Перегон из Междуреченска (Кемеровская обл.) в Кадников (Вологодская обл.) на Honda Mobilio

08.02.2011 | 21623 просмотра

Матчасть приобрёл в Новосибирске на рынке 05.12.2010 года. Искал Toyota Stepwgn или Toyota Noah, но, может, Toyota Ipsum..., но по деньгам всё такое избитое и затасканное, что душа противилась… Прошли с товарищем один круг — глазу зацепится не за что, второй круг — тот же результат. Два раза обходили какого-то «гадкого утёнка» — кубик-кубиком. Внешне неказист, но свеж. Заглянул внутрь — отпад! То, что надо — простор, как в автобусе, движка полторашка, значит, экономичный, что в наше время немаловажно:). Осмотрели, поторговались, забрал за 390 — дорого, зараза, зато 2005 года, пробег 54 (врут, наверняка), салон как с нуля, автомат, колёса на 15, клиренс 15, урчит ласково :). До Междуреченска добежали, поднял на подъёмник, всё осмотрели — всё добротно, заменил пыльники на стойках, заменил масло в коробке и в движке с промывкой, поменял антифриз.

15.12.10 вечером с женой, кошкой Заей (в собственном домике) и двумя финиковыми пальмами поехали в Новосибирск, где заночевали у друзей. Предварительно купили атлас автодорог России, т.к. навигатор японский ни черта не шпрехал по-нашему, да, впрочем, и радио было не адаптировано — ехали в тишине :).

У друзей в Новосибирске.

Зая в собственном домике.

Утром 16.12 я отвёз её в аэропорт, посадил на самолёт, а сам на «Бегемотике»(так мы окрестили Мобилу) рванул в сторону Уральских гор. Дорога с Новосиба до Омска отличная,

На фото восход солнца, запечатлел на ходу.

«Рванул» — это сильно сказано, т.к. самолёт в шесть утра, а приехали мы в полночь, то толком и не отдохнул, проехал где-то 800 км: Новосиб—Омск—Крутинка. С Омска пошёл на Тюмень, дабы не связываться с таможнями. Переночевал в гостинке: сам за 300 руб. — койкоместо и Бегемотик за 200 ры — тёплый бокс (морозец был под 30) — больше мне так нигде не везло, т.е. ночевали всё время на улице (не встретилось гаражных условий), аккумулятору японскому я не доверял, а потому грел эпизодически, впрочем, за Уралом было лишь минус 20-25.

Отвлёкся, — выехал я ни свет ни заря 17.12 в 4:30 утра, проехал Ишим, и, не доезжая до Тюмени километров 60-70, сразу после Ялуторовска свернул на Исетское.

Свернул с опаской — чищены ли снега наши :). Дорожка оказалась на удивление — добротный асфальт (может, только зимой?), ни встречных, ни попутных, только узкая :), всю дорогу чесал 110 км/час и с Исетского (где-то рядом, я не заметил :)) пошёл на Курган, далее Челябинск по объездной, затем Уфа — там впритирочку с городом отличный автобан, но гайцы и видео, надо аккуратней :). Уральские перевалы оккупированы фурами, дороги засыпаны солью — каша, времени потеряно прилично, но везде гайцы разруливают ситуацию, легковушки пропускают без задержек: то встречный поток, то наш, дальнобойщиков жалко, стоят…

Башкиры вдоль дороги и бурят и качают нефтя :).

С Уфы на Самару, где и заночевал перед городом. Проехал около 1 600 км.

Утром 18.12 не спеша нашёл автомойку, тут же, перед городом, помыли мне Бегемошу за 100 ры снаружи, без обтирки и даже не дали обсохнуть — выгнали на мороз :), и на том спасибо :).

Далее Тольятти — Пенза и трасса на Рязань. Фуры, фуры, фуры.., пачками по 15-20 машин, вот и ныряешь между ними, следя за знаками «обгон запрещён», дабы не напороться на неприятности. Мужики молодцы, помогают обгонять: сунешься было, он тебе левым поворотом: «не лезь, опасно», тянешься за ним, пропуская встречных, смотришь, он правым поворотником мигнул пару раз — ясно, полный вперёд! — и аварийкой ему: «спасибо!»

Следующий ночлег где-то возле Зубовой Поляны. Кафешек вдоль трассы полно — столько и не едят даже, а вот с гостинками и тёплыми боксами навскидку не найдёшь. Впрочем, гостиниц хватает за 2-3 тыр ночь, и видно их издалека, только кто ж в них ночует…

19.12 — надо уж доехать, что ли… Долго водил пальцем по карте, вроде нашёл кратчайший путь: Зубова Поляна — Ямбирно — Сасово — Касимов — Меленки — Бутылицы — Ушна — Судогда — Владимир— Суздаль — Тейково — Гаврилов Ям — Ярославль — Вологда. Кому интересно — легко найдёте :). Страшновато было с трассы съезжать, чищено ли в деревнях, снега в этом году полно не только в Сибири… Переехав мост через р. Цна, через пару км с опаской свернул на Сасово, весьма заснежено, а потому ровно, вряд ли там летом твёрдое покрытие найдёшь. Дорога узкая. Но со встречной аккуратно разъезжаешься легко :).

Местами шёл за сотку, и вновь ни встречных, ни попутных — благодать :). Только с Ушны вышел на трассу Муром — Владимир и вновь фуры, встречные и прочие, гайцы… Владимир проезжал насквозь. Гололёд в городе, а город на склонах... Вышел на Ивановскую трассу, прошёл Суздаль — красив, стариной дышит, весь в храмах, кремль древнейший — здесь Русью пахнет :). Свернул на просёлки где-то в Сосново и вновь безлюдное раздолье, а дороги ничего — и ровные и чищены :).

Ярославль — по освещённой, всей в указателях объездной — и на Вологду! Которую тоже по объездной и на Архангельск, — езды осталось 40 км! Прибыл в Кадников около 21 часа. Итого: с 15-го вечером по 19-е вечером четверо суток и почти 4 тысячи км нормальных российских дорог :). Денег на бензин ушло 7 900, где-то получилось 8 с небольшим литров на сотню — с учётом постоянных прогревов, нормально.

Извини, народ, за нудность — ехать проще, чем писать :). Фоток мало — спешил, а световой день такой короткий :(.

Кошка вылезла из домика лишь в последнюю ночёвку и начала бродить по салону где-то под барахлом, пометила коврик — отстирал уже :).

Пальмы не замёрзли, уже дали новые побеги в земле вологодской (или какую там продают для пальм :).

Матчасть (Бегемошку) загнал на подъёмник, всё в норме, кроме резинок (сайленблоки) на нижнем переднем рычаге задних — надо менять… Где взять? Хоть снова в Новосиб езжай :). Перебрался, ёк-мокорёк, не знают здесь, как-то, правильные машины :(.

Дром

Знакомые места...в Сасово нормальный асфальт летом)
Мой отзыв: Toyota Vista 1992

Молодец! Но по-моему дорого взял
2гагарин
Неприятно удивил нелитературный язык с множеством жаргонных словечек... А так, ничего, но бывали и значительно лучшие повествования.

Видное
Нормально прокатился - в разные истории не влипал, не ломался - зачёт!
Теперь главное за машинкой следить чтобы не ломалась.
Я не боюсь трудностей, трудности боятся меня
Крайняя поездка: https://travel.drom.ru/82078/
2гагарин
И автомобиль Степвагон наверное не Тойота...

Ирк.область, Тайшет
Первый, молодец, пять!
Я добавляю баса, глаза в мясо...

Ирк.область, Тайшет
лаги, итить их..
Я добавляю баса, глаза в мясо...

гост
даааа уж Тойота Степвагон :) это чот новенькое...

Нормально так прокатился!Honda Stepwgn!

Красноярский край г. Шарыпово

Должно подойти от Хонда Джаз.
Спасибо за внимание!

чёрный БОГДАН 321 тмт
для ИВВ - так там и хонду Джаз не видели.

Молодца, земляк!
Toyota Gaia SXM-15, 1999 г.в., 4WD

Я всегда с интересом про перегоны читаю. Поздравляю с покупкой! Кошка вообще прокольная в домике сидит:))
чёрный БОГДАН 321 тмт:
для ИВВ - так там и хонду Джаз не видели.
Хонда джаз как раз на западе России хватает.
Toyota Wish ZNE 10 был, Toyota Wish ZGE25W есть
Мои отзывы: Toyota Wish 2010, Toyota Wish 2003

Замечательная поездка!

60°СШ 30°ВД
а нафига было ехать югом через Тольятти и Пензу? С Омска на Тюмень-Ебург-Пермь-Киров-Волог да гораздо короче и гаев меньше.
ANIMA SANA IN CORPORE SANO

In a brave mood!!!

Ульяновск
По моему,на фото, где качают нефть, это Татарстан
Рад, что Вы умные! Огорчён, что не гении.

Ульяновск
Да и ... сумбурно как то.
Четвёрка твёрдая..
Рад, что Вы умные! Огорчён, что не гении.

Не понял, жена, что-ли улетела, а сам поехал на машине? Почему не вместе?
Спал в машине?
*** *****

Вологда
Спасибо всем дочитавшим)), отдельно за комменты. Прошу прощения у Hondы за "степана", писал без перечитки, не как школьное сочинение, потому и ляпы, и сумбур и нелитературно... Жена улетела из Новосибирска, спал в машине.., обещаю следующую поездку "обфотографировать", дабы не резал слух "нелитературный"))

Тихая Пристань
Сообщений: 1973
Не буду упоминать про первое, что бросилось в глаза, уже достаточно об этом сказали. Нормальная обычная такая поездка.
Уже ничего не надо.Срочно.

Башкиры на фото, ремонтом занимаются, это бригада Капитального Ремонта Скважин (КРС), станочек маленький. Когда идет процесс бурения - намного все маштабнее)))

Рязань
Да Сасово......там деревня у меня хорошие там места

АВТОР:
Искал Toyota Stepwgn или Toyota Noah, но, может, Toyota Ipsum...
В итоге купил Toyota Mobilio :))
Хорошо прокатились. Зачётно!
HONDA StepWGN
HONDA Giorno Crea Ретро-скутер http://moto.drom.ru/9161617.html ПРОДАМ

Скромно

хороший рассказ и язык нормальный, русский народный)
Мой отзыв: Toyota RAV4 1999

DennyWhite
Междуреченск
Междура РУЛИТ :)))))))))

интересный перегон
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/

Kot777:
Вот именно. Дал кругаля немалого мужик.

стройбобер
Зачем в Самару то поехал??

Kot777:
тот самый случай,когда нужно было не стесняться и спрашивать у дальнобоев (ну не поверю я что среди них твоих земляков или соседей не было)дорогу до места назначения,
а так лишь бы машина нравилась,у мня таких две было 04 и 05г,счас Спайк новый
в описании ошибка-стоит вариатор

///С Омска пошёл на Тюмень, дабы не связываться с таможнями. ///
Наверное , купленный атлас автодорог оказался пожилым ))) Ишим-Бердюжье-Макушино-Курган, граница остается на замке.

Алекс163
на фото не нефть качают ,а скважину ремонтируют))))

Молодец!!!! Я своего пучеглазик называю :) Вот ссылочка http://honda-fit.ru/forums/ind... посмотри там много интересного по мобилкам ....
HONDA MOBILIO GB1 2005г
такса рыжая, гладкошерстная

Сергей вологда
С приобретением земляк .Кадникову привет,учился в пту

Краснодар 93 rus
Прикольно!

ИВВ:
Лиха беда - начало!

Я думаю дороговата взял. Я вотету Хонду брал в Германии на Калининград за 7400евроми отдовал в июне 10 года год выпуска ноябр 2006 и 54000т км пробегу, да плюс растаможка 2500 еврами одним словом все не для людеи ростаможить стоит почьти половины машины.

Арзамас (52)
http://sergey.chita :
Знакомые места...в Сасово нормальный асфальт летом)
прикалываешься штоль?? в самом Сасово никогда не было нормального асфальта, каждый год не по разу там езжу...
Генрих IX

Автор! С резинками для твоей Мобилки проблем нет! Вот сайт http://www.polyurethan.ru/index.php Новосибирский, почтой отправляют! Полиуретан рулит!
Toyota Alphard Hybrid, G-Edition, 2004 г.

Маловато как-то написано.
обо мне здесь: http://travel.drom.ru/16137/

зато многовато проехал. Зачем в Самару то заезжал? Тюмень Ебург Пермь Киров Вологда и ближе и гораздо быстрее и башкирские гайцы мимо.
перегон чего угодно куда угодно
rash 64
ехал за степом или ноахом ,а бабок всего -то 400тыр
и движки у них не полтарашки ,а двухлитровые и лошадок поболее будет
выбор в покупке авто сделал правильный ,никогда тебя японский автоМ,обилиОО НЕ РАЗОЧАРУЕТ , удачи
-vmf-
"Автор, рад за вас что уехал из Междуры, сам от туда свалил 8 лет назад - город утопия и преступности много((("

Сказки какие-то рассказываешь..здесь все давно отлично, валите в среднюю полосу, здесь воздух чище будет)))

Пенза
Хорошая машинка,03г. привозил для себя в декабре 08г. -270 помоему через Новороссийск

Вологда
Машинка радует)), осталось для рыбалки уазика 80-х приобрести)) Пошёл по югу - испугался морозов, дальнобои тоже рекомендовали ч-з Пермь.., но у меня было в планах ещё к родове в Саратов заскочить, но не срослось, поелику присутствие моё в Вологде стало крайне необходимым(( На Междуру не наезжать - городок супер, во всяком случае самый чистый, уютный, благогеографическирасположенны й, и народ простой и радушный, бандюков не встречал, а хулиганьё давно уже не больше, чем где бы то ни было...

Хороший перегон))
Mitsubishi Outlander XL 2.4 , BMW 3серия

белогорск-черниговкапр.кр
за домик с котэ 5

НОВОСИБИРСК
Молодцы!!!

пригнал в Вологду для продажи, молодец!!! Правда за че брал за то и продаешь даже не выгодал ничего.
Honda CR-V 2007г.

Магадан
Kot777:
Полностью согласен, плюс через Урал легче переезжать, не так круто, да и трафик поменьше.
Перегон на 5.

Молодцы!

Привет из Междуреченска!!!:))
что-то многовато расход у тебя 8 литров... у меня у отца на ортхии 2 литровой выходит 8 по трассе.

Хоть и коротко, и не литературно, а все равно позитивно. Кошка Зая с домиком, машина - "бегемотик", фикусы в багажнике... Обо всем с теплотой. Читать было приятно. Как то по телевизору передачка была про маркетинговые исследования - лучше берут тот товар (машины, бытовую технику), у которого дизайн повторяет очертания лица или морды. Видимо, эта Хонда по-бегемотски улыбалась автору, вот он ее и взял.
HondaDevil:
Привет из Междуреченска!!!:))
Привет Междуреченску! Ортхия при почти равном весе на 20см ниже Мобилио. На трассе это значимо, имхо. Тем более , с прогревами.

Ижевск
bekxom:
На правах рекламы: https://vologda.drom.ru/honda/m...
Лучше Mazda нет коня - остальное всё х...!

Кузбасс-СПб
Тойота Степвагон - что то новое!

Опана!
DM18rus:
На правах рекламы: https://vologda.drom.ru/honda/m...
Автор же не для продажи брал? Или с машинкой вывявился какой-то деффект? Поведайте нам пожалуйста?

Сургут
И снега в Сибири не очень много, даже меньше обычного. И в дороге ничего не увидел и ничего интересного и нового не рассказал об этой дороге. Просто купил машину и пригнал домой.
Suzuki Grand Vitara;МКПП; бензин, 2л.
Мой отзыв: Suzuki Grand Vitara 2010

классно только я не понял купили в междуреченске а транзиты новосиба?

m.c. svarshik:
классно только я не понял купили в междуреченске а транзиты новосиба?
В Новосибе и купили, написано же.
Мои отзывы: Subaru Impreza 2007, Nissan AD 2001

Новосибирск <-> Сургут
В общем, неплохой отчет! Только непонятен момент, почему жена улетела, а не поехала вместе с мужем. И ещё, почему автомобиль сразу продается, да ещё и за ту же цену?

С Омска на Тюмень-Ебург-Пермь-Киров-Волог да гораздо короче и гаев меньше
3 раза ездил этим маршрутом летом. И заметил на обочине дороги информационную табличку, что после Никольска, что уже в Вологодской области, в зимнее время дороги вообще не чистятся. Не могу точно сказать до какой точки, но помниться, что до ближайшего населенного пункта дороги там около 100 км. Так что для зимы этот путь может и не подойти.
Camry V-30 продана. Теперь Эстимка AHR20.

Прикольно. Вот и я тоже летом собираюсь домой в г. Грязовец Вологодской обл. съездить в гости к родным на авто ХОНДА-СТРИМ 2004г. вып. Неплохо было-бы получить какой нибудь совет . Зарание благодарен. PS Да поеду из г. Новокузнецка где и проживаю на данный момент с семьей

DM18rus:
На правах рекламы: https://vologda.drom.ru/honda/m...
Даже цена уже снижена на 10 тыс. от первоначальной цены в Новосибирске. Очень срочно нужны деньги автору?

Слава-35
Земляк, а зачем ты по такому пути поехал???
Тебе гораздо ближе было ехать севером от Новосиба - Екат - Пермь - Киров - Вологда (3400км) . А там ты намотал в пробках на перевалах простоял и на 500км больше.
Удачи на дорогах!!!

да-с, только что пригнали в Курск из Нижнего Toyota town Ace 1997 года. Ехали через Сасово. ТАКОЙ разбитой дороги я еще нигде не видел!!! Особенно порадовало, когда местный подсказал дорогу: "Вот так прямо и - полетел!" ага, и отлетелИ все колеса напрочь((

4776:
А куда свалил. Сравнить хочу. Междуреченец. schobich@yandex.ru

если не знаешь где наить запчасти в европппе,набери в поисковике запчасти на японца он тебе выдаст..
японское авто-это надёжность ..КАЛИНАМ привет,тоже машина,но п..ц как обидно.

Хорошо прокатился!)))