Из Барнаула на Иссык-Куль на Suzuki Escudo

Из Барнаула на Иссык-Куль на Suzuki Escudo

28.06.2012 | 34778 просмотров

Начну с того, что свой первый авто я купил недавно и главной целью приобретения оного были путешествия. Выбор пал на Suzuki Escudo. Он отвечал всем моим теоретическим требованиям. А совпадут ли они на практике, должно было показать предстоящее лето. Упущу рассказы о нескольких «тренировочных» выездах в Горный Алтай, потому как главной целью этого сезона была Киргизия. К этой поездке мы и готовились: изучая карты, общаясь на форумах, впитывая опыт тех, кто уже прошёл путь через Казахстан неоднократно.

Начитавшись отчётов и наслушавшись рассказов знакомых, пришли к выводу, что дорога по маршруту: Шемонаиха—Усть-Каменогорск—Аягуз—Алма-Ата…. Всё-таки есть, а так же, есть большая вероятность того, что дорога эта в хорошем состоянии. Так как все в один голос утверждали, что в прошлые годы ремонтные работы там велись. Било принято решение ехать этим маршрутом.

Перед поездкой сменил масло в двигателе, поменял свечи и передние тормозные колодки, проверил ходовую. Купил наклейку RUS и распечатал наклейку «Drom» на заднее стекло.

В дорогу взял комплект ключей и головок, старые свечи. Так же, на всякий случай, купил камеру, ну а к ней взял пару монтажек и кувалду. Канистру с бензином на 20 литров. Набор предохранителей и литр масла на доливку.

Верхний багажник решил не загружать, чтобы сохранить исходные динамические характеристики машины. Скорости это, конечно, не прибавит, но в конечном итоге выльется в экономию горючего. Контрольная загрузка багажа показала, что если постараться, то все можно уместить в багажном отсеке, вот только про салонное зеркало заднего вида, на время поездки, придётся забыть.

Наш экипаж состоял из четырёх человек: я с женой и сын с невестой. Полный комплект для «Сузуки-Эскудо», а как показала поездка, несмотря на наши спортивные телосложения, для «Эскудика» в стандартной комплектации, с учётом плотно забитого богажника — это многовато, он сразу «присел на корточки», а это очень критично для казахских дорог. Но об этом несколько позже.

Сын, в отличие от меня, уже являлся обладателем нескольких автомашин и, соответственно, бОльшим опытом вождения и эксплуатации железных коней. А если прибавить сюда и его высшее-профильное (автомобильное) образование, то мне в поездке оставалось только рулить, подавать ключи и «курить бамбук».

Стартовали из Барнаула в 21:30 и по рубцовской трассе благополучно прибыли на российскую таможню в 3:30. Благополучно — если не считать того, что перед Казахстаном, в Змеиногорске решили заправиться хорошим (российским) бензином. «Роснефти» не нашли, а последней (как нам показалось) была заправка сети «Компас». Запомните это название! Заправился под горлышко и сразу услышал, что движок начал звенеть. Тогда я ещё не знал — на время поездки этот «характерный звон» нас будет сопровождать всегда. И лишь изредка радовать своим отсутствием.

Первые 40 минут, потраченные в пустую — очередь за казахской страховкой до пересечения границы. Фанерное сооружение, похожее на «удобства во дворе», с бензиновым генератором снаружи и девушкой с ноутбуком внутри. Утренние часы бодрствования ей давались нелегко, к тому же глючил комп, в общем жизнь остановилась.

Нашу границу прошли быстро, а вот на казахской зависли на полтора часа. Встали в очередь, и жена (штурман моей смены) будила меня тогда, когда нужно было продвинуть машину вперёд. Сам процесс прохождения был быстрым с поверхностным досмотром, а обрывков сна мне хватило, чтобы с небольшой пересменой, продолжать рулить до следующей ночи.

Да! Я не упомянул ещё одного, очень важного, участника нашего путешествия — это навигатор. Перед поездкой мы закачали в него карты Казахстана и Киргизии. А также я постарался заранее проложить маршрут так, чтобы не заезжать в города. Отмечу, что конечной и главной целью нашего маршрута был город Каракол (бывший Пржевальск), и это полностью исключало заезды и экскурсии в населённые пункты по маршруту следования. Это также предполагало свести к минимуму встречи с казахскими гайцами. После прочтенного на форумах нам этого очень не хотелось, но всё же, при обмене валюты, я заложил двойной бюджет на горючее (для взяток и штрафов).

Первое КП — нужно зайти и отметиться. Толстячок, кажется, в чине мойра, не поднимая глаз, пренебрежительно задаёт дежурные вопросы и записывает всех в журнальчик. Судя по неспешности и плавности движений, миссия чрезвычайно важная. Параллельно с рутиной занимается более нужным делом — разводит на деньги шофёра грузовика, тот грустно стоит рядом.

До Усть-Каменогорска доехали на одном дыхании, дорога нормальная и, видимо, по причине раннего утра почти пустая. Дозаправились и без остановок двинулись дальше. День только начинался, и хотелось проехать как можно дальше.

Аягуз миновали по широкому и пыльному бездорожью. Объезжая эксковаторы, катки и бульдозеры, уперлись в заправочную станцию, я тогда удивился — дороги ещё нет, а в навигаторе она уже прописана. Помня советы форумчан о «постоянной дозаправке», подъезжаю к колонке и… читаю объявление: «92 бензин отпускаем строго по талонам». Спрашиваю, как быть? Отвечают, найти можно, но только на коммерческих заправках!.. Следующая заправка — тот же ответ. Начинаю волноваться. Душу греют 20 литров «российского » в багажнике. Едем дальше и на выезде благополучно заливаем 20 литров АИ-92. Правда без приставки «Рус» и расширения «Экстра», а это значит — движок продолжает звенеть.

Перед Талды-Курганом первая встреча с ГАИ — сжимаю в руках баранку и пла-а-авно проезжаю мимо на кольцо. Меня провожают взглядом, но не останавливают. Сын с заднего седения контролирует знаки и маршрут. Я захожу на кольцо, слышу напоминание, что «КОЛЬЦО» здесь «НЕ ГЛАВНОЕ» и… пропускаю выезд с кольца. Захожу на следующий круг, уступая всем «ГЛАВНЫМ». Это привлекает внимание гаишника и он, конечно же, не упускает шанс меня тормознуть. Я же уже почти два круга дал!

«Что же это вы? Чуть Камаз не сбили на кольце». Зная их реакцию на женщин, из машины я выхожу с женой. (действуем по схеме — «все деньги у женщины, договаривайтесь сами»). Настойчиво предлагает ей отойти и дать нам возможность «поговорить по-мужски». Звучит твёрдое НЕТ! Передаёт документы в окошечко КП, где сидит главный по «разводке». Я третий на «разбор». Пока жду, наблюдаю их принцип работы. Тот, что на дороге с палкой, — тормозит и передаёт документы в окно называя вид нарушения. Этот — что внутри, принимает «штрафы» и возвращает права.

Улыбаюсь, объясняю, что нарушения не было, просто пропустил свой поворот. Готовлюсь к длинному разговору, но что-то не располагает его к длинной беседе. Он, взглянув на меня и стоящую рядом супругу, возвращает права и просит уходить и не мешать работать. Дальнейший путь напоминал передвижение по местам недавних боёв. Вся дорога в воронках, размером чуть меньше колеса, а может это метеоритный дождь? Короче, на загруженном Эскудике разогнаться я мог только до 90 км/ч и то до первого пробоя.

Потом опять разгон и… Короче, нервотрёпка и это километров 200-300. Ближе к ночи за руль сел сын, на место штурмана его невеста. Просыпался на каких-то серпантинах и опять погружался в сон. Километров за 60 до Капчегая я снова сел за руль, но накопленная усталость взяла верх и где-то у озера (определили по запаху), прямо на обочине мы решили подремать в машине.

Ранним утром нас ждала ещё одна встреча с гайцами — посередине моста КП. Тормозят, просят пройти в будку. Мрачные, сонные лица не вселяют оптимизма. Много вопросов: «Куда? Зачем? Почему? Что в машине? Кто в машине? Когда обратно?». В общем, не спешат совсем, тем более 5 часов утра, на трассе пусто. Терпеливо отвечаю на вопросы, показываю все необходимые документы. Чувствую, что вставать и идти к машине им совсем не хочется. Тем не менее, разговор продолжается до тех пор, пока не подходит моя «вторая половина», и… все по новой. Спустя некоторое время в разговоре появляются позитивные нотки, я же много лет прожил в Азии, а жена вообще тут родилась, так что находим какие-то общие темы, правда с большим трудом…

И вот, за мостом, навигатор выводит нас вправо от широкой магистрали на узкую, но хорошую дорогу без попутных и встречных машин. Через час движения начинаем чувствовать себя обманутыми — где мы? Туда ли мы едем? И как быстро мы сгорим на солнце, если что-то случится? Оказалось, навигатор не обманул. Выезжаем на широкое горное шоссе и стоянку дальнобойщиков, здесь выясняем свое местонахождение, это была дорога через Курты на Кордай, так мы миновали бывшую столицу Казахстана, прекрасный город Алма-Ата . Наш дальнейший путь к границе с Киргизией и КП Георгиевка. Трассы Е-125, М-39, Е-40. На Пограничном пункте местные работники ни на секунду не забывают, что лето не вечно и поток российских туристов тоже закончится, а зимой как-то надо жить! А потому выжимают из всех, кто что может, используя все приемы . И тут. как в «русской рулетке», или-или! И рецептов тут нет. Разговоры простираются в диапазоне от: «Эй братышка! А подарЭки будЭт?» до: «Освобождайте машину от багажа полностью, через два часа освободится собака, будем проводить досмотр».

Бишкек в наши планы тоже не входил, а потому после прохождения границы мы ушли на трассу А-365. Но в первые минуты движения по Киргизии я невольно вспомнил фрагмент отчёта одной барышни, здесь на Drom.ru. Она писала что они (киргизские гаишники) свистят. Да-да! свистят тебе вслед, если не успевают остановить палочкой. Причём свистят не в свисток, а так, как на футболе. И нас, видимо, тоже упустили и пытались «досвистеться»…

Дорога по Киргизии не принесла никаких неожиданностей и стрессов. Видели несколько местных гайцов, но они, как нам показалось, отворачивались, лишь заметив российские номера. Дорога в общем хорошая, но, чем ближе к Иссык-Кулю, тем хуже, а по сравнению с Казахстанскими степями и провинцией, тут все ямы залатали.

В Бомском ущелье идет грандиозное расширение дороги, работают китайцы, всё в ограждениях и регулировщиках. Работают быстро. Помню далекие времена, когда в этих ущельях целые рейсовые автобусы улетали вниз. Теперь дорога станет шире. Но и сейчас полно камикадзе, создающих на этом опасном отрезке аварийную ситуацию, так что будьте осторожней.

Без происшествий доехали до Чолпон-Аты, здесь у нас запланирована встеча с институтской подругой — она параллельно с нами выехала сюда из Усть-Каменогорска на поезде и автобусе, по дороге мы переписывались СМС-ками. Обогнав нас на несколько часов, она успела снять квартиру и прогуляться по местному рынку. А в назначенный час подошла к обочине трассы Бишкек—Каракол. Немного пообщались, отдохнули, назначили день главной встречи и поехали в Каракол. Путь составил 2 293 км. На дорогу ушло 211 литров бензина.

Сам отдых подробно описывать не буду, скажу лишь, что по сравнению с ежегодными приездами сюда на общественном транспорте, поездка на авто так расширила географию, что за десять дней я побывал в таких уголках Тянь-Шаня и Иссык-Куля, в коих не бывал даже тогда, когда здесь жил и ходил по горам с рюкзаком.

(Сбылась давняя мечта .)

Отмечу, что литра масла, который я брал на доливку, мне хватило только в один конец. К тому же, такой марки масла ни здесь, ни в Бишкеке не оказалось. При покупке пришлось ориентироваться только на производителя и плотность. В следующую поездку возьму два литра «LIQUI MOLY» на долив.

Отдыхаем и кипим.

Через десять дней путешествий по Тянь-Шаню и окрестностям Иссык-Куля выдвинулись обратно. Решили ехать по южному берегу озера и не пожалели, накануне в горах выпал снег и вокруг было фантастически красиво.

Здесь почти нет крупных населённых пунктов, а потому и движение более свободно. Пару раз остановились полюбоваться красотами и искупаться.

До границы доехали без проблем. Жаль, что после недавних гражданских волнений, для иностранцев оставили только один КП прохождения границы с Казахстаном. Раньше было еще два варианта проезда и один из них более короткий — через Кегень. Киргизскую границу прошли быстро. Отмечу, что столпотворение транспорта здесь ничем не регламентируется, а потому машины продвигаются так плотно, что порой невозможно открыть двери, здесь тоже нужно быть внимательным и осторожным, дабы не поцарапать борта.

Казахские погранцы заставили полностью разгружать машину, заглянув во все пепельницы, и всё бы ничего, но наш экипаж прошёл контроль для пешеходов, и ожидая меня на той стороне КП начал паниковать, сигнала связи небыло и созвониться не получалось. По Казахстану так же решили ехать по другой дороге, а именно мимо оз. Балхаш через Караганду, Астану, Экибазтуз, Павлодар,

Планов заезда в населённые пункты тоже не было, но объехать получилось только Астану по шикарному автобану. То ли другой дороги нет, то ли в навигаторе нет других маршрутов, но Экибастуз и Павлодар проехали насквозь.

Павлодар поразил отсутствием асфальта. Он, конечно, есть, но у меня сложилось впечатление, что это остатки советского покрытия. В целом, на обратную дорогу ушло столько же времени, как и на дорогу туда, но вот по расстоянию вышло примерно на 200-250 км больше. В целом, загородные трассы оставили лучшее впечатление. Исключение — только отрезрок от Павлодара до российской границы — здесь тоже эффект метеоритного дождя, но расстояние между «воронками» побольше. И здесь уже на машинах российские номера и в движении явно чувствуется близость границы и желание занять место в очереди на КП.

Словом, небольшая гонка с препятствиями, где «пузотеркам» приходится несладко. На последние теньге заправились где-то за Астаной и в поиске обмена волюты пришлось дозаправляться из своей канистры, тут, конечно, пришлось поволноваться. Конец дня и все закрыто. Над нами сжалились в каком-то придорожном кафе и купили у нас 500 российских рублей. Потом заправлялись уже на территории родного государства и уже в полной темноте. Границы прошли относительно спокойно, если не считать гигантских очередей из грузовиков и автобусов. Обратный путь составил 2 601 км.

Дописываю этот отчёт в июне 2012 года, уже накануне следующей поездки по тому же маршруту.

Багаж решил сократить до минимума, на задние пружины поставил верхние проставки от «Лады 08». Надеюсь, это сократит количество пробоев при движении по разбитым дорогам. Усиливать пружины не хочу, так как в основном езжу один или с одним пассажиром и плавность хода моего «эскудика» меня устраивает. В остальном автомобиль показал себя с наилучшей стороны и оправдал мои надежды.

От поездки вся семья получила большое удовольствие. Мы и так любили сюда приезжать каждое лето на отдых поездом, но уже здесь были ограничены в перемещениях. А теперь эти края открылись для нас по новому.

Надеюсь моя писанина немного поможет тем, кто этим летом собрался ехать на своем авто через две границы в самое красивое место на земле. Всем удачи! Да пребудет с вами фортуна!

Дром

МОЛОДЦЫ, зачет)))

крута

Бар в ауле
Предгорья красота - есть что посмотреть :) !!!
сисадмин

55-72-24-42
Красивое путешествие!
Сузуки - молодец, вывез!

Бердск
Фотки класс, поездка класс 5 балов в зачетную книжку. Тоже туда собираюсь.
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1997

Отчет прочитал! Респект землякам!!! надо было с караганды сразу уходить на экибас.

Зачем через Астану, лишний круг. Караганда-Шедерты-Павлодар, как вас в Экибастуз занесло,трасса то мимо идет.

Добрый день. Расскажите поподробнее, пожалуйста, где останавливались, где жили (палатки или снимали жилье, чем и как питались (в смысле сами готовили или кафе) и примерные цены, ну и соответственно общий расход денежек..Заранее благодарю.
Экскурсии по Горному Алтаю.

BARNAUL
СУПЕР !!!! МОЛОДЦЫ !!!!!!!!

Город Ангелов
Лепота Удачи на дорогах

Жети-Огуз, аллея космонавтов, гора "разбитое сердце"... смотрю ваши фото и ностальгия захватывает ))
Хорошее путешествие!
Всё хорошо и будет ещё лучше!
Мой отзыв: Nissan Terrano 1993

замечательный и информативный рассказ!!!!!!!!!!

Центральная Азия- Иркутск
Не пойму от Талды Кургана где нашли такую убитую дорогу. Там же дорога отличная до Капчагая.Мне кажется Навигатор загнал вас на какую то паралельную дорогу.

olz

Астана
Проставки от лады сильно не помогут, лучше поменять задние пружины от передней вазовской копейки, плюс волговские аморты и про пробой забудете.
Subaru Forester, SG6, EJ25, АКПП, 2003

А можно по подробней трассу!! сам еду через 2 недели на иссык-куль из Новосибирска. Именно кротчайший лучший путь с нормальными дорогами, + нужны места на иссык-куле куда съездить можно. Очень буду благодарен- это соя первая поездка заграницу так что очень буду признателен.

Мегион
Автар как с тобой связаться тоже хочу рвануть на тачке, с семьей группой было бы веселей. моя почта sam1821@ http://yandex.ru

Со мной тоже плиз свяжитесь! нужны все подробности! Если кто хочет со мной на машине я выезжаю 17 июля из новосибирска. Моя почта vano.z@ http://mail.ru

Алма-ата
Нормально прокатились! Добро пожаловать!

тюмень
путешествие на поезде и на машине... конечно на машинке намного интереснее! удачи.

Бишкек
Добрый день! надеюсь следующая информация будет полезна всем любителям путешествий на автомобилях!
Министерством внутренних дел Кыргызской Республики издан приказ (№443 от 1.06.2012 г) "О мерах по совершенствованию деятельности подразделений безопасности дорожного движения в период туристического сезона 2012 года".

- утвержден, разработанный ГУБДД МВД Кыргызской Республики "Единая дислокация постов и маршрутов патрулирования на автодорогах международного значения, личным составом подразделений ГУБДД МВД Кыргызской Республики, УБДД ГУВД Чуйской и ОБДД УВД Иссык - Кульской областей в период с 01 июня по 15 сентября 2012 года (Приложение № 1 к настоящему приказу;

- на автодорогах: “Бишкек-Алматы”, “Бишкек-аэропорт Манас”, “Бишкек-Чалдовар”, “Бишкек-Каракол”, запрещено выставление постов ОВД Кыргызской Республики, не предусмотренных утвержденной дислокацией постов, за исключением случаев введения типовых планов ОВД Кыргызской Республики. Несение службы на передвижных постах БДД осуществлять только на патрульном автотранспорте;

- для оказания практической помощи подразделениям УБДД ГУВД Чуйской и ОБДД УВД Иссык - Кульской областей в обеспечении безопасности дорожного движения на вверенных территориях, в период туристического сезона, из числа сотрудников ГУБДД МВД Кыргызской Республики сформировано 11 экипажей на патрульном автотранспорте, несение службы которых организовано согласно утвержденной дислокации. Из которых 5 экипажей задействованы для несения службы по территории Чуйской, 6 экипажей по территории Иссык - Кульской областей, совместно с сотрудниками вышеуказанных подразделений БДД;

- в целях соблюдения законности и служебной дисциплины, при обращении с туристами и иностранными гражданами, сотрудники ОВД Кыргызской Республики должны быть вежливыми, объективными и тактичными, неукоснительно соблюдать требования приказа МВД Кыргызской Республики № 42 от 11 января 2011 года «Об утверждении Наставления по деятельности дорожно - патрульной службы подразделений безопасности дорожного движения МВД Кыргызской Республики»;

- ГУБДД и СВБ МВД Кыргызской Республики, совместно с представителями средств массовой информации, на регулярной основе, запланированы проверки несения службы сотрудников БДД, результаты проверок и принятых в отношении нарушителей мер воздействия будут опубликованы в СМИ;

Приказ подписан Министром внутренним дел Кыргызской Республики, генерал-майором милиции З.Рысалиевым

В аттаче полное расписание с указанием фамилий и прочих данных:

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
К ПРИКАЗУ МВД КР
от 01.06.2012 года № 443

ЕДИНАЯ ДИСЛОКАЦИЯ
постов и маршрутов патрулирования личным составом подразделений ОР ДПС ГУБДД МВД Кыргызской Республики, УБДД ГУВД Чуйской и ОБДД УВД Иссык-Кульской областей на автодорогах международного значения и местах отдыха граждан на период с 01 июня 2012 года до 15 сентября 2012 года.

Главное Управление Безопасности Дорожного движения
(+996312) 63-09-00; 63-09-01

Управление по борьбе с коррупцией
(+9960312) 66-22-43; 62-01-71

Управление паспортного и визового контроля
(+996312) 68-30-02, 68-30-04

Служба внутренней безопасности МВД Кыргызской Республики
(+996312) 62-19-56

Zayka:
Границу Казахстан - Киргизия лучше проходить в Токмаке (погранпереход Черная речка не работает) , а не в Курдае...там нет очередей... и все как-то попроще....тем более это КПП расположено в общем-то по дороге на Иссык-Куль... единственно, дорога от Курдая в сторону Токмака для пузотерки не очень...

Главное не наглеть/быковать и не бздеть, тогда все с ментами, погранцами будет нормально...

герой ВОЛГОГРАД
бывал в семидесятых годах на этом прекрасном озере,надеюсь всё также и ничего не ухудшилось..ГИБДД Средней Азии в своём "репертуаре",ну что поделать,такой уж менталитет у них(не принимать близко к "сердцу"!)....автор -молодец,сплочённой семьёй из двух поколений,осуществил поездку.За отчёт и предоставленные фотографии-спасибо.Удачи," ;ни гвоздя,ни жезла"!
Эх,прокачу!!!!!

Воронеж
Масло LIQUI MOLY в Киргизии тоже продается. По, крайней мере, в Бишкеке.
А на Иссык-Куле, конечно его тяжело найти. Там чаще МГ-10 продают в пятилитровых баклажках :)

Halifax, Nova Scotia
Дополню... когда будете на ИК... на южном берегу есть Барскаунское ущелье, по нему проложена отличная дорога ведущая на 4 с лишним км. высоты, для жителя равнин должно быть очень интересно... дорога отличная потому что она обслуживает золотой рудник Кумтор, который эксплуатируют канадцы... руду они обогащают цитанидами, доставляемыми автотранспортом... в общем за дорогой очень следят...

Единственно, к самому руднику приближаться не рекомендую, т.к. будете задержаны его охраной...

Воронеж
Вот список основных достопримечательностей на Иссык-Куле, которые следует посетить.
На северном берегу: Семеновское и Григорьевское ущелья. Музей петроглифов под открытым небом в г. Чолпон-Ата
на Южном берегу:
г. Каракол (бывш. Пржевальск), соответсвенно, музей и могила Пржевальского. Старинная деревянная церковь и старый центр города.
ущелье Джеты-Огуз (красные скалы, красивая природа), ущелье Алтын-Арашан (горячие источники и просто красота неописуемая), долина сказок в 15 км от г. Каджи-Сай пейзажи просто космические. В одном месте собраны горы разных цветов и невероятных форм.
Соленое озеро (аналог мертвого моря) С него открывается обалденный вид на Иссык-Куль и бухту с диким пляжем.

Этот переход только для граждан Казахстана и Киргизии

serg.kom:
Этот переход только для граждан Казахстана и Киргизии
может быть... буду там в субботу, спрошу...

Горячий Ключ
Т.е. исходя из последнего комента, автотуристам будет "гуд"?
Бороться и искать, найти и не сдаваться!

Бишкек
Карта дислокации постов и маршрутов в КР.

S.K.S.:
Карта дислокации постов и маршрутов в КР.
Вот ссылка. если плохо видно.. http://gubdd.mvd.kg/index.php?option=com_content&view=articl e&id=119&catid=122&Itemid=663

полезные номера телефонов...
Консульский отдел Посольства России в КР. г. Бишкек, пр. Манаса,55; e-mail ruscons@saimanet.kg т:+996312 61-26-14
Посольство России в Киргизии г. Бишкек пр. Манаса,55. сайт: www.kyrgyz.mid.ru т:+99631261-09-05
Телефоны доверия Пограничной службы КР г. Бишкек: +99631254-90-39; 54-80-40

Ю-С
Молодцы отлично прокатились:)
Удачи!!!

Что то так и не поняла(( по какому маршруту ехать то? у меня из описания получилось так:
Рубцовск -змеиногорск- ГРАНИЦА- Усть-Каменогорс- Талды-Курган- Капчегая-Алма-Ата--КП Георгиевка-Бишкек-Иссык-куль.

КРУТАТЕНЬ!!!5+

Центральная Азия- Иркутск
[quote Не могу понять почему не поехать бы через Семипалатинск? по карте гугл вроде ближе.
Там дорога Сем-ск-Георгиевка 150 км убитая на нет.

Колумбийск
Молодцы! Завидую белой завистью!;) Обязательно повторю ваш маршрут, как только немного подрастут детки! Ни гвоздя,ни жезла! С уважением, v
Реклама в подписи разрешена после 256 постов

Скажите пожалуйста на NISAN SERENA 2007 год из Томска смогу по этому маршруту проехать?

Ездили много раз на авто, но давно в Чолпон-Ату, Бозтери, Тамгу, когда еще был союз. Туда через Георгиевку-Кант, обратно через Кеген. Хорошее место отдыха. Молодцы, хорошо отдохнули. Жаль, что относятся к россиянам не всегда нормально.
Движение - жизнь

г.Бишкек, Киргизия.
Приезжайте в гости, наших гайцов - приструнили, чтоб очень корректно вели себя с туристами, просто не нарушайте правила и желательно иметь видеорегистратор и таможенников тоже приструнили, просто будьте уверены в себе. а смекалка автора и его жены действительно я смотрю помогла реально в дороге. На Иссык Куле наши купаются уже во всю, вода прогревается всё больше и больше, желательно не попадать на вторник, а то в Боомском ущелье ведуться взрывные работы и трасса перекрывается на несколько часов, а во всём остальном удачи Вам и прекрасного отдыха. http://diesel.elcat.kg/index.php?showforum=176 вот наш местный сайт ветка 4х4 много интересной информации подчеркнёте для себя, также есть другие ветки - туризм и отдых, там вообще всего полно про места отдыха и прочие.
Мазда Леванте 2.0 автомат 1998 года.
Мицубиси Паджеро 2, Ёшка.

Стрежевой
Может кто знает, как объехать участок от Балхаша до Капчагая, если с Астаны ехать. В том году ездил там 200 км убитой дороги, говорят можно после Караганды свернуть куда-то, там дорога лучше.Подскажите так ли это???

Бишкек, Кыргызстан
Автор молодец! Отлично съездили.

Млин, а мы до сих пор не прокатились хотя в Киргизии живем, все дела и работа.

Ребята, Россияне и Казахстанцы, кто хочет к нам приехать, позвольте дать несколько советов.
1) После последней революции правительство лояльно относится к туристам и гаишники на трассах зачастую не тормозят авто с российскими и казахскими номерами даже с явными нарушениями. Однако на всякий пожарный запаситесь автомобильным минимумом (аптечка, огнетушитель, знак RU или KZ и т.п.), и старайтесь не нарушать, ведь в город все равно заедете.
2) Если хотите цивилизации - то милости просим на северный берег (Чолпон-Ата, Бостери), если природу - то южный берег, он гораздо красивее и живописнее.
3) Берегитесь местных водителей, культура вождения у нас хуже, чем в России и Казахстане. Помните, что у нас знак 40 - это для беременных пешеходов и если будете по правилам ехать с такой скоростью, вас будут обгонять и подрезать (печально, но что есть, то есть). Желательно поставить видеорегистратор, и постарайтесь не попадать в аварию! Помните, что у нас Азия, даже если тот кто в вас врезался был пьяным и ехал по встречке, завтра он найдет кучу свидетелей родственников, с пеной у рта доказывающих, что это вы не правы.
4) Заправляться на Иссык-Куле нежелательно, были неоднократные случаи отравления топливных систем автомобилей. Лучше в Бишкеке или, если не хотите заезжать в город, при выезде на трассу на ИК (заправка ГазПромНефтьАзия, оформление с приоритетом синего и голубого тонов). Если приспичило долить или заменить масло на ИК, то только в городах (Чолпон-Ата, Каракол).
5) Еду с собой брать не советую, еда у нас натуральнее, вкуснее и дешевле, что в готовом виде (кафе, рестораны) что в естественном (супермаркеты, рынки). Кстати порции тоже большие.
6) В пансионатах и домах отдыха подороже, есть частный сектор подешевле. Разница, что в частном секторе дольше до озера пилить, но если на машине, то все равно.
7) У нас есть популярный интернет форум Дизель - www.diesel.elcat.kg. Там можете найти всю необходимую информацию про маршрут, красивые места, замену масел (от Liqui Moly и до Honda SM original) и комплектующих, про гаишников и много много другой информации.
8) Сотовая связь у нас очень дешевая (дешевле наверное только в Таджикистане). Популярные 2G/3G операторы - Мегаком, Билайн, О. Есть еще СаймаТелеком с 4G, но там покрытие только в Бишкеке (средние скорости 30 Mbps). Чтобы не тратиться на роуминг и быть на связи лучше приобрести местную симку (есть специальные тарифы с низкой стоимостью звонков и СМС в Россию, Казахстан и Беларусь).
9) Деньги менять желательно в банках, в обменках бывают обманы.
10) Если хотите прикупиться, то прошу на Дордой - крупнейший рынок Средней Азии. Цены там очень низкие, однако будьте осторожней, много криминала (кражи, разводы на деньги). Также низачто не меняйте деньги в обменках на Дордое (!), только в филиалах банков (там же есть филиалы). Также не забывайте торговаться, иногда можно снизить цену раза в полтора.
11) Ну и в конце напомню, что у нас Азия и мы всегда рады гостям, тем более соседям, с которыми нас связывает общая история, дружба и традиции!
Мои отзывы: Honda Accord 2002, Audi 80 1989

Бишкек, Кыргызстан
Да и забыл:
Для Россиян - въезд в страну только через Кордай! Через Токмак не надо, высокая вероятность что не впустят, будете потом обратный крюк делать.
Киргизская таможня простая, максимум что могут на чай попросить, казахская же ой-ой-ой, советую изучить способы общения с ними получше.

Рубцовск
В Змеиногорске Роснефть на самом выезде,проехать невозможно,а вот дальше Стороалейка,там Роснефть старая,колонки со стрелками,без навеса,з ней Компас-бенз действительно гамно,но дальше на своротке на Горняк есть заправка местного предпринимателя,на ней даже местная администрация заправляется

Самарская обл. г.Сы
Автор за отзыв только 5, родные каракольские места. Собираемся с семьей на Родину в Киргизию числа 15 июля из Сызрани, можно списаться кто собирается ехать в ту сторону в это время. Мое мыло Hirurg_ms@ http://mail.ru

Cochem Германия
Будут и на моем заборе...

Erik1703:
Да и забыл:
Ну раз киргизы говорят что через Токмак россиян не пустят, значит так оно и есть)))... в общем, тогда придется через Курдай... кстати действительно, киргизская сторона проходится вообще без проблем, по сравнению с нашей, казахской... проходил границу в Токмаке в течении одного дня два раза, киргизы ничего не смотрели вообще, просто потрепались со служивым о том о сем и вперед, казахи же оба раза делали полный досмотр авто... впрочем, объективности ради, никто у меня ничего не просил, просто посмотрели все тщательно и все...

grek82:
Не так... дорога там конечно не очень, но ничего особо криминального... крузер там 120 км/ч идет вполне безопасно...

Алмата
Zayka:
у нас в Алма-Ате все хвалят центр отдыха "Каприз" на иссык-куле. в поисковике наберите, легко найдёте

Алмата
Даниял Исин:
автор! не забывайте, что россиян пропустят только в кордае! не вводите людей в заблуждение!

Центральная Азия- Иркутск
Не понял про пост на мосту в Капчагае. Что то очень странное, чем вы так их заинтересрвали? Там пост миграционной полиции.
Обычно там минутная остановка,никого не задерживают. Во всяком случае первый раз такое слышу.(читаю)
Степень свободы любого человека обратно пропорциональна размеру его жабы.

Автор я тоже собрался ехать в Кыргызстан. напиши когда ты поедешь? может объединимся? Я запланировал старт в конце июля. На машине еду в первый раз, до этого только на поезде ездил.
Мой отзыв: Chevrolet Cruze 2011

Сообщений: 2028
Еду 01.07.2012 на лачетти 3 человека, с собой навигато, регистратор и бумажные карты - были в 2006 году в Бостери - пс Аалам. Вот мой маршрут http://www.ati.su/Trace/default.aspx...Country=false# 1 ночевку планирую кровь из носа ))) в Караганде, 2 в Бишкеке.

АндрейАА ссылка твоя не канает(((.
Еще не могу найти дорогу от Змеиногорск- Шемониха
и по чему бы не проехать через Рубцовск -Семей

Вот расчитал свой маршрут может кто что посоветует? или подскажет что не так? ИЛИ КУДА ЗАЕХАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО? http://goo.gl/maps/EucM

Канск
За отчет 5. А вот через Караганду действительно ехать лучше. Лишние 200-300 км ничего не скажут по сравнению с тем какая дорога под Семейем(Семипалатинском). Мы ездили 2 раза по маршруту Бишкек-Красноярск на Honda Odyssey И напоролись на эту дорогу под Семипалатинском. Она просто ужасная. Не буду врать, но видел даже как машины тупо по полю объезжали этот "асфальт". Поэтому на второй раз мы потратили несколько часов, но уже по приятной дороге объехали через Караганду. Границу проходили тоже в Рубцовске.

Мирный
Всем здрасьте, я собираюсь мне предлагают два варианта дороги в Киргизию, из Новосибирска через Барнаул и Через Павлодар. Подскажите где лучше? планирую 22.07.2012г ехать из Новосибирска можно с группироваться и поехать вместе.

Дорогие россияне! Езжайте через Караганду, сэкономите кучу нервов. Доезжайте до Павлодара, оттуда 400 км до Караганды. Эта дорога намного лучше. Раньше она была просто убитой, но недавно ее отремонтировали почти всю. Местами есть идеально гладкий асфальт, местами остались куски старой, но залатанной. Из Караганды до поворота на Чу 650 км, классного асфальта. От поворота (Бурылбайтал) до Чу порядка 150 км. сносной дороги, хотя местами, конечно, она кошмарна. От Чу до Бишкека 120 км идеального асфальта.

на Серене 2007 года лучше не едь ,она очень низкая будешь везде скрябать и не только запаской. У нас такая машина была ,продали купили с нормальным клиренсом.
Angel61:

Алма-Ата
Другой дороги от Караганды нет. Жаль также что пока проезд на Иссык-Куль возможен только через западное побережье, т.к. погран переход со стороны восточного берега два года закрыт. Через западный берег огромная петля получается. В этом году вроде как обещали открыть. Тогда через Талды-Корган на Сарыозек, далее на юго-восток, через мост р.Или восточнее капчагайского водохранилища. Дальше Кегень, граница, Тюп. А там уж выбирайте по северному или по южному берегу. Как душе угодно. Дорога более или менее нормальная. Несколько раз в обоих направлениях ходил. Южный берег менее обжит. Можно остановиться в любом месте, искупаться. На северном берегу так не получится.
Восток дело тонкое, Петруха......

Хочу съездить на ИК, но держит этот беспредел с пограничниками и гаишниками данных стран. А вы молодцы.

Город Омск Сибирь
Просто супер.Один из отчетов который охото еще раз прочитАть!

Друзья! Спасибо всем за щедрые оценки и за отзывы. Сегодня в ночь выезжаю по тому же маршруту. Весь мой экипаж пока по работам и офисам. Вечером придут, забросаем всё в ЭСКУДИКА и вперёд!!!Едем на легке, отказались от чайников , кастрюль и газ. плиты. Взяли готовой еды и соков (но 20литров бензина неизменно ссобой). Остальное - по дороге. Настроены оптимистично, хотя предчувствие того, что тебя по дороге "возможно" будут прессовать немного оттеняет яркую картину грядущего путешествия. Специально в дорогу купил Билайн с тарифом "мультипасс" в Казахстане оптимально для экстренной связи и смс. Самую свежую инфу о проезде в один конец изложу из Каракола. Залил полусинтетику 10w40 - на лето, надеюсь большая вязкозть сохранит больше масла в движке. P/S. На Иссык-Куле проще всего снять жилье на северном берегу в районе Чёлпон Аты, плюс минус 10 км. Для многих жителей этих мест туристы единственный источник дохода. Здают всё - квартиры, дома, бани, гаражи, а так же строят мотели прямо в огородах. На любой бюджет найдете жилье. А там уже - в разведку по пансионатам, если сервис не устроит. Палаточный отдых нежелателен - обязательно будете обнаружены местным населением, со всеми вытекающими - "Дайте водки, дайте денег", возможны кражи и т.п. Хотя бывает и с точностью до наоборот. Через всё это проходил не раз, а потому дольше одной ночи палатку на одном месте не ставлю. Хотя, как бывший местный житель, знаю разные места, а так же беру с собой местных друзей. Собственно отчасти ради них и езжу. Всем удачных дорог и "Не гвоздя.....!!!"

Ачинск
Молодцы!!!!!

Стрежевой
Даниял Исин:
это вы про дорогу через Балхаш?

Воронеж
На ИК можете встретить и такую экзотику :) Это не лошадь Пржевальского. Это зебро-ишак Подробности тут http://borianm.livejournal.com...

VGShc:
Предлагаю объединиться я наметил выезд 28.07.12 от новосиба живу в 250и км

СПАСИБО !за позновательный отчет,много и ГЛАВНО вовремя подчерпнул из вашего отчета и коментарий.Завтра т.е.30июня выезжаем из г.Бийска до ИК.
Если что пиши,утром успею прочитать.и мой тел.89059845948
ниссан Х-ТРЕЙЛ, 2002г.

Молодцы! Фотки отличные.

]Предлагаю объединиться я наметил выезд 28.07.12 от новосиба живу в 250и км
К сожилению позновато будет, я из Якутии прилетаю в Новосиб 19.07.12г. в отпуск. Оформляю машину и еду в Киргизию на 2 недели (время ограничено), если тебе возможно планы поменять на 22.07.2012г было бы отлично

лечу из Новосиба на Иссык-Куль 10.07.12 на самолёте.быстро и без суеты

Фото просто супер!! Поездка замечательная! Спасибо за рассказ, удачи в жизни и на дорогах!
2109, Presea-90, Cefiro-96, Cube-01,
две Delica-91, Нива-03, две Funcargo,
Camry SV-35, Allion-03

Бишкек
таак! где тут пятерочку ставить!

Приезжайте, ч ментами поаккуратнее. если что - в личку. Но бываю редко. Чаще на микробе

Рубцовск
Хороший отчетец,микробы собираются в ту сторону.

VGShc:
]Предлагаю объединиться я наметил выезд 28.07.12 от новосиба живу в 250и км
Блин ни как не получится :( У меня жена в отпуск уходит 27.07.2012. Может еще кто захочет на эту дату 28.07.2012 выехать? Предлагаю с кооперироваться. Люди подскажите пожалуйста по какому маршруту лучше всего ехать с Кемерово в Бишкек?

Рио-де-Жанейро
...глянь личку...
...хотел уж уходить, но тут опять налили... (om mani padme hum)
Мои отзывы: Ford S-MAX 2006, Nissan Cefiro 1995

Алтайский край
Молодцы!Хороший отзыв!На фото водопад "Чаша Манаса"?

orel
Удачи на дорогах!+5

Очень жаль :(

Автор, спасибо за фотографии.
Они у Вас, в отличие от большинства выкладываемых здесь, отличные, приятно посмотреть.
И техника обработки и композиция на высоком уровне.
О поездке не говорю - все сказано, да и сам знаешь, что такие вояжи не забываются.

pole80:
Самый короткий-из Кемерова до Барнаула, затем до Алейска, после Алейска 80 км и налево на Поспелиху. Дальше не знаю, т.к. сам всегда езжу через Семипалатинск, но там 150 км до Георгиевки невыносимо. В прошлом году, правда, начали ремонт, не знаю сколько сделали. Если поеду в этом году, то только через Усть-каменогорск. Там, на перекрестке Поспелиха- Новичиха много кафе и там всегда дальнобои, можно у них все узнать, или купить атлас дорог, я слышал, что дороги до Усть-камана в навигаторах нет.

Классно...пятак конечно. Я хоть и родом из Шахана что под Карагандой, но после негатива который получил при пересечении границы с РК зарекся кататься в ту сторону. А хочется очччень.....т.к. всю Россию матушку исколесил....

Всем форумчанам солнечный привет! Как и обещал отписываюсь после прохождения маршрута Барнаул Каракол. Отмечу что шел по прошлогодему маршруту Шемонаиха, устькаменогорск, Георгиевка, Аягуз, толдыкуркан, СарыОзек, Капчигай, Курты, Курдай, На дорогах явно заметны следы недавнего ремонта. за небольшим исключением дорога стала значительно лучше. Вместотдвух суток(в прошлом году) весь маршрут- до Иссык Куля прошли на 12 часов быстрее.

ptiburdukov:
Дорога идет через Поспелиху через Курью на Змеиногорск. Оттуда на Третьяково. Между Курьей и Змеиногорском есть деревня Саввушка - там есть озеро, можно передохнуть для тех кто едет не из Барнаула (Новосибирцы к этому времени уже верст 500 отматают). Далее от Третьяков будет грунтовка до границы в Михайловке. Оттуда уже в Шемонаиху. Ну а там в Усть-Каменогорск. Лучше дорога через Предгорное (с моста в Шемонаихе налево, а затем первый поворот на право) Не забудьте остановиться после моста. Про толстого майора - думаю, что оттуда.
Аккуратнее с таможней - если вы видите очередь перед российской таможней, то, с высокой долей вероятности она же и перед казахстанской таможней (а да...КАЗАХСТАНСКАЯ, а не КАЗАХСКАЯ). Как вариант - возврат в Староалейск и оттуда на Горняк. А из Горняка на Самарку. А уж из Самарки в Шемонаиху, но с другой стороны. Это если стоять несколько часов, иначе овчинка выделки не стоит.

Змеиногорск
В Змеиногорске есть АЗС Роснефть. Она расположена справа на выезде из города в сторону с.Староалейского. На АЗС "Компас" мы, местные не заправляемся. Бенз там - га...кхе-кхе...низкого качества)
Не шути с законом, иначе беззаконие тебя покарает!
Рассказ о перегоне http://travel.drom.ru/22537/

Очень квасиво!!!

Kosoff:
Связь не очень. А потому прерывесто продолжу. Вся поездка в общем прошла довольно позитивно :-) если не считать пробитого бака и камушка в нижний левый уголок лобового стекла. Жаль конечно, но на обратном пути уже тнаверно расползется.

serg.kom:
Утром у них было много свободного времени! А в этот раз прошли свободно, хотя у них и без нас было очень много забот - транспорт шел единым потоком и они только успевали из него выдергивать автомобили.

Shopengauer:
Спасибо за информацию!

Тындинский район
пять

Юленько:
Очень квасиво!!!
Вот насчет квасиво в К З проблема. Квасить за дня три до поездки не надо! Могут развести жолы на испуг.

александр7932:
лечу из Новосиба на Иссык-Куль 10.07.12 на самолёте.быстро и без суеты
а там как? Тюлений отдых в отеле... или покупать экскурсии... на машине интереснее в разы! Вокруг ИК есть масса замечательных мест, стоящих посещения...

Кстати на капчегайском мосту есть и гайцы и их там много. Так что будьте внимательны и не забудте пристегнуть задних пассажиров. Эко сбор на вьезде в иссык область 500 с иностранных машин. В прошлом году было 350 сом. Где то за Усть каменогорском есть КП с красным светофором - там тоже нужно сделать визит вежливости в их будочкуотметиться. Я пытался прехать.... меня остановили сигналом сирены. А потом строго спросили- ты ччто это не остановился? Я включил дурака и ответил что еще не доехал до СТОП ЛИНИИ. :-)

Zayka:
вот Вам ссылка. Красивые места Кыргызстана +фото. Приятного отдыха! http://diesel.elcat.kg/index.php?showtopic=3727702

Angel61:
когда едешь? мы 21 июля

нормально

Мирный
cot-cot давай объединимся на 22.07.2012г. я из Новосиба буду стартовать, а ты?

Астрахань
здорово, когда мечты сбываются...))))))))))))))5+

Спасибо много информации!!!
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Как же там красиво летом!!! Киргизию увидела впервые только зимой и была поражена красотой этих мест, а летом вживую это наверное что-то невероятное! Автор, пожалуйста, не жалейте фотографий в следующий отчет! Хочется очень посмотреть.

А Талдыкорганское кольцо нашей компании запомнилось очень очень надолго :)))

Эскуды рулят! :)

Даниял Исин:
да я вообще то родом от туда,и знаю все эти места наизусть,а с ментами особенно казахскими нет интереса общаться.
Едем из Уфы 3 августа

Всем добрый денью
В прошлом году мы на двух прадо из Новосиба прокатились до южного ИК, а конкретно остановились в Каджи-Сай. Туда шли через Павлодар обратно через Семей. Туда понравилось дорога болоьше( оба Прадо!!!). Теперь по гайцам и таможне в Киргизии все в порядке, только не нарушай правила . В Казахстане ты из России -ты турист значит с "бабками" -делись. И тут как написал Данила не быкуй и не лебези. Я лично на таможне отдал джиг-резинку(рыб. снасть стоит 5 руб.). Но это все мелочи не стоящие внимания а вот Иссык-Куль- это то ради чего туда стоит вернутся еще и еще раз. Мы увидели не только прекрасное озеро и совершенно замечательные горы, но и были очень радушно приняты. Хотя ехали просто на "обум" двумя семьями с детьми. И выбрали пансионат частный первый попавшийся. и НЕ ПРОГАДАЛИ. К стати огромный привет Бахыту (хозяину гостинницы и его семье) мы как-будто гостили у родни. Кому интересно дам адрес.Так что кто надумал- "вперед и с песней" и ни чего не бойтесь.

cot-cot:
когда едешь? мы 21 июля

Выезд из Омска на Иссык-Куль запланирован на 21.07.2012г рано утром. Кто едет на Иссык-Куль, буду рад совместному следованию.

silver_lining:
А Талдыкорганское кольцо нашей компании запомнилось очень очень надолго :)))
Эскуды рулят! :)

едем 25го июля в 9-10 утра. рады попутчикам до астаны...

Всем, доброго вечера!!!

Почитала отзыв, супер, автор молодец!
Были на ИК в том году (2011), собираемся опять ехать семьей из Красноярска 27.07.2012.
Кто хочет присоединиться, будем рады!!!!)))
Задавайте интересующие вопросы, ответим!!!

karioko джиттер:
...глянь личку...
Давайте 27.07. поедем...)))

pole80:
Давайте 27.07. Мы из Красноярска 26.07 выезжаем до Учума, а 27.07 рано утром на Бишкек через Кемерово, Барнаул и т.д.

Чет инфа противоречива. Надо клеить RUS или нет ? На номере же есть ?
IPSUM 240I type S, ACM26, 2002
SUBARU OUTBACK 2007

я не знаю, надо клеить или нет, но на мой взгляд, лучше молча наклеить эту наклейку за 10 рублей и не париться по этому поводу...

Ленинск-Кузнецкий
LapuljA:
+1))))

zabolk:
Я уже писал об этом ни как не могу раньше только 28го так как у жены 27го полный рабочий день. К тому же у меня планы поменялись . Одногруппник с универа живет в Астане, зовет в гости вот наверное по пути к нему заеду и от туда на Бишкек.

Монах:
Спасибо, на следующий год.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Ленинск-Кузнецкий
pole80:
оч жаль, что всех так жестко жмет время))) мы тож в астану сначала, но вот дождаться вас нигде не сможем. торопимся... на все про все 2 недели)))

Тоже собираюсь в середине августа на Иссыкуль, 13-14. 08 выезд
TD01W G16A 92 АКПП 2" 215/75/15

Подскажите как правильно расчитать сколько денег нужно обменивать в КЗ и Киргизии? Можно с собой провозить любую валюту? Например если ближе к границе остались теньге их нужно менять или можно с собой провезти и на обратном пути потратить?

polusvet:
В Кыргызстан можно любую валюту ввозить и вывозить, а вот сколько я не знаю, но знаю что в Казахстан можно ввозить до 10000$ если больше то нужно декларировать.
Если тенге остались при въезде в Кыргызстан то их запросто можно поменять в любом обменном пункте только пересчитывайте на месте и по внимательней, а то люди там ушлые могут обмануть.

спасибо)

алейск
кто едет 11 августа на иссык куль?????????????давайте объединимся!!!!!!!!!!!!мы выезжаем из алейска вночь.

женяяяя:
Мы выезжаем 11 августа в ночь из барнаула
давайте встретимся около Алейска.нужно со временем договориться.вы ездили на Иссык куль на машине?

Pexotik:
посмотрите личную почту на странчке

Планируем выезжать из Красноярска 3.08 одной машиной!

Топчихинский район
Pexotik:
женяяяя:
Мы выезжаем 11 августа в ночь из барнаула
Планирую выехать на Иссык - Куль в августе, 11 августа, если в три машины, весьма импонирует. Давайте объединимся.

30 июля только вернулись домой в казань с иссык-куля. позже напишу отчет и надеюсь, что его опубликуют. По дороге туда были проблемы с казахскими гаишниками. в киргизии никаких проблем. россиян здесь рады видеть и к слову наших там катается не мало, в разговорах с такими же россиянами жалобы только на казахстан как на гаишников, так и на таможню. В киргизии и стаможней проблем не было. С казахами было сложнее. Не бойтесь, езжайте и отдыхайте, не пожалеете... киргизы в серьезно взялись за развитие туризма. Молодцы!!!! Так держать. Такой природы, климата, чистейшего воздуха нет нигде.... сочи отдыхает и в подметки не годится природе киргизии. Планируем на следующий год ехать снова. Дай Бог- и мы снова окажемся в красивейшем месте на земле.

10 августа вернулись, что могу сказать - само озеро, природа, ощущение курорта и праздника в наличии )) Гаишники ни разу не останавливали. А вот таможенники.. слюшай ой как долго все порверять надо.. может без проверки как, а? а то два часа проверять, собаку опять же надо.. ну да ладно, 1200р на все это ушло, все равно в бюджет закладывал, да и отдых на озере многократно перевесил досадные неприятности.

П.С. Мой совет - едьте через Караганды-Павлодар, длиннее ненамного чем через Усть-каменск, дорога в основном отличная, быстрее получается и устаешь намного меньше.

Да, и кстати, вода в озере холодная )) Это для тех кто в первый раз )))

Полностью согласен!! А таможня это такая маленькая неприятность по сравнению с огромным удовольствием и восторгом от увиденного и пережитого.....

омск
Ребята!!! Если есть желающие посетить эти дивные места - присоединяйтесь! Вместе веселей. С мужем хотим стартовать где-то 3-5 августа. Жду попутчиков!

омск
В этом году не собираетесь?
Алексей 55 RUS:

Отличная поездка!!!