Рождественские ярмарки Европы

Рождественские ярмарки Европы

27.01.2012 | 22147 просмотров

В дверь позвонили. Звонок я, скорее всего, почувствовал, а не услышал. Точнее, ощутил, что мне настойчиво мешают спать. А ведь снилось что-то тёплое и доброе, и наверное невероятно важное, важное настолько, что я отчаянно вжался в подушку, пытаясь это сохранить и продолжить. Но тут позвонили ещё раз. Сон хрустально лопнул, и осыпался. Я, не открывая глаз, пытался хоть что-то из него запомнить, но сон исчез очень ловко, умело и без следа. Впрочем хорошие сны так делают постоянно. Делать нечего, иду открывать дверь.

Иду растерянно, понимая, что в начале седьмого, если кто-то и звонит, то явно не в попытке продать вам пылесос, или попросить по-соседски соли. В такую рань звонят, чтобы сообщить *принеприятнейшее известие*, и я его точно не хочу услышать, но открывать-то надо, иначе визитер перебудит всех моих домашних, а я как глава семейства, за охрану их снов в ответе. Вот и плетусь к двери с почти закрытыми глазами.

Открыв дверь, я за ней никого не обнаружил. Нелепость ситуации заставила меня не только окончательно проснулся, но и буквально закипеть от возмущения, причём процесс (закипания) я прямо физически на себе ощутил. Мелкие поколачивания, как волной, пробежали от кистей рук к груди, там собравшись кучей поднялись вверх к вискам, и наверное в виде пара рванули из ушей. А автор утренних звонков бесследно испарился. Только что звонил настойчиво и настырно, и наверное понимал, что будит людей и ему откроют с заметной паузой, а теперь… бац! …и пустота. Никого! Только на площадке ярким пятном привлекает внимание лежащая там открытка. А с неё, весело улыбаясь, на меня смотрел БЕЛЫЙ КРОЛИК. Наверное *звонящий* обронил. Жаль, эх жаль, что он успел уйти. Я, естественно, поднял её и начал рассматривать. Открытка оказалась новогодней.

-. . чепуха какая то…, новогодняя открытка очень неуместно смотрится в конце октября, почти как ёлка в гирляндах на майские. На открытке беглой рябью с лёгким наклоном кучерявился весёленький стишок с рекомендациями на 2011 год и напутствием идти в этом году всегда вслед за белым кроликом. В общем, обыкновенная открытка, которые сотнями тысяч бегали по почтовым отделениям или служили вкладышами в подарки в начале этого года, или скоро опять появятся, но уже, кажется, с драконом, правда ещё не знаю, драконом какого цвета. Но в декабре-то понятно, преддверие Нового года, и под Новый год на такие изделия и не обращаешь особого внимания, потому что они становятся просто стандартным праздничным фоном, как запах ёлки и мандарин, или обещания политиков на билбордах. А вот где же бродила именно эта открытка почти десять месяцев? И что она делает перед моей дверью? Да ещё ранним утром и после настойчивых звонков? Непонятно!

Переворачиваю, хм. .! Отправителя нет, точнее с обратной стороны на меня так же радостно щурится двойник кролика с обложки, ну или его брат-близнец. Наверное открытки склеились, но тогда где адрес? И почему её принесли мне? Вопросов куча, за окном темно, сна нет, в руках *белый кролик*. Варю кофе. Оживляю ноутбук и бездумно шарюсь в социалке, проверяя почту. За ночь революций не произошло, и интернет меня ничем не удивил и не зацепил. Прошелся по второму кругу по сайтам, которые ежедневно как бы составляют у меня *обязательную программу минимум*, опять ничего. Так как мои домашние ещё крепко спят, то телевизор не посмотришь, а чем ещё заняться в такую рань? Стал опять листать *закладки*, и упёрся в программу Google Earth. Хорошая программка. Часто, я ей балуюсь, играя в географическую рулетку. Разгоняя земной шарик и заставляя его усиленно вращаться, причем под разными углами, а потом жму *стоп* и рассматриваю, куда попал. Причем не страну, а именно максимально приблизив смотрю дом, или улицу, на которой очутился, а потом начинаю выискивать, что в этом городе было интересного, связанного именно с этой улицей. Частенько удается откопать забавнейшие факты, да и просто интересно.

Вот и сейчас от нечего делать раскрутил *земной шарик*, замелькали моря и океаны, сменяясь сушей. Сплошная чехарда сине-серого цвета. Потом СТОП. О! Где-то в Европу ткнулась мышка моя. Ок! Кручу колёсико, наращивая масштаб. Ага, жребий выпал на город Люблин. Прикольно :))). Как то этот город всегда был мимо наших трипов. Хотя он вроде рядом и довольно таки на слуху. Продолжаю наращивать масштаб. А у этой программы есть ещё одна довольно таки полезная функция, по мере укрупнения местности, появляются как бы миниатюрные иконки. Это фотографии, которые уже подвешены с привязкой к местным координатам. То есть частенько, максимально увеличив масштаб вы уже уперлись в какой-то дом или памятник, но со спутника они не очень четко просматривается, а вот если к ним привязана иконка, то вы, нажав на неё, можете посмотреть фотку этого объекта в отличном качестве. А нажав ещё раз из этой фотки, которая как бы послужит ссылкой, вы переместитесь на сайт Panoramio и там этой местности, но уже в других ракурсах, будет целая куча фоток.

В общем, увеличивая масштаб, я доувеличивался до того, что уперся одновременно и в дом, и в фотку, этот дом перекрывающий. Естественно, я тут же нажал на фотку, и аж крякнул от удивления. Это было фото кафе, или возможно ресторана. Хотя нет, на ресторан заведение визуально не очень тянуло, но торкнуло меня не от наличия объекта общепита, а от его названия. *Glodny Krolik*, — получается опять кролик, только на этот раз не белый, а кажется, голодный. Хотя по-польски Glodny — может оказаться и не *голодный*, а что-то совсем с другим смыслом. Потянул медленно город на себя. Потянул как-то особо не о чем не думая, просто так. Панорама немного провернулась и я как-то (опять же на автомате) нажал просто так ещё на одну иконку.

…-Блин! -это опять был -*Glodny Krolik*, точнее, это была фотография уже совершенно другого заведения, но с таким же названием.

…-Всё чудесатее, и чудесатее. . ))) В Люблине получается голодают уже два кролика. Прямо город *голодных кроликов*. Почесал я макушку, отложил ноутбук в сторону и пошёл ещё за дозой кофеина. Жму на аппарат дважды, утро то выдалось интересное, просто кроличий калейдоскоп. Тут пульс тормозить нельзя, надо мозг взбодрить, а то мысли все как-то не могут получить привычную цепкость. Ладно, крутим рулетку Earth ещё раз, опять завертелся земной шарик у меня на мониторе. Стоп. Ну кА, ну кА. Ага ПОТСДАМ! Фух, ну тут мы уже раз пять были, очень уютный город, но никакими кроликами там и не пахнет, так что. наваждения и совпадения сегодняшнего утра закончились. Всё :). Начинаю усиливать масштаб ещё больше. Показалось, что точка попадания окажется прямо в воде, так как ярлычок торчал в слове ПОТСДАМ прямо на букве *С* и через эту же букву пробегала короткая, но жирная змейка водоёма. Но нет, усиливая масштаб я этим самым, водоём сместил немного вправо, и на нём появилось озеро Хайлигер. Ну, а сбоку от ярлычка — Цецилиенхоф. Ух ты! Да я кажется угодил прямо во дворец!

. . -ай, да Серёга, ай да……молодец! Нахлынули воспоминания о наших прогулках по Потсдаму, красивый город, красивые дворцы, парки и фонтаны, всё сытно и ухоженно. Жаль только, что очень часто на них встречаются тексты, любовно сотворенные нашими соотечественниками. Вспомнилось, как на входе в этот же дворец Цецилиенхоф я фотал вырезанную на шаре звезду с серпом и молотом, и надписью: «Донецк, 1945 г.». Наверное отмечая победу, мои земляки, закинув автоматы за спину, гильзой от патрона, вспарывая упрямый песчаник, оставили здесь свои автографы. Хотя тогда наверное и имели право. Они тогда не только Потсдам и его каменные шары исписали своими именами, и не только Рейхстаг. Они тогда себя утвердили везде, где смогли и как смогли. Имели право. За себя и за того парня.

Упс…, что то я тормознул. Донецк-то в 1945 году назывался Сталино, а не Донецк. Странно, когда я эту надпись фотографировал, мне всё казалось нормальным и тогда несовпадение даты и названия родного города как-то меня не смутили и не удивили. Наверное, я что-то напутал :))), да нет же помню и надпись, и то, что я её фотал, и ещё с Натальей мы эту надпись обсуждали.

…. -мол…ребята пока охраняли здесь Потсдамскую конференцию, от нечего делать, резьбой по камню-то и развлекались… Начинаю вспоминать, примерно в какой папке у меня всё это хранится в компе, чтобы ещё разик на ту фотку посмотреть. И убедить себя, что память не играет со мной в прятки и не создает мне ложные воспоминания. Кажется, это была весна 2008 год (все фотки я архивирую всегда по датам). Сейчас, сейчас…, 2009, 2008. Ага, 2008 *май*, вот, кажется, оно.

Открываю папку… блин… не, ну это уже не смешно. С первой же фотки на меня смотрит Наталья, а над ней возвышается огромный тощий кролик, хорошо, хоть не БЕЛЫЙ, но ведь КРОЛИК. Да что ж это за утро-то такое. Но ведь не было то в Потсдаме такого памятника, неужели за прошедшие четыре года я впал в такой склероз. Дальше-то всё нормально, нашел фотку, где Наталья опирается на каменный шар на входе во Дворец Цецилиенхоф, видно звезду с серпом и молотом, плоховато, но читается надпись *Донецк*, вот спорные цифры 1945 как-то на фотке не просматриваются. То есть вопрос остается открытым. Но он то ладно. Пора вернуться к тощему кролику, который меня встретил первым при просмотре папки с фотками. Я по-прежнему не уверен, что это Потсдам. Хорошо, а где ж мы тогда откопали этого кролика? И что он делает в папке Потсдама? Меня начинает охватывать азарт, или включился какой-то охотничий инстинкт, в общем *я взял след*. И хотя не помнил, ну вот абсолютно и в упор не помнил, где мы нашли этот образец кроличьего авангарда. Но выяснить это стало вдруг чрезвычайно важно для меня, и я начинаю агрессивно гуглить:*статуи, статуэтки и памятники Потсдама…. белый кролик…. . Германия *. Ну, и пару ещё каких-то фраз, чтобы обставить свою проблему в поиске, флажками со всех сторон.

Ничего, вроде абсолютно НИЧЕГО… Единственно, что порывшись виртуально в этом прекрасном городе, ещё раз захотелось к нему вернуться :), очень захотелось. Да и вообще, если какие-то нелепицы выстраиваются даже в подобие закономерности, то это уже ЗНАК. Непонятно о чём, зачем и для чего, но ЗНАК. А к ним надо прислушиваться и присматриваться :). Просто знаки есть *авторитетные*, типа красного света на светофоре, они для всех, и поэтому каждого в отдельности их выполнять заставляют, а если косишь, то накажут. А есть знаки только для тебя, их выполнять тоже надо. Но ведь никто не заставляет и не наказывает. Вот поэтому-то их обычно и не замечают. Так как самого себя втиснуть в какие-то правила невозможно, если сам этого не хочешь, и точно знаешь, что по шее не получишь. Но утро плотно состоящее из белых или тощих КРОЛИКОВ, это, конечно, НАМЁК. Намёк на начало интересного путешествия, наверное, очень интересного и очень необычного.

…. . иди за БЕЛЫМ КРОЛИКОМ… как-то посоветовали Алисе в *Стране Чудес*, затем такой же совет достался и НЕО в *Матрице*, оба послушались и, последовав за Кроликом, очень весело и необычно провели время…:))) -. . Кто звонил, то с утра? Я оторвался от компьютера, наверное своими метаниями от кофеварки к ноутбуку и обратно, а также нервным стуком по клаве, я разбудил жену, и она поспешила мне на подмогу.

-…не знаю кто звонил, но нам, кажется, хочется поехать в Европу :).

-…куда? — оживилась Наталья.

…-ну куда, я ещё не знаю, точнее, я ещё не всё знаю :))), но первые города нашего нового тура я, кажется, уже осознал…. Люблин и Потсдам. . …

…. а потом?

…-а потом- суп с котом :))), ой, суп с кроликом, …. . с БЕЛЫМ КРОЛИКОМ…………

Вечером один вопрос отпал сам собой, причём буднично и просто. Опять звонок в дверь, на этот раз *звонящий* нас за дверью дождался. Это пришла ценная бандероль на моё имя. Вот почтальон и ходит, лично об этом сообщая. Причем уведомление они пишут на новогодних открытках уже уходящего или, точнее, заканчивающегося 2011 года, так как эти открытки за ненадобностью уже просто перешли в разряд подручных материалов, и наверное *сверху* пришла команда, *можно* и их списали. Ведь в октябре никому не продашь новогоднюю открытку 2011 года, да и на следующий 2012 вряд ли кто-то купит открытку с белым кроликом . Вот и сейчас приглашение на почту мне написали именно на такой же, и она стала третьей, добавившись к двум предыдущим. А утренние открытки, скорее всего почтальон просто обронил спросонья. Всё-таки бродить в 6 утра по чужим подъездам, это, наверное, не очень способствует вниманию. Хотя с чего бы такое рвение? Впрочем, наверное, не перевела часы. Нас в этом году депутаты немного запутали, то отменяя *зимнее время*, то отменяя его отмену. А так как это был понедельник 30 октября, то скорее всего почтальон стал первой *жертвой* непереведенных часов.

Я же засел за комп, просматривая, куда и зачем мы заедем этой осенью. Ведь кролик *подсказал* мне только НАЧАЛО, то есть первые два города нашей поездки: Люблин и Потсдамм..., а вот дальше всё придётся делать самому. Так что привычные параметры: пробег + интересность места + удобство +соответствие направлению. И дни полетели незаметно. Словно создаёшь свою вымышленную вселенную, и начинаешь в ней жить. День за днём я виртуально ездил и бывал, смотрел и читал, сшивал и заново разрушал десятки маршрутов. Казалось, Европу я уже переплёл своими *возможными* маршрутами, во всех направлениях, облизал восхищенным воображением красоты, архитектуру и историю десятков городов. Но *золотой маршрут* как-то и не выкристаллизировался. У каждого небольшого направления всегда имеется такое же по интересности направление, но абсолютно в другую сторону. В итоге на детальное изучение Европы ушел весь ноябрь, но из всего маршрута у меня так и оставались первые два города в туре: Люблин и Потсдам. Точнее три, просто прикинув, что по зиме восемьсот км, от Люблина до Потсдама, наверное, чухать будет тяжеловато, я решил разделить их между собой промежуточной ночёвкой. Для этого выбрал Познань, во-первых, этот город почти ровно посередине, ну, а во-вторых, он мне просто нравится, и именно в зимней Познани мы ещё не были.

Ну и пару ночевок по Украине, так как от границы нас отделяют почти полторы тысячи км. С учётом что идея этой поездки возникла необычно, решил её и продолжить необычно, то есть впервые поехать без четко выписанного плана, а сам маршрут строить с колёс, как и куда, зачем и когда, решится потом ……. Дорогу осилит идущий :), или точнее едущий :).

10 декабря выезжаем в сторону Люблина. Особо не заморачиваемся и не спешим, сегодня у нас в планах ночевка в Житомире, а это от Горловки почти 900 км пробега, в общем весь день просто едем. В Житомире мы были почти месяц назад и тогда ночевали в отеле *До До*. Выбор оказался удачным, место ночевки нам понравилось, и мы решили визит повторить. При отеле есть довольно большой СПА-комплекс, поэтому когда к шести вечера мы заселились, то решили на часик забежать и поплавать в бассейне. Забежать-то забежали, но вот в часик уложиться не получилось, дело в том, что, кроме бассейна, у них семь саун разного вида, типа, римской, хамам, травяной, русской и т. д. и ещё целая куча всяких СПА-заморочек, так что мы *расслабились* аж до девяти, и потом сил хватило только на ужин в ресторане при отеле, и баюшки.

11 декабря.

С утра (наверное, на свежую голову) меня вдруг посещает мысль, что До До, — это ж именно та птица, которая была лучшей подругой Белого Кролика в *Алисе*, и именно она постоянно спрашивала, куда он теперь отправляется и куда он двигает дальше.

- Опять спешишь?

- Прости, Додо, — так много важных дел! Л. Кэролл.

Так что :))), как это ни смешно, но Белый Кролик нас по-прежнему сопровождает.

Выставляем в навигаторе Луцк, и вперёд. Дорога радует, думаю, отрезок Житомир—Ровно сейчас один из лучших в Украине. А автобановские щиты вдоль дорог, которые изолируют близлежащие дома от шума и пыли, я (частенько мотаясь по дорогам Украины) здесь встретил первый раз. Впрочем, сильно нам расслабиться не дали, и вся эта автосказка закончилась прямо перед городской чертой Ровно, точнее, она не закончилась, а свернула на Одессу. А мы, проехав через центр Ровно, выбираемся на финишный участок сегодняшнего пробега. И тут уж особо не расслабишься,

…. крепче за баранку держись шофер…))) От Ровно до Луцка меньше восьмидесяти километров, но мы, чуть-чуть не доехав, сворачиваем в селе Поддубцы налево, чтобы осмотреть местный шедевр — Покровскую церковь. Интересное и необычное сооружение восемнадцатого века, действующее. Отреставрированное снаружи, пока ещё очень нуждается в реставрации интерьера.

В Луцке первым делом едем к замку. Вход — 10 грн, на эти деньги можно посещать и несколько музеев, которые расположены внутри. Я ожидал от замка немного большего, как-то уж очень он величественно смотрится в ролике с участием Богдана Ступки, где тот говорит о любви к Украине. Впрочем, на просторах бывшего СССР вряд ли найдется замок со столь весомыми и эпохальными событиями в его истории, как Луцкий.

Здесь в 1429 году почти два месяца заседали европейские монархи, решая что делать с турками, которые всё ближе подбирались к Европе. Ни до этого, ни потом ещё лет триста, в таком почти полном составе, Европа не собиралась под одной крышей. После прогулок по Луцкому замку, идем в ресторан *Корона Витовта*. Это считается самым пафосным местом в Луцке, и не раз читали, что здесь готовят оленину на травах, и что это очень даже здорово. Решили попробовать. Ресторан довольно интересный. Оленина понравилась. Ещё понравилось, что на летней площадке этого ресторана есть макет замка, каким он был (наверное) в период своего расцвета.

Отель для ночевки в Луцке мы выбрали *Украина*. Постройка ещё советских времен, но отреставрированная. Месторасположение очень удачное. Закинув вещи в номер, пошли гулять по городу.

Пешеходная улица от отеля буквально в паре сотен метров. Хотя ловить на ней особо нечего. Большинство кафе очень простенькие, с дизайном и интерьером здесь как-то особо не заморачиваются, наверное чтобы клиент не засиживался :))). Памятников, статуй и скульптур почти нет, интересных магазинов и музеев тоже. Так что прогулка по пешеходной зоне Луцка — занятие довольно пустое и скучное. Но мы мужественно его выполнили, неспешно пройдя туда и обратно.

В витрине одного из магазинов увидели стайку кроликов, решили зайти внутрь. Это оказался как бы не совсем магазин, а студия искусств Оle-Art по Кондзелевича, 5.

В центре зала были пара столов, заваленные кучей соломы, и вокруг них стайка малышат, которые оживленно щебетали, и каждый из них что-то при этом мастерил. Оказывается, здесь ещё и учили, как сделать из соломы всё, что ты сам пожелаешь. Идея мне понравилась.

-ой, хочу, хочу.

- что именно? Спрашивает меня Наталья.

-хочу научиться, делать из соломы всякие штучки.

-перестань, что станешь с детворой рядом и будешь заниматься ерундой?

- Заниматься ерундой — это моё увлечение, хобби и любимое времяпрепровождение. Специальных курсов, как это делать, я, конечно, не заканчивал, но высот в занятиях ерундой достиг ещё в детстве, делаю это лучше всех, профессиональней и главное с любовью, причем взаимной. Занятия ерундой меня тоже очень уважают и поэтому липнут ко мне постоянно. Лучше этого у меня получается только нести чепуху. Несу её восторженно и вдохновенно, и главное, куда бы я не нёс чепуху, я её всегда доносил до места.

-хватит, хватит- рассмеялась Наталья затыкая себе уши.

-иди учись, лепить солому… Всё оказалось довольно просто, главное, вовремя ниткой перетягивать. Хотя, если честно, я просто слепо выполнял указания мастера. Сказал ей, что хочу сделать *дракона*, мне отмерили довольно большой ворох соломы и совместно начали его комкать, очень быстро вырисовалось тельце, я его обмотал. Затем ноги, хвост, в общем, как-то быстро и незаметно я держал в руках своего собственного дракона, которого я же *родил*, мучаясь схватками чуть меньше часа. Спина затекла ужасно, так как столик с соломой по высоте был рассчитан на детей, и они стояли по его периметру ровно, а я скрюченно. С соломой, как я понял, в Луцке вообще дружат, здесь вроде ежегодно на день независимости проводят фестиваль соломенных изделий.

Ну и вкратце пройдусь по пабам Луцка. Конечно, на первом месте *Бравый Швейк*, он находится на Л. Украинки, 56, это сразу в начале пешеходной улицы. Очень интересное заведение, с хорошим дизайном и отличной кухней. Много забавных мелочей и небольшая сцена для выступления артистов.

Затем паб *Зееман*, он находится частично прямо на территории Луцкого пивзавода. Здесь можно попробовать все сорта пива «Земан». Что довольно затруднительно сделать в других заведениях Луцка, хотя это пиво здесь и варят. Неплохая кухня и большая летняя площадка, это из плюсов. Ну, а минус — это, конечно, месторасположение, не очень удобное к посещению, как в пешем, так и в авторежиме. Ну, и довольно скромный интерьер самого заведения.

И паб *Третий келих*, это подвальное помещение довольно большое по площади, почти в центре пешеходной зоны Луцка. Сюда можно зайти на просмотр футбольного матча, паб на этом, как раз и специализируется, ну и вечером местные рок-группы здесь частенько дают концерты. Пива 9 или 10 сортов, но луцкого среди них нет.

12 декабря.

С утра постарались встать и выехать пораньше, так как таможня в нашей стране — это всегда лоторея. По пути на Люблин присмотрели интересный польский городок Замосць, его и выставили в навигаторе как нашу цель. Дорога провела нас через Владимир-Волынский, это буквально в двадцати километрах от границы, я как-то не был готов, что в городе столько интересного. Поэтому только и оставалось, что крутить головой по сторонам. Но завидев чуть в стороне комплекс Успенского собора, мы решительно свернули к нему. Он очень эффектно возвышается над городом. Красивое и величественное сооружение с богатейшей историей. Рядом с собором памятники древнерусским князьям. Его основателю Мстиславу Изъяславовичу, Даниле Галицкому, Князю Владимиру, Княгине Ольге, Князю Васылько. А чуть дальше от них памятный крест, установленный в честь тысячелетия храма.

Заказав в столь знаковом месте сорокоуст *за здравие* своим родным и близким, едем с Натальей дальше.

На подъезде к городу Устилуг вдоль обочины цепочкой стояло больше сотни машин, мы удивились, но так как почти во всех машинах отсутствовали водители, то нам и в голову не пришло, что это уже началась очередь на таможню. По этому спокойно и проехали мимо, но возле указателя городской черты стояли пограничники, которые нас тормознули и объяснили, что и как. Пришлось возвращаться и становиться в хвост очереди. Как и на большинстве таможен Украины, нам тут же предложили *помощь*, пакеты услуг были разными. За 800 грн можно было проскочить аж до таможни, или за 200 грн проскочить всю эту припаркованную сотню машин. Взяли пакет за 200. Как оказалось, это проблему не очень-то и решило. Проехав городок Устилуг, мы уперлись в другую очередь, и там стояли ещё четыре часа. Не знаю, как будет на Евро, но пока, всё очень грустно. В итоге, в два часа дня мы наконец-то вырвались на просторы Польши.

Перевели часы на час назад, вливаясь в европейское время, и это немного улучшило настроение. Но городок Замосць из планов вычеркнули, так как до Люблина оставалось ещё 140 км и тут уж не до вольной программы, вложиться бы в обязательную :))), в общем от дополнительных прогулок по Польше отказались. Километров сорок мы ехали по условно-нормальной дороге, нет к полотну никаких претензий, просто постоянно петляли по каким-то селам и деревням, а затем выехали вроде и на трассу, но лучше бы ехали дальше по проселкам. Так как Польша продолжает усиленно готовиться к Евро-2012, и вся трасса (в этих местах) — сплошной ремонт и ограничение в 50 км. В селах тоже ограничение, но пусто, едешь себе спокойненько. А вот на трассе сплошная *гусеница*. В общем, к Люблину мы подкрались уже затемно, хотя это и было всего начало пятого :))). Отель *Europa*, наверное, можно смело рекомендовать к посещению Люблина. Высокий уровень и хороший сервис. Прямо от отеля начинается пешеходная зона, и после неё *Старый город*. В ночном городе тоже есть своя прелесть, шарма в разы больше, если, конечно, нормально сделана подсветка.

Поэтому мы с удовольствием гуляем по древнему Люблину.

Темно, но всё высвечено и очень красиво, и при этом ещё работают все магазины. Так что время для прогулок *самэ то*. Правда перед прогулкой свернули не небольшую улочку Peowiakow, она почти полностью состоит из обменок *kantor*, и поменяли немного евриков на злотые. Плюс этой улочки в том, что она рядом с пешеходной зоной, и то, что если вас курс на табло не устраивает, то вам добавят, то есть торговаться можно и нужно. Никаких комиссий, процентов и прочих разводок для туриста нет. Пройдя насквозь *Старый город*, выходим к Люблинскому замку. Он находится на небольшом холме, прекрасно подсвечен, и ещё отсюда неплохой вид на старый Люблин. В общем, сплошная эстетика и романтика :).

В Люблине прямо в сердце исторического центра, есть неплохая пивоварня. Найти её легко, так как название паба дублирует адрес, то есть *Гродзка, 15* на ул. Гродзка. Ну а это центральная улица старого города, которая почти прямой линией соединяет между собой древние Краковские и Нижние ворота.

В пабе варят четыре сорта своего пива, мы надеялись отведать *Рождественское*, но бочку будут вскрывать только через неделю, так что мы со своим визитом немного опередили события. Польша всё-таки не Германия, и *Рождественское* здесь готовят не в таких объемах и не за месяц. А жаль :).

Но пиво хорошее и кухня тоже, так что заглянуть стоит. Правда, здесь сэкономили на внутренней отделке помещения, довольно аскетичный паб, но … :))). Впрочем, попав на ул. Гродзка, вы по любому голодным не останетесь, так как она целиком состоит из кафе и ресторанов, и многие очень даже на уровне.

Фото в большом объёме, по каждому из описываемых здесь объектов, можно посмотреть на сайте http://avtoturist.dn.ua/. Ua.Там всё разложено по интересным местам и городам в разные фотоальбомы.

13 декабря

С утра опять направились в сторону Люблинского замка. Вечером внутренний двор был закрыт, а мне именно туда очень хотелось попасть. Чисто чтобы отметиться :).

Это место очень знаковое для Украины, именно в стенах этого замка её история в 1569 году совершила крутой поворот. Депутаты Польши и Литвы, полгода другу другу поморочив головы, заключили унию, по которой Украина из-под власти Литвы передавалась Польше. Ну а Польша и Литва упраздняли между собой границы, вводили единую валюту и т. д. В общем, первый Евросоюз :).

И полсотни лет, Речь Посполита была круче всех в Европе, да и больше всех по площади.

После замка неспешно прошлись опять по старому городу,

Но с утра что-то нам с погодкой не очень фартило. Туман и вялый дождик, дым с труб, так как здесь по центру почти везде ещё печное отопление. Так что в пору…

……мне приснилось небо Лондона… а.. Впрочем, все ассоциации с Англией отбивал активный запах лука, которым был наполнен утренний Люблин. Луком пахло буквально от всех пекарен. Это утренний цибуляж. В этих местах поляки очень прутся по пирогам с луком, это их гордость и чуть ли не основное блюдо. Но я бы это пирогом не назвал, больше похоже на пиццу небольшого диаметра, где кроме жареного лука нет вообще ничего. Хотя, вкусно!  Ещё как это ни удивительно, но Люблин — это край вареников. Их здесь жуткое разнообразие. Когда-то вычитал, что в некоторых заведениях Люблина встречается 60 видов начинки. Перед поездкой попробовал найти источник, но впустую. Читал я это лет десять назад и ещё не в инете. Так что пробовали найти по Люблину сами, так сказать наощупь, но больше двадцати видов нам не попадалось. Прикололо то, что частенько, вареники продают на вынос в одноразовых стаканчиках, слегка притрусив сверху шкварками. И влюбленные парочки, мило воркуя, идут по Люблину и грызут вареники с мятой, или со шпинатом, … романтика :))).

Ах, да... в некоторых местах, в меню было написано *Русские вареники*, блин, может я что то путаю, но по-моему в России вареники считаются украинским блюдом, ну и у нас, естественно, тоже. Очень понравились торты Люблина *Сенкач*, особенно их вариации в метр высотой, которые стоят в отдельных шкафах с меняющей цвет подсветкой. Я правда смутно представляю, как от него кусочек отрезать или откусить, но именно такие торты очень популярны в Азии, и, говорят, что половина здесь производимого сразу улетает в Японию.

Ну, и насчет *Голодных Кроликов*, их в Люблине оказалось не два, а гораздо больше. Это местная сеть быстрого питания, делающая упор на блины с кучей разнообразных начинок.

А мы, как и было запланировано, выезжаем в сторону Познани. От Люблина это 450 км, и тут, конечно, всё зависит от дороги. Первые двести километров были довольно медленными, сплошные села и деревни, а там, где не было населенных пунктов, там был сплошной ремонт дорог. В общем, грустно. Потом выбрались на автобан, и тут уж, конечно, душа раскрылась, правда, попутно раскрылся и кошелек, причем до Познани это произошло трижды. За проезд пришлось заплатить сначала 19, 80 злотых, а потом два раза по 13. Кстати, бензин в Польше в декабре 2011 — пять-сорок за литр 95-го. А курс 4,5 злотых за Эвро. Поселение в Познани у нас в отеле *Don Prestige*. В принципе, хороший отель. Странно, но номера выглядят как полноценные двухкомнатные квартиры, с кухней, залом и т. д. До исторического центра близко, а это для нас и было основным. Старый город, это, конечно, прежде всего площадь Старый Рынок. Тем более, что сейчас она вся по периметру превратилась в Рождественскую Ярмарку. Обросла иллюминацией, замигала празднично огнями и зазеленела ёлками. В общем, скоро Рождество! Класс!

Так же на площади проходил фестиваль ледовой скульптуры, но организаторы немного просчитались с погодой, градусник упорно показывал +5 по Цельсию. И многие шедевры уже лишились некоторых своих частей и дружно продолжали капать, готовясь лишиться и остальных. Подсветка время от времени меняла цвет, впрочем статуям это не помогало, очень красиво и немного грустно было наблюдать эту несправедливость декабря к ледяным изваяниям.

Мы погрузились в праздник. Вокруг шкварчало, булькало и жарилось, а запахи …))) Всё это сопровождалось постоянно играющими Рождественскими мелодиями, песнями и гимнами. Ряды домиков были заполнены разными интересностями и необычностями, в большинстве, конечно, рождественской и новогодней тематики.

Игрушки, подарки, поделки и т. д. Мы не спеша перебирались от одного прилавка к другому. Так добрались до избушки, где ассортимент представлял как бы небольшую *кучу малу*, то есть всего понемногу и плюшевые игрушки и деревянные, и елочные и куклы пластиковые, в общем, почти барахолка, так что сразу и не поймешь, чем же именно тут торгуют. Среди огромного количества игрушек больших и маленьких, мелькнуло что-то знакомое, и я как-то даже не смог понять, что именно, а рука уже потянулась к предмету

…-прошу, пан? Продавец тоже, скорее всего, спрашивал на автомате, потому что руками он одновременно достал небольшого медведя, к которому я непроизвольно потянулся. Медведь выглядел очень необычно, и даже уникально, потому что был полностью обклеен нашей родной украинской гривней. Банкноты использовались не целиком, а частями, то есть их, наверное, предварительно нарезали, а потом словно завернули медведя в лоскутное одеяло, состоящее не из лоскутов, а из кусочков украинских денег. Так же на медведя были в разных местах наклеены и монетки, то же украинские. Я с удивлением начал крутить медведя в руках, рассматривая этот необычный шедевр.

. . -нравится? — спросил продавец.

. . -та, говорю. . -супер! Поляк расплылся в довольной улыбке, и говорит, типа, это дочка сделала… И показывает, какая она ростом от земли. Но он то показывает её рост с той стороны своего торгового места, а я инстинктивно потянулся посмотреть высоту девочки и наклонился вперёд, пытаясь заглянуть за прилавок. При этом я грудью завалил пару крупных фигурок. Те породили буквально эффект домино, я инстинктивно пытаюсь их ловить и быстро ставлю медведя на прилавок. Хотя это я думаю, что на прилавок, а уже оторвав руку вижу, что поставил его на голову деревянного щелкунчика и теперь они оба летят в разные стороны. Щелкунчик на прилавок, а медведь к зрителям… Но тут на помощь вовремя подоспела Наталья, и зафиксировала мишкин полёт двумя руками. Угомонилась и вся игрушечная братия на прилавке, причем без травм и потерь. Я с паном Шиманом переглянулись. Всё было цело.

. . -фух, вырвалось у нас одновременно.

. . -берём, сказала Наталья, протягивая (для упаковки) продавцу уже нашего медведя.

. . -по. любому, согласился я доставая деньги. Запаковывая нам мишку, пан Шиман по ходу объяснил, что у него завалялось немного гривни. В Украину он в ближайшее время не собирается, а обменки у них в селе нема, поэтому, когда дочка, сколько лет, я не понял, но метр ростом от земли, порезала гривню и обклеила медведя, он и не расстроился. А у них в семье всегда так заведено, что дети делают на рождественскую ярмарку различные поделки, и если они продаются, то он им эти деньги отдает, а детвора тратит их на сладости или хлопушки, и он уже это никак не контролирует.

Слушая пана Шимана, я для себя отметил, что с каждым годом понимаю поляков всё хуже. Четверть века назад их речь легко воспринималась мной на три четверти, лет десять назад я не понимал половины, а сейчас уже, наверное, не понимаю три четверти услышанного.

Причем, что удивительно, когда смотришь польское телевидение, то диктора понимаешь прекрасно. А вот в уличном общении — провал. Получается, мутирует фонетика, и дикторы с правильно поставленным произношением ещё понятны, а вот обиходная речь с грузом сленга и новояза, стала сильно меняться фонетически в сторону английского и немецкого, ведь у поляков уже почти четверть населения работала или работает за рубежом. Славянского в польском всё меньше и меньше. Так как мы уже изрядно подгрузились пакетами и пакетиками, то решили вернуться в отель и забросить все покупки в машину, благо ходу всего пять минут. И через четверть часа мы снова бодро и уверенно гуляли по площади. Теперь нас уже интересовали местные кафе. Вот тут могу сказать — молодцы! Почти все заведения по периметру площади и на небольшом от неё удалении очень интересны, с хорошим дизайном и необычным решением, то есть *с душой*. Я просто обожаю заведения, где владельцы попытались выразить себя и свои мироощущения в интерьере, и часто эстетически получаю от созерцания кайфа больше, чем от еды… и пива :).

Здесь очень много душевных заведений. От одного к другому мы плавненько добрались к Костелу Св. Марии Магдалины, от него по радиальной улице Golebia в стороны уходит такой себе своеобразный венок из часовен, мы же привлеченные звуками органа, решили зайти в Basilica Minor. Вошли … и… душа улетела. Очень красивый интерьер, какое-то невообразимо мудрое сочетание цветов, оттенков и полутонов и всё это под рождественское песнопение детского хора. Акустика потрясающая! Затем орган, и снова детский хор.

Перед каждой темой, падре, склонившись к микрофону, говорил название и торжественно заканчивал... — Иоанн из Хильдесхайма.

Имя запомнилось сразу ещё и потому, что буквально полчаса назад женщина-экскурсовод, подведя стайку малолетних дед-морозов к вертепу, который стоял в центре площади, тоже постоянно произносила это имя, правда, при этом почему-то показывая на волхвов. Я тогда немного смутился, так как был уверен, что знаю прекрасно имена всех лиц изображаемых обычно в сценах вертепа. А тут опять Иоанн из Хильдесхайма! Час музыкального наслаждения пролетел, растаял и затих вместе с последними аккордами органа. Люди стали вставать и тихонечко, словно боясь вспугнуть очарование музыки, которое в них ещё звучало, выходить из костёла.

Мы тоже же вышли, и не сговариваясь направились проведать двух бронзовых козликов, которые годами бодаются в сотне метров от костела на пл. Колегиацкой. Ведь это не просто козлики, это герб и символ Познани.

Затем вернулись на *Старый рынок* и решили завершить вечер, бокалом хорошего пива. Тем более, что в Познане есть свой пивовар *Brovaria* на Stary rynek, 73. *Рождественского* здесь, правда, тоже нет, так что ограничились медовым. Здесь варят три сорта, и при желании можно взять линейку из трёх двухсотграммовых стаканчиков, чтобы для начала определить, какой вид вам по вкусу.

Адреса пивоварен и пивзаводов Европы можно взять на http://beerloga.dn.ua/.

Вернувшись в отель почти в полночь и несмотря на усталость, я всё же начал гуглить. Оказалось, что Иоанн из Хильдесхайма, собрал воедино все рождественские гимны, которые были тогда в разных странах. Многие были написаны композиторами того времени по его заказу. Говорят, что именно он как бы установил *стандарт*, как должен выглядеть Вертеп и ещё изображение Вифлеемской звезды сделал обязательным для Вертепа. Там ещё море интересных фактов, но получается, что для Рождества, точнее для его празднования, он трудился буквально всю жизнь.

Ах, да и ещё. Почему экскурсовод, рассказывая о нем, показывала детям на волхвов. Иоанн из Хильдесхайма уверял, что Мельхиор принес в дар младенцу Иисусу *тридцать серебренников*, да, да именно те, которые будут потом спокойненько где-то лежать и ждать Иуду Искариотского. Предопределенность! Читая всё это, я, естественно, обратил внимание и на город, давший имя Иоанну, то есть Хильдесхайм. Куча интересного, красивого и знакового, в общем, уже засыпая, я твердо решил, что после запланированного Потсдама мы едем в Хильдесхайм.

14 декабря

Первым делом, проснувшись утром, я нырнул в Букинг, и забронировал отель в Хильдесхайме. Чет, у меня чувство, что если бронировать за два-три дня, то цены процентов на тридцать или более ниже, чем когда смотришь за пару месяцев до заезда.

Сегодня у нас пробег в 300 км и ночевка в Потсдаме. Но в этом городе слишком много интересного и красивого, так что стараемся выехать пораньше. Загоняю машину в лифт, жму кнопку и …. тишина. Вот, блин, как у бутерброда, и ведь не только маслом вниз, но ещё и обязательно на новые брюки. Теряем время на ровном месте. Я вышел из автолифта, и перейдя в людской, поднялся на рецепшин. Так мол и так, . .— проблема, коллеги :))). *Коллеги* принялись искать *дядю Васю*, тот упорно прятался. Затем всё-таки его под конвоем привели, он раскурочил пульт и замкнул нужные контакты. И через полчаса мытарств машину наконец-то подняли на поверхность. Только отъехали от Познани, как с нас содрали ещё 13 злотых за дороги.

А дальше всё просто…* На Берлин! *

По прямой и без ограничений. Правда, всё время всматривался в навигатор, ждал, когда он нарисует границу. Перед Германией залился бензином по полной, так как у немцев будет уже на тридцать центов дороже . Итак Германия.

В этом месте от границ уже не осталось совсем никаких следов. Только посередине моста через Одер, над проезжающими висел щит с кружочком из звездочек. Надпись в центре и извещала нас, что мы в Германии. Ну и ещё, естественно, ценники на заправках уже в евро, а надписи на немецком.

В Потсдам въехали в одиннадцать утра. В отель, естественно, было ехать заселяться рано, поэтому поехали на окраину города, здесь находится старейшая в Европе киностудия «Бабельсберг», она вроде и самая крупная в Европе, в крайнем случае ей это звание довольно долго принадлежало. Хотели немного побродить среди декораций и надеялись сделать кучу прикольных фоток. Но наверное студия ушла на рождественские каникулы, всё было закрыто, так что ни о каких экскурсиях можно было и не мечтать, только через забор просматривались поля различных киношных конструкций и декораций.

Затем сместились немного к мосту *обменов*, он же мост *шпионов*. Хотя на самом деле его зовут Глинике, Глиникский мост (Glienicker Brucke) . Этот мост когда-то разделял Советскую и Западные зоны, но прославился он тем, что на нем всегда проводили обмен *их* шпионов на наших разведчиков.

*Традицию* эту начали в 62-м, когда меняли сбитого над Свердловском американца Пауэрса на арестованного ФБР Рудольфа Абеля. Потом ещё несколько знаковых и очень интересных обменов, и мост стал традиционным местом передач. А с началом перестройки мы уже по пять цэрэушников за одного нашего давали, опять на этом же мосту. Инфляция :))). Помните сценку из фильма *Мертвый сезон*, это тоже об этих местах :))). Не знаю, сколько всего было ченча за сорок лет, и возвращаются ли участники к нему поностальгировать, но место безусловно знаковое. В центре Потсдама есть деревня Александровка, такой себе осколок царской России в сердце современной Германии. Деревня существует с 1826 года, здесь жили русские певцы и гренадеры, а потом их потомки. Продать участок или дом было нельзя, а вот передавать по наследству — пожалуйста. Права, предоставленные русским колонистам никто не оспаривал, даже Гитлер, и во время войны те несколько русских семей, что здесь жили, никто не тронул. Сейчас здесь живет только одна семья, это потомки первых поселенцев — Григорьевы.

От Александровки буквально пять минут и мы на парковке перед Цициеленгофом. Первым делом, конечно же, идем к каменным шарам, смотреть надпись, которая меня так смутила месяц назад :))). Но с утра в этих местах шел долгий и сильный дождь, и на потемневшем песчанике ничего не читалось. Как я ни всматривался, как ни пытался пальцами нащупать слово «Донецк», всё было тщетно. Наверное, не все вопросы должны найти ответы в этом туре, зачастую поиск ответов намного приятнее самого результата. В общем, олимпийский принцип :))). Главное — участие!

Хотя сами шары заметно травмированы, кто-то свежей и более глубокой бороздой цифру 5 переправил в 6. Исказив знаковую дату 1945 на 1946. Во многих местах так же видно глубокие бороздки, словно кто-то песчаник зачищал большим рашпилем. Возможно, и надпись, приведшая нас сюда, попала под эту *реставрацию*, оставив след только в нашей памяти. Сам дворец Цициеленгоф тоже претерпел большую трансформацию. Теперь это престижный отель, наполненный солидными постояльцами.

Впрочем, ни постояльцев, ни туристов мы не встретили вообще. Зато, как только вошли во внутренний двор, встретили грустный взгляд дворца, замка, памятника, отеля. Точнее, встретились с ним глазами :).

…-Приехали?

…-Приехали. Здравствуй.

…-и вам не хворать, ну что ж проходите, чувствуйте себя как дома …

Мы и прошлись. Неспешно и вдумчиво. По ухоженному парку. По интересным внутренним дворикам дворца. Удивляясь на по-летнему пышные газоны, сочную зелень, цветущие незабудки, и другие цветы, которые так и не поняли, что на дворе середина декабря. Затем, конечно же, поехали прогуляться по парку Сан-Суси. Нет, сейчас всё очарование этого парка и его виноградных террас, конечно, отсутствует, большинство статуй зимуют в ящиках, и фонтанов тоже. Но просто, когда мы посещали этот парк несколько раз летом, всё время так получалось, что, смещаясь в ходе прогулок к чайному домику, мы всё своё внимание уделяли центральной и правой части парка и постоянно забывали вернуться к Фриденскирхе. Поэтому сейчас заехали не так в Сан-Суси, как именно к Фриденкирхе, которая находится в дальнем левом углу парка.

После Сан Сусси едем заселяться в отеле *Am Grossen*. Отель спорный, много напряга в мелочах, так что, наверное, я бы его не советовал к поселению. Был только один, и, как оказалось, большой плюс. Возле входа, рядом с рецепшином, есть небольшой стеллаж, на котором довольно хаотично выложено большое количество книг и журналов. Большинство из них изрядно потрепанны. Как я понял, это литература, которую оставили или забыли постояльцы. Типа сервиса для приезжих, бери, если что-то заинтересовало. Такой сервис редко, но все же иногда встречается. В принципе я бы прошел бы мимо, но одна книга была слишком яркого, буквально люминесцентного цвета. Взгляд на ней задержался, и тут я удивился ещё раз, она была на русском. По невероятной ультра-синей обложке, значилось родной кириллицей название *Ключ из желтого металла*.

Неизвестную книгу, или новинку от любимого автора, стоит перед тем, как начать читать, один раз открыть наугад (в любом месте) и просто ткнуть пальцем в строчки. Причём не стоит заранее думать, куда палец направить. Всё должно произойти спонтанно, то есть само собой. Фраза, которую таким образом выхватываешь из массива книги, заставляет о многом задуматься. Потом, читая книгу сначала, её даже возможно не найдёшь. Словно абзацы, слегка перетасовавшись, спрячут её на другой уровень. Или она загруженная предыдущим текстом просто проскочит мимо незамеченной.

Так что я завидев незнакомую книгу автора, который мне нравится, да ещё в месте, где её, да впрочем и любую литературу на русском, встретить наверное трудновато, так и поступил. Взяв книгу двумя руками за бока, я просто как бы опрокинул её на них, дав книге возможность раскрыться самой там, где она посчитает нужным. Она раскрылась почти ровно посередине, а точнее на 261 странице. Большой палец правой руки как бы сам собой поджал абзац посередине страницы. И я с улыбкой прочитал то, что было над пальцем …

…. -А тебе собственно куда надо?

…-В Эрфурт

…-это я поняла. А дальше куда? Какой конечный пункт?

Ниже текст уже перекрывался моим пальцем. Поэтому я и не счел нужным его читать.

. . -Хм, говорю. . — Эрфурт? !?! Она то уже поняла, а я вот ёще не понял. И какой конечный пункт? Вот вопросики то ….

. . -ты про что? — С недоумением переспросила меня Наталья.

. . ща, в номере расскажу.

В номере я открыл карты гугла, и прикинул расстояние от Хильдесхайма до Эрфурта.

. . - ух, ты! как раз :))). Наталья следующий город у нас Эрфурт!

Места вокруг Эрфурта у меня давно в планах, а тут такой повод. Так что с радостью им воспользуюсь. Тем более, что я в общем-то всегда готов ( как пионер). Возникла даже мысль зависнуть в Эрфурте на два-три дня, но бронировку сделал на сутки, во-первых свободных отелей было полно, а во-вторых я не был уверен, что выбранный отель удобно расположен, как-то интересности рассыпаны по городу довольно странной схемой. Так что решил, что за первые сутки пребывания мы сориентируемся и подкорректируем всё на месте. То есть продлить ли тот отель, куда заедем. Два дня жить там или три. А пока спешим погрузиться в пешие прогулки по Потсдаму. Этому городу очень повезло, впрочем, как и Праге, в молодости в своих вояжах по Европе в них побывал Сталин. Они ему очень понравились и он запретил при штурме этих городов использовать авиацию и тяжелую артиллерию, поэтому Потсдам в общем-то прекрасно сохранился, и пешие прогулки по нему, словно осмотр архитектурной экспозиции стилей и направлений 18-20 веков. Начали мы с находящейся неподалеку площади Старый Рынок, с неё всегда очень красиво открывается вид на церковь Св. Николая. Но когда мы вышли на площадь, то ничего там не узнали.

Перед церковью развернулось какое-то гигантское строительство, буквально в пятидесяти метрах от неё по фасаду, строят очень большое здание подковообразной формы, многие детали говорят, что, похоже, это будет что то монументальное и шикарное, но пока не пройти, не проехать. Решили возвращаться к Науэнским воротам. Но по пути свернули на огоньки праздничной торговли. Рождественская ярмарка вытянулась вдоль Бранденбургштрассе, заняв её полностью от Бранденбургских ворот и до конца улицы.  Немцы так оживленно жевали сосиски на всех углах, что мы решили тоже к ним подключиться. Ярмарка есть ярмарка :))), выбор колбасок большой, но нас удивило, что знаменитые колбаски-карри здесь отсутствовали.

Неужели жители Потсдама обиделись на Херту Хойвер и не могут ей простить, что она перебралась в Берлин. А в Берлине колбаски-карри настолько уважают, что даже открыли «Deutsches Currywurst Museum» (Германский музей колбаски-карри). Впрочем, эти колбаски — невероятно простое изобретение, просто горячая свиная колбаска, разрезанная и приправленная соусом карри. Может и поэтому в Потсдаме они не были представлены, тут выбор был поэлитней, точнее поаппетитней.

Какое-то интересное состояние охватывает, когда находишься в гуще народного гуляния. Все стараются быть весёлыми и заражают этим сначала окружающих, а потом уже от них заражаются и заряжаются сами. В общем, цепная реакция. И плюс к этому повышенная благожелательность продавцов, и восторг туристов. Ну и конечно запахи…, они дразнят, ох и дразнят, все эти колбасы, крендели, изделия из мёда и глинтвейны. Человек, наверное, так устроен, когда видит изобилие продуктов и их праздничное поглощение, то сам начинает радоваться так, как будто их часть ему автоматически перепадет :))).

В четыре начался дождь, сначала он был, как и положено в декабре, — легким и нудным, но затем как-то окреп и начал по-летнему туго и плотно заливать нас, ярмарку и всё вокруг. Мы надеялись немного посопротивляться, думая, что не может быть в декабре таких дождей. Да и в принципе, что ж за декабрь-то в этом году? В снег уже и не вериться :))). В общем, погуляли сначала в одном кондитерском, потом во втором, естественно, немного обрастая покупками, но дождь и не думал сбавлять обороты. Поэтому мы сдались и рванули в гостиницу.

Там немного передохнули, наблюдая в окно за природным катаклизмом. И ровно в пять дождь выключили. Причем сразу и насухо. Мы ещё минут пятнадцать смотрели на лужи из окна, ожидая подвоха, но все было тихо, а лужи зеркальны. В общем, мы вернулись на ярмарку и продолжили изучать рождественский ассортимент.

Естественно и ужинали под открытым небом, время от времени смакуя разнообразные пунши и глинтвейны, которые в горячем виде разливались на каждом углу. Ну и самое главное, здесь мы нашли очень красивого медведя. Он буквально двоюродный брат вчерашнего мишки из Познани, но совсем по-другому одетый. Но, похоже, тоже шедевр ручного творчества. Подробности у продавца мне выяснить не удалось, так как очень хромаю в немецком.  Впрочем, это и не к чему, в том, что наш второй мишка уникальный, я понял с первого взгляда. Его одежка состоит не только из вязанных шапочки и шарфика, но и огромного количества разнокалиберных пуговиц. Я вообще к медведям неравнодушен :))). А тут такая симпатяшка. В дальнейшем, буквально на каждой ярмарке мы уже специально искали и почти всегда находили *мишку*, которого можно было бы добавить в нашу коллекцию. Это стало сродни собиранию пазла. Фрагмент за фрагментом, деталь к детали, и при этом общая картина вырисуется только на финише. А ведь каждый пазл очень важен и нельзя пропустить ни одного.

Дома по приезду выгрузив всех из багажника, мы удивились их количеству. Но пазл есть пазл, он собрался. Причем собрался полностью на стене паба *Берлога*, посмотреть фотки можно на сайте http://beerloga.dn.ua/. Этот пазл по приезду мы успели собрать до Нового года и он стал нашей визиткой из Рождественской Европы.

15 декабря.

С утра прошлись в сторону гарнизонной церкви. Точнее, самой то церкви давно не существует, её остатки снесли после Второй мировой. И не мудрено, именно здесь давал присягу Гитлер после победы на выборах в 33 году и здесь же он провел первое заседание рейхстага. Но до нацистского периода, церковь имела совсем другую и очень славную историю. В её стенах российский император Александр Первый и Фридрих Вильгельм Третий заключили союз против Наполеона, возле склепа, в котором покоились Фридрих Великий и его отец.

Сам Наполеон тоже заезжал сюда пару раз и даже взял эту церковь под своё личное покровительство. Сейчас на месте, где когда-то она стояла, есть бронзо-железный монумент с колоколами разного размера. Этот памятник частенько становится героем хроник, так как вокруг него постоянно собираются сторонники и противники восстановления гарнизонной крепости.

Проблема ещё и в том, что недавно один из помощников автора монумента, совсем по-новому объяснил смысл и концепцию своего творения. Оказывается, количество колоколов соответствует количеству *утерянных* по итогам второй мировой, немецких земель. Калининград, Силезия и т. д. А разные размеры соответствуют (пропорционально) размерам этих земель.

…-По ком (о чем) звонит колокол? Похоже, о реванше. Ну не живётся некоторым немцам спокойно, время от времени их тянет на подвиги. :))) Ну а нам пора ехать дальше. Сегодня у нас Хильдесхайм, но по пути мы приметили два города, которые посчитали интересными. Магдебург и Брауншвейг. Я быстренько забил в навигатор координаты того, что успел вечером найти интересного об этих городах, и, выстроив маршрут, стартуем. Хотя в навигаторах, в избранном, у меня уже наверное залито по пару тысяч интересностей. Просто, когда читаю чей-нибудь отчет о поездке, и мне нравился какой-то объект, я сразу сохраняю его в избранном. И потом в любом месте оказавшись, захожу в этот раздел, и он сразу показывает ближайшие четыре цели, ну и, конечно, можно полистать. Так что к спонтанным путешествиям я в принципе готов. Кстати, буквально в десяти километрах от Потсдама есть монастырь с очень забавным названием *Ленин*. Монастырь Ленин! Звучит:))). Но я как-то всегда проходил мимо мавзолея с таким названием, когда учился в Москве, проезжаем и сейчас мимо монастыря. Магдебург 120 км от Потсдама. Но автобаны Германии — это скорость без ограничений, поэтому час пути — и мы паркуемся возле Магдебургского собора. Рядом с собором есть дом, выстроенный в очень интересном стиле, очень забавное строение. Этот жилой комплекс носит название «Зелёная цитадель», строение является вершиной архитектурного гения Ф. Хундертвассера, и его последним произведением. Не заметить этот дом вряд ли получится, так как золотые шары, которые украшают крышу и щедро рассыпаны в перепадах высот. Очень ярко зеркалят, с какой стороны вы бы на этот дом ни смотрели.

Затем буквально сто метров и монастырь пресвятой Девы Марии, вокруг которой размещается парк бронзовых скульптур. Впрочем парком бронзовых скульптур, наверное, можно считать весь Магдебург, они встречаются здесь очень часто и в самых неожиданных местах. Просто вокруг монастыря они размещаются намного кучнее, чем на улицах города.

Так же есть интересный фонтан, в самом начале пешеходной зоны. Не знаю, какая у автора была задумка, но многие фигурки в этой бронзовой сцене ведут себя ехидно и немного похабно. Фонтан подпирает жилой дом, на торце которого довольно оригинальные часы.

Конечно, мы смогли осмотреть небольшой фрагмент этого интересного города, но для экспресс-знакомства, наверное, вполне достаточно, поэтому спешим двигаться дальше. Брауншвейг удивил. Удивил и, конечно, понравился.

Я много раз читал, что этот город очень тщательно уничтожали англичане в 45-м. Бомбили долго, много и старательно. При этом учли, что город был, как бы своеобразным заповедником деревянной архитектуры. Дома в нем тогда стояли в основном 14 и 15 века постройки. Поэтому бомбили зажигательными, фосфорными и фугасными. Притом, летчики обязаны были ещё и фотать пожар, чтобы лорды за чаем посмотрели, хорошо ли горит, масштабно ли?

14 февраля 1942 года министерство воздушных сообщений Великобритании приняло документ под названием «Area Bombing Directive». Эта директива обозначала, «что целью бомбардировок должны быть районы жилой застройки, памятники культуры и исторические ценности немцев, а не, к примеру, док или авиационные заводы». (источник и перевод Интернет, так что дословную точность не гарантирую).

Когда наши просили их бомбить военные цели, те кивали и делали по-своему. Англичан вполне устраивала затяжная война, чтобы обескровить и Сталина, и Гитлера. Вот и бомбили города, музеи, галереи.

Центр города был уничтожен на 90%, мусор вывозили 17 лет, до 1963 года. Я не ожидал, что так много немцам удалось возродить и восстановить. А главное, придать многим строениям вид старины, с почерневшими деревянными деталями и покореженными от времени балками.

Рождественская ярмарка оказалась очень большой, яркой и красивой. При этом она очень гармонично вписалась в исторический центр города, дополняя его и оттеняя. Киоски и лотки ненавязчиво жмутся к сокровищам архитектуры, в то же время оставляя свободными подходы к ним.

Каждая рождественская ярмарка, естественно, имеет в своём центре Вертеп, хлев, в котором родился Спаситель. И в котором, естественно, изображается сцена после рождения младенца Иисуса. Сцены во всех городах, конечно же, разные, они отличаются масштабностью, количеством участников, размерами, материалом изготовления, стилем и т. д. Вертеп Брауншвейга — большой и красивый, резные фигуры из дерева в полный человеческий рост. Но нам он запомнился тем, что у всех действующих лиц были ярко выражены азиатские чёрты.

. . -Точно им китайцы делали, — говорит мне Наталья :))).

Над головами торгующих задорно топорщится бронзовый лев, символ Брауншвейга. Он на этом пятиметровом постаменте возвышается уже больше восьми веков, хотя сейчас оригинал переехал в музей, и его подменяет точная бронзовая копия. Хотя, не совсем точная, у оригинала вырезали большой фрагмент под хвостом. Это америкосы в 1945 искали золото. И им почему-то показалось, что внутри льва вполне может быть небольшой тайник. А вот зачем зашли ко льву сзади? :))) Кто ж этих америкосов поймет :))).

В итоге в музее стоит лев с большой заплаткой на попе. А на площади его двойник с неповрежденным задом. С бронзой в городе полный порядок, очень много интересных скульптур и статуй. Мне понравился забавный фонтан с участием местного проказника Тиля Уленшпигеля, уж очень харизматичные обезьянки сидят по его периметру.

Вышеупомянутый Брауншвейгский лев стоит в центре замковой площади, площадь небольшая и как бы немного вытянутая вдоль правого бока собора. Из стены храма выходит подвесная галерея, соединяющая его с соседним зданием, а от него ещё одна галерея, к следующему. Эти подвесные галереи построили когда-то для Геринга. Он частенько сюда приезжал, селился в отеле на площади. Когда ему надо было перекусить, он по первой галерее ходил из отеля в ресторан. А когда думал помолиться, то по второй галерее из ресторана в собор.

Нацисты вообще очень любили этот город. Кстати, австрийский гастарбайтер Гитлер здесь оформил себе немецкое гражданство в 32-м году, что в общем то и дало ему право участвовать в выборах.

Ну и знаменитая Брауншвейгская колбаса никогда в Германии не производилась.

Нет, конечно, в этом городе очень много колбас делают, и все они высшего сорта и с многовековой историей, но именно тот вид и рецепт, который в СССР с 1934 года считался вершиной деликатесного дефицита под именем *Брауншвейгская*, в Германии никогда не производился. Кстати, как это ни смешно, но и у нас именно этот рецепт сейчас по статистике нарушают чаще всего. Во-первых, Брауншвейгская колбаса не может быть первого сорта — это контрафакт. Рецептом предусмотрен только один сорт — высший.

Во-вторых, она должна быть коричневого цвета, а это достигается, только если 45% говядины были тоже высшего сорта и при добавлении четко 25% свинины. Малейшее отклонение сразу приводит к изменению цвета. Впрочем, это всё равно колбасный город, и его название так или иначе встречается наверное в названиях мясных продуктов всех стран мира. И при этом это всегда колбасы высшего качества. В некоторых странах и городах они уже перемешались, подменяя друг друга. Брауншвиги, Брауншвейги, Брауншигви и т. д.

Да и вообще, похоже, что с кулинарией здесь очень много связано интересного, так что сюда по-любому надо будет заехать не проскоком, как мы сегодня, а основательно и подготовленными.

А нам остается на сегодня 50 км пути от Брауншвейга к городу Хильдесхайм. И повторюсь, очень не хотелось выныривать из прекрасно организованной и красиво украшенной рождественской ярмарки Брауншвейга, она очаровала, да и сам город тоже. Мы мужественно идем к машине и отправляемся в путь. Но вяжем себе узелок на память, что сюда как-нибудь мы вернуться обязаны. В Хильдесхайме первым делом пошли посмотреть на Хильдесхаймскую розу. Этот цветок по праву считается символом города. На асфальте для туристов рисуют белые цветы, которые как бы указывают направления к достопримечательностям города. Каждая из них имеет свой порядковый номер. Почти все дома в городе так же пытаются обрасти розами. Жители Хильдесхайма сажают их перед каждым домом, беседкой, рестораном и т. д.

А началось все в 815 году, когда сын Карла Великого, Людовик, охотясь в этих местах, повесил икону на ветку дикой розы, чтобы отслужить мессу. После молитвы икону снять не удалось, и император, расценив это как знак свыше, велел основать на этом месте собор Вознесения Святой Марии. Позже вокруг него вырос город. Символом собора стала роза, она же потом стала и символом города. В 1945 роза чуть не погибла, попав под бомбёжку, думали даже, что она засохла, но цветок, залечив свои раны, зацвел вновь. Сам же собор, во дворе которого растет этот розарий, сейчас находится в масштабной реставрации, ко многим местам просто невозможно подойти. Так как, наверное, реставрацию совмещают с раскопками, на этом месте строили и перестраивали много раз. Хильдесхайм вообще до 45-го года считался идеальным собранием шедевров архитектуры средневековья. Но 22 марта 1945-го исторический центр города перестал существовать. Несколько восстановленных зданий на ратушной площади дают представление о том, каким этот город был когда-то. В одном из них сейчас неплохой ресторан, со своим пивом, и, кстати, рождественским :).

Интересен этот ресторан и своей историей. Когда-то в нём была мясная лавка + закусочная. При этом они, наверное, первые в истории применили *МакДрайв*. Телеги проезжали прямо сквозь здание, внутри была как бы торговая гелерея, с одной стороны висели туши и колбасы, а с другой варили похлёбки, пироги и самогон. Поэтому можно было купить в дорогу Биг Мак и стаканчик палёнки. Тяпнуть, и ехать дальше. Сейчас в ресторане тоже варят самогон и делают настойки на нем. Ассортимент довольно оригинально представлен в красивых стеклянных колбах, развешенных по первому этажу.

Мы же ограничились дегустацией пива и идём к базилике Св. Годехарда.

По дороге рассматриваем окружающие нас дома, точнее, даты их основания. Они всегда указаны над дверью. Некоторые, конечно, впечатляют. Прикольно, наверное, жить в небольшом деревянном доме, которому 300-400 лет. Встретили так же забавный памятник вору. Не знаю, есть ли где ещё памятник ворам. Впрочем, здесь монумент имеет немного другой смысл. Издавна в этих землях есть поверье, что здесь живет Huckup, что-то типа городского лешего, или домового, живущего на улицах города.

И как только вор совершает кражу, Huckup сразу взбирается ему на спину и будет там сидеть до тех пор, пока вор не искупит свой поступок. При этом Huckup ежедневно начинает прибавлять в весе.

Прямо возле базилики есть интересный дом, который носит название своего первого владельца.

Дом Вернера стоит здесь с 1606 г. Его заслуга, что он пережил 45-й год и не пострадал от пожара. Эта одна из немногих сохранившихся визиток из Средневековья. Недалеко есть дом бедного кузнеца, домик простенький, но с 1548 года. Вот думал ли когда-то неизвестный кузнец, что его неказистый домик переживёт всех своих именитых и шикарных соседей, и им ещё будут гордиться жители Хильдесхайма. Все фонарные столбы одеты в красные шапочки, этот ход в украшении города, мы как-то больше не встречали. Ну и, конечно, Рождественская Ярмарка. Её и слышно и видно издалека.

Слышно, потому что над городом витают звуки духового оркестра, это играют рождественские гимны детские музыкальные школы. Детей, как мы заметили, в Германии эксплуатируют нещадно. В крайнем случае, к музыкально одаренным детям это точно относится. Так как мы встречали всегда и везде до ночи играющие детские музыкальные коллективы возле ратуш и ярмарок. Ну а видно издалека, потому что яркая иллюминация окружает рождественские ярмарки, от крыш домов до окрестных деревьев, и, естественно, все ёлки, которые установлены на рождественских площадях. Горячее вино и глинтвейны разливаются в керамические кружки, никаких пластиковых или бумажных стаканчиков. Причем за эти кружки ни в Потсдаме, Брауншвейге, или сейчас в Хильдесхайме, денег в залог не брали. А вот потом, начиная с Эрфурта, за кружку брали уже в залог 2 эвро, сдаешь кружку, получаешь деньги, но можно и не возвращать. Кружки в каждом городе были с символикой и рождества и города. У нас даже возникла мысль их коллекционировать, и, наверное, если бы они были платными, начиная с Потсдама, то так бы и сделали.

Но там они были без денежного залога, и их приходилось поэтому возвращать. А начинать собирать, зная, что половину коллекции ты уже профукал, неинтересно. Поэтому просто дегустируем, что предлагает Хильдесхайм. Кстати, стараемся выбирать те места, где глинтвейн готовят сами, это просто интересней. Так как в большинстве киосков просто разогревают продукцию Нюрнберга. Этот город заполняет всю Германию в конце ноября литровыми бутылками с уже готовыми глинтвейнами. При заводе в Нюрнберге такая бутылка стоит 1 эвро, а в некоторых особо оживленных скоплениях туристов предлагается уже по 10 эвро. Ну и конечно, качели, карусели. Делов-то одно евро, поэтому и мы с Натальей начинаем ярмарку с колеса обозрения, причем местная детвора на него как-то не реагирует, а мы катались с удовольствием. И остальные места тоже занимали парочки, вырвавшиеся из-под опеки своих детей.

Фото в большом объёме, по каждому из описываемых здесь объектов можно посмотреть на сайте http://avtoturist.dn.ua/ Там всё разложено по интересным местам и городам в разные фотоальбомы.

16 декабря

Утро светлеть упорно не хотело. Небо отяжелело и набухло настолько, что давило не только на крыши домов, но, казалось, и на мозг тоже. Дождь плотной завесой увязывал его с лужами и настойчиво внушал, что так будет всегда. Но мы волю пессимизму никогда не даем, чё зря тратить-то? Мы его бережём на черный день :))). Поэтому не прячемся от дождя, а едем наоборот в горы, поближе к тучам. Впрочем, мы едем, конечно, не к ним, а к замку Мариенбург.

Это буквально 15 км от Хильдесхайма, правда, совсем в другую сторону от Эрфурта, который и есть наша цель на сегодня. Дорога буквально прямой линией упирается в гору, на вершине которой, ощетинясь многочисленными башнями, красуется этот замок. Мариенбург можно считать северо-германским аналогом «сказочного» замка Нойшванштайн, построенного по приказу баварского короля Людвига II в ХIХ веке. Но в отличие от баварца, он малоизвестен.

Хотя сейчас его стали тотально раскручивать. Конюшню переделали в шикарный ресторан, часовню приспособили под проведение свадеб. И постоянно организовывают концерты и музыкальные фестивали. Вот только *в сезон*. А сейчас именно тот промежуток, когда замок закрыт. Так что внутрь мы не попали, и знакомство с внутренней обстановкой замка не состоялось.

Впрочем прогулки по парку вокруг Мариенбурга и созерцание его снаружи тоже оставили море положительных эмоций, тем более, что и заезд к нему у нас был чисто ознакомительный, а первым из основных пунктов сегодняшнего маршрута у нас город Гослар.

Этот крошечный городок имеет историю длиной больше тысячи лет. От Хильдесхайма нам предстоит пробег к нему длиной в 50 км. Когда мы были в Брауншвейге, нам посетить Гослар настойчиво советовал случайный знакомый, с которым мы разговорились за кружкой глинтвейна. Вообще, очень часто бывшие наши сограждане, услышав знакомую речь, сами идут на контакт. Ну а я, сверив наш маршрут с его рекомендациями, с радостью включил его к посещению. Город всегда был зажиточным, здесь, наверное, единственный в мире рудник, который работал не закрываясь больше тысячи лет. Добывали в Госларе серебро. А жители соседних городов до сих пор завистливо утверждают, что госларцы *ходят по большому* монетами.

Госларцы не стали отнекиваться от таких слухов и даже решили их подтвердить. Поэтому на одном из домов, возле ратуши, есть фигурка какающего мальчика, причем на выходе у него золотые монеты :))).

С первых шагов в этом уютном городке мы были им очарованы. Старые деревянные дома в прекрасном состоянии. Почти все крыши, а часто и стены домов, покрыты пластинками черного сланца. Уютные мощенные тротуары, и почти полное отсутствие машин. Со всех сторон видны шпили и крыши многочисленных церквей, их, кстати, в городе 47, а деревянных домов старше трёхсот лет — 1 800, так что смотреть есть на что, причем буквально каждый шаг.

Здесь очень интересно подошли к организации Рождественской ярмарки. Весь исторический центр города превратился в густой лес. Булыжную мостовую местами слегка разобрали, выкопали ямки и с помощью деревянных клиньев укрепили пяти-шестиметровые ёлки. Причем довольно густо. Так же все торговые места украшены елками, целыми или ветками. В общем, рождество в лесу. Жаль, конечно, что мы в этот город заехали с утра, и гирлянды в этом хвойном царстве ещё спали. Серое небо и продолжающийся дождь тоже пытались украсть немного красоты у местной ярмарки, но тщетно. Ярмарка здесь просто очаровательная.

Позабавил один павильон с шоколадными конфетами. Все конфеты были выполнены в виде гаек, болтов, ключей, лампочек и пр. Такая себе мастерская слесаря и электрика из шоколада.

В этом городе готовят очень интересное пиво Gose. Пивоварня находится прямо на Маркплатц рядом с ратушей. История у пива, почти как в бразильских сериалах. Рожденное в Госларе в 18 веке, оно становится невероятно популярным в Лейпциге, и туда постоянно сманивают всех лучших мастеров, двадцатый век привел почти к полному исчезновению этого сложного в производстве пива. Но погибающее производство всё-таки успели подхватить и возродить. В итоге, всего три небольшие пивоварни варят сейчас это пиво. Gose варят в Госларе, и в двух пабах в Лейпциге.

Ещё в городе есть камень с *рукой бога*. Камню вроде 300 млн. лет, а на нем словно выплавлена человеческая ладонь, правда, в научных кругах камень не прижился, и вопрос с ним продолжает висеть в воздухе и на страницах желтой прессы.

В 15:00 на ратушной площади Гослара в окошечках здания появляются фигурки короля, рыцаря, коня, рудокопов. Жаль, что эти интересные часы устраивают шоу не ежечасно, ну, а до трёх ждать, конечно, не стали, и едем к монастырю Woltingerode, это в десяти километрах от Гослара. Монастырь имеет очень древнюю историю, но знаменит в Германии не ей, а своими продуктами. На первом месте это, конечно, сорокаградусные ликёры на травах и монастырское пиво. Так же здесь изготавливают свою горчицу, мёд, колбасы и шпик.

На въезде в монастырь и на выезде есть пара фирменных магазинов. Но я на всякий случай решил заглянуть в места поближе к производству (вдруг там дешевле).

Когда вошел в павильон возле винных подвалов, двое грузчиков сделали честные лица и неестественно выпрямились.

…- знакомая ситуация — подумал я.

И тут мои догадки оправдал один из грузчиков, сказав вполголоса своему напарнику по-русски.

. . -Блин, достала эта немчура, шастают. .

. . - всё нормально, ребята, пейте спокойно, свои :))).

Это и правда оказались наши. Ну или бывшие наши, хотя особо общаться их не очень-то и тянуло, так как я явно мешал им начать празднование рождества.

После выбора интересных продуктов и их закупки мы делаем ещё пробег в 50 км и въезжаем в г. Кведлинбург. В этом городе поначалу немного смутились, ища паркинг. Ни парковок ни аппаратов, которые бы взяли с нас плату за то, чтобы приткнуться возле тротуара, не было. Я этот вопрос по Европе стараюсь не нарушать, к чему лишние проблемы? У меня как-то друг оставил машину на час в Барселоне, не оплатив парковку, так потом забирал её со штрафплощадки с потерей в пару сотен евро, правда, есть и друг, который уже раз семь был в Европе и ни разу за паркинг не платил. Лоторея :))). Но я не рискую.

Поэтому, остановившись, стал заглядывать через стекло в припаркованные на улицы авто, на торпедах ни у одной из них талончиков не было. Но на всякий случай ещё и поспрашивал у местных, те говорят *всё нормально, паркинг бесплатный*. Удивительно, что столь туристически активный город предоставляет бесплатный паркинг. Впрочем, машин в городе было очень мало, может, этим и объясняется такой подход.

Городу повезло, и даже, наверное, очень повезло, что он был не очень экономически ценным для ГДР (всего 20 тыс. жителей), поэтому план 1963 года о реконструкции города, в котором предусматривался полный снос всех старых деревянных домов в центре города и застройка этого центра четырехэтажными хрущевками, постоянно переносился. Решительно решили к нему приступить в 1985, снесли пару сотен домов, но не хватило денег, чтобы снести остальные, и реконструкцию опять отложили на следующую пятилетку. Ну а сейчас туристы, которые приезжают посмотреть на то, что тогда не снесли, наверное, составляют половину бюджета города.

Рождественская ярмарка находится на Рыночной площади, здесь же располагается и ратуша.

У стены ратуши, скромно прижавшись к ней и наполовину спрятанный торговыми киосками, стоит, наверное, самая маленькая в Германии статуя Роланда. Хотя его большие собратья вряд ли могут с ним посоревноваться столь бурным прошлым.

Дело в том, что статуя Роланда в Германии считалась знаком рыночного права и его устанавливали возле ратуш города, вошедшие в Ганзейский союз или считающиеся вольными городами. Но Кведлинбург был в зависимости от женского монастыря, у стен которого он когда-то и возник. И правила им всегда аббатиса. Поэтому, естественно, стремление жителей к вольному самоопределению её никак не устраивало. И у аббатисы были деньги. Поэтому, подняв восстание, жители время от времени добивались независимости, выбирали городской совет и устанавливали Роланда. Потом аббатиса нанимала кого-нибудь, войска входили в город, вешали зачинщиков и сносили статую.

Последний раз аббатиса в 1477 г. заставила всех жителей подписать покаянную и клятву, что Роланда ни они, ни их потомки никогда больше устанавливать не будут. Статуя была разрушена и закопана. И на четыреста лет о ней забыли. Но в 1869 её откопали, восстановили и всё-таки поставили возле ратуши. Так что это явно самый многострадальный Роланд Германии.

По городу бегает небольшой туристический трамвайчик, так как основные достопримечательности здесь довольно сильно разбросаны, то он у туристов, конечно же, пользуется спросом. Посередине ярмарки есть небольшая скульптурная композиция «Мюнценбергские музыканты». Мюнценберг — это маленькое независимое поселение на западе от замкового холма, что-то типа средневековых хиппи селились там с 12 века. Они не занимались вообще никогда никаким ремеслом, только воровство или бродячие музыканты.

По легенде новорожденному тут же клали монету и дудочку, на выбор. Если он первым предметом выбирал дудочку, то учили музыке, и он всю жизнь занимался бродяжничеством и игрой на ярмарках и балаганах. Если монетку, то отец подносил его к окну и, показывая на Кведлинбург, говорил:

. . -я дарю тебе этот город, воруй где и сколько сможешь.

После этого его обучали искусству карманника. Не известно, в какой именно исторический период они перестали воровать и стали зажиточными бюргерами, но вот музыкой по-прежнему усиленно занимаются все. От Кведлинбурга на Эрфурт навигатор нас повел через горы. Горы, конечно, ещё невысокие, но выбрались на уровень, где дождливая погода сменилась снежной, причем снег выбелил всё плотно и густо. Правда, это длилось недолго, и мы опять вернулись к дождю.

Хотя к вечеру здоровье у дождя ухудшилось, и он стал чахнуть, а на подъезде к Эрфурту и полностью иссяк. Но время от времени появлялся странный ветер. То есть при почти полном штиле вдруг бах-бах. Словно налёт. Несколько очень сильных порывов и опять тишина. И так с периодичностью в 5-10 минут. Где-то, наверное, бушевал какой-то циклон, или антициклон и отголоски его буянства долетали до Эрфурта. Смешно было наблюдать, как торговцы срывались с мест и начинали придерживать свой товар, который вдруг начинал активно метаться под порывами ветра.

А ещё немного страшновато было смотреть, как огромные елки вздыбливались и качались, словно в танго, танцуя его неистово с очень ветреным партнером. Их движения подчеркивали и усиливали конвульсии гирлянд. Лампочки то расположены по периметру веток, то есть амплитуды у них побольше. Молодцы немцы, надежно гирлянды прицепили, ни одна не слетела :))). Праздничных рынков в Эрфурте много, большинство из них местечковые. А основная Рождественская Ярмарка раскинулась у подножия небольшого холма, на котором бок о бок стоят Эрфуртский собор Св. Марии и церковь Св. Северия.

Очень красивое зрелище. Собор и церковь хорошо подсвечены и в ночи пламенеют над городом и отсвечивая делятся своим светом с мириадами огоньков у их подножия. А те, словно мотыльки, тянутся к ним и самозабвенно летят на свет.

Длинная лестница тянется к боковому входу в собор, впрочем он и есть центральный, но сбоку. Наверху есть довольно просторная обзорная площадка, с которой вся ярмарка, как на ладони. Но, повторюсь, по городу ярмарок много, просто, эта самая большая, ну, и пожалуй самая красивая.

Сбоку от входа на лестницу была оборудована сцена, состоящая полностью из светлячков, на которой духовой оркестр играл просто замечательно, темы, естественно, были рождественскими.

Вообще во всех городах, что мы уже успели посетить, очень много уделено внимания именно звуковой составляющей. Но никогда не было никакой эстрады, то есть или духовые оркестры, или этнические коллективы. На этой ярмарке были буквально горы *штоленов*. На их изобилие мы обратили внимание ещё гуляя по городу, буквально все кондитерские, булочные и многие кафе свои витрины выложили сотнями *штоленами*. *Штолен* — это главное украшение стола у многих немцев, как телевизор у Матроскина. Готовить его начинают ещё в октябре, рецептов много, но главное — рождественский кекс должен полежать не меньше месяца, а лучше два. Причем вылеживается он плотно замотанный, буквально запелёнанный. Но вот что интересно, главные производители штоленов находятся в Дрездене и его предместьях, а получается, что главные потребители в Эрфурте :))). Потому что лично я никогда не видел ни в одном германском городе такое огромное предложение одновременно продающихся штоленов.

В этом городе есть, естественно, свой собственный колбасный фетиш, сосиски «Thuringer Bratwurst», и местные всегда прибавляют к ней приставку *Всемирно известные*, хотя, повторюсь, почти каждый город в Германии имеет свой собственный вид сосисок или колбасок, и при этом кучу эпитетов, подчеркивающих их уникальность. Эрфурт подсвечен очень хорошо, ночь делает его просто сказочным. Особенно такие необычные строения, как Мост Лавочников, он вроде считается самым длинным мостом-улицей в Европе, недалеко от него есть и самый узкий дом в Германии, причем в четыре этажа.

На мосту стоят 32 здания с 14 века, стоят в два ряда, образуя тем самым торговую улицу, по бокам которой средневековые дома превращены в магазинчики с наверно самыми дорогими в Тюрингии сувенирами, наценка за место :))). Конечно, много интересных работ и поделок, но преобладает все же стандартный набор туриста.

В Эрфурте так же много памятников Тилю Уленшпигелю и свои вариации его биографии.

Этот немецкий Ходжа Насреддин, как и положено, учил осла читать книги, продавал невидимые картины и имел в ассортименте ещё много способов сравнительно честного отъёма денег. В Эрфурте так же несколько кафе и ресторанов названы в его честь, и по городу есть ещё несколько памятников этому пройдохе, но мне они не попадались.

Есть памятник и мультяшному герою, Бернду-Хлебу, Bernd das Brot. Хотя он сейчас из мультика перекочевал в ведущего различных передач. Одна из них бьёт рекорд абсурдности, нужно отгадать одну букву в слове Br. . t, то есть хлеб. Причем ведущий тоже хлеб (очень тонкий намек). Звонок, естественно, платный, но тот, кто угадает, выигрывает приз в одно евро. Но ведущий-то шутник и балагур, поэтому умудряется удерживать на линии людей чуть ли не по полчаса, подсаживая их на 100 или больше евро. Интрига в том, что не все звонящие угадывают эту букву! Хлебу можно так же задавать любые вопросы, он, правда, частенько морозится с ответом. Типа …- да, что вы от меня хотите? Я ведь всего лишь хлеб. Откуда мне знать? Этот Бернд-хлеб в памятнике сопровождает чуть ли не все туристические буклеты, которые пишут об Эрфурте.

Вторым по популярности хлебом в Германии является *русиш брот*, он в телевизорах не выступает, но зато Russischbrot радует детей уже 160 лет. Так здесь называют печенье в форме букв и цифр, с сахарной присыпкой и какао.

Фух…. извините, но что-то я утомился писать. Будем считать, что первая часть закончилась.

……………продолжение следует……………………. .

Фото в большом объёме, по каждому из описываемых здесь объектов можно посмотреть на сайте http://avtoturist.dn.ua/. Там всё разложено по интересным местам и городам в разные фотоальбомы .

Дром

Крута

Это какойто подробный путеводитель по интересным местам с не плохими фото, а не отчет
автору однозначно + за проделанную большую работу.

Фотки зачетные, буквы все пока ниасилил))))

Хорошее путешествие
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/

Нижневартовск
Позновательно!!!
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором!

Всё чаще появляются отчёты о путешествиях по Европе...
Сам путешествовал на авто дважды Польша-Чехия и Германия-Австрия. Впечатлительно, но накладно.
Недосказанность пораждает недопонимание

Дубна
Да....хороший кролик=)))

Пусть в этом году Вас дракоша преследует, глядишь, и в Китай соберетесь=) Удачи на дорогах! Молодцы, классный отчет!!!

Читали отчет на вашем сайте, очень понравилось.

NAR

Очень интересные фотографии, необычные места. А какой у автора слог! Будто бы читаешь художественное произведение! Талант и умница!!!!
Добавьте мне эттта....клиренса!

Дубна
Кстати, именно сегодня же ДР Льюиса Кэррола...так что преследование белого кролика продолжается=)))))

Минск
Как всегда зачитываюсь Вашими рассказами, обожаю Германию. 5+
Мой отзыв: Ford Focus 2002

Новороссийск
Спасибо, читается легко. Будто сам побывал.

Чтобы я умел так писать )))
www.ldpravo.ru

Спасибо за интересные рассказы, всегда очень ВКУСНЫЕ )))

Энгельс
За труды 5+. Буду читать.
Мой отзыв: Лада Калина 2008

DIPL3:
))) похоже, ДА! ох, уж эти кролики))))

Отличный отчёт. Хоть автотема и не раскрыта. Но зато какой слог и как интересно описаны посещаемые места!
T. carib->T. corona wagon->T. vitz->T. caldina 4wd
сейчас Subaru traviq+Suzuki escudo

coloboc:
Так в Европе, как то автотема проблем и не вызывает. Всё на высшем уровне, дороги, заправки, сервис и т.д. Да и опасался повторяться, в предыдущих отчетах многое описанно( в моих). А копировать написанное, рука не поднимается )))

Очередная светлая полоса на пестром дромовском "полотне". Удовольствие получил и от текста и от фото. Но, судя по количеству просмотров и комментариев к рассказу, темы "дикарей в Тае" более востребованы.

Ужгород, Закарпать
Как всегда очень подробно и познавательно. После Ваших поездок самому хочется рвануть туда. Спасибо!

Рубцовск
Как таковые опусы про Европу-не интересуют.Но когда дочитал до:"СОН ХРУСТАЛЬНО ЛОПНУЛ"-решил ДОЧИТАЮ.Не пожалел!!!Зачет.5+++.Продолжай те.
Жизнь,это пьеса ...
И,не важно,длинная она,или нет...
Важно:КАК ЕЁ ИГРАЛИ)))

Москва Зеленоград
Спасибо за хороший язык повествования, читается на лету.
Добавил в закладки, буду использовать как подсказку при подготовке "немецкой" поездки по Европе.

Пермский край
Ничего себе художественное произведение...!!!

Наверняка профессиональный литератор, не может обладатель такого языка зарабатывать чем-то другим. Во всяком случае, для Дрома это просто роскошный стиль. Danke schon и dzenkue bardzo!
Отчёт о поездке 2003 г. travel.drom.ru/28007

Да, на Дроме поездка на квадроцикле за сто вёрст вызывает обычно больший восторг и количество прочтений. Но как хорошо, что иногда попадаются и такие сочинения. При некотором налете литературности и традиционном для автора гастрономическом уклоне всё же констатируешь: такие опусы украшают сайт. Спасибо.
Мой отзыв: Toyota RAV4 2008

тюмень
великолепно! так красиво показано и рассказано. респект!

Мой отзыв: Honda Civic 2001

Спасибо! Интересная экскурсия. Грамотный слог. Ждем продолжения!

Специально зарегистрировался, что бы сказать автору большое спасибо за предоставленное удовольствие от прочтения рассказа.

Kakain:
Спасибо))) очень лестно.

Фото супер!

читать не интересно и нудно, мало цифр
заинтересуем, развеселим, цифр добавим. Вам от 1до 10, или до 100 ?

читать не интересно и нудно, мало цифр
о.О Нифигасе неинтересно и нудно...
Мне очень понравилось, много нового узнал для себя.
А стиль написания похож на Макса Фрая, особенно начало.
В любом случае - респект!
RX 300 MCU15
CR-V RD-1

e-law:
читать не интересно и нудно, мало цифр
Да-а-а, использовать букварь на самокрутки без последствий не проходит.

Cochem Германия
Больше двадцати лет живу в Германии, не думал что можно все так интересно описать. Странно, А я ведь этого не вижу...

Ingolstadt
Cochem:
такая-же фигня, живу 14 лет в фатерлянле, и практически ничего этого не видел. А оно так всегда и везде, раньше я жил в казахстане ( Боровое ) красивейшее место, но на озеро, рыбалку, отдыхать на природу очень редко выпадало, потому-что всегда думаешь, что живу рядом и всегда успею.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

Харьков
e-law:

Это плохо?Сергей,как обычно супер.Спасибо за этот сайт.
Рад, вас здесь видеть )))

отличный рассказ

Харьков
Мы ж вроде на ты

Молодцы.Классная поездка.Всё очень интересно и в своеобразном стиле описано.В Брауншвайге и Хильдесхайме приходилось бывать,там родственники живут,но честно говоря всего этого великолепия не видел.Как то не принадлежу к романтичным душам, а вот почитать интересно.Так получилось,что в г.Кведлинбург был распределён с семьёй после выезда из Казахстана и прожил в нём почти год. Напрасно не посетили Замок.Замок очень интересный и знаменит тем ,что в нём в конце 1 тысячелетия короновались германские короли.Там до сих пор сохранился саркофаг короля Heinrich`а 1 и его матери,основательницы женского монастыря. А в 1936-43 замок часто посещал Генрих Гимлер,считавший себя реинкарнацией короля Генриха 1.
До осено 1993 года на окраине города была расквартирована советская(российская) воинская часть в которой мы с удовольствием покупали дешовые,но хорошие водку и сигареты. Так же на городском кладбище стоит очень хорошо сохранённый и ухоженный памятник погибшим советским солдатам и около сотни их могил.
Будете ещё раз в тех местах ,посоветую вам посетить город Вернигероде с очень красивой Ратушей и также очень красивым замком в котором бывал г.Бисмарк,а также Рюбеланд с очень интересными пещерами. Удачи в ваших путешествиях.

Мы ж вроде на ты
Упс. извини Юр, тормознул )))

Саня 67:
посоветую вам посетить город Вернимарк,а также Рюбеланд с очень интересными пещерами.
Вернигероде в планах был, но учитывая очень плотный график и ранние сумерки решили его пропустить. А вот за наводку на пещеры и Вернимарк огромное спасибо, за них даже не слышал. Обязательно воспользуюсь вашей информацией.

2603:
Вернимарк .
Блин как я вместо Бисмарка и Вернигероде, получился Вернимарк даже не понимаю, сноску копировал и чистил, и как то совместилось)))

Замкадье
Очень интересный рассказ.
Всегда думал, что Восточная Германия не интересна, а сейчас записываю названия городов в блокнотик, что бы при следующей поездке обязательно посетить.
А вот и продолжение про отпуск...

Фотик зеркалка?! какой объектив?
Mazda Axela+MMC Pajero

MIH82:
Фотик зеркалка?! какой объектив?
фотик Canon 450, объектив 18-135

Спасибо!Очень интересно!Был в германии два раза на машине,очень красивая страна.
Ждём продолжения!

У вас вкралась неточность, если конечно вы имели ввиду пламенную речь Богдана Ступки в "Тарасе Бульбе". Так вот, пламенная речь звучала под стенами Хотинского замка, а не в Луцке.

legus:
Очень интересный рассказ.
А что, Хильдесхайм- это Восточная Германия?!

Happy-go-Lucky:
Не,не. Он говорит что был в Тауре, но по настоящему его впечатляют только ...*Старовині вєжі Луцького замку...* https://www.youtube.com/watch?v... хороший ролик, добротный

Спасибо за ссылку на ролик, действительно добротный.

p.s. В Мраморной пещере ещё не был.

герой ВОЛГОГРАД
Таким автотуристам только уважение!+5
Эх,прокачу!!!!!

Ростовская обл.
Спасибо, читал три вечера неспешно смакуя как хорошее пиво! А откуда Вы берёте столько подробностей про посещаемые места?

kalьyan:
Подробности как то сами ко мне липнут ))) Причем на каждом шагу )))

Красивый кулинарно-гастрономический, архетектурно-исторический отчёт. Но всё-же это АВТОсайт. Удачи в будущих путешествиях!

Никола-48:
Так вроде смотрели , пробовали, и узнавали историю на машине, то есть как АВТОтуристы, по этому АВТОсайт, самэ то))) И полезным отчет может оказаться тем кто на АВТО, его повторит.

пы-сы. самолет, ж.д, катера и лыжи -ни разу не упоминались )))

Амурская обл.
Ухх СЛАДКОЕЖКИ.

СССР
Молодцы! Интересный отчет!

познавательно , спасибо за отчёт !

Интересно очень!
а какая в итоге сумма денег была потрачена? :)
Я так часто переезжаю с места на место, что чувствую себя номадом.

Liteks:
Интересно очень!
а какая в итоге сумма денег была потрачена? :)
Об итогах, после второй части))) пройдено пока только половина пути)))

Ждем продолжения!
За правый руль

Завидую белой завистью. Давно мечтаю с семьей на авто проехать по Европе и есть несколько мест в Германии, куда надобно попасть. Ваш рассказ раскрывает историю, быт и нравы немецкого народа. Спасибо Вам.
Я много вживую общался с немцами в Германии (жил там год). Все (за исключением неадекватных неофашистов, которых и местные-то не любят) немцы искренне не понимают, на кой их отцам и дедам нужен был фашизм и Вторая Мировая. Она реально чувствуют себя мягко говоря "неудобно" и стараются адекватно помочь при первой возможности. Очень вежливы и потратят на тебя столько свободного времени, сколько нужно для решения ситуации (например, при вопросе на улице "Как пройти туда-то?" они буквально под руку тебя ведут, я был в шоке). Современных немцев есть за что уважать. Это бесспорно.
Спасибо Вам за отчет и что не пожалели времени на интересный рассказ. Не обращайте внимания на неадекватные отзывы, интеллект у людей разный. Для России это нормально, слишком она большая.
Удачи Вам! Новых поездок, хороших дорог и много интересных фотографий!

Клас! Спасибо за отчет.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Одни из самых лучших путешествий на Дроме, если не самые лучшие. Куда очередной раз собираетесь, на что можно обратить внимание вашим взглядом? Про Гослар интересно очень было прочитать, родственная история связывает.

Интересный отчет!
Молодца!))

Донецк
Лучшего отчёта, я пожалуй, не встречал. А Вы не думали писать книги?
P.S.
Нужно будет обязательно посетить Вашу "Берлогу"

Владислав Пыжов:
Нужно будет обязательно посетить Вашу "Берлогу"
Добро пожаловать в *Берлогу* ))) г.Горловка, ул.Комсомольская 29