Ущелье КокСу

20.08.2021 | 9622 просмотра

03 - 06 июля 2021 года

На реку КокСу мы уже ездили раньше (в 2009, 2017 годах).

И в мае 2021 года.

Река КокСу очень впечатлила своей мощью и водопадами, ущелье — красотой, горы — валунами, земля — дарами в виде грибов и ягод.

Видели лисичку в 2009 (возможно корсак).

Синих птиц (почему-то их зовут вонючками).

Очень хотелось вернуться туда ещё.

По легенде, в ущелье есть 3 подвесных деревянных моста. Егерь предупредил, что дорога так себе. Конечно же, моим неугомонным друзьям хотелось пройти их все и даже дальше. Куда-то сюда: 44.85762, 79.84904.

Сказано сделано.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ (260 км по трассе и где-то 30 км по бездорожью)

Сама трасса просто великолепна!

Первая ночёвка планировалась на первом мосту. К нему мы приехали уже достаточно поздно. От Алматы по трассе 260 км и ещё нужно ехать по ущелью км 30. Скорость в ущелье небольшая из-за камней. Едешь тыгыдыком долго...

Ну и, конечно же, постоянно отвлекаешься то на грибы, то на ягоды, то на селфи, куда ж в современном мире без него.

Лагерь расположили возле реки. Место нашли уютное, уединенное.

Пожарили на мангале рыбку, приготовили салаты. Вечерняя трапеза это особый кайф для нас. Спали, как младенцы на свежем воздухе.

ДЕНЬ ВТОРОЙ — 90 км по бездорожью

Утром быстро свернули свои пожитки, и пока все собирались, я побежала искать грибы. Люблю я это дело. Захватывает.

Второй день подарил красивую дорогу, но мой взгляд сразу оценил масштаб, если пойдёт дождь.

Спуск с каменистого перевала только на 1-й скорости. Мне пришлось врубить понижайку, на L-ке машина ехала, даже если выжать тормоза в пол. Но перевал красив!

И вот второй мост. Когда по нему едешь, он весь скрипит, кряхтит, как старый дед, и вкусно пахнет еловыми.

Поднявшись через небольшой перевал, но достаточно неприятный в дождь, встретили местных, которые сразу предупредили, что этот перевал в дождь непроходим и будьте аккуратны, как раз должен быть дождь.

Третий мост оказался самым шатким на вид, но мы и его проехали. Начал накрапывать дождь, а ехать ещё до крайней точки далеко, плюс ландшафт говорил о том, что ночёвка здесь будет не очень комфортной, если встрянем.

Было приятно решение ехать назад, устраиваться на ночлег.

Заехали к местным ребятам. Нас напоили чаем, угостили огромной лепешкой, которую готовят прямо в казане, друзья покатались на лошади. Всегда было интересно посмотреть на быт, так сказать, изнутри.

Ночёвку организовали возле реки. Как всегда, вкусный ужин, водные процедуры, звезды, костёр. Одним словом — кайф!

ДЕНЬ ТРЕТИЙ — самый красивый и самый эмоциональный (83 км по бездорожью)

Утром не давало покоя, что мы не доехали до конца. Оставив лагерь, мы погрузились на одну машину и попёрли. Благо светило яркое солнце и ничего не предвещало.

Какие горы! Какие цветы!
Мы почти доехали до границы с Киргизией. Дух захватывало от красоты, но начал накрапывать дождь и погнал нас ехать обратно в лагерь.

Надо двигать домой. Обратный путь напрягал надвигающимися тучами.

Я не трус, но я боюсь. У каждого джипера есть свои страхи (есть, конечно, и бесстрашные,  но это не про меня), мой личный страх — это скользятина  (чернозем, глина, лед) в горах, когда с одной стороны обрыв, дорога исключительно скользкая, а ехать надо, так сказать, без вариантов.

Какие шаманские танцы ни танцуй, каким богам ни молись, но в горах часто идёт дождь. Кстати, по моим личным наблюдениям (не утверждаю), но дождь идёт после обеда. С утра можно «проскочить» по сухому.

И вот мы стоим перед дорогой через еловый лесок, слева скала, справа обрыв, дорога масло. Было страшно. Двигались очень медленно. Из всей команды я, конечно же, была самое медленное звено.

Когда началась дорога с камнями, я готова была расцеловать каждый! Как я люблю камни!

Лагерь опять разбили на первом мосту, но уже на другом месте, нас там ждали друзья, которые выдвинулись значительно позже. Вкусный ужин, костёр, интересные истории. Все, как положено.

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ
Дорога домой. Я устала физически, я шикарно отдохнула морально, я боялась и поседела на пару-тройку волос, я получила неимоверный кайф и яркие впечатления. Если честно, совсем не хотелось уезжать, мы тянули. Опять собирали и ели землянику, искали грибы, устроили пикник на обочине.

Это было достаточно сложное физически путешествие. Утром впал за руль, вечером выпал из-за руля. Многие скажут — ну и нафига такой отдых?
Для меня — идеальный! А если ещё можно себе позволить 1 день после отдыха отдохнуть, то жизнь удалась.

За 4 дня 820 км: порядка 260 км по бездорожью и 560 трасса.

По машине: Toyota Prado 78, 1994 гв, АККП, двигатель 1kz, лифт, 33 тапки АТ, но агрессивный протектор (mickey thompson baja atz p3), усиленные аморы (profender), передний бампер, лебёдка спереди, шноркель.

С нами ехала Toyota 76, Toyota 105

В связи с тем, что размещать фото людей и писать без согласия нельзя, фото только наши.

Дром

Курчатов
красивые фотки и автор ) "Лагерь расположили возле реки. Место нашли уютное, уединенное...." уф ))))
поездка тоже хороша, только хотелось бы чуть пообъемнее рассказ
удачных путешествий!
T850
Действительно красивые места! Отличный отдых.

ALMATY
Отличная поездка! В какую это сторону от Аты? Коксу разве не в сторону Талдыкоргана?
Тёмная Ночь
О, вот и продолжение про Казахстан, круто))
Евгений
Новый Уренгой
Добрый день!!! Отличный отдых и красивые фотографии!!! Удачи в путешествиях!!!

mojohead
То же подумал, что речь про Коксу идёт, которая в Каратал впадает. Про другую и не слышал никогда.

НОВОСИБИРСК
Может автор перепутала границу Киргизии с границей Китая?

НОВОСИБИРСК
Точно, посмотрел координаты в начале отчёта, они показали верховья Коксу на границе с Китаем. Это за Рудничным. Знакомые места. Коксу шикарна!

DuckWader33
поездка тоже хороша, только хотелось бы чуть пообъемнее рассказ
удачных путешествий!
Спасибо огромное. Ну я только начинаю тут публиковать, постепенно пойму, как лучше)

mojohead
Да, именно в ту сторону)

Евгений
Добрый день!!! Отличный отдых и красивые фотографии!!! Удачи в путешествиях!!!
Спасибо огромное)))

filatich
Там вначале координаты крайней точки есть )
Да, эта та самая Коксу, что возле Талдыкургана )

filatich
Может автор перепутала границу Киргизии с границей Китая?
Ой, точно )
Спасибо!
Мы просто то до той, то до этой границы )))

Да, извиняюсь )
Перепутала)
Мы то до одной границы, то до другой)

Рыбачили на Коксу или может слышали что нибудь про рыбалку там?
К сожалению, ничего не скажу (

Черногорск
Молодцы! отличные фото,и отдых,сам неделю назад приехал с югов,проехал туда и обратно порядка 9 т.км.,могу сказать кто поедет обстановка спокойная по дороге,но дороги упичканы камерами разных форматов,особенно Кемеровская обл,часть Новосибирской обл.,здесь чуть ли ни на каждом углу,еще обман по знакам,знак может стоять на 90 а камера на 60,или еще лучше первая камера по ходу допустим 90,и буквально через 50 метров в зад уже на 60,очень хитрые ловушки,особенно бьют в зад на дальние расстояния,может полезно для кого то будет

Юг Сибири
а я вообще подумал что про Коксу которая на Алтае)))

ФилГуд
а я вообще подумал что про Коксу которая на Алтае)))
На Алтае в Кош Агачском районе то же казахи живут, вот и у рек названия одинаковые)
Кстати, Коксу на Алтае, не менее живописна.
Севастополь
filatich
Кстати, Коксу на Алтае, не менее живописна.
В нескольких тюркских языках "кок су" - "голубая вода".
Андрей
Одни чернила(((
esquiador1
В нескольких тюркских языках "кок су" - "голубая вода".
Можно так перевести, как цвет между зелёным и голубым. Но значение обычно другое. Что то вроде божественно, офигенно красивый. Как в старорусском "красный" в фразе "красна девица" например. Но тут уклон в тенгрианство, божественное происхождение предмета.

Отличные места. Хорошо бы геометки, чтоб можно было повторить подвиг автора когда нибудь.

Автор, не плохо бы писать хотя бы страну в начале статьи. Этих КокСу как собак не резанных в Азии.

Усть-Каменогорск
О, какие "вкусные" у вас есть места! Тоже захотелось здесь побывать

Рыбачили на Коксу или может слышали что нибудь про рыбалку там?
Немного рыбачили на сей реке между делом, от п. Кугалы через хребет.. Без фанатизма ловился осман.

IngwarL
Да, прикольная рыбка, интересная. Для нас сибиряков диковинная. Как раз между Кугалы и Рудничным приток Коксу есть, Коктал вроде, с хорошим таким лесом кустистым, ездили туда несколько раз, стояли с палатками, там ловили его да пескарей.
А на Каратале в Текели форель часто попадалась и иногда маринка.
Эх...

почему диковинная? на ГА есть

IngwarL
почему диковинная? на ГА есть
Не встречал... В каких реках?

Места классные!
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.