Там был Пётр I... Из Тулы в Кострому на Lexus RX300

Там был Пётр I... Из Тулы в Кострому на Lexus RX300

31.05.2013 | 13546 просмотров

День первый

На заседании краеведов выступает участник с докладом. Говорит: наш населённый пункт несёт своё древнее название со времён Петра I, он шёл экспедицией и остановился на ночлег в нашем селении. Утром воеводы проснулись, увидели спящего на посту часового и решили наказать его, но Пётр I проснулся в хорошем настроении, посмотрел на часового, и сказал: «Оставь его»… С тех пор наше село носит название Остафьего.

— Коллега, разрешите вас перебить, — сказал один из участников слёта краеведов. — У нас, знаете ли, очень похожая ситуация с названием нашего села. Шёл Пётр I с экспедицией, остановился на ночлег, и часовой тоже заснул, воеводы его тоже хотели наказать, но Пётр I проснулся с плохим настроением, и с тех пор наше село так и называется — Ипатьево…

— Колян, смотри сюда, — сказал мне Артём, показывая карту, — У них Ипатьево есть!
— Остафьево где? — ответил я.
— Остафьево нет. — сказал Артём.
— Ну как нет? Ипатьево есть , а Остафьево нет? Нереально! Ищи!
— Да нету Остафьево! — Артём уже умирал от смеха…
— Девушка, здравствуйте, подскажите пожалуйста, где Остафьево? — спросил я у проходящей мимо девушки милого вида, с тёмными волосами и стройной фигурой.
— Нет у нас Остафьево, — ответила она.
— Ну как же нет? Совсем? Даже где-то в области?
— Нет.

Ладно, Артём, анекдот не про этот город наверное. Давай выяснять причём тут Сусанин, Стас ведь сказал, что он поляков где-то по Прибалтике водил…

Это Артём и Стас в поисках Остафьево в навигаторе. :)

Собственно, это Стас, нам всем привычней Стасян, второй пилот — штурман УАЗ Хантер ТР2 команды МЕГАВАТТ. Отличный мужчина, добрый и отзывчивый.

Вообще, собирая вокруг себя команду, мне казалось, что все самые хорошие спортсмены нашего региона меня окружают. Теперь, спустя какое -то время, скатавшись в команде, я в этом уверен. И, если честно, даже больше, я знаю, что со мной самые добрые, самые умные и самые лучшие трофисты. Я их всех люблю. Стоит заметить, что команда интернациональная как бы. Со мной ездит Юра — первый пилот нашего экипажа. Он по месту рождения красноярец, по сути, сейчас москвич, он мега-супер-классный мужик. И человек, на которого ровняется вся команда.

Это Артём, директор команды. Он директор по призванию. Отличный друг и человек, который смело может построить всю нашу трофи команду, сказать: «Равняйсь! Смирно! Занять места! Рубиться на победу»! Потом пойти и долго взрывать мозг организаторам, выпытывая ценную информацию, при этом умело руководить механиком, поваром, комендантом лагеря…. Он реально хорош и незаменим, человек который переживает за нас, борется не щадя сил в лагере соревнований, а это, поверьте, не меньший труд, чем труд пилота и штурмана. Помню, как он однажды увидел мой экипаж, пролетающий мимо лагеря за полчаса до финиша и начал очковать по поводу того, что мы не следим за временем. Волевым решением было совершено нападение на судью финиша, с попыткой его споить или как-то отвлечь от секундомера. Ну хоть как- то продлить жизнь нашему экипажу. К счастью, мы были в курсе временного интервала и, взяв ещё одну точку, финишировали за три минуты до закрытия финиша. Хвала, почёт и глубочайшее уважение этому человеку, если он в команде, значит, всё будет супер — супер!

Ну а это вся наша команда на фоне моей машины, вернее двух моих машин. Третий слева, в верхнем ряду, это я.

Едем дальше.

Любое путешествие, хоть и самое маленькое, даже когда в детстве мы на велосипедах ездили на окраину города, сопровождается подготовкой. Надо попросить, чтобы мама бутерброды нарезала, набрать воды в бутылку, проверить натяжку цепи… Ну вот что ни делай, всё пойдёт не так, обязательно собаки погонятся за велосипедом, свернёшь не туда, бутылкой с водой будешь отбиваться от собак и потеряешь её. Не заметив, что погоня закончилась, обязательно навернёшься на велике в повороте и бутеры тонким слоем размажутся по асфальту… Но ведь главное, что всё хорошо закончится, съездил далеко, прокатился вдоволь, с собаками теми подружился, потому что бутеры им, ой, как понравились. А ведь не зря мы за ним гнались, думали собаки, смотри, как он нас вкусно накормил…

Ну что, трофисты, железных коней поломали всех, квадрами попы натёрли, всю грязь перемесили, а на финал Кубка России по трофи-рейдам так и не попали? Халатно мы к этому отнеслись, недодумали что-то. Надо в 13-м году уж как-то посильнее постараться.

Кстати, а финал КР в Костроме будет, может, прокатимся туда, парни?

Команда МЕГАВАТТ единогласно высказалась ЗА.

Поехали.

Состав из «УАЗ-Патриот» бензиновый, «УАЗ-Патриот» дизельный, Volvo S80 и Nissan Terrano 2, выдвинулись в сторону Костромы в середине октября 2012 года в обед, ну примерно в 12 по полудню. Я же, из-за своей вечной занятости, которая впоследствии стала мне боком, выехал в 5 вечера из славного града Тула на бывшем уже моём автомобиле Lexus RX300.

«Лексус» — классная машина, сейчас у меня «Прадо», да, задняя пневма на «Прадо» работает намного лучше, чем на «Лексусе», да и во всём он круче, но блин, «Лексус» приятный, и каждую поездку, совершённую на нём, я вспоминаю с какой-то нежностью, что ли….Это как вот, например, Кока Кола, она вкусная, резкая, газированная, а коктейль молочный с ванилью приятней. И то и другое пить можно, вкусно, но колы я пью больше. Ей проще напиться.

Ну да ладно, это другой разговор, о автомобилях, а тут путешествие, маленькое, но всё же моё. Вернее моё, жены и сына.

Едем таким маршрутом: Тула—Коломна—Воскресенск—Ярославль—Кострома—Иваново—Суздаль—Владимир—Муром—Рязань—Тула. На всё есть немного времени, с вечера пятницы по утро понедельника, ну короче в понедельник нужно уже быть на работе. Я хоть и сам себе хозяин, но всё же чёткого графика работы стараюсь придерживаться всегда, да бы не давать дурного примера подчинённым.

Рассказывать о дороге до Коломны, пожалуй, нет смысла, я о ней уже писал в прошлом своём отчёте о путешествии. Так же нет смысла рассказывать о славном граде Суздаль, нет, пожалуй, красивом граде Суздаль, так правильнее. Я туда поехал просто за компанию, и уже того восторга, как от первой встречи с городами, не было. Главным для меня оставался город Кострома.

До Воскресенска, как обычно, 230 км. Проехали за 2,5 часа, асфальт вполне пригодный для пневмоподвески. Возле Воскресенска, на А-108, как уже стало давней традицией, припарковались в пробку, которая протянулась километров так на 40-45. Да и пробкой-то её особо не назовёшь, вялотекущее поступательное движение вперёд со скоростью от 2 до 5 км/ч. По мне так это ещё хуже. Если тупо встал в пробке, то можно выйти, размяться, да и понимание того, что если стоишь, то скоро поедешь, греет душу. А тут и ехать — не едешь, и стоять — не стоишь.

Пересекли трассу Москва—Нижний Новгород и движение пошло поприятней. Да настолько, что можно было и неслабо подваливать. Ребята, которые выехали в обед, меня подгоняли по телефону, типа, мы уже в Ростове Ввеликом были и даже в Кострому приехали, уже в номера заселились, уже на 11 баню заказали, алкоголь скоро совсем замёрзнет, а меня всё нет и нет….

204 лошади «Лексуса», задушенные нормами экологии и наличием полного привода, всё же на коротких участках узкой А-108 порой разгоняли его до 170-180 км/ч. Не, ну я не лихач, езжу обычно 110—120, не более, но там ведь друзья мои с семьями, в Костроме уже, и скоро в баню пойдут, а я тут….

На трассе Москва—Ярославль уже так не подвалишь, камеры, еду по правилам. Проезжаю Ростов Великий, я там был много раз, кремль на берегу озера Неро класс!!! Можно погулять по самому кремлю, переодеться в бояр или в дружинника, сфотографироваться на память. Можно так же поплавать на лодке по озеру. Всё платно, конечно же, но позволить себе это вполне можно. Кстати, так и не пойму, Иван Васильевич меняет профессию там снимали или нет? Очень уж похож!

В Ярославль не заезжаю, я там то же много раз был, видел его соборы, церкви, знаю его архитектуру, знаю его улочки и улицы… Отличный город, мне понравился в своё время. Въехав в Ярославль, поворачиваю на Кострому, дорога становится чуть хуже, но всё терпимо. В Костромской области нас встречает сотрудник ГИБДД на посту, проверка документов по базе данных, ну 71й регион тут такая редкость…, говорит он, сам понимаешь,… служба. Да я не против, всё в порядке, правда ведь? Не особо, отвечаю я сам себе, есть косяк с неоплаченными штрафами. Но пост уже далеко позади, и мы мчим. Сын начал уставать, конечно, усталость его обусловлена в первую очередь разрядившимся планшетом. Тем не менее, остаётся совсем немного, и вот она! Кострома! 11 вечера, непонятно ничего, а посему осмотр города не имеет смысла. Нахожу гостиницу с приветливой девушкой на ресепшене, которая уже была с ног до головы завалена пряниками…, наши постарались :).

Заселяюсь, и сразу же бегу на занятие настоящим мужским делом, я имею ввиду баню, в отличной компании. Мужская компания в бане самое то, женщины тут не в тему, я серьёзно, женщины должны находиться в номере, в тёплой постели. А тут веники над головой как ракеты пролетают, обсуждение дороги, увиденного, фур на трассе, пробок…, под пивко, холодное. В общем всё супер. Напарившись, разбредаемся по номерам. Падаю, как будто замертво. Завтра будет хороший день…

День второй

Проснувшись, я понял, что банный вечер удался, ну а как вы понимаете, если банный вечер или же какой-то другой удался, значит, утром будет тяжко. Вышел на балкон покурить. Понял, что забыл одеться, зашёл обратно, оделся, вышел. Курение — это яд. Сын меня ругает всегда за это, бросить не могу. Понимаю, что мне как штурману тяжело. Вернее так, я не курю на самой гонке, часа через 2 перестаю кашлять и дышу ровно, бегаю быстро. Каждый раз говорю себе, что если так, то не всё ещё потеряно, можно бросить и жить счастливо. Приезжаю на финиш, падаю без сил, закуриваю, мне сносит крышу и думаю про себя, что я дурак, каждый такой раз можно бросить, но я не воспользовался моментом. Это, наверное, можно ко всем человеческим поступкам отнести, мы нерешительны, каждый в своём, кто-то курить не может бросить, кто-то пить, а кто-то к девушке не может подойти познакомиться, ну к той, о которой давно мечтает, помните, это же наша молодость. Да, это человеческая натура….

Поселились мы в какой-то хорошей гостинице, там ещё клуб ночной, наверное, самый крутой на всю Кострому, номер класс!!! Здорово просто, кровать свежая, матрас ровный, завтрак, холодильник, что-то ещё, не помню точно, что, но мне всего хватало, и всё это за 1 200 руб. в сутки! Артём подсуетился, заказал ещё до нашего отъезда. Да и баня нормуль, 120 градусов, как я помню, держала. Во всяком случае, этого хватило, чтобы жена Стаса, видимо, решившая проконтролировать обстановку, выбежала из парной с криками, что мы сумасшедшие и слишком сильно поддали пару, и побежала в номер. Конечно, мы ровно через минуту оттуда сами выбежали, потому что это был ход конём, дабы остаться в чисто мужской компании, где никто не мешает.

Я отступил от темы.

Оценив достоинства номера, найдя в сумке подходящую таблетку, скушав завтрак, я снова вышел на балкон номера и понял, что попал в иной мир….

В Туле листья ещё были зелёные, а тут всё жёлтое! Я надеялся, что, вернувшись обратно в Тулу, ещё застану зелень, так и произошло, я два раза за год побывал в настоящей жёлтой осени.

Это сама гостиница, как вы видите, всё чисто, свежо и опрятно.

Пока все собирались, приводили себя в порядок, я и Артём сгоняли в Макдональдс, чтобы подкрепиться, ну покрепче. После выпитого кофе, настроение начало подниматься, хотя по Артёму это не очень заметно, судите сами.

Ладно, к 10-ти утра все были в сборе, машины припаркованы во дворе гостиницы (мы то крутые тульские перцы, почитав о не огромном населении Костромы, думали, что раскусим этот город, как орешек за день, да ещё пешком. Только потом я понял, что мы сильно ошибались…), и мы пошли гулять по Костроме.

Не люблю переходить на личности, но тем не менее сайт и пользователи того требуют, да и по нормам этикета нехорошо писать от лица человека, которого не видели. Сделаю это постепенно.

Это моя жена, Инна.

Собрав столько народа из города пряников и самоваров, сколько смогли, отправились гулять по городу.

Это даже не весь тульский десант в Костроме, ряды не полные… Позже, уже в центре Костромы, к нам присоединились остальные. Всего нас было 17 человек.

Случай с Сусаниным

Пройдя пару километров по городу, поняв, что Артём в навигации по карте не в зуб ногой, Стас как штурман со стажем тоже не очень шевелил мозгами, я о себе помолчу… Баня на всех дурно повлияла. Мы решаем коллективным разумом, что логичнее сесть в маршрутку, которая сама привезёт нас в центр.

Подъезжает «Пежо», ну как в любом другом городе. Садимся, в салоне было две женщины, видимо, местные, но тульский десант, подкреплённый большим количеством подрастающего поколения, бодро заполняет салон маршрутки.

Интересно, от нас пахло пряниками? :)

Сначала ехали в тишине. Относительно в тишине, мы же с детьми.

Я начал этот треш. Говорю:
— А чё тут всё про Сусанина?
Ну в смысле улица Сусанина, и где-то ещё я видел что-то написано про Сусанина. В чём косяк-то?
Стасян бодро отозвался на предлог к беседе:
 — Да, я тоже заметил, тут много чего о Сусанине. Но непонятно почему. Он ведь поляков где-то по Прибалтике водил. Завёл их в какую-то дыру и героем стал.
Я:
 — Стасян, а точно по Прибалтике-то?
Стас:
 — Точняк! Я тебе гарантирую!
Артём:
 — Я что-то слышал об этом в школе, поляков точно водил, но мне кажется, что ближе к Финляндии.
Женщины, видимо, местные не выдержали:
— Тут Сусанин их водил! Тут!

Блин, нам так было стыдно :(. Ну реально, так облажаться, и такими не культурными показаться…..С кем не бывает? Да ни с кем такого не бывает! В школе надо было лучше учиться.

Но если честно, Стас отжёг! :)

Центр Костромы. Класс! Здорово! Я даже на асфальт внимания не обращаю, это же Россия…

Если честно, то мы облажались, посмотреть всё не удалось, много музеев осталось непосещённых, мы просто не рассчитывали на такую сильную историческую часть города.

А может и к лучшему, мы увидели Кострому именно такой, какой её видят жители города, день за днём. И честно, я не смог бы там жить. Город красивый, да он провинциальный, да он простой и не великого размера, может, в нём и заметно вот это явное различие между городами в центре России и городами на Волге. Но всё же, мне определённо всё это нравится, вот именно то, что происходит, как для туриста всё отлично. Свой быт, своя природа, несколько иная культура. Я ожидал услышать сильный акцент, как например в Владимирской области, думал, местное население будет окать. Однако нет! В Костроме разговаривают в том же стиле и с таким же акцентом, как в сериале «Реальные Пацаны». Блин! Ну один в один. Очень интересно слушать местное население.

Кстати, Сусанин, из наших был. Офигенный штурман!

Я не знаю, как описать впечатления о Костроме. Знаете, вот Москва, Тула… старые города, но старины в них, пожалуй, уже и нет, не ругайте сильно, чтобы понять, о чём я говорю, нужно побывать и в Туле и в Костроме. А тут как-то всё почти не тронуто, всё по-настоящему. Сказать, что Кострома понравилась или не понравилась…..Всё не верно, она иная, она на Волге, но она не Нижний, не Владимир, вроде что-то похоже, но иное. Я бы бродил по ней всю осень, пинал бы ногами жёлтую листву, смотрел бы на контрастирующие современные постройки и старые частные дома. Удивлялся бы отсутствию коттеджей и крутых иномарок….тут нет «Спаров», нет «Магнитов», нет высотных гипермаркетов… Да о чём я? Этот город не для новизны, он скорее хранитель старой Руси, и Костроме по кайфу без всего того богатства, при отсутствии которого мы, жители центральной России, подохли бы со скуки. Мне не было скучно, ощущение спокойствия, умиротворения не покидало меня, хожу по Костроме, брожу, мне очень хорошо. Как будто тут все наши корни. Мы отсюда. Поверьте, это так.

Вот только представьте себе, именно эти Люда и Денис, которые закрыли этот замок в знак своей верности, в знак доверия друг другу, в самый пожалуй значимый день их жизни, в день свадьбы, однажды, зайдя на сайт Drom.ru, будут читать рассказы о путешествиях и однажды, наткнутся на мой рассказ, увидят свой замок. Сколько пройдёт лет? Ну они обязательно его увидят на этом фото, я уверен. И может, если они ещё будут вместе, то от этого фото прольётся слеза, и любовь их станет ещё крепче и ещё ярче, а если же они уже не вместе( ну не дай бог), возможно, как раз эта фотография и станет первым и очень важным шагом к примирению, и одна распавшаяся семья вдруг соединиться. Люда и Денис, уж вы то будьте уверены, я приеду и замок проверю!!! Чтобы на месте был!!! Живите с миром и любите друг друга.

Свадьба в Костроме…

Это я.

А это она самая, может, и правда тут был Пётр I, самый великий государь Руси, на мой взгляд, хотя мой взгляд обусловлен мнением преподавателя в школе, в те времена когда я носил пионерский галстук.

Остафьево так и не нашли…

Вот для кого Кострома — просто клондайк! Вы посмотрите, он художник, слева, а это значит, справа от него Ипатьевская слобода, не фигня какая-то между прочим, сзади УАЗ. Он Русь рисует….

В Ипатьевской слободе то ли электричества не было, то ли ещё какой то косяк, но кассиры на входе нас не пускали внутрь. К нам подошёл мужчина с детьми, видимо, местный, костромчанин, и сказал: «Забейте, идите в Костромскую слободу, а тут лажа, смотреть не на что, деньги только почём зря дерут»…

Может, он и прав был, проверить не удалось, в Ипатьево мы так и не попали, а вот в Костромской слободе нагулялись так, что еле до гостиницы дошли потом.

Наверное, местное население, ну кто-то из Костромы, читая мой расска,з поймёт, сколько мы прошли пешком от нашей гостиницы до Костромской слободы, и воскликнет: «Вот это ходоки!!! Столько пройти пешком….!» Да, туляки ходоки ещё те, даже наш земляк Лев Толстой ходил чёрт знает куда пешком из Тулы в Оптину Пустынь, наваливал так, что подошва дымилась, у него там, в монастыре, дружбаны были, вот и ходил к ним в гости за 160 км.

Это на самом деле сильная история про Толстого и Оптину Пустынь, но тут не буду рассказывать, да и про Оптину Пустынь писать нет смысла, тут вон какие путешествия выкладывают, через всю Россию ездят, а не на 165 км по асфальту. Тем не менее, всё поучительно, друзья познаются в беде, но, познав друзей, можно и настолько разочароваться, что жизнь будет не мила, как это было с Толстым. Вывод-то какой? Да не друзья это были, в Оптиной Пустни, бизнесмены, как и сейчас в церквях и монастырях принято.

Я точно знаю, в Костроме есть сильные трофисты!

Ну а теперь Костромская слобода. Что это такое? Какой-то развлекательный комплекс? Нет, скорее, памятник архитектуры Костромского края, да и всей Руси, наверное. На одну Костромскую слободу может уйти весь день. Всё круто! Красиво, интересно, ну я даже не знаю, какие эпитеты тут применить. Мне очень и очень понравилось. Смотрите сами.

Детям раздолье, набесились жутко!

Ну тут у меня два варианта, либо мы точно не с этой планеты, и тяга к строительству чего-то совсем непонятного никуда не делась, либо Кострому часто посещали наши друзья из других галактик. Не, ну сами посмотрите, как ещё назвать тех, кто эту конструкцию придумал?

Все постройки реальные долгожители прошлого, их собирали по всей Костромской области и по соседним областям, я думаю, что по крупицам собирали. Труд титанический, их нужно привезти, установить в одном месте. Здорово, реально здорово! Мне очень понравилось, гулял и наслаждался тёплым деньком осени и прикосновением к старине.

Вы только представьте себе, все узоры вырезались вручную. Не то, что сейчас, станки координатные с ЧПУ, пресс-формы и всякие другие приспособления, с помощью которых всё это можно сделать моментально. А тут узорчики, лодочки-долблёнки и прочее, всё руками, титанический труд!!! Я даже не могу себе представить, сколько времени уходит на то, чтобы руками вот такой орнамент вокруг окна сделать.

Дом красивый очень, фото не передаёт всей красоты, он завораживает!

Выходим из Костромской слободы, а тут свадьба. Нарядно!

Машина жениха — тульский «Лансер» :).

Возвращались в гостиницу тяжело, ноги отваливались просто, я даже не представляю, сколько километров мы прошли. В общем, начали мы осмотр достопримечательностей города примерно в 10 утра, вернулись в гостиницу в шесть вечера. Получаем восемь часов практически пешком! Дети в хлам, все голодные, уставшие. И тут нужно отдать должное директору команды Артёму, вернее, его чутью. Гостиница была рядом с маленьким парком, а в парке классное кафе! Цены просто ничтожные! Еда вкусная. Начался пир)))

Безусловно, каждый из нас может сказать, я пробовал китайскую кухню, японскую, французскую и так далее, может даже назвать блюда вкусные….Знаете что? Мы живём-то где? Правильно, и я считаю, что наша кухня нам больше подходит, конечно, порой организм требует разнообразия, но всё же, окрошка, варёная картошка с запеченной свининой, салатики, сельдь, вот сам пишу и слюни текут….Ну так вкусно мы поели в кафе, ну просто слов нет!

Изучение карты города, после плотнейшего ужина привело нас к мысли, что Костромой мы насытились, и остаток вечера решили провести как раз в этом маленьком парке, рядом с гостиницей. Тем более, что там было раздолье для детей. Для маленьких детей и взрослых детей :).

Сон был таким крепким и безмятежным, что я уже и не припомню такого сна. Несмотря на бурю эмоций от города и его достопримечательностей, усталость срубила сразу и сильно.

День третий

Ну а утром мы попрощались с Костромой. Вернусь ли я сюда? Обязательно. Мне очень-очень понравился город его провинциальностью и какой-то магией или изюминкой, которой обладают все города на великой реке Волге.

Город невест нас ждал, дорога до Иваново оказалась приличного качества, доехали очень быстро, даже неожиданно. Всё прошло легко и непринуждённо. В планах активного изучения Иваново не было, просто проехали его насквозь, купили магнитиков (правда, поискать их пришлось изрядно), посмотрели на невест, в городе невест….

Хороший городок, свободный. Ну ладно, не нужно на меня ругаться, не было пробок на нашем пути, я понимаю, что пробки есть везде, но на нашем пути их не было. Иваново был без пробок! Красивый, добротный, тихий и спокойный город.

Я тут задумался, а можно ли что-то плохое сказать о городе? Не важно, о каком. Ведь люди в нём живут, у них свои отношения с городом, у города своя история, отпечаток истории виден в жителях города, это их культура, манера поведения, речь. Как бы там не было, я уважаю все города, все люблю и все мне нравятся, они все хороши по-своему, и если вам не понравился город, то задумайтесь, с той ли стороны вы на него смотрели?

По пути в Суздаль вытащили девушку на «Кашкае» из кювета, улетела, скользко было после дождя. Но для нас была какая-то спецпрограмма, по трассе дождик моросил, а по приезду в какой-либо город он заканчивался, выглядывало солнце. Специально для нашей команды :).

Покажу лишь некоторые фотографии из города Суздаль, осенью он менее праздничен, но не менее наряден.

После нескольких часов прибывания в Суздали, пообедали там же в одной из кафешек, дорого, невкусно. Я редко когда что-либо сопровождаю неположительными эпитетами, обычно мне всё нравится или во всём нахожу хоть что-то положительное. Но, еда, правда, дорогая и невкусная. Ну да бог с ними.

Владимир встретил абсолютно свободными улицами, проехали его быстренько, купили магнитиков, и в Муром, потом Гусь Хрустальный, остановились покушать в Мещере, пока готовилась еда, я набрал два ведра грибов, ох уж и удался же 2012 на грибы!

В Рязани, кстати, к осени изрядно прибрались, город стал явно чище и соответственно красивее.

Тульская область, как обычно, встретила парой некислых ударов по подвеске «Лексуса», я сразу понял, что почти дома, оживился, сконцентрировался и перешёл со стиля езды вразвалочку по хорошему асфальту к стилю пьяного самурая, объезжающего огромное количество ям с некислой амплитудой раскачивая машину.

Дома были поздно ночью, сумки с вещами кинули в гостиной, всё завтра будем разбирать, а сейчас спать!

День четвёртый

Наступил понедельник, с его заботами, бесконечными делами на работе, клиентами, решением нерешаемых задач, в общем, все прелести….

Я за весь день даже не вспомнил о выходных, просто ни секунды времени не было. Вернулся домой вечером, проходя мимо холодильника, остановился, посмотрел на магнитики, понял, что нужен новый холодильник, у этого место скоро кончится. Мысль проскочила, а ведь я много где был, много видел, и ни секунды не жалею о прожитом. У меня всё хорошо, я же счастлив, свобода в пути ни с чем не сравнится, главное, суметь вырваться из железной хватки бесконечного зарабатывания денег. Достал из кармана телефон, позвонил Артёму:

— Ты как?
— Я балдею… А ты?
— Супер! Классно мы прокатились, правда?
— Да, вообще здорово!
— Поедем?
— А куда?

— Козмодемьянск. Ну или в Старый Оскол, нас там наши друзья квадроциклисты ждут. Можно в Оптину Пустынь, в Минск, в Ростов-на-Дону…
— Когда?
— Не знаю, у меня работы полно, разгребу всё и можно ехать.
— Ну, у меня такая же фигня, подчинённые расслабились, прибыль слегка упала.
— Ну ладно, тогда как разгребём дела, так соберёмся.

Ок, пока.

Я положил трубку. Интересная фраза — как разгребём дела, так соберёмся… То есть никогда, или ещё долго не соберёмся.

Ко мне подошёл сын: «Пап, а когда мы в Старый Осколок поедем?» — «В Старый Оскол, сынок, Старый Оскол, а не осколок».

Попозже поедем.

Так к чему в самом начале про велосипед то? К чему собаки, к чему бутерброды…

Да к тому, что в любом путешествии, да даже в любом начинании, помимо всего того ясного и хорошего, что ты ожидаешь, всегда будет и отрицательное. Мы проехали в этот раз около 2 000 км. Точность в цифрах мне не важна. Было море позитива, вместе с тем был и негатив, причём как-то всё двояко, и фуры, которые помогали в закрытых поворотах, моргая поворотником, и другие фуры, которым плевать на маленькие машинки, они включают поворотник и считают до трёх, а потом выкручивают руль, в то время, как ты уже обгоняешь их, а у меня ребёнок в машине, да кого это волнует… И сотрудники ГИБДД, вменявшие какие-то мифические нарушения, а когда я открыл багажник для досмотра, оттуда вывалился огромный тульский пряник, это вам :). ДПС-ники обрадовались и отпустили меня с миром. И дизельный «Патриот», который по достижении скорости в 110км/ч отбрасывал ненужные детали, как ракета, стартующая в космос, отбрасывает ступени-двигатели… А мы прикручивали обратно, надёжно, скотчем, и ехали дальше. Всё было, но это ведь дорога и закон её жизни жесток, но между тем, только она дарит тебе свободу.

Это тут я пишу на полстраницы, а, стоя в столовой у холодильника с магнитиками, мысль эта промелькнула с такой скоростью, что она уместилась в период между ударами сердца. Она была нереальна, а скорее на уровне ощущений. А ощущения меня не обманывали, мне было хорошо, очень приятно, а дорога звала в новые города, к новым людям, это как наркотик, наверное.

Я ещё раз посмотрел на облепленный магнитиками холодильник, достал телефон из кармана.

— Алё, Артём!
— Готовь команду…
Занавес.

Дром

Привет!.
Поездка зачетная. Но для полноты ощущений, что это иной мир и для проверки своей "коляски" на прочность надо было проехать по вологодской области чуть дальше за Вытегру в сторону Петрозаводска по дороге, идущей берегом Онежского озера. Там сразу, как будто попадаешь во времена ВОВ, сразу после "обработки" фашистами с воздуха подъездов к "дороге жизни".

Обалденный отзыв! Легко читаемый, с юмором и оптимизмом! Молодцы!

Перефразируя автора скажу: реально хороший отчет. Очень здорово про Кострому отписал, мне там тоже понравилось.

Обалденно написано , все теже чувства по приезду , от куда нибудь , испытываю. 5

Отличные покатушки 5+.
Был: ТАЗ 2106-77 год
Сейчас: Nissan Presage 2000-КА24

Классно

Спасибо за описание Костромы. Летом планирую поездку Красноярск-Иваново, обязательно заеду :)
Гадок и ужасен каждый кто не я. Такова система ценностей моя

Моя душа тоже живет дорогой...вот завтра едем в Новосибирск. Просто так, посмотреть город. А потом будет Томск. И так далее..Отчет отличный!!!!!
Экскурсии по Горному Алтаю.

Сообщений: 1949
5+ очень понравился рассказ!

Отчет супер! Легко читается, фотографии хорошие. Душевно скатались, МОЛОДЦЫ!
Удачи на дорогах!

земляк, супер вообще, у тебя талант писать, пиши исчо ))
Вся жизнь в дороге, такая судьба,
С которой не свернуть

понравился памятник кедам)

Кострома и в правду такая :) с великим русским спокойным обаянием

Хороший отчет. Сразу захотелось там побывать. А почему бы и нет?
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

sdvig:
земляк, супер вообще, у тебя талант писать, пиши исчо ))
Пока что думаю собрать опус из мелких покатушек в одну историю.

Хорошо прокатились,молодцы!!!
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Хорошо что вы пешочком по городу ходили, если бы ездили - впечатления были бы другие.
Спасибо автору, что видел только позитив, что не заметил мусора, грязи и бедности города.
Отельчик, в котором вы жили, потому такой дешёвый, что он рядом с самым крутым "начним КЛЮБом" пристроен. Отелей достойных хватает и так.

Областной суд недавно построили, в подвале бассейн, сауны, красота, Рядом СК новый
строят, налоговая недалеко суперская сияет витражами. Но не детсада, не больницы новых и в проекте не предвидится.

Вы красавцы, такой компанией ездите, весело, здорово, молодцы!

И правильно будет "костромич", а не костромчанин, дорогой ты наш "тульчак".
Когда перевыборы модератора грузовой ветки???

MicKK44:
И правильно будет "костромич", а не костромчанин, дорогой ты наш "тульчак".
Или "стульчак"? В смысле с Тулы.

масква
)))

Нижневартовск
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором!

Поездка на пять, отчёт на пять. Удачи на дорогах и ждём новых отчётов!

Забавненько :) и молодчаги вы !

Молодцы!

Reiser:
Или "стульчак"? В смысле с Тулы.
Может быть у вас так и говорят С Тулы, С Костромы, С Перми....Наверное по этому так обидно звучит Спермяк. Но у нас говорят иначе, правильно - Из Тулы, Из Костромы, Из Перми...

Ростовская обл.
Хороший отчёт, "Да не друзья это были, в Оптиной Пустни, бизнесмены, как и сейчас в церквях и монастырях принято." с этой мыслью согласен полностью,факт к сожалению...

Этнохороним:

Тула- Туляк, Тулячка.
Пермь-Пермяк, Пермячка.
Кострома-Костромич, Костромичка!

Несложно ведь найти и правильно написать.
Когда перевыборы модератора грузовой ветки???

ТТ4:
.Наверное по этому так обидно звучит Спермяк...
Действительно... Но, ведь, с Урала, а не из...
Да, труден русский язык... И не только для иностранца.

MicKK44:
Этнохороним:
Тула- Туляк, Тулячка.
Пермь-Пермяк, Пермячка.
Кострома-Костромич, Костромичка!
Несложно ведь найти и правильно написать.
Вас это так сильно зацепило? Мне очень жаль что из всего отчёта от поездки в такой красивый город вы нашли одну ошибку и никак её не можете отпустить. Я наверное ни к вам в гости ездил, а к другим людям, Костромичам, которые то же порой ошибаются как и все остальные.

Город упавшей ёлки
Чем круче трактор- тем дальше идти за... А зачем идти- то?
- Почему кошка не точит задние лапы?
- Она переднеприводная.

Хорошо написано. По доброму.

заринск почти не колхоз
здорово
Реальность это голюцинация вызванная недостатком алкоголя в крови
Мой отзыв: Лада 2109 1988

П-Камчатский
Молодцы!!! Я сам с Камчатки. В следующем году собираемся переехать в Тулу на ПМЖ. Очень хочу поездить по стране. У нас одна дорога, с севера на юг 700км. И ВСЁ!!! Но для таких как ВЫ, унас просто раздолье. Съехал с дороги и всё-ТРОФИ по высшему разряду. Кстати,то самое странное сооружение-это защита от медведей. У нас тоже такие строят. Старый Оскол очень красивый и ОЧЕНЬ ЧИСТЫЙ город. Туда наших чиновников надо отправлять!

Здорово!!!

МСК
похоже Есть таки деревня которую Вы искали... называется Елпатьево (Ярославская область)

и вопрос: Подскажите пож-та название гостиницы в Костроме, где вы останавливались.
TTA NOAH 4WD 99г
Если бы Калашников работал на АвтоВазе, тогда, на наших машинах полмира бы ездило
Мой отзыв: Honda CR-V 1999

МСК
блин.... извините... ошибся.. искали конечно Остафьево https://www.google.ru/maps/pre... ну а в Елпатьево наверно тож Перт 1 заезжал....
TTA NOAH 4WD 99г

ТТ4
sdvig:
земляк, супер вообще, у тебя талант писать, пиши исчо ))
Пока что думаю собрать опус из мелких покатушек в одну историю.
вот те и приехали ,зашел посмотреть машины,а по итогу захотелось проехать по РУССИ ,