В Лазаревское через Брянск на Opel Insignia

В Лазаревское через Брянск на Opel Insignia

09.10.2012 | 24103 просмотра

1 сентября стартовал из Москвы в отпуск за семьёй, которая уехала другим авто чуть раньше на пару дней в Брянскую область, чтобы потом отправиться на ЧМ (не чемпионат мира, а Чёрное море), где люди тёмные, в смысле загорелые :). Дорога заняла шесть часов по Киевскому шоссе.

Дорога туда

Трое взрослых, ребёнок и багаж. Маршрут: Брянск—Орёл—Курск—Воронеж—Ростов—Краснодар—Лазаревское.

Из Брянской области выехали в 6:00 утра 2 сентября. О дорогах. В общем, нормально, местами даже отлично. Хуже всех по качеству дороги Брянской и Орловской областей. Курский участок от Орла до Курска и от Курска до Воронежа очень понравились. Ехали без навигатора, по указателям. Надо быть внимательным в Воронеже, а в Курске особенно — там указателей минимум вообще.

На М-4 «Дон» традиционно ремонты в рамках подготовки к Олимпиаде. Однако, пролетели без особых проблем. Потеряли час в пробке после Миллеровского района на въезде в Тарасовский район Ростовской области. В Ростовской области и Краснодарском крае много мобильных радаров ДПС. В Краснодарском крае, особенно вдоль моря практически в каждом населённом пункте стационарные камеры наблюдения и радары.

В 20:00 прибыли на ночлег в мотель «Евразия» в Аксае. Номера «с удобствами» были заняты уже, а народ всё прибывал. Всем хотелось на «бархатный сезон» и продлить лето. Заплатив с троих взрослых и ребёнка всего 1 000 руб. за ночлег в номере «без удобств», т.е. без умывальника с туалетом в номере, легли спать. Утром, 3 сентября в 6:00 снова в путь: Краснодар, перевал, в Джубге — налево и через 100 км от Джубги мы на месте, в 14:00 — пробки на серпантине, ни объехать, ни по обочине, никак вообще — друг за другом.

Средний расход составил 9,9 литров по БК.

На море

Отель «Марсель» в Лазаревском, на ул. Калараш. До моря менее 100 метров. Самый что ни на есть центр. Стоянка для авто имелась.

К условиям проживания претензий нет.

Претензии были только к окружающей обстановке — шум и гам. Рядом ПКиО — с визгами катающихся на аттракционах, за воротами сразу же улица с торговыми палатками, запахами чебуреков, шашлыков и прочего… Путь к морю напоминал больше рынок, вещи сменяли чебуреки, чебуреки сувениры и т.д. Вобщем, для тех, кто ищет место с чистым воздухом, природой и тишиной — то лучше посмотреть что-нибудь другое, лучше дальше от моря, но с чистым воздухом и природой… Что мы в следующий приезд на море обязательно и сделаем… А пока отдохнули так, как отдохнули. Выручала машина, на которой можно было съездить и за продуктами и на рынок и что-то посмотреть, не завязываясь на экскурсии. Так, например, стоимость поездки в аквапарк «Дельфин» в п. Небуг из Лазаревского, если её приобрести у тёти в палатке экскурсионной — 1 350 руб., а если приехать на машине к аквапарку — то в кассе стоимость 1 000 руб. Кстати, о ценах на некоторые развлечения.

Центральный пляж п. Лазаревское:

• банан — 150 руб.;
  • аквабайк — 150 руб./ мин.;
  • парашют — одиночный, 1 500 руб, парный по 1 000 руб./чел.

Дайвинг проводится на окраине Лазаревского по цене 1 000 руб./чел. По заявке организаторов погружение до 10 метров в течении 30 минут. Реально вышло 5,7 метра и 32 минуты. Всё совпадает :). Один совет, если имеете отношение к подводным видам спорта и т.д., и есть свой инвентарь, то лучше взять свою маску и ласты. Т.к. у них инвентарь один для всех :), соответственно не всем подходит идеально, да и костюмчики поизношены :). Красоты особо никакой, я в реках видел грандиозней пейзажи иногда :), поэтому кто хочет подводного разнообразия, то велком на Тарханкут в Крыму или на Красное море :).

Прогулка по Мамедову ущелью — 80 руб. Можно доплатить 20 руб. за экскурсовода и послушать про волшебные деревья и т.д., чего мы делать не стали, а просто совершили прогулку и насладились красивыми видами и чистым воздухом гор.

Там же можно поймать на удочку или сачок форель, её вам запекут на мангале в овощах, по цене 100 руб. за 100 гр. с выхода готовой рыбы — оооооочень вкусная рыба. Можно купить мёд и вино там же. Вино, кому как, а вот мёд там замечательный.

Аквапарк в Лазаревском «Наутилус» — 850 руб./чел. Правда, он небольшой.

Колесо обозрения в Лазаревском (самое большое в России) — 350 руб./чел. в открытой кабине — рекомендую обязательно, для родившихся в СССР это будут приятные минуты.

Вот как раз такой вид из окна отеля и был — на колесо обозрения. Рядом там же экстремальные горки, откуда и шёл визг :).

Вид на море с колеса обозрения.

Также рекомендую съездить вверх от Лазаревского по дороге на Марьино и аул Тхагапш. Там на серпантине открывается шикарный вид на долину реки Псезуапсе.

Вкратце о местной культуре вождения и автомобилях: все бибикают при встрече друг другу, жигуары трещат от сабвуферов, хорошие иномарки обязательно с номерами 001-009, 777 и т. д. Машин на улице Победы, как в центре Москвы — милиметражи у зеркал :),а на улице Лазарева, которая является шоссе на Сочи — пробки, поэтому выбирайте или быстро, но в тесноте, или медленно и в пробках. А ещё много хромированных дисков видел, на машинах дешевле, чем сами диски. В общем местный колорит :).

Мойка автомобилей оставила плохое впечатление и по качеству, и по цене. В одном месте на вопрос девушке о стоимости, ответ: «Внешняя бесконтактная мойка без ковриков 265 руб.» (забыли только копейки включить в цену) и по записи, где не воткнуться между местными авто. В другом без записи, но взяли 350 руб., этотолько внешняя бесконтактная. Наверное 190-й регион на номере авто действует магически. Ни одной мойке, кстати, прайсов не висело. Для сравнения в Подмосковье мойка мне обходится 250 руб., кузов+коврики салона+пороги.

В целом отдых удался. Доза солнца получена, семья довольна.

Дорога обратно

На обратном пути мы не стали мучаться 1,5 суток, а решили сделать путь в 1651 км одним махом.

В 6:00 утра из Лазаревского. Полный бак. В 8:00 проехали Джубгу (езда на серпантине ровно в два раза медленней, чем то же расстояние по равнине, а именно 100 км от Лазаревского до Джубги — 2 часа езды, это без пробок и заторов :).

В 12:30 были в Ростове. Перерыв 30 мин. Дозаправка.
В 18:00 в Воронеже. Перерыв 40 мин. Дозаправка.
В 21:00 в Курске. Перерыв 15 мин.
В 02:00 ночи — дома.
Средний расход составил 10,7 по БК.
Потрачено на бензин — 4 683 руб. По приезду бензина осталось 10 литров.
Штрафы — 0. РД рулит.

О машине

Дальняя дорога, общий пробег за отдых почти 4 500 км, серпантин — вот где раскрылся характер автомобиля. Вот где оценена управляемость авто по полной. В горах был прочувствован крутящий 350-ньютонметровый момент. Спасибо адаптивным фарам, спасибо сиденьям АGR и ортопедам Германии :). За поездку автомобилю я ставлю жирную пять, потому что обгонял, сколько хотел, ехал, как и сколько хотел, веерные форсунки омывателя супер: омывайки хватило на весь пробег туда-там-обратно, подвеску не пробило ни разу, вещи влезли все и место оставалось… Мегакомфортный… Отличный автомобиль!

Дром

молодцы, только 5 баллов

тюмень
Молодцы 5!!!
если за зиму седан на паркетник поменяю то тоже с удовольствием следующим летом поеду
а то уже 11 лет на море не был((
Мой отзыв: Nissan Serena 2002

Мурманск
Отчет больше про место отдыха,чем про дорогу) Хочется знать как ехали,где дороги какие и т.п.) А так молодцы!Хороший отпуск!

Да,авто у вас отличный!
infelicissimum genus infortunii est fuisse felicem.

Rostov on don
а хорошие цены в сентябре! был в лазаревской в августе, все раза в два дороже, тот же самый парашют 2000р для одного...

4ce

И не побоялись в дальняк на опиле.
У меня друг только 9,000км по европе накатал на ОПЕЛЕ ))))

А мы всегда на улице Победы останавливались.До моря 2 минуты, до Аквапарка " Морская Звезда" 1 минута.Столовая с фонтаном внутри тоже рядом.Гостиница "Европа"-рекомендую.
Еще понравился Джиппинг. На счет аквапарка-самый лучший в Геленджике-"золотая бухта".
ksander keidj:
Тоже в августе был Для двоих-с каждого по 1000руб.
ILA

Вологда
И не побоялись в дальняк на опиле.
Я на астре из Вологды на съездил Алтай 12100км. (без проблем поднялся на Кату-Ярык, и на перевалку альп лагеря Актру), на следущий год до Чивыркуйского залива Байкала, от туда в Ергаки на Саяны посмотреть, 14800км. и не одной поломки!!

Сообщений: 20179
маловато ! да и что там ехать - то ? я гоняю в один конец 4.460км.и нечего!

Троицк Московской
Про авто бы побольше, таки немного еще их в стране!
Была - Caldina 1999, Hyundai Solaris 2011
Сейчас - KIA Cee'd 2013, АКПП

нск

первый раз за мкад выехал? понакупят опелей в кредит и жмут каждый рубль!
Как Вы так можете не любить людей...

cobra42:
маловато ! да и что там ехать - то ? я гоняю в один конец 4.460км.и нечего!
Так напиши нам МНОГОВАТО.

нск
Юрич86:
Как Вы так можете не любить людей...
а за что их любить? Людей можно либо уважать либо нет.
Написал же имхо, при чем тут вообще любовь к людям??

Советский-Краснодар
Ant88on:
У меня друг только 9,000км по европе накатал на ОПЕЛЕ ))))
И чё? Я в отпуске в этом году проехал 9347 км. на 12 летней машине. Это совсем не показатель. Автору спасибо за отзыв. Тоже записываю все расходы. 5!
Синяя красивая помесь Торнехи и Аккорда. SiR СF4

коротко

55 -Омск
alexlevin:
а за что их любить? Людей можно либо уважать либо нет.
Написал же имхо, при чем тут вообще любовь к людям??
Вот жена симпотичная у автора)) а отчет ни о чем.
земляк, зачем так резко....
на то он и автор, чтоб писать свое ...
Расстояние не так страшно, когда оно в километрах Земли ....

Кузбасс.
Этим летом бывал в тех краях, так мне наоборот мойка автомобиля понравилась! Мыли армяне. Днище моют, колеса чернят, диски трут! И за все 400 р. У нас это отдельные опции.

душой во Владике
жил там рядом, какой ценник на номер?
Мой отзыв: Toyota Alphard 2018

Рубцовск
Нормальный отдых.И отзыв пойдёт...
А кому дорого в Сочах,и близ лежащих районах-то зачем туда ехать?
Жизнь,это пьеса ...
И,не важно,длинная она,или нет...
Важно:КАК ЕЁ ИГРАЛИ)))

Новороссийск

Ррряз и загнобили аффтора на опеле новом...весело...Автору пятерка...универсал думаю как раз для путешествий

alexlevin:
Автор каждую копейку расписал, и мойка у него в маскалии дешевле и отель в центре "шумный" первый раз за мкад выехал? понакупят опелей в кредит и жмут каждый рубль! Тут люди на приоре по европе катают и радуются жизни! Кароче сидели бы в Москве лучше. имхо
Человек от сердца написал, а Вы его ругаете. Не слушай подобных комментариев. МОЛОДЦЫ!

Хрень полная.....

Софья с Севера:
В дороге ехал, а не фоткал. Ночевал один раз по дороге туда. Обратно только 3 остановки на дозаправку:). Я же написал.
д.Саня:
Да,авто у вас отличный!
Спасибо!
первый раз за мкад выехал? понакупят опелей в кредит и жмут каждый рубль!
Во первых не в кредит. Во вторых на море был раз 15, на авто первый раз. Места проживания знаю с чем сравнивать. Копейки каждые расписывал, чтобы люди цены знали.
А в Москве сидеть или ещё где, не по Сеньке шапка указывать такие вещи:).
афтор:
жил там рядом, какой ценник на номер?
2000 руб/сутки
pogr56:
Я к троллингу некоторых индивидов на сайте привык:) Спасибо!
livada:
Про авто бы побольше, таки немного еще их в стране!
Есть мой отзыв про авто на сайте - там много про авто.
Street Storm:
коротко
Так и поездка не 9000 км:), как некоторым здесь хотелось бы:).

СПАСИБО ВСЕМ! УСПЕХОВ!

ksander keidj:
Что есть то есть!

Димаста:
Спасибо!
Вот за это спасибо)

Рассмешили:)

хороший отчет, а отрицательные комментарии, я так понимаю, пишут те кто вообще ничего не написал...

Сейчас дорога хорошая на Краснодар, не то что лет 6 назад - одно удовольствие по ней ездить. Держите 5-ку, земляки!
Amat victoria curam
Преступность процветает, когда общество исповедует терпимость.

машинка такая стоит в районе 1,3 млн. новая, надо полагать что такие за деньги она должна быть именно такой как и описано удобной, вместительной. Был бы очень удивлен елси бы написал что-то типа спина болела аж не продохнуть или не тянет в гору хоть сзади толкай

и фотки хорошие!!!

Спасибо за отчет! Авто просто супер))

serg321:
Критиковать всегда легче чем что-то делать. Спасибо!
yaga:
Благодарю!:)
Autocu:
Всё верно. Иначе говоря стоит своих денег, а именно 1,259:)
Генацвали:
и фотки хорошие!!!
Спасибо,Генацвали:)
tema_38:
Спасибо за отчет! Авто просто супер))
Сам не нарадаюсь!

Отлично!!!!

Хороший отчет ! Отличное путешествие !

NAR

пять+

Жена-хорошая, машинка-КРАСИВАЯ, малёк-есть, что ещё нужно для счастья.

Зачетный пятачек с огромным плюсом!!!

Всегда выбираем Лазаревское для отдыха, в конце концов купили квартиру что бы не заморачиваться)))) +5

Все очень интересно. Рекомендую на такой машине хороших путешествий по Европе.

Хороший отчет. Авто нормальное можно и на большее замахнуться.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Томск.Омск.Краснод
kovalex32:
Рассмешили:)
Красавчик!! Опель рулит)) Оличная поездка! Тоже в Лазаревском был один раз, понравилось! Море - красота)))

Тоже опыт! Машина здравая!
Не бегайте от снайпера, умрете уставшим.

Молодцы!