Путешествие на плато Укок (Алтай, пограничная зона)

Путешествие на плато Укок (Алтай, пограничная зона)

12.01.2012 | 47230 просмотров

Вернувшись в сентябре 2011-го из Белокурихи я проявил фотографии, снятые на верный Зенит, и стало мне грустно.

«О, Матерь Божья», — подумал я. — «А ведь для кого-то Белокуриха и есть Алтай. Дальше озера Ая не ездили и, что самое грустное, не собираются».

И потому в качестве ликбеза и культпросвещения я написал сей отчет о нашем путешествии на плато Укок, Республика Алтай, 2010 год.

Закрою тему Белокурихи вот таким бурундучком. Одно из немногих светлых воспоминаний об этом месте.

Поездка 2010-го года стала нашим первым самостоятельным путешествием, до тех пор ездили с друзьями в Хакасию (https://travel.drom.ru/14074/), Бурятию/Байкал (https://travel.drom.ru/13314/) и по мелочи туда-сюда-обратно...

С месяц поизучали маршрут, подготовили нашего Савраску (отчет об эксплуатации тоже имеется https://reviews.drom.ru/isuzu/bighorn/48546/), закупили еды и наконец тронулись (в смысле, в путь).

Долго ли коротко, но если пропустить не очень оригинальные места, навроде М52, Чемальского тракта, Ороктойского перевала, Кату-Ярыка и долины Чулышмана, где-то через две недели оказались мы наконец в славном селе Кош-Агач.

Там нас:
-порадовала заправка с 95-м бензином
-удивила панорама села с наверное сотней ястребов (или коршунов, сорри, не ботаник), кружащих над улицами
-осенила внезапная мысля, что пропуск в погранзону-то мы заказали в Акташе (по факсу, за месяц до поездки и всю дорогу очень гордились своей предусмотрительностью)

Решили не возвращаться 100 с лишним километров и помчались на погранзаставу в самом Кош-Агаче. Как выяснилось, правильно сделали, т.к. оформление с нуля пропуска, несмотря на понедельник и скопившуюся в связи с этим очередью (в воскресенье, а может и в субботу пропуски не оформляют), всю бюрократию одолели за часа три.

Насчёт получения пропуска ещё до поездки начитались разных страшилок, навроде того что при получении пропуска тебе устраивают экзамен по географии Укока и ты без карты должен пересказать и чуть ли не нарисовать свой маршрут от руки или что погранцы могут по 10 дней не выдавать пропуск и поэтому надо за месяц всё оформить через факс (который на деле постоянно занят или email, который непонятно кто и где проверяет). Подозреваю, что это всё байки, либо некоторое преувеличение.

Уже ближе к вечеру с трепетом взяв в руки вожделенный пропуск, решили переночевать в Курайской степи, а на Укок ехать с утра. Удалились километров на 30 в сторону монгольской границы, свернули с дороги и весь вечер наблюдали, как тучи летают то в одну, то в другую сторону, раз в полчаса меняя направление на противоположное, и всё пытались рассчитать вероятность того, что молния бабахнет не в наш одиноко стоящий джип, а во что-то другое.

К счастью, ночью ни грома, ни молнии так и не случилось.

На следующее утро мы быстренько вернулись в Кош-Агач, заправили под горлышко наш пепелац, две канистры и помчались в сторону перевала Теплый Ключ. Едва мы выехали из села, нам открылся главный принцип навигации алтайцев и монголов — сначала смотришь в карту, потом на компас (спасибо инженерам Isuzu) и дальше летишь по прямой в нужную сторону. Если рядом проходит дорога, то можно немного по ней проехаться, если дороги нет — не беда. Кому она нужна в степи?

Таким нехитрым образом и доехали сначала до пограничного поста, где бойцы вневедомственной охраны границы настойчиво попросили нас предъявить банку сгущенки.

Затем до перевала Теплый Ключ. Незадолго до перевала наше путешествие чуть не закончилось, т.к. из машины мостик смотрится весьма буднично. Я на него уже заехал и собрался было «проскочить ямку».

У подножия перевала имеется популярный в народе радоновый источник, к которому, насколько знаю, приезжают лечиться и на несколько дней. Но мы один раз в него погрузились и решили, что для незакаленного офисного тельца — это перебор (температура воды +18, воздуха +11).

Однако оформление купальни очень понравилось. Ландшафтному дизайнеру, как бы он у алтайцев ни назывался, зачёт.

До сих пор гадаем, рыбки там плавают естественные или искусственные?!

Сам перевал оказался проще, чем мы ожидали, местами можно пилить 40 км/ч. Полный привод включал несколько раз, чтобы забраться на совсем уж большие камни. Защитой пару раз шкрябал (или пару десятков раз, точно не помню), но ничего криминального не произошло. Протяженность перевала километров 8, по времени часа 3. По бензу, литров 10-15. :)

В результате, спустившись с перевала, решили уже и на ночевку устраиваться. Погода была пасмурная, ветер, дождь. Мы из осенней одежды переползли в зимнюю. Когда готовили еду, решили закрыть газовую плиту от ветра зонтиком.

Вытащили, поржали, засунули обратно. Зато почувствовал себя Карлсоном.

Что место оказалось живописным, узнали уже на закате. Тучи разошлись, стали видны грандиозные окрестности.

Гора, напоминающая гигантскую ракушку. Одна из вершин хребта Тован Богд Уул.

Из-за того что плато находится на высоте 2500 м, закат виден одновременно с трех сторон. Причём снежные шапки (белки) гор окрашиваются в розово-оранжевый. Фотоаппарат мой так и сказал: «ну не шмогла я, не шмогла». Поэтому рекомендую самим съездить и посмотреть. :)

На следующий день погода была прекрасной. Яркое солнце, синее небо, красотища вокруг. Пока ехали дальше, останавливались каждые 500 метров посмотреть, пофотографировать.

О дорогах Укока могу сказать просто — они сказочные. Ну, в смысле, как в сказке: направо пойдешь, коня потеряешь, налево пойдешь коня утопишь. Да и прямо тоже лучше не ездить. :)

А если вдобавок нет ни шнорхеля, ни лебедки... Да и тракторы в пограничной зоне как-то не водятся. Поэтому приходилось действовать примерно так.

Чтобы не случилось вот так.

Читал, что на Укоке вполне реально прожить несколько дней в застрявшей машине, если самому не удается вылезти.

Кстати, дам совет. Если соберетесь на Укок, пишите в пропуск как можно больше пунктов назначения. Мы расписали нитку линейно — перевал Теплый Ключ, застава Аргамджи, перевал Акколь, перевал Бугумуюз, село Джазатор. В итоге, когда выяснилось, что через метровой глубины горную речку нам ехать страшновасто, вариант дальнейших действий был один — развернуться и по тому же маршруту обратно. А можно было ещё по Укоку попутешествовать.

Конечной точкой нашей поездки стало место захоронения так называемой «принцессы Укока», которая сейчас находится в Новосибирске в музее, адрес Академгородок, Золотодолинская, 4)

Ничего особенного не увидели и не ощутили, уж извините. Может, потому что бывали в Хакасии и видели раскопанные курганы, составленные из десятков многотонных камней?

Остановились где-то в полдень у реки Ак-Алаха (белая река), погуляли пешком, пофотографировали окрестности.

Какие-то развалины.

Местную (а может инопланетную?) флору, напоминающую крабовые чипсы.

Местную фауну, навевающую мысли о борцах сумо или радиактивном облаке с Чернобыля.

Уж настолько они там жирные. В длину не меньше полуметра, в ширину почти так же. Даже их детеныши намного больше среднестатистической домашней собачки.

Не уверен, что орлы на них охотятся. Скорее наоборот :)

Пока стояли, к нам подъехал конный патруль, проверил документы, мило побеседовали. Мы попытались и погранцов угостить сгущенкой, они отказались.

В качестве ответной любезности предложили штурману прокатиться на настоящей пограничной лошадке, но мы ограничились фотосессией.

В конце концов сфотографировали даже наше средство передвижения.

И пошли спать.

На следующий день встали рано, т.к. утром было 4 градуса ниже нуля. Что было ночью, науке неизвестно. Кстати, на Укоке в начале августа нет насекомых в принципе. Несмотря на дневную температуру под 15-20 градусов. До сих пор восхищаемся живучестью местной флоры, каждое утро цветы оказываются в снегу, тем не менее, прекрасно себя чувствуют.

Вытряхнули из канистры воду, принявшую за ночь твердое агрегатное состояние, позавтракали и двинули обратно.

За один день пейзажи кардинально изменились — шапка белков теперь была почти на каждом холме. А горы преобразились совершенно.

На перевале Теплый Ключ я решил подняться пешком ещё выше. Это того стоило

Простенький ручной GPS показал высоту 3070 метров. В таких местах остро чувствуешь человеческую ничтожность и мелочность. Представляю, какие мысли посещают покорителей Эвереста и космонавтов :)

Пока я ползал по кручам, штурман вела переговоры с духами перевала и оставила им маленький подарок от нас.

Возможно поэтому спуск прошел прекрасно, внизу нас ждало почти лето.

Но мы решили не останавливаться и через пару часов уже выезжали из Кош-Агачского района.

Бросаем последний взгляд на Чуйский Хребет: «А мы там были!»

«И ещё будем!» :)

medvedko, 2011

Дром

Екатеринбуг
Козырно съездили и фотки зачётные
Водка не бензин, за городом расход выше
Мои отзывы: Honda Stepwgn 1999, Toyota Dyna 1995

тюмень
уффф!!!!!!!!!
кто? кого?

да... фотки кайф!

Лыткарино
Шикарные фото!!!

ой не надо много народу за озеро АЯ
фоты классные!
подпись

природа просто супер!!!!!!!!!!!!!!! но дорог нет с одной стороны это хорошо с другой плохо

Раменское М.О.
Фотку с уазкой я уже где-то видел :).
Ford Expedition 2006 Eddie Bauer
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 1994

хомяки - бурундуки и правда здоровенные-)))
Жизнь хороша, если жить не спеша!

Ничё такой

пгт. Комсомольск
Обалденные фото! Зачёт...!
Всех благ и доброго здравия!!!

Ачинск
КРАСОТИЩА!!!

По пропуска бы автор поподробней написал.....как все таки он их заказал????

Рубцовск-Барнаул
Фотки просто шикарны !!!
Самый осторожный пешеход - это водитель )))

Вот это очень и хорошо с одной стороны, и грустно с другой! с одной - не загадят! с другой-так и не узнают всей прелести Горного Алтай, особенно те кто живут в Алтайском крае думая что были в Горном потанцевав на "Ая".

(((
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero Sport 2011

А автор фотограф профессионал или любитель? Пейзажи просто завораживают! зачетная поездочка. 5++++++

Юленько:
Фотоаппарат на тот момент был куплен пару месяцев как. До тех пор вообще никакого не было. :) А пейзажи тамошние да, завораживают...
Тёмыч54:
По пропуска бы автор поподробней написал.....как все таки он их заказал????
Пропуски заказали заранее, но непонятно где. Поэтому решили заново сделать в Кош-Агаче.

Всё оформили без малейших проблем на месте за 3-4 часа. Точнее, пару часов сдавали документы, потом надо было ждать. Мы в это время пообедали, Кош-Агач посмотрели. Ещё часа через два документы уже подписанные лежали, можно было забирать. Но это ситуация на 2010-й год.
Мой отзыв: Isuzu Bighorn 2001

Подскажите каким фотоаппаратом делали снимки и объектив какой?

Ижевск
Фото просто супер! Я себе одну на рабочий стол выложил!

классно! чем фотал?

Город Омск Сибирь
СУПЕРР, здорово, как сама окунулась в высоты гор, бывают же такие отчёты!Фото 5 ++++, готовые заставки на экран!

Класс!
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Новосибирск, Academ
(((
Я вообще стараюсь не распространяться о поездках в Горный Алтай.

Всё-равно всё загадят ...
На данный момент уже Чулышман и ЮТО превратился в аля АЯ и Чемал. :(
А ещё лет 7-9 назад вероятность встретить там туристов была примерно такой же как сейчас на Укоке или в далине Карогема...
Suzuki Escudo 1994г goldwin
TD01W G16A АКПП
susp 2" LSD 235/75/R15

Молодец, автору зачет, фото 5+, сами любим Горный Алтай, но туда еще не добирались, может в этом году!

оренбург
а какой обьектив стоит.если у тебя зенит.или насчет зенита прикол.

Зенит - это кличка моего Кэнона :)

Фотоаппарат: Canon 450D
Объектив: Canon 15-85 3.5-5.6

Бленды тогда не было. Одной рукой фотал, другой закрывал солнце :))))

Фильтры и прочее до сих пор не признаю :)

S_Bucha:
Я вообще стараюсь не распространяться о поездках в Горный Алтай.
Всё-равно всё загадят ...
На данный момент уже Чулышман и ЮТО превратился в аля АЯ и Чемал. :(
прикиньте........ лет через 20 наверно, где-нибудь в районе "Малого Яломана" гостиницы и аквапарки будут уже функционировать + дискотеки (((( а с Кату-Ярыка будет СЪЕЗД и ПОДЪЕМ платный!!! эх.... загадят. Да, конечно не все отдыхающие СВИНЬИ! но, те кто едет далеко -(Кату-Ярык, Укок, Актру, Мультинские,Курай и т.д.) никогда не мусорит и не вкапывает в землю пакеты.

Александр IIй:
да.только надо будет китайскую границу перейти

Медведко:
Зенит - это кличка моего Кэнона :)Фотоаппарат: Canon 450DОбъектив: Canon 15-85 3.5-5.6Бленды тогда не было. Одной рукой фотал, другой закрывал солнце :))))Фильтры и прочее до сих пор не признаю :)
я так сразу и понял.только с обьективом не угадал.какбудто снимвли 10-22.у меня тоже кенон50д. спасибо чудные фото.и снова тянет на алтай.

Новосибирск-City
Отличные фото, любую можно на рабочий стол ставить.

ну вот и отчёта дождались, а как имя той реки и брода что так и не преодолели?
Toyota 4Runner GRN215

25rus>23rus
шикарные фотки за поездку пятак=))
авторемонт, двс, ходовка, кпп. качественно и по приемлемым ценам.

омск
Фото супер!!! за отчет - 5++++++!!! Действительно озеро Ая не Алтай, нас в этом году не впечатлило!!!

ТОМСК
Красава !!!!!!!!11111

Очень хороший отчёт о замечательном уголке природы с невероятной энергетикой, отличные фото. Спасибо!
Lasthero:
хомяки - бурундуки и правда здоровенные-)))
На фото сурки вроде...

фото как то обрабатывались???
Subaru Legacy Lancaster 2000 BHE EZ30
мой вредный друг

Укок моя давняя мечта,после первой поездки на Челушман и Ак-туру заболел этой культурой и красотой этих мест,все решиться не могу пузотерку свою поменять и начать сбывать свои мечты))))))
Фото класс
P.S. на фото сурки они такие и есть даже у нас в Сибе такие кабыны жирные бегают и свистят))
audi,vidi,sile...

Когда-то я работал в компании М Т S, но они меня уволили из за кризиса!(( Поэтому я хочу чтобы знали как можно больше человек про секретный код, благодаря которому возможно пополнять свой баланс со всех мобильных сетей.
Мы делали так: oтправляли cмc с текстом "PAD+hfive+8nf24" (без кавычек) нa номер 5373(Украина Россия), и для Белорусии тоже свой номер 3336 и в тeчении 10 минут прихoдило oколо 200p! ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ что пользоваться этой процедурой можно только 1 раз в сутки! Работает до сих пор, сам пользуюся… Я сообщаю это не для своей выгоды, а для того чтобы отомстить им, за то что уволили квалифицированного работника!!

Брянск
Когда ни будь и я там побываю!
Just for Fun.

Сообщений: 2080
Фотоотчет просто зачет!!!!!!!
Когда не достигают желаемого – делают вид, что желали достигнутого.
Просто супер!
Давно мечтаю побывать там!
Как второй раз поедите, возьмите с собой!

зачет

Горно-Алтайск
Фотки класс! много раз был на Укоке, ни разу не замечал, что там так красиво. Конечно, сделали рекламу плоскогорью, туристы толпами повалили. Скоро сделают из красивейшего места помойку. А всё из за того, чтобы не проложили газопровод. Америкосы, дабы Россия не получила дополнительных возможностей экономической независимости, и случайно не сблизилась с Китаем, платят так называемым природоохранным организациям, которые на их деньги раскручивают "сакральное место алтайцев". Деньги на оборудование стоянок есть - ведь с каждого туриста гребут за въезд, но всё это разворовывается. Сделали пару баннеров на въезде, посадили людей, чтобы обирали проезжающих. В результате от диких туристов ущерба в 1000 раз больше, чем мог бы нанести газопровод.

Дмитрий112112:
Пользуйтесь пока не пофиксели
Проверил - кидалово. Пришёл ответ: "На Вашем счету недостаточно средств". Не пользуйтесь!

Там где нас нема
Фото супер! прям как в каком нибудь журнале. +5

Прикольно!
Поржал по части сгущенки!
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...

новосиб
НУ ВСЁ ГЕРОИ ДАЛЬШЕ АИ СЬЕЗДИЛИ , КОНЕЧНО ВЫ МОЛОДЦЫ НО НЕ НАДО ДРУГИХ ХАЯТЬ , Т.К. ДРУГИЕ МОГУТ ТАКИЕ ФОТКИ ПОКАЗАТЬ - ВАМ СТЫДНО СТАНЕТ .
Покупайте землю - её больше не производят... М. Твен.

Balu194833:
Если говорить о плато Укок, то на перевале Теплый ключ с нас взяли по 200 рупь с человека. Больше ни за что платить не пришлось, пропуск в погранзону выдали бесплатно. Если ехать через перевал Бугумуюз, платить не надо совсем. Поэтому не понял в каком месте Алтая гребут и разворовывают. :) На Укок поднимается человек 200 в год, насколько знаю. Значит речь идёт о суммах в духе 20-40 тыр в год. :)

с.Вольно-Надеждинс
И в России тоже есть завораживающие пейзажи.
Сам заинтересовался теперь!

25й Регион
Ну Да ! Красиво .!Впечатлился ! Фотки Сочные !
Отмечу фотку - где сквозь снег и камни пробиваются зелёные листики .... Я подумал ; Наверно так пробивалась жизнь после ледникового периода !
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

хочу также

Сальск Ростовской
при малом балансе не работает. наверное надо за штуцер баланса, тогда может и сработает.

Белгород
Да,фотки,ракурсы,природка,места - класс. PS.Такой,прикольный,пухленький.. :)..харошенький - https://i.rdrom.ru/pubs/4483/18... ,потискать прям хочется.
.-"Двигайся" - везде..&..так,чтобы никому не препятствовать - ибо ты далб..ёб.. . -.

Белгород
PS2.А,нет не всё,и вот приколист.. :)..какие щёчки,щас прижму к себе тебя,сильно при сильно - https://i.rdrom.ru/pubs/4483/18... ,пахож,типа,как из мультика - персонаж,Да,фотки профильные.

Дмитрий112112:
Пользуйтесь пока не пофиксели
Да,действительно,эт - лохотрон,Не верьте!!!!!!
"Бесплатно,бывает только - сыр в мышеловке".

Фото супер!!!

Медведко:
Вы не правы. Платить надо всегда. Просто через Бугумыис нечасто народ ездит, и они там пост не выставили. Деньги собирают теперь прямо рядом с погранкомендатурой в Кош-Агаче.
Насчёт 200 человек в год - откуда данные? Я живу в К-Агаче и знаю, что летом В МЕСЯЦ оформляют по 3000 человек только на Укок. Это в Кош-Агаче, а сколько в Акташе ?
Но! даже если предположить, что Медведко пограничник, и ему доступны соответствующие сведения, 40 тыс в год должно хватить на вывоз мусора. Никто его не вывозит, уж поверьте мне, а я живу там много лет.

Классно!
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/

New-Sibirsk
колыма:
Согласен, поездка так себе, отчеты лягуха-путешественника намного интереснее
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом.

Balu194833:
В 2010-м рядом с погранкомендатурой ничего не брали. Только на перевале Теплый Ключ. И то, только с тех, кто едет дальше. Мусора на радоновых источниках не видели, всё очень симпатишно.

Про 3000 человек в месяц - подозреваю, что 95% из них едут в Джазатор или на радоновые источники и обратно. В зону покоя Укок они не попадают.

Согласен, поездка так себе, отчеты лягуха-путешественника намного интереснее
При чем тут СТЫД? Люди съездили для СВОЕЙ души, а не для РФ и сайта ДРОМ! и просто решили поделиться приятным и своим сокровенным, выложили фотки и черкнули от души для НАС! Чтобы немного отвлечся от зимы и попасть в любимые места еще раз.
Или у нас если едешь в сторону Монголии то обязательно надо переплюнуть фотками всех остальных Дромовцев, которые ранее отчитывались о поездке в те же прекрасные края?!?
Может я не в теме - тут призы раздают за лучший фотоотчет? А "ЛЯГУХ" молодец, таких мало!

афтар зачет тебе=)
читать времени не было тока фото глянул, знаю где находится куда ездил. можешь дать по координатам примерно как ехал или путь чиркануть в пеинте на карте п.с. если не сложно=)))
http://vk.com/ptm_consalting - присоединяйтесь!

Горно-Алтайск
Насчёт оформления в погранзону, если кому интересно: http://www.altaiinter.info/news/?id=17553 http://www.altai-republic.com/index.php/docs/dos/docs/www.wh itewater.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&si d=11556

Новосибирск, Academ
Александр IIй:
Через лет 20 думаю Аквапарки и гостиницы будут на самом Кату-Ярыки... Всмысле, на Чулышмане.
Александр IIй:
Я бы сказал так : не "далеко" , а в труднодоступные места.
Да пока место труднодоступно , так как правило чисто , и если встречаешь брата-туриста , то как правило только рад.
Да и как правило , такие люди убирают не только за собой мусор , но и чужой ...

А что касается Чулышмана ... Последний раз 2010 году я ездил в майские празники... я был поражен как всё ******* за 2009 сезон (весной 2009го такого свинарника не было. не говоря уже о первой половине 2000-ых годов)

Это был первый раз, когда я не стал с Чулышмана вывозить чужой мусор. И думаю, это последний раз, когда я туда ездил отдыхать .. (разве что кого-нить между делом завести и показать Кату-ярык )
Suzuki Escudo 1994г goldwin
TD01W G16A АКПП
susp 2" LSD 235/75/R15

Согласен, поездка так себе, отчеты лягуха-путешественника намного интереснее
Предлагаю администрации Дрома вообще удалить все путешествия с бюджетом меньше полумиллиона и протяженностью меньше 30 тысяч км. :)))

Горно-Алтайск
Открою страшную тайну! Сбор денег за въезд на Укок незаконный! Это как бы добровольное пожертвование на обустройство природного парка. Погранцы этои пропуска не проверяют. в КОАП наказания не предусмотрено! Можете не платить и смело ездить.

Горно-Алтайск
Здесь правила и бланки. http://mountainaltai.ru/forum/viewtopic.php?id=179&action=al l Можно заранее скачать, распечатать и заполнить. Оформление будет быстрее, если заблаговременно полать заполненные бланки по факсу в погрануправление.

Сибирь
Замечательное путешествие, Горный Алтай как всегда на высоте. Вопрос к автору: в июле 2011 года поехали на Укок, доехали до радоновых источников, а тамошний управляющий Женя, поглядев на наш Паджеро 2 с подножками сказал, что на Укок мы не проедем на не лифтованном. Если только не жалко машину. И на следующее утро поглядев вслед удаляющемуся в сторону Теплого ключа стандартному Прадо он изрек: Ну и хапнет же он там горя! Ну я и повелся, не поехали. Может зря? А так хотелось...

В миллион раз лучше пляжа в Сочи.

LUKABRAZI:
Возможно он смотрел на резину, а не на подножки или лифт. Если шоссейка или АТшка из полушоссейных, то в некоторых местах после дождя просто невозможно подняться. А значит и вернуться.

Главная проблема на Укоке - это броды. Но тут не лифт, а шнорхель помогает.

Всё вышесказанное справедливо для туристического маршрута - примерно до урочища Бертек и обратно. Для проезда насквозь и возвращения через Бугумуюз обязательно нужен и шнорхель и средства самовыкапывания (джеки, а лучше лебедка). И лифтовка не помешает однозначно :)

Сибирь
К автору: резина стояла DUNLOP GRANDTREK АТ3 10,5/31 R15, Сомнения у него больше вызывали по преодолению больших валунов и булыг. Шноркеля нет,воздухозаборник почти на уровне верха крыла, но генератор на высоте переднего бампера,из всех средств есть хай-джек.Стоит ли все-таки соваться как есть или только до Бертека и как далеко он от Теплого ключа?

Novosibirsk
"Причём снежные шапки (белки) гор окрашиваются в розово-оранжевый. Фотоаппарат мой так и сказал: «ну не шмогла я, не шмогла». "

- у тебя достаточно хорошая камера. она - смогла бы. тебе просто научиться надо ею пользоваться.

фоты понравились

Молодцы! Хорошее получилось у вас путешевствие.Фотки зачетные. Мы катали в ту сторону ,но только до Теплого Ключа,машинки не те были(РАФ и ЦРВ) ***** http://s018.radikal.ru/i511/12...
ниссан Х-ТРЕЙЛ, 2002г.

http://www.shinservice.ru/cata... Если вот такая, то ни о каком проходе насквозь и речи не может быть. :) До Бертека можно доехать. В крайнем случае, кто-нибудь поможет. Но тракторов там нет в принципе - пограничная зона. И туристы... Может несколько машин в день проехать, а может несколько дней - ни одной. Уровень воды зависит от погоды. В НЕдождливую даже до Бертека броды были в 45см, метров 30 протяженностью. Из кабины это уже очень страшно смотрится, даже после обследования дна с сапогами. Госномер полностью мокрый, по кузову полоска воды как раз чуть выше желтой линии (см фото номер 20) :) Хотя, на дроме есть отзыв, где на Suzuki Escudo без шнорхеля проехали Укок насквозь. Как у них получилось - не представляю. При нас река Джазатор была глубиной сантиметров 60-70 и с ОЧЕНЬ сильным течением :)

Serug_:
у тебя достаточно хорошая камера. она - смогла бы. тебе просто научиться надо ею пользоваться. (можешь с успехом фотошопом, либо кэноновским софтом окрасить шапки - до их оригинального цвета ;) )
Какой вы ехидный :))) Скажу честно, было скорее лень в потемках с рук делать панораму на 200-250 градусов. Да и событие это скорее удивительное, чем красивое. Так что по данному вопросу фотографий не будет :)

молодец, фото класс 5+
Жизнь не так коротка, когда едешь не спеша...
Мой отзыв: Mazda Familia S-Wagon 2000

Новосиб
Были в июне 2010 на теплом ключе. Перевал был завален двух метровым слоем снега.
Так что ехать туда не раньше наверно конца июля
Honda Vamos 4wd

Ха-ха-ха...

Serug_:
Специально для Вас! :) Было примерно так. http://b3.imgsrc.ru/m/medvedko...

Сибирь
Автору: резина именно такая. Спасибо за информацию, удачи.

Горный Алтай это чюдо край берегите его!!!!

Хорошая поездка и отличное место выбрали. С погодой вам ещё явно повезло, так как некоторые и на ГАЗ66 туда не могут проехать!
Местную (а может инопланетную?) флору, напоминающую крабовые чипсы.
Это олений мох называется и встречается на территории всей России повсеместно! Почаще на природу офисному планктону выбираться надо))

новосибирск
Мы ездили на укок в августе месяце.Грустно слышать вранье о том , что на перевал "Теплый ключ" можно заехать со скоростью 40 км/ч.сами поднимались со средней скоростью 10 км/ч.Желающим ехать на укок следует очень хорошо подумать о возможностях своей машины , чтобы не вернуться с грудой металлолома.

междуреченск
Serghey+:
И в России тоже есть завораживающие пейзажи.
Сам заинтересовался теперь!
а чё Алтай уже в Китае.

Согласен, поездка так себе, отчеты лягуха-путешественника намного интереснее
Хрена ты сравниваешь, у каждого свой стиль изложения.
P.S. НЕ обижайся))))))
Terrano TD27T

nibo23:
Хрена ты сравниваешь, у каждого свой стиль изложения.
P.S. НЕ обижайся))))))
ЗЫ. Напиши свою историю о путешествии, а мы покритикуем!
Terrano TD27T

МихНу:
Полностью поддерживаю ваши слова. Также хочу добавить. 1-ое при выезде с Кош-Агача в сторону теплого ключа никакой компас не нужен, не надо инженеров исузу расхваливать, там фактически одна дорога. 2-ое, то что автор заехал на перевал лишь несколько раз включая полный привод, вобще бред, там в некоторых местах на пониженной надо ехать не говоря о обязательном полном приводе. 40км.ч это в каком же месте перевала так можно бысто ехать ? Такого себе даже алтайцы не позволяют. За 3 часа подняться и успевать делать фото, сказочник однако. Про пограничников, мило вы с ними побеседовали и вам даже на лошади предложили прокатиться, вот смех то, там погранцы свою службу знают и никто лишнее слово не скажет, за прокатится на лошади с них сразу бы погоны сняли, там люди дорожат своей службой. Для тех кто не понял, почему так говорю, сообщаю БЫЛ НА УКОКЕ В ТОЖЕ ВРЕМЯ ЧТО И АВТОР, ВИДЕЛ ЕГО , МНОГОЕ БЫЛО СОВЕРШЕННО ПО ДРУГОМУ.

МихНу:
Грустно, что в 21-м веке ещё остались люди, не умеющие читать :)))) Прошу перечитать фразу до полного просветления "местами можно пилить 40 км/ч."

Надо следить за техсостоянием транспортного средства, тогда на груде металлолома не вернешься. Учитывая, что перевал, от начала подъема до окончания спуска - 8 км, то средняя скорость 10км/ч - это восемь часов. Ужас тихий. Вполне допускаю, что на полчаса час ошибся и перевал проходили 3.5-4 часа. Значит средняя скорость - 20км/ч. А максимальная 100% в некоторых местах 40.

Кстати, лично нас приостанавливала компания из трех машин с московскими номерами, Ниссан Патрол, Нива и Джип Чироки. Претензий к ним не имею, просто глушили движок и фотографировали окрестности. Потом догоняли и опять. Если вы из этой компании, может Вам просто обидно? :)))

ну вот новые обстоятельства вылезли ) так прочитал интересно , сам там не был по причине , отсутствия техники на которой можно было бы добраться до этих мест , так что пишите парни читать интересно , за фотки пасибо.

Медведко:
Господину Медведко, в пору со своими отчетами о путешествиях оставаться на сайте чулышман-турист.рф.

К вашему сведению длина перевала составляет 20км, от источника до р.Акалаха, ехать по этому перевалу даже местами со скоростью40км/час НЕ ВОЗМОЖНО. Возможно передвижение с такой скоростью только на самом плато и то местами.

Атака кло(у)нов? Река сразу за перевалом называется Джумалы (или Джумала). Ак-Алаха расположена в 30км на запад. Насчёт фотосессии и предложении покататься. Вот фотография. Жене она не нравится, поэтому в фотоотчет не вошла. ***** http://b3.imgsrc.ru/m/medvedko... Только больной человек может так категорично утверждать, что нам погранцы могли предлагать, а что не могли. Ну, или телепат. Я ни с телепатами, ни с больными не общаюсь. Чао!

На самом плато можно ехать 80-100км/ч большую часть времени. Дорога - обычная грунтовка.
С ботами, которые Укока, судя по всему, даже не видели, больше переписываться не собираюсь.

Ой, Джумала стекает с гор в сторону радоновых источников. А с обратной стороны перевала Калгуты. :))) В любом случае, Ак-Алаха совсем не там. :)

Спасибо за информативный, толковый отчёт и конечно за прекрасные фотографии.

Никола-48:
Спасибо за информативный, толковый отчёт и конечно за прекрасные фотографии.
Спасибо, вы мне льстите. :) Отчет скорее лаконичный, чем информативный, в первую очередь хотелось фотографиями поделиться.

Если кто-то всерьёз соберется на Укок, информацию лучше искать на уже упомянутом форуме www.чулышман-турист.рф/forum/.

с.Анучино
В туалет за скоко км надо идти? Такая пустыня...

Туда вам и дорога

Мирный
Здравствуйте!! Вместе с вашим замечательным путешествием прочитал и отзыв о вашей машине огромная просьба к вам расскажите поподробнее про ваш сканер и подойдет ли он для других машин? у меня ТЛК100 дизель!!!! сам люблю путешествия и очень далеко ( живу в Якутии , последний раз дошли до Белоруссии) ИМХО сканер просто необходим но цена на них космос и все здоровые ... заранее благодарен:) мой адрес Alien.74@ http://mail.ru
Мир - это зеркало , и оно возвращает каждому свое изображение
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 1996

Бердск
Всегда раздражали на дроме псевдокритики, в силу узости мышления не понимающие, что читатели отзывов в курсе, что:
1. любой рассказ о приключениях всегда с оттенком худ. вымысла- и это всем нравится
2. любая информация будет уточняться при необходимости
Мой отзыв: Ford Freestyle 2005

новосибирск
Грустно , что в наше время некоторые люди разучились считать . Расстояние 8 км. при скорости 10 км/ч проезжается за 40-50 мин.

Суслика зовут - Тарбаган.
Могу проконсультировать по вопросам - бесплатно.

Путешествие офигительно, надо на 100 проц быть уверенным в машине чтоб ехать туда ( ну или быть убитым в голову )! Завидую , уважаю ! за фото спасибо!
Toyota Kluger V 2,4 S был
Honda Stream RN-1 '00 был
Toyota Caldina ST215 '98
Мой отзыв: Toyota Camry 1995

Ну. а хомяки там действительно матерые! Закурить не просили. не ?
Toyota Kluger V 2,4 S был
Honda Stream RN-1 '00 был
Toyota Caldina ST215 '98

Горный Аул
МихНу:
Соглашусь, что на пер.Тёплый Ключ со скоростью 40 км/час враньё. 5-10 км/час максимум.
Ездил на Укок за рулём УАЗа длиннобазого с 8 по 12 июля 2001 года. Сидели в луже и туда и обратно, но не долго. Вытащили Камазы, которые возят туда уголь из Бийска через Монголию.

Анапа
Отличная поездка! Фотки просто супер. Много фоток сохранил для заставок себе на рабочий стол!

Саянский
Очень понравился отчёт! Молодцы!

Green030853:
Полегче с выражениями. Если я написал 40, значит на каком-то участке было именно 40. Банально, смотрим фото номер 8. Что мешает ехать там 30 или 40? Обычная гравийка...

Хотя отчет совершенно не об этом. Удивительно, что до некоторых комментаторов эта простая истина не доходит.

Faktor:
Там же размер всего 1000х600. Если хотите, выложу куда-нибудь в нормальном качестве - хотя бы под размер экрана 1440 или 1280.

ЦентрЕвразииАлтай
Сообщений: 1928
Мне вот интересно... А че за морально недоразвитые люди минусуют комметы о том что фотки обалденные???Может кто-нибудь сознается???
Фотки действительно класс! Тут не важна модель фотоаппарата и профессионализм фотографа... Алтай он под любым ракурсом хорош!!!
Мой отзыв: Mazda Demio 1997

Анапа
Медведко:
Если можно lakalov1@ http://gmail.com Буду очень благодарен, и Вам приятно.

Автор, спасибо за отчет, очень интересно, и фотки очень красивые! А вот критику вообще не могу понять, люди же отчеты пишут поделится впечатлениями и заинтересовать других тоже бросать все и собираться в путь.))) Кому не нравится, не читайте.

Мирный
Меня не слышат:(:(:(:( жаль... надеялся на совет... А фото действительно хорошие а иначе и быть не могло, камера то не хлам какой нибудь...
Мир - это зеркало , и оно возвращает каждому свое изображение

Alien.74, я ответил в отзыве про Бигхорн, т.к. тут это вообще не в тему.
норм все! )) автор молодец!
p.s. родина моя малая,приятно было посмотреть родные пейзажи. на данный момент далеко нахожусь ))

Молодчики!!!!Достойная поездка)) Фотки - мегазачет)))
А сраных комментаторов на Дроме придостаточно, зафлудили весь сайт, порой уже заходить не охота. Вот хоть бы один из таких пустословов написал сам что-нибудь достойное, пользу бы людям сделал.
Еще раз повторюсь - отлично скатались, спасибо за отчет))
TLC-100, ОМЕ+2, 35" BFGoodrich, Lovato-4

Есть тут на сайте хороший человек Ной, так он знает об Укоке почти всё, ездил в прошедшем году с ним на Укок, но не через Теплый Ключ(это уж слишком просто) , а через Джазатор, по бывшим военным дорогам, так там красота пейзажа просто космическая. Правда была специально подготовленная машина, на простом джипе, действительно только через Теплый Ключ. И не хомяки это , а сурки , местные называют турбаганами.))) Советую , у кого есть возможность побывать, реально на Укоке происходит "перезагрузка" мозгов, начинаешь по новому смотреть на мир. Ведь счетается ,что Укок одна из немногих энергетических точек, связывающих Землю с Космосом(так счетается))
Алтай, Тойота Секвойя Лимитед 2005г.в.

К сожалению, сейчас на Укоке ведутся строительные работы по прокладке газопровода в Китай. Кто ездил в 2011-м году, пишут, что уже какие-то вышки понаставлены. Дорогу явно будут строить.

Несмотря на то, что это заповедник (простым смертным нельзя охотиться и рыбачить), а так же объект всемирного наследия Юнеско. А самое "смешное", что китайцам наш газ как козе баян - они в Туркмении его намного дешевле покупают.

Вспомните об этом когда пойдете в следующий раз на выборы ;-)

Энгельс
Фантастические пейзажи! Очень красивые места! Спасибо!

Ботаники занимаютя изучением трав , а изучением птиц занмиаются орнитологи (курс "Биологии" 7-8 кл. :-)
не верь, не бойся, не проси.
N-sk
Красивая природа!!!! Жаль, если на выборах они получат право строить свой поганый газопровод)))))

Кемерово, город на
Альберт Л.:
...И не хомяки это , а сурки , местные называют турбаганами.)))
Правильно Тарбага́н, или монго́льский (сиби́рский) суро́к (лат. Marmota sibirica) — млекопитающее рода сурков. Длина тела — до 60 см.
В стародавние времена их на подворьях деревенских даже на цепи держали вместо собак. Серьёзно.
Летние покрышки R15 и R16 (все - парами, в ХТС) продам недорого. Протектора хватит на сезон.

АЛЕКС (38 RUS):
Почитай в энциклопедии статью "юмор".
A-380 :-)

"Leave me alone, I know what I'm doing" © Kimi Raikkonen
"No plan is the best plan!" © Bud Moseley

Rio где Janeiro
Евгений408:
В миллион раз лучше пляжа в Сочи.
Cочи - жалкая попса, Укок - космос! Я там был.
"Leave me alone, I know what I'm doing" © Kimi Raikkonen
"No plan is the best plan!" © Bud Moseley

поездка Класс!Автор молодец - спасибо за отчёт! - не обращай внимания на "левые вопросы провокаторов"; кто/как/ за какое время куда проехал,катались ли на лошадях - не их ума это дело! - это Ваш отдых!!! Фотки Горного Алтая 5+++!!!

MG 42:
В Тыве , у самой монгольской границе стоит памятник Тарбаганам. Из бетона , з метра высотой.

Отличный отчет а фотки вообще просто суперрр!!!
Сам давно планирую подобную поездку, надеюсь летом съездим.....

Сообщений: 2020

Новостройки без комиссии

Accord CM3, 2002 k24
Stream RN4, 2001 k20

Нижневартовск
Поражаюсь узколобости различных "КОЗ" и иных млекопитающих.....
Ребята не обращайте на подобных людей внимание!!!
Отчет забавный, с юморком!! Фотки супер!!! Молодцы!!! Водителю - карлсону и штурману-снеговику зачёт!!!!
Мой отзыв: Nissan Qashqai 2012

Ухрененное количество упырей тут отписалось про неточности ))) Походу делать людям нечего. Отличный отзыв засирают. Спасибо за фото.

Фауна понравилась особо!!!! :)

Туапсе
Мне понравилось.
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

природа супер!!!

я там был в 2010, замечательное место, непередаваемая атмосфера
спасибо за сильные фото
в голове не укладывается, что через плато собираются вести газопровод
Спасск - Дальний
Фотографии чем либо обрабатывались??? Обалденные . . .

udachnic:
А тем, кто там вобще не был надо быть по скромнее в своих негативных высказываниях.
NOI

Алтай
места уникальные, вот здесь http://forum.offroad-tour.ru/v... есть описания ощущений людей побывавших там
Отставить разговоры
Вперед и вверх, а там...
Ведь это наши горы,
Они помогут нам ! ...
TLC-80 1HD-FT TURBO, 36 SIMEX, Tough Dog 4 и т.д.
ПРИГНИСЬ МОСКВА, СИБИРЬ ГУЛЯЕТ
WWW.OFFROAD-TOUR.RU

Отличный отчет. Фото 5ть. Молодцы :) ! Через неделю тоже хочу туда попасть, но, боюсь, машина так не считает :) Буду уговаривать)

Про подготовку машины в комментариях уже всё написано... Броды до 50 см даже на простом маршруте. Местами грунтовая дорога в подъем - даже на МТ трудно забраться. Непрозрачные реки и грязевые лужи - если авто не позволяет с разбегу рюхнуться и пройти ходом, то лучше иметь с собой 70-100 тыр только на эвакуацию.

Недавно был ещё один отчет 2011-го года с Укока. https://travel.drom.ru/19880/ Ездили в Две Делики. Одна ни разу не застряла, другая два раза. Так что ещё и от прокладки зависит.
Очень красивоо, жаль, что у меня не джип, так бы оже поехал не задумываясь

Красота!!! Очень хочется этим летом хоть одним глазком взглянуть, и доехать до куда машина пройдет))

Классно!)

Вопрос, кто нибудь ездил не через теплый ключ на укок ? там есть еще вторая дорога судя по карте, мимо источников
//travel.drom.ru/50712/
//travel.drom.ru/50819/
//travel.drom.ru/50913/
//travel.drom.ru/53811/
Мой отзыв: Ford Explorer 2000

насчет скорости добавлю, в одну сторону ездили 3 часа перевал, обратно 2 часа перевал, всегда на понижайке, ну у меня механика, возможно с автоматом можно иначе.
//travel.drom.ru/50712/
//travel.drom.ru/50819/
//travel.drom.ru/50913/
//travel.drom.ru/53811/

Вячеслав
Всё классно отчёт на 5+++

Виктор
Александр IIй
S_Bucha:Я вообще стараюсь не распространяться о поездках в Горный Алтай. Всё-равно всё загадят ... На данный момент уже Чулышман и ЮТО превратился в аля АЯ и Чемал. :( А ещё лет 7-9 назад вероятность встретить...
Прошло 10 лет и почти уже так

19347956
Кто на какой машине туда проедет это зависит от погоды. Бывает все лето дождей нет и туда проезжали на простой газели ну когда дожди то конечно это труба очень помогает грязовая резина, крузак очень тяжёлый и садится очень быстро. А на счёт споров на какой скорости проехал, до ключеи можно местами больше 40 можно ехать но дальше конечно шагом (сам перевал) тут ещё один знаток написал на счёт сурков что их на привязи держали ну это конечно перебор их раньше местные их охотно пускали в пищу а сейчас с связи появлением чумы перестали я сам из этих мест и более того летом вожу туда туристов. И небольшой совет если небо безоблачно то не поленитесь ночью посмотреть на звезды это безумно красиво, рукой можно достать

aleksenio
Онгудай
Пропуска, палатки, спальники, еда, дороги направления на самые-самые места, на которые к тому же далеко не на каждой машине проедешь. Но мне посчастливилось съездить в тур на Укок (https://janetravel.ru/tur-na-plato-ukok) под управлением Жени, в котором моя голова не была занята ни чем вышеперечисленным. Там вообще не хочется ни о чём думать. Ты просто наслаждаешься моментом и восхищаешься, насколько необыкновенно, многогранно и содержательно это место!