Путешествие из Иваново на Кавказ на Nissan Skyline

Путешествие из Иваново на Кавказ на Nissan Skyline

09.07.2013 | 15743 просмотра

Привет всем! Давно читаю отчеты о путешествиях на Drom.ru, вот маленький отчет о моей поездке на Кавказ.

Получилось это как-то совсем неожиданно, почти спонтанно. Как-то в разговоре Толик (одноклубник с clubskyline.ru) позвал в гости. я говорю жене: «Поехали в Пятигорск этим летом?!» — и, — о чудо! — она согласилась быстро и легко.

Решено. Едем. Наконец дождавшись отпуска, загружаем нашего верного коня Nissan Skyline ENR33.

Берем курс на город Пятигорск, от Иваново до Пятигорска навигатор показал 1 825 км, время в пути — 23 часа. Маршрут пролегает через Москву, Воронеж, Ростов-на-Дону, Кропоткин, Невинномысск... Дорогу до Пятигорска описывать не буду: от Москвы до Краснодарского края почти везде в четыре полосы (сразу видно подготовка к Сочи-2014), где ремонт, где пробки, дорогой остался доволен, в Воронеже ремонт объездной дороги, в Ростовской области тоже ремонт. После поворота трассы М-4 «Дон» в поселке Павловск, Краснодарский край, началась трасса М-29, от Павловска до Кропоткина дорога убитая и идет в две полосы, большое количество фур и ДПСников в засаде, от Кропоткина до границы Ставрополья дорога тоже не очень хорошего качества... Ставропольский край радовал качеством дороги в четыре полосы и очень хорошим ровным асфальтом... Местные, в среднем, по трассе едут 140-150... Но очень много сотрудников ДПС и камер! И еще что удивило — большое количество ПРИОР Калин 2114, причем несущихся с очень большой скоростью по трассе... Уцепившись за белой «Приорой» при обгоне был удивлен, что на 160 км/ч он удалялся от меня... Проехав за ним пару километров, сбросил опять до 110...

И вот он, Пятигорск.

Хочу поблагодарить Толика за все: за приглашение, за то, что встретил нас, разместил, был нашим персональным гидом по достопримечательностям Пятигорска и не только.

Жили мы в Ессентуках, практически в пяти минутах от парка с источниками. Отсюда и начнем.

05.07.12

Вот такой грецкий орех растет прямо у калитки домика, где мы жили:

Прямо с самого утра отправились знакомиться с Ессентуками.

Источник №17:

Фонтаны.

Просто лето. Просто красота.

Нулевой километр любви.

«Как минимум, один олень попал в кадр».

Погуляв по парку, рванули в Пятигорск, где нас встретил Толик, и мы отправились в Цветник.

Же не ма па си жур.

Вид на Пятигорск с этой точки.

Я покоряю горы.

Эолова Арфа, или Поющая беседка.

06.07.12

Этим днем по программе, был запланирован подъем на Машук. Поднялись достаточно быстро по канатной дороге.

Я на вершине горы Машук.

И вот какой открывается оттуда вид. Дух захватывает.

А это те самые знаменитые «пять вершин» Бештау. Вид с Машука.

А далее был спуск. Пешком. Долго, очень долго, но интересно.

По дороге к «Провалу».

А вот и он.

Уставшие, но довольные, с массой впечатлений от увиденного, отправились домой спать, ведь завтра нас ждало путешествие в республику Осетию на встречу «Скайлайн-клуба», познакомится с ребятами с форума. Впереди 180 км пути от Пятигорска до Владикавказа, дорога будет проходить через Кабардино-Балкарскую республику.

07.07.12

Время 4:30 утра, жду одноклубника Андрея (Volik), у него хорошо сохранившийся 30 «скай»-седан. Он заберет меня из Ессентуков, и мы поедем на место сбора на выезд из Пятигорска в сторону Осетии. В назначенном месте в 7 утра соберутся одноклубники из Краснодара, Ставрополя... И ждем главного гостя Валька (fulcrum), он ехал из Иркутска на своей желтой 34... повидать родных и побывать на встречи клуба!

Пятигорск — место сбора, ждем ребят. Подъехал Игорь из Ставрополя, следом за ним на 33 купе подъехали Сашка и Витя из Краснодара. Ждем Валька с братом Ваней, они выехали в 22:00 вчера из Геленджика, где отдыхали всей семьей, (от Геленджика до Пятигорска порядка 700 км), ребята едут всю ночь… Звоним им, они говорят, что уже в 30 км от места сбора... Ждем...

Подъехал Валек aka «я не зомби» (последние двое суток он не спал, ехал) и сразу же побежал обниматься с Игорем, скаевод из г. Ставрополь.

Со мной не побежал, видимо, потому я не бритый.

Поехали, вид из зеркала просто прекрасен.

На границе с КБР и Осетией ни одну машину даже не остановили...

Техническая остановка перед Владикавказом.

Три часа пути и вот он. Владикавказ уже ждет нас, очень приятно, что на Кавказе TourerV Club и Skyline Club очень дружны!

Встреча, дальше нас ждала обзорная экскурсия по Владикавказу.

Выезжаем на экскурсию, наш осетинский лидер Артур.

И его помощник Жорик.

Едем к Мемориалу Славы по проспекту Коста через весь Владикавказ.

Екатерина Великая вручает народам Кавказа..., вручает народам..., вручает Антоху, собственными руками вручает.

В память о трагедии в Беслане.

После мемориала едем толпой в центр Владикавказа на набережную реки Терек.

На набережной реки Терек, герб Владикавказа на газоне.

Ирбисы охраняют мосты во Владикавказе.

Памятник Плиеву Иссе, герою союза.

Вообще, в этой поездке я увидел и узнал много нового для себя, даже сделал несколько открытий. Одним из открытий стал следующий пункт нашей экскурсии — турбины, блоуоффы, гтры, тауер ви и прочие зубару, возможно, и круто, но они, пожалуй, все же отдыхают, потому что есть КАРТИНГ (во Владикавказе один из лучших в стране картодромов)!

Я в первый раз сел за руль карта, сказать, что понравилось, — это ничего не сказать. Это было нечто! И я был не одинок в этом, поэтому было очень весело, развороты, контакты, два часа на картодроме пролетели незаметно.

А потом мы поехали в ГОРЫ!

Я я в очередной раз убедился, что прав был Владимир Семенович: «Лучше гор могут быть только горы…». Мы отправились в сторону Фиагдонского ущелья, это порядка 40 км от Владикавказа вглубь Большого Кавказского хребта, горы становились все выше и выше, сбоку появилась красивая река и безумно красивый серпантин.

Кажется, мы попали в Индию? Нет! Это Осетия. Коровы не ходят по трассе , они на ней стоят и сёрут. Пастухам пох…, коровам тоже.

Остановка, живая вода..., пьем прямо из реки.

Я покоряю горы-2.

Как будто было во сне.

Флаг Скайклуба в ущелье Фиагдон.

Меч короля Артура.

Дальше дорога к монастырю.

Монастырь.

Далее был домик в горах. Точнее целый отель «Азалия», который снял Артур для нашей «банды». Нелегко было найти место, сочетающее в себе столько факторов: чтоб всех уютно разместить, безопасно оставить машинки на ночлег рядом, и ещё чтобы всё это было в горах.

Парковка. Ещё должны подъехать ребята на «Тойотах» — для них место тоже осталось.

Вот все в сборе.

Готовимся к ужину. Ребята общаются на отвлечённые темы, хозяева занимаются приготовлением традиционного шашлыка.

Наиболее смелые изъявили желание прокатиться на QX56 в последнем кузове по горным серпантинам в режиме «газ в пол». И только благодаря тому, что уже немного выпито, штаны остались чистыми.

Наш шашлычник Рома, дружно скажем спасибо! Принимал непосредственное участие в подготовке встречи, ярый Бумерист .

Приготовил незабываемый шашлык!

Желающие играли в волейбол.

И наконец-то вечером был шикарный стол с потрясающим шашлыком, осетинскими пирогами и живым осетинским пивом.

08.07.12

День второй. Подъём, утренний кофе, немного видов припаркованных авто.

Снова волейбол и бассейн.

Андрюха таки порвал всех в волейбол, в том числе и мяч.

Но и тут он нашёл, чем заняться.

У бассейна творились чудеса, с виду мелкий бассейн, а ныряли в него, как в океан.

Кто не в бассейне, тот за столом.

Позавтракав, двинулись назад во Владикавказ, заехав при этом на заправку.

По многочисленным просьбам решили повторить заезды на картинге. Картинг второго дня был суров — много вылетов и аварий.

Быстрейшее время круга — конечно же, Артур.

Прощай, Владикавказ!

Фото перед расставанием. Громко кричим: «СИСЬКИ!».

По дороге встречаем ребят из Нальчика.

09.07.12

С утра у НАС в Ессентуках шел дождь (Толику очень понравилась эта моя фраза), а так хотелось в Пятигорск, сходить в домик Лермонтова. В итоге к концу дня дождь кончился, и мы рванули в Пятигорск, но облом. В домике Лермонтова выходной, казалось, день потерян, но тут позвонил Валек и предложил встретиться в Пятигорске.

В ожидании Валька. Пятигорск. Цветник. Люк. Ровесники.

Встретились с Вальком и поехали в гости к Андрюхе, в Георгиевск.

Правильный гараж.

Отец с сыном, а точнее, пра-пра-прадедушка с пра-пра-правнуком. 30 и 34.

Андрюхин монстр. В 33 скай поставил мотор от Nissan Cima, 4,1 л.

10.07.12

Последний день в Ессентуках.

11.07.12

Домой. До Иваново добрались без приключений… Эх, так хочется попасть на встречу Кавказ-2013... Но очень много работы...

Drom.ru