Из Томска в Краснодар на Москвиче 412

Из Томска в Краснодар на Москвиче 412

04.06.2015 | 65860 просмотров

Друзья, данный рассказ будет не очень длинным, так как половина этого путешествия прошла без меня. Как так вышло, рассказано чуть ниже.

Удивительное дело — кому ни скажу, что купил наконец-то Москвич, сразу спрашивают: «Оранжевый?» Откуда они знают? Началось все несколько лет назад с мечты купить себе Москвич 412 в качестве машины выходного дня. Сам я являюсь фанатом японского автопрома, но мозг мой так устроен, что не могу я забыть то прекрасное время, восьмидесятые. СССР… Когда я был мелким, у дедушки был 412-ый, у дядьки 2140, и запах тех машин навсегда осел в моей памяти.

В течение последнего года я постоянно просматривал объявления о продаже москвичей. И летом 2014-го наткнулся на него. В Томске. Сам я живу в Краснодаре.

Продавал вроде перекупщик, но для меня это не имело никакого значения, ибо в голове моментально созрел план. От Томска до Краснодара 4100 км. В Томске живет батя. Мы с ним не виделись два года на тот момент. Отличный повод встретиться и хорошо отдохнуть в наших краях. Звонок отцу, он посмотрел машину, я отправляю деньги, и мосик стал нашим. Это был август 2014.

Купил я именно эту машину по нескольким причинам. Во-первых, давно не виделись и отличный повод развеяться для батька — он старый партизан и дальняя дорога для него как бальзам на душу. Во-вторых, подкупило состояние салона и кузова москвича. Черная кожа почти в идеале, пластик, радиола. Все в отличном состоянии, и все в оригинале. Никакого вмешательства в интерьер и экстерьер. Кузов без ржавчины вообще. Хром весь в отличном состоянии…

Сам я приехать в Томск не смог из-за личных заморочек,  поэтому договорились встретиться где-нибудь посередине и до Краснодара доехать уже вдвоем.

В конце сентября батёк выехал на оранжевом дугласе в сторону солнца. Предварительно, конечно, поменял все детальки, которые не внушали доверия. По дороге созванивались периодически, отец сообщал, что все хорошо, едет в среднем 70-80 км/ч. А я взял билет РЖД и двинул на Самару. Но в Самаре нам было встретиться не суждено.

Проехав две тысячи до Башкирии без приключений и работая как часики, старичок заглох на ходу за Уфой, недалеко от городка Октябрьский. Пропала искра. Отец запарковался на обочине и двинул на попутке на поиски бобины. Нашел. Поставил. Искры нет. На дворе уже ночь. Холодно. Попросив армяна-шашлычника в старой кафешке приглядеть за военной техникой, папик ушел в сторону ближайшего мотеля искать ночлег. Я уже к тому времени был в Самаре и ждал его. Но ближе к вечеру решил выехать на помощь навстречу.  Сначала пошел пешком по трассе, хотел уехать на попутке.  Начался ливень, время полдесятого вечера. Понял, что никто меня автостопом не довезет ночью с бородой, как у чеченца. Продрогший и мокрый вернулся в город и уехал в Башкирию на автобусе. До Башкирии добрался где-то в два ночи. Водителю автобуса примерно объяснил приметы, и он в кромешной тьме высадил меня четко возле моего нового друга.

Встреча с Москвичом была эпичной. Выхожу на трассе глубокой ночью из автобуса. Идет то ли дождь, то ли снег.. В полумраке стоит он, измученый дальней дорогой, но величавый. Устал… Чуток сломался… Но не упал духом. Нужно просто вылечить. Ключей у меня не было, я полазил вокруг, все обсмотрел, сделал несколько снимков и счастливый побрел искать предка. Он снял номер в мотеле.

Утром на веревке потащили москвича в сервис, ибо ковыряться на трассе на холоде и ветру был не вариант совсем. В сервисах при виде москвича все мотают головой. Приняли нас в поселке Туркменово рядом с Октябрьским. Искру искали два дня, как говорится, «всей деревней»))) Поменяли все: бобину, трамблер, замок зажигания новый поставили. НЕТ ИСКРЫ И ВСЕ! Пацаны в автосервисе оказались такими же «автоэлектриками», как и мы с батей. Так незаметно пролетел день. Пришлось остаться еще на ночь.

В итоге  на следующий день я нашел в соседних гаражах местного «кулибина». Пришел Серега, начал кашеварить с чувством, с толком, с расстановкой. Причину нашел за 20 минут. Она была проста и смешна. Оказалось, что бывший хозяин провел в салон и спрятал тумблер-секретку, который тупо отключал питание на бобину. Причем так аккуратно и основательно провел и спрятал, что проводку под капотом не было видно вообще. Тумблер в дороге рассыпался, видимо, от тряски и от старости, и цепь разомкнулась. Искра пропала. ВСЁ!))))
Серёге большое спасибо за помощь. Если вдруг читаешь эти строки, «превед» тебе огромный!

До дома оставалось 1800 км… Заехали в Волгоград на Мамаев-курган. Чуваки, которые там делают фотки за деньги на фоне военного газика с автоматами, забыли про свой бизнес, облепили наш москвич, посидели, понюхали, расспросили, и мы двинули дальше.

До дома доехали без приключений. Лишь только на въезде в Краснодарский край, где большой пост, чекисты накинулись на нас, когда в 4 ночи увидели 412-ый на томских номерах и двух жуликов внутри. У меня на тот момент была борода до пола и красные от усталости глаза. Облепили человек 9, привели понятых, вывернули все карманы, всю машину, паспорта и доки унесли на проверку на подлинность. Час продержали, не могли поверить, что мы на мосике из Томска могли доехать. В итоге на следующий день я узнал из СМИ, что в Ставропольском крае сбежали два особо опасных преступника, и, видимо, поэтому такой интерес к нам был). Отдохнули с батей замечательно по приезду. Пересели в японца, сгоняли в Горячий Ключ, Гуамское ущелье, Сочи, Красную Поляну и много других красивых мест... А когда он прилетел домой, настолько был вдохновлен всеми прошедшими событиями, что тоже приобрел себе москвича! Говорят, что москвич тот редкий, ибо Ижей с квадратными фарами было выпущено очень мало...

Сейчас раз в неделю стабильно выезжаем покататься. На 9 мая мы с мосиком ездили в Крым, побывали в Севастополе на Параде победы, проехали 1160 км. Но об этом читайте в моем следующем рассказе. Ощущения от вождения не передаваемые. Запах в машине стоит тот самый, как в детстве)) И ничто его не победит)))) Планы: довести его до идеального состояния. Планирую облить его в ближайшем будущем, сохранив родной цвет. Ну и по техчасти привести все в порядок.
Цена вопроса — 40000 руб. обошелся москвич.
Примерно 40000 руб. ушло на перегон.

P.S.   Обращаюсь к людям с Томской области, очень бы хотелось найти бывшего владельца москвича, пообщаться, узнать происхождение и историю машины. В ПТС одна запись. Кобзак Виктор Петрович. Томская обл., Бакчарский р-он, с. Бакчар, ул.Хомутского 51 кв.6. Друзья, если кто знает этого человека, сообщите  координаты. Очень жду.

Всем по Москвичу и Путешествий!

Первое свидание...

Ищем искру в автосервисе в Башкирии.

Серёга-кулибин из Октябрьского.

Едем дальше.

На обеде в Дубовке Волгоградской обл.

Мелкосрочный ремонт в полях Саратовской области

Москвич на Мамаевом Кургане.

С Батей.

Мои пацаны.

Дром

Был у меня когда-тот такой же...оранжевый)))
Мой отзыв: Toyota Avensis 1999

молодец, что еще сказать........ 5

Мосик просто огонь, в порядосе! Батяня у тебя орел! Сколько лет то ему? На такую авантюру ты его сподвиг. Молодцы, что тут сказать.
Мой отзыв: Nissan R'nessa 1999

Заринск
"Москвич-412"- управляй мечтой!!!!!!!!!!!!!!!
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

Тисуль
Приятно читать! У самого был Москвич, а запах в салоне и самом деле не обыкновенный!
За отзыв 5!
TA01W 1993год, 3D, Federal Couragia 31'' .
Мой отзыв: http://reviews.drom.ru/suzuki/escudo/91878/

город на Енисее
адназначно 5!

Родное радио -5!

Новосиб
Тож был такой, 1976г. липа - зеленый:) Хороший машин! За путешествие респект!
Счастье не за горами... Оно в горах!

Молодец)))
Сова, открывай! Медведь пришёл.

Хоккейная столица России
Синий маскарад выглядит на фото вообще супер бодрячком.
Мой отзыв: Лада 2109 1988

Алдан
Был такой у дядьки, беленький с квадратными фарами. Нравились ручки открывания и блокировки дверей, прикольное решение для того времени. Удачи на дорогах!

У деда был такой точно. Огонь.
Автооптика DEPO.В том числе на японские и европейские грузовики. SkladFar.ru

Благовещенск-Краснодар
Про запах - это точно подмечено! Он оседает в душе навсегда, и остается в воспоминаниях о поездках на рыбалку или в лес за орехами с дедом или родителями, только наши авто обладали столь специфичным ароматом 80-го бензина и обшивки салона, который так тепло греет душу.
CrownGS130/InspireG25A/TLC Std/Harrier MCU15W/Fielder NZE121/Brevis JCG11/Demio DY3W/AD VFY11/KLX250
Мой отзыв: Honda Inspire 1997

Классно.
Движение - жизнь

путешественникам - респект !
За тех кто в море на одном моторе.

цвет апельсин - камаз называется
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 2002

Стрежевой
ТС, проверь под задней сидушкой полик в районе верхних креплений амортизаторов - бывает трещины идут вокруг.
Всё будет хорошо. Ну в крайнем случае - нет.
NT-30 2001 4WD

Моя первая машина- Москвич 412 ИЭ (белый, тоже ИЖевский). Теплые воспоминания о молодости. Как первая любовь. Береги его на югах и не перегревай.

Dromoff:
Родное радио -5!
А отсек с батарейками к радио у автора имеется?

На Кит-Фин границе
помню сухарики пару раз в год менял на пальцах, ох как поведение мосика начинало отличаться в лучшую сторону!
и кстати мне он всегда казался мягче дядькиной копейки!
А вот на днях поехал на иэ, руль тяжеловат...

Юрга
Начинал с москвича 412 ИЭ. Где он сейчас....

jagger
Комсомольск-на-Амуре
У меня самого стоит в носу до сих пор запах 412-го... Как бы не хаяли нашепром, но оранжевый тазик вызывает улыбки и достает тёплые воспоминания из глубины души...
Прочитал и у самого руки зачесались...

Алтай...ГоА
Прикольно, только фоток мало.
Шашлык без водки едят только собаки!!!

Олег Ионов
Нижневартовск
молодцы ребят

Танхой
3 штуки по шпане в деревне таких убили, потрясающе живучие машины, на шипованой резине забирались в лес так, что когда застрявали спешившая спасать нас нива и пол дороги проехать без помощи не могла)) эх, столько воспоминаний нахлынуло...

Магадан
зачет!
С искрой была как то такая же заморочка. На заре моей автожизни, на жигулях 04, у отца тож был тумблер, который меня подвел. Зимой начал жигуль дохнуть на ходу. Облазил весь моторный отсек ,на свече искра вроде есть. Ниче не понятно. На улице мороз под 30, стою на дороге, темно. Пока случайно не пощупал этот тумблер злополучный. А он горячий. Мощности искры не хватало в цилиндре поджечь смесь. Короче удалили доморощенную противоугонку.

Молодец , интересная история !)

Николаевск-на-Амур
Ну так и напиши Кобзаку В.П. бумажное письмо. Все реквизиты есть.

эх...детство, деревня, москвич папкин вспомнился...

Набережные Челны
Машина почти раритет и такой путь прошла. Ездить и не хворать машинке)

Питер. Калининский р-н
Где фото бороды до пола ?
Мои отзывы: Kia Rio 2015, Mazda Demio 2002

пля...
Я себе купил 2140 в прошлом году (тоже просто хотелось). Так я пока его перегнал от места покупки до гаража (прим 25 км) чуть не поседел. Люфт руля, тормозов нет, света нет (гнал практически ночью, чтоб без пробок) - это атас!!! Естественно пересев с ино. Всё в сравнении.
Ноя бы ни в жисть не отважился на маскараде только купленном поехать 4100км.
Земляку привет и удачи. Может и встретимся на дорогах Краснодара.
Принцип Бритвы Оккама знаешь? А я знаю.

и эта...
зеркало продай )))) Купить никак родное не могу.
Принцип Бритвы Оккама знаешь? А я знаю.

Хайланьпао
Да Мустанг это легенда!... И складывать легенды про него можно бесконечно.
У отца был такой.. 75 г.в с завода!!! Панель приборов была еще железная.))) Я на нем еще лет 10 успел отъездить.
Чего только не было... Искра пропадала во всех возможных и невозможных местах))) Раз контакты в замке зажигания подгорели и пока ключ в замке придерживаешь двигатель работает, а отпустишь через 2 секунды или к примеру через 40-100 м глохнет. День промучились на дороге пока нашли. Другой раз на техосмотр приехал, прошел все, получил талон, а уехать не могу. Мощности нет у двигателя - стреляет то в карб то в глушак. Черные кулбы дыма летят, народ ржет: "Чо говорят - прошел техосмотр")))
Да что там Москвич это вечная тема. Про него книги можно писать, а не отзывы. Машин с характером. С ним никогда не бывает скучно.
А ижи с квадратными фарами это из первых выпусков. Когда машину передавали с АЗЛК в Ижевск. Их еще иногда считают экспортными вариантами.
Кому интересно посмотрите фильм Гонщики 1975 г. кажется, с Леоновым и Янковским. Весь фильм про гонки на Москвичах. Начинается фильм с эффектного прыжка Москвича из-за бугра.
ААААА!!!!!! У меня такой же был! 1976 г.в. Москвич412 ИЭ, цвет "Золотое руно"!!! Обязательно куплю. Запах в салоне супер. А звук дворников! А омыватель стекла лобового ручной! А горловина бензобака под номерным знаком! Это врезается в память НАВСЕГДА!!!

Клева! Голубой вообще краусавчик!
Масло G-ENERGY Synthetic Active 5W-40 5л 253142411 2300р
Виктор Делоненко
А у моего отца был ИЖ-Комби,усиленные рессоры,грузи пол тонны! трактор! Единственное обескураживало,отец никак не мог отрегулировать заднюю дверь,постоянно при перекосе-открывалась в самый неподходящий момент...,и еще нравилось,Москвич вообще игнорировал мелкие кочки,но раскачивало его не по детски...)))

занимательно

Смоленск
На самом деле "Москвич" был весьма надёжен, только требовал грамотного присмотра. У меня было два: 2140 ( проездил на нём 18 лет) и 412-й ( проездил 5 лет). Но обоих ездил далеко: Смоленск-Волгоград-Донецк- Смоленск, Смоленск-Вильнюс-Калининград-С моленск. И ни разу они меня не подвели. А скорость на ниж держал 90-110 максимально. И всё было "хоккей" !!!

on
СУПЕР,

Да, машина мечты. Так и было. Раньше о москвиче только и мечтал в детстве:) Интересная штука - в качестве образца для двигателя выбирали лучшие разработки того времени - БМВ, хоть и шестидесятых годов. А сейчас Автоваз удивляет нас новостями что когда нибудь начнём реновский движок К4М на жигули ставить... Отвлёкся. Автор с отцом мегакрутые человеки!!!
"Хочешь изменить мир - начни с себя!!!"
cnupum
Нягань
А где 5 поставить?

Хайланьпао
Забыл сказать про самую поразительную черту Мустанга. Он всегда добирался до дома своим ходом!!! Не было ни одного случая за 30 лет что он у нас был, чтобы его притащили на веревке!!! Искру всегда удавалось найти, без сцепления, без тормозов, через каждые 200 400 метров продувая бензонасос и карбюратор, НО всегда своим ходом!!! Даже из леса со свернутым масляным фильтром (прокладки из консервной банки и камеры). Единственный случай когда отец из Февральска приехал в Благовещенск на поезде произошел в 1984 г., когда было наводнение и затопило половину дорог.

Prius 20,
Leaf Azeo S Mark II JZX-100 Mark II JZX-90 Vaz 2112

Моя личная первая машина - Москвич 412 ИЭ 1978г. такой же оранжевый, был в плохом состоянии, пришлось полностью его доводить до ума, проваривать, менять детальки и все резинки, перебирал полностью двигатель в плоть до того что всю поршневую по отдельности вывешивал до миллиграммов, карбюратор ВАЗ 2107 ставил и электронную систему зажигания (прерывателя), зато потом он работал на уровне иномарок, очень резво крутился, тянул выше всяких похвал и на холостых почти не вибрировал. А еще в задний редуктор поставил самоблок так вообще как танк получился. Жалко было продавать но пришлось.
HIGHLANDER,MCU25, 2002г. сейчас
Gaia, SXM-15, 2000г. была
Carib, AE95, 1991г. был
Коченёво
Привет автору! Если нужны координаты прежнего владельца, то могу без проблем скинуть.
манаков дмитрий
Последние 2140 в пластике уже нравились . Календарики с ними продавались...

Отлично.
От деда такой же остался. Оранжевый. "Бизон" по паспорту.
Состояние, правда, плачевное весьма.
Мой отзыв: Лада Калина 2010

Все детство на отцовском рабочем "каблучке" прошло. Бодренько бегал. Последний в начале 90-ых дали (новый, естественно), мощнее уже. Так и прошлый по грунтовке 120 легко ехал, а как мягко! Сиденья-то какие мягкие у них! Эх...
кстати, 412-ый последних выпусков отец в прошлом году сдал на металл. В деревнях их там своим ходом пригоняют и сдают, тыщи за 2-3. 40 штук, как у автора - многовато, конечно. Перекуп хорошо "сработал". Наверняка у дедушки за 5 взял.

Да мужчина масвичуган - это сильная вещь, держи в курсе и удачи тебе больших и малых, про тумблер интересно

Андрей
Когда читаешь отзывы об автомобилях своей молодости сразу вспоминаешь 80 г ностальгия , молодец.

Молодец!Привет москвичу из Томска)))

Весёлый70:
61 год нынче справили. Не пьет, не курит и матерится- поэтому в порядосе)
Laurel 34, Сefiro 32, Cedric 33, Cedric 34, Millenia, Primera P12, Odyssey, Lexus LS400

Neytron:
цвет апельсин - камаз называется
почему камаз?

Стриж:
как скажешь, друг..

Молодец! Береги машинку.
До сих пор ругаю себя, что не взял беспробежный ЗАЗ-965 ("горбатый") лет 15 назад.
У меня в начале 90-х было аж три "запора" - до сих пор снятся :-)
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014

RODINO:
Договорились. все прекрасно в этом автомобиле, вот только есть одна недоработка с завода- греется хоть что ты делай. Лечится только установкой электровентилятора. Но в конструкцию лезть не буду, чтобы все было так как видели инженеры тех времен..

Комсомольск-на-амуре
прикольно, настоящий фанат, молодец ++++55555

Сергей:
А отсек с батарейками к радио у автора имеется?
Конечно, музыка съемная) И отсек с батарейками, и антенны две так как радиола съемная (одна на капоте, другая на самом радио) Поворачиваешь ключик, снимаешь майфун и с девчонками на пляж под музыку.

Ktth:
и кстати мне он всегда казался мягче дядькиной копейки!
А вот на днях поехал на иэ, руль тяжеловат...
Машина очень мягкая на самом деле, в дороге не устаешь вообще. А вот руль- беда(

sergey22rus:
Прикольно, только фоток мало.
В следующей истории обязательно будет больше!

dadyasasha:
Машина почти раритет и такой путь прошла. Ездить и не хворать машинке)

fandnb:
Где фото бороды до пола ?
Прости великодушно)

Ufa
кожу где там нашли интересно? винил это

_haron_:
пля...
Ноя бы ни в жисть не отважился на маскараде только купленном поехать 4100км.
Земляку привет и удачи. Может и встретимся на дорогах Краснодара.
Фафакай если мимо проезжать будешь

Max412:
Да Мустанг это легенда!... И складывать легенды про него можно бесконечно.
Искру снова искала во время поездки в Крым) Фильм не видел- гляну обязательно

Иван Бубнов:
Когда заезжаю на АЗС всегда улыбаюсь, ибо заправщики теряются начиная искать горловину по бокам)) Большинство даже понятия не имеет где искать

Руслан:
Привет! Нужны конечно, жду..

Holywar:
кожу где там нашли интересно? винил это
я знаю. образное выражение ;)

Хороший, добрый отчёт, хоть и короткий!

Я с помидорчика 2140 начинала свой водительский стаж ))
Вспоминаю с улыбкой и трепетом в душе, ибо машинка супер! А наша ещё и с движком аналогом бмв была, зимой без всяких обогревов заводилась, на улице под навесом стояла,
вобщем рада я что мой опыт вождения начался именно с москвича 2140!
Вот мой помидорчик
Иногда хочется сказать так много и честно, что понимаешь, лучше промолчать))!!!
Brugham:
Я тоже был убеждает, что перегрев двигателя это врожденное у Ижа, до тех пор пока не начал восстанавливать своей Иж-2715, проблема решаема. В Краснодаре есть мастер зовут Сергей работает в гаражах на КМРе, он мне делал двигатель все супер, могу кинуть контакт если надо.

Магадан
[quote=Valery Vakulin]На Атке в Магаданской области друзьям родителей выделили лимит на приобретение 412 или 2140. взяли зеленый 2140, так как он считался более "навороченным" по сравнению с 412. Мне было лет 12 и разрешили посидеть в салоне автомобиля, только ничего не трогать. Да, этот запах нового "Москвича" для меня казался чудеснее всего на свете. Тогда я решил, что непременно стану автомобилистом.[/
Помню то время когда эти зеленые москвичи 2140 по области стали разъезжаться новые. Я тогда с отцом по трассе катался летом на КАМАЗе-наливе. А с города москвичи 2140 перегонял народ. Много их тогда пришло. Это где то 90-91 год был. Мне тоже примерно 13-14 лет было.

Александр Ларионов:
Дело такое- на трассе или в городе при движении температура держится четко. Но если стоишь или ползешь в наших дичайших пробках, она медленно-медленно начинает подползать к критической. Я недавно поставил абсолютно новый радиатор, патрубки, вентилятор 4 лопасти заменил на 6 лопастей- все равно греется! Все знающие люди мне говорят что без постороннего вмешательства с заводскими комплектующими он будет кипеть! Это болезнь москвича

pinegaz:
Ну так и напиши Кобзаку В.П. бумажное письмо. Все реквизиты есть.
Хорошая идея. Давно ручку в руки не брал...

Brugham:
здОрово! Запамятовал какие там батарейки, но помнится их 6 штук. Не дефицит ли на сегодняшний день такие?

Не Золотое Руно, а Апельсин. Так записано в ПТС)
Автор, не верь этим писателям!
почему камаз?
Камазы были такого цвета.Все -как один

Вот вроде не маленький, а как заводить москвич или копейку не знает ))))
Извини за язву,....
Я рос у отца на руле, на капоте как говорила мама, может поэтому никогда не стоял ни на москвиче, копье, ниве, а потом уазе -бобике, там же все просто, или нечему гореть или не чем зажечь,
если с первым, это смотришь есть ли вообще бенз, если есть то виноват насос, делаем на прямую ..
второе так на катушку с аккумулятора и вперед....
просто до безумия.... я так в 11 лет угонял у отца москвич в лес по ягоды да на пляж песочный за город...без ключей., приезжал мыл чтоб без палева....и все дела
Удачи с ним ни гвоздя ни жезла.......
Сам тоже порой с бородой , особенно когда в отпуске, лысый бородатый еще та кортина, Патрули частенько останавливают ))))))

Аппарат классный. На любителя.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

У моего цвет золотое руно, а на вид такой же)))) Хороший рассказ! Сам собираюсь в небольшой автопробег 400 км на москвиче. Три года назад все в нем работало вроде, кроме тормозов, срабатывали с пятого раза, щас не знаю... заменю помпу, залью тосол(антифриз) поменяю масло, тормоза прокачаю, мож поедет))))))

Sebastїan Pereїra:
техника вечная. поедет обязательно. удачи!

Вспоминаю эту конструкцию, как кошмарный сон. Постоянная замена "сухарей" в трапеции, графитовый выжимной каждый год, невозможность отрегулировать ручник - сколько штрафов за него заплатил! Но апофеозом явилось самопроизвольное "освобождение" рулевой сошки от трапеции на трассе при скорости за сотню, да еще с прицепом. Вот тогда в сорок с небольшим и начал седеть... Нет уж, спасибо за "ностальгию", но лучше протирай его тряпочкой в гараже, а на дорогу - ни-ни. Хотя... тоже, ведь, дважды на таком ведре сгонял с семейством из Сыктывкара в Анапу.
Дромовержец
Про аналог бмв, как всегда, байка... А греется в пробках, поскольку эта машина из 60-х... ИЖики - красавцы!!!
Brugham:
Привет! Нужны конечно, жду..
Скинь мыло!

Касли
хороший отчет, однозначно 5+

Brugham:
Олдскульная вещь! Раритет! Скоро антиквариатом станет. Немыслимых денег будет стоить. Будут предлагать продать, не соглашайся))))

Reiser:
Ну а нонешние тачки погляди, те же яйца, только в профиль. Я на своем японце каждый год ходовку трясу. Запчасти ни к черту, хоть и японские.

Батя, ты бы ещё паханом бы назвал своего отца, фу ***
Папа,на крайняк отец!
Всё проходит без проблем, когда не думаешь о последствиях!

Весёлый70:
Это происходит потому, что автопроизводители, наверное, небескорыстно, дают сертификаты соответствия предприятиям-изготовителям запчастей без должного аудита их системы менеджмента качества.
У меня трагедия чуть не произошла, из-за дефекта (раковина) в стальном шаровом наконечнике пальца, соединяющего сошку с рулевой трапецией. Как потом показала экспертиза, деталь была изъята из заводского брака и попала в продажу. Хорошо надо мной тогда сильный Ангел-хранитель был...

Молодец, в моем детстве у папы был такой, рыжий...
То, что Вы можете воспринимать спокойно, больше не управляет Вами /Конфуций/

Золотая охра. ИЖ. Перереходный вариант. Воздушный фильтр ещё масляный, клыки бампера уже резиновые. Родное радио - "Урал". Квадратные фары были на "комби". У нас был 1973 г., серо-голубой. Говорят, что кузов был луженый. Не могу подтвердить. Ржавчины не было, но отец зимой не ездил. Был уже гидроусилитель тормозов. Кожезаменитель - желтый, очень качественный. Машина стояла лет 10, потом брат продал её за бесценок в деревню.
Автору - спасибо за патриотизм и удачи!

China Car Offroad in UA
ИЖ-412. Подарил мне отец на 18 летие. точно такого цвета. я біл первий парень на деревне... Єхх. купить себе что ли такую радость... Поностальгировать :)

Скинь мыло!
intro@ http://front.ru буду очень благодарен..

C. К.:
Батя, ты бы ещё паханом бы назвал своего отца, фу *** Папа,на крайняк отец!
Отец, ну ты не туда забрел) Тебе на форум лингвистов... https://www.youtube.com/watch?v...

Шин Александр:
Автору - спасибо за патриотизм и удачи!
попробуй в наши отыскать его в той деревне! представляешь, сколько радости будет

Tomsk
уффф... хорошо, что у меня в детстве у отца не было авто. а то так бы и мучался детскими психотравмами с запахами москвича.

Хорошая статья , название у машины приятное
Мой отзыв: Hyundai Getz 2006
Дмитрий
Прикольный аппарат. Я рядышком живу тоже на черкасской, вижу часто.

вот это экстрим, так экстрим)))
у всех-как у людей! и только у нас с фантазиями...
Мой отзыв: Peugeot 3008 2010

Дмитрий:
Прикольный аппарат. Я рядышком живу тоже на черкасской, вижу часто.
Привет. Не ты мне подарок оставил случайно? Нашел в одно прекрасное утро презент от инкогнито на зеркале))

Пока Калуга
Не "оранжевый", а "Золотое Руно".
у меня был записан как " апельсин". Номер краски - 28))

По-моему Урал-2 Авто называется.... Был у бати 412 ИЭ цвет Лотос

Пока Калуга
Блин, ностальгия!)) Когда то поменял цветной телевизор на такого же 412 ИЭ 78 год . Первая машина. Как вспомнишь как кулисы на коробке регулировал.... сейчас смешно, а тогда много матерился))

Dimchin:
у меня был записан как " апельсин". Номер краски - 28))
так и есть- в ПТС именно "апельсин"

Dimchin:
Смешно)) А я когда-то 15 картриджей от Денди на красный велосипед "Кама") А в начале 90-ых люди стояли перед выбором: новую "дявятку" или однокомнатную квартиру брать.. Сейчас времена уже не те...

Brugham:
Да,согласен. За 10 лет владения АЗЛК-2140 грелись летом(хотя в книжке по эксплуатации написано,что 100градусов-это нормальная рабочая температура). А вот если лезет дальше к 110(по щитку приборов)-да,это уже серьезно. У меня сосед по даче на свой ИЖ-412 воткнул перед радиатором эл.вентилятор от радиатора Тойоты,в дополнение к штатному механическому.(там места как раз),говорит не греется. На жаре бывало возникали паровые пробки в бензонасосе-мокрая тряпка на нем помогала.

Воронеж, Воронежская обл.
Милый отзыв

Арго-1974:
Ну еще бы он с доп вентилятором грелся, большинство так и побеждает данную проблему
Ilya Kolodko
Отзыв и авто супер. Удачи!

нью кузнецк
Не "оранжевый", а "Золотое Руно".
был у кума только комби ! цвет был охра золотистая!
кто сегодня не первый тот на старте споткнулся!

Иван Бубнов:
да, да горловина за знаком и хер откроешь не открыв багажник.

Ilya Kolodko:
Отзыв и авто супер. Удачи!
Спасибо!

Спасибо за рассказ . А я помню запах Москвича 408 , после него 412 не воспринимался . Но это, без каких то обид давай . Детские воспоминания они такие .

а мой крокодил 2141 ничем не пах....бывший не курил....я бросил....но я именно на нем проностальгировал. у каждого своя песня....

Brugham:
Греется потому что вентилятор без диффузора воздух под капотом гоняет, а не через радиатор протягивает. По-хорошему электровентилятор поставить бы надо. Летом закипятить мотор с заводской "мельницей" проще простого. Откровенные недоделки завода исправить - это не колхоз-тюнинг.
Отношение к машине малярный скотч на хромированном бампере наглядно показывает: бережете "ветерана") Молодцы, энтузиазма хоть отбавляй. Из Томска на Москвиче.. это круто!
Caldina ST195G TZ-G full time 4WD_snow version

Был у нас в семье,75-го года,оранжевый,как на последней фоте,не так давно отдал фары и прочую мелочёвку,которая лежала столько лет в гараже.За отзыв +5 любителям подобных авантюр.
Ушёл.

Лихо! У всех столько воспоминаний... Я (случайно) взял в Германии 2140. А права в СССР лежали! Доехал без прав Веймар- Ростов. Коротко о приключениях. Ночь, автобан в районе Берлина... заглох! Каким-то чудом завелся и в путь. Ночь, Украина, на окраине села привал и сон. Потом хочу завести- а никак! Помог мужичок местный... Потом в дороге свет пропал. На посту ГАИ капитан помог разобраться. И так доехал в Ростов. 5 лет на Москвиче отъездил с разными приключениями. Из них 3 года в Сибири.

класс

Запахи детства - они волнительные.

кос154.
Все начиналось с Москвича-412 , теперь только по деревне на них е-т , на трассе страшно .

Корея, Сеул
Эх, ностальгия! У деда моего был Москвич 2140 в цвете "Матадор". Кто не знает, это алый такой, ну просто Ферари.
Удивительно конечно, но у многих Москвич ассоциируется именно с его ни с чем не сравнимым запахом. И ещё каким-то особым шармом. Чего только стоят эти умопомрачительные ручки открывания дверей и звук москвичёвского движка...
Именно благодаря "Космичу" я досканально разобрался в устройстве автомобиля и твёрдо решил тогда посвятить свою жизнь автомобилизму. Своей сегодняшней работе во многом обязан этой легенде отечественного автопрома.
Иностранный Агент

мы должны любить свою Родину. На самом деле эта статья о преемственности поколений.
Мы все прошли через Москвичи и Запорожцы.

Вопрос - а как томич оказался в Краснодаре? И как там жить после холодного Томска? Интересует за и против.
Заходите, поддерживайте www.spasi-hram.ru/ https://vk.com/puteshestvennik_sotnikov

Сообщений: 1941
Машина класс,автор молодец!)) но у моего отца была копейка...))) особенно в память врезался линолеум на полу и роза в ручке кпп)
Ваз 2109 2004г был
Тойота корола 2000 была
Лансер х 2009г есть
Brugham:
intro@ front.ru буду очень благодарен..

Novosibirsk
в москвиче "Искру искали два дня" ?!!!
вам известную премию давать можно

Иркутск НЛ
4 года назад продал такой москвич (((( Сейчас сожалею, надо было оставлять и доводить его до ума, но на тот момент занимал место в ограде у матушки, а сам я в городе на сьемной кв-ре жил. Эх, вернуть бы его сейчас. Спасибо, ностальгию вызвал ))
Резервное автономное питание для котлов отопления (цирк насосов).Солнечные электростанции. АКБ. Св/д

Новороссийск!
Автору привет у уважение! Молодцы!!!
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis

Очень рад, что в наше время есть такие люди которые, не забывают прошлый автопром, а более того, что ещё и хотят поддерживать в отличном состоянии и оригинальными запчастями. Вот мы щас ходим на фестивали-парад старой техники, и не за горами тот день, когда казалось бы, автомобиль на котором я ездил "вчера", уже дебютирует в параде старых машин! Автору желаю всего самого хорошего и отцу крепкого сибирского здоровья!
Мой отзыв: Toyota Cresta 1993

г. Новосибирск
заливай тосол или антифриз
воду только не лей

Не могу отправить письмо, говорит данный ящик не доступен.
дром сам после собаки ставит пробел, убери его, возможно поэтому и не можешь

Красноярский острог
Респект-уважуха и полный зачет Москитолу и его хозяевам! Не перевелись мужики на Руси! На 2140 с 1982 по 1992 годы сам проехал 316 ткм!
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!

Виктор Юрченко:
Хорошее фото!

Kyojima:
У деда тоже был алый, но найти в таком цвете не получилось

На Кит-Фин границе
Brugham:
на или в зеркале (белый который)?))
А вообще ТС молодец!
супер тема! видно, что почти все настоящие, взрослые мужики пишут комменты, ни ругани, ни ача. Все душевно и с ностальгией!
с солнечными выходными вас друзья!

А. Сотников:
Мы все прошли через Москвичи и Запорожцы.
Родину свою мы ОЧЕНЬ любим! Томичем я не был никогда, отец там живет. Насчет плюсов и минусов переезда вы можете найти развернутую информацию на замечательном сайте Форум Кубани

ОООО -АУДИ тор- ОООО:
В подобных вопросах мы всегда опаздываем на один шаг. Но наверстать все никогда не поздно

Kavin:
Автору привет у уважение! Молодцы!!!

Васька
за М-412 !!! твердая 5-ка!

Были в семье ярко зеленый! и оранжевыый! в 2002 продали апельсина 1974 года с пробегом в 65.000....
Ab altero expectes, alteri quod feceris.

г. Новосибирск
был у меня тоже ИЖ-412 ИЭ, темно зеленый. не помню, как краска называется. Много мы с ним повидали, и хорошего, и плохого)
И грязь, и снег, и рыбалка, и грибы)
За ностальгию-спасибо)

Maneta:
Спасибо за добрые слова! На День победы и День города у нас выставляются ретро автомобили и проходят колонной по городу- обязательно будем участвовать!

К. В. Н.:

Ktth:
на или в зеркале (белый который)?))
А вообще ТС молодец!
с солнечными выходными вас друзья!
Белый я сам себе подарил) жалко что для Лексуса запчасти на зеркало не вешают- покупать все самому приходится))

Кожа рожа ммммм....
А этот ни с чем не сравнимый звук закрывания дверей и крышки багажника
А еще задние поворотники треугольниками
Сидел я как то в таком экспонате , будучи еще сорванцом , как грится блатовал с открытой дверью и за крышу держался что музыку было слыхать всей деревне , а дед мой , ныне усобший , дверцу прихлопнул неосторожно . Ох ох .....
Сейчас как космичи вижу сразу пальцы собачий вальс играют .
Не пытайтесь спорить с дебилом, т.к. Вы опуститесь до его уровня, где он Вас и задавит своим опытом.

Ради интереса... Переоформлять будете или так и будете на Томских номерах ездить? :)

Порог
Reiser:
Сухари, выбрасываются к такой-то матери. Растачивается отверстие и ставится палец со стаканом от ГАЗ-24. Раз в год достаточно промазать граф. смазкой.
Ручник переделывается по подобию волговского. Проблем 0.
Автору- 5 и удачи!

Член ПП СС.
Мой отзыв: Ford Mondeo 2008

Игорь
Новороссийск
Не Золотое Руно, а Апельсин. Так записано в ПТС)
А у меня было написано цвет Заря, год был 77. До сих пор от него приемник Урал лежит дома.

Привет, земляк! У нас первая машина была ИЖ Комби. Мы уже были далеко не первые и даже не вторые владельцы, но машинка служила верой и правдой. Однажды на КМР там где кольцо трамвая и дорога делает букву S, объезжал старушку которая на дорогу шагнула, ну и руля крутанул влево и тут же вправо. О, как раскачало Ижика. Думали опрокинемся. После этого аммортизаторы поставили другие, стал лучше дорогу держать. А зимой красота, никаких зимних шин не нужно, привязал веревки на ведущие колеса и вперед, гребет так что ни одна шиповка не угонится. Удачи с покупкой.

Обалдеееть!!! Как может небольшой простенький рассказ вогнать столько людей в ностальгию!!! Когда мы были молодыми и чушь прекрасную несли - машины были апельсины и слюни струями текли.... Что сказать, человек взял и сумел крутануть машину времени, вернулся в такой классный мир любимых запахов, отсутствия искры и бесконечно праздничного цвета типа апельсин. Да еще батю на это подбил. Поэтому, молодец вдвойне, а то и больше. Так держать! Пускай МЕЧТА выходного дня ездит, не ломается и дарит исключительно положительные эмоции!
Мой отзыв: Subaru Outback 2018

ОФИГЕТЬ!!!
Ижевский дорестайл в таком живом состоянии!!!!
Аж слеза навернулась, вспомнил папин 2140...
Только Омск, только победа!

albam:
ЗЫ. Совет на вооружение!
Дык, как бы, уже давно не надо.

Maneta:
оставил томские

albam:
Ручник переделывается по подобию волговского. Проблем 0.
Автору- 5 и удачи!
Спасибо. Будем знать

Вадим Петров:

Subarict:
Спасибо за теплые слова!

Механизатор из Сибири:
ОФИГЕТЬ!!!
Ижевский дорестайл в таком живом состоянии!!!!
Аж слеза навернулась, вспомнил папин 2140...
Не плачь, возьми себя в руки)

В детстве были у отца, деда, дяди, у соседа Москвич, Жига, или Запор, даже Волга... Не важно. Важно что глаза загораются, что-то теплое к глазам подкатывает, в носу щекочет и чувствуешь себя снова пацаном счастливым. СПАСИБО Автор за верность и бате Здоровья за пример правильного подхода...

Subarict:
В детстве не в каждой семье была машина.И ребятенку из такой семьи за счастье было посидеть в салоне,включить-выключить дворники(а они включались даже без ключа зажигания) и если дозволят, помыть машину родственников. Я тоже на всю жизнь запомнил 1986год,поселок Златоруновск,синий ИЖ-412 дядьки и заслуженную поездку до Ужура на заднем сидении(за помывку машины). Машины были тогда не так доступны и на них часто ездили не один десяток лет.

Лекс зачетный рядом стоит!!

Дзержинск, Нижегородская
Москвич супер! Когда то я был счастливым обладателем М-2140 1981 года выпуска.По поводу перегрева могу посоветовать на лето ставить термостат-пустышку (покупаете термостат и тупо вырезаете из него сам клапан) Таким образом проблема должна решиться!
Nissan Wingroad WRY11 QR20DE
Mazda Titan WEL4T SL
Распродаю по запчастям двигатель 4DR7

таёжная глухомань
У нас такие зимой любят на встречку выбрасываться. Видно любители советских машин являются и любителями советских колес )
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.

Да то ж мой Космич! Капец ! Перекрасили что ль?
Мои отзывы: Ford Focus 2013, Chery Very A13 2012

Забайкальский край
Был тоже 412 такого же цвета в ПТС цвет Бизон, стрелку спидометра на нем ложил до 160км/ч, ох как страшно было.:-)
Mazda MPV 96г.в. WL-T, АКПП дизелёк,

arakava
Автору за отчёт - пять. Отвечаю на ваш вопрос. С Кобзаком вы поговорить о машине наверное не сможете, так как по информации его бывших соседей. После переезда в г.Томск год назад, его парализовало и он не говорит. Жена наверно вам мало чем поможет. Адрес в Томске если уж очень надо можно узнать. С уважением и удачи на дорогах!!!!!!!

arakava:
Очень жаль что так вышло(( А сколько лет человеку? Вы не в курсе- машина долго у него была??

Dunkan MVP
В Томске самые отпетые перегонщики, чего только стоит "В Москву за джипом — 2, или Хроника одного неудачного перегона" https://travel.drom.ru/22038/

"Москвич" зачётный,удачи в эксплуатации.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

awe82:
да, да горловина за знаком и хер откроешь не открыв багажник.
Мужчина видимо вы не владели Космичом, руку суешь под бампер , откручиваешь крышку и сливаешь бенз. Пришлось колхозить защиту чтоб рука не лезла .
Папа дарил 412 92г белый Ижевский, в - 27 менял рабочий тормозной цилиндр на эстакаде... столько воспоминаний, машина Зверь!!!

Да, Москвич это вещь!
Правда, у моего бати был 401 с ходовкой от 412, ГБЦ от 408 и навесным от 412, приборная панель от 412.
10 лет ездили каждое лето на море из Уфы (2400 км в один конец) с 74 по 84 года, ни разу никаких проблем по технике не возникло! Правда, предшествовала такой поездке каждый раз полная разборка-сборка двигателя с заменой всех прокладок и прочего. И ходовка тоже перебиралась.
А запах был преимущественно все же бензиновый ;) Так что, лично у меня ностальгия именно по бензинчику :) И цвет небесно-голубой, я и нынешний свой Аурис тоже такого цвета выбрал. Да и формы Ауриса, особенно сзади, дюже напоминают мой любимый 401-й (но это я уже потом про себя подметил).
Управляй мечтой ! (с)

Большой Камень
tanaco:
прикольно, настоящий фанат, молодец ++++55555
Brugham:
Когда то, в 16 летнем юношестве я часто покупал лотерейные билеты ДОСААФ по 50 копеек. Всё хотел выиграть машину, а конкретно МОСКВИЧ 412 . В том далеком году модель эта, пришедшая на смену 408-му МОСКВИЧУ только осваивалась на конвейере АЗЛК. По началу новый МОСКВИЧ не отличался от 408-го внешне. Отличия были внутри - двигатель, рычаг КПП на полу. Регулярно проводилась модернизация или как сейчас говорят - рестайлинг. Менялся и интерьер, и экстерьер, а выиграть новую и современную машину, отвечающую всем требованиям к автомобилям данного класса того времени никак не удавалось, хотя я был убежден, что мне повезет. Но увы... Прошли годы У меня уже была семья и загородный участок для поддержки семейного бюджета. Возникла потребность в семейном авто, потому как имеющийся в наличии ДНЕПР 11 уже не справлялся с моими требованиями. Подтянув свои возможности и изыскав средства, купили мы 9ти летний подержаный ИЖ 412 ИЭ. На тот момент никаких ассоциаций с памятью юношества. Искали что - нибудь. Что нашли по деньгам и возможностям, то и купили Сам проводил капиталку машине , причем 100%ную и двигателю, и кузову, и трансмиссии, и ходовке. Скептически отнесся к рассказам "бывалых" о традиционно не работающих "ручниках" на МОСКВИЧАХ... Все делается, регулируется и прекрасно работает, и ничего от ВОЛГИ не колхозил. Восемь лет я эксплуатировал эту машину. Воспоминания хорошие. Машина мягкая, ход мягкий, но на дальних расстояниях я все же уставал за рулем. Потому как машина была не новая, к ней требовалось повышенное внимание, а это лишние траты времени , которого постоянно не хватает. А когда продавал машину, слезы навернулись... Он для меня стал как живое существо... Но нужно было что то поновее, и поэтому продал. А цвет его был светло-голубой и назывался то ли "арктика",то ли "ангара". Сейчас у нас такие машины крайне редко встречаются. А если где то случайно увижу его, то чувство возникает такое, будто старого доброго друга встретил. Автор, спасибо тебе за толчок к воспоминаниям! даже как то глазам горячо стало. PS А для Natusik_s из Омска: Наташенька на 412х двигатель всегда был один полторашечный 75 лошадинных сил. Прообразом его был двигатель BMW 1,5 образца 196.. какого то года. Так что все 412тые были немножечко BMW.

Пеледуй-Иркутск
Кто на " Москвиче" не ездил , тот ни фига не водитель !!!)))

Brugham:
Не могу сказать что прям критически он кипит в пробках. Еще у москвича есть свои маленькие хитрости в этом плане.
1 Это чистый поддон двигателя, да и сам двигатель. Зачастую поддон снаружи, а он с ребрами, как мотоциклетный двигатель, забит землей с маслом, подтекающим то там, то здесь.
2 Исправный термостат. Свой проверяли с градусником в кружке с водой на плите)))
3 В блоке двигателя у него с завода закладывали, кажется из магния, брусочки. Делалось это для снижения коррозии гильз цилиндров двигателя. К настоящему времени в двигателе скорее всего одна труха от них осталась. Если откроешь сливной кран с блока двигателя и с него ничего не бежит значит надо капитально чистить-промывать блок изнутри.
Ну и напоследок, это хороший антифриз. Поскольку должен быть хороший теплоотвод и теплопередача. Вода в этом смысле, или непонятная бодяга - не очень гуд.

Большой Камень:

Max412:
Термостат исправен, он срабатывает. Тосол залит. Смысл в том что когда ты стоишь или медленно катишься- родной маленький вентилятор вращается со скоростью вращения двигателя, а это почти ничто. Плюс ко всему нету диффузора изначально- соответственно раскаленный воздух под капотом гоняется туда-сюда. Вот и закипает понемногу.
Про брусочки ничего не слышал. Спрошу у знающих людей

Нефтеюганск Омск
Прочитал с удовольствием!! У самого был такой же!! Но цвет назывался "Золотистая Охра". Приключений было много, но всегда своим ходом - все ремонтировалось "на коленке"))). Перегрев поборол, когда сдавал каптиталку головке - в торце головке есть технологиченская гайка, большая)))) В ней нарезали коническую резьбу и ввернули уголок под диаметр патрубка печки. Его вывел на нижний бачок печки. И зимой теплее и движку проще. Ручной омыватель заменил на элетро от классики)). А в остальном, все оставил, как и было. Продал в 2000гг - было жалко, но так жизнь заставила.
Carina AT170 '89. Camry SV30 '93. Camry SXV20 '99. Camry АСV30 '02

Север
Машина зверь! Удачи!
У меня есть на него родная книга, если интересует пиши в личку.

Батя у автора красапет, на Космический обидно октябрьского до пер!!!

Извиняюсь, на космиче до октябрьского один до пер!!! Во как.

назарет:
Привет землякам! 15 лет жизни было отдано Юганску, уехал в середине 90-х) Как там любимый город, стоит??

AndreySurgut:
Машина зверь! Удачи!
У меня есть на него родная книга, если интересует пиши в личку.
Договорились!

Владелецавто:
Извиняюсь, на космиче до октябрьского один до пер!!! Во как.
Тюмень привет! Три года отдано Тюмени) ТюмГАСА навеки! Был прошлым летом у вас..

пеледуец:
Кто на " Москвиче" не ездил , тот ни фига не водитель !!!)))
Это точно.

Urok
В Томске полно бодрых москарей, вот мой "Бродяга"

А в Ижевске "городе белых комби" что их не видно.

уже не особо интересно читать о всяких трэвелах на кайенах и ленд крузерах, а это эксклюзив-круто
павел
Автор,спасибо за интересный рассказ!За ностальгию!

ar12TEM02:
Есть на дроме отчеты о путешествиях на синей Оке) Отец с сыном катаются на ней по городам и странам. Рекомендую к прочтению

павел:
Автор,спасибо за интересный рассказ!За ностальгию! Люди знающие,вот меня раньше интересовал вопрос-какие по качеству Москвичи были лучше,Ижевские или АЗЛК?
Одинаковы хорошие)

Игара Сибирский
Первой машиной в семье в 1986г. стал ИЖ М-412 1978 г.в. "Голубой мул" с хромированными ручками дверей. Задняя резина "Снежинка". Салон-желтая кожа. Противотуманки желтые размером с небольшой арбуз на бампере. Пробег 37 тыс.км. До сих пор только теплые воспоминания. Никаких проблем не было, только по подвеске прокачали амы и поменяли сухари в пальцах. После было еще три Москвича. Вот судьба мне с ними была, с закрытыми глазами разбирал-собирал двиги и коробки. Гонял их в хвост и гриву.
Автору и батьку большой респект!

Возможно я могу найти сына Кобзака В.П. Дам ссылку на Ваш пост. Если это он то возможно оставит координаты.

Robby:
Хорошо. Буду ждать

Игара Сибирский:
Автору и батьку большой респект!
Очень интересные названия были у окраски москвичей

Спасибо парни за москвич, пробирает до слез, 10лет верой и правдой служил м 412 73 года рождения апельсин, салон светло жёлтый , когда продавали дети и жена плакали. Машина как член семьи .После многие япо машины, но в огороде стоит старенькая газ 31029 и нет сил продать, иногда в выходной сядешь прокатишься и на душе тепло. Спасибо вам и вашему отцу дай бог ему здоровья, не продавайте его!

МсК
Катали летом ребятней еще, без прав и документов на горбатом запорожце дедовском на реку и в лес. Запах тоже ни с чем не спутаешь! )))

А по поводу твоего розыскиваемого первого хозяина легкий гуглинг выдает:

"Чествовали и представителей старшего поколения учителей нашего района - это заслуженный учитель РСФСР, автор сборника олимпиадных задач по математике ВИКТОР ПЕТРОВИЧ КОБЗАК, учитель начальных классов Первомайской восьмилетней школы Вера Захаровна Беляева, человек, педагогическая деятельность которого прошла от учителя до заведующего районным Отделом образования в Бакчарском районе Владимир Матвеевич Чичерин. Учителя этого поколения стали образцом нравственности, интеллигентности. Являются примером для подражания учеников и младших коллег."

Гуранстрим:
Он уже стал родным и членом семьи) За добрые слова спасибо!

Maidan1982:
А по поводу твоего розыскиваемого первого хозяина легкий гуглинг выдает:
Очень верится в правдивость этих строк. По состоянию салона и кузова сразу было понятно что бывший хозяин человек неординарный. За инфу спасибо, рано или поздно все узнаем..

дивидик
Темрюк
Хороший Москвич,был у отца такой же только зеленого цвета,ездить учился именно на нём(блин аж слёзы навернулись!) и приёмник "Урал" был точно такой же,мы на него с братом Голос Америки ловили,пристёгивали отсек с батарейками(у нас был еще пристёгивающийся блок питания,что бы от розетки можно было слушать) залазили на крышу и вуаля вражеские голоса. Берегите"старичка" !

МСК-НСК
Моей первой машиной был Москвич 412 ровно такого же цвета, по-моему золотая осень о простонародье))
Отличный автомобиль!
За отзыв однозначно 5
Развивайтесь, это всех раздражает!

александр
Здравствуйте! знаю владельца лично, этот мой дед) Он проживает в Томске сейчас ему уже 86 лет. обязательно распечатаю и прочту эту статью, думаю порадуется)

александр:
Привет! Деду привет огромный! Напишите свой номер на brugham собака http://mail.ru, я перезвоню. Есть много вопросов)

Пеледуй-Иркутск
У "москвича " в рабочем цилиндре сцепления , алюминивый поршенек , оч быстро изнашивается и перекашивается , и в один прекрасный момент вам приходит " счастье"- посреди запруженного перекрестка остаться без сцепления !!! Лечиться - берешь образец 22мм в диаметре и точишь такой же но только из бронзы или на х конец из чугуния ))) Проблема уходит ...
А чтоб работал ручник , нужно постоянно следить за зазором в задних тормозных колодках , он там регулируется маленьким эксцентриком , в отличии от япов где стоят автоматы регулировки ...

Пеледуй-Иркутск
И вообще читать начал только увидев слово "москвич".....

на почту бросил телефон сына хозяина машины

был у деда москвик такой же 79 года.салон правда желтый был.накатали на нем всего около 45 тысяч км и сейчас он у дяди в огороде стоит.много чего с него поснимали уже-даже левую переднюю дверь.эта дверь оранжевого цвета сейчас катается на белом москвике))так что какая-то частичка москвича опять живет.самое интересное что ржавчины особо на кузове нет.
ilyi
Мой отзыв: Toyota Allion 2002

Был и у меня 412-й 1984г.в.. В 1996 году купил по глупости. Цвет - лотос. Летом грелся ужасно в пробках. Установил доп. печку в моторном отсеке для дополнительного охлаждения двигателя. Частично проблема была снята. Потом один добрый человек посоветовал поставить диффузор на радиатор. Я в эту затею не верил , но потом всё-таки нашёл и поставил.
Всё , проблема исчезла.
Очень бесило что не было лампочки критического остатка топлива. Много раз кончался бензин. Устанавливал датчик и указатель топлива от ВАЗ-2106.
Часто дворники включались самопроизвольно и выключить их можно было только отсоединив провода.
Ещё раздражали предохранители в моторном отсеке - из эбонитовой пластины с накрученной проволокой различного сечения :))
Замок зажигания , куда мог подойти любой ключ.
Часто открывался во время движения багажник.
Расположение заливной горловины бензобака - есть свой плюс - можно подъезжать с любой стороны колонки.
Задним пассажирам - удобно только если их двое. Место съедают задние крылья.
В общем надоел он мне. Хотел продать за 500-400 S , но никто не брал... Поездил на нём 2 года и в один прекрасный день просто оставил его в одном дворе. (купил его - по доверенности , что было вполне нормально для 90-х годов.) Однажды его не стало...
//travel.drom.ru/17966/
//travel.drom.ru/19053/
//travel.drom.ru/25497/
//travel.drom.ru/24926/

Игорь ELO:
Всё , проблема исчезла.
Замок зажигания , куда мог подойти любой ключ.
Часто открывался во время движения багажник.
Задним пассажирам - удобно только если их двое. Место съедают задние крылья.
Нельзя так со своей машиной поступать...

Тольятти
-=Rubicon=-:
Ну допустим не шипованой, а от ЛуАЗа. Плюс зад задирали переустановкой рессор.

Курган
Для своего времени очень неплохой автомобиль, особенно в сельской местности. Низкооборотистый двигатель и рессорная задняя подвеска (по крайней мере у нас была) позволяла плыть по раздолбанным сельским дорогам. Двигатель кушал с удовольствием 76 бензин. Дааааааа, и запах салона в нагретой на солнце машине иногда всплывает в памяти. Многое бы отдал, чтобы на время вернуться во времена своего детства хотя бы на 5 минут.

Курган
Автору почти это удалось за, что ему огромное спасибо.

Россию не победить!!!))
ОднозначнА!!!))))))))))))))))) )

помню у деда был,проходимый зараза,по глине как полноприводный пер,и на счет запаха точно подмеченно,не передаваемый и со временем не затухающий.
Смелый не тот, кто ничего не боится(очко играет у всех), а тот, кто умеет подавить в себе этот страх

Был такой же точ в цвет по птс цвет кентавр (седан люкс) +5

Хорошая история,хорошей эксплуатации и ровных дорог))))
Мой отзыв: Toyota Succeed 2004

Класс!!!!!! Удачи на дорогах
Мой отзыв: Лада Приора 2013

усть-илимск
а мне достался от предков АЗЛК 2138 год выпуска 1980 цвет кипарис машина в те года года была классная вот только движок от 408 умирал через 10-15 тыс.км и грелся - жуть

Молодцы!!!! Здорово скатались.

Андрей
в 80 году был ИЖ-комби. осенью снял вентилятор, чтобы зимой грелся веселее, весной поставил обратно. зимой, естественно, не перегревался. следующей осенью снова снял, а весной не поставил. в жару даже на малой скорости максимум открывал кран радиатора печки, добавлял ещё литр жидкости, лючок закрыт и вентилятор не включен. мотор не грелся. ещё притёр клапан термостата для герметичности, термостат наверху, в двиге 80 градусов, а шланг на радиатор только начинает греться, зимой очень заметно. ещё поменял местами шланги на радиатор отопителя,вход в нижний бачок, избавился от завоздушивания отопителя.
смотрите блок, смотрите шланги, помпу- где-то забито.
а вообще и искра пропадала, и ручник мозг ё..., и трапецию перебирал, и многое другое, и перегон Москва-Братск прошёл на ура, и зимой девчонок катал, благо печка была родная, но переделанная...читал и молодость вспоминал. автору спасибо и удачи на дорогах. а лампочка минимума топлива была.

teplovoz2te10:
Вполне возможно! Помню гнали когда из Германии... один на 2101, второй на Мазде и я на М 2140. Поотстану бывало (пока Москвича разгонишь) и приходилось догонять на 150 км/ч.

Антон
Сургут
От дедушки остался 412м, кремовый салон, машина в идеале, все блестит, даже бумажка с названием краски осталась вв багажнике) действительно, машина дарит кучу эмоций, ностальгия по детству))

дмитрий
Отзыв хорош.Почему когда азлк передавал иж модель,они были якобы экспортные?У меня у отца был 408 азлк песочного цвета,по птс "кара-кум",дак вот на крышке багажника надпись помню была на английском moskvitch,потом на пепельнице наклейка на ангийском серебристая ну и европейские прямоугольные фары.Может и ещё что,он с рук купил в 1976 году его и ездил до 1993, вот было качество,тогда я был маленький и москвич казался супер авто,так и остался в памяти.Вам респект,таких энтузиастов мало.

Евгений
как дорога от Омска до Краснодара, или хотя бы от Уфы, а то собираюсь ехать. Спасибо. Евгений

Констян Сергеич:
Был у меня когда-тот такой же...оранжевый)))
А у меня серый...1973 г.в...
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

В свое время был неплохой автомобиль.
Пригнись москва-СИБИРЬ ГУЛЯЕТ!

Тоже покупал 412 изза запаха детства,у деда был 412 76 года,но он его на копейку поменял,на ней я учился ездить,никогда жигуль не нравился,скорее отвращение вызывал. Лет 5 назад преобрел 412ИЭ 82 года,пол зимы проепался с его родным мотором,так и не завел,еще и со свечки тосол полился... Выкинул родной мотор и поставил 4S от тойоты,но от впрыска детали не нашел и не знал толком что искать а в гараже валялись 3 карбюратора от 21 волги,к124 вот его и приспособил.Ну там заодно мост пошире поставил и спереди проставки 40мм,покатался,помучился с ним,да еще гараж нужно было срочно продавать и вообще не до него было-продал шпанцу за 25тр по цене движка,тот его быстро убил,еще и не расплатился до конца. Одно единственное видео в память о нем осталось, когда поехал своим ходом (на 3х цилиндрах потому глох) http://vk.com/video?section=up loaded&z=video51720297_1629683 86%2Falbum51720297_-1%2Fpl_517 20297

У меня было много москвичей,на на некоторые даже отзывы есть тут.Я долго пытался верить что москвич это машина,но как не старался,ездить они не хотели.С текущим качеством запчастей авторитетно заявлю:Москвич -*****о,***** с большой буквы,друг чинит свой 2140 уже лет 5,все стоит новое.Как в выходной не выедет так назад на веревке.Москвич не машина,больше всего ее портит то,что вместо двигателя стоит УЗАМ.Один только плюс - ходовка рессорная.Данная самобеглая повозка совершенно не пригодна к эксплуатации в наши времена.Они совсем уже отжили свое,а 2141 еще и сгнили уже
Я в шоке братан,и дядя мой красава,молодцы.жаль что красный 412 не нашел.