Лед Байкала

05.04.2021 | 7117 просмотров

Спонтанно скатался на машине из Самары на лед Байкала. Рассказываю, сколько потратил и что увидел

Во время своих летних путешествий в Магадан и Владивосток я три раза бывал на Байкале, но еще ни разу сюда не приезжал зимой, о чем давно мечтал. Ехать специально 5000 км в одну сторону как-то не сильно мотивировало, а попутных путешествий пока не попадалось. И тут давний товарищ сказал, что едет отгонять свою новую машину в Магадан...

Антон, которого я знаю с прошлого путешествия на Колыму, раз в пару лет летает в оплачиваемый отпуск на «материк» на 2 месяца (такие у них длинные отпуска), а заодно и покупает новую машину, которую своим ходом отгоняет домой в Магадан. Это выходит гораздо дешевле, чем покупать машину непосредственно на Колыме, ну и выбора побольше. Каждый раз он проезжает через Самару и заскакивает ко мне в гости. И тут у меня возникает идея... а не сгонять ли мне еще раз на Колыму (если времени хватит до нового путешествия), ну, или на крайняк доехать до Байкала.

Звоню еще Лере в Крым с вопросом: «До Магадана сгонять не хочешь?». И вот мы втроем уже едем на гибридном Lexus 450 через всю Россию.

Т.к. все города по пути уже по несколько раз мы уже посмотрели, а время было ограничено, то решили ехать без остановок и наметили себе только несколько точек. Три дня провели на горнолыжном курорте в Шерегеше Кемеровской области, тут я еще ни разу не был раньше.

Потом заехали в Красноярск на ГЭС и к друзьям.

Ну и потом приехали непосредственно на лед Байкала.

Сложно передать те эмоции, которые были в тот момент, когда сбылась очередная мечта.

Первую ночь провели в Куркуте непосредственно в начале ледовой переправы (ее, кстати, открыли буквально за несколько дней до нашего приезда).

Чтобы сделать ночные фото со льдом,

на вторую ночевку поехали уже на Ольхон.

А на третий день искатали острова в акватории Малого моря

в поисках красивых гротов

и чистого льда.

В том числе, чтобы и покататься на коньках (еще минус одна мечта).

Судя по расчетам, до Магадана я уже не успевал по времени, поэтому решил улетать из ближайших городов, из Иркутска билет стоил в районе 12, если ехать до Читы, то порядка 15, а из Улан-Удэ халявные 7,5 тысяч рублей:) Заодно заскочили в Иволгинский дацан.

За 2 недели мы проехали 6000 км, по топливу из Самары до Улан-Удэ было потрачено около 30 тысяч рублей, из которых я отдал треть, на билеты вместе со всеми вещами около 10 тысяч, за гостиницы еще 10. Вернувшись домой, посмотрел на цены туров на Байкал и немного был шокирован. За тур на 4 дня без билетов до Иркутска просят в районе 50 тысяч, так что считаю, что такое спонтанное путешествие вышло не только суперинтересным, но и очень бюджетным. Как думаете?

Алексей Жирухин (Инстаграм).

Дром

Думаем, что офигенно!))
крутяк на байкале классно сам был
Maxsimus 70
Красотищща!!! Спонтанное путешествие получилось, однозначно! и очень даже бюджетно)

Однозначно интересное путешествие.
Зимний Байкал это что то с чем то.
Очень красиво.
О спорт, ты мир (жизнь) !!!

По мне так зимний Байкал красивее летнего.
Вэлком. Всегда рады!!!
nbt

А жена за Леру кое-что не оторвёт?

красноярск
2009г в районе Байкальска. Кому то не повезло...
Мой отзыв: Daewoo Matiz 2010

Shum1988
Привет земляку! Тоже мечтаю о Байкале

kolya60
2009г в районе Байкальска. Кому то не повезло...
Под подобными фото можно поставить вообще любой год (ну с момента появления авто на Байкале), и точно не ошибёшься. Причём многократно за год...
Не понятно правда, в каком месяце гости Байкала гоняли "между островами", во всяком случае, хорошо, что всё хорошо закончилось. А ведь, как говорится, "не зная броду...". Хотя и местные тоже ежегодно тонут.

Хорошо скатались, молодцы.
Вот только с выездом на лёд аккуратнее. Неверный он на Байкале, особенно последние годы. Может и 1,5 метра толщиной быть, а рядом тонкая корочка.
За зиму редкая неделя проходила, что бы кто-то не тачку не утопил. Хорошо если люди выпрыгнуть успевают.
Буквально вчера два ЗИЛа 131 утопили. Но там вообще клиника.
Говори, что думаешь – но думай, что говоришь…

Фото ночью на люду - шедевр! Да, лед Байкала этот нечто особенное. Важно соблюдать правила и кататься только тогда когда разрешает МЧС. Ну и места опасные лучше объезжать. https://travel.drom.ru/59466/
Это наша зима! ;)

Классно побывали на Байкале в зимний период его жизни! А он живой это точно))
Я летом, в разные года, много где бывала на Байкале и еще много мест не посещенных,
но один разок мечтаю в марте полюбоваться батюшкой Байкалом!
Только вот на машине не рискну, пешком немножко, максимум на собачьих упряжках)
Для меня летний и осенний Байкал милее
Иногда хочется сказать так много и честно, что понимаешь, лучше промолчать))!!!

11 л/100 км - не дофига ли жрет гибрид? Или чудес не бывает?
"В чем Сила, Брат? Сила, Брат, она в Ньютонах!"
Тында
Panzer17
11 л/100 км - не дофига ли жрет гибрид? Или чудес не бывает?
Нормальный расход для зимы

Северобайкальск
Живу на Байкале, и каждую зиму ездим, просто голову нужно иметь, трезво судить и думать и будет вам удача и счастье! Байкал это красота, но ошибок он не прощает.

Круто.Тоже мечта зимой на Байкал
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.