Путешествие на Алтай на Nissan X-Trail

Путешествие на Алтай на Nissan X-Trail

22.12.2010 | 38487 просмотров

Вступление

Желание побывать на Алтае у нас появилось ещё прошлой осенью, после поездки на озеро Тургояк. Тамошние горы, пусть и небольшие, впечатлили, поэтому хотелось, так сказать, усилить это впечатление.

Было решено сразу, что поедем дикарями, а по экскурсиям и прочим развлекательным мероприятиям определимся уже на месте. Однако искать жильё по приезду неизвестно где и неизвестно за сколько не хотелось, да и финансового ущемления в вопросе жилья не было: жить надо в комфорте и удобстве.

В итоге выбор пал комплекс «На Ш***х», названия полностью не пишу, чтобы вы не считали за рекламу сие описание. Ездили втроём, номер взяли «полулюкс», стоил приемлемо. К тому же, в стоимость была возможность включить завтрак-ужин по желанию.
Так же решили сразу, что поедем своим ходом на авто, благо, авто позволяло, да и расстояние от Тюмени до места равнялось примерно 1 800 км, что, по нашему мнению, было не столь утомительно, поэтому и поводов отказаться от поездки туда на авто мы не нашли :).

Немного дополнительной информации

Авто — Nissan X-Trail 07 года, пробежавший к моменту выезда чуть более 53 000 км, поэтому сомнений в надёжности и неудачном исходе поездки особых не вызывал ( ну почти, скажем так).

Куплен к поездке навигатор с «Навителом», как бы мы проезжали Омск и Новосибирск без него, не знаю.

С собой был взят стандартный набор ( аптечка-запаска-манометр-насос-лопата-ведро-вода-одежда для грязи-сапоги-масло-антифриз-дот-свечи-пирожки-овощи). К счастью, кроме 400 граммов масла на долив, ничего не понадобилось. Да и то, можно было и без него, но неспокойно у меня на душе, когда на щупе масла чуть более минимума.

Путь

Выехали мы рано утром, в пять часов местного времени. Люблю я это время летом, уже светло и на душе веселей, а потока авто, как такового, нет. Кроме того, мы учитывали, что часовой пояс, начиная с Омска, +6, а не +5, как у нас, поэтому час у нас как бы пропадал. В планах в первый день планировали доехать до Новосибирской области. Получилось же даже до окраин Новосиба, можно сказать.

Заночевали в «Акт**е», рекомендую всем. Внизу неплохая кафешка с приятными ценами и вкусной едой. Единственное, что хотелось бы отметить, всё-таки это мотель, пусть и «окультуризованный», так сказать. В «люксе» заляпанный маслом и грязью ковролин, ржавые краны, вода горячая только в душевой кабине. Но это мелочи, когда нужно переночевать разок, на них не обращаешь внимание. Проехали 1 152 километра.
На второй день была цель доехать до места, которую мы успешно выполнили. Общий пробег по маршруту дом-отель составил 1 702 км с учётом заезда в Новосиб.

По приезду на место мы были приятно удивлены увиденным, но об этом напишу позднее…

«Эх, дороги»…

По пути следования нам попадались два неприятных места, 323—330 километры трассы Тюмень—Омск и 1345—1348 километры трассы Омск—Новосибирск, она же «Байкал».
В Тюменской области этот неприятный участок в ведении Аббатского района. Дорога в этих местах представляет из себя укатанный щебень и ямы глубиной с полколеса. Кроме того, на протяжении практически всего Аббатского района дорога отвратительная, местами «яйца» (у дорожников это называется «пучение дорожного покрытия»), высотой превышали 20 см, дорожный просвет Хитрилы, поэтому даже мне приходилось объезжать их. Владельцам «пузотёрок» не завидую, ибо каждый пятый, ехавший навстречу, имел расколотый бампер, либо разные пластиковые детали под днищем, болтающиеся подбитыми.

Особенно «понравилось», как в соседнем, Ишимском районе кладут асфальт прямо «посреди поля», в дождик, наверное, долго он протянет… При этом перекрывают одну полосу для ремонта на протяжении примерно 1-2 км, поэтому сделано реверсивное движение с двумя регулировщиками. Потеряли на этом участке 40 минут.

Что касается второго участка, находившегося в Новосибирской области, то там не всё так плохо. Более того, когда мы возвращались назад, там уже лежал сносного качества асфальт. Но вернёмся немного назад: когда мы ехали «туда», то там велись работы, но, тем не менее, движение шло в оба направления. Проблема же того места в том, что дорога «стоит на болоте», поэтому она «расплывается» и разрушается, обочин там нет и в помине.
В остальном дорога на твёрдую «4», неприятностей более нигде мы не испытывали.
Хотя… Запомнился участок трассы «Байкал» Барнаул—Бийск. Там велись работы по укреплению обочин, и кое-где за место обочины по сторонам были котлованы метра два глубиной… Не дай бог встречка, даже уйти некуда… И ещё: гудрон и битум, разогретые на жаре — зло, по приезду домой на очистку от них авто потратил часа два, не меньше, целый баллон очистителя, ведь чистить пришлось практически всю поверхность кузова…

Впечатления

По Алтаю мы путешествовали неделю, за которую посетили следующие места:

1) Перевалы Сёминский и Чике-Таман. Сёминский особо не впечатлил, хотя машинке ехалось труднее, уши закладывало. Виды вокруг классные!

Чике-Таман очень впечатлил, красиво и ужасно! Особенно страшно, когда едешь и с одной стороны скала, а с другой обрыв. Это ещё ничего, есть легенда, что ранее место там было настолько узкое, что разойтись двум лошадям было невозможно, и, чтобы не случалось несчастных случаев, с двух сторон привязывали ленты, и первый человек из каравана вставал с лошади, проходил весь опасный участок пешком и вешал с обратной стороны на неё свой головной убор, подъезжающие с другой стороны видели это и ждали «встречи».

2) Остров Патмос, Чемальская ГЭС.

Остров очень понравился, сама идея подвесного моста интересна. К тому же остров стоит словно на скале, а со всех сторон его окружает Катунь. ГЭС же ничем не впечатлила, маленькая такая, практического применения ей сейчас немного. Хотя очень интересно смотрится около неё место слияния Катуни и другой реки, название, к сожалению, забыл.

3) Озеро АЯ.

Не понравилось абсолютно. Огромные пробки на мост через неё в выходные, куча народу, музыка орёт… В общем, такой отдых не по мне. Да и само озеро не впечатлило. Единственный момент: классно смотрится комплекс «Корона Алтая» на островке, но там отдых, я думаю, по карману не каждому.

4) Белокуриха и канатная дорога.

Город-курорт Белокуриха выглядит неплохо, много санаториев, магазинов, неплохие дороги, нет ощущения «гадюшника», как на Ае. Канатная дорога поразила своим размахом: взбираешься снизу в гору порядка 500 метров, протяжённость дороги 2 километра, путь в одну сторону занимает около получаса. Очень красивые виды, больше нечего сказать! Советую прокатиться всем!

5) Телецкое озеро.

Очень красивое и большое озеро, вокруг которого горы и почти нет цивилизации. Вода в озере довольно чистая. Водопад Корбу довольно большой, по крайне мере из тех, что я видел. На подступах к водопаду ларьки чебуреками и прочей выпечкой, что смотрится забавно :).

6) Чеш-Кеш.

Так же очень красиво, более ничего не скажу. А виды со смотровой площадки на горе… Это надо видеть!

7) Манжерок и Бирюзовая Катунь.

Не впечатлили.

Если на Бирюзовой Катуни идёт стройка и неплохой искусственный водоём, то Манжерок — примитив. Цветущая вода, таблички на каждом углу «купаться запрещено» и вход 50 рэ. За что? За опасность отравиться чем-нибудь в этой воде и утонуть? Хотя кто-то купается…

В комплексе всё неплохо, но въезд — 100 рэ, на пляж ещё — 150 рэ, горки ещё плюс энная сумма… И это она ещё не отстроилась… Отдых не для бедных.

В целом могу сказать, что все наши ожидания оправдались на 120% и хотим ещё.
Однако, если и ехать ещё, то уже в Высокогорный Алтай.

Впечатления от городов на пути следования

1) Ишим.

Были в нём ещё зимой, городок приятный и небольшой. Знаки «40» повсюду и гайцы тоже…

2) Омск.

Обычный промышленный город, трубы, трубы… Наверное, дышится там тяжело. Удручает отсутствие на дорогах разметки, нормальных обочин, бордюров. Дороги сносные.

3) Новосибирск.

Большой город, напомнил нам Екатеринбург. Такие же широкие проспекты, куча машин. Но красиво! Особенно мост через Обь и водохранилище. Однако крайне НЕ ПОНРАВИЛАСЬ культура вождения местных: её нет… Да и дороги на окраине города практически как Аббатский район… Ну и пробки, само собой…На проезд города часа три убили…

4) Горно-Алтайск.
Небольшой, но ухоженный городишко. Центр вообще супер — театр, аттракционы… Красиво, особенно на фоне окраин, сохранившихся будто с 19 века: гуляют коровы по дорогам, простенькие избушки.

Немного «ни о чём»

1. Коровы по дорогам ходят везде и им пофиг на авто, аккуратнее.
  2. На дорогах знаки всегда по теме, ну, кроме, Омской области. Есть место, где на протяжении 18 километров дороги в поле нарисована «сплошная» и «обгон запрещён». Кормушка, что сказать.
  3. По трассе, особенно в Алтайском крае, активнее всего и опаснее всего ведут себя «Тойоты», в частности «Крузаки», «Камри», «Авенсис». «Прут в лоб», через сплошную, не видя дороги… Да и скорости: иду ровненько на «круизе» 140 км/ч и меня на скорости, наверное, под 180, обходит «Авенсис» 1.8! И не страшно им ведь! Конечно, нарушают и другие, но названные более всего.
  4. Бензин на Алтае и в Омске лучше нашего: расход на литр ниже. Недолив примерно 200 грамм на 10 литров оплаченного топлива.
  5. Хитрый не подвёл: никаких посторонних звуков и проявлений. Без проколов, ни рубля гайцу, ни одной остановки ими.

Сухие цифры

Общее расстояние: 5 076 км.
Тюмень—«база»: 1 702 км.
«База»—Тюмень: 1 653 км.
Сожжено топлива: 448 литров.
Средний расход: 9,5 литров по чекам с недоливом, 8,9 литров по компутеру.
редняя скорость: 84 км/ч.
Время в пути: 61 час (всё вместе).

Дром

Красивые горки!!!
нет ника
Рассказ скудный.Можно сказать "никакой".И фоток раз-два и обчелся...
NAR

slisla
Отзыв ниочем! В аББатском районе поди одни аББаты живут!))))))

неочём, всё скомкано и вот никогда не знал "Запомнился участок трассы «Байкал» Барнаул—Бийск" Откуда такая информация если это М-52 ???
Я не подкаблучник. Я мужчина, способный на разумные и обоснованные компромиссы ради секса и борща.))
Все кто путешествуют - молодцы! Вдвойне молодцы - те кто пишет о своих путешествиях. Очень интересно сравнивать - например путешествия на Алтай, почти все в восторге, но даже восторг разный - взаимодополняемый. И это хорошо - самому может и не побывать, как хоть почитать и посмотреть фотки. Жаль комп не резиновый и весь https://DROM.RU не скачать.
Классно !!!
Данила-мастер
краткое приятное повестование, вопрос к автору - Чеш-Кеш, где это ???
был на Алтае много раз, но это название слышу первый раз....

Более примитивного и "неочёмного" отчета про Алтай я на Дроме ещё не читал.
Земляк, пойми, что афигенно и кульно для тюменских сайтиков, то примитив для Дрома.
Да пребудет с вами сила, масса и ускорение!

Для "Дрома" действительно скудный отчёт, нового - ноль. Хотя молодцы, что съездили, конечно. На Хитриле можно было бы и поинтереснее забраться. И ещё, с чего это трасса М-52 Новосибирск - Барнаул - Бийск стала называться "Байкал"? По Чуйскому тракту вы ехали.
zrjdktd
Скромно как то, а кто ездил то....???

Железногорск-Илимский
"Небольшой, но ухоженный городишко"
Насчёт "городишко" - следи за "базаром" . И почитай комменты... Это АЛТАЙ!!! О нём либо ничего , либо...
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2010

Сообщений: 12025
А куда Бийск дел в отзывах о городах следования?
Прадик 120 араб 4л ниедит, буду прошиваться...

Сообщений: 12025
а по теме -в горах то вы и не были фактически...
Прадик 120 араб 4л ниедит, буду прошиваться...
ТИМОХА-БИЙСК
bi72 ,трасса М-52 не "Новосибирск-Барнаул-бийс к",а Новосибирск-Бийск-Ташанта...А Барнаул здесь как грица "не при делах".
Данила-мастер:
краткое приятное повестование, вопрос к автору - Чеш-Кеш, где это ??? был на Алтае много раз, но это название слышу первый раз....
Это за Чемалом км20-25 в сторону Куюса. Правильно Чеч-кыш

Ничё так прокатили )
、、、ӌ 9;
автор! смысл вообще это было писать?
Никого не слушай!Нормально съездил для первого раза.А то у нас много делегатов только по коментам путешествовать,а сами свою ***у от дивана оторвть не могут!5!!!!!!!!!
Суперконь
Автору. как насчет съездить ближайшим летом на южный берег Телецкого? Ищу попутчиков. Авто- Шнива. До Бийска добираюсь за 17 часов с остановками на заправку и один раз на обед. По трассе больше 120 не иду
Ivanyc
Автору большое спасибо за раасказ и фото. На критику - реагируйте правильно, то есть не обижайтесь. Большое дело делаем, когда о своих путешествиях рассказываем. Посмотреть хочется все - хотя бы по фото. Удачи!

Республика Алтай
Путешествие это хорошо. рассказ совсем скудный. все коментарии справедливы.

Кузбасс
Рассказ не скудный, просто язык тяжелый - трудночитаемый. А фотки нормальные. А Алтай не изменился - он как всегда прекрасен! 4.
Всем привет, пишет автор сего опуса.
С критикой в основном согласен.
Ездил на такое расстояние, на авто, да на Алтай первый раз, поэтому и как-то так, корявенько всё...
Про названия различных мест, отмеченных вами, спорить не буду, ибо ехал впервые, мог и ошибиться.
Скудно написано и от того, что, на мой взгляд, Алтай надо увидеть! Да и отзывов о путешествии туда достаточное количество, чтобы мой общую картину не испортил:).

Что касается мест: на первый раз хватило, в дальнейшем, если будет возможность, поеду ещё и поглубже.
Ездили семьёй из 3ёх человек.

если честно,абсолютно беспонтовый отчет..фотки только немного порадовали..да и то....
.........

Да нормально прокатились,что на него напали.Просто несмог свои эмоции описать ,я так думаю.Фотки нормальные -но маловато.Приезжайте на Алтай еще
ниссан Х-ТРЕЙЛ, 2002г.
iiv

Kuzbass
Водопад Чечкыш?
Хмм.. А перед нами он не таким величественным предстал...

Для первой поездки потянет. Тоже в 2008 году своей первой поездкой был выбран Горный Алтай. В дебри не лезли, а просто насладились окружающими ландшафтами, т.к. цель была ознакомительная.

Фотки средне.
Отчет действительно какой-то скомканный. Непонятна нитка маршрута и докуда спускались на юг по Чуйскому тракту.

Думаю, следующая поездка будет основательней.
Мои автопутешествия и не только - http://volos-t.livejournal.com/

Краснодар 93 rus
Красивая природа!

Хороший рассказ! Кратко, но четко

НОВОСИБИРСК
Знакомые места.

Нормальный отчет. Для первого раза и такого расстояния, Тюмень - Алтай. Только названия надо писать полностью, все ж понимают, что это не реклама, а собственный опыт, которым теперь могут воспользоваться другие.

Пора уже видео выкладывать, можно больший эффект присутствия получить, современные скорости позволяют.
Если у тебя нет машины, значит у кого то их две...

Люберцы
За рассказ 5+.
С чего ты взял, что недоливают тебе постоянно? Я бы сказал, что компьютер привирает в меньшую сторону всегда!
Nissan Tiida 1.6 2010 г.
Nissan Almera new G15, K4M 1.6, МКПП5, 2014 г.
Мой отзыв: Honda Civic Ferio 2000

про Байкальскую трассу тоже улыбнуло))),Про отчет могу сказать ,что не многие имеют литературный дар, а поделится эмоциями хочется, вообщем МОЛОДЦЫ.
Бывают такие секунды, когда все решают минуты. И длится это часами.
Мой отзыв: Honda CR-V 1997

Через центр Новосибирска поехал чтобы город посмотреть или навигатор так вывел? Можно было краем город проехать, не заезжая в центр. От поста на ул.Петухова, Советсское шоссе, ГЭС, ул.Русская и на рассу на Барнаул.
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018

Перевал не "Сёминский", а СемИнсий - ударение на первое "и" от названия реки СемА, которая берёт там своё начало, а машина на него с трудом лезла, потому, что он выше Чеке-Тамана...
И что такого страшного на Чеке-Тамане, ладно бы хоть старой дорогой прошёл - вот хотя бы Кату-Ярык, ну ещё туда-сюда...
....озеро Манжерок - была чистейшая тёплая вода, неужели уже всё так за***ли (прощенье прошу)...
А вообщё, для начала неплохо - следующий отчёт будет интереснее и названия запомните, ведь на Горный Алтай "подсаживаются", так-что ещё не раз вернётесь!
MAZDA Tribute 2.0; 4WD; руль правый; 2002г/в

Не рассказ о путешествии а сопли и сплошное неудовольствие.
Оценка -2.

Собираемся летом в те края, поэтому жадно читаем все, что пишут про Алтай. Жаль, что здесь мало чего познавательного. Алтай безумно красив и великолепен.
Конечно, не каждому дано описать то, что видел, запомнить, то, что слышал. Но то, что автор все-таки взял на себя смелость и нашел время хоть что-о написать - уже хорошо. Молодцы, что отправились в путешествие, молодцы. что будете это делать и дальше. Удачи вам и новых хороших дорог!

Смотрю частенько пишу редко. Посмотрел, по читал! Да вы просто "монстры пера и дороги", что то задело даже! Порадуйтесь за человека!
В отличии от Вас, Алтай любит Всех!
Езжу, на Алтай 12 лет и с детьми, и с друзьями! И помню свои впечатления! Честно не до писанины было. А у него были эмоции и это видно.

Нормальный отзыв, ездил в этом году в паре с Хитрилой из Самары, вот он по полной использовал возможности этой машины. Кумир, Укок не покорился километров 80 недотянули. За отчёт 4+ приезжай ещё, вы увидели толику малую, много мест куда Хитрила проберётся легко.
Гори гори моя звезда...

Всегда с удовольствием читаю отчеты о путешествиях в горы, в частности на алтай. Молодцы, отлично скатались!
Nissan Safari Y60 TD42 1991

Кимберлитогорск
Красота на Алтае. Тока трасса "Байкал" не там.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Нормальный отчет.На первый раз учти коменты,а следующие отчеты будут интереснее и фоток больше.Удачи.

Less Grossman
Где оффроуд?

Andrey_Brsk
Тоже интересно, как вы так умудрились в Новосибе 3 часа проплутать, когда тут даже в город заезжать не надо? Или навигатор слишком заумный, или еще и по городу пошариться хотелось?

Крымск
Молодец что путишествуеш.Молодец что написал.Дальше будет лучшею
Москвич,ВАЗ,ГАЗ,Nissan Almera,Nissan Teana.

Чтоб показать, что тропа занята, шапку кидали не на Чике-Тамане, а на Белом Боме. http://www.altaitravel.ru/objects/beliy_bom.htm

поржал ))

Andrey_Brsk:
по фото же видно, что автор ехал через Димитровский мост, и дальше по фабричке-большевичке, т.е. собрал все пробки, какие только мог :)) И три аса для часа пик-немного, если авария на мосту-можно за это время только с берега на берег и перебраться)

Mister_XSM
А вот большой вопрос тут, как так мы в Новосибе долго ехали. Хотя...
По пути на Алтай мы спецом заезжали в город, посмотреть его. Однако назад ехали по навигатору, В ОБЪЕЗД ( якобы), и ехали около 3ёх часов. Но ехали мы в 18 часов вечера, из-за этого может быть... По крайней мере, когда ехали по городу, в "таких" пробках не стояли, это точно.

Всем спасибо за поддержку и советы, учту все ваши рекомендации при написании отчёта в будущем.

Оффроуд - вы о чём? В первый раз, да на Иксе, да на лысой резине...нуивонах!

Некоторым отвечать не хочется...и не стану:)

тоётовец
Горный Алтай СУПЕР , кто не был обязательно съездить надо!

Я не был на Алтае, но очень хочется,хотя и далековато из Н.Н. Что можете посоветовать посмотреть за неделю : авто Исузу-трупер бензин,пехом в горы нельзя по с.з.И Как не заехать туда,где что-то сыпется с небушка.

Если Чике-Таман так ужаснул(не пойму чем), съездите на Кату-Ярык, посмотрите, какие перевалы бывают.

На авто, конечно, хорошо ездить. НО... Алтая, к сожалению, на авто не увидишь... тот кто ходил пешкой...или на коню... поймет. Эти все тусовочные места...не Алтай... :) .
Барнаул, Forester 2001 S/tb, Outback 2005 3.0, Toyota Succeed 2005, Renault Duster 2015
Мой отзыв: Subaru Forester 2001
Tarasa
Тоже куда-нибудь рвануть!

Интересная логика у автора - "культуры у водителей нет, еду на круиз-контроле 140 км/ч, меня обгоняют на 180". Конечно обидно, учитывая, что по всем загородным трассам у нас 90 км/ч ограничение по Правилам. Никто по этой скорости не ездит (наверно и правильно - разумная скорость 100-110), но и "парить над землёй" на Х-Трейле (тот ещё спортивный болид!) на 140 в местах этого путешествия не нужно - дороги очень там узкие и никаких шансов уйти от встречного на такой же скорости в 140 нет. Там кстати все обочины - как кладбища - в памятниках и веночках.

путешествинники откройте букварь автомобильных дорог и посмотрите где трасса "байкал" а где"чуйский тракт"

Сургут
Гаврилыч:
ПЕШКОМ-это удел ИЗБРАННЫХ! И тогда уже на другой сайт.
Suzuki Grand Vitara;МКПП; бензин, 2л.
Мой отзыв: Suzuki Grand Vitara 2010

энгельс
красивые места! но далекие...
Chevrolet Cruze, HR51S, black - ушел
Nissan Bluebird Sylphy, новый кузов G11
JackPot
Написали бы в заголовке кроме пункта назначения еще и откуда ехали, чтобы сразу понятней было. А то приходится дедуктивным методом, либо по фото номера определять пункт старта.

S...j
Впечатляет, природа - Ш И К А Р Н А !!!
нормально съездил человек написал как смог что напали то

4 раза был на алтае. но красиво не могу описать и из за таких вот комментаторов нет желания пытаться.

Ничо не вкурю,, недавно тут один писал что в Новосиби оч.офигительные водилы а в Иркутске монстры, здесь пишут о новосибирских монстрах, иде истина????))))
Mitsubishi Outlander XL 2.4 , BMW 3серия

Два раза нол.
Чемальская ГЭС... "Хотя очень интересно смотрится около неё место слияния Катуни и другой реки, название, к сожалению, забыл"

река Чемал ))

Евгений регион54
суровый:
Вот в этом действительно правда носятся на больших скоростях, скоро будем ехать и любоваться не природой, а пямятниками. Сам видел ужасное ДТП.

красиво!!!

Отзыв ок, но на Алтае последнее время мало где вменяемо. Ширпотребная турция и египет видимо стали дороже и количество быдла на Алтае зашкаливает, по крайней мере, в основных тур. местах. Майка Сочи-2014, бутылка пива, мат через слово, и по x е p, что дети ихние тут же - вообщем уныло. :) Местные кстати гораздо лучшее впечатление производят, еще бы с ценообразованием у них наладилось.

Хотя Ареда, Парк-Отель Манжерок, марьина роща вполне себе хорошо. Ну и вариант оффроад куда-нибудь далеко, куда массы на не добираются на обычном транспорте.
Мой отзыв: Nissan Cefiro 2002

Да нормальный отзыв, что на человека напали. Как мог так и написал, коротко и по существу. Краткость сестра таланта. Для меня все понятно.
А кому нужны подробные рассказы с "обсасыванием" каждого нюанса в подробностях, дак это ... книжку купите и почитайте или сериал посмотрите по телику...

MichaelR:
прикольно в одни дни тут были судя по фото, писал здесь https://info.drom.ru/adventures...
Бывают такие секунды, когда все решают минуты. И длится это часами.

edosha
почему вы не приехали в кош-агач /здесь классная природа .и красивые девушки

alerss
wdw:
река Чемал ))
А если точнее местные (я там вырос если что и до сих пор бываю у родителей не реже раза в год) ее называют Чемалка... и ГЭС интересна не столь своей практичностью, сколько тем что работает с 35 года без капитальных ремонтов... 450 кВт конечно смешно по современным меркам, а раньше хватало на полрайона. Еще Чеш-Кеш - скорее всего имелося ввиду урочище Чиш-Кыш.. не доезжая Еланды. Еще могу добавить насчет острова Патмоса... Церковь там построили недавно, лет 10 назад, точная копия часовенки уничтоженной в лихие послереволюционные годы... подвесной мост тоже раньше был, только скорее всего попроще и не в том месте, где-то у меня была фотка этой старинной часовенки... в Чемальском районе много достопримечательностей, например одних только пещер больше чем во всех остальных районах... но добраться до них зачастую можно только на коне.

alerss
PoChitatel:
Если что, на "Марьиной роще" сам Путин уже 2 года подряд отдыхал... А он со своими возможностями знает где лучше всего отдыхать:))

места красивые на фото

Рубцовск
edosha:
почему вы не приехали в кош-агач /здесь классная природа .и красивые девушки
красивая природа степь и камень?а девушка на фото красавиться.
вообще на алтае много красивых мест
и НЕ ПУТАЙТЕ АЛТАЙСКИЙ КРАЙ И ГОРНЫЙ АЛТАЙ

Республика Алтай
alerss:
Если местный ты то должен знать, что не "Марьина роща" а "Марьин остров"

Уважаемый, прежде чем выкладывать такие отчеты, почитайте как люди пишут и рассказывают! 2-
Алатау
Обязательно пешком либо на лошадках на Белуху, Каракольские озера и еще тысячу мест можно посетить в этой прекрасной горной шории

Бийск>Питер>
базилевс:
А куда Бийск дел в отзывах о городах следования?
Какое впечатление о Бийске :заезжаешь-помойка ,дальше убогий частный сектор , спустился с горки (по спуску на всех столбах- Бийск-наукоград , надо писать-НАРКОГРАД )-опять частный сектор и несколько девятиэтажек,проехал мост-опять частный сектор и всё- Бийск закончился.Это только у нас мэр зачёсывает , что Бийск-это ворота в Горный Алтай.На самом деле -проехал за 5 минут-и слава Богу,что миновал эту помойку.

Новосиб-Астана
А на выезде гаи за 40км/ч ловят.
Цой жив.
Жизнь на грани зацепа.

знакомые места а по алтаю толком и не поездили были только в туристической зоне
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

Молодцы, что такой далекий путь проделали. Можно, конечно и дальше, но, к сожалению, не на этом авто (на тот же Укок, Шавлу, например). Поедете в следующий раз обязательно до Тюнгура доберитесь, оттуда на конях до Белухи. Товарищи, особенно не местные, не стоит так нелестно отзываться о городах в которых Вы были проездами. Если что Бийск деревни Новониколаевка(Новосибирск) постарше будет... соответственно делайте выводы, я не говорю про Барнаул и Горно-Алтайск. Барнаульцам и тем более местным Ая давно не интересна, вот и подумайте, кто там такое быдлячество создает? Уж не те ли, кто Бийск помойкой называют.
Тойота Королла 2002г. 1NZ 1.5
Advokat22

А что же вы так Новосибирск то ненавидите, если такой правильный и всех жизни учите? Комплексуете все....

Про новосиб-верно)))) культура ахтунг))) По теме-скудноват отчет, но за решительность такой поездки-конечно зачот!

cheral3:
да дурачков везде хватает что в новосибе что в иркутске , да и в тюмени тож не ангелы, про омских автобусников и маршрутчиков вообще отдельная тема , есле писать про все города и особенности вождения в каждом , суток не хватит.плавали знаем.
Mister_XSM
Особенности вождения в разных городах удивляют.
На днях катался по Челябинску, в целом, ездят культурно, однако есть неприятная особенность: люди, будто не замечая светофора, уже трогаются, когда едущим поперёк начинает мигать зелёный...Странно, но аварий такого плана не видел.

Сам житель Бийска до Манжерокского озера рукой подать, но что 20 лет назад оно было болотом поколено, что сейчас, одна достопримечательность растёт орех чилим. Сам не когда там не купался есть места получше, а вот Аю загадили точно, в детстве в пионерлагере здорово отдыхали. Как уж вы на своём паркетнике тяжело поднимались на Семинский не знаю,но на тазе-99 5-взрослых+ребёнок-10лет зашли легко.Нужно вам другие перевалы посотреть и дороги. Про ездюков на дороге не на марку авто нужно смотреть а на номер почти все из новосибирского региона и у нас на Алтае за это их не любят очень. Да и отдыхать в их компании не нравится поэтому мы забираемся туда где дороги похуже, людей поменьше природа почище и покрасивее.
****ец...не любят за то что из Новосибирска? На номер надо смотреть и не любить только за это, а не за поведение на дороге? Всех под одну гребенку?? Не любишь ты отдыхать в нашей компании...если уж такие близкие соседи ненавидят друг друга о чем тогда говорить. мне вас жаль...

Не в обиду Новосибирцам и их защитникам будет сказано. По моим наблюдениям чаще на лобовые "атаки" все-таки авто с номерами 54rus вылетали (ездил три раза) на скорости далеко за сотню. Средняя скорость за "гордом" была ~95-100км/ч, так вот "обходили" меня как стоячего. И не только тойоты, реже попадались с регионов 97-99 и 199 вот те вообще без башни, уроды одним словом.
Ездить до Чемала разонравилось с первого раза, потому как основная масса "туристов" бухих и с матами через слово.
Рекомендую прокатится до Тюнгура. А оттуда масса мест в которые вас местные на шишигах и УАЗах забросят. После такой красоты в Аю, Манжерок и т.п. гадюшники никакой коврижкой не заманят. Удачи на дорогах и чистого асфальта под колесами!
И ещё! Больше всего при поездке начинает бесить наскальная живопись а-ля "здесь был ....! в таком-то году." Народ, не будьте козлами и быдлом - оставьте скалы в покое! Особенно это касается экстремалов типа тех, что над водой на Патмосе автограф оставили.

андрей-нск
Поддерживаю всё, что сказано о новосибирских водителях и обгонах на трассе через сплошную машиной с правым рулём, выскочившей из-за фуры на скорости 150 км/ч. Незабываемые впечатления. Вырабатывается стойкая привычка - если навстречу фура - держаться ближе к обочине. Особенную экстремальную окраску это приобретает после Горно-Алтайска - дороги становятся узенькие, частенько зажатые между камней и отбойников.
О Горно-Алтайске - его все проезжают по окраине, поэтому не обижайтесь, когда говорят, что город маленький и совершенно не запомнился.
О Бийске - это единственное место, где дорога просто отвратительная - каждый раз неведомым образом удаётся словить яму. Складывается впечатление, что дороги просто состоят из ям. Так что тоже не обижайтесь!
Водитель воспринимает мелькающие города чаще с позиции дорожной обстановки. Вот прекрасный город Омск водители частенько называют серым и скучным - это, скорее всего из-за путанной дороги и достопримечательностей, которые от неё далеко. А мой родной город - как нечто крутое (а что - небоскрёбы же, ёпт!), хотя с позиции его жителя не всё так радужно.

"По моим наблюдениям чаще на лобовые "атаки" все-таки авто с номерами 54rus вылетали"

Больше машин 54 региона на трассе. В подавляющем большинстве новосибирск ездит. От того и впечатление такое. Было бы других больше, соответствеенно и лобовых атак с их стороны станет больше. Странно рассуждаете.

Молодец!!!!!! не каждый Бажов. просто описаний фото побольше. Мест красивых много и не тронутых. Если ехать то лучше скоординировать маршрут с местными жителями. Все по чему то рвутся по Катуни а верховья Бии? Денисова пещера?

для 11122333: я в курсе, что новосибирских там большинство. не меньше там и местных, НО ни один, почти, так отвязно не вел себя на дороге. много алтайских. лезут только на дорогих, и, то не все. ВТОРОЕ НО - именно 54-х я чаще замечал в атаках.

Суперконь:

Этим летом проехали Алтай поперк.Сам с кемерово.Заехал с Новосиба (с отдельными высказываниями по поводу культуры вождения согласен.Хотя Н-цы говорят то же о нас гг).Первая остановка Яровое.ОЧЕНЬ соленое озеро.Хотя по поводу отдыха всем советую,Очень обустроеное место!!!Далее по курсу Завьялово.Помойка!!!Грязно,не ухожено.Но говорят грязь лечебная.Хотя принимать нужно с осторожностью(так врачи говорят).Оттуда на озеро АЯ (писать не буду,и так много написано) и телецкое озеро.Вернулись через таштагол (есть дорога таштагол-турочак).На след год собираемся на Иссык-Куль.Если кого нить интересует,пишите,буду рад.

sled077
тупой рассказ, зачем писать и ставить ......., пиши как есть, а про Омск, зря так думаешь, лучше города и нет, )))))))))

На самом деле все "хороши", что с новосиба, что с кемерово и других областей. ИМХО пытаются приехать домой быстрее, вот по-этому и такое мнение о них))) Просто, когда в прошлом году, ездили в горный, то смешно было смотреть на одну машину с регионом 54, которая трижды нас обгоняла(жоско обгоняла) и трижды мы ее видели, как им выписывали штраф))))

тппт
Молодцы! Одобряю! И слог хороший и фотографии нормальные! А на так называемых малолетних "критиков" внимания не обращайте. Все эти би-72 и иже с ними сами не представили еще ни одного отчета. Вы на них не угодите - "не так сидишь, не так свистишь". С возрастом это у них конечно пройдет. А пока предлагаю модератору установить на сайте фейс-контроль.
ЖДЕМ НОВЫХ ОТЧЕТОВ И ФОТОГРАФИЙ!

Хороший отчет, не всем же быть Достоевскими))) Сам прошлым летом ездил с семьёй в район Манжерока, пробыли почти неделю, и всё это время лили дожди, просто проклятье какое-то. Но места и природа шикарные. Изначально хотели "дикарями", на природе, с палаткой, но по ночам было холодно, поэтому сняли комнату на весь срок В Манжероке, и использовали её как базу. Переночевали, позавтракали и в путь, колесить по окрестностям. На оз. Манжерок как раз запустили подъёмник, мы не упустили шанса прокатиться на нём, и по пути вниз попали в ливень))) 30 минут под дождем, без зонтов и накидок)))незабываемо) Местные достопримечательности излазили почти все, сумел даже проехать до фермы с зубрами(по дороге для УАЗиков на японце - экстрим))), но волосатые были в горах на пастбище(( Бирюзовая катунь, оз.Ая - одна сплошная стройка, думаю, через пару лет туда только через фейс-контроль будут пускать.(( На оз.Ая ещё и в бурю попали с градом, думал всё, тачку под покраску((( пронесло, березы спасли.
Смотри на жизнь веселей: нaступив на грабли, наслаждайся фейерверком!

Нормальный для первого раза отчёт и нечего на людей наезжать, как смогли, а многим в пользу, некоторым в пику!

Несколько фоток о "Ергаки" красивейших мест Красноярского Края!

Снимки предыдущего ком-я "ЕРГАКИ"Красноярский край: !-ый "Зуб Дракона",2-й - "Висячий камень".
Иещё три снимка: "Могучий кедр", "Парабола" и вновь "Висячий камень"

Барнаул 22 регион
Турмомплекс «На Ш***х» это "На Шумах" наверное! Отличная база. Это без рекламы
Тонированный
Мой отзыв: Toyota Carina 2001

Бийск>Питер>
AndreyK0:
Бухают сильнее жители Барнаула,особенно , если едут группой на автобусе,приезжают уже анализами.Если ехать отдыхать на 3-4 дня , то лучше останавливаться перед Бирюзовой Катунью(с целью только на ночёвки) ,2 раза останавливались в Шале Прискальном (не реклама)-база реально большая,тихо ,база огорожена,вход по пропускам,чужие не ходят,чисто,персонал невидимый (не надоедают),удобства все есть,на машине можно доехать и на Чемал и Манжерок, рядом Бир.Катунь-просто позырить ,что там творится(пипец-игорная зона!!),Тавдинские пещеры,можно сплавиться по Катуни.А так да ,-лучше проехать подальше ,кто едет только на Аю-много теряет,там гадюшник.

ырысту
Лет через десять Алтай засрут, как Ая будет. Помню раньше, за мостом на Аю даже палатки не разрешали ставить...

Андрей-нск
ырысту:
Засрут чемальский тупик и м-52 от Горно-Алтайска до Усть-Семы. Дальше туризм сходит на нет, а уж ******цев там и подавно не бывает - места-то труднодоступные.

итьсм
Заночевали в «Акт**е», это наверно "Актин".

Классно.