Путешествие в Железноводск из KZ — 13

Путешествие в Железноводск из KZ — 13

12.04.2016 | 8261 просмотр

«Работа — работой, но надо когда-то и отдыхать» — не помню чьё, но я согласен. Не знаю, как у кого, а в моей конторе, а теперь и в конторе жены? загодя стали собирать сведения о планируемом времени отпуска. Конечно, всё это достаточно растяжимо, но всё же… Время и место… Ну для того, чтобы определить время, надо было сначала определить место. На море мы были в прошлом году и, немного посовещавшись, остановились на КМВ, а конкретнее — на Железноводске. Выбор был не случаен.

В далёком теперь 2002 году мы уже предпринимали попытку отдыха на Северном Кавказе. Почему попытку? Да потому что поехали туда наобум, безо всяких путёвок и договорённостей. Своего транспорта у меня тогда не было, и мы добирались на перекладных. На одной из ночных остановок рейсового автобуса я спросил у попутчика — кавказца, где из курортов КМВ на его взгляд, взгляд местного, лучше? Он ответил следующее: «Если у меня когда-нибудь будет время отдыхать, то я бы отдыхал в Железноводске». Он пояснил, что Железноводск стоит на горе, выше остальных курортов, и там воздух, какого нигде нет. Ну что — цель была определена, и мы доехали. Ранним утром мы вылезли из такси в Железноводске и обалдели от тишины, пения птиц и воздуха, который можно было резать ломтями. Таксист уехал, а мы пошли в ближайший санаторий пробить места. Места, о чудо(!), были. Но сначала я хотел посмотреть, что это за места, прежде чем их выкупить и, как оказалось, не зря. Номер — точная копия комнаты студенческой общаги, после оставления её дипломниками. Покосившиеся дверцы на всём, неработающая радиоточка, панцирные сетки, в общем, все прелести 70-80-х, только ещё и изрядно побитые временем. Я вышел в коридор и в тишине услышал шарканье шлёпанцев. Это с кружкой наперевес по коридору, не обращая на меня никакого внимания, двигалось существо в больничном халате к крану в стене. Слово «отдых» так не шло к этому месту, что уже через пять минут мы стояли на улице и ловили такси. Дальше описывать долго. Поиски свободных мест увели нас в Ессентуки, а это всё же не Железноводск…

И вот, спустя 11 лет, это место снова замаячило как вариант. Информационные технологии сделали огромный скачок за это время, экономика и общий уровень развития тоже «медленно, но верно», хотя и не с таким прогрессом. Долго ли, коротко ли, но пробился приемлемый вариант с заново отстроенным, соответствующего уровня и комфорта санаторием. Подкупило обилие вариантов размещения, лечения и т.п. Прикинув все за и против, на нём и остановились.

Бронировали за 2 месяца, получив скидку в 10% (раньше — дешевле) и, успокоившись, стали ждать часа икс. Про транспорт, думаю, говорить даже и не стоит — и так всё ясно. Расстояние — 1050 км в один конец. В принципе, можно было бы махнуть и одним перегоном, но мы же отдыхать собирались, так чё упираться? Решили разбить на два дня с ночёвкой в уже знакомом Ипатово (~800 км), а на следующий день подъехать сразу к расчётному часу. У гостиницы, которую мы искали в Ипатово в прошлый раз, появился свой сайт с телефонами и номерным фондом. Там я за неделю до выезда забронировал номер и, «обрядив телегу», сиречь загнав авто на диагностику и подготовив всё для поездки, раненько утром дня часа икс завёл двигатель.

Первые 250 км до Астрахани были ожидаемо убитыми и рассматривались исключительно, как разминочный вариант. Кому интересно, можете глянуть ролик в начале. https://travel.drom.ru/39527/

Хочу сразу предупредить фразу «Ну и нафиг такое счастье?» Дальше всё неизмеримо лучше по качеству, и даже в бедной Калмыкии дороги хорошие и своевременно ремонтируются. А этот кусок… «пока не сделают, больше не поеду». Вот каждый раз так говорю и всё равно еду.

В Астрахани один из стратегических мостов был закрыт на ремонт, но язык вывел на нужную дорогу, а Наташа-Айгуль https://travel.drom.ru/40012/ сопроводила до выезда в лучшем виде. Загодя я запасся различными нормативными документами гаишного толка, чтобы отгонять любителей отъема денег в погонах, поэтому на пост, разделяющий Астраханскую область и Калмыкию подъехал в самом доброжелательном и бесстрашном расположении духа. Гаишник (я знаю, что их сейчас называют как-то по-другому, но мне пофиг — суть неизменна) спокойно проверил доки и пожелал счастливого пути. В Калмыкии мало чего интересного по трассе. Доставил только плакат, который, жаль, не успели сфоткать, торчащий в полыни бескрайней калмыцкой степи: «Лес — наше богатство. Берегите его от пожаров!» Ну и не доезжая до Элисты с полсотни км, мне мигнула одна машина, затем вторая… я послушно скинул и за бугром обнаружил гаишника, приладившего треногу с радаром… Надо же… После прошлогоднего разочарования начала возвращаться вера в людей.

Обогнув Элисту по объездной, остановились поразмяться и перекусить. Зарядил мелкий и нудный дождь, но нам он ничего не испортил. Отпускное настроение достаточно сильное чувство. Там уже совсем недалеко до Ставропольского края, поэтому мы, не особо напрягаясь, миновали Дивное, распугивая разгуливающих по дороге цесарок и индюков, и засветло въехали в Ипатово. Я пошёл уточнить насчет забронированного номера. За стойкой «ресепшн» никого не было, работал телек, и где-то в глубине коридора первого этажа слышался звук воды и звяканья посуды. Пойдя на звук, обнаружил «ресепшионистку», моющую чашку и чего-то дожевывавшую.

— Заселяться?
— Ну да.
— Пойдёмте.

Уточнив фамилию и посмотрев какой-то журнал, она произнесла:
— Ваще ништяк…

На просьбу пояснить сакральный смысл этой фразы, она ответила:
— Там вчера ночевали жених с невестой. Ночь была шумная, и дежурная по запарке забыла натравить горничных на номер для уборки, после выселения оных…

Технологии технологиями, прогресс прогрессом, сайт сайтом, а «Это Россия, детка…»

Пятиминутное совещание привело к договоренности, что номер будет готов через час. А мы пока отправились ужинать в соседнее кафе. Готовят там совсем недурно? и время пролетело незаметно. Номер нам подготовили, машину мы загнали на стоянку и отправились отдыхать.

Следующий день со своими 250 км, вообще, напоминал загородную прогулку. Как-то так совпало, что заправлялся я на тех же заправках, что и в прошлом году. Очень неплохое впечатление от АЗС Роснефть и Газпром. Здороваются, желают счастливого пути, приглашают приезжать ещё. Ну как отказать? Вот как только в следующий раз проляжет путь по этой трассе, так обязательно. Лукойл всё равно не такой…

И вот пока мы смотрели на динамику цен АЗС, я зевнул нужный указатель, а Наташа-Айгуль, утеряв связь со спутником, подло промолчала. В результате мы пролетели поворот, но когда она вновь заговорила, мы насторожились про «изменение маршрута» и вовремя заметили факт увеличения пути ещё на 200 км. Развернулись и погнали в нужном направлении.

Чем дальше путь сворачивал на Кавказ, тем более холмистым становился пейзаж, и я чувствовал, что мы лезем всё выше и выше. Уши начало подзакладывать, и дождевые облака висели совсем низехонько. Путь пролегал через Минводы, а там тоже не обошлось без парадокса. Навигатор свернул нас направо на развязке, и мы уперлись в КПП аэропорта Минвод. Навигатор показывал поворот налево в аккурат под знак «только прямо». Рядом со знаком стоял скучающий гаец. Я тормознул рядом и, спросив дорогу, удивился, что нужно проехать через аэропорт со всеми этими шлагбаумами и чекерами. Мотнулись по кругу и вот мы уже на трассе. И менее чем через час уже заселялись в подготовленный номер железноводского санатория и даже успели к обеду.

Шведский стол был достаточно обширен в плане выбора, еда вкусная и оказалась весьма кстати. Осмотр окрестностей перенесли на следующий день, только вечером вышли приобрести местную симку на площадь Ленина с соотвующим памятником. На памятнике красовалась табличка, что он является худценностью и памятником архитектуры. Т.е. снести не так просто. Но, при всем разнообразии мнений об оригинале, памятник был неплох и расположен гармонично. Как это всегда водилось — перед зданием горадминистрации.

На второй день мы, после завтрака, предприняли попытку разведать тропы в местном парке. О да! Войдя в парк, мы поняли, что нашли то, что искали. Тишина, птички, лес. Погода отличная, народу нет, т.к. с утра они, как умалишенные, носятся по процедурам. Набрели на какой-то дворец в восточном стиле.

Естественно, захотелось узнать, чей. Вот что красовалось на фасаде:

Судя по всему, домик-то отжали в своё время, пардон — экспроприировали. Чуть позже выяснилось, что это бывшая недвижимость бухарского эмира. Только вот он сам так и не дожил, чтобы в нем отдохнуть, но это уже совсем другая история…

Железноводский парк — единственный на КМВ парк естественного происхождения.

По сути это лес, в котором пробили тропы терренкура. Причём всё основное развитие его отнесено к 19-му веку. Тогда и источники открывали и обустраивали все вокруг.

А потом пришла советская власть. Спасибо, что хоть не угробили.

Попытки усовершенствования так и остались бетонными развалинами, ржавеющими останками фонарей и давно пересохшими питьевыми фонтанчиками (кто ещё помнит, что это такое). Ну а лес самообновляется. Упавшие деревья распиливают и оттаскивают с троп. Основную тропу вокруг горы (по которой фланируют, в основном, пенсионеры и молодежь на каблуках) ещё как-то убирают от листвы и мусора, а дальше — хуже. Видимо, на «дальше» денег уже не хватает. Ну, или совести у тех, кто бросает пустые пластиковые бутылки и т.п. вдоль красивейших мест.

На что похоже?

Валуны, отколовшиеся от горы.

Тропы терренкура.

Какие-то грибы.

Ещё грибы.

Фото не может передать глубину.

Кто-то потерял очки, а кто-то нашел и обозначил вдоль тропинки.

Кстати, в число достопримечательностей входит и Пушкинская галерея.

Так, на наш взгляд, ничего особенного. Барак и барак, если бы не название. Там проводят выставки художники, продавцы янтаря и всякого другого курортного хлама, а также выступают закатывающиеся (закатившиеся) звёзды, вроде Шведовой и Кальянова. Денег на восстановление дал Станислав Говорухин, о чём гласит приделанная к галерее табличка, ну как дал — выбил откуда-то как депутат Госдумы. За что увековечен среди почётных граждан города на площади Ленина. А на Островские бани увы, ни у кого денег не хватило. Хотя, здание красивое и при известном желании запустить и раскрутить (а в недостатке желающих «получить процедуры» в памятнике истории сомневаться не приходится) могло бы приносить не только эстетическое удовольствие.

Неделю мы упоенно лазили по всем тропам и интересным местам, а через неделю решились на покорение вершины г. Железной. Восхождение заняло около часа, но какой вид! И «Мы сделали это»!

Вдалеке г. Машук и Пятигорск.

Об аренде а/машины по месту: 2 тыс. руб. в день. Нафиг. Учитывая, что мы постоянно по вечерам катались в Пятигорск, или Иноземцево. Неее… Да и за всё время никто из дорожных полицейских не проявил к нашим номерам никакого интереса. Поездили по всяким шубтурным местам. Ничего толкового не увидели. Наверное, из-за того что шуба целью не была. Но народ толкается, интересуется. Надо было там накидки меховые для сидений взять — на фабриках значительно дешевле. Но мне тогда сравнить цены было не с чем, а хорошая мысля…она, ну понятно….

В центре Пятигорска стоит торговый комплекс «Университи». Внутри ни одного покупателя, только продавцы. «Потому что цены у них забубенные», — выразилась продавщица другого магазина. Подтверждаю — цены дикие. Но более интересная картинка была снаружи. Рядом с комплексом пешеходный переход. Прямо перед ним авария. Предшествующие события, как на ладони: машина прямо перед переходом резко затормозила, а следующая за ней не совсем успела это сделать. Результат — две разбитые фары. В передней, с московскими номерами, заблокировавшись, сидит Блондинка и кому-то звонит. А вокруг неё бегает владелица задней машины и на смеси армянского и русского ругает первую. А просто окончательно добила её реплика «Понаехали!»

Сам Железноводск делится как бы на две зоны — жилую и курортную. Жилая располагается у подножия г. Железной, а курортная — повыше. Где-то на разделе этих зон стоит давно неработающий кинотеатр. В одну из пеших вылазок в «город» мы увидели на лужайке у этого кинотеатра… попугая. Не поверили своим глазам. Желто-красный попугай размером с лесного голубя. Пока мы обсуждали здоровье своего рассудка и фотографировали на телефон данный артефакт, сзади услышали реплику от местного жителя, идущего тем же направлением:
— Он уже с месяц тут живёт. Близко никого не подпускает. Улетело у кого-то в форточку сорок штук…
— А как зимой?
— Да сдохнет, конечно…

Путевки брали полупансион с правом выбора обеда, или ужина. Остановились на обеде, чтобы иметь определенную свободу. Но с ужином в Железноводске беда — кафешки дороговаты, обсчёт, обслуживание в виде одолжения и их мало, этих кафешек. Видимо, все подконтрольны. Поэтому ужинать катались в Иноземцево. Хотя с провиантом в Ставрополье и на Кавказе полный порядок. В Пятигорске на рынке брали свежайшие сыры, пузанину, мёд у монашек из какого-то высокогорного монастыря. Да, да… не только эстетическую пользу, но и материальную можно извлекать из путешествий. Такого мяса и такого шашлыка нигде, наверное, нет. Народа, в смысле отдыхающих, было много. Чтобы не толкаться у источников, уходили по маршрутам терренкуров. На долгие по длительности маршруты хватало немногих, но нам это даже нравилось — такое единение с природой.

Всё-таки оптимальное время на одном месте — 10 дней. Потом привыкаешь, и впечатления уже не так свежи и остры. И тут либо возвращаться, либо перебираться на новое место. Нам пора было домой.

Перед выездом в обратную дорогу пробили ночевку в Астрахани, чтобы не ехать в ночь этот кусок, что в начале. Так как нам нужна была только ночь, то гостиницу не стали искать, а прозвонили частный сектор на однушку. И очень зря. Я, наверное, сейчас погрешу, если скажу, что в Астрахани полно м…ков разного калибра и количество быдла, как нигде, но впечатление за последние годы складывается именно такое. Нам пообещали вариант без проблем, правда, с отсутствием горячей воды по причине сезонного отключения горводоканалом (что никак не отразилось на цене, хотя — о чём это я?). А затем нам, после 800 км пробега и приезда в город, этот риелтор сообщил, что вариант занят, т. к. предыдущие жильцы не съехали… Это после уточнений в день заезда и всё такое… Другой риелтор, номер которого дал первый, даже квартиру не стал показывать, предлагая ключ от неё в обмен на деньги за квартиру и документы в залог:

— Я никаких документов вам оставлять не буду.
— В смысле?
— В прямом. С какой радости я незнакомому человеку оставлю свои документы?
— Вы что — в первый раз снимаете квартиру?
— В том-то и дело, что не в первый, но с такими запросами, как у вас, действительно впервые сталкиваюсь…
— Тогда ещё тысячу сверху!
— За что?
— В залог.
— В залог чего?
— Что вы не уедете с ключом.
— Понятно. То есть, по-вашему, я должен вам верить, отдавая документы, а вы мне нет, отдавая ключ… И что — даже квартиру не покажете?
— Зачем? Платите деньги и езжайте, заселяйтесь.
— А если нас не устроит?
— Привезёте ключ назад, деньги верну.

Сервис. Даже слов нет таких. Нет, ну есть, конечно… только тут же приличные люди? Это уродство воспринимается как должное… Плюнули и поехали домой. Всё же опыт. Пусть и такого рода. На своей стороне поспали в машине часок и на рассвете въехали в город.

У каждого свой кайф. У нас — такой. Новые впечатления. Мы их с собой привозим больше, чем некоторые наши знакомые из Турции, Египта, или другого зарубежа. И вот прошло совсем мало времени, а я уже высчитываю маршрут следующего года…

Дром

Риэлторы они везде такие )))
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.
Дружу с паяльником ))))))

Ну так... Не плохо.
Вообще путешествие на авто всегда интересно, в большой степени предсказуема, но, все равно, случаются неожиданности, в том числе в виде коров на ночной дороге))).

Блин,как же мне нравятся грамотные отчёты... Пофигу даже, с какого маршрута... А по Астрахани... Просто это вроде как самый разнообразный в плане национальностей город России... А где такой разношерстный народ, тем больше непонятного.. Да Вы на саму Россию посмотрите..))) Отсюда и вытекает множество всего, чем мы так недовольны, мы просто немного разные..

Мелекесс
В последнее время что-то стало очень много Кратких отчетов. Прочитав минут за 7 можно сделать резюме еще короче:
1. выехал, дорога гамно/
2. Номер после новобрачных
3. какие то фотки табличек с памятных мест
4. Грибы
5.Опять какие то грибы
6. Дикие Риэлторы (кстати на помнили мне Казанских) там такая же схема развода. В интернете прекрасные фото, по телефону прекрасное общение, подтверждение за 2-3 часа до подъезда к Казани. А по факту при приезде выясняется, что из номера не выехали, но вот есть другой (подороже обычно) но похуже с отделкой. А где ты будешь жилье искать в 22-23.00???? **** одно слово. я бы даже сказал Контрацептивы!!!!
7. Конец отчета - круто отдохнули.
Если есть на свете рай, то это Краснодарский край,

2. Номер после новобрачных
3. какие то фотки табличек с памятных мест
4. Грибы
5.Опять какие то грибы
7. Конец отчета - круто отдохнули.
Скажем так - это лучше чем ничего. Если оставить только качественные отчеты писателей - их будет на порядки меньше и читать будет нечего...

Отчет как отчет, мне лично такие нравятся, коротковат правда. Но с другой стороны надувать отчет о поездке 3-х летней давности- это гарантированно его испортить. Автору совет: не держите в себе свои опусы, это не вино, от выдержки лучше не станет.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
Игорь
Смоленск
Неожиданно понравилось заключительное видео. Может за счёт бодрой песенки...

Что то Сахалинца давненько не видать не слыхать.Вот он бы разложил по полочкам!

нормально

Тула
Ни о чем--только время потерял. Один плюс есть в таких опусах--короткие.

Леонид Четвертак:
Что то Сахалинца давненько не видать не слыхать.Вот он бы разложил по полочкам!
Исправился. ?

Пятигорск
Отличный отчет, знакомые места. Все со смыслом и не затянуто!

а бюджет поездки? сколько стоит путёвка в этот санаторий?

KZ Дикий запад
Бюджет? Обычно я рассчитываю топливо по 1$ за литр c раскладом 10л/100км в среднем (это чтобы нивелировать различные съезды/объезды и т.п.) Соответственно 2100 км в оба конца + ~100км на местные передвижения. Итого выходит 2200 км / 100 * 10 = $220 Путевка тогда, в 13 году на двоих с полупансионом стоила 57600 р. за 10 дней. Сейчас можно посмотреть на их сайт http://plazaspa.net/zheleznovo... Ну и плюс подарки, сувениры и т.п. - на это сколько потратить только вам и решать. Я сейчас уже не помню сколько это вышло у нас.

Мелекесс
Romeo.Drom:
Да я думаю я с Вами соглашусь. Так хоть что-то новое появляется. Спасибо за замечание
Если есть на свете рай, то это Краснодарский край,
А если есть на свете ад, то это наш Димитровград

...маршрут следующего года уже высчитал?!*))

KZ Дикий запад
Artoba:
Вот и фотографий побольше,нежели в предыдущих отчётах.....молодец автор,исправился.*)))) ...маршрут следующего года уже высчитал?!*))
Ну, если быть хронологичным, то маршрут следующего года был в теме https://travel.drom.ru/39527/ А про этот год: уже есть маршрут, но до поездки не скажу, какой ;-)

PaSharan:
Это я понял,что после этой поездки была поездка в Питер...эт я так,к слову,процитировал вас...))) Удачи вам в будущих путешествиях!!!)

Ждём следующих поездок и отчётов,удачи.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Нормально.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Стрежевой
Почитал с удовольствием мнения о своих же родных местах! Зачет! )) Я в сан. Бештау отдыхал в 2006 ом. Правда самолетом до Мин-Вод добирался. На тот момент еще не приобрел авто. Подскажите как объезжали Элисту? (у меня с нею плохие воспоминания) Как и у вас навигатор повел не в ту степь, мне подсказал на лево, в ночи свернул и съезд проехал. Пока разворачивался Камаз пол задницы раздробил. (слава богу живой остался, а то бы я не писал тут сейчас) Кстати перед аэропортом Мин-воды где КПП там одностороннее движение, поэтому вам гаишник и подсказал проехать через аэропорт. (Есть в этом кое какой секрет для встречающих) Стоянка на территории аэропорта как и во многих местах платная. Для встречающих есть там не заметный пятачок, если кому-то жалко 100 руб.)))

Стрежевой
Виды со стороны сан.Бештау