Отчет фаната Формулы-1 с Гран При Шанхая

Отчет фаната Формулы-1 с Гран При Шанхая

29.04.2011 | 17021 просмотр

Почему я решил разместить эту историю в автопутешествиях? Во-первых, потому что это путешествие напрямую связано с авто, причем с самыми высокотехнологичными авто в мире. Во-вторых, к написанию публикации меня подтолкнул то факт, что Мария Мельникова, корреспондент портала Drom.ru, в своем отчете о последнем Гран При Формулы-1 сказала, что делать на трибуне нечего — но ведь это совсем не так :)

Как я оказался на Гран При

Я смотрю Формулу-1 (если немного преувеличить :) чуть ли не с первых трансляций. Да, в те годы я был довольно мал, абсолютно ничего не понимал, но жесткое соперничество Дэймона Хилла и Михаэля Шумахера в сезоне 94-го года помню до сих пор. Затем болел формулой с переменным успехом, подзабил на нее после 5-й подряд победы Шуми, но с сезона 2009 года, пожалуй, не пропустил ни единой гонки.

По телевизору гонку смотреть, конечно, весело. Особенно в записи, если не знаешь результата — можно поставить на паузу, принести пивка с орешками, поболтать о разном с теми, кто рядом. Но всегда в трансляции меня привлекали виды на трибуны — на толпы народа, раскрашенного во все цвета радуги. Конечно, практически бессменный комментатор Попов здоровски рассказывает о проходящей гонке и множестве с ней связанных событий, но гул мотора болида Ф-1 ему все-таки не передать. А услышать его хотелось.

Ключевые факторы, которые позволили мне в этом году осуществить одну из своих мечт, следующие:

1) Планируемый переход на 4-цилиндровые двигатели (а это, как мне кажется, будет совсем не громонесущие V8)
2) За последний год я «подсадил» на Формулу-1 свою любимую жену — она нынче яро болеет за Вэббера

Ну а поддержка жены — это прямой доступ к семейному бюджету. Так что решено — едем на Ф-1!

Доступная Формула-1

Так как я не миллионер, то выбирать Гран При для поездки нужно было, в первую очередь, с позиции доступности. Живу я во Владивостоке, поэтому варианта два — Китай или Корея. Последний подороже и проводился только один раз, так что все-таки остановились на Шанхае.

Сразу быстренько пробегусь по ценам (все указано на одну персону).

• Билет Владивосток — Пекин — Владивосток: 6 000 р.
  • Билет Пекин — Шанхай — Пекин: от 5 000 р. до 10 000 р. (надо ловить момент при покупке с сайта, чтобы слетать подешевле)
  • Виза в Китай: 2 000 р.
  • Билет на гонку: от 1 500 до 10 000 р. (официальные цены, в зависимости от трибуны)
  • Гостиница: от 1 000 р. и выше (хотя можно и дешевле :)

Итого, если сильно мало денег, а на Ф-1 хочется, то жителю Владивостока придется потратить менее 20 тысяч рублей на все про все. Впрочем, я выбрал не такую схему — все-таки семейный отдых.

Покупка билетов на трибуну

Китай, пожалуй, чуть ли не единственная страна, где купить билет на Формулу-1 с рук у перекупщиков — это гораздо дешевле, чем в кассе. Перед поездкой я изучил вопрос в Интернете и решился не брать билет заранее, а приобрести на месте. В крайнем случае — в кассе, ведь наполненность трибун, судя по отчетам прошлых лет, крайне невысока.

Семейный совет вынес однозначное решение — надо брать билеты на верхний ГранСтенд. Это практически самые дорогие билеты (исключая вип-гранд-стенд и нереальный доступ в паддок), зато якобы видно 90% трассы. В кассе билетик на одного оценивался в 2 180 юаней, а мне удалось купить у местных спекулянтов за 1 500 (примерно 6,5 тыс. руб.).

Продавцов билетов перед трибунами — просто валом. Но, как мне кажется, с каждым годом их будет все меньше, ибо интерес к этому Гран При растет.

Трек

Но хватит слов, пора и фотки показывать! :)

Прилетели в Шанхай мы в пятницу утром, но попасть на трек не смогли — друзья заманили шоппиться :) В субботу на автодром пробрались тоже не рано — по окончании утренних свободных заездов.

Показав три раза билеты, мы попали вот сюда…

Вид на стартовую прямую

Формула-1, Гран При Шанхая, сезон 2011 года. (c) Pifus
Вид на первую связку поворотов

Формула-1, Гран При Шанхая, сезон 2011 года. (c) Pifus
Первый день бегал с флагом ресурса :)

Это левая часть верхнего Гранд Стенда, с которой отлично виден старт и первая связка поворотов, а также все пит-стопы. Перед нами был довольно большой монитор, моего неплохого зрения хватало, чтобы читать с него нужную информацию во время заездов. Если сидеть в центре, то видно большую часть трассы, но без первой связки поворотов. Самая длинная прямая, увы, вне зоны видимости.

Тем временем до начала квалификации еще уйма времени — можно побродить по окрестностям.

Вид на зону для простых смертных. Ларьки с едой, павильоны с символикой команд.

Кока-кола — один из главных спонсоров Гран При Шанхая

Против моего ожидания, фирменную символику продавали представители всего лишь 4 команд — Red Bull, Ferrari, McLaren и Mercedes. Были еще павильоны «со всем подряд» и символикой трассы, но это уже не то пальто... В общем, кепочку Петрова так просто в Китае не купить.

Формула-1, Гран При Шанхая, сезон 2011 года. (c) Pifus
Кепки по 1 500 р., футболки от 1 800 р.

Ветровки от 4 000 р.

Формула-1, Гран При Шанхая, сезон 2011 года. (c) Pifus
Самый большой ажиотаж в субботу был возле павильона команды Ред Булл

Публика на гонках самая разная, но вся — жутко интересная и колоритная. Если не любишь гонки, но любишь тусовки — приходи, не пожалеешь.

По этой лестнице поднимаются на Гранд Стенд

Юные фанаты Макларена

А вот с доступом в Интернет не все так просто. Роуминг стоит ого-го, местная симка у меня была без доступа к паутине, а вай-фай на стадионе отсутствовал как класс. Хотя было бы неплохо следить за гонкой еще и с экрана телефона — есть ведь он-лайн трансляция результатов.

В поисках Интернета

Формула-1, Гран При Шанхая, сезон 2011 года. (c) Pifus
Drom.ru, продавцы еды и пива

Китайцы — это китайцы. На снимке «предприниматели», торгующие пивком и шашлычком через забор. Вообще, банка пива Циндао в Шанхае стоит 4 юаня (20 р.), на стадионе в официальной лавке — 20 юаней (100 р.). Так что многие не гнушались приобретать контрабандный товар :)

Формула-1, Гран При Шанхая, сезон 2011 года. (c) Pifus
Налетай, торопись, покупай... пивасик :)

Приятный элемент — крышка канализационного люка с символикой трассы.

Формула-1, Гран При Шанхая, сезон 2011 года. (c) Pifus

Хватит гулять, квалификация вот-вот начнется!

Квалификация

Дисклаймер: я приехал в Шанхай смотреть, а не снимать, поэтому фотал лишь тогда, когда хотелось.

Смотреть квалу на треке как-то непонятно. Наушники с трансляцией на латыни мы брать не стали, громкая связь перебивается звуками моторов, монитор не особо информативен…

Но для нас все это было мелочью. Ибо слух — вот главное чувство на Ф-1!!!

Безумный рев моторов V8, который разносится на всю округу, — это то самое, ради чего каждому фанату Ф-1 стоит побывать на Гран При. Словами не описать, трансляцией по ТВ не передать. Это как... ГРРРР-ГРРРР-БАХ!!! Двигло орет, выхлоп бабахает... Уши сворачиваются в трубочку, но я даже не думал о затычках — настолько это клёво.

Пересказывать события особого смысла нет. Смотрели — поймете, не смотрели — не поймете :)

Мы сидели прямо напротив боксов «российской» команды Маруся Вёрджин. Вот один из болидов закатывают в боксы после очередного круга на квалификации.

Формула-1, Гран При Шанхая, сезон 2011 года. (c) Pifus

Заполненность трибун в субботу не высока. На фото ниже одна из самых популярных трибун В5 — стоит недорого, а видно много.

B5 — которая слева

А вот Виталька Петров сломался во второй части квалификации. Жители «травки» тут же сорвались со своих мест и побежали смотреть.

Формула-1, Гран При Шанхая, сезон 2011 года. (c) Pifus

Девочек запускают в ВИП-зону.

Формула-1, Гран При Шанхая, сезон 2011 года. (c) Pifus

Квалификация кончилась, на метро очередь — самое время посидеть возле водички да передохнуть.

Формула-1, Гран При Шанхая, сезон 2011 года. (c) Pifus

Неплохо также оставить послание тем, победы кому не желаешь. Впрочем, чернокожий друг плевать хотел на мое мнение и приехал первый :)

Формула-1, Гран При Шанхая, сезон 2011 года. (c) Pifus

Круче всех на автодроме пиарился Мерседес. У него были самые крутые павильоны. В одном из них можно было полюбоваться вблизи на пейскар.

Формула-1, Гран При Шанхая, сезон 2011 года. (c) Pifus

Вообще в субботу было холодно и не супер-интересно. Но воскресенье 17 апреля 2011 года — это один из лучших дней в моей жизни.

Гонка

Если я еще раз поеду на Гран При (а это у меня в планах), то я обязательно пойду на трек во время пятничных свободных заездов. Там будет крайне мало народу, я смогу спокойно купить символику любимых команд. Ибо в субботу уже не мало толпы, а в воскресенье...

Перед входом

Формула-1, Гран При Шанхая, сезон 2011 года. (c) Pifus
Сюда можно только по билетам

Изучая расписание, мы думали погулять перед гонкой по закоулкам автодрома, но по факту начиная с парад пилотов нужно быть на трибуне. Ибо события идут одно за другим, скучать не приходится.

Формула-1, Гран При Шанхая, сезон 2011 года. (c) Pifus
Вот Дженсон Баттон машет мне рукой :)

Развлекательное шоу перед заездами не особо интересное. Выступали разные ребята, лучше всего их видно с нижнего Гранд Стенда. Впрочем, они скрашивают ожидание, некоторые из них даже любопытны.

Девочки с флагами

Балеринки

Цветочек с девочкой

Перед началом гонки из боксов выгнали практически всех. Причем процесс выгона выглядел просто отлично — ВИП-персон направляли прямо как стадо овечек при помощи веревки :)

Формула-1, Гран При Шанхая, сезон 2011 года. (c) Pifus
Справа на фото видны загонщики стада

А вот следующее событие меня удивило: кто-то из распорядителей гонки на одном из пейс-каров объехал ВЕСЬ трек и поздоровался со ВСЕМИ стюардами, работающими в поле.

Формула-1, Гран При Шанхая, сезон 2011 года. (c) Pifus

Затем круг прошел отважный Гелендваген :)

Формула-1, Гран При Шанхая, сезон 2011 года. (c) Pifus

Девчонки выстраиваются перед стартом.

Формула-1, Гран При Шанхая, сезон 2011 года. (c) Pifus

Китайцы, как я уже говорил, это китайцы. Передо мной сидел местный дядька, который снимал все происходящее на два фотоаппарата. Причем снимал исключительно с двух рук и жутко радовался этому процессу.

Формула-1, Гран При Шанхая, сезон 2011 года. (c) Pifus

На гонке, против ожидания, было очень много народа. К примеру, популярная трибуна В5 была заполнена полностью.

Формула-1, Гран При Шанхая, сезон 2011 года. (c) Pifus

Все готово к прогревочному кругу.

Формула-1, Гран При Шанхая, сезон 2011 года. (c) Pifus

А вот Хамильтон, который еле успел выехать, но в итоге вообще победил.

Старт прогревочного круга.

Формула-1, Гран При Шанхая, сезон 2011 года. (c) Pifus

По традиции ребята возвращаются в боксы исключительно бегом. Особенно быстро бежать приходится тем, кто располагается далеко от старта.

Формула-1, Гран При Шанхая, сезон 2011 года. (c) Pifus

Народ замер в ожидании чуда.

Формула-1, Гран При Шанхая, сезон 2011 года. (c) Pifus

Ну вот, началась гонка. Фотографировать я практически перестал, потому как у меня и оптики подходящей нет, и желания. Хотелось побольше запомнить, не отвлекаясь на камеру. Иногда поднимал объектив, чтобы что-нибудь запечатлеть.

Вот, к примеру, пит-стоп российской команды.

Формула-1, Гран При Шанхая, сезон 2011 года. (c) Pifus

А вот Хэмильтон обгоняет напарника по команде.

Формула-1, Гран При Шанхая, сезон 2011 года. (c) Pifus

Теперь Хэм опережает Массу.

Формула-1, Гран При Шанхая, сезон 2011 года. (c) Pifus

В общем, было ОЧЕНЬ интересно. Мы видели кучу обгонов своими глазами, а не с мониторов. Зрелище впечатляет!

Болели мы за Марка Вэббера из команды Ред Булл. Гонщик квалифицировался лишь на 18 месте, но в итоге приехал третьим. Вы, конечно, понимаете, что для этого ему нужно было обогнать полтора десятка машин, и все это было прямо перед глазами! С женой мы договорились, что если Марк доберется до подиума, то мы побежим через весь Гранд Стенд, чтобы увидеть церемонию награждения своими глазами. Марк свое дело сделал, и мы рванули!

Бежать пришлось долго, но восторг от творящихся событий прибавлял нам сил. И вот он, подиум!

Льюис кланяется

Слушаем гимн

Формула-1, Гран При Шанхая, сезон 2011 года. (c) Pifus
Эти ребята делают отличные снимки

Формула-1, Гран При Шанхая, сезон 2011 года. (c) Pifus
Марк Вэббер настоящий гонщик. Мужик!

Ребята моются шампанским

Интервью после гонки по мониторам показывали, но без звука. Так что настало время расходиться. Выбраться с автодрома не так просто...

Формула-1, Гран При Шанхая, сезон 2011 года. (c) Pifus

Перед уходом многие остановились прикупить кепочку или футболочку.

Заключение

О поездке на Гран При я не жалею нисколько. Было очень круто, хочу поехать еще. В идеале — на какое-нибудь другое Гран При, но если по финансам хватит лишь на Китай, то буду непрочь побывать здесь вновь.

p.s. для форумчан: Маки и Феры ниедут, Дальнобой и Барбосс алени :)

Pifus

Дром

Дальневосточники частенько ездят на ГП Китая, Я в этом году был за неделю до этих событий в Куала-лумпуре на ГП Малайзии. И по цене это не намного дороже получается как Китай. Стоимость билета на трибуну типа В5 стоила 3000р на все 3 дня.
Toyota PRIUS II '04 ->Toyota PRIUS II '06 продан...
В поисках...
Lexus GX 470 продан
Мой отзыв: Lexus GX470 2005

г.Амурск
Рад за Вас. Сам болею за Марка.
Марк Вэббер настоящий гонщик. Мужик! Полностью согласен. Желаю нам Победы!
Масяня - 2010

Вот Формулой не интересовалась никогда, а отчет понравился! Спасибо :)

И я за Марка))
Mazda Familia

Кузбасс
Маркофаны собрались?))))
Отчет хорош! ни в какое сравнение с кор. отделом дрома, которому было скучно:)))
тут могла быть ваша реклама

Я за Марка II))))

Марк 2, это идея. кто отфотошопит марковник в цвета рытбул?
Head_77
Forza Ferrari !!! Viva Felipe!

Забайкалье

Нормально написано,молодец!
Не верьте данайцам,дары приносящим!

Красиво чё ещё скажешь )

Команда Дрома
Artem Z:
На фото Массу обгонял Хэмилтон а не Баттон.
И правда, шлема перепутал...
Sometimes you eat the bear, and sometimes, well, he eats you
Мой отзыв: Toyota Corona 1990

что Мария Мельникова, корреспондент портала https://Drom.ru , в своем отчете о последнем Гран При Формулы-1 сказала, что делать на трибуне нечего — но ведь это совсем не так :) +1000
Я ни настолько богатый, чтобы покупать дешёвые, некачественные авто.
N_h

Все сильнее и сильнее хочется посетить Гран При =)
Надо радоваться, не надо напрягаться (с)

Omsk
В 2009 г. был на Гран-При Турции в Стамбуле.
Зрелище потрясающее, просто чума))))

Отличный отчет. Был в прошлом году на GP Кореи, супер круто !! Очень понравилось. Бюджет поездки правда другой, ну да бог с ним. В этом году едем на GP Сингапура, что и автору советую. Гонка проходит в темное время суток, по городским улицам. Думаю будет интересно, правда по деньгам будет видимо дороже даже чем в Корее.
Мой отзыв: Lexus LX570 2009

Новосибирск-Ангарск
Маладца!!! Круто... тоже хочу съездить...
АСМ20R 2002

вот это поездка так поездка! молодцы! тоже хочу побывать на каких-нибудь гонках крутых!

TAO

Бич - сити
Феттель и точка.
Ты что упорот чтоле?
Мой отзыв: Subaru Forester 2002

Алтайский край
Завидую автору и тем, кому удалось побывать на королевских гонках в реале.

Дальнегорск - СПб
КРУТО!
TOYOTA Mark2 GX-110 Grande

Постараюсь повторить подобный опыт и в ближайшие годы скатаюсь на какой-нибудь Гран-При.

Lao

я на фотке есть , значит абсолютный зачет !

:-)

В5
Мы не разбираем полученные вами предупреждения и баллы за мелкие нарушения . (с)

Не это не маркофаны, это марководы.
Если у тебя нет машины, значит у кого то их две...

знакомый был так же на этой гонке и говорит, что приехал туда с флагом на котором написал "МАРУСИЯ ВЁРЖЕН ХАБАРОСК С ТОБОЙ", за что получил в подарок от команды 2 фирменные кепки подписанные пилотами.
Оснований не верить ему нет.
ПРАДО 150, 2018 г
ФУГА Y51 - 2010
ЦЕДРИК HY-34
МАРКII 2,5л 94г

Краснодар 93 rus
Понравилось!

новосибирск
Был в Спа в 2009,сидели на траве сразу за Красной Водой на прямике,больше трех кругов без беруш не выдержал,в глазах потемнело!
BMW X3 3.0si 2008 Luxury

Мой товарищ еще в 90-е год жил в Австралии, был на Формуле и привез мне камушков с обочины трассы. До сих пор лежат. Мы тогда фанатели от формулы-1.
Toyota Camry 1995 была 10 лет
Сейчас Sorento 2005

СЧАСТЛИВЧИК! ))))
EJ204,5,6,8,254;EZ30 - РЕГ.ШАЙБЫ КЛАП.ЗАЗОРОВ
Прокл. сайлентбл. 20202AA001(х2),*011(х2)
См.ПРОФИЛЬ
Мой отзыв: Subaru Legacy Lancaster 2001

я раньше тащился просто от формулы 1,а щас щёт подостыл.отчёт класс.

отличный отчет)
3S-GTE/1JZ-GTE продам номер 79-хх-11111-97. дорого. в личку.

Нижний Тагил
Сообщений: 11985
Завидую... ;-(
Чё тут еще скажешь !
...иногда женщина не знает, чего хочет, но не успокоится, пока этого не добьется...

Интересно когда к нам приедут?

Мария Мельникова - девушка , не впечатлило ее это действо...
Может поэтому в этот раз она не подписалась как обячно своим грозным ником - Маша Blade ?
Там тепло, уютно и мухи не кусайут

Середина России
автору респект и зачёт!!!!!!!
Astra 1.6t GTC
Мой отзыв: Opel Insignia 2011

А мне тоже запомнилась борьба Шумахера где-то в 94-м году. Помню гранд при Монако, Шумахер с камерой в салоне (!) Да ещё и на ручной коробке (!!) яростно атаковал всю гонку. Класс!
Курсы наблюдателей "Реальный выбор". Запись в личку. Остановим жуликов и воров!

отличный отчет, сам пока мечтаю попасть на Гран При
Мой отзыв: Toyota Vista 1992

Тоже был там) Сидели на трибуне "под зонтиками"... И тоже не согласен ниразу что скучно... а уж уши как закладывает когда болиды после шпильки газ открывают)

P.S. А еще после гонки можно относительно легко прорваться в паддок) и пообщаться с пилотами, пофотаться и взять автографы ;)
KIA Sportage '12 2.0TD 4WD
ex Avenir '00 2.0T 4WD
ex Wingroad '01 1.8 4WD
ex YRV '01 1.3T 4WD

Pifus:
p.s. для форумчан: Маки и Феры ниедут, Дальнобой и Барбосс алени :)
+100500!!!)))))

Ферры фтоппку!!)))

Классный отчет!!! Тоже хочу сгонять. Мечта-это ГП Монако!!!

56markorus:
Я за Марка II))))
в отличие от автора болею за ПЕТРОВА ВИТАЛЮ! трансляцию смотрел в Марк II :)

Сообщений: 2083
не плохая прогулка !
MB W126

Что то не впечатлил отчёт, автор плохо видимо знает Ф1... Человек объезжавший всех маршалов и стюардов-это Чарли Уайтинг...После гонки прорвался лично я в паддок, видимо автор, тупо после гонки свалил - разве это фанат?... Кто поедит на любое ГП обратите внимания на итальянских тиффози (именно тифофози, а не фанаты), очень они забавные, когда болеют за Ferrari...

Blacktown,Australia
И будем смотреть на гонки малолитражек!((

Атырау
класс! молодец! большинство выбирают пляжи Турции, Тур-поездки в Европу. только настоящие любители авто спорта не жалеют потратить время и деньги на поездку в места проведения гонок, будущи неуверенным что увидят то чего ожидают!=)
я когда решил отказаться от вахты, и рвануть на гонку Шелковый Путь, некоторые тоже говорили - "нафиг тебе это?". зато мне повезло - удалось пожать руку и сфотографироваться с Карлосом Сайнсом!=) правда в Дакаровский Туарег залезть наглости не хватило. по фоткал только)
The Power of Dreams

а че на калине не поехал?
представляете фото: калина на фоне боллида Ф1. бомба, епт!

надо в следующем году прокатиться на гонки =) очучить на себе шастье звука движки ф1
Редко Живу Дома

Екатеринбург-Кызыл
Лицо у товарища с флагом дрома какое то хмурое =) ведь,все таки на гран при приехали... а он грустный...не формат.
МахХх_:
в следующем году 1.6л 4-х цилиндровые будут:) иди сейчас послушай тойоту королла во дворе или ваз 2106:))))) ехать надо в этом году! и поэтому я собираюсь 5-го в Турцию вылетать...

25й Регион
СПАСИБО ! ПРОСВЕТИЛ !
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

PERVANAH-GT:
ну это еще не факт, что они будут, и не факт что звук будет хуже...
Андрей-нск
Stalker-s:
А скоро наступит такая печалька"В 2013 году на смену 2,4-литровым моторам V8 придут 1,6-литровые четырехцилиндровые турбодвигатели с непосредственным впрыском топлива. Естественно, они уже не смогут развивать высочайшие обороты, и частота вращения коленвала будет достигать лишь 12000 об/мин (этот рубеж удастся достичь благодаря непосредственному впрыску с максимально возможным давлением в 500 бар). Новые силовые агрегаты станут на 35% экономичнее, а использование систем рекуперации кинетической энергии позволит восполнить нехватку лошадиных сил."
И будем смотреть на гонки малолитражек!((
Малолитражки или нет, но, думаю, что возврат к турбомоторам - это гуд! Заводские команды и производители моторов, естественно. против - это большие расходы, но сама формула от этого выиграет - в 80-х годах турбодвигатели выдавали по тысяче лошадей и не давали абсолютно никаких шансов атмосферникам, при этом обладая и меньшим объёмом и меньшим числом цилиндров и меньшим весом. Формула должна развиваться - нельзя стоять на месте. Решение запретить турбомоторы в конце 80-х прервало естественное развитие технологий, а теперь просто к ним возвращаются.
Возможно, было бы правильным оставить на выбор то или то, но команда, выбравшая новый двигатель гарантированно становилась бы победителем, а сейчас руководство придерживается политики унификации и поддержки бедных и новых команд. Вспомните хотя бы не такую давнюю попытку заставить всех ездить на одном моторе!
Поэтому лично моё мнение - ничего мы не потеряем от нового регламента, но вместе с тем его введение внесёт какое-то разнообразие в консерватизм Ф1.

Сообщений: 2083
интересно и позновательно ....
MB W126

Был на первом Гран-при Китая, народу было валом. Без бинокля (смотреть за трансляцией на мониторе, на третьем-втором круге можно запутаться). Когда возвращались в аэропорт поездом на магнитной подушке, перекрыли скорость болидов: 431 км/час :)))

москва-владивосток
классный отчет!) надеюсь скоро и я созрею для своего. за неделю до шинхая,я был на гп в сепанге) это тоже было супер! только очень жарко и влажно) и был на трассе в сингапуре. но это уже другая история.
З.Ы пифус,бк и кот алени и апстенку вместе с феррами. маки рулят!)
наматывая мили на кардан я еду паралельно проводам

Камень-на-Оби
Отчёт хорш!!!автору большущая 5!!!Жаль только одно,что хотят убрать движки v8 из королевы гонок.Я как и ведущий TOP GEAR Кларксон за спасение V8!!!

Отчет супер!
Мечтаю побывать на гран-при Монако ;)

Пачаму сразу не отправили Михаила на гонки? На хрена нам атчёд какой то корреспондентки? Не знаком чел с темой пусть пасется....
Smikoff, Kemerovo-42, Opel Zafira 1.8 2012.
Merida Matts Pro-D 2011.

Отчет отличный!
Для любителя Ф1 хоть раз побывать на Гран-При - это один из обязательных пунктов в жизни.
Очень здорово, и правда!
Сам был там в 2008м году. Правда, гонка была не столь интересной, как в этом, но впечатлений просто преогромнейшая масса. Чего стоит только звук моторов, от которого зубы сводит!
Этой осенью планируем ехать с женой в Сингапур. Хотя и значительно дороже, но при желании доступно!

RZSPb
А я вот в Германию собираюсь на гп в июле..
В этот раз не Хокенхайм, а Северная Петля!!!!

F1
Nurburgring
Sun 24 July 2011
Race 14:00

а если все будет хорошо..

wrc
Finland

28.7 - 30.7

)))

БАРНАУЛ
Сообщений: 19642
круто - тоже хотелось бы сьездить
Мир потихоньку сходит с ума...

Марии еше больше бы не понравилось гран-при если сидела бы на Ваших трибунах и что Вы там забыли? Попробуйте в след году трибуну H.

Автор - молодца !
Марксизмъ головного мозга, даже током не лечится.

Миру мир!

Автор РЕСПЕКТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ДИКО ЗАВИДУЮ БЕЛОЮ ЗАВИСТЬЮ.....
Очень мечатаю попасть на Ф-1...

это вам не на пирамиды смотреть,тож очень хочу в живую увидеть,и обязательно увижу)
EG8 MT>CL-3 2.0 VTS AT>СL-3 2.0 VTS MT>СL-3 SIR-T>RB2>RA8>2114>CH9 T2W4

Железногорск
Молодец Pifus! Вот это ПРАВИЛЬНЫЙ отчёт о Гран При !
Поддерживаю и немного завидую.

Молодцом! Вот куда надо ехать пивка пить)
Нам без дураков нельзя, нам с ними умней...:)
Honda Saber
TLC Prado

SuperGogi
а чё там Porsche делает на последней фотке? Я бы его *******с пляжа послал. В гонках же не участвует.

SuperGogi:
а потому что надо гонками интересоваться и учить матчасть, во-первых - это реклама, а во-вторых и самое главное этап кубка Порше проходил, одновременно в те выходные с Ф1!

SuperGogi:
Кубок Порше проходил одновременно с Ф1 в тех выходные... К тому же хорошая реклама...

Д.В
Пифус хорошо скатался,нужно было ему сувениров заказать.аль не знал
Подбор автомобилей,доставка в регионы.
TOYOTA ALLION 2ZR-1,8.2009г
TOYOTA HARRIER 2AZ-2,4 2005г

красавчики!
довел девушку до слез, дальше не провожал (с)
Мои отзывы: Kia Sportage 2012, Honda Accord 2004

Супер

москоу-сити
Stalker-s:
, они уже не смогут развивать высочайшие обороты,
ну ты и сказочник.
вспомни 88 год. Хонда. полторашка. полторы тысячи сил в квале.
Stream RN1 | pearl white
На небе только и разговоров, что о море...

Нууу.... так не пойдет, а где фото девочек? ))

А кто знает, во сколько денег примерно может обойтись поездка из Владивостока на Гран-При Сингапура? Может, просто кто-то ездил уже?
Тот, кто считает, что деньги могут сделать все, просто сам способен на все за деньги.

ninja 81
Artem Z:
На фото Массу обгонял Хэмилтон а не Баттон.
ну дык написано то же)))

25й Регион
Тут вчера пилот Петров в интервью Коментатору Попову рассказал . что во время гонки Формула 1 в Шанхае на трибунах практически не было Русской поддержки и лишь только один российский флаг гдето мотылялся ...... Это не твой был ? Случайно....
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

тож побывал на мероприятии :) кайф :) кепок фтарил :) Феррари не едет :)

ЗИКА:
слушать надо внимательно - это было в прошлом году, а в этом была очень хорошая поддержка - я бы сказал самая лучшая, я и сам участвовал) - было много флагов и транспорант большой "ПЕТРОВ ВПЕРЁД"

freemanden:
Не узнаю Вас в гриме :-)

ЗИКА:
Петров видел наш двойной флаг Российско-Советский, поэтому и подумал, что флаг был один. в прошлом году было флагов 10-15 по всей трассе. В Японии было флага три-четыре.

на квалификации рядом с флагами сидели на против пита петрова арали перову виталя давай! мы дваем с хакасии были

Хорош отчет, но какая то недосказанность :-)))

Крымск
Отчёт хорош. Автор мажёр папенькин!

Молодец...

ZhongGuoRen
Хороший, отчет. Я тоже ездил на Гран-При Китая в 2008, 2009 и в этот раз. Зря в пятницу не сходили, там билеты по 80 юаней, с рук 60 ю. Можно было сходить на все трибуны и с каждой посмотреть. Да и народу мало.

Сергей))))
Ребят а на гран-при Венгрии где лучше брать билеты???? И как туда лучше добратся из Питера, Москвы или финки???? Может кто уже ездел дак подскажет!

Иркутская обл.
Хороший отчет, можно только позавидовать белой завистью. Не хватает на трибунах российских болельщиков, надеюсь, что с каждым годом они будут увеличиваться в геометрической прогрессии.
Люблю Феттеля, а болею за Петрова.

А мы только что вернулись с Гран При Китай 2012. Обалденные ощущения. И даже на Пит- лейн потом прорвались, правда было препятствие -забор метра три.

Ребята, пожалуйста подскажите где купить сами билеты на гран-при в Шанхае??
Огромное спасибо автору за отчет!
Спасиьо заранее.

Хороший рассказ!

ребят кто поедет ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ-РЕСП.БАШКОРТОСТАН И ОБРАТНО пишите в начале лета собираюсь,serega-alekseev@ http://list.ru

unc
Откуда такие цены на авиаперелёты?? В каком поисковике броне не наберу, всюду под 30к белт туда-обратно..

Подскажите пожалуйста где покупали билеты

unc:
Подскажите пожалуйста где покупали билеты
с тех порт как Владавиа нет, и таких цен нет, сейчас появилась Аврора, но цены дороже и с поездом из Пекина получается почти так же по цене как если брать билеты через Корею в Шанхай (20-21 т.р.)

Респект автору!!! Сама была на ГП Шанхая в 2013, трасса здоровская, перелет так же обошелся весьма бюджетно тысяч в 12. Гостиницу бронькали рядом с трассой, что так же не ударило по карману, но было удобно в плане доступности трассы. Но до города приходилось ехать порядка часа. Но я ехала только ради гонок )))
От самой трассы в восторге. Сидели напротив стартовой прямой . Оч хороший обзор и монитор прямо перед тобой, оч удачные места. Улыбнуло что много пилотов давали интервью в рекламных шатрах.
В этом году была на ГП Сингапура, конечно эта трасса завораживает, но все же на городской трассе гораздо меньше обзор, но зато после финиша пустили на трассу и удалось сделать селфи на решетке на фоне подиума ))) Да и сами пилоты гораздо ближе к тебе, да и к отбойникам ))) Но вот болельщики не такие сумасшедшие, много людей было ради пафоса, а не во имя гонок, что конечно же мне как болельщику с 18летним стажем весьма грустно.
Ну а на этих выходных давайте поболеем за Квята на ГП Сочи!!!
Мечта идиота побывать на ГП России 2015...давайте объединяться )))

Спасибо за отчет. В этом году еду на ГП Шанхай. Может кто едет еще с Владика?

григорий
Здравствуйте, вопрос такой, как пройти на автодром в флагами, интересно пускают ли?
и на что лучше крепить флаг?