5500 км: Россия-Украина-Белорусия

5500 км: Россия-Украина-Белорусия

05.12.2017 | 18684 просмотра

Добрый день!
Решил первый раз написать о путешествии для широкого круга читателей.

До этого из поездок дальше 1000 км, были:
на Ладе Приоре: Кострома — Санкт-Петербург;
на Ниссан АД 11 кузов: Кострома — Карелия, Кострома — Анапа.

Речь будет о поездке: Кострома — Киев — Одесса — Львов — Ужгород — Мукачево — Черновцы — Брест — Минск — Кострома, три страны, 5500 км на круг. Машина Ниссан АД 11 кузов, 1,3 автомат, ГБО.

Цены буду стараться писать в российских рублях.

Выезжали из Костромы 2 мая 2017 г., как обычно, около 23:00 (Москва проезжается ночью без пробок), на БлаБлаКаре взяли попутчика до столицы нашей родины и в Москве взяли двух попутчиков до первой остановки — Киева.

Перед поездкой потратил один вечер на поиски в интернете незагруженного перехода и хорошей дороги, т.к. два года назад ездил пассажиром по маршруту Кострома — Киев, стояли на границе порядка 2 с лишним часов + были пробки на трассе. В итоге было решено ехать через Белоруссию.

Проезжая Мск.

По пути, благодаря информации от одного из авторов с ДРОМ.ру, было решено заехать на завтрак в фирменный магазин/кафе Мираторг (Брянская область, Выгоничский район, вблизи д. Хмелево), советую всем, кто будет ехать мимо, обязательно взять стейк/бургер. Вкус на высоте. За стейк Рибай ценник в районе 600 руб., его можно смело брать один на двоих + гарнир.

Границу переходили на переходе Новая Гута — Новые Яриловичи, от момента подъезда к Белорусской таможне, до выезда с Украинской таможни прошло ровно полчаса. Для граждан РФ не пенсионного возраста нужно приглашение!!! Уточняйте информацию перед поездкой.

Въехали на Украину.

Дальше была дорога до Киева, где на первом посту полиции пытались докопаться стражи галактики доблестные украинские полицейские, но наши попутчики, будучи гражданами Украины, быстро их отбрили. От них же узнали, что Украине на дорогах нет камер (это потом сыграет злую шутку), ну а царство тонировки бросалось в глаза и так.

В Киев приехали в 19:00, 3 мая.

Ниссан рядом с ЗАЗом ИксЗибита.

День 4 мая посвятили прогулке по городу в Ботаническом Саду им. Н.Н. Гришко, остальные достопримечательности мы с женой уже посещали два года назад.

БотСад им. Гришко.

5 мая выехали в Одессу. Дорога в хорошем состоянии, в паре мест идут ремонты. Примерно каждые 100 км — посты полиции. По дороге к морю удалось разогнать Ниссан до 153 км/ч по ЖПС (1,3 автомат), с горы, конечно ))))).

Про Одессу можно писать очень долго и много. Проще загуглить настоящих путешественников. Мы успели взять обзорную экскурсию на 4 часа (по 160 руб. с человека), вечером погуляли в центральном районе (Дерибасовская и иже с ними).

Одесские катакомбы.

Архитектура с кучей мелких деталей...

Архитектура с кучей мелких деталей...

Обычная одесская улица.

Барахолка на Молдованке. И таких развалов примерно три квартала.

Барахолка на Молдованке. И таких развалов примерно три квартала.

Майское море.

6 мая прокатились на канатной дороге к морю, сходили в парк с каруселями и выдвинулись в сторону Киева. По дороге в столицу, где-то 20 км от трассы есть Букский каньон, куда мы заехали и не пожалели. Кусочек Скандинавии в Незалежной.

Букский каньон.

Где-то по пути в Киев из Одессы на трассе два сотрудника полиции активно махали палками с разделительной полосы. Как оказалось, они стоят на стационарном посту и ограничение скорости при его проезде 50 км/ч, мы же (точнее жена, она была за рулем) ехала со скоростью около 120… В итоге дали копам 500 грн. (около 1100 руб.), они были очень счастливы, надо было меньше предлагать, но кто же знал…

Совет: если попадете в Одессу в субботу или воскресенье, обязательно нужно посетить барахолку на Молдаванке. Гораздо больше колорита, чем на хваленном Привозе. При поездке на машине стоит заехать на Букский каньон.

После ночевки в Киеве выдвинулись во Львов. Что расстроило больше всего — погода. Если в Одессе было около +25, Львов порадовал +10 и дождь.

В городе по приезде погуляли по историческому центру, зашли в ресторанчик, где порадовало плодовое вино (смородина, малина и еще какое-то) в цену 70 руб. за 0,5 л.

Центральная часть Львова.

В первый день сходили на экскурсию-дегустацию в Львиварню, пивоварню группы компаний Карлсберг. Интересный музей, программа в котором заканчивается дегустационным сетом: Пшеничное, Светлый лагер, ИПА, Портер. И все это за 170 руб. с человека.

Музей Львиварни.

На второй день взяли обзорную экскурсию на автобусе по Львову 230 руб. с человека. Запомнилось посещение Лычаковского кладбища, собора святого Юрия и подъем на гору Высокий замок. После отобедали в атмосферном ресторане Мяса и справедливости, удивила очередь!!! в это заведение. Посещение Львова выпало на 9 мая, каких-то проблем с тем, что мы русские, и бендеровцев на площадях не было.

Лычаковское кладбище.

Лычаковское кладбище.

Собор Святого Юры.

Собор Святого Юры.

После Львова выдвинулись в Закарпатье — Ужгород, город по территории которого проходит граница Украина—Словакия. Дорога в Карпатах хорошего качества, местами проводился ямочный ремонт, были вырезаны куски асфальта, но ехать можно было от 80 км/ч и выше.

В самом Ужгороде остановились в отеле при ресторане-пивоварне «Унгвайзер». Естественно, на утро попробовали дегустационный сэт, но он не впечатлил.

Бросилось в глаза подавляющее число машин на номерах Евросоюза, сказывается близость границы, все ездят раз в 10 дней и ставят штампики.

В Ужгороде прогулялись к зАмку. Сходили на экскурсию в подвал, где раньше располагалась пыточная. Сотрудница музея извинялась перед нами, т.к. она не профессиональный экскурсовод и будет разговаривать на русском ))) Мы ей рассказали, что приехали из России и сразу все пошло на позитивной ноте. После экскурсии посетили дегустацию вина, как оказалось, производства Чизай, куда мы дальше и выдвинулись.

В Ужгороде не задерживались, приехали поздно вечером, днем выехали в Мукачево, примерно 60 км между городами. Самые яркие впечателения в итоге оказались не в самом Мукачево, а в окрестностях: Мукачевский зАмок и винный завод Чизай.

Мукачевский замок.

Мукачевский замок.

Мукачевский замок и наш верный АД,

На винзаводе Чизай купили вино по цене около 180 руб. за бутылку обычного красного и белого, сухого и полусладкого и выдержанное крепленое Троян де Карпат за 300 руб. По дороге на Мукачево из Ужгорода захватывает картина зАмка, стоящего на горе и занимающего всю ее площадь. Для меня это был как кадр из фильма…

Следующим этапом нашего тура было запланировано катание на карпатском трамвайчике. Нашли на букинге небольшой отель в горах, около пгт Выгода, откуда и отправляется этот трамвайчик. Поехали по дороге которую нам предложил Навител. ЗРЯ! Асфальт в горах оказался, как после бомбардировки… Лучше было ехать обратно на Львов, круг, зато по хорошей трассе, по времени, думаю, тоже выиграли бы…

АД в Карпатах.

В отеле двухкомнатный номер с удобствами и шикарным видом обошелся в 1500 руб. за троих человек.

Вид из номера.

Далее короткий переезд до пгт Выгода и посадка на Карпатский трамвайчик. По сути это минитепловоз для узкоколейки и три пассажирских вагона для экскурсий. Узкоколейка действующая, попался навстречу один состав с деревом.

Карпатский трамвайчик.

По пути следованию было две остановки:
Заброшенный санаторий. Красивое место, горная речка, цветущие яблони, горы…. Как говорили, при СССР отдыхали здесь даже космонавты.

Заброшенный санаторий.

Пороги на реке, бывший водопад, взорванный в 19-м веке для сплава древесины, раньше не заморачивались по поводу красивых видов и наследства потомкам.

Пороги на реке.

На экскурсии добавляли колорита несколько персонажей. Первым был «бендеровец», который ходил по вагонам и «шукал москаляк», наш попутчик третьеклассник Ондрий нас не сдал ))) Ряженный при себе имел винтовку и шмайсер с холостыми и пару фрицевских пилоток. Дети фоткались довольные. Из интерактива еще был приход самодеятельности с народными песнями, подпевал весь вагон, кроме нас (((

Ряженный «Бендеровец» со школьниками.

Следующим пунктом назначения был город Черновцы. Сразу скажу, что город очень понравился. Старинный, красивый, без толп туристов, как во Львове. Из всей поездки самые позитивные города Одесса и Черновцы. Очень «удивил» в Черновцах ПАБ с одним сортом пива…

Дом-корабль в Черновцах.

Из Черновцов стартовали в г. Брест. СОВЕТ: не везите, ну или заморочьтесь с нычками, алкоголя из расчета больше чем по 3 литра на человека.

Чем запомнилась РБ. Отвыкшие от камер на Украине в первой же деревне ехали +15 к скоростному режиму, но у Батьки можно не больше +10, в результате моргала оранжевым камера, при выезде из РБ штраф не требовали, так что не знаю, сработала, или напугала.

В Бресте были в шоке от цен на отели. Гостиница советского типа, без завтрака за 5000 руб., это было слишком (на Украине с завтраком можно было жить примерно за 1500-2000 руб., а за 3500 жили в Одессе в отличной гостинице с завтраком). Утром поели драников и поехали в Брестскую крепость. Экскурсий не брали, фотографировали не много. Место атмосферное, ходили почти все время молча… Сходили еще в музей Берестье, находится в 100 м от Бресткой крепости.

Вход в мемориал Брестская крепость.

Брестская крепость.

Брестская крепость.

Из Бреста поехали в Беловежскую пущу. Взяли напрокат велосипеды, прокатились два часа, посмотрели белорусские леса и выдвинулись в сторону Минска. Пока добирались до федералки, оценили качество белорусских местных дорог, нам еще далеко до них….

Брест — Минск. Где-то по дороге.

В Минске остановились в «Спорт гостинице», выпили разливного пива и спать.

Утром перекусили и поехали в Хатынь. Атмосфера гнетущая… Побывать стоит. Количество погибших просто шокирует…

Хатынь.

Хатынь.

Что раздражало и в Брестской крепости и в Хатыни, огромное количество школьников, класс 5-7. Имхо, рано все это им еще… Бегают, фотографируются… Может, это виноваты скучнейшие белорусские экскурсоводы??? Их рассказы это жесть, краем уха слышали эту нудятину, я бы сам бегал от них… В Одессе был экскурсовод бомба, колоритный, интересный рассказ, во Львове тоже был живой рассказ, без обилия цифр и фамилий, РБ живет совсем по-другому.

После Хатыни попали на обзорную экскурсию по Минску, понравился центральный парк, вдоль реки (или канала?). Город скучноват, есть пара строений сталинской эпохи, библиотека и красный костел.

Сталинки в Минске.

Национальная библиотека РБ.

Вид с крыши Национальной библиотеки.

После библиотеки стартовали домой, на этом путешествие закончилось.

Если все резюмировать то получаем следующее:

На Украине:

К русским нейтральное отношение, даже немного любопытное, в плане того что происходит у нас на самом деле и что рассказывает наше ТВ про Украину. По сути дела освещение всех событий мы видим с украинцами наоборот.

Цены радуют. Все реально дешевле, чем в РФ! Пиво от 16 рублей за 0,5, сигареты дешевле где-то на 30%. Проживание в гостиницах стоит в два-три раза дешевле, чем в РБ и РФ.

Очень красивый город Черновцы, понравился гораздо больше Львова. Одесса очень приятный город на море, куда еще раз хочется вернуться (и мы вернулись в сентябре 2017 г.).

В целом на Украине ощущение, что попал в начало 2000-х годов.

В Белоруссии:

Хороший добрый «советский» народ.

Цены не радуют (может быть, это такое впечатление после Украины). Все стОит примерно как в России, но уровень зп ниже.

Посещение Брестской крепости и Хатыни не требует лишних комментариев.

Дороги, как все и говорят, в изумительном состоянии, но много радаров и бесплатно можно ехать +10 к ограничениям.

Всем хороших поездок!!!

Дром

В каком году ездили?

Молодцы. А то нас с телевизора все пугают, как там у них все плохо, что вся украина бендеровская ,и лучше туда не ездить..
ИННА

Нормуль++
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Резиновая Столица Деревень
в каждой шутке есть доля шутки... у нас дети с неграми на пляжах фоткаются, у них - с ряжеными оуновцами... но чё-то не смешно и не так весело, как автору, ибо 1) розжиг с их стороны 2) мой дед по таким же вот ряженым из пушки лупил

NEW-KUZNЯ-KRDAR
по работе общался с Крымчанами,они говорили,что пока была открыта граница (Крым-Украина),люди ездили закупаться в Украину,т.к. всё дешевле.По зомбоящику показывают как во Львове толпами маршируют бендеровцы )))),как плохо живут в Украине.Они там на верху всё пи..ками меряются ,а простой народ страдает!
только Япония и только гибрид, Lexus CT200H
Съездить что ли в Украину на Карпаты цены очень радуют.
Astronom19
Wingroad рулит по миру! ))) к машине без VIN вопросов не было? Приглашение с вами было?
gunn40
Какой веселый аттракцион с ряженым бандеровцем. Если бы "нашукал масколяк" - вывел бы в расход холостыми показательно при публике, або як?)))
Evgen89reg
Ноябрьск
Спасибо за рассказ, интересно. По поводу поездок: сам в 2016 ( на 14 дней) и в этом году (на 1,5 месяца) ездил к родителям в Мукачево на машине (ЯНАО-Тюмень-Самара-Брянск-Гомель-Грагица Выступовичи-Львов-Мукачево) -без происшествии. Говорят, если ехать через Чернигов, джедаи сильно достают...

Понятно, что данный сайт не для политики, но ведь по сути эта политика сегодня является единственным препятствием для дружбы народов ), то бишь поездки. А так бы давно бы хотелось посетить родину прабабушки - Белую Церковь, и полюбоваться красотами Карпат... А так, пока, лучше уж Средняя Азия...
Побольше таких отчетов, сближающих народы! ) но - поподробнее бы в этом плане...

Север
В бандеровцев играют с детьми? Может и людей распиливают понарошку, а что пусть детишки привыкают...

AndreySurgut
у пацана на фотке, между прочим, ППС, а далеко не "шмайсер". Интересно, они разницу понимают? )
VQ40
Великий Новгород
Из принципа в хохляндию не поеду.
Egen
Хм... про "зомбоящик" это все понятно, но все равно как-то не вяжутся озвучиваемые факты про Украину с любовью к ней и тут же посещением Хатыни... не укладываетя у меня в голове, ну никак ( ...
НО! Я могу ошибиться в деталях (загуглите сами), но Хатынь устроил, кажется, 118-й батальон полевой жандармерии, набранный в основном из пленных советских солдат из "Киевского котла"... Т.е. еще раз, для тех кто в танке - "бандеровцы" не имеют никакого отношения к этой трагедии.

Белово
Сообщений: 1928
Автор, исправь:
Бендеровцы - жители города Бендеры в Молдавии
А в Украине орудуют бАндреовцы.
Хочешь изменить мир? Начни с себя!
MMC Space Runner 1993г.в. Подсел на полный привод - хрен слезу )

Mihbo-car
В каком году ездили?
В мае 2017. Написано в начале.

Евген 5791
Пугают. Мы проехали всю "бендеровскую" часть. Закарпатье, Львов. Но думаю не стоит ехать в футболках с ВВП и Гимном России на всю катушку...

Север
Андрей
Мысль про самоиронию украинцев на счет "бандеровца" и посещение Хатыни - понятна, типа это разные полюсы. НО! Я могу ошибиться в деталях (загуглите сами), но Хатынь устроил, кажется, 118-й батальон...
Как только стало известно, что в Хатыни зверствовали украинские полицаи, дверь в зал суда плотно закрыли, журналистов удалили. Первый секретарь ЦК КП Украины Владимир Щербицкий специально обратился в Центральный комитет партии с просьбой не разглашать информацию об участии украинских полицаев в зверском убийстве мирных жителей белорусской деревни. К просьбе тогда отнеслись с «пониманием». Но правда о том, что Хатынь уничтожили украинские националисты, перешедшие служить в 118-й специальный полицейский батальон, уже стала гласной.
Этот батальон был сформирован в 1942 году в Киеве преимущественно из украинских националистов, жи телей западных областей, которые согласились сотрудничать с оккупантами, прошли спецподготовку в различных школах на территории Германии, надели нацистскую форму и приняли военную присягу на верность Гитлеру. В Киеве батальон «прославился» тем, что с особой жестокостью уничтожал евреев в Бабьем Яру. Кровавая работа стала лучшей характеристикой для отправки карателей в декабре 1942 года в Белоруссию. Кроме командира-немца, во главе каждого полицейского подразделения стоял «шеф» — немецкий офицер, курировавший деятельность своих подопечных. «Шефом» 118-го полицейского батальона был штурмбанфюрер Эрих Кернер, а «шефом» одной из рот — тот самый гауптман Ганс Вельке. Во главе батальона формально стоял немецкий офицер Эрих Кернер, которому было 56 лет. Но фактически всеми делами заправлял Григорий Васюра и пользовался безграничным доверием Кернера в проведении карательных операций…
Какие деньги?

Вован-70
Розжиг полный, такие тенденции в Украине. Своим отзывом как раз и хотел показать, что наши новости очень сильно преувеличивают масштабы бедствия. Да есть националистические моменты, но в целом (обычному человеку) без разницы что ты приехал из РФ

Andrey Shakhurdin
Съездить что ли в Украину на Карпаты цены очень радуют.
Карпаты в сезон не очень дешево, Европа бывает доступней (со слов брата - киевлянина).

Astronom19
Вопросов по вину не было.
Белорусский погранец с большим интересом рассматривал тачку.
Приглашение было. Без него не поехали бы.

gunn40
Як, як, импровизировал бы видимо. Сейчас не часто москаляк встретишь на Карпатском трамвае.
AndreySurgut
Я так и сказал - бандеровцев там не было. То что немцы формировали отряды на основе, в том числе и национальном - секретом не является, были такие отряды и из украинцев, также как из народов Кавказа, прибалтов, тех же белорусов, народов урала и Сибири, хорватов, арабов, и конечно же русских. Но все они к боевой части (УПА) Организации украинских националистов (ОУНб) никакого отношения не имеют.
TurboDiesell
Вместо Выгоды нужно было поехать в Рахов-Буковель-Яремче-Ворохту и дальше на Львов. Там и дорога отличная и красивее-более туристическое место. для примера https://www.drive2.ru/l/480115497237480094/

Андрей
Андрей, ваша фамилия не на "ко" заканчивается?
И кстати...
щас в коментариях понаписывают, что автору просто повезло вернутся живым, что руских все-таки растреливают в западной Украине и т.д.
И обязательно какой-нибуть житель например Иркутска будет мне, жителю Ужгорода рассказывать про толпы Украинских бандеровцев)
Всем мира!

Хороший отчет, спасибо. И очень полезный.

Всем мира!
и кстати, не факт, что именно так всё и будет

НОВОСИБИРСК
Всем мира!
То есть нет там толп Украинских бандеровцев?

бедствия оставим новостям
если в целом всё хорошо, то надо было подыграть ряженому, чего застеснялись-то? типа, а вот они мы - порадовали бы детишек

Харьков
Мда, на 500 гришек Вас развели. У нас сейчас не штрафуют за превышение, просто потому что сертифицированных радаров не закупили и камер видеофиксации. Так что скоростной режим у нас зависит от совести каждого водителя.

aleks70.a
Андрей, ваша фамилия не на "ко" заканчивается?
Умеете отметить действительно важное.

Магадан
Да экскурсоводы в Хатыни, не такие веселые, как в Одессе, наверное особо веселятся возле дома профсоюзов....

Это не ППС, а ППШ с коробчатым магазином
Тойота - управляй мечтой, УАЗ - не ссы, доедем!

gunn40
Ондрийко оказался замаскированным сепаром - не сдал москалей-то )))
foxygen
Ондрийко оказался замаскированным сепаром - не сдал москалей-то )))
Нет такого имени в украинском языке. Ondej (Ондржей) - это по чешски, а по украински Андрiй (Андрий).
Зато есть Олександр, (Олэксандр), Олексiй (Олэксий).
Tony44
Вопросов по вину не было.
Белорусский погранец с большим интересом рассматривал тачку.
Приглашение было. Без него не поехали бы.
Странная ситуация- получается, что подавляющее большинство россиян на Украину в туристическую поездку не поедет, ибо просто не имеют возможности получить приглашение, так как не имеют родственников и друзей в этой стране. То есть россияне, по сути, на Украине нежелательные гости. В то же время толпы украинцев свободно приезжают без всяких приглашений в Россию на заработки, и никто им не мешает в этом. Я лично этого не понимаю, почему такие неравные условия для посещения стран. И рассказы -типа не слушайте, поезжайте отдыхать, путешествовать на Украину- просто несерьёзные.
Да хватит оправдывать бандеровцев
Да хватит оправдывать бандеровцев
Я просто говорю, что надо разбираться в вопросе, а не выдавать на гора заученные еще с советской школы штампы, и при этом думать, что такое мнение имеет отношение к объективности и реальности.

Андрей
Я никого не оправдываю, более того, им моё оправдание без надобности. Эти люди сражались и умирали за то во что верили, и не мне их судить... Я просто говорю, что надо разбираться в вопросе, а не выдавать...
ага, "сражались" в основном с безоружными...
у вас там в Новом Уренгое походу много таких альтернативно одарённых, навроде бундестагского Коли

Думаю, большинство населения нормально относятся к россиянам. Однако все до той поры пока не попадешь на неадеквата, а таких там хоть и меньшинство, но достаточно. Опять же, украинская пропаганда за несколько последних лет столько ненависти влила в уши народу. Сейчас бы не рискнул поехать вна Украину. Обожду до лучших времен.
Андрей
Андрей, никто тут не будет разбираться. Проверено.
Тут проще фразами из "Киселев ТВ" отвечать на любое утверждение.
Но все же, очень приятно, что встречаются думающие люди, как Вы.

ага, "сражались" в основном с безоружными...
Шо?? Снова Уренгой?? ))))
Андрей
Жительница города Сорочинск Оренбургской области через «Почту России» отправила своему сыну копченое сало в ямальский поселок Уренгой. Отправив деликатес, женщина скинула получателю фото продукта. Однако в почтовом отделении молодой человек получил совсем другой подарок. В посылке действительно было сало, но не копченое, а соленое.

Не иначе как партизаны раскусили...
Интересно, если сделать зеркальные санкции на въезд на территорию РФ, обрадуются на Украине или нет?
TurboDiesell
Андрей, никто тут не будет разбираться. Проверено.
Тут проще фразами из "Киселев ТВ" отвечать на любое утверждение.
Но все же, очень приятно, что встречаются думающие люди, как Вы.
А как ты на украине "Киселев ТВ" смотришь?
Если депортировать всех въехавших и нелегалов, то думаю да, рады будут по обе стороны границы.
Еще у меня такой вопрос, если скажем у нас по городу катается авто с флагом Украины во все заднее стекло, и как бы все хорошо, возможно ли тоже самое проделать с флагом РФ на Украине? Или таки машину сожгут?
RulonAboev
Ейск
Щас начнется срач. Поездка супер, отчет хороший. Мне понравилось. А упоротые жители Иркутска пусть едут на ...(байкалмонголия)

Киров
ага, "сражались" в основном с безоружными...
Сражались... Под Брестом ,в Домачево , уничтожили детей из детского дома вместе с воспитательницей. И тоже : один немец, а исполнители украинские националисты.
RulonAboev
Ейск
Невтему. Куда Саня пропал из отчета Ксинкай-ксинкай про параходы?

stranger53
Поляки вон, союзники (паны) украинские, а бандеровцев не одобряют, что характерно.
Weit Dart
А как ты на украине "Киселев ТВ" смотришь?
Не так давно смотрел ролик про свой родной Ужгород на рос канале. Про то, как с Ужгорода все бегут, как люди почти голодают, опять же про толпы националистов. И если бы я не видел Ужгород своими глазами - почти поверил бы)
foxygen
Рады за них, отсутствие склероза - признак хорошего здоровья.

Магадан
по ходу тут четыре чудака мутят воду.
Новый Уренгой
По украински эта шутка смешнее, т.к. младенец в украинском языке - немовля, буквально переводится как "тот, кто ещё не умеет говорить", но разумеется "немовля" рускоговорящее!)
Regular Name
TurboDiesell
Вы знаете, я стараюсь телевизор смотреть поменьше. Но тем не менее, при наличии интернета у всех есть возможность смотреть любое ТВ. И мне иногда интересно взглянуть на вещи с другой стороны. Не так давно...

А можно ссылочку на триллер?
Ответ будет - "погуглите сами"

Магадан
Ага, и падежи старательно забывают, кто, что и т.д. Киевская Русь, кто- РУСЬ, какая Киевская. Коренное слово р, Русь.

Интересное путешествие, спасибо за рассказ. Насчёт того, что бы с российским флагом по Львову прогуляться, для начала в футболке с генералом Ермоловым, прогуляйтесь по вечернему Грозному :-) ну а за футболку с ликом ВВП и в Москве могут налить, а могут и **** набить, смотря на кого наткнёшься.
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Объективно!

77ПРАВОРУЛЬЩИК77
В Москве МОГУТ, а во Львове - без вариантов. И не только "активисты", но и менты.
Впрочем, в Москве жовто-блакитных видели, а с триколором во Львове - пока нет. Так что могут понять и простить, наверное.

Мулька с бандеровцами которые шастают по вагонам и выискивают москалей это креатив! Это можно применять где угодно! Например где нибудь в поезде который идёт через Казань тоже могли бы ходить ряженные в войнов "Золотой Орды" и выискивать светловолосых урусов. А найдя, прилюдно брали с них ясак (дань), а кто не даёт, то понарошку отрубать ему голову кривым мечом.
Думаю татарские детишки тоже будут в восторге!
Мой отзыв: УАЗ 3151 1998

karakuryk
вроде образование получил по ходу в СССР, самому не гадко такое писать.

Magadanec
вроде образование получил по ходу в СССР, самому не гадко такое писать.
Я всего лишь хотел своим гротескным комментом дать понять насколько украинское общество больно.Ни кого особо не покоробил этот аттракцион. Тут все дружно пишут что телик врёт, в жизни всё по другому.... Только вот бандеровцы в шутку ходят и ищут москалей....
Андрей
В общем-то я не выдаю на гора заученные с советских времён фразу- у меня отец принимал участие в освобождении южных районов Белоруссии- Лоев, Мозырь, Пинск, Брест и дальше в Польше воевал- сержантом, командиром танка. Хотя он очень не любил про войну вспоминать, но иногда что-то рассказывал, и иногла про украинских националистов, служивших в немецкой полиции, зондеркомандах, факельщиках( отряды с огнемётами, сжигавшими все жилые дома при отступлении), просто воинских формированиях. Оказывается их, украинских националистов, очень много было в Белоруссии- боролись с белорусскими партизанами, расстреливали мирных жителей, а потом и Красной армии оказывали сопротивление. А уж брат моей мамы, мой дядя,сколько рассказывал про бандеровцев, про их зверства- хоть он и не был на фронте по возрасту( 28-го года рождения)он сразу после войны после учебки служил на Буковине связистом в комендатуре какого-то маленького городка. А в советское время об этом как раз и не говорили- боялись за интернациональную дружбу, как бы её не испортить. Так что уж извините, что знаю, то и пишу.

Пиво львовское "Авторское" - я такого хорошего ни в Чехии, ни в Австрии, ни в Германии не пил.
Сейчас не поеду - не из-за "бандеровцев" или каких-то других шизаков. Когда ездил на Украину последний раз в 2015, не видел там ни "фошисстофф", ни прочей киселевской муdянки. Считаю, что вероятность получить проблем от пьяного гопника в России ненамного меньше, чем от такого же дурака в Украине.
Дай бог, время пройдет, все устаканится.
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014
Привет землякам!!!!!!!
Был почти тем же маршрутом в 13 году... На Хариере ездил, а сейчас на Виногроаде езжу:)))) видал вашу машину:))
Молодцы!

деды 45

Похоже сепары объединились с бандеровцами и захватили в плен модераторов Дрома.

Железнодорожный моск. обл.
Обратная ситуация с Грузией, для граждан РФ въезд в Грузию безвизовый, а грузин для въезда в Россию должен получить визу.
Волга, Газель, Спортейдж I, Гранд Витара New, Соренто R, BMW X3

suvfan
Грузия после войны в Осетии в 2008-м потеряла все деньги, которые шли прямо или косвенно из России- это и бизнес грузин в России, и туристы из России. Поэтому и отменили россиянам визы, что бы хоть что-то зарабатывать. Почитайте отчёты о поездках в Грузию на Дроме- ещё несколько лет назад туда никто не ездил.
А можно ссылочку на триллер?
Конечно, ловите. Газета "Аргументы и факти". Коментарии тоже почитайте, будете удивлены. http://www.aif.ru/society/people/uzhgorod_opustevshiy_reportazh_iz_stolicy_ukrainskogo_zakarpatya Кому лень читать, процитирую 1 абзац: Для ужгородцев зарплата 500 евро - колоссальные деньги. Средний заработок в городе сегодня достигает в лучшем случае 100 евро. И то если ещё посчастливится найти работу. Проще всего здесь стать продавцом - либо на местных вещевых рынках, либо в магазинах уценённых товаров. Привычных для жителей России бутиков и торговых центров тут никогда не было и, видимо, пока не будет. «Даже самые богатые по нашим меркам горожане покупают самую дешёвую одежду. Говорят, хотели открыть магазин ­какой-то известной марки. Считали-считали, да так и отказались от этой идеи. Дорого. Никто не будет покупать эти вещи», - объясняют мне. Большего бреда в жизни не читал.

Железнодорожный моск. обл.
Так я сам туда ездил 2 раза, в 15-м и 16-м году.
Волга, Газель, Спортейдж I, Гранд Витара New, Соренто R, BMW X3

Орел
Да, всё может быть, именно так, как и описал ТС, если ещё фамилия заканчивается на О и половина родственников живут на Украине. Что тут удивительного, верю! Правда режут уши фразы, с улыбкой про ряжаных бандер, что шукают маскалей в поезде и раздражение от пионеров в Брестской крепости. Вот тебе и наглядный пример. Снос памятников за кадром в одной стране и ухоженные могилы в другой. Больше не надо ни о чём говорить.
Ну, а так почему бы и не съездить, можно и в Йемен съездить, если правильно себя вести, в Сомали, есть и такие и отчёты даже читал. Нормальные страны, народ добрейший.
Tony44
Ни с чем,что хоть какое отношение имеет к России.Вообще не всё так просто,как может казаться на первый взгляд.Оружия в стране валом,отморозков не меньше.Бережёного бог бережёт.
ln1
В Бресте (да и в Минске наверно) хорошо снимать квартиру по объявлениям в местной газете. Открыл газету сделал 2-3 звонка, и цена будет в 2 раза ниже цен гостиниц. И качество лучше.
57ВалеRUS
Ряженый бандеровец - это ничуть не хуже или не лучше, например, ряженного Влада Цепеша (Дракулы) в Румынии, или героев скандинавских саг в Норвегии, или "деревень людоедов" где-нибудь в Океании, или Ленина/Сталина/Грозного в Москве... Бандеровцы живее всех живых только в российской пропаганде, а для украинцев - это давно фольклорный персонаж. И появилось это не вчера и не после 2014г., во Львове ресторан "Крыйвка" с бандеровцем вооруженным на входе - пользовался спросом намного раньше революции достоинства (Майдана), и все гости из РФ непременно стремились его посетить и в нем сделать фото. И ни одного из россиян там не съели.

Андрей
Ну да, они святые. Это не они детей на вилы насаживали.
Могут стекло разбить)))

Пара товарищей, имеющая украинские корни нахваливает жизнь в этом государстве, ещё пара сочувствующих кандидату в президенты Навальнову их активно поддерживает. У меня есть знакомые, с которыми я постоянно общаюсь, вот они не считают жизнь в Украине радужной.

Андрей
Видите ли, для людей без комплекса неполноценности - иронизировать над самими собой, не является чем-то необычным, как и для народов. Ряженый бандеровец - это ничуть не хуже или не лучше, например, ряженного...
Чё та я не могу представить, что бы у нас рядились под генерала Власова или под власовскую армию и ходили бы по поездам хохмили.
Да, ладно, съездил, молодец, за отчёт спасибо, трудился же.
57ВалеRUS
Да, уж! Сравнил же Дракулу с бандеровцем, а почему не с Бабой Ягой, или Кащеем Бессмертным.)) Ну, ребята даёте! Чё та я не могу представить, что бы у нас рядились под генерала Власова или под власовскую...
До чего же Вы ... непроходимый...
Я не с Дракулой сравнил, а с Владом Цепешем - господарем Валахии, а ещё с рядом деятелей российской истории, которые поломали судеб уж никак не меньше бандеровцев... И ничего, и рядяться, и ходят, и фоточки с ними делают...
А памятник Салавату Юлаеву Вас не смущает? А улица Кадырова старшего в Мск и мост в Питере?

Семью в России без родни на Украине очень непросто найти-)). Я даже в дальних кругах таких не знаю.

Андрей
До чего же Вы ... непроходимый... Я не с Дракулой сравнил, а с Владом Цепешем - господарем Валахии, а ещё с рядом деятелей российской истории, которые поломали судеб уж никак не меньше бандеровцев......
Видите ли, мы тут ничего друг - другу не докажем, есть же хорошее выражение про "диванные войска", каждый из нас видит то что видит, согласитесь. Я не историк, больше всё по ощущениям сужу. Давайте опустим Салавата Юлаева, хороший хоккейный клуб, чем он Вам не угодил, не знаю. Что касается улицы Кадырова, то это лишь говорит о том, что люди могут договориться. Я вот не представлю, что бы на Украине, была улица Захарченко, или сквер Моторолы, или Гиви. А так же не представлю, что бы на Украине, была Венгерская автономная область, или признанная Луганская с Донецкой республикой, что бы тот же Захарченко, к примеру, получил героя Украины. Скажите, о чём нам с Вами спорить, мы же о разном говорим, Вы мне про Ленина со Сталиным, которые нам потомкам, такую огромную страну оставили в наследство, да ещё братским народам прирезали целые области, на те пользуйтесь. А прошло пару поколений, оказалось, что не в коня корм. Ответил я на Ваш вопрос? Путешествие хорошее, повторюсь, всем бы так.

Хорошая поездка. Надеюсь некоторые зазомбированые на дроме прочитают и поймут что никто их на гиляке на Украине не собирается вешать. В свою первую поездку на Украину 5 лет назад тоже побывал в Закорпатье, очень красиво там. Аутентичности добавило еще то что меня там на Волге 21 знакомые возили. https://pp.userapi.com/c406126...

Пару фоток. Прям ностальгия

vvv-80
Це Европа!
А видео то где?
Севастополь
Tony44
На счет "Бандеровской части" Вы сильно ошибаетесь!Как раз во Львовской Закарпатской и Черновицкой областях живут вполне адекватные люди.Вам надо было побывать в Тернополе Луцке или Ивано-Франковске!А вообще (ИМХО) на западной Украине к Русскоязычным лояльное отношение пока есть денежный интерес.
Это хорошо, что на Украине все хорошо, значит не зря на майдане скакали и памятники валили. А будет и еще лучше, Европа поможет. Вот только главного никогда уже не будет, того о чем говорил Т. Бульба - Товарищества...
Любомирович
Калуга
(...со слов брата-киевлянина). И о чём вы спорите? Тут всё понятно...
yakushev
Но, что удивительно - хоть и нахваливают жизнь на Украине, но сами живут в России и переезжать не собираются. А жаль...
mikhallych
Севастополь
Нормуль отчёт. Жаль, мало подробностей. Пищущие про рос.флаги во Львове в контексте Укр.флага в любом рос.городе умиляют. Вы действительно полагаете, что ситуация зеркальная? Окститесь.
укр.цены, конечно, выглядят фантастическими.
А бандеровцы - то такое. Каждый сходит с ума, как хочет. В Украине последние 10 лет население не накачивали чувством гордости за победу в войне семидесятилетней давности, поэтому отношение уже более лояльное. Западеншина - это как Прибалтика, у них там своё на уме, пущей живут, как хотят.
Андрей
Зато есть Олександр, (Олэксандр), Олексiй (Олэксий).
один из пунктов - за что я ненавижу эту проклятую страну, в которой удалось 22 года прожить - так за этот б***кий язык.
Lights Out
История Украины - история поиска выгоды через предательство.
А разве такая страна была?) или есть? Или может будет?
Или может вы про народность неведомую? Они на карте мира как "самостийны" больше чем 50 или 60 лет в природе не существовали, и не будут. Скоты
хоть и земляк но минус ) я там был и больше туда к этим скотам суржиковским ни ногой)
Андрей
Думаю распнут как мальчика, изнасилуют как бабушку, поджарят как снегиря и запьют кровью рускоговорящего младенца! По украински эта шутка смешнее, т.к. младенец в украинском языке - немовля, буквально...
в каком словаре такой перевод нашли??? немовля - младенец переводится. Не говорите ересь

Истинно говорю вам.
Не смотрите телевизор (культуру, спорт и дискавери ладно, можно).
Не читайте политически ангажированных сайтов.
Читайте Дром, составляйте свое мнения на основании личного опыта людей. Ездите сами, делитесь опытом.
И разделяйте свои интересы и корысть политиканов.
Всем добра.
Аминь.
Андрей
Что в новом уренгое развелось желающих "разобраться". Сначала мальчик Коля в бундестаге рассказывает от имени всех россиян что ему жалко пришедших немножко повоевать в СССР немецкий солдат (против своей воли конечно). Теперь вот Андрей нарисовался, который судить никого не хочет.
Андрей у меня для тебя новость. Их уже осудили, в Нюрбургринге.

TurboDiesell
а хде ролик на рос. канале?
Сургут
Ответ очень легко найти на ютубе. Там есть куча роликов как машины (не только с росс. номерами) с флагом России или георгиевской лентой ответственные граждане задерживают. На правах активистов. Судя по реакции ответственных граждан риск получить приключения есть, и достаточно весомый. Ну и всем должны понимать что машина очень удобна для вандала. Нарисовать, побить стекла, оптику может любой идиот. И если дома для этого формальный повод не часто возникает, то на Украине явно больше шансов на патриота попасть. Так что каждый сам решает рисковать ему имуществом или нет.

TurboDiesell
А уж если ваши СМИ почитать про Россию - вот где бред, цирк просто бесплатный.
Я на что плачу налоги?!Вова, Дима! Где дороги?!..

egorlike
не понятно, с какого боку к "Закорпатью" аутентичность 21-й Волги

Рассказ - неловкая попытка убедить, что внаукраине нет нацизма. А факельные шествия, беснования нациков и прочие выходки ( которым масса видеоподтверждений) - это всё выдумки и снято на Мосфильме,и вообще онижедети.
Отношение к бандерлогу в фрицевских кепках и к молодым белорусам - вообще отдельная тема.Белорусы с детства почитают историю.
А украинцев с того же детства приучают к коверканью её и героизации отребья. Видимо для автора это нормально. В общем слабенькая попытка, ещё старайся, незачёт.
Я на что плачу налоги?!Вова, Дима! Где дороги?!..

dtrofimov
Я так то конечно за наших, и тетка 82-летняя у меня в Макеевке живет, и два брата двоюродных соответственно там. Но вот процесс то в Нюрнберге был, а вовсе даже не на гоночной трассе
Мой отзыв: BMW X5 2004

TurboDiesell
Спасибо за совет. Думаю на Украину ещё поедем.

vvv-80
Развели... Согласен... Потом родственники рассказали, что можно было слать копов.

JokerSL
С удовольствием почитал, вспомнил, с каким удовольствием ездил на Украину в 2010-13 годах. Одесса - вообще влюбился на всю жизнь. Пиво львовское "Авторское" - я такого хорошего ни в Чехии,...
Поддерживаю.

Привет землякам!!!!!!!
Молодцы!
Привет, земляк!
11 Вингроад? Какие номера? Видели и твою машину в городе, скорее всего.
no name
Виноват, автоподстановка на телефоне чудеса творит :)

57ВалеRUS
Даже про Великую Отечественную войну можно рассказать интересно и наглядно, чтобы побежали мурашки по спине. Точнее нужно только так рассказывать! А при скучном рассказе школьники развлекаются как могут.
В Киеве в подножье памятника Родина Мать есть музей ВОВ. Работает, экспозиция заставляет думать и молчать. Фотографировать рука не поднимается...

ln1
Спасибо за совет. В интернете где можно искать квартиры посуточно?

yakushev
Соглашусь что жизнь в Украине далеко не радужная.
Если иметь в Украине зп от 500 долларов, то можно хорошо жить.
dtrofimov
Опустим лирическую часть Вашего комментария, обратимся только к фактам:
У меня тоже для Вас новость - УПА (Украинская повстанческая армия), и та её часть, которая УПА(б) (была еще УПА(м)), бойцов которой собственно и правильно именовать "бандеровцами" - на трибунале в Нюрбургринге не была осуждена.

Кострома
Рассказ содержит изложение фактов встреченных во время поездки.
Так же есть несколько умозаключений, из всего увиденного.
Если Вы считаете что куча бегающих, орущих и хохочущих школьников в Хатыни - это патриотизм, то я не согласен. В таком месте должна быть тишина и покой. В Хатынь не надо возить по разнарядке, человек должен сам решить и поехать в такое место.
В Брестской крепости кадеты несли Вахту памяти у Вечного огня. Вот это правильно.

Tony44
Как думаешь, если ребенку 10лет от роду рассказывать историю цифрами и фамилиями, или через "ряженого" персонажа, кому будет больше внимания? Даже про Великую Отечественную войну можно рассказать...
Я думаю, лучше всего ребёнка подвести к памятнику и показать как его сносят, ну или взять его вечером, подвести к вечному огню и на его глазах залить раствором. Да, сколько примеров можно привести, "что лучше", главное делать это с улыбкой, весело, не надо ненависти, просто как развлечение.

Жуковский Московская обл.
Спасибо за отчет! Интересно было почитать.
Я раньше ежегодно бывал на Урине, пересекал ее при поездках в Крым, ездили кататься в Карпаты в Славское. Было очень интересно , познавательно, красиво, дешево и особым спортом казалось общение с ДАИшниками по пути следования :-).
Но теперь, после Майдана, после дома Профсоюзов, после расстрела автобуса с Крымчанами, после отношения к военнопленным ДНРовцам, после убийств российских журналистов, после артобстрелов мирных жителей, после факельных маршей националистов по Киеву, после "дрюжелюбных" разговоров с родственниками с Борисполя и родителей моей жены с Крыма, в стране, где прославляется фашизм, где спокойно ходят в орденах бывшие враги моей Родины и моих дедов, когда бы в СССР они бы и носа из дому не могли показать................ После всего этого я на урину ни ногой, что бы не писали в отзывах рисковые люди, как бы они не хотели представить, что там все зашибись, все тихо мирно, и туда можно ездить НОРМАЛЬНЫМ ЛЮДЯМ.
Ага, можно, но не нужно!
Хонда СтепВагон RP1 2018

Неушто прам в вагоне прыгал и кричал,что не москаль!!! ... .
дизель4WD>>приус11>>20>>AQUA>>30
foxygen
Шо?? Снова Уренгой?? ))))
потому, что на севере Тюменской области в ЯНАО и в ХМАО очень много выходцев с западной украины которые там живут, зарабатывают и среди них много тех кто люто ненавидит Россию и русских, еще там до х... я и более всяких чучмеков (азеров итп) которые понятно где деньги туда они и лезут

Московская обл.
А чего автор в луганскую да донецкую область (с украинской стороны) не сгонял хоть на денек? Там тоже много ряженых аниматоров, только с боевым оружием.
Красивые фото. За колоритность замков и природы западную Украину обожаю. В Минске не была, надеюсь побывать еще
Спасибо за отчет
Это давно пора сделать. Вообще надоела эта Украина за последние 4 года просто до чертиков...
suvfan
Потому что мы везем деньги ИМ а они ОТ НАС.

dtrofimov
у меня для тебя тоже новость: Nrburgring - это гоночная трасса, рядом с поселком Нюбург, земля Рейнланд-Пфальц. Я как представил, как Геринга вешают на автоподъемнике в пит-стопе, так аж жутко стало.
А Нюрнберг - это совсем другое место, это в Баварии, там действительно судили нацистских преступников.
Дополню: Ливия и Боливия - это тоже разные места))
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014
Tony44
Рассказ содержит изложение фактов встреченных во время поездки. Так же есть несколько умозаключений, из всего увиденного. Если Вы считаете что куча бегающих, орущих и хохочущих школьников в Хатыни -...
По разнарядке все таки школьников надо возить на экскурсии, надо знакомить с историей, на мемориале и есть наглядность.НО как вы сами сказали важно иметь харизматичного экскурсовода, который заинтересует детей и ярко преподаст даже самые скучные вещи
Tony44
Спасибо за совет. В интернете где можно искать квартиры посуточно?
Почти у всех газет есть интернетная копия. Обычно с недельным запаздыванием. Открываете и шуруете по сдачам квартир. 3- не ответят, 3-е не понравятся по голосу :) , у 3-х будут норм предложения.
Вечером при очередной ночевке с пивом по вайфаю обшариваете объявы, звоните договариваетесь - и вуаля, на завтра есть жилье.

не понятно, с какого боку к "Закорпатью" аутентичность 21-й Волги
Ну я до этого в СНГ не был лет..10 наверное. Поэтому для меня крайне аутентично прокатиться по Украине на 21-ой Волге
egorlike
КАрпаты , а не КОрпаты !

Кострома
О, земляк! Молодцы хорошая поездка)))!

Igor Lynkov
КАрпаты , а не КОрпаты !
Да я заметил опечатку после того как отослал сообщение, но на дроме к сожалению нельзя править свои сообщения

JokerSL
"Пиво львовское "Авторское" - я такого хорошего ни в Чехии, ни в Австрии, ни в Германии не пил" - ой, мля, да - вкусное пиво, очень. Тоже заказываю, когда кто-то едет туда...
AnimalFarm
Владимир
был в Черновцах в мае 2016, у меня там друг преподаватель в колледже при университете у вас на фотках (там на базе универа еще колледж есть). Отлично сходили на холмы на шашлыки с пивом, большой компанией. К Русским отношение благоприятное при некоторых условиях. Лично у меня проблем не было никаких. Разница в уровне жизни как была небольшой, так и осталась. Как 5 лет назад на Украине люди жили чуть хуже, так и сейчас живут чуть хуже. Баланс сохранился.
Сами Черновцы очень понравились. Европейская архитектура и в основном все чистенько. Надеюсь Украины все же будет расцветать и жжелаю им всяческих успехов в улучшении жизни и увеличения доходов.
Rocco
Хорошее путешествие. Отличный отчёт. Удачи автору !!!
А вот комментарии очень странные, агрессивные. Куда администрация сайта смотрит ??? Почему не удаляют??? Противно читать.
Автор нормальный ли,сомневаюсь.…довольные дети фотографировались с бандеровцем со шмайсером,все рады и счастливы,но про фашизм в этой стране,продавшей все и нагадившей на свое прошлое,все брехня и путинская пропаганда…
Крендель
Спасибо за отчет! Интересно было почитать. Интересно в плане реакции гражданина РФ на реакцию на Гражданина РФ граждан Украины на Украине. Я раньше ежегодно бывал на Урине, пересекал ее при поездках...
Согласен на 100%

Нормальный отчет. Во всем правда где то посередине.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

AnimalFarm
Черновцы и нам очень понравились, больше чем разрекламированный Львов.
Хороший, тихий город.
ППШ

Lights Out
История Украины - история поиска выгоды через предательство.
Не все так однозначно. Позволю себе с вами не согласится.

Объективно!
согласен.

Cadogen West
Альметьевск
Или боевые достал бы

Привет, земляк!
11 Вингроад? Какие номера? Видели и твою машину в городе, скорее всего.
Привет 397 регион 150:))