Путешествие в Абхазию на Ниссан Либерти в 2012 году

Путешествие в Абхазию на Ниссан Либерти в 2012 году

29.01.2013 | 24939 просмотров

Долго определялись с супругой с датой отъезда в путь-дорогу и в воскресенье 20-го августа отправились в путь, в солнечную Абхазию по маршруту: Новосибирск—Омск—Ишим—Курган—Челябинск—Уфа—Самара—Сызрань—Саратов—Волгоград—Сальск—Джубга—Сочи—Пицунда (Абхазия).

Итак, 20.08.2012 г. в 06:05 отъехали от подъезда (время местное) на улице +9, моросит мелкий дождик. Заправились на 1 000 руб. по 25,60. Пока выезжали из города, вспоминали, все ли взяли, вроде ничего не забыли. В 06:48 выехали из города на трассу. Направление на Омск, в этом году решили ехать в среднем темпе, чтобы пройти данный маршрут за 3,5 дня (в 2010 и 2011 проходили за 4,5 дня.) Преодолели первые 484 км, (Татарск) время 11:40, решили заправиться и перекусить. В 12:04 въехали в Омскую область, на улице стало намного теплее чем в Н-ске. Трасса отличная, машина в полном порядке движемся на Омск. В Омск приехали в 13:30 На выезде из Омска плеснули в бак до полного и двинулись на Ишим—Тюмень, первоначально хотели поехать через KZ, но не решились, понадеявшись, что дорогу в Абатском, Ишиме, Бердюжьем подшаманили, но «шаманов» там не оказалось.

Дорога в Аббатском — колея как после прохождения колонны танков, перед Ишимом просто ужас, а за Ишимом хоть боком катись, правда, недолго, за 23 км. до Бердюжьего дороги совсем не стало, «вечный»!!! ремонт и все 23 км ползли по щебенке с выбоинами в колонне дальнобоев минут 40.

В Бердюжьем (в 2010 и 2011 первая ночевка) ночевать не стали, решили ехать до сумерек. В Курганской области дороги в 2012 г. немного подлатали, можно было спокойно идти 110-115 км/ч. Остановились на ночлег в 22:00 за стелой «Курган» в кемпинге «У Петровича», стоянка 60 руб. Пробег составил 1 381 км. Перекусили, разложили свою «Ласточку» (@@Nissan Liberty@ 2002 г. в.) и легли спать.

21.08.2012 г. в 6:00 двинулись в путь на Челябу, в Челябинской области шел дождь и было ехать не совсем весело. Объездная дорога классная, только сначала указатель на Екатеринбург, а потом на Москву и после Челябинска дорога хорошая и указатель на Москву, а не на Уфу. Потом, километров через 100 появился указатель на Уфу. Заправились на ГПН по 26,10, через 200-250 км остановились перекусить в хорошем кафе вдвоем на 300 руб. и снова дорога. Проскочили Урал, жиганули 160 км/ч на хайвее по объездной Уфы протяженностью около 100 км, правда, помня, что в прошлом 2011 г. попали в конце этого хайвея на видеофиксацию скорости «Арена» (правда, штраф так и не пришел).

Заправлялись уже на «Лукойле», т.к. после Челябы, заправок ГПН нет. Потолкались в пробке в Тольятти, перед их круговыми движениями, проехали знаменитую гидроэлектростанцию, поднялись в гору и направились к Сызрани. На ночлег встали после первого поворота на Сызрань — 7км, просто автостоянка-гостиница, время 23:20 (н-ское), стоянка 60 руб. Покушали, легли спать, начался опять дождь. Пробег участка составил 1 298 км.

22.08.2012 г. Проснулись, дождь не прекращался, идет противной, сильной, мелкой стеной и плюс еще и туманно. В 7:30 (время н-ское) двинулись на Саратов. В меловых горах, перед Вольском купили 750 гр. баночку меда за 250 руб. Дождь шел на протяжении всего дня и тех километров, которые мы преодолевали. Покушали в кафе «Машенька», купили вкусных пирожков, на «Лукойле» заправились 95-м по 30,20 и снова в путь.

Дороги в Саратовской и Волгоградской областях не ремонтировались, наверное, с времен Великой Отечественной, видимо, как пленный немец их построил так они до сих пор существуют. В Волгограде в очередной раз немного блуканули, но спросив местного «бурундука», нашли поворот на Сальск и двинулись далее. Погода начинала радовать, дождь прекратился, а мы катились и приближались к морю. На ночлег остановились в кемпинге «Белая лебедь» 10 км от Песчанокопское перед Тихорецком. Время 23:30 (н-ское), стоянка 50 руб, пробег 1 199 км. Перекус и глубокий сон.

23.08.2012 г. Проснулись в 8 утра по н-скому (местное 5 утра) умылись, побрились, кое-чего куснули и в путь на Абхазию. Погода наладилась, тепло, красота, утренняя дорога свободна и мы движемся и движемся все ближе к морю. Проскочили Ростовскую область, миновали Краснодарский край, краем глаза глянув на дорожные рынки Адыгеи, снова в Краснодарском крае попили водички в Горячем ключе. И вот оно, МОРЕ!

В Новомихайловке пришлось потолкаться 2,5 часа в пробке, когда спросили, что произошло? Оказалось, было наводнение, потом мы обратили внимание на машины, полностью залитые глиной, где-то начался пожар (в кап. гаражах) что-то обрушилось, ревели «пожарки», «скорые» и МЧСники. Миновав этот ужас, мы двигались все ближе к заветной цели. Покрутив баранку по ЧМ-скому серпантину миновали Туапсе, Лазаря, Лоо, в Дагомысе помахали рукой резиденциям ВВП и ДАМ, объехали Сочи, немного поторчали в пробке в курортном городке Адлера и в 16 часов (время местное) были на границе. За 10-15 минут прошли таможню и погранцов РФ и Абхазии, и ЗДРАВСТВУЙ, милая сердцу Абхазия!

Через 30 минут были уже у себя дома в Алахадзе, т.е. у хозяев дома, куда мы уже 3-й год приезжаем. Пробег 654 км. Итого Н-ск—Алахадзе (Пицунда) — 4 523 км.

С 24.08.2012г. начался отдых, море, пиво, «сашлык», путешествия по Абхазии.

Сухум, набережная.

Дом правительства после войны.

Абхазские телки — обязательные участники движения на дорогах.

Озеро Рица.

Дорога по ущелью на озеро Рица.

На даче Сталина на Озере Рица.

Новоафонский манастырь.

Подготовка к трапезе.

Дорога в Древний город Анакопия.

Вид из Древнего города Анокопия на Новый Афон.

Комната, в которой жили в Абхазии.

Все фото можно посмотреть здесь.

10.09.2012 г. — в 12 дня рванули домой. На ночлег встали сразу в Новопокровской.
11.09.2012 г. — выехали в 6 утра. Доехали до Балаково (трасса Саратов—Сызрань) и встали на ночлег.
12.09.2012 г. — доехали до границы Челябинской и Курганской областей, встали на ночлег.
13.09.2012 г. — выехали в 8 утра и направились в Н-ск. Доехали без остановок на ночлег, перед Омском только пообедали в кафе. Дома были 14.09.2012 г. в три часа утра. Вот так прошло наше путешествие.
Путешествие с 20.08.12 по 14.09.12 на 24 дня.
Пробег 10 114 км. С пробегом по Абхазии.
Расход бензина: на 101 14 км. — 830,459 л. на сумму 24 961 рубль 43 коп.

Дром

Молодцы!!! Тоже в этом году ездили, но вот до отчета пока никак не доберусь, чтобы его окончательно своять.

коротко

Прокопьевск
Нет ничего невозможного, снимаю шляпу. Супруга штурман или менялись местами?

Екатеринбуг
Скоро отчёты будут из нескольких слов: выехали, приехали, отдохнули пора и домой и пара фоток на память
Водка не бензин, за городом расход выше
Мои отзывы: Honda Stepwgn 1999, Toyota Dyna 1995

Отличная поездка ! если можно по расходу денег по подробней проживание, питание, экскурсии!

Минусинск

Родня каждый год ездит. пейзажи знакомые. сам хочу с женой прокатиться!
Молодец!

Молодцы! Отчёт получился скромный, надо тренироваться :-))). На Дроме публика разбалованная:-)))
Путешествовать - это здорово, дорога...свобода...трасса...но чёвки!

colya:
Это точно! Который отчёт уже читаю и удивляюсь, зачем их такие писать, тогда уже лучше просто фото выложить и всё!
www.ldpravo.ru

Ижевск
Знакомые места увидел! Были в 2008 году, молодцы!!!

X28

colya:
Позвольте! А поели и заправились, это б/п ценнейшая информация!
-))

Street Storm:
коротко
Краткость сестра таланта, это мой первый отчет, далее будет более подробнее.
Мой отзыв: Honda Freed 2008

Vasilidashkov:
Нет ничего невозможного, снимаю шляпу. Супруга штурман или менялись местами?
За рулем я в одиночку, супруга штурман, двигались только светлое время суток.

Шадринск
Автор уточни, всё время за рулём жена?
Как бы небыло, не обращайте внимания на
некоторые комментарии, пишите ещё.
Дром, общественная приёмная!

P.S. В моём отзыве про Тойота Харриер,
я несколько маршрутов описывал, вдруг пригодятся.
AIR-S 3л. 4WD.
Мой отзыв: Toyota Harrier 2005

Рома Букин:
В целом поездка обошлась в 52 тысячи, проживание в пути (на стоянках) в машине, стоянки от 50 до 100 рублей. питание в пути 250-300 руб на двоих за полноценный обед, проживание в Абхазии 250 за койку с человека, питались по разному, где сами готовили, где в столовке на рынке в Пицунде.

Шадринск
staspach:
За рулем я в одиночку, супруга штурман, двигались только светлое время суток.
Теперь всё понятно. Респект тебе. Как с управлением?
Что-то переделано под себя?
AIR-S 3л. 4WD.

Viktor4555:
Автор уточни, всё время за рулём жена?
Как бы небыло, не обращайте внимания на
некоторые комментарии, пишите ещё.
Дром, общественная приёмная!
P.S. В моём отзыве про Тойота Харриер,
я несколько маршрутов описывал, вдруг пригодятся.
За рулем все время я сам, жена штурман. Мы уже не первый год ездим, и тоже разными маршрутами, т.к. один и тот же надоедает. В этом году поедем ч/з КЗ, и Оренбург на Апшеронск, ну как-то так.

Viktor4555:
Теперь всё понятно. Респект тебе. Как с управлением?
Что-то переделано под себя?
Ручное управление, сделано еще в 2000 г. (на основе американского на себя газ, от себя тормоз), когда покупал своего первого японца, теперь уже стоит на 4 японце.

Молодцы, отлично прокатились, новых и отличных вам путешествий, только следующий отчет поподробнее, очень интересно читать летние отчеты долгими сибирскими зимними вечерами! Как машинка не подвела?
"Когда я хочу жрать - я говорю:"Хочу жрать!"" ©Н.Воронин

Молодцы конечно! Но не надоело каждый год в одно и тоже место? А так "зачёт"!!!!

НОВОСИБИРСК
МОЛОДЦЫ !!!

из Вращенка
а мне понравился, нормальный отчет. Есть нужная информация и некоторые цифры. Про возможность задать вопрос не забываем.
не новенькая))))) живу здесь со времен avtovl.ru

Джорж1:
Абхазия хоть и страна маленькая, но там за один год посмотреть не все успеешь, основные достопримечательности конечно, а вот с местным бурундуком (хозяином) можно посмотреть и то о чем не знают многие, и не всегда пропустят когда приедешь, например на дачу Сталина на машинах не пускали, а нас запустили.

Снимаю шляпу, хотелось бы побольше про машину, про "особенности" жизни.

можете писать красиво ставя акценты на том что мир вокруг (тропинки тротуары дорожки лестницы) никак не приспособлены для людей с ограниченными возможностями, у меня когда ребёнок появился, я ощутил что у нас очень сложно ходить на колёсах. и грусно становится когда представляю как люди выбираются из подъезда или такой человек доедет до супермаркета не забуксов не испачкавшись в грязи или не упав с бордюров....

все администрации вокруг мучаю письмами заставляя город становится более приятным для жизни....

удачи вам!
Toyota 4Runner GRN215

т744ст54:
МОЛОДЦЫ !!!Не берусь судить, но я думаю Вам следует написать отзыв о машине с добавлением множества фотографий. Многие будут Вам благодарны.
Собирался написать отзыв о Либертушке, но руки не дошли, а теперь уже и поменял ее "родную".

odmin4eg:
Снимаю шляпу, хотелось бы побольше про машину, про "особенности" жизни.
удачи вам!
Это конечно можно, но Дромовцам думаю не очень интересно читать про "особенности" жизни человека с ограниченными возможностями. Но я отметил, что на трассах, стало все больше появляться кафешек, бань, душей и кемпингов приспособленных для передвижения в инвалидной коляске.

КАВАЛЕРОВО

КАВАЛЕРОВО
Классное путешествие !
А поясните почему не ехать через Казахстан - судя по карте это намного короче ?...
Или проблемы с пересечением границ ?...
Может кто-то знает и может внятно разобъяснить ?..
Собираюсь в этом году из Приморья двинуть своим ходом в Краснодарский край.
Заранее спасибо опытным и отзывчивым путешественникам !

Или есть какие-то проблемы с пересечением границ ?..
В этом году поедем через Казахстан (Петропавловск). В прошлые годы были непонятки с таможней и границей, а на дроме почитали ветки про проезд ч/з КЗ, многое стало ясно и понятно и путь действительно короче.

staspach:
.. Дромовцам думаю не очень интересно читать про "особенности" жизни человека с ограниченными возможностями. Но я отметил, что на трассах, стало все больше появляться кафешек, бань, душей и кемпингов приспособленных для передвижения в инвалидной коляске.
ТС, тут Вы не правы. Грань, которая отделяет здорового человека от человека с ограниченными возможностями, - очень тонкая. Знаю это по себе.
И почитать про "особенности" было бы интересно, причем этот интерес - вполне здоровый. Все под Богом ходим. Адаптировали ли машину, или она у Вас со стандартным управлением?
Спасибо за отчет, почиталпосмотрел с интересом, хотя и не любитель Черноморского побережья Каказа. Пишите еще , и - поподробнее.
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014

JokerSL:
Предстоящее путешествие в 2013 по новому маршруту постараюсь описать с "особенностями" жизни и передвижения человека в коляске. Машину адаптировал сам по аналогу американческого РУ.

Тогучин
Молодцы,так приятно что есть такие дружные семьи ,любви вам и здоровья,а нельзя спросить адрес вашего проживания в Абхазии?

skorpion59:
с. Алахадзе, ул.Инал-Ипа 86,

Сургут
Для первого раза нормальный отзыв, я вот еще не разу не писал. А так дорогу нормально описал имхо.
Лучше переспать чем недоесть.

Новороссийск!
Молодцы Ребята!!!! Автору отдельный респект за то что живет полной жизнью не смотря на определенные физические ограничения!!! Только пятерка!!!!
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis

Молодцы, земляки.

молодец, уважаю)
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 2008

На всех фото горизонт завален влево!
Сделайте что нибудь с фотографом!

danilag:
На всех фото горизонт завален влево!
Сделайте что нибудь с фотографом!
Фотограф супруга, она и штурман, вот на праворульке в фотоаппарат налево и поглядывает, постараюсь исправить чтобы налево не смотрела.

полысаево
Зёма! Молодец!!!5+

25rus>23rus
Молодцы!Только 5+ пишите еще только побольше деталей по маршруту. Кафешки названия, заправки где норм где не очень. думаю многим пригодиться. Удачи Вам в дальнейших путешествиях и на дороге ни гвоздя ни жезла!
авторемонт, двс, ходовка, кпп. качественно и по приемлемым ценам.

Горняк
Был там в 2004м, ничего не изменилось
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 2010

Автору уважуха, штурмана своего каждый год куда-нибудь путешествовать возит. Так держать:)

ТЮМЕНЬ
в 2010 году ездили с семьей в Абхазию,тоже останавливались в Алахадзе.Очень гостеприимные хозяева.
пойду со знакомым и выберу машину хорошую!

Молодцы сибиряки. Отличная поездка. Ездили в 2011, судя по Вашему отчету состояние дорог в районе н.п. Бердюжье, Саратовской и Волгоградской областей изменилось не намного. Я еще тогда перефразивал их дороги в "бездорожное Поволжье". Мы От Волгограда ехали на Морозовск-М4 Дон-Ростов, дорога там была почти в идеале.
Движение - жизнь

Как бы ни было - стремление жить полноценно достойно Уважения! Спасибо!
Не бегайте от снайпера, умрете уставшим.

NAR

пять+

Спасибо за интересный отчет! Кратко, но достаточно информативно и все понятно.
Молодцы, конечно!!! Хорошая поездка, Абхазия - райское место!
В своем отчете от 23.11.2012 Омск-Одесса уже рассказывал как можно объехать этот поганый участок возле Бердюжье - можно через Голышманово, а можно и через Шадринск. Ну а можно, конечно, через Петропавловск казахский через границу.
Пять+!!!
Удачи на дорогах и в жизни!!!

Петербург
Респект!
А все же интересно как там в Абхазии - с точки зрения обычной жизни

Автор жму руку настоящий мужик. Отчет хороший ни чего лишнего а у кого есть вопросы могут спросить и так. 5+
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2014

Супер!

Стас, молодчина! Уважуха) А я так и не удосужился о своих поездках на дроме рассказать.

Классное путешествие !
Или проблемы с пересечением границ ?...
Может кто-то знает и может внятно разобъяснить ?..
Собираюсь в этом году из Приморья двинуть своим ходом в Краснодарский край.
Заранее спасибо опытным и отзывчивым путешественникам !
Два раза ездили через КЗ, в 2010 и в 2012 гг. И в первый раз особых проблем не заметили, а в 12 году - вообще сказка. Представляете, у них на этих бумажках (вот жеж, забыла название -фио, страна, цель и т.д.) на 3 языках (каз,рус, англ) указано - давать подарки в любой форме запрещено! Вот бы такое хохляцким жлобам! Кстати, заполняли неряшливо и не совсем разборчиво, второпях - никаких вопросов. Наклейки РУС нету - и никто из казахов, включая их гаи, не поинтересовался, почему. На КЗ, включая 2 границы, легкий перекус и прогулку по набережной в Петропавловске, ушло 3 часа. Ни одного негативного впечатления.

Нормальный отчетик.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Съезди узнаешь!!!!

staspach:
За отзыв конечно только 5!
Но про дачу сталина ты конечно пошутил? Я думаю ты не те места имел в виду? Или настолько узок кругозор?
В Кадорском ущелье были? например?
нет? так вот туда точно хрен попадешь!
Везёт тому, кто везёт.
Посади дерево на http://www.maraquia.com/ru/

Караганда
В 2011 году доехали до Сочи, в Абхазию не рискнули, уже накатались по всему побережью. Насчет адреса, цены за койку всё ясно. Но, если можно, чуток подробностей - какие еще прилагаются к койке удобства и какие варианты есть?
Черепаха-путешественница, или 11 т. км на MMS к морям нашего детства

Супер. Я тоже там бывал, незабваемые впечатления. Хочу повторить, но уже на машине. Больше всего дача тов. Сталина на Рицце понравилась. Сейчас есть возможность даже в дороге подзаработать денег и поэтому обязательно еще разок съезжу. Советую http://tmn.org-job.com. Кстати сколько бензин в Абхазии сейчас стоит?

Андрей Юрич:
Если нужно, то пишите в личку. Сухум и Гагра, я постоянно к одним и тем же хозяевам езжу. Есть все. Рядом с морем.

Усть-Илимск
staspach:
Доброго времени суток. Я тоже передвигаюсь в коляске, совсем недавно купил себе вот этот автомобиль Отзыв о Nissan Cube. С другом сами изготовили ручное управление, в отзыве написано малость про это. У вас есть возможность сфотографировать ваше ручное управление и поделится опытом в его изготовлении.
Мой отзыв: Nissan Cube 2008

Молодцы! На машине наверное не решусь с Сиба в Абхазию ехать. Был летом в августе с Сухуми, красота нет слов, ксати жил в метрах 20 от моря +,-. понравилась Черниговка, да и бамбуковая роща тоже ни чего. Да все там красиво!
Мой отзыв: Subaru Forester 1997

Parebric:
За отзыв конечно только 5!
В Кадорском ущелье были? например?
нет? так вот туда точно хрен попадешь!
Про дачу не шутил, туда на автомобилях мало кого пускают, возможно лишь тех кто проживает в гостинице на даче. Кругозор у нас не узок, В кадорское суваться на своей машине не стоит, если у вас уаз или хамер , то может быть и можно поехать, если не очень хорошо относитесь к своей безопасности.

amdmaxx:
Кстати сколько бензин в Абхазии сейчас стоит?
Бензин в Абхазии на Роснефти стоил АИ92 - 30 руб. На местных заправках не заправлялись, да и ценников на них нет.

Дмитрий197421:
Напишите в личку, там и пообщаемся по вопросу РУ.

Молодцы хорошо прокатились!!!
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Нальчик-Новосибирс
Молодец!!! МУЖИК!!! Уважение и пример нытикам!!!

Удачи.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Курск
Молодцы!!!Мы были в 2011 году...

д.Завидово
Сухуми-город контрастов!

Сухум (Абхазия)
amdmaxx:

Молодци)) хорошо прокатились. Мы в этом году собираемся тоже прокатиться в Новый Афон. Вот вопрос у меня- там Сухум,Пицунда,Гагры,все рядом? с Афона на машине не далеко? и как там дороги?
Вокруг одни барыги.
TOYOTA MARK II TOURER S JZX100
Мой отзыв: Toyota Mark II 1997

Evaa:
Вам повезло. По закону Вы ОБЯЗАНЫ застраховать Ваше транспортное средство в том Государстве ( Республике ) куда Вы совершаете "временный ввоз авто" также с наклейкой RUS Если "Не повезло" Изъятие В/У и на суд (местный, примерно через два месяца) Их времянка у НАС не действительна. Договориться на месте им трактуется исходя из минималки Зар/Пл. На наши деньги 1100 - 1200 Рос.руб. Стоит ли рисковать ? Страховка у Них минимально выписывается на 20 дней. При этом есть при таможне левые ( бланки официальные, скорее всего ворованные, а ответственности при наступлении страхового случая ни какой. Такие случаи имели место быть. Если всё же оформляете страховку, обратите внимание на начало даты действия, могут выписать с завтрашнего числа.

[quote=Suzuki54]Автору - респект! Все коротко и по делу... Без бла-бла-бла... Собираюсь в Абхазию третий год, да вот всё пока никак... Удачи на дорогах![/quot
Аналогичная ситуация..... Если все таки соберётесь в этом году да в июне месяце, свяжитесь со мной, вдвоём то веселее ехать.

Спасибо за рассказ. Был в Абхазии в августе 2010 года. Вспомнил, взгрустнул. Может когда-нибудь соберусь на машине съездить. Вам удачи, новых путешествий и впечатлений.

Абхазия, август 2010 года

Dimon_Mark2:
Все города рядом, от Пицунды до Сухума 70 км. Основная трасса связывающая все города просто отличная, а вот в городах как и у нас, где-то нормально, где-то полная задница, но много где ремонтируют.

Молодцы, в следующим отчёте желательно побольше фото.

Омсукчан - Новороссийск

Согласен на все !00%. А по страховке - если мне память не изменяет память, со стороны нашей границы стоит передвижной вагончик где вам выписывают временную страховку, действительную на территории KZ. Стоит копейки. Кушали в кафе сразу после пересечения границы и обратил внимание, что наши деньги берут с оглядкой (что-то у них там о наказании за валютные операции), но без проблем. Сколько читаю отзывов о поездках с ДВ, столько и поражаюсь - почему объезжают KZ. Дорога хорошая. Трафика ноль.

Омсукчан - Новороссийск
ТП со сторона Омска... А на выезде из KZ - Европа!

Гвозди бы делать из этих людей!!! Автор настоящий мужик, а супруге большой респект ;) блатные они не блатные, а нелюди. озеро Рица сразу узнал аж прошибло, с отцом там был еще в советское время, даст бог еще увижу.

Сызрань
Были в 2011г. в Анакопии - пешком. Вопрос: как вы там забирались на коляске в гору - может быть ваша коляска с электроприводом?

e-ljuda 63:
В Анакопию я на коляске не поднимался, т.к. там все очень в гору и щебенка, без "дизелька" просто невозможно, нужна хорошая мужская сила, ходила супруга, а потом мне по фоткам рассказывала, что там видела.

yriyd54rus:
Наклейка RUS не нужна( есть на номере), про изъятие водительского, не пугай народ (им деньги нужны, будут пугать до потери пульса) а права, дешевле восстановить дома ( на крайний случай) Почти всегда, говорят что заберут права, съездиш типо штраф оплатиш в сберкассе потом права отдадут (естественно штраф не меньше 15000 теньге). Пусть протокол пишут, права отдают, штраф имею полное право оплатить в течении 15 суток.

Кстати страховки есть и на 5, и на 10 дней. Смотреть нужно на сумму ( стоимость вознаграждения) пишут в теньге, берут в ру***х. Страховался в Усть-Камане за 275 теньге (60 рублей) на 5 дней, на границе просят 600 рублей ( в Михайловке самые наглые, документы не показывают, в страховке пишут бешеную сумму, не вписав чего, рублей или теньге) А на самом деле со страховками у них просто, стоимость страховки на год, делиш на 365, и умножаеш на количество дней, на сколько нужно застраховаться. Стоимость годовой страховки около 15000-16000 теньге. Теньге, один к пяти.

Потеря времени и денег( на страховку), а также нервов, окупят 150 лишних километров.

Молодцы! Хотелось-бы про дорогу побольше почитать, а так супер!

Adskasemya:
Молодцы! Хотелось-бы про дорогу побольше почитать, а так супер!
А что про дорогу интересует? Дорога она и есть дорога, где-то хоть боком катись, а где-то более 50 не поедешь. В города практически не заезжаешь, все по объездным.

Kisentai:
И всё таки, наклейка RUS - обязательна ! И не только в КЗ. Вспомните первые машины с Германии и пр. стран. Посмотрите на машины с Казахстана в России, все с наклейками KZ. Это требование к тарнспорту, при международном движнии. Возможно Вам попадались машины автопутишествинников идущих скажем на Байкал через Новосибирск, имеется ввиду Англичане, Французы, Немцы, у них так же есть наклейки на авто. А пугать мне смысла нет, зачем ?

КОНВЕНЦИЯ О ДОРОЖНОМ ДВИЖЕНИИ. 1.Упомянутый в статье 37 настоящей Конвенции отличительный знак должен состоять из одной-трех заглавных букв латинского алфавита. Буквы должны быть высотой не менее 0, 08 м (3, 1 дюйма) и обозначены штрихами шириной не менее 0, 01м (0, 4 дюйма). Буквы должны быть нанесены черной краской на белом фоне, имеющем форму эллипса, главная ось которого горизонтальна.
2.В тех случаях, когда отличительный знак содержит только одну букву, главная ось эллипса может быть вертикальной.
3.Отличительный знак не должен включаться в регистрационный номер или обозначаться таким образом, что он может быть принят за этот последний или может ухудшить его удобочитаемость.
4.На мотоциклах и их прицепах длина осей эллипса должна составлять не менее 0, 175м (6, 9 дюйма) и 0, 115м (4, 5 дюйма). На других автомобилях и их прицепах длина осей эллипса должна составлять не менее: a.0, 24м (9, 4 дюйма) и 0, 145м (5, 7 дюйма), если отличительный знак состоит из трех букв;
b.0, 175м (6, 9 дюйма) и 0, 115м (4, 5 дюйма), если отличительный знак состоит менее чем из трех букв.

5.Положения пункта 3 приложения 2 применяются к обозначению отличительного знака на транспортных средствах.

Хорошее путешествие!

Котлас
staspach:
Уважаемый автор. Вот мы именно сейчас собираемся туда ехать. Вы не могли бы дать адрес приличных людей. Был бы премного признателен.
Демонтаж однополярного мира.
Мой отзыв: Hyundai Starex 2002

Котлас
Съездили уже. Пока ждал ответа. Алахадзы, конечно, деревня. Коровы иногда на пляж заходят. Бодрит их джипинг, на ведёрных УАЗиках. Но МОРЕ! Полный отпад. Синее и прозрачное. Еда и фрукты тоже достойны внимания. Армяне добрый народ. Тоже православные.
Демонтаж однополярного мира.

Тоже вчера только приехали, отдыхали там почти месяц