Поездка по маршруту Грозный―Курган на «Ситроен-Айркросс»

Поездка по маршруту Грозный―Курган на «Ситроен-Айркросс»

01.08.2012 | 14792 просмотра

Предисловие

У некоторых людей есть способность изъясняться так, что слушатели правильно и с первого раза понимают изъясняющегося. Я так не умею, и, по этой причине, приходится объясниться дополнительно.

Если только в каком-то месте Drom.ru напишется слово «Чечня» или «Грозный» тут же, практически мгновенно, образуется какое-то количество форумчан, начинающих писать о паразитизме Чечни на теле российского общества и государства, о зверствах, коварстве и плохом воспитании чеченцев, ну, и обо всем прочем в таком роде. Уверен, они просто не могут не появиться здесь тоже.

Преимущественно обращаясь к представителям этой прослойки граждан, излагаю свою позицию в национальном, межнациональном или, как там его можно назвать, вопросе.

Человек вообще, в метафизическом плане, похож на сундук, в котором есть все, что вам захочется найти. Если, например, захочется найти в человеке-сундуке доброту и порядочность, верность и честность ― стоить только пошуровать в его содержимом и будут найдены примеры самоотверженных, храбрых, добрых, честных людей.

Или, будем говорить, хочется считать людей эгоистами, циниками, ворами или убийцами! И в этом случае, среди сундуковных человеков мы сможем найти множество примеров, подтверждающих вышеприведенные характеристики.

В зависимости от национальности человека внешний вид его сундука, может быть, различается, но содержимое у всех одно. Все изнутри одинаковы!

В вышесказанном состоит моя философия человека.

Разъяснив ее, я обращаюсь к человекосундукам, считающим высшим проявлением патриотизма и любви к своему народу ругать и поносить все остальные народы, вместо того чтобы у себя во дворе собрать пакет мусора, отнести килограмм печенья одиноким старикам в приют или послать 50 рублей на нужды бездомных собачек. Указанные граждане, пройдите мимо этого отзыва, остановитесь и не читайте дальше. Зачехлите свои клавиатуры и вложите их в ножны. Автор этого отзыва не является рупором Чечни, адвокатом чеченского народа или рекламным агентом Республики. Я сугубо частное лицо, съездившее из Грозного в Курган и обратно. О том и написал.

Отчет

Поездка состоялась в конце июня―середине июля. Маршрут таков: Грозный―Кизляр―Элиста (по объездной)―Волгоград―Саратов―Пугачев―Чапаевск―Самара (в объезд)―Уфа (мимо)―Челябинск (объезд)―Курганская область. Расстояние в одну сторону составило 3 100 км.

Автомобиль «Ситроен-Айркросс», 2 литра, 150 лошадиных сил 2012 года выпуска. В дороге вел себя прилично, впрочем, как и должен себя вести новый автомобиль. Единственно, о чем в этой связи стоит упомянуть ― приятный, меньше 7 литров на сотню, расход бензина.

Расстояние в 3100 км. было пройдено за 45 часов, ехал не быстро, правила не нарушал, спал в дороге мало.

Несколько слов о качестве дорог. До Волгограда дорога через Калмыкию хорошая: весьма необременительный трафик, нормальное состояние дорожного полотна. В этой республике надо быть осмотрительным ― гаишники Калмыкии хорошо освоили искусство фотосъемки: снимают очень отчетливо и здорово маскируют аппарат фоторегистрации. Вообще, они ребята незлобливые, с ними всегда можно договориться.

Перед Волгоградом и после него в любое время суток можно остановиться на ночлег в частном секторе, стоить это будет недорого. Если не знаете дороги, проезжать Волгоград советую через центр, долго и муторно, но не потеряетесь.

Участок автодороги между Волгоградом и г. Камышин нехороший, хотя некоторые его участки отремонтированы, а иные ремонтируются. Дорога после (до, если ехать оттуда) г. Камышин, раньше просто зубодробительная, отремонтирована. До Саратова дорога неплохая. После нее, до г. Пугачев она показалась просто ужасной. Пугачев―Чапаевск ― поганенькая, дальше до Самары ничего, на небольших участках в Оренбургской области и Татарстане поганенькая, в Башкирии ― хорошо, по Уралу до Челябинска ― нормально, между Челябинском и Курганом на троечку.

Ниже несколько слов о некоторых местах поездки поподробнее.

Город Грозный ― есть столица Чечни.

Чеченская республика находится на юге России, занимая территорию в 17 тысяч квадратных километров на северных склонах Большого Кавказа и прилегающей к ней с севера равнины. Вообще, Чечня маленькая, но это еще не факт. Один мой знакомый считает, что если все горы Чечни растянуть во все стороны до ровности равнин, она будет очень даже большая. Другими словами, территория Чечни маленькая, а объем в ней большой!

Условно Чечню можно разделить на две части: к северу от Терека ну и, соответственно, к югу от него. Северная часть географически представляет собой равнину, занятую вдоль Терека узкой полосой степей, сменяющейся полупустынями Ногайской степи. На этой земле до войны преимущественно жили терские казаки в станицах с красивыми названиями Виноградная, Червленая, Гребенская. Названия остались, в отличии от казаков, которых сейчас проживает очень немного.

В этих же местах, благодаря усилиям местных энтузиастов, в лихолетье двух войн в станице Старогладовская сохранился музей Л.Н. Толстого. Музей представляет собой этакую симпатичную хату, крытую камышом, окруженную плетеным заборчиком и выкрашенную известью. И я там был (фото не мое).

Южная часть Чечни, это предгорья и собственно горы.

Эта территория очень плотно заселена ― здесь проживает, как мне представляется, процентов 80 всего населения республики. Сколько людей в Республике по переписи, не знаю, думаю, много.

По этническому составу население Чечни, наверное, процентов на 85-90 состоит из чеченцев. Кроме них также немного осталось русских, живут кумыки и ногайцы.

Собственно чеченцы ― это такой народ, … как бы это сказать, в форме людей, в общем. Да, да ― в форме людей, не волков, не зверей. Они относятся к кавказской языковой семье, к нахской группе, являются представителями европейской расы и исконными жителями этих мест. Язык чеченцев роднится только с ингушским языком, а исследователи находят в нем много общего с языком жителей древнего государства Урарту.

Как следствие весьма печальных событий, происходивших на моей родине в последние два десятка лет, у людей образовался дефицит в непредвзятой и непричесанной официальным «гребешком» информации о состоянии дел в регионе. Как смогу, ниже расскажу немного своих впечатлений об этом.

Следы войны

Республика была очень сильно разрушена в войнах. С точки зрения социальной инфраструктуры (дома, дороги, газ, свет, вода, больницы, школы,) все восстановлено. В этом направлении в Чечне проделана действительно огромная работа. Дороги хорошие и нормальные, ГИБДД такое же как везде, с налетом нашего местного менталитета. ( Товарища остановил гаишник за превышение.

Дальше так.

Гаишник: ― Вы превысили скорость!
Товарищ: ― А сколько я ехал?
Гаишник: ― Быстрее, чем можно!
Товарищ: ― А сколько здесь можно-то?
Гаишник: ― Но не так же быстро!)

В сфере производственной все гораздо печальнее. Основные усилия власти в последние годы, как я понимаю, были направлены на обеспечение для людей элементарных бытовых условий. В экономике все сложнее. Восстановить довоенный потенциал Грозного (в городе одних нефтеперерабатывающих заводов было аж четыре штуки) будет и сложнее и гораздо дороже.

Инфраструктура экономики также находится в зачаточном состоянии ― банков немного и работают они ужасно плохо, с огромными очередями; финансовых институтов практически нет, не развито кредитование, лизинг, также отсутствует франчайзинг, мерчендайзинг, контроллинг и гидроформинг (!!!).

Ситуацию с занятостью мог бы улучшить малый и средний бизнес, но его тоже крайне мало. Есть торговля и частная занятость, что позволяет людям существовать.

Безопасность

Преступность в Чечне я бы разделил на две группы: бытовая и экстремистская.

Бытовой преступности (кражи, хулиганство, угон авто, убийства на бытовой почве, наркомания и алкоголизм) в республике практически нет, ее очень мало.

Я думаю, что в этом очень велика заслуга властей региона ― именно по инициативе сверху проводится просто огромная воспитательная работа в учебных заведениях, по линии религиозных концессий и участковых полицейских. Для примера могу рассказать следующее. Довелось присутствовать на докладе начальника полиции района с населением в 240 тысяч человек. Так вот, за год преступность среди несовершеннолетних составила … 8 (!) случаев (взлом ларька, кражи).

В личных беседах меня иногда спрашивают: безопасно ли русскому или какому другому приехать в Чечню? Ответственно заявляю частное мнение ― если не ходить в глухие горы или леса СОВЕРШЕННО безопасно.

Ну и еще в Чечне нет продажи алкоголя.

Экстремизм в горах и лесах, думаю, что есть. Время от времени происходят какие-то преступления на этой почве. Этих тоже с каждым годом становится все же меньше.

Межнациональные отношения

Нормальные. Про драки или ссоры на этой почве в последнее время не слышал ни разу. Передачи по телевизору идут на русском и чеченском языках, про праздники национальных меньшинств (день культуры, какие-то национальные праздники) не слышал. Может, и есть, но центров культуры тоже не видел таких. Считаю отсутствие вышесказанного большим минусом.

Люди

Да такие же как и везде: озабочены обеспечением своих семей, радуются за детей, боятся войны. Боятся больше чем везде.

В семьях много ребятишек, 4-6 детей считается нормой. По вырастанию старшие дети отделяются, младший сын остается в родительском доме. На него же падает основная ответственность по уходу за престарелыми родителями.

Большую роль в жизни чеченцев играет право обычая. Это право регулирует многие аспекты повседневной жизни: рождение и смерть, свадьбы и ссоры, отношение между поколениями.

Одновременное сосуществование в одном временном континиуме светского и обычного права как-то не кажется чеченцам дикостью. Все уживается, как говорится, богу-богово, кесарю-кесарево. Для нас традиции не дикость и пережиток, а то, что стоить оберегать и сохранять.

Передвижение

Ездить в Чечне очень трудно, а иногда совершенно невозможно. Не так, конечно, как лет пять назад, когда местная родня уговаривала меня не останавливаться на красный сигнал светофора, объясняя это тем, что стоять посреди дороги здесь не принято и сзади врежется кто-нибудь обязательно (но, по правде говоря, и светофоров тогда было несколько на всю республику ― ни к чему они были на войне). Повторяю, не так, но все же тяжело, надо все время уворачиваться от встречки.

Парк автомобилей преимущественно представлен отечественным производством, растет количество иномарок. Этот процесс шел бы быстрее, но нет соответствующего сервиса и автокредита.

Про работников ГИБДД писал уже выше ― такие как везде. Если ездить не нарушая ― ничего и не будет. Не надо их боятся, законы по которым они работают, такие же как и в остальной стране, никакого особенного беспредела здесь нет. Единственно, не надо их оскорблять ― не принято здесь это, да и в других регионах этого тоже делать не стоит, нехорошо.

Следующим пунктом дороги, запомнившимся из поездки, был город Саратов. В дороге слушал аудиокнигу «Золотой теленок» и вспомнилось, что многие исследователи именно этот достойный город считают прототипом города Арбатов, откуда начался незабвенный автопробег Оси Бендера и экипажа «Антилопы Гну». Читал где-то, что Ильф Петров неоднократно бывал в Саратове, что проспект Кирова там раньше назывался улицей Республики. Ну и Безенчук мне вспомнился из «12 стульев» ― где то возле Саратова я видел Безенчукский район.

В Курганской области было проведено прекрасных 20 дней, посвященных купанию и ловле карася.

Вообще, автотуристы незаслуженно обделают область своим вниманием, лично мне природа этого края ужасно нравиться. Наряду с бедностью, плохими дорогами и маленькими зарплатами в области есть то, чего осталось мало в других местах ― спокойствие. В деревнях Зауралья (так называют область) время остановилось ― здесь ничего не происходит: нет никакой рыночной, да и вообще никакой, экономики; люди донашивают товары действительно длительного потребления, приобретенные еще в советский период; доезживают купленные тогда же машины. Однако же, эти замечательные люди смогли сохранить в себе доброту и чуткость, спокойный, размеренный образ жизни.

Природа области просто прелестна. В ней нет вызывающей красоты, присущей горам или вечная новизна морей. Есть то же спокойствие и размеренность, что иногда нужны современному человеку.

Большую часть Зауралья занимают лесостепи, в которой почти каждый клочок степей раньше был распахан, а теперь эти заброшенные поля-угодья для косуль и иной живности.

Лесостепь , я считаю, называют так неправильно ― все же в ней большую часть занимает степь, среди которой встречаются участки леса, преимущественно состоящей из замечательного дерева по названию «береза». Кажется, было бы правильным называть этот биогеоценоз «степолесь», но это мое скромное мнение.

Вот такие бывают красивые березы. И еще такие.

А эта молодая березка вышла одна против целой кучи высоких сосенок.

Достопримечательностью области также является большое количество озер, разбросанных по всей ее территории. Среди них встречаются пресные; озера с горько-кислой водой; есть и просто откровенно соленые, но обладающие хорошими лечебными свойствами. Среди последних наиболее известны Горькое (санаторий «Сосновая роща») и Медвежье (курорт с этим же названием).

Несколько слов о рыбалке в области. Полагаю, что вообще-то в озерах области преимущественно водился один карась. С начала 2000-ных некоторые озера стали арендоваться предпринимателями. Новые хозяева запускали в озера карпа и щуку, которые и стали нормально расти. Лет через 5 появилась вполне приличная ловля карпа. В последние годы, по причине природных явлений, вообще все озера области стали мелеть. Это привело к тому, что вода в озерах стала промерзать до дна и весь выращенный карп благополучно сдох. И теперь опять в озерах спокойно плескается аборигенный карась, умудряющийся каким-то образом выживать в промерзающих до дна водоемах. Думаю, что они роют норки на дне озер, тем и спасаются!

При всей моей любви к этой области, приезжать сюда на отдых приятнее, чем здесь жить. Незамеченная страной, по области прошлась орда невидимого Мамая, разрушив коровники, засеяв ранее плодородные поля сорняками и посадив на княжение в области вечного губернатора, правящего ею с 1992 года по настоящий момент. Также этот супостат опустошил деревни, трансгрессировал из села молодежь, сдал на металлолом всю сельхозтехнику.

Теперь спасти деревню может только модернизация страны.

Время, отведенное для отдыха, еще раз доказало свою относительность ― 20 дней отдыха оказались значительно короче 20 же стандартных рабочих дней. До следующего года карась может спать спокойно.

Дром

зачет))
диалог с гаишником улыбнул))

Администраторы! Если возможно, верните авторский порядок расположения фотографий. В том виде, как размещен отчет все перемешано - горы оказались в Кургане!?

Ульяновск
Хороший рассказ

Мегион
Все бы были такие адекватные. А так хотелось бы фотоотчет о рыбалке допустим.

Рассказ 5+ а вот фоток маловато!!

Хорошо написано, интересно, приятночитаемо. Но мало, давай еще))

Гимли@:
Вообще, Чечня маленькая, но это еще не факт.
Оригинально
Гимли@:
Сколько людей в Республике по переписи, не знаю, думаю, много.
Информативно. Если не знаете, зачем на эту тему пишите?

Нормально. Отчет первый? Пойдет!
Peugeot 408 С831ТО55RUS
Мой отзыв: Peugeot 408 2013

Классно

Дальний Восток
Молодец. +5

Интересный отчет.....Да, давненько я в Чечне не был....Судя по фото, Грозный не узнать.... А чеченцев реально в остальной России опасаются....Сказывается информационная нехватка...Ну а горы там да.....красивые....но блин...боюсь моему поколению там будет не комфортно с простым рюкзаком полазить....может лет через двадцать.....слишком много крови там пролито.....

Нальчик-Новосибирс
Молодцы!!! 10 августа из Новосиба выезжаю, про Къоьвзанан Іам), надобыло написать и фото выложить!!!

Я думаю таких городов и областей много в нашей необъятной России. Отчет краток, но хорош. +5
TOYOTA RAV4, 2л, 4WD, АКПП

Нижневартовск
молодец. Красиво про Чечню написал, а про саму дорогу как ехал
мало

Белгород
Был в 2010 в Чечне. Видел все места описываемые автором, в том числе и знаменитое высокогорное озеро. Действительно природа прекрасная. Вода непередаваемого цвета, может чеченцам она кажется холодной, но для жителя средней полосы России можно купаться вовсю-).
Славянам решившим посетить эту славную Республику советую делать это осторожно и с осознанием того, что обычаи этих мест совсем не совпадают с привычными нам. Так, по Грозному регулярно проносится кортеж на скорости около 160, осторожнее переходите дорогу-). Не удивляйтесь если из машины в центре города начнется стрельба в воздух из огнестрельного оружия, просто свадьба-)) это традиция, как в принципе и то, что во время ее лихие горцы таранят друга друга, правда не сильно, но опять же осторожнее на дорогах. Не надо знакомится с женщинами на улице, и вообще обращайте на них меньше внимания, не разглядывайте их, просто не стоит. Не делайте им комплиментов. Будучи в гостях похвалите стряпню и детей.
В целом чеченцы приятный народ, гостеприимный, с немного инфантильным поведением. Не надо воспринимать Чечню только с негативной стороны, то что нам кажется возмутительным, у них может вполне оказаться нормой. Про войну пора забывать, перекосы были с двух сторон надо простить друг друга и жить дальше. Сам бы с удовольствием поехал еще раз, но уже на отдых, но с семьей пока ехать не советую, все таки в горах сидят товарищи с задурманенным разумом и не факт, что встреча с ними окончится благополучно.
A5 3.0 tdi

Ingolstadt

ну это начальник милиции просто загнул. Может в день столько преступлений. А в целом чеченцы такие-же люди как и другие, среди русских амна тоже хватает. Сами делаем их них бандитов, а потом хотим, что-бы они к нам хорошо относились. Если где услышишь что чечены кого-то избили, убили, то вой подымается на весь интернет, а когда русские русских мочат, то никто не замечает этого, типо так и должно быть.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

Магнитогорск
Складно написано...
Мой отзыв: Chevrolet Epica 2008

Великие Луки
Отличное путешествие!
Как в итоге с гаишником разошлись?

Сыктывкар
Как то больше про Чечню, а меньше про путешествие. Но что про казаков помнишь и нынешний состав национальностей на этих землях привел - зачет за честность.
А чего Ситроен купил, вроде не особо популярная марка в регионе, где марка авто, как родословная коня раньше?

Барнаул->Н.Новгород
Спасибо, прочитал на одном дыхании, очень интересно!
Мой отзыв: Nissan Cube 1999

Иркутск (р-н)
Sonic33:
Хороший рассказ
присоединяюсь.... )
Мой отзыв: Honda Avancier 2001

Привет из Шелковской ........... прочитал как на родине побывал...
Промочишь ноги - откажет горло. Промочишь горло - откажyт ноги.

Да уж

Железногорск
Текст повествования, конечно же расходится с текстом заголовка, ну да ничего... все равно Молодец интересно изложил мысли!!! Да и почитать интересно было!!!

Очень душевно!
да, фоток мало, интересны фотки с рыбалки, ну и вообще...)))

Челяба
Познавательно. +
То, что хорошо работает, всегда лучше того, что хорошо выглядит.
Ремонт ТНВД M Pajero 4М41

Е-бург
Автор весь отчет оправдывается почему чеченцы плохие, а о путешествии ничего не написал, хотя проехал не маленькое расстояние.

Заринск
Ильф и Петров - это два разных человека.
Ну ошибся человек, что уж теперь?

Шадринск
Видимо, пока берёзки есть, будет и губернатор.
А потом спохватятся, что нужно было ещё вчера...
но так практически везде происходит.
От Москвы по Волоколамскому шоссе на запад 500 км.
Там действительно....разруха, всё, как после войны.
В сравнении с Москвой, которая в 6-7 часов перемещения,
картина - "пир во время чумы"
AIR-S 3л. 4WD.
Мой отзыв: Toyota Harrier 2005

Про путешествие маловато написано. А вообще хорошо!

Побольше бы про дорогу расписал и про рыбалку.

Давняя мечта посмотреть красоты Чеченской республики, но небольшой страх всетаки остается.

Белорецк
Красава! Сам недавно вернулся из Ингушетии - к родственникам ездил, но не на авто, а самолетом. Но на следующий год обязательно поеду на машине. Впечатлений - масса! Всё очень понравилось. Но, к сожалению, из-за нехватки времени не успел посетить Чеченскую Республику.
Жил у отца в ст. Орджоникидзевская, а за неполных 8 дней спел посетить лишь Карабулак, Малгобек, Магас и с. Кантышево. Ну и проездом был в с. Сурхахи. Очень жалею, что не доехали до Джейраха - там был оползень, от дорог ничего не осталось. Так что Вовнушки и поездку в Грозный оставил на следующий год)
P.S. За рассказ пятёрка!)
Мой отзыв: Ford C-MAX 2007

Большую роль в жизни чеченцев играет право обычая
Lexus LX 450

"Большую роль в жизни чеченцев играет право обычая"
Видно сразу - коллега юрист писал. Да и по изложению письма заметно - грамотный человек, коих в ЧР мало...
За отчет 5!
Lexus LX 450

Это братья ))
В моей квартире все спокойно, как в Багдаде.

Да что же мне минусы вечно ставят. Они же не сёстры?? Или очевидная информация вызывает негатив :)
В моей квартире все спокойно, как в Багдаде.

Миша125rus:
Может просто промахиваются с плюса) не переживай так)
Rat

Усть-Илимск-Холмог
Руслан, как всегда с удовольствием читаю твои рассказы.
Чем занимаешься на родине?
Может вернулся к своему любимому занятию - преподаванию?
За расказ пять баллов, жму руку.

Нижневартовск
Познавательно!!!
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором!

Хорошо! Но форум автомобильный и хотелось бы фото авто....
www.rvtrade.ru а теперь и зап.части

Курган
Сам живу в Зауралье, спасибо автору за отзыв! У нас красивый край и много озер в нем, хотя как городской житель редко выезжаю на природу (((

Рубцовск
Здорово и познавательно!Хоть и не про путешествие из п.А в п.Б,а про А и про Б-интересно!!!
Тем более не особо много опусов про Чечню здесь увидишь!!!
ПЯТАК АВТОРУ!!!
ПРОДОЛЖАЙ!!!
Жизнь,это пьеса ...
И,не важно,длинная она,или нет...
Важно:КАК ЕЁ ИГРАЛИ)))

Поразило отсутствие в республике гидроморфинга.
Toyota Sequoia 2001, 2UZ non-VVTi

Ильф и Петров - это два разных человека.
Извиняюсь за ляп, думал всегда, что это один человек, типа Долче Габаны.
575bender:
Есть такой. В конце этого отчета есть соответствующая ссылка на тот
Rat:
Руслан, как всегда с удовольствием читаю твои рассказы.
Чем занимаешься на родине?
Может вернулся к своему любимому занятию - преподаванию?
За расказ пять баллов, жму руку.
Привет Ратмир. С родом деятельности еще не определился, выступаю пока в роли туриста-любителя. Да возможность появилась полазить по Дрому, пользуюсь
Слесарь Иванов:
Поразило отсутствие в республике гидроморфинга.
Тоже удивлен фактом!
baikad:
Хорошо! Но форум автомобильный и хотелось бы фото авто....
Добавлю фотографий позже, пока нет доступа к ним.

"Дольче & Габанна" тоже два разных человека.

Белгород
Руслан, вы пишите:"Преступность в Чечне я бы разделил на две группы: бытовая и экстремистская.", но Вы забываете еще как минимум об одной группе - экономическая..... "подозреваю" что в Чечне с этим совершенно иная ситуация.....
А рассказ очень интересный! Любой народ трепетно относящийся к своим традициям и обычаям достоин уважения!

SLaik42:
"Дольче & Габанна" тоже два разных человека.
да! снова промахнулся :))

Основатели — оба коренные итальянцы — выходец из Сицилии Доменико Дольче и уроженец Северной Италии Стефано Габбана

Миша125rus:
ну хоть в википедию залезь

Ильф и Петров — советские писатели-соавторы Илья Ильф (настоящее имя — Иехиел-Лейб Арьевич Файнзильберг; 1897—1937) и Евгений Петров (настоящее имя — Евгений Петрович Катаев; 1903—1942). Уроженцы города Одесса. Совместно написали знаменитые романы «Двенадцать стульев» (1928) и «Золотой телёнок» (1931)
Я так часто переезжаю с места на место, что чувствую себя номадом.

Отлично написано! Очень понравилось как автор владеет русским языком
Мой отзыв: Opel Astra 2010

Наверное получше чем 80% русских)

03 регион
Про сундук верно подмечено)) Но возможно внутри, все-таки "барахло" у каждого индивидума разное.

Копейск
А чёж казаков то терских так мало осталось? Выдавили потихоньку...Остальные тож скоро уедут.

Красноярский край
dmpl:
Почему зауралье,а не предъуралье?
ACM 21,SCP 10, GT Agressor 1.0

Мурманск
Хорошо написано, спасибо за свежий взгляд, особенно понравилось про "считающим высшим проявлением патриотизма и любви к своему народу ругать и поносить все остальные народы, вместо того чтобы у себя во дворе собрать пакет мусора, отнести килограмм печенья одиноким старикам в приют или послать 50 рублей на нужды бездомных собачек". Так и есть, такие люди самые ярые националисты

С удовольствием прочитал и второй Ваш рассказ.
Кроме уважения за стремление показать объективную картину жизни в республике и в России, нельзя не отметить и абсолютную интеллигентность и грамотность автора. Согласен со всеми изложенными точками зрения: и по поводу "сундука" и по вопросу "долгоиграющих" грабителей в российских регионах, и с другими отмеченными моментами.
Проехать через Чечню очень хочется - посмотреть на возрожденный Грозный, может быть пообщаться с людьми. Такая возможность в этом сентябре будет. Обратный маршрут из Краснодарского края должен пролегать через Камышин (там родственники). Можно, конечно, поехать старым испытанным путем - через Морозовск, но, ведь, и Вашим маршрутом можно пройти.
За себя не боюсь. Мне уж много лет и терять нечего, тем более, сам наполовину даргинец. А вот, свое немногочисленное семейство (жену и дочь) подвергать, хоть малейшей опасности, не хочу. Если сами изъявят желание поехать этим маршрутом, сделаю все, чтобы он прошел гладко.
Еще раз спасибо за отчет.

Огромное спасибо за язык, которым написан отчет. Такого красивого литературного письменного русского языка я не видел уже давно. Думал, что навык утерян - ан, нет, умеют писать люди.
Про Чечню и чеченцев: думаю, что в самой Чечне был дай Бог, 1% из дромовцев.
Мнение о чеченцах складывается из наблюдений за диковатыми парнями, которые не работают, но мотаются по Москве в дорогих авто, кладут на наши законы и обычаи и в целом - ведут себя вызывающе.
Плюс к этому имеют наглость внешне выглядеть не так, как выглядят, скажем, уроженцы Рязани.
Точно так же финны, шведы, немцы (список можно продолжать) с конца 80-х до конца 90-х годов смотрели на русских, которые получили возможность приехать в Европу.
Часть этих русских (а с ними и прочие славяне) воровали товары в магазинах, составили большую часть армии проституток, возили наркотики и т.д.
Европейы быстро забыли, что русские - это Достоевский, Толстой, Гагарин и вообще -нормальные люди.
Они решили, что русские - это то наглое собачье *****о, которое тырит жрачку из супермаркетов.

То есть вы поняли, к чему я развел вссю эту бадягу? Нельзя судить обо всем народе по той пене, которая видна сверху.

Спасибо автору. Буду ждать новых рассказов.
Был бы помоложе и посвободнее - съездил бы в Чечню посмотреть своими глазами на этих людей и на эту часть нашей страны.

Пять баллов.
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014

N.Novgorod
Alex@65:
По данным переписей населения в Чечено-Ингушской АССР в 1989 году проживало 269130 русских (24,8% населения), в 2010 в Чеченской республике проживает 24382 русских (1,9%).

Остров невезения
Грамотно написано ..... 5 баллов!!!
Не всякий Русский напишет таким складным стилем.
Жаль, что мало Русских прошедших хоть одну из последних кампаний, или живших там в этот период изменит (восстановит) свое доброе (хотябы нейтральное) отношение к этому народу...
P.S. Сужу с "колокольни" того-самого 1% дромовцев (по подсчетам JokerSL)

Отлично написано. я родом из Кургана, и переехал я из этого города не от хорошей жизни. Супостат в области сидит давно. Недавно я узнал от друзей, что МЧСа в Кургане уже теперь нет. Есть Тюменское отделение МЧС в г. Кургане. Типа филиал.

В паспортном столе я узнал ужасающий факт: по статистике в среднем в месяц в кургане прописываются на ПМЖ 2 семьи (приезжая молодёжь из районов, деревень и сёл), а выписывается, в связи с переездом в другой город, до 15 семей ежемесячно.

Курган
ALEX 24:
Почему зауралье,а не предъуралье?
Все дороги начинаются в Москве.На восток за Уралом.Зауралье,одним словом.

на фото https://i.rdrom.ru/pubs/4483/20... это Гумуртайркорт?
ディアマンテ 30R-SE

jimmi:
на фото https://i.rdrom.ru/pubs/4483/20... это Гумуртайркорт?
Фотография сделана по дороге из Ножай-Юрта в Беной. Как сама вершина называется и не знаю.

герой ВОЛГОГРАД
C интересом прочитал "взгляд на современную ЧР".Написано открыто,без предвзятости. Спасибо за отчёт и фото!
Эх,прокачу!!!!!

Хорошо написано и перекос в сторону описания людей и обычаев Чечни очень своевременен. Для большинства из нас Чечня это закрытая книга про бандитов, что бы познать надо читать.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Почему-то не мог добавить фотографий. Вот только добавилось авто.
Немочь, наверно. Бледная

Автор молодец, всё четко и по делу написал. Еще бы качество фоток получше - вообще красота бы была

А скажите пожалуйста, вы в какой район Курганской области ездили? Просто одна фотография напомнила мне Частоозерский район.

дядя Вася из гаража:
Он самый и есть.

Шестаково - Новотроицк?

xtkz,bycr
Руслан, и все же - что измнилось в Республике в лучшую (худшую) сторону? Идет большое строительство, это мы знаем. Но строят, в основном, административные здания, школы, больницы, ремонтируют клубы. Строится жилье в городах. А что с промышленностью? Сколько НПЗ работает в Республике, в Грозном? Восстанолена ли нефтедобыча? Расконсервированы нефтескважины? Закончат завтра стоительство выше перечисленных зданий (вернее, закончатся деньги, выделенные на их строительство и ремон), где будут работать люди, которые были заняты в строительстве? Или опять - 100% безработица? Чем тогда занять людей? Рождаемость в ЧР - самая высокая по РФ. Но, где будет работать подрастающая молодежь? С Уважением, бессменный читатель Ваших рассказов.

Отличное путешествие!

Хороший отчёт!
Грозный расцвёл!)))Красиво!)

Название Гумуртайркорт ошибочно, та гора о которой ты говоришь это Тумсой-Лам. А название Гумуртайркорт ошибочно пошло от возвышенности на этой горе, которое называется Гумс таь1ан корт.