Как не нужно отдыхать в Анапе

Как не нужно отдыхать в Анапе

23.02.2022 | 37243 просмотра

Приветствую всех адекватных и порядочных читателей и зрителей! Делаю на этом акцент, так как в этой повести я буду вынужден совершать отсылки именно к этим человеческим качествам… В кратком изложении о поездке в Сочи я сжато описал перемещения по югу России в 2021 году и одной из контрольных точек тех перемещений была Анапа, о ней и пойдет речь, как и обещал.

В конце апреля мы вернулись из обзорной поездки по побережью Черного моря, и уже в конце мая на телефон стали поступать тревожные сообщения от жены со ссылками на билеты, на статьи, как хорошо на море и т. д., а тут еще возьми, да и подвернись билеты на прямой рейс Кемерово — Анапа на конец июня по цене на одного 17 тысяч туда-обратно авиакомпанией «Алроса», на три недели. Я не горел желанием оказаться в эпицентре пляжного отдыха в разгар сезона при закрытых границах. Жена нашла выход из ситуации и завербовала подругу. Итого у них сложился состав команды из пятерых девочек 34, 30, 4, 2.5, 1.8 годиков. Тогда я подумал, что в этом коллективе я точно буду белой вороной и будет лучше для всех, если я останусь дома. Но, как говорится, знал бы прикуп, жил бы в Сочи…, а не в Анапе…

Как порядочный отец семейства я начал подготовку к высадке своего комнатного десанта на побережье Краснодарского края. На помощь в этом ко мне пришел первым не кто иной, как Василь Иваныч Чапаев и дал ряд ценных советов:

— Вот, к примеру, идёт отряд походным порядком. Где должен быть командир? Впереди, на лихом коне. Показался противник и открыл орудийный огонь. Где должен быть командир? Опять может быть впереди, потому-как по одному человеку орудия палить не станут. Теперь, противник открыл пулемётный огонь. Где должен быть командир? Вот допустим у них здесь десять пулемётов, а здесь два. Где?
 — Тут, где десять.
 — Тут! Соображать надо. Где им тебя ухлопать легче? Тут, где десять. Стало быть, и ты должен быть там, где два. Иначе без командира и бойцам крышка. Теперь. Противник пошел в атаку. Где должен быть командир?
 — Быть впереди!
 — Должен перейти в тыл своего отряда и с какого-нибудь возвышенного места наблюдать всю картину боя. Иначе отряд могут обойти с фланга. Теперь. Решительными действиями отряда и его командира противник отброшен и обращён в бегство. Наш отряд преследует отступающего в панике противника. Где должен быть командир? Опять впереди на лихом коне. И первым ворваться в город на плечах неприятеля. Вот! Соображать надо!

Первым делом я заручился пониманием того, что отряд боевую задачу понимает, бойцы морально готовы к ее выполнению, а ЗамКом, увешанный орденами и медалями за недавнее взятие Сочи, Адлера, Красной Поляны, Геленджика и Новороссийска, приведет всех к победе. Сам же планировал просчитать стратегию, внедрить тактику, все им организовать, занять удобное возвышенное место, с него наблюдать картину боя, потягивать вискарь, дистанционно поддерживать и слать грустные селфи, мол, скучаю).

Мы слепили чатик в вотсапе, назвали его Бздыхи, и погнали по порядку. Имея обширный опыт организации личных поездок и командировок от нашего Заполярья до берегов Карибского моря, я наивно верил, что Такого Кузьму я и сам возьму, последующие события разбили эту веру в щепки.

Порядок был такой:

1. Снять жилье;
  2. Организовать логистику;
  3. Организовать бытовые условия для сна, отдыха, развлечения, приема пищи и т. д.;
  4. Организовать поставку провизии.

Жилье

Жилье для отдыха в Анапе, как и везде, делится на три основных типа: квартиры разного уровня, гостиницы разной звездности и гостевые дома разного уровня комфорта. Наши требования к жилью были просты: чистота, безопасность, близость к морю, наличие поблизости продуктового магазина. Помимо этого, дружному женскому коллективу для комфортного существования на одной жилплощади по нашему общему мнению было необходимо особое зонирование: по одной отдельной комнате на каждый комплект «мать и дитя», общее пространство для игр и досуга, кухня и балкон. Таким образом эта компания могла существовать, не мешая друг другу жить в своем ритме, можно было бы оставить детей с одним взрослым и куда-то по одной отлучиться, а вечером на балконе выпить винца, уложив коротышек спать. Такой вот планировался насыщенный мамский отдых.

Гостиницы все эти требования покрыть не смогли, оставались квартиры и гостевые дома. Я настаивал на квартире и в мои личные фавориты вырвался ЖК «Золотая бухта» в районе морского вокзала, там можно арендовать от маленьких аппартов до большой квартиры. Цена кусается, за квартиру площадью 70-75 м. кв. просили от 8 тыс. в сутки, НО за эти деньги арендатор получает: уборку, закрытый бассейн, тренажерный зал, доступ на закрытый пляж и в бич клаб с открытым бассейном, лежаками и полотенцами. Также неоспоримый плюс в первой линии, набережной для прогулок. Конечно, можно снять квартиру где-то дальше в городе, но если каждый день ездить на море туда-сюда двумя машинами такси, да еще если и утром и вечером, то вся выгода исчезает. Вариант с арендой жилья где-то подальше от моря и аренды машины для перемещения дружный женский коллектив отверг.

Забегая вперед, скажу, что квартиру мы не арендовали по ряду причин:

1. Дамы решили, что это слишком дорого;
  2. Не нашлось планировки под наши требования, максимум можно снять 70-75 метров с одной выгороженной спальней, а все остальное одно большое пространство, да еще и с кухней;
  3. Галечный пляж, якобы в Анапу едут с детьми ради песочка;
  4. Стоячая вода в бухте, способствующая распространению инфекций и т. д.

Таким образом, остался один вариант — гостевые дома. И теперь задача сузилась до выбора места и самого жилища. Штирлиц склонился над картой… Рассматривали места для поселения от морского вокзала в сторону Крыма по порядку. Район городского пляжа Анапы отмели, т. к. там в море впадает городская река Анапка со всеми «вытекающими». Далее по побережью укрупненно располагаются районы Джемете и Витязево. Витязево считается топовым по чистоте моря, т. к. оно там максимально открытое, но уж больно скудной инфраструктурой обладает то место. Итого, методом исключения был выбран район Джемете! Изыскания по теме гостевых домов привели к выбору «отельера», имеющему несколько гостевых домов на побережье, активно продвигающемуся в соцсетях и 2гисе. Ведут этот бизнес с женой, которая какбэ отвечает за бронирования и оплаты, но делает это весьма неохотно. Нам был предложен вариант домика площадью 64 кв. м. с двумя комнатами, кухней и террасой, который только сдается строителями. Наше заселение предполагалось через месяц, хозяин выслал актуальные фотографии, из которых было понятно, что все завершено и осталось повесить шторы, положить матрасы и прикрутить смеситель в душевой. Отельер был красноречив и убедителен. Мы согласились, стоимость проживания составила 6000 руб. в сутки. Через кривенький сайт внести оплату не удалось, пришлось оплатить переводом на карту физ. лица, а это значит: до свидания мили, кэшбэки и прочие блага современного банкинга. Юг такой юг…

Логистика

Было необходимо решить две логистические задачки, первая — трансфер из аэропорта двух женщин, трех детей, трех чемоданов и коляски, вторая — каждодневные перемещения по местности.

Для решения первой задачи на Авито был найден трансферщик с тридцатью прекрасными отзывами на белоснежном Хёндэ H1 в жирной комплектации с номером 666, казалось бы, надо задуматься. С ним мы созвонились, договорились, стоимость услуги составила 1500 рублей, т. к., мол, нужно аж 3 детских кресла ставить, а то гайцы лютуют. Как оказалось позднее, трансфершики при гостиницах берут 500 руб. за такой маршрут. Я передал водителю все данные рейса, перевел оплату, задача решена.

Эту задачу удалось упростить еще с помощью лайфхака, дарю его вам, пользуйтесь на здоровье. За 10 дней до вылета мы отправили чемоданы транспортной компанией «ПЭК» в терминал Анапы, и к моменту прилета они неспешно паровозиком первыми прибыли на йух. По звонку курьер привез чемоданы в течение дня. Услуга доставки одного чемодана 25 кг от двери до двери обошлась в 1600 рублей, обратно чемоданы также были отправлены «ПЭК»ом, что позволило перемещаться налегке с ручной кладью и сэкономить на авиабагаже.

Вторая задача решалась несколько сложнее. Гостевой дом располагался в районе военного госпиталя, в том районе не стоит рассчитывать на общественный транспорт, к вашим услугам два варианта перемещения: такси и ноги. С ногами все понятно, взял их в руки и пошел. Навигатор проложил пеший маршрут от дома до пляжа на 10 минут ходьбы, я прошел этот маршрут по панорамам карты, вроде нормально. Не хочешь идти пешком — такси стоит 150 руб. в один конец.

Вопрос логистики как будто бы решен.

Покупки

Отправляясь в свое путешествие, дамы понимали, что Анапа не тянет на мировую столицу шопинга, поэтому потребности были ясны и понятны: надувные круги, шлепки, панамки, продукты. И вот с продуктами все вышло не совсем просто. Сибиряки знают, в наших широтах активно действуют сервисы доставки, в продуктовый магазин, по сути, ходим за фруктами и алкоголем. А тут? А тут с этим полный провал. До ближайшего супермаркета 15 мин. пешком в одну сторону, в Джемете не возят товары приличные службы доставки Ленты, Метро, Сбермаркета, Самоката. Есть только местные… Вариант первый: звонишь дядьке за 2 дня, диктуешь список покупок, переводишь деньгу, он едет на рынок, отоваривается и привозит тебе продукты, забирая себе комиссию. Вариант второй: Супермегафермерские эко нано хэлси продукты за стопицот рублей, мол, фермерский хлеб за 150 руб., супермолоко за 200 руб. за литр, ну такое в общем себе удовольствие. Третий вариант: сбермаркет местного разлива на самых минимальных настройках, ассортимент скудный, но из основного все есть, цены процентов на 15 дороже какой-нибудь Пятерочки, заказы принимают через вотсап, сообщают, если чего-то нет, в сезон доставляют на следующий день. Третьим вариантом довелось воспользоваться единожды, остальные как-то обошли стороной.

Итак, основная подготовка завершена, ключевые контрольные точки плана наступления изучены, орудия заряжены. Подготовка — мать победы!

Черный лебедь

Экономический философ Нассим Николас Талеб в своей книге ввел понятие «Черный лебедь».

«Чёрный лебедь» в теории Талеба — это редкое событие, которое произошло неожиданно и имеет серьёзные последствия.

Так вот, в Анапе прилетает черный жирный гусь и присутствием своим уводит под откос любые светлые планы на отдых…

За три дня до вылета у меня состоялась переписка с Отельером.

— Здравствуйте, домик готов к заселению?
— Привет, почти.

Как оказалось, за месяц с момента бронирования ничего не сдвинулось с места. Но мне было обещано, что к приезду все будет Окей.

С трансферщиком также списались, он не вполне уверенно подтвердил, что трансфер в силе.

В новейшем кемеровском аэропорту им. Леонова отгремел в хриплых динамиках смартфона марш «Прощание славянки». Дружный женский коллектив взмыл в небо и взял курс на Юг. Я же наблюдал за ними в монитор на флайтрадаре.

Самолет приземлился благополучно, через час я получил от жены фотографию из салона автомобиля, в котором совсем не наблюдалось детских кресел, а также аудиосообщение о том, что трансферщик приехал не один, а с перегаром, бутылкой пива и кентом, который сидел за рулем, а сам он якобы вчера не очень удачно съездил на семейный пикник на море и сегодня он бодунит. Слава богу довезли. Представить такую ситуацию где-то в Москве или Новосибирске или в том же Сочи я не могу. Но это оказались лишь цветочки. Спустя час раздается следующий тревожный звонок от жены, первая фраза: «ДОМ НЕ ГОТОВ!». Я был искренне удивлен, потому что мозг отказывался верить, что такое возможно.

Дополню картину происходящего описанием «Усадьбы», как ее называет отельер. Около военного госпиталя находится основная Усадьба, состоящая из нескольких двухэтажных корпусов, собранных из говна и палок. Картонные стены, классная слышимость, кафе с персоналом как в Нашей Раше, официантка из Иваново, три корпуса расположены П-образно и в центре этой П находится мини-бассейн. Номерной фонд этой основной усадьбы состоит из отдельных загончиков-номеров. Численность номеров совсем не связана с площадью, диктуется числом коек, которые позволяет вместить конфигурация номера. Например, шестиместный 40-метровый номер, как вам?)

А в пятистах метрах от этой основной Усадьбы строится вторая, состоящая из двух рядов отдельных каркасных домиков, без наполнения, обшитые снаружи дешманским сайдингом под бревно, и изнутри ОСБ панели и вагонка. Также каждый из 10 таких домов имеет мини-террасу.

Так вот, отельер сей по принципу пирамиды, ведя бизнес с колес, от доходов от одного объекта строит другой. Предприниматель видит высокий спрос, границы закрыты, сезон высокий, надо успевать взять больше прибыли. Он начинает стройку перед сезоном, и тут к нему уже приходит черный анапский гусь, да не один. Как водится, на каждую хитрую ж**у найдется еще более хитрая. Во-первых, некий стимул, может жадность, может кредитные деньги или еще что, вынуждают его ставить невыполнимые задачи подрядчикам, во-вторых, подрядчики, которые строят малоэтажные объекты, в сезон знают себе цену. Это зимой они готовы с удовольствием выходить по 1000 рублей за смену, а летний прайс 5000 в день. Ну и к чему же им спешить при такой системе мотивации?

Таким образом, отельер, гонимый жаждой наживы, сдает недостроенное жилье, перешагивая через все морально-нравственные человеческие понятия, зная, что жить приедут женщины и дети.

Итак, звонит жена. Дом не готов. Я звоню этому отельеру, он включает дурачка, мол, вот работники подвели и нужно еще три дня. На это время он, типа, идет нам навстречу и заселяет дружный женский коллектив на основную Усадьбу в самый дорогой 8-местный номер… НО только на сутки, т. к. на следующие сутки он забронирован… Таким образом, за первые три дня «отдыха» дамы сменили 3 номера в одном отеле. Они три раза собирали и разбирали вещи, и вместо своего обособленного домика со свободным и безопасным выходом в огороженный двор жили на втором этаже казармы с пенными вечеринками под окнами и звуки жизнедеятельности соседей.

В это время я держал плотный контакт с отельером, потихоньку начинал контролировать стройку. Внутренних доделок в домике было по-хорошему на 1 день работы, но тянулось это уже месяц. В последние три дня из надуманных преград для навешивания штор и другого внутреннего убранства были и дождь, и отключение света, и ленивые строители… На все это я развернуто отвечал в стиле «Меня это любить не должно». На третий день мой дружный женский коллектив собрал вещи в четвертый раз и переехал в новое жилье. Но радоваться им пришлось не долго… Началась гроза, отключили свет. Гроза закончилась, а свет не появился. У соседей уже во всю гремела дискотека, а мои дамы сидели в одном из десяти картонных домиков, остальные были пустые, Без электричества, Без воды, т. к. насос не работал без энергии, Без интернета и с еле работающей голосовой связью. Я заказал им продукты и все необходимые бытовые принадлежности. Также сильно выручала доставка блюд из «Додо Пиццы», низкий им поклон, они единственные из общепита соглашались везти доставку в эту дыру.

Из развлечений оставался поход на пляж…, НО после дождей в Анапе переполняется вся ливневая канализация, которая была рассчитана не на такое число домохозяйств, а лишь на хрущевские пионерские лагеря. Таким образом, счастливые отдыхающие маршируют к морю минимум по щиколотку в сточных водах, с колясками и детьми. Таксисты тоже не все готовы вести, т. к. местами глубоко для пузотерок. А также совсем непросто ехать на машине по детскому тарифу с тремя или даже с двумя детьми, нет кресел, боятся гаи. Чистый кайф!

Сутки не было электроэнергии, причина по сей день остается загадкой. Были скандалы, были звонки, угрозы. Звонили в горэлектросеть, они сообщали, что проблема на стороне потребителя, потребитель говорил, что Его электрик не берет трубку и надо ждать. Сейчас, спустя несколько месяцев, писать об этом удается спокойно. Тогда же я был вынужден разговаривать матом. Итого, этот отельер поклялся вернуть деньги за эти прекрасные сутки.

Но тут пришлепал новый черный анапский жирный гусь. Как я упоминал, каждый домик имеет небольшую террасу с крышей, эту крышу подпирает несколько колонн из бруса. И вот технический процесс стройки подошел в шлифовке и лакированию этих колонн. Домики располагаются в 2-4 метрах друг от друга, шлифуют болгарками и шлифмашинками, покрывают ароматным лаком. Строители сообщили, что займет это не меньше двух недель и перенести процесс нельзя, т. к. нужно закончить грязную работу и переходить к чистовой. Максимум, на что удалось договориться, так это на то, что 2-3 часа в день на время детского сна все шумные работы останавливаются.

Так прошло еще 2 дня…

На шестой день турне мне надоело смотреть на то, как мои самые близкие родственницы мучаются, дети играют в куче отсева с кусками тротуарной плитки, а у жены с лица не сходит грусть и обреченность. Я отложил работу и дела, купил билет на ближайший рейс в Анапу, стартовая точка выпала на Новосибирск. С рюкзаком на плечах, а как оказалось все, что мне необходимо для соло путешествия, умещается в рюкзак на 15-20 литров, я сел в поезд Кемерово — Новосибирск в ноль часов, ноль минут. Так как единственный планируемый попутчик в купе не явился, я закрыл дверь и завалился спать.

Разбудил меня уже бортпроводник около 5 утра на подъезде к Новосибирску. По пустому городу поездка от Вокзала до аэропорта Толмачево заняла 20 минут, в аэропорту завтрак и вылет на Победе в 08:00 местного времени.

Около 9 утра анапского времени я вышел из международного аэропорта имени В. К. Коккинаки. О своем прилете я не сообщал, все время в пути имитировал тотальную занятость. По телефону жена сообщила, что они пришли на пляж, туда я и направился. Дорога из аэропорта заняла примерно 40 минут, таксист нарушил правил лет на десять лишения, но исключительно по собственной воле, проклиная всю дорогу ту минуту, когда он принял мой заказ. Все дело в дорожных работах, которые так уместно проводят в самый разгар туристического сезона.

По прилету попросил жену прислать фотку детей на пляже, мол, соскучился. Особых примет местности на фото не оказалось… Люди, море, песок… И только синяя спасательная лодка казалась возможной подсказкой. Приехав на пляж, первым делом в кабинке для переодевания принял неофициальный вид, т. к. шагать по песку в джинсах и кроссовках было не круто, да и выглядит это странно). В пляжном луке слиться с толпой также не удалось, не слишком благородная бледнота и багажная бирка на рюкзаке выдавали вновь прибывшего бздыха.

Обход пляжа результатов не дал, синих лодок оказалось натыкано через каждые 300 метров.

По телефону жена сказала, что они ушли с пляжа, покупают в палатке фрукты и потихоньку шагают домой. Немного поплутав по переулкам, надеясь, что они не слишком быстроходны, я нашел своих туристок, обнялись, поцеловались и потопали «домой», есть даже видео:

Увидев жилище живьем, я охренел в очередной раз. Один кондер на три раздельных помещения не справлялся, вода в душе стояла, не сливаясь, вокруг дома была реальная стройка. Пошел знакомиться, общаться со строительной бригадой. Сообщили по секрету, что и в августе фиг закончат, и сами не понимают, как этот отельер набрался совести поселить людей в такие условия. Также в процессе беседы я кинул фразу о площади дома 64 метра. Мужики возразили, т. к. обсчитывали свои работы и четко знали, что площадь домиков 7х7 по внешнему контуру. Я не поверил, взяли с ними рулетку и измерили дом… 7x7, твоюжмать!

Жена осталась с детьми, а мы с нашей подругой, назовем ее Вероника, потому что именно так ее и зовут, отправились на поиски нового жилья. Поиск оказался максимально быстрым, мы прошли 5 метров и зашли в калитку соседнего гостевого дома. Почему дамы раньше не сделали эти 10 шагов, я так и не выяснил. Во дворе нас встретил управляющий по имени Валерий. Гостевой дом был новый с иголочки, выглядел как твердые три звезды в Европе. Он был новый, но пустой, и был открыт месяц назад, т. к. владелец имеет противоположный подход к делу, и пока каждый уголок отеля не был благоустроен, пока все процессы не налажены, двери отеля были закрыты для гостей. И только когда они все наладили, отправили заявки во все агрегаторы бронирования, а на то, чтобы добавить отель в свой каталог, им нужно время, например у Booking.com на это уходит до двух месяцев. Вот и стоял новехонький отель в середине лета пустой и заполнялся только туристами, которые не влезли в соседние отели и случайно забрели сюда. Так забрели и мы. Валерий показал номера, мы выбрали 2 номера на первом этаже, один побольше с террасой для 2 взрослых и двоих детей, второй поменьше для Вероники с дочкой. В сумме за два номера 7 тыс. в сутки. За эти деньги в наше распоряжение попали: пустой отель, отличный бассейн (правда, без зонтов, т. к. купить их заранее не подумали, а в сезон их продают по 40 тыс. и еще фиг найдешь), который чистят каждый день, благоустроенная территория, прачечная по 100 рублей за стирку, детская площадка в тени, мангальная зона, общая открытая кухня, парковка, детские принадлежности типа ступенька, !Новый горшок! И т. д. Последним знаком оказалось присутствие на стене стойки регистрации трех часов, показывающих время в Москве, Владивостоке и Кемерово! Как оказалось, владелец сам из наших мест.

Дружный женский коллектив в очередной раз собрал свои пожитки и через полчаса мы уже находились в прекрасных бытовых условиях.

Теперь настало время разобраться с отельером. Задача была одна — вернуть свои деньги. Объяснять, кто он, что он, и в чем он не прав, после суток в пути, обмеров дома и осмотров на жаре новой гостишки желания уже не было, хотя в самолете я представлял себе различные варианты расправы. Трубку с моего номера к тому моменту он уже не брал. Найти этого товарища удалось на основной Усадьбе. Его разбудила повариха из столовой. К сожалению, беседа не обошлась без слов «попутал, базар, фуфло и пр.» Он принес деньги, но я не досчитался 6000 за сутки без света, которые он обещал вернуть. И вновь полетели крылатые качели… Но тут уже подключилась его боевая подруга. Они начали накидывать новые условия, якобы они обещали вернуть эти деньги при условии проживания до конца срока. Не буду уж вдаваться во все подробности этих переговоров, суть я передал. Деньги были возвращены в полном объеме, отвечаю, из оружия был использован только великий русский язык.

И жизнь началась, не жизнь, а сказка…

Дамы мои заметно повеселели. Начали строить планы отдыха. Я решил остаться до конца и улететь обратно с ними. Когда были решены основные бытовые вопросы, а Валерий достал из морозилки в баре у бассейна замороженную кружку, налил в нее пива и поставил передо мной — это как будто поставило жирную точку в этом хаосе. Дальше хаос был уже немного управляемый.

Пару дней спустя, у бассейна разговорился с мужичком. Он с семьей приехал ночью из Москвы и чуть не заселился в наш бывший злополучный домик. Будучи знакомым с финтами местных бизнесменов, он предупредил отельера, мол, не вздумай обмануть, тот в ответ клялся, что все будет пучком. В итоге семья с двумя детьми посреди ночи искала новое жилье и поселилась где-то в соседней гостишке. Чем руководствуются эти ребята? У них девять жизней? Слабоумие и отвага?

Утром и вечером мы ездили на пляж. Когда было сухо, ходили пешком. К таксистам нашел подход для поездок с детьми. Отступая от темы, скажу, что сам я очень беспокоюсь о безопасности, дома дети ездят в топовых по безопасности креслах. Но когда стоит выбор между тем, чтобы нести двоих детей по щиколотку в сточных водах или ехать 10 минут без детских кресел по провинциальным улицам, взвесив риск, я выберу второе. А с таксистами выработался очень короткий диалог, в случае остановки гибдд, я сам оплачиваю штраф по 3000 за каждого ребенка. Очень желательно продемонстрировать купюры). Таким образом, удавалось усадить на заднее сиденье всех: 2 взрослых дам и 3 девчонок.

Однажды дети засобирались в дельфинарий. Наш разговор услышал управляющий и подсказал, что у соседнего отеля есть, якобы, какие-то особые условия по попаданию в дельфинарий. Прихожу к соседям, отель выглядит как нормальный объект капитального строительства, весь в золоте, лепнине, кружевные шторы.)) Во дворике сидит хозяин с товарищами по оружию. Ну такой блаткомитет из НТВэшного сериала. Да, мол, у нас особые условия, билеты дешевле. Покупай у меня билеты по 1200 рублей за человека, наш водитель Петрус вас отвезет на минивэне туда и обратно, там, пока будете ждать представления, погуляете в океанариуме. Ну что ж, договорились.

Петрус привез нас к дельфинарию за 40 минут до начала представления, т. к. ему нужно было спешить в аэропорт за гостями их отеля, договорились, что по звонку за 15 минут он заберет нас отсюда же. Решили по совету хозяина отеля Артура скоротать время в океанариуме, НО фраза контролера «Извините, по вашим билетам вход в океанариум не предусмотрен» нас остановила. Так как посетили все океанариумы и дельфинарии Краснодарского края и поняли, что лучший из них находится в Новосибирске, решили не тратить еще 3000 рупий за унылое анапское зрелище. Также выяснилось, что билет в кассе стоит 1200 рублей. И мы пошли гулять…

Прогулка длилась минуты 2 пока мы не уткнулись в фотозону с двумя живыми павлинами на постаментах и скамейкой между ними. Дети проявили интерес, фотограф ответил взаимностью и предложил фото, мы согласились. Цену озвучил триста рублей за фото на наш телефон.) Жена щелкнула детей сидя, потом с павлином, потом фотограф предложил мамочке присесть к дочкам, а потом ну как же без папочки. Итого с вас 1200 рубликов. ШТА?!?! Ну по 300 рублей за каждую позицию, у вас их четыре. Я ему говорю: «Слушай, вот чисто по-граждански я могу просто дать тебе 300 и уйти, и ничто мне не помешает, но так-то ты меня, конечно, грамотно развел, и я заплачу 1200, но ты мне расскажешь все ваши приемы и контрприемы». А его рецепт, чтобы тебя не разводили, новизны не имел. Нужно внимательно слушать каждое слово собеседника, а не втыкать в телефон. Я, говорит, честно всем говорю, что цена за позицию, но меня никто не слушает. Потом был дельфинарий, 40 минут в духоте. Кайф!

Выйдя из дельфинария, как и договаривались, за 15 минут позвонил Петрусу, он на ломаном русском сообщил, что не приедет за нами, потому занят. Его номер так и болтается в памяти телефона. Если вдруг ты, Петрус, научился читать и дочитал до этого места — привет тебе, негодяй.

Потом мы долго вызывали такси и, пройдя пешком один квартал, сели всей толпой в дайхацу к милой женщине, крепкого ей здоровья, которая довезла нас домой. В тот вечер мы решили никогда в жизни не выходить за пределы нашей гостиницы. Я предъявил «претензию» за такой кидок соседнему отельеру. Потом он еще долго бегал около нашей гостишки и по ее двору передо мной и орал: «Нихатити — Нибирити», «Панаехали тут» и т. д., пришлось заорать в ответ. Он ушел.

Итого, за 2 часа нас налюбили 3 раза. Люди с честнейшими глазами и добрейшими намерениями.

Я понимаю, что нужно быть бдительным и осторожным в агрессивных средах. Но тут-то ты какбэ на отдыхе. Возникает вопрос: Нахрен мне такое место для отдыха?

Вечером приехали приятели из Ростова и мы отлично провели вечер во дворе гостиницы у бассейна.

На следующий день мы решили поехать в долину Лефкадия. Удобнее всего это осуществить на машине. Изыскания показали 4 проката, которые вышли на связь. Машин нет, все разобрано. Выхватить удалось Рено Сандеро за 2000 в сутки, такую ушатайку я брал в прокат впервые. Арендовали на 2 дня, за 1000 рублей впарили 2 раздолбанных кресла, в поддержке на вопрос «Можно ли заменить кресла?» мне отказали, установить кресла сотрудница также отказалась.

На машине мы посетили Долину Лефкадия, к сожалению, был ливень, погулять особо не довелось. Посетили пиццерию, купили местного вина и сыра и поехали домой.

На следующий день по совету ростовских приятелей доехали до ст. Благовещенской, хороший песчаный пляж, чистое море, мало людей.

Сандеро благополучно был сдан. Через 30 дней мне вернули за него 5 тыс. залога.

В оставшиеся дни «отдыха» ничего примечательного не происходило. Пляж, бассейн.

Улетали мы из Анапы поздно вечером, прихватив с собой на сувенир ротавирусную инфекцию…

Младшую дочь начало тошнить уже на посадке в Кемерово. В день прилета слегла вся женская часть моей семьи и я неделю бегал между ними с тазиком и регидроном.

СПАСИБО АНАПА! Я НЕ ЗАБУДУ ТЕБЯ НИКОГДА!

Дром

Роман
Жесть, конечно, сочувствуем, поэтому отдых в Тае или Вьетнаме намного позитивнее, ну и подороже чутка....

Те же ощущения от г.Сочи ! Конечно всего этого трэша с проживанием не было но то ,что тебя на каждом углу в каждом заведении, на каждой экскурсии и торговой точке считают за лоха и пытаются хоть на строчку но опустить выбешивало капитально.
Для меня курорты краснодарского края закрытая тема навсегда.
Мой отзыв: Лада Веста 2018

Красноярск и 9ка
Автору респект за всю правду про наше побережье, частично совпадает с отзывами моих девочек, которые там отдыхали в августе 2020, а я благоразумно остался сторожить дом :)
Я лучше потерплю нормального открытия ЮВА и туда слетаю отдохнуть и потратить честно заработанные гульдены :)
Запчасти МАЗДА и для других иномарок WWW.24SHOPIK.RU
Мой отзыв: Mazda Familia S-Wagon 2000
Непонятно что мешало отельеру послать автора подальше и без денег.

У туристов тоже нет девять жизней и ружья, дети под боком, а все эти лоховские блатные понятия работают только в родных местах.....
Да уж... Сервис млять..
В Египте и Турции ты готов, что местное цыганье за пределами отеля хочет стать миллионером с одного туриста,.. А тут.. Рассеяне...
Как в одном к/ф - везде тебе хамят, приходишь на рынок отдохнуть, и тут тебе хамят..
Пока мы своим рублём поддерживаем такое отношение местных Рассеян к нам, своим же туристам, ничего не изменится..
А вообще, автор, Вы молодец, что приехали на помощь своим.
20550028
Тоже однажды был в Анапе. Это был первый и последний раз.
jeorge
И хочется сказать огромное спасибо автору за честность и качество изложения - думается мне, что очень много денег соотвечественникам автор своим опусом сохранил.

Динская
Очень интересный отзыв. Да Анапа та ещё яма, лет 20 назад было норм. Перед поездкой лучше изучать местность и отзывы.
Жизнь интересна если есть интересы.

Civic 22
Если б тока курорты... Живу в Краснодаре, ничем не отличается от курортов, все хотят налюбить, все с честными кристальными широко открытыми глазами.

Bosss_Krasnoyarsk-26
Сколько ещё терпеть то?
Я мненью вашему вращенье придавал,и осью был мой детородный орган!
У автора несколько собственных стратегических ошибок: вопреки намерениям найти жилье поближе к морю и магазинам выбрал подальше за городом, забронировал строящийся объект, не проверил жилье в день вылета, отправил женщин и детей одних в непроверенное место. Мы семьей не ездим в Анапу, только в Крым, но подготовка примерно такая же, и только семьей в полном составе. Как говорили древние, usus optimus magister est.

Роман
Эх, пару-тройку лет назад можно было даже и дешевле отдохнуть в азии… Ушла эпоха

Непонятно что мешало отельеру послать автора подальше и без денег.

Здравствуйте! Я не веду образ жизни, связанный с блатными понятиями. Ему мешало то, что в нашей стране все худо-бедно держится на том, что нельзя просто так взять и послать «нах», потому что Могут Быть Последствия (принимая решение послать, человек взвешивает риски, прикидывает вероятность), потому что страна большая, люди непредсказуемы и наукой не изучены, а потому все вынуждены быть осмотрительными, защищать свои личные границы от посягательств и держать слово. Кто-то за пределами УК, кто-то переговорами, как я.
Наш министр иностранных дел публично сказал: «пацан сказал- пацан сделал», он из блаткомитета?

jeorge
Уже лет 15 все хоть немного прошаренные люди знают, что в этих гадюшниках ловить нечего. Смысл отчёта - "Я - ещё один один лох и разгрузился там, не повторяйте моей ошибки, не ездите туда"....
Здравствуйте. Я прошаренный людь. Прошел всю азию, треть европы, балканы, центральную америку. И много видел людей, которым местные цыгане продали изумруды, заграница не дает гарантий комфорта и безопасности. И в 21 году впервые оказался туристом в Краснодарском крае. В низкий сезон и точечно там можно отдыхать комфортно. Просто вот в анапе самый красный уровень «токсичности», как сейчас модно говорить. В нескольких десятках километров стоят Новороссийск и Геленджик, там другая картина

Да и в кем проблема брони на букинге? Там хотя бы есть отзывы
Большей части гостевых домов нет на букинге. Если уж оплату через эквайринг не принимают, не желая платить комиссию банку, то что уж про букинг говорить. Их ареал обитания- *****
fizzeg
Спасибо, за рассказ. Вот никогда не понимал людей, которые едут на море, снимают жилье на первой линии...и обязательно чтоб бассейн был ;)) . Ну да ладно. Фотка с доставкой огонь. ПЭК, думаю, за такое приплатить автору обязан.

Да и в кем проблема брони на букинге? Там хотя бы есть отзывы
Чтоб кубик платил комиссию букингу? Не бывать такому ;)

Яркий и правдивый отчёт об отдыхе! Думаю, это не только про Анапу, но и провесь наш юг. Местные там заточены на "честный отъём денег у населения", приезжающего на отдых. Потому я выбирал пансионаты и санатории и бронировал зимой, когда ещё адекватные цены. Можно найти приемлемый вариант. Ближе к лету теряется связь с реальностью...
Тоже свою семью отправлял на этот "отдых". По итогу просто выкинули деньги.
Лучше бы вообще никуда не ездили.
Потом ездили в Белокуриху, там для сравнения сервис в миллион раз лучше и отношение к людям и налюбить не пытаются.
19194920
Усть-Ордынский
Очень даже может быть)))

Курган
Всё своё вожу с собой и трансфер за патронами ездить.
Прочитал на одном дыхании.

Мне, например, понравилось.
Но я в первый же день уяснил себе одну простую вещь: Если заходишь в магазин, и видишь там хоть одного армяна - разворачивайся и уходи.
Сразу после заселения пошёл посмотреть окрестности и горло промочить. Зашёл в магазинчик небольшой такой, там купил две полторашки пива по 200р(!). Купил только потому, что поблизости других магазинов не нашёл(пиво, кстати, было овённое просто). Но первое впечатление уже сложилось, и в дальнейшем только укреплялось.
Потом уже я нашёл раковарню не так далеко (то-ли РаковарЪ, то-ли РакоедЪ) и отличное разливное пиво по 90р/литр :)
А напротив нашей гостиницы торговал один армян, у него пиво было по 70р. Только вот маленькими буковками снизу была приписочка "За 0,5 л."
Таксисты - да, цены ломят. Но тут и альтернативы почти нет.
Также не понравилось большое количество народа на пляже.
В общем и целом я лично поездкой доволен. Поехал бы ещё раз? - Да.
Просто нужно глазками смотреть, с кем имеешь дело. Тем более, большинство барыг "можно видеть по лицу".

Непонятно что мешало отельеру послать автора подальше и без денег.

Видимо Автор был достаточно убедителен.
Texxtron
Автор, молодец! Шикарно, прочитал с большим интересом.
Никогда не имел желания отдыхать на наших Югах - хотя, в детстве там побывал изрядно.
Хорошо открашенный бордульон, где главная проблема - человеческий материал.
Спасибо за потраченный труд!

Тамбов
Грустно все это. Я уже давно сделал вывод, что соваться в "попсовые" места не стоит.
13 лет подряд езжу в маленькие поселки, удаленные от больших курортов, и очень доволен. Волконка, Солоники, Совет-квадже, Уч-Дере, Макопсе и т.д. Чистое море, мало людей, более низкие цены и нетронутая природа. Гостевые дома конечно более простые, без спортзалов, бассейнов и прочего. Но мне они и не нужны, я же приезжаю гулять и купаться в море, а не в отеле сидеть.
Дмитрий Иванов
Дмитрий Иванов
Спасибо за интересный рассказ. На юге обычно начинают строить, когда есть деньги, то есть летом, это касается и гос.учреждений и инфраструктуры. И в Анапе регулярно отключают свет, например вот две недели назад сутки не было света во всем городе. Ну и воду могут по неделе отключать. И мусор не вывозить. Все привыкли уже. Местный сервис рассчитан, в основном, на поток людей, тут можно халтурить, не придут второй раз, да и не надо. И ещё ньюанс, почти все сезонные работники не местные, и им глубоко плевать на репутацию курорта, только б побольше заработать любым путем, включая криминал. Огромная часть заработанного летом местными армянами вывозится из страны никак не отражаясь на благоустройстве вокруг.
Палыч
Андрей Андреич Громыко был немногословен, за него говорили его дела. А нынешний - просто говорящий конь.
Палыч
Вы - прошаренный людь. И побывали во многих странах. Зачем наступали на заранее известные грабли? А потом мчались через пол-страны, и как благородный Д,Артаньян восстанавливали справедливость. Отчет - поток негатива, прям как тот поток речки Анапки, несущей свои мутные воды в Черное море.
Иван Исаев
smerig
В Москве так же

Палыч
Поехать в Анапу было решение сильной и независимой женщины :) А не выручить семью я не мог.

Stinky
Ну не знаю, мы этим летом отдыхали в Анапе, в Витязево, не скажу что там дюже погано. Мне, например, понравилось. Но я в первый же день уяснил себе одну простую вещь: Если заходишь в магазин, и видишь...
А что понравилось?

Уссурийск
Граждане, соотечественники, приезжайте в Приморский край. Правда лето тут несколько короче чем на черном море.
Палыч
Мне одному показалось, что эта поездка к морю не имеет ничего общего с автопутешествием?
Nikitamr
В нашей Андреевке такие же нравы, как и на Черноморском побережье - за сезон сколотить капитал, предоставляя услуги сомнительного качества за баснословный ценник. Единственный плюс у нас - море почище, и морские деликатесы.
Непонятно что мешало отельеру послать автора подальше и без денег.

Туристы разные бывают, некоторые к примеру, из Ростова на своих тачках со стволами приезжают,,,такие и спросят и обоснуют и накажут, к стати, по понятиям....но, таких, отельеры( не говорю, про всех, а только про таких как этот) чуют за версту, а тут пацан, один из далекого Кемерово, без поддержки, просто КРАСАВЧИК, таких бы побольше, умеющих отстоять свою правоту, глядишь и отдых на нашем Юге будет более комфортным и позитивным.

А что понравилось?
Понравился чистый берег. У нашего отеля был свой участок на пляже и его убирали каждый день.
Шезлонги также были, бесплатно.
Понравились цветы на газонах и изгородях. Стоит заборчик, весь в розах :) Супруга в восторге была.
Понравилось то, что в отеле кормили на убой, ешь сколько влезет. Хотя это можно и к минусам отнести - меня постоянно жаба давила, что оплаченный обед/ужин пропадает.
С детьми каждый вечер аниматоры работали. Бассейн в отеле был.
По цене не сориентирую, супруга занималась.
Скатались в Большой Утриш, с детьми крабов ловили. Там есть место, где отдыхающих почти нет. И крабов под камнями навалом.
На электросамокатах покатались, в аквапарк сходили. Здесь всё честно - за что заплатили, то и получили.
И ещё минус вспомнил, но, возможно, это только к Витязево относится. Вроде и красиво всё, но везде заборы, и как-то неуютно, что-ли..
На Черноморском побережье я был в Феодосии и в Одессе. Так вот там есть какой-то свой колорит, обаяние и уют. А Анапа какой-то торговый центр напоминает.

На ДВ в сентябре сезон начинается, вроде?
Да-да, в сентябре. К новому году только вода прогревается. Не приезжайте к нам ни в коем случае, не нужно ;))
Тусоваться в Андреевке - себя не уважать
Nikitamr
Нефиг делать. Самим места нет ;)

Отличный отчет!
Как прочитал слово "Джемете", так сразу вспомнил боевую юность - как в 1980-м году неделю дристал в этом благословенном месте от ротавируса. Ничего таки не изменилось, значит...
Пока нет нормальной конкуренции - будут вот такие обломы. Не хочу лепить клеймо "кубаноиды" на весь тамошний люд, но их философия - от сезонности и безнаказанности.
Вы уж сделайте доброе дело: дайте подробный адресок этих барбосов. С геометками, фотографиями их честных лиц... ))
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014

спасибо, автор в Анапу ни ногой....

в 2017 году были, вроде норм
столовая недалеко, еда не острая, для детей подходит

Резиновая Столица Деревень
сколько раз были в Анапе, пацан ни разу не болел ротавирусом, ибо вода холодная
а сколько раз были в Адлере - пацан болел ротавирусом

не могут же ошибаться

Кроилово привело к попадалову..
Именно так. Автор изначально искал проблемы и он их нашел. Именно так бывает всегда у мозгоклюев с повышенным чсв.

НОВОСИБИРСК
Как можно было бронировать недостроенный объект? Зачем вся эта возня с трансферами и курьерами? С доставками?
Жесть....
Сами себе отдых испортили.

... Фамилию "супер-отель-владельца" озвучьте, на всю Страну.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010

АМК
Как же много бестолковой писанины. Кто с детьми едет в Анапу? Едут на Пионерский проспект в Джемете или в Витязево, снимают там тут же жилье на любой вкус и кошелек и идут на пляж выспавшись. Собственно в этом и весь "отдых" на Черном море.
Кому надоел мягкий песочек и захотелось горячей гальки под ногами едут в Лермонтово или Дивноморск.
Кому важен внешний антураж и сервис - едут в Турцию или Египет.
Всё.
ДРАКОН_пират
... Фамилию "супер-отель-владельца" озвучьте, на всю Страну.

alekc_
Ехать зимой в пансионат или санаторий именно на море никакого смысла нет, в море же не искупаться)))

Новокузнецк - Питер
Столкновение субкультур, автор наивно думал что за деньги ему все должны и обязаны, курортные барыги получив деньги туриста никому ничего не должны и не обязаны.

Непонятно что мешало отельеру послать автора подальше и без денег.

так то можно и петуха пустить потом ищи ветра в поле или тело по россии.
Мой отзыв: Mazda Demio 2002
EdArt Print
Никанор Фёдорович
в море еще в октябре купаются ,а народу в разы меньше..и море чище....

там где министр много тех вышли из пацанов.кто быками руководил наверняка в политику ушли.возможностей больше как и территория.

хорошо там где нас нет,особенно заграницей но там чужая земля,чужие правила.

fizzeg
ну так до магаза идти 15 минут-далеко.

Com
Подготовка залог успеха, но автор перестарался.

Был в Анапе точнее в Джемете, никаких проблем и с трансфером и с жильём не испытали. Забронили, они же встретили.
Не повезло наверно автору, но молодец, что разрулил.

А кинуть и облапошить приезжего, так для них это святое дело. Надо быть к этому готовым и торговаться.

Междуреченск
В 20 ездили дикарями, с палаткой и прицепом, с двумя малыми детьми. Полная независимость от обстоятельств и погоды, настоящий дикий кайф через полРоссии. Кушаешь, что приготовил, спишь, где упал. Море эмоций и ни одной фотки, принципиально.
PS отдых, это ни когда, домой возвращаться не хочется, отдых, это когда приполз домой, и неделю отдыхаешь!

Nikitamr
С удовольствием бы! Но билетики в вашу сторону из сибири ~40К min туда/обратно на человека. Вчетвером слетать уже 160 🤦🏼‍♂️

Палыч
Нет, мне тоже так показалось

Кроилово привело к попадалову..
А не было кроилова. Все куплено по потребностям. Там вляпаться можно с любым бюджетом
Алексей
Анапа
Был в Анапе отель Grand Hotel Anapa все супер , думаю многие любой курорт и в любой стане обсирать будут хотят за копейки сервис как в отеле 5 звезд

filatich
Второе: трансферы и курьеры оплачиваются для комфорта. Это работает так: платишь дяденьке деньги, он тебя возит и спрашивает какую музыку включить, сколько градусов на кондере выставить. Курьер за деньги носит вместо хрупкой девушки чемодан, который весит как половина его хозяйки. Так это работает в нормальных условиях. И вся эта «возня» нужна для облегчения жизни. Вы ж поди на прорубь стирать не ходите, машинкой пользуетесь. Так вот водитель и курьер- это некст левел, все у вас впереди.
Второе: вы назвали меня «мозгоклюем с чувством собственного величия». Конкретно вы мне приходитесь НиКем ни по маме, ни по папе, и деловых пересечений с вами я не имею, а значит и личность мою вам затрагивать нет нужды и какого-то права. Либо, как минимум, диплом психолога, людям публично предъявите, чтобы подтвердить свою экспертность в постановке публичных диагнозов, иначе это пустое оскорбление. Прочитали- молодец, есть желание высказать имхо- отлично, НО пока среди Людей находитесь ведите себя порядочно и уважительно.
Третье: по вашей логике человек, который договорился с другим человеком, выполнил свою часть уговора в части оплаты и не получил результата договора- «мозгоклюй с чсв» и, судя по контексту вашего месседжа, это паршивая позиция, то как правильно? Быть терпилой и хавать то, что в будку закинули? Я свой выбор сделал, ошибка была допущена, корректировка проведена, выводы сделаны. Не ошибается тот, кто ****** не делает.

АМК
Не сдерживайте себя! Дайте толковый развернутый рецепт удачного отдыха в прекрасной Анапе будущего! 😁

Franz42
Не всё обязаны, ровно то о чем договорились
АМК
Нет никакого рецепта и нет никакого будущего. Слишком маленькие песчаные дюны чтобы уместить всех желающих.. Только если снести всё и возродить пионерские лагеря где только одни дети и обслуживающий персонал. Как было в моем детстве с 1974 по 1985й.

Ingolstadt
никогда бы не отдавал бабки за продукты, что бы кто то их мне купил непонятно где и какие. Если в магазин далеко пешком. то лучше взять такси и закупиться самому ( тем более что за доставку так-же платишь деньги ). а закупаешься не два раза в день и не каждый день.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
19022566
Анапа
Анапа это днище и не верьте никому если кто-то говорит... что это не так ... Есть только жадность... фекальное море в прямом смысле и быдло-сервис... Из года в год там ничего не меняется
Странный отчёт. Перелёты, трансферы,до магазина аж 15 минут шлёпать. Зачем это на автомобильном сайте?? Мы ездили в 20-м году в Хосту на своей машине. 14 дней плюс дорога. Ничего особенного не заметили - магазины какие хочешь, включая Магнит и Пятёрочка, Кафе, пиццерия, шашлычные, столовая любые и на любой вкус.. Пляж рядом. Говорят все по русски. Впечатления нормальные.
alekseidoss
Тольятти
Civic 22
Что вы хотите? Народ южный. Налюбить кого-либо там за счастье.

Автор ни шутя, терминатор прям. Наверное три метра ростом и полтонны весом.
По телефону всех напугал, а уж когда приехал то вообще все местные не знали, куда деться и ему все деньги отдать.
MCV30

Alik 70
Автор ни шутя, терминатор прям. Наверное три метра ростом и полтонны весом.
Отличная фантазия! Желаю никогда не оказываться в подобных ситуациях.
Почему-то все читая представляют себе угрозы, крики, драки, хотя ничего подобного я не упоминал. Добрее надо быть. Дипломатия, переговоры

Хоста- это другая история
Была песня "по Анапе в белой шлапе".
А у меня после посещения только такие слова "Анапа-полная шляпа"

SARANSK
Первое: вы вот вроде из Новосибирска, какова вероятность таких приключений у нас? Второе: трансферы и курьеры оплачиваются для комфорта. Это работает так: платишь дяденьке деньги, он тебя возит и спрашивает...
Я тоже бывает езжу отдыхать в те края,но ещё с босоногого детства уяснил,ездить нужно туда к хорошим знакомым или друзьям.Слава богу они там появились.Как и вы в 2000 году покачал права,жене волыну в бок ткнули и моё красноречие пропало.
В центре народу тьма, дешманский магазин на магазине с китайским барахлом и псевдовином, на газонах по дороге к центру между домами и дорогой с проезжающими в метре машинами (!) делают шашлыки и тут же их продают, и так жара, выхлопные газы, так ещё и дым. На пляже даже вечером толпы, между рядами гниют собранные кучи водорослей, эти же гнилые водоросли и в воде, просто противно. Запах соответствующий. Это именно город Анапа и чуть севернее. За Витязево и Благовещенской - да, гораздо лучше, но не в этих гостевых домиках из OSB — плит, где вместо оздоровления морским воздухом придется дышать формальдегидом , а дикарем в палатках, но это на большого любителя. А так лучше конечно снять квартиру - Ялта, Лазаревское, Геленджик (купаться не в бухте) и конечно с машиной на всё время отдыха, тогда всё будет нормально.

VALERUN@MORDVIN
Да, 20 лет назад было жёстче. Слава богу сейчас больше конфликтов решается в цивилизованном виде. Светлая сторона капитализма) Есть конечно еще уголки, где еще нунчаками машут

Дорогой мой автор:)
Ах ты суслик , мой золотой.
Я тебя обнимаю и целую в обе щеки бородатые, и девчонок твоих всех.
Я рэдал пацталом, тресясь, и гыкая раз 15.
Да ты мой золотой. Конечно, нельзя смеяться над людским горем, но это было ТАК эпично описано, что и описаться можно от смеха.
Большое спасибо. Вам не повезло.
И совет на всю жизнь: никогда и никуда не отпускай девок без тебя, Мужика. На отдых отечественный, южный.
И эта, с праздником, короч, с 23:)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006

Там был Рено)

Franz42
Описана вмя суть русского н***изнеса... Браво!

ака МУДРЫЙ
Дорогой мой автор:) Ах ты суслик , мой золотой. Я тебя обнимаю и целую в обе щеки бородатые, и девчонок твоих всех. Я рэдал пацталом, тресясь, и гыкая раз 15. Да ты мой золотой. Конечно, нельзя смеяться...
🤝

Имхо, отчет месяца, хоть и АВТО-путешествий, акромя Рено не видно.
Читать, как комедийную прозу можно и нужно это опус.
Стыд, позор и ужас. Анапа, 21 век, Россия. Неужели самим не стремно, а?

VALERUN@MORDVIN
Отдых, который не забудется нткогда. Никакие Турции такого не ладут)

Щёлково
Анапа тем и хороша, что дешева и неприхотлива. Ну и тем, что это Россия, нет загранпаспорта, таможни и прочих иностранных рисков, типа, вот вы тут редкого жука раздавили и на портрет короля пальцем показали и вам за это 15 лет тюрьмы.

Автор и его боевые подруги просто перестарались, решив, что они как опытные путешественники все порешают дистанционно и заранее, это было первой и главной ошибкой.

В России, да еще и с армянским колоритом региона все же лучше все смотреть и выбирать на месте, а не покупать по фотографии. Ну в конце концов можно тот же дром почитать и смотреть только плохие отзывы.

Просто ведите себя так как вели бы себя дома, это не Европа, не Азия, это Россия. Соотносите цены и условия с обычной логикой. Если вы в Кемерово не захотите жить на стройке, если в Кемерово 1500 за 20 минут езды как-то дохрена, то... и в Анапе это логично

Гостевые дома хорошо, их там много, но Джемете место сильно на любителя и гостевые дома там соответствующие, нужно именно смотреть на месте. При этом если вы не оплатили все сильно заранее, на месте все можно легко переиграть. Если вы можете вызвать такси в Кемерово в любое время дня и ночи с креслами, то те же агрегаторы давно работают и в Анапе и цена будет такая же и нафиг не нужен минивен, можно и на 2 машинах доехать, там ехать до любой точки пол часа, с пробками час.

Возить с собой чемоданами одежду на неделю или даже на 2? Возьмите с собой на отдых 2 вещи: паспорт и кошелек. В Анапе так же продаются дешевые футболки, юбки и сланцы, работают все сетевые магазины, шопинг займет 2 часа и вы со всем новом и чистом. Все остальное на отдыхе, в жару, таскаться, платить за перегруз... Перед вылетом обратно все можно без сожаления выбросить.

Выбор между квартирой, отелем и гостевым домом....
Квартира-это как и дома, т.е. нет бассейна, нет вечеринок, дискотеки, гомона, но нужно прогуляться до моря, а лучше проехаться, питание самостоятельное. (мой вариант). (Кому надо напишите порекомендую)
Отель-это уборка номеров, меньше хлопот, может и покормят за разумные деньги, но и цены соответственно выше.
Гостевой дом-как правило это сарай и муравейник, зачастую в шумном месте с толпами туристов, вроде и не далеко от моря, но порой задолбаешься идти, нужно смотреть на месте. Бывают прям классные условия, но чаще трэш, угар, зато дешево, можно бросить машину и неделю ходить подбухивая.

Щёлково
Вован-70
в 2017 году были, вроде норм
столовая недалеко, еда не острая, для детей подходит
По этому адресу основной недостаток ну прям толпы туристов, нет нормальной парковки и не понятно зачем там селиться если на центральном пляже купаться не планируешь. Хотя если планируешь, тогда вообще все норм. )

Ну, бздыхи - это в Сочи. В Анапе - отдыхайки. Летом у нас тут дурдом, конечно, но легко можно составить аналогичный текст про приезжих, т.е. взгляд с другой стороны. Бывает всякое... Потоп у нас тогда правда был знатный, затопило всё по самое... Радости ни приезжим, ни местным это не принесло. Ну тут уж никто не виноват.
Елизово
Сочувствую Вашему горю, но всегда читаю негативные отзывы о объекте размещения перед заселением, стараюсь осмотреть маршруты передвижения на гуглкартах, стритвью (яндекс) и пр. что бы посмотреть как оно выглядит, не всегда конечно есть свежие фото. Изучаю отзывы на разных сайтах, смотрю фото туристов об объекте размещения, смотрю вебкамеры если объект попадает в камеры, как отель фламинго в Сочи например. Сделал для себя вывод, в Анапу не поеду, спасибо за Ваш опыт. Вы молодец, что прогнули отельера и сделали такой сюрприз жене я про нежданчик на видео.
Рекомендую посмотреть в сторону Чеджу и Кореи в целом. там безопасность на уровне. Но накормить детей большая проблема.

Петербург
Спасибо за отчёт. По делу и понятно. Удачи!
уже три раза проезжал из Питера, ещё пару раз в этом году наверно поеду - а разве долго в Приморье от вас на машине, вчетвером? 5500 км, и это не по 40 тыс на человека, а всего лишь бенз и гостишки недорогие придорожные. Ну время конечно уйдёт, да.
С уважением, PeterC

Никанор Фёдорович
Я бронировал зимой (январь), а ехал летом (август)! Рекомендовал бы ведомственные (некоторые продают путёвки не только своим), а не частные. Так как есть гарантия оказания услуг, постоянства цены и качества. Конечно, это дороже. Но нервы и здоровье в деньгах не измерить. Особенно, учитывая пандемию и летний ажиотаж.
"Налюбить" могут не только у моря, но на подъездах к нему. Кафе, базары, магазины, гайцы на дороге, таксисты... Лето год кормит!

Примерно в одно и тоже время был с автором в джемете, тоже дистанционно очень долго выбирали гостевые дома, остановился на гранхаус, близко к морю, близко к столовка, близко к магазину минимаркету, все это вполне подробно наел в сети. Сам дом очень неплохой ,чистый светлый, хорошие хозяева, все было отлично только ливень все испортил, 3 дня от отдыха просидели в гостинке( но свет был, до магазина практически по суху ходили, а вот в среднем джемете там треш творился)) утонуло всё науй ... Таксисты да капец, тоже воевал с детскими креслами, и тоже брал в аренду машину , кое как нашел шкоду посвежее) все занято. Сгонял на ней до сочи обратно. Ездят конечно ужастно! на серпантинах ограничение допустим 30 прутся 10-20 , когда там фура спокойно 40-50 пройдет... или прилипнет под ***у фуре и тащится, ****** не видя для обгона.. а две машины уже обогнать сложно.. Или начинают обгонять и так медлееенно , как на широкой магистрали, что обгон уже заканчивался чуть не в капоте встречки... Жесть просто
приус III генерации
Антон1986
В ноябре отдохнул в Египте за 33тр.с человека, отель 5 звёзд.
Алексей
По дороге в Сочи (как и обратно), таким образом ездят только приезжие. Да и те, которые в первый раз, начитавшись в сети о местных разводил-гаишников и гонщиках джигитах. Я в прошлом году на этом серпантине пытался сидеть на хвосте газели с местными номерами, но он "гад" оторвался от меня, ибо чего-то сыкотно стало ехать по этой дороге более 80 км/час.

Интересно, эта дама у себя дома также выходит из дома встречать доставку? 🤣

Тоже свою семью отправлял на этот "отдых". По итогу просто выкинули деньги. Сервис на нуле, море загажено, везде пытаются налюбить, цены на все конь, да и в принципе смотреть не на что. Лучше...
Вот если б все северяне это понимали и не приезжали в Анапу , тогда там былоб хорошо, как 20-30 лет назад.
bsv
Ревда
Спасибо! Смеялся от души!

прокуратор
Здравствуйте. Готов согласиться с вами лишь частично. Когда ты путешествуешь один или парой, то все ваши рекомендации отлично ложатся. Как я и писал, мне одному достаточно одного 15-20 литрового рюкзака. Но когда в команде двое мелких детей, становиться сложно представить поиск жилья с колес по приезду, покупка всего необходимого на месте от горшка до особого питания. Одна аптечка размером с трехлитровую банку. Сами с женой скучаем по временам, когда можно было на острове в Андаманском море спать домике, который выглядит как увеличенная плетеная корзина и не париться. Проснулся утром, в туалете ящериц и пауков разогнал, кружку чанга хлопнул и день начался...

Александр Олифиренко
Здравствуйте. Честно говоря, было бы интересно почитать ваше видение поведения "отдыхаек". В целом портрет руссо туриста понятен, учитывая особый анапский колорит, возможно заиграют новые оттенки

Андрей
Прочитал взахлеб, хороший отзыв ставлю пять. Идея с доставкой чемоданов вообще классная. Сочувствую Вашему горю, но всегда читаю негативные отзывы о объекте размещения перед заселением, стараюсь осмотреть...

PeterC
Спасибо за отчёт. По делу и понятно. Удачи! Я для отдыха - всё же Крым, а ещё лучше - Онега, Белое море, просто речка или озеро в центральной России. Кстати я ваше Кемерово уже три раза проезжал из...
Здравствуйте. Онега есть в планах. Как вам наши места?)
Да, 5500 км, по навигатору 3 дня если пилить без остановок, с остановками дней 6, обратно столько же) Тысяч 50-60 на топливо, тысяч 30-40 на жилье в пути, тысяч 20-30 на питание, сколько-то на форс-мажоры и покупки и выходим примерно на те же 140-150К.
Мы вроде живем в середине страны, но в Сочи, Москву улететь можно и 4 тысячи, а в Хабаровск, Владик дешевле 15-16 билетов не встречал

По погоде

Сообщений: 2068
Нынче своим ходом прокатился с остановками от Волгограда до Абхазии, часто в местах стоянки передвигался на такси, так вот скажу, что юг меня не напрягал ценами и сервисом такси и жилья, скажу больше в некоторых городах по дороге было хужее и с ценами и тем более с адекватным сервисом. Росейский сервис мать его так.
А то что букинг в Россию пришел это хорошо, всё больше возможности найти хорошее жилье, по адекватным ценам, плох что на том же букинге владельцы могут отключать отзывы.

svop
Анапу я для себя закрыл побывав там ещё до ковидов и санкций первый и единственный раз. Поехал по совету т.к. считалось что с мелким карапузом 3х годов лучше места на Российском юге нет. Нынче своим ходом...
Здравствуйте. Вот кстати да, "Поехал по совету т.к. считалось что с мелким карапузом 3х годов лучше места на Российском юге нет.", эта долбаная легенда тоже сыграла роль в выборе направления для поездки. Видать пионерское наследие

прокуратор
машина стояла на улице

Интересно, эта дама у себя дома также выходит из дома встречать доставку? 🤣
Ну чего бы и нет? Разве что зимой прохладно)
Ну фиг знает конечно, в том году были в адлере 2 недели, жили в "Бархатных сезонах", апартаменты 2ух комнатные со своей кухней стоили 7к, практически возле моря. У нас тоже 2ое детей, так же брали машину в прокат на 5 дней, без каких либо проблем с креслами и т.п., по сервису конечно не Турция, но я и изначально не поднимал планку у себя в голове, изначально думал что будет полный треш в итоге всё нормально прошло, рядом с отелем как раз пятерочка была, гонял за продуктами на самокате туда, младшая тоже подхватила ротавирус и болела 2-3 дня, даже вызывали скорую

Октябрьский
Зачем такие мучения?Рекомендую семейный отель Астон в Джемете.На территории столовая,бассейн.До моря 50м

краснодар
АМК
Все правильно. Я езжу с семьей в Анапу, примерно раз в три года, чередую с Адлером и Дивноморском, на машине и мне Анапа нравится. Снимаем квартиру и ходим пешком то на главный пляж то на высокий берег. Вечерние прогулки по Анапе это же вообще праздник каждый день.
Отправлено с iPhone 23
там канализация прямо в море и народу много

Здравствуйте. Ненене, Сириус это реально другая планета!
Chanell chanell
как в анекдоте про ежиков и кактусы,
а я уже давно выбрал турцию,
а про крым и россейское черноморье и в страшном сне думать забыл,
путевки если бронировать зимой, а не брать в мае вполне доступные на 3х чел от 60тр все включено,
в крупных турагенствах пегас, тезтур есть рассрочка без процентов 50% сразу 50% перед выездом,
каждый год втроем летаем в августе на неделю в 5ку, за 120труб.,
ну каждому свое кесарю-кесарево, слесарю-слесарево
Черский
Отдых в России это как рулетка в казино. Но это не значит, что все плохо и все запущено, нужно просто знать правила рулетки и быть немного азартным. В Анапе отдыхал много раз, и при СССР и сейчас в России, мне нравится. Я никогда заранее ничего не бронирую, никогда ничего не столблю. Прилетел, поехал на улицу Горького, прошелся, нашел жилье и банзай. Если Горького не вышло, то ул. Кати Соловьяновой, или Северная. Никогда при моей схеме не уходило более часа для поиска нормального жилья. Главное запомнить эти три улицы. Другие улицы расположены совсем неудобно и далеко от движа и моря. Питаться нужно в проверенных местах, чтоб не скакать с регидроном. Все просто.
Chanell chanell
как в анекдоте про ежиков и кактусы, а я уже давно выбрал турцию, а про крым и россейское черноморье и в страшном сне думать забыл, путевки если бронировать зимой, а не брать в мае вполне доступные...
в Турции в августе жара такая, что из номера выходить не хочется, даже утром

Chanell chanell
Хорошо, когда зимой знаешь, что у тебя будет в августе) Большинство так не может.

PunkBuster
Именно так. Или, если бронировать, то реальный хороший провереный отель.

Курган
На нашем юге заранее бронировать точно не стоит ,пару раз было что на фото там норм а по приезду там был курятник.
1)Поэтому я с жильём определяюсь на месте.
2)Всегда уточняю ценники ,за исключением сетевых магазинов.
3)Надо знать куда ты едешь отдыхать.
Если эти пункты не устраивают, то Турция и прочие страны вам помогут.
парам там там

ака МУДРЫЙ
отличный комент, присоединяюсь! Автор молодца! в анапе был проездом на мотоциклах из крыма в новосиб возвращались - в ту поездку посмотрели ВСЁ что можно поэтому есть с чем сравнить - анапа это помойка по завышеным ценам! кто хейтит автора просто имеет бизнес по налюбливанию ближнего )))
Заслуженный Папко всенародной игры Травиан...

Томск-Новосибирск
Зачем, если есть букинг?
Мой отзыв: Ford Edge 2014

Томск-Новосибирск
там канализация прямо в море и народу много
Достаточно заселиться в конце Пионерского проспекта и этого пи...ца не будет.

А где теперь отдыхать???

воронеж
В адлере не разу проблем не было 4 звезды , анапа это дыра
Мой отзыв: Mazda Demio 1998

san1977
А где теперь отдыхать???
В Египте
AUDI 80. ВАЗ 2114, Nissan Sunny, Ford Focus 2004. Renault Megane 2 2007. Mazda 6 1.8 мех. 2008
Мой отзыв: Renault Megane 2007

Robert
В Египте
Смету отдыха в Анапе прикинь: перелет, трансфер, проживание, питание, развлечения...

Top-spin
В Дивноморскои жил с женой на ул.Горная 10 в частном секторе с парковкой машины. Шикарные коты и строгая хозяйка поэтому никто не шумит, нет быдла и яжемвтерей. Жена которая объездила полмира вполне была довольна непритязательным бытом потому что мы ехали ОТДЫХАТЬ а не решать проблемы.
Frozenshtern
PunkBuster
А если прилетел - и по этим улицам все расхватано уже?)))

На ДВ в сентябре сезон начинается, вроде?
Нет, в сентябре он уже заканчивается.

Уссурийск
Согласен, дотации только для жителей ДВ. Но как вы понимаете эти дотации должны быть кем то оплачены. И аэрофлот лупит цены для других регионов.

Палыч
В нашем регионе нет таких кидалов, как "неготово жилье" и люди более ответствены, хотя и барыги.

KaMiK
Достаточно заселиться в конце Пионерского проспекта и этого пи...ца не будет.
В витязево?
Нет я предпочитаю в городе.
В анапе был парв раз.
Ну не то.
Море холодное, грязное, волны нет.

ака МУДРЫЙ
Имхо, отчет месяца, хоть и АВТО-путешествий, акромя Рено не видно.
Читать, как комедийную прозу можно и нужно это опус.
Стыд, позор и ужас. Анапа, 21 век, Россия. Неужели самим не стремно, а?
Что там творится, это не лицо России, там крепко обосновались "бизмезмены" из южных, родственных ранее, рэспублик, у них в глазах лишь алчный блеск а в ушах лишь шелест кюпюр.
Den125
Непонятно что мешало отельеру послать автора подальше и без денег.

Так могут рассуждать только нелюди, автор по факту прав и правду свою отстоял.

Здравствуйте. Благодарю за оценку) А про Корею- это ирония?))
Почему ирония? Мне тоже очень нравится отдыхать в Корее.
NC 250 11 2006
Den125
👍👍👍

alekc_
Я в прошлом году отдыхал в Сочи в санатории фнс. Хотя к налоговикам не имею никакого отношения. И к госслужбе в целом.

Белогорск
Вот так у нас ДВ субсидируют.... Все потоки на Чёрное море нацеляны, а зря. Про Сахалин, уже молчу...
отнеситесь с пониманием...
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 2008

Sega68
Почему ирония? Мне тоже очень нравится отдыхать в Корее.
Просто у меня в учетке есть отчет о поездке в Корею как раз, про Чеджу лень дописать третью часть. Нам там очень понравилось!

По купленной путевке?

World citizen
Качество товаров и услуг спасет только конкуренция.

Представлению об адекватном способствует посещение разных мест на шарике.

Неадекватов истребит только игнор и бан.

У нас же - свой путь.... так что идите и не забывайте страдать - вам воздастся...
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi

Анжеро-Судженск
У меня только один глупый вопрос, зачем вообще с мелкими детьми ломиться куда-то, испытывая кучу неудобств. Думаю, вы не отдохнули, а устали больше чем дома.

Weishaupt
Здравствуйте. Мне часто задают такой вопрос. Я сам себе задаю этот вопрос. Желание вылезти из муравейника и посмотреть что происходит вокруг пересиливает все неудобства. Знаю людей-родителей, которые сдались... И сидят дома, и смотрят на мир в ютубе, я так не хочу. :)

World citizen
Weishaupt
Точняк! В Анжерке оно как-то спокойнее будет ))) а для жаждущих и на море можно рвануть... на Беловское )))
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi

В июле 2021 года летели с сыном в Анапу из Красноярска, всеми любимой ПОБЕДОЙ, с учетом, покупки боле-менее приличных мест, страховки и доплаты за лишний вес багажа, на двоих получилось около 60000 рублей, из Хабаровска было дешевле улететь на Юг ... парадокс.

Внесу поправку, это цена в один конец, обратно на машине приехали.

Палыч
Вас кто-то неволил читать этот отчет?
Боится наверно что отельер заявится в Кемерово с ружом и спросит за базар...
И в каком отвале потом этого «смельчака» искать? В 90-е в Кемерово навалили подобных «разбирал» столько, что если их вдоль Транссиба выложить - в аккурат до первопрестолькой хватит
владимир
Автор! Да не обращайте внимания - это же Филатыч - он в Путешествиях уже многим мозг вынес
владимир
Автору респект! Шикарный слог. Изложение неудобств с легким юмором, свидетельствующем о немалой доле оптимизма в организме. Немножко похоже на Зощенко. А вообще ну его куда подальше этот юг - в авто и на Тургояк, что на Урале. Второе по чистоте воды озеро в России после Байкала, в котором все-таки можно купаться. А место проживания под свой бюджет можно найти в сети, условия уточникть на созвоне.
владимир
Ну, и название отчета бы изменить на «Где не надо отдыхать в Анапе»

Zidane
Усинск
Очень много текста о переживаниях и предпочтениях ни о чем.
Бедные вы, бедные, измучанные Нарзаном, тепличные овощезавры из олинклюзива!!!
Как же вы, бедолаги, живете когда вам туалетную бумагу не принес курьер из сбердоставки? Наверное сретесь, бедные, ползаете с грязными попами по полу и плачете)))
Где тут автопутешествие и начерта вообще вся эта дичь???

20-м году ездили на авто в Крым. На всем протяжении пути без особых проблем арендовали квартиры, гостиницы.В Краснодаре 2 дня жили в отличной квартире нового дома по смешной цене. А вот в Анапе... такое ощущение что поговрка не нае***шь не проживешь" это девиз каждого "бизнесмена" этого города. Повторюсь, за всю дорогу от Барнаула до Крыма, в том числе и в Крыму, и обратно только замечательные люди.
Владимир
*******ась бы эта Анапа, у нас ведь как, чем круче тем хуже, как будто других мест в стране нет

владимир
В каждом регионе России есть озеро, которое Второе по чистоте после Байкала)))

Zidane
Очень много текста о переживаниях и предпочтениях ни о чем. Бедные вы, бедные, измучанные Нарзаном, тепличные овощезавры из олинклюзива!!! Как же вы, бедолаги, живете когда вам туалетную бумагу не принес...
Вот и я про то же писал))))

Новороссийск!
Хорошо отдохнули!

Надо повторить)) бггг
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis

Автомобиль!
"В чем Сила, Брат? Сила, Брат, она в Ньютонах!"

Здравствуйте. Онега есть в планах. Как вам наши места?) Да, 5500 км, по навигатору 3 дня если пилить без остановок, с остановками дней 6, обратно столько же) Тысяч 50-60 на топливо, тысяч 30-40 на жилье...
Владивосток - центр мира, во все ближайшие направления - Иркутск, Новосибирск, Москва, Камчатка, Токио, Пекин, Сеул - примерно одинаковые цены на самолет :-)))))
"В чем Сила, Брат? Сила, Брат, она в Ньютонах!"

filatich
В каждом регионе России есть озеро, которое Второе по чистоте после Байкала)))
Сколько раз изволил быть на Байкале и Тургояке?

владимир
Сколько раз изволил быть на Байкале и Тургояке?
Я, ни разу. Но про вторые после Байкала озера, читаю не в первый раз)

По купленной путевке?
Да. Купил свободно.

filatich
Я, ни разу. Но про вторые после Байкала озера, читаю не в первый раз)
Знакомо. «Не читал, но осуждаю». Ну, тогда не грех ознакомиться хотя бы с тем, что о воде озера пишет Вики
Schmidtgall
Нижний Тагил
Не дочитал даже с пятой попытки !! Любопытство брало верх, но терпения не хватило !!
Плаксиво и занудно изложено, хотя автор отчаянно пытался сотворить что то - не что - типа фельетон

Междуреченск
Weishaupt
Дети бывают разные спокойные и не спокойные: В 15 году с сыном , ему 3 года полетели в Крым Алушту. Никаких проблем в полете, порисовал, уснул. Проснулся он когда уже подьезжали к гостинице. На многочасовые экскурсии не ездили, чтобы не измытывать. Ходили в аквапарк, дельфинарий, море, парк атракционов и всё спокойно без нытья и истерик, а с радостью и весельем. А на других посмотришь , то орут, то капризничают, родители срываются на них. Сидели бы дома. Да, есть дети ого го жару дают, стоит заранее понимать, что они покоя ни вам и пассажирам в самолете не дадут и на отдыхе нанервничаются. Пусть подрастут, потом берите с собой на моря.
Toyota VISTA 99 1ZZ ZZV-50, эксплуатирую с 2010 года.

Автору респект за подробный отчет и подробное описание отпуска. Сам с семьей в Анапу ни ногой!
Рено Дастер 2л АКП

Российский отдых бессмысленнейших и беспощаден. А уж кубанойды - это отдельный вид мразей. Настолько лживых, мелочных и злобных людишек негде больше не встретишь в России.
Ты можешь быть бесконечно прав, но какой в этом толк, если судебный процесс происходит в России?

А это люди из разряда поскандалить на ровном месте. Причём сами же и создающие себе эти проблемы на ровном месте... Неприятный тип. Крайне.
xtrail77
я один раз был с семьей в Сочи, больше туда ни ногой
отвалил кучу бабла ради армянских барыг грязного моря и сорванного желудка
после этого был много где но особенно понравился Вьетнам, да и Тай - кайф.
Свои деньги на отдых оставлять в нашей стране больше не буду никогда.

извините, не туда коммент попал, к автору отчета не относится

xtrail77
я один раз был с семьей в Сочи, больше туда ни ногой
отвалил кучу бабла ради армянских барыг грязного моря и сорванного желудка
после этого был много где но особенно понравился Вьетнам, да и Тай - кайф.
Свои деньги на отдых оставлять в нашей стране больше не буду никогда.
Да вьетнам тоже разный) Как-то угораздило поселиться и отметить новый год в деревне Фанранг. Чисто рыбацкая деревня была в прошлом, море коричневого цвета, неподалёку россияне строят АЭС, питание ближайшее было было в кафе Желтая каска, называлось так потому что владелец ходил постоянно в желтой строительной каске. Кафе у дороги, сидишь, точишь крокодилятину с рисом и сладким чили, а рядом каждые 10 минут останавливается автобус с бухими серферами, которые из Муйне в Нячанг едут. Выскакивают, хватают упаковку сайгонбира и в путь. Чистый сюр)) но было весело

Schmidtgall
Здравствуйте! Пробуйте осваивать любознательность) Благодарю за критику! Удачи ✊

Он из ОПГ.

Я к брату в Анапу ездил, который из нашего Кемерова уехал лет 12 назад. Если вкратце, для меня в Анапе, кроме длинной набережной особо ничего и нет. Купаться с медузами не захотелось. В основном все пешком обошли. Еще раз навряд ли поеду, если только с братом повидаться.
stopzvuk42.ru - материалы для шумоизоляции, berta42.ru - гидро, звуко, тепло изоляционные материалы

Серебряная борода
Panzer17
Самое дешевое из вами перечисленных почему-то Москва не смотря на удаленность от Владивостока и Хабаровска. Билет Хабаровск- Токио в доковидную эпоху стоил дороже чем Хабаровск-Москва.

Вторая половина августа.

елена Пономарева
Читая отзывы про наш Краснодарский край, у меня часто возникает один и тот же вопрос, а мы точно по одним и тем же местам ездим? Что на каждом углу вас пытаются обмануть, так и в обычной жизни это сплошь и рядом. Считаете себя заядлым путешественником, столько ошибок сделали. Сами отдыхали в Анапе в 2021 году. Отказались от трансфера изначально в пользу такси, такси без проблем приехало за 10 минут. В магазинах цены не скажу, чтобы прям край безумия (ни о каких 200 руб за литр молока и говорить не стоит), да обычные местные магазинчики цены чуть дороже рублей на 5-10 чем в магните;, в магните, пятерочки и тд обычные, как и у нас на Урале. Очень смешно наблюдать за товарищами, у которых хот-дог в метро по 150 руб, а они за свежую выпечку 40 руб говорят дорого. В чем именно у вас возникла проблема сходить в магазин, искренне не понимаю, ах да у вас доставка, а мы вот до сих пор ножками в магазин ходим по старинке)))))) ну или на машине ездим)))). Опять таки, если вы промахнулись с жильем, и рядом нет магазинов, увы и ах, опять этот ваш косяк. Как-то про отдых и не сказано особо ничего, только негатив про ваши неудачи и недочеты. Желаю в будущем не попадаться на такие всем давно известные уловки.
filatich
Золотые слова,столько денег было потрачено,зачем ехать в анапу?а так автор сдишком чсв завышено
бывают в жизни огорчения, типа как вертикальное видео.

бывают в жизни огорчения, типа как вертикальное видео.
Видео снималось не для публикации

Дмитрий
Полысаево
"НО после дождей в Анапе переполняется вся ливневая канализация, которая была рассчитана не на такое число домохозяйств, а лишь на хрущевские пионерские лагеря. Таким образом, счастливые отдыхающие маршируют к морю минимум по щиколотку в сточных водах, с колясками и детьми."-Готов подписаться под каждым словом 10 раз после чудного отдыха в Анапе в августе 2021.Улицы напоминали реки из нечистот,Море-болото.Без света сидели 5 дней.Ротавирус.По приезду всю обувь на выброс,отстирать её оказалось нереально.В Анапу больше ни ногой
Ферапонт Никодимов
Серебряная борода
Владивосток - Сеул в доковидном 2019-м можно было слетать за 8-10 тыс в оба конца. Без багажа правда, Jeju Air. Багаж еще 6 на оба. 14-16 до Москвы и обратно... не помню уже когда это было. В начале 10-х, а то и в конце нулевых ;) субсидированные не рассматриваю. Их очень мало, и сразу нет еще до начала продажи. Токио всегда был дорогим и не очень популярным направлением. А в Корею по 9 рейсов в день уходило.

Елизово
Здравствуйте. Благодарю за оценку) А про Корею- это ирония?))
Нет. про Корею правда. Корейцы специфичны в еде (острое, кимчи итп) ы были с 4х летним ребенком, накормить его была большая проблема. В остальном все отлично. Побывав в Тае, Сочи, Вьете, Европе, Турции, Египте, Болгарии, Израиле, Индии, сделал для себя вывод, что Корея самая безопасная страна ну и самая близкая к ДВ.
по фото
1) Музей авто, ламба музей на острове Чеджу
2) на пляже с черным песком ЮГ острова
3) на пляже с золотым песком запад острова
4) порш в музее ( дром же) автомобильная тематика
5) феррари там же музее

Андрей
Согласен. Там и взрослого не каждого накормишь)) А в остальном только положительное впечатление от страны и от Чеджу. Были там 2 года назад, до сих пор скучаю по кимчи, в России пока достойной найти не удалось)

Андрей
Оставлю ссылку на поездку, вдруг кого заинтересует. В европу-то мы точно не скоро попадем...

В Анапе отдыхают 2 млн., человек за сезон, из них может и найдется 10 тыс. недовольных, то есть 0,5% от общего числа, то есть в пределах погрешности. Ну и еще немного фактов из мира статистики о своем негативном отдыхе человек в среднем расскажет 17 человекам, о своем позитивном отдыхе человек расскажет в среднем 3 человекам
dmitry e
Отдыхал в Анапе 2 раза, в 2013 на минималках и 2015 на максималках. Гуано, оно за любые деньги гуано...

Voronezh
fizzeg
Чтоб кубик платил комиссию букингу? Не бывать такому ;)
в 2016-м в Адлере останавливались в отеле через букинг, мне на голубом глазу было предложено оформить отказ и поделить комиссию букинга пополам. Отказался, к их удивлению )
Цена была примерно вдвое выше от предложений аналогичных мини-отелей, но не через букинг, а в виде дощечки на заборе "жильё". так что букинг в КК - это то ещё...
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

Здравствуйте. Вы сами придумали статистику, сами же на нее сослались и сделали выводы, заметили?))) Всё же лучше ресерчить прежде
Видео снималось не для публикации
вообще всех случаев касается.

вообще всех случаев касается.
Ок)

Это не я придумал а статистика, раньше отдыхало 1 млн человек потом 1,5 млн, сейчас 2-2,5 млн стабильно посещают Анапу и отдыхают в Анапе и кол-во желающих только увеличивается значит людям нравится отдыхать в Анапе, понятно что есть недовольные, но в процентном соотношении как я и написал в пределах погрешности.
Хороший ПАПА ))) Здоровье тебя и твоей семье )))

Хороший ПАПА ))) Здоровье тебя и твоей семье )))
Спасибо! Взаимно! :)

"Почему дамы раньше не сделали эти 10 шагов, я так и не выяснил." - женщины такие женщины )))

1. Отдыхать на наше Черноморское побережье не ездил особо(хотя и побывал по всему побережью, включая Абхазию) и нет желания ездить. Лучше уж Грузия.
2. Отдыхать в РФ...надо быть готовым к тому, что будут пытаться ободрать везде...по моему глубокому убеждению у нас лучше отдыхать на машине с палаткой...и только ради природы...все достопримечательности где коснулась рука современного человека ужасны, а сервис ниже плинтуса
3. У автора присутствует гиперопека...хотя плохим качеством это я бы не назвал! Такие качества да в туристический бизнес в РФ направить...было бы мощно!!!

За рассказ респект...
сергей
А где фотка с луной?
Хотел ее порассматривать(
А так да, российский юг это такое))

Боюсь, что и ротавирус черноморский придется полюбить. А в Турцию и Египет будут ездить только самые удачливые олигархи )). Ну, и красоты садоводств средней полосы России никто не отменял.
Есть, конечно, неизведанные дружественные земли, но там тоже не все просто. Сын с невесткой недавно вернулись из Венесуэлы с острова Санта-Маргарита. Задумчивые такие вернулись... не все, мягко говоря, им понравилось. Море, пальмы, - это есть. Но, никакой курортной молодежной движухи. По ночам запрещали выходить за территорию отелей, ибо население отчаянное и нищее.
Лично я понял - в любимые мной Испанию и Италию я в этой жизни уже не попаду, возраст не тот, не доживу, да и с деньгами - сами знаете..
Неприятно, но - не трагедия. Но имена тех, из-за кого это все случилось, я постараюсь запомнить.
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014

Петербург
Узнаете наверно это место)))) Но остановиться в Кемерово ещё не удалось, всё насквозь и мимо. Но может как-нибудь.

Петербург
Если про Онегу, Ладогу, вообще наши места нужна инфа, пишите, поделюсь

JokerSL
В общем, с момента публикации отчета прошла всего неделя, и многое в мире изменилось за эти дни. А изменится, чую, еще больше. Боюсь, что и ротавирус черноморский придется полюбить. А в Турцию и Египет...
Привет, Jok! Я вот тоже - Якутия, Камчатка. Владик. Крым. Белое море. (правда Камчатка на самолёте понятно почему) И очень даже!

PeterC

алексей
Благовещенка
Я не частый гость "Автопутешествий", но где само Автопутешествие? Вроде это авто-сайт, а не сайт Ростуризма!
Виктор Старыгин
Автор хороший юмор,прочитал просто с удовольствием,это как бы прожил кусочек твоей жизни на мир твоими глазами,спасибо тебе.
Теперь мои советы.Не надо ничего бронировать,мест свободных полно!
Анапа,Геленджик,Сочи знают все,Кабардинка,Прасковеевка,Бетта ....и ещё ещё ещё много есть чего.
Краснодарский край это не только море и дельфинарий,это грязевые вулканы,термальные источники,Азов Кучугуры,Голубицкая
А обманывают наших и в Турции,и в Китае,везде.Я думаю это вообще мировой бренд подкараулить человека на отдыхе ,когда он расслаблен.Поэтому в компании должен быть хотя бы один...ну вы понимаете.
Начинается, только к 20.09 заканчивается😏

Кимберлитогорск
жуть....
хотели сэкономить....
всегда берем номер в гостевом доме с хорошей репутацией и собственной столовой
кстати, витязевский дельфинарий лучше
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Всех приветствую. Прочитал отзыв автора. Много негатива, вроде весь по делу. Много озлобленных комментов. Был опыт отдыха в Анапе 2019 год с женой и двумя детьми. Квартиру снимали через знакомых в центре города, машина в прокат на весь срок. В самой Анапе и Витязево делать нечего-народу много, пляжи неухоженные. Купались в Благовещенской (песок) и на Утрише (камни). Скатались в Геленджик, Абрау, пляж Дюрсо, на Азовское море грязевой вулкан Тиздар, дельфинарий на Утрише, Темрюк, Керчь, Ялта. Никакого негатива от отдыха, никто не старался нагрубить и обмануть. Только положительные эмоции) Рекомендую к отдыху, но обязательно с машиной на весь срок-много классных мест, дороги отличные. Главное непредвзятое отношение и хорошее настроение)

Красноярск - Анапа
было время с 2008 по 2015гг почти каждый год летом ездили семьёй из Сибири на Кубань, точнее на Азовское и Чёрное моря.
в 2016м насовсем переехали а Анапу.
за все поездки слышали и читали про примерно то, про что рассказывает автор, но сами ни разу не попадали в подобные ситуации, ни с разводом на каких то услугах и развлечениях, ни в точках проживания.
проехали не раз от Голубицкой до Ильича останавливаясь по несколько дней в каждом приморском населённом пункте.
а также по Чёрному морю от Благовещенской до Сочи (Адлера).
единственное, проболели пару раз ротавирусом или подобным.

Калтан
Дядь прочитал все, просто жесть ! Респект за спокойствие ( без рукоприкладства все обошлось) , езжай лучше в геледжик! А ещё лучше туда куда ездил до этого-Азия 😜😀

Правительство топит за отдых внутри страны, а отдых внутри страны благодаря таким джамшутам не возможен!
Калтан
Боится наверно что отельер заявится в Кемерово с ружом и спросит за базар...
Думаю отельер в Кемерово может ток спросить -куда я попал и не более:))))
Приезжайте к нам в Сибирь , Кемерово (кстати ещё довольно интелегентный город) проверите, можем добавить экшана-Ленинск кузнецкий или прокопьевск , так ж возможно прогулки в тёмное время суток😀😀😀
толстый
Дома она скорей не так комплексует🤣

толстый
Дома она скорей не так комплексует🤣
Доставщики только рады такой мадам👌онаб ещё без трусов вышла🤣

Мнрго лет ездим в Анапу на авто. Сервиса в гетхаузах и санаториях О. Поэтому всегда сгимаем норм квартиру недалеко от пляжа; питание в кабаках и только не на набережной. Все прекрасно. Сам себе таксист, ни от кого не зависишь. А путешественники которые хотят получить европейский сервис на нашем юге всегда попадает в такие ситуации!
Subaru Forester Cross Sports

Макс
Петропавловск-Камчатский
Истину глаголишь, автор....
Человек
Видел я такую даму в Ялте, тащила двух детей и сумку с пляжа на автобус, а жила в Алуште. Муж отправил отдыхать. Поехал бы вместе с семьей и решал вопросы, вместо этой писанины.
"Душный" мужичек с завышенным самомнением, представьте каково жене с ним отдыхать, сплошные цитаты, нравоучения, я-центризм, споры в кафе, отеле, на пляже, в такси, везде пытается показать "эрудицию" И свою значимость.
Дмитрий
Это Анапа братан! Весь сервис российского юга построен на то, чтобы ни один турист сюда больше не вернулся! ))) Но вот в чём история, народ возвращается снова и снова, как бы не старались местные. )))

гибрид
Много раз читал и слышал плохого про Анапу. Тем не менее народ туда едет и едет! А парню(мужу, отцу) нужно быть поумнее. Бронировать гостиницу заведомо зная, что недострой- это …… ! Таскать детей каждый день на такси к морю это вообще…… ! За то всё грамотно прописано про доставку чемоданов ПЭКом, видать скрытая реклама(работник ПЭКа)!

Что?????? Анапа? Спаси и сохрани!
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Сургут

Обиженный отельер?