грузии.

В поселке Акши находится около 250 зон отдыха на любой вкус и кошелек. Мы взяли номер с 3-разовым питанием, на троих. В номере был душ, туалет, телевизор, кондиционер, на улице детская площадка, первая береговая линия, за номер в сезон отдали 40 тыс. тенге за сутки с питанием. На пляже постоянно ходят местные жители и продают напитки, рыбу жареную, вяленую, кукурузу, пиццу и т.д. Полно магазинов, где можно приобрести все необходимое, есть аптеки рядом.

И потекли ленивые отпускные дни, завтрак, озеро, обед, отдых, опять озеро, ужин, прогулки. 5 дней пролетело незаметно, пора уже и домой!

Когда ехали обратно, 1 объезд, самый длинный, уже закрыли — поэтому ехали по новой дороге.

Назад выехали из поселка Акши в 9 часов утра, приехали в 17 в Алматы.

Итого: пройдено 1260 км, расходы на бензин — 16 тыс. тенге (2 раза заливала полный бак в одну и другую сторону), 1 сутки — 40 тыс. с питанием.

Рассказ для тех, кто думает, ехать или нет. Однозначно, ехать надо, тем более трасса в отличном состоянии. Море впечатлений и незабываемых эмоций гарантировано!

Дром

Евгений
Как же тесен мир, мы тоже были там в это время, сами из алтайского края, там на фото мы есть:). Прекрасно провели время, мечтаем попасть туда еще раз!
Евгений
Может вы ещё в одной машине ехали)))
Евгений
Может вы ещё в одной машине ехали)))
нет, так совпало, что похоже были одновременно

Есть желаниние дикарем прокатиться. Есть кто знает такие места?

На Алтае
Краткость- сестра таланта. Для жителей Алматы информация полезная.

НОВОСИБИРСК
sinegalec
Есть желаниние дикарем прокатиться. Есть кто знает такие места?

А что за машина такая самсунг?)))

Родные края. С Талдыка. В детстве каждый год ездили на Алаколь и Балхаш. Сейчас в Томске хожу в Лес... за грибами...

НОВОСИБИРСК
Да. Было время когда то... с Текелей...
А в какой базе отдыха останавливались? Что можете посоветовать?

alena7611
А в какой базе отдыха останавливались? Что можете посоветовать?
Там очень много баз отдыха, на любой кошелек и вкус, от 12 тыс.тг за человека с 3-х разовым питанием, до 50 тыс с чел в сутки. Многие хвалят Инжу, Черный камень, Жемчужину, Аквамарин резорт и т.д., они идут с бассейнами на территории зоны, много зон попроще.

alena7611
А что за машина такая самсунг?)))
Reno Samsung SM3 - южнокорейский автомобиль, с объемом двигателя 1,6. Этот бренд не так известен в мире, но тоже неплохая марка

Боб22
Мы не пишем же Бэйджин про Пекин, а СШа не называем Юэсэй.
В Казахстане, Алматы пишется и на русском и на казахском. В россии до сих говорят и пишут по старому Алма-Ата. Вырезка с википедии

Похоже- Флуенс. https://www.drom.ru/catalog/re...

tutoleg
Похоже- Флуенс. https://www.drom.ru/catalog/re...
Это он. Только с шильдиком корейским

Fluence

1011901
Боб22
Мы не пишем же Бэйджин про Пекин, а СШа не называем Юэсэй.
Согласен. И спасибо что не оскемен...

Такая же история один в один. Ездили недавно на Шевроле трекер ( объем 1 литр, турбо) дикарём с автобоксом, маркизой, палаткой 6 человек