Новокузнецк—Южный берег Телецкого—Новокузнецк на Ваз-2106 и Honda HR-V

Новокузнецк—Южный берег Телецкого—Новокузнецк на Ваз-2106 и Honda HR-V

29.04.2013 | 32229 просмотров

Всем привет, давно планировали отправиться отдыхать на Алтай, было решено ехать 22 июля 2012 г. И наконец-то в 5:00 я со своей девушкой стартуем в сторону Алтая на 2106 (шершень). Где-то в 13:00 заехали на Семинский перевал, где шершень закипел всего лишь один раз. Сделав несколько фотографий, отправились дальше искать место для ночевки, куда должны подьехать наши друзья на Honda HR-V (хрюндель).

Спустились с Семинского, начали крутить головой на 360 градусов в поисках базы для ночлега. Перед деревней Шишикан (по-моему, точно не припомню) увидели стенд с рекламой базы, заехали, спросили про стоимость и были приятно удивлены ценой, всего 100 руб. с палатки. Разбили палатку, созвонились с друзьями и пошли прогуляться.

На следующий день подьехали наши друзья.

Сьездили в деревенский магазинчик за продуктами (водочка и вино были припасены зарание) и хорошенько отметили начало нашего путешествия. Утром следующего дня поехали на базу Ирбис, что находится на слиянии Катуни и Чуи. По пути преодолели перевал Чике-Таман, разок закипев, наш шершень гордо взлетел на вершину.

Едем дальше, по дороге нас преследуют неописуемые красоты, дорога идеальная, настроение отличное.

Доехали до слияния Катуни и Чуи.

Далее через подвесной мост отправились на базу Ирбис.

Расположившись за 300 руб. с машины, приступили к активному отдыху с распитием водочки, танцами со светомузыкой (включенная аварийка).

В общем, оторвались мы на славу, так что на следующее утро ловили завистливые взгляды наших соседей. Утром решили исследовать окрестности, и я со своей девушкой полезли на гору, откуда нам открылся потрясающий вид:

Далее выезжаем с Ирбиса, запланировав доехать до перевала Кату-ярык.

Доехали до Акташа, на вьезде увидели заправку, залив полные баки, едем дальше.

Скажу сразу, бензин там, мягко говоря, не очень, да что там мягко, бензин там очень хреновый, почти сразу застучали пальцы и пропала тяга. Хотя шершню было по барабану, на каком бензине ехать, но хрюнделю точно он не понравился, спасло то, что еще в Новокузнецке взяли 10 литров 95, немного проехав, залили его в хрюна, и он ожил. Заехав в магазин, купили ляжку барашка на вечерний шашлык. Кстати, хочу сказать про дорогу: до Акташа она идеальная, очень приятно ехать, красота неописуемая.

Однако после Акташа асфальт кончается и идет гравийка, но хорошая. Доехали до Красных ворот, остановились сфотографироваться.

Далее держим путь на Кату-Ярык, и вот уже к вечеру мы подьезжаем к спуску с перевала.

Спускаемся, включаю первую скорость и поехали, страшно, все-таки «шестерка», а вдруг чего, но все прошло на ура, шершень не подвел. При спуске остановились сделать несколько фото.

Спуск очень крутой, а последние 200 метров, ну, очень крутой, весь спуск я ехал на 1 передаче, изредка притормаживая, а в конце пришлось тормозить постоянно. Спустились, увидели базу «Кату-Ярык», решили остановиться на ней, там мы пробыли два дня.

Далее был конечный пункт в нашем путешествии, это Южный берег Телецкого озера. Как обычно, с утра встали, позавтракали, собрали вещи и часов в 12 выехали. Скажу сразу, дорога до южного берега — полная ж….а, средняя скорость 15-20 км/ч.

Хотя дорога даже помогает увидеть всю красоту Чулышманской долины, природа там действительно классная, судите сами:

И наконец-то к вечеру мы добрались до Южного берега, в поисках места для ночевки случилось небольшое ЧП: наш шершень увяз в песке.

Впрочем, через час мы его вызволили из этого плена и продолжили поиски. Нашли базу и заселились в домик, так как очень вымотались, и палатку ставить было в облом, заплатили по 500 руб. за домик.

Итак , подведу итог нашего недельного путешествия, за все время шершень показал себя с лучшей стороны, чего я ожидал, кроме закипания в перевалах, ничего больше не случилось, единственное, я один раз подкачал колесо, почему-то спустило, хотя «шестерка» была после аварии, по фото видно, и, как я считаю, неважно, какая машина, главное, как к ней относиться, если не считать ее за машину, то и она тебя никуда не довезет. Про HR-V мне сказать нечего, так как с ним вообще ничего не случилось, за исключением некачественного бензина, он был хорош. Перед поездкой нам говорили про местных недоброжелателей, но нам никто из таких не попался.

Теперь о расходах: потратили мы на пару 12 000 руб. Общий пробег по одометру составил 1 920 км, так что русский автопром рулит, надеюсь, никому не наскучил, всем пока.

Дром

коротко и по делу, зачет

Танцы с аварийкой зло. У соседей наверно была не зависть, просто хотели вас покарать)
sg5, x2.0

Алтай, Барнаул
как поднимались на моноприводе на Кату-Ярык ? или ГАЗ-66 помогал ?
iX 35, 4WD

боевой шершень!

г. Выхлопдар
Ах, какая женщина! Мне б токую. Чё не женишься? Всё недосуг?
Mitsubishi Town Box Wide
ВАЗ-11113, Калина-хэ, Калина-кро
Я ничего не знал... www.borsin1.narod.ru

sceed:
Аххахаа!!! Тоже так подумал когда эти строки читал...

"шершень" больно боевой... как назад залезли на перевал - не написали чего то?

А что за "Местные недоброжелатели"?

Девочки красивые.

Топор то поди от прадедушки еще,с которым тот на большой дороге пошаливал
Caldina ZZT241
Toyota Premio-новенькая, только с Ипонии.

прикольно

Бердск
А 95-й в тех краях вообще не заправляют?

горловка
Тема отдыха раскрыта :))

Водка, жрачка, пляски... Дикари.

а мне понравилось коротко и по делу, вот только интересует как забрались назад на перевал
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.
Дружу с паяльником ))))))

Кемеровские ребята на отдыхе. :) Но плюсую, ибо фото - перевала норм, да и тема (.)(.) почти раскрыта. :)

Rupakoff:
зачем ехать бухать так далеко? Дома водяра хуже идет?
Чтоб другим не дать по-человечески отдахнуть)))

Похоже им просто наср..ть на окружающих.
Гауранга

"Приступили к активному отдыху с распитием водочки, танцами со светомузыкой (включенная аварийка)."
Ну и хрюкали бы дома с таким же успехом.
Люди туда отдохнуть и расслабиться едут от городской напряженки, а с такими соседями вряд ли кому-то это удалось.
Subaru Legacy Wagon 2.0 02г.
Camry Gracia Wagon 2.2 98г.

Вованчик70:
вот только интересует как забрались назад на перевал
А что там интересного? Привод задний, клиренс не 130мм. Заедет любой с категорией В.

Женщина у автора славная.

Пляски с аварийкой под водкой - зло.

Бийск - Г. Алтай
В принципе - пойдет. Только хотелось бы побольше текста, описания впечатлений, трудностей и всего того, что сопровождает любое путешествие, а то отчет начинает напоминать семейный фотоальбом из разряда "здесь был Вася". Это к тому, что очень много фоток не пейзажей и красот, а персонажей отчета на фоне этих красот, удачи!

Вованчик70:
Понятно как - на веревке. Хотя... "шоха" - заднеприводная... Если движок нормальный, с включенной печкой могла бы и сама забраться. Но эта - вряд ли, раз уже на Семинском закипела.

ToLLl@:
Плюсану!!!
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Такие "Хрюндели"(авт.) и засерают Алтай и другие подобные места, куда люди действительно отдохнуть катаются((((
Toyota Sequoia 2005, FJR1300A

Кузбасс
Классно, но не описал самое волнующее! Поднимался сам? Или на шишиге? А так плюсану+ Девченки в зачете.

Деревня не Шишикан, а Шашикман, что в переводе с древнеолтацкого означает Саня - мужыг)))

Девчата на 5!
Удачи вам!
С тем, кто считает, что обладает истиной, и не ищет ее, спорить невозможно..

кемерово
Молодцы! На шахе ехать - тот ещё экстрим.
А.С.Пушкин, великий русский поэт, писал по этому поводу следующие строки: А не пошло оно все на ..й!

Где-то на Алтае
Отчет не читал, про пьянки не интересно. В прошлом году на шестерке поднялся легко, после не большого дождичка, прошедшего ночью. В каждом кармане минут по 10-15 ждал друга на Ситроене. Так как у него полно электроники, которая не дает ехать.

Ну бухнули! С кем не бывает?))) Незнаю как на шохе,а на VENZE (привод передний. 2.7) падымался туда без особых проблем.

неплохо прокатились !

Караганда
ToLLl@:
Евген111:
Ambarish:
Чтоб другим не дать по-человечески отдахнуть)))
Похоже им просто наср..ть на окружающих.
Злые вы...какие-то!
Черепаха-путешественница, или 11 т. км на MMS к морям нашего детства

В прошлом году возили группу в долину Чулышмана. Ночевали на базе у Чульчи. Вот такие же "веселые" ребята отдыхали рядом. Было желание прибить!! Хотите таким образом отдыхать - уезжайте от людей подальше, чтобы вас ни слышно ни видно не было!!
Экскурсии по Горному Алтаю.

Уссурийск
Отзыв для явно не для Дрома. Автор вам в Одноклассники, где много таких "умников" со своими фото, типа какой я крутой с топором. Вашей целью было себя показать?

Тут раньше отчет был где-то - автор писал - доехал до такого-то места, съел мороженку.
А тут - доехал - выпил водочки...

Красивые места на фотографиях мечтаю туда съездить. За фотографии спасибо.

Алтайцы место слияния Чуи с Катунью почитают святым, моя младшая дочь в 5 лет описало его просто "рай", но находятся "папуасы приступили к активному отдыху с распитием водочки, танцами со светомузыкой" уверенные что им еще и завидуют... вот это удивляет больше всего.
VAG, BMW 4WD, Toyota 4WD. Был 1MZ-FE, J20A, RB-Е/DE/DET, DET/4WD/MT, KA24, VG30, L13, F23A, 4A-GE.

Игорек М.:
Алтаю повезло что у них с собой краски не было. Для полноты соответствия.

Игорек М.:
С профи спорить, себя не уважать!!!

Каждому свое!!! Если слишком верующий, тогда в храм и на колени!
К сожалению не верующий, но я сам разберусь куда мне идти. Если в православный храм приходят с плясками то их садят в зиндан. Вы приехали в гости, часто в места святые для других - ведите себя если не подобающе, то хотя бы прилично. Алтайцы любят гостей но не любят "турыстов на пабухать чиста". А тут святая уверенность в том что не только клево зажгли но и окружающие в экстазе.

Осётр:
Водители автобуса, всегда чем то не довольны! То платят мало, то авто не везет!!!

FlyHol:
Если вам 50, я вас пойму! Ну а эти ,навряд ли. Терпение и сдержанность перевернут мир!
...В жизни всегда есть место- глупости...

мне 37, но я помню Алтай 20 лет назад и сейчас. Не применительно к автору обзора, но раньше быдлошоу заканчивалось на берегах Томи, Оби, Бии, а сейчас даже на Чулышмане бухалово под бумбокс стало нормой. Сам и выпить люблю и зажечь, но всему время и место.
А про сдержанность я согласен на все 100, вот только терпения у окружающих порой кончается, стреляют по туристам алтайцы все чаще и не из спортивного интереса. Да и соседи на стоянке явно не в экстазе пребывали.

FlyHol:
Что делать! Мы живем в такое время! Главное что бы ваши дети такими не были. Я за своих спокоен!!!

ZZA:
Что делать! Мы живем в такое время!
Не время такое, мы такие. Хочешь изменить мир, начни с себя.
ZZA:
Главное что бы ваши дети такими не были. Я за своих спокоен!!!
Твоим детям по видимому ещё мало лет. Если они вообще есть...

325-й:
Не время такое, мы такие. Хочешь изменить мир, начни с себя.Твоим детям по видимому ещё мало лет. Если они вообще есть...
Сын-офицер ФСБ, Дочь- кандидат тех. наук.

Кузбасс.
Полностью согласен!

aleksandr25027:
А что здесь плохого???

DEMONKUZ:
А 95-й в тех краях вообще не заправляют?
92 худшева качества, под маркой 95 !!!

ZZA:
Сын-офицер ФСБ, Дочь- кандидат тех. наук.
Тем печальнее читать твои комментарии...

325-й:
Тем печальнее читать твои комментарии...
Комментирует за нас время, а я просто тупо отвечаю на заданные мне вопросы!

Бийск-Сталинск
Прокатились,отдохнули-с кем не бывает...молодость.Зато о себе немного узнали из коментов.Повзрослеют-учтут. А так всё равно молодцы,что не стали в Кузне томиться.
Runx 01" 1.5L (беЭЭЭжевый)

Юрий202в:
коротко и по делу, зачет

новокузнецк
Поднялся сам без 66, ну конечно пару раз закипел, а так ничего. А к тем кто пишет всякую фигню, у меня вопрос: вы никогда не ездили отдыхать, или вам по80 лет, если вы недовольны такими компаниями "добро пожаловать в пансионат" там точно никто не будет ночью музыку слушать и водочку пить.

kos1989:
Жаль ты не понял что тебе пытались объяснить. Надежды были не только у mel68. А за нас не переживай. Мы такие теплые компании оперативно "организовываем" подальше от наших стоянок. Но не все могут задать верное направление и придать ускорение потому терпят, а не "бросают завистливые взгляды". Возможно со временем отношение к понятию "взаимное уважение" поменяется.
Печаль в том что алкотуристы с правого берега Катуни все дальше расползается за перевалы (сейчас там и мусор со стоянок далеко не все вывозят). До Усть-Семы таким компаниям ни кто слова не говорит. Это резервация для алкотуристов и если ты там встал то терпи уж...

новокузнецк
я понял что ты хотел донести, читая мой отчет и негативно комментируя более 7 часов!!!!!!
В отчете я написал все как было, а не писал что отдыхали неделю и не грамма не выпили!!!!!!!

Рубцовск
5+++

Сообщений: 12025
ДДеефки ваши супер драйверши!!!!!=сами вы пацаны отморозки реальные_______)))сам Я 3 раза на разных машинах туда ходил,- подьем -всегда испытание-не для слабонервных-ВАМ ВСЕМ Респект!!!!!!!

Ланкастер 2 раза и АУТбек разок в том(12) году
пппляя забыл сказать - в июле в пекло((((

тоже в конце июля 2012 ездили

Новокузнецк-Москва
Хочешь бухать рядом с другими людьми - бухай молча !!!
Сядь в сторонке и сиди пей, закусывай, перетирай что-то с корешами.
А вы развели натуральное свинство ... аварийка, музыка, пьяные вопли ...
Тебе здесь об этом говорят, а ты еще выступаешь, типа:
"я молодец, нас рал другим людям на голову, а вы идите на ... "
В общем, чего еще ждать от владельца битой шохи .........

новосибирск
Gleb-Nvk:
Хочешь бухать рядом с другими людьми - бухай молча !!!
Сядь в сторонке и сиди пей, закусывай, перетирай что-то с корешами.
А вы развели натуральное свинство ... аварийка, музыка, пьяные вопли ...
Тебе здесь об этом говорят, а ты еще выступаешь, типа:
"я молодец, нас рал другим людям на голову, а вы идите на ... "
В общем, чего еще ждать от владельца битой шохи .........
Полностью согласен, совесть то надо иметь!

Zubtsov
КЕМЕРУНЦЫ ЖГУТ!!! Лето хочу!!!

Rupakoff:
зачем ехать бухать так далеко? Дома водяра хуже идет?
да наоборот недалеко. это когда с Тагила в Турцию летят бухать то тогда далеко)))

МО р.п. Большие Вязе
Прикольно покатались.

суровый:
Водка, жрачка, пляски... Дикари.
Само то для молодых! Зачёт!

новосибирск
После разъяснений ТС всё стало более менее ясно. Мы кстати тоже с Алтая стараемся ещё ЧУЖОЙ МУСОР ВЫВЕЗТИ!

Нерюнгри
Антересно скоко надоть на хрудь принять шоб аварийку принять за светомуз.

Кузбасс-СПб

ZHRV:
да и девушки тоже ))
осагоплюс.рус
Осаго, восстановление КБМ, ТО, все регионы
Готовь сани летом, а самогон втихаря

BARNAUL
ZHRV:
красивые места.
Плюсану, был тоже на юге телецкого, понравилось.

Уверяю Вас "господа", не завистливые, а, наверное, недружелюбные взгляды. Приходилось уже таких вразумлять, что люди приехали отдохнуть, побыть наедине с природой, а не на дискотеку. А "бухать" можно и на Томи. Единственно, некоторые фотографии достойные.

GRIFON:
как поднимались на моноприводе на Кату-Ярык ? или ГАЗ-66 помогал ?

Reiser:

ВасильИв:
прочитай пожалуйста комментарий чуть выше, вроде бы все доступно написано

Reiser:
перейдите по ссылке https://youtu.be/C4baJWbWAbk здесь видео подьема

вот это место где все произошло

новокузнецк
Внизу у подножья горы две точки синяя и золотистая (наши машины), а на другой стороне фото расположен палаточный лагерь на берегу . Так что мы далеко забрались чтоб никому не мешать . В прошлом году пытался туда на марковнике пробраться так повис на брюхе не приодолев и середины пути . Пришлось обратно возвращаться . Вечно меня в самые еб...я тянет . . .

Бердск
По марке машины судить о человеке не правильно,а вот по состоянию машины,тем более,её внешнему виду, наверное можно... Но не буду, - уже и так всё написано. Критика вполне заслуженна,гнев справедлив. Попытка одного из участников "автопробега" как то "прояснить" ситуацию вполне заслуживает мало-мальского снисхождения. Что же касается другого путешественника.... Он прав: - "В жизни всегда есть место глупости".

Толстоноженко:
По поводу внешнего вида авто уже было сказано выше !!!За неделю до отъезда эту шестерку снесла газель да так что у нее оба лонжерона повело .За неделю машина была восстановлена ,на внешность времени уже не хватило .Уж ИЗВИНЯЙТИ !!!Снисхождение можете при себе оставить, оно мне ни требуется .А в чем справедливость гнева и критики после моих комментариев мне вообще не понятно ,учитывая что в РАДИУСЕ ПОЛУ КИЛОМЕТРА гневаться на нас некому было .Или по вашему пожарить шашлык ,выпить коньяку ,сделать музыку чуть погромче НЕ КОМУ НЕ мешая, поплясать потому что душа требует ,это по вашему заслуживает справедливого гнева ???

то есть или или?
или пока дюлей тебе не дадут об уважении к окружающим речи даже нет?
если тебя выписали из дурдома, это еще не значит, что тебя вылечили. Просто ты стал как все.

боб84:
Наконец то нормальное разъяснение. Если так то молодцы ребята.и давайте относиться с большим уважением к друг другу
Конец должен быть счастливым. Если нет, значит, это ещё не конец…

вот это место где все произошло
Кстати, раньше мы вставали на это место бесплатно. И в бане парились за коньяк да горсть семечек. Как быстро меняется время!!!
...В жизни всегда есть место- глупости...

по моему это были не завистливые взгляды....далекооо не завистливые )
Потому как ,ибо !

с.Анучино
Молодцы,ребята! Умеете отдыхать и проводить время!Вам медали надо давать за подъём на такие перевалы.Мне от фотки страшно стало,где дорога,а в половине метра пропасть,а вы ещё и карабкались по ней! На недовольные отзывы не обращайте внимания,люди просто преувеличивают.У нас давно не обращают внимания на ночной шум по соседству,хочешь покоя- езжай в пансионат для престарелых.Я и сам всегда веселюсь от души,с аварийками и музыкой.Ещё раз молодцы!!!Фотки красивые,спасибо!

Адодин Александр:
спасибо))))))

Кемерово>TUAPSE
Кузня - так держать!)))
Национальность - Сибиряк

1977Vadim:
Кузня - так держать!)))
вот именно,что ТАК держать не надо. отдыхать надо не мешая другим,а не изображать пьяных дикарей.

demonoid42:
Почитайте комментарии главных героев выше и вы тоже поймете что никто никому не мешал. Ну не было рядом других отдыхающих..... А поскакать в дикарских танцах вокруг костра бывает очень даже весело .

Полностью согласен)))

а вокруг НИКОГО...

demonoid42:
"В общем, оторвались мы на славу, так что на следующее утро ловили завистливые взгляды наших соседей. " а вокруг НИКОГО...
боб84:
Граждане! Товарищи!Не судите строго, жизнь мы не кому не портили....и цели внедрится в самый густо населенный кемпинг с целью нажраться, напиться, а ночью включить музыку, аварийки и мешать людям спать у нас не было!!! А непосредственно в ту ночь, когда произшла вышеупомянутая вакхоналия пострадали исключительно от недосыпания белки, суслики и другая фауна Алтая, а также были отправлены на тот свет в ритуальном жертвоприношении несколько десятков комаров)))) Т.к. место было абсолютно безлюдное и ближайшая палатка находилась от нас на расстоянии двух футбольных полей вниз по реке. Именно эти люди и улыбались нам когда проезжали мимо, потому что ночью их видимо позабавили бегающие в далике фонарики по берегу и мигающие аварийки)))а насчет музыки я сомневаюсь, что кто-то смог бы услышать на таком расстоянии.... По поводу мусора: с мест ночевки увозили не только свой мусор, но и мусор "добропорядочных" туристов,которые утилизировали консервные банки в кострах. И вообще мы ехали в такую даль "не бухать", как сложилось у некоторых впечатление, а любоваться красотами Алтая если мы и позволяли себе отжигать то делали это абсолютно безвредно для окружающих, т.к их рядом просто не было. Я сам не перевариваю чужие горластые пьяные компании рядом, поэтому и себе не позволяю так себя вести вблизи других отдыхающих. А лично тебе Глеб смею заметить что судить о человеке по марке его машины мягко говоря неправильно. Судя по твоим словам на жигулях ездят одни быдлы, жлобы и неандертальцы. Надеюсь я прояснил ситуацию, и больше негатива не будет. Тем кто там не был советую съездить, как следует отдохнуть и получить массу новых и хороших впечатлений))))Всем удачи!!))

боб84:
Демоноид у тебя с восприятием окружающей действительности все в порядке ??? Я русским языком сказал что в комментариях выше вся ситуация расписана в деталях и даже фото прилагается для особо недоверчивых!!! Неужели так трудно их прочитать . Ну и автор текста конечно тоже немного исказил в худшую сторону истиную картину происходящего за что и поплатился осуждением обшествиности....А вить на самом деле все было обсалюдно безобидно... https://i.drom.ru/comments/177/...
Друзья, не берите в голову, приезжайте, отрывайтесь, плетите интриги, идите в разнос, Алтай вас ждет!!! По чаще, из шахты и в горы!!!
...В жизни всегда есть место- глупости...

Место слияния Чуи и Катуни одно из почитаемых мест для алтайцев. Это место ТИШИНЫ и созерцания. Всё. Иногда ловлю себя на жлобской мысли: жаль, что дорога на Южный берег Телецкого озера стала доступной для всех...По поводу бензина. Заливаю всегда на "НИКЕ" в Акташе АИ-95 вместо АИ-92. В Улагане заправляться можно только в крайнем случае. В Балыктуюле - в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОМ...

Suzuki54:
Место слияния Чуи и Катуни одно из почитаемых мест для алтайцев. Это место ТИШИНЫ и созерцания. Всё..
золотые слова.

Кузня,ёлы-палы.
с восприятием у меня всё в норме.ребят,но без обид,у вас не было такого в жизни,когда приезжаешь куда-нить с маленькими детьми отдыхать. а там местные аборигены на тебя с дубьём и волынами из-за того,что предыдущие отдыхавшие были на машин с таким же регионом и вели себя несколько неадекватно к местным обычаям или населению? увжать надо не ток себя.
ещё раз,без обид,земляки ))
шуруп забитый молотком,лучше ,чем гвоздь завернутый отверткой

Хорошо отдохнули. Удачи в дальнейших путешествиях.

ЗЫ: Суровым комментаторам: будте терпимее, тем более тут все благочинно.

Россия
полностью согласен!

kos1989:
А тебе никогда не будет 80 лет? Вопрос риторический, если предположить, что и к этому возрасту извилин не добавится. Друг-то поумней будет.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Иванов-Водкин:
если у тебя возникли вопросы по нашему путешествию, задавай с радостью отвечу, а такая переписка мне не интересна.

новокузнецк
[quote=demonoid42][quote=боб84 ]Демоноид у тебя с восприятием окружающей действительности все в порядке ??? /quote]
ещё раз,без обид,земляки ))[/quote]

Ходил на Южный берег Телецкого на катере - делать там нечего и смотреть (непосредственно там) особо не на что (ИМХО). И чего туда все рвутся? Лучше уж до Монголии прокатиться!
Отверстия в грунте. Аренда мотобура. т.338-777

Nikemon:
Это точно ,на берегу ничего хорошего и красивого нет но дорога туда очень даже живописна. Да и галочку для себя поставить что я там был уже давно хотелось

Горно-Алтайск
Доброе время суток! Отчет реальный, полный. по подъему (сами поднялись или с помощью...?) и по Хонде (Вариатор или механика). Спасибо
*(!№:(:*%*% - это раскладка клавиатyры, а не то, что вы подyмали!
LCh
Prk.ru
Хорошо отдохнули))) +++ Легкий, не нудный отчёт+

очень уж кратко.... понравилось, что автор не стесняется своего распития напитков... надо и ехать и отдыхать и пить! ))))

на Цефирике на Кату-Ярык не сунусь, хотя и цефирики спускаются-поднимаются.... надо еще джипчик брать на такие путешествия...

боб84:
Граждане! Товарищи!Не судите строго, жизнь мы не кому не портили....и цели внедрится в самый густо населенный кемпинг с целью нажраться, напиться, а ночью включить музыку, аварийки и мешать людям спать у нас не было!!! А непосредственно в ту ночь, когда произшла вышеупомянутая вакхоналия пострадали исключительно от недосыпания белки, суслики и другая фауна Алтая, а также были отправлены на тот свет в ритуальном жертвоприношении несколько десятков комаров)))) Т.к. место было абсолютно безлюдное и ближайшая палатка находилась от нас на расстоянии двух футбольных полей вниз по реке. Именно эти люди и улыбались нам когда проезжали мимо, потому что ночью их видимо позабавили бегающие в далике фонарики по берегу и мигающие аварийки)))а насчет музыки я сомневаюсь, что кто-то смог бы услышать на таком расстоянии.... По поводу мусора: с мест ночевки увозили не только свой мусор, но и мусор "добропорядочных" туристов,которые утилизировали консервные банки в кострах. И вообще мы ехали в такую даль "не бухать", как сложилось у некоторых впечатление, а любоваться красотами Алтая если мы и позволяли себе отжигать то делали это абсолютно безвредно для окружающих, т.к их рядом просто не было. Я сам не перевариваю чужие горластые пьяные компании рядом, поэтому и себе не позволяю так себя вести вблизи других отдыхающих.А лично тебе Глеб смею заметить что судить о человеке по марке его машины мягко говоря неправильно. Судя по твоим словам на жигулях ездят одни быдлы, жлобы и неандертальцы.Надеюсь я прояснил ситуацию, и больше негатива не будет. Тем кто там не был советую съездить, как следует отдохнуть и получить массу новых и хороших впечатлений))))Всем удачи!!))
круто сказано

на шорике почти 2000 км, да еще и в Горный - ну молодцы, респект!

Zubtsov
[quote=боб84][quote=demonoid42 ][quote=боб84]Демоноид у тебя с восприятием окружающей действительности все в порядке ??? /quote]
ещё раз,без обид,земляки ))[/quote]
Согласен . Неприятно когда отдых омрачается такими разборками . Поэтому и на стоянку стараемся вставать там где местные о наше существование даже и не догадываются . Но если на чистоту ,то далеко не всегда сами туристы виноваты в агрессии которую к ним проявляют местные . Особенно это касается глубинки, где при любом раскладе на тебя смотрят как на чужака который нагло и без разрешения завалился в чужие владения .А если быть точным то это касается местной молодежи .Два года назад мы с женой в районе пос.Улаган заехали в магазин (тогда мы путешествовали вдвоем ),а следом за нами остановилась милицейская буханка и каково же было мое удивление когда из нее вылезли ни два бравых служителя закона а два пьяных пошатывающихся тела в форме.А одно из этих тел открыло заднюю дверь откуда вылезло еще семь пьяных человек но уже в гражданской одежде . Пару человек убежало в магазин затарится спиртным а остальные сели на веранде и как то плотоядно хихикая и что то обсуждая на своем языке уставились на нас .Ни какова радушия и гостеприимности в этих глазах и в помине не было ,скорее это было выражение глаз стайки хулиганов ,которые оценивают способности предпологаемой жертвы прежде чем на нее набросится и как следует повеселится.Но все быстро закончилось ,ребята затарились, попрыгали в буханку и лихо с пылью из под колес (прям как чак норис на своем пикапе )свалили дальше висеть.Ситуаций с необоснованной агрессией со стороны местных вполне хватает и у некоторых людей это заканчивается плачевно. Алтайцы хороший народ но и среди них хватает отмороженых , которые без всякого зазрения совести,с целью повеселиться а возможно даже с целью наживы испортят вам отдых а не потому что предыдущие отдыхающие им насолили .Что то я увлекся пора заканчивать и как говорил кот Леопольд "давайте жить дружно ",а так же, как уже сказали выше, с уважением относится не только к себе но и к окружающим .[/quote]

НЕ ТРОЖЬТЕ КЕМЕРУНЦЕВ!!!! ОНИ ЕЩЕ НЕ РАЗ ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ ВЫИГРАЮТ!!!

Иногда хочется просто пристрелить, таких вот ночных танцоров у которых после 200гр. мозги вытекают и о том что рядом люди хотят отдохнуть думать не могут.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Горно-Алтайск
За отвагу на шишиге то что поехал 5! за остальное 4-
Mazda Premacy 1999 4wd 1.8 135л.с 5 мест правый руль...

Принцесс алтайских выкапывают и " ничего", а тут водочки попили..... Всё это плохо и может ещё хуже быть. Главное внимательнее и с любовью относиться к природе и людям. Любите землю! Она не унаследована тобой у твоих родителей,- она одолжена тобой у твоих детей!!!
Лада ГРАНТА 2012 Автомат Люкс RU

сначала понравилось, но про водочку с аварийкой согласен, мы ездили отдыхали, в те же места, таких соседей слава богу не было, все тихо прошло. Надеюсь в этом году так же тихо съездим отдохнем. Места там отличные

Вспомнилось:
...ТагИИИИл!!!...

Неплохо.

Новониколаевск
танцы с бубном и светомузыкой большое зло для окружающих, даже если до них с "полкилометра" слышомость отличная. Если хочется дискотеки иди в ночной клуб. я сам приезжаю чтобы послушать шум реки, стрёкот кузнечиков и отдохнуть на природе без шума мегаполиса мобильников и машин. Давайте уважать себя и своих соседей по отдыху. За отчёт 5. за поведение 2.

Отчаянные ребята!...на "шохе",да в такое не близкое путешествие...Молодцы!!!)))
Фото отличные!)

Воронеж
Нормальный отзыв.С шумом конечно перебор,сама природа настраивает на спокойствие,горы реки.
Мой отзыв: Лада 2106 1987

Миха
Осинники
Вернулись с перевала неделю назад, в восторге,красота. Чего стоит водопад Учар!!! Каменные грибы!!! Путешествовали на переднеприводном ниссан серена,коробка вариатор, взяли перевал без проблем.