Прекрасны вы, брега Тавриды, или Крымские впечатления — 2013

Прекрасны вы, брега Тавриды, или Крымские впечатления — 2013

18.06.2014 | 22935 просмотров

Понимаю, что мы не оригинальны с этим отчетом, но пусть будет, для истории.

После прошлогодней поездки (Санкт-Петербург—Крым, или 20-30 лет спустя. С лирическими отступлениями в прошлое) в этом году решили снова отправиться в Крым. Мысль о нашем юге мелькнула в подсознании, но, вспомнив дорогу М-10 до Москвы, а также предолимпийские ремонты на трассе «Дон», предпочли всем этим прелестям Крымский полуостров. Старший сын, узнав, что мы вчетвером уезжаем, и он на хозяйстве остается один, воскликнул «Yes!». Средний согласился ехать с тем условием, что папа даст ему порулить (зря что ли права за две недели до поездки получил). Итак, в воскресенье 21 июля пакуем вещи, вечером старт.

Маршрут: Санкт-Петербург — Гродно (решено заехать к родственникам) — Киев — Одесса — Крым — Киев — Санкт-Петербург. Автомобиль Опель Зафира, 2007 года, дизель, 1,9. Экипаж 4 человека 50, 50, 20 и 18 лет от роду.

Выезжаем из дома в воскресенье, в шесть вечера, 21 июля, заправляемся и в путь. Дорога хорошая, машин мало. Основной поток навстречу, народ возвращается с дач. Мелькают знакомые пригороды: Гатчина, Выра (помните «Станционный смотритель»?), Мшинская (Мекка питерских дачников), объездная Луги. Первая остановка в 21:30, на объездной Пскова, напротив памятника псковским десантникам.

Десятиминутная остановка и дальше в путь. Примерно в полночь проехали Езерище (граница РБ и РФ), спустя час повернули перед Оршей с Е-95 на М-1, и тут понеслась душа в рай. Ночь, пустая хорошая четырехполосная дорога, ограничение 120. В общем, с ветерком домчались до Минска, проехали МКАД и выехали на трассу М-6, ведущую в Гродно. Дорога 4 полосы примерно до Воложина, затем 2 полосы и после Скиделя снова четыре. Проснувшись под утро, сын заявил, что теперь рулить его очередь. Проехал километров сто, и уже перед самим Гродно муж снова сел за руль. Покрутившись по городу, добрались до квартиры, где живет тетя мужа. Подняли тетушку с кровати питерские гости в шесть утра.

Понедельник 22-го провели плодотворно. Увиделись с родственниками, посмотрели город. Гродно очень интересный город, в нем много красивых костелов. И это не случайно. До границы с Литвой 30 км, а с Польшей и того меньше — всего 15 км. По сравнению с другими крупными городами Белоруссии он сравнительно мало был разрушен в Великую Отечественную войну, поэтому там сохранилось много достопримечательностей. Мы за свою двухчасовую прогулку, конечно, многое не увидели, но кое-что посмотрели.

На правом берегу Немана расположен костел Отыскания св. Креста и монастырь бернардинцев.

Напротив него необычное здание — драматический театр Гродно.

Улица Советская — пешеходная зона Гродно.

На левом берегу Немана находится Францисканский монастырь.

Вид с левого берега на театр (слева) и Фарный костел (справа). Промышленное здание на переднем плане осталось неопознанным.

А это здание Нового замка. Сейчас там музей.

После экспресс-знакомства с городом и сытного обеда, которым нас накормила тетя, приняли решение поспать. Вечером расширенный ужин с родственниками, после которого в 21:00 стартуем дальше. Едем местными дорогами через Ружаны, Ивацевичи, Пинск, Столин. В Столине заправляемся по максимуму дешевым белорусским топливом и в два часа ночи подъезжаем на погранпереход Верхний Теребежов (в паспортах стоит Пинск/Городище), где в это время мы были единственной машиной. На все пограничные формальности с двух сторон у нас ушло примерно 15 минут, и вот мы уже продолжаем путь по дорогам Ровенской области. 70 км дороги от границы до города Сарны оставляет очень сильно желать лучшего, яма на яме, наверное, чтобы враги не прошли. Спустя 1,5 часа мы сворачиваем на трассу Е-373 (М07) Хелм — Ковель — Коростень — Киев. Совсем другое дело. Ровный асфальт, разметка. Немного порулил сын. Утром по окраине проезжаем Киев и выходим на одесскую трассу: 4 полосы, но качество асфальта местами не очень.

Приняли решение заехать в Умань, поменять немного денег. Курс был очень невыгодный (за 1000 руб. 233 гривны), но голод не тетка. За Уманью на трассе поели в кафе «50 вареников» и дальше в путь. Почти весь оставшийся участок пути до Одессы за рулем был Макс, чему был несказанно рад и горд.

В Одессе думали остановиться на окраине, где-нибудь в районе Черноморки на берегу с палаткой, но кемпингов не нашли. Сплошная частная застройка, а ближе к Ильичевску территория порта. Остановились на одну ночь в Великодолинском (номер на 4-х 480 гривен, санузел в номере, кондиционер тоже). Все довольно прилично. Вечером поехали в Ильичевск на пляж. Народу много, море холодное. Уже затемно возвращаемся в арендованный номер, поскольку:
« … поздно. Тихо спит Одесса;
И бездыханна и тепла
Немая ночь. Луна взошла,
Прозрачно-легкая завеса
Объемлет небо. Все молчит;
Лишь море Черное шумит…»

Следующий день, 24 июля посвятили знакомству с Одессой.

Выпив с утра кофе, двинулись в центр Одессы. Решили припарковаться максимально близко к Приморскому бульвару. Едем мы потихоньку по Преображенской улице, в шесть глаз следим за знаками, однако не замечаем коварного знака 3.3 «Движение механических транспортных средств запрещено» и попадаем прямо в лапы доблестного служителя ДАI. Кто же мог предполагать, что на небольшом участке (буквально 100-200 метров) Преображенской улицы маршрутки, автобусы ехать могут, а легковушки нет. Все наши песни на тему «сами мы не местные» нам не помогли. Пришлось расстаться со 150 гривнами. Еле-еле нашли место запарковать машину. В центре Одессы с этим большие проблемы.

Кратчайшим маршрутом на своих двоих движемся к Потемкинской лестнице. Названия улиц в Одессе очень колоритные: Сабанеев Мост, Военный спуск, Малая Арнаутская, знаменитая Дерибасовская.

На Екатерининской площади восстановлен памятник Екатерине II, в чье правление и была основана Одесса.

Фото на память, 2013 год.

Для сравнения 1982 год, студентки Технологического института, одна из которых автор этого отчета. Догадаетесь какая?

Далее наши пути разошлись. Макс отправился на очную встречу со знакомым, точнее знакомой, по интернету. Папа с дочкой решили посетить археологический музей,

а я прогулялась по Дерибасовской, заодно поменяла денег. Кстати, в Одессе был самый лучший курс: 248 гривен за 1000 рублей. На Дерибасовской много узнаваемых литературных персонажей.

А это экскурсовод, предлагающий прогулку по Одессе:

Через 1,5 часа все встретились и гуляли уже вместе. Приморский бульвар:

Дворец М.С. Воронцова, генерал-губернатора этих мест, в канцелярии, которого служил молодой Пушкин.

Классик русской поэзии весьма нелестно отозвался о своем работодателе:
Полу-милорд, полу-купец,
Полу-мудрец, полу-невежда,
Полу-подлец, но есть надежда,
Что будет полным наконец

Наши водители возле колоннады Воронцовского дворца:

Потом поехали на автобусную экскурсию по Одессе. Довольно бюджетно, 60 гривен с человека. Увидели много интересного. Тещин мост над Военным спуском:

Еще экскурсантов возят такие миниатюрные транспортные средства, но уже за 100 гривен.

После экскурсии еще погуляли пешком

и, окончательно устав, поплелись к машине. Без проблем выехали из города и в путь на Николаев. После Николаева дорога была уже знакома по прошлогодней поездке. На объездной Херсона подкрепились в кафе и дальше в путь. Вечером были на Бакальской косе. Установили палатки на семи ветрах и на боковую.

25 июля проснулись от крика «молоко, горячие пирожки», осмотрелись. По сравнению с летом 2012 года отдыхающих на косе заметно прибавилось, но машины, в основном, с украинскими номерами. Искупались, водичка для юга прохладная, перекусили и решили поехать посмотреть достопримечательности Тарханкута (недовыполненная программа с прошлого года). Ехали местными дорогами через Славное, Далекое, Кировское, Новоивановку, Громово, Окуневку, Марьино. Не повторяйте нашей глупости. На значительном участке этого пути дорога не ремонтировалась лет 30. Ехать надо через Славное, Межводное, Черноморское, Красносельское и Оленевку. Именно этим путем мы потом возвращались. Всё интересное на Тарханкуте сосредоточено, в основном, между Марьино и Оленевкой, к последней ближе. Асфальтированных дорог там нет, но множество накатанных направлений присутствует, поэтому навигатор желателен. У нас его не было, приходилось применять пословицу «язык до Киева доведет». Довольно дикие там места, обрывистые берега. В этих местах снимали такие известные фильмы, как «Человек-амфибия», «Пираты ХХ века»

А это известная «Чаша любви». Макс (сын) несколько раз там искупался.

Недалеко от нее есть возможность посмотреть эти обрывистые берега Атлеша со стороны моря, совершив прогулку на катере (70 гривен с человека). Поехали, не пожалели.

Красивые гроты.

Через это отверстие поднимали корзины с выловленной рыбой.

Грот Рюмка.

Мыс Крокодил.

Грот Три сестры.

На Большом Атлеше строится церковь.

Физически подготовленные туристы (это точно не про меня) устраивают свой лагерь и так.

Уже поздно вечером вернулись к месту дислокации, где обнаружили поваленные ветром палатки.

На следующий день решили перебазироваться поближе к Севастополю в автокемпинг пос. Песчаное. Цена в кемпенге такая же, как и в прошлом году: 25 гривен с человека в сутки плюс 10 с машины, но территория его уменьшилась. На освобожденном месте спилили сосны и выстроили три дома (архитектура без слез не взглянешь) для сдачи в аренду. Развернули лагерь на новом месте, сходили на пляж, искупались. На море довольно большая волна, водичка прохладная. Вообще, в эту поездку в Крыму море было примерно 19-20 градусов, что довольно холодно для Крыма в конце июля.

27 июля решили поехать в Севастополь осмотреть развалины Херсонеса. Маленький совет. Если у вас дети-студенты, то не забывайте в поездку захватить их студенческие билеты. Во многих музеях можно прилично сэкономить. У нас Макс забыл свой студенческий, пришлось везде покупать на него взрослые билеты. Дочка оказалась более предусмотрительной. Два часа под палящим солнцем осматривали древнегреческие развалины.

Посетили Владимирский собор, разрушенный в Великую Отечественную войну и восстановленный уже в 2000-ые годы. Очень красивый храм, даже два: верхний и нижний.

Хорошо, что побывали там 27-го. На следующий день мы бы туда не попали, т.к. собор осматривали Янукович и Путин.

На выход с территории музейного комплекса.

После Херсонеса держим путь на Фиолент. Вниз так и не спустились, семьсот с лишним ступенек после прогулки по Херсонесу как-то не воодушевляли на подвиги. Поэтому просто пофотографировали.

28 июля, день ВМФ. Сначала хотели утром посмотреть парад в Севастополе, но потом от этой мысли отказались и поехали осматривать бывший императорский дворец в Ливадии, место проведения Ялтинской конференции в 1944 году. Дорога М-18 вдоль ЮБК — одна из красивейших дорог Крыма. Новый поворот дороги — и новый вид, один краше другого.

Без проблем запарковали машину, купили билеты на экскурсию по дворцу.

На 1 этаже экспозиция, посвященная событиям 1944 года,

на втором воссозданы комнаты, рассказывающие о пребывании в Крыму Николая II и его семьи.

В этой комнате учились дети императора.

Выезжая из Ливадии на М-18, немного заплутали в поворотах дорог южнобережья, но зато посмотрели недавно построенную церковь Святого Архистратига Михаила в Ореанде.

А это почти что «пионер с горном».

Решили искупаться где-нибудь по дороге. Свернули с трассы уже за Форосом, в Ласпи и оказались вблизи мыса Айя. До моря недалеко, всего каких-нибудь 300 метров, но по вертикали.

Спуск был успешно преодолен, но искупаться отважилось только молодое поколение. Вода кристально чистая, но холодная.

А вечером этого насыщенного дня мы любовались праздничным салютом в Севастополе.

29 июля, сходив на пляж в Песчаном, направились в Севастополь. Решили доехать до Северной стороны и, оставив там машину, на пароме перебраться на южную. Погуляли по центру, посетили музей-аквариум.

Даже нам, взрослым, было интересно разглядывать диковинных обитателей морей.

Затем прогулялись по набережной, искупались и переправились на пароме на Северную сторону.

Следующим пунктом программы было посещение Севастопольского Братского кладбища. Во время Крымской войны сюда, на Северную сторону, свозились погибшие в боях за оборону Севастополя и умершие от ран простые солдаты и офицеры, где они и нашли свой последний приют. Позже в 1870 году был сооружен храм во имя Святителя Николая. На стенах храма расположены мраморные плиты, на которых указано: название дивизий, полков, флотских экипажей, время их участия в боевых действиях и общая потеря людей.

В ХХ веке на кладбище были похоронены участники обороны Севастополя в Великую Отечественную, а также моряки, погибшие при выполнении служебного долга уже в послевоенные годы.

Вечерним пунктом программы этого дня было посещение Крымской астрофизической обсерватории.

Находится она в поселке Научный в 12 км от трассы Бахчисарай — Симферополь. Экскурсии проводятся вечером, после 20:00. Любопытно было взглянуть, как на сами телескопы, так и на кольца Сатурна.

На следующий день, 30 июля, решили перебраться в восточную часть Крыма. Думали, что вода там будет теплее. Наивные. Ехали через Симферополь, затем через Судак. В окрестностях Бахчисарая раскинулись фруктовые сады. Купили необыкновенного вкуса персиков. Привал на купание сделали возле мыса Чобан-Куле. Рядом с ним расположена одноименная башня XV века.

Ближе к вечеру в поисках теплой воды решили поехать на Азовское море в район Арабатской Стрелки. Как же мы потом пожалели об этом! Нет, к воде никаких претензий не было: теплое, чистое море. Однако на берегу летали несметные полчища какой-то мошкары. Она вроде бы даже и не кусалась, но забивалась во все щели машины, в палатку, а также в наши носы и уши. Кое-как переночевав, наутро удирали мы оттуда в очень высоком темпе. Заехали в Береговое, искупались и решили не спеша выдвигаться в сторону дома. Поехали через Симферополь, потом по М-24 взяли курс на Красноперекопск. В окрестностях Симферополя заехали на мойку, где отмыли нашу машину от азовской мошкары. На прощанье решили еще раз искупаться в местечке Портовое, что недалеко от Раздольного. И, о чудо! Там в море была вполне теплая вода, так сказать, подарок на прощанье.

А дальше после 17 часов знакомый маршрут: Армянск, Херсон (объездная), Николаев (объездная), Первомайск, Умань, Киев, Чернигов. Рано утром 1 августа были на границе Новые Ярыловичи/ Новая Гута. 1,5 часа потратили на украинских стражей государственных рубежей, 20 минут на белорусов. Потом все просто: Е-95 от Гомеля до Санкт-Петербурга. Вечером 1 августа, примерно в 11 часов были дома.

Традиционные итоги. Пройдено 6777 км, из них 2960 км туда, 2072 км обратно и 1745 км накатали по Крыму. Затрачено 370 л дизельного топлива, средний расход 5,5 л на 100 км. Поездка обошлась примерно в 45000 руб., в том числе 13100 руб. топливо, 600 руб. штраф, 13500 руб.еда, 4000 руб.проживание, 7000 руб.экскурсии и развлечения, 2000 руб.на дары Крыма, привезенные с собой (мед, вино, овощи, фрукты).

PS Поедем ли мы в Крым еще раз? Пока не знаем, особенно в свете последних событий. В мечтах хотелось бы и другие моря посмотреть, например, Адриатическое, Эгейское и далее по списку.

Всем удачных путешествий и совпадения ваших желаний с вашими возможностями!

PPS Отчет был написан еще в ноябре 2013 года до известных событий на Украине. Очень жаль, что политические амбиции и дрязги привели и приведут к снижению числа туристов, которые хотели бы познакомиться с этой страной. Боюсь, что наши планы относительно Карпат, древнего Львова, Полтавщины так и останутся неосуществленными.

Дром

Астана
Красивые места!
Сейчас конечно поездка в Украину даже для казахстанцев может оказаться сложной, а для россиян и подавно.

Жаль, много не досмотрели на Украине в 2012 году... Сейчас, только по прошлогодним отчетам и изучать.
Smikoff, Kemerovo-42, Opel Zafira 1.8 2012.
Merida Matts Pro-D 2011.

Красиво.

Ждём отчётов этого года. Интересно, сколько придется простоять в очереди..
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

ПРИМОРСК

Хороший отчёт!
Конечно сейчас это уже не актуально, но штрафы даишникам платить не надо было.
Киваешь головой, каешься что виноват и обещаешь обязательно оплатить штраф потом, по протоколу.
Протокол им писать лень и отпускали (теперь уже в прошедшем времени) просто так.
В Карпатах зря не были, а я успел и зимой и летом )))
Subaru OUTBACK, 2003 ПР, 24 регион
Mitsubishi Delica D:5, 2010 ПР, 50 регион

N.Novgorod
Интересно в этом году в Крым рискнет кто через Украину из россиян поехать?
У меня брат сейчас там, с семьей.

N.Novgorod
Интересно в этом году в Крым рискнет кто через Украину из россиян поехать?
Упс! Извиняюсь. Отдыхает в Крыму, но попал не через Дикое поле.

Еще один прекрасный отчет. Опять - твердая 5!
Спасибо за рассказ, землячка!
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014

Молодцы
Мой отзыв: Kia Sorento 2013

Хорошие места, любовались в 2011 году! Тоже хотелось в западную Украину, боязно! Удачи на дорогах!!!

Хотим поехать в июле.
NAR

пять+

жигулевск
Через украину ехать, это надо сильно себя не любить, а переправа по времени так же как и было, а то и еще быстрей, добавили паромы.

Славянск-на-Кубани
JokerSL:
Еще один прекрасный отчет. Опять - твердая 5!Проехал практически по такому же маршруту в позапрошлом году, ощущения - очень сходные.Жаль, что теперь не заехать на АрАбатскую стрелку (по-моему она пишется именно так), не съездить на Днепр , в Киев, в Одессу. Дай Бог, чтобы все утряслось еще при нашей жизни...Спасибо за рассказ, землячка!
Джорж1:

wojt:
Зря боитесь Западной Украины. Даже этнические русские, которые там сейчас живут, не боятся и никуда уезжать оттуда не собираются. Пример - зауч школы , где работает учителем моя сестра. Родной брат, который живет в Рязанской области, предложил ей перехать к нему. Она возразила, что ей нравится город Ривне (Ровно), нравятся люди , она работает заучем в престижной школе и дети никуда уезжать не хотят. После этого отношения с братом прекратились, он перестал звонить и отвечать на её звонки, а уж обзывал как. Второй пример - Наташа (жена моего бывшего друга, моя жена и я с ней общаемся) , тоже не хочет ехать из Квасилова - это под Ровно в Саратовскую область к родителям. Сейчас глава областного совета Ровенской области - Михаил Кириллов , его отец - глава Русской общины в Ровенской области, о борьбе жителей области за возврат бывшего начальника областной милиции по-фамилии Лазарев можете прочитать сами в Интернете. А ведь Ровно вместе со Львовом были первыми городами, где пала власть дважды судимого "проффесора" (так В.Янукович писал всегда это слово в личной автобиографии перед выборами ).И ещё, мне вчера сестра рассказывала историю её знакомого по фамилии Смертин (русского по-национальности, бывшего военного), который приехал в её село (прописан там до сих пор), за 300 км от места, где он теперь работает и живёт, чтобы проголосовать на выборах президента Украины. Кстати , тоже рассказывал , что не общается со своими родственниками в России, потому , что они его не понимают. И т.д и т.п.. Там правда всё тихо и спокойно. Единственные места на Украине куда сейчас нельзя ехать, это часть Луганской и Донецкой области. Вчера разговаривал с другом из Киева - ждут меня в конце августа. Знакомые из Новороссийска поедут во Львов и Трускавец в конце июля. Заезжать будут из Польши или Словакии. В Ровенской и Волынской области сейчас немного, но встречаются машины с российскими номерами. Заезжают,по словам племянника , со стороны Белоруссии или Польши. Много машин с белорусскими номерами, но приезжают они с целью покупки бытовой техники, некоторых продуктов питания и одежды.Так, что не бойтесь ни Западной ни прочей Украины. Не верите мне - позвоните своим родственникам или знакомым, созвонитесь с отелями или пансионатами, или дождитесь моего отчета в сентябре.По поводу парома- очереди есть всё равно, но мне кажется, что в Крым сейчас всё-таки лучше ехать через паром.И ещё , если поедите в Крым через паром- не въезжайте в Украину через Херсонскую область, будет считатся, что Вы пересекли границу с Украиной незаконно со всеми вытекающими последствиями.
Ну,товарищ из Славянска-на-Кубани,Вы даете! Мои знакомые,у которых родственники на Украине,рассказывают совсем противоположное.Украинские родственники российских прямо называют оккупантами.И это родственники.И как будут относиться к русским из России обычные граждане Украины,насмотревшиеся своего телевидения,кто-нибудь может спрогнозировать? А заезжать на Украину со стороны Польши наверно можно,но номера -то на машинах все равно русские.А бандеровцев на Украине конечно нет,ни на западе страны,ни на востоке.Так,товарищ?

молодцы

сегодня там, завтра здесь
[quote=wojt] Родной брат, который живет в Рязанской области, предложил ей перехать к нему. Она возразила, что ей нравится город Ривне (Ровно), нравятся люди , она работает заучем в престижной школе и дети никуда уезжать не хотят. После этого отношения с братом прекратились, он перестал звонить и отвечать на её звонки, а уж обзывал как.quote]

Так Вы не упоминаете, что она перед этим его окупантом и зомбированным лично Путиным обозвала. В том и разница, что укры нас ненавидят, а мы их жалеем, приютить готовы. И не важно какая фамилия, национальность - это воспитание. Если каждый день из дебелизора слушать о коварстве злобных москалей и их неполноценности, а с другой стороны о своей великоукропской истории и исключительности, то точно в Россию даже в гости не захочется. Ну флаг им в руки и Бог судья, они сами себе такое выбрали. Я вот нисколько не сомневаюсь в том, что большинство там люди здравые, не все фашисты оголтелые, да и наши сми такое не утверждают. Запутались они.
А путешествие хорошее, в июле планирую заскочить в Крым с семьёй на несколько дней. Естественно через паром. Попробую отписаться.

Молодцы!

На пароме стоять 8-10 часов, сейчас сам в Крыму, ехать на машине в хохляндию не рекомендую... Заехать можно, но найти неприятностей - это как повезёт. Западенщины в Крыму нет, не едут. В основном юговосток, многие сваливают в Крым с семьями из-за этих прелестей в незалежной... Причём сваливают уже из центральной Украины. Есть местные крымчане, которые теперь кричат, что мы - Россия и хохлы ПНХ! Много интересного удалось услышать пообщавшись с местными... )) если руки дойдут и получится, напишу отчёт о путешествии в российский Крым )
Мой отзыв: Kia Cerato 2011

Балаково
мы с семьей все мечтали, собирались съездить в Одессу, не успели. Теперь навряд ли съездим.
СК"Турбина" - ЧЕМПИОН!!

сегодня там, завтра здесь
Дааа! Одесса - мечта не только Ваша. Может одумаются через пару лет? Съездим ещё?

Пенза
Только оттуда - хорошо там ) ,но паром ...... гимор можно очень попасть.....10ч. уже нормально

Замечательный отчет, хорошее путешествие.

Penzijk58:
Я лично стоял 12... Люди, которые ехали после меня, стояли 8, как повезёт... А обратно там как? Машин явно меньше обратно стоит.

Большой
С паромом как повезёт, от 5 до 12 часов. А вот с мостом очень весело ещё строить не начали, даже проекта не, а стоимость увеличилась в 6ть раз. Это цирк граждане (мульт-пластилиновая ворона). А на самом деле уже не смешно. Набирешь в ютубе Дороги Китай и смотришь как 30 по идеално ровной дороге едет машины, а дальше без комментариев. http://yandex.ru/video/#!/vide...
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)

Караганда
Так, понятно! Путин, значит, с Януковичем в прошлом году в Крыму загулял? То-то я смотрю, как быстро это дело с Крымом провернули! Понравился, значит.
Черепаха-путешественница, или 11 т. км на MMS к морям нашего детства

горловка
Едте через нас в Крым...у нас сейчас очень весело,рассказы про отдых ы Крыму будут меркнуть на фоне транзита ,через Донецкую область...:)

Сообщений: 2080
Отчет хороший. Спасибо!
Когда не достигают желаемого – делают вид, что желали достигнутого.

Russian Federation
Посмотрел отчет, понравилось, потом Китайские дороги из поста выше... и всё побледнело(.

Очень понравился рассказ.
V8 4,3
Мои отзывы: Lexus LS430 2003, Toyota Crown 1998

Север
Хороший отзыв, легко читается, три года подряд ездил в Крым, а до Тарханкута так не доехал, в планах на июль в этом году, очередь на паром думаю как то переживем, а вот Украина видимо решила самоизолироваться от всего мира (если они думают, что к ним из Европы кто то приедет то это вряд ли), хотя сам вырос в Никополе, но думаю на это никто не посмотрит и мой Хаммер благополучно приватизирует нац. гвардия т.е. нацисты для своих нужд, да и жизнь человеческая там уже ничего не стоит.

Интересно в этом году в Крым рискнет кто через Украину из россиян поехать?
Думаю, что немного. Но безумству храбрых поем мы песню. Мы в этом году вряд ли поедем в Крым. Напрямую через Беларусь и Украину не рискнем, а через Москву и М-4 - лишний крюк в 500 км плюс непредсказуемые временные затраты на паром. Давно там надо было мост построить или наладить нормальное паромное сообщение, как например между Данией и Швецией. Пармы ходят каждые 20 мин. Загрузка и выгрузка по 15 мин. И по 12 час в очереди никто не стоит. А у нас как всегда. Пока гром не грянет - мужик не перекрестится.

Всем спасибо за комментарии. Только почему-то никто не написал, где на фото 1982 года автор отчета? Наверное не угадали?

Лукоморье
Отдыхаем в Крыму. Все прекрасно. Сегодня уже улетаем после 11 дней в Коктебеле. Посетили много экскурсий. С кем бы не говорили все довольны. что Крым это Россия.

Railwarrior:
Много народу ? Как цены ?
Toyota Scepter SXV-10 1992 ГОДА 2,2 5S Красноярск

Крым - это красота!

wojt:
Да боже упаси!!! Кули там я у вас забыл....

хороший отчет
Г. Форд

Классно!!!

Карандаш для удаления царапин с автомобиля Fix It Pro: http://fix-it-pro-usa.ru/
В последнее время столько дураков развелось, что я перестал выделяться!

Нормальный отчёт,много знакомых мест,молодцы.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Doctor-surger:
Много народу ? Как цены ?
Народа немного... Причём везде... Тут, правда погода сейчас не пляжная малеж. Цены- берём московские цены и делим на два. На двоих хорошо плкушать в кафе можно на 500-600 руб и это обожраться... Квас различной 0,5 25 руб на пляже Алушты.. В общем ок тут все! Хохлотв только не смотрите, для психики это реально опасно... Такой бред несут.

wojt:
только на днях знакомый рассказывал, что у него родственники во Львове, созванивались. Так они рассказывают, что всех мужчин призывного возраста разыскивают, а потом увозят в неизвестном направлении.

-Таня-:
Автор отчета на старом фото слева

andreika1403:
Нормальный отчёт,много знакомых мест,молодцы.
Верно,зёма,заметил про знакомые места...правда,давным-давно это было...ещё разок побывать бы там..)))))

Отчёт неплох, только чего жалеть что в Карпаты теперь не попадёте? Попробуйте просто по России поездить, мест которые покруче будут украинских красот у нас навалом. Даже у вас недалеко от Питера: Карелия, Золотое кольцо и пр. Попробуйте к нам в Сибирь съездить, например на Байкал или в Саяны, которые похлеще Карпат будут. Я уж молчу про Алтай!

jhoon:
Автор отчета на старом фото слева
Правильно.

autodoctor:
Байкал - это мечта мужа, но он не вписывается в формат двухнедельного отпуска супруга

-Таня-:
Да уж - короткий отпуск есть минус проживания на западе страны. Мы в прошлом году катались к вам в Питер, потом в Анапу, так уехали 5-го августа, а вернулись 9-го октября и у жены ещё осталось две недели недогулянного отпуска!
А Байкал вас ждёт!

Видное
autodoctor:
Эхххх, мечта! Жаль отпуска столько не дают...
Я не боюсь трудностей, трудности боятся меня
Крайняя поездка: https://travel.drom.ru/82078/

Кисловодск
Lluther:
соседи по работе простояли 17 часов.
Если ехать на автобусе то где то 3-5 не более. Автобусы пропускают в первую очередь.

Подожду пока мост построят.

Иванов-Водкин:
Ждём отчётов этого года. Интересно, сколько придется простоять в очереди..
!3 июня простоял 8 часов, обратно-2часа.

Поеду в очередной раз, но после постройки моста
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.