Ямал — Карелия. 12 000 км за 30 дней

Ямал — Карелия. 12 000 км за 30 дней

18.01.2012 | 34573 просмотра

Идея этой поездки витала в воздухе уже давно. Дело в том, что поездки на подобные расстояния совершенно обычны для жителей северной части Западной Сибири. С наступлением сезона отпусков непрерывный поток машин устремляется на юг. Люди едут на родину. В основном это Тюмень, Урал, Поволжье, Украина, Кубань. Вот и мы, почти каждый год, отправлялись в Краснодар и дальше на побережье от Анапы до Абхазии. В один конец выходило около пяти тысяч километров. И километры эти старались мы преодолеть как можно быстрее, редко где останавливаясь и уж тем более не отклоняясь от маршрута. Но всё меняется, и мы решили изменить и направление, и стиль поездки. Путь наш лежал в Карелию. Основным критерием при разработке маршрута было наличие интересных мест. При этом назад мы возвращались по другой дороге.

Итак, в путь! Путешествие наше начинается в краю вот таких комаров:

А это попытка приручить комара:

Наш автомобиль и единственный рукотворный объект на ближайшую сотню километров:

В первый день проехали Сургут, Нефтеюганск и заночевали в Ханты-Мансийске. Здесь нас ждали первые достопримечательности. Это археопарк под Самаровским останцем на берегу Иртыша. К сожалению, яркое утреннее солнце не позволило сделать хорошие снимки:

Дальше увидели неприметный указатель на этнографический музей Суеват Пауль:

Проехали Советский, Югорск и недостроенный участок дороги. 70 км гравийки:

Дорога пустая. За 600 километров после Ханты-Мансийска видели только одного гаишника. Дальше Ивдель, Серов, Нижний Тагил. Здесь произошла небольшая поломка. Заклинило подшипник натяжного ролика ремня генератора. Но на первом же СТО в Н.Тагиле купили ролик с усиленным подшипником.

И вот Невьянск со своей знаменитой Демидовской башней:

Теперь наш путь лежал через Екатеринбург в Башкирию. По первоначальному плану мы должны были ехать через Пермь на Киров. Но обстоятельства изменились, и небольшой крюк добавил пару сотен километров к маршруту.

Дорога в деревню Азингулово:

Ночёвка на природе:

В сторону Чайковского нас уверенно вели карта и навигатор по этой дороге:

Проехали Ижевск и дальше на Киров по пыльной гравийной дороге мимо заброшенных деревень:

Ближе к Костроме и дальше почти до самой Вологды встречали последствия урагана:

Кострома. Ипатьевский монастырь:

В Ярославле перед самым закрытием попали в зоопарк. Следующая ночёвка была в Вологде. С большим трудом, уже на выезде из города нашли гостиницу. Утром двинулись в путь. Заехали в музей деревянного зодчества. До открытия был ещё час, но нас пустили.

По дороге в Кирилов посетили чудотворный источник, искупались в Кубенском озере. Увидев фотографии Кирило-Белозёрского монастыря в интернете, включил его в маршрут как обязательный пункт.

Ферапонтовский монастырь такого впечатления произвести уже не мог.

Нам надо было торопиться, потому что ночевать мы планировали уже в Петрозаводске. Но ещё один запланированный пункт мы не хотели пропускать. Это музей-подводная лодка. Но там был выходной.

В Вытегре мы пересекли Волго-Балтийский водный путь:

Дальше опять не было дороги. Но после нескольких сотен гравийки и бездорожья это испугать уже не могло. Хотя этот участок был, пожалуй, худший. В посёлке Вознесение нас ждало ещё одно разочарование. Мы опоздали на последний паром. Пришлось сделать крюк через Лодейное Поле. Поздно ночью нас встретили в Петрозаводске. Первая часть путешествия закончилась.

В самой Карелии было три места, куда мы должны были попасть обязательно. Это, конечно же, Валаам, Кижи и Соловецкие острова.

Первая экскурсия на Кижи. Впечатление оказалось несколько не то, которого ожидали. Всё это уже много раз видели в журналах, по телевизору. Кроме того, туристов было очень много, и на острове работал экскурсионный конвейер. Но галочку в списке поставили.

Потом были небольшие поездки на водопад Кивач. Самый большой равнинный водопад в Европе.

На Кончозеро:

Шатровая церковь в Кондопоге:

И вот самая большая экскурсия — на Соловецкие острова. Пароходы ходят из Беломорска и Рабочеостровска. Мы собирались в тот же день вернуться обратно, поэтому удобнее был рейс из Рабочеостровска, хотя на машине ехать дальше.

Но, сойдя на берег, мы поняли, что одним днём не обойтись. В результате остались на три. С ночёвкой проблем нет, в туристический сезон сдаётся много комнат.

В первый день мы попали на две экскурсии от местного турбюро. Первая в сам монастырь:

И вторая на Заяцкий остров:

Жители Соловков предлагают альтернативные экскурсионные маршруты. Нам предложили прогулку на карбасе:

С купанием в Белом море и поеданием водорослей и мидий:

Нам очень повезло с погодой. Уезжать не хотелось.

Следующая поездка была в Заонежье. В заброшенную деревню на рыбалку.

Всё очень понравилось. Но большую рыбу так и не поймали. На обратном пути набрали немного шунгита около карьера. Тогда ещё не знали, какой это «волшебный» камень.

Последняя поездка на Валаам. Из Петрозаводска в Сортавалу, и дальше на теплоходе.

Впечатления после Соловков очень неоднозначные. Монастырь нам показался слишком придворным.

Возвратились в Сортавалу рано. Решили заехать на Рускеальский мраморный карьер.

Не могли обойти вниманием и Линию Маннергейма:

К вечеру мы добрались до Сямозера.

Скоро в обратный путь.

Обратно мы решили ехать так, чтобы не было повторений. Исключение — последние четыреста километров (так как другой дороги там попросту нет) и небольшой участок около Екатеринбурга.

Кроме того четыре дня выделили на Питер. Выехали рано утром. Предстояло посетить ещё несколько мест. К сожалению, нет фотографий. Культурная столица встретила неприветливо. Нехорошие люди взломали машину и украли фотоаппарат. Но Бог им судья (не зря же мы посетили столько монастырей). А места были интересные. Побывали в монастыре Александра Свирского, заехали в Старую Ладогу. Хотели попасть в Шлиссельбург, но заблудились, да и время поджимало.

Санкт-Петербург знают все, поэтому фотографии выкладывать не буду. Разве что эту:

В последний день заехали в Петергоф.

Отсюда с каждым километром мы стали приближаться к дому. Устав от впечатлений, не заехали в Великий Новгород. Сейчас, конечно, очень об этом жалею. Заночевали в Вышнем Волочке.

На следующий день мы просто не могли не заехать в Сергиев Посад.

Взяли с собой настоящего монастырского кваса.

И двинулись дальше. За Владимиром стали искать ночлег, но с гостиницами не повезло, и мы заночевали в машине. И снова день и снова километры. Волга. Свияжск.

В Казани хотели посмотреть знаменитую мечеть, но не знали правильного названия, и навигатор вывел нас к Казанскому Кремлю.

Сам город очень понравился. По крайней мере, центральная его часть. Случайно наткнулись на памятник дедушке Ленину около университета. Сразу не узнали.

Вечером мы чуть не опоздали на последний паром через Белую.

Хотя от ночёвки в машине это нас не спасло. Единственной достопримечательностью следующего дня был знак на границе Европы и Азии.

Под Тюменью, после двух ночей в машине, мы позволили себе «шикарные» апартаменты. Надо было хорошо отдохнуть перед броском на север.

Заехали в Покровское — родину Распутина, но музей не работал.

Тобольск.

Абалаково.

Мост через Обь. Ещё совсем недавно переправляться приходилось на паромах.

И вот мы почти дома.

Итог поездки это, прежде всего, огромное количество впечатлений. И километров. 12 000 за тридцать дней. Это в среднем по 400 километров в день.

Дром

заринск почти не колхоз
зачет.хорошо отдохнули.такое расстояние на уазе,жесть.
Реальность это голюцинация вызванная недостатком алкоголя в крови
Мой отзыв: Лада 2109 1988

Молодцы. Интересно.

+5 Интересный отчет, правда для 12000 км. маловато текста, но все же интересно.
Toyota Caldina 2001г. ST210G 3S-FE обьем 2.0
Мой отзыв: Toyota Mark II 1993

Молодцы, какой бюджет поездки?))

Ну и комары у Вас там))))
Позновательно.

Очень интересно! УАЗу самое место на таких "дорогах". Семье не утомительно было?

Отличная поездка. Карелия это вообще супер !!!
Отключение мочевины Volvo Scania
Ремонт координаторов Scania
Мой отзыв: Volkswagen Caddy 2016

Куйбышев НСО
Железный комар зачет!
Demio 2000, 1.3литра , деревянный и белый, был
Legacy 2003, BP5, 2литра, едет, большой и серый

Таганрог
Что-то про Карелию ни слова...
Nissan Cefiro '99 --> Mitsubishi Outlander '03

Нижневартовск
Молодцы, соседи! Сочувствую, что достаточно часто вы не попадали в музеи по причине их закрытия...
Однако +5!!!
Мой отзыв: Nissan Qashqai 2012

НСК-ЛО
Для такой поездки что-то уж слишком мало - и о машине, и о пути.

Классно

УАЗик едет. :). Спасибо. Красивые фотографии.
Храмы, лес.. избушка на дереве понравились.

mongol10:
зачет.хорошо отдохнули.такое расстояние на уазе,жесть.
Почему ? Патриот вполне комфортная машина - никаких проблем :) и 15 т.км. за 21 день Байкал и окрестности :). В нём кстати если двое взрослых и ребёнок и ночевать спокойно можно :)
Человек считающий, что живёт в стране дураков, в первую очередь сам таковым и является.

Уважаемая если можно по подробней как себя машинка в дороге показала?
Расход, какой по трассе и грунтовке (бензин или дизель)?
Скорость, какую держали на шоссе и проселочных?
Спали, сидение раскладывали (переделывали что то или как)?
Средний пробег за день примерно, какой получался?
Вообще путешествие для УАЗа очень и очень солидное по пробегу «за один раз» получилось почет и уважение водителю и всем участникам.

Sergey B.:
Уважаемая если можно по подробней как себя машинка в дороге показала?
Это вы кого спрашиваете ?

Проехали Советский, Югорск и недостроенный участок дороги. 70 км гравийки

Сейчас уже 57... а на следующий год закатают... наверное., вообщем клялись перед выборами.

Alkus:
Это вы кого спрашиваете ?
Автора сего произведения спрашиваю.

ВСЕЯ РУСЬ
молодца
Всем порато баско!

Самарская область
Понравилось очень хорошо

Санкт-Петребург
Столько впечатлений! Молодцы! Только мне непонятно, а почему от Вознесенья до ПТЗ нужно было крюк делать через Лодейное поле? Или на пароме плыть? Там же есть дорога H-19 вдоль Онеги идет. Или она совсем убитая?

Фотографии классные. Сколько сожрал УАЗ?
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Молодцы, нефиг дома сидеть)
Terrano TD27T

a.gro58:
Фотографии классные. Сколько сожрал УАЗ?
Если больше 100 не ехали, то итого в 11-12л на 100 уложились, я укладываюсь :) с учётом асфальта, гравиеик и направлений :)

Карелия
Julia__:
на паром они не успели, а ждать надо до утра......паром ходит с 6 утра до 11 вечера по-моему или до 10...
поэтому развернулись и поехали обратно к Вытегре , свернули на Лодейное поле и поехали напрямую на Петрозаводск...)))
Мои отзывы: Daewoo Matiz 2008, Ford Escape 2002

Фотки здоровские! +5

новосиб
КЛАССНО , НА ТАКОЙ МАШИНЕ В ЯКУТИЮ НЕ ТЯНЕТ ?
Покупайте землю - её больше не производят... М. Твен.

Мирный
Познавательно, тоже собираюсь на Соловки в этом году, мне правда чуть подальше из Якутии пилить, но привык не первый раз уже... Вопрос: а где? вернее в каком населенном пункте такой ***** "Царь тайги" стоит?
Мир - это зеркало , и оно возвращает каждому свое изображение
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 1996

санкт-петербург
Молодцы!!Хотелось узнать как "вёл" себя автомобиль?

Отчет хороший (краткость сестра таланта), фото отличные, можно было про авто в дороге побольше...
не представляю себе отдых и дальнюю поездку на УАЗе...???

Карелия
а правда, где такой комарище располагается? )))

не нашел из какого населенного пункта выехали то ))) а так всё хорошо написано )))
Были)
Toyota corolla,Toyota mark2
Toyota vitz,Toyota caldina
Mazda Verisa
сейчас)
Toyota Passo

хуба:
Если посмотреть то г.Ноябрьск.,по первой фотографии
Honda-Odyssey

Здорово, 86,89- по всей стране катаются, пока одни на вахте-другие отдыхают. Молодцы.

А можно про участок гравийки в 70км подробнее рассказать...)))

Природа красота! Молодцы!!!

Нижневартовск
Зачет!!!!
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором!

Молодцы! Хотелось-бы подробней, как проявил себя автомобиль в дороге, какой расход топлива. И неплохо-бы бюджет поездки. Удачи на дорогах.

На Патрике. 12 тыс. км. Просто жесть. На отцовском Уазе езжу крестясь.

С удовольствием прочитал, молодцы!
Toyota Wish ZNE 10 был, Toyota Wish ZGE25W есть
Мои отзывы: Toyota Wish 2010, Toyota Wish 2003

На Патрике. 12 тыс. км. Просто жесть. На отцовском Уазе езжу крестясь.
Почему ? Получше, чем на многих иномарках и обычный УАЗ и Патриот довольно сильно отличаются

BAG16:
С удовольствием прочитал, молодцы!Почему жесть? вполне можно комфортно ехать на патриоте, сиденья удобные, обзор отличный.
Это правда. Но вот водителю тяжеловато. Управляемость на скорости у Патриота мягко говоря отсутствует. Сейчас отцовскому Патрику поменяли пружины передние. Поставили жесткие, говорит, стало гораздо лучше, я пока не пробовал. А в заводской комплектации ужассс???????? И я так и не понял, почему задняя дверь открывается вправо, в сторону дороги, а не тротуара, неудобная погрузка. Про внешний вид салона и полное отсутствие удобств огромного багажника ( там только петли в полу) говорить не буду, это такой жуткий колхоз, что начинаю заикаться.

Узарень:
Чините машину до 120 км.ч. управляемость отличная, выше я не езжу, обычно вообще 80-100 и тыщонку за день накинуть абсолютно без напряга. Салон нормальный и просторный какие с ним проблемы ? Багажник - если надо спальное место надо доделывать, а какие там должны быть удобства ? откуда завод знает, что вы там возить будете ? Каждый сделает как Ему надо или так оставит. Вообщем так же как и у всех

краснодар
Скуповато с текстом, но интересно.+5

BAG16:
Да мне кажется больше суть в надежности авто на дальние поездки, а не удобство

Узарень:
За рулем лично на Патриоте не ездил, приходиться время от времени ездить пассажиром.
Серега со Влада:
Да мне кажется больше суть в надежности авто на дальние поездки, а не удобство
Надежность это конечно на первом месте, но комфорт тоже должен присутствовать
Toyota Wish ZNE 10 был, Toyota Wish ZGE25W есть

Отзыв сильно сжат, начал во здравие, закончил за упокой. Но все равно земляку 5!! Сам 5 лет назад жил в Ноябрьске.
Nissan Maxima A33 VQ30 АКПП 230 арабских скакунов

Тимашевск
Отзыв оличный ,зачем много текста-- лучше отличные фоты,например комара и мамонтов! Хочу в Хантымансийск посмотреть на них.У нас есть фото мамонтёнка Димы ,когда его грузили в кузов авто,отец делал ещё. Кстати,напрасно нападают на Патриот, он оказался самым экономичным из 4*4 при пробеге " За рулёвцев" на Север.
Мой отзыв: Chrysler Sebring 2009

Alkus:
Где хранить домкрат и набор ключей в багажнике? Там оба лючка ****аены насмерть, Зачем? Пластик ВОНЯЕТ до сих пор- через 3 года. Я согласен доплатить некоторую сумму, что бы всего этого не было. А как открыть подстаканник, что бы не отбить себе пальцы? А зачем делать печку второго ряда в салоне, трубопроводы с кипятком туда идут между передними сиденьями. Зимой очень хорошо, но в жару - пардон......... Как эти патрубки перекрыть, так можно было сделать на старом УАЗе, я так и не нашел. Значит опять колхозить? Да сколько ж можно. Огромный ящик между передними сиденьями. Думаете он большой? Ан нет. Там Печка. Внутри. По моему конструктора просто над нами поглумились.
А так по сугробам полазить, конечно прелесть.

МСК
Брат. Ну опять все чинить. Да сколько ж можно. Уже начинился. Старый УАЗ, теперь Патрик. Еще раз пишу. Взял НОВУЮЮЮ и все это в ней уже было. Нет она, конечно ездит, вопросов нет, но...... Своей семье купил TOYOTA вот к это машине у меня вопросов не было и нет. Там даже болты в подвеске не ржавеют. 4 год в России. Японцы над своим народом так не издеваются, как наши.
DDU

Тоже взял новый с салона. Сейчас пробег 24000 перевалил. Со времени покупки прошло 8 месяцев. Режим эксплуатации город-трасса/убитая трасса, редкие поездки на охоту. Могу сказать что кроме ТО ничего и не делал. Из доработок по машине - установка БК и покупка резины на зиму. Из проблем: задний мост мокнуть начал на 2 тыс, после протяжки устранено. Больше вопросов не было (тьфу-тьфу-тьфу) По управляемости - тут вообще вопросов не было у меня по дурости до 140 разгонял несколько раз на хорошей дороге, вродь нормально. А так 110-120 вообще как по рельсам. Шкворня за 24тыс живые хотя дороги ооочень далеки от идеала. Хз может повезло просто. Хотя есть вопросы конечно, но не криминально.

Узарень:
Что такое невезёт и как с этим бороться :), а с Тойётой тоже людям не везёт, а ценник там совсем не гуманный, но жизнь ведь на этом не заканчивается, так что забей тогда да и всё - это не твой авто

МСК
Да, кстати. Путешествие офигенное. Только про Валаам не согласен. Там просто очень сильные впечатления от природы, дух места потрясающий. Особенно в ясную погоду. Вообще нам досталась лучшая страна в мире.

Alkus:
НЕ гуманный говорите. Ну не знаю. Брал с аукциона в 2008 году 43000 км, 4везде, салон под дерево, полный электропакет и т.д. короче практически состояние нового, кто знает, подтвердит. И стоила она 345 тыс. р. в Москве.

РУБЦОВСК
DDU:
24000 это только обкатка ремонт начнется после 30000

Сочи
Класс!

руля:
24000 это только обкатка ремонт начнется после 30000
Я не страдаю лишним оптимизмом и за машиной посматриваю. Человек просто пишет что у него с салона ехать не хочет

Хорошо прокатились. Я бы на уазике не рискнул. Молодцы.

Отличное путешествие!!!И ещё на УАЗике-просто герои!!!

Север западной сибири
КС-1 Ноябрьск ЯНАО - рулит. Там многие так юзают в отпуске.
хамство - признак бессилия и импотенции ))

неплохо прокатились.

Артём
Почему сзади написано Патриот на английском?!

Юра__Л:
Почему сзади написано Патриот на английском?!
А почему скажем на форике Forester не иероглифами? ))))

Как-то очень коротко и не очень ясно...Но за то, что поехали-5. А споры про УАЗ на мой взгляд лишние, кто на чем хочет,тот на том и ездит.

Златоуст
Комар зачет. Фотки и места красивые.
Марк 2 1996 1JZ-GE=>Sprinter Carib 1996 4a-fe

Артём
DDUА
почему скажем на форике Forester не иероглифами? ))))
Тут смысл глубже-профессия лесника космополитична,а если перевести смысл названия авто англичанам,они могут решить,что это их продукция.

Юра__Л:
DDUА почему скажем на форике Forester не иероглифами? ))))
Forester это первое что в голову пришло, ибо предыдущий авто форестер был :), а так латиница на любом авто сейчас что японческом что нашем. Хотя былбы шильдик "Патриот" был бы не против. Но что-то мы не в ту степь идем. А так не ощущаю я дикого дичкомфорта после 4 япончесих авто, бывших в пользовании, дикого дискомфорта не ощущаю катаясь на уазике. Любая машина достояна уважения если она нравится хозяину. Про уазик кто-то сказал что он ломается по мелочам, бывает часто ломается, но никогда навсегда :) У нас в конторе 4 патриота. Из них 2 самого неудачного выпуска т.е. 2005 года. Эти два уже более 320 тыс накатали ломались по первости много, но ни разу на галстуке не приезжали, всегда своим ходом. Следить за машиной надо, и это не значит что каждый выходной под ней лежать)) Я брал для определенных целей, по определенным параметрам и в определееном диапазоне. То что я хотел - я получил. Розовых очков не было. Ждал гораздо худшего после субаря. Как-нибудь напишу полный отчет в сравнении с предыдущими авто. Но речь сейчас о поездке. По теме - молодцы, зачетное путешествие и фотки класс. Удачи на дороге и главное чтобы аппарат не подводил)

Ноябрьск
Спасибо за отзывы. Не смог ответить сразу, был на работе. Постараюсь кратко ответить на все вопросы. Выехали мы из Ноябрьска. На карте видно, но шрифт мелкий. С машиной особых проблем не было. заменил натяжной ролик. Масло и тосол не доливал. Средний расход за всю поездку - 13,4 л/100км. Патриот вполне комфортная машина и в дальних поездках мы чувствовали себя отлично. Конечно смотря как сравнивать. Для нас степень комфорта определяется тем, сможем ли мы доехать туда, куда упал взгляд, а не только туда где есть ровная дорога. И с чем сравнивать. До этого у нас была буханка. Мы ездили на ней в отпуск в Краснодар, 4 т км в один конец. На северном участке делали 1300 км в день не напрягаясь. А вот пересесть в буханку с галанта, это действительно был шок. Но только до первой рыбалки. Текста мало потому, что отчёт писал через год после поездки. Подробности забылись. И здесь краткость не сестра таланта, а скорее полное его отсутствие. Хотел сына нагрузить ведением дневника, но его хватило только на один день. А в Якутию махнул бы. Но далекооо.

Узарень:
А я автора понимаю. На Соловках бывал и не раз. Там явно видно ,что это северный монастырь,сложенный из огромных валунов. Дышит таким северным спокойствием и величием. Когда мы плыли по Ладоге из Питера,то с учетом прекрасной карельской природы ( тоже явно не южная ), я надеялся увидеть что-то в духе Соловков. Там все хорошо,все прекрасно .....но как-то картинно,возможно даже лубочно. Автор назвал это - придворным монастырем.
А дух места и природы,Вы правы,-потрясающий!
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2011

Димитровград
"В Вытегре мы пересекли Волго-Балтийский водный путь.Дальше опять не было дороги. Но после нескольких сотен гравийки и бездорожья это испугать уже не могло. Хотя этот участок был, пожалуй, худший. В посёлке Вознесение нас ждало ещё одно разочарование. Мы опоздали на последний паром. Пришлось сделать крюк через Лодейное Поле."
Я лет 8 назад тоже поехал в Питер из Архангельска через Карелию. Спросил у дальнобойщиков смогу ли я проехать через Вытегру(самый близкий путь от Пудожа).
Они сказали - наверное сможешь,если повезет и дождей не будет. Естественно я рисковать не стал и поехал через Медвежьегорск -Петрозаводск и далее . Крюк в порядке 200 км. Но я посмотрел Карелию и ехал по нормальной (асфальтовой дороге). Карелия имеет безусловно свой незабываемый образ. Однозначно стоит посмотреть.

Димитровград
Сам люблю прокатиться с семьей по красивым местам. Все что Вы описали с Костромы,Вологды и далее-до Казани - мне известно. Считаю , что сделали правильный выбор,что посетили Соловки. Сам там бывал и не раз. Из Архангельска,где я жил очень продолжительное время, раньше ходили комфортабельные теплоходы по маршруту выходного дня.А еще раньше,когда мне было лет 12 ездил (летали на кукурузнике) со взрослыми туда на 10 дней. Отдых и рыбалка. До сих пор остались лучшие воспоминания о том месте. С Валаамом-правильно подметили - "Впечатления после Соловков очень неоднозначные. Монастырь нам показался слишком придворным". Полностью согласен. Именно монастырь,а не окружающая его природа. С ней то как раз в Карелии все нормально и даже более.
В Великий Новгород надо было конечно заехать, но я Вас понимаю - впечатлений должно быть столько ,сколько можно осознать и усвоить. А делать простые и пустые отметки"Тут был Вася" явно не стоит. Я Золотое кольцо(плюс расширенный осмотр Вологды,Кириловского монастыря, Ферапонтовского, Горицы" , Ярославля,Каргополя и др.)"осилил" за 3 захода. Но получил то ,что хотел.
По-поводу некоторых высказываний "такое расстояние на уазе,жесть". Они просто не понимают тех людей ,к которым относитесь Вы и никогда они не поедут в такие путешествия. Духа романтики у них нет. А это самое важное в человеке,который любит иногда путешествовать. Там усталость бывает только приятной . А в части Патриота - это как раз то , что и нужно,с учетом его проходимости и большого салона. Потому,что надо многое продумать сколько и чего взять с собой для путешествия. Комфорт в нем вполне приемлемый.
Вы молодцы! Так держать! 5++
Но хотел бы все-таки спросить. Вы пишите:"Петрозаводск на две недели стал базой, откуда мы регулярно выбирались на экскурсии.Кроме того четыре дня выделили на Питер" Ну если сюда прибавить хотя бы 2 дня для просмотра всего остального,то получается 20 дней. Остается на дорогу 10дн. Это выходит по 1200 км в день.(12 тыс.км. за 30 дней) Не вдаваясь в мелочи - 1000-1100 км. Не много ? Или может я ошибся ?

Димитровград
[quote=Alkus][quote=Узарень]Что значит чините машину. Я ее купил НОВУЮ, съездил к слесарям, протянул всю! Что значит доделать багажник, Опять что-то доделать? Она Новая клюет и рыскает на неровностях, а у нас таких дорог 99%, ее приходится ловить постоянно. Утомление обеспечено уже через 80 км. трассы. А утомление-главный враг водителя. [/quote] Купили новую трясите сервис, ЧИНИТЕ ХОДОВУЮ, как вам ещё сказать это НЕ НОРМАЛЬНО, я купил б.у. и то ТАКИХ проблем нет, а езжу по разным дорогам всё отлично. может они вам шкворня пертянули или вообще не то затянули :), там не всё до одури тянется :). Я же вам пишу 1000 км. в сутки абсолютно без проблем, какие 80 ? я же не мазохист и на иномарках ездил и езжу и всё прекрасно чуствую. Кстати брал Патра в Тольятти, а оттуда до нас больше 1000 км. сел и спокойно доехал :) Мотался на нём и на Байкал и на Алтай и я и семья довольны как слоны - отличная машина для путешествий :), ночуем обычно прямо в нём внутри, спальное место делается быстро, сзади сделана полка, и имеет размер 190 на 150 см. фотка что то не лезет вот тут http://photo.qip.ru/users/alku... есть [quote=Узарень] Где хранить домкрат и набор ключей в багажнике? Там оба лючка ****аены насмерть, Зачем? Пластик ВОНЯЕТ до сих пор- через 3 года. у меня всё помещается - штатный домкрат в нише под задним сиденьем и там много чего уложено. Вообщем так же как и везде Про вонь на мойку видать что то тухнет - ничего не пахнет [quote=Узарень] Я согласен доплатить некоторую сумму, что бы всего этого не было. А как открыть подстаканник, что бы не отбить себе пальцы? [/quote] абсолютно нормально :) [quote=Узарень] А зачем делать печку второго ряда в салоне, трубопроводы с кипятком туда идут между передними сиденьями. Зимой очень хорошо, но в жару - пардон......... Как эти патрубки перекрыть, так можно было сделать на старом УАЗе, я так и не нашел. Значит опять колхозить? Да сколько ж можно. Огромный ящик между передними сиденьями. Думаете он большой? Ан нет. Там Печка. Внутри. По моему конструктора просто над нами поглумились. А так по сугробам полазить, конечно прелесть.[/quote] Зачем их дополнительно перекрывать ? Они перекрываются общим краником печки - закрыл и всё не дует оттуда горячий воздух и тонель они вообще не греют, греет через слетевшие пыльники кпп и раздатки обычно трясите сервис а куда вы предлагаете засунуть доп печку ? а она при таком салоне зимой только в плюс, а летом не мешает :) так что почините машину и наслаждайтесь, а органайзер сами себе какой надо сделаете или вы хотите сказать в других машинах в багажнике для вас полочки понаделаны ? Ага сейчас :)[/quote] Полностью согласен. У меня такое впечатление , что у того автора вообще Патриота нет.Смотрел Ваши фотографии.Там матрасик лежит на полочке.Все правильно сделали. У меня ГБО стоит.Мне его сразу полкой закрыли.Под нее всякую необходимую мелочь. А сверху... у меня тоже такой матрасик имеется. Многие пишут - как спальные места сделать Патриоте-вот и выход. А на таком матрасе уже не спальное место ,а мягкая кровать!

ТЮМЕНЬ
Длинная глухая дорога.....Что брал с собой для самообороны??? и как с этим делом по стране(всмысле ментовского шмона).Достовал где нибудь?Тока не надо про то что везде ОК и ничего не боюсь(я сам ниндзя,НОкаждый раз задумываюсь про новые ветки)...........

faer--:
Из этих 12000 км больше 4000 проехал по самой Карелии и дорога в Питер. От Ноябрьска до Петрозаводска вышло примерно 3700 км. В среднем за месяц 400 км в день.

CELNIK:
От ментовского беспредела какая самооборона поможет. С бандитами на прямую не встречался, хотя ночевали в разных местах. Да и не девяностые сейчас.А вот подставы сделать пытались.

барнаул
Узарень:
не ну ты уж как бы не думай что тут все лохи и про состояние нового за эти деньги за прадика 91года выпуска можешь в другом месте разговаривать ну свою жену например убеждать, что он куда лучше патриота нового, тем более что остальные 365 тыров за этого прадика ******* с бледями.

Путешествие зачетное, но отзыв сухой. А то что на ПАТРИКЕ рванули, зачет за смелость. И правильно сказано - каждый выбирает машину по себе. А авто красавец...
Мой отзыв: Toyota Ipsum 2003

Alex_1970:

Alex_1970:
Да смелости особенной и не нужно. Патриот нормальная машина. А поездки на такие расстояния обычное дело. Предыдущая была в Абхазию. До этого у нас был УАЗ 22069 буханка. На нём регулярно ездили в отпуск из Ноябрьска в Краснодар. На счёт сухого отзыва - писался не сразу. Впечатления по угасли.

АндG:
Пишите про эксплуатацию, очень интересно и поучительно будет. Хочу брать ПАТРа, надоели "пузотерки". Только жену осталось уговорить.

Почему то обсуждение путешествия на отечественной машине всегда сводится к обсужде-нию самой машины, а не путешествия. Нормально съездили, написано кратко.

Фото отличные!Карелия особенно понравилась!)))Бывал в Карелии в далёком 1990-м году...

краснокамск
Сын уговаривает ехать на патриоте из Перми до Владивостока. Он с женой и тремя сыновьями,и я с женой. Очень страшно,машине год,пробег 8000 км. А нам ехать туда и назад 16000.К 1 сентября надо вернуться