Поездки по Кипру на арендованных автомобилях

Поездки по Кипру на арендованных автомобилях

07.06.2012 | 11707 просмотров

На Кипре, бывая в отпуске, обязательно беру машину на прокат. В 2008 году была Kia Rio. 1,4 автомат. С пробегом 24 тысячи за 25 евро в сутки.

В 2009 был Hyundai Accent, 75 км пробега, 1,6, автомат.

В 2010 та же машина, но пробег 68 тысяч. По цене 25 евро в сутки. Красные номера у прокатных машин.

В 2011 год тоже «Акцент», но более новая, 29 тысяч пробега, и всё та же цена, как всегда, 25 евро в сутки.

Каждый год за три дня пробег составлял примерно 1 800 км.

С собой был коммуникатор с навигационной программой IGO и картой Кипра. Расход топлива в среднем около 8,5 л 95 бензина. Дороги всякие бывали: и автомагистрали, и в горах иногда навигатор заводил, как Сусанин, на горные дороги с щебнем.

На Кипре много мест, где очень интересно бывать.

Монастырь Ставровуни находится на высоте 1 600 метров над уровнем моря. Высоко в горах. Туда пускают только мужчин. И там находится верхняя часть креста, на котором распяли Исуса Христа . Представляете, ввверх по серпантину по дороге шириной 3 метра за моей машиной не отстаёт «Королла» в бампер упирается. Каково было моё изумление, когда у монастыря из машины вышла англичанка лет 90 с клюшкой. За рулём была она. А я езжу довольно быстро. У меня были машины: «Мицубиси-Старион», «Тойота-Супра» 3.0 ТВИН ТУРБО, «Галант» 4VR, «Х-ТРЕЙЛ» GT.

Вот фото контейнера креста и заверен он семью печатями византийских императоров о том, что он подлинный.

Это монастырь Ставровуни у меня в руке.

Навигатор показывает высоту горы Олимп — есть такая на Кипре.

Весь мир у моих ног. Гора Олимп.

И такие пожарные машины есть на Кипре. Я её увидел в деревне Омодос.

Там находится в монастыре нижняя часть креста и верёвка, которой был привязан Исус к кресту.

Прочая техника. «Сивик» древний на раскопках Курион. Представляете, 50 год нашей эры, а на Кипре был водопровод и даже канализация. А что тогда было на Руси?

Этим трибунам театра 2 000 лет.

В Айя Напе в монастыре есть дерево, которому более 600 лет. Его посадила святая Елена, жена императора Константинополя. Это она привезла на Кипр христианские святыни, когда турки вторглись в Иерусалим и стали уничтожать эти святыни.

Этот снимок сделан вечером возле гостиницы.

Этот на обзорной площадке монастыря Ставруни. Как там красиво. Я люблю туда приезжать. И однажды даже полетал на параплане с моторчиком, причём реактивным над монастырём. Незабываемое впечатление. 3 000 метров высоты. Кто может сказать: я летал сам? Мне 58 лет, а я на параплане один и на Кипре.

Вот такие дороги.

Машины продают прямо на улице. Причём спорт в цене. GT стоят дорого. Раритет тоже продают.

По субботам бывают соревнования. На раритетах мужики, а их жены на вёслах гребут. Интересное зрелище.

Побеждает семья.

Ездить легко везде указатели. Но навигатор лучше.

Вот, наверное, и всё.

Дром

Юг Западной Сибири
Интересная страна, стоит съездить.

Страна замечательная, природа и климат отличные, история - это весь остров. Поехать туда нужно обязательно! И не с группой, а именно "дикарями" и взять в аренду машину. Но: где отчет то? Какие-то обрывочные сведения, которые иногда даже в одном абзаце не связаны друг с другом по смыслу.
Экскурсии по Горному Алтаю.

Цивику Зачет!

Сургут
Осётр:
С Но: где отчет то? Какие-то обрывочные сведения, которые иногда даже в одном абзаце не связаны друг с другом по смыслу.

Voronezh
Лошак:
В цене в 25 тугриков и без лимита пробега. Уже хочу на Кипр
за 25 скорее всего с мутной страховкой.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

"..... И однажды даже полетал на параплане с моторчиком, причём реактивным над монастырём....."

Параплан с РЕАКТИВНЫМ двигателем??? Первый раз такое слышу.

Нижневартовск
Фотки зачет!!!
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором!

Коротко и ясно.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Осётр:
"Наживка" закинута. Дальше сами, уважаемые. Билет на самолет или баранку в руки и - вперед.
Да особо и отчитываться-то незачем. Человек предпенсионного возраста живет полноценной жизнью, радуется благам и возможностям, которые заработал. Этого не скажешь о многих 30-летних, которые активному отдыху предпочитают стул, диван или бутылку с пивом.
Молодец, ровесник! Так держать!

наверное вы правы. я дополнительно составлю отчёт за 3 дня 2011 года куда, пробег, и достопримечательности.Например . День первый -пошол за машиной в 8 утра -обещали пригнать для меня в офис. Пригнали на выбор 2. одна 1.4 автомат другая 1.6 автомат. заплатил 75 евро за 3 дня и 40 евро за бак бензина. у прокатной конторы бензин дешевле чем на заправке. 0.95 -95 бензин на заправке 1.18 евро. страховка у прокатной конторы всегда полная- остальное развод.
Подогнал к гостиннице. Сели в 4 в машину -я жена идруг с женой и в Кикос. НО это допишу вечером

По свидетельству литературных источников, на Руси централизованные системы водоснабжения возникли раньше, чем в Европе. Связано это было с необходимостью обеспечения питьевой водой городов и крепостей при ведении боевых действий, во время осады.

Проведенные на территории бывшего Советского Союза археологические раскопки обнаружили остатки водопроводов на Кавказе и в Средней Азии, в России и на Украине. Так, на территории Великого Новгорода были найдены остатки канализации с деревянными и гончарными трубами.

Неплохо историю своей страны тоже знать.
1 руль, 2 педали, 3 зеркала, 4 цилиндра, 5 колёс, 6 подушек, 7 ремней

тюмень
на Кипре хорошо...

Везде хорошо и на Кипре тоже.5

Сам был в 2006 году. Брали Опель Астра на автомате. Чтобы привыкнуть к движению. А потом Форд фиеста на механике. Прикольно, объехали почти весь остров! Молодец!

Да на Кипре очень здорово, особенно если тебе 20 и ты в Айа-Напе :) эта деревушка очень популярна на Кипре среди моложежи, поскольку там целая улица зи ночных клубов и пабов ) Вот только цены на Авто очень удивляют :) Были в 2010г., но как средство передвижение больше рассматривали БАГИ вот только цена нас несколько расстаивала 100 ЕВРО/день + бензин, брали на 2-а дня, потом продлили ещё на 2-а. Хоть было и дорогова-то, но уж больно нам понравилость вольничать и ездить загарать на пляж Конон-бэй (там безумно красиво).
цене за баги мы не удивились, поскольку за день до этого отдали 60 ЕВРО/10мин на Скутере (водном). А так Кипр супер, обезательно туда опять прилетим :)
P.S.: Кипр- это остров, туда на машине не доехать (это для Reiser)
P.P.S.: автор молодец, мы оказывается и 3% на Кипре неизведали, хотя и были на многих экскурсия (которые кстати тоже очень дорогие(самим на них дешевле ехать)) и побывали там в разных городах!

И так мы выехали по маршруту Омодос -Кикос -Какопетрия-Никосия-Фикардо и гостинница. Всего 315 км по навигатору фактически 387.снимок маршрута на навигаторе прилагается. Я снял часть книги у руского монаха живущего здесь. Приложился к христианским святыням и побывал в келье у монаха из России. Наши люди бывали здесь и в 1876 и в 1917 о чём свидетельстуют надписи на доске в келье монаха.

После Омодоса двинулись в Кикос- богатейший и главный монастырь Кипра. Тут похоронен 1 президент Кипраи находятся мощи 28 соратников Христа а также икона написанная святым Лукой в подлиннике. Это чтото вроде нашей Троицко-Сергиевской лавры что под Москвой.Если все ходят пешком то мы проехали по территории на машине. Колокола у них приводятся электромоторами но звон изумительный. Чтоб проехать пришлось опять найти монаха из России

Энгельс
Красиво! Но фотографий и текста маловато!

Неделю назад тоже приехали оттуда. Остров замечательный. Действительно, мы за 6 дней на авто успели увидеть только 1/30 долю достопримечательностей. Если вы всё ещё рассматриваете Турцию, то вам надо ехать на Кипр. И обязательно брать в прокат авто. На днях постараюсь тоже написать отзыв.

Аналогичная поездка в 2011 году, сначала хонда фит, потом хонда сити по маршруту Протарас-Айа-Напа-Ларнака-Лима сол-Пафос-Тродос- Полис-Акамас-Паралимни с заездом во все достопримечательности. Самое большое впечатление конечно о горах Тродоса, красивое море, бесчисленное количество церквей разного возраста и масштаба. Красиво, спокойно, душевно там.

Лошак:
В цене в 25 тугриков и без лимита пробега. Уже хочу на Кипр
А какой там лимит??? Весь остров 500 км :о)))). Это надо умудриться еще 1800 км. намотать.

Дороги здоровские
Honda CR-V 2008 - есть

Но самый кайф -езда по горным серпантинам, главное чтоб перед тобой никого не было, обгонять там нереально.

ФОТКИ ТЕМАТИЧНЫЕ!!! 5+

Мурляндия
Только прилетел с Кипра. Хорошая страна. Тоже ездил на прокатной машинке. Вот несколько интересных фото.
Toyota Regius Ace D/3.0 4WD 2001г. Кемпер.

Хороший отчёт.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

vya270:
Неплохо историю своей страны тоже знать.
+1000!!!
А фразой "А что на Руси тогда было..." дядя опахабил свою писанину напрочь... города на Руси были 10 000 лет до н.э.
А на Кипре ничего сверхъестественного. Были в августе. Все 14 дней брал прокатные машины - 2 Яриса и 1 ММС Кольт. Весь день (с 10 до 15) проводили в поездках по острову из-за неимоверной жары и духоты. Местные говорят в августе всегда так... Море в прибрежной полосе отелей - сплошная помойка. Купались только на диких пляжах.
За 4 недели ни капли дождя... Бархатный слой пыли на всех деревьях...
С 6 утра и после 4 вечера на дикий пляж... Там чистое море, крабы, морские звезды, ежи... Нырял за ними каждый день. Икра - деликатес и полный набор витаминов, минералов и йода... Дороги - по моим понятиям на порядок лучше чем в Эмиратах. Но от чего же им быть плохими? Грунт - скала, температура - не ниже "нуля"...
В горах хорошо - свежий воздух и прохлада. Тут согласен. Но с Домбаем и Эльбрусом не сравнить... Полярный Урал завораживает не меньше...
Отдельная тема турецкая часть Кипра... Киприоты делают вид, что границы нет... даже на карте... брошенные города в ничейной зоне... даже "колючки" нет... только предупреждение "нет прохода. стреляю"... А на турецкой территории на склоне горы турецкий флаг в квадратный километр...
Хаить Родину - удел убогих... Хорошо везде, где нас нет...

Каждый год за три дня пробег составлял примерно 1 800 км.
============================== =====

по 600 км в день???
извините, но это-не отдых.
Мой отзыв: Renault Laguna 2000

Хочу ответить на некоторые вопросы. Любить родину это не значит говорить - У нас всё лучшее. Я интересуюсь и нашей историей. Вот я сижу в трапезной на месте царя. Это было во время посешения подворья царей Романовых. Я приезжал посмотреть мотофристайл в Москву. Есть с чем сравнить и воду на море. в1980 81 85 годах я на машине ездил из Кемерово в Крым отдыхать дней на 20 .5000 км за 3 дня .И ведь очень нравилось посмотреть на свою страну оз окна машины. А на кипре 600 км это очень легко.Третий снимок это кабинет царя. Скромно жили наши правители в те годы

5000 км за три дня - достойный пробег. Для меня 1500 в день более приемлемо. Но товарищ прав - 600 в день, это уже не отдых, правда в обычном понимании. Я 12 лет летаю в Приморье на недельку. Беру машину на прокат, езжу по побережью от Владика до Лазо, купаюсь в шторм на песчаных пляжах, живу на базах отдыха в тайге... Для кого-то и это не отдых. На этом сайте куча молодежи (а может и не только молодежи), привыкшая хаить Россию и призывать к революции. В вашей статье фраза о том, что было в России в то время очередной раз поднять тему "как тут все плохо"... А если любите смотреть необычное, прилетайте на Север в марте смотреть День оленевода. Там и гонки на собаках, и на оленях, и на снегоходах, совревнования в национальных видах спорта... Я серьезно.

Я два года служил замполитом отдельной роты 82-84 года. И это было на крайнем севере .Мне было 30 когда призвали в армию с должности гл.инженера завода . я строил газопровод Уренгой помары ужгород.Видел Черномырдина встречался с Вяхиревым.Они были там руководителями. Видел гонки на оленях. А про любовь к Родине- скажу так-Хочеш чтобы и ты и твои дети гордились своей родиной надо добится чобы Учитель жил как полковник врач как генерал а инженер получал как во всём развитом мире как 2 генерала вместе взятых. тогда и машины будут на уровне и родину будет чем защищать. И пенсии у инженера должна быть в двое больше чем у офицера ибо один работает а второй служит. А Родина прирастает трудом а не службой..Пример Китай перенял опыт развитых стран-Да народ живёт скромно но пропорция доходов как в развитых странах учитель и инженер уважаемые люди. вот и техника стала становится -Посмотрите на их машины. А так как один генерал на полигоне в 1975году .показ сравнительный т-80 леопарда и чифтена. это не наш танк плохой -это экипаж родину не любит. а экипаж один и тот же

Неплохо.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

И такие тачки на Кипре встречаются.
Художник декоратор.
Декоративная штукатурка 8-902-998-З1Ь8

я в этом году опять был на кипре и опять машина на прокат- на этот раз мицубиси кольт ценой 25 евро с полным баком за 65 евро. пробег составил 750 км. за 3 дня и 550 за 2 дня. из интересного рол ройс 24 года а подвеска как у нашего запорожца.образца 70-80 годов.

побывал в музее старинных мотоциклов . в детстве был мопед- всё лето работал грузчиком чтоб купить его . и вот увидел копию довоенный англицкий оказался. на улице видел много электрических самокатов даже прокатился. шустрые игрушки.

семёрка 88 года выпуска - реликвия - но на ходу ! просто ребёнок в коробке. я на Кольте а кто то бентли на прокат берёт. такие регистрационные документы на семёрку.

извините 84 года а в 88 он уехал на кипр и зарегистрировал её там

Автор, а в этом году вы снова на Кипр ездили? Мне кажется там за 2-3 раза можно вообще все объехать включая Турецкую часть.... Будет еще свежий отчет?

Отчет понравился.

12 октября буду на кипре . машина уже ждёт. 20 евро в сутки бу4дет в моём распоряжении 5 дней. отчёт будет обязательно

Здорово, удачно вам снова прокатиться и отдохнуть! буду ждать отчета поностальгировать))
в какой конторе заказываете машину? европейский класс B также?
Это наша зима! ;)

наверное надо добавить. в этом году тоже был на кипре и брал машину на прокат стоимость таже 25 евро машина новее пробег 750 км расход 7.2 95 го

до москвы путешествовал на машине и попал в дтп. женшина получила права 6 дней до дтп машину купила 3 дня до дтп вот под нижним и встретились с ней. полиция на мопеде обычное явление. написано опасно -нельзя но хочется. мостик влюблённых на кипре ну и снимок с мультимидийного центра черри тиго в момент пересечения волги на обратном пути с москвы

и снова Кипр??)) а как же разнообразие?
А кто виноват то в ДТП был?