Как я ездил в Скандинавию и Европу на «Приоре»

Как я ездил в Скандинавию и Европу на «Приоре»

06.07.2011 | 81074 просмотра

Когда мою трехлетнюю дочку, катающуюся во дворе на розовом самокате, спрашивают: «Кто тебе купил такой красивый самокат?», она гордо отвечает: «Это мне папа привез! Из Дании».

— Из Дании?

— Да! Он ездил на машине за самокатом в Данию и привез его, чтобы я каталась во дворе. А еще у меня есть кукла Маша, вертолет…

Потом ко мне подходят знакомые и незнакомые «мамашки» и «папашки» из «песочницы» и начинают рассказывать мне хохму о том, что я, дескать, ездил за самокатом в Данию…

— Вы представляете, как нас ваша дочка рассмешила?
— Как?
— Говорит, что вы с друзьями ездили в Данию. За самокатом. На машине. Такая выдумщица. Это ж надо — придумать! И знает же Данию!
— Она ничего не выдумывает.
— Как это?
— Ну, так…
— Вы ездили на машине в Данию за самокатом?
— Не только в Данию. Еще в Финляндию, Швецию, Норвегию, Германию, Чехию, Польшу, Белоруссию… Но, конечно, не только за самокатом.
— На машине?
— Да.
— На какой?
— На своей.
— На той, которая у подъезда стоит? На «Ладе-Приоре»?
— Да.

Мне кажется, что после этого всю мою семью записывают в выдумщики и сказочники. У нормального человека в голове не сильно-то укладывается, что можно в один прекрасный день взять и рвануть «В Данию за розовым самокатом»…

Тот самый розовый самокат
Тот самый розовый самокат

«Мы помним, как всё начиналось…»

А начиналось всё с обычного, ничем не примечательного дня. Я приехал на работу и традиционно налил себе чашку кофе с молоком. Имея обыкновение просматривать новости в сети, неспешно зашел на ряд новостных сайтов и как-то незаметно для себя оказался начал читать о путешествиях автомобилистов. Сейчас уже понимаю, что случайностей в жизни не бывает. По крайней мере, в моей жизни. Заинтересовал отчет «На Приоре по Скандинавии». Я внимательно прочитал его, посмотрел фотографии и вдруг… Вдруг пришло осознание, что «процесс запущен». Причем не только запущен, но и необратим. В голове начал выстраиваться некий план. Еще неконкретный, полностью уязвимый, но всё же план. Я понял, что хочу. Хочу снова, как и год назад всё бросить и рвануть куда-нибудь далеко-далеко… На этот раз — в Скандинавию! Подогревал моё желание тот факт, что в Швеции живет моя подруга Света — бывшая омичка, а ныне — гражданка уже другой страны.

Думал я недолго. Решение созрело моментально — ехать!

Подготовка к поездке

Не знаю, какие у вас друзья… Вернее насколько они подрывные на всякие авантюры, но моих уговаривать не пришлось. Представлю их, т.к. без этих джентльменов путешествие было бы скучным, а возможно, вообще не состоялось бы. Итак:

Славик

О нем шла речь в прошлом отчете. Если кто читал о поездке в Краснодарский край, тот со Славиком «знаком». Славик согласился сразу — «едем по-любому».

Виталик

Мой спутник по прошлогоднему автопробегу Омск—Абхазия—Омск. С ним многие также «знакомы» по моим отчетам. Виталик сомневался какое-то время, но в итоге решение принял.

Макс

Самый молодой член команды. Весь его загранпаспорт заштампован донельзя… Любитель попутешествовать. Уговаривать его не пришлось — «куда все, туда и я» — ответ был примерно такой.

Вот и собралась команда.

Решили, что в тесноте, да не в обиде. В том смысле, что вчетвером на Приоре с четырьмя комплектами багажа будет не слишком просторно.

Мы начали готовить документы. Во-первых, необходимо было сделать загранпаспорта. У всех, кроме Макса, они были просрочены. Также нужна была виза. С визой нам несказанно помогла (и не только с визой!) — Светлана, о которой я говорил выше. Она проконсультировала нас, как нужно подготовить анкеты для шведского посольства и сделала нам вызов-приглашение.

Паспорта мы ждали долго… Целый месяц. Вернее, время для меня тянулось долго. Я смотрел в окно на грязный омский снег и думал о далёких странах…

Хотелось вырваться из привычного окружения, обыденности и надоевшей суеты омской жизни. Перспектива поездки завораживала…

Вокруг было множество людей, считавших мою идею не только бредовой, но и опасной для жизни. Многие крутили пальцем у виска и недвусмысленно намекали на очередной мой проект. Особенно все подчеркивали наличие в плане самого слабого звена — «Приоры».

В основном приходилось слышать: «На Приоре — уржаться… Вы че — дураки?», «Вы не доедете на Приоре», «Макс, че гонишь, Приору не пустят в Европу», ну и подобный пустопорожний трёп. Признаться, мне было наплевать. В последнее время верю только в себя. И как там, в рэперской песне — «… сила в том, чтобы надеяться на свою силу».

Мы получили паспорта и отправили документы в шведское посольство. Началось ожидание визы. Тем временем я решал вопросы страхования авто (КАСКО + ОСАГО + «Зеленая карта»). Вспомнив, что мой товаращ — Александр, положительно отзывался об одном страховом агенте, я набрал его номер:

— Саня, привет. Подскажи страховщика своего — нужно авто застраховать.
— Поищу координаты — отправлю по эл. почте. Слушай, Макс, я слышал у вас поездка намечается?
— Да. На авто в Скандинавию.
— Круто. Есть возможность с вами рвануть? Давно хотел в подобном мероприятии поучаствовать.
— Нет, Саня, увы… Нас уже четверо. Впятером в «Приоре» будет вообще не комфортно.
— Так я на своём авто!
— Нет проблем — вэлкам!

Саня

Это было отличным дополнением в плане покорения Скандинавии. Впятером на двух машинах — просто здорово! Мы максимально быстро подготовили все документы на Сашку и отправили всё в посольство.

Что еще меня радовало — так это Сашкина машина. Она копия моей — «Приора», хэтчбэк, черная… В общем с точки зрения эстетики — два одинаковых авто в одной поездке — это прикольно!

Шведское посольство было не против нашей экспансии и вклеило в свежие паспорта соответствующие визы.

Мы впятером собирались несколько раз и обсуждали маршрут поездки, ее бюджет, список необходимых в пути вещей и многое другое. Утвержден был следующий «путевой лист».

22 апреля — выезд из Омска в 7:00. Три-четыре дня мы отводили на дорогу до Питера (от Омска это 3 650 км). 26 апреля планировали перейти границу с Финляндией, потом прибыть в Хельсинки, где отдохнуть пару дней. После этого — паром из г. Турку в Стокгольм. Отдых в Стокгольме (2-3 дня). Из Стокгольма планировали добраться в г. Мальмо (где живет Светлана), а после г. Мальмо — на пару дней уехать в Данию и Норвегию. Из Скандинавии рассчитывали выехать через Германию (где нас ждали наши земляки — Валера и Наталья), а потом сделать привал в Чехии — в Праге. После Праги планировали двигать через Польшу на границу с Белоруссией — в Брест, а уж там — домой…

Всё путешествие должно было уместиться в 20-22 дня. Из них на Европу и Скандинавию — 14.

Был утвержден бюджет поездки — на всё про всё — каждый участник должен иметь 10 тыс. руб. и 1 тыс. евро.

Пока трое «пассажиров» строили планы по изучению северных стран Европы, мы с Саней занимались автомобилями.

Было пройдено третье ТО, поменяны все жидкости, расходники и даже две задние стойки (по гарантии). Еще я, а после моего яркого примера и Саня, сделали шумоизоляцию авто. Стало тихо… Как перед бурей…

«СВОИ»

Размышляя на досуге о нетривиальности нашего маршрута, я подумал, что подобная идея (путешествие из Сибири Бог знает куда) могла бы быть интересна потенциальным рекламодателям. И чем больше я об этом думал, тем больше мне импонировала мысль — привлечь в проект какую-нибудь крупную компанию типа «Автоваз». Туда, кстати, я и отправил своё предложение, где изложил протяженность и специфику маршрута.

«Автоваз» достаточно оперативно ответил мне, что подобные путешествия — повседневная жизнь современных отечественных автомобилей и моё предложение к ним — одно из миллиона подобных. Короче, они не были заинтересованы. До сих пор уверен, что зря… Но у них свои ньюсмейкеры — один В.В. Путин чего стоит!

В итоге мы не нашли рекламодателя. Но нашли партнёра и единомышленника! Макс познакомил меня с Игорем — руководителем ассоциации охранных агентств «СВОИ». Игорю наша идея понравилась. Уговаривать его не пришлось. Он максимально быстро отреагировал своим согласием и поддержал наши финансовые амбиции. СВОИ не только в России. СВОИ в Финляндии, Швеции, Дании, Норвегии… СВОИ везде! Везде — СВОИ!

Вот так и появились на наших авто соответствующие надписи. Мы купили плёнку, нарезали ее на плоттере и кропотливо обклеили обе машины. Процесс занял примерно четыре часа! Кстати, лично я был доволен, что на наших «Приорах» была именно эта надпись. СВОИ — отечественные автомобили, СВОИ — россияне… Ну, что-то в этом было такое… )))

Реагировали на наши автомобили — все! Но об этом дальше…

Ключ на старт

В последний вечер перед поездкой пошел дождь, который не прекращался и превратился в ливень. Ливень был настолько сильный и настолько противный, что на улицах стало резко безлюдно... Город вымер… А мы всё собирались в дальнюю дорогу… Как водится, многое пришлось делать в последний момент. Максу и Виталику нужно было съездить к родителям — в район Омской области — за 100 км от города. Оттуда на моей машине мы возвращались уже в двенадцатом часу. Дождь всё не прекращался. Кто-то сказал, что это хорошая примета — уезжать в дождь. Развез парней я уже к часу ночи и во втором — вернулся домой. Вещи в основной своей массе были собраны, за исключением всяких мелочей. Я проверил все документы и понял, что у меня нет российских рублей (тысячу евро я поменял заранее). Пришлось ехать к ближайшему банкомату ВТБ24, который по неведомым мне причинам, не работал. Ближайший был в 10 минутах езды… Вернулся домой я уже в два часа ночи. Внимательно и по списку собрал все свои сумки, палатку, спальный мешок, фонарики, термос, радиостанцию, навигатор, атлас дорог Европы и многое другое… Всё аккуратно разместил в багажнике и около трех часов ночи уснул. Сновидений не было. А дождь всё лил — не переставая…

22 апреля. День первый. Омск — Екатеринбург (900 км)

Выезжали мы, как и условились, в 7:00. Погода стояла отвратительная. Дождь, холод, ветер… одним словом, весь набор. Встречались у Славика, после чего — встречались со СВОИми. Игорь предложил проводить нас и устроил проводы в компании своих парней. За что мы им были весьма благодарны. Погода подвела, зато СВОИ не подвели. Их автомобили стояли в назначенное время в назначенном месте, а вот наша банда слегка припозднилась… Мы поболтали о том, о сем, сфотографировались напоследок и, услышав напутственные слова от Игоря, тронулись в путь. Омск выглядел отвратительно…

Сборы. Омск

На дорогах лужи, серое низкое небо, и неутихающие порывы ветра. Мы торопились поскорее вырваться из города и каждый в каком-то смысле — убежать от себя.

Команда разделилась на два экипажа. Вперед поехал Саня с Виталиком, а я, Макс и Славик — следом. У Сашки был антирадар, поэтому ему сам Бог велел ехать вперед. Навигаторы были в каждой машине, а связь поддерживали по радиостанции. Мы заправили по полному баку на «Топлайне» и решив, что никакие запчасти покупать не будем, — рванули навстречу своему будущему. Славик вообще всех удивил, сказав, что сможет отремонтировать руками любой датчик на «Приоре». Для этого ему нужна только проволока, немного терпения и «такая-то мать». Не знаю как остальные — я ему поверил. ))

Включив печку, я попросил налить мне горячего кофе — в недавно купленную в «Икее» за 200 руб. кружку-термос. Пришла в голову мысль, которую я сразу озвучил:

— Мужики, едем на родину этой кружки и Икеи — в Швецию!
Оба моих попутчика кивнули, а через какое-то время Славик добавил:
— Едем мимо нашего Мясокомбината… В Швецию!

Эта парадоксальная мысль всех развеселила. Сам факт того, что едем в Швецию был каким-то нереальным и трудноосязаемым. Мы понимали, что едем, но до конца не верили.

Мы выехали из города и взяли курс на Е-бург. Погода была просто омерзительная. Иногда дождь лил так отчаянно, что мы не могли ехать больше 80-90 км/ч.

Общаемся с первым экипажем.

По рации трепались с Сашкой и Виталиком, пили кофе, слушали музыку и строили какие-то оперативные планы. Иногда останавливались, чтобы размяться и удовлетворить иные, не менее важные физиологические потребности. Дорога до Е-бурга была ничем не примечательной, не считая того, что дождь сменился мокрым снегом. Дворники работали как бешеные. Вот так мы и добрались до славного уральского города. ГИБДДшники нас нигде не остановили. Только как зомби пялились на надписи на бортах — СВОИ. Видимо думали, что и вправду — свои.

Недавно подумал, что из всех городов России, бОльшее количество раз я посещал Екатеринбург. И по работе и на отдыхе и вообще…

В Е-бурге мы разделились. Саня поехал ночевать к своему товарищу, Виталик — к своему, а наша веселая троица — к родственникам Славика, которые к приезду сибиряков приготовили отличный ужин. Мне удалось выпить за ужином пару бутылок пива и я понял, что устал. Пацаны остались за столом, а я принял душ и уснул беспробудным сном. Будильник завел на 8:00. Мы планировали выдвигаться в девять утра.

23 апреля. День второй. Екатеринбург — Киров (900 км)

До Осло еще пилить и пилить!

Разбудила меня в 7:00 смс-ка от Сани: «Спите»? Ответил, что «да и планируем еще час. Хочешь ехать»? Саня: «Хочу. Давайте поднимайтесь». Я полежал еще несколько минут и рывком встал с кровати. В квартире все спали. Из комнаты Славика раздавался нечеловеческий храп. Приняв душ, я начал будить своих. Причем будить в армейской манере: «Так, подъем, завтрак и погнали»! Пацаны собрались оперативно. Тетушка Славы — Ната, нас покормила, а мы заправили термос кофе и, поблагодарив этот дом за уют и тепло, продолжили свой маршрут. Встречались на выезде из города у заправки «Лукойл». Саня успел помыть авто, а я был грязный как черт. Две мойки отказали нам, сославшись на пересменку и очередь в три часа. Так мы и выехали из Е-бурга. Один чистый, другой — не очень.

Где-то на Урале.

На выезде из города меня тормознул инспектор ГИБДД. Тормознул решительно и с каким-то вызовом. Я только успел крикнуть в рацию: «Нас тормознули, подождите»!

— Добрый день, товарищ инспектор.
— Здравствуйте.
— Что это у нас за «СВОИ»?
— СВОИ — значит — СВОИ. Буквально.
— А кто вам разрешил наклеить это?
— А кто запретил? Какой нормативно-правовой акт? Може, мы чего не знаем… Товарищ инспектор, по нашим сведениям можно клеить, лишь бы цвет авто был понятен и стекла не заклеивали.
— Можно-то можно, но не всё! Почему нарушаем?

Он открыл заднюю дверь и увидел Макса, развалившегося на спальном мешке. Инкриминировано мне было следующее нарушение — не пристегнутый пассажир на заднем сидении. Штраф — 500 рублей.
— Ваши документы!
— Пожалуйста. Товарищ инспектор, передаю вам при свидетелях водительское удостоверение и ПТС без видимых повреждений и проколов. Прошу составить протокол и внести туда ФИО заявленных мною свидетелей.
— Вы что не согласны с нарушением?

Я косился на Макса в надежде, что тот нащупает под сиденьем ремень и пристегнется, но Макс незаметно не мог пристегнуться.
— Как вам сказать, товарищ инспектор…
— А ну-ка, вот вы, — он обратился к Максу, — предъявите документы!
И тут Макс выдал номер, который мы еще долго вспоминали!

Он протянул свой российский паспорт, в котором лежали аккуратно сложенные 2 купюры номиналом по 500 евро! Эти деньги были бюджетом Макса на ближайшие две недели. :)

Инспектор открыл паспорт, но тут Макс опомнился:
— Подождите, офицер, верните паспорт, у меня там личные вещи!

Инспектор не сразу понял, какие там у Макса вещи… Сиреневые купюры с цифрами «500» ему были явно не знакомы.

В итоге он проверил наши документы, заглянул в багажник, указал на гитару: — «Это что?» и получив ответ «гитара», снова обратился ко мне.

— Вы не согласны с нарушением?
— Согласен… Уже скорблю по своему 500-ку… Давайте постановление. Мы торопимся.
— А вы что, охранники?
— Не то слово… Элитное подразделение — СВОИ! Специальная военизированная охрана имущества!

Он что-то крякнул себе под нос, потребовал, чтобы Макс немедленно пристегнулся и зашагав, бросил мне:
— Езжайте, больше не нарушайте. Мы же за безопасность!

Уральские просторы.

Штрафа удалось избежать. Конкретно этот инспектор вызвал какое-то уважение персонально к себе. И не потому, что «отпустил», а потому, что не «тыкал», не наглел и вел себя пусть не как высококвалифицированный юрист, но и не уронил честь мундира.

Я сказал в рацию Сане, что можно двигаться.
— Ну что там, штарафанул?
— Нет.
— А че остановил?
— Докопался до непристегнутого Макса, но тот сунул ему штуку евро и новоиспеченный полицейский от нас сразу отстал.

Саню и Виталика повеселила эта «взятка» и мы покатились дальше — в Киров! Саня умудрялся ехать по плохой дороге 120-140 км/ч и я напрягался, догоняя его и обгоняя фуры. Мне не хотелось нахватать штрафов за превышение, но Саня доверился своему антирадару, который, надо сказать, выручал нас в 99% случаев. На всем пути было немеряное количество патрульных автомобилей ДПС с «фенами». Но, как говорится, и на старуху…

Тормознули нас на границе Перми. На стационарном посту.

— Почему нарушаем?
— Что нарушили?
— Превышение скорости!
— Странно… что-то наш антирадар промолчал.
— Так это не радар, а специальная камера! Она включается, фотает и выключается! Ваш антирадар ее не выявит.
— Понятно. Насколько превысили?
— Идите на пост, вам всё покажут.

На посту было человек пять таких же залетчиков, как и мы. Нагрешили мы на 25 км/ч. Пролетели со скоростью 75 км/ч мимо знака — 50 км/ч. Признаться, мы его не могли вспомнить, но скорее всего он был.

Разговор с сотрудниками у нас сложился весьма позитивный, несмотря на два постановления по 300 р. каждое.

— Куда спешим?
— В Норвегию.
— Куда?
— В Скандинавию!
— М-да… серьезно что-ли?
— Ну, в общем да…
Рация на плече «нашего» инспектора ожила:
— Сергей, выйди сюда.
— Да подожди ты, сейчас СВОИХ отпущу и приду! В Норвегию едут!
Он снова обратился к нам:
— Серьезно что ли? Из Омска в Норвегию?
— Ну точняк, мужики, даже международное водительское удостоверение есть!
— А ну покажите?
— А вы нас отпустите с Богом?
— Конечно отпустим! Штраф выпишем и отпустим!

Мы с Саней показали водительское, которое на границе Екатеринбурга и Перми видели впервые. Мне показалось, оно произвело впечатление!

Нам оперативно выписали два постановления и пожелали удачи!

Вот так мы и расстались с Екатеринбургской областью и въехали в Пермскую, где нас встретили убитые напрочь дороги… Портили они настроение почти до самой Перми, после которой дорога пошла прекрасная. Я не хотел залетать на еще один штраф, поэтому сказал в рацию:
— Саня, давай не гони, зачем нам штрафы?
— Макс, антирадар есть, не парься!
— Есть, но камеру он прощёлкал!
— Макс, тут одна такая камера на весь Пермский край. Ты посмотри на дороги…

Вот так мы и ехали. Болтали между собой в машине, рассказывали какие-то байки в рацию и жевали еще домашние пирожки, прихлебывая горячим кофе.

Боевой товарищ.

Глянув на карту, решили идти по северу, а не в сторону Казани. Хоть лично я и хотел посмотреть на Казань, но большинство голосов меня не поддержало. Вердикт был такой — не в Казань едем! Да и полицейских там существенно больше на дорогах, чем «по северу»… Кстати, этот выбор оказался правильным. На дорогах было пустынно, ГИБДД — отсутствовали, асфальт по большей части ровный — позволяющий идти 130-140 км/ч без намека на аварийность.

Ехали мы долго… Практически не останавливаясь до самого вечера. Мы проскочили Киров и надвигающаяся ночь дала понять, что пора бы уже ложиться спать! Саня устал и за руль сел Виталик, а мне было хоть бы хны — я чувствовал себя если не отлично, то, во всяком случае, нормально! Мы подъехали к какой-то гостинице, но остановиться в ней не решили. Славику она не понравилась, и он начал агитировать за то, чтобы проехать еще немного. Как ему казалось, он видел отель под названием «Лебедь», где нас, по мнению Славика, уже ждет всё самое лучше, что нужно усталым путникам. Проехали мы после этого около сорока километров. Саня уже почти спал, а мой экипаж был ничего так себе — хоть в бой, хоть в разведку. Возможно потому, что мы бесконечно ржали (именно ржали!)… То над анекдотами, то над текстами песен группы «Баста», то над населенным пунктом под названием Вахрушево, где сосредоточен верх архитектурного дебилизма.

Второй экипаж ехал уже за нами, и парни молчали. Причем молчали выразительно )). Они устали, а обещанного Славиком мотеля всё не было. И вдруг, мы увидели большой указатель — «Гостиничный комплекс ЛЕБЕДЬ» — 1,5 км Мы свернули на неосвещенную проселочную дорогу, проехав мимо лежавшей в кювете фуры, и поехали к нашему ночлегу. Фуру уже разгружали. Надеюсь, водитель в порядке.

Мотель «Лебедь» оправдал все наши надежды на отдых. Разместились в четырехместном номере с телевизором и душем в коридоре. Для Виталика был надут его домашний матрас, на котором он сразу и уснул, отказавшись ужинать. Ужин, в этой глуши был роскошный! Мы съели по салатику, изумительной солянке и заказали 300 грамм водочки. Правда, водку решили выпить в номере под заказанную дополнительно закусь, так как в ресторане было полно подвыпившей пьной гопоты… Такая дикая местная гопотека. Пьяные ошалелые взоры были обращены к нашей четверке, но мы не планировали конфликтовать… Спокойно поужинали, забрали водку в номер и на все провокации ответили игнором. Правда, Славик все же услышал в свой адрес: «Слышь, где такие кроссовки купил»? Славик ответил, что «не здесь», и был таков.

Я не большой ценитель водки, но в тот вечер это было самое оно. Мы быстро выпили 300 грамм и, побалагурив с полчаса, отрубились.

24 апреля. День третий. Отель «Лебедь» за Кировом — Санкт-Петербург (около 1500 км)

Проснулся я первым… Уж не знаю почему. Вернее, по словам Сани, проснулся первым он — «просто валялся». А я валяться не стал. Поднялся, осмотрелся и прицельно швырнул полотенце в Славика. Тот открыл один глаз и заулыбался. Громогласно я объявил: «Ну, че-каво?». Народ зашевелился, как будто ждал команды. Сразу же начались какие-то дружеские подколы, а также образовалась очередь в душ. Позавтракать нам не удалось, так как по местному времени было совсем рано. Но мы не огорчились. Пока пацаны собирали сумки, мы с Саней проверили все жидкости в «Приорах», протерли стекла и зеркала (кстати, чистая машина за день изговнякалась до уровня моей) и уложили вещи.

С «Лебедем» мы расставались выспавшиеся и отдохнувшие. Был взят курс на Кострому. Через несколько километров от трассы мы перекусили в приличной столовой, где позавтракали — «первым», «вторым» и «третьим». Да, еще и компот! Наши автомобили привлекали внимание на парковке. Ко мне подошел дальнобойщик:

— Привет СВОИМ!
— Чуть дальше…
— А… Я сам из Сибири!
— Откуда?
— Тюмень!
— Ну, удачи тебе, земляк!

Мы попрощались с ним, когда парни вышли из столовой. Все уселись по своим местам и тронулись в путь. Кострома неумолимо приближалась. Не знаю почему, но мы остановились возле стелы с обозначением города. Она была вся исцарапанная, но мы решили сфотаться на фоне всего этого «безобразия». Сейчас трудно объяснить выбор именно этого города. Была тьма-тьмущая городов, но мы больше нигде не останавливались с целью сфотаться на въезде.

Та самая Кострома!

Проезжали Кострому спокойно, никуда не спеша… И возможно даже не запомнили бы ничем этот славный город, если бы на одном из светофоров нам не помахала рукой красивая девочка в бежевом плаще, темных очках и с длинными светлыми волосами. Она стояла, улыбалась и махала нам. Я махнул в ответ, она заулыбалась еще больше. И тут Славик очнулся:

— Тормози!
— В смысле? «Зеленый» загорелся!
— Тормози, пообщаемся с девчушкой!
— Славик, не гони, а?
— Да ты че, ну тормози!
— Еще раз — не гони! Она не планировала познакомиться именно с тобой или со мной или со всеми нами. Всего лишь увидела оригинальные авто в количестве 2 шт. и выразила симпатию. В достаточно искренней и непринужденной форме. А ты оживился как дембель…
— Да?… Ну ладно… А все же приятно — взяла, помахала.
— Приятно — не то слово!

Не успели мы основательно обсудить явление костромской барышни омским бродягам, как на горизонте замаячил Ярославль. Мне Ярославль понравился! Он выглядел как дэнди в тот день. Какой-то весь чистенький, динамичный, модный и раскрепощенный. Даже показалось, что в Ярославле очень чистый воздух. Ну и конечно, нельзя не отметить дороги. В городе дороги отличные. Или нам такие попадались. Я связал этот факт с 1000-летием, которое праздновалось не так давно. Мы уверенно лавировали в потоке и навигатор грамотно выводил нас через город на трассу. В Ярославле на одном из перекрестков Саня уступил дорогу инкассаторам, выезжающим со второстепенной. Они двигались на каком-то песочного цвета джипе с горизонтальными зелеными наклейками. Стекла были слегка тонированы, но через них было видно четырех сотрудников, которые все как один были в темных очках (а-ля Терминатор). Они внимательно прочитали на наших дверях — ассоциация охранных агентств СВОИ и уважительно кивнули. Причем все четверо — одновременно.

В Ярославле ко мне пришло понимание того, что с машиной не всё в порядке. Появилась вибрация в правой части. И машину потягивало вправо. Я надеялся, что слегка спустило колесо, но всё оказалось похуже… Передний правый диск был основательно замят. Когда я это увидел — даже вспомнил яму, которая преподнесла такой сюрприз. Ох уж это штатное приоровскоё литьё… Мы миновали Ярославль, безуспешно останавливались в нескольких шиномонтажках, но нигде диски не «прокатывали» (в Омске это так называется. Выправить замятый диск — прокатать).

В итоге пришлось ставить запаску на штамповке и продолжать движение. На то он и ВАЗ, чтобы продолжать движение.

Наконец удача улыбнулась нам. Мы нашли шиномонтажку, где было оборудование, с помощью которого устранялись проблемы, аналогичные моим. Народ там работал приветливый, вежливый и грамотный. Но, когда выправлялся диск, образовалась трещина. Т.е. при разгибании замятой части в обратную сторону изнутри диска оскалилась трещина. Это было уже вовсе некстати. Хоть и уверяли меня мужики с шиномонтажки, что «такой диск еще 1 000 верст пройдет, но я решил его не ставить. Сомневался, что он вообще «удержит бескамерку». Ну а 1 000 верст для наших планов было совсем немного и мы продолжили на «запаске».

Приближался вечер, а вместе с ним и желание поужинать. Выбрано было придорожное кафе, где я заказал котлеты по-гусарски «рецепт 1905 года». На мой резонный вопрос: «Не 1905 ли года мясо в этих котлетах»?, мне ответили: «Нет»! Во время ужина смотрели телек и поняли, что сегодня все православные отмечают пасху, а Дмитрий Анатольевич опять что-то написал в твиттере — вот такие новости по ТВ. Мы решили, что нужно добраться до Череповца. Виталик нашел в интернете адрес «Череповецк-Лада» и рядом гостиницу. Решение принято — едем в гостиницу, ночуем, с утра меняем диск и дальше! Но этим планам не суждено было сбыться.

Мы уверенно держали курс на Череповец. На дорогах было свободно и «Приорки» бежали легко и быстро. Когда сгустились сумерки, увидели на дороге «чудо чудное».

Пытались перевернуть — нифига.

Завалившись на бок, как раненый носорог, на «встречке» лежал трактор. Под ним растекалась маслянистая лужа, а на его колесе курил мужичок в телогрейке и грязных штанах. Заканчивали его образ ботинки без шнурков на босу ногу.

Мы переговорились по рации и остановились позади него.
— Привет, что случилось? Помощь нужна?
Мужичек поднял на нас свой затуманенный алкоголем взор и еле ворочая языком проговорил:
— Тут это… вот че…
— Скорая нужна? Милицию вызвал?
— Никуда звонить не надо! Довезите в деревню, мужики?!

Я бегло осмотрел его на предмет возможных травм, но явно в глаза ничего не бросалось. Известно, что «Бог пьяных бережет».

Мы прикинули, что раз кроме трактора никто не пострадал, то вызывать ГИБДД смысла большого нет. Мужичек уселся к Сане в машину и тот повез его в близлежащую деревню, а мы выставили знак, включили аварийку и стали ждать. Саня вернулся минут через десять. Он высадил мужичка возле дома и вернулся. Наша пятерка погрузилась и умчалась дальше — в сторону Череповца.

В Череповец мы прибыли глубокой ночью. Не без труда нашли «Череповец-Лада», но обещанная интернетом гостиница была закрыта. В сухом остатке — усталость, ночь, чужой город, отсутствие ночлега. До Питера оставалось 500-600 км

Экипаж Сани и Виталика двигаться дальше не мог — хотели спать и поэтому в первой попавшейся на трассе гостинице они остановились. Но мы приняли иное решение. Хотелось посмотреть Питер. Потратить на это целый день и вечер. Питер — мечта юности. Хотел уехать туда жить… На мой робкий вопрос, не рвануть ли нам до Питера, а уж там где-нибудь отдохнуть, Славик и Макс ответили однозначным «Да».

После Череповца пошла отвратительная дорога. Просто невозможно… Осложняло дело еще то, что все мы хотели спать. Включая меня. На близлежащем «Лукойле» заправились, попрыгали, поприседали, выпили кофе и купили внушительный объем кока-колы. Я надеялся, что ударные дозы кофеина смогут отогнать Морфея.

Что мы только не делали. Как мы себя только не взбадривали. Анекдоты, всякие страшилки (особенно когда в свете фар мы увидели чьё-то, семенящее на четырех ногах тело), песни в открытые окна… Макс даже увидел вдоль дороги горящие в ночи зеленым цветом глаза. Все сошлись во мнении, что это был леший. Отливали, на всякий случай, уже километров через пятьдесят от того места. Кола не спасала. Мы не просто засыпали, а отрубались. Я несколько раз «зависал» от монотонности дороги. Приходилось останавливаться и умываться холодной водой из 5-литровой бутылки. На улице было не жарко и поэтому такое «моржевание» немного взбадривало.

Вот ехали мы по ночной трассе. Ехали и молчали… Макс спал на заднем сиденье, Славик немного кемарил а я думал… Ну что такого есть вот в таких поездках? Усталость, иногда бессонные переезды, опасности на дорогах, поломки и прочее? Нормальный человек (к коим я себя не отношу) разве сможет получать кайф от этого? Реально получать удовольствие от того, чтобы куда-то мчаться в ночи? Ну что в этом? И ведь никто из окружения не понимает… И многие считают это идиотизмом… А вот мне почему-то от этого так хорошо. Не знаю как объяснить. Вот прям не знаю.

Подъезжали мы к Питеру, когда начало светать. Спать уже не хотели — были все как роботы. Дороги пошли отличные. Я выставил по навигатору ближайшую гостиницу и мы подъехали к ней, когда все еще спали. Местного времени было около 7:00. Нам повезло снять трехместный номер (по 600 р. с человека), принять душ и как по команде — уснуть.

25 апреля. День четвертый. Санкт-Петербург — Финляндия (около 300 км)

Проснулись мы ровно через четыре часа. Или разница во времени меня сбила, или я неверно что-то выставил, но будильник нас разбудил раньше на два часа. Все чувствовали себя сносно… В разбитом состоянии никого наблюдать не приходилось, но и сказать что все бодрячком — тоже не скажешь. Холодный душ, бритье, сбор вещей — всё это слегка нас оживило. Мы неторопливо уложили вещи в багажник «Приоры» и подъехали к автомойке, где за 450 руб. нам вымыли всю машину и пропылесосили салон. Помыли, надо сказать, неважно. Потом Славик еще оттирал зеркала влажными салфетками.

На повестке дня стояло несколько вопросов:

• поменять погнутый диск;
  • нормально поесть;
  • посмотреть Питер;
  • купить кое-что в дорогу;
  • выдвигаться на финскую границу

После 00:00 у нас начинала действовать виза.

Мы поехали на питерский авторынок. Кое-как припарковались и, оставив Макса, не пожелавшего ходить по рынку, вдвоем отправились на поиски штатного приоровского литья. Мне понравилось то, что я увидел на рынке. Огромный ассортимент европейских авто. Выбор реально большой — как марок, так и возрастов авто. В Омске, к примеру, множество праворульных автомобилей, на питерском рынке мы вообще не увидели ни одного чистокровного японца (праворукого).

Поиски закончились фиаско… Дисков нигде не было! Вернее дисков было навалом, но вот приоровского — ни одного.

Я выставил в навигаторе ближайшего дилера «Автоваза». Он, по сведениям навигатора, оказался не так далеко — в 4 км от авторынка. Мы обрадовались и приехали в указанное место, где находились аж два дилера! Только не «Автоваза», а «Нисан» и «Киа»! Признаться, мы были огорчены. Я попробовал позвонить Алексею — нашему одноклубнику с ником Bucks (помните, я говорил о нем в самом начале?), но Алексей был на работе и не смог со мной поговорить. Правда, прислал смс, что если на рынке нет, то вряд ли мы найдем в такую экзотику, как родное литьё.

Я был слегка раздосадован. Пацаны предложили всё же пройти по тому адресу, который указывал навигатор и выяснить «куда уехал цирк». Дилера «АвтоВАЗа», как и его следов мы не нашли, зато наткнулись на отличную столовую, где на 250 руб. с человека объелись не на шутку.

Я залез в Интернет и нашел еще одного дилера. Но заранее позвонил и узнал, что он существует по заявленному адресу — пр. Непокоренных, 47. Мне это показалось символичным, т.к. непокоренных было если не 47, то минимум 3! Они-то и выставили маршрут и поехали (аж 60 км!) в направлении Кингисеппского шоссе…

Объездная дорога оставила самые приятные ощущения. Скорость высокая, дорога отличная, светофоров нет, практически никто не тупит и вроде как четыре полосы в одну сторону. Короче, понравилось! «Питер-Лада» мы нашли быстро. Примерно минут через 40 мы были уже в салоне. Выяснилось, что диски есть и стоят они в магазине — 2 490 руб. за шт. Я, откровенно говоря, поморщился, но альтернативу искать было некогда. Диск решил не покупать, а взять на складе в ремонтной зоне. Когда я закатился внутрь, к машине стали подходить мастера и осматривать на предмет наклеек. Всех интересовало откуда занесло СВОИх. В общем, я решил воспользоваться тем интересом, который был проявлен к моему авто и не долго думая, собрав в кучу дорогу от Омска до Питера, ямы, пробки и предстоящий путь до Норвегии — залез без очереди. Народ в «Питер-Лада» оказался приветливым и осмотр машины начался.

Тем временем, Макс и Славик решили начать осмотр Питера, т.к. ждать окончания работ не имело смысла. Мы договорились встретиться возле какой-нибудь станции метро. Саня и Виталик — неслись к Питеру — мы были на связи. Пока снимали колёса (а я решил сделать балансировку на всех), договорился о встрече с Алексеем.

Осмотр колёс выявил следующее — один диск на «списание» (тот, который треснул), второй — на прокатку… Я не ожидал, что залёт на двух дисках, но ничего не поделаешь — купил два новых. Кстати, со склада они мне достались по цене 2090 руб. Т.е. на 400 руб. дешевле каждый! Заодно сделал диагностику движка и ходовки. Кроме загнутых дисков всё было ок — о чем мне и сообщили. За все работы и два новых диска я отдал примерно 6 000 руб.

Машина была полностью готова к покорению Скандинавии.

План у меня был такой. Сначала встретиться с Алексеем, потом подобрать Славика и Макса. А уж после, вчетвером, начать осмотр Питера. Но как всегда — хочешь рассмешить Бога — расскажи ему о своих планах. О планах СВОИх…

Я весь такой приободренный, ехал в сторону объездной дороги. На одном из светофоров остановился в правом ряду и задумался о предстоящем путешествии. Я предполагал, что одну из самых сложных частей мы уже прошли — оставалось самое приятное — Европа и Скандинавия. Я был в предвкушении и своих мыслях, как ВДРУГ…

Всё произошло в доли секунды, как принято говорить, но мой мозг успел зафиксировать выражение лица стоящего на обочине пешехода. Он сморщился, как будто в него что-то летит. Я резко посмотрел в зеркало и услышал визг тормозов… Потом удар… и тишина… Я понял, что мне прилетел в зад кто-то на сером авто.

Внутри у меня всё оборвалось. Сердце бешено колотилось… Мысленно я уже расстался и со Скандинавией и с Европой… Куда ехать на разбитом автомобиле?! Пока я шел от своей двери до заднего бампера, представил расстроенные лица моих товарищей… Все так долго готовились к этой поездке, было столько надежд и тут, за несколько часов до границы…

… из серого «Опеля» мне навстречу выбежал невысокого роста человек азиатской наружности. Как потом окрестили его пацаны, таджик. Я посмотрел на поцарапанный бампер, разбитый катафот, стёкла, и в глазах моих помутнело от гнева…

Таджик начал тараторить:
— Слуший, ты что так бистро остановился? Я тармазить не успел!

Этого было достаточно, чтобы я повернулся к нему и залепил ему открытой ладонью со всей дури по левой части лица в районе уха… Он улетел в свою машину и ненадолго пропал из поля видимости.

Пока собрались зеваки, я снова подошел к своей раненой «Приорке» и начал оценивать масштаб повреждений. Мой затуманенный несчастьем мозг не мог адекватно соображать в части объема ремонтных работ. Тут я за спиной услышал:

— Слуший, братан, зачем такой злой? У меня есть дэньги, я оплачу тебе… Ты не злись, я немножко тебе машина портить... Но дэньги есть! Давай милиция не звании, а? А… я вижу ты сам — милиция. Или не милиция?

Он не мог понять смысл того, что написано на автомобиле, но чувствовал, что это не сулит ему ничего хорошего. Мне было наплевать на его деньги, т.к. автомобиль застрахован максимально. И тут я услышал, как он отъезжает. Сдает назад примерно на 3 метра. Я моментально достал мобильник и начал снимать его суету на видео. Этот «жучок» оперативно собрал все стёкла с проезжей части и выкинул их в кювет. Когда он понял ,что я всё снимаю, то слегка приуныл.

— Слуший, давай без милиция, не званы, а?
Я набрал Алексею. А кому еще? Больше мне некому было звонить в этом красивом и таком удивительном городе.
— Алексей, привет. Тут у меня проблема. Я попал в ДТП. Въехал в меня джигит один. Мне надо бампер задний делать — сколько это будет примерно стоить?
— В районе 5-6 тыс. руб. Ты не расстраивайся, всё поправимо.
Я повернулся к водителю «Опеля» и сказал:
— Сколько у тебя денег?
— У меня есть дэньги!
— Сколько?
— А сколько надо?
— Десятку!
— Ой. Много просишь!
— А я и не прошу, понял!? Ты пока думай, а я звоню ментам!
— Падажди, у мэня всэго дясят!
— Ну, значит ты уложился — повезло!
Он вытащил деньги, пересчитал их и нехотя отдал мне.
— Ты эта, слуший, расписка мне напиши?
— Какую расписку?
— Ну что это, как там? Ну, расписку!
— Текст!?
— Эта... слуший… Что я тебе всё отдал!
— Хочешь, чтобы я потом тебя не нагибал второй раз за это ДТП?
— Да-да!
— Сказал, всё решили, значит — решили. Никаких расписок.

Я уселся в «Приорку» и поехал на объездную…

В зеркало я видел, как он плетется за мной — не отстает. У него был поцарапан передний бампер и разбита левая фара. Стало понятно чьё стекло валялось на асфальте.

В этот момент мне позвонил Саня с Виталиком. Я коротко обрисовал им ситуацию и мы договорились, что они едут в сторону Выборга, а я, как только пойму, что и как — позвоню им.

Джигит меня напрягал… Он ехал сзади в соседней полосе и старался не отставать. Меня это допекло и я, оценив ситуацию, притормозил, так, чтобы мы поравнялись и в открытое окно крикнул ему:

— Ну что ты с@ка хочешь-то еще?

Его как ветром сдуло… О существовании этого господина теперь мне напоминают только потрескавшийся катафот, царапина на бампере и видео в моем мобильнике.

Я ехал на встречу с Алексеем. Включил какую-то классику, по-моему, Вагнера и пытался расслабиться. Мы договорились, что Алексей купит «черную мазилку» и лампочки для подсветки номера (одна у меня перегорела). Лёха, спасибо тебе!

Славик, я, Алексей.

Когда мы собрались все вместе — Я, Лёха, Славик и Макс, пристальный осмотр бампера показал, что проблема решается с помощью мазилки, которую Макс нанес пальцем. Если не наклоняться и не вглядываться, сложно было вообще понять, где замазано. Катафот всего лишь потрескался и Макс замазал трещины «космофеном». Кстати, в случайности не верю — Макс купил космофен для приклейки кнопки к мобильнику и зачем-то взял его в поездку. Теперь понятно, зачем. Я заметно успокоился, и мы наконец-то поехали осматривать город на Неве…

Лёха советовал проходить таможню в Торфяновке, о чем я незамедлительно сообщил второму экипажу. Встретиться договорились на таможне, до которой от Питера около 200 км

Описывать нашу экскурсию не вижу смысла — всё на фотках.

С помощью Алексея мы купили кое-что в дорогу, он же, кстати, обнаружил, что у меня не горит одна лампа ближнего света и помог ее поменять.

Лёха, спасибо, что помог! Спасибо за Питер и вообще, за то, что ты человек!

Макса клонило в сон, а мы со Славиком продолжали веселиться. Нас заряжало приближение к границе и настраивало на тотальный оптимизм. Когда до таможни оставалось около 20 км, позвонили Саня с Виталиком и сообщили, что они без проблем прошли таможню и будут нас ждать, изучая ассортимент в дюти-фри.

Около часа ночи мы подкатились к посту российских пограничников. Лица их не выражали симпатии. Наши паспорта вяло посмотрели, штампанули оранжевый квадратик в конце документа и отправили на досмотр транспортного средства. Досмотр был поверхностным. Пограничник неприятный и хамоватый:

— Что, долгов нет? Выпускают?
— Долгов нет. Выпускают.
— Повезло.
— Ну, типа того. А что, если есть долг — нельзя его здесь оплатить?
— Ага, щас! Поедете оплачивать в службу судебных приставов. Пока пройдет информация по базе... Короче, ждать долго.
— А че у нас всё так по-дурному в России? Если человек платежеспособен — почему нельзя на границе оплатить?
— Потому, что мы пограничники и таможня, а не приставы, понятно?

Мне было всё понятно. Причем, уже давно… Потому, что «…мы делаем ракеты, перекрываем Енисей. А также в области балета. Мы впереди планеты всей!»…

Мы оперативно проскочили наш пост — очередей никаких не было. Максимум — три машины, включая нашу. Финский пост внешне ничем не отличался от российского. Разве что их погранцы сидели втроем на проверке паспортов и виз. Первым подошел к окошку Славик…

— Кутта вы едддете?
— В Швецию!
— К кому вы едддете?

И тут Славик отмочил! Он повернулся ко мне, а я стоял на некотором удалении и громко спросил:

— Макс, к кому мы едем?
Мне стало смешно… Я назвал данные Светланы.
— Если вы едддете вместе, вам нужно в одно окккошко!
Мы послушно встали друг за другом и быстро прошли таможню.

Машину также поверхностно осмотрели, спросили нет ли у нас чего-нить экзотического и, получив отрицательный ответ — пропустили в Финляндию.

Кстати, Саня запрятал свой антирадар куда-то в авто и провез его без проблем. Но в Финляндии — понятно им не пользовались. Между прочим, за сокрытие антирадара (если найдут) предусмотрены какие-то санкции, вплоть до уголовной ответственности. Рекомендую не шутить с этим.

Мы встретились со СВОИми. Они мирно дремали в Приоре на передних сиденьях. Договорились ехать до ближайшего мотеля.

Что сказать, мы сразу поняли, что уже не в России!

Дороги — приличные, дорожная разметка отличная и понятная. Дорожные знаки — освещаются и подсвечиваются. Вдоль всей дороги (!) стоит заградительная сетка, выкрашенная в зеленый цвет — от лосей! И первый знак ограничения скорости — 100 км/ч! Финляндия нам прям вот резко понравилась…

Примерно через 30-40 км мы обнаружили отель, где и разместились за 30 евро с человека. В стоимость входил завтрак (сколько съешь), бассейн, сауна, бесплатная парковка. Сон пришел быстро.

26 апреля. День пятый. Отель в 30 км от границы — Хельсинки (около 200 км)

Подъем наш был не тягостный. Встали на раз-два и отправились завтракать! Небо было ясным, на улице теплынь и полное безветрие. Одним словом, погода — класс! После завтрака, естественно, мы пошли в бассейн, т.к. за 30 евро мы хотели получить максимум удовольствий. По старой омской привычке в воду мы вошли с гиканием и легким акробатическим элементом. За что сразу получили замечание от служащего гостиницы. Он указал на знак, где был перечеркнут человечек, выполняющий лёгкий акробатический элемент и гикающий… Плавать предписывалось размеренно.

Покушав и отдохнув, мы отправились в Хельсинки.

«Приора» шла отлично! Моторчик урчал, шины — шуршали. Дорога радовала нас не переставая. В Финляндии очень удобные развязки, понятная интуитивно навигация, понятные правила. Например, не занимать крайнюю левую полосу в попутном направлении при свободной правой. Встречка везде была разделена или газоном, или невысокими дорожными ограждениями. Мы ехали по солнечной Финляндии и сами не могли поверить, что еще четыре дня назад были в промозглом Омске.

Предварительно Виталик нашел гостиницу в Хельсинки и забронировал нам номер. Обошелся он в 35 евро на каждого и включал в себя завтрак и сауну. Мы весьма быстро отыскали нужную гостиницу в столице Финляндии. Карты «Навител» хоть и кривовастые, но найти можно практически всё. Нас ждал просторный номер из трех комнат, двух туалетов с душем и маленькой кухни. Вселились мы быстро и практически сразу отправились гулять по Хельсинки.

Наш уровень знания английского (очень низкий) позволял практически без проблем решать все свои вопросы. Каждое наше обращение начиналось зачастую фразой: «Евро окей»? Так что если у тебя есть евро — всё будет окей!

Мы ходили по городу, осматривали достопримечательности, фотографировались… Короче — наслаждались! В каком-то крупном торговом центре зашли в «крыло», где находились одни рестораны. Из множества вариантов мы сделали свой — где продавалось пиво! Кажется, это был «Карлсберг» или «Туборг». На кафешке было крупно написано — «Шаверма» и «Люля кебаб». Держали ее турки и весьма сносно говорили по-русски. Мы заказали каждый по тарелке с мясом, овощами и картофелем, а также по кружке пива. А мы со Славиком — по 2 кружки! Еда нам обошлась в 8 евро (порция — обожраться), а кружка пива — в районе 4 евро.

Кто-то (уж не помню кто) сказал, что если мы хотим посмотреть Хельсинки, то не нужно платить за экскурсии, а просто сесть на трамвай под номером 3 и он по кругу объедет весь центр. Что мы и сделали. Правда, весь центр не объехали — вышли на какой-то остановке, увидев масштабный городской праздник.

Праздник был со спортивным уклоном, однако же сотни молодых финнов, распивающих пиво на ступенях храма — органично вписывались в происходящее.

Еще в центре Хельсинки увидели демонстрацию. Пёстрая и разномастная толпа, наряженная в виде батареек и всякого рода радиоактивных девайсов, с детьми и собаками требовали «отказаться от японских товаров». Скандировали «Фу-ку-ши-ма, Фу-ку-ши-ма»…

Когда стало вечереть, мы отправились в гостиницу. Дошли до нее пешком. Путь указывал навигатор, на котором мы отметили «точку».

По дороге зашли в небольшой продуктовый магазинчик — купили пиццу и пива. День закончился ужином, песнями под гитару и планами на паром!

27 апреля. День шестой. Хельсинки — Турку (около 200 км)

Проснулись мы рано. Поскольку паром «Викинг», на который мы планировали успеть, уходил из Турку в 9:00, наш подъем был в начале шестого. Как следствие — остались без гостиничного завтрака.

Договорились садиться на паром, идущий в Стокгольм в Турку, так как расстояние от Хельсинки было незначительным (по меркам нашей страны), а разница в стоимости получалась, чуть ли не 100 евро. Сэкономили! Экономить также было решено на разнице между вечерним и утренним отправлениями. День в пути на два авто и пять человек стоил около 100 евро, а ночь в пути — около 200 евро. Также мы считали, что именно днем посмотрим с парома окрестности Финляндии и Швеции.

И вот, преисполненные оптимизма, пассажиры двух омских «Приор» поехали в Турку. Не буду дополнительно описывать качество финских дорог. Скажу одно — круто. Единственный минус — можно уснуть, так как машину даже не покачивает… Едешь ровно, монотонно — 120-130 км/ч! Кстати, поделюсь наблюдением. В Скандинавии можно ехать по трассе подряд 5-6 часов и не переключиться ни разу с пятой передачи. Это говорит об организации дорожного движения и качестве покрытия. Вы представляете такое в России?

По традиции, нашим планам не суждено было сбыться!

Мы приехали в порт Турку, ошалели от размеров парома и пристроились в очередь на погрузку — куда стоял весь автотранспорт. Потом на ломаном английском пытались узнать где купить билеты. Выяснилось, что билеты можно купить в здании порта. Мы чуть ли не бегом рванули туда. Вернее — бегом! «Викинг», на который мы рассчитывали погрузиться — сломался! Ну, тут, конечно, никто не удивился… Вернее в компании «Викинг», наверное удивились. Мы — не удивились. И не удивившись, начали штурмовать окошки другой паромной компании — «Силиа-Лайн», где нам по-деловому ответили: «FULL». Перевод на русский такой:

— Пацаны, вам не повезло. Выезжайте из очереди, так как туда стоят те, кто уже купил билеты, а для вас места нет. Ждите теперь вечерний паром.

Я начал негромко ругаться… Называть «Викинга» не викингом, а черт знает чем… И тут, на моё чистейшее русское произношение отреагировала симпатичная блондинка с приятными округлостями.

— Привет! Я слышу, речь родная…
— О! Привет! Хоть кто-то русский понимает!
— Какие у вас проблемы? Может могу чем-то помочь?
— Да вот, блин, хотели попасть на утренний паром. Он сломался. А второй — уже полный…
— Ну, тут ничего не поделать. Берите билеты на вечерний!
— Придется…
— Помочь вам купить билеты?
— Да, если не сложно. А то наш английский — на уровне плена.

Она подошла к кассе и кааааак затараторила на финском! Мы переглянувший обалдели.
— Слушай, ты круто говоришь по-фински! Где учила?
— Здесь…
— Работаешь тут?
— Нет. Живу. Уже лет 20! А это ваши машины на парковке — СВОИ?
— А чьи же еще?!
— Круто! Молодцы! Вы из Омска на них приехали?
— Ну да!
— Далекоооо… Ну ладно, удачи, соотечественники!

На вид ей было около 30-ти… Это была единственная симпатичная финская девушка, встретившаяся нам. Остальные финки… Ну, как бы вам сказать — на ценителя… Среди нас не нашлось ни одного ценителя.

Билеты были куплены на паром «Силиа-Лайн», которой уходил вечером из Турку, а приходил утром в Стокгольм. Две каюты на 8 мест (а нам пришлось брать их, т.к. нас было пятеро) и места для двух авто обошлись нам в районе 160 евро… В эту же стоимость входил завтрак, на котором мы позавтракали, как последний раз — примерно на 1 000 евро каждый.

Нам ничего не оставалось, как исследовать Турку на предмет наличия интересных достопримечательностей. Турку, надо сказать, не разочаровал!

Началось всё открытой кафешкой на набережной, где мы покушали и выпили. Кто вина, а такие, как я, — пива! Когда я заказывал у хозяина кафе третью кружку пива и третий гамбургер, то сказал ему: «Сенк ю» и он мне ответил «Сенк Ю!», с ударением на «Ю» и показывая на меня пальцем. Пиво стоило там около 4 евро, гамбургер — где-то 3.

Мы много гуляли, много фотали… Пообедали до отвала в кафешке в формате «шведский стол» за 9 евро, куда умудрились пронести купленное в супермаркете пиво.

Турку описывать не буду — вы и так уже притомились читать )).

Всё на фото.

Мы проболтались по городу до вечера и налегке вернулись в порт. Наши «Приоры» стояли припаркованные на территории порта с самого утра. Стоило это за сутки — 8 евро!

Уселись в авто и снова заняли очередь на погрузку. Отдаю должное организации погрузки и вообще — рационализму скандинавов. Всё быстро, просто, понятно. Паром «Силиа-Лайн» произвел на нас самое сильное и до сих пор неизгладимое впечатление. В первую очередь масштабом — 12 этажей! На пароме уютные каюты, бары, рестораны, казино, ночной клуб, бассейны, сауны, магазины… Короче, такой небольшой плавающий торгово-развлекательный центр. Мы, сибирские валенки, были поражены и размахом и уровнем комфорта…

Наши «Приорки» вкатились в разинутую пасть парома и заняли своё место на третьем этаже.

После этого, мы, побросав в каюте сумки, первым делом совершили набег на дюти-фри. Каюты были затарены «Карлсбергом», «Хайнекеном», «Бэксом» и еще кучей всяких мелочей. Стоило всё не дорого. Также купили водку «Финляндия». Попробовали. В Омске «Финляндию» больше не пьем. Ждем новой поездки на родину этого прекрасного напитка.

Весь вечер гуляли по парому, как по выставке… Нам всё было интересно! Я, отстав от парней, заблудился и случайно забрел в ресторан. Там был шведский стол. Еды там было — немеряно… Всё приготовлено и вкусно и красиво и всего было НАВАЛОМ. Пришлось съесть по полкило красной и черной икры, килограмм норвежской семги, устриц и прочих морепродуктов. Дойти до мясной и вегетарианской кухни я уже не мог физически.

Кстати, что не понравилось. Если поедете, готовьтесь к тому, что сдачу с ваших евро вам будут давать в национальной валюте. Это касается всей Скандинавии! Причем евро-монеты у вас вообще не захотят брать! Так что, выезжая из Швеции, например, вам надо потратить все шведские кроны, т.к. в Дании пойдут уже датские кроны — прикольные монетки с дыркой!

Вечер был прохладным… мы стояли на открытой палубе, дышали финско-шведским воздухом и были счастливы.

Пока мы веселились, Светлана, которая ждала нас в Мальмо, забронировала нам отель в Стокгольме. Отель мы выбрали по совету Алексея в сети «Формула-1».

Когда совсем стемнело, я отправился спать, а пацаны пошли посидеть в ресторане. Славик вообще дал жару — забурился в ночной клуб и вернулся в пятом часу утра. Рассказал, что отлично потанцевал с финнами. Выиграл все турниры по армрестлингу, уложил на обеих руках самого здорового финна, выпил водки и пришел в каюту. После этого он отрубился, пробормотав, что на дискотеке одни лохи… А что сделаешь, такие они — Славики — выпускники физкультурного института г. Омска.

28 апреля — 29 апреля. День седьмой и восьмой. Стокгольм. Швеция

«Водителям автомобилей необходимо незамедлительно спуститься на палубу», — голос в динамике заставлял нас торопиться и нервничать. Мы покидали вещи в сумки и спустились на третий этаж парома, где нас ждали автомобили из 55 региона РФ. СВОИ автомобили…

Паром выпустил нас так же быстро, как и впустил. Раз и мы, как по волшебству, оказались в городе, где живет самый «в меру упитанный, воспитанный и самый лучший укротитель домомучительниц» — Карлсон! Имейте ввиду, что в Швеции Карлсонов — как у нас Ивановых! Это популярная фамилия…

На всем пути нашей поездки по Скандинавии нам сопутствовала отличная погода! Стокгольм нам понравился сразу и безоговорочно. Пока мы ехали в отель, удалось немного посмотреть на город. Пожалуй, это лучший город по красоте и стилю, который мне приходилось видеть в своей жизни.

Паром прибыл в 6:00 утра, а в гостиницу, благодаря навигатору, мы прибыли уже в 6:30. Она была не в центре, но рядом со станцией метро под названием «Телефонплан». В гостинице подтвердили нашу бронь, но пояснили, что вселиться мы можем только после 12:00. А если мы намерены вселяться сейчас, то необходимо заплатить еще за одни сутки. Альтернативу нам предложили простую — ждать пять часов. Мы решили подождать, так как парковка была бесплатной.

Машина стояла на парковке, напротив большой магистрали, откуда раздался внушительный гудок — как паровозный. Мимо проезжала фура, из которой нам махал какой-то дальнобойщик. Мы помахали и посигналили в ответ. Решили, что это была его реакция на СВОИх. Возможно наш бывший соотечественник.

Мы — я, Макс и Славик, развалились в «Приоре» с баночкой прохладного пива, которого был полный багажник, а Виталик с Саней поехали до ближайшего обменника, так как «евро НЕ окей»… В гостинице принимали только шведские кроны. В одно место стоило 25 евро в сутки с завтраком, но нам пришлось покупать три двухместных номера, поскольку трехместных и более — не было. Вообще, если бронировать заранее, то в «F1» можно селиться за 12,5 евро с человека в сутки. Но нашей компании, как вы уже поняли, лучше ничего не планировать. Время ожидания пролетело незаметно и мы вселились. Повалялись пару часов и отправились в самостоятельную экскурсию по Стокгольму. Расписывать тоже не считаю нужным — всё на фото.

Единственное, что отмечу — Стокгольм — не дешевый город. Нам показалось, что цены здесь высокие. Примеры:

• гамбургер и кола — 6,5 евро;
  • метро — 2,7 евро одна поездка;
  • батон белого хлеба — 4,5 евро…

Что еще сразу бросилось в глаза. Шведы — помешаны на здоровом образе жизни. Вокруг очень много велосипедистов. Как взрослых, так и детей. Но у них нет понтов в плане крутизны велосипедов. Они ездят на чем придется… Мы видели много в том числе и ржавой велотехники. Народ на эту тему не заморачивается. Здоровый образ жизни прививается с детства. И вообще — у них культ детства! Всё для детей — инфраструктура, развлечения, индустрия игрушек, спортивный инвентарь и т.д и т.п.

Но нам, как бы мы ни пытались, взять в прокат велосипед не удалось. Если вы захотите там покататься, а в Стокгольме есть и где кататься и что посмотреть, вам нужна будет банковская карта. За кэш мы нигде не смогли взять велики.

В Стокгольме всё очень удобно как для пешеходов, так и для велосипедистов. Отдельные дорожки для двухколесных, отдельные — для двуногих и четвероногих. И такая ситуация во всех соседствующих странах, включая Германию. А велосипедист пользуется на дороге преимуществом!

В центре города люди весьма культурно распивали вино и пиво… Ну и вообще — как-то отдыхали средь бела дня. Семьи с детьми и многочисленные парочки лежали на лужайках в парках — устраивали пикники, играли с мячом. Никто никому не мешал. Никто не вел себя неадекватно. Вокруг ни одного полицейского. И такое сытое спокойствие и умиротворенность в окружении красивейших замков, храмов, старинных зданий…

Весь день мы гуляли по Стокгольму и по-хорошему радовались за скандинавов… У нас со Славиком даже был такой короткий диалог:

— Ты знаешь, Славик, мы никогда не будем жить так, как они…
— Ты знаешь Макс, а они никогда не смогут жить, как мы!

Уже к вечеру, добравшись до своей станции «Телефонплан», мы зашли в продуктовый магазин, где купили кое-что на ужин. Что нас сильно поразило, так это соотношение стоимости продуктов наших покупок. Мы набрали полные пакеты всякой вкуснятины, но, к примеру, хлеб мы купили за 3,5 евро, а курицу-гриль — за 4! Каждый сдуру купили по курице. Естественно — не доели.

Второй день в Стокгольме начался с жидкого завтрака. Мы, отведавшие завтрака на пароме, рассчитывали на что-то большее. Завтрак был жиденьким — бутерброды с маслом и колбасой, хлопья, салат из огурцов, чай, кофе… Вот и всё. На завтрак мы припозднились и пришли за пять минут до его окончания. Положили себе всего, уселись, а когда я пошел налить кофе, то мне сказали, что завтрак окончен и кофе — платный! Чашка кофе — 5 евро! Это нас как-то даже оскорбило. И мы принципиально, после завтрака наделали себе еще по 5-6 бутеров, которые уложили в рюкзак и отправились в центр. Кофе мы выпили уже в городе.

Второй день в Стокгольме прошел, как говорят, — на высоком эмоциональном уровне. Мы обошли практически весь центр, посидели на всех набережных, поднялись на все мосты и даже поучаствовали в городском празднике.

Вечер закончился пением под гитару на улице возле отеля. Реагировали на нас все спокойно.

30 апреля. День девятый. Стокгольм — Мальмо (около 650 км)

В Мальмо — к Светлане — мы выехали в 10 утра. Не торопились и по дороге не отказывали себе в удовольствии остановиться возле красивого озера с прозрачной водой или какого-нибудь памятника. Кстати, на пути к Мальмо мы впервые заправились. Стоимость бензина была 1,6 евро за литр. В Швеции нет октановых указателей, как у нас. Бензин там обозначался какими-то названиями. Мы решили, что «супер-экстра» (или что-то типа того) — это и есть наш АИ-95. «Приора» выдавала на баке в 43 литра около 660 км пути. Все были довольны.

Проехав около 200 км, решили устроить себе пикник возле памятника двум куда-то убегающим обнаженным мужикам. Наше знание шведского языка не позволило корректно прочесть табличку. Мы отлично провели время на пикнике и даже побаловали себя получасовым валянием на траве… Стояла жара и мы загорали.

По дороге встречалось бесчисленное множество ветряков. Они были повсюду. Что говорить — шведы умеют работать с альтернативными источниками энергии. Кстати, чтобы быть до конца справедливым — в Башкирии мы видели три аналогичных ветряка!

Также на пути попадались целые поля, состоящие из солнечных батарей. Выглядело это футуристично! Напрашивалось сравнение с к/ф «Матрица».

Мальмо встретил нас уже под вечер. На улочках этого симпатичного городка с населением в 330 тыс. человек заметили редких прохожих. Навигатор нас вел только в район, где жила Светлана, а ее дом и улицу нам предстояло найти самостоятельно. Мы удивлялись, что на улицах почти никого не было. Оказывается, практически все горожане были на городском празднике, который проходил где-то на берегу Балтийского моря.

Как известно, «Язык до Киева доведет», так и мы — поговорив с местными — нашли нужную улицу и нужный дом. Поскольку Светлана тоже была на празднике, мы отправились гулять по городу. Побродив по незнакомым улочкам, уселись в кафе под названием «Папа Джо». Пять кружек «Туборга» нам наливал хозяин заведения — Папа Джо. Не успели сделать по глотку, как звонок Светланы известил нас о том, что она дома и ждет нас.

Вот так мы и добрались до главной цели своего маршрута — ответили своим визитом на приглашение из Швеции.

Потом был торжественный ужин и разговоры-разговоры-разговоры…

На следующий день у нас были грандиозные планы.

В обед мы собирались приехать поездом в Копенгаген (Дания), а оттуда — на вечернем пароме переплыть в Осло (Норвегия). В Осло мы останавливались на день, а потом, на том же пароме, возвращались в Копенгаген. Оттуда снова поездом в Мальмо. Маршрут нам разработала Света. Стоило это нам — 4 тыс. руб. с человека. Считаю, что по 2 тыс. руб. на страну — не дорого! ).

Конечно, ужином всё не закончилось! Мы приехали в Швецию и планировали максимально ярко прожить то короткое время, что отводила нам Шенгенская виза. Поэтому было принято неожиданное решение — рвануть в ночной клуб! Поехали туда я, Саня, Славик и Света! Выехали на моей «Приоре». Меня смущало количество выпитого, но Фрэдрик — муж Светы развеял мои опасения:

— Сколко ты пил?
— Ээээ… ну, вроде три пива.
— Тебе можьно ехать!
— А, не — 4 пива!
—… Можьно!
— И еще фужер шампанского за встречу!
— … Да, можьно!
— И меня не арестуют?
— Ты не пил водка? Вино?
— Нет.
— Можьно!

Вот так мы и отправились в клубешник. В один нас не пустили, так как мы со Славиком были в кроссовках, а в другом нам оттоптали все ноги, т.к. народу было немеряно. Возвращались мы уже около четырех часов ночи. У меня только голова коснулась подушки и …

1 мая. День десятый. Мальмо (Швеция) — Копенгаген (Дания)

Утром Фрэдрик пожелал прокатиться на «Приоре». Ему понравились русские авто и он об этом сказал неоднократно. В итоге он прокатился на моей «Приоре» (впервые в жизни), а я — на его БМВ — тоже впервые. Несколько раз я предлагал ему поменяться — без доплаты! Но он только улыбался.

Наша компания, сытно позавтракав, во главе со Светланой отправилась на вокзал. До Дании комфортабельным поездом (типа нашей приличной электрички) ехать было не больше 40 минут. И вот мы в Дании! «Приоры» остались в Швеции — на парковке гостеприимного шведского дома.

Как только наша компания сошла на перрон, какой-то азиатской внешности отморозок взорвал петарду. У меня сначала мелькнула мысль, что это теракт, потом вторая мысль — догнать и вырвать ему ноги… Потом отпустило…

Описывать Копенгаген не буду — смотрите фото. Мне он очень понравился!

И вот, именно, в Копенгагене, в одном из магазинов я наткнулся на тот самый розовый самокат, который теперь колесит по таким родным омским улочкам. Но сразу я его не купил — решил взять на обратном пути.

Чисто случайно мы попали на авто-ретро-шоу и были в нереальном восторге. Смотрите сами!

Гуляли по Копенгагену до самого отплытия парома. А потом по привычной схеме — дюти-фри, ресторан, клуб…

После ресторана наша компания решила сходить в сауну. Стоило на пароме это пять евро!

В парилке сидели немногословные финны, шведы, датчане, норвежцы и прочие лица скандинавской национальности. Реагировали на нас они молчаливо-осуждающе. Все сидели молча, тупо глядя перед собой и по-любому ни о чем не думали. Я в этом практически уверен. А мы ввалились, закатываясь от смеха, что-то громко вспоминали и эмоционально обсуждали наше путешествие. Европейцы были явно недовольны этим. Но мы, как порядочные туристы, поутихли, дабы никому не портить отдых.

Потом лежали в джакузи, смотрели через огромный иллюминатор на море, и Славик опять нас развеселил:

— Помните, я говорил, что мы едем мимо омского мясокомбината в Швецию?
— Да, было забавно.
— Так вот, сейчас новая фишка — мы плывем в джакузи в Норвегию!

… После был ночной клуб до 4-х утра, танцы с чернокожими девушками, чей-то смех, разлитое шампанское, палуба, прохладный ночной ветер, звёзды…

2 мая. День одиннадцатый. Осло (Норвегия)

В Осло было солнечно, но дул ветер. Не пронизывающий, но слегка некомфортный. Город нам понравился. Мы прогулялись по центру, а потом решили осмотреть фьорды. Небольшой прогулочный катер за 35 евро с человека в течение двух часов кружил вокруг маленьких островков, где были пришвартованы десятки яхт, сотни всевозможных катеров и лодок. Ветер подул еще сильнее и нам выдали пледы, которые чуть-чуть облегчили жизнь. Но Славик предложил, как и подобает норвежскому моряку, выпить «Бакарди». Откуда-то пришла мысль, что именно ром спасал моряков от простуды и качки. А, учитывая, что у нас была целая бутылка, в нашу команду моряков записалась еще пара итальянцев, которые просто охренели, когда узнали, что мы приехали в Швецию из Омска на автомобилях.

И, между прочим, итальянцы, как и многие другие иностранцы, полагали, что мы весьма состоятельные люди, раз можем себе позволить такой длинный и такой «многострановый» отпуск. Нам так не казалось… Особенно в Норвегии. Эта страна, на мой взгляд, стоит как бы особняком от всех скандинавских стран. Во-первых, она однозначно богаче своих соседей. Резкий контраст Финляндия — Норвегия. Во-вторых, норвежцы, как мне думается, никогда не откажутся от своей национальной валюты. Евро у них в ходу, но сильного восторга не вызывает. Сдачу в евро никогда не сдадут. Нам показалось, что для среднестатистического россиянина, к которым мы себя относим, Норвегии — дорогая. Или в Осло дорого. Но норвежцы чувствуют там себя получше, чем значительная часть наших сограждан на родине. В Норвегии также ярко выражена забота о детях. Не дешевая показуха, ввиде рисунков мелом на асфальте 1 июня, а реальная забота о будущем поколении. Это читается во всем — в детских площадках, количестве занимающихся детей спортом, созданными условиями для самореализации, даже одежде детей… Я уж молчу про игрушки. Норвегия, наверное, вторая страна, после Швеции, куда я хотел бы уехать жить.

Осло — красивый, спокойный северный город. В нем как-то тихо, несмотря на то, что это столица и ощутимо безопасно. Пространство и сама среда города настолько рационально продуманы, всё правильно и с умом сделано, что не удивляешься, интересам Норвегии на часть северных территорий, которые уже избороздили наши ледоколы и экспедиции…

Но пришло время возвращаться на свой «ледокол», который стоял в порту и терпеливо ожидал возвращения своих пассажиров.

От грустных дум на отвлек вопрос на чистейшем мааасковском диалекте. К нам подошла стайка девочек 15-17 лет…

— Ребята, извините, вы не могли бы помочь?
— Да, какие проблемы?
— У меня сегодня день рождения — 17 лет!
— О! Поздравляем!
— Вот… и мы… ну, в общем мы хотели просить вас купить в дюти-фри бутылку мартини… Нам не продают.

Отказать соотечественницам, пусть даже несовершеннолетним, мы не смогли.

Потом снова был ночной клуб…

3 мая. День двенадцатый. Копенгаген (Дания) — Мальмо (Швеция)

Копенгагенское утро было теплым. Мы шли по знакомым местам и планировали купить сувениры. Я, как ярый противник всякого сувенирного скарба, представил себе лица своих друзей и знакомых и решил все же, что надо что-то привезти. Хоть бы и из Дании… Опять же, подарок дочке я уже выбрал — розовый самокат. Самокат мы нашли очень быстро. Стоил он 40 евро и был успешно приобретен в количество 2 шт. Макс тоже не удержался от подарка племяннице. По Копенгагену гуляли около двух часов, а потом пришли на вокзал, где погрузились в поезд до Мальмо.

В Мальмо нас встретила Света и накормила вкусным обедом. После этого, часть нашей команды, а именно Виталик, отрубился, а мы поехали на неформальную экскурсию по Мальмо и в Лунд (небольшой шведский городок).

Ездили везде на «БМВ» Светы. Она, собственно, нас и возила. Поскольку экскурсия была неформальной, то мы сразу поехали на «помойку» :).

Вернее в некое место, куда свозился мусор. Там его сортировали и отправляли на переработку. Когда мы увидели здоровую телегу, доверху набитую ноутбуками и серваками, возникло острое желание что-нибудь оттуда прихватить… Там было навалом телевизоров, мониторов и всевозможной бытовой техники. Как вы понимаете, если бы мы смогли остаться там хотя бы на ночь, то количество неработающей техники резко уменьшилось бы. Уж 3-4 сервака мы точно собрали бы, а уж про ноутбуки — вообще молчу. Но шведы всё это выкидывают — проще купить новое. Понятно, что мусор они сортируют — стекло отдельно, бумага отдельно, металл отдельно и т.д. Там же мы узнали, что Швеция закупает в Польше мусор! И сжигая его — отапливается им. Я сказал Светлане, что знаю отличного поставщика такого добра — перебоев точно не будет! От Мальмо ехать — около 5-6 дней пути на авто!

Потом мы посетили г. Лунд и офис «Сони Эриксон», где работает Света. Загрустили мы еще больше… Каждый вспомнил свою работу и как-то приуныл. Виталик, наверное, поступил правильно, завалившись спать… Большие знания — большая печаль.

Возвращались мы под моросивший дождик. Нас ждал уже выспавшийся Виталик. Последний торжественный ужин в доме Светы — был восхитительным. Равно как и сама Света, в роскошном длинном платье… Света, спасибо тебе за всё! Как же всё-таки хорошо, что даже в Швеции есть СВОИ!

4 мая. День тринадцатый. Мальмо (Швеция) — Дания — Гамбург (Германия) — около 550 км

Мы прощались со Светой, Мальмо, со Швецией…

Прощались на автозаправочной станции, где заправили по полному баку (стоил бензин около 1,5 евро за литр). Как известно, долгие проводы — долгие слёзы. Мы обнялись о Светой и две омские «Приоры» продолжили своё необычное путешествие.

Путь лежал в Гамбург, где нас тоже ждали СВОИ! Ждал нас Валера — одноклассник Славика, бывший омич, который много лет назад уехал на родину Ницше и Гёте. Предстояло проехать по территории Дании, а потом попасть в Германию. Сразу скажу, что нигде в Европе и Скандинавии мы не видели хоть какого-то подобия границ или хоть какого-то шлагбаума. Ни одного пограничника, ни одного поста, никаких досмотров. Не верьте тем, кто говорит другое! Мы даже полицию не видели… Камер там, конечно, много, но полицейские нам не встречались! Мы там даже не видели каких-то вывесок и столбов, типа — Германия или Дания. Понимание того, что мы переходили границу приходило только с помощью оператора связи МТС, который, не переставая, приветствовал нас, то в Финляндии, то в Норвегии, то в Германии…

Два красивейших и достаточно длинных моста (более 15 км) — были испытанием. Первый связывал Швецию и Данию. Т.е. въезжаешь на мост — ты в Швеции, а съезжаешь с моста — уже в Дании! И второй — в Дании. Испытанием для нас была невнятная перспектива оплаты, т.к. мосты были платные. Т.е. мы не знали, сколько платить и какой валютой. Но на въезде ситуация прояснилась. Платить можно было либо национальной валютой Швеции (на первом мосту), либо датскими кронами — на втором. Евро тоже принимали, но по такому невыгодному курсу, что мы были в бешенстве. В общей сложности за оба моста мы заплатили около 90 евро на всех.

Данию проскочили, как показалось, довольно быстро и появились первые немецкие автобаны. Что про них скажешь? Дороги широкие, ровные, асфальт прекрасный… В «Приоре» сидишь как в «Мерсе»… Еще и после шумки, которую сделали в Омске — вообще тишина!

До Гамбурга не добрались, а долетели. Средняя скорость — 140-150 км/ч. На такой скорости «Приорка» поджирала 7 литров на сотню. Что понравились еще на автобанах. Нормальные указатели — понятные даже на немецком языке, отличные парковки в виде карманов, в которые заезжаешь с автобана. На парковках — отличный туалет, где можно даже умыться нормальным мылом из дозатора. Также нередки кафешки. Вспомнили наши трассы, где по малой нужде выстраивались в ряд на обочине…

И выезд на автобан — также удобный. Есть длинная полоса для разгона, с которой на высокой скорости можешь спокойно перестроиться в общий поток. Да что там говорить... Европа! В Гамбурге снова заправились. Бензин отличный. Стоимость — 1,4 евро за литр.

В Германии навигатор нас слегка подвёл, и мы не смогли найти место встречи, которое предлагал Валера. В итоге заплутали в каком-то отдаленном райончике и встали у станции метро. Валере сообщили название станции и он обещал прибыть в течение 40 минут.

… Неожиданно нам показалось, что мы в Омске! Мы оглядывались и начинали искать, что именно здесь нам кажется таким родным…

Возле хлебного магазина стояли три «пацанчика» с «семками»… Лузгали они их и плевали прямо здесь — не сходя с места. Одеты были соответствующе — во всё тёмное… Пялились эти джентльмены на нас соответствующе — в Европе так никто не смотрит — пристально и уже с наездом. Обычно в Омске таких субъектов я называю «пацаны с раЁна». Как правило, у них простые вопросы, типа: «Ты кто по жизни?», «Че такой дерзкий?» и т.п. Потом появились бабушки в платочках! В спальных районах г. Омска они обычно царственно восседают на скамейках и всё про всех знают. Отличить омских от гамбургских, я бы не взялся. Ниоткуда возник человек с собакой, которая навалила кучу недалеко от нашей Приоры, после чего они оба ушли в неизвестность. А потом послышался русский мат…

Я не выдержал!
— Не, ну вы это всё видите?
— А то! Мы в Омске, мужики!
— Да ладно, че происходит-то? Русское гетто?

Объяснил нам всё подоспевший к тому времени Валера! Вернее не так. Сперва, я увидел Джона Траволту, подходящего к нашей машине и распахивающего руки, чтобы обнять Славика! Смотрите сами — это Валера!

Или Траволта — я до сих пор не знаю.

Дома нас уже ждал горячий ужин и бутылка водки в морозилке. Как водится, выпили за встречу, вспомнили Омск, друзей, знакомых, кто где учился, кто где жил и т.п. Чуть позже подтянулся еще один русскоговорящий парень — Игорь. Он принес текилу и свежую мысль о том, что нет ничего лучше, чем гулять по ночному Гамбургу, а перед этим выпить настоящего немецкого пива в каком-то пабе. Возражать против такого плана мог только сумасшедший.

Ночной Гамбург, по количеству людей на улицах — ничем не уступал дневному. А может даже превосходил. Мы вдыхали сочный портовый воздух и пытались хоть немного почувствовать той, совсем не нашей жизни…

Пиво в маленьком немецком ресторанчике оказалось отменным! Оно пахло горелым хлебом, хмелем, какими-то полевыми травами и Бог еще знает чем. Заказано было сразу по литровой кружке и, как показала жизнь, не зря. Там же к нам подсела интернациональная компания из двух девушек и парня — немцев, одной еврейки и латышки. Надо сказать, мы весело посидели. На каком языке все говорили — помню плохо, но понимание было исключительным. Даже анекдоты рассказывали.

Потом шумной, слегка, подвыпившей компанией вывалились на пёстрые улицы Гамбурга. Валера что-то пытался показать нам, но мы ни черта не могли разглядеть кроме Эльбы и разрушенной церкви. Оттуда мы прошлись вдоль порта и оказались на легендарной улице Риппер-бан, которая, забегу вперед, была переименована нами в Триппер-бан.

Сразу скажу, что я был в ШОКЕ!!! В первую очередь, от количества проституток всех мастей. Конечно, к 32 годам я повидал в своей жизни всякого, но… БЫЛ В ШОКЕ!

За 30 евро можно было получить удовольствие на любой вкус, а если торговаться, то и за 20! Судите сами, за сравнительно небольшие деньги (розовый датский самокат, к слову, стоил аж 40 евро!), столько счастья!!! )))

Валера нам сразу сказал, что он услугами проституток не пользуется и мы пришли сюда исключительно как туристы — увидеть воочию легализованную проституцию. Там же рядом находился один из самых больших полицейских участков. По Риппер-бану мы шли метров 500, пока не свернули в глухой переулок — там меня ждало окончательное потрясение… Слева и справа в переулке, в больших пластиковых окнах сидели полуобнаженные барышни и призывно махали руками. По моим прикидкам, было их около 50! Многие из них были в латексе, с наручниками и т.п. Короче, полный набор! Ну, режьте меня, стреляйте, я не знаю, отчего меня шокировало это зрелище… Кстати, «девушки в окнах» стоили в 5 раз дороже — уже 150 евро! Игорь нам рассказал, что всем этим владеет албанская мафия…

Но окончательную точку в моем путешествию в чрево разврата и падения нравов — Риппер-бан, поставил какой-то трансвестит. Когда парни зашли в туалет, а я остался один на улице, ко мне подошел мужик в женском платье с длинными волосами, в колготках, на каблуках и, обдав меня запахом дешевого парфюма, выдал:

— Кам виз ми!
Что я ему сказал — не вспомнить, но точно по-русски!
Подошедшие омичи сразу начали стебаться:
— Ну а че ты теряешься?
— Макс, ты че, мы тебя подождем, иди!

В общем, вот так погуляли по ночному Гамбургу.

Вернулись домой на такси, залезли в спальные мешки (Валера не ожидал такого количества земляков) и уснули.

5 мая. День четырнадцатый. Гамбург — Лейпциг (Германия) — около 450 км

Валера нас не хотел отпускать и расстроился, что мы не погостили даже пары дней. Но мы не могли оставаться, так как наше путешествие еще не заканчивалось, а виза заканчивалась через пять дней!

Мы простились и стартанули в Лейпциг, обещав Валере, что вернемся. Валера, если читаешь — мы вернемся!!!

Вот пишу и думаю… Сейчас расскажу, что в Лейпциге нас ждала Наталья, и это будет уже совсем нереально… Но так оно и было! А что поделать? Везде СВОИ! СВОИ по всему миру. Нужно просто общаться, созваниваться, переписываться, не разрывать связей с друзьями. Ведь когда нам плохо или хорошо, так здорово, если рядом — свои!

Наталья живет в Лейпциге и работает дизайнером в какой-то немецкой компании. А до этого она жила в Омске и училась с Виталиком в одном институте. Виталик настаивал, чтобы мы заехали обязательно в Лейпциг к Наталье, так как они давно не виделись. Но, откровенно говоря, никто и не возражал! Мы даже как-то стали привыкать, что в каждой стране у нас есть СВОИ люди! Мы отказались от идеи ехать в Берлин, так как не хотели попадать в большие пробки, о которых нам много говорили Валера и Игорь. Однако на пути в Лейпциг мы таки попали в пробку! И не где-то, а на автобане! Там шел ремонт дороги. Пробка растянулась на несколько километров. Плюс ко всему, мы разъехались на какой-то развязке с Саней и Виталиком и наш экипаж остался без карт Германии (у меня в навигаторе этих карт не было). Мы переговаривались в рацию до тех пор, пока расстояние не стало критическим и связь не оборвалась. Но мы не расстроились. Конечный пункт назначения был понятен — Лейпциг. Первый экипаж, имея карту, объехал пробку по «проселочным» дорогам, а мы, с Атласом дорог Европы 88 года издания — стояли в пробке на автобане. В потоке поравнялись с нашими дальнобойщиками из 32 региона.

— Откуда, СВОИ, едете?
— Из Омска! А вы?
— Брянск!

В пробке мы немного поболтали и, посигналив друг другу на прощанье, разъехались.

То ли мы застоялись в пробке, то ли хотелось скорее добраться в Лейпциг, но когда пробка рассосалась, «Приора» устремилась в назначенное место со скоростью 160-170 км/ч. Причем, нас всё время обгоняли, а мы, фактически, ехали как пенсионеры. На скорости 170 км/ч «Приора» потребляла 9,5 литров.

С Виталиком и Саней мы встретились за 20 км от Лейпцига и к дому Натальи подъезжали уже вместе.

Наташа встретила нас, накормила, «баньку истопила», спать уложила… Неожиданно для себя, наша компания поняла, что мы уже так давно не были дома и вообще — устали… Даже от таких веселых путешествий и даже в такой веселой компании — устаёшь и начинаешь скучать по дому. Но благодаря нашим друзьям — Светлане, Валере и Наталье, мы везде чувствовали себя как дома…

6 мая. День пятнадцатый. Гамбург — Лейпциг (Германия) — Прага (Чехия) — около 300 км

Наташа нам устроила отличную экскурсию по Лейпцигу! Город очень чистый, аккуратный, и вообще — красивый! Множество исторических зданий, доброжелательные люди…

Мы посмотрели на выдающиеся памятники и уникальные соборы… Даже побывали у гробницы И.С. Баха. Казалось бы, ну и что? Но что-то в этом есть! Когда думаешь, что Бах ходил по этим улицам, музицировал именно в этом соборе, где стою сейчас я и мои друзья… Есть в этом что-то — верьте!

Наталья рассказала, что по дороге в Прагу, в 140 км от Лейпцига, находится удивительный замок, который надо обязательно посмотреть. Что мы и сделали. Замок, как сказали бы мои друзья — «реально внушает»! ))

Смотрите сами…

К Праге добрались уже под вечер. В районе, куда нас занесло, стоимость двухместного номера начиналась от 120 евро за ночь. Нам показалось это бесчеловечным… Поэтому в интернете нашли кемпинг и двинули туда. Когда прибыли к воротам, то поняли, что это не кемпинг, а небольшая гостиница. Она мне понравилась сразу и однозначно! Всего в 5-8 км от станции метро (по-моему «Брезневец» — название станции), вся укутанная какой-то зеленой растительностью, двухэтажная и по-домашнему уютная. Нам отвели пятиместные апартаменты, с двумя комнатами, душем, туалетом, балконом и даже — камином, разжигать который у нас не хватило ни сил, ни желания. Стоило это — 24 евро с человека, включая завтрак. На первом этаже был отличный ресторан, где мы набрали мяса и пива. Повторюсь — Германия и, в частности, Чехия — существенно дешевле скандинавских стран! Мы попробовали разливной «Пилснер», но продолжили разливным «Гамбринусом». Сколько стоило пиво, я не помню, но че-то в районе 80-90 руб. за 0,5 л. Халява, господа! Ужин был восхитительный!

7 мая. День шестнадцатый. Прага (Чехия)

Весь день провели в Праге. Обошли центр, прикупили кое-что из подарков домой, перепробовали несколько сортов чешского пива и отобедали «вепревым коленцем». На Прагу надо смотреть, а не описывать ее, поэтому — вот вам фото!

8 мая. День семнадцатый. Прага (Чехия) — Брест (Граница Польши и Белоруссии) — около 850 км

Позавтракали и собрали вещи мы в 9:00. Затягивать со сборами не стали, поскольку путь предстоял неблизкий. Надеялись пролететь без остановок Польшу, к вечеру попасть на границу, за час ее пройти и уже в Белоруссии лечь спать. Как водится, наши планы были скорректированы откуда-то свыше.

В Польше пошел дождь. Надоедал он нам до обеда, а то и больше. Но на скорость не влиял. Дорога позволяла идти стабильно быстро. Заправились мы перед выездом из Чехии — на оставшиеся чешские кроны, добавив немного евро. Распогодилось где-то после обеда. Мы давили на газ, всё ближе и ближе приближаясь к России. Польша лично мне не понравилась. Вот не понравилась, и всё тут. На одной из развязок еле-еле увернулся от девочки на «Авенсисе», которая резко рванула из правого ряда в левый, а потом свернула направо. Ее маневра я не понял, но взбодрила она меня основательно. Расслабляться было нельзя.

В Польше с нами был еще один случай. Смотрю, сзади догоняет нас «Мерседес» и отчаянно сигналит. Мигает всей иллюминацией, которая есть в его распоряжении. Связался по рации с пацанами, решили остановиться. Из «Мерседеса» выскочил какой-то восточного вида проходимец и начал совать в руки свою визитку, где было сказано, что он руководитель компании по импорту автомобилей. На английском этот господин пояснил, что у него закончился бензин, и мы могли бы его выручить деньгами, за что он был бы нам весьма признателен. Но деньги он в долг не просил — поснимал сразу свои перстни «из золота» и предложил за них копеечную сумму — 200-300 евро. Типа, купите, спасите! Короче, искал лохов… За что и был послан в пеше-эротический тур, но по-русски. Потом мы вспомнили, что уже видели его, когда он махал картой, стоя с другой стороны дороги около 100 км назад.

К границе мы подъехали уже около 22:00. Подъехали и охренели от очереди… Попытка проскочить внаглую — успехом не увенчалась, поэтому наша машина была поставлена в очередь, а Саня с Виталиком поехали искать другой пост, который, по сведениям навигатора, находился в 30-40 км от этого. Очередь двигалась нереально медленно, и мы просто извелись. Макс спал на заднем сиденье, а нам никак не удавалось это сделать. Когда Саня с Виталиком сообщили нам, что нашли второй пост и там народу поменьше, мы уже не смогли ехать и остались стоять. Не буду описывать наши мытарства, но для создания представления скажу одно — подъехали к границе Польши и Белоруссии мы в 22:00, а въехали на территорию Белоруссии — в 6:00 утра. Всё это время я и Славик не спали и тихо матерились.

9 мая. День восемнадцатый. Брест (Белорусся) — Липецк (Россия) — около 1250 км

9 Мая мы встретили практически там, где началась Великая Отечественная война.

Сразу скажу, что участники нашего путешествия свято чтут этот важнейший для державы день. Мы убеждены, что СССР силами наших дедов одержал во Второй мировой главную и сокрушительную победу. А всякая сволочь, которая в бывших братских республиках срывает с ветеранов ордена и марширует со свастикой, достойна участи фашизма. С Днем Победы!!!

Со СВОИми мы встретились уже в Бресте — они мирно спали в машине на парковке. А мы спать уже не могли. И бодрствовать не моги, и спать не могли. Не долго думая, решили продолжать движение, как завещал «Автоваз». Заправились на «Лукойле» за 35 руб. литр и попёрли…

Границу с Белоруссии с Россией прошли махом — чуть-чуть притормозив. Охранял наши рубежи здоровенный детина, к которому мы обратились:

— Добрый день, с праздничком!
— С праздничком!
— Что, проезжать-то можно?
— СВОИМ можно!

Он заулыбался, и мы проехали.

Дорога измотала меня основательно. Особенно после бессонной ночи. Второй экипаж отстал от нас, но мы были на телефонной связи.

Я давил и давил на газ, всматриваясь красными глазами в ночь… Доехали мы в тот день — аж до Липецка. Уснули в придорожном отеле.

10-11 мая. День девятнадцатый — двадцатый. Липецк — Омск — около 2 500 км

После Липецка и до Омска мы уже не спали. Вернее, половину дороги спал Макс, Славик дремал, а я ехал не выключаясь. Могу — если надо!

Все хотели быстрее добраться до дома. Но Макс и Славик всегда с оговоркой — если я нормально себя чувствую. Пришлось закинуть в себя несколько банок энергетика — иначе не вывез бы.

Ехали мы нормально. Философствовали о жизни. О планах на дальнейшее… Думали, что удалось к 32 годам, а что не удалось… Решали, чем заняться, когда вернемся в Омск. Ну, естественно, перво-наперво — выспаться.

После Кургана решили срезать 200 км через Казахстан. Идея оказалось плохой! Потратили километры нервных клеток на границе с Казахстаном. Во-первых, два раза у нас вывернули наизнанку все сумки, во-вторых — пытались забрать авто на штрафстоянку и разводили на деньги.

Сумки проверяли дотошно, как будто мы нарко-дилеры. Вытащили всё вплоть до носков и трусов. Даже флэшку из фотоаппарата! Не пощадили и розовый самокат из Дании. Всё выкладывали на улице на скамейке. Выглядело это унизительно и чувствовали мы себя паршиво. А потом казахские гаишники обрадовали тем, что у нас нет необходимой страховки. Имейте ввиду: грин-карта, которая действует на территории всего мира — не действует в Казахстане!!! КАСКО (на весь мир) и российское ОСАГО — не катит. Нужна именно казахская страховка. Мы ничего не знали, а на таможне нас не предупредили и мы «попали».

Сначала пытались забрать авто, но я бы костьми лёг, там, на посту, но тачку после стольких дней пути — не отдал бы! Потом намекали на штраф в 12 тыс. рублей. Потом придирались к тонировке (всякая тонировка в Казахстане запрещена), потом просили 1 тысячу рублей, потом отстали.

Сперва мы по телефону сообщили парням, чтобы они двигали напрямую, экономя 200 км пути, но после я сразу отзвонил Сане и моментально разубедил его ехать через Казахстан.

В Омск мы приехали рано утром — около четырех часов. Я развез Славика и Макса по домам и около пяти утра уже ковырялся ключом в своей двери.

Наше приключение закончилось… Нам оно НЕРЕАЛЬНО понравилось!

«Приора» не подвела ни разу. Лампочка ближнего света и загнутый диск — не в счет!

Общий пробег составил около 11 000 км, которые машина прошла достойно. Средний расход бензина — 6,5-6,6 л.

Поеду ли я куда-нибудь в следующем году? Кто знает… :)))

Всё возможно! Мы проехали по северу, а ведь есть еще и юг — Испания, Франция, Монако…

Тем более, что везде СВОИ!

P.S. ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЗА ТАКОЙ ДЛИННЫЙ ТЕКСТ!!!

Макс.

КОНЕЦ!

Дром

какое светлосинее животное везде минусов наставило?
babka-s-pistoletom
Не понимаю, почему ставят "-"??? О_о
По-моему, один из самых интересных отчетов! С юмором!
Здорово прокатились!Настоящие мужики!

Здорово, молодцы мальчики, у вас много впереди , дерзайте, смотрите мир +5
SS911
Блин, не могу читать этот рассказ, уже хочу в путешествие!!!!

Димитровград
Написанно красиво, но по морде бить зачем, а если бы валына была под рукой , вальнул ?
SERGEY R115
Душевно написано,пожалуй лучший из отчетов,что читал!
KirMa4

Москве
Ч
Samuil_Braverma n:
Хорошее путешествие, но машине незачет
Вы хотели бы чтобы машины развалились по пути, оторвались к примеру колеса???
Не понимаю я таких людей

Вопрос: А зачем вы ходили в ночные клубы ?! )))). *сел в песочницу.

sded:
Вы хотели бы чтобы машины развалились по пути, оторвались к примеру колеса???
Не понимаю я таких людей
Я тоже не понимаю.... ехала значить ехала...
И доказательство тому то что приехала обратно в Омск. и стоит во дворе.
НУ симпатична мне Лада... ну ничего сомной не поделаешь! )).
stasahm
Отличное путешествие. Читал и радовался как за своих пацанов. Заманчиво так все рассказано, аж самому захотелось совершить такое путешествие.
Отчет интересный, все четко написано, культурным языком. Молодец.
Вообще все парни молодцы, за день решиться на такое путешествие - надо быть безбашенным(в хорошем смысле).
Удачи вам.
KirMa4:
Вау, ребята. Таких "сумашедших", по хорошему, прибавилось. Мы только что вернулись из поездки по маршруту: Новосибирск, Санкт-Петербург,Финляндия, Швеция, Дания, Германия, Бельгия, Франция, Германия, Чехия, Польша, Белорусия, Новосибирск. Проехали 14 000км. Ездили на своей машине, семьей. Папа,мама и 11летний сынуля. У вас классный отчет. Сейчас же сажусь писать свой.
Оч. крутой маршрут!
Внушает уважение!!! Выкладывайте отзыв! Будем изучать, ибо Франция - как вариант на следующий год!
yf4381
Саня на Абромовича похож.
Egerize:
Вопрос: А зачем вы ходили в ночные клубы ?! )))). *сел в песочницу.
Ну это ведь отдых! Не сидеть же в каюте на пароме!
Ну и вообще - там много весёлого было )))
yf4381:
Саня на Абромовича похож.
Все уже отметили. Надо на него посмотреть как-то иначе, что ли? Мож и впрямь )))
Пацаны видели отзывы - повеселились, в т.ч. и насчет "Абрамовича".
Автор текста
Пацаны, все те, кто несмотря ни на что всё же выражает скепсис насчет Приорки.
У вас японские тачки, у меня русская.
Мир, дружба, жвачка!
Давайте уважать друг друга на дороге, вне зависимости от того у кого с какой стороны руль.

Иудея
Парни МОЛОДЦЫ!!!! Успехов в дальнейших путешествиях!
жорж помпиду
эксперементатор рационализатор:
а чё такое - ПРИОРА ?
это ваше светлое будущее, японофилы)
Лучник
Уважаю тех, кто знает хотя бы свой язык и может внятно на нем изъясняться, таким и опечатки простительны. Компания отличная, понятно, почему Траволта не хотел вас отпускать. Сам был в Европе последний раз аж в 91м году, до сих пор помню те не-нашенские запахи. Может быть, тоже попью еще баварского пива когда-нибудь настоящего, какие наши годы. Спасибо, прочитал с большим удовольствием.

Москва-Бирск
Отличный рассказ, аж зачитался! У автора явный талант - как будто с вами в путешествии побывал! Спасибо огромное! Где бы еще про предыдущие вояжи почитать - будем искать.
Автор текста
Вот пробежали мы марафон в отечественных кроссовках. Или даже кедах. Внешне вовсе не "камильфо" и скорее всего, с неправильным супинатором. Ну мы пробежали и радуемся.
Кто-то пробежал в хороших импортных кроссовках - амортизирующих, легких и т.п. Отлично, что удалось! Все мы сильны духом и телом.
Неужели важно кто в чем бежал, если все на финише?

Новобродовский
Кстате за Перегон Владик-Пермь у дэмии даже лампочка не перегорела
А по теме - хочу до Португалии доехать по югу а вернуться по северу
Ты меня не знаешь, я непознаваем. (с)
Участок ИЖС у Култаево продам, рассрочка, обмен

Москва-Бирск
Кстати, фото самоката явно не хватает :)
И еще - так и не понял из рассказа - что за "пацанчики с района" были в Гамбурге?
Ну всё, началось...
Мазды, Приоры...
Ладно, спасибо всем за отклики, всем удачи на дорогах и больше путешествуйте - хоть на велосипеде!
Лишь бы в гармонии с собой!

Макс.

Новобродовский
Я сразу сказал, что тема для троллинга)
Ты меня не знаешь, я непознаваем. (с)
Участок ИЖС у Култаево продам, рассрочка, обмен

Черногорск
жорж помпиду:
это ваше светлое будущее, японофилы)
Ответил, так ответил!!! Молодца!

Ребята , вы супер!!!!Действительно марка машины тут и не так важна , главное ваш позитив,здорово вы конечно скатались-оторвались.Зачет)))
Honda Stewgn RG 06
Nissan Serena RIDER AUTECH 08
Mazda Biante 2.0 KENSTAYL 09
Замечательно прокатились, очень позитивно написано! МОЛОДЦЫ! Вот только почему-то таджика жалко :)

Насчет комментов по авто - тут, видите ли, ДРОМ. Тут с удовольствием читают, как , прокатившись не в Европу, нет, а на речку, шашлычков пожарить, отрывают амортизаторы япономарке, палят стартеры в тщетных попытках завести почему-то заглохший мотор, ну и тому подобное. После этого автор и комментирующие единодушно хвалят пруль, причем чем он старше. тем активней хвалят. Менталитет, что поделаешь...А тут Вы с Приорой - проехали треть экватора и только лампочку поменяли. Непорядок, плохое авто, за Уралом такие никому на хрен не нужны :) Вот если б съездили на чем-нибудь прульном, да еще в дороге коробку починили или колечки там подкинули бы - вот это было бы в тему! Но что-то на Дроме отчеты, подобные вашему, от счастливых обладателей "правильного" руля как-то очень уж слабо представлены :) Почему-то в Европу на Матизах ездят чаще, чем на Краунах :)

Уважаемые любители пруля, не обижайтесь, но боянистые комменты в темах про путешествия насчет "правильных" и прочих авто уже задолбали!

Нижневартовск 86
Респектабельщина!
Молодчики!
В следующий раз перед поездкой кинте клич на дроме, и я тоже с вами поеду!

У-К
Интересный отчет. Много фото, познавательный текст.
Если вдруг в Азию соберетесь, то едьте уже без наклеек СВОИх, а то, как видно из текста, проблемы у вас почему-то с азиатами.
Chevrolet Captiva 2013 C140 2,4AT LT, пятиместка
Мой отзыв: Skoda Octavia 2006
Р.О.М.А.
Риск на *****kax так далеко ездить .
Шикарно прокатились, СВОИм везде дорога))))

Ессентуки
таджик реально заслужил молодец не растерялся
приключение хорошее получилось вот только в следующий раз
как писать собирешься с протитуток начинай рейтинг будет сумасшедший
удачи всем

Tagan-York
Реклама и еще за Ваши деньги?

Желаю удачи)))))

Россия
Молодцы!

Ingolstadt
kav81:
На Приоре знакомый за два первых месяца эксплуатации поменял стартер, генератор и аккумулятор. После поездки (Ростов-Краснодар-Ростов) с четырьмя крепкими парнями, включая счастливого водителя, перестали закрываться задние двери. Желаю удачи)))))
знакомый знакомого поменял на новой тавоте коробас и сцепление, заводится только с толкача, машине 3 месяца как с конвеера ( шутка ). Скаждой машиной может случиться касяк, так-же с новым лексусом, тайотой, мерсом. Но вам тут лиж-бы обоср..ь россавтопром, пацаны прокатились несколько тысяч км, и нифига не случилось , ну, напиши про их тачку теперь тоже самое.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

NOMER 5OO:
+10000000000000000, а иногда вообще ни охота в нашу поганую страну возвращаться.
у нас страна не поганая, мы сами ее делаем такой своим поху..мом
алексейсафонов
привет омску и омичам. хорошо прокатились. спасибо за смелость. а свои везде есть, как там у любэ: без своих нам здесь всем хана. спасибо за позитив, который дали своим рассказом. удачи вам во всем

Классно!
JohnMcclain:
классный отчет) только зачем таджику леща прописал то? всякое бывает, итак денег содрал с него с наваром...
А ты вот представь свое состояние? Когда в предвкушении такого отдыха какой то балбес по своей невнимательности все портит. Что же нужно было из за этого инвалида гайцев вызывать и весь этот гемор хавать? Не знаю как бы я себя повел. Молодца автор. Так держать.

Шадринск
Ребята, Вы молодцы, а к 40 вы будете ездить на других автомобилях.
Не растеряйте оптимизма, и пишите отчёты. Они многим нужны.
AIR-S 3л. 4WD.
Мой отзыв: Toyota Harrier 2005

Артем
Отличный отчет
PII V46 33"

С упоением прочитал. Ребят, супер!!!
BMW X3 3.0I #bigrace19

апупительный отчет :) давно такие не читал :) как будто рассказ какого то писателя. Молодцы :) Так держать! :)

Норильск
Всё равно неправильно.. таджик или японец, все мы люди и всякое случается.. а если наоборот.. перед тобой резко тормозят и привет бампер. Мало того неприятно что морда помята так ещё водила выходит и по морде дает. Чтобы не случилось нервы нужно сдерживать.

Поездке зачот, только непонятно как жена и дитёнок отпустили. Меня моя б повесила если бы я поехал без неё.
Mitsibishi Pajero II 92 г.в. лифт 6 см, 33 x 12.5 R15

03 регион
ну не хватает фото розового самоката, а так - отличный отдых, тем более с такми друзьями))
--------------------------------------------
Мой отзыв: Toyota Mark II 1995

Отличный отчет читал с упоением, Землякам респект как говориться и уважуха.
margo 1983
Парни молодцы, классно написано . Как юмористический рассказ.

Хороший отчет!
Den ClassRoad
Что за не адекватный человек лепит колы, наверное двоечником в школе был.

Новосибирск <-> Сургут
Че все так привязались к Приоре? Свежая машина, что ей будет? Показала себя молодцом.
Отличный рассказ!:)
Subaru Forester '15
Мои отзывы: Subaru Impreza 2007, Nissan AD 2001
Den ClassRoad
Arast:
1- Соблюдай дистанцию 2- я сам бы залепил услышав : Слюшай , зачем так резка тармазишь, а: 3- вызывает сомнение в правильности получения прав восточных граждан (в большинстве) лично сам наблюдал как управляют они транспортом.
Katarsis786
А МВУ вы оформляли?

хороший внятный отчет с нотами юмора!!! читается легко) мне ОЧЕНЬЬЬЬ понравился! молодцы
Katarsis786:
А МВУ вы оформляли?
Да. Но нигде его не спросили ни разу. Вообще нигде нас не тормозил никто. Права так и пролежали в сумке.
Многие говорят, что МВУ не нужно и достаточно российских прав. Кто-то вообще ездит по комсомольскому билету...
Я считаю, что МВУ нужно.
(стоило в Омске около 1 т.р.)

Ижевск
С удовольствием прочитал,спасибо!!!!
Живи в кайф!!!

хорошо прокатились,молодцы.
фото знаменитого самоката ждём.

Молодцы! Обалденный маршрут, отчет прочитал на одном дыхании! Очень интересно и познавательно!
Автор текста
Вчера специально дома сфотал самокат. Не могу выложить сюда - туплю...

Автор текста
СПАСИБО ДРОМ.РУ за помощь в выкладывании фотки самоката ))))))

Новосиб
СВОИ рулят!!! Молодчяги, отличное путешествие!!! 555555+++++

Браво, парни!
Вы просто молодчаги. Для нас (Питер) Скандинавия - типа пригорода, но чтобы из Омска... - это сильно.
Это примерно как для нас махнуть в Японию на авто.
Отличный отчет, стиль классный, фотки зачетные.
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014

ну и каково теперь по Омску ездить?
Водитель! Будь осторожен на трассе! Коррупционер где-то рядом.
Один:
ну и каково теперь по Омску ездить?
Как и раньше... В Омске ничего не поменялось ))
casper-knight
Классный отчет, путешестаие на 5 из 5. Респект с Новосиба

Приора, по Европе-почти фантастика, но в жизни бывают чудеса. Вот только редко.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

автору текста :

Тэээкс ...где фото САМОКАТА????? )))))) Классно катанулись

Mgn174
то над текстами песен группы «Баста», -Баста один)) не группа.

где позавтракали — «первым», «вторым» и «третьим». Да, еще и компот! - поржал)

Но как всегда — хочешь рассмешить Бога — расскажи ему о своих планах. -- вот это у меня тож так блин. Хоть не думай ))

В Скандинавии можно ехать по трассе подряд 5-6 часов и не переключиться ни разу с пятой передачи. Это говорит об организации дорожного движения и качестве покрытия. Вы представляете такое в России?-- ну час где то Я в своем регионе еду на пятой. Но только на мерсе. У него тяги за глаза.

— Да, если не сложно. А то наш английский — на уровне плена. Автор жжет то и дело! Нравицца юмор такой! Еще и перед девахой козырнул- красава!

Блин- нет возможности дочитать до конца! Молодцы прокатились! Мы тож былы в Питере:)
Renault SR 2010 MT
Accent 08

Автоподбор174 8 908 708-81-76

Отличная поездка! Изложение на 5+
Зарядили позитивом!!!! Огромное спасибо!!!!!
Nissan Safari Y60 TD42 1991

Афтырь, а мошт вы себе татуировки "СВОИ" сделаете? Че рекламным местам то пропадать?
Было бы в рассказе поменьше рекламы - читалось бы легче. А так, когда через каждое предложение - "СВОИ"... прям как продавцы Гербалайфа и Кирби...
MCV30

Автор текста:
Как и раньше... В Омске ничего не поменялось ))
Да то-то и оно... Сам жил когда-то на 5-й Северной. Два года назад, после долгого отсутствия, заехал на машине со стороны мясокомбината. Сильное ощущение надо сказать... и крайне печальное. Кстати, так и не понял а за каким вас в Киров и Ярославль понесло? из Казани. У меня что-то файлы не сошлись. Правда, стало понятно откуда 3600 километров Омск-Питер. У меня из Омска до Питера получилось 2800.
Водитель! Будь осторожен на трассе! Коррупционер где-то рядом.
Alex56757657
Отлично...Обычно такие длинные отчеты не читаю, только картинки смотрю)))))) Но твой прочитал - от корки до корки...Молодцы!!!!!!!! Не подсчитывал во сколько стала дорога( бензин и км.) именно по Европе? Планирую осенью в Швейцарию на своей тойтке рвануть)))))))))) Удачи вам и новых путешествий!!!!!

Мир без границ
Шикарная идея, замечательный отчет, прекрасное чувство юмора
Друг не выдаст, Бог не осудит, добрый конь не подведёт.

MMC Pajero Pinin 2.0 GDI 4WD 2002

KыZыL
+5 молодцы! отчаянные мужички!
Х... положенный на мнение окружающих обеспечивает спокойную и счастливую жизнь! :)

Млин........ Отличный рассказ. Молодцы пацаны, будет что потом вспомнить и другим рассказать. Таджику надо было ваще руку отломать, что бы не думал что всех обмануть можно, гнида черн..пая. Казлина чуть не загубил всё мероприятие. Искрене рад и за наших и за своих. Я сам поездил по Европе и России и абсолютно во всём согласен с автором. Хуже всего в Польше и странах СНГ, как будто люди, друг другу волки. Немцы про поляков говорят, что это не национальность, а профессия. За Приору, я с самого начала был уверен, что проблем крупных не будет ибо нормальная свежая тачка, у самого такая была. В начале 2008 года первый хетч брал и только хорошие воспоминания. В 2007 году на десятке 16 клапанов, в Крым 2 раза гонял. Это 10000 км и хоть бы крякнула, вообще без проблем. Вобщем желаю счастья автору, его семье и пацанам.
REV0LVER
Ребята!!!! Это супер! Ваш отзыв первый укоторый я прочитал от начала до конца!!!!
томичи:
автору текста : спасибо за отчёт , позновательно . Если не трудно , примерно напишите стоимость бензина ( всмысле сколько потрачено денег на одну машину ) . Из текста понятно , что бенз вам оплатили " СВОИ" . Правильно ?
Да, СВОИ профинансировали наш бенз и не только.
По России вместе с едой и проживанием на 2 авто (туда-обратно) ушло 24 т.р.
По европе на 2 авто только на бенз ушло около 22 т.р.
Сергей БК
А кому "СВОИ"-?-значек( ключ на щите)-символ эсесовской дивизии "лейбштандарт адольф гитлер" !
Димаста:
Тэээкс ...где фото САМОКАТА????? )))))) Классно катанулись
Самокат в самом начале ))) Сегодня ребята из ДРОМ.РУ его добавили... ))
Автор текста
Спасибо всем за отклики. За положительные и отрицательные. Отлично, что у всех есть мнение. Крайне важно, что оно отлично от других!

Удачи всем, кого отчет разочаровал. Мы будем стараться, чтобы следующая наша поездка доставила вам больше приятных эмоций.
А читая ваши отчеты - будем радоваться за вас!

читал час наверно. Хороший отчёт и путешествие,поздравляю,удачно прокатились.
Спасибо за такой отзыв! Читал взахлеб что называется! Прямо гордость за таких людей пробирала все время. Сам бы не отказался присоединиться (как бывалый турист, правда пеше-конно-водный)

Читал на одном дыхание!! Все понравилось! Молодцы ребята.. Уважуха вам с Юга России

Отзыв года :)
ребята очень удивили.Поразили масштабом

написано хорошо,читать интересно,для интернета много :)
Надо было Дром подключать к вашей поездке.Ну и наклейки я думаю свои малеха проспонсировали тоже.
Наклейка охранного агентства была очень кстате в такой поездке.
Реклама я думаю превзошла все ожидая для рекламодателя.

Ждем следующих отзывов :)
Горский трек > vk.com/gorsky_track # Д2 > drive2.ru/users/burn54/ # Deko маркет > dk-market.ru
Мой отзыв: Subaru Impreza 2006
Отличная статья! Прекрасно написано,художественно, интересно. Молоток, так держать.

PS Да не плохие авто Приоры и Калины. "Тазы валят други мои...."))))
smirnov_alex_86_
Красавчики!

Что то я не понимаю кто и зачем постоянно меряется у кого машина лучше? Кто что хотел то и взял. Сам ездил на разных жигулях, сейчас на японце, и у меня не грамма сомнений не было, что приора, темболее с таким пробегом, нормально доедет.
По теме: Пробег классный, отчет вообще красота. Думал много, не осилю, но не заметил как дочитал.
Молодцы!
На будущее, после таких мелких ДТП расписку лучше написать и вам, и стребовать с другой стороны. Тот таджик мог через 5 минут вернуться на место, рассыпать стёкла, вызвать ГИБДД, и сказать:"Слюшай! Падрезал, зад подставиль и скрился!" И была бы совсем другая история...
Осторожней!

Сергей БК:
Деньги сделали свое дело. Кто заплатил, тем и свои.
Ozium
Очень позитивный отчет! 5! Молодцы что вам удалось собраться всем вместе и так отдохнут

Два дня читал)) Специально растянул. Хорошо, когда есть такие друзья. Вы ссорились вообще? Обычно когда большая компания едет отдыхать, еще и двумя машинами, всегда случаются склоки.
ПыСы: когда уже оценки за автопутешествия сделают.
londar
ФСБ ФСК
ПОзитив!!!!!!!!!!!!

sded:
ЧНе понимаю я таких людей почему не зачет? Потому что довезла ребят без проблем и не сломалась? Что не так в этой машине? По моему автор и его друзья полностью довольны приорами остались, а что еще надо? Вы хотели бы чтобы машины развалились по пути, оторвались к примеру колеса??? Чтобы можно было еще раз похаять Автоваз, и прославить свою 20-летнюю японку, что мол вот машина супер, хотя в ней все поменяно по пять раз включая и кузов. Не понимаю я таких людей
Вот именно! Тут был отчет оперегоне Nissan Serena, которая ломалась и разваливалась, так по поводу машины куча соплей. А тут проехала без единой поломки и плохая. Так пишут люди из зависти, сами не могут, потому, что или хрен знает какого года а/м не доедет, или дальше 20 км от дома боятся ехать. Отчет классный, молодцы + 100000000000000000000000000. Завидую по белому.
хорошо там где нас нет, а где мы есть, ещё лучше!!!

Отзыв Супер, ребята МОЛОДЦЫ, а вот за ЭТИ слова особое уважение!!
Мой отзыв: Nissan Murano 2010

Свердловская обл.
Мужики, ну вы блин даёте! Молодцы, лёгкие на подъём!

Уф-ели прочитал!И то с перерывами.Очень интересное изложение.Молодцы очень дружные.Ждем новых отзывов о путешествиях.
Виртуоз82
Вы чего все??Самокат на 2-й фотографии!!!!!