В гости к Зюзе, Светиму Миколаю и Ежишеку с надеждой на русское «авось»

В гости к Зюзе, Светиму Миколаю и Ежишеку с надеждой на русское «авось»

15.03.2016 | 8642 просмотра

Улеглись эмоции после весенней поездки в Чехию, Польшу и Словакию в мае 2015-го (Поездка в Чехию на Чемпионат мира по хоккею...), закончилась годовая шенгенская виза.

В связи со сменой работы, случившейся сразу после того путешествия, Лена не смогла никуда поехать в мой летний отпуск, поэтому в августе, перед поступлением сына в школу, я свозил его на наш юг в Краснодарский край, на Чёрное и Азовское моря. Третьим участником взяли брата жены — Александра. В четыре руки рулить всё-таки легче, да и расходы на бензин пополам разделить можно. Заодно побывали в гостях ещё у одного моего однокашника, ныне такого же военного пенсионера, проживающего в Крымске. Четверть века с ним не виделись, давно в гости звал, а мы всё по заграницам да по заграницам.

Встреча с другом прошла шикарно, отдых на двух морях в автокемпингах тоже удался…

но сейчас речь о другом автопробеге.

Осенью встал вопрос — что делать в очередные новогодние каникулы? Прорабатывали разные варианты:

1. Снять на неделю маленький коттедж в Финляндии. Отпал из-за дороговизны.
  2. Пожить эту же неделю в гостинице в Хельсинки. Как не пытался, не получилось найти жильё дешевле, чем 5000 рублей за ночь. И это без завтраков и парковки.
  3. Наш Кавказ, в районе Минеральных Вод что-нибудь. По жилью предложения подходящие были, от 18 000 за 6 ночей можно было найти гостиницы. Настроились уже на Пятигорск, но в последний момент наклюнулся следующий пункт.
  4. Решил «погуглить» Словакию и удивился — на курорте Бардеёвске Купеле, куда мы давно хотели съездить попить минералку, апартаменты с кухней на 6 ночей можно было забронировать за 15700 рублей (по курсу на октябрь 2015).

Остановились на последнем варианте. Оформили новый годовой «шенген», открывающийся со 2 января. Дождались конца года. С 18 декабря Лена отправилась в 2-недельный отпуск, плавно переходящий в каникулы, а мне предстояло доработать декабрь в обычном режиме.

29-го вечером жена забирает меня на своём SsangYong Actyon прямо из-за стола новогоднего корпоратива, который у нас проходил с утра на живописной базе отдыха на берегу реки Сылва, в 50 км от Перми. И отсюда в ночь мы стартуем в сторону Европы.

Вы спросите: а кто все эти люди в названии отчёта — Зюзя, Светий Миколай, Ежишек? Это Деды Морозы Белорусии, Польши и Словакии. Ведь именно в этих странах мы провели новогодние праздники 2016.

Маршрут в этот раз такой: Пермь — Катынь (Смоленская обл.) — Брест — Замосць (Польша) — Ланьцут (Польша) — Свидник (Словакия) — Бардеёвске Купеле (Словакия) — Красичин (Польша) — Пшемысль (Польша) — Брест — Пермь.

Города в Польше были выбраны мной по наличию в них старинных замков, кроме г. Замосць — там замка нет, но сам город средневековый красивый.

Катынь же попала в маршрут достаточно случайно. Когда я прикидывал, где нас застанет в дороге новогодняя ночь, то подходящим местом для отмечания праздника виделся Смоленск. Зашёл на сайт booking, задал нужные критерии, посмотрел открывшийся список отелей на 31 декабря и увидел там гостиницу «Паломническая» в пригороде Смоленска — Катыни. Почитал отзывы, понравилось.

Потом подумалось, что наверняка в любой городской гостинице ночью нам спать не дадут — салюты, гуляния, песни, танцы и т.п. Желание народа веселиться законно и понятно, только нам-то бы наоборот выспаться надо после двух ночей в машине, отдохнуть перед следующим отрезком пути. Поэтому Катынь оказалась как нельзя кстати. Тем более всего за 2500 рублей в новогоднюю ночь, включая завтрак и парковку.

30 декабря.

Первая ночь, уже по сложившейся традиции, прошла в машине на трассе за Ижевском. После короткого сна начинаю движение и слышу посторонний гул в передней части машины. Спустя несколько минут делаю вывод: передний правый ступичный подшипник готовится «умереть». Машина новая, на гарантии, пробег 28000 км, в июле ТО-2 сделан. Пришла беда, откуда не ждали.

Возвращаться назад и срывать весь график поездки совсем не хочется. В то же время понимаю, что из-за праздников все дилерские сервисы СсангЙонга по пути вперёд могут быть закрыты, и заменить подшипник в дороге вряд ли получится.

Аа, была не была! Наше знаменитое русское «авось» иногда, конечно, приводит к печальным последствиям, но иногда и «города берёт». С надеждой на него едем дальше и ориентируемся по обстановке. Будем слушать гул, и если звук начнёт усиливаться или ещё как-то меняться, тогда и решим, что делать.

Москву проехали ночью с 30 на 31 по МКАДу за 25 минут и остановились спать. Это у нас уже отработанный алгоритм, позволяющий оптимально распределить время и силы до границы. Только в этот раз не стали торопиться, всё равно виза начинала действовать со 2-го января.

31 декабря.

Пока ехали, позвонили в Пермь друзьям, они нашли в интернете автосервис в Смоленске, позиционирующий себя как официальный дилер корейских производителей. Отдельного дилера SsangYong в Смоленске, видимо, нет. Несколько раз пытались до них дозвониться — безрезультатно. Праздник, всё понятно.

В г. Ярцево заехали на обед в наше любимое грузинское кафе «Килас-Кура». Обычно оно почти пустое всегда, а тут было занято 3-4 столика. Официантка сообщила, что хачапури нет (никаких), хинкали нет, почти ничего нет. Заказали по супу и чай. Прошло около часа, принесли суп. От чая мы уже сами отказались, чтобы ещё час не ждать. Уехали оттуда расстроенные и полуголодные. Лена сказала, что кафе потеряло свою репутацию и наше доверие, а я предложил не рубить с плеча и дать им последний шанс на обратном пути.

Добрались до Катыни. Заселились в гостиницу с помощью охранника комплекса. Оказалось, что мы в ней единственные живые люди на все три этажа, там даже администратора не было. Вот это фортуна!

Слева гостиница, справа трапезная.

Церковь воскресения Христова в Катыни.

Сходили на разведку в музей мемориала. Музей закрыт, но сам комплекс в лесу работает до 20 часов.

Катынь получила известность как место массового убийства польских пленных офицеров и советских граждан органами НКВД, а также в связи с катастрофой в 2010 году самолёта, на борту которого находилась польская делегация во главе с президентом Польши Лехом Качиньским, летевшая посетить мемориал по случаю 70-летия Катынского расстрела.

Кстати, в этом же 2010-ом году Катынь посетил Владимир Путин, будучи тогда премьер-министром.

Вот же причуды судьбы — весной в Кракове мы случайно побывали в месте захоронения семьи Качиньских, а сейчас — в месте их гибели.

Зашли в трапезную, купили на пробу горячих, только что вынутых из печки булочек с корицей. Договорились насчёт ужина. Так-то трапезная работала до 17 часов, но нам пообещали, что вечером покормят.

Поднялись в храм, поставили свечки, пообщались со смотрительницей.

Съездили в ближайший «Магнит» за продуктами на вечер. Самые важные атрибуты нового года — шампанское и икра — у нас были с собой, остальное докупили по мелочи.

Пока ездили в магазин, не удержались и попробовали одну булочку… чуть пальцы себе не пооткусывали. : )) Снова зашли в трапезную и купили ещё несколько булок в дорогу.

Потом погуляли по лесу, посмотрели мемориал, прониклись печальными событиями минувших лет.

Филиал ГУЛАГа на колёсах.

Вечером в гостиницу приехала администратор и пригласила нас ужинать. В это же время заселились ещё две молодые пары туристов из Питера (судя по номерам на их машинах). Пока администратор занималась ими, нам в трапезной прислуживал статный батюшка, в рясе, как положено. Усадил нас с Леной за длинный стол, как важных гостей. Принёс курицу с рисом, свежие помидоры, солёные огурчики и чай с теми же вкуснющими булочками. Огурцы оказались обалденные. Лена высказала свой восторг вслух, и батюшка принёс ещё тарелку огурцов : )) Мы спросили: «Откуда такие?» Он ответил, что матушка сама консервирует. А матушка — это и есть администратор гостиницы. Как мы поняли из их общения, они муж и жена.

В общем, такой необычный и добрый ужин получился.

Потом в номере мы посмотрели телик, отметили новый год по пермскому времени и легли спать. Ночью сквозь сон всё-таки доносились раскаты новогодних салютов, но не напрягали.

1 января.

В 10 утра нас накормили завтраком (кому что приготовить, спрашивали накануне вечером). Питерцы к тому времени уже уехали, так что мы снова остались одни во всей гостинице.

Не спеша собрались и выехали в Брест, где нам предстояло прожить ещё одну ночь в гостинице «Юность».

Из наблюдений по дороге в Белоруссии — обратили внимание, что если считать машины с российскими номерами, движущиеся в западном направлении, то 9 из 10 — Москва и Московская область. Обязательный атрибут — багажник на крыше, а скоростной режим, как на автобанах в Германии. Летят, спешат… Московский ритм и привычка ездить в стиле «забей на правила» даже в другой стране не отпускают.

В Брест добрались к вечеру, нашли гостиницу и обнаружили на её парковке те же две «питерские» машины. Оформились и поехали гулять на улицу Советскую. Очень красивая пешеходная улица, приятно бродить по ней.

Лена этот сапог примерила на счастье, оно нам в поездке, да и вообще, не помешает.

Зашли в магазин, купили цепеллины, которые потом сварили в номере, поужинали и позавтракали ими же.

2 января.

В 8 часов выехали в Домачево на границу. Народу было немного, обе стороны прошли довольно быстро — за 65 минут.

И вот мы в Польше. На сегодня намечено посещение города Замосць (Zamosc) и, если успеем, то заедем в г. Ланьцут (Lancut).

Маршрут от границы до конечной точки и обратно.

Прогноз погоды обманул — вместо обещанных плюсовых температур в Польше было -6 градусов, а по ощущаемости все -26.

В городе Хелм (Chelm) на автобусной остановке подобрали «голосующую» женщину. Она жалобно простучала зубами: «Пани, я змерзла» и попросила подвезти до г. Красныстав (Krasnystaw). Ладно, нам всё равно по пути. Учитывая зверский холод за бортом и её легкую одежду, мы совсем не удивились, что женщину буквально трясло, как в лихорадке. В машине она отогрелась, и мы даже смогли немного пообщаться.

Приехали в Замосць. Очень симпатичный городок, особенно его центральная площадь. Людей на улицах почти не наблюдалось. От невыносимого холода мы старались почаще заходить куда-нибудь погреться — то в сувенирный магазин, то в информационно-туристический центр, то в отель, чтобы снять там наличку из банкомата.

Центральная площадь города:

В поисках работающего кафе обошли практически весь старый город — всё закрыто. Уже почти потеряв надежду пообедать, нашли в подвальчике старинного дома одну открытую корчму.

Заказали по второму блюду, на первое я выбрал традиционно журек, а Лена суп дня. Дядечка-управляющий пояснил ей, что суп дня — польский борщ, и это не то же самое, что украинский борщ. Лена ответила: «Ладно, я всё равно попробую». Просто дядечка принял нас за украинцев. Пришлось сказать, что мы россияне. На этой фразе вдруг оживилась пожилая супружеская пара поляков, обедающих за соседним столом. Они вступили в нашу беседу, начали задавать нам вопросы:
— Вы из Калининграда?
— Нет.
А из какой части России?
— Из Сибири (по опыту прошлых поездок мы знаем, что регион Урал никому из иностранцев ни о чём не говорит, а Сибирь знают все).
Из Сибири?! Ооо!!!
А откуда из Сибири? Владивосток?
— Нет, Екатеринбург (т.к. Пермь у них тоже никто не знает).
— (как бы вспоминая) Екатеринбург… Екатеринбург… Это где-то рядом с Санкт-Петербургом?
— Нет, это Западная Сибирь, бывший Свердловск.
А сколько у вас там сейчас градусов и снега?
Минус 30 градусов?!!!
— А ваши -6 хуже, чем наши -30.
И снега по пояс?! Ооо!!!
— А сколько километров вы сюда ехали?
— Три тысячи?! Ооо!!!

Вот такой весёлый диалог на русско-польском у нас состоялся. Тут мне принесли журек. Да, удивили поляки. Уж сколько раз мы его ели в заведениях Польши, а в таком исполнении подают впервые.

Суп журек.

Лена у меня попробовала пару ложек и признала здешний журек лучшим из всех, что мы когда-либо ели.

Потом принесли её «борщ» с пирожками. Пустая водичка красного цвета с травками, но Лена сказала, что вкусно. Видимо, весь секрет именно в пирожках.

Короткими перебежками добрались до машины. От поляков в корчме мы узнали, что в Замосце есть неплохой зоопарк (поляки не местные и в зоопарке не были, но за обедом они читали рекламные проспекты о городе, в которых мы увидели фотографии зоопарка).

При более благоприятной погоде мы бы точно в него сходили, но только не сегодня. Поехали дальше в город Ланьцут посмотреть местный замок князей Любомирских.

Это относительно молодой замок, построенный в 17-ом веке. Он даже больше похож на дворец, чем на замок.

Хотя когда-то был окружён крепостной стеной в форме звезды и рвом. Я видел его летние фотографии в интернете, летом он, безусловно, выглядит гораздо красивее.

К сожалению, музей замка сегодня тоже не работал, а в остальной его части располагается отель. Но вход в дворцовый парковый сад открыт до 23 часов, так что мы смогли погулять по парку, а потом и по городку.

Пытались найти открытую «цукерню» (кондитерскую) или «каварню» (кофейню), чтобы выпить горячего кофе с пирожным, но сегодня явно не наш день.

Кстати, слово «чай» в Польше не знают и не понимают ни по-русски, ни по-английски ни в одном кафе или магазине. С этим мы столкнулись не один и даже не 5 раз. Если захотите выпить чаю в польском заведении, надо просить «хербата» (herbata). А вот по-словацки чай так и есть — čaj.

Переночевали где-то в дороге в одном из мотелей за Жешувом. До цели нашего путешествия оставалось километров 100, но смысла «рвать жилы» не было — заселение в Словакии с 14 часов следующего дня.

3 января.

По пути в Словакию я доверился навигатору, и не зря — он проложил маршрут мимо развалин польского замка Каменец (Kamieniec), недалеко от г. Кросно (Krosno).

Ясное дело, что мы не могли проехать мимо просто так. Остановились, пошли на разведку, без особой надежды попасть внутрь. Так и есть — закрыто.

Обошли его по кругу докуда смогли пробраться.

Стоим, любуемся на красивые скалы замка (фото ниже), что-то вслух обсуждаем, как вдруг сзади раздаётся голос: «И что тут интересного есть?».

Оказалось, ещё одна пара из России, проезжали мимо, увидели стоящую на обочине машину с российскими номерами, ну и тоже рядом встали и пошли в замок. Едут в Венгрию.

Угадайте с трёх раз, какой регион был на номерах их машины? ))) Правильный ответ — 77.

Каменные скалы у подножия Каменца, сквозь пустые окна светит солнце, и получается, как будто глаза горят.

По легенде, один из владельцев Каменца, пан Ордыконьский прославился на всю страну своими дочерьми — тремя писанными красавицами. Однажды пан узнал о славном рыцаре, живущем за горами и лесами. Недолго думая, Ордыконьский отправил к рыцарю гонца с приглашением его на охоту в богатых лесах Дыновского взгорья.

Рыцарь очень обрадовался, поскольку был наслышан о красоте дочерей Ордыконьского, и немедленно пустился в долгий путь. Одна из красавиц произвела на рыцаря неизгладимое впечатление, и он решил просить ее руки, но только после охоты. Когда охотники уехали, в Каменце остались лишь три красавицы и местный чернокнижник.

Вечером дочери с колдуном отправились встречать охотников, но на них напали разбойники. Увидев, что живыми им уйти не удастся, колдун превратил всех участников этой трагедии в камень. Охотники домой тоже не вернулись — они были убиты чуть ранее теми же самыми разбойниками.

Несколько красивых скал, контуры которых отдаленно напоминают очертания человеческих тел, находятся у самого входа в Каменец. Дальнейшая судьба колдуна неизвестна, но местные жители утверждают, что по ночам у развалин появляется странная фигура в длинном плаще и, сидя на корточках перед одной из скал, бормочет что-то непонятное. Возможно, колдун пытается оживить красавиц.

Заехали в город Свидник специально посмотреть на монумент «Танковый таран», о котором очень хорошо написал когда-то в своём отчёте небезызвестный на «дроме» автор под ником «2603» — Сергей из Горловки. С тех пор я горел желанием увидеть сам эту мощь стали и духа советского оружия.

Пока фоткали, подъехали ещё одни москвичи с той же целью.

Отсюда немного прокатились в Долину смерти — своеобразный музей Второй Мировой войны под открытым небом, место, где проходили ожесточённые бои в 1944 году за освобождение Чехословакии.

Одинокая могила-памятник советскому красноармейцу.

Вернулись в Свидник. На въезде стоит вот такая красивая церквушка.

Рядом магазин Billa, в котором мы накупили продуктов для самостоятельной готовки. В этот раз впервые взяли с собой в поездку мультиварку, которая по факту очень пригодилась за 6 дней проживания на одном месте.

Ещё в Свиднике есть военный музей, часть его экспозиции выставлена в парке и доступна для открытого осмотра. Сам же музей был закрыт.

Ровно в 14 часов подъехали к гостинице Villa Zora в Бардеёвске Купеле. Этот небольшой семейный отель является частью апарт-клуба Zora («Заря»), владельцы которого — наши бывшие соотечественники из Белоруссии. Хозяина зовут Вячеслав.

Первым делом поинтересовались у Славы насчёт автосервиса. Он пообещал помочь, но на следующий день, т.к. 3-е января — воскресенье, выходной. Ещё немного пообщались на разные темы, получили ответы на насущные вопросы и пошли на разведку в центр городка.

Нашли колоннаду с источниками. Она работает строго по расписанию: с 6:00 до 8:30, с 10:30 до 13:00 и с 16:30 до 18:30. Воду можно пить на свой страх и риск, а можно сходить на приём к врачу, и он вам назначит конкретный курс.

Дождались открытия колоннады, купили сувениры, попили водичку. Одна и та же вода бежит из двух кранов — в холодном и тёплом виде, можно смешивать по вкусу.

Источник Анна (для поджелудочной железы).

Все источники курорта находятся в одном месте.

Сувенирная кружка.

Жизнь на курорте в это время года почти замирает — туристов очень мало, большинство культурно-развлекательных и торговых заведений не работает.

По пути из отеля к источникам находится музей народной архитектуры (сканзен), и вроде бы, согласно вывешенному расписанию, должен быть открыт каждый день, но за неделю мы так и не смогли туда попасть. Сделали пару снимков поверх забора:

То же самое наблюдалось со многими кафе, магазинами и даже с некоторыми зАмками. Называется — не верь глазам своим (то есть расписанию).

В отеле нам выдали специальный талон для парковки в Бардеёвске Купеле, который мы положили под лобовое стекло. По местным правилам, въезд в этот курортный городок разрешается только при наличии данного документа, и парковаться можно только у своей гостиницы, выдавшей талон.

В Словакии, как и у нас, дороги зимой посыпают солью, но здесь в курортной зоне это запрещено — тут можно бороться с гололёдом только с помощью каменной крошки. Слава рассказал, что именно поэтому полицейские кинологи привозят сюда своих собак побегать, чтобы им лапы солью не разъедало.

В «Villa Zora» мы были единственными постояльцами. Через день заехали ещё россияне, семья москвичей. Слава сказал, что они изъявили желание с нами познакомиться, но за два дня, что они гостили, мы так ни разу и не пересеклись.

4 января.

Утром, пока ходили пить минералку, мультиварка приготовила завтрак, а затем в сопровождении Славы поехали в автосервис в Бардеёв. Слава познакомил нас с мастером, его зовут Мартин. Объяснил Мартину проблему, но тот сказал, чтобы мы приехали завтра. Завтра так завтра, значит едем смотреть Словакию.

Конкретных планов на каждый день не было, и по совету Славы мы решили посмотреть сегодня город Левочу.

Общий маршрут по Словакии за 6 дней.

Дорога петляет по склонам небольших гор, через маленькие деревушки.

Но даже в такую погоду пейзажи очень красивые.

Попадаются селения с названиями на двух языках. Слава потом пояснил, что это русинские посёлки.

В Левоче:

Ежишек.

Пока гуляли по Левоче, наступило время обеда. Отошли в сторонку от главных туристических улиц и наугад зашли в ресторацию «У Януша». Это оказалось уютное семейное заведение, предлагающее блюда национальной словацкой кухни.

Кроме нас посетителей не было, сам хозяин — пан Януш, принял заказ: микс из мяса, колбасок, клёцок и других вкусностей на 2 персоны. Пока ждали основное блюдо, Лена выпила стакан горячего грога, а я взял себе чай.

На стенах висели семейные фотографии — Януш, его супруга, две дочки со своими молодыми людьми (возможно, мужьями) на фоне разных достопримечательностей и природных красот. Я спросил у пана Януша про людей на снимках, и он рассказал, что одна дочь живёт в Швейцарии, а вторая в Австралии. Бежит молодёжь туда, где лучше.

Обед нам обошёлся в 12 евро, всё было очень вкусно.

Дальше из Левочи поехали в город Спишска-Нова-Вес. Там часик побродили.

Памятник колокольных дел мастеру.

Обратно поехали другой дорогой, мимо замка Спишский Град, в котором мы были в 2011 году. Узнали место на опушке леса, где ночевали тогда в палатке. Ностальгия.

Виньетку в Словакии мы покупать не стали, ездили только по бесплатным дорогам, поэтому в одном месте перед Прешовом четырежды (!) пересекли платную магистраль на её прямом тоннельном участке протяжённостью примерно 1 км.

Город Прешов смотреть уже не стали, торопились успеть «домой» до закрытия колоннады с источниками.

5 января.

День начался так же, как вчера — прогулка к источникам, завтрак, поездка в автосервис, только уже без Славы.

Мартин нас узнал, принял в порядке очереди. Сел в машину на пассажирское место, прокатились с ним немного по городу, он послушал и подтвердил мою версию — гудит передний правый подшипник. В сервисе засели у компьютера и стали искать подшипник в базах. К сожалению, таких машин в Словакии нет, а везти откуда-то на заказ долго, поэтому через какое-то время стало понятно, что здесь нам тоже не помогут. Но в утешение сказали, что доехать до дома 3000 км мы сможем… теоретически. ))

В автомобильных хлопотах почти полдня уже прошло, и мы решили сегодня далеко не кататься — остались в Бардеёве, устроили прогулку по знакомым местам, что-то новое увидели, ну и по разным магазинам походили, накупили словацких продуктов и напитков, тех, что знающие люди в отчётах на «дроме» рекомендовали.

В Бардеёве:

Улица Джона Леннона, за этим домом памятник группе «Битлз».

6 января.

Едем смотреть замок Стара Любовня, а дальше как пойдёт.

Дорога частично уже знакомая, через час припарковались у замка. Боялись, что сегодня он будет закрыт, т. к. Слава нас предупредил, что 6 января в Словакии праздник — Откровение Господне, этот день является нерабочим.

Но одновременно с нами подъехал туристический автобус с украинскими номерами, привёз школьников на экскурсию. Мы решили, что если бы замок не работал, то туристов бы сюда не повезли.

Поднялись в гору пешком, купили билеты (взрослый 5 евро), получили план замка с описанием на русском языке и отправились на самостоятельный осмотр.

Погода для фотосъёмок выдалась неудачная — всё затянуто снежной дымкой.

После покупки билетов нас встречают с широкой улыбкой:

Замок интересный, нагулялись по нему не спеша часа полтора, а тут и небо рассеялось, солнышко выглянуло.

В поисках красивого ракурса мы перебрались на соседний холм. Вот что из этого получилось.

Возле парковки пообедали в национальном ресторане (два супа и два вторых блюда на 14 евро).

Заехали в деревню c труднопроизносимым по-русски названием, поэтому пишу на латинице — Hniezdne (в переводе Гнездо). Здесь находится завод Nestville по производству виски и других алкогольных напитков. Пока едешь по трассе, на каждом повороте соответствующая реклама приглашает вас завернуть к ним на рюмочку виски.

Тут можно взять экскурсию, они проводятся каждый час, а нетерпеливые могут сразу начать с фирменного магазина, где можно купить продукцию завода или сувениры. Мы опоздали минут на 5 к началу экскурсии, и ждать ещё час не хотелось. Прошли в магазин, купили бутылку Татранского бальзама и поехали дальше.

Кстати, заводские цены мы потом сравнили с супермаркетами — здесь брать выгоднее.

В городе Подолинец тормознулись, погуляли по центральной улице.

Звонница в стиле ренессанс, за ней церковь Вознесения Девы Марии.

Необычное дерево или куст, как будто ёлку спилили под корень, а нижний ярус веток оставили.

Монастырь ордена пиаров (17 век) занимает целый квартал,
вход на его территорию прорублен в городской стене 14-го столетия .

Следующая цель — замок Кежмарок в одноимённом городе. Поставили машину во дворе многоквартирного дома рядом вот с таким «именным» танком. На борту легендарной советской 34-ки написано имя Janošík, а на башне — Володя.

30 сентября 1943 г. специальным указом № 91 десять танков Т-34 получили свои названия: «Ян Жижка», «Яношик», «Подкарпатский партизан», «Соколово», «Лидице», «Лежаки», «Капитан Ярош», «Бахмач», «Зборов», «Прага».

Конкретно этот экземпляр являлся действующей единицей Первой отдельной чехословацкой танковой бригады, участвовавшей в операции по освобождению Кежмарока от немецко-фашистских захватчиков в 1944 году.

Почему на башне добавилось русское имя Володя, я не знаю. Возможно, так звали кого-то из членов экипажа.

Памятник был возведён силами местных жителей сразу после капитуляции Германии. Постамент сделан из белого кирпича, взятого с разрушенных построек города.

Посвящён всем погибшим во время оккупации и освобождения города, поэтому 2 раза в год — в первые дни декабря и мая — жители несут цветы и венки к его основанию.

Вышли к замку и опять убедились, что нельзя верить расписанию — замок должен работать, а он закрыт без объяснения причин.

Прошлись по старому центру города — очень симпатично.

Решили, что мы сюда заедем при следующем посещении Словакии.

Ну и последний объект на сегодня — термальная купальня в г. Врбов (Vrbov).

Встали на парковке, идём к купальне, смотрим на номера машин: Словакия, Польша, Москва, Москва, Москва, Москва, Белоруссия, Белоруссия, Украина, Украина, Питер, Калининград, Москва, Москва, Москва…

Купили билеты на 2,5 часа по 8 евро. Фактически даётся три часа, т.е. полчаса ещё накидывается на переодевание и душ. Следующая градация — 4 часа за 9 евро. При этом, если хочешь продлить время в купальне, придется доплачивать по 1 евро за каждые лишние полчаса.

Раньше мы бывали в термальных источниках в Венгрии, но это было весной, в мае, а тут зима. Ощущения необычные — на улице -10, голове прохладно, а телу жарко. Многие в шапках купаются.

Пар клубится, как туман, на расстоянии 2 метров уже ничего не видно. Кругом русская речь, будто это не Словакия, а Тюмень.

Купальни классные. Мне было тяжеловато, я периодически заплывал в павильон остыть на воздухе, а Лена все 2,5 часа в воде провела, да ещё и в плавательном бассейне круги нарезала.

Бань и саун в этой термальне нет, так что голым видом никто не шокирует, всё в привычных нам рамках приличия.

Вышли оттуда в 19 часов, до «дома» ещё 100 км и почти два часа езды. Я подумал, что сейчас расслабленный водными процедурами организм начнёт в сон клонить, но всё вышло с точностью до наоборот — такой заряд бодрости и энергии получил, что глаза, наверно, как у совы открылись. Хороший натуральный допинг.

В Бардеёве ещё успели заехать в Tesco, что-то купить на сувениры друзьям и родственникам. Крупные магазины здесь до 22 часов работают.

7 января.

В этот день решили никуда не кататься, чтобы машину поберечь и самим отдохнуть. Давили кровать, гуляли по курорту, читали книжки, смотрели фильмы. На обед сходили в единственное работающее в Бардеёвске Купеле заведение — «У поляка». Выпили двухслойного словацкого пива (называется «Резаное») и отведали некоторые национальные блюда.

Купили домой местные сладости — бардеёвские облатки, каждого вида по одной штуке с этой витрины.

Цех по изготовлению облаток.

Lavka Priatelstva (Мост Дружбы по-нашему) —
самый длинный деревянный мост в Словакии.

Памятник русским воинам, павшим в Первую Мировую войну,
сооружён в 1932 г русским кружком в Кошице.

Вечером брат Лены скинул нам по скайпу контакты сервисных центров SsangYong в Польше и Минске. В Минск он даже позвонил и узнал, что ступица с подшипником у них есть (меняется только в сборе), стоит 20 000 российских рублей.

Посмотрели ссылки сервисов, и стало понятно, что в день выезда 9 января мы опять попадаем на выходные и в Польше, и в Белоруссии, когда ничего не будет работать. Значит, потянем до России-матушки, ведь дома, как говорится, и стены помогают.

8 января.

Поехали в Бардеёв, гуляли по городу, искали тёще подарок на день рождения. В одном одёжном магазине в старом городе нашли, купили. Хозяйка магазина, женщина в возрасте, оказалась родом из Ивано-Франковска. Очень тепло с ней пообщались. Она вышла замуж за словака и переехала сюда ещё во времена СССР. Язык, видимо, подзабыла уже, акцент сильный.

Сын у неё работает в полиции в Братиславе. Узнав про проблему с нашей машиной, предложила помощь через сына. Но мы сказали, что этой машине он вряд ли поможет, экзотическая она для Словакии, да и завтра нам уже уезжать.

Подарила нам по подарку, приглашала в гости в следующий раз. Проводила на улицу, там ещё постояли, поговорили. Душевная женщина.

Очень нравится нам этот словацкий город.

Скульптура «Руки Бардеёва».

Её создали в 1998 году два венгерских художника и поднесли Бардееву в дар, как напоминание о хорошем отношении венгров к словакам.

Скульптура состоит из двух ладоней, защищающих «сердце» Бардеёва — макет, изображающий базилику Святого Эгидия, украшенный рельефом с ликом святого на одной стороне и христианскими символами Европы (крест и меч) на другой.

Центральная площадь города с ратушей и базиликой Святого Эгидия.

Весёлые помощники Ежишека.

Вечером собрали чемоданы, всё ненужное загрузили в машину.

9 января.

Догрузили вещи в Actyon, сдали номер, на улице минут 40 ещё поговорили со Славой на разные темы, подарили ему пермские сувениры и попрощались.

Набрали в дорогу 5-литровую бутыль минералки из открытого источника (их там два рядом с колоннадой) и выехали в направлении Польши.

За неделю отдыха подшипник начал гудеть немного сильнее, но не смертельно, давая нам надежду на удачное возвращение домой.

Заехали в город Красичин посмотреть местный замок. Судя по фотографиям в интернете, которые я когда-то видел, замок должен быть великолепный.

Навигатор показывает, что вот уже всё, замок должен быть перед бампером машины, а ничего похожего в пределах видимости нет. Неужели я с координатами ошибся, когда в «гармин» сохранял?

Припарковались у какой-то церкви, машин много, оттуда музыка печальная доносится. Поймали «языка», тот сразу же раскололся: вот он, говорит, замок, за оградой, что прямо перед вами. И правда, вот же он, красавец! Прячется от туристов за живой зелёной изгородью.

Обошли вокруг забора, нашли неприметный вход на территорию призамкового парка. Мы ж мимо него проехали минуту назад! А не заметили потому, что уже привыкли — все замки стоят на вершине холмов или скал, а этот в низине за плотной стеной деревьев замаскировался.

Охранник на входе остановил нас, предложив купить билеты согласно прейскуранту (по 4 злотых на чел). У нас в кармане только сотня одной купюрой. Даю ему, он — сдачи нет. Я сказал Лене, мол, пойдём поменяем где-нибудь, пошли к выходу, и охранник нас окрикнул — ладно, говорит, проходите так, бесплатно. Спасибо тебе, добрый человек.

Внутренний двор замка.

В замке располагаются гостиница и музей, который при нас не работал. Но зато мы обнаружили незапертую дверь в одну из башен и поднялись на самый верх.

Потом обошли всё строение по кругу. Ну очень привлекательный замок, да и парк при нём тоже.

Из церкви, где мы оставили машину, навстречу вышла похоронная процессия, всё внимание которой переключилось на наши скромные персоны. Так вот чем объяснялась печальная музыка, которую мы слышали час назад.

Через несколько минут паркуемся в старом центре Пшемысли. По случаю выходного дня парковка бесплатная.

Первым делом покупаем сувенирный магнит в газетном киоске, так как есть стойкое предчувствие, что сегодня это единственное место, где можно купить хоть какой-то сувенир, да и оно через 30 минут закроется.

Находим Казимировский замок, к которому ведёт очень крутой подъём.

Перед нами туда же направляются две девушки с футлярами в форме разных музыкальных инструментов. Пока я сделал пару общих снимков замка, девушки зашли в арку ворот и где-то там исчезли.

Идём за ними. Решётчатые ворота оказываются заперты, а сбоку в стене обнаруживается деревянно-стеклянная дверь. За ней видны какие-то пышные белые платья типа свадебных, другие предметы одежды. Магазин, что ли. Чёрт, опять облом с зАмком.

Может быть, надеясь уже на чудо, толкаю дверь, тяну на себя — никакой реакции. Но ведь музыкантши куда-то зашли! Вторая попытка с бОльшим усилием оказывается удачной, дверь поддалась.

Проходим через небольшую комнату с платьями (как выяснилось, это театральные костюмы), за ней стойка администратора и гардероб. На стойке лежит ценник на посещение замка. Вход 4 злотых. Никого нет.

Идём дальше. Налево лестница в подвал, прямо холл и за ним концертный зал, направо ещё одна дверь. Открываем её — и вот мы во внутреннем дворе замка. Правда, кроме самого двора и стен, смотреть там оказалось нечего.

Внутренний двор.

Зашли обратно и увидели в холле ещё одну пару иностранных туристов, в недоумении и растерянности не знающих, как им поступить и куда идти. Показал им дорогу во двор.

Мы же спустились в подвал и осмотрели там совсем крохотный лапидариум и выставку картин.

Потом заглянули в холл и концертный зал. Похоже, через несколько часов тут состоится концерт классической музыки, музыканты прибывают потихоньку, настраивают свои инструменты, операторы проверяют микрофоны и крутят ручки микшерских пультов. До нас никому нет дела.

Тихо и незаметно, как привидения, покидаем замок. В общем, он оказался очень маленький. Много лет здесь находится один из старейших любительских театров Польши, основанный в 1869 году — Театр Фредреум.

Ну а нам второй раз за день случайно удалось сэкономить 8 злотых.

Потом погуляли по старинным улицам, зашли в Францисканский костёл. Опять же с трудом нашли работающую кафешку, где вкусно пообедали. За это время уже стемнело. Вышли на рыночную площадь, тут очень красиво в этот час.

Я знал, что где-то в городе установлен памятник вымышленному, но очень известному персонажу — герою романа Ярослава Гашека, бравому солдату Швейку. Ведь в Пшемысли (тогда город назывался Перемышль) Швейк пережил немало приключений. И мы нашли его здесь же на площади, сами, без расспросов местных жителей.

Рядом ещё один памятник — медведице с медвежатами. Может быть, он как-то связан с легендой о самом городе, а может, просто совпадение.

Легенда об основателе города, князе Пшемыславе (Перемыславе).

Народ Перемышля просыпался. От городских стен доносились голоса стражников. Над соломенными крышами домов медленно поднимался дым — хозяйки готовили завтрак и пекли на горячих камнях лепёшки.

Через деревянные ворота крепостной башни группа вооруженных всадников покинула город. Это были посланники князя Пшемыслава, которых он отправил к соседнему владыке передать подарки в знак многолетней дружбы между их землями.

Сам князь вышел на порог своей усадьбы, самой большой в Перемышле. На поясе у Пшемыслава висел топор, а в руке он держал огромное копьё, которое обычно использовал для охоты на короля первобытного леса — медведя. Сегодня он пошёл на охоту один.

Лесную тишину внезапно нарушил хруст веток и лёгкий топот. Пшемыслав был опытным охотником, он присел за ствол упавшего дерева и стал ждать. Из чащи вышла самка кабана с поросятами. Пшемыслав терпеливо дал им пройти, так как охота на кабана сегодня не входила в его планы. Да и оставлять маленьких поросят без матери, а тем более убивать их, ему не хотелось.

Князь отправился в сторону поляны в лесу — пасечники сказали ему, что там можно найти большого медведя. За последние несколько дней дикий зверь уничтожил много ульев и нападал на пасущийся скот.

Пшемыслав пробирался сквозь чащу кустов, папоротников и лесных завалов. Наконец, он нашел поляну с огромным дубом и решил отдохнуть под сенью дерева.

Он прислонил копьё к дубу, потянулся к сумке за лепёшкой, как вдруг прямо перед ним возник гигантский медведь.

Князь понял, что не успеет схватить копьё и у него остался только один выход — отбиваться топором. Медведь угрожающе встал над охотником на задние лапы, растопырил передние, показывая свои огромные когти, издал сердитый рёв… и пошёл обратно в лес.

Удивленный таким развитием событий, князь схватил копьё и бросился преследовать медведя. Через некоторое время он догнал зверя, которого, казалось, ничуть не беспокоило присутствие охотника за спиной. Пшемыслав не стал атаковать медведя, поскольку нападать сзади даже на животное считалось неблагородно.

Пшемыслав ждал, что медведь развернётся, и тогда князь нападёт на него, но на удивление, животное с достоинством шло дальше.

И тут князя пронзила догадка — медведь приглашает его следовать за собой! Так, идя за медведем, охотник достиг вершины холма.

Здесь медведь остановился, спокойно повернулся и тихо зарычал. Пшемыслав понял, что хозяин леса хочет попрощаться с ним, и поклонился медведю в ответ, как владыка другому владыке.

Так они стояли и смотрели друг на друга в тишине — князь и медведь, чья тёмная фигура контрастировала на фоне голубого неба.

Через некоторое время медведь повернулся и потопал своей дорогой, а Пшемыслав уже не пытаться догнать и поймать его. Князь понимал, что эта встреча была символической. Он, Пшемыслав, должен стать таким же, как медведь — суровым к своим врагам и заботливым для своего народа.

На следующий день, когда князь вернулся с охоты домой, он собрал совет и приказал своим рыцарям нарисовать на щитах и над главными воротами города герб — черного медведя на голубом фоне.

И сейчас, более тысячи лет спустя, вы всё еще можете увидеть на башне замка Пшемысли флаг с тем же гербом. Позже к медведю был добавлен золотой крест, но это уже другая история.

Вольный королевский город.

По другой версии князь, наоборот, убил этого медведя стрелой, но первый вариант мне нравится больше.

Заехали в супермаркет, потратили остатки злотых и выехали в сторону границы. Дорога хорошая, машин много, но ехать вполне комфортно. Немного напрягали стоящие на обочине косули, но под колеса никто из них не кидался.

В 22 часа подъехали к таможне Славатыче — Домачево и упёрлись в хвост огромной очереди, КПП даже на горизонте не видно. Пара сотен машин, наверно, собралось.

На дороге две полосы в сторону КПП, левая вся занята, правая свободна. Выхожу, спрашиваю у женщины-водителя впереди стоящей машины с белорусскими номерами:

— Не знаете, почему правый ряд пустой, там дальше по нему не пускают?
— Да, тут одна очередь, вставайте за мной. В Тересполь даже не думайте ехать, там вообще ужас творится.
— Ладно, спасибо.

Только я успел вернуться и сесть в свою машину, как эта дама сиганула в свободный правый ряд и умчалась вдаль. Вот и верь после этого людям. ))

В общем, в ту ночь на границе случился маленький апокалипсис — все москвичи (да-да, это опять, за редким исключением, были они) торопились вернуться домой к концу новогодних каникул, чтобы 11 числа выйти на работу. Неудачный момент мы выбрали. На обе таможни потратили почти 5 часов. Это наш личный антирекорд по прохождению шенгенской границы, дольше было только при поездке в Казахстан на майские праздники в 2013 году.

10-12 января.

В Бресте немного поспали в машине. Проезжая Ярцево, снова завернули в грузинское кафе «Килас-Кура», помня своё же обещание дать им второй шанс.

К великому удивлению, словно они специально для нас постарались исправить плохое впечатление, произведённое 31-го декабря, в этот день у них оказалась лучшая кухня (!) за все случаи, что мы обедали здесь в течение нескольких лет.

Мало того, что всё из меню было в наличии (хачапури по-аджарски — ммм, просто песня!), хинкали выросли и потолстели раза в два, так ещё и появились новые блюда. И самое главное — они начали готовить куриный суп «чихиртма», которым только и спасалась Лена во время поездки по Грузии со своим панкреатитом. Она каждый наш заезд сюда спрашивала у официантов: «А чихиртма у вас есть? А когда будет?» Видимо, её мольбы были всё-таки услышаны и желания удовлетворены. Но и это ещё не всё — со слов Лены, эта чихиртма оказалась даже вкуснее тех, что она ела в Грузии.

Мы захотели узнать причину столь резких положительных изменений, она довольно проста — сменился повар. На радостях наговорили ему кучу комплиментов и в ответ услышали искреннее огромное спасибо.

На следующую ночь проскочили МКАД, а третью ночь отсыпались до победного на трассе где-то перед Ижевском.

Утром звоню в Ижевск дилеру SsangYong, у которого мы покупали машину, и объясняю инженеру по гарантии ситуацию с подшипником. Он говорит, что в связи с уходом автопроизводителя SsangYong с российского рынка, любые замены запчастей подлежат согласованию с заводом. Скорее всего, на 99%, мой случай будет признан не гарантийным и придётся платить за ступицу 16 500 руб., плюс работа. В наличии ступица у них есть, заезжайте, если что.

Но машина едет, до Перми осталось всего 300 км, лучше уж мы дома с проблемой разберёмся. Днём 12-го благополучно добрались до дома.

Справедливости ради нужно сказать, что на всём расстоянии от Словакии самый длинный участок отвратительной по качеству дороги — у нас в Пермском крае. Начинается это безобразие примерно за 120 км от города, после Большой Сосновы, и заканчивается уже за Краснокамском. Что там будет весной, даже представлять не хочется.

На следующее утро перед работой отогнал Actyon в сервис SsangYong, оставил у них. В 16 часов раздаётся звонок на сотовый — можете забирать машину, заменили ступицу по гарантии.

Вот так благополучно закончилось наше очередное семейное путешествие, «авось» нас не подвёл.

С погодой в дороге тоже повезло — как только мы вернулись домой, в новостях сообщили: Москву и Казань накрыло жуткими снегопадами, что привело к многочисленным ДТП и огромным пробкам на трассах.

Итоги поездки в цифрах:

• пробег 6439 км;
  • сожжено 633 литра бензина;
  • средний расход составил 9,83 л на 100 км (с учётом пяти ночёвок в машине, когда двигатель не выключался);
  • потрачено на бензин 28446 руб.;
  • на гостиницы 23864 руб.;
  • общие затраты 94800 р., т.е. 42490 руб. ушло на экскурсии, питание и покупки.
  • курс евро на момент поездки был 80 руб., 1 злотый = 20 руб., 1 рубль = 247 белорусских рублей;
  • цена 1 литра 95 бензина: в Белоруссии по всей стране одинаковая — 11900 бел.руб., в Польше — 4,25-4,29 злотых, в Словакии заправились один раз по 1,171 евро.

Ни одного штрафа ни на месте, ни по почте не получено.

Ни одного ближневосточного мигранта в местах нашего пребывания замечено не было. Негатива к нам со стороны местного населения тоже.

Поедем ли опять в Европу? Думаю, что да. Проживание в отелях Польши и Словакии даже при текущем курсе валюты сопоставимо, а чаще и дешевле, чем в России. По питанию — основные продукты можно везти в машине с собой, что-то покупать там в супермаркетах и готовить самостоятельно. Бензин дорогой, конечно, хотя в евро он подешевел. И это теперь главная статья расходов в Европе — в отличие от продуктов, запас бензина на всю поездку через границу не провезёшь. Но если ехать недалеко (Польша, Словакия, Чехия, Венгрия, Финляндия, Прибалтика), то много денег на топливо не уйдёт. Или можно ГБО на машину поставить.

Поэтому в целом мы пока можем себе позволить такие автопутешествия, сузив при этом круг стран. Впереди ещё два двухнедельных отпуска за текущий год, шенгенскую визу надо «искатать», а там посмотрим.

Всем удачи на дорогах, позитива и побольше встреч с хорошими людьми!

Дром

Класс!

В общем, не плохо, но как-то не весело.
Ln1

Москва-Комсомольск/А
Ночевали в машине с включенным мотором? Не страшновато?

Хороший тур. Где же словаки на улицах - в Россию на НГ уехали?)))

Интересный отчёт. И фотки интересные и посмотрели много и финансовый отчёт подбили для желающих повторить.

Но с гудящей ступицей в такую даль? Ох и рисковый вы человек. Я б даже в соседний город не поехал бы :)
Мой отзыв: Toyota Venza 2013

Сообщений: 11915
Джижко - Чфырчко!

Санкт-Петебрург
Отлично, спасибо! Очень много получил интересной информации по Польше, с крупными то городами я уже со всеми ознакомился, а оказывается вот так вот проезжал транзитом в своё время в сторону Домачёво и такие хорошие места по пути пропустил.
Мой отзыв: Renault Megane 2009

Нижний Тагил
хорошая поездка и настоящий отдых - никуда не торопясь, все размеренно и спокойно, без кипиша и суеты, лишнего движняка и рассуждений, все грамотно - в итоге получаешь наслаждение от поездки (ступицу в расчет не берем - Вы все правильно сделали - что есть, того уже не избежать - правильно, что сильно не парились по этому поводу)
написано тоже хорошо - все понятно, без лишних эмоций, все самое основное
маршрут выбран отлично - незаезженные уютные, красивые места + отличная историческая составляющая
фотографии отличные, исторические справки приведены к месту, все отлично.
You'll never walk alone!
А чем вам Московиты то насолили ?!

Москва.
Хороший рассказ. Спасибо за труды.
Любите засекать время перехода границы?
У меня один раз рекорд получился от шлагбаума до шлагбаума 18 минут. Туда. Из них минут десять шутки- разговоры с таможенниками , и с белорусами и с поляками.

Москва.
Roman Yadryshnikov Yadryshnikov:
А чем вам Московиты то насолили ?!
Почему сразу насолили?F вдруг это любовь?

Да класс. Сколько я тут (в Купелях и Бардееве) пива выпил. Пиво Шаришь лучшее в мире.
Noah 2,0 2010 X
Поло 2020

Автору по поводу Катыни - большинство поляков было расстреляно из немецких пистолетов. Руководителем расследования бал мой коллега и Бурдено- может хватит уже "кровавую гэбню" поминать, может прекратим на поводу у господина Геббельса идти?
Toyota Verso 11

Родион, всякий раз читая ваши с Леной отчеты, удивляюсь подробному описанию отдельных эпизодов, хотя знаю по совместной поездке, что записи вы не ведете. Видимо, они запоминаются вам какими-то отличиями от остальных часов и дней в путешествии, а будучи описаны в отчетах, добавляют читателю чувство сопричастности. Вот и здесь, все подробно, по полочкам, начиная от планирования, до отчета. Впрочем, как и должно быть у опытных путешественников. Для тех, кто поедет следом этот отчет, как и все остальные - своего рода путеводитель. Молодцы!
Ну, а машина... Думаю, что не только "авось" вами двигал, а уверенность, что выкрутитесь при любой ситуации.

"Катынь получила известность как место массового убийства польских пленных офицеров и советских граждан органами НКВД, а также в связи с катастрофой в 2010 году самолёта, на борту которого находилась польская делегация во главе с президентом Польши Лехом Качиньским ...
Вот же причуды судьбы — весной в Кракове мы случайно побывали в месте захоронения семьи Качиньских, а сейчас — в месте их гибели"
Не совсем так. Самолет президента Польши разбился при заходе на посадку в аэропорте Смоленск - Северный. Это, порядка, 30-40 км. от мемориала "Катынь". Он просто туда хотел приехать по причине, указанной Вами ранее ...

отлично

Харьковская обл., Украина
Приятная поездка. Жаль, что подшипник доставил беспокойство - но хорошо, что все благополучно закончилось.
Для себя сделал вывод, что на европейцы любят на зимние праздники устраивать себе ленивый отдых и не желают работать. Многовато как-то получилось закрытых мест. Так что лучше, наверное, по возможности планировать поездки туда так, чтобы обойти праздники.
Мои отзывы: Subaru Legacy 2000, Volvo 740 2010
LLE

Виннипег
Dmitriy_Z:
Да любят в Европе сачковать. Мы на рождество-новый год намотали 10 тыс. км по Штатам, и везде всё работало. Ну разве что по погодным условиям...

Тула
Dr.Serg:
Автору по поводу Катыни - может прекратим на поводу у господина Геббельса идти?
Согласен. Похоже что "доказательства" расстрела польских военных органами НКВД сфальсифицированы для того чтобы вбить клин между Польшей и Россией. Не было никакого резона их убивать. А рассказы о зверствах НКВД из-за их кровожадности сильно преувеличены.
Мой отзыв: Toyota Corolla 2010

Ln1:
Ночевали в машине с включенным мотором? Не страшновато?
нет
Владимир Владимиров:
Любите засекать время перехода границы?
записываем в блокнот время прохождения всех этапов таможни, на память :) личные рекорды тоже есть, по шенгену этот раз был самый долгий переход, а самый быстрый в 2009 году при поездке в Норвегию.
Reiser:
Алексей, тебе отдельное спасибо за оценку наши трудов.
После того, как нам в 2011 году в Польше отремонтировали компьютер управления двигателем машины Daihatsu Terios Kid, ездить в Европу на более распространённых машинах уже не страшно. Решение в любой ситуации всегда можно найти.
Ivanyc1:
Да, вы правы, это достаточно известный факт. Но здесь я имел в виду не конкретные географические координаты гибели Качиньских, а их цель, место, куда они должны были в итоге приехать.
Dmitriy_Z:
Новогодние каникулы - это наш третий, бонусный отпуск в году, который от планирования практически никак не зависит. Его не сдвинешь раньше или позже, и вариантов всего два - или сидеть 10 дней дома, или куда-то поехать, посмотреть что-то новое. Вот мы и пользуемся таким подарком, хотя и приходится терпеть при этом некоторые неудобства в виде неработающих замков, музеев и магазинов. Зато будет повод вернуться.

Дядя Саня Оренбург
Хорошо, но летом как то лучше , теплее что ли.

Как всегда на отлично. Спасибо!

На теплом берегу
Спасибо, отличный рассказ, прочитал с большим удовольствием !!!
Там, где торжествует серость к власти всегда приходят черные.

Sergey B.:
В общем, не плохо, но как-то не весело.
Скорее неэмоционально.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Mtk

Корнетов:
ну да, и вообще зверства НКВД сильно преувеличены. Солженицын и Шаламов все придумали, а НКВД на самом деле - благотворительная организация. И миллионы погибших в ГУЛАГе тоже выдумка.
Вот что телевизор с людьми делает.

Фотографии некоторые очень интересные.

Tyumen
---------------
Бывали в Тюмени?
VAZ-21011,-099, Honda Accord 6, 7, CR-V III, Mazda 6 II
Мои отзывы: Mazda Mazda6 2011, Honda Accord 2003

Артем
Гатчина
Рекомендую. Прокатиться в Липтовкий Микулаш в Тараландию.

ALEXEI_86:
Бывали в Тюмени?
пока не бывал, но тюменские источники в планах есть

Артем:
Надо было заехать в Попрад и термальный аквапарк и Высокие Татры, остановиться рядом в Спишска Собота (до аквапарка 5 мин.). Рекомендую. Прокатиться в Липтовкий Микулаш в Тараландию.
спасибо за совет, в следующий раз учтём Вашу рекомендацию.

Хорошая поездка,молодцы.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Dr.Serg:
Тогда почему наши власти извинялись за Катыть? Пистолеты немецкие - это ну капец какие доказательства. Если я завалю соседа из М-16 - получается надо искать американца что ли в качестве обвиняемого?

Ай кросавчики))))))все читабельно и интересно.

Токма чуток с сибирью перегнули))))
Магу учудить..

Отличный отчет, много полезной информации, фото просто красивы.
Mitsubishi Outlander 2015 Intence 4WD
http://travel.drom.ru/21213/ http://travel.drom.ru/25248/

Отличный отчет, много нужной информации, фото просто красивы!
Mitsubishi Outlander 2015 Intence 4WD
http://travel.drom.ru/21213/ http://travel.drom.ru/25248/

Новороссийск!
Молодцы! Своим ходом всегда интересней !!!
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis

Дороговато стало по заграницам ездить.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.