Пока все ели салаты, мы отогнали арктические внедорожники по зимникам в Якутск

Пока все ели салаты, мы отогнали арктические внедорожники по зимникам в Якутск

04.02.2021 | 14049 просмотров

Уже второй год я провожу новогодние выходные традиционно — вместе с Сашей Еликовым забираем в Красноярске арктические внедорожники Toyota Prado и Hilux, которых чуть раньше привезли из Москвы, и едем на них по маршруту Братск — Усть-Кут — Мирный в Якутск, чтобы проверить перед следующей экспедицией в места, где еще не ступало колесо автомобиля.

Прилетели в Красноярск мы 4 января, где целый день готовили машины к предстоящему пробегу и перебирали вещи.

А 5 января утром выходим на маршрут.

Поехали мы малоизвестной трассой, которая соединяет такие города как Тулун с Якутском. Называется она федеральная трасса «Вилюй» и имеет рекордную в России протяженность — 3000 км. На карте трасса выглядит так и проходит через такие города как Братск и Мирный. Трасса новая и федеральной стала относительно недавно — только в 2007 году. Раньше она состояла из трех отдельных участков.

Первый участок начинается от Тулуна от автомобильной дороги Р-255 «Сибирь» и проходит через Братск до Усть-Кута.

Это бывшая Р-419 — региональная автомобильная дорога в Иркутской области, соединявшая северные территории Иркутской области с сетью федеральных автодорог и областным центром.

Везде асфальт.

Длина трассы составляет 600 км.

В Братске сделали первую остановку, чтобы полюбоваться одной из самых мощных ГЭС в России.

Для этого здесь построена даже смотровая площадка.

Ночуем в Усть-Куте — это последний оплот цивилизации перед зимником до Мирного.

Этот город в верховье реки Лена основан в 1631 году как Усть-Кутский острог и долгое время являлся местом политической ссылки. В 1974 году объявлен отправной точкой всесоюзной комсомольской стройки — Байкало-Амурской магистрали.

Второй участок трассы начинается в Усть-Куте и заканчивается в Мирном.

Длина трассы составляет 1200 км.

Из которых около 800 км зимника от Верхнемарково до Тас-Юрях.

Действует он только в холодное время с декабря по конец марта. В другое время этот участок можно преодолеть только на пароме по реке Лена.

Здесь нет ни единой заправки, поэтому нужно надеяться только на себя и запасаться топливом на весь маршрут.

Зимник очень разный по качеству. В местах, где происходит добыча полезных ископаемых, его хорошо накатывают и можно спокойно ехать 80-100 км в час.

На некоторых участках зимника скорость может не превышать 20-30 км в час.

Также по пути можно увидеть много застрявшей техники.

Поломанной

и брошенной техники.

Покушать тут и согреться можно только в сезонных кафе, которые называются пикеты.

Делаем остановку в Мирном, чтобы отдохнуть и заехать на легендарную воронку — кимберлитовую трубку «Мир».

Третий участок начинается в Мирном и заканчивается в Якутске.

Раньше этот участок назывался Вилюйский тракт и соединял Якутск с западными населенными пунктами и стойбищами Якутии.

Длина трассы составляет 1200 км.

Асфальт на этом участке до сих пор не везде.

Летом местами укатанная грунтовка.

Также до сих пор не везде есть мосты через реки. Зимой тут действует ледовая переправа, а летом функционируют паромы.

Заканчивается строящаяся федеральная трасса «Вилюй» в Якутске. Зимой этот путь проезжается за 5 дней.

Проверяем машины, ставим на них 38 колеса вместо 35.

И дальше команда Богдана Булычева и Александра Еликова отправляется неизведанным маршрутом на Новосибирские острова. Об их новом путешествии мы узнаем после возвращения на канале youtube «Про Путешествия».

Алексей Жирухин (Инстаграм).

Дром

20175297
👍молодцы!

Видел видео как эти клоуны в красном (или другие, но на этих машинах) пытались обогнать фуру на узком зимнике, потеряли контроль и засадили бочину в прицеп фуры. Потом жаловались, что фура не остановилась оформлять дтп.

Не мешайте людям работать, или хотя бы прочитайте правила движения по зимнику прежде чем соваться туда

Ilya-174
Прошу прощения, это другие были. Вот видео:
А где внедорожники ? Вот эти красные детские машинки что ли ?)))
А 38-е колёса удержат такой автомобиль (или штатный) в спокойной воде?
Марк Шилько
А джипы то зачем?
Где офф-роад?
Ilya-174
в этих правилам написано, что не нужно останавливаться при дтп? Они накосячили спору нет, но оставление места дтп это как бы лишение прав.
Владимир
Ждать ментов до весны пришлось бы..
Ярославль
Они написали - "везде асфальт" по асфальту только на подготовленных аппаратах на 35 - 38 колёсах. Супер герои !

Полста четыре
Ну что ж? Остаётся только есть салаты и читать как развлекаются богатые люди.
19998568
Ilya-174
и какие же правила в случае ДТП на зимнике?

Аул
Техосмотр купили? Скоро подобным будут регистрацию прекращать.!
Владимир
Ждать ментов до весны пришлось бы..
я тебе раскрою секрет, уже давным давно в дтп в котором нет пострадавших оформляются без присутствия ментов, так для информации.
К прочтению обязательно
Видели Вас на ночевке в Усть-Куте. Там за крузаком на парковке у гостиницы притаился субару аутбек омский) Тож салаты не хотели жувать и поехали в Северобайкальск)

На новой подготовленной Тойоте - можно и съездить, это не подвиг)))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Ульяновск
Ума не приложу, как туда собираются доехать!?
Доезжали уже. Нет такого места, куда ещё кто-нибудь не ездил.

"Путь из поселка Тикси к одной из самых северных российских военных баз – на острове Котельный, военные и инженеры проделали на вездеходах, самый легкий из которых весит около 3 тонн, самый тяжелый – 80! "

новоалтайск
И главное- нафига

SARANSK
Спору нет , молодцы.Всегда интересует вопрос,кто оплачивает сей банкет?И на фига.

VALERUN@MORDVIN
Да ты оплачиваешь же ж! Через РГО) И феде конюхову тоже ты. И даже дворец в Прасковеевке тобой оплачен) Просто дзяржава в лице патрицыев не спрашывает у плебса, куда ей девать их юани. Не на дороги же круглогодичные, в самом деле! Могучая дзяржава за вас решит, что вам надо! Таковы уж вяликие дзяржавы) А вам выпала честь терпеть ради нее) Пусть себе плебей там на зимнике замерзает-отсыпает эти драные подъемы - он привык ужо, да и деды терпели, от печенегов с половцами отмахивались чем попало... Дед терпел и вам велел, как говорится) Денег для вас нет, но вы держытесь и почитывайте про красивые путешествия на красивых машынках)

Хайфа
Вообще дядя Саша Еликов нормальный дядька - северный дальнобой и все такое. Мы с ним малеха знакомы - перезванивались как-то) Так что на него просьба бочку не катить. Но меня огорчает, что он лег под спонсоров. И дело здесь не в том, что спонсорство - плохо - наоборот! Это очень даже зашыбись! Любой путешественнег это считает за счастье. Сам пытался как-то добиться спонсорства. И в принципе в нормально работающей экономике с этим никаких проблем быть не должно! Заслужи только для начала! Вот, например, чуваки в Штатах катаются - https://youtu.be/3gxlq-FqCQM у них довольно приличное спонсорство, регулярно нативка ненавязчивая, но она даже не мешает. Так вот, фигня в том, что дядя Саша лег под государственных спонсоров! Гламурный Булычев там давно уже пригрелся - https://xn--b1afan0afbgnhdh1e9e.xn--p1ai/. Вот это вот прискорбно лично для меня, позиционирующего себя независимым.

Ilya-174
дело в том, что дядя Саша Еликов умеет ездить по зимникам. Боюсь, многократно лучше Вас. Но факт того, что Вы уже поправились весьма положителен)

БелоRUS
Ну что ж? Остаётся только есть салаты и читать как развлекаются богатые люди.
По сути да, дружище. Ибо ребята, при всем уважении к Елкину, едут не на своем и не на свои. И прикрыты со всех сторон бумажками. Но незнакомому с бюрократической машиной человеку покажется, что это не так уж и сложно - просто садись и дави на педаль. Увы( Бумажка от РГО - весьма сильное средство повышающее "проходимость". Хоть и на тех же зимниках, где простолюдина без нее могут в неподходящий момент послать лесом.
Я про одобрение изменений в конструкции и не буду начинать по-новой! Достаточно того, что в свое время фирма НАМИ-ПТИА-фонд, она же "Услуги авто" прямым текстом писала у себя, что ни за какие коврижки не одобрит колеса свыше 35" на дорогах общего пользования. Правда, эти переобувались, но... зимник - это тоже дорога общего пользования. Только зимняя. Да и из Якутска выехать еще надо...
Простолюдины же в подобной ситуации будут с замиранием проезжать мимо очередного палковладельца. Благо их существенно подсократили, но в той же Якутии они имеют обыкновение тормозить все живое, проезжающее мимо без разбора и по заранее спущенному плану долбить постановы, чему был свидетелем. Прочто статья более удобная у меня нашлась) Нас вытолкнули из правового поля. Сознательно.
В общем, смотрите красивые картинки и мечтайте о жизни "избранных", которой у вас не будет)

Сыктывкар
Мажорские покатушки
ОСИПЫЧ
И главное- нафига
У кого нет ответа на этот вором, тот дома сидит. 🤷‍♂️
Bluetrack
Доезжали уже. Нет такого места, куда ещё кто-нибудь не ездил. https://tvzvezda.ru/schedule/p... "Путь из поселка Тикси к одной из самых северных российских военных баз – на острове Котельный,...
Круто! 👍🏻
Но то была военная техника, созданная именно для Арктики и сама операция - армейская с соотв поддержкой.
Здесь же хоть и подготовленные, но все-же гражданские авто, с допусками к дорогам общего пользования. Это немного другая история, согласитесь?

SARANSK
Скорей всего вы правы.

pazik124
На новой подготовленной Тойоте - можно и съездить, это не подвиг)))
Такая же мысль пришла в голову... Вот если бы они на б/у джипах лет 20 назад, на 31 резине, летом с Благовещенска в Якутск прокатились, да еще после дождичка в четверг-вот это "чтиво" было бы интересно почитать😆
Мой отзыв: SsangYong Istana 1998

Ну а че, спонсоры есть, тачки нульцевые, бабки не проблема, че бы не скататься... Супергерои х....и, возьмите с полки пирожок 😂

Ульяновск
Круто! 👍🏻
Хорошо они подготовлены. Не хуже военной техники. И поддержка у них есть, и опыт, и умение. Удачи им и успеха.

где то в сибири
мажоры, люстра то в птс внесена?

где то в сибири
реклама УГ arctic truck. мне одному так кажется?

Димон183
Елкин уже писал про этот эффект. Никому не интересно читать, как ты все четко спланировал и осуществил в нужное время с нужном месте. А вот если ты героически боролся с собственным идиотизмом и так его и не победил - то ты герой, достойный восхваления и подражания )
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
PunkBuster
Черский
Луноходы зачетные, но на таких любой сможет, причем куда угодно...
Олег Нестеренко
Цитата:
"Проверяем машины, ставим на них 38 колеса вместо 35."

Извольте пояснить, где вы взяли два комплекта 38" Колёс? Что-то я не вижу их на предшествующих фотографиях. Явно вы их не могли из кузова достать. И куда потом Дели 35"?

Не, я понимаю за бабки любой каприз, хоть сопровождение снего/болотоходом. Но По-моему эти вещи как-то с народом не связаны. Ни финансово, ни идейно.

Курган
Это реклама Тойоты?

НОВОСИБИРСК
stsam
реклама УГ arctic truck. мне одному так кажется?
Почему УГ? Мне нравится.

бывалый578
Это реклама Тойоты?
ну если Булычев - официальный амбассадор Тоёты в сверхЬ-дзяржаве и член РГО по совместительству, то... наверное да, это реклама Тойоты и РГО) Да, пердизент РГО с 2009 года некто кужугет-оглы, а глава поппечительского совета РГО - некий никому неизвестный владелецЪ дворца под Геленджиком. Ну так, на всякий.
А ты, мальчик, завидуй молчЯ!) Сначала, как говорится добейся чего-то, а уж потом...) А покамест любуйся красивой жыстью и красивыми мошынками) Под дешманский пивас из КБ очень даже в тему!)

TonY60
Ничего не понял, но было очень интересно... Свой вечер описываете (с пивасом)? Это РЕКЛАМА ТОЙОТЫ!!! А почему нет?
Мой отзыв: SsangYong Korando 2002
А зачем все это?

TonY60
Зачем ты все это рассказываешь, стремясь повысить свою значимость? Типа ты такой весь в теме, но тебя не позвали, ахаха))
19142475
А эти тупые автопробеги из серии «сами себе придумали геморрой без реальной необходимости и героически его преодолели» уже бесят.
Машины 100% нелегал для дорог общего пользования, зареганные по знакомству.
Нам тут, читаешь, изменения в конструкцию ужесточают, а они катаются.
Фтопку.
Доли кончайте публиковать это *****о

shreibi
так написанное мной и не рассчитано на уровень среднестатистического "ещенемногопотерпилы")

19142475
Понимай, как хочешь, друг) Ты уже тут ниже дописал вполне себе умные слова про явно нелегальные на дорогах общего пользования машины. "Что позволено Юпитеру, не позволено быку"(С) Осталось только разобраться кто из нас двоих сам себе противоречит. Я за собой пока такого не замечал, честно говоря, но ты, несомненно, имеешь право опровергнуть;)
DEEBOR
Вот женщина писала про севера, про мужа с мазом...вот это были шедевральные рассказы....а это уже второй отчёт в пустоту

Тот момент когда сразу заходишь читать комментарии 😁

Видел этих клоунов на ютубе.Как они удивлялись что воздух в колесах у них за ночную стоянку замерз.И вообще в шоке был после того,как в мороз они собаку оставили на улице погибать.Сразу короче выключил,ибо товарищи пробивают дно.
Марк Шилько
TonY60
Дядя Саша,да перелогинься ты уже)))
Хороший ты мужик, хороший))
Только никому на зимнике ты ничего не докажешь,там на обычных машинах проезжают,а съезды с зимника чреваты спасательными операциями,где без хорошего тягача или вовсе гусеничной техники не обойтись.
Так что катайтесь себе в кайф по зимникам и не мешайте людям работать:)!

TonY60
На чей же, позвольте спросить, уровень это рассчитано? Там что-то не совсем на русском, с плохой пунктуацией и слабой смысловой нагрузкой (с кучей ошибок), жаргонизмами и прочей чепухой. Любые шутки и ГЭГи хороши в меру. А у Вас что ни предложение, то искрящийся "юмор". Что сказать-то хотели?
👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍✌✌

А зачем, для того, что бы по асфальту гонять, поставили такие большие колеса. Там где вы ездиете я на обычной ниве без проблем проеду.

Красные машинки, красные карточки, красные шапочки, чёрные колесики.

сергей
Ну тебя у власти поставить, ты б навел порядок

сергей
Ну тебя у власти поставить, ты б навел порядок
все по старой зезженной методичке работаешь?)
не где небыл не чево нивидел не чево незнаю езьдю тока по асвальту

Очередная херь. На таких машинках одно жульё ездит. Раздражают эти дармоеды. ****ельники.
михаил
Я х.з. но спокойно, тфу, тьфу, тьфу езжу на 38" колесах по лесамболотам и дорогам общего пользования в Амуро Якутско Хабаровской области.
В т.ч. и по федеральным трассам.
Изменения зарегистрированны.
Не мент, не мажор и не их кент.

Лыко
Короче я понял. Это пробег ради пробега.
У нас в стране много так происходит. Работа ради работы
АМК
"Пока все ели салаты" . Ну ну.

А почему, все красненькое? Что бы в аварию не попасть?

Автор пишет: >
Она и сейчас состоит из трёх отдельных участков. А точнее двух: один в Якутии - Вилюйский тракт, другой в Иркутской области - бывшая дорога Тулун-Усть-Кут. По сути она ей и осталась, километровые столбы, во всяком случае, говорят об этом.
Третий же участок является лишь направлением, виртуальный, как метко выразился кто-то в инете.

Судя по фото с километровыми указателями, где до Братска 28, а до Вихоревки 1км, по трассе Вилюй экспедиция проехала не по всей. Участок от Тулуна до Братска был срезан и пройден по дороге Чуна-Братск, где и стоит запечатлённый на фото указатель.
Зачем тогда лукавить? Так, для красного словца?

Сорри, цитату потерял.
Автор пишет: >
И в каком месте она новая? Реконструируется и ремонтируется, безусловно, да. А новая где? Название" Вилюй"?

Блин, дубль два.
Автор пишет:"Трасса новая и федеральной стала относительно недавно — только в 2007 году. Раньше она состояла из трех отдельных участков."

В Якутске они их хранят

DEEBOR
Там работяги

А эти мажоры. На халявном бабле

НОВОСИБИРСК
По началу была пустота...
Потом появился этот рассказ...

Это положительный момент.

Н-да.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.