Небольшое путешествие в Новогодние праздники — 2019

Небольшое путешествие в Новогодние праздники — 2019

12.12.2019 | 5903 просмотра

На январских праздниках решили мы прокатиться по тем местам, где в принципе уже бывали неоднократно (по крайней мере, я). Так как в автомобильном радиусе недельного путешествия практически все изъезжено, а на самолете слишком дорого. В конце концов, есть же поговорка: «повторение — мать учения». Экипаж: я, жена и Киа Соренто.

3.01. В 7:55 выехали из Железнодорожного в Калязин, дорога была пустой, но грязной и скользкой, и на 195 км до Калязина ушло 2 часа 40 минут. Сначала подъехали к берегу, к знаменитой колокольне, грустно торчащей изо льда Угличского водохранилища.

Хоть сильного мороза и не было, но подойти к колокольне оказалось вполне возможным. Внутрь не войти, вход закрыт, хотя, судя по объявлению, периодически на ней звонят колокола. Затем мы немного погуляли по городу, посмотрели на немногочисленные старинные дома 19-го века.

Некогда красивые, сейчас они представляют собой весьма печальное зрелище.

Да и вообще, Калязин показался очень бедным сонным городком. А мрачная зимняя погода только усиливала это ощущение. После прогулки по Калязину мы поехали изучать местную заброшку — огромный недостроенный санаторий Министерства обороны, в 80-х его почти построили, но дальше пошло что-то не так. (Кстати, у нас в Железнодорожном был такой же по масштабам недострой — госпиталь КГБ, но недавно его снесли под строительство новой больницы).

На эти 10-этажные руины, стоящие сейчас в глухом лесу, соблюдая осторожность, можно совершенно свободно забраться и полюбоваться замечательными зимними пейзажами, благо и солнышко немного вышло.

Подкрепившись домашними припасами в машине, мы отправились на еще один техноген: радиотелескоп РТ-64 Калязинской радиоастрономической обсерватории. Этот объект действующий, поэтому осмотр возможен только из-за забора.

Осмотрев сие творение рук человеческих, мы поехали в Углич. В 16:40 заселились в гостиницу «Вознесенская» (2900 руб.) и сразу пошли в рядом стоящий музей необычных велосипедов «Самокат». Для такого небольшого музея коллекция просто шикарная, представлены велосипеды и их модели (в натуральную величину) еще 18-19 века, а так же шутейные, с эллипсоидными колесами, с рулем, работающим наоборот. Вдобавок ко всему, осмотр сопровождает очень увлеченный историей 2-колесных машин экскурсовод, а на некоторых экземплярах можно покататься и тем самым вспомнить детство.

Вечером погуляли по новогоднему Угличу и отправились спать.

Пробег за день составил 273 км.

4.01. С утра погуляли по городу, повезло, вышло солнце.

И к 11:00 пришли в музей гидроэнергетики на экскурсию (для индивидуальных посетителей экскурсии проводят в 11:00, 14:00 и 16:00). Музей находится в здании электростанции, на сам объект, к сожалению, не пускают. По дороге осмотрели стоящую на берегу Волги церковь Рождества Иоанна Предтечи

и Воскресенский монастырь,

красиво освещенные зимним солнцем, а вот плотина была скрыта туманом.

Экскурсия очень понравилась, достаточно доходчиво и подробно рассказывает о развитии гидростанций в Союзе и теперь в России, не только об Угличской ГЭС. Сама станция в Угличе, как и многие другие объекты 30-х годов в СССР, строилась з/к. Любопытно, что 1 из 2 гидроагрегатов работает со времен постройки ГЭС, с 40-х годов. А еще можно почувствовать себя в роли директора))).

После этого музея мы пошли в другой музей — часового завода «Чайка». Тоже весьма интересная экспозиция, но тут все в прошлом. Сейчас по сути это уже не завод, а ювелирная мастерская, механизмы не производятся (оно и понятно, ширпотребовская механика не нужна, а кварцевые механизмы..., ну с бытовой электроникой у нас всегда было «хорошо»), делаются только корпуса с импортной начинкой. Любопытно, что некоторые часы, остатки коллекций, можно купить.

Далее мы покинули Углич и поехали в д. Мартыново, в музей кацкарей — этнографический музей субэтнической группы местного населения, отличающейся своеобразным говором.

По большому счету все это основано на энтузиазме его основателей и представляет собой русскую избу с подворьем и предметами быта крестьян. Но среди обычных предметов обихода я заметил очень любопытный девайс, стоящий под потолком на шкафу — керосиновую лампу с оребрением и электрическими клеммами.

Это мини электростанция, основанная на эффекте Пельтье, от неё можно было питать небольшой приемник или маломощную лампочку. Как говорится: голь на выдумки хитра. Ну и напоследок нас накормили вкуснейшими кислыми щами, приготовленными в русской печи.

Из Мартыново мы поехали в Рыбинск, в гостевой дом на Волге (1800 руб.). Немного погуляли по городу, устроили вечернюю фотосессию.

5.01. Утром отправились в музей Мологского края, посвященный полностью затопленному при строительстве Рыбинской ГЭС одноименному городу и другим сотням деревень. Музейчик небольшой, расположен в бывшей Тихвинской часовне, но интересный и содержательный, представлены документы и вещи, найденные и поднятые со дна водохранилища уже в наши дни.

В музее одолевали грустные мысли: жаль, конечно, исчезли целые селения и пострадало столько людей, ведь многие не хотели переезжать, но, с другой стороны, стране нужна была энергия, а Газпрома с Росатомом тогда еще не придумали. Да и беспроблемное судоходство по Волге было необходимо. Вспомнил я и свой родной дом, который пошел под снос в 1988 году(((.

Затем мы посетили музейно-выставочной комплекс «Нобели и нобелевское движение», находящейся в здании бывшей конторы братьев Нобелей.

Экспозиция разделена на 3 части: 1-я посвящена собственно Нобелям, владевшим в Рыбинске нефтеперерабатывающим заводом, верфью; 2-я посвящена Голливуду, основатели американской киноиндустрии (братья Шенки) были родом из Рыбинска; ну и 3-я часть — выставка голограмм. Музей частный, держится на энтузиазме своих создателей, проводятся интересные экскурсии. После музея мы пошли к величественному Спасо-Преображенскому собору.

Погуляли по набережной Волги.

Сходили на вокзал.

Мимо Дома художников:

и выехали в Череповец. Вообще, Рыбинск понравился, чистый, уютный город с богатым историческим наследием.

По дороге в Череповец заглянули в Пошехонье, маленький пустынный городок, основная достопримечательность которого одноэтажные торговые ряды 1830-х годов. Создалось ощущение, что народу в городе нет, на центральной площади в середине дня кроме нас было всего 2 человека.

Потратив на осмотр Пошехонья не более часа, мы поехали дальше в Череповец в Bisiness Hotel (1350 руб./сут). Вечером прошлись к дворянской усадьбе Гальских, сейчас здесь краеведческий музей, естественно, вечером он был закрыт.

6.01. Сначала мы пошли в дом-музей Верещагина, родившегося в Череповце. Послушать экскурсию и посмотреть весьма скромную обстановку, принадлежавшую роду великого художника, было интересно. Далее нас ждал гвоздь программы — музей металлургической промышленности, находящийся на территории комбината. Ну что сказать, музей просто великолепный, видно, что средств на него не пожалели, такого количества интерактива и насыщенности электроникой мы не видели нигде. Очень подробно рассказано об истории черной металлургии вообще, ну и конечно, о Череповецком Металлургическом Комбинате (ЧМК). Около музея стоит вагон-салон (для осмотра открыт), принадлежавший сначала фельдмаршалу Паулюсу, а затем академику металлургу Бардину.

В общем, пробыли мы там часа 2, хотя я бы еще задержался как минимум на столько же. Единственное но, музей лучше посещать не в дни школьных каникул, а то слишком много народу и очень шумно. После погружения в металлургию, мы снова отправились в усадьбу Гальских, нам повезло, помимо экскурсии по музею мы попали на новогоднее театрализованное представление.

Далее, когда наступило «дело было вечером, делать было нечего», мы поехали смотреть новый фильм «Т-34».

Череповец произвел очень хорошее впечатление. Да, в нем особо нет исторической застройки и «крутых» памятников архитектуры, но зато, в отличие от подавляющего большинства райцентров, он, благодаря Северстальскому ЧМК, находится в отличном состоянии. Выстроены новые микрорайоны с широкими улицами, например, район нашей гостиницы был 6-этажной застройки, а улица ... 6-рядной (!), с широким бульваром посередине. Если б на неё добавить автомобилей, то район вполне можно было бы принять за московский. И еще. Я помню, в 80-х подплывал на теплоходе к Череповцу летним вечером, на заходе солнца, а оно заходило как бы за городом. И вот на фоне безоблачного неба над Череповцом, почти как атомный гриб, висело облако выбросов ЧМК. С воды это было очень хорошо видно. По всему городу воняло коксом, крыши, наклонные стволы деревьев были покрыты ржавым налетом. Сейчас я ожидал увидеть нечто подобное, но нет, весь город был укрыт белым пушистым снегом и ничем не воняло. Может, это так повезло с направлением ветра, а может (хочется надеяться), сказалась недавняя реконструкция предприятия, была изменена технология очистки и установлено новое оборудование.

7.01. Перед отъездом домой из Череповца мы хотели посетить еще 1 усадьбу, дом-музей городского головы И.А.Милютина, но он оказался закрыт.

Не особо расстроившись, мы поехали в Тутаев, на Романовскую сторону (город разделен Волгой на 2 части, моста нет, переправа либо паром, либо по льду, ближайший мост в Ярославле, туда-обратно ~ 80км). Это маленький, богом забытый городок со многими старинными зданиями и церквями, не видевшими ремонта, наверно, от сотворения мира постройки.

Это центральная улица.

По сравнению с январем 2007 года ничего не изменилось. Ощущение, что время остановилось, если мысленно повыдергивать столбы, то вполне можно погрузиться в 19-й век. Что делать, нет здесь ни металлургического, ни нефтеперегонного заводов, а от моторостроительного, видать, толку нет. Судя по всему, лучшие времена (если они и были) далеко в прошлом. Ввиду отсутствия сильных морозов, автомобильная ледовая переправа через Волгу была закрыта, поэтому на Борисоглебскую сторону пошли пешком.

Погуляв по Тутаеву около 5 часов, мы стартовали домой, куда и приехали в 21:15. Пробег за день составил 556 км.

Общий пробег составил 1216 км, поездка удалась, что хотели посмотреть — посмотрели, что хотели увидеть — увидели, дороги везде нормальные, полосатых палок не встречали, под алчные камеры не попадались.

Дром

Дальнегорск
Спасибо! Очень необычная архитектура в массовом количестве. Правда, в последние 30 лет и у нас, на ДВ, много храмов понастроили. Но всё же - экзотика. Особенно колокольни. Европа...

Приятно почитать, спасибо!
Владимир
Все это выглядит очень грустно.

Орел
У меня родственница работает в Орловском областном краеведческом музее. Так вот, у неё как праздники она на работе), будь то 9 мая, Новый год и т.д. Однажды спрашиваю, и что 2 января кто - то ходит в музей? Она отвечает, да, бывает человек по 20 и даже с детьми.
Вот, теперь я знаю кто ходит.)))
Что касается зимних поездок в средней полосе нашей страны, однажды попробовали, не понравилось. Зимы, как таковой нет, слякоть, на дорогах реагенты не пойми с чем, хмурое небо, в городах таже каша снега с песком, в общем картина не радостная..... и остаётся только посещать музеи.
Я абсолютно без иронии, видимо это какой - то другой уровень автопутешествий на который мы с женой так и не перешли.
Автору зачёт, во многих местах сами были, НО летом.)

Хороший и познавательный очерк. Спасибо
Мои отзывы: Nissan Murano 2018, Honda CR-V 2011

Дальний горец
Лучше б заведений культуры и образования понастроили...
Одна "беда" - они людей покорными не делают. Скрепы разрушают, так сказать.

Энгельс
Интересная поездка. В каждом регионе есть что посмотреть. Хороший отчёт. Архитектура церквей очень разнообразна. Необязательно вдаваться в суть. Просто увидеть....
Спасибо за хороший отчет!

Gambit
Лучше б заведений культуры и образования понастроили...
Одна "беда" - они людей покорными не делают. Скрепы разрушают, так сказать.
я в целом-то согласен по поводу церквей с вами, но какой смысл в образовательных учреждениях, если количество мелкоты только уменьшается? Их сейчас вроде достаточно, хотя сколько позакрывали особенно в селах, но всем хватает. Поколения ведь пошли мелкие по численности, новые школы не нужны. Вот новые учителя... это да, но это уже совсем другой разговор. Ну и частных больших (мелкие выставляют совсем уж неподъемный ценник) школ надо побольше с нормальными учебными программами из Европы и отбором в европейские колледжи после учебы. Но увеличение самих школ не нужно абсолютно, там некого учить.
Мой отзыв: Skoda Superb 2017
Maxymus89
Вот красиво,ничего не скажешь...Но почему все так запущено у нас??Вот бывая в Белоруссии и Украине,в мелких городках,там как-то нету такого запустения...Да,с работой тоже туго,но на центральных улицах все покражено,вылизано и т.д.Уже на окраинах тоже мрачно...Но они беднее нас!!Неужели так воруют???
Ivanyc1
Да, тоже везде бывали и ... также летом. В этот период повеселее было. А в Мышкин что же не заглянули. от Углича там всего ничего ехать? А так да - взгрустнулось ... Россия ....

Железнодорожный моск. обл.
Да были в Мышкине 2 раза.
Волга, Газель, Спортейдж I, Гранд Витара New, Соренто R, BMW X3

конец туннеля
а почему сразу общеобразовательные школы?
для этого нужны такие заведения и люди, ведущие такие занятия.
а рядом нужны культурные зоны отдыха, чем это не культура?
не, давай мы вам храмов понастроим. вам же их так не хватает, все культурны и образованы, вот только тут проблема...
строят эти храмы тоже фактически за счёт государства, что противоречит основному закону страны.
что характерно, объекты культуры и образования конституции никак не противоречат.

Gambit
а почему сразу общеобразовательные школы? у детей есть потребность в кружках, секциях, чтобы по улицам не шататься и приучаться к чему-то интересному. для этого нужны такие заведения и люди, ведущие...
А сейчас разве мало секций в городах? Вроде частники спортклубами народ обеспечили более чем достаточно и стоимость невысокая совсем, да и секции по видам спорта есть.
Вы посмотрите демографию на ближайшие лет 20-30 - стране вообще не нужны школы и секции, у них не будет наполняемости. Да и те что родятся скорее всего "спасибо" вам не скажут за нашу с вами многочисленность, которую им предстоит кормить.
Так что... есть гораздо более актуальные сферы расхода средств чем никому не нужные школы.

ПС: я сам только что с бассейна вернулся, и я там не наблюдаю наплыва молодежи. Ходят в основном дяденьки и тетеньки. На втором месте девушки 20-40. Молодых парней и детей практически нет. Если они не ходят даже в уже созданные клубы, то зачем им строить еще секций?

я вас прекрасно понимаю, вы хотите как лучше и желание похвально, но эти идеи не для России 21 века. Лучше эти средства потратить на вызов в школы и ВУЗы иностранных лекторов, обновление профессорского и учительского составов,

по поводу церквей я сказал уже - я с вами согласен.
упоминать Конституцию не вижу смысла, народ страны уже пропустил тот момент, когда за нее надо было побороться. Судя по вчерашним новостям ее будут менять и ничего вы сделать не сможете. Так что говорить о КРФ сейчас можно только в умозрительном плане. По факту ее нет и она не действует. И уже давно. Народ России не вышел ее отстаивать, значит посчитал, что их детям она не нужна. Ну нет так нет, на нет и суда нет. Теперь уже поздно об этом говорить.
yakushev
Люблю путешествия по таким городкам, да, грустно, что нет денег восстанавливать эти домики старинной архитектуры, ведь всё это безвозвратно уйдёт без должного ухода. Вот это и грустно.

конец туннеля
ну так вы сказали "школы", не уточнив какие. При слове школы как-то само-собой думаешь об общеобразовательных. А сейчас разве мало секций в городах? Вроде частники спортклубами народ обеспечили...
Да, с Конституцией пролёт. Половина её не работает, и тенденция продолжится.

У меня рядом есть бассейн, туда ходит молодежь. Но конечно не вся.
Не хватает школьных автобусов, они отсутствуют как класс. Такое есть только в отдалённых деревнях.
А в той же Америке школьный автобус это обычное дело. Утром забрал детей, вечером привёз. У нас же люди вынуждены кучковаться в муравейниках вокруг инфраструктуры. Вместо школьных автобусов мы вам построим храмы в шаговой доступности - такая государственно-религиозная программа реализуется. У каждого министерства теперь есть свой официальный ангел-хранитель или святой. Однако, ракеты падают. Не потому что мало знаем, а потому что слабо молимся.

конец туннеля
Добавлю, что в царской России с храмами проблем не было, стояли на каждом углу. Это никак не помогало устранить отсталость.
В обсуждаемом отчете о поездке с храмами тоже порядок, их хватает, а как города живут - все сами видят. Бегут люди оттуда, там нечего делать. Или доживают свой век.
Будущее - это образованные трудоустроенные дети. И побольше. Вот что нужно.
Не, к историческим зданиям это не относится, они часть культурного наследия. Радоваться увеличению их количества за счет новодела - вот чего не следует. Каждая копейка на это дело отнята у будущего страны.

Курчатов
толковый отчет и хорошие фотки. но какая грустная картина. сам бы никогда не поехал по такому печальному маршруту

Хороший отчет. Плохо мы к сожалению знаем свои исторические места.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.