На «Логане» на запад Украины. Горы, церкви, замки и хорошее настроение

На «Логане» на запад Украины. Горы, церкви, замки и хорошее настроение

19.06.2013 | 14873 просмотра

Надеюсь, что рассказ о позапрошлогодней поездке на запад Украины будет интересен читателям.

По-моему, к сожалению, у большинства российских автотуристов, до сих пор, понятие « сьездить в Украину» — это четыре транзитные трассы: Е-95, Е-58, Е-105, Е-97 и узкая полоска ЮБК, ну, может, еще Киев и Одесса транзитом. А Западная Украина по-прежнему для многих «терра инкогнита».

Попробую рассказать о своих впечатлениях.

Наступило лето. Нагрянул отпуск. Жена сказала: «Засиделись мы, что-то…». Сказано — сделано. Загрузили своего старичка «Логана»,оставили кошку, как обычно, на охрану квартиры и втроем с женой Таней и дочкой Ирой стартанули на запад!

Выехали из Белгорода-Днестровского (города красивого, древнего, известного своей знаменитой крепостью, живописностью, и « убитыми» дорогами). В 5:00, за час обошли Одессу и пошли по трассе Е-95 в сторону Киева. Дорога отличная, полупустая. Благодаря кризису, несколько уменьшилось количество фур и автовозов, в иное время загромождавших трассу. Да и вообще машин стало поменьше.

Не доезжая до Умани, увидели классическую и редкую аварию. Пустая трасса, четыре полосы, разделительная и… стоит фура с помятым бампером, перед ней патрульный «Пассат» ДАИ с включенными мигалками и вдребезги разнесенным задом. Тут же стоят и менты и озадаченно чешут затылки. Как так догнать можно было…?

Так, смотря по сторонам, доехали до Умани и с удовольствием еще раз погуляли по Софиевскому парку в этом городке.

Про этот красивый парк я написал в своем прошлогоднем дромовском отчете «Из Одессы в Россию на Логане за впечатлениями и хорошим настроением», поэтому повторяться не буду. Почитайте!

Отдохнули, подышали воздухом, подивились на пару десятков колоритных евреев-хасидов, терпеливо распевавших свои молитвы на берегу озера и, не смотря на жару, одетых в глухие черные одежды (в костюмах, жилетках, шляпах, а пара индивидуумов даже в черных пальто — это при +30!!!).

Немного подкрепившись на капоте, выехали по трассе Е-50 (М-12) на Винницу. Увеличилось количество ДАИшников вдоль трассы, особенно после начала Винницкой области. Но без дела, просто для проверки документов, никого не тормозят.

Примерно 70% стоят с радарами. Остальные, в основном, «ловят» на пешеходных переходах и светофорах в населенных пунктах. Интересно, но «охотников» на участках со сплошной линией (в отличие от России, где «ловля на сплошную» вообще, похоже, национальный вид спорта, которому их ГАИшники предаются с фантазией и фанатизмом) почти нет.

Качество дороги ухудшилось, ям нет, но много участков с выдавленной фурами колеей, да и просто неаккуратно залатанных. Плюс дорога постоянно петляет, много закрытых участков с запрещением обгона и ограничениями скорости в селах.. Но, несмотря на полдень, трасса полупустая и едем достаточно быстро. Пошли леса, чем дальше, тем гуще. На обочинах бабушки начали интенсивно продавать грибы и ягоды. Читаем по дороге названия старых украинско-еврейских городков, знакомых по литературе: Гайсин, Брацлав…

Так постепенно доехали до небольшого, когда-то тоже чисто еврейского местечка, города Немирова. Не остановиться на въезде и не сфотографироваться на фоне завода, где производят одноименную известную водку, было нельзя…

Пока выбирал место пофотогеничнее, тоскливо заныла печенка… Помнит…

Поспорили немного с Таней, она утверждала, что фото на таком двусмысленном фоне испортит мой положительный имидж (…«Подумают, что алкаш!..»). Я же резонно заметил, что это культовое место для каждого мужчины, имеющего печень, и, хотя бы в память о лихих холостяцких временах, «отметиться» стоит…Буду лет в девяносто сидеть, попивать кефирчик, попукивать, смотреть на фото с надписью «Nemiroff» и ностальгировать.

В общем, «щелкнулся».

Проезжая через сам Немиров, учуял запах перегара в воздухе и заволновался. Думаю, мозг «глючит». Но оказалось, проезжали мимо спиртозавода и такое «амбре» там норма…

В центре городка увидели любопытную архитектурную композицию: слева католический костел, справа православная церковь, а между ними на площади памятник Ленину, уверенно указывающему рукой куда-то в атеистическое будущее! И ничего, прекрасно уживаются.

Вообще, приближение западной части Украины начинает чувствоваться. Иногда встречаются греко-католические церкви и католические костелы, улочки в городках становятся задумчиво кривоватые, понемногу меняется архитектура зданий, все чаще слышен украинский язык, ведущие местных FM-станций говорят в основном на «мове»…

После Немирова пошла «четырехполоска» и покатили веселее. Солнце жарит от души, металл машины почти дымится. Комплектация машины без «кондея», увы… Хорошо, хоть взяли кучу запасных маек и шорт (шортов?). Мокрое в багажник, сухое на себя.

Немного развлек фанерный ДАИшник у трассы, грозно машущий палкой рядом с настоящим «Кольтом». Профилактика хорошая: увидев такую композицию, все водилы сбрасывают скорость, даже хоть чтоб поприкалываться… Обнялся с «ДАИшником», поднял капот его иномарки. Ничего себе! Даже навесное на месте! Растет культура!

В 14:00 выехали на объездную Винницы. Дорога в неплохом состоянии, подлатанная. Через десяток км свернули на житомирскую трассу Е-583 (Р-10) и через пять км на селе Стрыжавка повернули по указателю направо в бывшую винницкую ставку Гитлера «Вервольф», находящуюся в живописном аккуратном сосновом лесочке. Ставка эта была построена в 1942 году силами советских военнопленных, уничтоженных впоследствии (как были уничтожены, по некоторым данным в авиакатастрофе, и немецкие (и шведские) инженеры, разрабатывавшие этот проект). Эта жестокая секретность дала результат: о месте ставки (где неоднократно работал и жил Гитлер) наша разведка не знала до освобождения этих мест, хотя в этих районах интенсивно (и успешно) действовали и партизаны и подполье. Так что, все множественные советские и современные российские фильмы и сериалы, где наши разведчики героически обнаруживают это вражеское логово, увы далеки от реальности. Взорвана она была самими немцами в 1944-м при отступлении.

Ну что сказать об этом месте? Тот, кто ожидает увидеть бункеры, доты, фашистов, наверное, будет разочарован. От большого комплекса зданий, укреплений, коммуникаций почти ничего не осталось…

Ставка больше напоминает японский сад камней в гигантоманском исполнении Зураба Церетели.

Сосны, солнечные лужайки, травка и разбросанные везде огромные монолитные бетонные глыбы от взорванных сооружений.

Говорят, при взрыве ударная волна выбивала окна в домах за 15-20 км. Конечно, сомнительно, но, глядя на многотонные глыбы, разлетевшиеся на сотни метров, — веришь.

Удивляет, что арматура в бетоне до сих пор практически не ржавая.

Побывать в этом месте все равно стоит. Думается о жизни и о прошлом здесь хорошо. Очень хорошая иллюстрация о том, куда уходит маниакальное величие. И как мечты стать властителями мира превратились в итоге в кучу битого камня.

Чувствуется какая-то плохая, тяжелая энергетика этого места. Наверное, это неудивительно. Немцы тщательно подбирали места с особой аурой для таких сооружений. Да и не думать об убитых в этом райском (внешне) уголке не получается. Братская могила недалеко Хочется говорить шепотом.

Таня заметила, что даже птицы здесь не поют, хотя вокруг прям заливаются.

Как сказала бабушка, пасущая здесь же коров, в ответ на Танино признание, что она, дескать, коров боится: «Бояться надо не коров, они добрые, а людей — все зло в мире они делают». И показала рукой на эти развалины. По-моему, мудро.

Кстати, коровы очень упитанные, какого-то гламурного цвета, типа, «перламутровый металлик», с стильными «серьгами» в ушах.

Таня, обожающая пообщаться при случае со всякими представителями фауны и приободренная рассказом бабушки о «добрых коровах», тут же пошла знакомиться с самой симпатичной и самой печальной «буренкой», грустно и сосредоточенно жующей травку… Ира предусмотрительно встала чуть сзади…

Убедившись, что животное действительно милое, Таня повернулось ко мне и произнесла: «А она и правда прелесть…», не замечая, что нервная корова медленно развернулась и, фыркая, пуская слюну и гребя копытом, как заправский испанский бык, уверенно поперла на нее… (на фото внизу этот момент)!»

Во мне боролись две страсти: фоторепортера, который вот-вот получит уникальный снимок центральноукраинской корриды, и любящего мужа, рискующего остаться без жены …

Муж победил.

Сфотографировав начальную фазу коровьей атаки, я заорал: «Шухер!», и в дальнейшем с удовольствием наблюдал за бурной реакцией любимой жены на нападение дикого животного.

Увы, мое благородство оценено не было… Я все равно был обвинен в «это ТЫ все подстроил!». Ничего, чуть позже я отыгрался, добросовестно сняв в Ивано-Франковской области сражение жены с неадекватной карпатской козой.

Но об этом позже.

И чтоб закончить тему «Вервольфа». Нужны ли такие места? Наверное, правы и те, кто говорит, что такие нацистские памятки не нужны. Создают лишний повод для неадекватов вспоминать о фашистских вождях. И правда, рассказывают, что сюда, бывает, заглядывают на паломничество «нацики» разных мастей, и в день рождения Гитлера милиция даже усиливает охрану этого места, чтоб не допустить шабашей.

Но я считаю, что это все равно память, пусть и своеобразная о той страшной войне и ее надо не скрывать, а добиваться, чтоб люди правильно оценивали, что произошло тогда и от чего спасли нас наши деды.

Дальше решили ехать через саму Винницу. Был, конечно, риск застрять в пробках, но хотелось глянуть мельком на город, в котором в младенчестве не раз бывал. Город хоть большой, но очень симпатичный, зеленый, и, как большинство старых украинских городов, какой-то неторопливый и уютный. В таком хочется жить. Прокатились по улицам, нашли бывший дом моих деда с бабушкой,

Такой же, как и тридцать с лишним лет назад. Даже сарайчики во дворе вроде не изменились за эти годы. Хотели заехать в дом-музей великого хирурга Пирогова, с парком и посмотреть на мавзолей, где до сих пор лежит его знаменитая мумия, забальзамированная по его собственному секретному рецепту. Интересный факт: даже немцы, известные любители все разрушить, во время оккупации не тронули Пирогова и даже выставили там полицейский пост охраны около склепа. Признак уважения к легендарному хирургу, однако.

Но время поджимало, до места ночевки в Каменце было еще далеко, и отложили это на потом.

Выехали из города на Хмельницкий, дорога стала получше, появились участки в четыре полосы, но так же много поворотов, закрытых посадками.

Нашел у дороги креативный казан с пшенной кашей, сделанной из монтажной пены.

В селах постоянно встречаются гнезда с аистами вдоль дорог. Сначала мы тыкали пальцами в каждое, но потом привыкли. Гнезд много и по всей дороге эти оригинальные птицы здорово разбавляли пейзаж

Аисты, и настоящие,…

и нарисованные на гербе, и гипсовые, но не менее колоритные…

Прошли мимо Меджибожа, не заезжая в местный замок, по объездной Хмельницкого (неплохо отремонтированной) ушли по дороге на Каменец-Подольский и по хорошей незагруженной дороге с красивыми краевидами в сумерках доехали до города.

Остановились в небольшом (на 6-7 номеров) мотеле, расположенном на въезде в город при заправке SHELL, адрес которого нашли в Интернете.

Скромный и недорогой. Одно-двух-трехместные номера (60 грн (8$) с человека, туалет- душ в коридоре, но чистота идеальная, горячая вода свежее белье и вежливое обслуживание), со стоянкой за 10 грн. Заселились в два номера. Сходили в ближайший магазин, затарились продуктами, перекусили в номере и спать…

Правда, тут возник один нюанс. Дежурная горничная предупредила, извинившись, что внизу в здании бар, и так как день выходной, «может быть несколько шумно»…

Мы ответили, что «плевать, не страшно!».

Началось…

В принципе, психика у меня устойчивая. Длительная служба в армии, если чему и учит хорошему,так это умению крепко спать сколько угодно и в любых условиях (даже по лошадиному — стоя). Поэтому вопли и музыка из кабака спать не мешали.

Но, где-то в полночь пришло ОНО!!! К-А-Р-А-О-К-Е.

Некоторое время слушал с интересом.

Сам я в караоке не пел никогда. Так как у меня не только прекрасный, сильный и хорошо поставленный голос, но и полное абсолютное отсутствие слуха. И мои вокальные подвиги ограничиваются изредка завыванием во дворе темы: «…Артиллер-р-р-ристы, Сталин дал приказ!!! …», по тембру которого Таня безошибочно определяет степень моего опьянения с точностью до ста грамм…

У сидящих внизу были сопоставимые со мной вокальные данные, но дури заметно побольше..

Плюс, там были какие- то «атомные» колонки, да и вкусы музыкальные, как я понял, у народа нашего, что в Сибири, что на Западной Украине схожие и одинаково испорченные.

Периодически вздрагивал под «Владимирський централ», темы вроде «…голуби летят над нашей «зоной»» и всяких прочих «Бутырок», вечную киркоровскую «Единственную мою» (что не лучше), шатуновские «Белые розы» и т.п. В перерывах (когда солисты, видимо, «полоскали горло»), штатный барный «соловей» завывал «нетленки» из Стаса, не побоюсь этого слова, Михайлова (куда ж без него, сладкоголосого нашего…), которые достали в последние годы и так. А уж когда, чья-то «вгашенная» глотка по-дурному заорала песню бывшего победителя Евровидения Рыбака, да еще, типа, на английском!!!… Это что-то…

В общем, тому японцу, что караоке изобрел, я б микрофон в задницу забил бы.

Плюнул на духоту, закрыл окно и завалился спать.

Утром глянул на ошалевшие лица жены и дочки и сразу понял, что им тоже было весело ночью, тем более, что нервы у них менее стойчивые к стрессам. Я, разумеется, заявил, что приобщаться к хорошей музыке, тоже иногда надо, за что удостоился от жены пары комплиментов на тему неуместности моих шуточек.

Поехали смотреть Каменец-Подольский. К 8:00 вьехали в старый город, бросили машину и все отрицательные эмоции исчезли. Красота! Сказка!

Как говорил Остап Бендер: « …Города надо грабить с утра, когда они тихие, сонные и симпатичные…».

Я тоже люблю выходить на экскурсии пораньше, когда улицы еще пустые, народа мало, все тихо и даже самые «раскрученные» места смотрятся уютно.

Сначала пошли в Каменецкий замок.

Замок находится на высоком скальном острове, причудливо опоясанным речушкой Смотрич. Попасть в него можно по Замковому мосту (красивому и грандиозному каменному сооружению, фактически стеной перегородившему ущелье) через широкий и глубокий каньон, поросший зеленью, с отвесными скалами и живописно прилепленными к ним остатками древних стен и висящими над обрывами домами.

Внизу речка Смотрич, опоясывающая город.

Крепость знакома по советским фильмам про Робин Гуда и прочих рыцарей… Замок большой красивый, ухоженный, отреставрированный. Видно, что за ним смотрят…

Полазили по башням, подземельям, стенам, выставкам. Порадовало, что лазить разрешают практически везде, причем бесплатно (вход в сам замок тоже недорогой).

Таню перепугал восковой разбойник Кармелюк, как живой сидящий за решеткой в одном из темных башенных казематов..

Вежливые экскурсоводы. Не дожидаясь, пока спросишь, сами подходят приглашают к своим экспонатам и рассказывают очень толково. Атмосфера средневековья передана хорошо В башнях смоделированы батальные сценки между поляками и турками, составленные из восковых фигур, выставлены образцы старинного оружия.

Во дворе замка есть еще один восковый Кармелюк, сидящий в цепях в зарешеченной яме. Жалостливый народ интенсивно бросает ему монетки «на прокорм». Внизу все усыпано мелочью.

В советское время Кармелюк был весьма «раскручен» как украинский Робин Гуд, борец с богатеями и угнетателями. Сейчас, конечно, выяснилось, что это был обычный, полностью «отмороженый» средневековый убивец-бандюган, казненный в свое время вполне по делу за совершенные злодеяния. Ничем не лучше Разина и Пугачева, да и запорожцев (тоже еще тех борцов за права трудового народа)… Но личность популярная, даже памятники ему есть…

Увидев наш интерес к узнику в яме, к нам подошел какой-то дедок (похоже, из служащих), пару минут послушал наши разговоры, потом взял Таню за руку, ткнул пальцем в Кармелюка в яме и уверенно заявил: «Це Ющенко, сидыть!». Потом секунду подумал и мечтательно добавил: «Ще б и Юльку туда!». И через секунду, уже совсем разгулявшись, заявил: «Та и Януковича б до них ще…», и, похоже, испугавшись своих революционных заявлений, быстренько ушел. Мы, конечно, посмеялись с прикольного деда-анархиста, и подняли свое и так отличное настроение.

Хотя, как показала жизнь, Юле он все же «накаркал»…

Перешли через мост и пошли гулять по старому городу.

Красивые, костелы, церкви, ратуша, старые кварталы, брусчатка, тишина и идеальная чистота. Ощущение, что находишься где-то в Западной Европе.

Кстати, и все новостроящиеся здания в центре строго выдерживаются в старом стиле и даже крыши и стены красятся в определенные цвета (видно, что за этим следят), металлопластиковые рамы в новостроях цвета «под дерево».

Очень интересный костел с мусульманским минаретом, Любопытная у него история. Сначала поляки построили костел. А так как Каменец, как и любой порядочный средневековый город, то и дело переходил из рук в руки, то рано или поздно его взяли турки. Сняли кресты, поставили полумесяцы и быстро приспособили костел под мечеть. И вскоре пристроили к мечети минарет, чтоб муэдзинов слышно было. Турков снова выбили поляки и снова переделали мечеть в костел. А с минаретом решили: «Не пропадать же красивой вещи ?». Сняли полумесяц, поставили богоматерь, освятили и получилась такая себе оригинальная башня. Внутри храма очень интересно. Не так ярко, конечно, как в православных церквях. Но эта величественная строгость внутреннего убранства по-своему очень красива.

Тихий средневековый скверик с памятником римскому Папе и греко-католическим собором на горизонте.

Еще одна любопытная встреча. Увидев, что мы пялимся на какой-то старинный дом с торчащим из стены чугунным чудищем непонятной породы, к нам подошел проходивший мужчина, поздоровался и очень интересно и подробно минут пятнадцать рассказывал историю этой улицы, дома, посетовал, что нет времени рассказать о «магдебургском праве», которое Каменец получил первым в этом регионе в свое время, извинился, что отнял время, пожелал всего хорошего и пошел дальше по своим делам. Мы слегка ошалевшие, еле успели поблагодарить человека. Было приятно.

Да и вообще, забегая вперед, отмечу, что т.н. «западенская», точнее западноукраинская манера подчеркнутой сдержанной вежливости — очень интересное и своеобразное явление. Уже в Ивано-Франковске позабавила торопящаяся куда-то, обогнавшая нас на тротуаре, женщина, спросившая у нас время. Узнав час, она побежала и вдруг метров через 50 развернулась и снова подбежала к нам и… взволнованно спросила, не забыла ли она нас за это поблагодарить. И только сказав «Дякую», помчала дальше. И дальше в нашей поездке (да и раньше, при посещении западных регионов) мы постоянно стакивались с различными проявлениями.

Какая-нибудь бабуся на рынке в Прикарпатье могла минут пять источать благодарности за купленную у нее банку черники, будто я у нее этой черники тонну купил.

Хотя внешне «западенцы» кажутся весьма сдержанными, несколько замкнутыми в себе и на контакт первыми не особо идут без необходимости. Но если общение даже мимолетное произошло, то следуют обязательные: «Дякую», «Витаю», «Будь ласка» и т.д…

Когда я, уже по возвращению делился своими впечатлениями, некоторые мне говорили, что, дескать, эта вежливая манера ничего за собой не несет, это что-то типа американского оскала-улыбки, и то, что если местные постоянно тебя благодарят и «расшаркиваются», это еще не значит, что они к тебе хорошо относятся. Просто привычка.

Не знаю, но такая «привычка», может, и действительно стандартная, но мне это нравится гораздо больше, чем показное внешнее равнодушие, или вообще «кислые» мрачноватые лица нашего южного курортного региона (особенно в сфере услуг), которые встречаются нередко.

А к западной вежливости и желанию помочь привыкаешь быстро. И когда в Львове позже, мы с Таней обсуждали, где отыскать старинный музей-аптеку, и женщина рядом стояла прислушиваясь к нашей русской речи, а потом подошла и предложила нас туда провести (разумеется, извинившись), мы уже не удивились. И это хорошо.

Ну пошли дальше.

Бродили по городу до обеда, хотя интересного еще много чего посмотреть можно было.

Место, куда, наверное, приедем еще, тем более что реставрация в городе идет очень интенсивно. Побывали в красивом прошлом…

Ну и дальше вперед.

Выехали из города по еще одному эффектному мосту над каньоном, полюбовались очередными видами.

Через полчаса по хорошей холмистой дороге подъехали к Хотину, городку на Днестре. Кстати, в нем и началась собственно Западная Украина, т.е. Черновицкая область, окончательно отобранная СССР у румын только в 1944 году.

Свернули влево по знаку.

Поставили машину, заплатили по 20 гривен за вход, прошли холм и увидели на низком берегу Днестра в лощине красивую и мощную крепость.

Сразу возникло ощущение, что видел ее неоднократно раньше…

Ба! Да это же Ля-Рошель, которую Боярский, пардон, д-Артаньян штурмовал вместе с корешами в известном советском фильме!

Да и других фильмов хватало… Все тот же Борис Хмельницкий-Робин-Гуд здесь сражался вместе с Айвенго… Недавно, знаменитый Богдан Ступка здесь же в крепостном рву убивал симпатичного актера Игоря Петренко в экранизации «Тараса Бульбы»… В общем, знакомые места. Красивейшие виды на Днестровскую низменность и нависающий над рекой замок.

В отличии от стильной Каменецкой, Хотинский замок выглядит мрачнее и брутальней (недаром его снимали в виде логова всяких негодяев-рыцарей) и внешне солиднее, несмотря на гораздо меньшие размеры. Высоченные вертикальные стены мрачно нависают над лиманом. Стены покрыты какими-то руническими знаками. По поводу большого мокрого пятна на одной из стен я глупо сострил: «Канализация потекла». Оказывается, это пятно легендарное, разобраться с его происхождением и природой не могут с17-го века (что-то намутили поляки или турки во время множественных перестроений и досыпок внутреннего двора), и оно овеяно массой легенд, в т.ч. и обязательной (как у каждого уважающего себя замка) про замурованного в том месте преступника и его гуляющее по стенам привидение.

Прошли по деревянному, когда-то подвесному мосту во двор, побродили внутри.

Размеры крепостного двора очень компактные, и хотя, по описанию, гарнизон замка в свои времена составлял, не меньше полка (несколько сот человек), а военное время свыше 3 000-4 000 человек, непонятно, как они все здесь помещались. Есть, конечно, частично сохранившиеся нижние подземные этажи (мы туда залезли — сыро, темно, мрачно и холодно, аж до костей, особенно на контрасте с 30-35 градусами на улице), была развитая система подземных ходов протяженностью в пару десятков километров Крепость неоднократно переходила из рук в руки в Средние века, пока окончательно не была захвачена русскими войсками в конце 18 века и не присоединена к империи.

Что любопытно, все штурмы этой крепости были длительные и кровопролитные, некоторые осады длились месяцами. В отличие, например, от Аккерманской крепости в нашем Белгороде-Днестровском, которую, несмотря на свою мощь и размеры, всегда брали максимум за день-два, а то и вовсе без сопротивления (гарнизон сдавался сам).

Хотя мне это показалось странным, ведь Хотинский замок находится в своеобразной яме, и, по идее, его достаточно легко было расстреливать из пушек с окружающих холмов? Но бабушка-экскурсовод объяснила, что замок — это всего лишь цитадель, а основная оборона проходила как раз по холмам, где еще виднеются остатки бастионов, стен и земляных валов. А вот уж когда прорывалось внешнее кольцо, тогда конечно «кирдык». К слову, это объяснило мне, как умудрялся здесь размещаться большой гарнизон, он жил не внутри, а снаружи!

Внутри крепость выглядит победнее Каменецкой, и по многим позициям нуждается в реставрации.

Спустились в ров, обошли замок, посмотрели на Днестр…

Пообщались с интересной молодой парой из Луцка, с маленьким ребенком. Оказалось, у них хобби ездить по крепостям и замкам. Объездили почти все белорусские, российские, восточноевропейские замки и спохватились, что родину-то не охватили… Пробел. И вот сейчас, когда малый чуть подрос, наверстывают — после Хотина едут в Приднестровье в Бендеры, потом к нам в Белгород и дальше на север в Батурин. Целеустремленные ребята!

Устали, солнце печет, собрались к машине… Но я, как заяц-энерджайзер, не угомонился и решил залезть на холмы, посмотреть внешний обвод и щелкнуть замок с выгодного ракурса. Пока заполз и спустился, чуть не чокнулся от жары, тем более там особо интересного ничего не было.

Ну, разве что, вид красивый и остатки внешней обороны и башен….

Полюбовался степным пейзажем, отдохнул, послушал тишину, сделал фото, испугал пару ящериц, ободрал колени, навернувшись при спуске…

И взмыленный, как загнанный конь, но чрезвычайно гордый собой, вернулся к машине.

Выехали на Черновцы. Дорога неплохая, в основном равнинно-холмистая, с плавными спусками и подъемами. Стало заметно больше фур, чувствуется близость украино-румынских погранпереходов. Начались летние ливни… Вот чего весь день парило! Машина, аж почти шипела, остужаемая дождем.
В Черновцах, несмотря на протесты Татьяны, я какого-то лешего поперся через город, а не по объездной дороге. Постепенно углублялся в центр города. Навигатор по имени Татьяна, начал предупреждающе сигналить: «Мы заблудились! Мы заблудились!».

В принципе, я и сам это понял, но гордость не позволяла признаться, и я с уверенной мордой продолжал влазить в городские дебри. В итоге, на одном из забитых перекрестков вообще запутался, рванул наугад на более широкую улицу... Уже въехав, показалось, что висит знак «Въезд запрещен» и в итоге оказался на «встречке», на дороге с односторонним движением. Припарковался справа, думаю, как развернуться, машины идут потоком, ситуация идиотская…

У плохого писателя здесь должна появиться дешевая фраза: «И тут появилось ДАИ…».

Но прикол в том, что не успел я что-то предпринять, как и вправду появилась ДАИшная «Лада»… Я, влезший поперек потока, не мог не привлечь внимания. Из «Лады» выбрался капитан и, подозрительно глядя на мои одесские номера и помахивая палочкой, начал сближение…

Я давно убедился, что на одесские номера, за пределами Одесской области все ДАИ-шники смотрят настороженно, причем, чем дальше от Одессы, тем подозрительней… Своеобразная слава Одессы, расписанная писателями, фильмами, юморинами создала особый стереотип одессита (распространяющийся и на жителей области) как несерьезного, тусовочного(и наверняка выпивающего) оболтуса. И, похоже, ДАИ-шники подсознательно уверены, что серьезный человек по своей воле одесские номера не наденет...

К слову, по моим наблюдением (и рассказам русских друзей) и в России, как минимум, три региона, чьи номера также изначально вызывают предубеждение в других регионах... Это, конечно, Москва — «зажравшиеся!!!» (даже если москвич на глубоко б\ушной иномарке), северокавказские номера — «джигиты в неадеквате!» (опять же независимо, кто в машине, хоть пенсионер...), ну и «праворукие» водилы с сибирскими и дальневосточными номерами — любой ДПСник с этой стороны Урала подсознательно уверен, что человек, осознанно и без принуждения ездящий на «неправильной» машине, по определению не будет ездить по правилам...

Продолжу...

Даишник подходит, берет документы и начинает нудно перечислять, что я нарушил...Получалось, что много...

Я «включил» Бородача: «Ребята, я не в курсе... Сами мы не местные... Заблукали...». И вообще: «Понять и простить!».

Тот заявил, что посоветуется с напарником, что со мной делать, и пошел к машине. Я понял, что вопрос решаем, взял из бардачка 150 гривен и увидев, что он мне машет, подошел. Его слова повергли меня в ступор: «Вот, смотрите, как выехать из города... Мы сейчас включим мигалочку, чтоб вы развернуться смогли... И давайте быстрее, видите мы ж нарушаем!».

Ни слова о деньгах, включает мигалку и машет потоку, чтоб встал!.. Я, поблагодарив, в шоке прыгаю в машину и выезжаю.

Таня бурчит, жалуясь, сколько полезного мы могли бы купить нам на отданные ДАИ 150 гривен, как бы кардинально изменилась бы наша жизнь за эти деньги, а сейчас все... нищета, голод и беспросветность... (в общем, как и все жены в такой ситуации ), и все из-за того, что кто-то не слушает жену... Показываю деньги, рассказываю о бескорыстии ДАИ, Таня тоже в шоке.

В общем, если раньше я ко всем ГАИшникам относился плохо, то сейчас, как минимум, все не так однозначно. Спасибо, черновицкое ДАИ!

Выехали из города. Прошли Коломыю, немного поплутали…

Периодически начинался дождь. Ноги немели, все-же набегался за два дня.

Тане хорошо, она задрала ноги на торпеду и релаксирует, пугая встречных водил...

Пошла Ивано-Франковская область. Прикарпатье...

За Коломыей повернули на Делятин, еще немного...

И вот они Карпаты на горизонте! Приехали!

Через полчаса, уже заехали в городок Надвирна, где живет Танина сестра с семьей... Нас уже ждали. Поесть, выпить сто грамм и спать!

2. Прикарпатье

Так как в дальнейшем мы базировались у Таниной родни в Надвирной, совершая длительные и не очень вылазки на машине, буду описывать поездки не хронологично, а больше писать о своих впечатлениях и наблюдениях о Прикарпатье, с максимумом фото и минимумом моего трепа...

Потом пошла встреча, дача «шашлыки, люля-кебабы (за изготовлением которых я на фото..), ну и выпить...

Отлежавшись пару-тройку дней на даче у Люды и Славы на берегу горной и чистой Быстрицы, периодически принимая антипохмельное естественное «джакузи» и приобретя диковатую небритость («полу-поп, полудушман» — Танино определение), я опять почувствовал зуд путешествий в одном месте и вспомнил, что моя задача ездить, лазить, и смотреть, а не валяться на одном месте...

Начали с объезда окрестностей...

Запад Украины отличается от остальной страны радикально. Как ментально, так и языком, и религией, и архитектурой, и привычками, и многим другим... «Западенцы», как иногда называют скопом жителей Волыни, Галичины, Буковины и Закарпатья, не лучше и не хуже жителей других регионов, они просто другие, и в этом их прелесть и самобытность...

Но по порядку.

Коротко о Надвирной, типичному прикарпатскому городку, небольшому, находящемуся в предгорьях, но очень интересному.

Как и везде в местных городах, обязательные церкви разных концессий. Основа здесь греко-католики, но хватает католиков и православных. К строительству церквей здесь относятся основательно.

Очень любопытные архитектурные мелочи, которые так обожают местные жители. Вот пара, по моему прелестных балконов.

Вообще, архитектура на Западной Украине своеобразная.

Например, вообще нет высоких, глухих каменных заборов, которыми так любят отгораживаться у нас. У кого победнее — сетка, решеточка, у кого побогаче — кованые произведения искусства, но обязательно не выше полутора-двух метров, с обязательно просматривающимся, ухоженным двором.

Даже колодцы во дворах сделаны с фантазией и украшены резьбой по дереву или металлическими приколами.

Население эдесь очень набожно, стараются соблюдать все традиции. В воскресенье в городках и селах пусты улицы, базары, магазины... Все в церкви.

Я как человек, трепетно относящийся к истории, всю поездку внимательно рассматривал все, что касается Великой Отечественной Войны и нашего общего прошлого. Конечно, у жителей Ивано-Франковщины свое, противоположное моему пониманию, сложившееся мнение о тех событиях. Множество памятников воякам ОУН-УПА, мемориалов им, культ Бандеры и достаточно критичное отношение к СССР и его роли для этого региона. Но никакой агрессии или нервной реакции я не встречал.

Несмотря на то, что местные, ВОВ называют не иначе, как «российско(или советско)-германская война», или «свитова (мировая) война», все памятники здесь (и в Львовской и Тернопольской области, которые я видел) мирно сосуществуют и находятся в вполне ухоженном состоянии. Разрушенных и оскверненных памятников я не видел.

Конечно, «псевдопатриотические» отморозки есть везде, и события во Львове на 9 мая прошлого года об этом свидетельствуют. Особенно мозги на этой теме «сьезжают» у молодежи и неадекваты встречаются… Но таких хватает в любой стране. А подавляющее большинство народа уважительно относятся к мнению других. Со мной спорили, доказывали свою точку зрения, в итоге все остались, разумеется, при своем мнении, но все было спокойно и уважительно.

Вот курган бойцам УПА, расстрелянных немцами.

А вот мемориал победы в ВОВ буквально в 200-х метрах левее. В момент фото работники местной коммуналки и школьники белили и пропалывали его. Я обратил внимание, что венки с 22 июня и даже с 9-го мая лежат спокойно. Есть и свежие цветы.

Это братская могила советских солдат на местном кладбище. А сзади крест памятник на могиле подпольщиков ОУН, погибших в 1944 году в бою с подразделениями НКВД.

Разговорился с дедом-сторожем, который подошел, узнав, что я с Одессы, и решил поговорить. Сам он родился в Казахстане после войны, куда были сосланы его родители за помощь бандеровцам.

А на мой вопрос о памятниках, он даже обиделся... Ведь, говорит, «за Советы» тоже наши воевали местные, станиславские (Ивано-Франковск до войны — Станислав) и тоже здесь лежат. У них своя правда была, их дети тоже помнить и молиться за них должны. А воевать с могилами нельзя, Бог накажет...

Считаю, что логично.

В общем, тема эта сложная, трудная и у каждого свое мнение…Закрыли.

На следующий день поехали в Манявский Скит, лесной мужской монастырь в предгорье. Выехали с утра из Надвирной по трассе на Ивано-Франковск. Остановились в придорожном кабачке у дороги. Поели роскошных огромных чебуреков, пышущих жаром и холестерином, сидя на открытой веранде на склоне холма с «открыточным» панорамным видом на Прикарпатье.

Прямо напротив столиков мирно паслась коза, которую закончила доить какая-то бабушка.

Таня, помня о своем винницком приключении с коровой, аккуратно, боком приблизилась к симпатичному животному и, успокоенная словами женщины, что коза спокойная, попыталась ту погладить, приговаривая какие-то ласковые слова… Но коза, до этого меланхолично жующая какое-то пойло из миски, вдруг отбросила копытом ведро и кинулась в атаку! Вот эта сцена в развитии...

Извиняюсь за качество снимков, но фотографировать эту динамичную сцену и одновременно смеяться в голос тяжело…Хорошо, хоть коза привязана была, а то гнала б Таню до румынской границы… Озадаченная бабушка, пытаясь понять такое неадекватное поведение козы, вынуждена была согласиться с моим предположением, что животное, возможно, не понимает по-русски, и Танино «сю-сю» не на «ридной мове» приняло за агрессию.

Посмеялись, Таня обозвала козу националисткой, и мы поехали дальше…

Через несколько минут свернули с трассы и по убитой дороге поехали в Маняву, через многочисленные полусела — полухутора, любуясь на церкви и многочисленные каплычки. В селах, городах и глухих хуторах Прикарпатья очень большое количество, т.н. «каплычек» — миничасовенок, иногда просто беседок и статуй богоматери и Иисуса.

Они здесь везде. Разные по размеру, стилю, просто вдоль дорог и во дворах домов (но с обязательным выходом на улицу, чтоб каждый мог зайти…) Местное население относится к ним очень трепетно, украшает цветами, несет иконы, постоянно возводят новые во славу бога. Большинство построено обычными людьми. Эти необычные для нас сооружения очень живописны, ухожены. Рассматривать их очень интересно. Мы постоянно останавливались.

Вот несколько фото, которые, конечно, не передадут всего разнообразия этого интересного обычая:

В селах много церквей, как новых…

так и очень старых, деревянных.

Села живописно облепляют холмы, и пейзаж компенсирует недостатки дороги.

Постоянно во время поездки обращал внимание на малолюдность сел. Выяснилось, что мне это не казалось. Объясняется это, как особенностью местного быта, — дома разбросаны на большой площади далеко друг от друга и от дорог, образуя мини-хутора…

Но основная причина — большинство местного населения сел находится постоянно на заработках за границей, в Европе, в России, и не появляются годами дома. В селах подростки и старое поколение. Проблема эта тяжелая. Даже термин появился «дети заробитчан» — богатые сироты при живых родителях, годами не видящие их и только получающие переводы из-за границы…

Явление массовое и странное. Патриотизм, иногда показной и фанатичный, и тут же работа на чужого дядю за границей и нежелание поднимать свою родину…

Да и частенько встречались, особенно в глуши, следы варварского отношения местного населения к своей земле. Это и огромные проплешины вырубок, то и дело, встречающиеся в лесах. И реки, из которых массово гребется на продажу песок и камень. Причем, как и в промышленном масштабе, так и множеством местных по принципу «хоть чуть-чуть, но урву и себе…». Причем еще не восстановленные и снесенные паводками мосты и регулярно встречающиеся следы огромных оползней с гор показывают, что природа мстит...

Вот остатки моста в районе Надвирной. И таких много.

Ну и... маленький пример: когда мы отдыхали у Славы на даче на берегу горной Быстрицы, меня удивлял постоянный характерный стук, как в бильярде, заглушавший шум реки и продолжавшийся весь день. Вышли на берег — в два китайских минитрактора, с двумя прицепчиками каждый, народ грузил из реки камень-голяк и, вывезя на дорогу, перегружал в грузовик. И так ежедневно. А рядом на берегу валяются стволы огромных деревьев, вырванных весенним наводнением. Увы...

Ну, дальше — проехали по дороге, въехали в лес, Таня переоделась в приличествующую посещению монастыря одежду, длинную юбку. Ира нашла косынку, но Таня критически заметила, что ее мини все же канонам православия, мягко говоря, не соответствует. На, что Ира резонно ответила: «Но длиннее у меня все равно ничего нет...».

Поднялись по лесной тропе, и перед нами открылся Манявский Скит. Монастырь небольшой, тихий, красивый.

Каменные, покрытые мхом старые стены, звонницы, красивый деревянный храм, сверкающие золотом купола.

Шум векового соснового леса вокруг, речушка с чистейшей водой, омывающая стены. Умиротворение и спокойствие. Монахи занимаются своими делами, не обращая внимания на окружающих.

Осмотрев монастырь, пошли дальше, карабкаясь по узкой горной тропе вверх к знаменитой пещере, иногда проходя над отвесными, довольно устрашающими обрывами.

Через полчаса были на месте.

Вот часовенка и щель в скале- это и есть пещера, т.н. «Блаженный камень», в которой и жили первые монахи добравшиеся сюда из Киево-Печерской Лавры в 13 веке. А позже, в начале 17 века здесь, в этих глухих местах был и основан монастырь, ставший одним из оплотов православия в западных славянских землях… В пещере прямо из камня понемногу сочится вода (примерно кружка за 10 минут), которая считается святой, стоят иконы. Посидели полчасика, послушали лес и тишину, благо, кроме нас никого не было (многие не рисковали лезть вверх по размытой ливнем тропе.), подождали, пока наберется водичка, поели черники и ежевики, которых там масса...

И начали спускаться, периодически останавливаясь «попастись» и полюбоваться на глухие дикие пейзажи…

Подходя обратно к монастырю, увидели озадаченного молодого монаха, который подбежал к нам и радостно сообщил, что они волноваться стали, т.к. из всех ушедших в лес гостей троих не хватало (как раз нас), и его уже собирались отправить на наши поиски. Так что братия в монастыре не настолько ушедшая в себя и невнимательная к посетителям, как нам показалось ранее, а ненапряжно и тактично за всеми наблюдает…

Зашли с Таней в церковь (Ира решила подождать снаружи в своем одеянии...), поставили свечи, батюшка спустил нам на канатике, откуда-то из под потолка чудотворную икону, чтоб могли приложиться. Скупились в церковной лавочке и поехали назад очень довольные поездкой.

На обратном пути сделали крюк, заехали в Ивано-Франковск и немного побродили по городу.

Достаточно любопытный центр города с интересными архитектурними «примочками», хотя исторических старых зданий немного...

К слову, общался я с местными сначала по-украински, а потом перешел на русский язык. Наш южный украинско-одесский выговор очень отличается от своеобразного диалекта «западенцев» с их скороговоркой, характерным акцентом и массой польских и латинских словечек... Понимали нас нормально, старались обьяснить, говорить помедленнее... Никаких косых взглядов при обращении по-русски не встречал... Разве что молодежь часто плохо понимает русский, но это беда образования...

Сейчас русский (русскоязычный) — это турист, который приехал сюда тратить деньги, и отношение к нему соответствующее. Машин с российскими номерами на западе Украины с каждым годом все больше встречается...

На следующее утро выехали посмотреть Яблунецкий перевал, границу Прикарпатья и Закарпатья, а заодно заехать в Яремче, посмотреть водопад и сувенирный рынок. Дорога после Делятина начала подниматься выше и пошла вилять вдоль реки по ущельям невысоких гор.

Вообще по украинским Карпатам путешествовать на машине легко и комфортно.

Горы относительно невысокие, резких подъемов и крутых серпантинов почти нет, и поэтому даже не очень опытный водитель может себя почувствовать покорителем гор без особого риска. Но горы очень живописные.

На въезде в Яремче увидели очень интересную церковь и еще несколько колоритных, словно игрушечных строений. Остановились, выяснилось, что это монастырь монахов Студийского Устава в Доре. Походили, посмотрели, церкви сложены из бревен очень интересного черноватого цвета. Но все было закрыто и не одного человека было не видать. Собрались уже уходить, сожалея, что не удалось все посмотреть внутри… И тут услышали крик и увидели, что от леса, размахивая руками и что-то крича, бежит какой-то дед. Дедуля был весь в темном, босиком, с длинной белой бородой, развевающейся на ветру и был похож на сердитого гнома из мультфильма про Белоснежку.

Решив, что в чем-то накосячили или куда-то не туда зашли, мы все же подождали дедушку. Тот, отдышавшись, сообщил, что, увидев нас из леса, где он что-то рубил, прибежал, чтоб открыть и показать нам свой уникальный храм, а кричал, чтоб мы не ушли… Церковь действительно была великолепна.

Маленькая, уютная, но особо поразил алтарь и иконы, искусно вырезанные из дерева.

Узнав, что мы из Одессы, дедушка сказал, что обожает наш город, хоть там ни разу не был, но отец-настоятель храма в прошлом году лечил там ревматизм на грязях в Куяльнике и очень хорошо про Одессу рассказывал. Поставили свечи, хотя Таня сомневалась, можно ли в этом храме, нам православным… Дед спокойно заявил, что, по его разумению, бог разберется сам в наших молитвах, и главное, чтоб это было искренне и от сердца, и не важно какой конфессии церковь.

Купили несколько буклетов, попрощались с этим милым человеком, который стоял в дверях и махал нам рукой на прощанье, и поехали дальше.

Заехали в Яремче, посмотрели на знаменитый водопад с изящного пешеходного моста (хотя это, конечно, не водопад, а скорее живописные пороги...).

Зашли на огромный сувенирный рынок, потолкались немного среди туристов и продавцов. Ассортимент внушает. Хотя, конечно, много и «стандартных» сувениров, которых полно на всех подобных развалах всего мира. Много и китайской продукции, причем и с местной карпатской и гуцульской символикой (все успевают делать!!!) Но хватает и очень интересных авторских вещей, особенно из дерева, на которые можно любоваться долго. Цены внушают уважение, но покупатели есть...

Выехали, и через час, поднявшись по перевалу, выехали на Яблунецкий перевал-границу между При- и Закарпатьем.

Дальше дорога идет вниз в сторону Мукачево и Венгрии...

Вышли на смотровую площадку в стороне от дороги. К сожалению, небо затянула дымка и небольшой туман, но вид с перевала все равно открывался величественный.

Полюбовались, отогнали от находящейся рядом обязательной каплычки наглых откормленных «горных» коров, которые абсолютно свободно бродили по лесу без пастуха, позвякивая большими медными колоколами на шеях..

Коровы, несмотря на массу зеленой травы вокруг, упорно пытались влезть через калитку и дотянуться до цветов в загородке. Мы победили, и агрессоры, возмущенно мыча, скрылись в лесу...

А мы, уставшие, но довольные поехали назад.

На следующий день мы решили штурмовать Говерлу — самую высокую гору Украины…

Предыстория — подняться на эту гору я хотел давно, но как-то не складывалось. Потом глупую моду на подъемы на эту вершину ввел наш президент Ющенко, причем лазил он туда чуть ли не со всем правительством ежегодно, и это меня обломало как-то…

Причем меньшие вершины меня не устраивали, т.к. Украинские Карпаты низкие, и самая высокая

Говерла имеет 2 000 метров с небольшим хвостиком. Поэтому при подъеме на меньшие горы я был бы просто высмеян путешественниками, бывавшими на Кавказе, Памире и всяких прочих Гималаях и заезжавшими на большие высоты просто на авто, а так у меня появлялась железная отмазка, что «выше здесь не було, а то б я!».

Мы «пролетели» бы и в этот раз, тем более через день уезжать, как вдруг в гости к Славе зашел сосед Фомич, крепкий мужичок 60-ти лет, и, услышав о моей мечте, легко согласился нас туда провести, хоть завтра, если погода позволит. Выяснилось, он по молодости десятки раз водил туда туристов и с удовольствием тряхнет стариной, тем более, что без знающего проводника туда идти можно, но более утомительно, долго и не так интересно... Никаких проблем, главное, чтобы не было дождя, иначе не поднимемся (или еще хуже будет спускаться, если он нас застанет наверху) и взять плотную одежду и удобную обувь. «А то бывали клоуны в шлепках…, потом тянули их с вывихнутыми ногами…», — произнес он, с ухмылкой глядя на мои брендовые кожаные сандалии.

Сказано — сделано.

И вот в 5 утра, затемно, Фомич в стильном соломенном сомбреро уже ждал нас у машин — мы, отчаянно зевая и подрагивая от утренней прохлады, загрузились (Слава с женой Людой и дочкой Машей, и мы с Таней (Ира поленилась…)) и ее тетей Лидой, и стартанули. Погодой Фомич был очень доволен: прогноз на утро был солнечный. Подьем он назначил на 6:30: во-первых, народу меньше — не толкаться на тропе, во-вторых, с горы уйдем до полудня, а то ветер и погода после обеда могут поменяться… Как он был прав!

Через час мы свернули с дороги на Ворохту в лес по указателю «на Говерлу», попили водички из родника. Подъехали к лесничеству, заплатили положенные деньги за подьем (немного, гривен 15 с человека) и по извилистой гравийной дороге добрались к началу подьема. Здесь и правда было безлюдно. Фомич раздал припасенные заранее лыжные палки. Мне не хватило, но на предложение поискать что-то подходящее, я ответил гордым отказом, мол, справлюсь и так! Ну-ну…

Вошли в лес, сразу стало темно, восходящее солнце скрылось за кронами вековых сосен. Такого колоритно-мрачного леса (« Готичненького…», — Танино определение) я не видал раньше, а причудливо извивающиеся корни поверх почвы создавали волшебные картины… По тропе поднимались понемногу выше, виляя между ручьями…

Постепенно деревья становились ниже, лес внезапно окончился, и перед нами открылся склон, поросший можжевельником и альпийской карликовой сосной, стелющейся по земле.

Склон уходил вверх, казался почти, вертикальным, тропы не было видно, и я сразу погрустнел… Это была Говерлянка — полпути до вершины… Я уже последних минут двадцать в лесу спотыкался, а только шагнув на эту крутую тропу, сразу понял преимущества моих спутников, вооруженных палками и бодро скачущих с камня на камень… Через сотню метров, раза три хорошо «навернувшись», я сдался… Отыскал какую-то дикую корягу (за неимением лучшего) и идти, опираясь на нее, стало легче…

Вот он я, с этим бревном, на фото. Как медведь в можжевельнике.

Правда, подкалывали меня с этим деревом нещадно, пока Таня не нашла брошенную кем-то трость и не подарила мне…

Лезли вверх. Становилось тяжко, пот лил градом и мое пузо со ста килограммами мышц и сала (чего больше?) давало знать о себе и, согласно законов тяготения, тянуло вниз. К тому же, последние годы моя физподготовка ограничивалась участием только в пивных конкурсах и чемпионатах по преферансу, и это тоже сказывалось…

С завистью глядел я на мелькающих вверху в можжевельнике поджарых Славика и Фомича, да и Таня со своей фитнес-подготовкой тоже смотрелась издевательски свежо… А мысль о том, что эту авантюру затеял я сам, и это не давало мне права сдаться, просто гнобила… Ну ничего, попыхивал, матюкался, но лез…

Тропа была глиняная и я представляю, какая ж… была бы, если бы пошел дождь!

Вокруг расстилались красоты, но я их не видел…

И где-то через полтора часа мы, взмыленные, вылезли на плато Говерлянки и в следующий климатический пояс. Сосны и можжевельник кончились, пошла трава и ковыль, похолодало. Подул ветер, и мы натянули куртки…

Снизу блестел исток реки Прут… Потоптались, отдохнули, глянули на камень в честь двух погибших туристов (в прошлом году в Новый год молодожены решили красиво отметить… и слетели. Ужас.) …

Перед нами открылась вершина, узкая тропа ведущая вверх и облачко зацепившееся за склон.

Пошли дальше. Уклон был не такой высокий, тропа ровная, и я понемногу ожил, несмотря на усталость. Отстав от всех, отошел пофотографировать. Красота и тишина! Ветер утих. Ощущение вакуума, как в космосе!

А окружающие невероятные пейзажи мгновенно погасили все негативные эмоции.

На фото тропа к вершине...

Еще через час, преследуемые другими туристами, влезли на вершину!

На фото «танец победителей»: вместо ритуальних сабель — перочинние ножи.

Вытоптанная каменистая площадка 20 на 20 метров...Вокруг нас Карпаты! Мы первые сегодня!

Но... удивили какие-то странные песнопения со склона… Видим интересную картину. Десяток ребят лет 14-ти, сидя на траве, старательно напевают какие-то псалмы, а дирижирует ими молодая монашка в классическом католическом прикиде, с белым большим чепчиком и в массивных «горных» кроссовках… Как они тут оказались!? Ночевали, что ли!? Но Фомич успокоил: они поднялись по тропе из Закарпатья, по другому склону, там поближе. Блин, а мы думали, что первые влезли…

Но настроения нам это не ухудшило.

Устроили мини-пикничок, выпили по капле коньяка из фляги запасливого Фомича, я толкнул речуху, пофотографировали, погордились собой и начали спуск. Тем более небо начало хмуриться, а народу прибавлялось.

Для спуска Фомич предложил другой маршрут — более длинный, но более живописный и малолюдный. Этот склон был усеян каменными оползнями… Среди камней Фомич показал на странные гранитные кубики. Это были старые пограничные знаки на польско-румынской границе, которая здесь проходила до 39-го года…

Я посмотрел на склон Говерлы. По тропе, которой мы утром поднимались, шла непрерывная цепочка людей верх и вниз…

Я глядел снизу вверх на униженную и покоренную вершину, и в голову лезли простые, но в то же время великие мысли... Типа: «... В Альпы, пожалуй, не поеду… Монбла — это мелко… Займусь Эверестом… Мой уровень….», или: «... Лопухнулся Сильвестр Сталлоне, когда меня на кастинг в «Скалолаз» не пригласил. Вот тандем был бы...». В эту секунду я, замечтавшись, чуть не навернулся с камня и в дальнейшем был поскромнее в мечтах...

Не зря Фомич предупреждал, что спуск будет тяжелее, нагрузки на ноги увеличились… Хотя мой вес помогал теперь при спуске, и я с грацией беременного горного барана довольно ловко балансировал с двумя фотоаппаратами в руках.

Ну а красота, особенно когда спустились в зону альпийских долин, искупала все.

Ручьи, родники, постепенно превращающиеся в реку, разнотравье… И сплошные поля крупной черники, на которых мы паслись каждые десять минут спуска.

На фото — момент очередного «выпаса» на чернике...

Через несколько часов мы вошли в лес и под начавшийся моросящий дождь к 16:00 вышли к машинам. На все у нас ушло около девяти часов…

«Это конечно не подвиг, но что-то героическое в этом есть!» — пафосно произнес я и мы легли в обратный путь.

Вечером посидели за ужином, собрались, загрузили вещи, т.к. на утро мы уезжали домой. Поблагодарили прекрасного человека Фомича, попрощались. Он, узнав, что мы стартуем утром, как-то скептически хмыкнул, сказал, что сомневается в этом, так как обычно после таких походов ноги болят сильно... Причем у всех, и даже он, привычный, денек пожалуй, отлежится…

В ответ на это я совершил, пару танцевальных ПА в стиле и с изяществом раннего Майкла Джексона и сообщил Фомичу что «гроссмейстер сегодня в форме! », на что услышал издевательски сочувственное: «Ню-ню…».

Утром я проснулся затемно, за час до будильника из-за кряхтенья жены, которая пожаловалась, что очень болят ноги… Я ответил: «Странно… У меня никаких болевых симптомов нет…» и попытался встать! Ноги у меня не болели. Верно. Я их вообще не чувствовал! Попытки согнуть их, что в коленных, что в бедренных суставах, и пройтись, не упав, напоминали какие-то брачные пляски параличного орангутанга… Скачки по горам даром не прошли...

Ситуация тупиковая: ехать (даже ходить!) не могу, не ехать нельзя — и на работу надо, да и дальше только хуже будет… В общем, наставили мне теплых компрессов, намассировали, кое-как доковылял до машины, согнул ноги руками, и поехали…

Маршрут выбрали короткий, местными дорогами, с расчетом, чтоб на трассу Е-50 (Умань—Львов) выйти в районе Тернополя. Маршрут Надвирна—обьездная Ивано-Франковска и дальше по Р25-Тисменница— Монастыриска—Бучач—Дружба—Тернополь.

В итоге не ошиблись. Практически пустая дорога-двухполоска, вполне нормального качества, вьющаяся среди поросшими подлеском холмов, изредка проскакивающая через села и местечки… Разве что в Монастыриске немного блуданули… Но запутанность западноукраинских городков, в которых улицы могут загибаться невероятными узлами — это дело обычное… Повернув в Дружбе налево, через полчаса были в Тернополе.

И тут Таня умоляюще посмотрела на меня и спросила, как я себя чувствую…Я понял, к чему она клонит… Мы заранее планировали заехать на обратном пути в Почаевскую Лавру в 90-км от Тернополя в городке Почаев… Что делать, просьба жены закон! Тем более, что ноги начали отходить, в смысле, начали страшенно болеть, но я хоть педали начал чувствовать, а то первые два часа ехал, как на протезах… Ну это такое: «Мы любим боль!», как говорят ребята мазохисты.

Пересекли окраину Тернополя, с удивительно «убитым » асфальтом на улицах, и через час с хвостиком по трассе Е-85 (Тернополь—Луцк), повернув влево в Кременце и посмеявшись по дороге над названием села — Болизуб, увидели сияющие купола Почаевской Лавры. Она находилась на отдельном высоком холме и сверкала издалека золотом куполов и белизной стен. Почаевская Лавра — самая западная из основных оплотов Православной Московской церкви.

Выглядит она красиво и внушительно, несмотря на ремонт, который спешно делался к приезду патриарха Кирилла. Многие здания были в лесах.

На входе большой базар с религиозной атрибутикой, толпы паломников и масса наглых профессиональных нищих. Настоящий людской муравейник. На входе двое суровых монахов осуществляли фейс-контроль и проверяли дресс-код. Ирины джинсы сразу подверглись мгновенному осуждению, Таню же забраковали за излишне голые плечи. Меня в моих диких штанах со вздохом пропустили, видимо, их впечатлила моя ковыляющая походка, наверное, решили, что грех придираться к паралитику… Но вопрос решился тут же. За воротами стоял вагончик, где всем нарушителям под залог 50-ти гривен, напрокат бесплатно выдавали юбки — запашонки, накидки на плечи и голову, мужикам огромные сатиновые черные штаны…

Походили, посмотрели. Впечатляет! На фото Ира в арендованной юбке…

Церкви на трех уровнях, прекрасный хор, красивейшее золотое убранство… Поклонились стопе богоматери, набрали водички, спустились в пещеры, посмотрели прекрасные виды на окрестности с верхней террасы…

Отдохнули и поехали дальше — домой!

Уже ближе к Умани начала накатывать усталость…

Но тут сонливость как рукой сняло…По встречке шел плотный поток, в основном из фур. Наша полоса тоже была достаточно забита. Дорога виляла по лесу. И тут, не столько увидел, сколько почувствовал, что впереди, что-то происходит. Какой-то движняк, гудки, виляющие влево встречные фуры, клубы пыли… Вдруг передние машины начали резко рвать вправо на обочину, вздымая клубы пыли и дыма от тормозов и я увидел мчащуюся в лоб «десятку»-универсал. Еле успел увернуться и только увидел — несущаяся машина, набитая битком людьми, и женщина-водитель судорожно вцепившаяся в руль ! Она полетела дальше. Хорошо хоть сухо было, и мы, вильнув, и выбив кучу щебня колесами, вернулись на дорогу. Сердце колотилось как бешеное… Таня глядевшая назад сказала, что все в порядке — «десятка» влезла в свой ряд.

До сих пор не могу понять, что толкнуло даму на такой безумный таран? Думаю, пошла на обгон в закрытом повороте, наудачу. А вылетев на встречку, увидела обгоняемую колонну фур, и толпу машин на встречной. И хоть фуры с ее стороны тормозили и уходили в сторону, чтоб пустить ее в ряд, видимо, растерялась и «вошла в ступор». И гнала, раскидывая встречных, пока не пришла в себя. Хорошо, что обошлось. Обычно, дорога за такое наказывает жестоко.

Немного посидели на придорожной лужайке у выезда на трассу Киев—Одесса. Я подремал.

И через четыре часа уже были дома! За день пройдено 1 120 километров...

Выползли с машины. Таня спросила: «Машину в гараж погонишь, или у подъезда оставишь?» — и, увидев мои озверевшие глаза, поняла, что ляпнула глупость…

Через час мы вдвоем с Таней парили ноги в тазиках и пили «Советское Полусладкое» (заедая почему-то маринованными грибами), отоспавшаяся на заднем сиденье Ира уже собиралась куда-то на тусовку, кошка, расцелованная и обожравшаяся венских сосисок, внимательно слушала наши рассказы, «Логан» подремывал перед подъездом…

Путешествие закончилось.

Извиняюсь за «много букв».

Спасибо всем, кто дочитал.

P.S. Перечитал свой опус. Какие-то все положительные персонажи нам встречались. Как ни тужился, не смог вспомнить никакого негатива… Наверное, это хорошо.

P P.S. Следующим летом мы рванули с Татьяной в Питер и Белоруссию. Но это уже совсем другая история.

Дром

на Востоке
Не читал, но Даишник это прикольно! Дает наверное?
Мечты материализуются- люди, думайте о хорошем!!!

на Востоке
Лес и вправду "Готикой" отдает!
Мечты материализуются- люди, думайте о хорошем!!!

Отличный рассказ!
Был в 2011 в Яремче, на водопаде Пробий, ходил на гору, но не помню имя, помню, третья по величине. Красиво на Карпатах..и люди приветливые были, хозяева ходибы))

Почаевская лавра очень красивая.))5+

Красиво и тепло )

ангарск
Молодцы,хорошо написано и фото хорошие.

Сургут
Очень понравилось, написано хорошо и с юмором
Multi multa; nemo omnia novit

Классно и познавательно! Фото супер

У вас красивая дочь Ирина!
=)

Костанай
Эх,разбередил душу!Винница,Гайсин,Умань...Ме ста моего беззаботного детства!Тока рядом с ДАИшником,вроде не "Кольт",а "Сивик"?

отличная поездка. Одного не понятно, почему СМИ молчат что по СНГ столько достопримечательностей? Вот лично я до недавнего времени считал, что по РФ, Украине и РБ особо не чего смотреть, но отчёты автопутешествиников указывают на обратное.

Ээээхх. Зависть такая большая, белая. Отличная поездка и слог хорош. За юмор отдельная пять!))
Петр, Омск
Мой отзыв: Toyota Corona Premio 2000

Воронеж
Отличная и познавательная поездка! Большое спасибо!

Отдельная благодарность за фото Вервольфа, Хотина и Каменец-Подольского :) Увы, многие автопутешественники вместо подобных фото предпочитают выкладывать свои физиономии над столом с закусками :(

Ваш интересный отчет вполне можно использовать как путеводитель :)

Славянск-на-Кубани
Если бы не некоторые выводы, сделанные автором с "одесской" колокольни, то отличный отчет. Например, "Патриотизм, иногда показной и фанатичный, и тут же работа на чужого дядю за границей и нежелание поднимать свою родину… "- это глупое утверждение. Работы в небольших городках и особенно в удаленных селах на Западной Украине мало, а иногда её просто нет. Никакой нет! Вот и уезжают целыми семьями на заработки, оставляя внуков бабушкам и дедушкам. Всё, что Вам понравилось на Западной Украине создано именно их трудом. Не осуждать их нужно, а "вклониться до землі". Они у государства , которое называется Украиной и не являющееся украинским по сути, не требуют решения своих экономических проблем. Всё делают сами, чтобы по возможности хотя бы их дети жили "по-людськи". И патриотизм их не показной, он другой, не такой как Ваш.

Молодцы, скоро тоже поеду в эти края)))

mavrick:
У вас красивая дочь Ирина!=)
Да у него и жена красавица. Фигура-а-а! Путешествие отличное, здорово у вас в Карпатах.

Сообщений: 1949
отличный рассказ!

Горловка
....***Удивили низкие двери, Войти, не согнувшись, невозможно. Наверное, так и было рассчитано при строительстве.***.....
В Австро-Венгрии раньше для КАрпат был странный налог, если дверной проем выше чем 1м60 см. То строение считалось шикарным и за него надо было платить в казну большой налог . По этому те земли Украины которые до революции были под Австро-Венгрией и создали архитектуру с низкими дверями. А так как хитрые австрияки потом ввели доп налог на высоту порога, то гуцулы учли и это. В итоге проемы метр сорок-метр пятьдесят, и ноль поступлений в бюджет Вены )))

Отчет написан очень живо и интересно, прочитал с огромным удовольствием. Спасибо !

Очень интересный рассказ, прочитал с удовольствием.
Многие пишут "отчеты", скучные, однообразные, без души.
Фото тоже интересные, но маловато местного (карпатского) колорита!

Отличный русский язык.!)
Печально,что в основном в бывших союзных республиках остался.
Если ваши факты противоречат моей теории, тем хуже для ваших фактов.

Великолепный отчет. Можно было бы получше иллюстрировать фотографиями свои наблюдения (после фразы о цепочке туристов, поднимающихся на гору, стал искать этих туристов на фото и понял, что их там нет). Но очень читабельный текст, самоирония, доброжелательное отношение к чужой культуре и общий позитивный настрой делают рассказ просто замечательным.

Все больше хочется включить западную Украину в какое-нибудь свое путешествие...

нефте-Юганск
блин...в Коломыя был в учебке...а в Стрыю (Львовская)службу проходил....так давно это было(1979-1981г.г) настальгия.....

Прекрасный рассказ, вызывающий белую зависть. Ироничный и "юморной" стиль изложения, замечательная и красивая семья. Спасибо.
С уважением, Юрий
PROGRES NC250, 1JZ-FSE, 2003 г.в. - был.
Тойота Аурис, 2014 г.в.

Санкт-Петребург
Есть мнение (по рассказам знакомых посетивших западную украину), что русских там не очень-то любят, видимо поэтому "большинство российских автотуристов" туда и не заезжает.

Tyumen
Молодцы) Хорошо съездили)
VAZ-21011,-099, Honda Accord 6, 7, CR-V III, Mazda 6 II
Мои отзывы: Mazda Mazda6 2011, Honda Accord 2003

Тернополь
А мест интересных там много, тоже хочется посетить...
Ваши знакомые скорее всего там не были.......................

Nachtwandler:
Какие-нибудь греки или египтяне на своих развалинах миллионы туристов принимают. А мы увы. Хотя интересного и уникального и в России, в Украине и Белоруссии много... А то, что мало "раскручено"-это я с вами согласен.

г.Волгодонск
Столько всего интересного узнал , спасибо за рассказ и отличные фотографии...

2603:
Спасибо. Не знал :)

Спасибо. Не знал :)
Поверьте. Ваши друзья, видимо , невольно вводят вас в заблуждение .
Машин российских с каждым годом там больше. Особенно зимой на горнолыжных точках. Да и транзитом на Европу многие россияне задерживаются на Галичине, Волыни и Закарпатье . И про проблемы с отношением к ним местных, я не слышал. Хотя я общался со многими. Да и отрицательных отчетов про поездки на запад Украины не много...

Vetsi:
за замечание. Может я немного резко высказался с точки зрения одесского" мульти интернационализма". Но патриотизм в тех краях достаточно своеобразный и безапеляционный. Да и традиции массового выезда на зароботки в Зап.Украине тянутся еще с19 века , времен Австро - Венгрии. А то, что большой и красивый регион в самом центре Европы, вблизи границ и транзитных трасс является глубоко дотационным с запущенной промышленностью- это как-то неестественно и грустно. И пустые села настроения не прибавляют.
Вы не поверите, но самые дотационные регионы Украины - это Донецкая, Луганская области и Киев. В общей сложности эти три региона Украины получили в 2011 году более 56% от всего объема 31,2 млрд грн субсидий и трансфертов. Причем доля потребления бюджета этими регионами растет из года в год. И если в Киеве доля в ВВП Украины -18% и доля расходов 18,3% , то в Донецкой области 12% и 27%, Луганской области - 4% и 11% соответственно. Данные Лаборатории законодательных инициатив, которые она получила от Государственной казначейской службы Украины. Вот ссылка http://korrespondent.net/busin... . В то же время Ивано-Франковская область в 2010 году получила - 0.8%, а в 2011 году.- 0.5% субсидий и трансфертов из государственного бюджета Украины. Ссылка http://newzz.in.ua/politic/114... . Почитайте и интересная получится картина. Обобщая - не такие уж они и дотационные области Западной Украины. С утверждением о "традиции" массового выезда на заработки - согласен. Но ,повторюсь, не от хорошей жизни они уезжают и не из-за отсутствия патриотизма, а потому что работы нет. Это проблема и она должна беспокоить прежде всего власти Украины потому, что уезжают и остаются работать заграницей - лучшие строители, экономисты, программисты и т.д.. Алкашы и лентяи никому в России, Польше, Чехии и др.странах не нужны. Государство Украина не получает с их заработков налоги, хотя уже потратилось на их образование, и теперь их умения и знания используются др. странами. Плюс к этому - в дальнейшем она будет вынуждена тратится на их лечение, хотя бы минимальные пенсии и т.п.. С человеческой точки зрения, ситуация еще хуже - дети годами не видят родителей, семьи распадаются, многие не возвращаются на родину и т.д.. Поэтому "заробітчани" заслуживают сочувствия , а не осуждения. Выезд работоспособного населения на заработки за границу - это плохо для Украины, и это проблема государства. Решать её нужно создавая рабочие места и уменьшая аппетиты власти . Для это нужно иметь очень большой ум, желание и твердость. А пока - желания власти в Украине ограничиваются золотыми унитазами в "Міжгір"я" и т.п. вещами, а миллиардные перечисления в Украину "заробітчанами", позволяют поддерживать определенный уровень жизни их семей и гасят социальную напряженность. Утомил, наверное, простите. У самого родители, сестра и почти все родственники живут в Ровенской, Волынской и Львовской областях. Один или два раза в году на 7-10, иногда даже на 3 дня езжу туда. Банально, но другой фразы, кроме "бо там моя душа відпочиває" не подобрал. И еще - мне интересно ,в чем выражается своеобразие патриотизма в тех краях ?

Армавир-Краснодар
Езжайте,это интересные и своеобразные места.
Недавно ездили по Украине, добирались и до Львова, проблем с местным населением по поводу наших номеров и русской речи не встречено.
Skoda Yeti 20100 1.2l Champion LE
Mazda Verisa 2005 1.5l
Mazda Demio 2003 1.5l
Krasnodar

Для Woit
У самого душа отдыхает каждый год в Чернигове (есть такое благословенное место). Что касается дотационности - то имеющийся перекос возник при Ющенко и Юле, когда в угоду определенной части националистов. а они на Украине к сожалению, как и у нас, имеются, был изменен подход к к определению экономических показателей в сторону снижения значимости промышленных регионов. Но это не самое главное. Главное это то, что на Украине ооочень хорошо. Особенно в Трускавце.
С уважением, Юрий
PROGRES NC250, 1JZ-FSE, 2003 г.в. - был.
Тойота Аурис, 2014 г.в.

Зря вы так о японцах,-
Истина всегда одна-любые ее версии это,ЛОЖЬ

Горловка
wojt:

Отсюда и масштабность пополнения бюджета Киева.

Езжайте,это интересные и своеобразные места.
Да, могу тоже поддержать...
Два раза ездили в Сходницу... буз подобных проблем.
Наверное, в этом году по местам автора тоже проедем.

Хорошо изложено.
Легко читается.
Хороший язык.

Tyumen
Для Woit
+100500 и не только в Трускавце
VAZ-21011,-099, Honda Accord 6, 7, CR-V III, Mazda 6 II

Тарасyury:
Для WoitУ самого душа отдыхает каждый год в Чернигове (есть такое благословенное место).
Как-то в одном отчете на дроме прочитал, что на востоке Украины типа нет интересных мест. Почему-то сразу подумал: "А, Чернигов!" . Когда-то давно был в Чернигове и очень он мне запомнился . В первую очередь соборами и почему-то музеем М.Коцюбинського.
Тарасyury:
То-есть "вінні папєрєднікі" (слова не мои, а нынешнего премьер-министра Украины Н.Я.Азарова, больше 3-х лет нет уже Ющенка и Юли во власти, а него одно и тоже ).
Тарасyury:
Главное это то, что на Украине ооочень хорошо.
Продолжу Вашу фразу : "и ооочень интересно !".

2603:
Цифры вещь интересная, ими можно крутить как угодно))) Статья на которую вы дали ссылку, это типа интервью **Лаборатории законодательных инициатив**- при громком названии это всего лишь небольшая общественная организация на деньги оппозиции. Эта организации постоянно публикует абстрактные тексты с цифрами взятыми из воздуха, их не раз привлекали -но ответ у них всегда странный....**-это наше мнение, мы не официальная структура, и имеем право на ошибки....***. Посчитать в Украине поступления в бюджет сейчас почти невозможно. По закону, уплата в бюджет производится не по месту производства а по месту расположения головного офиса, ну а главный офис естественно почти у всех в столице, то есть в Киеве.Отсюда и масштабность пополнения бюджета Киева. Впрочем эта тема, на пару сотен страниц))) Насчет заробитчан- вы абсолютно правы. Думаю что если бы они массово вернулись домой( имея дома работу) то экономика Европы попросту рухнула бы. Так как почти все заробитчаны-это *золотые руки*, которые за копейки выполняют огромные объемы, которые кроме них делать то некому. Печально что Украине глобально не везет с теми кто наверху))). Точнее мы всегда сами по себе , а они сами по себе. При чем деньги которые они крадут у нас, они вкладывают в Европу и её промышленность. И пропасть в уровне жизни и занятости населения от этого только постоянно увеличивается. Замкнутый круг.
Согласен со всеми Вашими словами и даже с мнением о цифрах. Хотелось показать, что можно и так посмотреть. Вообще-то без разницы - уходит большая часть гос.средств в Восточные области или Западные . Доходит то далеко не всё ! Моя родная сестра - учитель биологии в Рівному (Западная Украина). Она и при Ющенко не жировала, а сейчас тем более. Материальное положение ухудшилось из-за очень высоких цен на всё (по сравнению с их доходами). В прошлом году знакомая ездила к родственникам в Крым. Приехала и говорит : "Они мне сказали , что при Ющенко было лучше ". Удивилась потому , что до этого её крымские родственники обси..ли его как могли. Родственники ,кстати, по национальности - русские. Вот как-то так.
А отчет реально хороший и фотографии,и текст. Надеюсь, мнение о заробітчанах у автора изменилось после наших с Вами комментариев , а о запорожских козаках может изменится в будущем. Хочу осенью этого года от родителей сделать несколько коротких поездок к родственникам с посещением некоторых мест связанных с запорожцами (памятник св.Йосипа с ребенком, Иисуса с крестом, козацкие могилы около с.Острів и козацкое кладбище на горе Черча в Кременце). Молю Бога, аби ці та решта моїх задумів здійснилися.

Кострома
Путешествие интересное и рассказ замечательный. Отлично!

wojt:
Еще раз спасибо за критику . С чем-то я не согласен, с чем-то соглашусь. И на востоке Украины и нас на юге тоже "косяков" хватает , как в экономике так и в менталитете. Но в своем отчете я старался быть по возможности объективным и доброжелательным. Чем-то обидел, уж извините-не со зла:).
Но запорожцы- это все-же наемники средневековья, успешно служившие по ситуации, как мусульманам, так и католикам, так и православным русским царям. Да и банальным разбоем и работорговлей единоверцами не брезговали...
Хотя ребята были отчаянные и смелые,тут не отнимешь. И позже свой весомый вклад в славу Российской империи внесли. История вообще не черно- белая... С уважением.

Когалым ХМАО
Молодец!!!Красиво написано и легко читается.Бывал в тех краях и не раз.Про люд тамошний всё правдиво написано.5+++
NISSAN TEANA Four (2011г.в)

Пенза
Красиво.....,молодцы.

Краснознаменск
Очень интересный, подчас даже забавный отчет. Особо повеселила - война Татьяны с домашними животными (или наоборот). Читается очень легко, рассказ почему-то напомнил песню - Я одессит, я из Одессы, Здрасьте!. Молодцы - 5, жду продолжений.

Харьковская обл., Украина
invalid:
Зря вы так о японцах,-
О японцах, может быть, и зря. Но о караоке - в самую точку! :)
Трудно найти что-то более неприятное, особенно во всякого рода курортных местах, чем орущие совершенно дикими голосами, без какого либо слуха, "культурно отдыхающие" под караоке граждане. И так каждый вечер, до глубокой ночи. Сами бы они давно замолкли, поорали с перепою, запутались в словах и замолчали бы, но караоке им подсказывает слова, мелодию, добавляет элемент соревновательности - и нет ни конца ни края этому народному хору... Думаю, это одна из причин, почему жители южных курортных городов без большой любви относятся к отдыхающим, хоть те и приносят им деньги.

Ладно, это к теме особо не относится. Слава Богу, в Закарпатье и Прикарпатье и забава эта не особо распространена, и население пока еще не замучено толпами туристов, так что и отношение к туристам там пока еще очень положительное, и отдых оставляет больше светлых эмоций.
Кстати, автор очень верно заметил, народ там как-то более культурен, может быть и это имеет значение, а может быть и то, что турист туда едет тоже несколько иной, чем на юга - тоже более интеллигентный, что ли, больше с культурной программой, с познавательной целью, чем с целью "отвиснуть" или "оттянуться".
В любом случае, замечательное путешествие и хорошие воспоминания.
Удачи и новых путешествий автору!
Мои отзывы: Subaru Legacy 2000, Volvo 740 2010

Харьковская обл., Украина
Кстати, насчет заробітчан. Это явление весьма многогранно. С одной стороны, это способ прокормить семью. И часто неплохо прокормить, обеспечив детей или внуков жильем, дав им возможность получить образование, причем в последние годы, когда при выпуске из школ появилась система тестирования, хотя и более мягкая, но во многом аналогичная российской, с очень похожими недостатками, образование получать все чаще едут в соседнюю Польшу. Мотив очень простой: Польша рядом. Если ребенок не набрал нужных баллов - значит, за учебу надо будет платить. А если платить - то почему бы не получить на те же деньги европейский диплом? Часто один факт европейского образования становится важнее полученной профессии. Плюс к этому несколько дополнительных бонусов типа визы, возможности в совершенстве освоить язык, возможность найти там полезные знакомства, контакты с будущими работодателями и т.п. Что это значит для семьи? Шанс на светлое будущее. Что это значит для страны? Лишение будущего. Что российские, что украинские большие дяди и тети от образования живут в каком-то своем, выдуманном, иллюзорном мире. А граждане, как бы ни любили они свою страну, все же своих детей любят больше - и хотят дать своим детям больше, чем эта страна хочет предоставить.
Вторая особенность заробітчанства - изменение мерок. Селяне Западной Украины едут в Испанию, Португалию и другие страны, где занимаются тоже сельским хозяйством, но за бОльшие деньги. Западноукраинские поля десятилетиями зарастают бурьяном. Деревни все безлюднее. Потому что дома, во первых, нет организации труда, а к предпринимательству не каждый способен, да и сильно рискованное это дело у нас, а во вторых, здесь не те заработки. Люди получили возможность сравнить - и сделали каждый для себя выбор. Если такой выбор делают десятки тысяч человек - правительство должно серьезно задуматься, но ему глубоко пофиг. Дети же заробитчан, выросшие на переводах из-за границы, уже не останутся в родном селе. Либо уедут в город, либо туда же, за границу, на заработки.
Третья проблема - брошенные старики. Огромное количество брошенных без помощи и присмотра стариков. Для сельских жителей тамошнего воспитания еще двадцать лет назад это было немыслимо! Но - времена изменились. И села часто выглядят вовсе пустыми и заброшенными. Приезжаю к родне - и никого. Вокруг НИКОГО. Села вымерли. Так - в некоторых хатах доживают старики. К ним время от времени приезжают, да, не забывают - традиции все же еще живут, празднуют Рождество и Пасху, гуляют свадьбы - но кончается праздник, разъезжаются родственники после шумного застолья - и село вновь вымирает. НИКОГО.
Впрочем, знаю, что для восточноукраинской и российской глубинки эта проблема тоже очень актуальна - просто ее причины не в заработках за границей, а в оседании молодых в городах.
Даже не знаю, что хуже - с одной стороны, у нас, в отличие от западной, поля распаханы и ухожены в радиусе не 30, а 60-100 км от города. С другой стороны, западноукраинского менталитета у нас нет - нет и такого трепетного отношения к родовому гнезду, заставляющего возвращаться туда.

С другой стороны, массовая возможность заработка за границей позволяет неплохо существовать большому количеству людей, деньги оттуда позволяют существовать строительному бизнесу, торговле, приносят в страну значительное количество валюты. Не имея достаточно конкурентоспособных товаров для экспорта, страна "экспортирует" рабочую силу.

Dmitriy_Z:
Очень интересные мысли у вас. И по моему , вполне верные.
Все у нас хорошо,только порядка нет ,увы.

Запорожье
попрошу.
Да и банальным разбоем брезговали...
Это да, мои предки такие были.

Запорожье
отчет хорош.
некоторыми выводами Автор живёт в своём гагаузско-молдавском мире, далёком от истории Украины, истории Запорiзького козацтва и тп.
ну хай буде так))))

пс а самые дотационные области в Украине это действительно Луганск и Донецк)))))

Хорошая поездка!!!
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Калининград
А чем не устроили сибиряки и дальневосточники на праворульках???
NHW20, 2005г. Яп. был
NHW20, 2006г. Амер. был
AHV40, 2009г. есть.

Очень интересный, со своеобразным юморком, написанный отчет. Места интересные, проездом стоит заехать.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Спасибо за замечательный рассказ.Напомнил о посещении западной Украины в восьмидесятых годах,благодаря поездкам по соревнованиям во Львов,Луцк,Ивано-Франковск, Хмельницкий,Ровно.Ещё бы побывать там.
тойота рав 4

Краснодар/Сочи/Кур
очень интересный и весёлый отчёт. молодцы!

Прекрасный отчет! Спасибо за море позитива, юмор и элегантную самоиронию.
Язык чудесный, фото - класс!

Я в свои 59 лет объездил полмира, а вот в Украину (и Беларусь) впервые попал всего 3 года назад. Был очарован, влюбился в обе эти страны. С тех пор езжу на Восточную Украину ежегодно, а вот на Западную пока никак не собраться. Но - обязательно доберусь!

Хотя я и "born in the USSR" , никакой горечи от того, что и Украина, и Беларусь стали независимыми государствами, у меня нет. Многое из того, что я там вижу, нравится мне больше, чем то, что вижу у нас в России. Хотя, возможно, это "синдром туриста"...

Еще раз большое спасибо за отчет!
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014
класс

S-GO:
А чем не устроили сибиряки и дальневосточники на праворульках???
Почему так категорично?:)
Сам был счастливым обладателем Ланцера 81 года в те веселые,но короткие времена , когда Одесса была одной из "праворульных" столиц СНГ( с 92-го-по 94-й...). Но разбил ее по дури и молодости... Потом чуть "Саньку" спортивную не купил с перегретым движком. Да, и брат давл на своей Тойоте Наде покататься...
Но левый руль мне как-то удобней. Да и "французов" люблю... Мазохист!:)

JokerSL:
Я Был очарован, влюбился в обе эти страны. С тех пор езжу на Восточную Украину ежегодно, а вот на Западную пока никак не собраться. Но - обязательно доберусь!
А я в прошлом году балдел от вашего фантастического Питера! Хоть и заехали с Таней на три дня всего. Но я, то хоть и был там раньше, правда 20 лет назад, а жена вообще впервые...
Никак не могу отчет написать... Одни восторги и слюни выходят...
И Россия и Украина и Белоруссия прекрасны для туристов. Просто ценить себя не можем...

Аккерман
Еще раз спасибо всем за комменты. Рад что потрудился не зря .Спасибо большое. http://Alex.zp.ua., Dmitriy Z., wojt . спасибо за критику. С удовольствием поспорю с вами в "личке" или на подходящем по теме форуме о политике и истории Украины...

Приятный , познавательный, оптимистично-ироничный, легко читаемый отчёт. Сразу возникает желание съездить в эти прекрасные края на автомобиле. Спасибо за ваш литературный труд, здоровья и счастья Вам! Путешествуйте и пишите ещё!

Спасибо. Интересный рассказ. Оптимистично.

Vetsi:
Вы очень не зря потрудились ! Такие отчеты, как Ваш (интересный, оптимистичный и уважительный) , нужны ! Они разрушают стереотипы, которые сформированы среди жителей России СМИ РФ, и возбуждают (не побоюсь этого слова) интерес к Украине. Обязательно пишите ещё, и об Украине (желательно). А насчет поспорить, предлагайте тему и форум - поспорим.

Новороссийск
Спасибо за отчёт, сейчас Ваша информация как нельзя кстати. Сами собираемся по аналогичному маршруту по пути в центральную Европу, где-то в конце Августа. Как по состоянию дорог, есть повод для оптимизма или лучше проработать другой маршрут от переправы до западной границы?

Vocoder:
В этом году у нас в Украине дороги почти все" не очень". Но если,не торопясь,то можно:).
Этот маршрут ,больше подходит если хотите посмотреть крепости Каменца и Хотина. .
А в принципе, на Карпаты и Закарпатье можете поехать и по моему обратному маршруту... Умань-Винница- Хмельницкий- Тернополь-И.-Франковск и далее в Закарпатье через Яблунецкий перевал ,Солотвин(соленые озера), завернуть по дороге на озеро Синевир(красиво!!!), Хуст , Мукачево и на Чоп или Ужгород...
Можно после Тернополя на Львов пойти(после Львова хорошая дорога до границы), да и во Львове нужно побродить(замечательный город),плюс заехать в Золочевський, Олеський замки(они там,недоезжая до Львова ),и потом либо на Польшу ,либо через Стрый на Мукачево, Ужгород(тоже два симпатичных города,где есть ,что посмотреть)...
В общем вариантов масса...

Vocoder:
Добавлю еще. Состояние дорог Крыма не знаю. Если пойдете через Одессу,то Херсон-Николаев(хорошо),Никола ев-Одесса(отлично),Одесса -Умань(хорошо).Умань- Тернополь( в принципе,нормально).
Можно пойти на Умань из Николаева через Вознесенск, Первомайск -это короче,и дорога свободней,но качество похуже...
Некоторые (кому на Польшу) предпочитают более длинный,но скоростной путь(после Умани на Киев и по новой качественной трассе Житомир-Ровно-Львов и граница...)Но там от Умани до Киева в р-не Жашкова и Б.Церкви есть откровенно "убитые" участки...,да и в обьезде Киева можно застрять.

Новороссийск
Огромное спасибо за детальный ответ. Мы не новички в путешествиях по Украине, поэтому хорошо представляю те места и дороги о которых Вы говорите. Скажите, если идти на Мукачево от переправы, то какой вариант лучше выбрать, уйти после Тернополя на Бережаны, Бурштын, Долина, Хуст или продолжать маршрут по М12 через Стрый. Вторая дорога мне знакома по предыдущим заездам на Львов, Трускавец и Ужгород. Тут ребята говорят, что в горах красиво, но есть вероятность встрять за лесовозами, или банально, попасть на бездорожье. Время нас не лимитирует, но всё же не хотелось бы задерживаться в пути из-за низкой скорости:)

Vocoder:
Второстепенные(не республиканские) трассы у нас за последние пару лет ухудшились.Увы ,в т.ч. и на Зап.Украине,где дороги всегда неплохие были.
Ну до Долины-то дорога нормальная точно была. Дальше на Хуст мимо Синевира не в курсе сейчас.Обманывать не хочу.
Хотя ездят люди.
Советую ,зайди на какие-то украинские сайты автопутешественников.( через поисковик найдешь,их много),спросишь.Там местные ребята с Западной Украины наверняка в курсе. Да думаю и отчеты о поездках в те места есть...Удачи!

Красиво!!!

полтава
А мест интересных там много, тоже хочется посетить...
Шо за чушь?И какая любовь вам нужна?Приезжайте,вас приятно удивит обратное