По Крыму на арендованном Datsun on-DO

По Крыму на арендованном Datsun on-DO

25.06.2019 | 22030 просмотров

4 года назад мы с женой уже летали в Крым, помню, он как раз тогда был первый год в составе России. Выбирали между «ол инклюзивом» и классикой советской эпохи, а у детей 80-х ведь на слуху всегда были эти названия, которые оставались недосягаемыми: Ялта, Севастополь, Евпатория, Алупка…

Тогда дочери был год, мы оставили её с родителями, а сами слетали на недельку в Ялту.

И вот прошло 4 года, дочери уже 5, сыну 3, ипотеке 18 и есть наше огромное желание показать детям море. Бюджет был ограничен, и решили сэкономить на российских берегах, что оказалось, конечно же, ошибкой.

Авиабилеты на четверых отдельной строкой. Я до сих пор по старинке считаю, что если ты берешь их за пару месяцев, то они обходятся дешевле чем, предположим, за две недели до вылета. Однако наши и туда и обратно как раз подешевели чуть ли не в два раза и (ну не суки, а?), а туда пришлось лететь аж двумя рейсами через Москву, чтобы сэкономить.

Ладно, это лирика всё… Так же за пару месяцев я задумался о бронировании автомобиля в Симферополе, и об этом сейчас поподробнее. Во многих городах России уже существуют пункты авто-проката, однако и существуют стереотипы у граждан относительно этой услуги, цены, условий и подводных камней, я постараюсь некоторые развеять на своем примере…

В Симферополе есть много пунктов проката, поэтому для начала собрал отзывы плохие и хорошие, посмотрел ролики на ютубе и решил остановить свой выбор на mycarrental.ru, тем более его рекомендовал один из блогеров на ютубе, на которого я подписан — Капитан Крым, кстати ,у мужика сотни роликов и все посвящены Крыму и его окрестностям. За два месяца до вылета выбрал автомобиль (у компании их довольного много) остановились мы на бюджетном Datsun On-Do в фирменной одежке)).

Если вы бронируете заранее, то авто вам достается иногда по привлекательным ценам и если у конкурентов цена начиналась от ~2000, то здесь я взял всего за 1070руб. на автомате и с кондиционером. Был 1000 и 1 вопрос по аренде, по детским креслам, по оплате, так же замечу, что наш рейс переносили на 8 часов, а потом и задерживали на 2, однако команда авто-проката, всегда отвечала на любые мои вопросы в течение всего времени, за что им, конечно, огромный респект. Машина нас ждала в аэропорту, собственно, одна из точек выдачи компании находится так же в аэропорту, и по прилету вы находите офис и оформляетесь примерно в течение 10 минут, и знаете, что скажу? Это один из плюсов авто-проката, особенно если вы с детьми. Мы прилетели после задержки рейса около 22:00, дети после смены часовых поясов, капризничали и хотели сильно спать (в Омске на три часа больше), да и сами мы немного вымотались, с детьми, чемоданами и пр… И здесь Крым-автопрокат ))) 10 минут на оформление документов, 10000 залог блокируется на карте (именно на карте), но в нашем случае 5000, я специально взял с таким условием, аренда чуть дороже в сутки, но мыть не нужно авто при сдаче и застрахован один стеклянный элемент и залог 5000, а не 10000. Далее 10 минут на парковке с мальчиком-зайчиком (приемщиком), нужно отдать должное, он сам показывал «коцки» и царапины, которые фиксировались в акте передачи, автокресла, кстати, уже были в салоне, поэтому практически спящих детей мы погрузили в автомобиль и выехали в Евпаторию!

Теперь о машине. Откровенно я считал Датсун до поездки полной фигней, их у нас в городе как грязи за баней по весне, с виду маленькая неказистая, в общем «чепопало»)), уж простят меня владельцы. Однако мнение менялось с каждым пройденным километром, а прошли мы их, кстати, 1200 за 8 дней проката, внутри красивая и приятная подсветка приборов, всё управление интуитивно понятно и предсказуемо, автомат 4-ступенчатый переключается без рывков и настолько шустрый, что мама не горюй, на обгон автомобиль при полной загрузке в 4 человека и «чумоданы» приходилось сдерживать, ибо он выстреливал как треклятый «Бугатти Широн». Скорость, кстати, ограничена прокатом в 130 км/час, дороги в Крыму, по сравнению с Омском, хорошие, однако камер натыкано на каждом шагу, особенно на маршрутах близких к крупным городам, Ялта, Севастополь, Симферополь. Бензин мы кушали 95, расход по трассе 7-7,5, город ~10. Авто 2016 года, ухоженный, не гремит и не стучит, стоит магнитола и, к сожалению, лишь штатный замок, а также запаска, домкрат и знак. Машина была маленьким и светлым пятном всей поездки) Благодаря ей мы объехали все места, которые отметили у себя дома на диванах.

Кстати, место дислокации в Евпатории мы выбрали именно из-за специфики путешествия, а именно первые дни июня, когда вода холодная практически везде и дети, которым галька не интересна.

Крым однозначно прекрасен, ребята, там есть такие места в отличие от Краснодарского побережья, где время останавливается, в Сочи мы были и реально не могли найти места с даже не безлюдными, а малолюдными пляжами… В Крыму таких мест ещё очень и очень много, как пример поселок Штормовое с огромным и песчаным пляжем, коса Беляус с чистейшим песком, мелкой ракушкой и просто «длиннющими» пляжами, после неё мы отправились на Бакальскую и тоже косу, кстати, дети привыкли спать между переездами))

На Бакальской косе, к слову, мы были три раза за дни отдыха, этому способствовала погода раннего июня, из 11 дней, лишь три дня не шел дождь, мы убегали и уезжали от него в солнечные места Крыма, в том числе и на эту косу, на ней, кстати, есть интересная аномалия (можете загуглить) с одной стороны косы море с волнами, с другой всегда штиль, дети просто пищали от восторга, мелкие ракушечные пляжи, невдалеке Кайтинг по волнам, людей очень мало, пару раз мы даже оставались совсем одни на пляже и это было реально здорово!

Наличие автомобиля позволяло останавливаться там, где мы хотим, маковые поля, виноградники, огромные ветряные генераторы, чебуречные в конце концов) Были в Севастополе и конечно в знаменитой Балаклаве, арендовали яхту, прокатились с ветерком по морю. Были на Фиоленте, он еще с первой поездки в Крым оставил много эмоций и впечатлений, по праву данному мне в данном отзыве заявляю: Фиолент если не самое, то одно из самых красивейших мест и не только в Крыму.

Опасно-красивые пляжи, вы посмотрите, как выглядит пляж «Баунти» или Яшмовый, что такое тропа здоровья и скалы высотой под 200 метров, уходящие в воду, и ведь это все без фильтров… Далее был город мечты из детства Ялта и к слову оставила больше разочарований, Ай-Петри изменился до неузнаваемости и, к сожалению, не в лучшую сторону, на вершину ведут 14 км подъема и ~200 поворотов, авто позволяло тормозить на серпантинах в специальных отведенных карманах и делать потрясные фото на безлюдных смотровых площадках это, конечно, неоспоримый плюс (вообще, красота Крыма и его природа это один сплошной плюс). Сама вершина Ай Петри сильно изменилось, рынок перенесли в сторону на расстояние 2 км. И те редкие туристы, которые туда забредают попадают под шквал местных зазывал. Подъемник снова подорожал и на начало сезона 2019 стоит 400 руб.взрослый в одну сторону и 250 ребенок. Хорошо, что мы на машине были. Сама Ялта не изменилась, такая же красивая и широкая набережная, маленькие и некрасивые пляжики и много-много автомобилей и людей. Так, что если вы едете к морю за морем я бы, не советовал оживленную Ялту, людей, шума, пыли и пробок хватает и в наших городках, а вот если вы стремитесь к уединению, романтике и тишине, то Штормовое, Поповка, Фиолент, Стерегущее, это то место, где мало людей, чистая вода, и шикарные пляжи, как из рекламных буклетов.

Теперь немного о плохом о минусах Крыма, почему немного, потому что у каждого из нас отрицательного и так хватает и в жизни, и на работе, но и не рассказать я не могу, возможно кто-то призадумается и, к примеру, делает выбор именно сейчас! Так вот, если вы хотите путешествия, а не пляжного отдыха, то Крым, конечно, подойдет, его можно изучать бесконечно, много и долго, но предупреждаю — запаситесь нервами и деньгами. Нервами, потому что в магазинах, на рынках, на пляжах культуры либо очень мало, либо нет совсем, на дорогах отсутствие культуры вождения, либо это потому, что ты едешь на датсуне, либо мое усталое и предвзятое отношение и даже вдаваться в подробности нет желания уже, простите. Практически по всей территории Крыма идет ремонт дорог, я такого не видел нигде. К примеру дорога от Севастополя до Симферополя строится сразу и вся! Огромные развязки, расширение дорожного полотна, в перспективе очень много чего появится… так что, если спрашиваете, где Ваши деньги на ремонт Ваших дорог, то вот и ответ)) Дальше проблема цен. Товарищи, вас рассматривают как кошелек, а потом уже принадлежность по гендерным признакам, возрастным и социальным. С вас дерут за все и не по разу, даже в Сочи не было такого в прошлом году. А если вы с детьми, то к вам постоянно пристают какие-то клоуны, жирафы, макаки с диким желанием сфотографироваться с вашим чадом, обезьяны, змеи и дождевые черви на руках у людей, сующих их вам для кадра. Батуты и аттракционы надуваются, видимо, раз один раз в году, просто откуда и как еще обосновать цены в 250-300 руб.за ребенка на 10-15 минут, автомобильчики (электрические), так любимые у нас в городе за 100 руб., здесь так же имеют свой южный оттенок в 200-250 руб. за 5 минут, кораблики на море, ватрушки, лебеди и прочий хлам, которые владельцы готовые нести за твоим ребенком чуть ли не до дома, все имеет цену несоизмеримо большую чем та, к которой вы привыкли у себя. Покушать: Шашлык 130-180 за 100 г. Меньше 300 грамм вам не сделают, шаурма (шаверма) 160-200, мороженое первая береговая линия 80-100 руб.везде, черешня, клубника и еще какая-то ягода, которую мы покупали постоянно так же имеют наценку в 300 процентов. Здесь СТОП…Я все могу понять, сезон, люди хотят и им нужно заработать на весь год… но почему за мой счёт??? Многие скорей всего скажут, зачем поехал тогда, надо было дома сидеть, другие скажут, что нужно было выбирать Турецкие берега и систему все включено. Отвечу и тем, и тем. Да, возможно, Турция была бы лучшим вариантов для нас, просто мы с женой не любим дома сидеть и не любим пляжный отдых и всегда выступаем за передвижения и путешествия и именно поэтому мы и выбрали Крым с его красотой! Но если сейчас меня бы спросили, поедешь ещё раз? Я уверенно скажу, что пока точно нет! я не хочу прицениваться, я не хочу выбирать между дешевым и недорогим, а значит априори некачественным, я не хочу переплачивать настолько и главное за что? Короче зря я начал минусы перечислять, даже грустно стало.

Кстати, возвращать автомобиль тоже приятно, наш самолет вылетал в час ночи, автомобиль мы сдали в 22:00, грязным и не мытым, приняли без вопросов, залог вернули через неделю. Они предупреждают сразу, что деньги блокируются на карте сроком до 30 дней, читаешь отзывы где-нибудь на «отзовике» люди слюной брызжут, что деньги блокируются, а войти в ситуацию никто не хочет, а представьте, если у вас штрафы будут, а, как я писал, камер очень много, кто их оплачивать будет, почему компания должна платить за то, что вы гоняете, не соблюдая скоростной режим? Меня предупредили, я согласился с условиями, деньги уже вернулись, значит нигде не превышал))

Собственно, на этом, пожалуй, закончу свой отзыв.

Путешествуйте, друзья, даже с детьми и ипотекой это возможно, пишите и снимайте свои отзывы, делитесь впечатлениями… Всем добра!

Дром

Дмитрий
Молодцы что съездили. Детям море в любом виде полезно. Тоже собирался с семьёй отдыхать в Крыму, по такому же принципу как и у вас, но прикинув всё уехали на Горный Алтай))

Алтай
Хорошо, но мало). Ночёвки как организовывали?

Omsk
Теперь рекомендую слетать в Черногорию, взять машинку в аренду и пару недель попутешествовать, чередуя море и горы. Именно там вы оцените идеальное соотношение цены и качества, не говоря уж про красоту и воздух.

Прям молодей, отзыв хоть и не большой но все есть и интересно, давно полностью не читал, а пишика ты еще! и езди! и удачных и интересных поездок! мир огромен и интересен!
афдот
дорого там и сервиса ноль.

Нормально съездили.
Движение - жизнь
Евгений Ник
Хорошо, но мало). Ночёвки как организовывали?
слушай,ну мы арендовали в частном секторе жилье(Евпатория)
Дмитрий
В Турции точно также можно взять автомобиль на прокат и путешествовать, 100-300 км. в день покрывать и проехать не только по туристическим маршрутам, все спокойно движение нормальное, первый раз так в прошлом году ездили очень понравилось, теперь хочется либо на Кипр или уже в Черногорию....и там на прокатных машинах посмотреть страну.

Дмитрий
Как с языка снял. В основном народ до сих пор живет стереотипами о Турции. А на самом деле там самим можно организовать очень интересное и более менее бюджетное путешествие по шикарным местам. https://travel.drom.ru/25519/ С удовольствием бы еще раз съездили.
Ну а на Кипре поскромнее будет природа, но автотрип такой же увлекательный.
Это наша зима! ;)

Зрелый адекватный отзыв. Туризм в Крыму должен организовываться профессионалами, а там хабалы и хабалки. Чтобы получить что-то стоящее - туда нужно вкладывать и вкладывать, НО, только под жестким контролем проффи в туризме. Иначе - деньги на ветер.
Был один раз в 2012 за счет компании по делам - за свои в такое не поеду. Тогда еще прайс был очень приемлемый - единственный плюс. И очень хороший воздух, было очень много немцев-лёгочников.
Якутск
Также в прошлом году брал напрокат на 20 дней датсун он до, только не брендированный, машина более чем достойная, брать однозначно...👍🏻совет всем кто хочет увидеть настоящий Крым также Изучать места на прокатном авто, может тоже здесь свой отзыв запилю)))

Дмитрий
На Кипре классно, но там левостороннее движение и правый руль, испытание не для слабонервных)
Ехать по трассе вполне себе приятно и ненапряжно, но при въезде в городок начинает потеть спина и не хватает второй пары глаз))
Хороший отзыв, спасибо.
Есть в Крыму проблемы, но все решится. я жил в Крыму 1970 - 1980, у меня там очень много друзей и знакомых. Пока Крым был украинским, мы с семьёй объездили всю Европу (были в Крыму с детьми все 90-ые и в 2010-ом). После 2010-го решили не ездить - весь Крым изгадили уродливой застройкой побережий (особенно жаль было Ялту).
Ездили в прошлом году с внучкой старшей - не все еще хорошо, правильно пишет автор про минусы, но, я уверен, лет через 5-10 всё встанет на свои места и я очень надеюсь найти спокойную старость у подножия Демерджи.
Кстати, при прочих равных, отдыхать в Италии намного дороже. Я имею ввиду, что номер и набор услуг в спа-отеле Ливадийский (бассейны, сауны, спортзалы и т.п.) стоил бы в Европе раза в 3 дороже, чем он стоит в Ялте.
А о простом человеческом счастье моих друзей, знакомых и их знакомых КРЫМЧАН и говорить нечего. Они готовы мириться со всеми трудностями, которые являются наверняка временными и все образуется. Главное для них - КРЫМ НАШ (дебилы могут этому не верить).

где жили, сколько денег потрачено? интересно, но маловато

Владиимр
Не сказал бы. Был на Кипре три недели на арендованном авто нет проблем. После этого два раза Таиланд тоже нормально кроме Бангкока но там навигатор сильно тупил с развязками

tacs
Я не спорю, у всех индивидуально. Лично мне в первый день на Кипре было за рулем некомфортно, затем привык немного, машину брали на 3 дня.

Молодцы! Главное море для детского здоровья в Сибири (проверено). Минусы Крыма есть во всех курортных городах! Были в Анапе с ребёнком - сбежали через сутки, тк очень шумно, дорого и грязно! Когда дети будут старше, будет проще. Или нужно уезжать в тихие места или брать пансионаты "Всё включено" (уже есть такие в Крыму- но дорого) и там просто отдыхать, без "минусов"!

polkovnik
Хороший отзыв, спасибо. Есть в Крыму проблемы, но все решится. я жил в Крыму 1970 - 1980, у меня там очень много друзей и знакомых. Пока Крым был украинским, мы с семьёй объездили всю Европу (были в Крыму...
В принципе согласен. В Крыму был 2 раза. В Ефпатории, еще в составе Украины, и в прошлом году проехались по ЮБК на авто. Изменения видны, но туда еще вбухивать и вбухивать. 5-10 лет думаю маловато будет. В Севастополе когда во дворах шли - вспомнил прям наши 90-е годы. Хотя если в нашу глубинку уехать чуть дальше центрального региона там тоже 90-е и туда вкладывать $ точно никто не будет))).
По стоимости отелей в Европе - ничего не скажу. Крым красив и его однозначно стоит посетить, и даже не один раз, но дикарем на частный сектор. Цены в отелях соответствуют тем же турецким, а уровень сервиса отличается в разы. Последнее предложение соответствует всему Российскому курортному побережью, не только Крым.
Да и такого, чтобы прям там все бегали от радости "КРЫМ НАШ!" не заметил. В разговорах скорее какое то равнодушие по этому вопросу, а на эту тему разговаривал со многими специально. Что то стало лучше, что то хуже. Но самое главное негатива в сторону жителей с материка не встретил, а это значит, что народ наверно все же больше доволен.
Ну и что в Крыму не понравилось - это платность всего и вся. Остановишься на обочине - так сразу подлетает хлопец в желтом жилете и предлагает оплатить платную парковку и платный туалет типа куст. Пример конечно гипертрофирован, но ход мыслей ясен. В Краснодарском крае это есть, но как то менее выражено... правда там смотреть нечего.
В целом мне все равно Крым понравился, но есть куда расти.
где жили, сколько денег потрачено? интересно, но маловато
Евпатория )))
Дмитрий
Можете еще подсказать дикие места вроде Штормовое, Поповка, Фиолент, Стерегущее? Можно ли там снять жилье рядышком? Тоже планирую из душного июльского Омска совершить автопутешествие в те края, но не хочется месива из людей видеть, как в Анапе или Сочи

Syktyvkar
polkovnik
КРЫМНАШ для патриотов ватников , коих в существующих реалиях становится все меньше и меньше.

Спасибо за отзыв и перечисление хороших пляжей. Скоро едем туда же, пригодится. И машина у нас забронирована точно такая же, в той же фирме, может даже на вашей и будем ездить :)
Мой отзыв: Лада Веста 2016
Crayna
в любой стране мира в туристических местах всегда все дороже- так что ныть то?

Crayna
в любой стране мира в туристических местах всегда все дороже- так что ныть то?
вы во всех странах мира были, чтобы так уверенно заявлять?
Виталий Красноярск
Хотели тоже этим летом в Крыме отдохнуть, авиа билеты на троих 180-200 тыр... желание пропало
xarek
Совершенно согласен.
Только Вы общались наверняка с людьми, которые Вам предлагали или навязывали услуги, они-то,как раз, огорчены изрядно попытками навести порядок и ввести цивилизованные черты европейского курорта.
У меня подруга в Ялте очень расстраивается, что при приходе России, она не может оформить свой хостел, который располагался всегда на чердаке исторического здания в Графском проезде на набережной (полуоформлен за взятку). Видите ли, здание признано памятником архитектуры и никакие взятки не помогают установить на чердаке туалет и душевую кабину. Мне бы не хотелось, чтобы в здании памятника архитектуры стояли койки на чердаке, а в подвале располагался крокодилляриум...
А простые работяги, не пытающиеся выклянчить копейку у туриста, стали получать нормальные деньги за нормальную работу (которой, конечно, пока не хватает).
Ферапонт Никодимов
Не понимаю, зачем на прокатную машину надевать "ливрею"? Конторе пиар за счет арендатора, понятное дело, но самому клиенту лишний геморрой. Это не такси с водителем, надо различать. Сразу видно, что едет не местный человек. И здесь кто-то ему поможет добрым советом, а кто-то на денежку разведет или еще что похуже. Реальность - она такая... За рубежом ни разу не встречал прокатные машины раскрашенные. Единственно слышал, что на Кипре для них отдельные номера. Тоже палевно.
Ферапонт Никодимов
На Кипре на арендованных авто номера спец. цвета, так-как их арендуют в основном иностранцы, я один раз с пляжа по встречке выезжаю, упираюсь во встречный авто и начинаю махать руками чтобы тот отъехал в сторону, смотрю на водителя встречного авто, а он просто улыбается надо мной и я понимаю, что это яне по своей стороне еду

Евпатория )))
ну поконкретнее про условия чуток и цены. я через 2 недели в Крым еду, мне не только интересно, но и полезно.

Красногорск
Поддержу точку зрения, что Турция не исчерпывается пляжами и олинклюзивом. Был в Крыму восемь раз, а Турции три. Могу сравнивать. Турция в плане природы и достопримечательностей похожа на Крым но во много раз больше, разнообразнее и интереснее. Прибрежные горы столь же живописны но в два раза выше и в несколько раз больше по площади. На склонах те же крымские сосны, но повыше можно увидеть ливанские кедры. Оно того стоит, поверьте! Треков для прогулок больше в разы. При чем они хорошо маркированы в отличие от Крыма. И нигде к вам не привяжется мутная личность, требующая денег потому что вы в каком-то заповеднике. Руины древних городов практически на каждом шагу в разной степени сохранности. Их десятки! Никаких отпусков не хватит все осмотреть. Крым может предложить лишь Херсонесс и Пантикапей. Эски Кермен, Чуфут Кале и Мангуп интересны, но меркнут в тени Кападокии. Туристическая часть Крымского Большого каньона - ни о чем. До настоящего Большого Каньона день пешки с приличным набором высоты в одну сторону. А Саклыкент в Турции доступен простому автотуристу прямо с колес. Вам понравился пляж в Штормовом - хорошо. Но если вы когда-нибудь увидите 18 километровый пляж Патары с чистейшим белоснежным песком, где можно отойти на километр от ближайшего человека... А Яшмовцй на мой взгляд вчистую проигрывает Капуташу. Аналогов Памуккале в Крыму просто нет. Шикарные многополосные дороги, пробитые прямо в горах доставляют удовольствие от вождения. Пробки и ремонты - редкость. Про сервис даже и упоминать не буду. Земля и небо. Словом, выплачивайте ипотеку и расширяйте свои горизонты. В Крыму хотя бы раз побывать надо, но закцикливаться на нем не стоит. Удачи вам!
Счастливого пути!
Наверняка не пожалеете!
Крым - райское место. Там есть и песок не хуже Красноморского, и сосновые боры, спускающиеся по крутым склонам Фороса, напоминающие Лигурийское побережье Италии в районе Портофино, и великолепная Кафа с историей Генуэзского присутствия, и Севастополь с лазурным Фиолентом, и, конечно, не забудьте Тарханкут с его первозданной красотой и меккой (будущей) дайвинга!
Дмитрий
да,туристов там немного действительно.Рассмотрите вариант в Штормовом,там какая никакая инфраструктура есть в отличии от Стерегущего) ведь вам кроме моря еще кушать придется) Поповка прекрасное место,так же советую,насчет мест,гляньте группы с ВК,на месте так же много аренды,у меня контакты только с Евпатории ,увы
Philozow
пишите скучно станет,посоветуем места красивейшие
спрашивай цены
DuckWader33
конкретезируй, цены на что? постараюсь ответить,пока свежо в памяти)
ох...запишу обязательно,спасибо
Липецк
Хотел спросить (ремонты , заторы и прочее) - реально ли быстро съездить до ай петри от Штормового (считай Евпатории) и по какой дороге лучше (быстрее ) это сделать? спасибо

polkovnik
Получается, что абсолютное большинство представленных в ООН государств - дебилы, а полковник из Нерюнгри и еще Гондурас, Куба, Венесуэла и Зимбаба - самые умные. Занятно...
adp10
привет,мы ездили.навигатор в смартфоне надежный друг и товарищ...да и указатели везде...хоьтя мы без навигатора никуда.Теперь про время,долго,хоть и расстояние с виду небольшое,но их расстояния кажутся в разы больше наших) часа 2.5-3 закладывайте смело

Крым обязательно улучшится по качеству сервиса, иначе его жители вылетят в трубу. Дороги уже строят, жлобство местной сферы услуг тоже - дело временное. Цены, конечно, не соответствуют уровню сервиса. Но, всегда найдутся тысячи людей, которые уютнее чувствуют себя среди русскоговорящих, чем в настоящей "загранице". Опять же - тысячи "силовиков", которых за границу не выпускают. Плюс семьи с детьми, которым удобно и дешево добираться до теплого моря на авто.
Лично я в Крыму был один раз до "крымнаша" и еще раз - после. Красивое место, понравилось, но больше не поеду. За те же деньги отдыхаю на Тенерифе, где никто не впаривает фото с обезьянами :-), дороги уже построены, а еда дешевле, чем в Питере.
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014
Троицк
Побывать в Крыму нужно каждому, природа, чистейшее море это конечно здорово. Но цены, сервис и отношение местных сильно огорчают. Отдыхали прошлым летом. У кого снимали номер, мини-гостиница (эллинг) в собственности у них 2 автомобиля, при том один на наших номерах, второй на украинских. В номере ТВ настроено на украинские каналы. В большинстве общение с местными происходит через натянутую с их стороны улыбку. Средняя накрутка на товары 100-300%. Поехал бы ещё раз в Крым-увы НЕТ, и не смотря, что ещё много достопримечательностей не осмотрели.

НОВОСИБИРСК
Большие накрутки на курортах - это нормально. Не увидел в отчёте автора ни одного минуса Крыма)

Voronezh
Ферапонт Никодимов
номерные рамки Hertz/Budget/итп - на каждой их прокатной машине. Для местного жителя вычислить пришлого на прокатной машине нет никакой сложности.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

На фото вроде Datsun mi-Do, а в заголовке on-Do.

Дмитрий
Ещё есть Тарханкут - поселок Оленевка :)
Хороший. взвешенный. объективный отзыв. Жалко маленький. и нет подробностей каждого конкретного места. Особенно интересует западный Крым(в прошлом году оставил пляжный зонтик с ковриком у хозяйки в Евпатории - не получилось по времени поездить и использовать на ближайшем побережье, теперь надо ехать за зонтиком)).
"Земля и небо".

Не, ну как бы сравнивать Турцию - полноценную и полноприводную СТРАНУ (!!) С НАСЕЛЕНИЕМ 80 МИЛЛИОНОВ ЧЕЛОВЕК с - РЕГИОНОМ (!!) с населением 1,9 миллиона человек, по большей части советско-украинского воспитания, регионом 23 года подряд брошенным на произвол судьбы, и находящимся под санкциями, - на такое способен только чел с образованием 5 классов. Возможно, 4 класса, начальный уровень, в общем.
Из литературы, наверное, только "Муму" осилили? Вы бы хоть карту купили, географическую, взглянули и протрезвели бы.
Виталий Красноярск
"Земля и небо". Это вы сейчас в своем начальном уровне образования признаетесь в сравнении с полным курсом средней школы? Не, ну как бы сравнивать Турцию - полноценную и полноприводную СТРАНУ...
Вы то сколько классов закончили? Оскорбляете человека, не видя, что он сравнивает не страну с регионом, а качество отдыха, с возможностью просмотра тех или иных достопримечательностей и всего-то...

Костанай. Калуга. Омск
Замечательная поездка! Впечатлило... рассматриваем Крым для турпоездки, но, наверное, в "несезон" - дабы туристов было поменьше
Мои отзывы: Opel Corsa 2012, Kia Cerato 2012
Дмитрий
Оленевка, частный сектор это тарханкут, неплохое место, везде ищите частный сектор, напишите мне на почту в оленевке могу дать координаты дома с комнатами, по нормальной цене
Outdoor
Аргументированно и по существу👍🏻 Но Крым перебивает тем что это Родина одна и большая как ни крути ))
JokerSL
Хороший, взвешенный отзыв. Несмотря на некоторую усталость от сотен "крымских" отчетов, прочитал с удовольствием. Крым обязательно улучшится по качеству сервиса, иначе его жители вылетят в...
спасибо за комментарий
ЕвроАзиат
Молодец! Красавчик! Всё правильно описал. Сам езжу в Крым каждый год. Шесть лет подряд. И уже ни на что не обращаю внимания.
yakushev
Мне тоже Крым нравится, уже и друзей много. Жаль, что в том году в другую сторону еду.
Севастополь
Чтобы не рассматривали как кошелёк, не базируйтесь в курортных местах.
Нахальные зазывалы - крайне неприятное явление, но увы, есть поселки, где люди за два месяца стремятся "накосить" на оставшийся год любыми методами.
JokerSL
> иначе его жители вылетят в трубу.

Хорошо это или нет, но туризм никогда не составлял даже трети доходов полуострова. Например, в 2013 налоги от туризма составили около 12% крымского бюджета.
Outdoor
Не, масштабы у всех разные, конечно, но эта вполне туристическая часть каньона прям "ни о чём"?
Приветствую, автора рассказа. У нас история практически один в один. Мы из Томска. Вылет рейса задержали на 6 часов. Отдыхали с 16.06, машину брали на 8 дней. Отдыхали в Евпатории. По сравнению с томской областью дороги очень плохие, город унылый, много заброшек. Посетить удалось не все, т.к. ребёнку 1 год
OleZZ
То есть, если Германия в ООН голосует за санкции против России, это не говорит о том, что все немцы дебилы...и вообще, я не о немцах или гондурасцах.
Я как раз о Вас,уважаемый барнаулец, насмотревшихся телевизора, начитавшихся интернета и не имеющих СВОЕГО мнения.
Получается по вашему, если большинство в ООН говорит, что Крым украинский, то мы должны это принять за истину. СМЕШНО.
Станислав Иванов
здоровоооо))
Тоже в конце июля едем в Крым из Омска, кстати планируем Фиолент
Дмитрий

Но в Крыму был три раза: в 2016м (октябрь), в 2017 (сентябрь) и вот в 2019 (май). После Крыма жена не хочет слышать ни про Вьетнамы, Турции и прочее, да и я согласен ))) В 2016 и 2017 брали в прокат мотоцикл (Harley-Davidson Electra Glide), в этом году были с дочей поэтому брали ФВ Поло, нормальная тачка для проката, досталась за 1800 сутки. Жил все три раза у друга в Симферополе.

Автор прав, что в Крым надо приезжать чтобы катать и смотреть, именно такой отдых мы любим. За неделю накатывал по 1500 км, был от Азовского моря до Евпатории, а ЮБК проезжал несколько раз по разным дорогам, особенно классная дорога Судак-Алушта, и особенно на мотоцикле ))) На Ай-Петри был три раза, один раз ехал через Бахчисарай на мотоцикле, воспоминаний на долгие года ))) Винные заводы, дворцы, Белая гора и прочее - посмотрел кучу всего но только максимум 10% от того, что хотел.

Сколько тратил - да не считал особо, планировал обычно некую максимальную сумму "на потратить" и всегда в него вписывался, ни в чем себе не отказывал. Только билеты на семью туда-обратно мне обходились в 33 тысячи на человека (в этом году считай 110 тысяч) плюс обычно 100 я планирую на отдых и развлечение.

Что касается сервиса и дороговизны - ну дык в 2016 там было все гораздо хуже, сейчас уже более-менее. Сервис не особо парит, когда ты на в основном авто и с сервисом сталкиваешься только на рынке, в магазине или в билетной кассе.

Что у моря все в тридорого? - ну дык у нас также, стандартная тема, отойди на 300 метров и купи в двое дешевле.
На самом деле по части цен и шашлыков: мы умудрялись вкусно кушать до пуза на 800-1000 рублей на троих, надо просто знать места. Можно конечно заплатить и втрое больше за ту же еду, ну дык кто вам виноват? ИМХО лучшее заведение по сервису, что я видел в Крыму - это "Рибаи" в Симферополе, там уровень и еды и цен повыше, и сервис отличный, иногда и в Москве хуже. Разводилы с обезьянками и прочим в людных местах? - ну дык у Ласточкиного гнезда даже таблички висят с предупреждением, чтобы не пользовались услугами этих козлов.

А тех, кто говорит мне "да за такие бабки надо было поехать..." или "там дорого и нечего делать" я просто посылаю в пешее эротическое. Крым - замечательное место, дарящее кучу эмоций и приятных ощущений, и я за свои деньги отдыхаю там, куда тянет... в Крым тянет, заколдованное место ))) Азию я итак всю изъездил, что по работе что туристом, меня от нее тошнит. Турция - олинклюзив вообще не интересен. В Европе инетерсны некоторые места, может в следующий раз рванем туда, а может опять в Крым.

Курчатов
конкретезируй, цены на что? постараюсь ответить,пока свежо в памяти)
жилье по чем было и какое?
В мае двухэтажный коттедж недалеко от моря в леске возле Алушты стоил 3000 в сутки или 1500 за один этаж, на каждом этаже 2 комнаты, кухня, санузел и прочее, хочешь снимай один этаж хочешь весь коттедж. В Ялте и Феодосии можно было найти 2-х комнатную за 1500 рублей без проблем.
adp10
Вариант 2: Рвануть через Симферополь, Алушту и Ялту. Самый лучший по дороге, но наверное самый длинный по времени, на дороге Симферополь - Ялта куча камер на скорость, почти везде ограничения 40-60 кмч.
Вариант 3: Бахчисарай и сразу на Ай-Петри, по километражу самый короткий, пробок нет, шикарные эмоции и виды - но дорога подубита и очень сложна, крутить баранку час как вентилятор. ИМХО раз в жизни по ней проехать надо, но повторять больше не хочется )))
OleZZ
Получается, что надо иметь свое мнение на происходящее а не смотреть на большинство. Например, во дворе к тебе одному подошла толпа гопников местных и начала приказывать "отдай велик, отдай деньги" а то и еще чего похуже... а ты один. Получается, что они все умные, их же больше, а ты дебил если не будешь вести себя как лошара а дашь им по зубам несмотря ни на что?
Липецк
> иначе его жители вылетят в трубу.

ну откуда налоги то если там все кроме крупнейших гостиниц полулегально
Дмитрий
Вариант 1: Объехать Бахчисарай по западной дороге мимо Севастополя, потом по южнобережному до Ялты и на Ай-Петри. Наверное самый быстрый. Вариант 2: Рвануть через Симферополь, Алушту и Ялту. Самый лучший...

Кострома
Виталий Красноярск
Местные водители благосклонно относятся к авто с красными номерами, понимая, что вы приезжий.
а в крыму интернет без роуминга (общероссийский) уже заработал?
Лучший кейс - купить СИМку МТС и включить на ней опцию "Вся Россия" - будет Инет списываться как в домашнем регионе, по приезду СИМку закрыть а остаток денег забрать. Я так и сделал.

какой то болван постоянно минусит любые коменты...
Смотри, 3-й вариант действительно захватывающий но едь аккуратно, там одни виражи-повороты плюс ямы и местные носятся как угорелые, я их пропускал если догоняли. Но зато как поднимешься - такие виды!

Дмитрий
Ну да, конечно. Весь мир значит гопники, и только мы одни шагаем в ногу. Это по-твоему "свое мнение"? Про международное право ничего не слышал? О чем дальше говорить - ума не приложу с зомбированными ящиком.

ох...запишу обязательно,спасибо
Рад, что для вас информация оказалась полезной.

Красногорск
Мое образование помогает мне смотреть, сравнивать, думать и делать осознанные выводы, а не руководствоваться условными рефлексами, навязанными домашними дрессировщиками. Пояснение для гордящихся своим средним образованием. Когда человек не смотрит ни на аргументы ни на контекст высказывания, но выхватывает ключевые для него фразы и реагирует как лампочка на выключатель или собачка Павлова на кусок мяса. Кто-то сказал, что наш Крым хуже Турции? Ересь! Вперед в атаку на нахала. Оскорбить, вывалить "убийственные аргументы" без разбора, имеют они отношения к делу или нет.
Посмотрите на свои аргументы.

Vladimir Yakutsk
Каждому свое. Кому-то сердце греет, что он путешествует по родным просторам. А нам нравится разнообразие впечатлений вне зависимости от того, где они получены: у нас или за рубежом. Мир огромен и разнообразен. Каждое путешествие расширяет границы и обогащает опытом.

Красногорск
А на эту точку уже водят туристические группы? Я думал, что до сих пор всех ведут только до ванны молодости по низу. Чтоб сюда залезть это уже попотеть надо. Не на часик от машины пробежаться. Но я имел в виду впечатления от путешествия "по дну" каньона. Когда под ногами холодная река а вертикальные стены почти смыкаются над головой. В Большом каньоне Крыма в такое место можно попасть только через "верхний вход", после целого дня пешки. Ночевка в каньоне и на следующий день назад. сожалению, фотки выложить не могу. Я в то время снимал на пленку, да так и не отсканировал.
Комната и кухня,в частном секторе на ул.Пушкина. 1000руб.сутки
Dim Dim
а в крыму интернет без роуминга (общероссийский) уже заработал?
В пошлом году было без роуминга, но скорость не ахти
Любомирович
Калуга

Вот молодцы! По этому и зарплаты маленькие и урезают... .
юрий
тоже был в крыму и тоже брал ми до с автоматом тогда была самая низкая цена . Но с кондёрем жрет как джип . И связка автомат двигатель вообще не порадовала ... Но я решил не испытывать удачу , а просто ехать не торопясь и отдыхать . итог не 1 штрафа не было.... А так удачи ...

Эмм, а что не так с ценами? Вполне приемлемые...

polkovnik
Уважаемый барнаулец, государства не могут быть дебилами. Государство - это неодушевленный аппарат, занимающийся, если говорить о его внешних функциях, политикой. То есть, если Германия в ООН голосует...
Точнее и не скажешь. Спасибо за развёрнутый ответ, так называемому барнаульцу.
Россия проводит спецоперацию на Украине.

Отличный отзыв. Сами ездим в Крым с 15 года. Первый раз тоже брали авто в прокат на месте, потом решили съездить своим ходом уже из дома. И это понравилось, можно много что посмотреть по пути. В августе очередная поездка нас ждёт. Западный Крым.
Россия проводит спецоперацию на Украине.

Новосибирск<>Hannover
Outdoor
Вы забыли упомянуть маленький нюанс : ТУРЕЦКИЙ ЯЗЫК....
Outdoor
Туристические маршруты - это ведь не только те, по которым экскурсоводы водят. Мы тогда прошли промаркированной туристической тропой группой, в которой были довольно пожилые люди, потом спустились к мосту и ванне.
Хотя от ванны до входа тоже не целый день, часа 3-4. Это вы наверное весной ходили, "по большой воде".
Dmitry36
Ну так номерные рамки в глаза не бросаются. А тут вся дверь разрисована.

OleZZ
Да вообще пофигу на весь мир.
Про международное право расскажи дяде Трампу и англичанам, смешно читать.
И действительно, о чем говорить с человеком, который ссылается на кого-то там... и к слову, ящик у тебя на плечах. Я же предпочитаю получать инфу от разных источников, в том числе читаю материалы ВВС и Fox News на английском, образование и мозги позволяют, и сам делаю свои выводы.
Дмитрий
когда планируешь выдвигаться? я 19.07.2019 и Новосиба выезжаю в Крым, можем за компанию пошагать

Омич 64
Вы забыли упомянуть маленький нюанс : ТУРЕЦКИЙ ЯЗЫК....
Неа, не забыл. Для хождения по горным тропам язык не нужен. В любом туристическом месте по крайней мере на побережье в течении 5 минут находится хотя бы один турок, способный связать несколько слов по-русски. В Демре вообще русский звучит чаще чем турецкий. По английски в тур местах, конечно проще объясниться. Но нас заносило и в деревни где никто ни слова кроме как по турецки. И ниче. Объяснились. Гугл онлайн переводчик. Картинки. Пантомима. На эти ухищрения, конечно уходит время, но нет нерешаемых проблем. Да и вообще. День на пятый фразы типа "Уч тавук шиш, бир вишня сю и бир нар сю" вылетают просто на автомате. Зато впечатлений!
Тоже в конце июля едем в Крым из Омска, кстати планируем Фиолент
когда едешь? я из Новосиба трогаюсь 19.07
Дмитрий
Сам живу во Владивостоке, так что морем меня не удивить, морепродуктами - тем более, как и машинами и прочее. Но в Крыму был три раза: в 2016м (октябрь), в 2017 (сентябрь) и вот в 2019 (май). После...
Умом Россию не понять, из Владивостока, который в 2 раза дальше, билеты в 2 раза дешевле

Красногорск
Для того, чтобы устранить возможное недопонимание кто и где был прикладываю фото. На первом карта Большого каньона и схематичные маршруты на нем. Красным традиционный экскурсионный. Желтым, как мне кажется, ходили вы. Поправьте меня если я не прав. Оранжевым, как ходили мы. Заход на дно каньона через верхний его конец.
Второе фото из интернета. Иллюстрация того, как оно там на дне. Фото из интернета. Свои пленки никак не отсканирую. Только мы ходили в мае и воды было по пояс.
Третье наше фото из Турции Саклыкент. Были с детьми, когда им было 7 лет и 4 года.
Нет ничего плохого в том, чтобы за день дойти до интересного места туристическим маршрутом. Такой формат тоже имеет право на жизнь и он востребован. Но если можно прямо ко входу в самое интересное подъехать на машине, то это значительно расширяет круг путешественников, которым эта достопримечательность оказывается доступна. Согласны?
когда едешь? я из Новосиба трогаюсь 19.07
31 июля, + - день
Outdoor

//человек не смотрит ни на аргументы ни на контекст высказывания, но выхватывает ключевые для него фразы//

Опять же, покажите ваши аргументы, и какие ключевые фразы у вас выхватили.

//Мой пост. "Про сервис даже и упоминать не буду. Земля и небо." Ваш пост: "... сравнивать страну с населением 80 миллионов человек с регионом с населением 1,9 миллиона". Вы всерьез полагаете, что что уровень сервиса пропорционален количеству населения?//

Во-первых, да, я полагаю. Количество населения в том числе, ибо количество ведет к конкуренции на рынке труда, когда можно выбирать персонал, а не набирать, чувствуете разницу? Когда на строительстве и обслуживании инфраструктуры можно задействовать гораздо больше людей за гораздо меньшую зарплату. Вы же не горите желанием мыть толчки и подметать тротуары? Загляните на фабрику, где делают турецкие джинсы, посмотрите как, в каких условиях работают турки, за какую зарплату, и как долго они живут с такой работой. Тем не менее, они работают, и не по 8 часов, потому как за воротами стоит и дышит в затылок порядочное количество населения.
Во-вторых, вижу, вы так и не поняли, в чем суть моих претензий. Еще раз, медленно, следите за пальцами.
Если вы смотрели, думали, то должны были сделать осознанные выводы:
1. Страну сравнивают со страной, а не страну с регионом. Если бы вы сравнили турецкую провинцию Батман с Крымом – это было бы еще куда ни шло, хотя тоже спорно. Хотите сравнить Турцию, - сравнивайте с Грецией. Кроме того, что как известно «в Греции есть все», там много чего никогда не было. Советской власти, продолжительного опыта экспроприации частной собственности, запрета на частное предпринимательство, долгих лет наплевательства власти на развитие туристической сферы и вообще, инфраструктуры территории, отсутствие разного вида санкций. Это так, навскидку.

//Мой пост: "Руины древних городов практически на каждом шагу в разной степени сохранности. Их десятки! Никаких отпусков не хватит все осмотреть." Ваш пост "регионом 23 года подряд брошенным на произвол судьбы, и находящимся под санкциями" Что, по вашему если бы не 23 года санкций, то древние города появились тут и там по всему полуострову?//

Еще раз. Вы сравниваете территорию страны с территорией региона, до вас дойдет когда-нибудь сия простейшая мысль? Ну вы же думали, елки-палки. Чем вы думали?

//Что, по вашему если бы не 23 года санкций, то древние города появились тут и там по всему полуострову?//

Причем здесь наличие древних городов и сервис? У вас в голове каша, в самом деле.
Разумеется, по древности заброшенных городов Россия в целом намного проигрывает той же Греции. Ну и что? Так получилось исторически, в свое время в средиземноморье тусовалось все более-менее развитое человечество.

//Поймите, мы говорим о том, какие впечатления и сервис здесь и сейчас может получить турист за свои деньги. Тяжелая история и объяснения, почему так получилось не сделают путешествие ярче и приятнее.//

Вам хочется все и сразу и сейчас. Это нормально. Езжайте туда, где сервис развивался десятилетиями, круглогодично и эволюционно, но только если вы захотите сравнить, то сначала подумайте, и сделайте осознанные выводы на основе своего образования, хотя бы среднего. Среднего образования вполне достаточно, чтобы понять, что значит общественно-экономическая формация, производительные силы общества и экономические производственные отношения.
Дмитрий
Приветствую. 10 июля, плюс-минус день. С двумя детьми, так что ехать планируем километров по 800 в день

Voronezh
Ферапонт Никодимов
Ну так номерные рамки в глаза не бросаются. А тут вся дверь разрисована.
ну и хорошо, издалека видно что чел дороги не знает и к машине не привык, от такого держись подальше! ;)
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль

Добрый Волшебник
Владиимр
Я в Крыму не был три года, судя по ценам указанным в меню некоторых крымских тошниловок, их владельцы всех приехавших на отдых в Крым, принимают - либо за очень обеспеченных сотрудников репрессивного аппарата, либо за топ менеджеров распилилных гос. корпораций. Чашка кофе американо - 130 руб. в буржуинской Хорватии где зарплату получают в евро, такая же чашка кофе - 70 руб., всё занавес. ЦЕна в вагоне ресторане поезда до Анапы- в 2014 году тарелка окрошки стоила 450 руб. не считая хлеба, 450 рублей Карл! ЧЕТЫРЕСТА ПЯТЬДЕСЯТ РУБЛЕЙ - ЗА ЭТИ ПОМОИ!!! А эти ******** с животными.., мама Мия.., когда же их уже начнут топить в морской пучине, вместе с их живностью...
Dmitry36
...а еще любой ашотик видит шанс взять за свой шашлык двойную цену. Человек же не знает где что стоит. Пара "чотких пацанчиков" быстро устроит подставу. И человек особо возмущаться не будет, когда не на своей земле. А еще можно проходя мимо гвоздиком дверь разрисовать, камень в стекло кинуть. Чисто по злобе - "вот ведь буржуй, приехал откуда-то и еще машину в аренду взял" ;). Не говорю, разумеется, что так однозначно будет, да и закон, вроде как, для всех один, защищает от подобного. Но про человеческий фактор нельзя забывать. Короче, желание прокатной конторы сделать себе рекламу за ваш (по сути) счет может принести вам же геморрой и испортить отпуск.

polkovnik
Совершенно согласен. Только Вы общались наверняка с людьми, которые Вам предлагали или навязывали услуги, они-то,как раз, огорчены изрядно попытками навести порядок и ввести цивилизованные черты европейского...
Возможно и так. Я же не статист, место работы не спрашивал)))

воронеж
датсун хороший это вообще не автомобиль, в москве взял в каршеринге плевался, за эти же деньги поло киа рио или даже каптюр лучше в 1000 раз, были в крыму до всего цены были детские, щас стало наверно сверх прибыли, мост же есть.
Мой отзыв: Mazda Demio 1998
Глазов
Вернулись ли...

Красногорск
//Мое образование помогает мне смотреть, сравнивать, думать и делать осознанные выводы// Объясните на пальцах, где и как, в каком месте вы думали, сравнивали, делали осознанные выводы. //человек...
Прежде всего хочу принести свои извинения автору отчета. Комментарии к его рассказу скатились с обмена полезной для туриста информации на личные разборки и околополитический срач. Торжественно клянусь, это мой последний ответ жертве среднего образования.
Делать осознанные выводы и сравнения - для меня правило, а не исключение. Поэтому указывать конкретное место и время смысла не имеет. Всегда и везде. Перечитайте мои комментарии сначала.
Весь вас пассаж - ответ на фразу "земля и небо". Которая выдернута из контекста. Напоминаю. Мой комментарий относился к ошибочному мнению, что Турция ограничена лежачим ол инклюзивом, а Крым для любителей активного отдыха. Активный отдых есть и там и там, но возможностей в Турции для этого существенно больше. И достопримечательностей с ВАУ эффектом тоже.
Ваше мнение о том, что влияет на уровень сервиса восхитительно наивно. Попробуйте поискать в гугле информацию по ключевым словам "трудовая мобильность", "квалификация", "менталитет".
Или задайте себе вопрос, что изменится если мы сравним не Крым с Турцией, а Россию с Турцией. 140 миллионов против 80. Сервис вырастет?
А самое главное это вообще не имеет отношения к теме. Тема - путешествия, впечатления, удовольствия, которые можно получить за свои деньги. Вот в этих координатах и идет сравнение. И только в этих. А вы все не можете вырваться из системы координат свой - чужой. Если бы мне вдруг пришло в голову сделать социально экономический анализ туристических регионов, то да, я бы и населенность учел и налоговую систему и стоимость земли и основных ресурсов и много чего еще. Но это совсем другая история. Которая здесь абсолютно не в тему.
Весь слезливый поток стенаний про экспроприацию собственности и наплевательство власти никому не нужен. Знание и понимание всей этой тяжелой истории не улучшит качество отдыха и не исправит уровень сервиса. Приведу аналогию, чтобы было понятно, на сколько дико выглядит ваша позиция. Представьте, что кто-то привел хромого еле дышащего доходягу для участив Олимпийских соревнованиях по легкой атлетике. И аргументирует это тем, что ну он же наш! Он хороший! А бежать не может потому, что его нянька в детстве уронила, а потом его тюрьме голодом морили, а в конце гопники по голове дубиной огрели.
Утрирую. Просто чтобы заставить вас посмотреть на вещи с другой точки зрения.
Крым не на столько плох. Был бы жуткой дырой - не посещал бы его восемь раз. Для начала самостоятельных путешествий вполне подходящий вариант. Уже писал об этом. Но замыкаться только на Крыме не стоит. В мире есть огромное количество гораздо более интересных мест.
Все!
Outdoor
Да, туристические маршруты гораздо длиннее и разнообразнее, чем экскурсионные. И часто интереснее. Не имею ничего против. Для того, чтобы устранить возможное недопонимание кто и где был прикладываю фото....
Дело в том, что если к достопримечательности можно вплотную подъехать, то лично для меня это её несколько обесценивает. Хотя мы тоже ходим с двумя маленькими детьми. И дело даже не в том, что там будет многолюдно, а в особо тяжелых случаях - очередь сфотографироваться, зазывалы и т.п.
Теряется важная составляющая путешествия. Это как в книге: завязка, развитие, развитие, развитие, и только потом "убийца - садовник!".

Но, безусловно, кто-то хочет просто увидеть как можно больше за долгожданный отпуск - почему бы нет? Тоже ничего не имею против.

Всем привет, особенно автору.
Теперь о расходах. Проживание- перелет- любой, абсолютно любой отель по горячему туру, все равно сидеть на месте не будете. Ужжже дешевле чем в нашенскую помойку.
Авто- стоило мне 10 тысяч за 7 дней. Новенький Reno кlio дизель на автомате. Стоимость аналогична. Класс тоже.
Еда- однозначно дешевле Крыма и намного вкуснее. Уж поверьте.
Шенген греки выдают без проблем и надолго.
Советую. К нашим не суйтесь больше, одно разочарование.
in_kem
Всем привет, особенно автору. Как алтернативу рашенской помойки, предлагаю в следующий раз слетать на один из островов Греции. Теперь о расходах. Проживание- перелет- любой, абсолютно любой отель по...
ок,бро спасибо за информацию,в сл.раз возможно Греция)
Югорск
Владиимр
При наличии штурмана нормально) Главное помнить, что жена должна ехать со стороны обочины))) А так да, квест тот ещё...

Югорск
а в крыму интернет без роуминга (общероссийский) уже заработал?
У мтс естьпредложение недорогое. Там работает, но по разному. Ребёнок сейчас в Крыму в лагере, ему подключили. По телефону качество связи хорошее, звонишь по ватсапу, там как повезёт.

Omsk
Мой штурман привык ездить, не напрягаясь, да и я не люблю подсказчиков)

какой то болван постоянно минусит любые коменты...
Платные комментаторы с Украины. "Андрей Новый Уренгой. Cube" и другие скакуны.
А лучше за год, да?
Покупайте билеты весной.
Спасибо за совет, но к сожалению специфика работы такова, что дата отпуска становится известна не ранее мем за месяц.

Молодцы, отдыхать надо, сам мечтаю уже года 4 как съездить в Крым на авто, посмотреть, что изменилось за это время, так как был в Крыму еще студентом в далеком 2008 году. Но вот по тачке, я может не догоняю, но на фото Datsun mi do, то есть 5 хэтчбек, а не on do.
Виталий Красноярск
Из Владивостока рейсов до Москвы много, конкуренция большая, 23-25 туда-обратно Владивосток - Москва.

Красногорск
Собственно мы говорим об одном и том же. Туристические маршруты с рюкзаком - это один формат путешествия, а автомобильные перегоны с прогулками на 2-3 часа в радиусе парковки - другой. Мне лично ближе первый. Для меня до сих пор идеал путешествия - рюкзак, палатка, горы, друзья и отсутствие цивилизации и вообще других людей на десятки километров вокруг. А уж если маршрут удалось построить по сценарию, как вы метко описали, завязка ,развитие, развитие, кульминация, то это вообще шикарно! В семейном варианте не все получается, как хотелось бы, но мы движемся в этом направлении.
А мой первый пост был ориентирован на автора отчета. Ему, как мне кажется ближе второй вариант. Поэтому я и сделал акцент на доступности. Я не говорю, что это безусловно лучше. Просто это два разных формата отдыха. Подходящие разным типам людей. Главное найти свое и получать удовольствие от путешествия. Удачи вам!

Приехал вчера с Крыма,был там две недели,тоже хотел взять машину на прокат,но передумал цены на бензин 92-46 руб,95-48руб..желание отпало,цены в кафе на двоих в Ялте обед от 800 руб,все дорого...дороги все перекопали,что им зимой не строилось..

Белгород
в понедельник 1 июля выдвигаемся в Крым в Штормовое, 2 семьи на 2 машинах..
удачи в дороге и ждем отзыва

Был в Крыму 19-29 июня, на своей машине от Керчи до Оленевки. Нахальных зазывал и дорогих батутов не заметил (дети 11 и 5 лет), дороги нормальные, природа красивая, море хорошее. Цены можно найти всякие разные. Кушали дороже тысячи только раз в кафе в Керчи. В Евпатории в столовой было 400+, в Батальном кафе у Марты - 350 за большие вкусные порции. Фрукты не дешевые, как у нас по цене, но у нас таких вкусных нет. Жилье дороже всего было в Севастополе.
Бандеровец из Москвы
Хороший отзыв. Приятный текст от не предвзятых людей из Сибири. Спасибо!

Владиимр
В плане отдыха - вы правы. Меня там напрягло только состояние аэропорта Tivat и организация работы (бесконечные очереди, отсутствие кондиционеров и т.п.). С ребенком не рискнул бы. Местные говорили, что в Подгорице немного лучше.

Бандеровец из Москвы
Я на аэропорт особо не обращал внимания)
Прилетели, сели в рентакар и уехали.
Обратно улетели тоже быстро. Только вот пешком по жаре к самолету идти не очень комфортно.

//Перечитайте мои комментарии сначала.//

А вы перечитайте мои.

//Напоминаю. Мой комментарий относился к ошибочному мнению, что Турция ограничена лежачим ол инклюзивом, а Крым для любителей активного отдыха.//

Еще раз напоминаю, что сравнивать следует сравнимое. Страну следует сравнивать со страной, а не с регионом. Сравнивать следует страны равнозначные по истории, географии, климату, развитию туризма, а не ставить страну, где туризм как вид сервиса в сфере международной бизнес конкуренции существует 20 лет против стран, где этот самый туризм существует лет 50-100.
Неужели это так трудно понять? Вы вообще в школе учились?
И, кстати, мнение, что Турция ограничена лежачим олинклюзивом отнюдь не ошибочное, просто сравните поток туристов на пляжные места и количество любителей потаскаться по пыльным развалинам. Не думаю, что наплыв туристов в древние города такой же, как на этих фотографиях.

//поток стенаний про экспроприацию собственности и наплевательство власти никому не нужен. Знание и понимание всей этой тяжелой истории не улучшит качество отдыха и не исправит уровень сервиса.//

Разве я где-то утверждал, что знание истории улучшает сервис? Это вы своим выморочным мышлением так представили. Это значит, что всему нужно время, и сравнивать следует, придерживаясь знания и понимания.
Впрочем, вам хоть кол на голове чеши, бесполезно двоечнику что-то доказывать.
Виталий Красноярск
Понимаете, качество отдыха и возможности просмотра тех или иных достопримечательностей - это же не сферический конь в вакууме на планете Нибиру, все эти сравнения привязаны к вполне конкретным странам, разве нет? Странам, где существуют свои исторические, экономические, географические особенности. К примеру, некоторые идиоты на полном серьезе сравнивают Таиланд с Крымом, даже не осознавая, что сравнивают тропический климат с умеренно-континентальным, и понятно, что туристический сезон в тропиках гораздо продолжительнее, а если еще туризм является практически единственной сферой экономики, то его развитию будет отдаваться приоритет.
На самом деле туризм как бизнес в России всего-то 20 лет существует, причем существует и развивается не в самых благоприятных условиях, в Крыму так и вовсе все только начинается.

Петербург
Спасибо за отчет. Прекрасный пример взвешенного, хорошо написанного отчета, с плюсами и минусами поездки и региона, с множеством полезной информации, со своими наблюдениями и выводами.
Пожелаю успеха этой семье!
С уважением,

PeterC
Пожелаю успеха этой семье!
С уважением,
ну прям спааасибоо

Петербург
ну прям спааасибоо
Будете в Питере, милости прошу заглянуть к нам в гости!

PeterC
Будете в Питере, милости прошу заглянуть к нам в гости!
ок)

DEEBOR
Владиимр
Ты видимо ещё в Тайланде не ездил...вот там движуха так движуха

Михаил
А обратно когда?

Хороший отчет. Позитивная семья.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.