Казахстан — страна выходного дня!

Казахстан — страна выходного дня!

09.07.2016 | 30761 просмотр

Что делать, когда на улице кризис, в городе пыль и скукота, а на дачу еще успеется, плюс ко всему 4 дня майских выходных?! Естественно — ехать за границу!!!

Так получилось, что самой близкой страной к Екатеринбургу оказался Казахстан, а всего лишь в 1150 км столица — АСТАНА!!!

На дворе 29 апреля, а впереди последний день весны и три, целых три дня выходных! Естественно, хочется провести их с пользой, весельем и просто хорошо.

А когда есть единомышленники, то отдых уже удался на 60%!!!

Выезжаем 29 апреля в 22:00, и на это масса причин: дети будут спокойно спать всю ночь, мало машин на дороге и самое главное — на границе будем рано утром, а значит, за границей будем днем и сможем уделить прогулкам больше времени.

Дорога Екатеринбург — Шадринск еще ничего, можно потерпеть, но вот дальше…

Передаю привет всем мудакам-чиновникам Курганской области: дорога Шадринск — Каргаполье «ШИК». Я искренне надеюсь, что когда ваши колесницы понесутся по этим «прекрААсным» дорогам, то вы обязательно пробьете колеса, просидите в машине всю ночь, отморозите жопу и на утро примете правильное решение!!!

Как будто бы специально из магнитофона доносится: « я живу в самой лучшей стране…», да уж спасибо, Сережа, что напомнил!

Это, пожалуй, единственный минус от всей поездки: дорога, как терка, с огромным количеством ям.

В 5:15 мы прибыли на границу.

Вроде бы спешили, выехали заранее, а очередь все равно есть.

По совету бывалых форсируем пробку слева, объезжая фуры, автобусы и кыргызский транзит.

Запускают на таможню сразу по несколько машин: легковые отдельно, фуры отдельно, а дальше самая обыкновенная процедура — оформление документов и досмотр авто.

В принципе быстро все и-и-и-и уаля! Мы в Казахстане!

Первове, что встречает нас в Республика Казахстан — это, конечно же, стела «Республика Казахстан», скудная такая стела.

И сразу же сломанная фура и слегка потревоженная дорога, вот прямо сразу. Мол, очень рады, что вы приехали.

Дальше снова очередь, еще длиннее. Но тут уже в приоритете фуры и автобусы, они едут без очереди, форсируя пробку из легковушек.

Казахские пограничники с особой любовью относятся к досмотру автобусов, особенно если он прибыл из Киргизии. Как раз такой стоял на досмотре. Короче, в общей сложности на переход границы у нас ушло 3,5 часа.

По словам путешествующих автобусным туром россиян, на переход границы, будучи полностью российским гражданином, уходит около 5 часов. Не завидую я киргизам.

Дальше начинаются километры степей, идем на Петропавловск.

Для того, чтобы сон ребенка был приятен и комфортен, я сварганил вот такое спальное место.

Дорога Петропавловск — Кокшетау не намного лучше Курганской, но по крайней мере ее строительство не прекращается ни на минуту, постоянно снуют груженые самосвалы, 15 км дороги просто нету.

Потом дорога становится лучше, но вся обочина в воде: паводок и сильные дожди сделали свое дело.

Далее быстро пролетаем Кокшетау.

Приятное впечатление оставил автобан. Просторный, широкий, как полагается, в общем, такой чисто европейский автобан. Ставим круиз на 140 км/ч и погнали, до Астаны остается 250 км.

Вам надоело постоянно двигаться со скоростью 140 км/ч?! Остановитесь и отдохните. Огромные парковки с туалетами, беседками, эстакадами и даже закрытым магазином)) встречаются по всей трассе достаточно часто.

18 часов пути и 1150 км и мы в Астане.

Акмолинск, Целиноград, Акмола — все это названия Астаны до 1998 года, когда она превратилась в столицу Республики Казахстан и в Астану соответственно.

Несмотря на то, что Астана является столицей и все экономические потоки пытаются направлять именно сюда, Алма-ты по-прежнему держит пальму первенства по ВВП торгового сектора экономики Казахстана.

В основе экономики Астаны — торговля, транспорт, связь и строительство. Астана только лишь начинает развиваться как столица, и я думаю, что это развитие будет очень быстрым.

Чаще всего в отзывах об Астане встречается информация о том, что «Новая Астана» слишком пуста, мне так не показалось, скорее всего, это связано с праздниками!

Кстати, казахи отмечают не день труда, этот праздник у них отменен еще в 1996 году, а день народного единства.

На въезде в город все те же хрущевки, как и в любом городе бывшего СССР, но уже через пару кварталов начинают вырастать высотки.

Мы едем в самый центр. Когда мы только собирались в Астану, я планировал посетить одну из основных достопримечательностей города: «Астана-Байтарек», но когда мы выбирали квартиру, то остановили свой выбор на ЖК «Северное Сияние», и поселили нас в апартаменты на 44-м этаже.

Короче, Байтарек оказался существенно ниже, и смысла туда идти не было никакого.

Можно легко пускать туристов за 200 тенге, идея такая была, конечно, но…

Квартира большая, 130 кв. метров и всего три полноценные комнаты, все остальное жилые пространства. Если вы едете с детьми и вас много, то рекомендую, могу дать телефон. Хотя, если говорить откровенно, квартира в ушатанном состоянии, риэлтор просто офигевшая, ничего не убрано, грязно… Нет, не буду телефон давать)))

Т.к. приехали мы уже поздно, то ограничились простым ужином и вечерней прогулкой!

Еда в Астане — это отдельная тема. Ресторанов очень много и на разный вкус: есть итальянские, русские, азиатские кухни, но нас, естественно, интересовала исключительно казахская. Казахи, все как один, советовали посетить ресторан «Дастархан». Сказать, что там вкусно — не сказать ничего. Это отличнейшее заведение, было так вкусно, что я почти не фоткал.

Порции огромные, все вкусно и сытно. От многих слышал, что пиво в Казахстане невкусное, но я бы так не сказал. Название не помню, но оно вкусное (на фото кружки «Золотая кружка», но содержимое иное).

На следующий день мы отправились на прогулку, просто гулять и смотреть город.

Гуляли долго…

Т.к. компания наша имеет достаточно большое количество детей, то основная задача, чтобы им было весело и хорошо — идем в РЦ «Думан».

«Думан» под одной крышей соединил и огромный аквариум и какие-то мифические джунгли (чушь полная) + 5D кинотеатр и концертную площадку, а еще динозавры. Вроде бы ничего не забыл. http://www.duman.kz/ru

Сказать по правде, я не сильно впечатлился. Пожалуй, только аквариум. Дети были довольны, а это самое главное.

Просто гулять по Астане куда интереснее. Просто гулять и глазеть.

Казахи готовятся к празднику 1 мая, везде наводят порядок.

За порядком следят жол патрульдiк полициясы.

А мы продолжаем гулять, виды очень красивые.

Прогуливаясь по Астане, я обратил внимание на огромное количество иностранцев, особенно много индусов, а албанец, с которым мне удалось пообщаться, живет и работает в аэропорту Астаны инженером, приехал на 1 год в командировку. А вот китайцев очень мало.

А это строится самое высокое здание в Астане «Абу-Даби Плаза» его высота будет 382 м и 88 этажей. Байтарек совсем тогда будет не нужен.

Заключительный день нашего путешествия был насыщен не менее предыдущих.

Одно из популярных мест — карта Казахстана в миниатюре «Атамекен», едем туда. Все передвижения по городу осуществлялись на автобусе — ходят часто, рулить надоело всем, ну и пивка можно выпить во время прогулки.

Сразу на входе встречает Президент Назарбаев!!!

А теперь о грустном. Я не понимаю, как можно содержать все эти миниатюры в таком состоянии. Нет, смотрятся они хорошо, но это, если вы стоите на расстоянии.

Облезлые здания, лезет трава, полопавшаяся краска, не везде есть таблички с наименованием объекта и т. д. Кроме Астаны я нигде больше не был в Казахстане, но не хочется думать, что вся страна выглядит, как эти миниатюры.

«Северное сиеяние» в масштабе.

Оказалось, что под зданием есть еще комнаты. Проходим сквозь импровизированнуемую пещеру и попадаем еще в два зала.

Это, судя по всему, зал достижений.

Встреча глав государств.

Спортивные достижения.

Промышленность.

За мир во всем мире.

И, видимо, главное достижение — дворец президента Казахстана.

Говоря про Нурсултана Абишевича Назарбаева. Читал в СМИ о нем, многие его осуждают, а пообщавшись с народом, понял, что любят его. Он делает много для страны. Есть и недостатки, конечно, но это, как у любого правителя. Мнение в целом сложилось положительное, народ любит, страна развивается.

Тем временем мы закончили с прогулкой по миниатюрам и продолжили гулять.

Парк.

Очень много детей.

Родители греются на солнышке.

Мне очень нравится, что во многих городах начинают появляться такие велосипеды напрокат, это очень круто. Но вот, чтобы его взять напрокат… В Астане это оказалось непросто: нужно взять карту в специальном месте, на нее положить деньги, и только потом ты можешь использовать велосипед. Если на длительное время, то это актуально: передвигаться по Астане на велосипеде очень комфортно. Нам этого и не хватило для более полного осмотра города.

На обед зашли в филиал Дастархан кафе, народу даже днем ооочень много, просто очень.

Без комментариев.

Еда + напитки = 887 рублей (13,1$ или 11,7евро).)))))

Побывать в Астане и не зайти в «Хан Шатыр»… считай, не был в Астане.

Это всего лишь ТРЦ, но только за один внешний вид его хочется посетить.

Внутри это обычный ТРЦ, как и везде: с кучей магазинов, food кортов и множеством развлечений.

При желании по периметру центра можно прокатиться на вагончике и все посмотреть сверху.

Вот, пожалуй и все, что хотелось рассказать и показать. Мы все сошлись в одном мнении — нужен еще хотя бы один день, чтобы полностью посмотреть Астану. Город новый, интересный, чистый и просто красивый.

Дром

Интересная поездка!

В Ебурге - 29 апреля, последний день весны,
А у нас только начинается в это время весна:)

Алматы
Добро пожаловать в Казахстан!!! У нас гостям всегда рады.
Мой отзыв: Toyota Mark II 1995

Астана
Добро пожаловать в Астану!
Мордарь Антон Валерьевичь
Хорошо написал. Легко читать. Молодцы! :)

М
Задания на фото реально кривые? Или оптический обман?

Бийск-Барнео-Бийск
Очень интересно написано, красивые фото, красивые места))
Интересно сколько в сумме вышло затрат на такую поездку))
Причем тут Абу-Даби?

Бийск-Барнео-Бийск
Сергей:
Причем тут Абу-Даби?

М
Здания на главном фото реально кривые? Или оптический обман?

Вроде таможенный союз , какое то Евразийское сотрудничество , Но почему границы то у нас такие? Почему когда я проезжаю границу Черногория- Хорватия я даже из машины не выхожу, на все про все три минуты? А эти страны воевали друг с другом еще недавно и там это помнят хорошо . Граница Турция- Болгария- полчаса, час максимум и это на обычном рейсовом автобусе битком людьми забитом. А Россия- Казахстан ПЯТЬ часов! Пять часов, Карл! Якобы союзные государства! Бей своих чтоб чужие боялись?

Типичная страна СНГ - в центре безумная роскошь для избранных, вокруг нищета и каменный век.
про европейский автобан улыбнуло, опасно же так ребёнка везти в машине

Сообщений: 1907
Правильнее было бы Байтерек. Поездка и рассказ понравился. Приезжайте в Алматы, этот город не менее красив. Был в Екатеринбурге в январе 13-го. Город мне понравился но морозы...

Приятный город
Volkswagen Passat B5.5 Highline 1.8Т 2002

Cоюз это для руководителей, а для простых граждан практически не чего не изменилось
Дядя Саня Оренбург
Хороший рассказ. теперь настраивайтесь на Алма-Ату .мне кажется что Алма-Ата когда нибудь снова станет столицей.зачем переносили столицу в степь. Хороший привет чиновникам .Присоединяюсь.
Regular Name
Не надо туда ездить и оставлять там свои деньги. Не стоит оно того.

Между Казахстаном и Россией таки досматривают машины? А давно? А что с Белоруссией? Ездил в прошлом году туда, вообще никакой таможни. Всё это очень странно, какой-то псевдосоюз выходит.
Aleksandr_52:
я всю Европу исколесил не одной таможни вот это Евросоюз!

Проходил границу Россия-казахстан неделю назад. Россия минут 25 в очереди на паспорт контроль
Казахстан так же.

Итого минут 50.

На обратном пути отправил жену сразу очередь занимать, потратили минут 20.

Default city
астана и казахстан это то же самое как москва и россия. ничего общего нет между этими названиями

Aleksandr_52:
так и есть. показуха только

Астана
Aleksandr_52:
1. Досмотр машин все же можно понять, наша граница-основной барьер для той же РФ как защита от нелегалов и наркотиков. За качество барьера не скажу ничего. Но что то быть должно. У других стран все же другие проблемы и не обязательно такого уровня.
2. Таможни нет и здесь. Это только пограничный досмотр.

Хороший материал, познавательный. Почитал с интересом!
Мой отзыв: Land Rover Freelander 2011

brother-kz:
2. Таможни нет и здесь. Это только пограничный досмотр.
досмотр проводится только с одной целью - найти хоть что-нибудь и выманить за это взятку

BliZZak:
у казахов с детства прививается мысль что лучшая профессия - это служить в полиции.Естественно вся страна держится на взятках и кумовстве.Жаль Назарбаев это поддерживает
Лексус GX470
Напрасно не посетили Байтерек. Это символ независимости Казахстана, а не просто смотровая площадка!
Честно не понимаю зачем ехать в Казахстан чтоб толкаться по торговым центрам. Этого добра например и у нас в Питере навалом, я уже молчу за Москву. Что касаемо Казахстана, я там почти два года был, всякого насмотрелся и назад вообще не тянет... Прессанешь казахского бездельника по работе и понеслось: это дискриминация, "это моя земля" и прочая хрень...

Aleksandr_52:
ЕАЭС всего лишь союз трех престарелых диктаторов. Который развалится со смертью любого из них. Простому народу этот псевдосоюз ничего не дает. Представьте, что никакого союза нет и в очереди при досмотре на границе станет чуть легче. =)
Мой отзыв: Mercedes-Benz C-Class 2002

Караганда
Автору плюс в карму. Приезжайте еще, пишите еще. Подружитесь с казахом Астаны, он найдет где недорого и прекрасно отдохнуть, а если настоящий казах, то и бесплатно все будет. =) Только морально будьте готовы к долгим застольям и особенно чаепитию у него дома, а то и по всем родственникам и друзьям в городе сводит.

Наша Планета
А почему Вы не поехали через Челябинск-Костанай-Атбасар? Дорога чуть длиннее, но добротная двухполоска без ухабов и ям с кочками?

Tomsk
Виталий Костерин:
Независимости от чего?

vb2002:
Независимости от чего?
Вы же сами понимаете от чего. Не надо тут про то, что не может быть 100% независимости, что все страны так или иначе зависят друг от друга и прочее. Независимость для Казахстана-это конкретно независимость от Москвы. И точка!
Nissan Cefiro, VQ25 (DE)
андрей
Славгород
Не всё так ладно в нашем королевстве........менять надо

Нормально съездили, автору + в карму
марат01:
Независимость для Казахстана-это конкретно независимость от Москвы. И точка!
Я думаю что в ближайшие 50-100 лет какой то союз снова будет, причём в единых границах (типа СССР или ЕС), только в каком то другом виде, или это будет просто большая федерация, или по типу независимых штатов, или губернии, ведь таким близким республикам таможенного, экономического и военного союза с Федерацией мало.
И главное запомните - МЫ ВСЕ ТАМ БУДЕМ!!!!

Gorillaz:
Это хорошо что ребята с России заезжали в Казахстан, тут хоть денег не клянчат и гаишники добрые. А если машине с российскими номерами заезжать с Киргизии, то на ренгене машину по болтикам разбирать начнут и каждый пограничник просить денег будет, а потом гаишники как вороны налетят. Я границу Бишкек-Кордай 20 часов проходил и это ещё очереди не было, пока денег не дал домой не выпустили. Какой нафиг таможенный союз не понятно.
Мой отзыв: Лада Калина 2006
нурик тоже ведь казах.

Ааааа!!! Мы с супругой две недели как вернулись с Астаны. Смотрю фотки и ностальгия..... Совсем недавно мы ходили по этим же местам! Город супер! Люди супер! Пары дней точно не хватит посмотреть все. Нам двух недель не хватило побывать везде))) Жили у родственников и это было очень здорово. Нас каждый вечер куда-то водили, что-то показывали. А показать там есть что! Все очень понравилось! А Боровое - просто сказка!

Касли
не зря выходные провели, познавательно, но дорога через Челябинск лучше и не на много дальше...

вадим
TechnoAndroid:
в россии так же. москва жирует а у нас кризис

отлично

Aleksandr_52:
При выезде из России и при въезде в Россию бесплатная показуха, открыл дверь, закрыл дверь. При въезде в Казахстан, или выезде из Казахстана, из других стан, или в другие страны, это тоже показуха, но с вымогательством. Заплати и ввози и вывози всё что угодно, а безопасность это прото слово. А углубленный досмотр, это всего лишь один из способов вымогательства, если есть что скрывать, тупо заплати 1000 или 3000 и всё, свободен.
GGH24
Да и правда Кустанай - Астана лучше намного дорога, но автор ездил в мае мог не знать. Про то как русских выгоняли, в Алмате к примеру население на 1990 было процентов 5-10 казахов, квартиры может и стоили тогда копейки, но никто никого не выгонял и не выгоняет. Многие немцы валили в фатерлянд и закрывали квартиры в Караганде, потом их признавали бесхозными и вселяли людей, потом они стали стоить по 50 тысяч долларов и немцы за них судились. На момент распада совка казахов было 40 процентов, сейчас около 65, разжигать тут не надо. Люди все одинаковые 2 руки 2 ноги. Автору респект, мои вообще больше часа в машине с трудом переносят.
Regular Name
"Новый первый секретарь сразу же на собрании степногорской интеллигенции сообщил под гром аплодисментов, что он интернационалист и важнее дружбы народов для него вообще ничего на свете нет. Вскоре русские поисчезали со всех сколько-нибудь приличных должностей. И ректором пединститута, и главврачом больницы стали каралуки. Юрия Арсеньевича не тронули только потому, что его зять был каралук, к тому же из рода Белой Кобылы, к коему, как выяснилось, принадлежал и новый первый секретарь. Но жить становилось все
труднее. Выяснилось, что русские ничего, кроме вреда, коренному населению не принесли: во-первых, построили проклятую «юрту шайтана», отравившую пастбища своими ядовитыми дымами, во-вторых, разрушили уникальный образ жизни скотоводов, в-третьих, навязали свой реакционный алфавит вместо прогрессивного алф***** майора Пампкина — и таким подлейшим образом отрезали Каралукскую республику от всего прогрессивного человечества. Более того, собственный зять Юрия Арсеньевича, ставший к тому времени советником первого секретаря (впоследствии первого президента республики), разработал доктрину, согласно которой Каралукское ханство было одним из важнейших улусов Великой Империи Чингизидов, а в настоящее время является единственной ее исторической наследницей. И главная геополитическая миссия каралуков заключается именно в восстановлении империи от Алтая до Кавказа.
Дальше — больше. Оказалось, президент не кто иной, как прямой потомок великого Темучина, женившего своего внука на дочке каралукского хана. Этот исторический факт стал известен буквально на следующий день после разгрома в Москве ГКЧП. И Степногорск стал называться Темучином."
55 rus
Сам с семьёй 22.06-28.06 ездил Омск-Боровое-Астана. Нормальное отношение к нам было везде. В Боровом жили у ребят из Еката. Недорого и прилично. В Астане очень понравилось всем. Таможня без проблем, 20-30 мин. обе границы. Дорога хорошая ( из 950 км до Астаны 20 км "гадости"). А проезд по автобану 250 тг за 250 км считаю адекватной.платой. Нам бы такие дороги и согласен платить адекватную цену за проезд. Автору +5.

Классная поездка и рассказ.

Город над вольной Невой

Мой отзыв: Mercedes-Benz E-Class 2001

Pavlodar
а если по делу- конечно приезжайте. еще конечно не все так круто прям, и не везде все у нас позитивно, впрочем как у многих. но все же главное на позитиве, приятного времени провождения в будущем!

не поедем
Прадо с 2001 г
2.7 3мех 4л

Регулярно бываю в Казахстане.
Новости не станут лучше от того, что ты их раньше узнаешь.
Мой отзыв: Лада 2111 2001

Нечего там делать. Банановая республика. Назарбаев - біздің елбасы.
Новости не станут лучше от того, что ты их раньше узнаешь.

Pavlodar
[quote=myriad]Нечего там делать. Банановая республика. Назарбаев - біздің елбасы.

без ошибок написал!

Орел
ТС спасибо за отчёт!
batyr-kz спасибо за хорошее настроение)
batyr-kz:
эххх....наверно будем восстанавливать нашу империю.... надо собирать конницу, батыров и лашкаров....пойду вытащу доспехи....😂😂& amp; #128514;😂

Орел
ТС спасибо за отчёт!
batyr-kz спасибо за хорошее настроение!
batyr-kz:
Это ваше право. Но вам было бы разумнее в двадцать первом веке не смешить конницей Искандеры, а вместо этого все-таки разобраться с кумовством и взяточничеством.

Отчет- пятиминутка...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Курган
Астана - город понт. Был месяц назад... В Боровом было комфортней и интересней.
Кем бы ты ни был, перед небом ты мальчик...

sergey.p:
Из за голодных гаишников всей семьёй и по одному по возможности никогда в Казахстан не поедем
Там кроме гаишников нечисти хватает. Ещё пограничники и менты которые паспорт и миграционную карточку смотрят, те ваще беспредельщики.

sergey.p:
Там кроме гаишников, ещё менты которые паспорт и миграционную карточку смотрят и пограничники. И все просят деньги.

57ВалеRUS:
ТС спасибо за отчёт!
batyr-kz спасибо за хорошее настроение)
и вам рахмет за интересный отчет. не каждый так может радоваться простым вещам.

Info Service:
сказал эксперт держа палец на красной кнопке пульта.....от телевизора лежа на диване. хорош развозить всю грязь. везде есть погранцы-поганцы, мусора и тд недостойные гады. а есть и нормальные пограничники, оперуполномоченные, и прочие достойные люди. иногда порадуйся чему-нибудь простому. удачи. П.С. не утруждайся в ответе.
batyr-kz:
Конечно-конечно :) Вместо того, чтобы обижаться на справедливую критику, седлайте коней и отправляйтесь на борьбу с кумовством и взяточничеством, которые у вас там, судя по отзывам, просто цветут пышным цветом.
Глядишь, и туристов у вас прибавится :)

Был недавно в Казахстане, 6500км проехал с семьей. Астана большого впечатления не произвела.
Нет в ней души что ли. Какой то искусственный город из стекла и бетона, да архитекторы постарались и есть на что посмотреть, но все как то не то. Хан шатыр, впечатлил, маштабом и внешней архитектурой, детям в тамошнем аквапарке понравилось. Алматы, производит гораздо сильное впечатление (с моей точки зрения), после въезда сразу видно, это мегаполис, он тут давно и надолго. Все улицы в зелени, очень уютно, а от вида на горы просто срывает крышу. Дорога на Медео, напомнила кольцевую на острове Самуи (дорогие отели и дома, горный пейзаж), не хватает только вида на море с одной из сторон :)
Subaru Exiga 2.0 4WD 2009
SsangYong Kyron D20 MT 2013

Еще, показательный момент, (я понимаю что это мне так повезло), но именно в Алматы, я увидел, скромно стоящий на парковке у ТРЦ Мега, BMW I8, А в Астане такие тачки мне не попадались :)
Subaru Exiga 2.0 4WD 2009
SsangYong Kyron D20 MT 2013

По дороге на Алтай собираюсь проехать через Астану. Информация пригодится. Нормальный отчёт.

Калининград, Тридевятый
Сообщений: 1936
был там)
Надо было ехать дорогой через Кустанай, там намного лучше
Ночной дожор! Всем выйти из сумрака!
Мой отзыв: BMW 3-Series 2001

страна частных городов
Эдуард Пашкин:
Про построеные города верно. Но и без России были бы города. На страну с таким большим количеством полезных ископаемых желающих было и будет много. А вот про выгоняли... Как жили, так и живем. Никто не гонит, никто не притесняет. Такие песни поет очень не большое количество людей из тех, кто уехал (мол нам там так плохо было, там нас притесняли, спасите-помогите). Уезжало очень много людей после развала именно потому, что кто-то пустил слух, что теперь русских будут тут убивать, выгонять. Но ничего из этого не происходило на самом деле. Казахи одни из самых добродушных людей. Есть конечно и не хорошие люди, но их достаточно везде. Когда пришла советская власть, англичане уже строили здесь заводы и прокладывали железные дороги. Карсакпайским медеплавильным заводом, построенным англичанами, еще очень долго пользовалась советская власть.

Катуар, заМКАДыш
Автору - респект и уважуха.
И за снимки особенно.
Много написано - правдиво и честно, на многое автор смотрит через розовые очки и это его право.
В Казахстане был уже в пятый раз (начиная с 1989года)
В этом году заезжали дважды - в начале мая со стороны Оренбурга.
В конце мая - со стороны Киргизии.
Небо и земля (это про таможню)
Покатавшись по этой стране довольно много (и даже заменивши масло в Алмате) могу констатировать довольно печальный факт.
Который можно выразить стареньким армейским афоризмом из семидесятых прошлого века.
Лучше дочь проститутка - чем сын - ефрейтор.
Не обижайтесь на меня за такое сравнение, казахстанские друзья и друзи, страна у вас замечательная, красот много, добрых людей ещё больше.
Но.
Лучше уж проковылять до Магадана по Колыме (пройденный этап, возвращаюсь обратно),
чем прокатиться от Толдыкургана до Семея через Семипалатинский полигон.
ИМХО.

Бывший_сахалинец:
Автору - респект и уважуха.
И за снимки особенно.
В Казахстане был уже в пятый раз (начиная с 1989года)
В этом году заезжали дважды - в начале мая со стороны Оренбурга.
В конце мая - со стороны Киргизии.
Небо и земля (это про таможню)
Лучше дочь проститутка - чем сын - ефрейтор.
Но.
чем прокатиться от Толдыкургана до Семея через Семипалатинский полигон.
ИМХО.
вот достроят дороги, будет все нормально. сами ждем.

Info Service:
Глядишь, и туристов у вас прибавится :)
так в том-то и дело, что никто не обижается. написал же что есть и будут хорошие и плохие, их можно различить. везде это так, персонажа святого сотрудника гибдд и полиции из "нашей раши" нам еще ждать и ждать, как в твоей стране, так и нашей и другой рядом стоящей. поэтому, не читай негатив, встань с дивана и иди и езжай, смотри и радуйся даже букашкам! а отзыв ХОРОШИЙ!

Sвятоша:
кому ты сказки травишь тут? в новом узене в 89 году ты не знаешь что было? так вот русские боялись повторения этого, я жил в 1000 км от туда, я на себе испытал, мне лично говорили русский уезжай на родину, я был подростком, город в котором я жил стал расстраиваться и прибывали аульные казахи, полудикари, они стали сбиваться в стаи с местными казахами и бить русских, были еденичные убийства, русские по одиночке вечером не выходили, уезжать стали семьями, продали почти задаром квартиру, и всё это было у меня на глазах, а ты тут смешить меня решил, Русский в любом конфликте был не прав, казах был во всех делах выше русского и смотрел на него с высока, русских стали снимать с начальствующих должностей и ставить казахов, мой отец работал на производстве, которое сейчас разрушено и рассказывал что там происходит, ты или слеп или мелкий был совсем, а я видел эти конфликты в городе и на улицах.
начальник русский.....пойду его унижу и займу его место. друг ездил в новосиб, челябу,томск, омск(а это всего 400 км от места его жительства в казахстане). и знаешь что он услышал? если выражаться интеллигентно, то так -" очень быстро уезжай на своей пятой конечности обратно". так самое интересное и неприятное было для него - он РУССКИЙ!!!!!!
так что если попал не туда и оказался не там, не обобщай. всем было тяжело в то время. и русскому и казаху и белорусу и украинцу и другим бывшим сср.

Интересная поездка,молодцы.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Катуар, заМКАДыш
Якутия, исконно русские земли.
Уже две недели катаюсь здесь и общаюсь с местными.
Но.
Русских вынуждают учить якутский - иначе работу не получишь.
Сегодня меня подвозил русский водитель на ассенизаторе, искали эвакуатор, помогал.
Надеюсь, что не нужно объяснять, что перевозят эти машины.
Так вот его тоже вынуждают учить якутский иначе уволят и заменят якутом.
Жена уже лишилась работы по этой причине (работала нянькой в детсаду).
Ребёнок в школе учится в русском классе. Якуты - в якутских.
Идёт стравливание народов на национальной почве.
Внутри самой России.
А вы тут спорите о том, что было в Казахстане.
Пустое.
Давайте лучше обсуждать достоинства прекрасного отчета,
чем переливать из пустого в порожнее на "вечную тему - у кого толще кардан и длиннее шнорхель"
Путевые заметки–куда доедем.Но сначала-Магадан.

Я родился в этом городе лет 50 тому назад. Вернее, в Целинограде.
будем

Елбанка
Автор:
А если ДТП???
Пристегивать надо ребенка, жизнь важнее комфортного сна...
Мои отзывы: Opel Zafira 2013, Opel Zafira 2008

Елбанка
Дядя Саня Оренбург:
...зачем переносили столицу в степь. Хороший привет чиновникам .Присоединяюсь.
Это очевидно - подальше от неспокойных регионов Средней Азии....
Max
Павлодар
zik2011:
ЖУТЬ!!!

Омбы
Особенно ЖОЛ Полициясы рады гостям на выезде с автобана, все машины с номерами РФ останавливаются и начинается дойка))

DjakoFF:
Раньше действительно присутствовали такие вещи. Последние года 4ре такое уже редко встречается. Да и объясните мне наконец, как можно вас развести на деньги, если у вас порядок с тех.состоянием а/м, с документами и вы ничего не нарушали?

DjakoFF:
каждое лето по автобану проезжаю последние 5 лет, только один раз остановили для проверки документов и осмотра содержимого багажника. докопаться к чему либо не получилось т.к. доки, аптечка, знак, огнетушитель и тд были в норме и наличии. не придумывай, соблюдай правила и не давай дергать себя за титьки, это не нормально)))))

sergey.p:
Для кого то Казахстан страна выходного дня. Но по большому счёту Казахстан, это страна препятствие. Для русского человека проехать Казахстан без вымогательств и денежных потерь, это очень большая редкость.
AndreyA385:
Да почему же редкость проехать без денежных потерь? Ещё раз повторюсь - не нарушайте! Или вы деньги отдаете просто так, без нарушений?

Эдуард Пашкин:
Ага, допустим на Кордае несколько часов продержат, под рассказы, как они мешочки с наркотиками случайно находят. И заплатишь, что бы поскорее уехать и никогда не вспоминать этого. А у простого человека права качать желание пропадет.
AndreyA385:
Про границу спорить не буду, возможно. И даже очень похоже на наших. А жол пол, если у вас всё в порядке, даже при желании не сможет докапаться.

Да и про "пакетики", это чистый развод и решиться на такое на самом деле они вряд ли смогут.

Эдуард Пашкин:
Просто сам в этом году вернулся из путешествия по Средней Азии, к сожалению такое впечатление от Казахстана осталось. Радует то что Таджикистан компенсировал всё)

AndreyA385:
В том-то и дело, что это рассказы. Сейчас ментов и за меньшее сажают на реальный срок. Хотя, есть и беспредельщики среди них, наверное. Позапрошлом году был в Киргизии, вот где мне гаишники крови попили. Не все, но парочка все-таки попадались.

Караганда
Главное правило для автомобилиста из любой страны в Казахстане: не нарушать! Видишь знак 40 - едешь 40. 60, значит, 60. значит, запрещаем. Наши гаишники могут в голой степи откуда-то появиться, иногда сам я удивляюсь - откуда, ты вылез-то, партизан...
Не нарушаем и все будет у вас хорошо. Минимальный штраф за превышение скорости - 4 с лишним тысячи рублей, за встречку - лишение прав. Оно вам надо?

Nomad.kz:
Главное правило для автомобилиста из любой страны в Казахстане - не давать деньги! нарушать естественно тоже не стоит, но даже если нарушил - деньги не давать! велика вероятность что просто отпустят. Хотя разводить будут в любом случае, независимо от нарушения.
Последний раз докопались до отсутствия наклейки рус, после отказа признать это нарушением стали угрожать мол щас поедем к наркологу, типа ты неадекватный, не дождавшись взятки отпустили.
Вообще всем россиянам надо знать, вас останавливают не из за нарушений, не из за порядка на дорогах, не из за плана по штрафам, вас останавливают только чтобы у вас забрать бабло, вот ничего им и не отдавайте.

Nomad.kz:
Как не крути очень туго у вас нашему барату, из за ментов всех мастей, хоть нарушай хоть и не нарушай.
Евгений
Езжай в Семипалатинск восточный Казахстан там почувствуешь всю глубину казахской жизни и казахского народа а Астана это так ****я
AlFor06:
Ты то откуда знаешь, что и как у казахов с детства прививают? Это равносильно тому, что в России по улицам медведи ходят, все пьют и на балалайках играют.
Эдуард Пашкин:
Вот и доказательство вранья всяких идиотов! Молодец Эдуард! У нас люди мирно жили и живут!
zik2011:
А как дорога от Астаны до Павлодара?
Строят автобан, пока очень много объездов, плохая в общем. К 2017 году по плану должны закончить.

Эдуард Пашкин:
У нас остановка без причины запрещена! Не нарушайте и все. А менты они везде одинаковые, по общению пробивают сразу, и если ты лох, то как говорится сам виноват. Они и местных так обувают.

AlFor06:
вот сижу и думаю....за что я тут на рабочем месте на удобном кресле вкалываю.... зачем мне этот офис с офигенными кокетливыми секретаршами в таких нарядах, зачем кондиционеры, зачем мне эта кайфовая жизнь.....уволюсь с этой работы и пойду лучше работать ментом- стоять на трассе, махать палочкой, регулировать вместо светофора, слушать идиотов, дежурить ночью, и самое главное ездить на офигительном уазике с мигалкой и крякалкой, ну или зазшансе!!!

П.С. ты явно бредишь братишь. тут как минимум мечтают стать если не нефтемагнатом, то хоть миллионером! иди душь холодный прими, освежись.

Рустам Кененбаев:
фига се, ПОЛИЦИЯ, "по общению пробивают сразу, и если ты лох, то как говорится сам виноват" зачем вам эта гопота на дорогах??

Apple City
Всем привет!
Насчёт "войны" между нациями - да, были в лихие 90-е банды с таким настроем, преимущественно в глубинке, в крупных городах такого небыло и в помине.
Назарбаев конечно не ангел, но он сделал всё, чтобы было больше порядка, и не было войны. За что ему и спасибо!
Живём дружно!
Я вот в прошлом году из Москвы в Алматы ехал на машине с российскими номерами, и меня останавливали в России 4 раза, и все 4 раза пытались "подоить". И даже 1 раз небезуспешно... Это благо, что я с казахстанскими гайцами научился разводить (да, практика тут большая была), так что отмазывался. И 2 раза остановили в Казахстане - один раз "подоить" пытались, а второй просто страховку посмотреть.

Мораль - уродов везде можно найти, но на основании некоторых комментов судить о всей стране - неправильно.

Aleksandr_52:
Через Казахстан идёт наркотрафик из Афгана через Среднеазиатские республики, поэтому и вполне оправданые строгости.

Сколько за жилье платил ? самый главный вопрос так и не прояснил

nowoff
Якутск
Бывший_сахалинец:
Якутия , исконно русские земли.
Уже две недели катаюсь здесь и общаюсь с местными.
Но.
Русских вынуждают учить якутский - иначе работу не получишь.
Надеюсь, что не нужно объяснять, что перевозят эти машины.
Так вот его тоже вынуждают учить якутский иначе уволят и заменят якутом.
Жена уже лишилась работы по этой причине (работала нянькой в детсаду).
Ребёнок в школе учится в русском классе. Якуты - в якутских.
Идёт стравливание народов на национальной почве.
Внутри самой России.
А вы тут спорите о том, что было в Казахстане.
Пустое.
Давайте лучше обсуждать достоинства прекрасного отчета,
Интересно, где это в Якутии Вы нашли такой город или деревню?
Ересь какую-то пишите. В школах, в садах ходят дети разной национальности в одни и те же классы или группы. В Якутске только в этом году откроются классы с родным якутским языком. И это не обязаловка, по желанию родителей.
В словах ваших чувствуется разжигание м.р.
А это уже статья 282 УК РФ

nowoff:
Интересно, где это в Якутии Вы нашли такой город или деревню?
В словах ваших чувствуется разжигание м.р.
А это уже статья 282 УК РФ
Уважаемый, не путайте палец с зубочисткой - это к вопросу по применению статьи 282 УК РФ на практике!
Не только по морям ходили...
А если интересует адресок улуса, то прокатитесь до Нижнего Бестяха.
И поговорите с тамошними представителями "не титульной" нации...

Aleksandr_52:
Таможники не знают что торговый союз....они же все с голоду тогда помрут.

Красотень!!!!!)))

Костанай. Калуга. Омск
Надо было через Кустанай - Есиль - Атбасар ехать. Да, не автобан, но дорога на пять.
И, как говорится: "Кто в Байтереке не бывал - Астаны не видал"! )))) Зато - будет необходимость ещё раз проехаться в гости )))
Мои отзывы: Opel Corsa 2012, Kia Cerato 2012

Правильно. В выходные нужно двигаться.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Вадим
Aleksandr_52
Досматривают по простой причине, Казахстан отделяет Ср. Азию с ее наркотрафиком и Россию. Плюс возможны проникновения террористических элементов, опять же через азиатские республики, вот и держат руку на пульсе обе границы. Всем спокойнее. Часто езжу в Россию, последнее время прохождение обеих границ в районе 30 минут.