С тремя детьми вокруг Черного моря. 8641 километр

С тремя детьми вокруг Черного моря. 8641 километр

24.12.2019 | 19626 просмотров

Решив весной ехать на море, я все три месяца искренне думала, что поедем в Болгарию стандартным путем через Европу, а Витя искренне надеялся, что пронесет и я с детьми поеду в Калязин. Но примерно за неделю до поездки... шоу пошло не так... т.е. что-то пошло не так , и мы решили ехать в Болгарию через... Грузию. А поскольку вся семья Грузию нежно любит, решение было принято единогласно.

План поездки выглядел незамысловато.

Сборы были быстрые. Дети напихали что-то в свои чемоданы, родители проследили, что взяли деньги и паспорта.

Итак, маршрут не проложен, но машина упакована, дети сгорают от нетерпения в предвкушении путешествия и обещанного горного мини-похода (хрена себе мини — почти 8500 км). В путь!

Витя проехал благополучно всю ночь, гадая задний или передний ступичный подшипник шумит, и мы уже рассуждали, быстро ли пройдем границу с Грузией и где будем ночевать, как какой-то инородный стук в машине заставил нас остановиться и проверить колеса и другие доступные системы машины. Осмотр авто не оставил сомнения, что задний левый ступичный подшипник испустил дух, ну, точнее, уже находился в предсмертных судорогах . Поняв, что долго так не протянем, связались с друзьями из Железноводска, сообщив, что обрушимся им как снег (однако был конец мая на дворе) на голову примерно часа через 2. Машина не дотянула до дома друзей 800 метров.

Итак. Воскресенье. Вечер. Автосервисы не работают. Автомагазины тоже. Эвакуатор может прибыть только на следующий день... Занавес... Ну, почти занавес. Сутки нормально не спавши, стресс от поломки машины, а мы отправляемся на пиротехническое шоу в Ессентуки. Ну, как отправляемся, нас почти волоком, полуживых вытаскивает Виталий и Ко. За что мы ему несказанно благодарны, ибо это было грандиозное международное представление.

Вспомнил свое детство, как надувал шары и на зависть толпе улетал вдаль или уезжал на машине сопровождения. Несмотря на большой перерыв, руки помнят, как собирать шар.

Дети тоже немного приобщились к воздухоплавательной атмосфере.

Таким образом, мы зависли в Железноводске, а машина в Пятигорске аж на 3 дня, пока решали вопрос с ремонтом.

В самом гостеприимном доме Железноводска. Еще раз спасибо Виталию Ненашеву. Несмотря на то, что он готовился к побитию мирового рекорда (и побил-таки его в тот день, когда мы уехали в Грузию) он сильно помог нам с ремонтом, проживанием и, вообще, обеспечил нам культурную программу на 1000% .

Машина была благополучно реанимирована — замена двух ступичных подшипников и задних тормозных колодок, заодно прошла полную диагностику, до которой не доходили руки последние несколько лет. Даже Тойота не выдержала издевательства многолетнего необслуживания.

Итак, наша везде пропадала, двинулись дальше в путь раааанним утром в четверг. В Верхнем Ларсе оказались около 6 часов утра, границу прошли за 20 минут.

Первая запланированная остановка — Степанцминда. В прошлый раз мы не попали в Троицкую церковь в Гергети, а очень хотелось. Я приготовилась штурмовать горные тропы на полдня пути, а оказалась, что за пару месяцев до нашего приезда в Гергети проложили прекрасный асфальтовый серпантин!

Красивый вид на Казбек — вторая по вышине гора Кавказа.

Новая дорога к Троицкой церкви.

Шикарный заезд, огромная стоянка наверху, а виды — закачаешься!!! Мы даже успели на утреннюю службу. Пожалели, что не выехали из Минвод в среду вечером, чтобы поставить палатку и переночевать в таком прекрасном месте.

Следующий пункт путешествия — съезд с трассы в горы. Витя выбрал замечательное место Абано, но в момент, когда машина проезжала по осыпающейся грунтовой горной дороге или полуразрушенным мосткам, я сидела, закрыв глаза, и молилась, чтобы мы выжили! Хотя давно должна бы привыкнуть — жена потомственного туриста, а не абы кого :). По прошествии времени после путешествия могу сказать, что места, которые выбирает муж, оказываются самыми интересными и впечатляющими. Я сама обычно составляю более банальные и привычные маршруты — по городам, например.

Каппадокия по-грузински. Местные посоветовали попробовать воду, которая стекает по этим террасам — действительно, изумительный вкус, у нас такую воду продают, как самую дорогую минеральную воду. Без какого-либо намёка на запах или привкус сероводорода. Набрали несколько бутылок.

Итак, горы, минеральные источники, горная река, скрытые монастыри, полуразрушенные древние башни и крепости, горное бурлящее озерко... Солнце ослепило нас, но мы прошли весь маршрут. Если б не задержка с ремонтом, у нас здесь была бы ночевка.

Дорога для гражданских машин, даже с полным приводом закончилась — дальше пешком.

Конечно, мелкий наш с непривычки страшно устал и, насидевшись в рюкзаке, устроил невероятный скандал, отказываясь всего-навсего надеть кепочку от солнца. Пережили. В машине, конечно, уснул и спал практически до Мцхеты, которая была следующим пунктом нашего путешествия.

В Мцхете прогулялись по городу, посетили Светицховели и двинулись дальше. Потом пожалели, что не поставили палатку около монастыря Джвари над слиянием Арагвы и Куры. Но... за всю ночь практически пересекли всю страну и остановились около пяти утра на отдых на берегу моря, не доезжая примерно 30 км до Батуми. Разложили палатку, разожгли горелку (в этой поездке обязанности по горелке были возложены на Алексея, и он прекрасно справился), приготовили горячий завтрак и чай. Побродили по черному песку, насладились запахом сосен, взяли с собой несколько огромных местных шишек.

Батуми — атмосферный и уютный курортно-приграничный городок с сохранившейся архитектурой в центре, с широченной набережной и гостеприимными кафешками. Вкус кофе нас поразил — фантастический! Может, они что-то туда подсыпают!?

Опасения по поводу границы Грузия — Турция были напрасными — быстро и ненапряжно прошли. Один нюанс: пассажиры отдельно, водитель в машине — отдельно, причём обе границы. Но эта фишка встречается и на других границах. Что делать, если у одних возникнут проблемы, не очень понятно, как связаться.

Турецкий берег Черного моря, вдоль которого идет трасса, абсолютно нетуристический. Ехали, глазели на многоэтажки, вытянувшиеся вдоль побережья. На ночевку встали за каким-то ресторанчиком на окраине города Орду. Оказалось уютно — на берегу моря. Ранним утром нас разбудил зов муллы — не православная страна, догадался Штирлиц.

Собрали палатку, сделали горячий завтрак — ммм... после машинной сухомятки это кайф!

Следующий весь день был прогонный по Турции. В Центральной Турции, конечно, сложно с коммуникациями — практически никто не разговаривает по-английски.

Не доезжая примерно 40 км до Стамбула, у нас была запланирована ночевка в национальном парке. По прибытии выяснилось, что это не только замечательная пикниковая зона, но и практически полноценный кемпинг (столики, кран, туалет), и мы были там не единственные, оставшиеся на ночь.

Но как сложно было договориться! Ребята раздали нам Вай-фай, у них на экране телефона — переводчик на английский, у нас — на турецкий. Им нужен нал, у нас нет лир. Они ищут аппарат для бесконтактной оплаты, мы тем временем находим мелочью 3,5 евро.
— Пойдет?
— Окей!

Пятница, вечер... Рамадан. Куча турок с детьми и собаками на отдыхе. И, что поразило, при этом все очень тихо и интеллигентно.

Ребята на корпоративе из-за соседнего столика угостили нас тарелкой овощей и нежнейшего острого мяса. Услышав нашу русскую речь, к нам присоединился туркмен. Порасспрашивал о Москве (жил когда-то), рассказал о тяжелых условиях жизни и работы в своей стране.

Я с Володей легла спать в нашей «железной» палатке, а Витя общался до ночи.

Наутро нас ждал Стамбул. Там мы были в 2013 году, и, конечно, Аля ничего не помнила. Поэтому решено было пройти по тем центральным памятным местам, которые мы посещали раньше.

Дети были в восторге от города! Темпераментный! Яркий! Самобытный! Красивый :)))

Накупив сувениров, подарков друзьям, лукума и фруктов, двинулись дальше — в Святой Влас.

На границе Турция — Болгария «повеселила» обязательная платная мойка в хлорке, причем днище не омывалось :). При этом оплата, как мы уже не раз встречали в Турции, только наличными лирами или левами — ничего себе, клоуны... предложили чешскими кронами, почти согласились :-)

В Болгарии виньетку смогли купить уже почти в Бургасе, раньше не было.

Во Влас прибыли в районе восьми вечера.

Дальше было 5 недель пляжничества, фруктов, зарядки по утрам, совершенствования в плавании, похода в горы, наполненного общения и южной неги...

Витя прилетел обратно к нам 5 июля, а выехали мы 7 июля вечером, в воскресенье. Забыли продлить виньетку и гринкарту — опять стресс. С виньеткой вопрос решается легко…. А вот то, что гринкарту можно купить только в РФ для машины из РФ, для нас, опытных автокочевников, стало шоком. Забегая вперед, скажу, что прорвались без страховки до дома (подробности этой авантюры Витя расскажет только в приватной беседе).

У нас транзит в Австрию через Сербию, Хорватию и Словению. И он запомнился только бесконечной сменой границ, оплат виньеток и вопросом, как называется государство, по которому мы едем.

В Австрии в районе Шлос Клаус забурились в горы и встали дикарем на берегу речушки — приложение mapy.cz с офлайн картами рулит.

Несмотря на накрапывавший дождик, было очень уютно и приятно свежо после южной жары.

Здесь у нас заклинило сдвижную пассажирскую дверь, и в дальнейшем путешествии детям приходилось выходить из машины в сторону автотрассы, а не тротуара или обочины (по возвращении в Москву Витя при наличии необходимых инструментов быстро разобрался и устранил поломку).

Но мы не унывали и, полюбовавшись с утра на ледниковое искуственно созданное горное озеро цвета глубокой бирюзы, двинулись дальше, в Чешский Крумлов.

Там погуляли, пообедали, насладились видами (говорят, в Крумлове всегда хорошая погода, благодаря расположению городка, окруженному холмистой местностью). Алешка, конечно, больше всего впечатлился трдельником, и долго допытывал у меня, могу ли это трдельник приготовить :))).

Нагулявшись, отправились в место своей ночевки — в Дечин.

Уютный городок со своим замком, зоопарком стоит на границе национального парка.

Следующие пять дней тусили в Чехии, осваивали пешие горные маршруты, сгоняли в Дрезден, ели шашлыки на даче у друзей и отсыпались :)

Немного фотографий из Дрездена.

Транзит Дечин — Москва Витя гнал без остановки бессменно!!! Хвала герою :), хотя убивать таких героев надо, ведь мог заснуть за рулём и отправить семейство к праотцам.

По факту маршрут выглядит примерно вот так:

Видео:

Май-июнь-июль 2019 г.

Дром

Главный вопрос остался открытым: ехали с детскими креслами или без? Как маленький ребенок перенес такую поездку?

Энгельс
Главный вопрос - наhrena нужны суточные перегоны, когда есть 2 месяца отдыха?! А где подготовка машины, с тем же вопросом, когда вагон и маленькая тележка свободного времени??! Дечин - Москва 2000 км??!! Трое детей!!! Это даже не авантюризм... Мама - Вы должны понимать, что туриста несёт!! Мне кажется, писать про безрассудство в перемежку бровадой, не очень... Вы получите много минусов, вместо того чтобы интересный маршрут был принят к обсуждению...

Странный отчёт. Вроде бы и времени у людей было много, и выбора много, а так всё странно.
Перегоночный маршрут какой-то

Новороссийск
Маршрут интересный, но отчет ни о чём, кроме описания собственной глупости: необслуженная машина, страховку пропарили, перегоны на грани фола. И себяшки, себяшки, себяшки...
Не дурно. Примерно такой же маршрут планировали, только через Венгрию и с заездом на средиземноморское побережья. Однако планам не суждено было сбыться в полном объёме.
Наш пробег 6500км по гуглокартам в конце поездки составил 9000км по одометру. Вы уверены что у вас меньше 9 тыс км вышло?

Дмитрий Гончар
О, Вы через Украину ехали? И как оно?
антон
цыгане какие-то

Да уж, чемоданы дети сами собирали-отлично. Машина-хлам отжатый, как на такой можно вообще собраться в путешествие, да еще и с детьми???

Курчатов
хорошая поездка, но написано слишком лаконично и фоток маловато.
где в Болгарии жили 5 недель и по какой цене?
AE196
О, Вы через Украину ехали? И как оно?
Как обычно: на границе возмущались что нет документов подтверждающих цель поездки, но всё равно пропустили. Около часа времени было потрачено. Сама Украина это практически отсутствие дорог, однако местами появился свежий асфальт. Из неприятного украли задний номер, но это и в РФ часто бывает, не думаю что связано с тем, что номер РФ. Благо там можно кататься без номеров законно. Порадовало минимальное количество гайцов и практически нет камер на дорогах. Отметил что обоченников нет, в отличии от нашего юга. В целом приятнее ездить чем в РФ

Nachtwandler
Конечно с креслами. Точнее с одним креслом, т.к. старшие дети уже переросли кресельный возраст. Мелкий не первый раз в авто путешествии, машина его родной дом. Тем более мелкому главное, чтоб мама, папа были рядом.
Дети и родители всю дорогу пристёгнутые, за исключением мелких технических моментов.

AE196
Перегоночный маршрут какой-то
Времени было мало у главы семейства. Даже были мысли, что некоторые перегоны пройдут без меня. В Болгарии я провёл пару суток.

Дмитрий Гончар
Пробег в заголовке именно по одометру. Он вроде сильно не врёт.

DuckWader33
хорошая поездка, но написано слишком лаконично и фоток маловато.
где в Болгарии жили 5 недель и по какой цене?
В Болгарии аппарты родственников - поэтому халява.
Видео смотрите - хорошее дополнение к отчёту :-)

genevish
И мама и папа больные на голову.... Зайдите на семейный сайт ( http://www.talanovs.ru) и увидите перегоны почти по двое суток с детьми и без. На выходные в Австрию на машине покататься. на лыжах..... В общем леденящий душу ужас. Роскомнадзор должен забанить этот семейный сайт.

Fedorovd3
Машина отличная! "Хлам отжатый" - это хозяин этой машины, т.е. я :-) Вечно затягиваю с ремонтом, делаю только то что положено по ТО.
Детям вообще пофиг, что в машине шумит, им хорошо они путешествуют :-)
Черняховск
Девчонки красивые!!!!! Ну а по поводу всего остального, пользователи описали выше...
nitrocar
ООО, Виталию огромный привет из Сибири!!!

Неожиданно было увидеть его на фото в отчётах drom-путешественников)

Сообщений: 19593

Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
vvg
Fedorovd3
И что теперь всем солярисы новые в кредит брать и путешествовать только на новых? Глупости пишите. Мужик молодец, хозяин семьи и хозяин жизни, собрал семью и поехал на том что было. Некоторые так и дома продежат в мечтах вмю жизнь дальше райцентра не выехав. Ps ступичный надо было дома менять и не ждать конца в дороге- это не одобряю.
Не понимаю... Откуда... Откуда у людей возможность проводить в поездках по три месяца? Откуда столько денег, чтоб путешествовать месяцами? Реально Москва - другое государство. Сытое и богатое, которому неведомы условия страны-"заМКАДья", где отпуски по 28 дней и зарплаты 20-30 тысяч рублей, а отпускные позволяют съездить разве что на дачу.

Судя по вашему рассказы - ваш идеал дорожного движения - Сомали.
Дорог нет - образно. Дорога конечно есть, покрытие так себе качества. Часто возникает желание прикупить двухсотик для этих поездок, ибо у моего крайслера подвеска нежновата. У нас в центральной России покрытие хоть и лучше по качеству, но в основном двухполоска с вереницами фур и постоянными знаками запрета обгона. Везде стоят п***сы и камеры, там же едешь как позволяет дорога и не высчитываешь постоянно +19км/ч
Номера и у нас воруют постоянно, только там пошел в полицию, дали бумагу о внесении в реестр и катаешься так дальше, а у нас бы машину прикол. Хорошо в последнее время дубликаты можно самому делать в спец конторах.
В целом приятнее потому что едешь как удобно, нет подстав как случае с нашим югом, наезд на сплошную не повод развести тебя на лишение. При этом водители соблюдают ПДД - не выезжают на красный, не гоняют по обочинам, как это делают повсеместно у нас на юге.
После летней поездки осенью ещё в Сочи съездили. Всю поездку испортили п***сы, которым заняться нечем как за каждый кустом стоять и тормозить или стоять пастисть в местах "ловушках". Дорожное покрытие вроде ничего, только под три тыщи отдай за платник, а когда он заканчивается плетись за фурой десятки километров.
Больше всего, безусловно, понравились дороги Турции, где две полосы попутного направления, а встречка где-то выше проходит. Скоростной режим нормальный, камер тоже не много.
В Сомали не был, но судя по записям Камерзанова в африке дорог совсем нет. Украине до африки далековато.

Орел

Судя по вашему рассказы - ваш идеал дорожного движения - Сомали.
Поржал от души)))))) спасибо, харошый прикол!
____________
Автору отчёта и сайта жму руку, молодцы, живёте на позитиве!

Roman V Smirnov
Денег потратили не более 80т.рублей, т.е. это бенз, страховки, дороги. На "гостиницы" потратили 3 доллара - это кемпинг в Турции, всё остальное палатка и машина. В рестораны заходили пару раз - в Грузии и Турции они не дорогие. С Болгарией повезло - там апартаменты родственников, т.е. бесплатно. В Чехии у меня работа. Т.е. там тоже есть где жить и я там опять же работал, а семья меня ждала и гуляла.

Про замкадье знаю не понаслышке, за страну и людей переживаю..... но это не совсем тема для дром.ру. Пишите в личку, приезжайте в гости - обсудим.

а как на счет фруктов в Турции в начале мая? Кроме свежей клубники больше ни чего на ум не приходит. Хочется и свежих фруктов поесть и на жаре не париться- все выбираю время поездки ....Грузия-Турция-..... Было интересно почитать

Сообщений: 19593
Дмитрий Гончар
Читая такие посты, с перлами: "Едешь не думая о +19 км/ч" и "Пересечение сплошной - это развод" - остается только порадоваться, что у нас в стране "плохие" условия для езды таких вот, с позволения сказать, водителей. И пожелать всяческих успехов развитию сети дорожных камер, чтобы "плохие" условия стали совсем невыносимыми.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело

Похоже, что, когда в семье трое детей, то любая неисправность авто, кроме "клина" движка, не считается проблемой :-)).
Вы - очень симпатичные авантюристы. Я бы не смог так легко пуститься в дорогу на необслуженной машине. Завидую...
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014

Энгельс
Kolchyn
Вторая половина сентября, самое лучшее время для посещения Турции. Уже и гранат можно есть в районе Адрасан - Кемер. Арбузы, дыни, фрукты, ягоды и т.д. Смотри отчёт в разделе Турция. Воздух 28-32. Вода 25-27. Средиземноморье.

vitos.msk
Роман, сам я отдыхал не 3 месяца, а максимум 10 дней и те 10 дней регулярно садился за ноут и работал. Денег потратили не более 80т.рублей, т.е. это бенз, страховки, дороги. На "гостиницы"...
Да я ж без претензий к Вам! )
Общий бюджет путешествия явно выше 80 тыс. руб. Мне кажется ближе к 200 (еда, запчасти, экскурсии, сувениры, топливо, и т.д.)

Roman V Smirnov
Например у бизнесменов, и не только в Москве, они сами решают сколько им работать, а сколько на помощников взвалить. У работающих на удалёнке, не привязанных к ежедневным походам на работу, как и автор. У силовиков все отпуска суммарно набегают дней 50-60, у кого стаж есть, у некоторых категорий еще 30 суток неоплачиваемых можно добавить. И зарплаты выше среднего. Правда им не много куда можно.
VALERY 70
Бизнесмен сейчас не то что на месяц, на неделю не может бизнес оставить без своего присмотра!

За Тоету Сиену зачет. У меня кстати тоже задние ступичные загудели. Поменял один но небольшой гул остался похоже с другой стороны тоже придется меня ближе к весне
сочувствующий

Судя по вашему рассказы - ваш идеал дорожного движения - Сомали.
они еще и поехали, прикинь, на старой тойоте, а не новых жигулях!
Ужас однем словом!
MCV30
Игорь
Молодцы ребята....так держать!

Камчатский край
На дроме появилась нехорошая тенденция! Если человек написал в отчете о поломке авто в пути, на него наваливается масса диванных критикантов! Дело в том, что подобные поломки очень сложно предусмотреть заранее! Даже если ты регулярно чинишь подвеску и меняешь масло, это не убережёт тебя от подобной неисправности...
А то что машина старая-это не показатель. Во первых не у всех есть средства на новую, а во вторых, а во вторых и новая имеет свойства ломаться! Сужу по себе... У меня доверия к своему Патриоту с пробегом 15 тыс., на порядок меньше, чем к Тойоте (которой больше 20 лет). И в автопутешествия я езжу именно на ней! Правда вожу с собой ремень грм, ступичный подшипник, бензонасос, катушку, датчик кислорода и коленвала. Все это не занимает много места и веса (и пока тьфу тьфу не пригодилось). Просто спокойнее.... Но и это может не спасти от какой нибудь поломки...

JumanGEE
Не совсем согласен! Для меня лично пересечение сплошной-это табу, Но это не значит, что в дальней поездке, ты не наедешь на эту сплошную. А наезжаешь, и не раз. Пусть не умышленно, но это ДПС не волнует... У нас вся инфраструктура безопасности, направлена только на зарабатывание денег. Официальных и левака...
Ну нет у нас нормальных, комфортных многополосных трасс! А тех случаях, где они есть эти трассы, то на них нельзя ехать 130, У хохлов с этим проще. Они нелепые ограничения убрали еще лет 10 назад... Поэтому и ездится там комфортнее и спокойнее. Да дороги амно были (да как понял и сейчас), но имея МВУ, мне там комфортнее передвигаться и проще общаться с ихней ДАИ, чем с нашим ГИБДД.

41reg
"Нет у нас трасс" наверное про Камчатку?) Так то в России и трассы есть и 130 можно.

VALERY 70
К сожалению не только... Сколько их этих трасс для такой страны?
Ах да. Забыл! Только что сдали МСК-СПб!

JokerSL
Вообще у меня четверо :-)... старшую дочку не взяли, т.к. у нее учёба.

vitos.msk
Вообще у меня четверо :-)... старшую дочку не взяли, т.к. у нее учёба.
Ну... орлы!! Еще сильнее завидую! ))
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014

Читаю коменты и тоска берет))) ну и зануды на дроме)) как поговаривал Ипполит - где дух авантюризЬма?))))
Ребята! Прекрасно съездили, описали еще лучше! С огромным удовольствием прочла! Обожаю легких на подьем, с прекрасным чувством юмора и всегда позитивных людей! Дети чудесные! Жена замечательнейшая! Удачи вам! И много много путешествий в будущем!
александр
Сургут
Какие визы делали для такой поездки?

александр
Какие визы делали для такой поездки?
Виза нужна только Шенгенская. Грузия и Турция безвизовая, в Болгарии действительны Шенгенские визы. Сербия - не помню, то ли безвизовая, то ли Шенгенская виза.

Дмитрий Гончар
По вашей карте кажется, что заезжали в Болград?

drom_ru_autoregistered
vitos.msk
А что такое виньетки? Грин карту нужно в каждую страну отдельно покупать или как? Статья отличная. Спасибо

drom_ru_autoregistered
Виньетка, это оплата дорог. В каждой стране свои заморочки с подобными штуками. Обычно покупается на первой заправке после границы и клеится на лобовое стекло, либо это электронная штука, где ваш номер попадает в базу данных, такое в Болгарии и Румынии. У нас по маршруту нужно было купить в Болгарии, Словении, Австрии и Чехии. В Турции тоже платный автобан, но там полный бардак, так что мы не платили, но лучше изучить последнюю информацию непосредственно перед выездом.

Для нашего маршрута нужно было заранее купить гринкарту на Европу и Турцию- это аналог нашего ОСАГО, оформляется в тех же страховых где и ОСАГО. Гринкарта для Грузии покупается при въезде в страну.

Класс. Почти такой же маршрут был, только через Румынию.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Виталий (Влг)
Волгоград
Шикарно прокатились, но мало подробностей, как составляли маршрут, как готовились, вот ,что придает рассказу атмосферу путешествия. Хотя наверное тем кто часто ездит в такие путешествия, действительно много времени на сборы не надо (походные рюкзаки всегда на половину полны). В свое время по стране накатал 700т.км по работе, не дальнобой. С приходом пандемии пришлось устроится по профессии и сесть на прикол в офисе. А так хочется в дорогу ЭХХХ..... С комментаторами согласен только в одном, на сломанной тачке в такой путь , с детьми опасно, хорошо, что не далеко от города не исправность проявилась. Респект.......