Норвегия в сентябре на VW Polo

Норвегия в сентябре на VW Polo

27.03.2018 | 11897 просмотров

Всем привет, решил написать отчет о поездке в Норвегию в сентябре 15 числа, вдруг кому поможет или вы найдете ответы на свои вопросы. Итак, начнем .

Главная цель была посетить Лофотенские о-ва и Нордкап, насытиться чувством езды, познать себя и всякое такое, далее двигаться по обстоятельствам.

Маршрут получился таким:

Спб — Мурманск — Нордкап — Лофотены — Швеция — Финляндия (Хельсинки) — Спб.

На все около 10 дней (отпуск 16).

Подготовкка

Палатка самораскрывающаяся — 1 шт.

Спальник на 15 градусов — 1 шт.

Спальник-одеяло на 5-10 градусов — 1 шт.

Коврик из пенки — 1 шт.

Газовый баллон — 2 шт.

Горелка — 1 шт.

Теплые вещи, личные принадлежности.

Машина vw polo 13 год с пробегом 70 тыс. км.

Я М 22 года, опыт поездок 1 шт. — 14 стран ЕС (8 тыс. км).

Виза — Шенген Эстонии на полгода

Навигатор с офлайн картами на ios.

Фото на

Nikon d7000 , тамрон 70-300, тамрон 10-20

Айфон 6

Еда (макароны, консервы). остальное брал местное в магазинах Норвегии, Швеции.

День 1. СПБ — Мурманск

Выезд 4-5 утра завтрак в КФС на Пулковке, выскакиваю на КАД, съезд на Мурманку и 1300 км свежих впечатлений))

О качестве дороги.

Первые 300 км хорошие, далее чем ближе к Карелии, тем лучше, полоса расширяется, трафик уменьшается, асфальт ровный, без сюрпризов. Когда проезжаешь Петрозаводск, появляются холмы, и ты словно на катере.

И еще, учитываю осень — сезон ягод и грибов, очень сложно отличить припаркованную машину от сотрудников ГАИ и тем более малым трафиком можно прилететь на:

В Мурманск приехал около 10 часов вечера, с учетом пробок в связи с ремонтом дороги перед въездом в город, встретился с другом, посмотрел город, снял кв недалеко от центра и отбой 23-24 ночи.

День 2

Подъем 8 утра. Вид из окна:

Заехал в страховую, сделал гринкарту, около 2 тыс. ру. вроде и выдвинулся в сторону границы.

В общем, дорога отличная, сильно петляет , много военной техники, но до границы долетел за  часа 3, на пути встретились 3 блок-поста с 2 проверками документов.

На границе 3 машины, я четвертый, с нашей стороны ко мне вопросов нет, а вот у норвега возвращающегося погранец пытался отковырять обшивку двери и заглянуть внутрь, что-то бубня и спрашиваю у первого, на что тот твердил «I don*t understand».

А вот со стороны Норвегии у меня при осмотре машины у сотрудницы вызвали много вопросов незнание мной языка. И ответ «I don*t understand» не прокатывал, это вызвало у нее негодование и психическое расстройство, ибо ее порыву ора не было другого объяснения)

Но все же меня пропустили)

Норвегия

Первые проблемы

1 Связь не работает «привет Ёта»

2 все деньги на картах и 700 крон норвежских на руках

3 мне не проверить, сколько снимают на заправке денег и по какому курсу их конвертируют (см. п. 1).

В общем, если у кого есть вопросы о заправках в Норвегии, они нескольких типов, либо просто колонка без кассы, где вставляешь карту, вводишь пароль, у тебя блокируют деньги, допустим средний объём автомобильного бака, ты заправляешься, и через некоторое время оставшаяся сумма тебе возвращается, на наши карты это может быть до 29 дней (в разных источниках по разному).

Второй способ это заправка аналогичная нашей, видишь АЗС с ларьком\магазином, заправился, оплатил на кассе — поехал

И еще один способ, обычно на заправках с ларьками\магазинами, например, бывают ночью не работают, подъезжаешь, вставляешь пистолет, вставляешь карту, иногда можно выбрать русский язык, и далее по инструкции, вводишь, сколько списать денег и в какой валюте, далее вытаскиваешь карту и заправляешься. Если написал списать 30 евро, а влезло только 25, то 5 евро я не знаю, как вернуть, так что считайте объём заранее.
В общем, я пользовался только двумя последними способами, проблем не было.

В основном АЗС ESSO и CIRCLE.

Итак, еду по дороге Е 06 до города Tana, далее по FV-98.

Дорога просто слов нет, виды осенние ну просто сказка, качество дороги на высоте, но надо учитывать, что дороги очень узкие и извилистые. Остановился подышать воздухом, соленым воздухом! и вода соленее чем в Черном море.

Часам к 12 ночи я был на Нордкапе, в темноте ничего видно, конечно же, не было. Послушав рев ветра, вернулся в машину и поехал искать ночлег, ну как ночлег, место, где поставить машину, в которой я буду спать.

Но тут я заметил какие-то переливания на небе.

В Питере при выезде с города было около 15+ тут же, в середине сентября +1 и ураганный ветер.

День 3

Подъем около 7 утра, в двух спальниках тепло, но на улице -1 и жуткий ветер.

Спал на парковке, не доезжая Нордкапа около 7 км.

Встретилась местная живность.

Далее план был доехать до Скаланн, но навигатор завел в место, где предложил 300-метровую реку в брод переехать , так что в районе города Olsborg, перепутав поворот, уже по ночи с пустым баком, решил поехать сразу на Лофотены. Устав и найдя парковку с беседками, раскинул палатку, так как было в районе +8. Поев, я лег спать, правда не помню, где точно.

День 3.1

Проснулся от того, что думал улечу с палаткой куда-нибудь, ветер был такой силы, что они гнулись к земле и ветки падали у палатки. В общем, собрав манатки, я погрузился и решил проехать сколько смогу.

Глянул на часы, там 2 часа ночи, ну ладненько едем, ко сну начало клонить около 5 утра, найдя очередную парковку, раскинулся в машине.

День 4

Держу путь на Cёрвоген.

г. Рамберг.

Подметил местечко для палатки вечером у пляжа Skagen.

День 5

В планах сходить до пляжа Kvalbika .

Путь лежит от парковки через хребет горы, в принципе ничего сложного, но на днях я простудился и, учитывая другую еду, воду и вечное нахождение за рулем, силы меня покинули еще на полпути.

Маршрут примерно таков:

В общем, провел я 2 дня на островах, живя в палатке, ходил по скалам и фотографировал. Я думаю, там найдете, чем заняться и что посмотреть, лишь было бы время достаточно, на удивление, на все дни 8-9 только 1 день шел дождь, около получаса, все остальные дни светило солнце.

День 7-8

Путь домой, от Лофотенских островов через Швецию в Финляндию, где-то от границы проехал 300 км и заночевал на парковке в лесу, далее заехал в Хельсинки и вечером, исключив пробки и очередь на границе, поехал на Питер. В 2 часа ночи подъехав к границе, не увидел ни одной машины, поставил штамп, машину никто не смотрел, сел и поехал. На нашей границе состоялся диалог:
— Добрый вечер.
— Добрый.
Штамп в паспорт.
— Откуда?
— С Норвегии.
— И как там?
— Отлично.
— Проезжайте.

Через 2 минуты я был на нашей земле, далее 2 часа и я в Питере.

Подводя итоги, страна отличная, с погодой повезло, правда, для сна все же прохладно в палатке, но если вы привыкли к спартанским условиям, то вполне нормально, ибо страна одна из самых дорогих в Европе для путешествий, и можно очень сэкономить на жилье с помощью палатки.

Если кто хочет выбрать лето для поездки, я бы все же задумался над полярным днем… но с погодой осенью может не так повезти.

Бюджет я точный не подсчитывал, но примерно.

Топливо 35000-40000 руб.

Еда 10000 руб.

Гринкарта 3000 руб.

Палатка, спальники, горелка, газ и прочее походное 20000 руб.

Дром

Прекрасная страна.. Жил там 3 месяца..Отличная природа... рыбалка и ......... всё дорого... все наши цены умножай на 2 включая машины и продукты))

Маловато написал.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Москва.
Нормальненько.
В 22 все равно, где ночевать.
Фотки отличные, рассказ без лишнего мусора. Пиши еще.

Воронеж
Отличное путешествие!
Жаль, фоток маловато.... С северным сиянием да в сентябре - очень повезло!
Простите, вопрос про гигиену. Как решали, если в гостиницах не жили?
Дядя Саня Оренбург
но и зарплаты не забываем умножать на 5. Минимальная пенсия в Норвегии на $- 2250 $ сша

Смоленск
Уж слишком лаконично. Что видел кроме природы? С людьми общался? Где был кроме заправок? Чего номерной знак на авто зачернил, боишься чего-то?
Дядя Саня Оренбург
Норвегия очень красива.Смотреть только на машине.
TurboDiesell
Скоро русских дипломатов выдворят из всех стран и будут русские путешествовать только по россии.
Konstantin Burkov
Простите, вопрос про гигиену. Как решали, если в гостиницах не жили?
Гигиена , как в любой европейской стране , комфортные и просторные туалеты с краном тёплая/холодная вода )

kim-230752
Машину дали покататься , своя много употребляет топлива , туда едут ради природы и отдохнуть от людской суеты , английского не знаю , все на языке жестов
Martyn36
Отличное путешествие!
Жаль, фоток маловато.... С северным сиянием да в сентябре - очень повезло!
Спасибо , фоток море , не выкладываю что бы осталась интрига и интерес у других людей , которые решат туда поехать
pazik124
Маловато написал.
Мало но по факту , каждый испытывает разные эмоции при виде таких красот , лично я свои не разглашаю )

Севастополь
TurboDiesell
чувак, ну угомонись. все уже поняли твою позицию. никому ты ничего не докажешь.

НУ так и зарплаты все наши можно смело умножать на 5, а некоторые и на 25.
А путешествие отличное, только слишком коротко, как по мне.

Гурьевск
TurboDiesell
Да пофиг! Для большинства русского народа, слово дипломат вообще ничего не говорит, максимум только ассоциируется со словом дормоед))
Мой отзыв: Лада Калина 2006

Страна, как из сказок Андерсена

TurboDiesell
А через годик будут просить вернуться:)) Ведь это никому кроме англо-саксов не нужно!
А на путешествия это никак не повлияет. Кто куда захочет, тот и поедет, без дипломатов.

TurboDiesell
Ну за все страны троллить тут не надо!!!:) Ещё один властелин мира нашелся:)))
alvi2712
На путешествия никак не влияет? Ну-ну...
Почему-то, когда у путешественника возникают проблемы, он обращается в посольство своей страны. А если посла нет - обращаться некуда. Это как минимум.

TurboDiesell
На путешествия никак не влияет? Ну-ну...
Да уж! Действительно!! Только и осталось путешественникам обращаться за помощью в объятой гражданской войной Украине, в нищающих безлюдных республиках Прибалтики, в популярнейшей среди туристов Албании, во враждебно настраиваемой англо-саксами Польше?!?!
А в самой русофобской Англии? Да туда и ездили в основном люди, у которых денег много, они и будут ездить по делам бизнеса:) Ну а закроют им там бизнес, так и деньги оттуда российские утекут в другое место.
И это ещё вопрос, кто больше потеряет от резкого сокращения потока русских туристов. Если такой дремучий, то спроси у Турции и у Египта, они точно знают уже, и тебя просветят, юный тролик:)))
нищающих безлюдных республиках Прибалтики
Ахахахаха
Смешно же!
Дядя Саня Оренбург
Да минималка в 2005 году была где то около 2000 долл...если даже работаешь дворником 2 часа в день....я умудрялся тратить на питание около 100 дол.....но сильно помогала треска.....её много можно наловить если есть лодка... а из свежей трески и первое и второе.....а какие колеты .. с лучком и чесночком ....ни кто . не догадается что из рыбы...остальные продукты в магазине , когда походит срок реализации дней за 10 .. дешевеет очень сильно.
AHTOH_KPblM
НУ так и зарплаты все наши можно смело умножать на 5, а некоторые и на 25.
А путешествие отличное, только слишком коротко, как по мне.
Всё правильно , но мы же не норвеги)
Было бы желание я попал в Норвегию почти даром.......ещё и получал пособие 400 дол и жил со всеми удобствами вкл. сауну совершенно бесплатно.. 3 месяца ....в бывшем туристическом пансионате......а на тот момент это был лагерь для беженцев..))... Потом пришлось вернутся... но впечатлений на всю жизнь!

нищающих безлюдных республиках Прибалтики
Ахахахаха
Смешно же!
Это тебе смешно, а людям там уже не очень.

Бордюровск
Сообщений: 20500
gunn40
Страна, как из сказок Андерсена
Действительно? Оказывается он норвег?
Мои отзывы: Audi A6 2008, Volkswagen Golf 2010
SergioMoskit
Отличный маршрут! Очень интересный, мало кто так ездит. Автору удачи в дальнейшем! А вообще там российские машины с туристами еще были?

Классная поездка. А то, что отчёт не очень большой- не каждый может много написать. Зачёт!

Ky6uK
Хорошая поездка, хороший отчет!
И пятерка за героизм, я на поло седан через 30 минут езды за рулем думал помру, а тут столько дней в этой коробчёнке выдержать. ИМХО это авто исключительно для города, по трасса на ней же страшно, ее тупо сдувает, а если скорость больше 100, то просто страшно ехать, сжимаешь руль и коленями придерживаешь :)

Скудненько написали. Ни одного ответа ни на один вопрос не получается найти, как Вы предлагали. Почти такой же маршрут на июль запланировал, только по часовой стрелке. На Нордкапе вроде бы можно и бесплатно с 22-00 по 11_00? По дороге через Киркенес-Тана-Лаксельв как с мотелями? На букинге практически ни чего нет.
Клинцы
Как полик выдержал путешествие,какой расход масла и средний расход топлива?
Kolchyn
мотели даже не рассматривал, в среднем 7-15к за 1 ночь, на нордкап уже бесплатный вьезд, если вы не нашли ответы, значит у вас больше запросов, ищите их сами во время поездки

Андрей32
Как полик выдержал путешествие,какой расход масла и средний расход топлива?
расход масла-0 , пробег 85к, полик нормально выдержал, более ему досталось в европе, а конкретно в альпах, расход средний по бортовому 5,5 литра, скорость выше 90 у вас врятли получится поддерживать в этой стране

SergioMoskit
спасибо, были, на конечной парковке на островах встретил гетц на Питерских номерах, белорусов на стареньком автодоме и казахов на еще более старом автодоме(годов 70)

Kolchyn
Посмотрите кемпинги, подешевле будет - https://www.norcamp.de/en/camping.map.0.html.

+100 - Норвегию смотреть НАДО
Был три раза - и каждый раз просто офигевал от этих красот, хотя поездил много. Но Фьерды... просто сравнивать больше не с чем.
Автору 5+, раз... и поехал, даже без английского справился.
Хотя , конечно, с языком интереснее. Куча норвежцев знакомых норвежцев появилась после поездок - очень приветливые, симпатичные в плане общения и чем-то похоже на нас - пофигисты и не дураки выпить
Питер.

СПб
Потдерживаю!
Чувак_с_Бластером
ПОБАРАБАНУ!!!
Чуваку с Бластером по барабану!!!!!!!!!!
Урааа!!!!

alvi2712
не припомню, чтобы русских дипломатов хоть раз просили куда-то вернуться. Вообще наши государственные чиновники не те люди, которых кто-то рад видеть у себя.
Мой отзыв: Skoda Superb 2017

Владимир
Хороший отзыв. Коротковат, но зато фотки приятные очень. Был там маленьким в 88 и 92 еще с родителями. Все хотел повторить как вырос, но так и срослось пока по северным путям проехать, все больше к Средиземноморью получается.

Очень коротко, фото мало.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

vitaliy politov
Все нормуль никого не слушай, читать очень легко, все просто и понятно без лишней болтовни

Шайссeburg
Было бы желание я попал в Норвегию почти даром.......ещё и получал пособие 400 дол и жил со всеми удобствами вкл. сауну совершенно бесплатно.. 3 месяца ....в бывшем туристическом пансионате......а на тот момент это был лагерь для беженцев..)).. Первоначально в Тануме или в Лиере был?
Connaissez-vous la diffеrence entre riches et pauvres? - Frederick Begbeder

Отличный отчет,! Коротко и понятно) Молодец)
Prius 20,
Leaf Azeo S Mark II JZX-100 Mark II JZX-90 Vaz 2112

конец туннеля
А аглицких, значит, рады видеть?!? :))

alvi2712
А аглицких, значит, рады видеть?!? :))
не знаю, я не отслеживаю англицких дипломатов. Но в итоге поползем с протянутой рукой мы к ним, а не они к нам. Это абсолютно точно
Максим
Круто! Всегда мечтал поехать на машине в другую страну (страны), Но все как то очкую, да и ехать далеко до Европы из Сибири. Да дети пока еще маленькие. Младшему 5 мес еще только. Но в планах все таки я надеюсь это сделать!!!! Фотки огонь. Природа великолепная!!!

конец туннеля
Поживем, увидим.

Поживем, увидим.
точно.

Неплохо. А то отчеты про "путешествия" в грязный Кырым на Дустерах уже достали. Но все-таки без рыбалки Норвегия - не Норвегия.
alvi2712
Это тебе смешно, а людям там уже не очень.
Знаете, вот я, например, в Омске никогда не был, никого оттуда не знаю - ну и, соответственно, не пишу в интернете о том, как живется омичам.
Все у нас в порядке в Прибалтике.

Все у нас в порядке в Прибалтике.
Это у кого там порядок? У националистов?!?
Про остальные ограничения прав и свобод нац. меньшинств даже вспоминать не хочется.
Порядок у них ... И у Гитлера считалось, что порядок был... без билетов никто не ездил в общественном транспорте...
alvi2712
Это у кого там порядок? У националистов?!? Да вот только на этой неделе в Латвии постановили во всех школах запретить русский язык. Вся Рига в митингах:) Про остальные ограничения прав и свобод нац....
Больше смотрите телевизор!
Во-первых, говорить на русском никто не запрещает, нигде. На нем 100% можно без проблем общаться с врачами и полицией, в 90% случаев с чиновниками, решать любые бытовые вопросы, почти весь частный бизнес говорит в том числе и на русском. Более того, хотя вся письменная коммуникация с гос-вом происходит на латышском, в частной сфере даже документация бывает на русском - договора аренды, например, или внутренняя документация предприятий. Часть латышей, особенно молодых, реально не знает русский, но я, за всю жизнь сталкивался лишь несколько раз со случаями, когда со мной отказывались говорить на русском, зная его.
Насчет этой школьной реформы надо понимать следующее:
1)русский язык и литературу как преподавали, так и будут преподавать, речь идет о языке преподавания всего остального.
2)для постоянной жизни в Латвии латышский знать крайне желательно, жить без него можно (см. выше), но работу найти крайне тяжело (хотя я знаю людей, которые работают тут без латышского). В принципе, для любой карьеры в Латвии нужно сносно знать 3 языка - латышский, русский, английский. Это, кстати, злит многих латышей - они не могут найти хорошую работу если не знают русский язык :)
3)90-99% (по личным прикидкам) местных возрастом до лет 40 точно знают латышский. Школьники практически все его знают хорошо. Мой сын ходит в детский сад, и, хотя дома мы говорим только на русском, он уже хорошо говорит и на латышском, через 2 года, когда он пойдет в школу, он будет знать его отлично.
4)в школах и до этой реформы большая часть была на латышском, лет уже 15.
По сути, эта реформа только цементирует уже сложившееся положение вещей. Главное различие между русскими и латышскими школами уже сейчас не язык - а какие дети в него ходят, русские или латышские.
По поводу других ограничений свобод, их 2:
1)многим нужно было сдать на гражданство. Тут надо понимать, что единственное, что дополнительное могут граждане - это работать чиновником, голосовать и официально работать в странах ЕС. Без гражданства можно ездить по европе, жить, но не работать, собственно, большинство гражданство и получает только чтобы поехать поработать :) Кстати, многие специально не хотят получать гражданство - без него можно ездить в РФ без визы, многим актуально :) При этом, я сам сдавал этот экзамен, он очень прост, я подготовился за неделю, по сути, это тест на знание языка.
2)для большинства публичных профессий (чиновники, учителя, врачи и т.п., работников частного бизнеса не касается) существуют требования по уровню знания латышского. От требований освобождены все, кто получал какое-то образование на латышском, учитывая, что высшее и среднее специальное образование все и так на нем, то проблема актуальна только для людей старше лет 45. Требования для разных профессий свои, суть та же - нужно сдать экзамен.
На самом деле, все эти ограничения, они были актуальны, серьезно влияли на жизнь людей, лет 20 назад, в 90-е.
Если говорить за всю Прибалтику, то, насколько я знаю, в Эстонии все лучше обстоит чем у нас.
Сейчас, тут действительно все в порядке - тихая, размеренная и достаточно благополучная жизнь.

Больше смотрите телевизор! Итак, для понимания, я сам русский, в Латвии прожил всю жизнь, в школе учился уже не в советской, у меня есть сын, который в школы скоро пойдет. Во-первых, говорить на русском...
"Правительство Латвии поддержало постепенный перевод преподавания в русских школах на латышский. Мэр Риги назвал решение властей провокацией."
"В этом концепция построения латышской Латвии. Правительство Латвии предлагает выбор: или ассимилируйтесь, или убирайтесь» - вот чем пестрят латвийские СМИ, а ты тут хочешь кого-то убедить, что мягкий лучше чем твердый:)))
И да, ассимилируйся по-тихоньку:)) ... в прибалтийском ПОРЯДКЕ:))

alvi2712
Это не из телевизора, а из ваших латвийских сайтов. Сайт Правительства Латвии просматривай иногда:) "Правительство Латвии поддержало постепенный перевод преподавания в русских школах на латышский....
Добавлю только, что у меня есть возможность в любой момент (реально, не тяжелее, чем вам в соседний крупный город) переехать в 3 страны ЕС, куда позволяют мои знания языков. В принципе, и в РФ тоже, хотя несколько тяжелее, и даже пару раз серьезно рассматривал такие варианты. И я, несомненно, сделал бы это, если бы действительно чувствовал что меня тут кто-то притесняет, да и по чисто экономическим соображениям.
Давайте на этом закончим наш оффтопик.

Я постарался вам рассказать, как обстоят дела на самом деле, не по СМИ, которые априори не объективны. Добавлю только, что у меня есть возможность в любой момент (реально, не тяжелее, чем вам в соседний...
Заметьте, не я его начинал:))

alvi2712
Заметьте, не я его начинал:))
Да я не в претензии, приятно было пообщаться :)
Возвращаясь к теме путешествий, давняя мечта - прокатиться на авто через всю Россию. Расстраивает только, что назад той же дорогой ехать, может, китайцы когда-нибудь начнут права иностранные признавать :)

Да я не в претензии, приятно было пообщаться :)
Есть варианты через Казахстан. Сегодня на Дроме опубликовали третью часть Конева Леши из Томска. Почитайте все три части, там можно выбрать варианты без Китая. Это если до Сибири и обратно. А если до Владика (или Хабаровска) и обратно, то можно еще смотреть вариант через Южную Корею.

Какое масло льёшь?
мобил 5 на 30

мобил 5 на 30
Спасибо,возможно и я попробую.

alvi2712
А через Южную Корею, это как?

Мне кажется, на фото с несколькими оленями, олени добавлены в фотошопе)

А через Южную Корею, это как?
По Восточно-Китайскому и Южно-Китайскому морям с юга обогнуть Китай до Вьетнама, и дальше на запад по суше.