Первомай в Казани

Первомай в Казани

09.05.2018 | 7692 просмотра

Эта поездка планировалась как подарок дочери на день рождения с 14.04 по 16.04, но из-за погодных условий была отложена на следующие выходные, а в выходные с 21.04 по 23.04 я заболела, поэтому получилось так.

И для меня было очень неприятным сюрпризом, что стоимость съема квартиры в эти сроки в объявлении стоит 1000 руб., по факту оказывается 1500 руб., а с субботы стоимость увеличивается в 2 раза, а квартиры в районе аквапарка, на линии метро и исторической части города вообще неадекватные — 4500 руб.). За пределы планируемого бюджета выйти мы никак не могли, пришлось искать квартиру подальше, нашла за 1500 руб., примерно в 1 км пешей прогулки от ст. м. Яшьлек, но т.к. планировалось, что машину мы только в субботу оставим, то это не критично.

Пятница 28.04.

Решили, что рано вскакивать не будем, поэтому встала в 6, где-то в 6:30 разбудила мужа и немного позднее дочь. Позавтракали, запаковались и где-то в 7:20 выехали. Кстово решили не объезжать, т.к. муж там ездит постоянно и говорит, что дорога не в очень хорошем состоянии, да и все фуры идут там, и обогнать их крайне проблематично.

Около 12 встали на обед в Чувашской республике. Только встали, открыли багажник, я стою с дочерью разминаюсь, муж уже прилично отошел к лесу, навстречу едет машина, осмотрели меня с дочерью, потом резко затормозили и чего-то кричат мужу. Когда он вернулся, сказал, что они спрашивали, не сбрасываем ли мы мусор. Как до такого можно додуматься, глядя на «Цивик» с нижегородскими номерами и делающими рядом с ним зарядку двумя девочками, ну это все лирика.

Едем дальше, дорога в Чувашской республике не лучше, чем у нас, а местами сделан такой волшебный ямочный ремонт, что мы даже отпустили вперед грузовик, т.к. из-под его колес летели камни (ремонт делается так: что-то типа бочки, из нее льется какая-то смесь похожая на жидкий асфальт с камнями, и этой субстанцией заливаются ямы). А про количество ДПСников, я сбилась со счета, наверно, на пятом патруле, мобильных камер, по-моему, не было вообще. В отличие от нашей области, где их как грязи, по-моему, от Кстова до Воротынца, помимо стационарных камер, я насчитала пять мобильных.

Въехали в республику Татарстан. Начитавшись отзывов, ожидали за каждым кустом гайцев или камер, но нет все гладко, только вот почему-то хоть и вне населенного пункта, а они едут 60-80. Поначалу мы подумали, что дружно просмотрели где-то знак ограничения скорости, но спустя какое-то время поняли, что вне зависимости от знаков держится такая скорость. Вдоль всего Горьковского шоссе, через определенное расстояние стоят камеры, как в принципе и на всех дорогах в городе, разметки, как и у нас, нет, только гляди на знаки, чтобы не оказаться на выделенной полосе для общественного транспорта. В городе есть и ямочный ремонт, и капитальный ремонт идет полным ходом, по мимо стационарных камер часто встречаются мобильные камеры, которые стоят рядом со столбом и их видно, уже когда подъедешь близко, т.к. они на высоких треногах и сама камера узкая и светлая.

В место временного проживания мы прибыли в 13:30, фото на авито полностью соответствуют действительности, просторная однокомнатная квартира с совмещенным санузлом, только интернета не было, ну, значит, не судьба. А так все есть, кухня полностью укомплектована (индукционная плита, духовка, современный холодильник, микроволновка, электрочайник, минимальный набор посуды, моюще-чистящие средства). В ванной полотенца, мыло, туалетная бумага, стиральная машинка + порошок. Расплатившись с хозяйкой и оставив ей в залог пенсионное удостоверение, спустились в машину за вещами, поели и поехали сначала выкупить забронированные через интернет билеты на экскурсию, а потом в аквапарк.

Взяли безлимит за 1000 руб. взрослый и 750 руб. детский, зашли туда где-то в 16, а вышли в десятом часу. В гардероб сдаешь вещи, для обуви можно взять мешки там же, прокат полотенца стоит 100 руб., тапочек в прокат нет. После гардероба проходишь осмотр всех сумок, с собой можно только воду пронести, думаю, что если очень захотеть, то можно и из еды что-то пронести. Дальше идешь занимаешь шкафчик и переодеваешься. Тапочки нужны номинально, т.к. на всех горках их надо снимать, и основная масса ходит без них. Удобнее всего оставлять тапочки там, куда ты спустишься, мы их оставили под лестницей у бассейна для маленьких. Очереди на горки, конечно, были, но как-то волнами, то много, то мало, все горки 10+, так что у нас никаких ограничений. Поначалу дочь, конечно, боялась, но потом разошлась, только успевай носить ватрушки по лестницам, а они ни разу не легкие, что изрядно нас вымотало. Несколько раз посидели в джакузи, как в помещении, так и на улице (как выплываешь на улицу, сразу направо, струя просто сносит, но клево, самое главное, чувствительные места не подставлять). Сходили в сауну, покатались на волнах, прокатились на всех горках, на некоторых не по одному разу. Впечатлений масса, дочери очень понравилось, еле утащили, она и на следующий день была готова ехать сюда.

Приехали на квартиру, поели и легли спать, дочь тут же вырубилась, а мы еще немного посидели, распланировали завтрашний день и собрались ложиться спать, сначала надо в ванну сходить, но не тут-то было — межкомнатная дверь заперта. Видать, уже кто-то так же, как мы, оказался заложником в комнате, т.к. косяк помят, а личинка замка болтается. Нашли в ящике большие ножницы ими и вызволили себя. Больше ни одну дверь не закрывали. Вот так весело закончился наш первый день в Казани.

Суббота 29.04.

По будильнику проснулась в 7:30, к 8 разбудила остальных, позавтракали, собрались и пошли на поиски метро. До места отправления на экскурсию добрались без проблем, немного погуляли по Баумана и отправились на экскурсию «Казань пятью органами чувств» (взрослый 1800 руб., детский 1675 руб., экскурсия только по субботам с 10 до 15). Поехали мы на микроавтобусе Мерседес, первая остановка у нового ЗАГСа в виде казана.

С завтрашнего дня можно подняться на смотровую площадку за 150 руб. с человека. Далее поехали в отель при аквапарке, на лифте поднялись на 23 этаж и 2 этажа пешочком, посмотрели на открывающуюся панораму и отправились дальше.

Следующей нашей остановкой был музей чак-чака.

Сначала историческая справка,

потом быстрая дегустация, немного времени для фотографирования и на следующую точку.

Которой оказался какой-то двор ремесел, где мы лепили казанского кота из глины, привезенной из нижегородских земель, а конкретно из села Дивеево.

Чтобы кот, которого вы слепили, радовал вас долго, необходимо его обжечь, а сырого в печь его совать нельзя, поэтому его можно забрать дня через 3 в турцентре или там же в течение 6 месяцев, было еще несколько вариантов, связанных с Москвой и Екатеринбургом. Можно, конечно, их забрать, но скорее всего он рассохнется и потрескается. Жалко, конечно, котов оставлять, но ничего не поделаешь, едем дальше на дегустацию эчпочмака и блинчиков,

в ресторанный комплекс, который сделан в стиле старотатарской деревни, по мне — чистой воды реклама.

И дальше отправляемся дегустировать горячительные напитки в фирменный магазин, ясно — очередная реклама. Т.к. мы решили вечером продолжить осмотр Казани на машине, то от дегустации отказались, но приобрели 2 маленьких бутылочки бальзама в подарок и себе прикупили две.

Где-то в 16:30 пришли на квартиру, по дороге зашли в магазин выпечки, прикупили 3 элеша и попробовать губадию, отдохнули, поели и поехали в кремль. Машину запарковали на ул. Батурина, в кармане недалеко от выезда на мост, ниже там есть платная парковка.

Погуляли по кремлю.


Башня Сююмбике.


Вид со смотровой площадки за Благовещенским собором.

В мечеть попасть не удалось, т.к. не в составе экскурсионных групп пускают только до 18:30.

Я с мужем там были в прошлую поездку, когда брали обзорку, а вот дочери очень хотелось посмотреть внутри, но, видимо, придется возвращаться за котами и в мечеть. Потом отправились на другой берег к казану, поснимать Зилантов и Барсов в подсветке и на квартиру, готовиться к завтрашнему отъезду.

Воскресенье 30.04.

Проснулись в 8:00, утренние процедуры, завтрак, сборы и в 10:00 сдали квартиру. Еще с вечера по карте посмотрели ближайшие магазины и отправились туда за покупкой в подарок чак-чака, губадьи, эчпочмака и себе талкыш калеве. Хорошо, что на этом перекрестке оказалось много магазинов, т.к. «Бахетле» оказался маленьким, а не, как мы привыкли, супер или гипермаркетом. На другой стороне в пекарне купили губадью с эчпочмаком, а в соседнем здании с ним в «Эдельвейсе», чак-чак и талкыш калеве.

Закупившись, мы отправились в дорогу и вперлись в приличную пробку, как я поняла, вчера у них был рабочий субботник, поэтому только сегодня все рванули за город. Местные в объезд по накатанной дороге в кювете, кто-то шпарит по выделенной полосе, видимо, есть какой-то секрет, чтобы тебе не пришел штраф. Около 12 мы запарковались недалеко от входа на о. Свияжск, но нам просто повезло, видать, кто-то только что уехал, а так вся парковка забита

всеми видами транспорта, есть еще вертолетная площадка на 2 посадочных места (при нас прилетел один и, пока гуляли, видели еще парочку).

Зашли в турцентр, хотели взять обзорку (1000 руб./чел продолжительность 1,5 часа), но она начнется только через час, поэтому в автомате распечатали бесплатные билеты на вход и пошли. Периодически присоединялись к разным экскурсионным группам, поэтому, в принципе, все нормально сложилось. Сугубо мое личное мнение, что без экскурсии там делать нечего.


У входа с лестницы.


Вид с острова.

В 14:00 мы пришли к своей раскаленной машине, нашли водителя микроавтобуса, который нас запер, и поехали искать место для обеда. Приемлемые места на обочине уже все были заняты, поэтому, отъехав немного подальше, по старой доброй традиции свернули на дорогу, ведущую в деревню, и расположились под тенью еще не озеленившегося пролеска.

Пообедали и направились в сторону дома, на обратном пути встретили всего пару экипажей ДПС в Чувашской республике (возможно, потому что воскресенье вечер), немного постояли в небольших заторах в Чувашской республике и в приличных в Лысковском районе (нашего губернатора вспомнила не раз и за качество дорог, и за ширину дорожного полотна, что приводит к пробкам даже тогда, когда минимальный трафик).

В Нижний въехали, где-то в 19:00. Я с мужем уже были в Казани раньше, поэтому ориентир на отзывы дочери, ей понравилось. Конечно, самое главное это аквапарк, очень расстроилась, что пришлось оставить слепленого кота, а в целом все понравилось.

Итого денег потрачено около 18000 руб.


Дром

Комментарии

   
Красноярск
Сообщений: 20054
Бывал в Казани пару раз,хороший город.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
28
2
Ответить
И не попадитесь на гладкость дорог, это обман, везде камеры:)
26
 
Ответить
   
Саранск
Сообщений: 966
Про цены на жилье вы правильно заметели..
14
 
Ответить
   
Пермь
Сообщений: 27
Своеобразный стиль изложения...
19
 
Ответить
Горьковс
3
 
Ответить
Горьковское шоссе - это уже в пределах города, поэтому ограничение 60.
12
 
Ответить
Алекс
Омск
Отличный отзыв! Коротко и по делу! +5
2
4
Ответить
11543313
тема пробки в Кстово осталась нераскрытой. ))
5
 
Ответить
     
автор
Нижний Новгород
Сообщений: 108
Алекс
Отличный отзыв! Коротко и по делу! +5
Спасибо.
 
1
Ответить
     
автор
Нижний Новгород
Сообщений: 108
11543313
тема пробки в Кстово осталась нераскрытой. ))
Я вроде про пробки не писала, да и что там раскрывать, город есть город - постоянно светофоры, плюсом ограничение по скорости 40.
1
 
Ответить
zoufik
Казань
"как я поняла, вчера у них был рабочий субботник, поэтому только сегодня все рванули за город." - ничего что это по производственному календарю 30 апреля был рабочий день?
5
 
Ответить
     
автор
Нижний Новгород
Сообщений: 108
zoufik
"как я поняла, вчера у них был рабочий субботник, поэтому только сегодня все рванули за город." - ничего что это по производственному календарю 30 апреля был рабочий день?
Я не знаю, может у Вас свой производственный календарь, но 30 апреля это воскресенье и это был не рабочий день, точно так же как и суббота 29, и мы брали админ только на пятницу 28. Другое дело если у Вас на республиканском уровне приняты свои рабочие дни - всей стране это не известно.
1
10
Ответить
    
Сообщений: 1110
Два года назад ездил в Казань на новогодние выходные.
Красивый город.
Подсвеченные Белый кремль, белая Кул-Шариф очень красиво ночью смотрятся.
Но рядом - Благовещенский собор, который гораздо более историчен, чем мечеть, пусть и не столь изящен, подсветки был лишен. И сейчас - тоже, на ночных фотогорафия он не виден.
На подсветку православного храма Казанского кремля в бюджете Татарстана денег не предусмотрено?
8
5
Ответить
станислав челны
Набережные Челны
мои гоняли в Казань на выходных недели три назад и спокойно сняли квартиру около аквапарка за 1500 р. ночь, а каких 4500 идёт речь?
2
1
Ответить
     
автор
Нижний Новгород
Сообщений: 108
станислав челны
мои гоняли в Казань на выходных недели три назад и спокойно сняли квартиру около аквапарка за 1500 р. ночь, а каких 4500 идёт речь?
Станислав, это практика не только в Казани - цены поднимают в праздники, добросовестные так и пишут, что в выходные и праздничные дни стоимость уточнять, но вот именно с Казанью мне таких объявлений попалось только 2, да и как - то до этого в праздники никуда не ездили. На зимние ездили в Кострому, так же в объявлении одна цена, а по факту дороже, но я к этому уже была готова. Сейчас прорабатываю отпуск в Санкт Петербурге, так там вообще страшные цифры стоят на время ЧМ и так будет во всех городах где этот ЧМ идет.
 
2
Ответить
zoufik
Казань
Кислицына Ольга
Я не знаю, может у Вас свой производственный календарь, но 30 апреля это воскресенье и это был не рабочий день, точно так же как и суббота 29, и мы брали админ только на пятницу 28. Другое дело если у Вас на республиканском уровне приняты свои рабочие дни - всей стране это не известно.
спутал, 28 апреля - суббота - был рабочий день по всей стране, 29 апреля воскресенье - выходной. 30 апреля понедельник - тоже выходной.
1
 
Ответить
Om12
Хороший отзыв, понравилось...
 
1
Ответить
А откуда ехали - все должны догадаться ?
6
1
Ответить
     
автор
Нижний Новгород
Сообщений: 108
Игорь Линьков
А откуда ехали - все должны догадаться ?
Маршрут НН-Казань-НН конечно не указан, но в тексте вроде понятно откуда мы, да и прибытие в Нижний наверно не спроста? А так будем считать это моим косяком.
2
1
Ответить
А не дешевле было ли взять номер в Ревьере?И тогда разовое безлимитное посещение аквапарка идет в подарок.
Мы так из Самары 2 раза уже ездили.
 
 
Ответить
     
автор
Нижний Новгород
Сообщений: 108
Александр Бутаков
А не дешевле было ли взять номер в Ревьере?И тогда разовое безлимитное посещение аквапарка идет в подарок.
Мы так из Самары 2 раза уже ездили.
Этот вариант рассматривался и оказался не дешевле, т.к. проживании в этой гостинице трудно назвать бюджетным для 3х человек, а еще нужно будет где-то питаться, а это очень существенная статья расхода.
 
 
Ответить
   
Саратов
Сообщений: 28101
В Свияжск нужно съездить, интересный городок. Молодцы, что заехали.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.
 
 
Ответить
12852675
Хотите заберу ваших котов, 6 месяцев еще не прошло.У меня родственики в нижнем живут, может они приедут или я к ним. Или вы сами еще в аквапарк махнете.
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Добавить путешествие
Вы смотрите раздел Статьи Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проектеПомощьПравилаДля СМИ
© 1999–2026 Дром